автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера, конец ХIХ - ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сёмик, Алла Анатольевна
Введение.3
Раздел 1. Научные основы изучения социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел.12
Раздел 2. Организационно-структурные проблемы становления и развития органов МВД и основные направления ведомственной кадровой политики.50
Раздел 3. Численность, социальное происхождение и основные категории сотрудников МВД.142
Раздел 4. Социальная защищенность и уровень жизни сотрудников
МВД.200
Раздел 5. Профессиональная подготовка, культура и образовательный уровень работников МВД.275
Раздел 6. Сотрудник МВД в общественном восприятии.345
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сёмик, Алла Анатольевна
Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа исторического развития России, связанного с утверждением демократических принципов социальной жизни и строительством основ правовой государственности, является глубокое реформирование системы органов государственной власти и управления. При этом особую общественную значимость приобретает развитие системы правоохранительных органов. Состояние социальной нестабильности, общественной конфликтности, прежде всего, проявляющееся в росте преступности, всевозможных форм девиантного поведения граждан, и питаемое известным мировоззренческим вакуумом, обусловленным упразднением старых, традиционных, и неустойчивостью новых норм и стереотипов поведения вызывает естественную озабоченность общественности, привлекает ее пристальное внимание к работе органов охраны правопорядка, прежде всего, к МВД.
Общественный интерес к деятельности МВД объясняется не только тем, что оно является самым крупным силовым ведомством страны, но и спецификой его многофункциональной работы по административному регулированию повседневной жизни граждан, обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью. Выполняя огромный объем работы, повседневно самым тесным образом соприкасаясь с населением, сотрудники милиции постоянно находятся в фокусе общественного внимания. В основном именно по ним граждане судят о состоянии законности в стране.
В целом, учитывая реалии сегодняшнего переходного периода, предъявляющего новые требования к государственному строительству, интерес к изучению процесса формирования и организации органов милиции как средства, обеспечивающего необходимую стабильность общественного порядка и, в конечном счете, успешное проведение намеченных реформ, стремительно возрастает. С этой проблемой связан вопрос о доверии общества, отдельного гражданина к органам внутренних дел. При этом реальный авторитет органов внутренних дел определяется комплексом факторов, прежде всего, деятельностью каждого их сотрудника. Связь здесь прямая: чем выше престиж сотрудника, тем выше и доверие к ведомству. В противном случае деятельность органов внутренних дел становится малопродуктивной. Таким образом, проблема социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел приобретает особую социальную значимость.
Это обстоятельство актуализирует задачу исследования проблемы имиджа сотрудников органов внутренних дел России, как фактора, оказывающего самое непосредственное влияние не только на эффективность их профессиональной деятельности, в частности, на качество борьбы с преступностью, на профилактику правонарушений, но и во многом определяющего отношение населения к органам государственной власти и управления в целом.
В условиях тоталитарного государства поддерживать престиж органов внутренних дел, их сотрудников, несложно. Для этого цензурой исключаются критические материалы из средств массовой информации. В условиях последовательного перехода к демократической форме общественного устройства и создания основ правового государства такой подход принципиально недопустим. Здесь, напротив, требуется максимальная открытость темы, ее взвешенное изучение, с учетом позитивных и негативных сторон.
Следует также учитывать, что имидж сотрудников органов внутренних дел имеет историческую природу, связанную как с устойчивостью его основных профессиональных характеристик, так и с ментальностью работников российской правоохранительной сферы. Этот факт определяет необходимость специального изучения проблемы в исторической ретроспективе. Диалектический подход к изучению общественных явлений, как известно, заключается в необходимости не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как данное явление развивалось в истории. Это обстоятельство обуславливает необходимость историко-психологического исследования социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел на широком историческом фоне.
Анализ состояния научной разработки отмеченной научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что она нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии. При этом, как в основной массе работ представителей дореволюционного полициеведения, так и в большинстве трудов историков и юристов, исследовавших становление и развитие имперской полиции и советской милиции, преобладали традиционные подходы, ориентировавшие исследователей на социально-политическую и государственно-правовую проблематику. В данной связи, при очевидном внимании к событийной истории, в значительной степени за рамками их внимания остались конкретные люди, создававшие историю ведомства своей службой, своими жизнями.
Научные исследования имиджа сотрудников МВД проводились в основном учеными социологами, политологами, психологами, культурологами по таким направлениям, как общетеоретические аспекты имиджа, технологии, принципы, механизмы его формирования. Однако им были свойственны в основном элементы эмпирики. В данной связи проблема воспринималась скорее как злободневный вопрос текущей политики. Соответственно, теоретическое осмысление проблемы социально-психологического облика сотрудников МВД, осуществлялось преимущественно в узко-специальных научных рамках, вне широкого исторического контекста, что не позволяло в полной мере выявить его общие и особенные черты, а также общие закономерности его эволюции.
К сожалению, несмотря на очевидные позитивные перемены в историографии последних лет, известная методологическая ограниченность исследований по истории российского МВД, в принципе, не преодолена до настоящего дня.
Объект исследования: сотрудники органов внутренних дел России, общей полиции - милиции конца Х1Х-ХХ веков.
Предмет исследования: социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера конца XIX -XX в.в.
В данной связи в качестве цели исследования автором определено сравнительно-историческое изучение эволюции социально-психологических характеристик российского полицейского и советского милиционера, выявление общих и особенных черт их социально-психологического облика и, на данной основе, определение исторических корней формирования имиджа сотрудников органов внутренних дел.
Анализ степени научной изученности проблемы и поставленная цель исследования требуют решения следующих научных задач:
- выявить основные теоретические и методологические подходы к исследованию социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел, на основе опубликованных научных исследований, широкого круга источников определить перспективы его дальнейшего изучения в исторической ретроспективе;
- исследовать основные организационно-структурные проблемы становления и развития органов МВД и главные направления ведомственной кадровой политики;
- провести комплексный научный анализ, дающий представление о динамике изменений в численности, социальном происхождении и установить основные категории сотрудников МВД;
- выяснить степень социальной защищенности и уровень жизни сотрудников, обуславливающие их отношение к службе;
- рассмотреть вопросы профессиональной подготовки, культурного и образовательного уровня работников, непосредственно влияющие на выполнение ими служебного долга;
- показать особенности общественного восприятия сотрудников МВД, выяснить степень его соответствия модели их социально-психологического облика, созданной методами научного анализа.
Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с конца XIX века. Тем самым достигается комплексное изучение поставленной научной проблемы на протяжении практически всего этапа существования МВД как специфического силового ведомства с достаточно однородными принципами комплектования кадрового состава. Несмотря на то, что МВД как особое государственное ведомство России было образовано в 1802 году, свое организационное оформление, отвечающее уровню современного цивилизованного государства, оно получило только во второй половине XIX века, в результате проведения серии реформ модернизационного характера.
В XX в. произошли значительные изменении в организации и деятельности МВД, его кадровом составе. Они были обусловлены радикальными революционными переменами в характере существующего общественно-политического строя, осуществленными вначале большевистским руководством страны, а затем, на исходе столетия, реформаторами демократического толка. Среди прочего они сопровождались и ломкой прежних, а также созданием новых государственных структур. Вместе с тем социально-психологический облик сотрудников ведомства во многом сохранил прежние черты в связи с достаточно консервативной сущностью органов внутренних дел, специфическими особенностями профессиональной деятельности его работников. В данной связи верхние границы хронологических рамок исследования ограничены концом XX в.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением дореволюционной России и РСФСР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, с одной стороны, на столичных центрах и центральных районах страны, отличавшихся особой спецификой службы, а, с другой стороны, на ряде периферийных регионов (Северный Кавказ и пр.).
Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, разного рода предубеждений и стереотипов. Особенности поднятой научной проблемы обусловили также опору на теоретический инструментарий исторической антропологии и социальной психологии.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые делается научно-историческое обобщение эволюции социально-психологического облика сотрудников российских органов внутренних дел, на основе обширного документального материала проводится сравнительно-исторический анализ дореволюционной, советской и постсоветской практики их подбора, образования, воспитания.
Осуществление исследования в максимально широких временных рамках позволило определить наиболее важные профессионально и социально значимые черты в их коллективном портрете, выявить как специфику, так и определенные закономерности процесса становления профессионально пригодных сотрудников МВД на различных этапах истории страны.
С привлечением широкого круга источников в работе показано, что на протяжении практически всего исследуемого периода характерной чертой развития ведомства являлись непрерывные реорганизации. Выявляя различные причины проводившихся организационных изменений, автор обосновывает вывод о том, что чаще всего они не были объективно необходимыми. Данное обстоятельство порождало и проблемы личностного порядка, в главном связанные с нарушением привычного уклада службы и ее традиций, с неуверенностью личного состава в своей социальной защищенности.
Проведенный в диссертации анализ основных направлений кадровой политики, позволил автору обосновать вывод о том, что в целом для ведомства была характерна ориентация на принятые мировые стандарты комплектования органов полиции. Вместе с тем, ее отличительной чертой стала также преобладающая ориентация на чисто количественное, экстенсивное развитие ведомства, что обуславливало целый комплекс проблем организационно-структурного плана, в частности, высокую текучесть кадров, трудности в подготовке кадров, их недостаточную специализацию, низкий уровень готовности к решению задач службы в рамках закона.
В работе показано, что в рамках ведомства существует несколько существенно разнящихся профессиональных групп. При этом глубина различий между высшим руководящим звеном и массой сотрудников такова, что позволяет объединять их в рамках общей социально-профессиональной категории лишь условно.
В отношении основной массы работников ведомства, создавая обобщенный коллективный портрет сотрудника МВД, автор приходит к неутешительным выводам. На протяжении практически всего рассматриваемого периода сотрудник ведомства представлял собой достаточно малообразованного, материально необеспеченного, социально незащищенного, профессионально плохо подготовленного выходца из русских крестьян. Причем лишь в последнее время здесь наметились некоторые позитивные перемены.
В работе впервые поставлена и исследована проблема социально-психологического восприятия сотрудника органов внутренних дел в общественном сознании. При этом автор приходит к выводу о том, что социально-психологический облик, как российского полицейского, так и советского милиционера носит здесь негативную окраску. Соответственно этому и современный имидж сотрудников в основном отрицателен.
Вместе с тем, в работе обоснован тезис о принципиальной неустойчивости и «расщепленности» данного образа, что выражается, с одной стороны, в подсознательном нагнетании общественного неприятия (бранные прозвища и пр.), обвинениях в злоупотреблениях, самоуправстве и пр., а, с другой — в необычайной популярности героизированных и литературных образов сыщиков, «ментов» и пр.
Автором обоснован вывод о том, что чаще всего проблема негативного лежит вне структуры МВД. Возможность ее разрешения находится в руках государства, в частности, в ведении правительства и парламентариев.
Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что в нем впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено изучение проблемы эволюции социально-психологического облика российского полицейского и советского милиционера в рамках сравнительно-исторического исследования.
На методическом уровне - в диссертации предлагается схема и понятийный аппарат и обосновываются методики, релевантные для теоретического анализа и эмпирического исследования социальных представлений об облике сотрудников органов внутренних дел.
На эмпирическом уровне - впервые осуществлено обоснование исторической природы имиджа сотрудников органов внутренних дел, определены условия и факторы, способствующие формированию позитивных социально-психологических характеристик облика сотрудников органов внутренних дел, выявлены эффекты социальных представлений об облике российского полицейского и советского милиционера, их имидже.
Полученные данные могут быть использованы для написания монографической и учебной литературы, разработки специальных учебных курсов. Они применимы для создания специальных психотехнологий, направленных на формирование позитивного облика сотрудников органов внутренних дел, а также могут использоваться руководством МВД и правительством России для более эффективного использования данной силовой структуры в интересах государства и общества России.
Результаты исследования используются подразделениями органов внутренних дел по связям с общественностью, руководителями РОВД Краснодарского края, психологами ОВД южного региона России и кафедрами Краснодарского юридического института МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, научных статьях, других научных публикациях, общим объемом около 50 печатных листов. О результатах исследования Ш?гор докладывала на кафедре общественно-гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, кафедрах общей и юридической психологии, социально-гуманитарных дисциплин Краснодарского юридического института МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде межвузовских и региональных научных конференций в Москве, Рязани, Омске, Краснодаре, Армавире, Ставрополе, Костроме.
Структура работы. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера, конец ХIХ - ХХ вв."
Заключение
Из всего изложенного можно сделать выводы.
На протяжении почти всего существования МВД в этой силовой структуре государства проводилась масса реформ полиции-милиции, но большинство из них отличались недальновидностью политиков, субъективизмом, а иногда и явным популизмом. Соответственно, требования к кадрам, механизмы их подбора, замещения должностей, соответственно, сам облик работников милиции - нередко менялись в зависимости от внутри - и внешнеполитических приоритетов. Но здесь прослеживаются и устойчивые черты.
Изучение социально-психологических характеристик облика российского полицейского и советского милиционера в рамках сравнительно-исторического исследования позволило выявить, что на протяжении всего рассматриваемого периода в органах МВД достаточно остро стояла проблема кадров. Желание служить в полиции, а затем в милиции имели немногие.
В царское время служба в полиции на низших должностях носила характер повинности. При таком комплектовании ожидать от людей полной отдачи в работе было бы наивно. К тому же в основном служили в полиции крестьяне, едва умеющие читать и писать. Так же ряды пополнялись из числа отставных офицеров низших чинов царской армии, в основном унтер-офицеров.
В основном МВД практически всегда рассматривалось как средство удержания власти, как в царское время, так и после Октябрьской революции. Причем и в царское, и в советское время на МВД, наряду с охраной общественного порядка, было возложено выполнение самых различных функций. Низкое материальное обеспечение, нехватка формы и оружия, необеспеченность жильем в полной мере сохранились после 1917г. Данные условия не могли привлекать на службу людей способных, талантливых. В основном в милицию по-прежнему шли служить крестьяне, да и то самые бедные, чтобы хоть как - то свести концы с концами и переехать в город. Таким образом, служба в милиции была для большинства сотрудников перевалочным пунктом.
Систематические наборы в милицию по партийным и комсомольским направлениям, мобилизация сотрудников из рядов Красной, а затем Советской Армии лишь на время, да и то частично решали проблему. В самые трудные для милиции и страны переломные моменты, власть привлекала для службы в милицию женщин. Это прослеживается достаточно отчетливо на протяжении многих десятилетий.
Анализируя уровень жизни (благосостояния), рассматривая вопросы социальной защищенности сотрудников полиции и милиции почти за 150 лет, прослеживается достаточно ярко, что уровень жизни сотрудников на протяжении всего этого периода достаточно низкий и сравним лишь с уровнем нищего или бедного. Как в царской России, так и в советский период средний и младший начальствующий, а также рядовой состав милиции получали заработную плату ниже квалифицированного рабочего предприятия. Это приводило к постоянной текучести кадров. Соответственно достаточно сложно иметь высокопрофессиональное ядро специалистов, если наблюдаются подобные процессы. К тому же, в силу, прежде всего, проблем материального плана, и те, кто служат в милиции 10 и более лет претерпевают профессиональную деформацию, деформацию личности, связанную с пренебрежительным отношением к данной силовой структуре, прежде всего государства, власти.
В решении вопросов профессиональной подготовки специалистов недооценивались и недооцениваются возможности науки в проведении всестороннего анализа и прогнозирования кадровой ситуации в органах внутренних дел и поиске путей ее оптимизации.
Лишь на рубеже XX - XXI веков кадровая политика МВД России стала носить научно обоснованных характер. Однако кадровая политика и сегодня, нуждается в принятии неотложных мер, направленных на создание современной системы работы с кадрами. Тем не менее, далеко не все проблемы решения кадровых вопросов входят в компетенцию МВД.
Представляется очевидным, что многие вопросы кадровой политики носили и носят социально-психологический характер. В настоящее время сложилось два главных направления деятельности в органах внутренних дел: 1) с личным составом; 2) с правонарушителями.
При этом основной акцент нужно сделать на первом, ибо необходимо изменение профессионального менталитета сотрудников органов внутренних дел, отказ от старых стереотипов и формирование того, что позволяет нести службу высокопрофессионально в современных условиях. Вместе с тем следует решительно возразить против отказа от воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел.
Однако социальными вопросами в органах внутренних дел должны заниматься не на общественных началах работники, не имеющие необходимого образования, а специалисты, т. е. прежде всего социальные работники.
На самом деле воспитательная работа должна стать одним из самых живых факторов создания позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел. Речь идет о создании профессиональной «идеологии», института воспитания не на основе старых догм, а на базе профессиональной этики, деонтологии с привлечением к этому делу психологов, социальных работников, даже священников.
Относительно путей формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел можно сделать следующие выводы: прежде всего, необходимо совершенствовать профессиональный отбор кандидатов на учебу и службу в органы внутренних дел (создание профессиограмм, расширение рамок психофизиологического обследования и т.п.). Профессионализация образования играет при этом важнейшую роль. В органах внутренних дел следует возродить институт воспитания личного состава, конечно учитывая при этом современные социально-политические, экономические условия.
Здесь полезен опыт профессионального воспитания, психологической подготовки полицейских США, Германии и Франции.
Социально-психологическая подготовка должна стать составной частью специальной подготовки сотрудников ОВД в целях формирования позитивного имиджа или, иначе, коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности. Формирование позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел невозможно без развития организационной культуры: внешней (атрибутика и т. п.) и внутренней (системы ценностей). Одним из главных условий решения этой проблемы является обеспечение социальной защищенности сотрудников.
Исследуя проблему взаимоотношений населения и милиции, и в особенности, отношения населения к милиции необходимо учитывать, что социальные представления о сотрудниках органов внутренних дел в основном негативны и во многом не зависят от социально-демографических характеристик опрашиваемых, их опыта общения с милицией, неудовлетворенности ее работой. Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы:
1. Органы внутренних дел недостаточно обеспечивают криминальную безопасность граждан;
2. Граждане слабо доверяют органам внутренних дел: лишь половина пострадавших обращаются в милицию за помощью;
3. Сотрудники органов внутренних дел в основном имеют отрицательный имидж; (этот факт зафиксирован в ходе опроса населения. Ряд показателей характеризуют со стороны населения имидж сотрудников органов внутренних дел отрицательно, в частности, об этом говорит тот факт, что сегодня 70 % населения не доверяет сотрудникам органов внутренних дел.);
4. Ряд служб ОВД пользуются наибольшим престижем у населения (самый высокий рейтинг у участковых инспекторов, а самый низкий у ГАИ-ГИБДД).
Вместе с тем, природа имиджа сотрудников органов внутренних дел чрезвычайно сложна. Она включает в себя отражение не только реальной деятельности сотрудников органов внутренних дел по борьбе с преступностью, но и исторические представления населения о представителях силовых структур.
В частности, и в дореволюционный период, и в настоящее время средства массовой информации формируют у населения катастрофическое сознание, что ухудшает фон для восприятия сотрудников органов внутренних дел.
Эмоциональность, преобладание обвинительного уклона, концентрация внимания на слабой борьбе с преступностью именно со стороны сотрудников органов внутренних дел, содержащиеся в различных материалах средств массовой информации, поддерживают такую иллюзию и не учитывают влияние других факторов.
Таким образом, формируемое в социальных представлениях сиюминутное ожидание улучшения положения в борьбе с преступностью приводит к негативным оценкам правоохранительной системы. На этом фоне формируются негативные социальные представления об облике сотрудников органов внутренних дел.
Усугубляется процесс восприятия сотрудников органов внутренних дел нереализованными ожиданиями со стороны населения о помощи от органов внутренних дел в условиях так называемого роста криминализации общественной жизни.
В то же время, как не парадоксально, но, в конечном счете, СМИ дают лишь первотолчок утверждению негатива. Социальные представления, выраженные в средствах массовой информации, все же более лояльны к сотрудникам органов внутренних дел по сравнению с оценками, полученными в ходе опроса населения. Следовательно, в средствах массовой информации образ сотрудников органов внутренних дел более привлекателен, чем он отражается в обыденной ментальности.
Следует также учитывать, что при этом наблюдается ряд эффектов, которые говорят о неадекватности социальных представлений о сотрудниках органов внутренних дел.
Социальные представления влияют на восприятие населением конкретного сотрудника органов внутренних дел. Происходит это на основе «приписывания» и других механизмов каузальной атрибутики.
В тоже время социальные представления влияют на ценностно-смысловую сферу сотрудников органов внутренних дел, и тем самым на их облик и имидж у населения, причем не лучшим образом.
Таким образом:
1) средства массовой информации формируют «катастрофическое» сознание, что ухудшает фон для восприятия сотрудников органов внутренних дел;
2) социальные представления, выраженные в средствах массовой информации, более лояльны к сотрудникам органов внутренних дел по сравнению с оценками, полученными в ходе анкетного опроса населения (в обыденной ментальности имидж сотрудников ОВД более низок по сравнению с имиджем в средствах массовой информации);
3) выявлен ряд эффектов, которые говорят о неадекватности социальных представлений об имидже сотрудников органов внутренних дел. К числу эффектов социальных представлений относятся: эффект недоверия, эффект презрения, эффект продажности, эффект оглупления, эффект демонизации;
4) социальные представления о сотрудниках органов внутренних дел, транслируемые средствами массовой информации, содержат ряд эффектов, связанных с политической конъюнктурой: перекладыванием вины за состояние преступности на МВД. К числу таких эффектов можно отнести эффект «козла отпущения» - «куда смотрит милиция?»;
5) персонифицированный имидж сотрудников ОВД зависит от: внешних признаков, социально-психологической компетентности, профессиональной готовности, когнитивной сложности, состоянии ценностно-смысловой сферы и ряда других свойств;
6) для уволенных сотрудников органов внутренних дел по отрицательным мотивам характерен ряд специфических характеристик;
7) на имидж сотрудников органов внутренних дел негативно влияет их профессиональная деформация;
8) имидж сотрудников органов внутренних дел имеет историческую природу, связанную с ментальностью: это обстоятельство придает имиджу сотрудников ОВД достаточно устойчивый характер.
Для организации сильного министерства внутренних дел, способного эффективно вести работу по поддержанию общественного порядка и борьбе с преступностью необходимо:
1. Повысить качество подготовки специалистов, для этого необходимо, прежде всего, усилить качественный отбор претендентов на службу и учебу в учебные заведения МВД. Профессионально-психологический отбор может оказать существенное позитивное влияние для решения этого вопроса.
2. Повысить качество и расширить рамки профессионально-служебной подготовки личного состава милиции. В программу служебной подготовки наряду с физической, огневой, строевой, тактико-специальной подготовкой включить обучение сотрудников приемам психической саморегуляции, проводить с молодыми сотрудниками и стажерами социально-психологические тренинги коммуникативного и делового общения, тренинги по формированию личного позитивного имиджа.
Усилить контроль за ее проведением. Наказывать руководителей, относящихся к служебной подготовке формально.
3. Существенно улучшить материально-техническое обеспечение практических органов милиции, в соответствии с требованием времени.
4. Повысить материальное обеспечение сотрудников милиции как минимум в 3 -5 раз.
5. Решить вопросы социальных гарантий для сотрудников, утративших здоровье при исполнении служебных обязанностей, а также для семей погибших сотрудников.
6. Неукоснительно исполнять законодательство страны, прежде всего Конституцию России, Закон Российской Федерации «О милиции». Наказывать руководителей, допускающих невыполнение закона.
7. Не допускать привлечения милиции к выполнению несвойственных для нее функций. Наказывать руководителей, допускающих такие факты.
8. Отделам МВД по связям с общественностью обеспечить объективную информированность населения о деятельности и компетенции органов милиции.
9. Проводить работу по правовому просвещению населения через
СМИ.
10. Повысить организационную культуру ОВД.
11. Усилить контроль за недопущение к службе в органах правопорядка людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем.
12. При внесении изменений и дополнений в различные законодательные акты, касающиеся правоохранительной деятельности, привлекать в качестве консультантов не только ученых, занимающихся этими вопросами, но и лучших сотрудников практических органов.