автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Внешнеэкономические факторы процессов политической стабилизации в современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Иванова, Марина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Внешнеэкономические факторы процессов политической стабилизации в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иванова, Марина Сергеевна

Введение.

• f (

Глава 1. Политическая стабилизация общества в контексте влияния внешнеэкономических факторов: методологические аспекты исследования.

Глава 2. Внешнеэкономические процессы в контексте хозяйственной глобализации: аспекты поддержания национального суверенитета России.

Глава 3. Внешнеэкономические процессы как фактор консолидации политических сил внутри страны.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Иванова, Марина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Вхождение России в мировое хозяйственно-экономическое пространство подразумевает среди прочего и усиление влияния внешнеэкономических факторов на характер и направленность политических процессов внутри страны. Если особенностью советского периода была значительна не только идеологическая, но и относительная • хозяйственно-экономическая изоляция СССР от стран с рыночной экономикой, то в настоящее время Россия активно интегрируется в мировую экономику, правда, пока, к сожалению, почти исключительно как сырьевая держава.

Необходимость преодоления многолетнего технико-технологического отставания России от развитых стран в полной мере осознается современной правящей элитой, что находит выражение в принятой государственной стратегии развития, ориентирующей на радикальное повышение конкурентоспособности страны во всех отношениях.

Тем не менее и в сегодняшней ситуации, имея преимущественно сырьевую экономику, Россия обладает серьезным потенциалом для дальнейшего развития благодаря богатейшим природным, прежде всего энергетическим, ресурсам:

В настоящее время ее место и статус в мировой системе экономики определяется именно этим. Однако это обстоятельство создает для нашей страны не только преимущества, но и серьезные угрозы и риски.

В том числе это угрозы и риски политического характера, связанные с сохранением национального суверенитета и государственности в условиях, когда технологически развитые страны переживают энергетический кризис и стремятся получить контроль над природными ресурсами России.

В этой связи очевидно, что развитие внешнеэкономических процессов, их характер и направленность существенным образом влияет на политическую ситуацию вокруг России и внутри России. Под ситуацией вокруг России мы имеем в виду проблемы, связанные с внешнеполитическими отношениями в контексте укрепления ее национального суверенитета. Под ситуацией внутри России — проблемы укрепления властной вертикали, государственности и гражданского согласия внутри страны, политической стабилизации российского общества.

Именно сейчас, в условиях растущего энергетического кризиса западных стран и «сырьевого» статуса России в мировом экономическом сообществе, проблематика, связанная с влиянием внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации российского общества, является остроактуальной.

Отсюда вытекает и актуальность темы данного диссертационного исследования, определяющаяся растущей в условиях глобализации значимостью внешнеэкономических процессов как фактора политических изменений в российском обществе и государстве, а также недостаточной теоретической разработанностью в рамках политологии соответствующей проблематики.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время отечественная политическая наука проявляет все большее внимание к политическим аспектам глобализации экономики, экономического развития России и ее статуса в рамках мировой экономики. Это находит отражение в многочисленных исследованиях, посвященных. теоретико-практическим вопросам экономического развития в глобальном и внутрироссийском плане, формированию государственных политических стратегий в условиях экономической и политической модернизации1. Как правило, в этих исследованиях преобладает экономический аспект, но и политические проблемы процессов экономического развития, их влияние на политическую систему анализируется достаточно глубоко. В подобных работах идет речь о социально-экономических и политических последствиях интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, о взаимодействии экономики и политики в условиях глобализации.

Данная группа источников дополняется публикациями по проблемам экономического развития в самом широком контексте, учитывающими его влияние на все подсистемы общества, в частности, на процессы политической стабилизации. Среди этих работ, осуществляемых преимущественно в междисциплинарном поле экономической теории, социологии и политической науки, необходимо отметить исследования А. Арбатова, Э. Афанасьева, А. Белоусова, Ю. Бородая, В. Верховина, Е. Гайдара, А. Глаголева, Г. Гловели, А. Гранберга, М. Гуревичева, Ю. Давыдова, С. Дзарасова, Т. Заславской, Н. Зарубиной, А. Ионовой, В. Иноземцева, Н. Кондратьева, В Костецкого, К. Леонтьева, А. Леусского, А. Лившица, В. Локосова, Е. Майминаса, С. Мареева, В. May, А. Новикова, Ю. Ольсевич, А.С. Панарина, В. Радаева, А. Радушна, Н. Реймерса, А. Сидоровича, Л. Смирнягина, С. Струмилина, Л. Суперфина, Ж. Тощенко,

1 См.: Архипов А.Ю., Черковец О.В. Глобализация. Интеграция. Россия. Ростов-на-Дону, 2007; Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. М. 2005; Мировая экономика: прогноз до 2020 года / под ред. акад. А.А. Дынкина. М., 2007; Модернизация экономики России. Социальный контекст. В 4 кн. Отв. ред. Е.Г. Ясин. М. 2004; Новикова О.Е. Основные направления развития регионов России с учетом внешнеэкономических факторов. М., 2005; Оценка социально-экономических последствий присоединения России к Всемирной торговой организации / Под ред. Р.С. Гринберга, А.И. Татаркина. М.5 2007; Пороховский А.А. Вектор экономического развития. М., 2003; Проблемы формирования государственных политик в России. Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 31 мая 2006 г.). М., 2006; Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / Рук. авт. кол.: Д.С. Львов, А.Г. Поршнев. М., 2002; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003 и др.

Д. Фурмана, Ф. Шамхалова, Н. Шамшурина, В. Шаповалова, О. Шкаратана, В. Ядова, И. Яковенко, Е. Ясина и др. Богатый эмпирический материал был собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией Г. Осипова, В. Левашова, В. Локосова, М. Горшкова2.

Значительную группу работ по рассматриваемой проблеме составляют исследования, посвященные анализу внешнеэкономической деятельности России, ее места в мировых торговых отношениях. Политический аспект внешнеэкономических факторов вырисовывается на основе учета национальных интересов и реального экономического потенциала России в мировой экономической системе. Рассматриваются также аспекты безопасности национальной и экономической, т.е. вопросы стабилизации/дестабилизации в ходе внешнеэкономического сотрудничества3.

В отечественной политологии анализировались различные аспекты влияния экономической модернизации на политические процессы. Ценные о

Реформирование России: от мифов к реальности. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2000 году. В двух томах. T.I. Под редакцией Г.В.Осипова (руководитель), В.К.Левашова, В.В.Локосова. М., 2001; Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов. Под общ. Ред. В.К. Левашова. М., 2001; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М., 2000; 10 лет российских реформ глазами россиян. Аналитический доклад. Институт комплексных социальных исследований РАН. Российский независимый институт социальных и национальных проблем. М., 2002.

3 См.: Актуальные проблемы внешнеэкономической стратегии России / Под ред. акад. С.А. Ситаряна. М.: Наука, 2003; Кучуков Р., Савка А. Экономическая политика: институциональный подход // Экономист. 2004. №4; Лыков И.С. Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты России в ATP. М. 1999; Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья // Проблемы прогнозирования. 1996. №4; Постников С.Л., Попов С.А. Мировая экономика и экономическое положение России. М. 2001; Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и перспективы развития. М. 2000; Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации. Отв. ред. А.Н. Барковский. М. 2005; Стратегия для России: 10 лет СВОП. Под. ред. С. Караганова. Совет по внешней и оборонной политике. М. 2002; Шавшуков В.М. Глобализация и место России в мировой экономике (Комментарий к данным международных исследований и статистики) // Проблемы современной экономики, 2005. N 1(13), и др. идеи касательно проблемы политической стабилизации содержатся в работах М. Анохина, А. Крутова, Г. Семигина, А. Понеделкова, JI. Постниковой, О. Шаброва, Ф. Шамхалова4.

Тем не менее нам представляется, что ввиду важности и острой актуальности проблемы влияния внешнеэкономических факторов на процессы политической стабилизации она нуждается в более полном и всестороннем, комплексном и междисциплинарном рассмотрении на уровне специально посвященной ей диссертационной работы. Это обстоятельство обусловило постановку цели .и формулировку задач нашего исследования.

Цель настоящего исследования заключается в осуществлении политологического анализа влияния внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации современной России.

Реализация поставленной цели требует выполнения ряда промежуточных исследовательских задач:

- рассмотреть основные методологические подходы к изучению влияния экономических факторов на ход политической стабилизации и обосновать оптимальность выбранного подхода применительно к предмету исследования;

4 См.: Анохин М.Г. Динамика политической системы в условиях переходного периода: Автореф. дис. на соиск. учен, степ, д-ра полит, наук / РАГС при Президенте РФ. М., 1996; Властные элиты современной России в процессе политической трансформации/ Отв. ред. В.Г.Игнатов, О.В.Гаман-Голутвина, А.В.Понеделков, А.М.Старостин. Ростов н/Д., 2004; Крутов А.В. Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит.наук / РАГС при Президенте РФ. М., 2000; Постникова JI.B. Экономические предпосылки политической стабильности в современной России: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук / РАГС при Президенте РФ. М., 1996; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества в условиях реформ: Автореф. дис. на соиск. учен, степ, д-ра полит, наук / Ин-т соц.-полит. иссл. РАН. М, 1996; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997; Шамхалов Ф. Собственность и власть. М., 2007. очертить методологическую специфику исследования внешнеэкономических факторов политической стабилизации в России в контексте современных внешних и внутренних вызовов;

- проанализировать политические риски для России, связанные с ее вовлечением в процесс хозяйственно-экономической глобализации;

- исследовать взаимосвязи между преимущественно сырьевым характером российского экспорта в ' условиях глобализации и недостаточной востребованностью российским обществом своего человеческого потенциала как фактором социально-политической дестабилизации; проследить влияние внешнеэкономических факторов на ход консолидации политических сил внутри страны;

- изучить внешнеэкономические факторы в их влиянии на реальное благосостояние населения с точки зрения развития процессов политической идентификации граждан.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи и концепции, относящиеся к общей теории систем, а также к структурно-функциональной методологии, на основе которых можно оптимальным образом анализировать динамику и взаимный переход стабилизационных и дестабилизационных политических процессов, взаимообмен экономики как системы с окружающей средой в его влиянии на процессы в политической подсистеме общества.

Преимуществом системных представлений является акцент на единстве и взаимосвязанности всех элементов и функций системы, что дает возможность продуктивного рассмотрения влияния внешнеэкономических факторов на процессы политической стабилизации в современной России.

Объектом данного диссертационного исследования является процесс политической стабилизации в современной России в контексте внешнеэкономической ситуации.

Предмет исследования составляет влияние внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации в современной России.

Полученные автором результаты исследования характеризуются научной новизной, которая определяется следующими элементами:

- обосновано, что оптимальным методологическим подходом к изучению влияния экономических факторов политической стабилизации является системный подход, рассматривающий в единстве и взаимосвязи экономические процессы и динамику политических изменений; выяснено, что современная Россия испытывает воздействие внутренних и внешних вызовов, выступающих в роли дестабилизирующих факторов, и обоснована необходимость учета этих вызовов в исследовании внешнеэкономических факторов политической стабилизации;

- показано, что включение России в мировое экономическое пространство в качестве экспортера сырьевых ресурсов является фактором политического риска в отношении перспектив сохранения национального суверенитета; установлено, что ориентация российской экономики преимущественно на экспорт энергоресурсов способствует недостаточной востребованности обществом своих интеллектуальных ресурсов и человеческого потенциала в целом, что стимулирует процесс превращения России в глобальную периферию и ведет к социальной и политической дестабилизации; показано, что благоприятная внешнеэкономическая ситуация в условиях социальной поляризации не стала фактором существенного повышения благосостояния всех слоев населения, а следовательно, не стала и фактором идеологической и политической консолидации страны;

- выяснено, что отсутствие прямой корреляции между выгодной для России внешнеэкономической ситуацией и существенным повышением благосостояния является фактором роста политической индифферентности и ослабления процессов политической идентификации граждан.

Указанные элементы научной новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Оптимальной методологией исследования взаимосвязи и взаимовлияния экономических и политических процессов в обществе, в частности, влияния внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации, является системный подход, базирующийся на представлении о функциональном единстве и взаимопроникновении подсистем социальной системы. С позиции системного подхода внешнеэкономические процессы представляют собой канал взаимовлияния и взаимообмена социальной системы и окружающей среды, в силу чего они выступают постоянным фактором влияния на характер политических изменений. Стабильность системы в целом определяется направленностью и характером динамики и взаимодействия подсистем. Общество, будучи нелинейной открытой системой, может находиться в стабильном состоянии только при условии оптимального взаимодействия с окружающей средой. Отсюда следует, что внешнеэкономические процессы, связывающие экономическую подсистему с окружающей средой, являются фактором стабилизации или дестабилизации системы в целом, в том числе и ее политической составляющей.

2. В условиях хозяйственно-экономической глобализации роль внешнеэкономических факторов по отношению к политическим процессам повышается, поскольку формируется единое глобальное экономическое пространство, пронизанное экономическими и информационными взаимосвязями. Создается значительное напряжение между экономикой с ее интегративными тенденциями и политическими интересами государств, важнейшим из которых является сохранение национального политического и экономического суверенитета. Учет глобализационного контекста составляет необходимый методологический принцип исследования влияния внешнеэкономических факторов на политические процессы в современной ситуации.

3. Интеграция России в мировое экономическое пространство и глобальную систему разделения труда преимущественно в качестве экспортера энергоресурсов выступает фактором политического риска и дестабилизации, поскольку влечет за собой закрепление сырьевой ориентации экономики. С политической точки зрения внешнеэкономические отношения, основанные на экспорте энергоресурсов, являются фактором, повышающим международный статус России в условиях глобального энергетического кризиса. Однако такой характер внешнеэкономических отношений. являет собой потенциальную угрозу национальному суверенитету и означает сильную зависимость российской экономики и политики от конъюнктуры на сырьевом рынке.

4. Ориентированность российской экономики преимущественно на экспорт энергоресурсов выступает в то же время фактором хронической невостребованности российским обществом своих интеллектуальных ресурсов и человеческого потенциала в целом, что стимулирует процесс превращения России в глобальную периферию, отток высококвалифицированных кадров за рубеж, социальную демодернизацию, маргинализацию населения. Совокупность этих изменений в перспективе повышает риск социальной и политической дестабилизации общества.

5. Благоприятная для России конъюнктура на рынке энергоресурсов объективно способствовала росту ее инвестиционной привлекательности и экономическому развитию в последние годы. Однако в обстановке социально-имущественной поляризации общества благоприятная внешнеэкономическая ситуация не стала фактором существенного повышения благосостояния всех слоев населения, а следовательно, не стала и фактором идеологической и политической консолидации страны, укрепления политической системы и роста реальной конкурентности политических партий. Процессы политической консолидации общества по сути уступают место процессам консолидации власти.

6. Отсутствие реальной корреляции на практике выигрышной для России внешнеэкономической ситуации и существенных позитивных изменений уровня благосостояния населения находит отражение в росте политической индифферентности граждан, слабости идентификации ими своих политических интересов с имеющимися партиями и идеологиями, ослаблении социальной и политической протестности в обществе, что в совокупности свидетельствует о незначительности влияния внешнеэкономических процессов как фактора политической стабилизации современного российского общества.

Научно-теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью и недостаточной научной разработанностью в политологии проблем влияния внешнеэкономических факторов на процессы политической стабилизации российского общества. Значимость работы с научно-теоретической точки зрения, кроме того, обусловлена тем, что полученные в диссертации результаты и выводы дают возможность развить и углубить имеющиеся теоретические представления о политических эффектах внешнеэкономических факторов в условиях глобализации экономики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки стратегий экономического и политического развития всех уровней, а также при чтении общих и специальных курсов по политологическим и экономическим дисциплинам.

Апробация работы. По теме.диссертации опубликовано . работ, из них . монографии, . брошюры, . докладов, публиковавшихся и обсуждавшихся на международных и всероссийских конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в ведущих научных журналах согласно списку ВАК. .% работ выполнены единолично, а остальные в нераздельном и раздельном соавторстве.

Структура диссертации определяется логической последовательностью решения поставленных задач в процессе достижения цели исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение и список литературы из . источников. Текст работы занимает . страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеэкономические факторы процессов политической стабилизации в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перейдем к общим выводам. Экономика и политика, представляя собой сообщающиеся и взаимодействующие подсистемы общественной системы, находятся в постоянном единстве, причем речь идет не только о взаимном соответствии институциональных структур, но и о непрерывном влиянии динамики одной сферы на изменения в другой. В этой связи представляется естественным влияние внешнеэкономических процессов на процессы политические, хотя и нелегко проследить это влияние на уровне конкретных событий.

Актуальность поднятой и решаемой нами в диссертации проблемы для современной России очевидна. Поскольку в настоящее время и в непосредственном будущем наша страна играет и будет, по всей видимости, играть в мировом хозяйственно-экономическом сообществе прежде всего роль экспортера энергоресурсов — это предопределено как ее природными богатствами, так и труднопреодолимым отставанием ее в технико-технологической сфере, — то конъюнктура международного рынка энергоресурсов существенно влияет на внешнеполитическую и внутриполитическую ситуацию России. Тем более, что реалии глобализации определяют рост взаимозависимости всех без исключения национальных экономик и национальных государств, и каждое государство в отдельности, в том числе Россия, в настоящее время сильнее, чем раньше, испытывает на себе во всех сферах своей жизни влияние внешнеэкономических отношений и факторов.

Не касаясь перспективы повышения технико-технологической конкурентоспособности России и соответствующего изменения ее позиций в системе международного разделения труда, подчеркнем, что необходимо исследовать влияние внешнеэкономических факторов на политическую ситуацию реалистически, применительно к настоящему времени. В последние годы ввиду • появления признаков мирового энергетического кризиса идет постоянный рост цены на нефть, то есть внешнеэкономическая ситуация складывается максимально выгодно для сегодняшней российской экономики. Естественно, что это имеет и политические следствия, — растет статус и влияние России в международных политических отношениях, а также авторитет и внутриполитический вес правящей элиты, с деятельностью которой в значительной мере ассоциируется начавшийся после тяжелых девяностых годов экономический рост.

Политическая стабилизация предполагает и укрепление государственности и национального суверенитета. В условиях экономической глобализации и вхождения России в мировую экономику в качестве крупнейшего экспортера энергетических ресурсов эта составляющая сохраняет проблематичность, поскольку глобализационные процессы объективно подтачивают как хозяйственный, так и политический суверенитет национальных государств, размывают территориальные границы. Меры по укреплению вертикали власти и авторитета российского государства, принимаемые российской политической элитой, достаточно эффективно противодействуют тенденциям ослабления суверенитета. Но статус «нефтяной державы» в контексте глобализационных тенденций постоянно является фактором политического риска.

Представляется, что влияние внешнеэкономических факторов на характер и направленность внутриполитических процессов происходит опосредованно. Посредующим звеном здесь становится рост благосостояния населения, способствующий, в свою очередь, формированию мотиваций к политической активности в тех или иных (конструктивных или деструктивных) формах, или же к политической индифферентности. В этой связи исследование привело нас к выводу, что благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на нефтяном рынке дает России и ее правящей элите возможности дальнейшего продвижения системных реформ, обеспечения нового витка экономического роста и политической стабилизации. Однако эти возможности используются с явно недостаточной эффективностью, о чем свидетельствует незначительный рост благосостояния широких масс населения, не коррелирующий с существенными успехами сырьевого экспорта. По этой причине в России сохраняются практически в том же состоянии социально-экономические проблемы, имеющие высокий дестабилизирующий потенциал влияния на политическую жизнь. Это социально-имущественная поляризация общества, массовая бедность, недостаточная численность среднего класса, являющегося социальной базой стабилизационных процессов, его сильная социальная и экономическая зависимость от бизнес-элиты и властной элиты.

В силу того, что рост благосостояния масс непропорционален росту экономической выгоды от экспорта энергоресурсов и в целом низок, граждане слабо идентифицируют свои социальные и политические интересы с имеющимися политическими партиями и идеологиями и все более принципиально разочаровываются в политике как пути решения имеющихся социальных проблем. Отсюда вытекает растущая массовая политическая индифферентность, снижение социальной и политической активности и протестности, что говорит не о стабилизации политической системы, а, напротив, о невостребованности возможностей реальной многопартийности, об оторванности имеющихся партий от действительных интересов масс населения и об отчужденности населения от этих партий. Пока преждевременно говорить о консолидации политических сил в России и политической стабилизации.

Проблемы, связанные с ходом политической стабилизации и действием дестабилизирующих тенденций и факторов в России, остаются остроактуальными и нуждаются в дальнейшем изучении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеэкономические факторы процессов политической стабилизации в современной России"

003453802

На правах рукописи

Иванова Марина Сергеевна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОЦЕССОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

21 :-п:2::з

Ростов-на-Дону - 2008

003453802

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научные руководители: заслуженный деятель науки

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный

Защита состоится «12» декабря 2008 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 008 02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, аудитория № 514

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы Автореферат разослан «11» ноября 2008 г Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, к 304

Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич доктор политических наук, профессор Швец Лариса Георгиевна

Васильев Юрий Владимирович

доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович

университет им М В Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вхождение России в мировое хозяйственно-экономическое пространство подразумевает среди прочего и усиление влияния внешнеэкономических факторов на характер и направленность политических процессов внутри страны Если особенностью советского периода была значительна не только идеологическая, но и относительная хозяйственно-экономическая изоляция СССР от стран с рыночной экономикой, то в настоящее время Россия активно интегрируется в мировую экономику, правда, пока, к сожалению, почти исключительно как сырьевая держава.

Необходимость преодоления многолетнего технико-технологического отставания России от развитых стран в полной мере осознается современной правящей элитой, что находит выражение в принятой государственной стратегии развития, ориентирующей на радикальное повышение конкурентоспособности страны во всех отношениях

Тем не менее и в сегодняшней ситуации, имея преимущественно сырьевую экономику, Россия обладает серьезным потенциалом для дальнейшего развития благодаря богатейшим природным, прежде всего энергетическим, ресурсам

В настоящее время ее место и статус в мировой системе экономики определяется именно этим Однако это обстоятельство создает для нашей страны не только преимущества, но и серьезные угрозы и риски

В том числе это угрозы и риски политического характера, связанные с сохранением национального суверенитета и государственности в условиях, когда технологически развитые страны переживают энергетический кризис и стремятся получить контроль над природными ресурсами России

В этой связи очевидно, что развитие внешнеэкономических процессов, их характер и направленность существенным образом влияет на политическую ситуацию вокруг России и внутри России. Под ситуацией вокруг России мы имеем в виду проблемы, связанные с внешнеполитическими отношениями в контексте укрепления ее национального суверенитета. Под ситуацией внутри России -проблемы укрепления властной вертикали, государственности и гражданского согласия внутри страны, политической стабилизации российского общества

Именно сейчас, в условиях растущего энергетического кризиса западных стран и «сырьевого» статуса России в мировом экономическом сообществе, проблематика, связанная с влиянием внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации российского общества, является остроактуальной

Отсюда вытекает и актуальность темы данного диссертационного исследования, определяющаяся растущей в условиях глобализации значимостью внешнеэкономических процессов как фактора политических изменений в российском обществе и государстве, а также недостаточной теоретической разработанностью в рамках политологии соответствующей проблематики

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время отечественная политическая наука проявляет все большее внимание к политическим аспектам глобализации экономики, экономического развития России и ее статуса в рамках мировой экономики Это находит отражение в многочисленных исследованиях, посвященных теоретико-практическим вопросам экономического развития в глобальном и внутрироссийском плане, формированию государственных политических стратегий в условиях экономической и политической модернизации1 Как правило, в этих исследо-

' См Архипов А Ю, Черковец О В Глобализация Интеграция Россия Ростов-на-Дону, 2007, Гайдар Е Т Долгое время Россия в мире Очерки экономической истории М, 2005, Мировая экономика прогноз до 2020 года / под ред акад А А Дынкина М , 2007, Модернизация экономики России Социальный контекст В 4 кн Отв ред Е Г Ясин М, 2004, Новикова ОЕ Основные направления развития регионов России с учетом внешнеэкономических факторов М , 2005, Оценка социально-экономических послед-

ваниях преобладает экономический аспект, но и политические проблемы процессов экономического развития, их влияние на политическую систему анализируется достаточно глубоко В подобных работах идет речь о социально-экономических и политических последствиях интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, о взаимодействии экономики и политики в условиях глобализации

Данная группа источников дополняется публикациями по проблемам экономического развития в самом широком контексте, учитывающими его влияние на все подсистемы общества, в частности, на процессы политической стабилизации Среди этих работ, осуществляемых преимущественно в междисциплинарном поле экономической теории, социологии и политической науки, необходимо отметить исследования А Арбатова, Э Афанасьева, А Бело-усова, Ю Бородая, В Верховина, Е Гайдара, А Глаголева, Г Гло-вели, А Гранберга, М Гуревичева, Ю Давыдова, С Дзарасова, Т Заславской, Н Зарубиной, А Ионовой, В. Иноземцева, Н Кондратьева, В Костецкого, К Леонтьева, А Леусского, А Лившица, В Локосова, Е Майминаса, С Мареева, В May, А Новикова, Ю Ольсевич, А С Панарина, В Радаева, А Радугина, Н Реймерса, А Сидоровича, Л Смирнягина, С Струмилина, Л Суперфина, Ж Тощенко, Д Фурмана, Ф Шамхалова, Н Шамшурина, В Шаповалова, О Шкаратана, В Ядова, И Яковенко, Е Ясина и др Богатый эмпирический материал был собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией Г Осипова, В Левашова, В Локосова, М Горшкова1

ствий присоединения России к Всемирной торговой организации / Под ред Р С Гринберга, А И Татаркина М, 2007, Пороховский А А Вектор экономического развития М, 2003, Пробтемы формирования государственных политик в России Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 31 мая 2006 г) М, 2006, Управление социально-экономическим развитием России концепции, цели, механизмы / Рук авт кол Д С Львов, А Г Поршнев М , 2002, Яковец Ю В Глобализация и взаимодействие цивилизаций 2-е изд, перераб и доп М, 2003 и др

1 Реформирование России от мифов к реальности Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2000 году В двух томах Т I Под редакцией Г В Осипова (руководитель), В К Левашова, В В Локосова М, 2001, Российское общество и ради-

Значительную группу работ по рассматриваемой проблеме составляют исследования, посвященные анализу внешнеэкономической деятельности России, ее места в мировых торговых отношениях Политический аспект внешнеэкономических факторов вырисовывается на основе учета национальных интересов и реального экономического потенциала России в мировой экономической системе Рассматриваются также аспекты безопасности национальной и экономической, т.е вопросы стабилизации/дестабилизации в ходе внешнеэкономического сотрудничества1.

В отечественной политологии анализировались различные аспекты влияния экономической модернизации на политические процессы Ценные идеи касательно проблемы политической стабилизации содержатся в работах М Анохина, А Крутова, Г Семигина, А Понеделкова, Л Постниковой, О Шаброва, Ф Шамхалова2

кальные реформы Мониторинг социальных и политических индикаторов Под общ Ред В К Левашова М, 2001, Горшков МК Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ) М, 2000, 10 лет российских реформ глазами россиян Аналитический доклад Институт комплексных социальных исследований РАН Российский независимый институт социальных и национальных проблем М, 2002

1 См Актуальные проблемы внешнеэкономической стратегии России / Под ред акад С А Ситаряна М Наука, 2003, Кучуков Р , Савка А Экономическая политика институциональный подход // Экономист 2004 №4, Лыков И С Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты России в ATP М 1999, Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья // Проблемы прогнозирования 1996 Постников С Л, Попов С А Мировая экономика и экономическое положение России М 2001, Орешкин В А Внешнеэкономический комплекс России - пробтемы и перспективы развития М 2000, Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации Отв ред А Н Барков-ский М 2005, Стратегия для России 10 лет СВОП Под ред С Караганова Совет по внешней и оборонной политике М 2002, Шавшуков В М Глобализация и место России в мировой экономике (Комментарий к данным международных исследований и статистики) // Проблемы современной экономики, 2005 N 1(13), и др

2 См Анохин М Г Динамика политической системы в условиях переходного периода Автореф дис на соиск учен степ, д-ра полит, наук / РАГС при Президенте РФ М , 1996, Властные элиты современной России в процессе политической трансформации/ Отв ред В Г Игнатов, О В Гаман-Голутвина, А В Понеделков, А М Старостин Ростов н/Д, 2004, Крутов А В Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества Автореф дис на соиск учен степ канд полит наук / РАГС при Президенте РФ М , 2000, Постникова Л В Экономические предпосылки политической стабильности в современной России Автореф дис на соиск учен степ канд полит, наук / РАГС при Президенте РФ М, 1996, Семигин Г Ю Политическая стабильность общества в условиях реформ Автореф дис

Тем не хменее нам представляется, что ввиду важности и острой актуальности проблемы влияния внешнеэкономических факторов на процессы политической стабилизации она нуждается в более полном и всестороннем, комплексном и междисциплинарном рассмотрении на уровне специально посвященной ей диссертационной работы Это обстоятельство обусловило постановку цели и формулировку задач нашего исследования

Цель настоящего исследования заключается в осуществлении политологического анализа влияния внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации современной России

Реализация поставленной цели требует выполнения ряда промежуточных исследовательских задач:

- рассмотреть основные методологические подходы к изучению влияния экономических факторов на ход политической стабилизации и обосновать оптимальность выбранного подхода применительно к предмету исследования,

- очертить методологическую специфику исследования внешнеэкономических факторов политической стабилизации в России в контексте современных внешних и внутренних вызовов,

- проанализировать политические риски для России, связанные с ее вовлечением в процесс хозяйственно-экономической глобализации,

- исследовать взаимосвязи между преимущественно сырьевым характером российского экспорта в условиях глобализации и недостаточной востребованностью российским обществом своего человеческого потенциала как фактором социально-политической дестабилизации,

- проследить влияние внешнеэкономических факторов на ход консолидации политических сил внутри страны,

- изучить внешнеэкономические факторы в их влиянии на реальное благосостояние населения с точки зрения развития процессов политической идентификации граждан

на соиск учен степ, д-ра попит, наук / Ин-т соц-полит иссл РАН М, 1996, Шабров О Ф Почитическое управление проблема стабильности и развития М , 1997, Шачха-лов Ф Собственность и власть М , 2007

Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи и концепции, относящиеся к общей теории систем, а также к структурно-функциональной методологии, на основе которых можно оптимальным образом анализировать динамику и взаимный переход стабилизационных и дестабилизационных политических процессов, взаимообмен экономики как системы с окружающей средой в его влиянии на процессы в политической подсистеме общества

Преимуществом системных представлений является акцент на единстве и взаимосвязанности всех элементов и функций системы, что дает возможность продуктивного рассмотрения влияния внешнеэкономических факторов на процессы политической стабилизации в современной России.

Объектом данного диссертационного исследования является процесс политической стабилизации в современной России в контексте внешнеэкономической ситуации

Предмет исследования составляет влияние внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации в современной России

Полученные автором результаты исследования характеризуются научной новизной, которая определяется следующими элементами

- обосновано, что оптимальным методологическим подходом к изучению влияния экономических факторов политической стабилизации является системный подход, рассматривающий в единстве и взаимосвязи экономические процессы и динамику политических изменений,

- выяснено, что современная Россия испытывает воздействие внутренних и внешних вызовов, выступающих в роли дестабилизирующих факторов, и обоснована необходимость учета этих вызовов в исследовании внешнеэкономических факторов политической стабилизации,

- показано, что включение России в мировое экономическое пространство в качестве экспортера сырьевых ресурсов является

фактором политического риска в отношении перспектив сохранения национального суверенитета,

- установлено, что ориентация российской экономики преимущественно на экспорт энергоресурсов способствует недостаточной востребованности обществом своих интеллектуальных ресурсов и человеческого потенциала в целом, что стимулирует процесс превращения России в глобальную периферию и ведет к социальной и политической дестабилизации,

- показано, что благоприятная внешнеэкономическая ситуация в условиях социальной поляризации не стала фактором существенного повышения благосостояния всех слоев населения, а следовательно, не стала и фактором идеологической и политической консолидации страны,

- выяснено, что отсутствие прямой корреляции между выгодной для России внешнеэкономической ситуацией и существенным повышением благосостояния является фактором роста политической индифферентности и ослабления процессов политической идентификации граждан

Указанные элементы научной новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Оптимальной методологией исследования взаимосвязи и взаимовлияния экономических и политических процессов в обществе, в частности, влияния внешнеэкономических процессов на ход политической стабилизации, является системный подход, базирующийся на представлении о функциональном единстве и взаимопроникновении подсистем социальной системы С позиции системного подхода внешнеэкономические процессы представляют собой канал взаимовлияния и взаимообмена социальной системы и окружающей среды, в силу чего они выступают постоянным фактором влияния на характер политических изменений. Стабильность системы в целом определяется направленностью и характером динамики и взаимодействия подсистем Общество, будучи нелинейной открытой системой, может находиться в стабильном состоянии только при условии оптимального взаимодействия с окружающей

средой Отсюда следует, что внешнеэкономические процессы связывающие экономическую подсистему с окружающей средой, являются фактором стабилизации или дестабилизации системы в целом, в том числе и ее политической составляющей

2 В условиях хозяйственно-экономической глобализации роль внешнеэкономических факторов по отношению к политическим процессам повышается, поскольку формируется единое глобальное экономическое пространство, пронизанное экономическими и информационными взаимосвязями Создается значительное напряжение между экономикой с ее интегративными тенденциями и политическими интересами государств, важнейшим из которых является сохранение национального политического и экономического суверенитета Учет глобализационного контекста составляет необходимый методологический принцип исследования влияния внешнеэкономических факторов на политические процессы в современной ситуации

3 Интеграция России в мировое экономическое пространство и глобальную систему разделения труда преимущественно в качестве экспортера энергоресурсов выступает фактором политического риска и дестабилизации, поскольку влечет за собой закрепление сырьевой ориентации экономики С политической точки зрения внешнеэкономические отношения, основанные на экспорте энергоресурсов, являются фактором, повышающим международный статус России в условиях глобального энергетического кризиса Однако такой характер внешнеэкономических отношений являет собой потенциальную угрозу национальному суверенитету и означает сильную зависимость российской экономики и политики от конъюнктуры на сырьевом рынке

4 Ориентированность российской экономики преимущественно на экспорт энергоресурсов выступает в то же время фактором хронической невостребованности российским обществом своих интеллектуальных ресурсов и человеческого потенциала в целом, что стимулирует процесс превращения России в глобальную периферию, отток высококвалифицированных кадров за рубеж, со-

циальную демодернизацию, маргинализацию населения Совокупность этих изменений в перспективе повышает риск социальной и политической дестабилизации общества

5 Благоприятная для России конъюнктура на рынке энергоресурсов объективно способствовала росту ее инвестиционной привлекательности и экономическому развитию в последние годы. Однако в обстановке социально-имущественной поляризации общества благоприятная внешнеэкономическая ситуация не стала фактором существенного повышения благосостояния всех слоев населения, а следовательно, не стала и фактором идеологической и политической консолидации страны, укрепления политической системы и роста реальной конкурентности политических партий Процессы политической консолидации общества по сути уступают место процессам консолидации власти

6 Отсутствие реальной корреляции на практике выигрышной для России внешнеэкономической ситуации и существенных позитивных изменений уровня благосостояния населения находит отражение в росте политической индифферентности граждан, слабости идентификации ими своих политических интересов с имеющимися партиями и идеологиями, ослаблении социальной и политической протестности в обществе, что в совокупности свидетельствует о незначительности влияния внешнеэкономических процессов как фактора политической стабилизации современного российского общества

Научно-теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью и недостаточной научной разработанностью в политологии проблем влияния внешнеэкономических факторов на процессы политической стабилизации российского общества Значимость работы с научно-теоретической точки зрения, кроме того, обусловлена тем, что полученные в диссертации результаты и выводы дают возможность развить и углубить имеющиеся теоретические представления о политических эффектах внешнеэкономических факторов в условиях глобализации экономики

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки стратегий экономического и политического развития всех уровней, а также при чтении общих и специальных курсов по политологическим и экономическим дисциплинам

Апробация работы. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором 4 научных работах, включая публикацию в ведущем журнале Результаты исследования докладывались автором на региональных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, в их числе международная конференция «Элиты и будущее России взгляд из регионов» (г Ростов н/Д 2007 г), международная конференция «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (г Ростов н/Д, 2006 г ), всероссийских конференциях «Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России» (г Ростов н/Д, 2007 г ) и «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» (г Ростов н/Д, 2008 г )

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации определяется логической последовательностью решения поставленных задач в процессе достижения цели исследования и включает в себя введение, три главы, заключение общим объемом 134 страницы и список литературы из 168 источников

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, формулируются присутствующие в диссертации элементы научной новизны и излагаются тезисы, выносимые на защиту

В главе 1 «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

автор рассматривает существующие методологические подходы к исследованию проблемы политической стабилизации современного российского общества, анализирует условия и возможности такой стабилизации, уточняет используемые в этом контексте понятия

При этом автор особое внимание уделяет рассмотрению понятия «политической стабильности», применение которого в аппарате исследования политической стабилизации российского общества открывает перспективу привлечения методологических подходов, развитых в теории систем и синергетики Они взаимодополняют друг друга Системный подход интересуют прежде всего условия сохранения целостности системы и ее способности адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды Преимущественное внимание уделяется процессам стабильности и упорядоченности, при этом не учитывается позитивная значимость случайности, неопределенности, нелинейности идущих в обществе, в том числе в политике и экономике, процессов Но как раз это пытается учитывать синергетический подход, акцентирующий внимание на процессах возникновения «порядка из хаоса»

Конкретизация и смысловое наполнение категории «политической стабильности» достигается через анализ таких понятий, как «стабильность», «устойчивость», «нестабильность», «целостность», «неизменность», «устойчивость», «устойчивое равновесие», «неустойчивое равновесие», «дестабилизация», «адаптация», «изменение» и т д.

Анализируя понятие «стабильности», автор считает, что «стабильность» как понятие может характеризовать лишь те процессы и явления, которым присущи изменения, причинно-следственные закономерности как линейного, так и неопределенного, вероятностного свойства Это относится и к политической стабильности Политическая система, которая в процессе своего функ-

ционирования нарушает рамки идентичности, т е вступает в противоречие с собственной природой, теряет стабильность

При анализе проблемы политической стабильности необходимо, по мнению автора, учитывать сложную природу политической системы, воплощающей в себе изменчивость и устойчивость, причем показателем устойчивости является способность системы на определенном этапе эволюции воспроизводить свою целостность со всеми свойственными ей связями и отношениями между элементами и осуществлять свои функции Постоянное воспроизводство своей структуры - свойство стабильности политической системы Равновесие между стабильностью и переменами, подчеркивает автор, является одним из важнейших показателей эффективности политической системы, ее динамики Исходным пунктом для анализа политической динамики выступает категория «устойчивости» политического процесса, которая обозначает определенный период поддержания целостности и системной организованности определенного политического порядка Стабильность в динамических системах покоится на совокупности неустойчивых равновесий между системообразующими и системоизменяющими процессами Неустойчивое равновесие существует также между элементами (подсистемами) самой системы, различающимися как по удельному весу, так и по выполняемой роли

Политическая система - это открытая система, испытывающая воздействие внешней среды Отношения, существующие между системой и внешней средой, также находятся в состоянии неустойчивого равновесия В ходе обмена импульсами система и ее внешняя среда приходят к состоянию взаимной адаптации Такое состояние может достигаться двумя путями Когда доминируют процессы адаптации внешней среды к системе, это означает, что соотношение между окружающей средой и системой складывается в пользу последней Обычно в таких случаях процессы, идущие во внешней среде, аналогичны тем, которые свойственны самой системе Возможен и второй тип достижения адаптации - когда система приспосабливается к изменениям внешней среды под воздейст-

вием исходящих от нее импульсов

Влияния и импульсы, идущие от среды к системе, можно подразделить на три группы, стабилизирующие, дестабилизирующие и нейтральные В конечном счете суть адагггационного процесса состоит в том, чтобы посредством обоюдных изменений системы и среды добиться такого положения, при котором стабилизирующие стимулы не уступали бы дестабилизирующим, а по возможности и превосходили их Именно по этой причине равновесие между средой и системой всегда является неустойчивым, и эта неустойчивость составляет необходимое условие стабильности системы

Поэтому проблема стабильности в динамических системах представляет собой прежде всего проблему нахождения оптимального соотношения между преемственностью и модификацией Политическая стабильность и устойчивость экономики в общем виде представляют собой результат экономического развития, в котором сочетаются одновременно и удержание определенных характеристик социально-политической системы, и ее равномерное прогрессивное изменение

В соответствии с теорией катастроф (Дж Каста и др ) устойчивость динамической системы обусловлена действием двух полярных тенденций Первая - это тенденция сохранения «старых» системных качеств, а вторая - тенденция адаптации политических структур к «новым» условиям, изменениям внешней среды Политическая стабильность выражает такое состояние политической динамики, при котором достигнуто временное равновесие (или баланс) сил основных политических акторов, после которого возможна и последующая дестабилизация, нарушение данного баланса Состояниями, противоположными устойчивости и стабильности, являются неустойчивость и нестабильность

Автор отмечает, что существуют специфические условия политической стабильности - они детерминируются особенностями взаимосвязи экономической и политической сфер Несомненным является тот факт, что уровень и характер экономической системы любого государства во многом зависят и предопределяются поли-

тической средой формой политического правления и политическим режимом, характером политической власти и уровнем ее легитимности, уровнем развития гражданского общества, личностью политического лидера страны, составом политической элиты, степенью развития политической системы страны и тд В свою очередь, несомненно и то, что политическая система общества не может нормально функционировать, не имея соответствующего экономического обеспечения политических процессов Поэтому взаимосвязь и взаимозависимость политической и экономической систем общества - универсальное явление, характерное для всех государств во все периоды их истории Уровень экономического обеспечения процесса становления политической власти играет весьма существенную роль Не менее важна роль экономического фактора и в процессе легитимации политической власти, то есть в обеспечении доверия и поддержки народа Наибольшей поддержкой пользуются те правительства, политика которых обеспечивает высокие темпы экономического развития, способствует повышению уровня жизни населения

Это касается и ситуации в России, связанной с повышением роли внешнеэкономической политики и в целом внешнеэкономических факторов в результате системной трансформации общества и развития рыночной экономики Автор полагает, что кардинальное изменение геополитического положения России после распада СССР существенно повысило роль внешнеэкономического фактора в развит™ страны Усиление внешнеэкономического фактора объективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями, формирующими качественно новые основы для взаимодействия отечественной экономики с мировой, внутреннего рынка с внешним

Значимость внешней среды очевидна, если учесть, что экономическая деятельность в большой степени определяется физическими свойствами материальных объектов и уровнем производительности труда при данном уровне научно-технического прогресса и организации Анализ позволяет оценить создаваемый ею стратегический климат, что дает возможность прогнозировать и оценить

исходящие от нее возможности и угрозы Важнейшими составляю щими внешней среды являются природно-географические условия, источники сырьевых, материальных, финансовых, человеческих и иных ресурсов, национальные и межгосударственные институты, научно-технические, международные, социокультурные, экологические и иные факторы, уровень технологического развития, политическая обстановка в мире и стране Именно во внешней среде находится рынок рабочей силы В последние десятилетия все более заметными и влиятельными компонентами внешней среды стали многонациональные и транснациональные корпорации, а также ускорение интеграционных процессов

Процессы самоорганизации и стабилизации (или противоположные им процессы) в мировой экономике оказывают непосредственное влияние на аналогичные процессы в экономической и политической системах национальных государств Для правильного понимания принципов формирования и функционирования этого механизма важное значение, по мнению автора, имеет выяснение различий между процессами организации и самоорганизации, в ходе этих процессов достигается упорядочение разнородных элементов, из которых складывается любая система Интеграция или, наоборот, столкновение интересов без управляющего воздействия какой-либо внешней силы в лице, например, государства можно назвать процессом самоорганизации Это значит, что в самой структуре рыночной экономики заложены элементы, принципы, механизмы самоорганизации Если организация и управление являются результатом сознательных, целенаправленных действий людей или институтов, например, государства, направленных на выполнение определенной общественной задачи, то самоорганизация - результат спонтанных действий, которые структурируются как бы анархически путем проб и ошибок

В некотором смысле процесс формирования, функционирования и постоянных трансформаций рынка можно рассматривав в контексте синергетической трактовки возникновения порядка из хаоса Социальный и экономический хаос, ставший результатом

разрушения советской социально-экономической и политической системы, централизованной плановой экономики, нельзя оценивать однозначно, поскольку, как показывает исторический опыт, такие пертурбации наблюдаются при ломке сложившихся экономических связей или социальных структур, при любых масштабных революционных сдвигах, подрывающих сами основы существующей системы Подобные пертурбации либо приводят к исчезновению с исторической арены соответствующего сообщества или системы, либо, получая импульсы извне и мобилизуя внутренние ресурсы, дают возможность выбирать оптимальные ответы на внешние вызовы и встать на путь самоорганизации на новых основаниях В этом смысле, несомненно, прав И Пригожин, по мнению которого «понятие нестабильности освобождается теперь от негативного оттенка Неустойчивость может выступать условием стабильного и динамичного мира»1

В конечном счете, утверждает автор, то или иное состояние любого общества с точки зрения его стабильности непосредственно зависит от соотношения двух групп факторов — факторов стабилизации и дестабилизации В зависимости от того, какие из них в совокупности действуют сильнее, общество движется либо в сторону социального порядка, либо в сторону хаоса и распада Применительно к политическим процессам современного российского общества можно утверждать, что внешнеэкономические факторы в условиях глобализирующейся экономики могут играть как стабилизирующую, так и дестабилизирующую роль

Глава 2 «ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КОНТЕКСТЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ АСПЕКТЫ ПОДДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ» посвящена рассмотрению единого комплекса внешнеэкономических проблем хозяйственной деятельности России, ее государственно-политических аспектов, с точки зрения проблем поддержания национального суверенитета

' Пригожин И Философия нестабильности//Вопросы философии 1991 Л» б С 47

Автор отмечает, что политологическое изучение внешнеэкономических факторов политической стабилизации в России требует совмещения сразу нескольких ракурсов Помимо институционального анализа оно должно с необходимостью включать в себя постановку и исследование проблемы в широком контексте глобальных процессов современности, в том числе рассмотрение возможных стратегий экономического развития российского общества в перспективе глобализации, связанных с нею позитивных моментов и новых угроз

В настоящее время Россия, как и любая другая страна, не может рассматриваться как нечто изолированное в своих исторических изменениях от мировых экономических процессов, интенсивность которых нарастает, превращая их в значимый фактор политико-экономического развития каждой страны С развитием хозяйственной глобализации связан целый ряд острейших проблем, с которыми сталкиваются национальные государства и их экономики В системе нового единого мирового порядка формируется выгодный для корпоративного капитала тип международных экономических отношений, предполагающий по сути подчиненное положение хозяйственно более слабых стран, в том числе и России

Здесь необходимо учитывать, отмечает автор, что постепенное превращение России в открытую экономическую систему оказывается сопряженным с множеством проблем, в том числе с проблемой роста негативных последствий начавшейся ее интеграции в мировую экономику и неизбежного расширения присутствия на российской территории не всегда достаточно отвечающих национальным интересам структур и объектов

Наивно полагать, что иностранные инвестиции в Россию всегда мотивируются только стремлением помочь процессу ускорения оздоровлен™ российской экономики Достаточно часто активы отечественных предприятий приобретаются иностранными инвесторами с целью последующей перепродажи и свертывания отечественного производства

Годы реформ показали, подчеркивает автор, что процесс встраивания России в систему координат глобализирующегося мирового хозяйства идет достаточно болезненно и не всегда отвечает национально-государственным интересам

В состоянии спада производства и сильной экономической зависимости от передовых стран Запада России трудно противостоять своим торговым партнерам, которые часто прибегают к прямому экономическому и политическому давлению, чтобы расчистить своим компаниям доступ на российский рынок и дискриминировать российские компании на своем рынке. При этом очень часто Россия выступает в роли оправдывающейся и обороняющейся, а не наступающей стороны Поэтому не случайно под прикрытием долгосрочных программ экономического содействия России, изучения возможностей для расширения инвестиционного сотрудничества иностранные спецслужбы и организации, посольские структуры планомерно и в широких масштабах собирают информацию о ходе экономической реформы, о создающихся в России новейших образцах техники и наукоемких технологиях Вскрыты, к примеру, попытки оказания влияния на формирование односторонне выгодного западным странам российского законодательства.

Не составляет секрета и стремление Запада оказать негативное воздействие на политическую направленность экономических реформ как в России, так и в других странах СНГ, а также на формирование их интеграционного союза

К тому же, как отмечает О Е Новикова, в подавляющем большинстве случаев позиции России на рынках гражданской готовой продукции и высокотехнологичных изделий крайне слабы В последнее время Россия ежегодно экспортирует высокотехнологичных изделий на сумму порядка $ 2,5-3 млрд, что составляет не более 0,3 % всего объема международной торговли указанной продукцией Сегодня Россия вывозит в 5 раз меньше высокотехнологичных изделий, чем Таиланд, в 8 раз меньше, чем Мексика, в 10 раз меньше, чем Китай, и в 14 раз меньше, чем Малайзия и Южная

Корея1 Главная причина закрепления этой негативной тенденции -прогрессирующее отставание России в научно-технической сфере и обновлении производственной базы, отсутствие позитивных сдвигов в структуре национальной экономики и экспорта.

Автор обращает внимание на следующее Поскольку в настоящее время и в непосредственном будущем Россия играет и будет, по всей видимости, играть в мировом хозяйственно-экономическом сообществе прежде всего роль экспортера энергоресурсов - это предопределено как ее природными богатствами, так и труднопреодолимым отставанием ее в технико-технологической сфере, - то конъюнктура международного рынка энергоресурсов существенно влияет на внешнеполитическую и внутриполитическую ситуацию России Тем более, что реалии глобализации определяют рост взаимозависимости всех без исключения национальных экономик и национальных государств, и каждое государство в отдельности, в том числе Россия, в настоящее время сильнее, чем раньше, испытывает на себе во всех сферах своей жизни влияние внешнеэкономических отношений и факторов

Автор, не касаясь перспективы повышения технико-технологической конкурентоспособности России и соответствующего изменения ее позиций в системе международного разделения труда, подчеркивает, что необходимо исследовать влияние внешнеэкономических факторов на политическую ситуацию реалистически, применительно к настоящему времени В последние годы ввиду появления признаков мирового энергетического кризиса идет постоянный рост цены на нефть, то есть внешнеэкономическая ситуация складывается максимально выгодно для сегодняшней российской экономики Естественно, что это имеет и политические следствия, - растет статус и влияние России в международных политических отношениях, а также авторитет и внутриполитический вес правящей элиты, с деятельностью которой в значительной мере

' Новикова О Е Основные направления развития регионов России с учетом внешнеэкономических факторов М Научная книга, 2005 С 93

ассоциируется начавшийся после тяжелых девяностых годов экономический рост

Политическая стабилизация предполагает и укрепление государственности и национального суверенитета В условиях экономической глобализации и вхождения России в мировую экономику в качестве крупнейшего экспортера энергетических ресурсов эта составляющая сохраняет проблематичность, поскольку глобализа-ционные процессы объективно подтачивают как хозяйственный, так и политический суверенитет национальных государств, размывают территориальные границы Меры по укреплению вертикали власти и авторитета российского государства, принимаемые российской политической элитой, достаточно эффективно противодействуют тенденциям ослабления суверенитета Но статус «нефтяной державы» в контексте глобализационных тенденций постоянно является фактором политического риска

В конце главы автор отмечает, что характер и сущность внешнеэкономических процессов в контексте развития хозяйственной глобализации с точки зрения основных политических угроз и рисков для национальных государств, в частности, для России, позволяет сделать вывод, что наиболее существенными в этой связи являются риски ослабления национального суверенитета и ограничения возможностей контроля правительства страны над сырьевыми ресурсами Еще одна существенная опасность заключается в постоянно растущем оттоке интеллектуальных ресурсов страны за рубеж, что влечет за собой утрату Россией значительной доли своего человеческого потенциала и превращение ее в мировую периферию

Закрепившийся за Россией преимущественно сырьевой характер экспорта даже при максимально выигрышной конъюнктуре, то есть при неуклонном повышении цен на энергетические ресурсы, влечет за собой постоянную соответствующую ориентацию экономики и сокращение перспектив повышения конкурентоспособности в наукоемких и высокотехнологичных областях производства

Угрозы и вызовы глобализации требуют выстраивания такой национальной стратегии экономического развития, которая бы оп-

тимальным образом обеспечивала устойчивость экономики, ее продуктивную интеграцию в глобальный экономический порядок и одновременно не допускала бы скатывания России на положение сырьевого придатка транснациональных корпораций

В главе 3 «ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КАК ФАКТОР КОНСОЛИДАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ ВНУТРИ СТРАНЫ» рассматривается влияние современных внешнеэкономических процессов на соотношение политических сил внутри России, характер их взаимодействия

Автор подчеркивает, что помимо рассмотренных выше проблем укрепления национального суверенитета и государственности России весьма существенными для сохранения российского общества и его успешного вхождения в глобальное экономическое пространство являются вопросы внутриполитической стабилизации

Автор считает, что влияние внешнеэкономических факторов на характер и направленность внутриполитических процессов происходит опосредованно Посредующим звеном здесь становится рост благосостояния населения, способствующий, в свою очередь, формированию мотиваций к политической активности в тех или иных (конструктивных или деструктивных) формах, или же к политической индифферентности К сожалению, реформирование российской экономики сопровождалось увеличением благосостояния у незначительной части общества и ростом бедности и нищеты у большинства населения

Около 1/5 части населения все еще имеет доходы ниже прожиточного минимума, не может обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы на физиологическом уровне и удовлетворение высших потребностей За годы рыночных реформ в стране снизились рождаемость и продолжительность жизни на фоне роста заболеваемости и смертности Поэтому проблема значительного повышения благосостояния населения представляет собой наиболее значимую проблему с точки зрения стабилизации не только экономики, но и политической жизни внутри страны, преодоления резко-

го социально-экономического неравенства и бедности, консолидации общества и его политических сил

Россия до сих пор остается сырьевой страной (доля экспортируемого сырья, прежде всего, нефти и природного газа в 2005 году составила 34,6 % в общем объеме экспорта), поэтому в случае снижения цен на нефть неизбежным следствием становится ухудшение платежного баланса, сокращение золотовалютных резервов и усиление инфляции Рост привлекательности экспорта с ростом мировых цен стимулировал нефтедобывающие организации и предприятия произвести как молено больше нефти для экспорта Этому способствовало также постоянное расширение транспортной экспортной инфраструктуры, возможности которой в начале 90-х годов официально оценивались в 112 млн т в год, а в 2000 г. было экспортировано за пределы СНГ 125 млн т и в 2001 г - 125,9 млн т, 2002 г - 128,5 млн т, 2003 г. - 139,5 млн т, 2004 г - 182,8 млн т, в 2005 г - 204 млн т (не считая нефти и нефтепродуктов, вывезенных по железной дороге)1

В этой связи автор подчеркивает, что благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на нефтяном рынке дает России и ее правящей элите возможности дальнейшего продвижения системных реформ, обеспечения нового витка экономического роста и политической стабилизации Однако эти возможности используются с явно недостаточной эффективностью, о чем свидетельствует незначительный рост благосостояния широких масс населения, не коррелирующий с существенными успехами сырьевого экспорта По этой причине, подчеркивает автор, в России сохраняются практически в том же состоянии социально-экономические проблемы, имеющие высокий дестабилизирующий потенциал влияния на политическую жизнь Это социально-имущественная поляризация общества, массовая бедность, недостаточная численность среднего класса, являющегося социальной базой стабилизационных процес-

' Арбатов А Энергетическая безопасность - через взаимозависимость // Вестник Европы 2007 № 19-20

• сов, его сильная социальная и экономическая зависимость от бизнес-элиты и властной элиты.

В силу того, что рост благосостояния масс непропорционален росту экономической выгоды от экспорта энергоресурсов и в целом низок, граждане слабо идентифицируют свои социальные и политические интересы с имеющимися политическими партиями и идеологиями и все более принципиально разочаровываются в политике как пути решения имеющихся социальных проблем Отсюда вытекает растущая массовая политическая индифферентность, снижение социальной и политической активности и протестности, что говорит не о стабилизации политической системы, а, напротив, о невостребованности возможностей реальной многопартийности, об оторванности имеющихся партий от действительных интересов масс населения и об отчужденности населения от этих партий По сути, затруднены процессы политической самоидентификации, во многом они определяются теми идеологическими штампами, которые навязываются государством и ведущими политическими партиями Конечно, политическая стабилизация в определенной степени связана с унификацией идеолого-мировоззренческих установок и норм политического поведения, но к ним не сводится При этом очевидно, что политическая стабилизация и консолидация бывает успешной, социально значимой и глубокой только тогда, когда опирается на социальную интеграцию

Автор полагает, что пока преждевременно говорить о консолидации политических сил в России и политической стабилизации Поэтому проблемы, связанные с ходом политической стабилизации и действием дестабилизирующих тенденций и факторов в России, остаются остроактуальными и нуждаются в дальнейшем изучении

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, обобщения, предлагаются теоретические и практические рекомендации, обрисовываются пути дальнейшего исследования проблемы

Основные публикации автора по теме диссертации:

1 Иванова М С Глобальные экономические процессы и политическая стабильность современной России // Социум и власть 2008 № 4 - 0,5 п л (ведущий журнал из списка ВАК)

2 Иванова М С Российские внешнеэкономические процессы в контексте хозяйственной глобализации / Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2007. - 0,3 п л

3 Иванова М С Глобальные экономические инновации и стабильность современной России / Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества Ростов н/Д, 2008 - 0,5 п л

4 Иванова М С. Политическая стабилизация общества в контексте влияния внешнеэкономических факторов // Государственное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС 2008 № 4 - 0,5 п л

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы www skags ru

Подписано в печать 06 11 08 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 46/11 Ризограф СКАГС 344002, г Росгов-на-Дону, ул Пушкинская, 70