автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Политическая организованность рабочего класса как предмет социально-философского анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Козлов, Александр Сергеевич
Введение
Глава I. Значение политической организованности рабочего класса в процессе революционного освобождения и прогрессивного.развития человеческого общества.
§ I. Понятие политической организованности, - ее.отличие от других видов организованности классов.
§ 2. Наибольшая способность рабочего класса к организации, ее высшее.проявление в политической.организованности рабочего класса.
Глава П. Политическая организованность социалистического типа и мировой революционный процесс.
§ I. Сущность, особенности и основные черты . политической организованности социалистического типа
§ 2, Р.ост влияния.политической организованности со-. циалистического типа .на. дальнейшее, развитие. революционно-освободительного движения.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Козлов, Александр Сергеевич
Современная эпоха является временем величайших революционных преобразований, связанных с переходом от капитализма к социализму во всемирном масштабе. Она характеризуется огромными социальными сдвигами, в том числе и особенно - количественным и качественным ростом рабочего класса, формированием новых его отрядов. Усиливается роль рабочего класса как ведущей социальной силы во всех революционных преобразованиях.
В свете современных процессов социально-политического развития как всего мирового пролетариата, так и отдельных его национальных отрядов особое значение и актуальность приобретают вопросы прогнозирования и планирования процесса консолидации, дальнейшего повышения уровня сознательности и организованности рабочего класса как основной революционной силы современности, наиболее передового и наиболее организованного в политическом отношении класса.
Рост числа рабочих, как и вообще массы населения, непосредственно и активно участвующей в общественных движениях и являющейся, по словам В.И. Ленина, "сознательным историчес-п I/ ким деятелем" ', составляет одну из основных черт современного революционного развития и вместе с тем обусловливает
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2, с. 540. необходимость формирования качественно нового уровня сознательности ж организованности субъектов мирового революционного процесса. Сознательность и организованность субъектов исторического процесса выступает как важнейшее условие активности и эффективности их действий. Значение сознательности и организованности как свойства субъектов исторического процесса тем более велико, что современная эпоха требует все большего возрастания роли субъективного фактора во всех революционных процессах.
Возрастание роли народных масс характеризуется прежде всего возрастанием роли рабочего класса как основной производительной, социально-политической и идеологической силы общественно-исторического развития. В этой связи сознательность и организованность рабочего класса, революционное творчество которого играет ведущую роль в мировом революционном процессе, приобретает особое значение.
Организованность является одним из важнейших свойств рабочего класса на всех этапах его развития. Классики марксизма-ленинизма рассматривали организованность как непременное условие формирования пролетариата в самостоятельный класс, ниспровержения им господства буржуазии и завоевания политической власти. Значение организованности рабочего класса тем более велико, что соединение, организованность, солидарность составляют его "единственный источник силы" т.к. "у пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме органи-задии" 2/. Ленин В.й. Полн. собр. соч., т. 7, с. 315.
2' Там же, т. 8, с. 403.
Особое внимание вопросам о рож и значении организованности масс в революционном развитии уделял В, И, Ленин. В процессе формирования организованности масс он выделял ряд последовательных этапов, связанных с ростом пролетарского самосознания и развитием форм классовой борьбы.
На начальном этапе построение рабочих организаций осуществлялось прежде всего в рамках их производственных интересов для ведения организованной экономической борьбы, формирования развитого классового самосознания. На втором и высшем этапе развития организованности рабочего класса силе капитализма уже противодействует "сила рабочих организаций, построенных на новых началах, не в узких рамках своих производственных интересов, а интересов всего государства"
В. И, Ленин рассматривал вопрос о степени развития революционного движения в тесной связи с вопросом об организованности масс. "Вполне развитая", по словам В.И. Ленина, "общенациональная" классовая борьба, "когда она не только охватывает политику, но и в политике берет самое существенное: устройство государственной власти" ^, требует особой степени развития организованности масс. Такой особой и высшей степенью является политическая организованность.
Понятие "политическая организованность" как таковое В. И, Ленин употребил в речи на Всероссийском совещании полит-просветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г.: "мы знаем на основании точных данных всей I.'.I, I ■ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 320.
2' Там же, т. 23, с. 239. истории рабочего социализма, - подчеркнул В.И, Ленин, - .что подготовленность к социализму дает лишь крупная индустрия, стачечная борьба, политическая организованность"
Актуальность проблемы организованности масс и прежде всего рабочего класса существенно возрастает в социалистическом обществе, особенно на этапе развитого социализма, когда в полной мере проявляется ее значение как одного из преимуществ социализма, а вопрос об организованности приобретает ключевой, принципиальный характер
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что на современном этапе коммунистического строительства существенно возрастает роль политического руководства обществом. Это определяется новыми и более сложными задачами общественного развития, которые, взятые в комплексе, сводятся к совершенствованию развитого социализма. "В процессе совершенствования развитого социализма и происходит постепенное продвижение к коммунизму" 3Л
Возрастание роли политики проявляется в дальнейшем усилении социально-политической активности советских людей, повышении их общей и политической культуры. В этой связи возрастают возможности широких масс трудящихся во главе с рабочим классом принимать непосредственное и активное участие в политической
Ленин В.й. Полн. собр. соч., т. 41, с. 400. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: 1984, с. 13-14.
3' Черненко К. У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г. - Коммунист, М.: 1984 , 1& 7, с. 4. жизни страны, в разработке и осуществлении политических решении*
Роль политического вождя рабочего класса, всего советского народа достойно выполняет Коммунистическая партия, руководящая роль которой в жизни развитого социалистического общества, как было подчеркнуто на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС, в материалах последующих Пленумов ЦК партии, возрастает» Проблемы возрастания роли социалистической политики в условиях зрелого социализма активно разрабатываются всей совокупностью общественных наук. Вместе с тем ХХУ1 съезд КПСС сформулировал задачу: "глубже и смелее. анализировать явления политической жизни общества"
На основе творческой разработки вопросов марксистско-ленинской теории политики в целом ряде работ советских обществоведов успешно исследуются явления, относящиеся к сфере политики. Предметом исследований во многих отраслях обществозна-ния являются как общие проблемы марксистско-ленинской теории политики, так и вопросы конкретной практически-политической деятельности. Вместе с тем в большой группе проблем, относящихся к политическим общественным явлениям, есть такие, которые в настоящее время разработаны еще недостаточно или неполно освещены в литературе. Среди них нужно выделить важное понятие политической организованности классов и прежде всего рабочего класса.
В современной литературе по общественным наукам вопросы
Материалы ХШ съезда КПСС. М.: 1981, с. 78. типологии организованности классов, в т.ч. вопрос о политической организованности как высшем и специфическом уровне развития организованности социальных общностей пока что специально не исследовался.
Следуя известному ленинскому положению о степени сознательности и организованности широких масс пролетариата как субъективном условии исторического процесса ^, большинство советских исследователей справедливо рассматривают организованность как один из элементов субъективного фактора в революционной борьбе. В работах Ю.А. Красина, Л.Б. Москвина, П.Н. Федосеева, Б.А. Чагина, А.А. Южакова и других авторов подчеркивается относительная самостоятельность организованности, возрастание в современных условиях возможности воздействия ее носителей на объективные процессы общественного развития.
Г.А. Белов в своей работе "Политические отношения в социалистическом обществе" /М.: 1970/ рассматривает понятие "политическая организованность" как применительно к классу, указывая, что "внутренняя политическая организованность класса является необходимым условием формирования и развития политических отношений между классами", так и к пролетарскому дви-2/ кению '. Вместе с тем автор рассматривает политическую организованность как эквивалент понятия "политический порядок", указывая, что в социалистическом обществе оба эти понятия "выступают как обеспеченная демократическим политическим режимом система политически урегулированных социалистических См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. ГГ, с. 16. Белов Г.А. Политические отношения в социалистическом обществе. М.: 1970, с. 20. общественных отношений" Таким образом, политическая организованность /политический порядок/ рассматривается как частный случай общественного порядка в широком смысле, который представляет собой "состояние общественных отношений" и "складывается как следствие действия всех социальных норм "правовых и неправовых/" Принимая во внимание год опубликования работы Г.А. Белова /1970/, можно заметить, что понятие "политическая организованность" рассматривается автором как разновидность социалистического правопорядка, который в соответствии с положениями, выработанными в теории Советского государства и права тех лет, характеризовался как "система /состояние/ общественных отношении, отвечающая жизненным интересам советского народа" V*
В диссертационной работе Г,А, Белова употребляются понятия "политическая организованность масс", "организованность субъектов" политических отношений. Политическую организованность масс в условиях социалистического общества, организованность субъектов политических отношений социалистического типа /к числу которых в первую очередь относится рабочий класс/ автор справедливо связывает с повышением участия масс в деятельности Коммунистической партии и Советского государства, с качественным совершенствованием состава партии, Советов на Белов Г,А. Политические отношения в социалистическом обществе. М.: 1970, с. 40-41. Основы советского государственного строительства и права: Учебник. М.: 1979, с. ь8. Методическое пособие к изучению курса "Основы советского государственного строительства и права". М.: 1972, с. 20. родных депутатов. Высокий уровень организованности субъектов политических отношений, как считает автор, проявляется "в широкой массовости общественных организаций, в совершенствовании связей партии с массами с помощью развитой системы объединений, демократических институтов"
Подход к теоретическому рассмотрению политической организованности классов намечен в работе М.В. Ла,чттиной Автор не только подчеркивает существенные аспекты соотношения политического сознания классов и создаваемых ими политических организаций в плане первичности идейных моментов, но и разрабатывает характеристику основных черт политической организованности рабочего класса.
Понятие "политическая организованность рабочего класса" употребляется В.В. Мшвениерадзе в работе "Современное буржуазное политическое сознание. Философский аспект" Al.: 1981/. Автор ставит политическую организованность рабочего класса в ряд факторов, оказывающих влияние "на сознание рабочего класса той или иной капиталистической страны, а шире - на процесс становления классового сознания трудящихся, уровень его 3/ развития" Политическая организованность рабочего класса увязывается автором с опытом революционной борьбы класса, по Белов Г.А. Политические отношения развитого социалистического общества. Основные законы политических отношений и особенности их проявлении на современном этапе коммунистического строительства. Автореф. . д-ра философских наук. М.: 1979, с. 18-19. Лашина М.В. Закономерности политики как общественного явления. - в кн.: Политика как общественное явление. Сб. статей. М.: 1972, с. 3-197. Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: Философский аспект. М.: 1981, с. 22. ниманием им "своей исторической миссии, социалистической перспективы и интернационалистских классовых задач"
В указанных работах, однако, не исследуется в полной мере и специально понятие "политическая организованность", хотя в них и раскрываются те или иные подходы к разработке понятия, определены ориентиры возможных направлений изучения вопроса.
В этой связи необходимо отметить, что, с одной стороны, понятие "политическая организованность" применяется для характеристики конкретных видов практической деятельности разных классов, социальных групп и слоев по поводу политики /напри-, мер, политическая организованность рабочего движения/. С другой стороны, понятие "политическая организованность" применяется для характеристики определенного вида общественных отношений /политических/, т.е. для характеристики связи между субъектами политических отношений, возникающей по поводу политической деятельности. Наконец, понятие "политическая организованность" рассматривается как свойство определенных групповых субъектов политических отношений, прежде всего классов, и, вместе с тем, как необходимое условие формирования и развития политических отношений.
Очевидно, что исходным и определяющим здесь является понятие "политическая организованность классов", составляющая условие формирования и развития политической организованности определенных общественных отношений - суть связи между субъектами по поводу определенного объекта, - где объектом в данном
Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: Философский аспект. М.: 1981, с. 22. случае выступает политическая деятельность.
В современной философской литературе активно разрабатывается понятие "социальный облик класса". При этом специально подчеркивается, что анализ политического развития классов, их политической деятельности и организованности имеет особое значение в социальном облике классов, и "эта сторона социального облика класса оказывает наиболее глубокое воздействие на характер и содержание его отношений с другими классами, в том числе и в области экономических отношений" ^.
Необходимо отметить, что проблема политической организованности рабочего класса непосредственно связана с современным процессом возвышения роли рабочего класса в мировом общественном развитии. Этот процесс, характерный для всех отрядов международного рабочего движения, плодотворно исследуется в работах большой группы советских обществоведов, в числе которых следует назвать Е.Б. Аникину, М.И. Брагинского, К.Н. Брутенца, Е.Я. Виттенберга, Ан.А. Громыко, В.В. Загладина, Г.Ф. Кима, М.П. Кима, Ю.А. Красина, П.Н. Манчху, Л.Б. Москвина, А.И. Соболева, Г.Б. Старушенко, Т.Т. Тимофеева, Р.А. Ульяновского, П.Н. Федосеева, В.Е. Чиркина и др., а также в целом ряде коллективных монографий и сборников по проблемам международного рабочего движения.
В диссертации основное внимание уделено социально-фило Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени, ш.: 1983, с. 73. софскому анализу понятия политическая организованность рабочего класса. Целью диссертационной работы является исследование вопросов формирования политической организованности рабочего класса, особенно в условиях развитого социалистического общества; роли политической организованности рабочего класса в современном мировом революционном процессе, хотя понятно, что автором раскрываются лишь наиболее существенные черты этой обширнейшей проблемы.
Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:
- надо было прежде всего показать, что научный анализ политической организованности рабочего класса возможен только на основе марксистско-ленинской методологии познания социальных явлений;
- раскрыть классовую сущность политической организованности и разработать на этой основе ее историко-материалисти-ческую типологию;
- рассмотреть содержание и структуру политической орга- ' низованности рабочего класса как высшего исторического типа политической организованности классов;
- проанализировать условия формирования политической организованности рабочего класса / как в прошлом, так и сейчас, причем по возможности в его различных отрядах/, ее связь с процессом консолидации рабочего класса, с процессом развития и распространения самостоятельного, достаточно развитого политического сознания, политических организаций и деятельности;
- раскрыть место и роль политической и идеологической работы КПСС в формировании и непрерывном совершенствовании политической организованности советского рабочего класса, всех трудящихся нашей страны на всех этапах социалистического и коммунистического строительства, особенно в условиях совершенствования развитого социалистического общества.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма; Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов и Постановлений ЦК партии; положения и выводы, содержащиеся в работах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У. Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В работе над диссертацией автор всемерно опирался на многочисленные исследования советских ученых-обще ствоведов.
Особое внимание было уделено теоретическому наследию В.И. Ленина, особенно в той его части, где положения марксизма о ведущей роли рабочего класса как субъекта исторического процесса, о значении и условиях формирования и развития сознательности и организованности рабочего класса в интересах классовой борьбы пролетариата за политическое господство и построение коммунистического общества получают свое дальнейшее развитие и обоснование.
Научная новизна исследования определяется следующим:
- вопрос о характеристике политической организованности классов является предаетом социально-философского исследования;
- уточнено понятие "политическая организованность классов", показана сущность последней и ее специфика как высшего вида объединения класса, прослежены основные этапы ее развития;
- на основе специального анализа теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, документов и практической деятельности КПСС и других братских партий раскрывается сущность, природа и характер политической организованности прежде всего рабочего класса;
- раскрыта сущность, особенности и основные черты политической организованности социалистического типа. При этом особое внимание обращено на анализ условий дальнейшего развития политической организованности советского рабочего класса на этапе зрелого социализма и ее влияния на политическую организованность широких трудящихся масс. В этой связи раскрывается значение политической организованности как средства укрепления социально-политического единства советского народа;
- обосновывается положение о ведущей роли политической организованности рабочего класса, ее значении в развитии экономической, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни развитого социализма;
- дан анализ современного этапа формирования политической организованности каждого из основных потоков игрового революционного процесса /конечно, лишь самых важных его особенностей/, в т.ч. значения политической организованности передовых его отрядов как фактора дальнейшего развития революционно-освободительного движения, солидарности в антиимпериалистической борьбе.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что анализ политической организованности рабочего класса дает возможность полнее раскрыть его социальный облик и особенно - ведущую роль рабочего класса в современном общественном развитии, причем по важнейшему ее признаку и условию, основы и тенденции ее возрастания.
Результаты исследования позволяют выявить основные направления и тенденции развития организованности трудящихся масс в целом, продолжить разработку вопросов ее типологии.
Положения и выводы диссертации могут быть применены:
- при дальнейшем исследовании проблем формирования и развития рабочего класса, других социальных общностей, их политического сознания, политических организаций, политических отношений и деятельности, широкого спектра проблем политической жизни общества;
- в исследованиях по проблемам субъективного фактора общественного развития, социального творчества, современного революционного процесса и рабочего движения, политической организации общества;
- при чтении курса по марксистско-ленинской философии и научному коммунизму, спецкурсов по проблемам политики, международного рабочего движения;
- в сети методологических семинаров и партийного просвещения;
- в практике идеологической, массово-политической работы, в т.ч. ив контрпропагандистской работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая организованность рабочего класса как предмет социально-философского анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования могут быть обобщены в следующих выводах.
Социально-философский анализ понятия организованности определенных общностей является одним из существенных аспектов исследования признаков, составляющих в своей совокупности социальный облик класса, других социальных групп и слоев общества. Причем основной в этой связи вопрос - это о статусе понятия "организованность классов", о ее связи с деятельностью классов в различных сферах общественной жизни.
Организованность является одной из важнейших характеристик классов как основных субъектов социально-исторической деятельности в различных сферах общественной жизни. Она выступает как необходимое субъективное свойство класса, позволяющее ему ставить перед собой определенные цели, формулировать задачи, добиваться их осуществления и быть способным их осуществить. Развитие организованности класса протекает в русле процесса его консолидации, конституирования как реальной целостности, формирования классовых интересов, отношений, классового самосознания. Каждому этапу в развитии класса соответствует и определенный уровень его организованности. При этом понятно, что уровень организованности различных классов также неодинаков. Наибольшей способностью к организованности, в силу прежде всего объективных причин социально-экономического характера, обладает рабочий класс.
В своем развитии организованность рабочего класса проходит ряд последовательных этапов. Это обусловлено процессами классового развития пролетариата. Политический уровень в процессе конституирования рабочего класса делает возможным формирование высшей и особой ступени его организованности. Такой высшей и особой ступенью организованности рабочего класса является его политическая организованность, которая характеризует способность класса самостоятельно реализовать свой классовый интерес средствами политики и во всех элементах политики.
Политическая организованность рабочего класса является высшим типом классовой организованности. Она выступает как необходимое условие для того, чтобы рабочий класс занял положение класса-гегемона в революционном движении масс, в борьбе за демократию и социализм, за завоевание и удержание политической власти, за построение социалистического общества. В этой связи важно еще раз подчеркнуть, что В.И. Ленин рассматривал политическую организованность как одно из важнейших условий "подготовленности к социализму" трудящихся масс во главе с рабочим классом ^,
Характеризуя основные процессы развития политической Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 400. организованности, необходимо исходить из того, что рабочий класс был и остается ведущей силой общественного прогресса. При этом важно иметь в виду особенности современного этапа развития рабочего класса. Взаимосвязь процесса развития политической организованности с ходом формирования самого рабочего класса указывает на значимость таких аспектов процесса конс-титуирования рабочего класса как его воспроизводство, изменение его социальной базы и т.д. На развитие политической организованности свое влияние оказывают национальные особенности той или иной страны, уровень культурного развития населения, а также место и роль данного государства в системе международных отношений. Огромно значение интернациональной солидарности в борьбе рабочего класса. В условиях капитализма классовая борьба пролетариата на современном этапе, деятельность его профессиональных и политических организаций характеризуется новыми положительными тенденциями. Шесте с тем политической организованности рабочего класса в ее развитии постоянно противодействует деятельность эксплуататорских классов. Поэтому этот процесс не всегда и не обязательно идет по нарастающей. Здесь постоянно существует возможность известного замедления темпов политического развития пролетариата, "отливов" его политической активности, задержек в поступательном движении политической организованности. Все это, конечно, ни в коей мере не изменяет прогрессирующего развития политической организованности рабочего класса. Свидетельством возрастания роли политической организованности рабочего класса является поступательное движение мирового революционного процесса, во главе которого идет международный пролетариат, трудящиеся социалистических стран.
Победа Великой Октябрьской социалистической революции, образование мировой системы социализма, построение развитого социалистического общества в СССР является высшим воплощением политической организованности трудящихся масс под руководством рабочего класса, их политического авангарда - коммунистической партии. В условиях социализма возникают принципиально новые условия для дальнейшего развития политической организованности рабочего класса, всех трудящихся, возможность их политического роста до уровня рабочего класса.
Политическая организованность социалистического типа является высшим этапом в развитии политической организованности рабочего класса. Она направлена на преодоление социальной неоднородности общества, на достижение и укрепление социально-политического единства трудящихся масс, их привлечение к активному участию в управлении делами общества и государства.
В современную эпоху перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе значение политической организованности социалистического типа особенно велико. Возрастание ее роли обусловлено реальными достижениями социально-экономического, политического и духовного развития в странах мировой социалистической системы, где созданы все условия для активного и всестороннего участия масс во всех сферах общественной жизни и прежде всего - в сфере политики. Успехи реального социализма наглядно демонстрируют преимущества политического развития государственно-организованных трудящихся, их классового сотрудничества внутри социалистических стран и на международной арене. Прямым следствием "демонстрационного эффекта" социализма является усиление притягательной силы политической организованности социалистического типа и ее влияния на мировой революционный процесс. Это особенно проявляется в связи с заметным ростом на арене политической борьбы роли молодых государств, сравнительно недавно добившихся независимости, в первую очередь - стран социалистической ориентации, Воздействие политической организованности социалистического типа находит отражение в растущей силе совместных выступлений трудящихся различных стран, различных отрядов международного рабочего движения против империализма.
Политическая организованность все более выступает как способность рабочего класса, его политического авангарда, всех революционных сил современности находить эффективные пути и средства борьбы за социальный прогресс, демократию и мир.
Настоящая работа, конечно, не может претендовать на сколько-нибудь исчерпывающее освещение сложной, ответственной и обширной проблемы политической организованности рабочего класса, ее роли в мировом революционном процессе. Автором рассмотрены лишь некоторые из ее основных аспектов. Вместе с тем итоги проведенного исследования позволяют наметить определенную перспективу дальнейшей разработки этих вопросов. В самых общих чертах эта перспектива видится в следующем.
Во-первых, как можно предположить, дальнейшая разработка типологии организованности различных субъектов общественно-исторического процесса и превде всего рабочего класса должна опираться на исследование взаимосвязи организованности с основными сферами общества.
Во-вторых. Взаимосвязь процессов формирования организованности и развития общественного сознания, изменения, в частности, его структуры обусловливает постановку проблемы о роли определенных форм общественного сознания в становлении и развитии тех или иных видов организованности в конкретно-исторических условиях, о новых этапах и перспективах ее развития. Так, например, в современной философской литературе поднят вопрос о статусе и значении экономического сознания, его содержания в условиях социализма ^. Это открывает значительную перспективу в дальнейшей разработке понятия "политическая организованность класса".
В-третьих. Важнейшее направление и перспективы исследования дает соединение философской проблематики и проблематики научного коммунизма. На первый план здесь должна быть выдвинута разработка проблем совершенствования всех видов /и прежде всего политической/ организованности социалистического рабочего класса, особенно на этапе развитого социалистического общества, закономерностей ее перерастания в политическую организованность всего народа, взаимосвязь этого процесса с дальнейшим ростом социально-политического единства трудящихся в условиях социализма и становлением его бесклассовой социальной структуры.
См.: Марксистско-ленинская теория исторического процесса.' Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. М.: 1981, с. 419. Научно-техническая революция и духовный мир человека: философско-социо-логические проблемы. А.-Ата: 1979, с. 302-349.
Дальнейшего теоретического осмысления требует также процесс современного развития организованности и сознательности международного рабочего класса, складывания организованности и сознательности формирующегося пролетариата развивающихся стран, проблемы взаимодействия сознательности и организованности в различных потоках мирового революционного процесса. Большую теоретическую и практическую значимость имеет исследование организованности не только рабочего класса, но и других социальных групп современных обществ, особенно различных групп и слоев трудящихся, поскольку от степени их организованности в огромной мере зависит их способность к сплочению вокруг рабочего класса в борьбе за революционное преобразование современного мира.