автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Диалектика количественных и качественных изменений рабочего класса в условиях перестройки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика количественных и качественных изменений рабочего класса в условиях перестройки"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНША И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВЛ-Л^ЩКА
ТАЗЕТДШОВА Наиля Анасоша
ДИАЛЕКТИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЗСТВШЖ ИЗМЕНЕНИЙ РАБОЧЕГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ
09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Казань 1990
Работа выполнена в Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.К.Ульянова -Ленина
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат философских наук, доцент И. А. Ха Яруллина
доктор философских наук, профессор М.А. Нугаев, кандидат исторических наук, доцонт Р.В. Шакарог
1Ш среднего специального образования АПН СССР
Защита состоится " Я'/'" J?С^(-IdpLi 19 -Уг. в / ( час. на заседании специализированного ^совета К 053.23.II по присуждению учёной степени кандидата философских наук в Казанской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по;адресу: 42QG08, Казань, ул. Ленина, 18, П корп., ауд. jMf) .
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ишш: Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан " "Jr'< " iii-'J^Pii19 ' I г.
Учёный секретарь
специализированного совета,
кандидат философских наук, . t^
Доцент М.П. Медянцева
ОНЕАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
АцтуздьцодтЕ т^Е исследования. Изучение диалохтики ко-лячественных и качественных изменений рабочего класса в со-врембнных условиях является одной из важнейших задач не только философской, но и социологической, исторической, экологической наук. Развитие рабочего класса и обновлена советского общества взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ездя перестроечные процессы привели в движение рабочий клр".с, вей общество, то рабочий класс, в свою очередь, в целом поддержал эти процессы.
Актуальность исследования данной теми обусловлена еде теы, что кардинальные изменения в С(. .Р не могут рассматриваться как временная кампания. По своим целям и задачам,глубине нанвчен1ых преобразований перестройка представляет собой долговременный стратегический курс, качественно новое явление в политической и социально-экономической казни. Программа обновления советского обиества не сводится к преодолению накопившихся негативных процессов, к простому повелению тел-пов экономического роста, а направлена па обеспечение дости-яения нового качественного состояния общества ы основе перехода к рыночным отношениям, коренное изменение отношений собственности, интенсификацию производства, внедрение эффективных форм управления, организацию и стимулирование труда.
Осуществление перестройки во всех сферах общественной газ ни в реаэвдей степени связано с активностью рабочего класса, зависит от его новаторского подхода к делу и предприимчивости. Огромное значение будет иметь в это!л сила примера рабочего класса, решительно выступающего против обывательской психологии потребительства, уравнительных тенденций в социальной сфере, за последовательное утверждение принципов социальной справедливости, единство прав и обязанностей.
В условиях научно-технического прогресса, насыщения производства совершенной и высокопроизводительной тех;икой роль рабочего не только умаляется, но, наоборот, возрастает, непрерывно повышаются предъявляемые ему требования, поскольку физический труд всё более сочетается с и'^еллсктуальпим, с образованностью, способностью к творческому тА_,ду. Современное производство постоянно требует повышения квалификации ра-
бочлх i.-1Д£ол, г -о переподготовки, а нередко и приобретения новой WÄit'I-üK'jieiH, ибо потребность в содержательном творческом труде надвигается теперь на передний план. Всё более не-сривлекат&чьнкм становится малоквалифицированный, тяжёлый, ручной и монотонный труд.
Однако в нашей стране ручным трудом занята примерно треть рабочих в промышленности, более половины - в строительство. Особенно велик удельный вое рабочих, занятых малоквалифицированным физическим трудом в системах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. В этой связи особе значение приобретает изучение роста квалификации, оптимизации социально-профессиональной структуры, социальной актив-кости рабочего класса в ходе борьбы за коренные преобразования ео всех сферах шзни, разрешение вахнойаих социальных конфликтов.
Актуальность исследования определяется тем, что оно проводится в услоьиях отмирания административных структур и рождения рыночних отношений, разнообразных форы собственности и коренных структурных изменений в народном хозяйстве страны, что, в свою очередь, приводит к существенным качоствсннш сдвигай во всех отрядах рабочего класса.
дтецеиь разргботонкрсЕИ,дрдбддмы. Месту рабочего класса в социальной структуре советского общества, определению его границ, характеристике внутриклассовых слоев, тенденциям н перспективам социально-экономического развития, как на современном этапе, так и в предыдущие периоды нашего общества посвящены исследования обществоведов - H.A. Аитова, Л.А. Гордона, Э.В. Кяодова, Л.С. Поварских, A.A. Когтевой, А.Е. Крухыа-лева, Д.З. Цутагирова, А.К. Назимовой и других.
Проблемы занятости и формирования квалифицированных рабочих кадров, влияние научно-технического прогресса на трудовую и общественно-политическую активность рабочего класса нашли освещение в трудах Э. Араб-огды, С.Я. Багышева, С.Д. Бро-ева, В.Я. Епьмеова, U.U. Дятловой, М.А. Ковригина, H.H. Шли-пенко и многих других.
Вполне естественно, что разработка теш рабочего класса наиболее тесно связана с исследованиями, осуществлёнными в Институте Международного Рабочего Движения (ШРД). Такие кни-
- 2 -
ги, как "Советскио рабочие в условиях ускорения со:и:алыю-экономического развития: предпосылки, факторы, направления социальной активности" (1.1., 1987), "Рабочий кл/зсс а социалистическом обществе: тондетдии и перспективы развития в условиях интенсификации л перестройки экономики" (М., 1988) посвящены анализу тенденций и перспектив развития, j такхе тем сторонам социальной практики, которые связаны с перестройкой сознания и социальной активностью рабочего класса в ходе осуществления задач социально-экономического разша.ш страны.
Вопросам социального развития рабочего класса на рэзньа этапах и в особенности на этапе перестройки советского общества посвящена работа коллектива бг орусских учёных - "Великий Октябрь и социальная структура советского общества: рабочий класс" (Минск, 1DS7). В ней рассматривается обширный круг вопросов, связанных с количественными и качественней изменениями рабочего класса на протяжении всего послеоктябрьского периода развития нашего общества.
Заслуживает внимания коллективная монография "Рабочий класс СССР на новом этзпо развития социалистического общества 1961-1970 гг. (0тв.ре„. В.Е. Полетаев.- М., 1Г^8). Данный труд является первой попыткой всесторонне, комплексно, с использованием методик смеяных общественных дисциплин, исслеаовэть историк советского рабочего j-иасса. Объектом исследования в этой работе являются, глазным образом, промышленные, строительные и сельскохозяйственные рабочие, занятые в сфере индустриального труда в городе и деревне.
По теме рабочего кла.са защищены докторские диссертации Э.З. Клоповым, Л.А. Гордоном, A.A. Когтевой, А.Е. Крухмглевым, ГЛ.А. Нугаевым и другими ученьем, которые внесли значительна. вклад в методологии исследования рабочего класса в советском обществе.
В то 7.3 время имеющиеся работы полностью не иск говеют всех проблем избранной Tet/ы исследования. Во первых, потому, что по мере развития общества изменяется (как количественно, так и качественно) и рабочий класс. Во-вторых, меняются а катоды познания социальной ре явности, в силу чего необходимо расширение к^уга исследований, преодоление сг оеотипоз и }.•:'-
(Joe-, сложлвиихся в советской науке в отношении рабочего клас-
- 3 -
са. Дело к ..ом, что в период с конца 60-х по серодину 80-х годов к идо-аши) проблем и деятельности рабочего класса многие учёные-обществоведы стали-подходить с позиций теории "развитого социализма". Забегание вперёд в оценке состояния советского общества дезориентировало общественное мноиие.Постепенно позиции обществоведов стали вступать в противоречие с действительностью, породили неверие к теоретическим полоае-неям, выдвигаемым этими учёными. Сегодня вряд ли можно ограничиваться констатацией огромной созидательной роли рабочего класса. Необходимо видеть и вей то новое, что появляется в его дс "едьности, в том числе и ряд слабых сторон. Нооднозначность действий рабочего класса, обусловленная превде всего неоднородностью его структуры, создаёт возможность принципиально различных вариантов развития перестроечных процессов. Так, наиболее квалифицированные и культурные слои рабочих пряно заинтересован в одновременном переходе к политической демократии и к планово-рыночной экономике, в создании условий трудовой и общественной состязатаниости. Менее квалифицированным группам будет труднее приспосабливаться к таким условиям, поэтому от; нередко склоняется к идеям поверхностной демократизации нашего общества без глубоких экономических преобразований. Условия периода, переходного к рыночным отношениям, почти не изучены с точки зрения их воздействия на рабочий масс.
Всё это предопределило Еыбор те/и диссертационного исследования.
Цель и заздчи цссдедовадид. В диссертации ставится цель выявить диалектику количественных и качественных изменений рабочего класса в условиях обновления советского общества. Для этого диссертант в своей работе ставит следующие задачи:
- аргументировать свою позицию в отношении критериев выделения рабочего класса и его роли в обществе, дать оценку новым концепциям его роли;
- рассмотреть развитие новых отрядов рабочего класса в овязи с появлением разнообразных форм собственности;
- исследовать процесс оптимизации социально-профессиональной структуры в условиях перехода к регулируемому рынку;
- проанализировать процессы перестройки системы подготовки, переподготовки и использования рабочих кадров;
- 4 -
- рассмотреть варианта использования рабочей силн, высвобождающейся в связи с конверсией оборонной промышленности, социальной и экологической переориентацией экономики;
- выявить причины и условия, порождающие социальные конфликты между рабочими коллективами и администрацией предприятий, основные тенденции развития социальной активное.*! рабочего класса, возрождения и дальнейшей эволюции самостоятельности рабочего движения.
Цовяз1;а эдботц заключается в следующем:
- выявлены тенденции качественных и количественных изменений рабочего класса, включая возникновение новых отрядо" в условиях появления разнообразных форм собственности;
- определён механизм воспроизводства рабочих кадров в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике;
- раскрыты варианты использования рабочей силы, высвободившейся в связи с конверсией оборонной промышленности, социальной и экологической переориентации экономики;
- выявлены основные тенденции развития социальной активности рабочих, возрождения и дальнейшей эволюции самостоятельного рабочего движения . период перестройки.
ДрдКХЯЧескад значимость оаботц определяется целями и зада-исследования, в последовательном проведении курса на качественное развитие рабочего класса, на повышение престижности производительного труда создателей материальных ценностей.
Важное практическое значение алеет разработанный в данном исследовании механизм разрешения возникающих социальных проблем и противоречий между р с'очими коллективами к администрацией предприятий.
Анализ развития современного рабочего класса показал,чт возникшие за это время конверсионные процессы, а также выступления населения против сооружения экологически вредных объемов и требования народных масс закрыть действующие аналогичные предприятия, на первый план выдвинули проблему эф" активного использования высвобождающихся высококвалифицированных рабочих. Исследование даёт основание полагать, что необходима разработка и принятие в общегосударственном масштабе мер по обеспечению использования таких кадров, а также с учё.ам коиеретшх обстоятельств, по их подготовке и перепрофилированию для использова-
пия в других отраслях юродного хозяйства и интересах выполнения программы социально-экономического развития страны.
Исследование мопет быть использовало работниками органов государственной власти и управления, коммунистами и членами других рабочих партий в плане применения различных форм и методов работы, направленной на повышение потенциала рабочего класса в ходе обновления общества.
Работа шкет быть полезной и для тех, кто занимается изучением и пропагандой рабочего двикеппл, инт.ересуется перестройкой системы подгото! :и, переподготовки и '„-ффоктивныи использованием рабочего класса, дсльнсГким повышением его социальной активности.
¿ДЕОЙШЕД-Еа&ЦЦ« Основные положения и результаты работы били дологены в выступлении ш Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития регионов в свете реэоний ХХУП съезда и XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС" 'Саранск, 1988). По тема диссертации опубликовано пять статей. Работа обсуждалась на кафедре социологии Казанского государственного университета.
Структура ..рабртН' Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
В первом .раздел "Современный рабочий класс как объект социально-политического исследования" диссертант анализирует понятие "современный рабочий класс". Длительное вромя оно не подвергалось уточнению. Принимаемая в работе позиция такова, что в рабочий класс включаются работники, профессионально осуществляющие социальные функции систематического производства материальных благ или оказания услуг материального характера путем прямого воздействия на предмет и средства труда. Там самым отграничивается рабочий класс от интеллигенции, служащих-неспециалистов. Граница между рабочим классом и другими классами проходит по отношениям собственности. Однозначное опродоление рабочего класса затруднительно дать в силу рождения в нём ряда новых слоёв. С одной стороны, появился в государственном секторе слой рабочих, непосредственно связанных с собственностью на средства производства (арендаторы и др.), с другой - возникли отряды наёмных работников, полностью лишённых собственности на средст-
за производства в кооперативном и индивидуальном секторах эко-гомики и, наконец, сохраняется существование слоя традиционных рабочих государственного сектора, по-прежнему отчуясённых от владения и распоряжения государственной собственностью, от управления производством.
Поэтому представляется неоправданным жёсткое ютнесение рабочего класса только с теми слоями трудящихся, которых стати-этика причисляет к категории "рабочие", а также сведение рабочего класса к совокупности работников физического тру.о, занятых на предприятиях государственного сектора и "непосредственно воздействующих" на предмет труда. Границы данного класср постоянно расширяются. Этот процесс получил своё развитие, во-первых, благодаря преобразованиям современного производства я появлении новых профессий. Внодренио в производство достижений науки и техники, научно-технический прогресс обусловили необходимость появления рабочих по своему культурно-образовательному уровню мало чем отличающихся от ИГР средней квалификации. Речь идёт о наладчиках сложных автоматических систем и станков с числовым программным управлением, лаборантах металлургических и химических производств, операторах вычислительных машин, лаборантах геологоразведочных и съёмочных ш ш и т.д. Во-вторых,в начале 70-х годов по статистическому классификатору профессий к рабочим были отнесены профессиональные группы работников сферы обслуживания, которые до этого причислялись к служащим, то есть к работникам умственного труда. К этой группе относятся продавцы, повара, официанты, фотографы, контролёры-кассиры и другие. С конца 70-х годов сюда же включены такие работники связи, как радиотелефонясты, телефонисты, почтальоны, операторы почтовой связи и др. В-третьих, существенное расширение границ рабочего класса произопло за счёт тех групп колхозников,которые стали рабочими и служащими в результате преобразования многих колхозов в совхозы. В-четвёртых, возрождение в конце 80-х годов кооперативного двнкопия вызвало новое пополнение рабочего масса в лице трудящихся, р-эботаюшлх в кооперативах по найму. Такое пополнение в немалой степени происходит за счёт оттока рабочих из государственных предприятий.
Социальный чрогресс невозмокен без кач' твенного обновления рабочего класса. НТР требует высококвалифицированных,обра-
- 7 -
зованншс рабочих. В настоящее время началась революция в электронно-вычислительной технике, компьютеризация экономики. Создаются и осваиваются новые поколения ЭВМ. Ставится задача широкой электронизации машин и оборудования, предназначенных для всех отраслей. Характерной особенностью современной автоматизации является быстрое развитие робототехники, роторных и ротор-но-конвейерных линий, гибких автоматизированных производств, обеспечивающих высокую производительность труда.
В этих условиях неизмеримо возрастает спрос на рабочих, имеющих новые проф :сии, такие как наладчик станков с ЧПУ.маши-нист-наладчик технологического оборудования в производство радиодеталей, оператор счётно-аналитических установок и т.д. За последние годы произошли заметные количественные и качественные изменения среди рабочих, занятых налаживанием и обслуживанием новой техпшш, автоматизированных производств с применением компьютеров, роботов, микропроцессорных средств и гибких технологий. Вырости их образование и общая численность. В настоящее время качественно новые профессии становятся ведущими, массовыми и приобретают характер сквозных.
Но темпы качественного обновления профессионального состава недостаточны по сравнению с потребностями в комплексной механизации и автоматизации производства в стране с опытом мировой практики технических и технологических решений. До сего времени велика доля рабочих, занятых ручным трудом. Медленно растёт квалификация рабочих. Среди путей решения проблем,связанных с устранением тяжёлого ручного труда, важнейшим является комплексная механизация и автоматизация производства. Наличие устаревшего оборудования и орудий производства, несовершенная структура отраслей мешают движению вперёд, не дают возможности достичь высоких результатов труда. Пока удельный вес автоматизированных предприятий в их общем числе ещё но высок.
В современных условиях возможности количественного, экстенсивного развития рабочего класса в СССР в значительной степени исчерпаны. В таких условиях сама жизнь требует качественного, интенсивного развития рабочего класса. Это, конечно, не означает, что на предыдущих этапах не происходили качественные изменения рабочего класса. Увеличение его численности на протяжении всех пятилеток сопровождалось ростом его квалификации,
грамотности, культуры, однако теперь качественные сдвига приобретают решавшее значение. На первый план выступает дальнейшее совершенствование качественного состава и социальной структуры этого класса.
В условиях осуществления экономической реформы, перехода на рельсы регулируемого рынка происходят опредьш 1нные позитивные сдвиги, связанные с интенсивным использованием потенциала рабочих. В трудовых коллективах исчезло стремление увеличить численность производственного персонала, наоборот, присутствует желание малыми сила ми добиваться высоких производственных показателей. Ныне в системе хозяйственного механизма ск.адыва-ются экономические стимулы, побуждающие предприятия к рациональному использованию работников. В числе их - новые принципы формирования средств на оплату труда, платежи за подготовленные кадры, трудовые ресурсы и т.д. Это прогрессивное явление отвечает требованиям времени. Под воздействием коренного обновлена технологических процессов, а также перехода на ноше формы организации труда, производственная потребность з рабочих должна уменьшаться. Высвобождение излишних работников надо рассматривать как показать ь повышения эффективное"» работы действующих предприятий. Оно приобретает ф^рму экономии на производстве трудовых ресурсов, которые могут быть использованы в других отраслях хозяйства. Закономерно, что перевод предприятий на принципы полного хозрасчёта и самофинансирования будет стимулировать их хозяйственную деятельность со стабильной или ме-ньаей численностью персонала. Уже первые результаты проводимой работа показали, что на предприятиях произошло существенное высвобождение работающих, изменилась структура рабочих мест, сократились вакансии.
В разделе дан критический анализ концепций отрицания ведущей роли рабочего класса в советском обществе.
Во ртором.разделе "Оптимизация социально-профессиональной структуры - необходимое условно развития рабо .то класса" рабочие распределяются по трём основным социально-профессиональный группам 1! анализируются происходящие в них процессы.
В первую очередь наибол"? многочисленную группу входят профессии лро..зводственной сферы. Ос:ювнь...л об-ектамл приложения труда этих рабочих являются материально-вещные предметы.
Сам и^ труд связан с обработкой и переработкой сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, а также их транспортировкой и хране ни ем, наладкой и ремонтом обслуживаемой техники. С одной сторо ны, наблюдается постепенное снижение удельного веса этих профессий, с другой - быстрый рост в составе профессиональных групп рабочих промышленного профиля, занятых наиболее сложным трудом. Вполне закономерно, что подобные сдвиги обусловлены ростом доли высокотехнологических отраслей. Соответственно быстро увеличивается численность рабочих, занятых трудом на машинах, механизированном и автоматизированном оборудовании, ..олучиших соответствующую профессиональцу"» подготовку, имеющих практические навыки. Что касается неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих, то их удельный вес снижался сравнительно медленно. Такое положение является серьёзным препятствием на пути дальнейшего развития рабочего класса и может служить источником определенной социальной неудонлотворённое™ привести к падению производительности труда. Государственные органы должны ввести экономические стимулы, которые заинтересовали бы предприятия в повышении квалификации их работников.
Вторую группу составляют профессии непосредственной социальной направленности, объектом деятельности которых выступав-человек как потребитель соответствующих благ и бытовых услуг.] советском обществе возрастает абсолютная и относительная численность рабочих этой сферы, хотя до лучших мировых показателей ему ещё далеко. Ныне к этой группе работников предъявляются повышенные требования не только в плане социальной подгото] ки, но и к их общей культуре, навыкам работы в новых условиях Уровень и качество оказания услуг остазляют желать лучшего. Культура обслуживания населения не отвечает возросшим запроса: населения, исполнение заказов по срокам и качеству вызывают справедливые нарекания, а многие виды услуг вовсе отсутствуют Особенно низким качеством, дороговизной отличаются товары и у дуги большинства кооперативов.
Третью группу образуют профессии, главным объектом деяте льности которых является информация. Численность рабочих, занятых информационным трудом быстро растёт. Однако, несмотря ь: высокие темпы роста этих профессий, их удельный вес в общей численности рабочих промышленного типа остаётся сравнительно
небольшим. Вместе с тем их роль в экономическом и социальном развитии становится ршаюшей, поскольку труд по производству, хранению и переработке и передаче информации тесно связан с решением узловых проблем научно-технического прогресса и передовой технологии. Труд этих наиболее квалифицированных слоёв рабочего класса предполагает решение нестандартных задач,требующих творческого подхода и знания теоретических принципов устройства сложных автом'тизированных систем. Автоматизация, комплексная механизация, компьютеризация и роботизация ппоиз-водственных процессов потребуют дальнейшего ув&чиченяя этих высококвалифицированных рабочих. Таких рабочих целесообразно готовить по о О) бой программе в техникумах и вузах, особенно на вечерних отделениях.
Развитие кооперативов (которые чаща всего не способны проводить фундаментальные исследования, широкомасштабно внедрять новую технику, не гибки в отношении экологических и социальных последствий своей деятельности) возможно приведёт к нарастанию отмеченных для госсектора негативных явлений. Выходом может стать проведение государством особой полити- ! экономического стимулирования процессов механизации, автоматизации, экологизации и социальной переориентации производства.
В связи с развитием кооперативного движения произошёл значительный отток наийолео квалифицированных кадров рабочих в кооперативный сектор. Это обстоятельство, во-первых, поставило в затруднительное положение промышленные предприятия в плане комплектования вакантных рабочих мест, поскольку в таких случаях расширяется временной интервал между увольнением прежних и принятием новых рабочих. Вс-вторых, труд рабочих в кооперативах оплачивается в 4-5 раз вше, чем рабочих той же профессии и квалификации на государственных предприятиях, что оказывает отрицательное влияние на последних.
В структуре рабочего юг ^са СССР в наши дни возникает повое явление. С появлением смешанных предприятий и фирм, являющихся совместной собственностью Очетского государства и иностранных владельцев капитала, создаётся и реальная ситуация для формирования в советском рабочем классе особого слоя наёмных рабочих. В силу этого возможно возрождение отчуждения рабочих от собственности. Поскольку количество таких предприятий и фирм
постоянно увеличивается, постольку и численность подобных рабочих будет иметь тенденцию к росту. Используемая на совместных предприятиях высокотехнологичная техника приводит к увеличению численности высококвалифицированных рабочих, занятых информационным и автоматизированным трудом, создаются стимулы для высокопроизводительного труда.
Внедрение нового хозяйств-иного механизма, способствуя развитию инициативы, самостоятельности, предприимчивости трудовых коллективов, усиливает их поляризацию на экономически и социально наиболее развитые и относительно слаборазвитые, например коллективы оовмест.лх предприятий и кооперативы. Рост экономического и социального неравенства трудовых коллективов неизбежно ведёт за собой и соответствующую дифференциацию рабочего класса. При всей привлекательности стимулирующей роля этих процессов, усилении состязательности, хозяйственной самостоятельности коллектиков, такое расслоение порождает корпоративный эгоизм, который имеет и нежелательные последствия.
Переход советских республик к экономическому суверенитету, с одной стороны, открывает новые перспективы повыления заинтересованности трудящихся каждого региона в росте производства, в повышении материального благосостояния народа, но с другой - таит в себе опасность "регионального эгоизма", тенденций замкнутости и автаркии. Это побуждает по-новому оценивать специфику региональных отрядов рабочего класса, их интересов, которые переплетены со спецификой национальной, не ущемляя права рабочих.других республик и национальностей. Вместо безоговорочного выполнения договоров стали предъявляться встречные требования по поставке сырья, материалов, другой остродефицитной продукции, не предусмотренных условиями соглашений, происходит переход к натуральному товарообмену. Всё это, несомненно, ведёт к сбою ритма функционирования единого экономического механизма страны. В этих условиях встаёт необходимость введения системы жёстких санкций за нарушение соглашений.
В разделе также исследованы демографические аспекты социально-профессиональной структуры рабочего класса.
]й третьем раздаче " Перестройка системы подготовки, переподготовки и эффективное использование рабочих кадров как важный фактор роста производительности труда" рассматриваются
основные тенденции реформы системы подготовки и переподготовки рабочих. В числе таких форм, как получение определённой подготовки на базе средней школы и подготовки и переподготовки на производстве, до сих пор ведущую роль в деле обновления рабочих кадров играют профтехучилища. Но вчерашние "ГУ, ориентированные на вал, на экстенсивное производство, но адекватны потребностям перестройки. Обновление профтехшколы целесообразно направить на достижение максимального профессионализма учащихся, создание многовариантных типов ПТУ, переход от вала к прямому договору "ПТУ - предприятие", на создание самофинансируемых учебно-производственных объединений. Рыночные отношения усложняют решение проблемы устройства на работу выпускников ПТУ,техникумов. Наиболее перспективным путём выхода из ситуации представляется создание системы стимулов, эаинтересовываядих предприятия в трудоустройстве рабочей молодёжи. Темпы подготовки и повышения квалификации рабочих и служащих не посредственно на предприятиях, в учреждениях и организациях несколько снизились, что нельзя признать удовлетворительным в условиях кризиса системы профтехобразования. Хозяйственная ре {орда настоятельно требует от каждого труженика не только профессиональных, но и экономических знаний.
Создание Всесоюзного центра профтехориентации представляет собой новый саг в создании единой государственной службы занятости, стало быть, и эффективного использования трудовых ресурсов. В связи с широким применением новейшей технологии, ликвидацией нерентабельных предприятий, устаревших и экологически вредных производств, упразднением отдельных структур управления, повышением эффективности общественного производства, происходит массовое высвобождение работников. Естаёт вопрос и с трудоустройством квалифицированных рабочих, высвобождающихся с оборонных предприятиоЯ в связи с конверсией. Расчёты на быстрое перепрофилирование оборонных предприятий не оправдались. Поспешная конверсия повлекла за сибой лишь убытки и, самое главное, потерю квалифицированных кадров, снижение интеллектуального и производственного потенциала предприятий для подготовки к выпуску мирной продукции. Вследствие структурных изменений в народном хозяйстве произошло беспрецедентное сБёатнвание значительной части объектов топливно-энергетического, нефтехими-
чоского, химико-биологического и других в экологическом отношении вредных производств, что также привело к потере занятости многих рабочих.
В конкретных региональных условиях из-за различных причин не обеспечивается рациональное использование всех профессиональных и сопиалы -дедаграфических групп трудящихся. Различные формы незанятости - временная, сег нная, структурная - зависят от региональных особенностей и от того, к какой возрастной,профессиональной и квалификационной группе относится данная категория рабочих. Одной из причин нерационального использования рабочих кадров является учшеже их территориальной и квалификационной мобильности, на что накладывается в ряде регионов рост число беженцев.
Кроме этого, эта мобильность вызывается объективными затруднения;«'. при самостоятельном устройстве на предприятия и в организации при отсутствии мест, соответствующих образованию, професспочалыюй подготовке, квалификации, личным запросам работника, условиям труда или, наоборот, при недостаточной квалификации рабочих. Что касается временного неиспользования рабочих, то оно имеет чётко выраженный региональный характер, обусловленный динамикой воспроизводства трудовых ресурсов и двикени°м рабочих мест в рамках региональных структур. Но существует ешё более сложная, общегосударственная проблема - преодоление появившейся устойчивой незанятости в трудоизбыточных районах страны. Незанятость здесь приобретает застойную и латентную формы, что затрудняет переход к прогрессивным методам хозяйствования.
С учётом вышесказанного Советы министров союзных республик, начиная с 1988 года, качали учёт реального резерва рабочей силы, который включает лиц, нуждающихся в трудоустройстве, проводят работу по созданию общегосударственной системы по управлению трудовыми ресурсами. Центры и бюро по созданию общегосударственной системы по управлению трудовыми ресурсами уже выполняют широкий круг работ, направленный на сосредоточение информации о потребностях предприятий в кадрах, извещение населения о наличии свободных мест. В обеспечении рационального использования трудовых ресурсов возросло значение межреспубликанского организованного набора рабочих. В целях наиболее пол-
hod использования рабочих в малых городах и районных центрах групнио предприятия и объединения стали создавать свои филиалы и цеха по производству отдельных видов продукции и деталей.Такая практика обоюдовыгодна. Во-первых, она позволяет го влечь 1з сферу материального производства лиц, но hmi mix возможности устройства нз работу из-за отсутствия рабочих мест. Во-вторых, предприятия и объединения, испытывающие затруднения в заполнении вакантных мест в евдзи с до^цитсм социальных услуг, выходят нз положения за счёт MecTmjx рабочих.
В ноп!."::ении трудовой активности г. росте производительности труда рабочего класса большое значение имеет дальнс!':зее совершенствование оплати труда. В ц&лом система заработной платы стала слабо упрэаляемэй. Весьма тревожной тенденцией развития экономию! является опере -зщео повышение денежных доходов по сравнению с ростом произ:юдительноста труда и товарооборотом. Лродолт-ается рост доходов населения, гызиваакий дальнейшую эмиссии денег. Положение усугубляется ещё и тем, что скуд-1шй потребительский рынок не обеспечивает в достаточной море условий для качественно новых потребностей, ослабляя тем самым стшулирующую роль заработанных денег. Падает дисциплина и качество труда.
В четвёртом разделе "Новые условия и тендшшии развития социальной активности рабочего класса" выявлены основные тенденции развития социальной активности рабочего класса. На них сказалось то, что,будучи долгие годы лишь формальным совладельцем общенародных средств производства, оя в массе своей оказался отчужденным от них. Это порождало экономическое и политическое бесправие рабочих, а следовательно, и их социальную пассивность. Поэтому, во-первых, в качестве условия дЛя развития со шальной активности рабочего класса можно назвать преодоление отчуждения от собственности. В наши дни, когда зарождаются многообразные форг.ы собственности, подобное отчуждение возможно устранить. Во-вторых, введете самоуправления .производственного коллектива также способствует высвобождению по-тсчшиала рабочего класса. В-третьих, условием для роста его социальной активности является внедрение полной самостоятельности производителей на рынке труда и развитие конкуренции,которая позволяет привести в действие имеющиеся резорвы произ-
водства и тем самцы выступает как новая, дополнительная производительная сила. Таким образом, при переходе на аренду,на выборность руководителей, с появлением новых прав у рабочих и других компонентов самоуправления проявляется следующая тенденция в развитии социальной активности рабочего класса: возрождается чу^тво хозяина, сопричастности к делам производства, шрастает производственная .активность в виде более напряжённой работы., поиска возможностей рационализации производства, уменьшении прогулов и других нарушений трудовой дисциплины, стремления к росту собственной квалификации. Другой .тенденцией в развитии социально.! активности рабочих является то, что в интересах повышения эффективности производства трудовые коллективы, рабочие на всё большем числе предприятий, опираясь на старые и новые общественные формирования, начали разворачивать борьбу против "легальной" к "нелегальной" теневой экономики.
Социальная активность рабочего класса должна особенно ярко прсяачяться в деятельности Советов народных депутатов. Однако среди депутатов Советов всех ступеней оказалось очонь мало представителей рабочего класса. Не менее важное значение для развития социальной активности рабочего класса до сих пор иыеот участие его представителей в выборных органах КПСС. Ре-зул!™аты выборов на ХХУ1Д съезд партии показали, что среди делегатов рабочих практически нет. Более того, в конце 80-х годов участились случаи добровольного выхода рабочих из партии. В трудовых коллективах партийная прослойка среди рабочих тоже оставляет желать лучшего. Причинами этих явлений является то, что десятилетия безгласности, отсутствие самостоятельного рабочего движения, многолетние славословия по адресу рабочих, предоставление им квоты во все оргат: "по разнарядке" привели к политической индифферентности, к неумению выявлять и отстаивать собственнее позиции. У рабочих не было собственных лидеров. Предвыборная кампания показала, что занятые в общественном производстве рабочие, не имея практических навыков выступлений на страницах печати, не смогли проявить инициативы в изложении предвыборной программы, а журналисты не оказали им должного содействия. В силу этих причин обозначилась тенденция роста абсентеизма рабочего электората. Другой тенденцией в
электоральном и в целом политическом поведении рабочих явилось
— 16 -
их стремление к внутренней политической консолидации в форме создания собственных политических движений: союзы рабочих,"независимые профсоюзы", рабочкомы, стачкомы. Объединённый фронт Трудящихся, Конфедерация Труда и др.
В условиях углубления экономической н лабильности в стране, разбала1!сированностк потребительского рынка, взлёта инфляции и безработицы, многие рабочие, в частности вахтеры, стали искать выход из положения в забастовках. Новой тенденцией в развитии социальной активности рабочих явилось шзрожденио самостоятельного рабочего движения, нэрлстаяио стачечных процессов. В начало требования иахтёроп бшш чисто экономическими, но постепенно они стали обретать политический характер. В настоящее время уже отчётливо обозначилась тенденция политизация стачечного движения. Так, II изеая 1990 года было проведена всеобщая забастовка шахтёров страны, которые выдвинули два основных лозунга: отставка правительства и устранение партийных структур из системы государственного и хозяйственного управления. Следующей тенденцией г эволюции стачечного движения явилось укре-ПЛ1НИС его организованности. Рабочие сами осуществляли руководство эти.! дви.тснием. Забастовочные комитеты создавались повсюду, в городах и областях. Оки взяли на себя репеяио многих жизненных вопросов, а деятельность партийных и советских органов в ряде мост в тот период практически приостановилась.В качестве ещё одной тенденции в развитии стачечного движения выступает переход к отраслевым и республиканским забастовкам.Так, забастовочное движение развивается таккэ среди рабочих железнодорожного транспорта Закавказья, которые, объявив забастовку, парализовали деятельность народного хозяйства целого региона. В течение I989-1990 годов забастовки, кроме шахтёрских, прошли на предприятиях ведущих отраслей промышленности - металлургической, химической, автотранспортной, стройматериалов и других. Новой тенденцией является плюрализация форм стачечного дзиженпя рабочих. В частности, закавказская забастовка сопровождалась пикетированием горожанами железнодорожных путей.
В условиях обновления советского общества возникашие конфликты могут быть своевременно разрешены, если использовать цивилизованные методы. Забастовки не могут служить эффективным методом решения назревших социально-экономических проблем. Та-
кой дуть неизменно ведёт к невосполнимым потерям, которые в
итоге ' отражаются на положении всех трудящихся. Пыневшяя социальная активность рабочего класса пока недостаточна для проведения полной радикальной реформы, качественного обновления общества.
й зак^чсш;!; подводятся итоги исследования и даются практические рекомендации. OcüOEi.je положения диссертации изложены в следукщих публикациях:
1. Рахматуллин Э.С., Тазетдинова H.A. Вопросы региональной структуры рабочего масса //Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития регионов в свете решений ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС: Тезисы докладов,- Саранск, 1988.- С.173-174.
2. Тазетдинова H.A. Полная занятость рабочего класса - важшй фактор перестройки,- Казань, 1990.- 21 е.- Рукопись представлена У., эанским государственным университетом. Деп. в
инион 24.04.su. » 41727.
3. Тазетдинова H.A. Влияние территориальных различий на социальное развитие рабочего класса и всего населения //Социалистический строй: вопросы теории и исторического опыта.-Казань, 1900.- С.55-58.
4. Тазетдинова H.A. Некоторые особенности социального развития рабочего .класса на современном этапе //Общественный прогресс и вопросы развития социалистического общества.-Казань, 1920.- С.76-79.
5. Тазетдинова U.A. Соотношение социально-профессиональной и социально-классовой структур СССР на современном этапе // Актуальные проблемы развития социалистического общества.-Казань, IS00.- В печати.