автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Советский рабочий класс как социально-политическая сила
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский рабочий класс как социально-политическая сила"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛАНЦОВА
Лариса Александровна
СОВЕТСКИЙ РАБОЧИЙ КЛАСС КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА
Специальность: 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
/
ЛЕНИНГРАД 1990
Диссертация выполнена на кафедре теории современного общества философского факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Мутаги-ров Д. 3.
Официальные оппоненты: доктор философских паук, профессор Шаронов Б. В.; кандидат философских наук, доцент Панченко И. С.
Ведущая организация: Ленинградский инженерно-строительный инсти-
Защнга состоится « г. на заседании Специализиро-
ванного совета К 063.57.28 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. Горького ЛГУ.
Автореферат разослан
, Ученый секретарь Специализированного совета, к. ф. н., доцент
В. П. Милецкий
\
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ
Актуальность теми исследования. Сегодпп ми являемся свидетелями бурных событий, которые разворачиваются в Сонет-оком Союзе и в странах Восточной Европы. В происходящих (здесь политических процессах принимают участие масси людей, ранее далеких от политики. Одним ил факторов современных политических процессов стало самостоятельное рабочее движение в нашей стране. Новое рабочее движение пока еще делает первые шага, но уже на начальном отагю своего развития оно бистро политизируется, пытается заниматься решением по только острнх социально-экономических, но и политических-проблем. ТЛкое направление в его развитии во многом было неожиданным и не укладывается в прившнш схемы. Новые тенденции, проявившиеся в странах, провозгласивших своей целью построение социалистического общества и строивших его, требуют осмысления и обобщения п. это капается в значительной степени представлений о социально-классовой структуре,-социально-экономической и- политической сущности общестпа.в целом.
Теперь нам уже нвдостаточно.лишь констатировать огромные потенциальные возможности, присудило рабочему классу как социально-политической сила, необходимо анализировать реаль-нно процессы во всей их сложности и противоречивости. Вопрос о месте и роли рабочего класса в с.истема социально-политических отношений советского общества - один из кдючевпх вопросов в изучении современных проблем общественно-политического развития нашей страны.
Традиционный интерес к развитию рабочего класса сегодня приобретает особоэ значение още и. потому, что чрезвычгШно важен: анализ проблем-, сплзашшх с активизацией человеческого ' фактора, с поиском. (|орм: и условий реального участия в управлении производством, государством и обществом людей трудя. Происходит освобождение от всего, что протратилось в гормол, что отодвигало рабочий класс на общественную периферию. Рабочие включаются в активную борьбу против командно-административной системы управлении. Нельзя но видеть
все то новое, чю проявляется в деятельности рабочих и требует пересмотра многих устоявшихся стереотипов, необходимо замечать не только сильные, но и слабые сторона рабочего класса.
Степень научной разработанности проблемы. Проявившее себя независимое рабочее движение обнаружило дефицит теоретических разработок по проблемам рабочего класса, основанных на анализе реальной действительности нашего непростого времени. Хотя до сих пор у нас не было недостатка в философа ской, социологической, исторической и социалъно-политиче-'ской литературе по этим проблемам, но большая ее часть относится к "доперестроечному" периоду. Центральным тезисом исследований, выходивших в этот период, был тезис о "ведущей роли рабочего класса". Утверждалось, что именно он является хозяином' производства и коллективным владельцем средств производства. Рабочий класс характеризовался как руководитель и организатор не только производства, но и: общественной жизни в нашей стране. '
В литературе, посвященной.рабочему классу, можно выделить разные направления исследования.. Если одно из них. . описывало такие "достижения реального социализма", как постоянное возрастание возможностей рабочего класса как . руководящей силы общества, успехи социалистического соревнования, упрочение коммунистического отношения к труду, то в ряде других имелся и ценный материал, отражающий социальные характеристики рабочего класса. •
Можно назвать ряд авторов, в работах которых анализировалась • динамика количественных и качественных изменений рабочего класса СССР, его социальное, развитие и профессионально-квалификационная, структура, определенные успехи, бы-. • ли достигнуты и в изучении изменений в социальной структуре общества к в рабочем классе, вызванных научно-технической революцией 7 Н.А.Аитов, Д. А.Гордон, Л.С.Гапоненко, . Э.В,клопов, Б.Ь.Крешевич, "А.Е.Крухмалев, В.А.Михеев, Д.З.Мутагиров,АД.Наэимова, Г,В.Осипов, М.Н.Руткевцч, В,М.Селунская, Т.Т.Тимофеев/, .
- 3 r
Для того, чтобы увидеть реальные противоречия современного состояния рабочего движения и динамику участия рабочего • класса в процессах обновления советского общества, необходимо критически проанализировать ситуацию, сложившуюся в экономической, социальной, политической и идеологической сферах нашей у-изни. Этому способствуют появившиеся в последние годы исследования таких авторов, как Е.А.Амбарцумов, А.П.Бутенко, А.Г.Здравомнслов, А.В.Кива, А.С.Ципко, В,Ф,Щербина.
Формирование независимого рабочего движения заставило обратить внимание на реальное положение рабочего класса и на те процессы,, которые сегодня разворачиваются в рабочей среде. Но пока можно говорить лишь о статьях в периодической печати, впрочем, это объясняется новизной и сложностью вставших перед обществоведами проблем.*
.I. См.г Гордон A.A., Клопов Э.В, "Зерна и плевелы" /размышления о предпосылках и итогах преобразования 1930-х гг,/ //Рабочий класс и современный мир.-1988.-1Р2; Крухмалев А.Е, Сбциально-классовая структура общества и стереотипы устаревшего мышления// В кн.: Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления/Ред.В.В.Журавлев.~М.Политиздат, 1988; Заславский И.Е, Обеспечение занятости в условиях пере-стройки//Раб6чнй класс и современный мир.-1988.-¡Р5; Забас- • товки в СССР: новая социальная реальность //Социологические исследования. - 1989.- М; Прусе,И.В. Рабочий на заводе: хозяин или поденщик? // В кн.: В человеческом измерении.-М.:Прогресс, 1989; Стариков E.H. Новые элементы социальной структуры// Коммунист.-1990,- №5; Рывнина Р.В. Персонажи и признаки социального мира// В кн.: В человеческом измерении. - М.:Прогресс, 1989; Заславский И.Е..Москвина М.В. Кто останется за порогом проходной? //Социологические исследования. -1989.-® L; Кацва A.M. От рабочкомов к Союзу трудящих-! ся Кузбасса //Рабочий класс и современный мир.-1990.- Н°Х; ' ; Беглова Н.В.,Михеев A.B. Рабочий класс в условиях перестройки: опыт и проблемы исследования //Рабочий класс и современный мир. - 1990. - №2.
В целом следует отметить, что на' том уровне требований, который предъявляет сегодня общественно-политическая ситуация в страна и и мири, ¡эта тема является слабо разработанной.
Методология и источники исследования. Методологической основой исследования является марксистский диалектико-мате-риалистический метод анализа социальных процессов. В диссертации использованы произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, Источниковедческой базой диссертации являются также работы современных советских философов, социологов, историков, политологов и экономистов, документы государственных органов и общественных организаций, данные статистики и-материалы социологических исследований,
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в выяснении реальной социально-политической роли советского рабочего класса на различных этапах развития советского общества. Автор стремился проследить процесс зарождения независимого рабочего движения- в Советском Союзе, проанализировать его социальную обусловленность и основные тенденции, которые- в нем проявляются.'
Дня достижения-этой цели в процессе исследования решались следующие взаимосвязанные задачи:
- проанализировать с учетом накопившегося сегоддя исторического опыта марксистское: учение о роли рабочего класса;
- проследить реальное политическое поведение российского рабочего класса в революционных преобразованиях и в • общественном развитии нашей страны*,
- вдавить.социалыгне основы и.механизм деформаций в.процессе социалистического строительства; . ' *
- показать динамику профессионального, культурного и политического развития советского рабочего класса} ■
- проанализировать опыт первых шагов независимого рабоче-. го двидения, определить его перспективы и направления развития. *
- fi -
Научная новизна исследования, lie протенцул на полное и "BcecTO'poHiioô "решение задач, которые объокишно обозначились поставленной темой, автор считает, что ему псе то удалось дйстйЧь некоторых результатов, составляющих научную новизну дйссертациошой работы. Она заключается:
- !в анализе учения марксизма о роли рабочего класса применительно к реальному процессу развития рабочего движения;
- в выяснении роли российского рабочего класса в революционных преобразованиях и соотношении их результатов с интересами рабочего класса;
- в выяснении взаимосвязи объективных и субъективных трудностей социалистического строительства в Советском Союзе и развитии рабочего класса;
- в характеристике места рабочего класса в системе социально-политических отношений, сложившихся в намей стране;
- в анализе социальных механизмов политического поведения советского рабочего класса в условиях обновления советского общества;
- в попутке дать прогноз дальнейшего развития рабочего движения в СССР.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические положения и-выводы'могут помочь при дальнейшем анализе развития рабочего класса и современного рабочего движения в нашей стране. Материалы диссертации могут быть использованы в учебной и пропа- -гандистской работе, положены в остову спецкурса для студентов, а также использовали'для практической деятельности общественно-политических организаций, связанных с рабочим движением.
Апробация работы. Диссертация обсуядалась на заседании кафедры теории современного общества философского факультета Ленинградского государственного университета. Материалы диссертации были использопани в докладах и выступлениях на конференциях и теоретических секшарах, проводшэчшуся на йило-
софеном факультете ЛГУ, в -лекторско-пропагандистской работе, а также нашли отражение в работе "круглого стола" по проблемам рабочего движения в СССР, состоявшегося в отделе агитации и пропаганды ЦК ВЛКСМ в январе 1990 г..
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка используемой литера тури,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЛ] 1Е РЛГОТЫ
Во введении обосновывается актуальность.теми исследования, освещается степень ее разработанности, ставятся основные цели и задачи исследования.
Первая глава "Революционная роль.рабочего класса: прогнозы и действительность" состоит из двух параграфов. В первом параграф "Марксистское учение о социально-политической роли рабочего класса и реальность.общественного развития" рассматривается процесс формирования и развития марксистской идеи о всемирно-исторической миссии рабочего класса. На основе анализа произведений К.Маркса и Ф.Энгельса выделяются два аспек*-та в разработке проблей рабочего Класса. Первый раскрывает'1 природу пролетариата как субъекта общественного развития и революционного действия,-Второй аспект*характеризует реальный облик и политическое поведение конкретно-исторических отрядов рабочего класса.
Ранний период деятельности создателей теории научного социализма пришолся на то время, когда политическая активность рабочего.класса впервые проявилась так отчетливо, высветив те его качества, которые до этого мало кто мог по достоинству оценить. Особенности положения пролетариата накануне или же сразу после-промышленной революции способст- " вовали стихийному росту в его среде антике.питалистических настроений, распространению идей социализма, пусть и в уто-■ пической ег? Зорие. К.Маркс и Ф.Энгельс видели различия между тем теоретическим образом пролетариата, который они создали, и реальным сознанием и политическим поведением конкретного рабочего. Но они'были полностью уверены в том, что
объективные законы развития капиталистического способа производства рано или поздно приведут к "снятия" этого противоречия. Реальные условия, не способствовавшие распространению револтсциошшх, анг.пгапиталпстическм настроений в сознании пролетариата, интерпретировались как явления случайные, преходящие, на общем фоне роста рабочего движения, связанного с прогрессом капиталистического способа производства. Но сегодня нельзя не видеть, что, при н-зп:ш;р.аеких антагонизмах и развития буржуазного общества, вез жа поло.татш наемного работяща в конце XX в. существенно отличается от положения пролетариата в годы жизни К.Маркса и 4?.Энгельса.
В.И.Ленин, интерпретируя взгляды основоположников марксизма на проблемн развития и роль рабочего класса и разрабатывал вопросы рабочего движения, говорил о возрастании революционных возможностей пролетариата. В общеисторическом'аспекте возрастание потенциальных возможностей рабочего движения связывалось с увеличением численности и удельного веса рабочего класса в об'дчетве. В.П.Ленин подчеркивал, что происходит рост не только (фабрично-заводского пролетариата, развитие1 капитализма ведет к появлению новых сфер деятельности рабочего класса и в будущем'неизбежна пролетаризация тех слоев армии наемного труда, которые в начале ХХв. еще не относились к пролетариату. Имелась з виду, например, та часть инженерно-технических работников, научно-технической интеллигенции, которая непосредственно участвует в производстве прибавочной стоимости и которая будет все более сближаться с рабочим классом.
Анализируя в целом теоретический вклад В.И.Ленина в развитие-учения о рабочем классе, нельзя не отметить того обстоятельства, что в период его жизни российский рабочий класс проходил примерно ту же ступень развития, на исследовании которой были построены произведения К.Маркса и Ш.Энгельса. Отсюда проистекала и более последовательная, чем у западноевропейских социалистов, прпвержешгость Ленина основным- принципам марксизма.
Во многом верно определив социально-политический потенциал рабочего класса, К.Маркс и другие марксисты после него допустили и определенную его1идеализацию. Последующая история . рабочего движения доказала, что реальное политическое поведение пролетариата оказалось гораздо более многовариантным, чем можно было предположить в середине прошлого столетия.
Во втором параграфе "Объективные и субъективные трудности социалистического строительства в СССР и рабочий класс" сделана попытка проанализировать реальную роль рабочего класса после Октябрьской революции в социалистическом, строительстве в нашей-стране. В работе отмечается, что запоздалое: развитие капитализма в России по сравнению с капиталистическими странами способствовало тому, что пролетариат здесь проходил тб же стадии своего формирования в новых исторических условиях. Значительно увеличивала предпосылки сплоченности и организованности российского рабочего класса, создавая базу для повышения его: реальной политической силы, высокая отепень его- концентрации. Оказало влияние на политическое развитие пролетариата в России и то обстоятельство, что перед ним был пример уме сложившихся политических форм^ ставших плодом длительной эволюции и классовой борьбы западноевропейского пролетариата. Реальные политические и акойо-мические противоречия в развитии России также способствовали радикализации рабочего движения. Но фактически роль рабочего класса была далеко неоднозначной', ■
Именно рабочий класс был основной социальной-силой,' на которую опиралась РКП/б/ и Советская власть в годы роволю-. ции и .гражданской войны и сразу после нее. В массе своей рабочий класс, с одной стороны, оказался отзывчивым к лозунгам большевиков, с другой стороны, сами эти лозунги и конк-. ретная политическая практика отражали'настроения, существовавшие- в среде российского пролетариата. Многие начинания "военного коммунизма" определялись не только утопическим истолкованием идей марксизма, но и утопическими тенденциями в массовом сознании рабочего класса.
Говоря о месте рабочего класса в историческом повороте
от "военного коммунизма" к повой экономической политике, нужно иметь в виду, что руководство партии большевиков в это время было обеспокоено прогрессирующим сокращением рядов рабочего класса, исчезновением того социального фундамента, на котором оно стояло и от имени которого выступало. Отток рабочих в государственные, партийнш и хозяйственные органы, на фронты гражданской войны, и деревню, п продотряды и на .другие чрезвычайные мероприятия, гибель рабочего класса- от голода, болезней и эпидемий практически наполовину сократило число промышленных рабочих. В итоге фактически заново началось формирование рабочего класса, который должен был являться главной социальной силой, обеспечивающей переход к социализму.
Увеличение численности рабочих достигалось прежде всего за счет массового притока выходцев из деревни, Сознание новых' рабочих, далеких еще от1 традиций пролетарской солидарности и самостоятельности, не владевших технической культурой, впитавших примитивно-уравнительные представления о социализме', перестало быть препятствием для авторитарного режима. ■ Официально Сталин прикрывал свою личную диктатуру ссылками на рабочий класс, на диктатуру пролетариата как закономерность перехода н социализму. На деле же было покончено и с теми немногими элементами демократии, которые существовали в советском строе в послереволюционное вромп. Хотя на словах Цродолжала существовать "диктатура пролетариата" и его определенные слои были социальной базой экспериментов, которые привели к созданию государственно-бюрократической экономики 'и. тоталитарной политической системы, но в целом' рабочий класс сам стал жертвой этих экспериментов. Его именем- прикрывалась политика, не имевшая ничего общего' с интересами большинства народа, в том' числе и самого рабочего класса.
; Во второй главе "Рабочий класс в системе социально-политических отношений советского общества" рассматривается реальное место и роль советского рабочего класса в социальной структуре и общественно-политической жизни нашего общества,
В первом параграфе "Социальные условия и противоречия развития рабочего класса" анализируются перспективы и тенденции развития рабочего класса как самой большой социальной группы советского общества и его основной производительной силы, Рассматривается и анализируется процесс социального развития рабочего класса на различных этапах строительства социалистического общества, подчеркивается, что начиная с ¡¿0-х гг., рабочий класс в нашей стране формировался и развивался в условиях форсированных индустриализа-ционных процессов экстенсивного характера, и это преждз всего вело к увеличению его численности. Именно нарастание численности образует в период индустриализации основу, исходный пункт всех процессов, составляющих развитие рабочего класса. При всей необходимости и важности культурно-технического роста, размах его в период форсированной индустриализации уступал темпам и масштабам количественного роста.
По своей социально-экономической и общественной важности, по глубине последствий многие проблемы, обусловленные нарастанием численности рабочих, оказывались более настоятельными, более актуальными по сравнению с вопросами повышения качественных характеристик рабочего класса. В условиях форсированного экстенсивного роста создание новых рабочих г,гест и обеспечение элементарных жизненных условий для работников было более насугцным, неделя подъем их квалификации. Тем более что низкий уровень механизации и автоматизации производства обусловливал соответствующий уровень квалификации рабочих, т.е. социально необходимый уровень образованности масс был белее высоким, чем ее производственно необходимый- уровень.
С этим обстоятельством связаны и-противоречия, присущие развитию рабочего класса, в современник условию:. В работе дана характеристика основных противоречий. Это противоречия, связанные с автоматизацией производства, с одной стороны, а с другой, - противоречия сохранения до сих пор
высокого удельного веса физического тяжелого неквагафшироваи-ного труда. Противоречия нерационального распределения рабо-'чей силы и деформации квалификационной структуры рабочего класса. Противоречия, порожденные несовершенством технико-технологической структуры 'производительных сил.
В работе подчеркивается, что примерно к началу 70-х гг. возможности экстенсивной модели раагштия, потенциал существовавшего технико-технологического способа производства оказались исчерпанными или близкими к отому. Единственной реальной альтернативой замедлении социально-нкономического развития стршш бил переход к интенсивному пути развития, широкое Использование, достижений научно-технического прогресса, внедрение хозяйственного расчета, товарно-денежных отношений, предоставление самостоятельности предприятия)«, демократизация общественной жиани в стране. В действительности итого не произошло.
Неверная инвестиционная политика, нарушение пропорций в народном хозяйстве, затратный механизм хозяйствования привели к усилен™ диспропорций в экономике, замедлению процесса перераспределения рабочей сили, в том*числе в непроизводственную сферу. Существенно снизились темпы прироста нацио-• нального дохода. В этих условиях, попнтки сохранения вмсокой доли накопления привели к практике остаточного финансирования социальных программ. Ослабление, социальной ориентации экономики, в своп очередь, нашло отражение1 в ослаблении стимулов трудовой деятельности.
На этом противоречивом фоне и проходило развитие рабочего класса."
Во втором параграфе второй главы "Рабочий класс и проблемы обновления советского оба^&ства" рассматриваются взаимоотношения рабочего класса с административно-командной системой, анализируется современные проблемы развития независимого рабочего движения в СССР.
В работе отмечается, что между официально декларировавшимся положением о ведущей ррли рабочего класса и реальными
условиями его существования не было ничего общего. За фразами о том, что рабочий класс является господствующей политической силой и хозяином производства не стояло никаких реа-лышх механизмов для реализации им провозглашавшихся возможностей. Именем рабочего класса прикрывалась политика, не имевшая ничего общего с интересами большинства народа и самого рабочего класса. Сложившаяся командно-административная система стала тормозом в развитии страны, привела к глубокому экономическому, политическому и идеологическому кризису. Обнажились многие из скрывавшихся прежде социальных противоречий.
Одно из таких противоречий - между рабочим классом и всеми трудящимися, с одной стороны, и бюрократией, с другой. Отмечается, однако, что корень зла не в управленцах как таковых. Нужно бороться не с управленцами, а создать условия для действенного •контроля со стороны органов народного представительства, над органами исполнительной власти. За прошедшие годы сформировался большой слой, заинтересованный в сохранении прежних порядков и стремящийся саботировать любые перемены, подрывающие его положение. Конечно, ото не "новый класс", хотя бы потому, что принадлежность к нему определяется не каким-либо фиксированным местом в управленческих структурах, а паразитическим способом'существования. Этот паразитизм проявляется не только через законные каналы удовлетворения потребностей вне зависимости от реального вклада в общественную копилку, через систему привилегий, но и через незаконные, криминальные каналы, через коррупцию, сращивание с "теневой экономикой" и преступным миром. В любом из этих вариантов такой слой живет за счет присвоения чужого труда и объективно является силой, антагонистической по отношению к большинству трудящихся и рабочему классу как самой многочисленной группе в их составе.
В работе рассматриваются различия между отдельными отрядами внутри рабочего класса, делается вывод о его неоднородности в социально-политическом отношении, представляющей
серьезную трудность для реализации интересов рабочего класса. Эта- неоднородность существенно влияет на механизм участия рабочих в общественно-политических процессах, развернувшихся в нашей стране сегодня.
Неоднозначность действий рабочего класса, обусловленная прежде^всего неоднородностью его структуры и противоречиями развития, создает возможность различных вариантов его политического поведения. Если наиболее квалифицированные и культурные слои рабочих заинтересованы в переходе; к политической демократии и в создании условий для (трудовой состязательности в производственно-экономической сфере, то менее квалифицированным группам / а они в нашей стране весьма многочисленны / будет гораздо труднее приспособиться в условиях трудовой конкуренции и развития научно-технического прогресса'. Поэтому пално видеть реальные противоречия и отражение их в динамике участия рабочего класса в процессах обновления со-
■ ветского общества,
С одной стороны, рабочий класс, испытавший на себе многочисленные негативные последствия административно-командной экономики', заинтересован в глубоких переменах. Но, с другой стороны, к началу перестроечных процессов советский рабочий ' класс еще "был далек от того положения, которое К.Маркс характеризовал как "класс для себя" т которое, соответствует его потенциальной роли.
Во-первых, высока внутренняя дифференциация рабочего.класса, К .традиционному, размежеванию по профеесионально-квалифн-, кационным*признакам добавляется ведомственная разобщенность. К специфически советским явлениям относится также территори-. альноэ неравенство, связанное с различным снабжением населения в зависимости от статуса данной территории.:
Во-вторых, рабочий класс фактически не был политически организован. Хотя подчеркивалось, что КПСС - это партия рабочего класса, но рабочий класс занимал в ней подчиненное положение 4
В-третьих, рабочий класс-',оказался лишенным и такой тради-
■ ционной <|ормн своей организации, как профсоюзы/ которые все
меньше .напоминали самодеятельную общественную оргашюациго, а становились похожими на одно из государственно-бюрократических ведомств. На предприятиях, в большинстве случаев, профсоюэшо организации стали просты;,г продолжением администрации. Несоответствие этих структур новым-общественным задачам обнаружил опыт времен перестройки.
В работе■уделено внимание характеристике социального детерминизма такого нового явления для нашей страны, как за-басгоки. Анализируется ситуация, сложившаяся в угледобывающих районах страны, прослеживается эволюция рабочего движения от первых забастовок и образования забастовочных коиит-тетов до создания независимых рабочих организаций. Делается вывод о- переходном характере организаций типа забастовочных комитетов. Опыт международного рабочего движения также подтверждает, что они выступают субъектами политического процесса тольк® в периоды общественных потрясений. Отмечается, что реальное политическое поведение рабочего класса не обусловлено'никакими его особыми свойствами. Разные, зачастую противоположные-по -своим идеологическим-позициям силы, пытаются использовать нарождающееся рабочее движение. Наряду с организациями, которые стремятся к демократическим ориентирам, существуют, пользуясь И' определенным влиянием! в рабочем: классе., организации консервативно-охранительного толка.
Далее рассматриваются основные направления и организации современного рабочего движения в нашей стране, дается их общая характеристика. Подчеркивается, что перед возрождающимся независимым рабочим движением встают серьезные проблемы. Исторический же опыт свидетельствует, что единственный путь, который соответствует интересам рабочего класса, - это путь демократических преобразований, отбрасывающий любые утопические, конструкции; даже если они; прикрываются его именем.
Реальной целью рабочего движения может быть только создание действительных условий для достойней цивилизованного человека жизни, предусматривающих материальную
обеспеченность, социальную защищенность, демократические правовые:гарантии и условия для развития личности. Только ' в этом случав мощный потенциал, которым обладает советский рабочий класс,.будет способствовать радикальному обновлению общества.
В заключении диссертационного исследования делаются . краткие обобщения и выводи.
Список работ, опубликованных автором по тема диссертации:
1. Участие рабочего класса в управлении производством как фактор становления бесклассового общества // Классы и классовые отношения при социализме. - Л.: Издательство ЛГУ, 1986. - 0,4 п.л. /в соавторстве с Ивановым А.И./.
2. Роль творческого труда в становлении активной жизненной позиции рабочего класса У/ Классы и классовые отношения при социализме. - Л.! Издательство ЛГУ, 1986 /в соавторстве с Григоркиной Й.И., в изложении/.
3. Развитие рабочего класса и социально-классовая структура социалистического общества // Вестник Ленинградского государственного университета. - 1986. - Вып.З. - Серия б /в изложении/..
4. Некоторые проблемы развития, рабочего класса в условиях совершенствования социализма .//Классы и классовые отно-
. тения при социализме. -,Л.:Издательство ЛГУ, .1986 /в изложении/. ■ ;
5. Развитие рабочего класса и становление социальной однородности социалистического общества I/ Социально-фило-. софские проблемы общественного развития. -.Л.,.1987, -Деп. в ИНИОН АН СССР 9.Ш.87. --№28624. - 0,6 п.л..
6. Некоторые проблемы становления активной жизненной позиции рабочего класса // Человек и общественный прогресс;
' социально-философские аспекты. 4.1. -Л.,1989. - Деп. в ИНИОН. АН СССР 14.11.89. - Я? 40Ш. - 0,5 п.л. /в соавторстве с Григоркиной И,И./.