автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Романов, Валерий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг."

И ч I м

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

РОМАНОВ Валерий Васильевич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОЛИЦИЯ В ПОВОЛЖЬЕ В 1905-1907 гг.

07. 00. 02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1992

Работа выполнена на кафедре "Современной отечественно! истории" Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красн< го Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова Ленина.

Научный руководитель - доктор исторических наук, проф<

сор, член-корреспондент Академ! наук Республики Татарстан ТАГИРОВ И.Р.

Официальные оппоненты- доктор исторических наук,

профессор КАШТОВ П.С. /Самара,

кандидат исторических наук, ассистент ГАФАРОВ A.A. /Казань,

Ведущая организация - Институт языка, литературы и ис

рии имени Г.Ибрагимова Казанско: научного центра РАН

Защита состоится " iO " ^¿cLjfJy 1992 г. в часо

на заседании специализированного Совета К 053.29.09 по прю дению ученой степени кандидата исторических наук в Казане» государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина (42000 Казань, ул.Ленина, 18, второй корпус, ауд.Ш2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университе1

Автореферат разослан "6 " ноября 1992 г.

Ученый секретарь специализирс-анного Совета кандидат исторических наук

доцент Ю^сс^^/ Р. Г. КАШ АФУТДИНО

Iii

1ЙБЛйОтЙ:РЁЩАЯ ХАРАКТЕРЖТИКА РАБОТЫ. '

Актуальность проблемы. Первая русская революция, не без основания именуемая "великой драмой" по праву занимает одно из первых мест в ряду выдающихся событий истории России ХХ-го века. Она оказала значительное влияние на дальнейшее развитие страны и мирового сообщества.

Вполне закономерно, что она привлекла большое внимание исследователей. Однако на протяжении последних семидесяти лет анализ ее носил почти односторонний характер. Преобладал. интерес к революционным партиям и социальным силам, противостоящим самодержавию. Но это противоречило логике развития исторической науки. Ученые снова пришли к выводу о необходимости обратить взгляд на силы, находящиеся по другую сторону баррикад. В последние десять-пятнадцать лет появи -лись исследования, посвященные истории монархических, и буржуазных партий и организаций, отдельных государственно-политических институтов. К сожалению, продолжала оставаться вне поля зрения система карательных органов России.

Важной частью репреосивного аппарата, и всего государ-зтва в целом, является политическая полиция. Она была специализированным органом для борьбы с революционно-оппозиционным движением и составляла основу реакции. Изучение её поз -воляет сделать новые выводы о состоянии и тенденциях разви -гия российского самодержавия в рассматриваемый период. С другой стороны, анализ закономерностей функционирования этой существенной чаоти машины подавления, будет шагом вперёд в извещении внутренней политики режима 1905-1907 гг.

Без исследования состояния и деятельности политической юлиции, её роли в становлении реакции вряд ли возможно вос-:оздать целостную, объективную картину первой русской рево -шции. Пришло время перейти от эпизодических исследований 1анной переломной эпохи к её постоянному, всеобъемлющему эассмотрению.

Сформировалась потребность в критическом переосмыслении шогих стереотипов, связанных с ней, сложившихся в течение [ескольких десятилетий и мешающих постижению истины.- 3 -

В современном обществе появилась объективная потреб -ность использования исторического опыта, который был приобретён политической полицией России. Особенно важно это в нынешних условиях превращения России в правовое государство, при нахождении в зачаточном состоянии демократических надстроечных структур, на фоне многолетнего правового беспредела.

Отсутствие монографических исследований по истории данного государственно-политического института объясняется ря -дом причин. И в..первую очередь это связано со слабой разра -боткой проблемы на региональном уровне. Выбор нами Поволжья в качестве объекта изучения не случаен. Материалы этого большого региона позволяют проследить, как общие закономерности эволюции царской политической полиции в данный период, так и специфику её функционирования в аграрных губерниях.

Объект исследования. Местные подразделения политичес -кой полиции, то есть нижний уровень организационно-самостоятельных элементов /Губерйские Жандармские Управления, Жан -дармские Полицейские Управления железных дорог, охранные отделения/ данного, института, деятельность которых осуществлялась непосредственно на ограниченной территории страны»

Хронологические и территориальные рамки работы. Хронологические рамки работы охватывают период с начала 1905 до сб редины 1907 гг., то есть Первой Русской революции /с краткиш экскурсами к моментам зарождения анализируемых аспектов явления/.

Выбор данных рамок периода не случаен. По своей сущноси политическая полиция боролась со всеми противниками самодер -кавия, а революция, как известно, высшая точка данного противостояния.

События 1905-1907 гг. в политической жизни России ока -зали сильное воздействие на подавляющую массу моментов внутреннего состояния и функционирования местных подразделений.

Произошедшие изменения завершили переходный период /длившийся с начала XX в./ и с окончанием революции институт вступил в заключительную стадию своего развития.

Территориальные границы исследования были обусловлены рядом факторов.

Ейбор региона вытекеэт па объективно сложившегося рай-энирования в деятельности /организации/ самой политической аолиции.

Первоначально в Особом Отделе Департамента Полиции чи-зовники курировали работу подразделений по областям.

Не могли мы игнорировать и устоявшуюся.схему райониро-зания, используемую историками при изучении политических цроцессов в регионе з период Первой русской революции, где срай представлен 7 губерниями: Астраханской, Казанской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской.

В отдельных случаях привлекались материалы о подразделениях,дислоцированных в других губерниях, а такге общерос-¡ийского характера.

Историография проблемы. До февраля 1917 г. не имелось юследований; посвященных изучеши$л®0$Й>ных аспектов темы.

Однако немало ценных выводов для её разработки содержится в работах Н.А.Грвдескуля и А. ¿.Лопухина? В них анализируется правовая база организации и деятельности политдчос-:ой полиции, процесс взаимовлияния её и революционно-оппоэи-¡ионного двиаания.

В послереволюционный период /1917-1919 гг./ появляется сновная масса работ» посвященных этому государственному ин-титуту? На фоне фактографического характера основной массы

. См.: Кабытова H.H., Савельев П.И. Революция 1905-1907 гг. в Поволжье /обзор новейшей литературы/. //Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг.-Куйбышев,1985.-С. 3-6; Н.И.Леонов. Эсеры и крестьянство Поволзья в революции I905-I9Q7 гг.^Гам же. -С. 50-68. . Гредескуль H.A. Террор и охрана.- Спб.,1912; Лопухин. A.A.

Из итогов служебного опыта.- М,, 1907. . Волков-А. Петроградское охранное отделение,- Птг.,1917; Житомирский Б.В. Организация и жизнь охранного отделения. - М., 1918; Ирецкий В.Я. Охранка (страницы русской истории). - М.» 1918 и др.

трудов данного периода в историографии проблемы выделяется книга В.К. Агафонова. Объектом его анализа явилась загра -ничная агентура Департамента полиции - разновидность мест -ного подразделения, а так&е другие элементы системы политической полиции, /штор специально останавливает своё вннма -нив ка них в период Первой революции, а также деятельности Е.Азефа в Поволжских организациях ПОР.

Двадцатые годы стали наиболее плодотворными для изучения местных подразделений поволжских губерний периода Пер -вой революции. Это было следствием празднования 20-летия начала данного социального конфликта.

Анонимная статья "Симбирская группа РСДРП" впервые обращала внимание на роль секретных сотрудников в рядах местной организации социал-демократов.^ Ценность исследования заключается такге в реконструкции морально-психологической атмосферы в организации.и поведении её членов при наличии в составе партийной структуры осведомителя.

В массе работ, посвященных революционному движению 1905-1907 гг., Есё внимание уделяется большевикам, и о деятельности политической полиции говорится скудо и вскользь. Разве только иногда упоминалось об массовых арестах и обысках ¡кацдаркама, а тшссо приводились указания о секретных сотрудниках.^

В известной мере среди этих исследований выделяется лишь статья С.Лившица,^ сделавшего удачную попытку ана-

1. Агафонов В.К. Заграничная охранка. -Птг., 1918.

2. Симбирская группа РСДРП. //1905 год в Симбирской губернии. -Ульяновск, 1925. -С. 105-107.

3. См.: Саар Г. Саратовское охранное отделение о деятельности Саратовской организации РСДРП// Коммунистический пут

- Саратов, 1923. - И. - С. 199-214.

4. Лившиц С. Казанская организация РСДРП в 1906-1908 гг.// Татарстан в годы первой русской революции. -Казань, 1931

- С. 10-135.

:лза_ противостояния казанских социал-демократов и подразделений института.

На этом по сути и закончилось изучение внутреннего со ->тояиия и функционирования политической поладил в Поволжье.

Ничего принципиально нового о ной в труда:: по истории '.EQ5-ISQ7 гг. в этом рзгиопо до настоящего времени не появилось.

Общеизвестная оощестЕенно-полпттйеская ситуация з СССР Ю - 50-х гг. оказала существенное влияние на ход псследова-[ия проблемы. Под влиянием массы факторов /з частности, су-:ение источнпкозой базы; усвоешге учёными вульгарных форм гарксизма, политического реггма/ процесс фактически бил меха-отески прерван.

С начала 30-х гг. резко уменьшились, а в 40-50-е гг. овеем прекратились публикации в открытой печати работ по ,анной проблеме.

Резко снизилось качество исследований. В лучшем случаэ сторики могли повторить выводы, сделанные ранее /М.Клшшэн-кий /, в худшем - ем приходилось заменять аналитические вводы голословными стереотипами /Сидельский Р.И., В.Т.Грушщ^.

Изменения, произошедшие в стране во второй половине 50-х одов подготовили почву для возобновления п дальнейшего посту-ательного изучения проблемы, на базе предшествующих достигший.

Данный период, протекавший около трёх десятилетий, озна-еновался появлением работ плеяды исследователей. Однако, пс-лючая работы Н.П.Ерошкина. З.И.Перегудовой, А Хохлова, Д.И. индаикашвили и А.Н.Ярмыша , в других анализ даге отдельных

. Кливленский М. Охранное отделение.//БСЭ. -Ц.,1939. -Т. 43. -С. 705-707.

. Сидельский Р.И., Грушлн В.Т. Военная и боевая работа большевиков в период Первой русской революции, -м., 1952. . Ерошкпн Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1982; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема). Автйреф. дис....ктта ист. наук. -Иваново, 1974 и др.; Ярмыш к.Е.РьисушРН^иХ-

- 7 -

аспектов ыестных подразделений политической полиции отсутствовал, либо сводился к повторению ранее известного.

Изучение проблемы протекало в рамках двух' исторических школ гражданской и. партийной науки. Историко-партийное направление, начавшее во второй половине 60-х гг. эволюцию к переходу на позиции другой школы,1 в начале 80-х гг. прекратило своё существование.

.Единый процесс вытекал из логики развития' исторического знания и ни*-коед образом не связан с событиями лета 1991 года. Большой вклад, снесенный сторонниками этого направления в исследование политической полиции, несомненен.

Конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. ознаменовался началом нового периода в анализе проблемы.

К данному моменту его характеризуют следующие черты: определённая широта методологической базы исследований, максимально широкий доступ учёных ко всем группам источников, обращение внимания на стороны вопросов проблемы, ранее не анализированные.^

Проблема давно начала и продолжает активно изучаться за рубежом. Именно в США увидел свет до настоящего времени единственный библиографический указатель по проблеме, включающий свыше 850 наименований.^.Одной из последних страниц

Роль политической полиции на Дону в конце XIX -начале XX века. //Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. -Ростов -на -Дону, 1983. -JS2. -С. 62-67. Шиндникашвили Д.И." Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск , 1973.

1. Анисимов H.H.Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия /1903-1917 гг./. -Свердловск, 1989; Уральский Ю.С. Пароль: "от Петрова". -М., 1988.

2. Жухрай В.В.Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. -М., 1991; Лурье Ф.М. Хранители прошлого.-Л., 1990; Перегудова З.И. Методы борьбы Департамента полиции с рев< люционным движением.//Факел.: 1990.- Ы.,1990. -С.197-206;

3. c^Po&ct. A.ß-M^/-ty. ИъфъА, ш*. _ 8 _

> анализе проблемы явилась монография Н.Шлейфмана.-'- Отдельное вопросы, связанные с политической полицией, изучались в )амках смежных проблем, в том числе имеющие прямое отноше-ше к теме нашего исследования.^

Слабым местом всего комплекса работ является базировало его на материалах центральных органов и местных подраз-.елений политической полиции столичных губерний.

Почти отсутствуют исследования, включающие период ре-олюции 1905-1907 гг. - важнейшего этапа развития данного осударственного института.

Местные подразделения политической полиции изучались еравномерно. Исследовались отдельные аспекты их функциони-ования, констатировались спародические результаты деятель-ости /по вопросам задержания участников революционного дви-эния/ в поволжских губернилх, однако целостной картины дея-зльности местных подразделений в регионе мы не имеем.

Подводя итог историографическому обзору, скажем, что по-ги все вопросы, касающиеся объекта нашего исследования, ос-ались за пределами научных работ, посвященных политической

)лиции.

Сформировалось такое положение, когда всё острее ощущайся необходимость исследовать влияние данного института на )литическуы систему страны, но дать всесторонний анализ его ¡ятельности пока не представляется возможным, так как от -гтствуют работы, посвященные комплексному анализу внутренке-> состояния политической полиции, Оез которых невозможно селать правильные выводы.

Постановка темы диссертации, уровень её изученности в торической литературе, хронологические рамки работы и спе-фика региона определили цель и конкретно-исторические за -.чи исследования.

ЬсХШыьп. У. г^г-сым-А*^ ^ Уи. Ы^п.

н.л.ш ЬЪ^^&Ьо**'*-Лиц -

Цель работы - проанализировать основные тенденции развития местных подразделений политической полиции в период революции 1905-1907 гг. и оценить потенциальные и реальные возможности воздействия института на политическую систему страны данного периода. Для достижения этого в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- анализируется организационное строение, кадровый вопрос, место в системе органов власти на уровне губернии местных подразделений, социальная база деятельности;

- изучается система обеспечения /финансового, материально-технического и научного/ функционирования 1ЖУ, КПУ ж.-д., охранных отделений;

- рассматривается становление, составные части, механизм ме тодов политического розыска и выявляется специфика их в под разделениях региона.

Ксточниковая база диссертации. В работе использованы следующие группы источников: архивные материалы циркулярног и делопроизводственного характера, в законодательные и деле производственные, документы, а также материалы судебных процессов, различного рода справочные и статиатические издание периодическая печать , мемуары.

Основу диссертации составил комплекс архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению.

Нами исследовано свыше 20 фондов 7 государственных архивов различных уровней: Государственный Архив Российской Федерации, Центральный Государственный Архив Республики Татарстан, Государственный Архив Пензенской области, Государственный Архив Самарской области, Государственный Архив Ул яновской области, Центр Хранения Документации .юве/яей ис: рии Ульяновской области.

С целью максимально точного сбора информации'по ряду вопросов /в частности организационного строения/ мы предпрз няли уточнение и сверку сведений из фондов местных архивов и ГАРФ, сделав основной упор на тщательную разработку последних.

Из фондов ГАРФ привлечены сведения, заключенные в нормативных ведомственных актах /инструкциях, положениях/, а также формах периодической отчётности местных подразделений 'фонд Jé НО - "Штаб Отдельного корпуса жандармов"/, а тах^хе ¡анные в отношении личного состава, содержащиеся в материа-тах дел I делопроизводства Департамента полиции. Кроме того, определенные данные заимствованы из различных материалов Осо-5ого Отдела Департамента полиции.

Документы, отложившиеся в фондах районных охранных отдалений /ГАРФ., ф. 280 - "Московского /Центрального/", ?АСам.О., ф. 469 - "Самарского /Поволжского/"/, позволили юссоздать процесс их становления, а так^ке содержат опреде-йнные данные по вопросу методов политического розыска.

В местных архивах исследованы фонды подразделений поли-?ической полиции;дислоцированных в Поволжье: ГЖУ /ЦГА Р.Т., з. 199; ГАПО., ф. 202; ГАСам.О., ф. 468,472; ГАУО., ф. 855/, ШУ ж.-д.- /ГАПО., ф. 203; ГАСам.О., ф. 470, 471; ГАУО., ф. 356// и охранных отделений /ЦГА Р.Т., ф. 1158/, из делопроиз-юдственной документации которых и была извлечена подавляю-Ш масса информации.

Наряду с ними используются сведения, содержащиеся в де-iax, образованных другими элементами государственного аппарата: прокурорским надзором /ЦГА Р.Т., ф. 51, 390; ГАПО., ф: 43; \АУ0., ф. 108/, канцеляриями губернаторов /ГАПО., ф 5/ и

1ными о

Подавляющая масса документов введена в научный оборот ¡первые.

Из законодательных источников проанализированы материа-ш второго собрания Полного собрания законов Российской им-юрии, а из судебно-следственных-опубликованные документы [роцесса над бывшим директором Департамента полиции A.A. Лосиным.

Среди справочных и статистических изданий ценные мате-даалы сосредоточены в адрес-календарях общероссийского и гу-'ернского ежегодных изданий, списках личного состава Корпу-а жандармов.

Малоинформативным, но ценным источником являются перио-- II -

дические издания. Нами изучены материалы местных официозов, а также газеты политических партий всего спектра сил страны этого периода: от черносотенцев до социалистов-революционеров.

Особое место в источниковом комплексе занимают мемуары, как представителей государственного аппарата, так и их противников. Это информативно ёмкий, часто содержащий уникальные сведения источник. Б то же время, в силу характера происхождения, они весьма тенденциозны.

Все эти источники введены нами в научный оборот путём их критического-комплексного, анализа, применяя методы сравнения и сопоставления данных различных источников. Учёт всех этих факторов, а также сопоставление материалов в различных источниках позволили установить достоверность отражённых в них исторических фактов, осветить различные аспекты внутрен-нёго состояния и методы деятельности местных подразделений политической полиции в Поволжье.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым конкретно-историческим, комплексным исследованием состояния местных подразделений политической полиции в Поволжье в 1905-1907 гг.

В работе дано цельное представление об организации, . кадровом составе, месте политической полиции в системе государственных органов власти, социальной базе местных подразделений, способах обеспечения, методах функционирования.

Работа расширяет диапазон изучения причин, приведших к поражению революционного движения в 1905-1907 гг., и предпосылок Февральской буржуазно-демократической революции.

Научно-практическая значимость исследования определяется новизной её выводов, положений и конкретно-историческоп материала.

Они могут быть использованы:

- для дальнейшего исследования проблемы местных подразделении политической полиции и период'революции 1905-1907 гг.;

- при подготовке обобщающих трудов по истории данного института, контрреволюции и указанного периода историк страны

в целом;

- в процессе преподавания истории Отечества в ВУЗах, чтения спецкурсов по истории государственных учреждений Российском империи;

- для дальнейшего совершенствования структуры архивных фондов.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в опубликованных работах, в выступлениях на научно-практических конференциях в Ульяновском государственном педагогическом институте и филиале МГУ.

Структура работы. Степень разработанности тэмы исследования, вытекающие из этого цели и задачи предопределили структуру диссертации. Сна состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, хронологические и территориальные рамки исследования, дается историографический обзор литературы, указываются цель и задачи работы, дана характеристика источни-ковой базы, устанавливается научная и практическая значи -«ость диссертации.

Первая глава "Политическая полиция - государственный институт самодержавия" - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе рассматривается комплекс вопросов, связанных с организацией этого инсти.'ута на территории региона о

Схематично воссоздав систему элементов, составляющих этот институт, автор переходит к детальному анализу внутрен-юй организации подразделений, располагавшихся на территории 1оволжья.

По своей ведомственной принадлежности они делились на ;ва типа: Министерства внутренних дел /представленных различ-шми разновидностями охранных отделений/ и Отдельного корпуса жандармов /в лице ГЖУ и ЖПУ ж.-д./. Автор впервые определи чис иэнность подразделений в регионе, количество органи-

- 13 -

зационных элементов их составляющих. Исходя из изменений в данных показателях, исследователь охарактеризовал про -Цессы, развивающиеся в этой сфере, и констатировал, что наиболее существенно изменилось количество унтер-офицерских пунктов ГЖУ.

В 1905-1907 гг. организация политической полиции в регионе отразила в себе кризисные моменты, которые явились с одной стороны следствием резкого нарастания объема деятельности местных подразделений, с другой - потерей принципами образования подразделений корпуса жандармов оптимальности, несмотря на остающуюся их верность.

В ходе революции выяснилось, что кризис менее всего отразился на охранных отделениях, имевших в отличие от ГЖУ и ЖНУ ж.-д. не территориальный /производственный/, а функциональный принцип организации. Своё проявление он нашёл в потребности увеличения размеров существующих элементов.

Наиболее сильно кризис затронул ГЖУ, что нашло отражение в необходимости увеличения размеров уже существующих Отделений и тмим унтер-офицерских пунктов.

Отмеченная неравномерность кризисных проявлений в организации различных типов и видов местных подразделений не случайней обусловлена ролью, выполняемой ГЖУ - основного звена подразделений этого уровня элементов политической полиции. Кстати, негативные процессы в организации тоже однотипных подразделений в регионе развивались далеко не равномерно. Это в первую очеред: было обусловлено политическими реалиями.

Одновременно в организационной сфере политической полиции имелись и позитивные процессы развития. Одной из их причин были меры против негативных явлений, снижавших, эффективность их функционирования.

Ъ системе политической полиции пошляется новый уровень элементов - районные охранные отделения /созданные для координации деятельности местных подразделений/, а также примы-кающин к этим подразделениям: уездная полицейская стража и боевые поезда.

Создаются новые и развиваются старые механизмы изменения размеров и мест дислокации существующих подразделений.

За счёт совмещения территориального /производственного/ и функционального принципов унифицируется организация "лестных подразделений.

Наряду с перечисленными частичными изменениями-в организационном плане готовятся и ке^динальные перемены в ходе разрабатываемой полицейской рефо^ы /1506-1911 гг./. К сожалению, депутаты П Государственной'Думы не воспользовались возможностью решения вопроса, вынесенного на их рассмотрение, между темрто могло бы стать ещё одним тагом в сторону становления^о^д^сТва.

Следовательно, революция оказала существенное влияние на организационное строение политической полиции в целом и местных подразделений в регионе в частности.

Второй параграф посвящён анализу взаимосвязей местных подразделений политической полиции и органов иных ведомств, приставленных на уровне губернии.

К началу 1905 г. ГНУ, ЖПУ ж.-д., охранные отделения являлись одновременно элементами двух функциональных подсистем институтов и органов власти, условно обозначенных нами как усиления данного учреждения и контроля за его деятельность-;).

К первой относились представители высшей административно-политической власти в губернии (губернатор, вице-губернатор), общая полиция, армия, тюремные учревдения, губернское по фабричным делам присутствие, комитеты по охране железных дорог, временные железнодорожные комиссии, созданные для разбора вопросов, связанных с забастовками осени-зимы 1905 года, руководство железных дорог, принадлежащих казне, и даже комитеты по народной трезвости и красного креста.

Вторая включала в себя судебные палаты, прокурорский надзор и следователей по особо важным делам при них, а также губернских окружных судах,губернские совещания.

- 15 -

Данная принадлежность была достаточно условной, так как почти все органы, входящие в подсистему "контроля", имели карательную сущность.

Однако суть состояла в том, что баланс частей системы сложился фактически без учёта фактора открытых выступлений народных масс. Одна из причин сбоев и даже частичной парализации работы политической полиции /а равно и других органов исполнительной власти/ в различные периоды революции заключается в неадекватном реагировании элементов подсистемы контроля на изменения политической реальности.

Фактически произошло нарушение внутреннего равновесия в системе, так как в противовес исполнительным органам власти выступили не только участники революционно-оппозиционного движения, но к часть государственного аппарата, продолжающего работать в старом режиме» Положение изменилось только на этапе спада революции.

Далее г.втор исследует конкретные взаимосвязи политической полиции в аспектах функций,лежащих в их основе, классификации механизмов и форм их реализации. Уне сама возмож -ность проведения такого анализа указывает на их устойчи -вость.

Исследуя взаимосвязи с перечисленными выше органами, мы обращаем внимание на их специфику, в частности на содержа -ние и сдвиги, произошедшие в них в период революции. Этот анализ осуществлен на большом статистическом материале, который представлен в таблицах приложения.

Особое внимание обращают на себя взаимосвязи с элементами судебной системы, основные из которых были развиты в ходе судебной реформы 60-х гг. XIX в.

Сама сущность этих взаимосвязей была крайне .противоречива, так как одна сторона явилась порождением движения общества по буржуазному пути разъу.ткя, а политическая полиция

/в тс?л виде, в каком существовала/ - классического самодержавия»

В заключение автор делает вывод, что данные взаимосвязи играла существенную роль как для эффективной деятельности политической полшцш, тал и определения сё места в русском общество в целом. Опп яосшш информационно-координирующий характер.

В период революции упрочились контакты органов политической полиции с другими частями -государствешюго аппарата /в первую очередь карательного/. Это привело к возрастанию их роля среди других институтов власти.

В третьем параграфа раскрывается вопрос социальной базы функционирования подразделений политической полиции в Поволжье.

Автор констатирует, что она была по составу значительно ширэ, чем заявляли представители революционных партий, а по численности уже, чем база режима, так как требовала определённых форм активности от лиц её составляющих.

Наибольшее значение она имела для деятельности ГЖУ и ЯНУ ж.-д., что вытекало из наличия у них функции проведения дознаний по политическим преступлениям, требующей" свидетелей.

Эффективность деятельности охранных отделений менее зависала от наличия у них социальной базы, так как имела более узкие функции и базировала свою деятельность на новых методах в сфере политического розыска.

Социальная/база функционирования политической полиции включала в себя фактически все слои общества /исключая офицеров/, состав её мало менялся в зависимости от места дислокации подразделения. Вхождение в её ряды определялось'-де классовым происхождением личности, а её убеждениями и рядам характерологических качеств.

В период революции, по мера перехода ГНУ к новел мзто-дам политического розыска, значение её несколько сократилось, хотя и продолжало оставаться существенным.

Часть секретных агентов /ъ первую очередь, штучники/, а также агенты наружного наблвдення /филеры/ вербовались из со- 17 -

циальных слойв общества, входящих в социальную базу.

В конце революции правящая элита переела к политике открытого поощрения данной категории лиц.

Вторая глава "Система обеспечения подразделений в ре -г-ноне" - состоит из двух параграфов.

В первом рассматривается финансирование и материальное снабжение местных подразделений, главным образом корпуса жандармов. Проанализировав механизмы формирования доходной части бюджетов, а также контроля за использованием денежных средств, автор делает выводы, что они были достаточно сложными.

Исследователь на примере Симбирского Отделения Московского ЖПУ ж.-д. изучил бюджет конкретного подразделения, указал основные тенденции изменения объёмов выделяемых средств и характер их использования.,

В результате сопоставления поступивших в Отделение средств за первые пять месяцев IS04 и 1907 гг. мы пришли к выводу'о сокращении их на 25%. Это было одним из следствий финансовых затруднений в империи в целом.

В то же время расходы Отделения возросли на 60$. Главно: статьёй увеличения расходов явились затраты, направленные на повышение жизненного уровня личного состава, в первую очередь нижних чинов. Они получали в совокупности средств к существованию выше среднего показателя высококвалифицированных рабочих по стране. Это было одной из сторон платформы союза интересов самодержавия и кастовых интересов данной категории служащих государственного аппарата в борьбе за сохранение политического строя.

Хотя,отмеченное сокращение поступлений средств сузило возможности принятия самостоятельных решений начальниками подразделений в данной сфере, однако не свело его до минимума, так как в их распоряжении и далее имелись свободные средства, которые они могли использовать в случае экстренной необходимости. Более того, появились новые - контролируемые только Департаментом полиции статьи, связанные с новыми методами политического розыска. Возможность оперативного при- IB -

пятия решений в данной сфере была ванным фактором эффективной деятельности, подразделений,•особенно в период революции.

Анализируя систему .материального обеспечения,автор отвечает, что она была одшп из факторов, лежащих- в основе самого существования мастных подразделений.

Широта и разнохарактерность элементов явились вадным моментом нормального функционирования системы в период революции. Устойчивое финансирование, приспособление правящей элитой эконстгпческого базиса для. ну:зд политической полиции гарантировали решение встазсцпх перед системой материального обеспечения задач в условиях социальных потрясений.

Рассмотрев вопрос обеспечения ГНУ, ЯЛУ л.-д., охранных отделении помещениями, исследователь заключает: все они располагали пни в необходимом для них количестве, и в основном в требуемом качестве. Когда в отдельных случаях помещение не удовлетворяло требованиям, то Департамент полиции- в 19061907 гг. разрешал проблемы особы:.", порядком. -

Потенциальные возможности позитивного влияния данного аспекта материального обеспечения на деятельность местных подразделений были в данный период не до конца задействованы.

Обращаясь к другому не менее вашюму вопросу этой сферы - обеспечение служащих политической полиции одеддой, автор обращаэт внимание на экономичность и гибкость его решения. Именно поэтому не было проблем с одагдоцк и в связи с внедрением метода наружного наблюдения и связанного с этим резкого возрастания потребностей в градданской одецде для обеспечения филеров.

Во втором параграфе автор предпринимает попытку решить вопрос о роли научно-технического обеспечения в работе местных подразделагай политической полиции в Поеолзьэ.

Политическая: полиция в России начата XX века ушла далеко вперэд в использовании в своей деятельности открытий науки и техники по сравнению с временами Ш Отделения. Применение их резко увеличило возможности решения конкретных задач/ стоящих перед ГНУ, НПУ л.-д., охранными отделениями.

С другой стороны это было необходимо вследствш использо- • вания отдельных общедоступных технических средств революционерами в своей борьбе против самодержавия.

ото показано на примере использования,средств связи /телеграфа, телефона/, передвижения /конный и железнодорожный транспорт/, вооружения, фототехники, различных видов множительной техники и наручников.

Научно-техническое обеспечение функционирования местных подразделений а 1905-1907 гг. резко усилилось. Это подтверждается увеличением круга используемых средств и достижений / в частности - дактилоскопии/ и интенсивности их применения.

Одновременно потенциал данного фактора использовался далёко не полностью, что было следствием уровня квалификации кадров, финансовых возможностей подразделений, запутанности нормативных актов, регламентирующих-их применение.

Интересно отметить, что по уровню оснащения деятельности разрыв русской политической полиции и полицейских служб в Европе за период революции-резко сократился.

Данный процесс развивался помимо внутренней логики под влиянием кризиса в функционировании института политического розыска, получившего особую остроту с началом революции. Несомненно, что он явился одним из факторов, снизивших'остроту негативных явлений в деятельности подразделений.

Глава третья "Методы политического розыска" состоит из трёх параграфов, что соответствует внутренней логике вопроса.

В первом параграфе исследуется группа агентурных методов /внутреннее наблюдение, провокация/.

■^втор отмечает, что несмотря на большое количество работ, посвящзнных -им, они остаются плохо изученными даже на материалах местных подразделений столичных губерний.

Подробно рассмотрев нормативную базу вопроса, исследователь на большом количестве примеров показал её" плохую разработанность деже к концу революции.

На основании большого фактического материала рассматривается процесс становления в каждом подразделении агентурных отделов и аналогичных им элементов, идущий параллельно

зарождению методов внутреннего наблюдения и провокации.

Процесс этот различался по срокам мевду охранными отделениями /где завершился до начала революции/ и основной массой подразделений корпуса жандармов /в Г1У он окончился к концу революции/. Различия прослеживаются и между ГНУ в Поволжье. Следовательно, на начальных этапах революции подавляющая масса подразделений в регионе, если и использовала агентурные методы, то крайне отраниченно. Процесс их активного внедрения в ГЖУ, КПУ ж.-д. начался летом 1906 г.

Причины отмеченных различил в сроках определялись неравномерностью начала целевого финансирования, различиями размеров выделяемых средств подразделениям одного и того же типа, непониманием значения метода внутреннего наблюдения рядом офицеров корпуса жандармов, и, разумеется, сроками ;тановления местных организаций революционных партий.

Рассмотрев основные элементы данной группы методов 'заведующий агентурным отделом - секретные агенты/, автор >бращает внимание на механизмы их реализации, выделяет раз-шчия.

В итоге мы пришли к далеко не бесспорному выводу о том, :то метод внутреннего наблюдения /освещения/ реализовывался :ерез деятельность каждого секретного сотрудника, а провока-ди осуществлялись только отдельными из них. Следовательно, бщепринятое мнение о существовании провокации как самостоя-ёльного метода политического розыска довольно условно. Точ-ее будет сказать, что он являлся извращенной разновидностью нутреннего наблюдения.

Следовательно период революции был важным этапом ста-овления этой группы методов в подразделениях корпуса жан-армов.

Второй параграф посвящен рассмотрению методов наружного аблюдения.

Специфика его заключалась в том, что он позволял полу-ать информацию от филеров, постоянно соприкасающихся с ре-шщионно-оппозиционной средой. Однако, з отличие от сек— гтных агентов, они не входили в неё.

Ещё с конца XIX в. на территории региона действовали представители летучего отряда, которые продолжали функционировать и в 1905-1907 гг. Они увеличивали возможность использования метода местными подразделениями и содействовали становлению его в ГЖУ.

Рассмотрев процесс зарождения и развития отделов наружного наблюдения в охранных отделениях и аналогичных им функциональных элементов в ГЖУ, исследователь делает вывод, что в первых -он протекал быстрее, а у вторых начался раньше.

Если в основной массе ШУ региона переход от слежки, осуществляемый единичными прообразами филеров, к наружному наблюдению, как методу, завершился в 1906 г., то во всех охранных отделениях Поволжья становление его завершилось в течение 1903 г.

Автор далее подробно анализирует составные элементы метода; заведующий наружным наблюдением, чиновники, филеры. При этом особое внимание уделяется механизму их взаимодействия. Исследователь ввделяет два типа филерских групп /за определённым лицом или местом/, что накладывало отпечаток на процесс его реализации, и позволяет поставить вопрос о наличии не менее двух его разновидностей.

Использование наружного наблюдения в скором времени да вало положительный эффект в среде политического розыска. Од нако, первоначально многие его требования реализации'игнори ровались, а зачастую оказывались объективно невыполнимыми. Это и приводило к весьма посредственным результатам, и особенно в ГЖУ.

В заключение автор отмечает, что комплексная, системат ческая обработка сведений, получаемых с помощью агентурных методов и наружного наблюдения, была для ГЖУ /в отличие от охранных отделений/ нововведением периода революции. Это по зволило поднять розыскную деятельность на качественно иной уровень.

Третий параграф представляет попытку анализа использования метода перлюстрации и его результатов в подразделени-

ях Поволжья.

Сам факт применения метода 'в деятельности ПСУ, охранных отделений не вызывает сомнения.

Местные подразделения широко использовали информацию, получаемую из Департамента полиции.

В то же время остается не совсем понятен механизм получения её из местных перлюстрационных пунктов. Факты показывают, что руководство подразделений не ограничивалось использованием получаемых сведений из центра и делало попытки самостоятельного использования данного метода. С этой целью заводились секретные агенты среди почтовых служащих.

Результатом революции было расширение географии применения метода, сфер использования его результатов.

Таким образом, революция явилась толчком к переходу на новые методы политического розыска основного звена местных подразделений ПСУ. Это резко повысило эффективность политического розыска. Представителей революционного движения данное изменение застало врасплох. Свидетельством этого является высокая эффективность деятельности местных подразделений региона в послереволюционный период.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Ейутреняее состояние и методы функционирования местных подразделений политической полиции в Поволжье 1905-1907 гг. характеризуются в свете двух диаметрально противоположных направлений кризиса : кризиса и поступательного движения вперёд.

Парадокс состоит в том, что революционно-оппозиционное движение было одной из глубинных причин кризисных явлений. Это в свою очередь явилось толчком изменений в различных сферах, характеризующих политическую полицию.

Если кризисные проявления несомненно оказывали негативное влияние на эффективность функционирования института, то моменты позитивного развития снимали остроту многих :,

В результате к середине 1907 г. политическая а не без содействия других государственных органов, смогла

временно подавить антиправительственные движения.

Одновременно необходимо отметить, что многие из причин, вызвавших рЗзвитие негативных явлений в деятельности политической полиции, не были ликвидированы и продолжали оказывать свое отрицательное воздействие на функционирование ГШУ, ЖПУ ж.-д., охранных отделений и после революции.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. О структуре органов тайной полиции в годы Первой русской революции /на материалах губерний Новолжья/. //Тезисы докладов научной конференции молодых ученых УГПИ.-Ульяновск,1988.-С. 13-15.

2. Рабочий класс Поволжья и местные органы власти в 1900 - 1907 гг. /из истории рабочего вопроса в России/. -Ульяновск, 1990.-С.1-43. /в соавторстве/.

Сдано в набор 4. 11. 92 г. Подписано в печать 5. 11. 92 г. Форм. бум. 60 х 84 1/16. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 602.

Лаборатория оперативной полиграфш КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5