автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бочкарева, Анна Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бочкарева, Анна Станиславовна

Введение.

1. Становление системы партийно-советских органов политической пропаганды и агитации в 20-е гг. XX в.

1.1. Формирование агитационно-пропагандистских органов и учреждений в Советской России в 1920-е гг.

1.2. Специфика создания и развития агитационно-пропагандистских структур на Кубани в 20-е гг. XX в.

2. Агитационно-пропагандистская деятельность органов советской власти на территории Кубано-Черноморской области в 20-е гг. XX в.

2.1. Основные виды и формы агитационно-пропагандистской работы на Кубани в 1920-е гг.

2.2. Агиткампании как средство советской пропаганды на территории Кубано-Черноморской области в 20-е гг. XX в.

2.3. Праздники и массовые мероприятия в пропагандистских кампаниях РКП(б) на Кубани в 1920-е гг.

3. Политическая символика и ее роль в функционировании советской пропаганды в 20-е гг. XX в.

3.1. Политические символы советской пропаганды в 1920-е гг. и их основные разновидности.

3.2. Архитектурно-скульптурная символика как эффективное средство воздействия на население Кубано-Черноморской области в 20-е гг. XX в.

3.3. Топонимика как элемент советской пропаганды и агитации на Кубани в 1920-е гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бочкарева, Анна Станиславовна

Актуальность темы исследования. Каждая переломная эпоха повышает общественный интерес к истории, что в полной мере относится к концу XX - началу XXI вв. Исчезновение с политической арены такого мощного государства, каким был Советский Союз, привело к болезненным процессам переоценки ценностей и крушению идеалов. Проблема осмысления роли политической пропаганды и агитации в жизни советского общества с позиций современной исторической науки стала одной из острейших проблем, вокруг которой в настоящее время развернулась неутихающая полемика. Подобная полемическая заостренность вызвана как незавершенностью исследования, так и использованием отдельных методов советской пропаганды и агитации в современной жизни.

Таким образом, актуальность изучения целого комплекса проблем, связанных с политической пропагандой и агитацией партийно-советских органов на Кубани в 20-е гг. XX в., определена следующим: во-первых, данное исследование существенно расширяет горизонты собственно исторической науки, поскольку восполняет пробелы в изучении агитационно-пропагандистской деятельности советской власти на юге России в 1920-е гг.; во-вторых, анализ опыта, накопленного советскими пропагандистами и агитаторами, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков, являясь важным фактором при планировании и практическом осуществлении агитационно-пропагандистской работы в современном обществе.

Политическая пропаганда - понятие достаточно сложное и противоречивое, имеющее относительно недавнее происхождение и берущее свое начало от латинского слова propaganda («подлежащее распространению»). Под термином «пропаганда» в данном исследовании понимается целенаправленное и политически мотивированное убеждающее воздействие на сознание отдельных людей и общественных групп с целью формирования их поведения в желательном направлении.

Нельзя оставить без внимания проблему соотношения политической пропаганды и агитации. Под «агитацией» можно понимать одно из средств политической борьбы, состоящее в распространении политических идей и лозунгов с целью влияния на общественное сознание, настроение граждан, побуждение их к целенаправленной активности, политическим действиям.

Из сказанного можно сделать вывод, что агитация, как тактика, является средством политической пропаганды, которая, в свою очередь, ведает стратегией. В силу этого рассматривать политическую агитацию отдельно нецелесообразно.

Любое исследование, связанное с анализом политической пропаганды и агитации, рано или поздно вынуждено обратиться к рассмотрению феномена взаимоотношений власти и политической пропаганды. Политическая власть всегда стремится получить поддержку со стороны большей части народа, поскольку без нее власть не сможет существовать более или менее продолжительное время.

Влияние на сознание и психологию масс оказывается в результате активной идейно-политической деятельности, которая представляет собой целенаправленный процесс реализации политико-управленческих усилий в данных социально-политических границах в заданный политико-идеологический результат или такое сочетание названных политических элементов, следствием которого выступает сознание и психология принятия существующего общественно-политического статус-кво1. Осуществление этой идейно-политической деятельности происходит посредством политической пропаганды и агитации.

В советском обществе сфера идейного влияния не являлась единственной областью агитационно-пропагандистской работы. Правосудие, общественный порядок, здравоохранение и образование, культура,

1 Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. Л., 1991 С.47. национальная оборона, социальные программы и т.д. попадали в сферу воздействия агитационно-пропагандистских отделов. Они затрагивали все стороны жизни общества, воздействуя, в первую очередь, на эмоционально-волевую сферу массового сознания. От политической пропаганды и агитации многое зависело, поскольку они были призваны отражать интересы нового советского государства.

В политической пропаганде и агитации ведущую роль играет символика. Без рассмотрения и уточнения свойств, функций и методов политической символики, как элемента пропаганды, объективное познание хода истории невозможно. Детальное исследование политической символики помогает найти правильные подходы к пониманию многих проблем в сфере социально-экономического и внутриполитического развития, способствуя предвидению будущего страны. В сегодняшних, новых политических и постоянно меняющихся экономических условиях, изучение политической символики представляется актуальным, поэтому в данной работе политические символы рассматриваются как один из важных элементов политической пропаганды партийно-советских органов власти в 1920-е гг.

В качестве объекта диссертационной работы выступает политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.

Предметом исследования является деятельность агитационно-пропагандистских учреждений и структур по осуществлению политической пропаганды и агитации, их основные функции, методы и способы пропагандистской работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по 1928 г. Нижняя граница определяется тем, что в 1920 г. на Кубани утверждается советская власть и формируются ее основные агитационно-пропагандистские органы и учреждения (создаются Главполитпросвет и Агитпропотдел ЦК РКП(б); вводятся разнообразные формы и методы пропаганды и агитации, активно внедряются агиткампании). Данное исследование ограничивается 1928 г. Верхняя граница определяется не только отходом от прежнего экономического курса, но и существенными изменениями в области идеологической работы (образуется мощный Отдел агитации, пропаганды и печати ЦК ВКП(б) в результате слияния Агитационно-пропагандистского отдела ЦК ВКП(б) и Отдела печати ЦК ВКП(б); складывается иерархически построенный аппарат партийно-советских органов политической пропаганды и агитации, под контроль которого попало все общество; агитационно-пропагандистская деятельность перестает носить стихийный характер и окончательно оформляется в детально отработанный канал политического влияния на население Кубани).

В ряде случаев, в соответствии с принципом исторической взаимосвязи и стадиальности развития (т.е. необходимости учета характерных особенностей предыдущей и последующей стадий или форм процесса, чтобы лучше понять исследуемую) происходит выход за рамки указанной хронологии. Так, рассмотрение эволюции советских агитационно-пропагандистских органов и учреждений начинается с 1917 г. Изменения в системе агитационно-пропагандистской работы на Кубани потребовали довести исследование до 1930 г. Полный анализ роли пропагандистов и агитаторов в повышении грамотности среди населения хронологически охватил период с 1919 г. по 1929 г. Изучение советских праздников оказалось невозможным без возврата к 1918 г., когда был сформирован перечень новых праздничных мероприятий. В свою очередь, исследование советской архитектурно-скульптурной символики необходимо было начинать с момента возведения монументального искусства в ранг государственного, т.е. с 1918 г.

Географические рамки исследования охватывают территорию Кубано-Черноморской области, которая в 1924 г. была упразднена, а на ее основе были образованы четыре округа - Кубанский, Армавирский, Майкопский и Черноморский, вошедшие в состав Северо-Кавказского края.

Степень изученности проблемы. Политическая пропаганда и агитация советско-партийных органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в. до настоящего времени не являлась объектом специального исследования. Внимание уделялось лишь отдельным аспектам рассматриваемого вопроса. В то же время в отечественной и зарубежной литературе подготовлено немало работ (в том числе монографий, кандидатских и докторских диссертаций), касающихся теоретических сторон агитации и пропаганды и тесно связанных с данной проблемой.

В целом, исследования по изучаемой теме можно классифицировать по следующим направлениям:

1. Труды отечественных и зарубежных авторов постсоветского периода, содержащие богатый общетеоретический и методологический материал.

2. Историко-партийные исследования, освещающие проблемы и специфику политической агитации и пропаганды.

3. Исследования, рассматривающие такие основные формы политической агитации и пропаганды, как праздники и агитационно-пропагандистские кампании.

4. Работы, содержащие анализ политической символики как элемента политической пропаганды.

Учитывая, что одной из особенностей историографии изучаемой темы является отсутствие специальных исследований, посвященных политической пропаганде и агитации партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в., к отдельному направлению можно отнести ряд обобщающих работ по истории Кубани, где нашли отражение лишь некоторые элементы данного процесса.

Разные аспекты политической пропаганды получили свое освещение в работах общетеоретического и методологического характера отечественных и зарубежных авторов. Это исследования, связанные с проблемами социальных и политических коммуникаций, государственного управления, технологий избирательных кампаний, политического консультирования, информационной политики, политической рекламы, политического менеджмента и маркетинга, массовой коммуникации, политической психологии, истории связей с общественностью (PR) и некоторых других проблем, непосредственно касающихся сферы агитации и пропаганды. К ним относятся труды Е.Л. Доценко, В.Г. Игнатовой, Н.П. Кутырева, С.А. Кислицина, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Д.В. Ольшанского, Р.Ю. Почекаева, Л.И. Рюмшина, А.И.Соловьева, В.П. Терина, В.М.Березина и ряда других ученых, дающих информацию об истории пропаганды, прослеживающих роль пропаганды в политической, деловой и социальной жизни общества, рассматривающих теоретические аспекты политической пропаганды1.

Отдельно в современной историографии следует выделить исследования, в которых пропаганда выступает в качестве информационно-психологической войны, используемой в сфере прикладных коммуникаций. К ним можно отнести труды и статьи И.Н. Панарина, Л.Г. Панариной, В.Ф. Прокофьева, А.И. Соловьева, И.Л. Морозова, К.С. Гаджиева, А.Д. Елякова и л

Г.Г. Почепцова . Указанные авторы изучают вопросы информационного противоборства в современном мире. В их произведениях рассматривается

1 Доценко Е.Л.Психология и манипуляция. М., 1996; Он же. Психология манипуляций: феномены, механизмы и защита. СПб., 2004;Игнатов В.Г. Технологии избирательной кампании / В.Г. Игнатов, Н.П. Кутырев, С.А. Кислицин и др. М.; Ростов н/Д., 2004; Конецкая В.П. Социология коммуникаций. М., 1997; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2002; Ольшанский Д.В. Политический психология. СПб., 2002; Он же. Политический PR. СПб., 2003; ПочекаевР.Ю. История связей с общественностью. СПб., 2007; Политические коммуникации // Под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Рюмшин Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе. Ростов н/Д., 2004; ТеринВ.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия. М., 1999; БерезинВ.М. Политическая коммуникация в современных российских СМИ // Вестник московского университета (ВМУ). Серия 10. Журналистика. 2003. № 1. С. 101-118; Смолякова B.B. Коммуникативное пространство как объект политического анализа// ВМУ. Серия 12. Политические науки. 2001. № 1. С. 19-29; Ольшевский А.С.Негативные PR-технологии / А.С. Ольшевский, А.С. Ольшевская. М., 2004.

2 ПанаринИ.Н. Информационная война и мир / И.Н. Панарин, Л.Г. Панарина. М., 2003; Он же. Информационная война и дипломатия. М., 2004; Он же. Информационная война и выборы. М., 2003; Он же. Информационная война и Россия. М., 2000; Он же. Информационная война и власть. М., 2001; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М., 2003; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контр пропаганда. М., 2004; Он же. Информационные войны. М., 2001;0н же. Информационно-политические технологии. М., 2003, Он же. Теория коммуникаций. М., 2001; Он же. Информация и дезинформация. Киев, 2001; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полис. 2002. №6. С. 6-18; Он же. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Там же. № 3. С. 5-18; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Там же. № 5. С. 134-145; ГаджиевК.С. Средства массовой информации и политика // ВМУ. Серия. 18. Социология и политология. 1995. №1. С. 47-58; Еляков А.Д. Информационный тип социального неравенства // Социс. № 8. 2004. С. 95-101. информационное пространство, которое активно используется для решения политических, социальных и военных задач и целей. Работы насыщены различными примерами, которые отражают разные стороны жизни советского и постсоветского общества.

Способы управления и манипуляции обществом различными социальными группами изучались такими иностранными авторами, как Г. Лассуэл, Э. Аронсон, Э.Р. Пратканис, JI. Войтасик, М. Дюверже, Г. Маркузе, О. Томсон, Т. Треверс-Хили, Р. Марлин, Э. и.С. Ниринги, Ричард Харрис и другими1. В частности, американские ученые У. Липпман и Г. Лассуэл были одними из тех, кто еще в 20-30-е гг. XX вв. положили начало изучению рассматриваемой проблемы2.

В последнее десятилетие появились диссертационные исследования, которые в разной степени затрагивают многочисленные аспекты политической пропаганды и агитации, при этом базируясь на ранее засекреченных материалах. Это работы И.Г. Тажидиновой3, В.Э. Руга4, М.Ю. Макаренко5, Э.Н. Нежигай6, А.В. Малышева7, К.А. Говорухиной8, В.А. Горелкина9, А.Ю. Рожкова10, Н.М. Галимуллиной11, К.Э. Шварцкоп

1 Аронсон Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление / Э. Аронсон, Э.Р. Пратканис. СПб., 2003; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли: в 5 т. М., 1997. Т. 2. С. 644-661; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994.; TomsonO. Mass persuasion in history: an historical analysis of the development of propaganda techniques. Edinburgh, 1977; Треверс-Хили T Паблик рилейшнз и пропаганда-сравнение ценностей // PR сегодня: новые подходы, исследования, практика. М., 2002; Харрис Ричард. Психология массовых коммуникаций. СПб., 2003.

2 Lippman W. Public Opinion. London, 1922; Lasswell H.D. Propaganda technique in the world war. New York, 1927.

3 Тажидинова И.Г. Художественная жизнь Кубани в 1920-1930-е гг.: дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1997.

4 Руга В.Э. Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации Советской России в 1920-1930-е гг.: дис. .д-ра ист. наук. М., 2003.

5 Макаренко М.Ю. Население Кубани в 1920-1926гг. (историко-демографический аспект): дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1997.

6 Нежигай Э.Н. Городская культура Кубани периода НЭПа: дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

7 Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья): автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2001.

8 Говорухина К.А. Политическая пропаганда в тоталитарном обществе: автореф. дис. .канд. полит, наук. Краснодар, 2002.

9 ГорелкинВ.А. Пропагандистская деятельность нацистской германии среди военнослужащих Красной армии и населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. .канд. ист. наук. Волгоград, 2003.

10 Рожков А.Ю. Молодой человек в советской России 1920-х гг.: повседневная жизнь в группах сверстников: дис. .д-ра ист. наук. М., 2003.

11 Галимуллина Н.М. Советско-партийная пропаганда периода великой отечественной войны как проблема историко-политического анализа: автореф. дис. .канд. ист. наук. Казань, 2005.

1 2 фа , Н.В. Дорониной . Агитации партийно-государственных органов власти в первые годы советской власти посвящена диссертация М.Г. Шульман3.

Исследователи постарались дать объективную оценку такому сложному и неоднозначному явлению, как пропаганда и агитация, отойти от эмоционально-оценочных суждений и штампов советского времени.

Современные исследования отличаются тем, что в них пропаганда выступает как механизм манипуляции и внушения на межличностном уровне и на уровне массового воздействия. Значительный интерес в этом направлении представляют работы С.Г. Кара-Мурзы, Г.В. Грачева, И.К. Мельника, статьи А.А. Андреева4. В данных исследованиях акцент делается на средства и технологии, методы и приемы убеждения, механизмы психологического манипулирования, которые активно используются в агитационно-пропагандистской деятельности.

В целом, научные выводы данных авторов представляют интерес для диссертационной работы, поскольку в них разрабатывается терминология, рассматриваются вопросы методологии, закладывается теоретическое осмысление агитационно-пропагандистских процедур и технологий.

Характеризуя литературу историко-партийного направления, следует отметить, что первые попытки изучения данной проблемы начались еще в годы гражданской войны. Особое место здесь занимают работы В.И. Ленина, в которых излагались советы и указания политработникам. В основном все его работы носили декларативный характер и не давали конкретных

1 Шварцкопф К.Э. Образ внешнего мира в национал-социалистической пропаганде (1933-1941 гг.): дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 2004.

2 Доронина Н.В. нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах: дис. .канд. ист. наук. Ставрополь, 2005.

3 Шульман М.Г. Партийно-государственная агитация и пропаганда первых лет советской власти: октябрь 1917-1920 г. По материалам калужской и Тульской губ: дис. канд. ист. наук. Калуга, 2004.

4 Кара - Мурза С.Г. Манипуляция сознанием: светлый миф о частной собственности // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3. С. 23-37; Он же. Краткий курс манипуляции сознанием. М., 2003; Он же. Манипуляция сознанием. М., 2004; Грачев Г.В. Манипулирование личностью / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. М., 2003; Андреев А.А. Теледебаты: момент истины или манипулирование общественным мнением? // ВМУ. Серия. 10. Журналистика. 2002. № 5. С. 98-108. практических рекомендаций по осуществлению политической пропаганды и агитации1.

В трудах таких крупнейших идеологов большевиков, как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.И. Калинин , наряду с теоретическими размышлениями, имелись и практические советы, связанные с вопросами политической агитации и пропаганды. В статьях, брошюрах, выступлениях вышеуказанные авторы определяют формы и методы агитационно-пропагандистской работы в зависимости от конкретных задач. Н.К. Крупская, заведующая внешкольным отделом Наркомпроса, а с 1920 г. занимающая должность заведующего Главполитпросветом, делает обобщающий анализ опыта агитационно-пропагандистской деятельности в стране и в отдельных ее областях.

В работах наркома просвещения А.В. Луначарского и председателя ВЦИК М.И. Калинина рассмотрены только некоторые вопросы политической пропаганды и агитации. Их рассуждения сводятся, в основном, к необходимости учета психологического настроя населения и других факторов, которые могут содействовать продуктивной идеологической работе.

Научная значимость вышеуказанных работ заключается, прежде всего, в том, что, будучи непосредственными участниками и свидетелями большинства событий изучаемого периода, авторы передали дух времени и заложили основы для дальнейшего исследования политической пропаганды и агитации. Необходимо отметить, что данные труды можно использовать в качестве самостоятельных источников.

В 1920-40-х гг. были опубликованы первые работы, рассматривающие агитационно-пропагандистскую деятельность большевиков. Написаны они были на основе воспоминаний непосредственных участников событий и публиковались в журналах и периодической печати. Данные работы, хотя и

1 Ленин В.И. О пропаганде и агитации. М., 1978.

2 Крупская Н.К. Педагогические сочинения: в 10 т. Основы политико-просветительной работы. М.,1960. Т. 8; Луначарский А.В. Агитация и искусство // Полн. собр. соч.: в 8 т. М., 1967. Т. 7; Калинин М.И. О некоторых вопросах агитации и пропаганды. М., 1958. содержат фактический материал, в основном, носят описательный характер, разрознены и отражают официальные партийные программы и установки советской власти1.

Научное изучение истории политической пропаганды и агитации в нашей стране начинается с 1950-х гг. Вплоть до середины 1980-х гг. длился «золотой век» в разработке данной проблемы. В это время появляется большое количество исследований, посвященных пропаганде и агитации. В свет выходят статьи, книги, монографии, сборники по названной проблематике . Появляются кандидатские и докторские диссертационные исследования3, написанные представителями различных направлений

1 Мальцев К.К постановке агитработы // Спутник агитатора. 1925. № 15. С. 33-38; Он же. Формы массовой агитации // Там же. №16. С.28-32; Он же. Групповая и индивидуальная агитация // Там же. № 11. С. 37-41; БореваМ. Организация вечеров «вопросов и ответов» на предприятиях // Там же. С. 41-45; Херсонская Е. Наглядные пособия при докладах и речах // Там же. № 15. С. 38-42; Морозов-Вронцов Н. Как ставить работу кружка агитаторов // Там же. С. 42-46; Гражданская война. 1918-1921. В 3 т. Т. 2. М., 1928; Адам И. Из опыта работы семинара пропагандистов // Пропагандист. 1936. № 20. С. 99-103; ЛиповичИ. Шире развернуть агитационно-массовую работу // Пропагандист и агитатор Рабочей Крестьянской Красной Армии (РККА). 1938. № 36. С. 17-21; Маханов А. К вопросу об организации и содержании лекционной пропаганды //Пропагандист. 1943. № 5. С. 34-37.

2 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП (б). Государственное издательство политической литературы. М., 1947; Далматов И. Агитаторы и пропагандисты в борьбе за режим экономии // Пропагандист. 1943. № 9. С. 34-36; Червоненко С. О некоторых вопросах агитации // Агитатор. 1956. № 2. С. 22-26; Смирнов А. Агитация и пропаганда большевиков в период подготовки октябрьской революции (март - октябрь 1917 года). М., 1957; К сорокалетию великой октябрьской социальной революции (1917-1958). Тезисы отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. М., 1958; Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. М., 1971. Вып. 4; Партия в период наступления социализма по всему фронту. Создание колхозного строя (1929-1932 годы). М., 1963; Малюхов А. Пропагандистские группы для работ среди женщин // Политическое самообразование. 1961. №2. С. 53-54; Технические средства пропаганды. М., 1974; Смирнов И. Метод практических заданий // Политическое самообразование. 1961. № 2. С. 70-73; Политическая организация развитого социалистического общества: структура и функции / Под ред. B.M. Лесного, Н.В. Черноголовкина. М., 1976; ГуревичП.С. Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1978; Киселева Л. А. Вопросы теории речевого воздействия. Л., 1978; ГрушинБ.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Чихаев В. Техника речи пропагандиста. М., 1981; ШандраВ.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории, методики. М,, 1982; Даниленко А.П. Организация пропаганды физической культуры и спорта в коллективе физкультуры (методические рекомендации). Краснодар, 1982; Павлова А.Е. Партийно-политическая работа в деревне в условиях НЭПА. М., 1982; Ковальчук А.С. Эффективность агитации и пропаганды в клубе. М., 1983; Бойко В.В. Устная пропаганда: критерии, показатели, условия эффективности / В.В. Бойко, Л.В.Маркин. Л., 1983; ДеркачА.А. Идеологическое воздействие: социально-психологические и педагогические аспекты / А.А. Деркач, E.B. Селезнева. М., 1985; Бартнев Э.К вопросу о критериях эффективности партийной пропаганды // Политическое самообразование. 1972. № 4. с. 49-54; Васильев В.П. Конкретное социологическое исследование идеологической работы. М., 1984; Якушевский А.С.Пропагандистская работа большевиков среди войск интервентов в 1918-1920гг. М.,1979;Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М., 1985.

3 Зубарева В.П. Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920): автореф. дис. .канд. ист. наук. Л., 1955; Шувалова А.Г. Значение агитации и пропаганды коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты (На материалах Петроградской партийной организации): автореф. дис. .канд. ист. наук. Л., 1954; Морозов П.М. Деятельность Коммунистической партии по организации политической работы в массах в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (апрель 1919-1920гг): гуманитарных наук. Вместе с тем, политическая пропаганда и агитация редко выделялись как отдельная область изучения, а рассматривались в контексте исследования массово-политической работы. Большой вклад в изучение

1 2 пропаганды и агитации внесли В.Я. Доброхотов и В.М. Щербак, непосредственно рассматривавшие принципы, формы и методы большевистской пропаганды и агитации, Потапов И.А.3, который изучал партийное руководство политической пропагандой и агитацией.

Исследования политической пропаганды и агитации второй половины 1980-х гг., в целом, не отличаются аналитическим, творческим подходом. Продолжают свою работу ученые, выпустившие первые труды в 60-х и 70-х гг. - В.П. Чихаева, Б.А. Грушина, Е.А. Ножина, А. Петроченко, Е.Ю. Мягкова, А.Б. Поклада, Н.И. Юдина и другие4. Их исследовании характеризуются односторонностью подходов к оценке событий и идеологической заданностью публикаций. Расширив географические и хронологические рамки исследований, они, в целом, не вышли за пределы разработок своих предшественников.

К началу 1990-х гг. историко-партийный период исследования политической пропаганды и агитации практически себя исчерпал. Среди авторов этого периода особо стоит выделить Б.Д. Свердлова5, который автореф. дис. .канд. ист. наук. М, 1959; БорисоваИ.Л. Ленинские принципы политической агитации и их воплощение в жизнь в 1917-1920гг.: дис. .канд. ист. наук. М, 1968.

1 Доброхотов В.Я. Принципы, формы, методы большевистской пропаганды и агитации в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920): дис. .д-ра ист. наук. Горький, 1967; Он же. Разработка В.И. Лениным научных основ партийной пропаганды. М, 1980.

2 Щербак В.М.Болыпевистская агитация и пропаганда среди народных масс в первые годы Советской власти (октябрь 1917-март1919): дис. .канд. ист. наук. М., 1964.

3 Потапов И.А. Партийное руководство политической пропагандой и агитацией в первые годы советской власти (октябрь1917-1920гг): автореф. дис. .канд. ист. наук. Волгоград, 1969.

4 Чихаев В.П. Речевое мастерство пропагандиста. М., 1987; Социалистический образ жизни. Наглядные материалы для пропагандистов и слушателей системы марксистско - ленинского образования. М, 1987; ГрушинБ.А. Массовое сознание. М., 1887; Политическая агитация: опыт, проблемы пути перестройки. Мастерство устного выступления / Сост. Е.М. Кузьмин. М., 1989; НожинЕ.А. Мастерство устного выступления. М., 1982; Пропагандисты ленинской школы / Сост. А.И. Мельников. М., 1985; Социология и пропаганда. М.,1986; Петроченко А. Система средств массовой информации и пропаганды (компоненты, структура, функции, интегративные свойства, связь со средой). Ташкент, 1988; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. М., 1987; ПокладА.Б. Массовая информация: международное общение или подрывная пропаганда / А.Б. Поклад, Н.И.Юдин. М.,1987; Мягкова Е.Ю. Эмоциональная нагрузка слова: опыт психолингвистического исследования. Воронеж, 1990.

5 Свердлов Б.Д. Советская пропаганда в 20-е годы. Разнообразие форм и средств воздействия. М., 1990. целенаправленно занимался проблемами советской пропаганды 1920-х гг., П.С. Гуревича и М.И. Скуленко1.

В целом, советская историография представлена рядом исследований в сфере политической пропаганды и агитации, которые, несмотря на идеологическую замкнутость и узость подходов, и сегодня представляют практический интерес для специалистов в сфере информационной политики.

Совершенно изменился характер научных работ после распада СССР. Постсоветская трансформация общества послужила своеобразным сигналом к всестороннему, критическому осмыслению многих событий советской истории. Однако с этого времени в отечественной исторической науке количество исследований, специально посвященных политической пропаганде и агитации, уменьшается2.

Отдельную группу в рамах историографии историко-партийного направления составили научные работы, статьи и популярные очерки в краеведческих сборниках и периодической печати, изучающие различные аспекты формирования системы партийно-советских органов власти на Северном Кавказе и на Кубани. В большинстве из них встречается информация о политической пропаганде и агитации. Это исследования Н.Ф. Бугая, А. Кондакова, Т. Волошко, В.И.Филькина, Ю.А. Узлова, Ф. Зырянова, К.М. Мартыненко, И.Я. Куценко, И.В. Устиновского, В.Е. Щетнева, А.Ю.

У

Рожкова, В.Ф. Латкина, И.П. Осадчего . Произведения В.П. Бардадыма

1 Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1980; Скуленко М.И. История политической пропаганды. Киев, 1990.

2 Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. М., 1999; БолсунГ. А. Противостояние немецкой и советской пропаганды на оккупированной территории Беларуси (1941-1944 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Минск, 1999.

3 Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти. М., 1990; Он же. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы, 1918-1921. М., 1990; Мартыненко К.М. Большевистская печать в борьбе за власть Советов на Дону и Северном Кавказе (март 1917 - декабрь 1920). Ростов н/Д., 1986; Кондаков А.Разгром десанта Врангеля на Кубани. Краснодар, 1960; Волошко Т. Памятный двадцатый года. Борьба большевистских комитетов за советизацию Кубано-Черноморской области в 1920 году. Краснодар, 1964; Филькин В.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политике (1917-1936). Грозный, 1969; Куценко ИЛ. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг. Краснодар, 1973; Он же. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Устиновский И.В. Ленинская аграрная политика и ее осуществление на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1989; Щетнев В.Е. Классовая борьба и осуществление первых земельных и продовольственных мероприятий Советской власти на Кубани. Ростов н/Д., 1984; Латкин В.Ф. Дорогой борьбы. Хроника революционной деятельности большевистских организаций Кубани содержат многочисленные очерки по истории города Краснодара и края1. Немаловажное значение имеет работа Б.М.Городецкого2, где наиболее полно представлена информация о региональных периодических изданиях, в том числе и партийно-советской печати.

Особо стоит отметить региональные научные и историко-партийные издания: «История Кубани XX век: Очерки», «НЭП и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность (материалы Всероссийской научной конференции, г. Славянск-на-Кубани, 17-20 октября 2001г.)», «Кубань за 50 Советских лет», «Культурное строительство на Кубани (1918-1941 гг.)»3.

Деятельность краевых партийных организаций, формы и методы их работы получили освещение в очерках истории Краснодарской организации КПСС4. Идеологической работе коммунистической партии на региональном уровне посвящены диссертации В.Е. Щетнева, В.В. Попова, А.Б. Попова, Ю.А. Узлова, С.А. Чупрынникова, А.И. Кузнецова, Е.В. Панасюк, А.А. Кузнецова и других исследователей5. Деятельность высших органов государственной власти по руководству наукой и местной интеллигенцией в и Черноморья 1883-1920гг. / В.Ф. Латкин, И.П. Осадчий. Краснодар, 1990; Узлов Ю.А. Кубань за годы советских пятилеток. Краснодар, 1980.

1 Бардадым В.П. Этюды о Екатеринодаре: к 200-летию города. Краснодар, 1992; Он же. Кубанские арабески: краеведческие очерки. Краснодар, 2000.

2 Городецкий Б.М. Периодика Кубано-Черноморского края (1863-1925).Краснодар,1927.

3 История Кубани XX век: Очерки / Под. ред. В.Е. Щетнева. Краснодар, 1998; Нэп и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность: Материалы Всероссийской научной конференции, г. Славянск -на- Кубани, 17-20 октября 2001 / Отв. ред. В.Е. Щетнева, А.В.Баранова. Краснодар,2001; Кубань за 50 Советских лет. Краснодар, 1967; Культурное строительство на Кубани (19181941 гг.)/ Под ред.И.Я. Куценко. Краснодар, 1978.

4 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976.

5 Щетнев В.Е. Классовая борьба в Кубанской станице(1920-1927гг): автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1968; Попов А.Б. Идейно-политическая работа большевистских организаций Дона, Кубани и Ставрополья в период подготовки и проведения великой октябрьской социалистической революции (март 1917-март 1918): дис. .канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1986; Попов В.В. Организаторская и идеологическая работа партии по индустриализации сельскохозяйственного труда (1966-1971гг): дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1974; Узлов Ю.А. Партийно-политическая работа на селе по претворению ленинского кооперативного плана периода подготовки наступления социализма по всему фронту (1926-1929гг). На материалах северного Кавказа: дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1973; Чупрынников С.А. Партийное руководство культурно-воспитательной работой профессиональных союзов в 1926-1932 гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья): дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1986; Кузнецов А.И. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию идеологических кадров (1966-1975 гг.). На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области: дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1986; ПанасюкЕ.В. Партийное руководство общественно-политической деятельностью ВЛКСМ на начальном этапе социалистического строительства 1926-1936 гг. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья): дис. .канд. ист.наук. Краснодар, 1989; Кузнецов А.А. Гражданская война на Кубани: «революционизация» общественной жизни (1917-1921год): дис. .канд. ист. наук. Майкоп,2007. регионе рассмотрены в работах А.Н. Еремеевой, А.Г. Данилова, В.М. Кононенко и др.1 Секретарь Краснодарского крайкома ВКП (б) по пропаганде И. Поздняк в своей статье делился опытом организации пропагандистской и агитационной работы на Кубани в освобожденных от врага районах . Проблемы социально-политического развития Северного Кавказа в условиях НЭПа отражены в монографиях А.В. Баранова3. Автор не акцентировал внимание на агитации и пропаганде, однако привлечение широкого круга источников, позволило говорить о развитии агитационно-пропагандистской деятельности на Северном Кавказе.

Отдавая должное имеющимся разработкам, необходимо отметить, что указанные авторы не ставили перед собой задачи изучения политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг. XX в. Данную проблему исследователи затрагивали только в контексте своих научных интересов. Так, С.А. Чупрынников, касался агитации и пропаганды в связи с деятельностью профсоюзов, И .Я. Куценко -освещал идеологическую работу в контексте культурных преобразований на Кубани.

В целом, анализ существующей литературы по указанному периоду позволяет утверждать, что обобщающих работ по теме, заявленной в диссертации, пока еще нет.

Одно из направлений в историографии политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти являются труды, изучающие такие основные формы политической пропаганды и агитации, как праздники и массовые агитационные мероприятия, агитационно-пропагандистские

1 Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX в. Ростов н/Д., 2000; Герандоков М.Х., Герандокова В.З. Культурная революция в национальных регионах: мифы и реальность. Нальчик, 2003; Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы XX века (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии). Нальчик, 2004; Кононенко В.М. Высшая школа Юга России (20-90-е годы XX века). Ставрополь, 2005; Еремеева А.Н. Между прошлым и будущим (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны. 1917-1920 гг.). СПб.,1996; Она же. Российские ученые в условиях социально-политических трансформаций XX века. СПб., 2006; и др.

2 Поздняк И. Наш опыт организации пропагандистской и агитационной работы в освобожденных от врага районах // Пропагандист. 1943. № 9. С. 37-40.

3 Баранов А.В. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Он же. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929гг.). СПб., 1996. кампании и агитационно-пропагандистские поезда. Широкое исследование системы советских праздников и обрядов началось примерно с 60-х гг. XX в.

В большинстве доступных нашему вниманию работ массовые праздники советских лет не рассматривались целенаправленно как формы политической пропаганды и агитации. Обычно исследователи старались дать анализ советского массового праздника как комплексного политического, социального и культурного явления, выступающего важнейшей составной частью идеологической работы партии. Обобщающий характер носят работы Е.П. Гершуни, Я.П. Белоусова, С.А. Галина, Н.М. Закович, А.А. Шилкина, Т.Г. Карпова, В. Карпова, А.И. Мазаева, Н.С. Полищук, М.Х. Герандокова, М.С.Бажайкина1. Особо следует отметить монографии Д.М. Генкина и Н.М. Заковича . Д.М. Генкин попытался раскрыть некоторые вопросы истории возникновения и развития советских праздников, определить основные формы, принципы, особенности и закономерности праздничных кампаний. В работах Н.М. Заковича большое внимание уделяется становлению и развитию системы советских праздников и обрядов, вопросам преемственности и использования опыта предшествующих поколений.

В целом, научные работы 1960-1990-х гг. рассматривали массовые советские праздники с научно-материалистических позиций, отмечая большую роль праздников в политической и духовной жизни советского общества.

Последнее направление историографии в данной диссертационной работе включает в себя исследования, посвященные политической символике.

1 Гершуни Е.П. Массовые зрелища и народные представления. Л., 1962; Белоусов Я.П. Праздники старые и новые. Алма-Ата, 1974; Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы советской власти (1917-1925). М., 1990; ШилкинА.А. Праздники, обряды и традиции в нашей жизни. М., 1988; Массовые праздники и зрелища. М., 1961; О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Место массового праздника в духовной жизни социалистического общества. Л., 1981; Карпов В. Новые праздники и обряды. Красноярск, 1970; Герандоков М.Х. О новых советских традициях и обрядах. Нальчик, 1970; Полищук Н.С. У истоков советских праздников // Советская этнография, 1987. № 6. С. 3-15; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978; Бажайкин М.С.Новые обряды и праздники. Чебоксары, 1977.

2 Генкин Д.М. Массовые праздники. М., 1974; Закович H.M. Советская гражданская обрядность. М., 1967; Он же. Советская обрядность и духовная культура. Киев, 1980.

Изучением символа занимались античные философы Платон, Плотин, Прокл, Эмпидокл, Порфирий и Псевдо-Дионисий Ареопагит; представители немецкой философии И. Кант, Ф. Шлегель, Ф.В.И. Шеллинг, Г. Гете, Г.

1 2 Гегель ; представители социологического подхода К. Маркс и У. Уайтхед ; сторонники психоанализа 3. Фрейд и Э. Фромм3; представители культурологического символизма Эрнест Кассирер и А. Яффе4.

Из отечественных авторов, рассматривавших понятие «символ», необходимо упомянуть М.М. Бахтина, А. Белого, В. Брюсова, Вяч. И. Иванова и Ю.М. Лотмана5. Особую значимость для данного диссертационного исследования представляют работы А.Ф. Лосева6, который определял символ как идейную, образную или идейно-образную структуру, содержащую в себе указания на те или иные, отличные от нее предметы, для которых она является обобщением и неразвернутым знаком. По мнению А.Ф. Лосева, символ является, таким образом, не просто знаком тех или иных предметов, но он заключает в себе обобщенный принцип дальнейшего развертывания свернутого в нем смыслового содержания. Символ выступает незаменимым средством интеграции и мобилизации человеческих коллективов. Символы всегда привлекаются в том случае, когда нужно выразить силу единства и сплоченности социального союза, его коллективные представления.

Развитием и трансформацией символов занимаются такие современные исследователи, как Г.Г. Хазагеров, М. Новикова, М.М. Назаров,

1 Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. СПб., 1992; Гете И.В. Избранные философские произведения. М., 1964; Кант И. Критика чистого разума. СПб.,1993; Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. М, 1966; Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. Соч.: в 2 т. Т.2: Развитие философии в двенадцати книгах. М., 1983.

2 Маркс К. Капитал: в 3 т. Т.1: Критика политической экономии. Кн. 1: Процесс производства капитала. М.,1950; Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. М., 1990.

3 Фромм Э. Забытый язык: введение в понимание снов, волшебных сказок и мифов. Ангарск, 1994; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я». М., 2004.

4 Кассирер Э. Избранное: Индивид и космос. М.; СПб., 2000; Яффе А. Символизм в изобразительном искусстве // Человек и его символы. СПб., 1996.

5 Белый А. Символизм как миропонимание. М., 1995; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. СПб., 1979; Иванов В.И. Очерки по истории семиотики в СССР. М., 1976; ЛотманЮ.М. Структура художественного текста. М., 1970.

6 См.: Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф. М., 1982; Он же. Символ // Философская энциклопедия. М., 1965.Т. 5. С. 10.

С.С. Аверинцев, К. Королев, Д.А. Мисюров, О.А. Кардамонов, Е.В. Зазыкина1.

Для диссертационного исследования интерес представляет идея К. Королева о возрождении символов. По мнению автора, возрождаются они уже в относительно новом качестве, зачастую теряя все корреляции со своими «прообразами» . Практически при любом уничтожении символов остается «символическая память», некий «символический образ», который не уходит со страниц истории, еще прочнее утверждаясь там. Это относится ко всем ярким символам, в том числе и к политическим.

Для изучения механизмов функционирования политических символов, созданных советской пропагандой, полезными оказываются умозаключения М. Новиковой. По мнению автора, символы всегда эмоциональны. Эмоциональность символов заключается в том, что они чаще всего выступают фактором побуждения, направления и обуздания человеческих эмоций: страха, любви, ненависти, отвращения и презрения. Ценностность появляется тогда, когда холодный физический предмет становился символом, заряжаясь чувствами и смыслами тысячелетий. Это относится и к политическим символам, которые, наряду с эмоциональной и ценностной нагрузками, несут еще и идеологическую, которая накладывает на них определенную ответственность правового характера. Именно по этой причине представление о роли политических символов можно почерпнуть из отчетов о результатах конкретных практических мероприятий, которые происходили с использованием политической символики3.

Исследование основных видов пропагандистского действия потребовало обращение к представителями «знаковой» концепции - Ч.С. Пирсу и Ю.М.

1 Хазагеров Г.Г. Система убеждающей речи как гомеостаз: ораторика, гомилетика, дидактика, символика. Ростов н/Д., 2004; Новикова М. Символы // Новый мир. 1995. № 2. С. 134-140; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. M., 2002; Аверинцев С.С. Символ// Философский энциклопедический словарь. M., 1989. С. 581-582; Кардамонов О.А. «Символ» в эмпирических исследованиях: опыт зарубежных социологов // Социс. 2004. № 6. С. 134-135; Он же. Социология символа. М.,2004; Королев К. Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М.; СПб., 2003; Мисюров Д.А. Политика и символы. M., 1999; Зазыкина Е.В. Политический PR: символы. М.,2003.

2 См.: Королев К. Энциклопедия символов, знаков, эмблем М.; СПб.,2003.

3 Новикова М. Символы // Новый мир. 1995. № 2. С. 134-140.

Лотману1. Данные авторы убеждены, что символ - это знак, примета, пароль, сигнал, предзнаменование. Не каждый знак или примета имеют символическое значение. Символ передает смысл вещи или события, является его смысловым отражением, при этом по своему первоначальному содержанию не имея непосредственной связи с обозначаемым объектом. Ю. Лотман писал, что «символ» — понятие чрезвычайно многогранное, одно из самых многозначных в системе семиотических наук. Являясь важным механизмом политических культур, символы переносят тексты, сюжетные схемы и другие семиотические образования из одного пласта культуры в другой. «Символ выступает как посредник между семиотической и вне семиотической реальностью.Структура символов той или иной культуры образует систему, изоморфную и изофункциональную генетическую память индивида»2.

Американский философ Чарльз С. Пирс, стоявший у истоков семиотики, выделяет знак как родовое понятие, а символ как видовое. Он определяет символ как «знак, который обязан своей функцией представления существованию правила, определяющего его интерпритант, или значение. Пирс признавал символами любые слова, суждения, книги и другие конвенциональные знаки», понимая под конвенцией «определенное действие, социальное по содержанию, состоящее в приписывании специфических значений предметам, словам и поступкам»3.

Исторический опыт развития политической символики как элемента политической пропаганды советско-партийных органов власти принадлежит к числу тех вопросов, которые совсем недавно относились к разряду не представляющих научного интереса. Исследование политической символики в нашей стране и за рубежом началось сравнительно недавно. К наиболее значимым работам можно отнести труды В. Караманчева, Д.А. Мисюрова, А.А. Радугина, С.П. Поцелуева, В.И. Антонова, В.А. Попова, Н.В. Грибакина,

1 Пирс Ч. Начала прагматизма. Сочинение в 2 т. СПб., 2000. Т. 2.; Лотман Ю.М. Сочинение в 3 т. Т. 1. Талин, 1992;Он же.Культура и взрыв.М.,1992.

2 Лотман Ю.М. Соч.: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 192, 199.

3 Там же.

J1.А. Степанова и ряда других авторов1. Они затрагивают аспекты, выявляющие взаимозависимость символа с эмоциями, ассоциациями, социально-политическими процессами и явлениями. В 2001 г. по проблеме политической символики была защищена диссертация А.В. Бабайцева, в которой главной целью являлось исследование функционирования и взаимодействия политических символов в системе социально-политических отношений и процессов2.

В целом, вопросы изучения политической символики как элемента политической пропаганды в предложенных работах не получили достаточного освещения, да и само понятие «политический символ» носит не законченный характер. Это связано с проблемой слабого изучения рассматриваемого термина в отечественной историографии и с недооценкой в нашей стране роли символов в общественной и политической жизни.

Таким образом, историографический обзор, позволяет утверждать, что, несмотря на наличие большого количества исследований, рассматривающих отдельные вопросы политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на общесоюзном уровне, специального обобщающего исследования, дающего комплексное представление об агитационно-пропагандистской деятельности на Кубани в 1920-х гг., нет. Сведения о деятельности агитационно-пропагандистских структур и учреждений на Кубани, в основном, отрывочны, фрагментарны и не дают развернутой картины.

1 Караманчев В. Пролетарская символика. М., 1978; Антонов В.И. Символ, условность, культура // ВМУ. Серия. 7. Философия. 1993. № 3. С. 26-37; Он же. Символизация в контексте социокультурных процессов // Там же. Серия. 18. Социология и политология. 1997. № 4. С. 96-112; Лефель А. Государственная символика как отражение современной российской идеологии. М., 2000; Поцелуев С.П. Символическая политика: констелляция понятий для подхода к проблеме // Полис. Политические исследования. 1999. № 5. С. 62-75; Сенявская Е.С. Символы-образы и мифы войны // http: top.list.ru (25 февраля 2005); Попов В.А. Символы власти и власть символов // Символы и атрибуты власти. СПб., 1996.; Грибакина H.B. Политический символ как средство политического воздействия / H.B. Грибакина, Л.А., Степанова // http: polimedia.narod.ru / 006.html (3 апреля 2005); Политология / Сост. А.А. Радугин. М., 1999. С. 193-200.

2 Бабайцев А.В. Политическая символика: автореф. дис. . канд. социологических, наук. Ростов н/Д, 2001; Он же. Государственная символика Ставропольского края в геополитическом контексте // Проблемы государственного регулирования экономики России. Ростов н/Д., 2000. С. 191-193.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг.

Исходя из степени изученности проблемы, реализация поставленной цели предполагает решение конкретных научных задач:

- исследовать процесс зарождения и формирования партийно-советских органов политической пропаганды и агитации в 1920-е гг. и специфику их утверждения на Кубани;

- показать основные виды и формы агитационно-пропагандистской работы в 1920-е гг.;

- выявить особенности политической пропаганды и агитации на Кубани в начале XX в., определить степень ее эффективности на юге России;

- рассмотреть праздники и агитационные кампании как формы политической пропаганды и агитации в Кубано-Черноморской области в 1920-е гг. с точки зрения их организации, проведения и степени воздействия на население;

- выделить основные виды политических символов в пропагандистской деятельности советской власти в 20-е гг. XX в.;

- изучить особенности таких элементов советской пропаганды и агитации на Кубани, как архитектурно-скульптурная символика и топонимика.

Методологическая основа исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования выступают принципы объективности и историзма.

Принцип историзма позволил максимально точно проследить преемственность в развитии политической пропаганды и агитации в их конкретно-исторической обусловленности. В соответствии с принципом объективности, разнообразные по происхождению и содержанию источники были изучены всесторонне с учетом степени их достоверности и в отсутствии ярко выраженных предпочтений и предвзятого отношения.

В диссертации были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и историко-описательные методы. Первый метод позволил изучить целый ряд вопросов во временной последовательности, дал возможность изложить события и явления в строгом хронологическом порядке и взаимодействии. Историко-описательный метод использовался, в основном, для анализа решений центральных и местных органов власти по вопросам агитации и пропаганды с учетом той исторической ситуации, в рамках которой они принимались. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить и согласовать между собой факты, полученные из различных источников, выявить сущность исследуемых явлений с учетом их сходств и отличий.

Политическую пропаганду и агитацию партийно-советских органов власти на Кубани в период НЭПа помог охарактеризовать системный метод. Он позволил рассмотреть деятельность разноуровневых агитационно-пропагандистских структур, проследить внутреннюю логику их создания и функционирования в рамках единой и цельной системы.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, содержащих разнообразные по характеру и содержанию сведения по изучаемому предмету.

Среди опубликованных источников первую группу составляют документы центральных партийно-государственных органов: декреты советского правительства, решения партийных съездов, пленумов, конференций и т.д.1

Вторую группу представляют документы в сборниках местного характера2.

1 Агитмассовое искусство Советской России. Материалы и документы: Агитпоезда и агитпароходы. Передвижной театр. Политический плакат. 1918-1932. В2-х т. / Под ред. В.П. Толстого. М., 2002; Декреты советской власти. В 12 т. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М,1953; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП (б). М., 1947; Съезды советов в документах. 1917-1936. Т. 1.М., 1959; и др.

2 Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг.). Документы и материалы. Краснодар, 1982; Екатеринодар-Краснодар (1793-1993): Два века города в датах, событиях, воспоминаниях.Материалы к летописи.

Диссертационное исследование основано на архивных источниках, отложившихся в фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Применение в диссертации документов, хранящихся в местных архивах, определяется следующими факторами. Материалы архивов Краснодарского края и Ростовской области позволяют наиболее полно и всесторонне изучить региональный аспект политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти в 1920-е гг. Кроме того, местные архивные источники изучены гораздо хуже, чем те, которые хранятся в центральных архивах.

В источниковую базу диссертационного исследования вошли дела восьми фондов ЦДНИКК: Ф. 1. - «Кубано-Черноморский обком РКП(б). 1920-1924 гг.»; Ф. 8. - «Кубанский окружной ВКП(б)»; Ф. 9. -«Черноморский окружной комитет ВКП(б)»; Ф.13. - «Армавирская окружная контрольная комиссия»; Ф. 17. - «Краснодарский отдельский комитет РКП(б). 1920-1924 гг.»; Ф. 820. - «Краевая школа пропагандистов.1936-1938 гг.»; Ф. 2815. - «Майкопский отдельский комитет РКП(б)»; Ф. 2816 -«Майкопский окружной комитет ВКП(б)»; двух фондов ЦДНИРО: Ф. 7. -«Северо-Кавказский краевой комитет ВКП(б)»; Ф. 12. — «История партии (Испарт)»; одного фонда ГАРО: Ф.Р.-1485. - «Исполнительный комитет Азово-Черноморского краевого Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (Азчеркрайисполком)»; двенадцати фондов ГАКК: Ф.Р.-7. -«Ведомство внутренних дел Кубанского краевого правительства»; Ф.Р.-102. - «Кубано-Черноморский областной отдел управления»; Ф.Р.-105.

Краснодар, 1993; Документы и материалы по истории Краснодарской организации ВЛКСМ. Краснодар, 1978; ЛаткинВ.Ф. Дорогой борьбы: хроника революционной деятельности большевистских организаций Кубани и Черноморья 1883-1920гг. / В.Ф. Латкин, И.П. Осадчий. Краснодар, 1990; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг.: Сб. документов и материалов / Г.Т. Чучмай и др. Краснодар, 1957; Культурное строительство на Кубани (1918-1941 гг.): Сборник документов / Науч. ред. ИЛ. Куценко. Краснодар, 1978; Листовки большевиков Кубани и Черноморья. (1903-1920) / Сост. И.С. Вертышева, В.Ф. Латкин, А.А.Прохорова, В.А. Скибицкий. Краснодар, 1979;и др.

Исполком Тимашевского отдельского совета»; Ф.Р.-143. - «Кубано-Черноморский областной совет народного хозяйства»; Ф.Р.-158. - «Кубано-Черноморский областной революционный комитет»; Ф.Р.-361. - «Кубано-Черноморская областная комиссия по улучшению быта пролетарского студенчества»; Ф.Р.-365. - «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного комитета Кубано-Черноморской области Совета рабоче-крестьянских красноармейских и казачьих депутатов)»; Ф.Р.-411. - «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье»; Ф.Р.-757. - «Кубано-Черноморский областной военный комиссариат»; Ф.Р.-837. - «Краснодарский отдельский исполком»; Ф.Р.-890. - «Кубанский окружной отдел народного образования»; Ф.Р.-1259. - «Кубанский областной исполнительный комитет г. Екатеринодар Кубанской области 1917-1918 гг.».

В силу специфики агитационной работы на Кубани, связанной с многонациональностью региона, важное место занимают следующие фонды: Ф.1 и Ф.8 ЦДНИКК, Ф.7 ЦДНИРО. В них сосредоточены документы, которые позволяют наиболее полно изучить методы ведения агитационно-пропагандистских работы среди национальных меньшинств Кубани, показать пути решения таких проблем, как отсутствие специально подготовленных агитаторов и литературы на национальных языках. Важным документом является «Положение о национальных секциях при комитетах РКП(б)» (ЦДНИКК. Ф. 1. On. 1. Д. 170. JI. 12-12об.), в котором регламентируется работа секций, определяется сфера их деятельности, устанавливается взаимосвязь с ЦК партией.

Документы фонда Ф. 2816 ЦДНИКК содержат информацию о появлении на территории Кубанского округа агитационно-пропагандистских организаторов и комиссий. Имеется подробный материал о мероприятиях по ликвидации неграмотности среди населения Кубани. Роль в этом деле печатной агитации отражена в фонде Ф. Р.-757 ГАКК.

Сведения, касающиеся проведения праздничных мероприятий на Кубани, дали фонды Ф.1, Ф.17 ЦДНИКК. и Ф.Р.-365 ГАКК. Ценным документом является инструкция по вопросам проведения праздничных мероприятий (ЦДНИКК. Ф. 1. On. 1. Д. 66. Л. 3.).

Информация о судьбе памятников, созданных в царской России, содержится в фондах Ф.Р.-1259 и Ф.Р.-143 ГАКК, Ф.1 и Ф.8 ЦДНИКК. Анализ практических мер, предпринимавшихся в отношении культовых сооружений, потребовал обращения к кампании 1922 г. по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья. Необходимый материал об этой акции сохранился в фонде Ф.Р.-105 ГАКК.

Особое место в изучении советской пропаганды и агитации на Кубани в рассматриваемый период занимает периодическая печать 1920-х гг.: Бюллетень революционного совета - 1920 г.; Известия Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) - 1929 г.; Красная Кубань - 1920 г.; Красное знамя - 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1928 гг.; Новая Москва - 1925 г.; Спутник агитатора-1925 г. Данный вид источника представляет интерес, поскольку отображает официальное представление о проводимых митингах, лекциях, субботниках, воскресниках, собраниях профсоюзов и т.д. Не переоценивая значение периодической печати, важно подчеркнуть ее комплексный, многофункциональный характер. В некоторых случаях именно материалы периодической печати позволяли восстановить связь и последовательность событий.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Показана специфика становления и развития агитационно-пропагандистских структур на Кубани в 20-х гг. XX в. Анализ законодательных и делопроизводственных документов (в том числе неопубликованных) выявил, что с первых дней установления советской власти на юге России партийный комитет РКП(б) считал особенно важной работу отдела национальных меньшинств, входящего в структуру областного комитета РКП(б) (а с декабря 1920 г. подотдел нацмен при агитационнопропагандистском отделе). Связано это было с многонациональностью региона, необходимостью не допустить межнациональной напряженности, а также острой потребностью поднять политический уровень национальных меньшинств и добиться их лояльности по отношению к новой власти.

2. Рассмотрена роль государства в функционировании литературно-публицистической, агитационной и художественно-агитационной работы на Кубани в 1920-е гг. На основе нового архивного материала доказано, что советская власть регулировала поступление агитационной литературы из центра и применяла жесткие санкции за задержку доставки информации, поддерживала и готовила добровольных корреспондентов, определяла тематику печатных изданий и репертуар театров, кинематографа и грампластинок. Анализ протоколов собраний районных и окружных агитпропов показал, что на Кубани данная агитационно-пропагандистская деятельность была направлена, прежде всего, на ликвидацию политической и культурной неграмотности основной массы населения.

3. Комплексное изучение агитационно-пропагандистских кампаний, проводившихся на Кубани, выявило, что все они имели определенную тематическую направленность, а также стремились определить настроение масс и добиться их поддержки. Исследование показало, что агитационно-пропагандистские кампании проводились по схеме: «идейно-лекционная часть - развлекательная часть - сбор средств (или бесплатный труд)».

4. В процессе работы над темой выявлен и введен в оборот новый архивный материал, благодаря которому был реконструирован процесс подготовки и проведения советских празднеств на Кубани. Показано, что все праздничные мероприятия, имеющие политическую направленность, проводились по схеме: «предварительная подготовка (все элементы окончательной кампании согласовывались с центром) - генеральная репетиция - сам праздник (собрание на площади, шествия с оркестром, отдание почестей политическим символам и знакам, митинги митинги-концерты, доклады, торжественные заседания Исполкомов, Горсоветов, парткомов, спортивные мероприятия, всеобщие гулянья, концерты, демонстрация кинокартин, вечера воспоминаний)».

5. Систематизированы и охарактеризованы советские политические символы. Выявлено, что символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки становились инструментом советской пропаганды и агитации, в результате чего создавалась почва для развития и внедрения идей, планов, программ новой власти.

6. Изучены особые черты архитектурно-скульптурной символики на территории Кубано-Черноморской области в 20-е гг. XX в. Доказано, что на первом этапе (до середины 1920-х гг.) революционная скульптура носила ярко выраженный траурный характер. На втором этапе (после середины 1920-х гг.) доминировали памятники-трибуны.

7. Выделены основные принципы политических переименований населенных пунктов на Кубани в 1920-х гг. Показано, что топонимы образовывались как от антропонимов, так и от слов, обозначающих абстрактные понятия. Исследование выявило, что изменениям подверглась и микротопонимия, включающая все территориально-административные названия на территории одного населенного пункта. В Краснодаре (как и в других населенных пунктах Кубани) в числе потерянных топонимов, прежде всего, оказались «религиозные» названия и названия, посвященные императорам (императрице), известным на Кубани купцам-меценатам, казачьим атаманам и командирам казачьих частей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 20-е гг. XX в. агитационно-пропагандистская деятельность была одним из основополагающих факторов укрепления советской власти. Советская система органов политической пропаганды и агитации эволюционировала от децентрализованной (с 1917 по 1920 гг. в составе ЦК РКП(б) не было специализированного отдела и отсутствовал определенный план ведения агитационно-пропагандистской работы на государственном уровне) к централизованной (в 1920 г. был создан Агитпропотдел, а затем Главполитпросвет, в функции которых входили упорядочение и координация агитационно-пропагандистской деятельности).

2. На Кубани процесс образования и становления агитационно-пропагандистских структур происходил одновременно с формированием самой системы партийно-советских органов власти, поскольку на юге России советская власть смогла утвердиться только в марте 1920 г. Связано это было со спецификой региона, в котором поддержка монархического режима и православной религии со стороны казачества проявлялась во враждебном отношении к большевикам. Однако, к 1928 г. разветвленная система органов и учреждений советской политической пропаганды и агитации приобрела универсальный характер и охватила большую часть населения Кубани.

3. В 1920-е гг. на территории Кубани особый размах приобрела агитационно-пропагандистская работа, которая была представлена 3 видами: наглядной агитацией, устной пропагандой и пропагандой с помощью средств массовой агитации. В осуществлении массовой работы с населением ведущая роль отводилась первым двум видам, которые не требовали очень больших затрат. На Кубани идеологический аппарат новой власти использовал такие формы деятельности как литературно-публицистическую, агитационную, художественно-агитационную.

4. С 1920-х гг. особую роль в осуществлении политической пропаганды и агитации на Кубани играли агитационно-пропагандистские кампании, которые проводились в каждой ячейке, районе, завкоме и профсоюзе под руководством партийных организаций. Наиболее эффективными были субботники, воскресники, различного рода недели, а также агитационно-пропагандистские поезда. К 1925 г. агитационно-пропагандистские кампании, требующие привлечения значительных людских и материальных ресурсов, вынудили новую власть сократить их количество и переложить все подготовительные работы с партийных органов на общественные.

5. Новые советские праздники являлись эффективным способом массовой политической пропаганды и агитации в 1920-х гг. За время проведения НЭПа советские праздники и обряды прошли 2 основных этапа в своем развитии:

- начало 1920-х гг. - власть приветствовала самостоятельность местных партийных органов и требовала от них разнообразия в формах проведения праздничных мероприятий (не выходя за рамки «праздничного образца»);

- середина 1920-х гг. - власть ввела четкую регламентацию в проведении празднеств и сократила их количество (особенно местных).

6. Символы и их сочетание используются как метод массовой коммуникации, открывающий доступ в подсознание человека. Механизм формирования политических символов относится к сфере идеологии и пропаганды, их содержание регулируется законами социального мифотворчества. «Символическая революция», произошедшая в послереволюционной России по распоряжению центральных правительственных ведомств и поддержанная народом, породила новые политические символы, которые условно можно разделить на символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символ ы-звуки.

7. Новая советская власть большое значение придавала монументальному искусству как мощному идеологическому инструменту. В 1920-х гг. политика в отношении памятников скульптуры и архитектуры складывалась в 2 измерениях:

- радикальное отрицание и уничтожение архитектурно-скульптурных символов, созданных в дореволюционной России. На Кубани, прежде всего, пострадали культовые памятники и произведения искусства, напоминающие о царском прошлом.

- создание новых архитектурно-скульптурных символов. На Кубани первые годы советской власти были отмечены активными действиями по сооружению революционных монументов и фигур борцам за свободу, а 1924-1926 гг. - изготовлением памятников В.И. Ленину.

8. Топонимы являются важным проявлением национального самосознания и национальной самоидентификации, поэтому в Советской России в 1920-е гг. им уделялось особое внимание. В целом по стране топонимическая политика новой власти прошла несколько этапов:

- начало 1920-х гг. - изменение названий на местах проводились, прежде всего, по местной инициативе (на Кубани решение о переименовании принимал Азово-Черноморский облисполком);

- середина 1920-х гг. - наметился коренной перелом в отношении центральных органов к топонимам. Это проявилось и в ограничении переименований незначительных мест, и в том, что центральная власть выступала инициатором переименования крупных населенных пунктов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы позволяют составить комплексное представление об идеологической работе на Кубани в 20-е гг. XX в. Они могут использоваться при создании обобщающих трудов, энциклопедий, учебных пособий и практикумов по курсам «Отечественная история» и «История Кубани», а также при разработке учебных курсов. Сведения о советской политической пропаганде и агитации в 20-е гг. XX в. могут применяться в коммуникационных технологиях современного общества.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены в 8 статьях и тезисах международных и всероссийских конференций (общим объемом 4,1 п.л.), в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах «Человек. Сообщество. Управление» и «Культурная жизнь Юга России», которые включены в список ВАК. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «История Кубани », «Основы теории коммуникаций», «Технология власти» и

32

Региональные аспекты семиотики культуры» в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории и социальных коммуникаций ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу. Настоящее исследование, согласно целям и задачам, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в."

Заключение

Большевики, захватив власть, достаточно быстро осознали, что для максимального расширения идеологической обработки народных масс им необходимо создать специальные органы, которые могли бы координировать и контролировать все направления идеологической жизни. В результате в 1920-х гг. в структуре ЦК РКП(б) появился мощный отдел агитационно-пропагандистской работы (Агитпропотдел), который имел на местах несколько сотен отделений, пунктов и подпунктов. Хорошо развитый осведомительный аппарат давал систематическую информацию о взглядах и настроениях населения, о деятельности различных организаций и отдельных лиц. Наряду с гражданскими агитационно-пропагандистскими органами подобный идеологический аппарат был сформирован и в армейских частях.

Глобальное объединение органов агитации и пропаганды под единым началом произошло с созданием Главного политико-просветительного комитета республики (Главполитпросвета) при Наркомпросе.

По существу, в 1920 г. произошло окончательное скрещивание партийных и государственных органов агитации и пропаганды в рамках одной большой системы.

Социально-политическая обстановка на Кубани в начале 1920-х гг. имела ряд особенностей, в результате чего выделился определенный круг задач, которые стояли перед партийно-советскими органами политической пропаганды и агитации на юге России.

Во-первых, большинство казаков выступило против новой власти, поэтому советские пропагандисты стремились преодолеть сопротивление со стороны казачества и вовлечь его в изменившуюся общественно-политическую жизнь страны.

Во-вторых, основная часть иногородних крестьян и рабочих была просоветски ориентирована, что необходимо было поддержать и укрепить экономическими и политическими мероприятиями, которые должны были носить пропагандистский характер.

В-третьих, Кубань была многонациональным регионом, на территории которого новая власть предполагала проводить агитационно-пропагандистские мероприятия для предотвращения межнациональной напряженности и формирования лояльного отношения нацменьшинств к советской власти.

Таким образом, главная цель советской пропаганды на Кубани была направлена на утверждение и закрепление новой власти на юге России, а также на ликвидацию антисоветских устремлений среди различных групп населения и привлечение их к «советскому строительству».

На юге России деятельность агитационно-пропагандистского отдела выражалась, главным образом, в направлении устройства митингов, лекций, собеседований по фабрично-заводским предприятиям. По заданиям отдела были поставлены кинематографические экраны, где каждый вечер демонстрировались революционные лозунги, оперативные сводки, важнейшие сообщения РОСТа, революционные и видовые картины. Им же были созданы передвижные библиотеки, предназначенные для комячеек Екатеринодара, был созван областной съезд редакторов, целью которого являлось инструктирование и правильная постановка газетного дела в области.

На территории Кубано-Черноморской области важная роль отводилась деятельности отдела нацменьшинств, функции которого в декабре 1920 г. перешли к агитационно-пропагандистскому отделу, при котором был создан подотдел нацмен. Главным отличием кубанского отдела от отделов других областей было большое количество национальностей, среди которых приходилось вести активную агитационно-пропагандистскую работу.

К 1920 г. большевики накопили громадный опыт ведения агитационно-пропагандистской деятельности, которая состояла из наглядной агитации, устной пропаганды и пропаганды с помощью средств массовой информации.

Идеологический аппарат большевиков применял такие формы деятельности как литературно-публицистическую, готовившую и выпускавшую различные виды агитационно-пропагандистской литературы -листовки, брошюры, книги; агитационную, включавшую в себя курсы лекторов, агитотряды, агитпоезда и агитбаржи; художественно-агитационную, состоявшую из кинематографа, театра, музыки, художественной литературы и плаката. Были монополизированы все средства массовой информации, действовавшие теперь в соответствии с концепцией новой власти.

После установления советской власти на Кубани большое внимание уделялось массовой работе с населением, в осуществлении которой первоначально использовались наглядная агитация и устная пропаганда, которые не требовали очень больших затрат. С 1920-х гг. особую роль на Кубани играли агитационно-пропагандистские кампании, которые проводились в каждой ячейке, районе, завкоме и профсоюзе под руководством партийных организаций. Наиболее эффективными были субботники, воскресники, различного рода недели, а также агитационно-пропагандистские поезда.

Видные деятели коммунистической партии, члены правительства, руководители и сотрудники партийного аппарата, известные представители науки и культуры, крупные писатели и журналисты, принявшие советскую власть, активно выступали с лекциями, докладами, беседами. Систематическую устную пропаганду и агитацию проводили также специально подготовленные пропагандисты, закончившие необходимые курсы и школы. Тематика их лекций и выступлений была направлена на поддержку советской власти и представления Октябрьской революции как «большого счастья для населения».

При всем объеме агитационно-пропагандистской работы на Кубани очевидны значительные трудности, связанные, прежде всего, с такими недостатками, как низкий образовательный и профессиональный уровень людей, привлекаемых к агитационно-пропагандистской деятельности. Важно отсутствие мотивации как у пропагандистов для обеспечения должного уровня ведущейся пропаганды, так и у населения к посещению лекций, кружков и агитмероприятий. В итоге, к 1925 г. агитационно-пропагандистские кампании, требующие привлечения значительных людских и материальных ресурсов, вынудили новую власть сократить их количество и переложить все подготовительные работы с партийных органов на общественные.

На юге России хорошо была поставлена печатная агитация и пропаганда. Все брошюры, листовки, газеты, информационные бюллетени распространялись большими тиражами и были понятны даже малограмотному человеку. Для усиления пропагандистской и агитационной деятельности, прочитанные газеты старались собирать у городского населения и посылать в сельские местности. Уделялось большое внимание своевременности доведения информации до населения. За задержку доставки информации применялись достаточно жесткие санкции.

Новая власть широко использовала кинематограф, театр и музыку как средство политической агитации и пропаганды. Создавалась специальная кинохроника, которая показывалась зрителям в обычных и передвижных кинотеатрах. Репертуар театров, кинематографа и грампластинок подлежал строгому контролю.

В целом, содержание пропагандистской и агитационной работы на Кубани сводилось к тому, чтобы показать положительные стороны политической платформы большевиков и, что особенно важно, решить вопрос с продовольствием, которое крестьяне и казаки не спешили отдавать в руки новой власти.

Культурная политика играет значимую роль в развитии общества и выступает в качестве инструмента, способного оказывать направленное и прогнозируемое влияние на все сферы жизнедеятельности населения. Фактором реализации социально-культурной политики являются праздники.

Понимая исключительную важность праздничных мероприятий, новая власть провела в 1920-х гг. кампанию по перестройке «календаря праздников». Теперь на Кубани отмечались революционные праздники (напр., День 9 января 1905 года, День Низвержения Самодержавия, День Парижской Коммуны, День I Интернационала, День Пролетарской Революции), церковные (напр., Рождество, Пасха, Духов день, Преображение, Крещение, Воздвижение и Вознесение) и «единоразовые праздники» (напр., День советской пропаганды). Традиционно семейный праздник - Новый год -получил политическое значение. Поскольку в обществе наметилась тяга к ярким митингам, шествиям, манифестациям массового характера, власти пришлось к 1925 г. ввести четкую регламентацию в проведении празднеств, тем самым, предотвращая их сведение к простому торжественному собранию или концерту.

Политическая символика занимает особое место в любом государстве, поскольку является выражением государственной и национальной идеологии и культуры, является своеобразным «олицетворением» страны. Политическая символика выполняет двоякую функцию: с одной стороны, она является выразителем существующей политической идеологии в определенный исторический промежуток времени, а с другой, именно политическая символика способствует формированию и закреплению этой идеологии в сознании человека. Политический символизм стал неотъемлемой частью советской идеологии, политики и культуры в период НЭПа. Советская пропаганда активно использовала символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки, создавая почву для развития и внедрения идей, планов, программ новой власти.

В 1920-х гг. на Кубани происходит столкновение эпох и их идеологий, выраженных в символах, между которыми существовали сложные взаимоотношения, включающие и подобие, и смежность, и противостояние. В отношении архитектурно-скульптурной символики ставка делалась на сооружение новых революционных монументов и памятников

191 революционным идеологам, а также уничтожение произведений искусства, созданных в дореволюционной России.

К середине 1920-х гг. центральная власть заинтересовалась топонимией как одним из новых жанров пропагандистской деятельности и сформировала новую концепцию топонима, которая включала в себя два обязательных компонента: понятность для носителей русского языка внутренней формы слова и обязательная моральная нагрузка, которая должна была иметь политическое звучание.

На Кубани группа политических переименований в 1920-е гг. включала в себя топонимы, образованные от антропонимов и от слов, обозначающих абстрактные понятия. Значительные изменения понесла микротопонимия населенных пунктов Кубани.

Таким образом, политическая пропаганда и агитация на Кубани в 20-е гг. XX в. теснейшим образом были связаны с политикой советской власти. Являясь инструментами проведения нового политического курса, пропаганда и агитация выступали активными, определяющими факторами, от которых в значительной мере зависел процесс становления и укрепления советской власти на территории Кубано-Черноморской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в."

На правах рукописи

БОЧКАРЕВА АННА СТАНИСЛАВОВНА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА И АГИТАЦИЯ ПАРТИЙНО-СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА КУБАНИ В 20-е гг. XX в.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ии-^иьбЗЗ 1

Краснодар-2007

003066331

Работа выполнена на кафедре истории и социальных коммуникаций ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Чугунцова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Анцырева Марина Евгеньевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО « Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «26» октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 101 03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан « /У» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждая переломная эпоха повышает общественный интерес к истории, что в полной мере относится к концу XX - началу XXI вв Исчезновение с политической арены такого мощного государства, каким был Советский Союз, привело к болезненным процессам переоценки ценностей и потребности подвергнуть анализу недавнее советское прошлое

Актуальность изучения целого комплекса проблем, связанных с политической пропагандой и агитацией партийно-советских органов на Кубани в 20-е гг. XX в, определена следующим во-первых, данное исследование существенно расширяет горизонты собственно исторической науки, поскольку восполняет пробелы в изучении агитационно-пропагандистской деятельности советской власти на юге России в 1920-е гг., во-вторых, анализ опыта, накопленного советскими пропагандистами и агитаторами, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков, являясь важным фактором при планировании и практическом осуществлении агитационно-пропагандистской работы в современном обществе

Политическая пропаганда - понятие достаточно сложное и противоречивое, имеющее относительно недавнее происхождение и берущее свое начало от латинского слова propaganda («подлежащее распространению»). Под термином «пропаганда» в данном исследовании понимается целенаправленное и политически мотивированное убеждающее воздействие на сознание отдельных людей и общественных групп с целью формирования их поведения в желательном направлении

Нельзя оставить без внимания проблему соотношения политической пропаганды и агитации Под «агитацией» можно понимать одно из средств политической борьбы, состоящее в распространении политических идей и лозунгов с целью влияния на общественное сознание, настроение граждан, побуждение их к целенаправленной активности, политическим действиям

Из сказанного можно сделать вывод, что агитация, как тактика, является средством политической пропаганды, которая, в свою очередь, ведает стратегией. В силу этого рассматривать политическую агитацию отдельно нецелесообразно.

В политической пропаганде и агитации ведущую роль играет символика, поэтому в данной работе политические символы рассматриваются как один из важных элементов политической пропаганды партийно-советских органов власти в 20- гг XX в

В качестве объекта диссертационной работы выступает политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг XX в

Предметом исследования является деятельность агитационно-пропагандистских учреждений и структур по осуществлению политической пропаганды и агитации, их основные функции, методы и способы пропагандистской работы

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г по 1928 г Нижняя граница определяется тем, что в 1920 г на Кубани утверждается советская власть и формируются ее основные агитационно-пропагандистские органы и учреждения (создаются Главполитпросвет и Агитпропотдел ЦК РКП(б), вводятся разнообразные формы и методы пропаганды и агитации, активно внедряются агиткампании)

Данное исследование ограничивается 1928 г , когда происходят существенные изменения в идеологической сфере (образуется мощный Отдел агитации, пропаганды и печати ЦК ВКП(б), складывается иерархически построенный аппарат партийно-советских органов политической пропаганды и агитации, агитационно-пропагандистская деятельность перестает носить стихийный характер и окончательно оформляется в детально отработанный канал политического влияния на население Кубани).

В ряде случаев, в соответствии с принципом исторической взаимосвязи и стадиальности развития, происходит выход за рамки указанной хронологии.

Географические рамки исследования охватывают территорию Ку-бано-Черноморской области, которая в 1924 г была упразднена, а на ее основе были образованы четыре округа - Кубанский, Армавирский, Майкопский и Черноморский, вошедшие в состав Северо-Кавказского края

Степень изученности проблемы. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг XX в до настоящего времени не являлась объектом специального исследования. Внимание уделялось лишь отдельным аспектам рассматриваемого вопроса В то же время в отечественной и зарубежной литературе подготовлено немало работ (в том числе монографий, кандидатских и докторских диссертаций), касающихся теоретических сторон агитации и пропаганды и тесно связанных с данной проблемой

В целом, исследования по изучаемой теме можно классифицировать по следующим направлениям

1 Труды отечественных и зарубежных авторов постсоветского периода, содержащие богатый общетеоретический и методологический материал.

2 Историко-партийные исследования, освещающие проблемы и специфику политической агитации и пропаганды

3 Исследования, рассматривающие такие основные формы политической агитации и пропаганды, как праздники и агитационно-пропагандистские кампании.

4 Работы, содержащие анализ политической символики как элемента политической пропаганды

Разные аспекты политической пропаганды получили освещение в работах общетеоретического и методологического характера отечественных и зарубежных авторов Среди исследований по истории пропаганды и ее роли в политической, деловой и социальной жизни общества следует отметить труды Е Л. Доценко, В Г Игнатовой, Н.П. Кутырева, С.А. Кислицина,

В П Конецкой, М М Назарова, Д.В Ольшанского, Р Ю Почекаева, Л И Рюмшина, А И Соловьева, В П Терина, В М Березина и т.д1 В работах И Н Панарина, Л Г Панариной, В Ф Прокофьева, А И Соловьева, И Л Морозова, К С Гаджиева, А Д Елякова и Г Г Почепцова пропаганда представлена как информационно-психологическая война, используемая в сфере прикладных коммуникаций2

Ряд исследователей С Г Кара-Мурза, Г В Грачев, И К Мельник, А А Андреев - рассматривали пропаганду как механизм манипуляции и внушения на межличностном уровне и на уровне массового воздействия3

Способы управления обществом различными социальными группами изучались такими иностранными авторами, как Г Лассуэл, Э Аронсон, Э Р Пратканис, Л Войтасик, М Дюверже, Г Маркузе, О Томсон, Т Тре-верс-Хили, Р. Марлин, Э И С Ниринги, У Липпман, Ричард Харрис и другими4

В последнее десятилетие появилось большое количество диссертационных исследований, которые в разной степени затрагивают многочисленные аспекты пропаганды и агитации. Это работы И.Г. Тажидиновой, В Э Руга, М Ю Макаренко, Э Н Нежигай, А В Малышева, К А Говорухиной, В А Горелкина, А Ю Рожкова, Н М Галимуллиной, К Э Шварцкопфа, Н В Дорониной, М Г Шульман5 В целом, научные выводы данных авторов представляют интерес для диссертационной работы, поскольку в них разрабатывается терминология, рассматриваются вопросы методологии, закладывается теоретическое осмысление агитационно-пропагандистских процедур и технологий

Характеризуя литературу историко-партийного направления, следует отметить, что первые попытки изучения данной проблемы начались еще в годы гражданской войны Особое место здесь занимают работы В И Ле-

1 Доценко Е Л Психология и манипуляция М, 1996, Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований М, 2002, Ольшанский Д В Политический РН СПб, 2003, ПочекаевРЮ История связей с общественностью СПб, 2007, ТеринВП Массовая коммуникация социокультурные аспекты политического воздействия М, 1999, и др

2 Панарин И Н Информационная война и мир / И Н Панарин, Л Г Панарина М, 2003, Прокофьев В Ф Тайное оружие информационной войны атака на подсознание М, 2003, Почепцов Г Г Пропаганда и контрпропаганда. М, 2004, Гаджиев К С Средства массовой информации и политика // Вестник Московского Университета (ВМУ) Серия 18 Социология и политология 1995 № 1 С 47-58, и др

3 Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием М, 2004, Грачев Г В Манипулирование личностью / Г В Грачев, И К Мельник М,2003,идр

4 Аронсон Э Эпоха пропаганды Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление / Э Аронсон, Э Р Пратканис СПб, 2003, Войтасик Л Психология политической пропаганды М, 1981, Харрис Ричард Психология массовых коммуникаций СПб, 2003, и др

5 Тажидинова И Г Художественная жизнь Кубани в 1920-1930-е гг дис канд ист наук Краснодар, 1997, Руга В Э Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации Советской России в 1920-1930-е гг дис д-ра ист наук М, 2003, Нежигай ЭН Городская культура Кубани периода НЭПа дис канд ист наук Краснодар, 1999, Говорухина К А Политическая пропаганда в тоталитарном обществе автореф дис канд полит наук Краснодар, 2002, Шульман М Г Партийно-государственная агитация и пропаганда первых лег советской власти октябрь 1917-1920 гт По материалам Калужской и Тульской губ дис канд ист наук Калуга, 2004, и др

нина, Н К. Крупской, А В Луначарского, М И Калинина1 В их трудах, наряду с теоретическими размышлениями, имелись и практические советы, связанные с вопросами политической агитации и пропаганды В 1920-1940-х гг опубликованы первые работы, рассматривающие агитационно-пропагандистскую деятельность большевиков Написаны они были на основе воспоминаний непосредственных участников событий и публиковались в журналах и периодической печати Данные работы, хотя и содержат фактический материал, в основном, носят описательный характер, разрознены и отражают официальные партийные программы и установки советской власти2

Научное изучение истории политической пропаганды и агитации в нашей стране начинается с 1950-х гг Вплоть до середины 1980-х гг длился «золотой век» в разработке данной проблемы В это время публикуются исследования, в которых рассматриваются принципы, формы и методы большевистской пропаганды и агитации3 Появились кандидатские и докторские диссертационные исследования, написанные представителями различных направлений гуманитарных наук4

Исследования политической пропаганды и агитации второй половины 1980-х гг не отличаются аналитическим, творческим подходом Продолжили свою работу ученые, выпустившие первые труды в 60-х и 70-х гг, В П Чихаев, Б А Грушин, Е А Ножин, А Петроченко, Е Ю Мягкова, А Б Поклад, Н.И Юдин, В А Саруханов и другие5 Их исследования, характеризуются односторонностью подходов к оценке событий и идеологической заданностью публикаций К началу 1990-х гг историко-партийный период исследования политической пропаганды и агитации практически себя исчерпал Среди авторов этого периода выделяются работы Б Д Свердлова,ПС ГуревичаиМИ Скуленко6

В целом, советская историография представлена рядом исследований в сфере политической пропаганды и агитации, которые, несмотря на идеологическую замкнутость и узость подходов, и на сегодня представляют

Ленин В И О пропаганде и агитации М, 1978, Крупская Н К Педагогические сочинения В Ют М, 1960 Т 8, Луначарский А В Поли собр соч В 8 т М, 1967 Т 7, Калинин МИ О некоторых вопросах агитации и пропаганды М, 1958, и др

2 Мальцев К Формы массовой агитации//Спутник агитатора 1925 № 16 С 28-32, Борева М Организация вечеров «вопросов и ответов» на предприятиях И Там же № 11 С 41-45, Маханов А К вопросу об организации и содержании лекционной пропаганды // Пропагандист 1943 № 5 С 34-37, и др

Червоненко С О некоторых вопросах агитации // Агитатор 1956 № 2 С 22-26, Гуревич П С Пропаганда в идеологической борьбе М, 1978, Грушин Б А Эффективность массовой информации и пропаганды понятие и проблемы измерения М, 1979, и др

4 Доброхотов В Я Принципы, формы, методы большевистской пропаганды и агитации в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920) дис д-ра ист наук Горький, 1967, Потапов И А Партийное руководство политической пропагандой и агитацией в первые годы советской власти (окгябрь1917-1920гг) дис канд ист наук Волгоград, 1969, и др

Чихаев В П Речевое мастерство пропагандиста М, 1987, Политическая агитация опыт, проблемы пути перестройки М, 1989, Ножин Е А Мастерство устного выступления М, 1982, Петроченко А Система средств массовой информации и пропаганды Ташкент, 1988, и др

6 Гуревич ПС Пропаганда в идеологической борьбе М, 1980, Скуленко МИ История политической пропаганды Киев, 1990, Свердлов Б Д Советская пропаганда в 20-е годы Разнообразие форм и средств воздействия М, 1990

практический интерес для специалистов в сфере информационной политики

Совершенно изменился характер научных работ после распада СССР. Постсоветская трансформация общества послужила своеобразным сигналом к всестороннему, критическому осмыслению многих событий советской истории Однако с этого времени в отечественной исторической науке количество исследований, специально посвященных политической пропаганде и агитации периода в 20-е гг XX в, уменьшается

Отдельную группу в рамах историографии историко-партийного направления составили научные работы, статьи и популярные очерки в краеведческих сборниках и периодической печати, изучающие различные аспекты формирования системы партийно-советских органов власти на Северном Кавказе и на Кубани Это исследования Н Ф Бугая, А Кондакова, Т Волошко, В И Филькина, Ю А Узлова, Ф Зырянова, К М Мартыненко, ИЛ Куценко, ИВ Устиновского, А В Баранова, В.Е Щетнева, А.Ю Рожкова, В Ф Латкина, И П Осадчего1. Идеологической работе коммунистической партии на региональном уровне посвящены диссертации ВЕ Щетнева, В В Попова, А Б Попова, Ю А Узлова, С А Чупрынникова, А И Кузнецова, Е В Панасюк, А А Кузнецова и других исследователей2 Немаловажное значение имеет работа Б М Городецкого3, где наиболее полно представлена информация о региональных периодических изданиях, в том числе и партийно-советской печати Деятельность высших органов государственной власти по руководству наукой и местной интеллигенцией в регионе рассмотрены в работах А Н Еремеевой, А Г Данилова, В М Ко-ноненко и др4

Бугай Н Ф Чрезвычайные органы Советской власти М, 1990, Он же Чрезвычайные органы Советской власти ревкомы, 1918-1921 М, 1990, Мартыненко К М Большевистская печаль в борьбе за власть Советов на Дону и Северном Кавказе (март 1917-декабрь 1920) Ростов н/Д, 1986, Куценко ИЛ Революция и культура Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг Краснодар, 1973,УстиновскийИВ Ленинская аграрная политика и ее осуществление на Северном Кавказе Ростов н/Д, 1989, Щетнев В Е Классовая борьба и осуществление первых земельных и продовольственных мероприятий Советской власти на Кубани Ростов н/Д, 1984, Баранов А В Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики Краснодар, 1999, Он же Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929гг ) СПб, 1996, и др

2 Попов А Б Идейно-политическая работа большевистских организаций Дона, Кубани и Ставрополья в период подготовка и проведения великой октябрьской социалистической революции (март 1917-март 1918) дис канд ист наук Ростов н/Д, 1986, Попов В В Организаторская и идеологическая работа партии по индустриализации сельскохозяйственного труда (1966-1971гг) дис канд ист наук Краснодар, 1974, Чупрынников С А Партийное руководство культурно-воспитательной работой профессиональных союзов в 1926-1932 гг (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья ) дис канд ист наук Краснодар, 1986, Кузнецов А А Гражданская война на Кубани «революционизация» общественной жизни (1917-1921гг ) дис канд ист наук Майкоп, 2007, и др

3 Городецкий Б М Периодика Кубано-Черноморского края (1863-1925) Краснодар,1927

4 Данилов А Г Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX в Ростов н/Д, 2000, Герандоков М X, Гераядокова В 3 Культурная революция в национальных регионах мифы и реальность Нальчик, 2003, Кононенко В М Высшая школа Юга России (20-90-е годы XX века) Ставрополь, 2005, Еремеева А Н Между прошлым и будущим (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны 1917-1920 гг) СПб ,1996, и др

Отдавая должное имеющимся разработкам, необходимо отметить, что указанные авторы не ставили перед собой задачи изучения политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг. XX в. Данную проблему исследователи затрагивали только в контексте своих научных интересов Так, С А Чупрынников, касался агитации и пропаганды в связи с деятельностью профсоюзов, И Я Куценко -освещал идеологическую работу в контексте культурных преобразований на Кубани

Особо стоит выделить региональные научные и историко-партийные издания- «История Кубани XX век Очерки», «НЭП и становление гражданского общества в России 1920-е годы и современность (материалы Всероссийской научной конференции, г Славянск-на-Кубани, 17-20 октября 2001г)», «Очерки истории Краснодарской организации КПСС»1

В целом, обобщающие работы, посвященные анализу агитации и пропаганды партийно-советских органов власти в 20-е гг XX в на Кубани пока отсутствуют

Одно из направлений в историографии советской пропаганды и агитации представляют труды, изучающие такие формы политической пропаганды и агитации, как праздники и массовые агитационные мероприятия, агитационно-пропагандистские кампании и агитационно - пропагандистские поезда

Широкое исследование системы советских праздников и обрядов началось примерно с 60-х гг XX в В большинстве работ массовые праздники советских лет рассматривались как комплексное политическое, социальное и культурное явление, выступающее важнейшей составной частью идеологической работы партии Обобщающий характер носят работы Е П Гершуни, Я П Белоусова, С А Галина, Н М Закович, А А Шилкина, Т Г Карпова, В Карпова, А И Мазаева, НС. Полищук, М.Х Герандокова, Д М Генкина, Н М Заковича и др2

Последнее направление историографии в данной диссертационной работе включает в себя исследования, посвященные политической символике Изучением сущности символа занимались античные философы Платон, Плотин, Прокл, Эмпидокл, Порфирий и Псевдо-Дионисий Ареопагит, представители немецкой философии И Кант, Ф Шлегель, Ф В Й Шеллинг, Г Гете, Г Гегель, представители социологического подхода К Маркс и У Уайтхед, сторонники психоанализа 3 Фрейд и Э Фромм;

'Очерки истории краснодарской организации КПСС Краснодар, 1966, История Кубани XX век / Под ред ВЕ Щетнева Краснодар, 1998, Нэп и становление гражданского общества в России 1920-е годы и современность Материалы Всероссийской научной конференции, г Славянск-на-Кубани, 17-20 октября 2001/Огв ред ВЕ Щетнев, А В Баранов Краснодар, 2001, и др

2 Белоусов Я П Праздники старые и новые Алма-Ата, 1974, Галин С А Исторический опыт культурного строительства в первые годы советской власти (1917-1925) М, 1990, Карпов В Новые праздники и обряды Красноярск, 1970, Полищук НС У истоков советских праздников // Советская этнография 1987 № б С 3-15, Генкин Д М Массовые праздники М, 1974, и др

представители культурологического символизма Эрнест Кассирер и А Яффе1.

Из отечественных авторов, рассматривавших понятие «символ», необходимо упомянуть М М Бахтина, А Белого, В. Брюсова, Вяч Вс Иванова2 Особую значимость для данного диссертационного исследования представляют работы А Ф Лосева3 По его мнению, символ заключает в себе обобщенный принцип дальнейшего развертывания свернутого в нем смыслового содержания и выступает незаменимым средством интеграции и мобилизации человеческих коллективов

Развитию и трансформации символов посвящены исследования таких авторов, как М М Назаров, Д А Мисюров, Г Г Хазагеров, М Новикова, С С Аверинцев, К Королев, О А. Кардамонов4 Изучение основных видов пропагандистского действия потребовало обращение к представителями «знаковой» концепции - ЧС. Пирсу и ЮМ Лотману5 Данные авторы убеждены, что символ передает смысл вещи или события, является его смысловым отражением, при этом по своему первоначальному содержанию не имея непосредственной связи с обозначаемым объектом6

Исследование политической символики в нашей стране и за рубежом началось сравнительно недавно К наиболее значимым работам можно отнести труды Д А Мисюрова, А.А Радугина, С П Поцелуева, В И Антонова, В А Попова, Н В. Грибакина, Л А Степанова и ряда других авторов7 Они затрагивают аспекты, выявляющие взаимозависимость символа с эмоциями, ассоциациями, социально-политическими процессами и явлениями В 2001 г по проблеме политической символики была защищена диссертация А.В Бабайцева, в которой главной целью являлось исследование функционирования и взаимодействия политических символов в системе социально-политических отношений и процессов8

Таким образом, историографический обзор, позволяет утверждать, что, несмотря на наличие большого количества исследований, рассматри-

1 ГегельГВФ Феноменология духа СПб ,1992, Гете И В Избранные философские произведения М, 1964, Кант И Критика чистого разума СПб ,1993, Шеллинг Ф В Й Философия искусства М, 1966, Кассирер Э Избранное Индивид и космос М, СПб, 2000, идр

2 Белый А Символизм как миропонимание М, 1995, Бахтин ММ Эстетика словесного творчества. СПб, 1979, Иванов Вяч Вс Очерки по истории семиотики в СССР М , 1976, и др

3 Лосев А Ф Знак Символ Миф М, 1982, и др

"Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований М, 2002, Аверинцев С С Символ // Философский энциклопедический словарь М, 1989 С 581582, Кармадонов О А «Символ» в эмпирических исследованиях опыт зарубежных социологов // Социс 2004 №6 С 134-135, Королев К Энциклопедия символов, знаков, эмблем М, СПб, 2003, Мисю-ровДА Полшика и символы М,1999,идр

Пирс 4 Начала прагматизма Т 2 СПб, 2000, Лотман Ю М Между эмблемой и символом // Лотманов-ский сборник МД997 Вып 2, идр

6 Лотман ЮМ Сочинение в 3 т Таллин, 1992 Т 1 С 192

7 Антонов В И Символ, условность, культура // ВМУ Серия 7 Философия 1993 № 3 С 26-37, Ле-фель А Государственная символика как отражение современной российской идеологии М, 2000, Поцелуев С П Символическая политика констелляция понятий для подхода к проблеме // Полис 1999 №

5 С 62-75, Попов В А Символы власти и власть символов // Символы и атрибуты власти СПб, 1996, и

ДР

Бабайцев А.В Политическая символика автореф дис кавд социологических наук Ростов н/Д, 2001,

идр

вающих отдельные вопросы политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на общесоюзном уровне, специального обобщающего исследования, дающего комплексное представление об агитационно-пропагандистской деятельности на Кубани в 20-е гг XX в пока нет

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг

Исходя из степени изученности проблемы, реализация поставленной цели предполагает решение конкретных научных задач

- исследовать процесс зарождения и формирования партийно-советских органов политической пропаганды и агитации в 1920-е гг и специфику их утверждения на Кубани,

- показать основные виды и формы агитационно-пропагандистской работы в 1920-е гг,

- выявить особенности политической пропаганды и агитации на Кубани в начале XX в, определить степень ее эффективности на юге России,

- рассмотреть праздники и агитационные кампании как формы политической пропаганды и агитации в Кубано-Черноморской области в 1920-е гг с точки зрения их организации, проведения и степени воздействия на население;

- выделить основные виды политических символов в пропагандистской деятельности советской власти в 20-е гг XX в ,

- изучить особенности таких элементов советской пропаганды и агитации на Кубани, как архитектурно-скульптурная символика и топонимика

Методологическая основа исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования выступают принципы объективности и историзма

В диссертации были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и историко-описательные методы Первый метод позволил изучить целый ряд вопросов во временной последовательности, дал возможность изложить события и явления в строгом хронологическом порядке и взаимодействии Историко-описательный метод использовался, в основном, для анализа решений центральных и местных органов власти по вопросам агитации и пропаганды с учетом той исторической ситуации, в рамках которой они принимались Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить и согласовать между собой факты, полученные из различных источников, выявить сущность исследуемых явлений с учетом их сходств и отличий.

Политическую пропаганду и агитацию партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг XX в помог охарактеризовать системный метод Он позволил рассмотреть деятельность разноуровневых агитационно-пропагандистских структур, проследить внутреннюю логику их создания и функционирования в рамках единой и цельной системы

Источниковая база исследования представлена широким комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, содержащих разнообразные по характеру и содержанию сведения по изучаемому предмету.

Среди опубликованных источников первую группу составляют документы центральных партийно-государственных органов, декреты советского правительства, решения партийных съездов, пленумов, конференций итд1

Вторую группу представляют документы в сборниках местного характера2

Диссертационное исследование основано на архивных источниках, отложившихся в фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ростовской области (TAPO) Применение в диссертации документов, хранящихся в местных архивах, определяется следующими факторами Материалы архивов Краснодарского края и Ростовской области позволяют наиболее полно и всесторонне изучить региональный аспект политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти в 1920-е гг Кроме того, местные архивные источники изучены гораздо хуже, чем те, которые хранятся в центральных архивах

В источниковую базу диссертационного исследования вошли дела восьми фондов ЦДНИКК Ф 1 - «Кубано-Черноморский обком РКП(б) 1920-1924 гг », Ф 8 - «Кубанский окружной ВКП(б)», Ф 9 -«Черноморский окружной комитет ВКП(б)», Ф 13 - «Армавирская окружная контрольная комиссия»; Ф 17 - «Краснодарский отдельский комитет РКП(б) 1920-1924 гг », Ф 820 - «Краевая школа пропагандистов 1936-1938 гг », Ф 2815 - «Майкопский отдельский комитет РКП(б)», Ф. 2816 - «Майкопский окружной комитет ВКП(б)», двух фондов ЦДНИРО Ф 7 - «СевероКавказский краевой комитет ВКП(б)», Ф 12 - «История партии (Ис-парт)», одного фонда ГАРО Ф Р -1485 - «Исполнительный комитет Азо-во-Черноморского краевого Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (Азчеркрайисполком)», двенадцати фондов ГАКК Ф Р -7 - «Ведомство внутренних дел Кубанского краевого правительства», Ф Р -102 -«Кубано-Черноморский областной отдел управления», Ф Р -105 - «Исполком Тимашевского отдельского совета», Ф Р -143 - «Кубано-Черноморский областной совет народного хозяйства», Ф Р -158 - «Кубано-Черноморский областной революционный комитет», Ф.Р -361 - «Куба-но-Черноморская областная комиссия по улучшению быта пролетарского студенчества», Ф Р -365 - «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного комитета Кубано-Черноморской об-

1 Агитмассовое искусство Советской России Материалы и документы Апггпоезда и агигпароходы Передвижной театр Политический плакат 1918-1932 В 2т /Подред ВП Толстого М, 2002, Декреты советской власти М, 1959, Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП (б) М,1947,идр

2 Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг) Документы и материалы Краснодар, 1982, идр

ласти Совета рабоче-крестьянских красноармейских и казачьих депутатов)»,Ф Р -411 - «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье», Ф Р -757 -«Кубано-Черноморский областной военный комиссариат», Ф Р -837. -«Краснодарский отдельский исполком», Ф Р -890 - «Кубанский окружной отдел народного образования», Ф Р -1259 - «Кубанский областной исполнительный комитет г Екатеринодар Кубанской области 1917-1918 гг »

В силу специфики агитационной работы на Кубани, связанной с мно-гонациональностью региона, важное место занимают следующие фонды Ф 1 и Ф 8 ЦДНИКК, Ф 7 ЦЦНИРО В них сосредоточены документы, которые позволяют наиболее полно изучить методы ведения агитационно-пропагандистских работы среди национальных меньшинств Кубани, показать пути решения таких проблем, как отсутствие специально подготовленных агитаторов и литературы на национальных языках Важным документом является «Положение о национальных секциях при комитетах РКП(б)» (ЦДНИКК Ф 1 Оп 1 Д 170 Л 12-12об ), в котором регламентируется работа секций, определяется сфера их деятельности, устанавливается взаимосвязь с ЦК партией

Документы фонда 2816 ЦДНИКК содержат информацию о появлении на территории Кубанского округа агитационно-пропагандистских организаторов и комиссий Имеется подробный материал о мероприятиях по ликвидации неграмотности среди населения Кубани Роль в этом деле печатной агитации отражена в фонде Р -757 ГАКК

Сведения, касающиеся проведения праздничных мероприятий на Кубани, дали фонды 1,17 ЦДНИКК и Р -365 ГАКК Ценным документом является инструкция по вопросам проведения праздничных мероприятий (ЦДНИКК Ф 1 Оп 1 Д 66 Л 3 )

Информация о судьбе памятников, созданных в царской России, содержится в фондах Р.-1259 и Р -143 ГАКК, 1 и 8 ЦДНИКК Анализ практических мер, предпринимавшихся в отношении культовых сооружений, потребовал обращения к кампании 1922 г по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья Необходимый материал об этой акции сохранился в фонде Р -105 ГАКК

Особое место в изучении советской пропаганды и агитации на Кубани в 1920-х гг. занимает периодическая печать Бюллетень революционного совета - 1920 г, Известия Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) - 1929 г, Красная Кубань - 1920 г, Красное знамя - 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1928 гг, Новая Москва — 1925 г, Спутник агитатора — 1925 г Данный вид источника представляет интерес, поскольку отображает официальное представление о проводимых митингах, лекциях, субботниках, воскресниках, собраниях профсоюзов и т.д

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Показана специфика становления и развития агитационно-пропагандистских структур на Кубани в 20-х гг XX в Анализ законодательных и делопроизводственных документов (в том числе неопублико-

ванных) выявил, что с первых дней установления советской власти на юге России партийный комитет РКП(б) считал особенно важной работу отдела национальных меньшинств, входящего в структуру областного комитета РКП(б) (а с декабря 1920 г подотдел нацмен при агитационно-пропагандистском отделе) Связано это было с многонациональностью региона, необходимостью не допустить межнациональной напряженности, а также острой потребностью поднять политический уровень национальных меньшинств и добиться их лояльности по отношению к новой власти

2 Рассмотрена роль государства в функционировании литературно-публицистической, агитационной и художественно-агитационной работы на Кубани в 1920-е гг На основе нового архивного материала доказано, что советская власть регулировала поступление агитационной литературы из центра и применяла жесткие санкции за задержку доставки информации, поддерживала и готовила добровольных корреспондентов, определяла тематику печатных изданий и репертуар театров, кинематографа и грампластинок Анализ протоколов собраний районных и окружных агитпропов показал, что на Кубани данная агитационно-пропагандистская деятельность была направлена, прежде всего, на ликвидацию политической и культурной неграмотности основной массы населения

3. Комплексное изучение агитационно-пропагандистских кампаний, проводившихся на Кубани, выявило, что все они имели определенную тематическую направленность, а также стремились определить настроение масс и добиться их поддержки Исследование показало, что агитационно-пропагандистские кампании проводились по схеме «идейно-лекционная часть - развлекательная часть - сбор средств (или бесплатный труд)»

4 В процессе работы над темой выявлен и введен в оборот новый архивный материал, благодаря которому был реконструирован процесс подготовки и проведения советских празднеств на Кубани Показано, что все праздничные мероприятия, имеющие политическую направленность, проводились по схеме «предварительная подготовка (все элементы окончательной кампании согласовывались с центром) - генеральная репетиция - сам праздник (собрание на площади, шествия с оркестром, отдание почестей политическим символам и знакам, митинги митинги-концерты, доклады, торжественные заседания Исполкомов, Горсоветов, парткомов, спортивные мероприятия, всеобщие гулянья, концерты, демонстрация кинокартин, вечера воспоминаний)»

5 Систематизированы и охарактеризованы советские политические символы Выявлено, что символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки становились инструментом советской пропаганды и агитации, в результате чего создавалась почва для развития и внедрения идей, планов, программ новой власти

6 Изучены особые черты архитектурно-скульптурной символики на территории Кубано-Черноморской области в 20-е гг XX в Доказано, что на первом этапе (до середины 1920-х гг ) революционная скульптура

носила ярко выраженный траурный характер На втором этапе (после середины 1920-х гг) доминировали памятники-трибуны

7 Выделены основные принципы политических переименований населенных пунктов на Кубани в 1920-х гг Показано, что топонимы образовывались как от антропонимов, так и от слов, обозначающих абстрактные понятия Исследование выявило, что изменениям подверглась и микротопонимия, включающая все территориально-административные названия на территории одного населенного пункта В Краснодаре (как и в других населенных пунктах Кубани) в числе потерянных топонимов, прежде всего, оказались «религиозные» названия и названия, посвященные императорам (императрице), известным на Кубани купцам-меценатам, казачьим атаманам и командирам казачьих частей

Положения, выносимые на защиту:

1 В 20-е гг XX в агитационно-пропагандистская деятельность была одним из основополагающих факторов укрепления советской власти Советская система органов политической пропаганды и агитации эволюционировала от децентрализованной (с 1917 по 1920 гг в составе ЦК РКП(б) не было специализированного отдела и отсутствовал определенный план ведения агитационно-пропагандистской работы на государственном уровне) к централизованной (в 1920 г был создан Агитпропотдел, а затем Главполитпросвет, в функции которых входили упорядочение и координация агитационно-пропагандистской деятельности)

2 На Кубани процесс образования и становления агитационно-пропагандистских структур происходил одновременно с формированием самой системы партийно-советских органов власти, поскольку на юге России советская власть смогла утвердиться только в марте 1920 г Связано это было со спецификой региона, в котором поддержка монархического режима и православной религии со стороны казачества проявлялась во враждебном отношении к большевикам Однако, к 1928 г разветвленная система органов и учреждений советской политической пропаганды и агитации приобрела универсальный характер и охватила большую часть населения Кубани

3 В 1920-е гг на территории Кубани особый размах приобрела агитационно-пропагандистская работа, которая была представлена 3 видами наглядной агитацией, устной пропагандой и пропагандой с помощью средств массовой агитации В осуществлении массовой работы с населением ведущая роль отводилась первым двум видам, которые не требовали очень больших затрат На Кубани идеологический аппарат новой власти использовал такие формы деятельности как литературно-публицистическую, агитационную, художественно-агитационную

4 С 1920-х гг особую роль в осуществлении политической пропаганды и агитации на Кубани играли агитационно-пропагандистские кампании, которые проводились в каждой ячейке, районе, завкоме и профсоюзе под руководством партийных организаций Наиболее эффективными были субботники, воскресники, различного рода недели, а также агитационно-

пропагандистские поезда К 1925 г агитационно-пропагандистские кампании, требующие привлечения значительных людских и материальных ресурсов, вынудили новую власть сократить их количество и переложить все подготовительные работы с партийных органов на общественные

5 Новые советские праздники являлись эффективным способом массовой политической пропаганды и агитации в 1920-х гг За время проведения НЭПа советские праздники и обряды прошли 2 основных этапа в своем развитии

- начало 1920-х гг. - власть приветствовала самостоятельность местных партийных органов и требовала от них разнообразия в формах проведения праздничных мероприятий (не выходя за рамки «праздничного образца»),

- середина 1920-х гг - власть ввела четкую регламентацию в проведении празднеств и сократила их количество (особенно местных)

6 Символы и их сочетание используются как метод массовой коммуникации, открывающий доступ в подсознание человека Механизм формирования политических символов относится к сфере идеологии и пропаганды, их содержание регулируется законами социального мифотворчества «Символическая революция», произошедшая в послереволюционной России по распоряжению центральных правительственных ведомств и поддержанная народом, породила новые политические символы, которые условно можно разделить на символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки

7 Новая советская власть большое значение придавала монументальному искусству как мощному идеологическому инструменту В 1920-х гг политика в отношении памятников скульптуры и архитектуры складывалась в 2 измерениях

- радикальное отрицание и уничтожение архитектурно-скульптурных символов, созданных в дореволюционной России На Кубани, прежде всего, пострадали культовые памятники и произведения искусства, напоминающие о царском прошлом

- создание новых архитектурно-скульптурных символов На Кубани первые годы советской власти были отмечены активными действиями по сооружению революционных монументов и фигур борцам за свободу, а 1924-1926 гг - изготовлением памятников В И Ленину

8 Топонимы являются важным проявлением национального самосознания и национальной самоидентификации, поэтому в Советской России в 1920-е гг. им уделялось особое внимание В целом по стране топонимическая политика новой власти прошла несколько этапов

- начало 1920-х гг - изменение названий на местах проводились, прежде всего, по местной инициативе (на Кубани решение о переименовании принимал Азово-Черноморский облисполком),

- середина 1920-х гг - наметился коренной перелом в отношении центральных органов к топонимам Это проявилось и в ограничении переименований незначительных мест, и в том, что центральная власть выступала инициатором переименования крупных населенных пунктов

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы позволяют составить комплексное представление об идеологической работе на Кубани в 20-е гг XX в Они могут использоваться при создании обобщающих трудов, энциклопедий, учебных пособий и практикумов по курсам «Отечественная история» и «История Кубани», а также при разработке учебных курсов Сведения о советской политической пропаганде и агитации в 20-е гг XX в могут применяться в коммуникационных технологиях современного общества

Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены в 8 статьях и тезисах международных и всероссийских конференций (общим объемом 4,1 пл), в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах «Человек Сообщество Управление» и «Культурная жизнь Юга России», которые включены в список ВАК Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «История Кубани», «Основы теории коммуникаций», «Технология власти» и «Региональные аспекты семиотики культуры» в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории и социальных коммуникаций ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу Настоящее исследование, согласно целям и задачам, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» характеризуются историография и источниковая база работы, обосновываются проблематика работы и ее научная новизна, формулируются конкретные цель и задачи исследования, определяются его географические и хронологические рамки, методологические принципы

Первая глава «Становление системы партийно-советских органов политической пропаганды и агитации в 20-е гг. XX в.» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Формирование агитационно - пропагандистских органов и учреждений в Советской России в 1920-е гг.» показано, что после прихода большевиков к власти началось формирование новой советской государственной «машины» Для поддержки последней со стороны народа необходимо было проведение идеологической работы

На начальном этапе - с октября 1917 г по 1920 г - агитационно-пропагандистская деятельность не имела непосредственного руководящего или организующего органа, поскольку специализированного отдела в Со-

ставе ЦК РКП(б) не было Агитационно-пропагандистской деятельностью занимались различные ведомства и учреждения, создаваемые на местах и не согласовывавшие между собой проведение мероприятий, что порой приводило к различным недоразумениям. В совокупности они создавали сложную взаимно пересекающуюся систему, лишенную централизованного руководства и общей направленности

Существенным шагом в процессе формирования общепартийной системы руководства идеологией и культурой стало создание в июне 1920 г в структуре ЦК РКП(б) отдела агитационно-пропагандистской работы (Агитпропотдел), хотя на местах агитационно-пропагандистские отделы появляются еще с весны 1920 г С самого начала своего существования Агитпропотдел начинает координацию агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы всех ведомств

В 1920 г в агитационно-пропагандистской работе начинают проявляться черты кризиса, которые выражались в том, что агитационные мероприятия, проводимые различными ведомствами, порой совпадали по срокам или теснили друг друга, были плохо подготовлены, вызывали раздражение и усталость у населения

Для упорядочивания агитационно-пропагандистской работы было проведено глобальное объединение органов агитации и пропаганды под единым началом Это произошло с созданием Главного политико-просветительного комитета республики (Главполитпросвета) при Народном комиссариате просвещения (Нарком просе) Декрет Совета Народных Комисаров об организации Главного политико-просветительного комитета республики (Главполитпросвета) был издан 12 ноября 1920 г

В 1920 г, в результате практически одновременного создания и сосуществования Агитпропа ЦК РКП(б) и Главполитпросвета, в стране оформляется «двухполюсная» система партийно-государственных органов агитации и пропаганды

Начиная с 1921 г, в связи с реализацией новой экономической политики, почти вся политпросветработа перестала финансироваться из госбюджета Из функций политпросветов фактически изъяли агитационно-пропагандистскую работу, оставив в сфере их деятельности только культурную направленность По существу, это означало, что к 1922 г руководящая роль в области агитации и пропаганды окончательно перешла к Агитпропу ЦК РКП(б)

Во втором параграфе «Специфика создания и развития агитационно-пропагандистских структур на Кубани в 20-е гг. XX в.» подчеркивается, что на территории Кубано-Черноморской области планомерная агитационно-пропагандистская деятельность началась после установления советской власти на Кубани в марте 1920 г., позже, чем в остальных регионах РСФСР Образование агитационно-пропагандистских структур происходило одновременно с формированием самой системы советско-партийных органов власти

На юге России деятельность агитационно-пропагандистского отдела, созданного 27 апреля 1920 г, выражалась, главным образом, в устройстве митингов, лекций, собеседований по фабрично-заводским предприятиям По заданиям отдела были поставлены кинематографические экраны, где каждый вечер демонстрировались революционные лозунги, оперативные сводки, важнейшие сообщения РОСТа, революционные и видовые картины Им же были созданы передвижные библиотеки, предназначенные для комячеек Екатеринодара, был созван областной съезд редакторов, целью которого являлось инструктирование и правильная постановка газетного дела в области

На территории Кубано-Черноморской области важная роль отводилась деятельности отдела нацменьшинств, функции которого в декабре 1920 г перешли к агитационно-пропагандистскому отделу, при котором был создан подотдел нацмен В него вошли армянская, венгерская, горская, и, позже, эстонская секции В течение 1920-х гг. добавились греческая, немецкая, польская, тюрко-татарская и украинская секции К декабрю 1921 г их было уже семь немецкая, польская, чехословацкая, латышская, турко-горская, греческая и армянская. С 1 декабря 1921 г, в связи с выездом большинства граждан польского, чешского и словацкого происхождения на родину, эти секции были упразднены В свою очередь, латышская секция образовывалась на территории Ейского отдела

В сферу деятельности подотдела нацмен входили все вопросы, затрагивающие интересы национальных меньшинств, в том числе и агитационно-пропагандистская работа

Идейно-политическая работа среди нерусского населения на территории Кубано-Черноморской области постоянно контролировалась вышестоящими партийными органами Высшей инстанцией, контролирующей работу национальных секций, был ЦК партии, однако создание секций находилось в ведении местных органов власти Возглавлялись секции «бюро» Учреждение новых секций находилось в сфере ведения местных обкомов или губкомов Регламентация работы национальных секции осуществлялась «Положением о национальных секциях при комитетах РКП(б)»

К 1928 г в системе агитационно-пропагандистской работы выделились агитационно-пропагандистские организаторы (агитпропорганизато-ры) и были созданы агитационно-пропагандистские комиссии (агитпроп-комиссии), которые руководили всеми видами агитпропработы в населенных пунктах Кубани Таким образом, к 1928 г пропаганда и агитация на Кубани приобрели универсальный характер

Вторая глава «Агитационно-пропагандистская деятельность органов советской власти на территории Кубано-Черноморской области в 20-е гг. XX в.» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Основные виды и формы агитационно-пропагандистской работы на Кубани в 1920-е гг.» отмечено, что на Кубани агитационно-пропагандистская деятельность проводилась в особых

условиях казачьей области, вследствие чего перед органами советской пропаганды ставились специфические задачи

Во-первых, большинство казаков оказывало вооруженное сопротивление советской власти даже после ее установления на Кубани в 1920 г (напр, очень активным и многочисленным было антисоветское бело-зеленое движение) Следовательно, перед советскими пропагандистами встала насущная задача преодоления сопротивления со стороны казачества и вовлечения его в активное «советское строительство».

Во-вторых, основная часть иногородних крестьян и рабочих заняла просоветскую позицию, которую необходимо было поддерживать и укреплять экономическими и политическими мероприятиями, которые в большинстве своем носили пропагандистский характер (напр, в результате осуществления землеустройства в кубанской станице в 1923-1927 гг безземельному крестьянству - основному оплоту советской власти на юге России - было передано до 40% земельного фонда)

В-третьих, на территории Кубано-Черноморской области проживало более 100 национальностей, среди которых по указанию ЦК, необходимо было развернуть активную агитационно-пропагандистскую работу для предотвращения межнациональной напряженности и формирования их лояльного отношения к советской власти

К 1920 г большевики накопили громадный опыт ведения агитационно-пропагандистской деятельности, которая состояла из наглядной агитации, устной пропаганды и пропаганды с помощью средств массовой информации Идеологический аппарат большевиков применял такие формы деятельности как литературно-публицистическую, готовившую и выпускавшую различные виды агитационно-пропагандистской литературы -листовки, брошюры, книги, агитационную, включавшую в себя курсы лекторов, агитотряды, агитпоезда и агитбаржи, художественно-агитационную, состоявшую из кинематографа, театра, музыки, художественной литературы и плаката.

На Кубани, в основном, использовались наглядная агитация и устная пропаганда, которые не требовали больших материальных затрат и были понятны населению, которое в большей массе было неграмотным

Наглядные средства агитации и пропаганды были представлены листовками и воззваниями, информационными плакатами, портретами вождей, ярким агитплакатами, обращенными к различным слоям населения В виде листовок и брошюр нередко выпускались некоторые статьи и доклады В И Ленина

Значительный размах получила устная пропаганда На Кубани были распространены доклад, выступление, лекция, отчет, сообщение, беседа, встреча, дискуссия, разговор и различные драматизированные формы Видные деятели коммунистической партии, члены правительства, руководители и сотрудники партийного аппарата, известные представители науки и культуры, крупные писатели и журналисты, принявшие советскую власть, активно выступали перед населением. Систематическую устную

пропаганду и агитацию проводили также специально подготовленные пропагандисты, закончившие необходимые курсы и школы

На юге России хорошо была поставлена печатная агитация и пропаганда Все брошюры, листовки, газеты, информационные бюллетени распространялись большими тиражами и были понятны даже малограмотному человеку Для усиления пропагандистской и агитационной деятельности, прочитанные газеты старались собирать у городского населения и посылать в сельские местности К 1920 г практически все частные издательства были вытеснены государственными, партийными и ведомственными, которые контролировали издательский рынок на 92%. С 1922 г вся печатная продукция могла увидеть свет только с разрешения Главлита (Главного управления по делам печати), что фактически означало ведение жесткой цензуры

После монополизации средств массовой информации на Кубани широко начали использовать кинематограф, театр и музыку как средство политической агитации и пропаганды Создавалась специальная кинохроника, которая показывалась зрителям в обычных и передвижных кинотеатрах Репертуар театров, кинематографа и грампластинок подлежал строгому контролю

В целом, содержание пропагандистской и агитационной работы на Кубани сводилось к тому, чтобы показать положительные стороны политической платформы большевиков и, что особенно важно, решить вопрос с продовольствием, которое крестьяне и казаки не спешили отдавать в руки новой власти

Во втором параграфе «Агиткампании как средство советской пропаганды на территории Кубано-Черноморской области в 20-е гг. XX в.»

показано, что с 1920 г особая роль в осуществлении советской политической пропаганды и агитации отводилась агиткампаниям, которые на Кубани использовались как один из основных методов идеологической работы.

Наиболее эффективными агиткампаниями были субботники (напр, 10 мая 1920 г прошел Всекубанский коммунистический субботник под лозунгом «Трудящиеся Кубани' За топор и лопату, чтобы коммунистическим трудом залечить кровавые раны гражданской войны Все к труду' Все на работу'»), воскресники (напр, 16 мая и 27 июня 1920 г были организованы воскресники с целью срочной заготовки дров для Екатеринодара), различного рода недели (напр , в июне 1920 г состоялась «Неделя добровольной явки дезертиров», в июле 1920 г - «Неделя фронта труда», «Неделя советской пропаганды», в августе 1920 г - «Неделя борьбы с Врангелем», в сентябре 1920 г - «Партийная неделя»), а также агитационно-пропагандистские поезда (напр, в 1920 г на Кубани действовали агитационно-пропагандистские поезда «Красный Казак» и «Октябрьская революция»)

Агитационно-пропагандистские кампании имели определенную тематическую направленность и преследовали сразу несколько задач - это идеологическое воздействие на массы с целью добиться поддержки прово-

димой большевиками политики, а также выяснение настроения этих самых масс, которые на Кубани были крайне неоднородны и по национальному, и по социальному признакам Агиткампании имели свой определенный порядок проведения, который постепенно приобретал ритуальное значение Отдельными составляющими подобных мероприятий были идейно-лекционная часть, развлекательная часть и сбор средств Важным атрибутом были субботники и воскресники, где бесплатный труд приобщал население к делу «советского строительства» Участие населения в данных мероприятиях считалось общеобязательным

В начале 1920-х гг ответственность за подготовку и проведение агиткампаний полностью лежала на партийных организациях Постепенно становилось понятно, что кампаний на местах проводится слишком много В среднем за месяц 5-8 кампаний Достойно провести их становилось все сложнее, поскольку к каждой необходимо было написать тезисы, мобилизовать докладчиков, провести инструктаж, отправить докладчиков в сельскую местность. Все время агитаторов и пропагандистов поглощалось подготовкой кампаний Для выполнения какой-либо текущей работы времени практически не оставалось Поэтому к 1925 г было решено сократить количество кампаний и упорядочить текущую агитационно-пропагандистскую работу

Партийные организации теперь должны были играть только руководящую роль Выполнение работы возлагалось на общественные организации и советские учреждения. Например, всякие недели и дни борьбы с безграмотностью, должны были проводится, главным образом, силами членов этих организаций и учреждений Предполагалось, что профессиональные пропагандисты и агитаторы будут привлекаться для докладов и выступлений только при проведении кампаний, имеющих сугубо политический уклон Как отмечалось в «Спутнике агитатора» за 1925 г, во всех других кампаниях рекомендовалось «широко использовать в качестве докладчиков-агитаторов беспартийных товарищей, устраивая для них по линии той общественной организации, которая проводит кампанию, или по линии советской, инструктивные доклады, снабжая их тезисами, директивами и проч.», а также привлекать агитаторов-индивидуалистов С одной стороны, это давало возможность разгрузить основные пропагандистские кадры, а, с другой, значительно расширить круг агитаторов и пропагандистов

Распространенной формой агитационно-массовой работы на Кубани в 20-е гг XX в был агитационно-пропагандистский поезд В «Постановлении ВЦИК о литературно инструкторских поездах» от 11 января 1919 г говорилось, что они организуются «для установления связи центра с местами для агитации, пропаганды, информации, снабжения литературой и инструктирования» Участие в работе агитпоездов председателя ВЦИК М И Калинина, представителей ЦК партии и народных комиссаров имело большое психологическое значение и было направлено на внушение населению Кубани (особенно казакам), что их интересы полностью совпадают с интересами населения центральных районов Советской России

В третьем параграфе «Праздники и массовые мероприятия в пропагандистских кампаниях РКП(б) на Кубани в 1920-е гг.» комплексно прослежена эволюция праздничных мероприятий на юге России в 20-е гг XX века Праздники и обряды, особенно революционные, стали широко использоваться в идейно-воспитательной работе сразу же после установления советской власти Учитывая, что любого рода празднества носят массовый характер, большевистское правительство стремилось использовать их как средство распространения и утверждения новых ценностей и идеалов

Уже 5 декабря 1918 г в «Известиях ВЦИК» был опубликован перечень светских праздников, где в качестве обязательных выступали Новый год (1 января), День 9 января 1905 года (22 января), День Низвержения Самодержавия (12 марта), День Парижской Коммуны (18 марта), День I Интернационала (1 мая), День Пролетарской Революции (7 ноября) Новая власть пыталась придать общественно-политический характер празднованию Нового года, который традиционно воспринимался как семейный праздник Местные партийные органы подчеркивали политическое значение праздника, завершающего очередной этап строительства социализма, и отметить его коммунистическими субботниками и «общественными» елками

К 1922 г оставалось еще восемь церковных праздников Местным Советам профессиональных союзов, с согласия Народного Комиссариата Труда, разрешалось устанавливать особые дни отдыха (не более 10 в год), согласуя их с местной спецификой Особо отмечалось, что эти выходные дни не оплачивались Кубано-Черноморский Советский профессиональный союз принял решение считать за праздники восемь дней сверх воскресных и революционных праздников Рождество - 2 дня (7, 8 января), Пасха - 2 дня (апрель), Духов день, Преображение (19 августа), Крещение (19 января), Воздвижение и Вознесение

В целом, в начале 1920-х гг власть приветствовала самостоятельность местных партийных органов и требовала от них разнообразия в формах проведения праздничных мероприятий (не выходя за рамки «праздничного образца») Однако поскольку в обществе наметилась тяга к ярким митингам, шествиям, манифестациям массового характера, власти пришлось к 1925 г ввести четкую регламентацию в проведении празднеств, тем самым, предотвращая их сведение к простому торжественному собранию или концерту. Циркуляры, рассылаемые на места, регламентировали буквально каждый этап подготовки и проведения праздничных мероприятий, включая перечень лозунгов, примерных тем для торжественных вечеров и сценарии художественных постановок, а инициатива устроителей праздников на местах сводилась к изысканию средств, необходимых для его проведения Кроме того, к 1925 г началась кампания по сокращению количества широко проводимых юбилеев и праздничных мероприятий Некоторые праздники (например, День свержения самодержавия 12 марта, 18 марта - День Парижской Коммуны и др ) отмечались уже не каждый

год, а через пять и даже десять лет Годовщины, памятные даты и дни местного значения отмечались только в том случае, если они имели широкий резонанс

Третья глава «Политическая символика и ее роль в функционировании советской пропаганды в 20-е гг. XX в.»

В первом параграфе «Политические символы советской пропаганды в 1920-е гг. и их основные разновидности» показано, что символы и их сочетание использовались советской властью как метод массовой коммуникации Советская власть в 1920-х гг активно создавала собственную систему политических символов Именно в них происходило пересечение и взаимодействие культуры, искусства, политики, психологии, экономики, математики, социологии, права и многих других аспектов, присущих этому весьма многообразному явлению

Как отмечено в работах Е С Сенявской, символы могут внедрятся как сверху (через средства массовой информации, литературу, кино и т д ), так и снизу (на уровне бытового фольклора) Как правило, эти уровни рано или поздно смыкаются- спущенный сверху символ нередко становится популярным в народе, а рожденный в массах получает подкрепление в официальной пропаганде В России «символическая революция» происходила по распоряжению центральных правительственных ведомств и была поддержана большей частью народа Однако население Екатеринодара и всей Кубано-Черноморской области неоднозначно относилось к смене «царских» символов на новые - от искреннего одобрения до враждебного неприятия

Анализ политических символов, применяемых советской пропагандой в 20-х гг XX в, позволил составить их классификацию, в основу которой были положены 2 типологии -ДА Мисюрова, а также Н В Грибакиной и Л А Степановой В качестве разновидностей советских политических символов можно выделить символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки

1 Символы-идеи выражались с помощью письменной или устной речи, в результате чего их логично разделить на наглядно-агитационную символику и политический язык

- Наглядно-агитационная символика включала в себя все способы наглядной агитации, относящиеся к политической рекламе, лозунги, плакаты, вообще всю политическую рекламу, в том числе листовки, портреты и пр Как правило, советская пропаганда 1920-х гг чаще всего использовали образы серпа, молота, станка, кирки, земного шара, голубя, колосьев пшеницы, лучей солнца, книги, самолета, шестеренки, переплетенные в эмблеме с аббревиатурой В этот период получает распространение изображение сжатого кулака, который в дальнейшем станет пролетарским символом.

- Политический язык отразил особенности хозяйственной системы, культурной жизни и государственного строя советской России В период НЭПа появились новые слова (прежде всего, «русский большевистский»

политический язык породил множество аббревиатур), некоторые слова изменили значения (напр, многие слова в составе словосочетаний получили политический подтекст светлое будущее, трудовая вахта, гений ленинский, завет Ленина, завоевание Октября, преданность делу революции и т д ), многие слова - знаки старой культуры - ушли в пассив

2 Символы-действия (ритуалы) включали в себя многочисленные митинги, собрания, партийные съезды, конференции, праздники, парады, спортивные и оздоровительные мероприятия с участием политических фигур ит д

3 Символы-объекты (предметы) отражали политические идеи в материальных предметах и были представлены условно-графической и архитектурно-скульптурной символикой.

- Условно-графическая символика включала в себя геральдические и политические эмблемы Самым значительным графическим символом в период НЭПа можно назвать герб нового государства, который представлял собой изображение на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу, окруженных венцом из колосьев и с надписью а) «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика» и б) «Пролетарии всех стран, соединяйтесь'»

О «старорежимном» гербе Екатеринодара, естественно, никто не вспоминал Город более полувека оставался без своего герба и только в мае 1966 г решением Краснодарского горисполкома был объявлен конкурс на лучший значок, эмблему и герб г Краснодара

- Архитектурная символика включала в себя здания, архитектурно-скульптурные комплексы, сооружения, значимые в политике. С ней тесно связана скульптура, которая была представлена памятниками политическим деятелям, мемориалами, посвященными памятным событиям истории и пр Пожалуй, самым распространенным памятником в России в период НЭПа являлся памятник Ленину Он был практически в каждом городе, скульптуры и бюсты Ленина украшали общественные здания, учреждения культуры, «красные уголки» и кабинеты начальников Предполагалось, что такое дублирование способствовало формированию идеологического единства

4 Символы-персоны представляли собой имена политических лидеров или легендарных героев, которые вызывали сильную эмоциональную реакцию Для эпохи НЭПа это, прежде всего, революционные идеологи (К Маркс, Ф Энгельс), герои и жертвы революционной борьбы (напр , И Каляев, С Халтурин, С Петровская и др.) и, конечно же, большевистский вождь (В .И Ленин)

5 К символам-звукам относились песни и музыкальные произведения, которые стали символами определенных ситуаций или действий К символам-звукам можно отнести гимн, барабанную дробь, фанфары, народные песни и т д Символичными музыкальными произведениями 1920-х гг. были революционные песни Несомненно, что «Интернационал» стал самым

характерным, самым популярным музыкальным символом в изучаемый период

Политические символы в период НЭПа целью сами по себе не являлись, они скорее становились инструментом советской пропаганды и агитации, в результате чего создавалась почва для развития и внедрения идей, планов, программ новой власти

Во втором параграфе «Архитектурно-скульптурная символика как эффективное средство воздействия на население Кубано-Черноморской области в 20-е гг. XX в.» показаны особые черты архитектурно-скульптурной символики на Кубани в исследуемый период

Новая советская власть большое значение придавала монументальному искусству как мощному идеологическому инструменту В основу государственной политики в области монументального искусства был положен план монументальной пропаганды, у истоков которого стоял В И Ленин Главная цель монументальной пропаганды должна была заключаться в распространении революционных идей по всей стране

В 1920-х гг политика новой власти в отношении памятников скульптуры и архитектуры складывалась в 2 измерениях

1 Радикальное отрицание и уничтожение архитектурно-скульптурных символов, созданных в дореволюционной России

На Кубани, прежде всего, пострадали культовые памятники (в кубанской столице в 1920-х гг были закрыты Семипрестольный собор и Воскресенская церковь при окружной больнице на Крепостной площади) и произведения искусства, напоминающие о царском прошлом (в Краснодаре были уничтожены главные архитектурно-скульптурные символы города -в 1920 г памятник императрице Екатерине П был снят и перевезен во двор археологического музея Краснодара, где находился вплоть до начала 1930-х г, в 1928 г Триумфальная Александровская арка была снесена под благовидным предлогом - дабы не мешала трамвайному движению; с вершины 14-тиметрового обелиска в честь 200-летнего юбилея Кубанского казачьего войска исчез позолоченный двуглавый орел - символ императорской России, а позже величественный обелиск был демонтирован и уничтожен) Кроме того, большинство частных и общественных зданий, созданных в дореволюционный период, было национализировано, муниципализировано или реквизировано за минимальную плату

2 Создание новых архитектурно-скульптурных символов, с помощью которых происходила сакрализация революции и ее деятелей

На первом этапе (до середины 1920-х гг ) революционная скульптура носила ярко выраженный траурный характер, который после всеобщих бедствий гражданской войны был востребован как официальной властью, так и народом Характерным для того времени явлением стало сооружение очень простых по форме памятников в Краснодаре и в мелких населенных пунктах Кубани

На втором этапе (после середины 1920-х гг) доминировали памятники-трибуны, поскольку монументы революционным деятелям и вождю

должны были вызывать в массах не уныние и растерянность перед будущим, а стремление сплотиться вокруг новой власти для дальнейшей борьбы В итоге, 27 июня 1924 г вышло постановление ЦИК, в котором воспрещалось изображать В И. Ленина без специального разрешения Комиссия по увековечению памяти В И Ленина рекомендовала для массового распространения бюст работы М.Я Харламова, скульптурную фигуру работы В В Козлова, маску и барельеф, выполненные И Д Шадром Образ вождя стал государственной монополией.

В целом, на Кубани первые годы советской власти были отмечены активными действиями по сооружению революционных монументов и фигур борцам за свободу, а 1924-1926 гг. - изготовлением памятников В И Ленину

В третьем параграфе «Топонимика как элемент советской пропаганды и агитации на Кубани в 1920-е гг.» показано, что к середине 1920-х гг центральная власть заинтересовалась топонимикой как одним из новых жанров пропагандистской деятельности и сформировала новую концепцию топонима, которая включала в себя два обязательных компонента понятность для носителей русского языка внутренней формы слова и обязательная моральная нагрузка, которая должна была иметь политическое звучание (показательна попытка присвоить в 1928 г городу Краснодару нового имени с историко-патриотический подтекстом - Красно-Таманск (по Таманской армии, совершившей свой знаменитый переход в 1918 г.)

На Кубани группа политических переименований в 1920-е гг включала в себя топонимы, образованные

- от антропонимов (наиболее популярны были посвящения видным революционным и политическим деятелям в 1920 г станица Николае-Романовская стала Калининской, в 1921 г хутор Кавказский (Романовский) получил статус города и был назван Кропоткин, после смерти В И Ленина на Кубани распространились названия-штампы, связанные с именем вождя в 1924 г хутор Бурлачанский стал хутором имени Ленина, в 1925 г на севере Тихорецкого района появился хутор Ленинское Возрождение, в середине 1920-х гг. несколько безлошадных крестьян станицы Передовой поселились в пройме реки Кувы и назвали свой хутор Ильич и тд)

- от слов, обозначающих абстрактные понятия (на Кубани при создании новых географических и административно-территориальных названий наиболее популярной была основа краен- (в значении «относящийся к революции, к советской власти»). 7 декабря 1920 г город Екатеринодар был переименован в Краснодар, небольшие населенные пункты часто получали названия, в составе которых были слова восход и заря (в значении «начало новой жизни, светлое будущее»)

Интересно, что на Кубани в 1920-х гг присвоение населенным пунктам названий с участием основ совет- и октябр- (в значении «Октябрьская революция») еще не было популярным

Значительные изменения понесла микротопонимия населенных пунктов Кубани На примере Краснодара видно, что утвердилась новая модель присвоения названий улицам, площадям и скверам, которые получили определенную идеологическую нагрузку и были связаны с

1) революционным движением - площадь Революции, улицы Октябрьская, 9 января, Коммунаров и др

2) социально-классовой принадлежностью - улицы Пролетарская, Красноармейская, КИМ (Коммунистического Интернационала Молодежи), Пионерская и др

3) персональными именами

- именами большевистских вождей - скверы имени В И Ленина и имени ЯМ Свердлова, улицы Ленинская, Калинина, Крупской, Фрунзе, имени Троцкого и др

- именами местных руководителей - улицы Власовская (имени М Власова), имени Яковлева, Яна Полуяна, имени Лиманского, имени П Вишняковой, Толмачева и др

- именами революционных и общественно-политических деятелей -улицы Седина, Каляева, Воровского, Кропоткина, имени Ковтюха, имени С П Захарова, имени Ст Халтурина. Из зарубежных деятелей - улицы Энгельса, Карла Маркса, К Либкнехта, Лассаля и др

- именами предводителей крестьянских движений - улицы Ст Разина, Е Пугачёва, Болотникова и др

- именами писателей, поэтов и художников, чье творчество было признано исторически-прогрессивным - улицы Герцена и др

Особенность топонимической политики на Кубани в 1920-х гг заключалась в том, что только небольшая часть крупных населенных пунктов подверглись переименованию Значительно чаще менялись названия хуторов, сел, станиц и поселков Наибольшим изменениям подверглась микротопонимия населенных пунктов Кубани

В «Заключении» подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы.

1. Для координации и контроля всех направлений идеологической жизни советского общества в 1920 г в структуре ЦК РКП(б) был создан мощный отдел агитационно-пропагандистской работы (Агитпропотдел) Глобальное объединение органов агитации и пропаганды под единым началом произошло после появления Главного политико-просветительного комитета республики (Главполитпросвета) при Наркомпросе По существу, в 1920 г. произошло окончательное скрещивание партийных и государственных органов агитации и пропаганды в рамках одной большой системы

2. На Кубани образование агитационно-пропагандистских структур происходило одновременно с формированием самой системы советско-партийных органов власти. Важная роль отводилась деятельности отдела нацменьшинств, функции которого в декабре 1920 г перешли к агитационно-пропагандистскому отделу, при котором был создан подотдел нацмен Процесс становления и развития агитационно-пропагандистских

структур на территории Кубано-Черноморской области осложнялся хозяйственной разрухой, многонациональностью региона и враждебной позицией значительной части казачества по отношению к новой власти. Только к 1928 г разветвленная система органов и учреждений советской политической пропаганды и агитации охватила большую территорию Кубани

3 В 1920-х гг большевики вели активную агитационно-пропагандистскую деятельность, которая состояла из наглядной агитации, устной пропаганды и пропаганды с помощью средств массовой информации. На Кубани ведущая роль отводилась первым двум видам Однако, на протяжении 1920-х гг были монополизированы все средства массовой информации, которые стали действовать в соответствии с концепцией новой власти

4 С 1920-х гг особую роль на Кубани играли агитационно-пропагандистские кампании Наиболее распространенными были субботники, воскресники, различного рода недели, а также агитационно-пропагандистские поезда При всем объеме агитационно-пропагандистской работы на Кубани были очевидны значительные трудности, связанные с низким образовательным и профессиональным уровнем людей, привлекаемых к агитационно-пропагандистской деятельности Кроме того, отсутствовала мотивация как у пропагандистов для обеспечения должного уровня ведущейся пропаганды, так и у населения к посещению лекций, кружков и агитмероприятий

5 В 1920-х гг массовые праздничные мероприятия стали эффективной формой советской политической пропаганды и агитации Новая власть провела кампанию по перестройке «календаря праздников», в результате чего доминирующими стали революционные праздники Помимо них на Кубани отмечали церковные и «единоразовые» праздники

6 Политический символизм стал неотъемлемой частью советской идеологии, политики и культуры в 20-е гг XX в Советская пропаганда активно использовала символы-идеи, символы-действия (ритусты), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки, создавая почву для развития и внедрения идей новой власти

7 В 1920-х гг на Кубани произошло столкновение эпох и их идеологий, выраженных в символах, между которыми существовали сложные взаимоотношения, включающие и подобие, и смежность, и противостояние В отношении архитектурно-скульптурной символики ставка делалась на сооружение новых революционных монументов и памятников революционным идеологам, а также уничтожение произведений искусства, созданных в дореволюционной России В отношении топонимики происходили схожие изменения. Прежние названия были заменены на новые, принадлежащие к советской мифологии и «новоязу».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в список ВАК

1 Бочкарева, А С Основные виды, средства и методы пропагандистской работы на Кубани в 20-30-е годы XX века /АС Бочкарева // Человек Сообщество Управление. Актуальные проблемы исторической науки. Приложение 2006 Краснодар, 2006 С 16-20 (0,5 п л )

2 Бочкарева, А С Агитационно-пропагандистские кампании на Кубани в начале 20-х годов XX века / А.С Бочкарева // Культурная жизнь Юга России Краснодар, 2007 №4 С 39-41 (0,2 п.л )

Статьи в научных изданиях и материалах конференций

3 Бочкарева, А С Политическая символика как элемент политической пропаганды функции и методы /АС Бочкарева // Голос минувшего Кубанский исторический журнал Краснодар,2005 №1-2 С 56-62(1 пл)

4 Бочкарева, А С Агитпоезда в пропагандистских кампаниях РКП(б) на Кубани в 1920 гг / А.С Бочкарева // Голос минувшего Кубанский исторический журнал Краснодар, 2006. № 3-4 С 59-63 (0,6 п л )

5 Бочкарева, А С Политическая символика как неотъемлемая часть истории общественного развития /АС Бочкарева // Вестник Московского Государственного Открытого Университета (МГОУ) / Моек гос открытый ун-т M, 2004 №3 (16) С 77-89 (0,3 п л )

6 Бочкарева, А С К вопросу о взаимоотношении власти и политической пропаганды в контексте проблемы народ и власть /АС Бочкарева // Власть и общество в России опыт истории и современность 1906-2006 гг (к 100-летию российского парламентаризма) Материалы Всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 2006 С 29-32 (0,3 п л )

7 Бочкарева, АС К вопросу о формировании системы советско-партийных органов пропаганды и агитации на Кубани в 20-30 годы XX века / АС. Бочкарева // Человек и технический мир Сборник научных статей / Ред -сост А H Шишминцев, П С Кунина, Ростовский гос ун-т Ростов н/Д, 2006 С 61-63 (0,2 п.л )

8 Бочкарева, АС Политическая символика как элемент политической пропаганды на селе /АС Бочкарева // Российское село в XX веке проблемы и перспективы материалы первой всероссийской конференции по социологии села M - Краснодар, 2004 С 177-193 (1п.л )

БОЧКАРЕВА АННА СТАНИСЛАВОВНА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА И АГИТАЦИЯ ПАРТИЙНО-СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА КУБАНИ В 20-е гг. XX в.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 10 09 07 Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 40

ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г Краснодар, ул Московская 2, корп «В», оф В-120 тел/факс (861) 274-68-37