автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политическая работа в авиационных частях в период битвы за Ленинград

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Махнев, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политическая работа в авиационных частях в период битвы за Ленинград'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая работа в авиационных частях в период битвы за Ленинград"

* 'з 0 ^ 9 "

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи УДК 329.02л.. 5

МАХНЕВ Владимир Алексеевич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА В АВИАЦИОННЫХ ЧАСТЯХ В ПЕРИОД БИТВЫ ЗА ЛЕНИНГРАД

(на материалах Ленинграцского, Волховского фронтов и ВВС Краснознаменного Балтийского флота)

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград, 1991

Работа выполнена в Ленинградской ордена Октябрьской Революции высшей партийной школе.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ЕЖОВ В.А.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор КОМАЛ Ф.Б.

- кандидат исторических наук, доцент ФРОЛОВ М.И.

Ведущая организация - Высшее Военно-Политическое училище ПВО им.Ю.В.Андропова

Защита диссертации состоится " "_ 1991 г. б

_час._мин. на заседании специализированного

совета ДЛ51.02.01 по защите диссертации на соискание ученой степени докгора исторических наук в Ленинградской ордена Октябрьской1 Революции высшей партийной школе по адресу: 193015, г.Ленинград, ул.Воинова, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской высшей партийной школь;.

)

Автореферат разослан _"_' • 1991 г»

Ученый секретарь специализированного совета

КОМИССАРОМ Л.И.

•' Актуальность темы исследования. Более 45 лег прошло после

:/да£нчания Великой Отечественной войны, но интерес к событиям

«ртауиЯ ( „

-яе^даь-долувековой давности не только не ослабевает, но с каждым

годом возрастает.

По своей продолжительности, масштабам и характеру битва за город Ленина - уникальное явление не только Великой Отечественной войны, но и второй мировой войны в целом. Именно этим обстоятельством прежде всего определяется постоянный интерес и внимание к ее истории как в нашей стране, так и за рубежом.

Битва за Ленинград (с середины июля 1941 года - начало августа 1944 года) имела огромное политическое, экономическое и стратегическое значение. В ней участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского, 2-го Прибалтийского фронтов; 33 армии (в том числе: 25 общевойсковых, танковая, 5 воздушных, армия противовоздушной обороны и народного

г

ополчения); Краснознаменный Балтийский флот, Ладожская, Онежская, Чудская военные флотилии; партизаны и подпольщики; население блокированного Ленинграда.^

Организатором борьбы с врагом была Коммунистическая партия.

Руководствуясь ленинским указанием о том, "...что раз дело дошло

р

до войны, то все должно быть подчинено интересам войны.;.", она превратилась в сражающуюся партию, обеспечила прочное ецинство

^ Заграничный Н.А. Идеологическая работа Коммунистической партии среди воинов в период полного снятия блокады.-Ленинград, 1990.— С.3.

о

Ленин В.И. Речь на соединенном заседании БЦИК, Московского совета профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1929 г.// Полн.собр.соч.- ТГ41Т- С.117.

политического, государственного и военного руководства, армии и народа, фронта и тыла.*

Поднимая народ на отпор врагу, ЦК ВКП(б) и Совет народных комиссаров. СССР в своей директиве от 29 июня 1941 года сформулировали боевую программу разгрома немецко-фашистских захватчиков. Среди мероприятий по укреплению боеспособности войск важная роль принадлежала усилению партийного влияния, совершенствованию деятельности полигорганов и всей политической работы в соответствии с военной обстановкой.

В свете этого большой научный и практический интерес представляет опыт политической работы в авиационных частях в период битвы за Ленинград.

Актуальность темы определяется тем, что сегодня на второй план отошли вопросы политической работы в боевой обстановке, поэтому изучение опыта политической работа в период битву за Ленинград позволит глубже осмыслить содержание, формы и методы работы военно-пол.чгических органов и политапгарата частей в военное время.

2

Во-вторых, в сложившейся обстановке, партийные организации должны активизировать свою деятельность на основе решений ХХУШ съезда партии, Устава КПСС, новых нормативно-методических доку-ментоЕ. Исключительную роль в этом должен сыграть опыт работы

т

1 0 40-летни Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Постановление ЦК КПСС от 16 июня 1984 г.// Коммунист.- 1984.- № ?.- С.37.

о

См.: О текущем моменте и задачах партии. Политическое заявление объединенного Пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной комиссии КПСС.// Правда.-1991,- 4 февр.

См.: Об организационно-политическом укреплении партийных организаций. Постановление объединенного Пленума ЦК и ЦКК КПСС от 31 января 1991 года.// Красная звезда.-1991.-7 февр.

партийных организаций в мобилизации коммунистов и беспартийных на выполнение поставленных задач, воспитании мужества, стойкости, беспредельной преданности Родине, высокой ответственности и примерности коммунистов.

В-третьих, в обстановке жесточайшего теоретического кризиса^ необходимы дополнительные исследования деятельности Коммунистической партии, в том числе в строительстве Вооруженных Сил.

В-четвертых, не утратил своего значения опыт работы, приобретенный в годы войны и в современных условиях, когда милитаристские круги CÜIA. и их союзников по НАТО, до сих пор не отказались от прежних доктрин. Он указывает основные пути совершенствования боевой и политической подготовки, укрепления воинской дисциплины, повышения бдительности в авиационных частях.

В-пятых, разработка названной темы имеет большое значение для патриотического воспитания советской молодежи, так как в настоящее время со стороны местных Советов, органов КПСС, средств массовой пропаганды снизилась активность в данной работе.

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы опубликовано немало работ, раскрывающих наиболее важные направления в деятельности ленинградской партийной организации, политических органов и партийных организаций в войсках Ленинградского и Волховского фронтов, войсках противовоздушной обороны г.Ленинграда,

2

Краснознаменного Балтийского'флота.

^ См.: Белов Ю.П. "Все кому дорог Советский Союз - объединяйтесь!" // Ленинградская правду,- 1991.- 14 февр.

^ Заграничный H.A. Идейно-воспитательная деятельность Коммунистической партии в войсках действующей армии в период битвы за Ленинград. I94I-I945 гг.// Агитационно-пропагандистская

Работа КПСС в период Великой Отечественной войны (историография)г орький, 1985; Крюковских А.П. Во имя победа. Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.- Ленизпдт, 1983 и др.

Одним из крупных исследований в области боевой деятельности авиации Ленинградского фронта явилась работа военного историка

т

И.Г.Иноземцева "Под крылом - Ленинград". Достоинство очерка заключается в том, что в нем автор, описывая боевой путь 13-й воздушной армии, убедительно показал поддержку авиацией наземных войск в обороне и наступлении, прикрытие их, а также Ленинграда и Ладожской трассы с воздуха. В книге волнующе повествуется о людях, невиданное мужество и стойкость которых позволила отстоять город-герой. В ней подчеркивается важная роль политработников, партийных и комсомольских организаций в мобилизации авиаторов на самоотверженную борьбу с врагом, как одного из важнейших условий нашей победы при прорыве и снятии блокады Ленинграда. Однако, автор не ставил своей задачей полностью раскрыть содержание, формы и методы политической работы в авиационных частях.

В раскрытии темы значительный интерес представляет .монография Крюковских А.П. об идеологической работе Ленинградской пар-

о

тийной организации в годы Великой Отечественной войны. Достоинство работы, как отмечается в рецензии, состоит в том, что идеологическая деятельность ленинградских коммунистов освещается в ней в тесной связи с организаторской работой, показывается на фоне наиболее важных политических и военных событий в жизни страны, ос-

3

новных фактов битвы за город.

В 1990 году в помощь идеологическому активу издана брошюра Заграничного H.A. "Идеологическая работа Коммунистической партии

^ Иноземцев И.Г. Под крылом - Ленинград. - М. ,1978.

^ Крюковских А.П. Во имя победа. Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.- Л., 1963.

^ См.: Ковальчук В.П. Подвиг агитатора.//Ленинградская правда.-1988.- I апр.

среди воинов в период полного снятия блокады'.'* йабота, по мнению автора, представляет научную и практическую ценность. Проведенное исследование действительно поможет политическому аппарату в частях, используя боевой опыт, овладеть приемами агитации масс и индивидуальной работы с военнослужащими.

В выполненном исследовании автором использовались военные мемуары и воспоминания о ленинградской битве, написанные участниками Великой Отечественной войны.

Из последних произведений наибольший интерес представляет

2

книга Михельсона-В.Н. и Ялыгина М.И. "Воздушный мост". Это документальный рассказ об одной из малоизвестных страниц обороны осажденного Ленинграда. В ней правдиво рассказывается о героях авиаторах над Ладогой, о трудовых подвигах патриотов Родины, о деятельности работников Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) по

3

координации отправки грузов в Ленинград.

Автором использована в работе и книга Б.Г.Митрофанова "С крылатыми героями Балтики" о боевых действиях полка ВВС КБФ. Еспэ-миная в своих записках героические фронтовые дни и ночи, автор книги рассказывает о своей работе, о летчиках и авиационных специалистах, о тех, кто, не щадя своей жизни, бил врага в воздухе. Хороший психолог, наблюдая за работой политработников, он замечал у них ряд общих черт, которые позволяли им в тяжелых условиях фронтовой обстановки поддерживать человека морально, помочь советом и делом, разрядить и смягчить напряженную ситуацию, найти нужный подход к каждому. С особой теплотой отзываются о этой книге политработники-фронтовики.

* Заграничный H.A. Идеологическая работа Коммунистической партии среди воинов в период полного снятия блокады.- Ленинград,1990.

^ i/лхельсон В. П. ,Ялыгин М.Н. Воздушный мост,- М. ,1983.

^ Митрофанов В.Г. С крылатыми героями Балтики.-Л.,1988.

Немалый интерес для исследователя представляет материал в

I 2

книгах "В небе летчики Балтики" и "Крылья Балтики" . В них рассказывается о всесторонней политической работе по постоянному идеологическому и морально-психологическому воспитанию авиаторов, о комиссарах 'являющихся страстными бойцами партии, талантливыми организаторами и воспитателями воинов-авиаторов. Использован автором сборник воспоминаний "...И возвращались с Победой". В воспоминаниях рассказывается о ведущей роли коммунистов в воспитании личного состава частей и достижении победы над врагом, о особенностях политической работы и людях, организующих ее. Недостатком сборника, по мнению автора, является то, что он составлен в старых традициях, обращен только к героическому аспекту в теме войны, в меньшей степени касаясь ее драматических и тем более трагических страниц.

Большое количество диссертаций посвящено анализу политической работы в войсках в период боев за Ленинград. Но наиболее близкими из них по теме и хронологическим рамкам являются диссертации Курицына Н. Ф, и Грушкина В.В/* Достоинством работы Курицына 11.<Б. является то, что в ней, несмотря на узкие хронологические рамки исследуемого периода в битве-за Ленинград, автор

* В небе летчики Балтики. Воспоминания. Очерки.- Таллин,1974.

** Крылья Балтики. Статьи и воспоминания'.- Калининград, 1979. 3 „ Л возвращались с победой. Сборник воспоминаний.-Лениз.цат,

^ Курицын Н.5. Партийно-политическая работа в войсках Ленинградского фронта в ходе подготовки к боевым действиям по снятию блокады Ленинграда (июль 1943к- март 1944 г.).Автореф.цисс. на соиск.учен.степени к.и.н.- Л.,1971; Грушкин В.В. Партийно-политическая работа в войсках ПВО Ленинградского фронта в период обороны Ленинграда (июнь 1941 - янв.1943 гг.).Автореф.дисс.на соиск.учен.степени к.и.н.- Л. ,1975,- 22 С.

значительное внимание уделяет перестройке политической работы при переходе с мирного на военное время. Отдельная глава посвящена деятельности Военного совета, Политического управления и политорганов Ленинградского фронта в период подготовки к решающим боевым действиям. Вместе с тем в ней не нашли должного отражения особенности политической работы в полигорганах ВВС фронта. Определенный интерес представляют исследования Грушкина В,В. о воспитании морально-боевых качеств у летчиков-истребителей, мобилизации инженерно-технического состава на качественную подготовку самолетов к боевым вылетам, но ведя речь о политико-воспи-тательнбй работе, автор обходит в работе острую проблему воинской дисциплины.

Для автора во многом поучительной явилась работа Фролова М.И. "Партийно-политическая работа в артиллерийских частях в боях за Ленинграц (июнь 1941 - январь 1943 гг.) относительно подхода к исследованию. Кроме того, в отличие от других работ этого периода, в диссертации видна попытка критической оценки проводимой политической работы в частях.'"'

lia основе изучения и обобщения фронтового опыта в приведенных трудах Еысказано намало полезных рекомендаций, направленных на совершенствование политико-воспитательной работы в современных условиях. Однако, сделанные выводы и обобщения недостаточно отражают особенности содержания, формы и методы политической работы в авиационных частях.

Стремясь восполнить этот пробел в исследовании темы, автор, не претендуя на полное освещение всех ее проблем, определил цель и задачи исследования.

* Фролов М.И. Партийно-политическая работа в артиллерийских частях в боях за Ленинград (июнь 1941 - январь 1943 гг.). Автореф.дисс.на соиск.учен.степени к.и.н,- Л.,1971.

Цель исследования состоит в анализе политической работы в авиационных частях в период обороны и наступления советских войск под Ленинградом. ' #

Задачи исследования:

- проанализировать материал о деятельности командиров, полит-органов, партийных и комсомольских организаций по мобилизации личного состава на самоотверженное выполнение боевых задач;

- выявить характерные особенности политической работы в авиационных частях в период битвы за Ленинград;

- раскрыть проблемы в политической работе и их решение;

- выработать рекомендации по перестройке политической работы в авиационных частях с учетом боевого опыта.

гкучная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем проблемы политической работы в авиационных частях Ленинградского, Волховского фронтов и ВВС КБФ впервые являются предметом специального исторического исследования. Автор проанализировал и обобщил опыт по перестройке политической работы в частях при переходе с мирного на военное время, раскрыл особенности политической работы в ходе борьбы за господство в воздухе, в период боевых действий на дальних и ближних подступах к городу Ленина, в период блокады и активного наступления под Ленинградом.

Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут быть использованы воешо-лолитическими органами, политаппаратом, партийными комитетами авиационных частей при организации политической работы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды В.И.Ленина, а также важнейшие документы Советского

правительства, Коммунистической партии Советского Союза о вооруженной защите социалистического Отечества, о значении морального фактора и политико-воспитательной работы в достижении победы над врагом. Однако, в отличии от предшествующих исследований, которые основывались только на классово-партийном подходе к исследуемым явлениям, автор пытается подойти к ним не только с этих позиций, но и со стороны общечеловеческих ценностей.

Основную документальную базу диссертации составляют материалы архивов за 1941-1945 роды: Центрального архива Министерства обороны, Центрального Военно-Морского архива, архива Ленинградского Военного округа, архива института истории партии при Ленинградском областном комитете КПСС, фондов Центрального музея Советской Армии, фондов музея Истории ордена Ленина Ленинградского военного округа, музея ВВС. ЛенВО, войск ПВО и музея истории Ленинграда.

В ходе исследования изучены материалы политдонесений, отчеты о партийно-политической и боевой работе, приказы и директивы, материалы проверок вышестоящими политорганами, материалы переписки, радиогазеты, листки-молнии, листовки. Использованы также сборники документальных материалов, центральная и местная периодическая печать, газеты Ленинградского и Волховского фронтов, армий и соединений.

Автор учел и использовал исследования и ранее изданные работы, которые раскрывают наиболее существенные вопросы политической работы, содержат материал о боевых делах авиаторов.

В ходе работы над диссертацией автор встречался с непосредственными участниками героической обороны Ленинграца, которые своими сведениями помогли более полно раскрыть отдельные стороны политической работы в авиационных частях.

Апробация работы. Результаты исследования изложены на заседании кафедр политической истории Высшего Военно-Политического училища им.бО-летия ВЛКСМ ВВ МВД СССР и Высшего Военно-Политического училища ПВО им.Ю.В.Андропова. По проблемам исследования имеются публикации. Материалы научных сообщений и публикаций используются в учебном процессе с курсантами.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования на основе научно-критического обзора литературы и источников по теме,определена степень научной разработанности проблемы, раскрыты задачи исследования, теоретическая и методологическая основа диссертации.

В главе первой "Содержание и специфика политической работы в период боев на дальних и ближних подступах к Ленинграду" авгор, основываясь на архивных данных, показал ряд упущений в частях ВВС ЛенВО в боевой и политической подготовке накануне войны,*

которые несомненно повлияли на состояние боеготовности и бое-

2'

способности авиационных частей с началом войны.

С первых дней войны Веенный совет Северного фронта перестраивал всю систему политической работы в частях и соединениях.

Мужество, самообладание, находчивость было проявлено летчиками с первых же дней войны. Это потребовало пропаганду первых успехов наших авиаторов поставить в центре внимания политической

1 ЦАМО, ф.133, оп.4802, д.95, л.37-38; ф.362. оп.6Ю9, д.6,л.16; Архив ЛенВО. ф.62, оп.оЬОЗЬ, п.4, л.1-2: ЦАМО, ф.208, оп.2683, дЛ1 л.II: ф.32, оп.1Э799, д.399, л.247-275; ф.32, оп. 515185, д.40, л.45-46.

2 ДАШ, ф.217, оп.1260, д. 944, л.1,8.

работы. Групповые, индивидуальные беседы, митинги, собрания, летучки, доклады, политинформации, читки газет, выпуск боевых листков и листков-обращений к личному составу являлись основными формами работы в деятельности политических работников и партийных организаций.

Как видно из диссертации, Военный совет Северного фронта, Ленинградская партийная организация настойчиво укрепляли оборону Ленинграда. Тысячи заявлений в партийные организации и военкоматы были поданы рабочими, колхозниками и интеллигенцией с прось-' бой зачислить их в состав бойцов народного ополчения.* Одновременно с этим в связи с отсутствием должного контроля за учетом военнообязанных и призывом в армию в ряде районов п^ло возможно-

2

сть некоторым военнослужащим уклоняться от призыва к мобилизации.

Несмотря на чрезвычайно трудную обстановку в июле 1941 года, во многих частях и соединениях были проведены партийные собрания и совещания партийного актива, на которых обсудили итоги первых дней войны, проанализировали причины неудач, наметили меры по устранению недостатков.

Важное внимание в этот период уделялось повышению боевого мастерства летного состава. В этих целях использовались совещания и слеты боевого йктива. Одной иа действенных форм обучения был личный показ командиров, Комиссаров, опытных летчиков. Широкое распространение получил обмен опытом. Вопросы организации боевых вылетов, эксплуатации материальной части и проведения воеуно-тех-нической пропаганды постоянно стояли в центре внимания партийных организаций.

1 ЛПА, ф.24, оп.12, д.93, л.41.

О

^ Там же» л.65-66.

В обстановке высокого патриотического подъема значительно возросла тяга воинов в партию,, "Хочу сражаться членом партии", "Хочу бить немцев по-большевистски, за партию если понадобится

т

от,дам и жизнь" - писали в своих заявлениях авиаторы. За первый

месяц войны в частях Северного фронта было подано 3625 заявлений р

0 приеме в партию. Однако, организационные нормы, отвечающие обстановке мирного времени, стали тормозом на пути укрепления парторганизаций армии и флота в условиях войны. Поэтому уже 26 • июня 1941 года директивой Глав ТЖШ РККА. № 98 были введены в действие ряд изменений. Как показывают исследования, политорга-ны, политработники, партийные и комсомольские организации войск фронта не сумели сразу же с началом войны перестроить свою работу. В первые дни войны некоторые формы и метода политической работы мирного времени автоматически переносили в боевые условия. В директиве ГлавПУ РККА № 081 от 15 июля 1941 года была предложена целая программа по перестройке политической работы в

4

частях и подразделениях, включившая я реорганизацию политорга-нов. На должности комиссаров полков и эскадрилий выдвигались в основном летчики, умевшие организовывать партийно-политическую работу, отлично зарекомендовавшие себя в боях с врагом.

.В ходе исследования автором показано, как с нарастанием тяжелой фронтовой обстановки вокруг Ленинграда шло настойчивое

1 Альбом истории 159 МАЛ.// Музей ВВС ЛенВО.- С.8.

^ Новиков В.П. Политические органы ордена Ленина Ленинградского Военного округа (1918-1978 гг.).- Л., 1978.- C.4I.

3 См.: Линьков А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава парторганизаций армии и флота 11918-1978 гг.).-И.,1978.- С.97.

4ЦАМ0, ф.217, оп.1260, д.948, л. 53.

совершенствование форм политической работы. Партийные собрания, заседания партийного бюро, бесегдо проводились только на аэродромах в короткие промежутки между вылетами. В центре внимания стояли вопросы защиты Ленинграда, Летчики фронта, проявляя мужество и героизм,, только за. первые три ыесяид войны совершили более 20 возпушных таранов.* Исключительную роль в воспитании их высокого морально-боевого духа сыграли политорганы, партийные и комсомольские организации. Был накоплен большой опыт организации и проведения политической работы во фронтовых условиях.

Во второй главе "Особенности политической работы в авиационных частях в период блокацы Ленинграда" отмечается, что после того, как потерпел крах план немецко-фашистского командования, штурмом овладеть Ленинградом, оно решило сломить сопротивление героических защитников города блокадой.

В сло?кившейся обстановке, как отмечает автор, Коммунистическая партия и Советское правительство делали все возможное, чтобы обеспечить Ленинград продовольствием, боеприпасами и горючесмазочными материалами. Со стороны Военного совета фронта, Ленинградской партийной организации принимаются меры по организации водных перевозок, созданию "возпушного моста", строительству Ледовой дороги, сбору материальных средств среди населения республик, областей для блокадного Ленинграда, прикрытию "Дороги жизни" с воздуха. Только с декабря 1941 года по. март 1942 года

наши летчики совершили для ее прикрь!Гия 6485 самолето-вылетов,

р

провели 143 вез душных боя и сбили 62 вражеских самолета.

* Иноземцев И.Г. Под нрылом - Ленинград, -Л. ,1978. - С.77.

^ История ордена Ленина Ленинградского Военного округа.-М.,1988.-С.2к.З; ЦАЙО, ф.217, оп.1260, ц.948, л.64: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы [1917-1978 гг. ).-М. ,1969,-С.323; ЦАМО, ф.62, оп.6173, д.5, л.131-132;' ф.Н, оп.4, д.134, л. 176.

Анализ политической работы в этот период говорит о том, что с небывалой остротой стояла задача воспитания у личного состава жгучей ненависти к фашистам. На фронте родилось движение за ведение боевых счетов мести: счет сбитых в воздухе самолетов, учет количества сброшенного смертоносного груза, число разбитых танков, орудий, автомашин, опорных пунктов. Обстановка потребовала перестройки системы подготовки кадров, ее полного подчинения нуждам фронта. Важным этапом в совершенствовании политической работы е авиационных частях и соединениях явилась дальнейшая организационная перестройка партийно-политического аппарата. В ходе ее почти в полтора раза выросло число низовых парторганизаций в звеньях, отрядах, что позволило усилить партийное влияние на вылолнение боевых задач,стоящих перец авиационными частями. Упразднение должности заместителя командира эскадрильи по политчасти повысило ответственность политотдела дивизии, заместителя командира полка по политической части за состояние политико-воспитательной работы в эскадрильи, звене, отряде, за обучение командиров этих подразделений практике политико-воспитательной работы, за повышение их идейно-политического уровня. Чаще стали практиковаться сборы и семинары командиров по обучению их методике идейно-воспитательной работы с подчиненными.

Анализ летной работы показывает, что всего за период блокады ВВС Ленинградского фронта было произведено 52061 самолето-вылетов: из них 49,7% на прикрытие войск, Ледовой трассы и транспортных самолетов; 17,7% на конкретную борьбу и разведку; 32^ на действия по живой силе и технике противника.^ Приведенные цифры показывают, что основной задачей в период блокады для наших ВВС

1 Архив ЛенВО, ф. 62, оп. 55036, д. 14, л.11.

была борьба за завоевание господства в воздухе. Одной из важных задач политической работы в борьбе за завоевание и удержание господства в воздухе было формирование у авиаторов боевой активности, высокого наступательного духа, непреклонной воли к победе, боевой инициативы, мужества, отваги, героизма.*

Большую роль в борьбе за завоевание господства в воздухе

играло укрепление воинской дисциплины, порядка и организованно-

2

сги в авиационных частях. Постоянное внимание в борьбе за господство в воздухе придавалось политической работе по совершенствованию боевого мастерства летчиков, штурманов, воздушных стрелков, радистов, инженеров и техников. Особое внимание в эт^" работе уделялось летному составу. Разъяснялась необходимость постоянной творческой учебы летного состава, преодоление недооценки боевой подготовки со стороны отдельных летчиков, расширение военно-технической пропаганды среди личного состава, обобщение, распространение и внедрение передового опыта выполнения боевых задач, популяризация отличившихся в боях летчиков, пропаганда воинских уставов, наставлений и инструкций, мобилизация экипажей, боевых групп, подразделений и частей на неуклонное выполнение приказов .и директив командования. Для повышения легкого мастерства авиаторов командиры, политработники и штабы использовали . всякую возможность для проведения учебных полетов, .совершенствования и восстановления навыков в технике пилотирования, в воз-душно-сгрелковой, бомбардировочной, штурманской подготовке. В обстановке непрерывных боевых действий, когда проведение планомерных занятий по боевой подготовке затруднялось, большую роль играла военно-техническая пропаганда.^ Сплочение боевых коллек-

1 ЦАМО, ф.28Ь, оп.45803?с, д.12, л.90.

2 ЦАМО, ф.217, оп.1260, д.948, л.201-212.

3 Альбом истории 159 ИАП.// Музей ВВС ЛенВО.- СЛ63.

4 ЦАМО, ф.362, оп. 6180, д. 40, л.45.

тивов, пар, звеньев, эскадрилий, укрепление дружбы и войскового товарищества между летчиками.своей части и взаимодействующих частей было одним из важнейших направлений в политической работе партийных организаций. Важнейшими формами боевой учебы летчиков являлись летно-тактические, возпушно-стрелковые, технические конференции. Политорганы принимали активное участие в планировании работы по обобщению опыта боевой деятельности частей, в разработке планов конференций, подборе и подготовке докладчиков и выступающих, в выработке рекомендаций. Политические отделы и штабы проявляли постоянную заботу о пополнении авиационных частей и соединений кадрами летного состава, о поддержании их боеготовности и боеспособности на уровне требований войны.*

Глаьа третья "Основное содержание, формы и методы политической работы в авиационных частях в период наступления под Ленинградом" посвящена исследованию политической работы в период наступления.

«

Задачу разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом, полного снятия блокады Ленинграда, освобождения от оккупантов Ленинградской области.и создания условий для изгнания их из Советской Прибалтики Ставка Верховного Главкомандования возложила на войска Ленинградского и Волховского фронтов, которым должны были содействовать часть сил 2-го Прибалтийского фронта и Краснознаменный Балтийский флот.

Исследование показало, что в ходе наступления политическая работа строилась с учетом сложившейся боевой и метеорологической обстановки главным образом с отдельным человеком, но когда

2

предоставлялась возможность проводили массовые мероприятия.

1 ЦАМО, ф.319, оп.8026, д.37, л.141-146.

2 ЦАМО, ф;362, оп.6181, д.99, л.З.

В главе большое внимание уделено также и крупной наступательной операции на Карельском перешейке, где особый упор был сделан на работу по подготовке к наступлению.* "Всеми средствами -обеспечить продвижение пехоты вперед - это было боевым лозунгом воспитания летчиков в период наступления. В операциях по освобождению Эстонии основное внимание в политической работе уделялось обеспечению взаимодействия войск. Начальники политических отделов авиационных дивизий лично являлись в политорганы стрелковых соединений для установления с ними связи, причем не позднее прибытия в общевойсковые штабы своих командиров, организующих взаимодействие.^

В период боевых действий политработники авиационных частей постоянно обменивались взаимной информацией о проводимой политической работе, об успехах частей и подразделений, о выявленных недостатках, в вопросах взаимодействия и принятых мерах по их устранению, пропагандировали подвиг героев взаимодействующих частей.

В заключении диссертации сделаны основные выводы и на их основе сформулированы некоторые практические рекомендации по перестройка политической работы в авиационных частях с учётом боевого опыта.

Прежде всего речь идет о необходимости коренного улучшения всей идеологической, политико-воспитательной работы в авиационных частях, где основной категорией личного состава являются офицеры. Следовательно в этой работе основное внимание необходимо уделять офицерскому составу:

1 Альбом истории 159 ИАП.// Музей ЛенВО.- С.168-171. 2 ЦАМО, ф.217, оп.1270, д.551, л.81-82.

- развивать творчество и инициативу офицерских кадров;

- повысить общественно-политическую и служебную активность офицеров;

- усилить заботу о социальной защищенности военнослужащих;

- стимулировать личную ответственность и заинтересованность авиаторов в непрерывном совершенствовании своего профессионального мастерства;

- повысить качество работы командного состава, начальников всех степеней по укреплению воинской дисциплины.

В диссертации предлагаются пути для внедрения этих рекомендаций в жизнь, что позволит в целом повысить эффективность политической работы и поднять боевую готовность частей на более высокую ступень.

к к к

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Махнев В,А. Роль партийно-политической работы в завоевании господства в воздухе в года Великой Отечественной войны. // Актуальные проблемы в деятельности Внутренних Войск и Органов Внутренних дел в современных условиях.

Сборник трудов адьюнктов и соискателей.- Л.,1990.

2. Махнев В.А.' Некоторые особенности партийно-политической работы по мобилизации личного состава Боенно-Еозпушных Сил на разгром врага.// Актуальные проблемы в деятельности Внутренних Войск и Органов Внутренних дел в современных условиях.

Сборник трудов адьюнктов и соискателей.- Л.,1991.

\