автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Исторический опыт боевых действий авиации и войск ПВО в период блокады Ленинграда
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт боевых действий авиации и войск ПВО в период блокады Ленинграда"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ
РГ6'" ОД
На правах рукописи
/ с . ' 1
СВИРСКИЙ Юрий Андреевич
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АВИАЦИИ И ВОЙСК ПВО В ПЕРИОД БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
(НА МАТЕРИАЛАХ ПОЛИТОРГАНОВ ЧАСТЕЙ АВИАЦИИ И ВОЙСК ПВО)
Специальность 07.00.01 — история общественных движений
и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
А. В. ГОГОЛЕВСКИЙ.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Б. П. БЕЛОЗЕРОВ;
кандидат исторических наук Б. М. ДЕНИСОВ.
Ведущая организация — Военная академия связи им. С. М. Буденного.
Защита состоится « . » . . 1995 года в « . ча-
сов на заседании специализированного совета Д.063.57.11 при Санкт-Петербургском университете по адресу: 199057, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в ' научной библиотеке им. А. М. Горького
Автореферат разослан « . . . 1995 г.
Ученый еекрёт'арь еовётй Ю. И. Воробцова доктор исторических наук, профессор!
Санкт-Петербургский государственный университет
Республиканский гуманитарный институт
На правах рукописи
Свирский Врий Андреевич
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОШГ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АВИАЦИИ И ВОЙСК ПВО В ПЕРИОД БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
(на материалах политорганов частей авиации и войск ПВО)
Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
•диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1995
СБЩАй ХАРАКТЕРИСТИКА ЙСХЖЦОВАШЯ
Актуальность и_обрснование темы. диссертации. Возникновение и разЕКТие противовоздушной оборони (ПВО) неразрывно связаны с развитием военной ашшяи и форм ее боевого применения. £ще накануне первой тгирозой сойкы 1914-1916 гг. самолеты были применены для ведения раззедзи на маневрах во всех армиях крупных европейских государств (Пчкардкйские маневры зо Франции з 1910 г., маневры з России, Германии, Франции в 1911 г.).
Боевой опыт военная авиация получила впервые в Триполи во время итало-туреикой войны 1911-1912 гг. и в Балканских войнах 1312-1913 гг. Уже в этих войнах наряду с разведывательными целями самолеты иногда применялись для бомбардировки войск мелкими авиабомбами несом до 10 кг. Широкое применение в военных целях авиация получила только во время первой мировой войны 19141918 гг., когда она сделалась неотъемлемой частью вооруженных сил всех крупных государств, участвовавших в войне.
3 1915-1916 гг. у воющих арглий начинают появляться одноместные самолеты-истребители, вооруженные одним-двуия пулемэташ!. Их задача состояла в противодействии разведывательной авиапни противника. Первый самолет-истребитель,Специально предназначенный для ведения воздушного боя, был построен в России в январе 1915 г. на Русско-Балтийском вагонном заводе (тип-С-16). Во Франции специальные самолеты-истребители появились к концу 1915 г., а в Германии и Англии - только в 1916 г.
3 начале 1915 г. в России была сформирована и начала боевые действия первая в кире бомбардировочная авиационная часть -"Эскадра воздушных кораблей" в составе 5 тяжелых бомбардировщиков "Илья Муромец".
В системе противовоздушной обороны страны наибольшее внимание уделялось обороне важнейших центров государства - Москве, Ленинграду, Баку, Киеву, Львову, Минску и др.
Для обороны каждого из этих центров сосредоточивалось значительное количество Войск ПВО, и в течение ряда лет проводились
опытные учения, на которых отрабатывались вопросы боевого применения войск для отражения кассированные'налетов авиации противника.
Известно, что гитлеровское командование придавало большое значение овладению Ленинградом. В плаке "Барбаросса" указывалось, что лить после захвата Ленинграда следует продолжать операции по овладению важнейшим шатром кои^ниедций и оборонной промышленности - Москвой.
Не случайно одну из наиболее.ярких страниц истории Великой Отечественной войны составляет героическая борьба за Ленинград. По своей продолжительности, масштабу и характеру битва за город на Кеве - уникальное явление не только Великой Отечественной войны, но и второй мировой войны в целом.
Задача захвата Ленинграда возлагалась на группу армий "Север", которая должна была разгромить советские войска в Прибалтике и затем выйти к берегам Невы. Предусматривалось при этом взаимодействие с финскими войсками, от которых требовалось нанесение удара со стороны Карельского перешейка и Карелии.
Сражение за Ленинград имело большое политическое, экономическое и стратегическое значение. Однако участие авиации к Войск ПВО в борьбе за Ленинград, и особенно Войск ПВО, еще'недостаточно изучено и освещено в литературе. Практически до сих пор не опубликовано ни одного научного исторического исследования по совместной боевой деятельности ленинградской авиации и Войск ПВО в период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.).
Исследование этой теш в историческом плане важно прежде всего для того, чтобы раскрыть еще неизвестные аспекты обороны Ленинграда, в частности Войсками ПВО и авиацией Ленинградского фронта и проводимой массово-политической работы с л/с частей и "
подразделений.Кроме этого изучение боевой деятельности ленинградской авиации и войск ПВО имеет не только историческое,но и практическое значение, так как для воинов Российской армии история минувшей войны по-прежнему продолжает оставаться аресеналом боевого опыта, игнорировать который нельзя.
Актуальность исследования данной теш возрастает и в связи
с теы, что сегодня на второй план отошли Еопросы воспитательной работы в боевой обстановке. Поэтому изучение боевых действий авиации Ленинградского фронта и Войск ПВО позволит осмыслить содержание, формы и методы работы военно-политических органов частей в военное время.
Разработка названной теш имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи в связи с тем, что в настоящее время со стороны средств массовой информации не проявляется активности в этом исключительно важной деле.
3 многочисленной литературе,посвященной обороне Ленинграда, некоторое отражение получили боевые действия '4 героические подвиги воинов ПВО и их политическое обеспечение1, л сожалению, е названных работах недостаточно глубоко анализируются проблемы развития ПВО Ленинграда до качала и в годы Беликой Отечественной войны. Не показана специфика партийно-политической габои:. Более того, некоторые весьма ватеые аспекты темы воэбяе не рассматриваются. Поэтому з диссертации предпринята попытка всесторонне исследовать проблемы ПВО Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и проводимую политико-массовую работу с бойцами и командирами, ¿.ели взять второй вагкный аспект исследования, а именно роль авиации в обороне Ленинграда в период блокады,здесь, хотя положение и более весомое, но в то же время о боевой деятельности ВВС Ленинградского и Волховского фронтов и их- политического обеспечения, не вышло практически ни одной научной работы. В основном, печатаются брошюры и книги очерков о летчиках, воевавших на Ленинградском направлении . Исключение составляют научные работы И. Г. Иноземцева и Н. Я. Комарова"^.
Более того, в ряде книг неточно приводится количественный состав авиации противника. Встречаются неверные данные о количественном составе и советской авиации. Так, в работе А. В. Ка-расева "Ленинградцы в годы блокада. 1941-1943 гг." на с. 85 указано, что в августе 1941 г. была поднята вся авиация лекиград-
I
См.: Свиридов В. П., Якутович В. П., Василенко В. Е. Битва за Ленинград 1941-1944 гг. - Л.: Лениздат, 1962; Очерки истории Ленинграда. - Л.: Наука, 1967. - Т. 5; Войска противовоздушной обороны страны.- М.: Воениздат, 1968; Комаров Ь. Я. На страже ленинградского неба. - Политическое управление ПВО, 1965: Бара-башин И. П., Кузнецов А. И. и др. Битва за Ленинград, 19411944. - Ы.: Воениздат, 1964.
^ См.: Герои седой Балтики. - Л.: Лениздат, 1965; Крылатые_ богатыри. - Л.: Лениздат, 1965; Фролов М. крылатая гвардия, -л.: Лениздат, 1963; Шатаев К. Н. Рьшарь ленинградского неба. - Л., 1968 и др.
^ См.: Иноземцев И. Г. Авиация в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941 - январь 1943). - Дис. ... канд. ист. наук. - Л,, 1968; Комаров Н. Я. ПВО в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). - Дис. ... канд. ист.наук.
ской ПВО для отражения налета авиации противника, причем называется цифра 500 самолетов. На самом деле, как свидетельствуют архивные материалы, в 7-м истребительном авиационном корпусе ПВО их было на I августа всего 213 единиц*.
Даются и разные опенки противовоздушной обороны страны.Так, в книге "Развитие противовоздушной обороны" под ред. Г. В. Зимина на с. 54 говорится: "Опыт противовоздушной обороны Москвы, Ленинграда и других городов подтвердил, в основном, правильность принципов организации ПВО крупных цеьтров страны, разработанных в довоенный период..."^ В то же время в фундаментальней труде "Советское военное искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." на с. 554 указано: "Система управления Зойенами ПВО страны, принятая в довоенный период, в самом начале войны не выдержала проверки и пущалась в пересмотре""^. В работе п. Кислишна "Ленинград не сдается" отмечается: "Можно без всякого преувеличения сказать, что одним из важнейших условий сохранения жизнедеятельности Ленинграда в условиях блокады была по-военному слаженная служба местной противовоздушной обороны города...
Конечно, такие разночтения вызывают недоверие и требует тщательного анализа и проверки излагаемых материалов.
Во многих изданиях имеются расхождения в указании дат воздушных таранов в ленинградском небе^.Автор диссертации,используя архивные документы, называет точное время их совершения .
1 См.: ЦА МО. - Ф. 217. 0п. 1260. Д. 91 Л. 190.
^ Развитие противовоздушной обороны / Под ред. Г. В. Зимина.
- М.: Воениздат, 1976.
о
Советское военное искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1962. - Т. I.
4 Кислишн Н. Ленинград не сдается. - М.: Прогресс, 1991.
^ См.: Свиридов В. П., Якутович В. П., Василенко В. £. Битва за Ленинград, 1941-1944 гг.; Перепелов Л. Ленинградские летчики.
- Свердловск, 1942: Защитники ленинградского неба: Сб. статей и очерков. - Л..1943; Буров А., Перепелов Л. Ленинградская авиаРодины 'М15б1еСШШКИЙ ^асовые воздушных просторов
Внимательное изучение литературы об- обороне Ленинграда и, в частности о Войсках ПВО и авиации, показывает, что деятельность последних имела далеко не полное отражение. Недостаточно показана наша авиация в период боез на дальних и ближних подступах к Ленинграду и ее техническое обеспечение, хотя в этот период воздушные бои отмечались особым напряжением.
Например, утверждалось, что в годы второй мировой войны ни в Советском Союзе, ни в других странах телевизионные передачи не велись. Оказывается, велись. II января 1942 г. военный инженер 3. Голованеьскнй предложил создать телевизионную систему для нутд обороны города, которая успешно применялась в блокадном Ленинград?-. Слабо показана специфика массово-политической работы в авиационных частях.
Практическое значение работа приобретает в связи с новыми задачами, которые на современном этапе стоят перед Войсками 130 и авиацией Ленинградского военного округа з связи с образованием Прибалтийских самостоятельных государств и потерей стратегического района ПВО.
Опыт войны в Афганистане, события з Персидском заливе еще раз подтверждают, что от готовности Войск ПВО и истребительной авиации и морально-психологической подготовки личного состава во многом зависит исход военных действий.
Исследуя проблемы противовоздушной обороны Ленинграда, автору удалось разыскать ряд-документальных материалов, раскрывающих деятельность Военного совета армии ПВО. Предметом исследования являются боевые действия авиации Ленинградского фронта и Зойск ПВО в период блокады Ленинграда (1941- январь 1944 гг.), проводимая командиюами, политработниками всех степеней политико-воспитательная рабЬта с личным составом, исследуя боевую деятельность авиации Ленинградского, ВолхоиЬкого фронтов и Войск ПВО, автор стремится изучить и раскрыть следующие аспекты этой темы:.
1. Роль и значение мероприятий Советского правительства по' подготовке военно-воздушных сил и средств ИЗО к отпору надвигающейся агрессии со стороны фашистской Германии с учетом опыта советско-финского вооруженного конфликта и второй мировой войны на западе Европы.
2. Совместные действия ПВО, авиации с сухопутными войсками
и флотом по срыву замыслов гитлеровского командования о захвате города на Неве с ходу, а затем штурмом. Действия истребительной
1 См.: Телевидение... в блокадном Ленинграде // Вестник ПВО. - 1988. -1,4.
авиапии и Войск ПВО при отражении сентябрьских налетов фашистской авиации на Ленинград, Кронштадт.
3. Борьба авиации Ленинградского и Волховского фронтов за жизнь населения Ленинграда, за сохранение города от разрушений в период блокады.
4. Показать политическое обеспечение наступательных операций войск Ленинградского и Волховского фронтов с целью прорыва блокады Ленинграда.
Цели и задачи исследования. В данной работе поставлена цель: на конкретном историческом материале с соврыденных позиций изучить и обобщить опыт борьбы авиации Ленинградского фронта и Войск ПВО с фашистским захватчиками в период блокады Ленинграда и на этой основе оценить степень влияния сил противовоздушной обороны на боевые действия войск в период блокады Ленинграда.
Задачи исследования:
проанализировать основные направления организационной работы Военных Советов по формированию системы ПВО накануне и в период блокады Ленинграда;
выявить характерные особенности политической работы в авиационных частях и войсках ПВО в период битвы за Ленинград;.
Исследовать источники и характерные особенности проявления героизма, место и роль командиров и политорганов в политическом обеспечении личного состава авиаши и частей ПВО при обороне Ленинграда;
выработать рекомендации по переотройке воспитательной работы в авиационных частях и Войсках.ПВО с учетом боевого опыта.
Научная.новизна и практическая,значимость исследования состоит в том, что в нем боевые действия авиации Ленинградского фронта, войск ПВО и проводимая в войсках массово-политическая работа впервые являются предаетом специального исторического исследования. В работе на основе архивных и других материалов подробно анализируется взаишдейстБие авиации п Войск ПВО в период блокады Ленинграда. Автор вводит в научный оборот ряд новых, ранее не использованных документов, что позволяет • конкретизировать некоторые положения, в частности, раскрыть особенности авиации Ленинградского фронта в ходе борьбы за господство в воздухе.
В диссертаций наГновой документальной основе раскрывается работа командиров по повышению боевого мастерства летного состава и Войск ПВО. Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут быть использованы штабом граждан-
ской обороны Ленинграда, Зойсками ПВО Ленинградского военного округа.
На защиту выносятся:
1. Анализ боевых действий Войск ПВО и авиаши Ленинградского фронта в период блокады Ленинграда и ее прорыва.
2. Анализ характерных особенностей партийно-политической работы в авиационных частях Ленинградского фронта и Войсках ПВО в период битгы за Ленинград.
3. Практические р?::с;гендапии и предложения по дальнейшему повышению эффективности и качеству обучения Войск ПВО Российской Артли.
'^етог.олоптеескдй основой исследования является использование принципов диалектшго-уатериалнстического метода изучения прошлого, неуклонного соблюдения принципов объективизма и историзма.
При написании диссертантом работы изучены документы 5 центральных и местных архивов.
В частности, з архива МО :1зучз55ы фонда Ленинградского и Волховского фронтов, 2-го корпуса ПЗО, 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО. Некоторые материалы о действиях авиации Ленинградского фронта собраны в Центральном Санкт-Петербургском архиве (Ленинградский городской архив Октябрьской револю-пии и социалистического строительства - старое название). Наиболее полно в данном архиве собраны документы местной противовоздушной обороны Ленинграда. Они дают довольно полную картину о результатах налетов вражеской авиации ча город и обстрелов его дальнобойной артиллерией.
Цешше материалы о действиях ВВС фронта хранятся в архиве штаба Ленинградского военного округа.
В ходе работы были изучены и использованы материалы центральной печати, фронтовых, армейских и дивизионных газет.
В диссертации использованы также материалы, опубликованные в периодической печати, историческая, мемуарная и документаль-но-гхудожественная литература, в которых раскрываются фрагменты отдельных вопросов исследования. К сожалению, на страницах этих материалов в исследуемый период недостаточно публиковалось дискуссионных, критических материалов. Зачастую замалчивались многие проблемы, которые выдвигались самой жизнью. Кроме
того, материалы носили часто зашифрованный характер, да и готовились спешно.
Таким образом, Ленинградская авиация и Войска ПВО в книгах, периодической печати, в других источниках показаны поверхностно, без глубокого анализа их роли, успехов и недостатков в борьбе за город Ленинград. Слабо показана проводимая в тот период партийно-политическая работа.
Апробация работы. Результаты исследования изложены на заседании кафедры политической истории высшего училища радиоэлектроники ПВО. По проблемам исследования имеются публикации. Материалы научных сообщений и публикаций используются в учебном процессе с курсантами и слушателями. По теме исследования автор неоднократно выступал на Межвузовских научно-методических конференциях.
Структура и основное содержанке диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.
Во введении обоснована актуальность теш исследования на основе научно-практического обзора литературы и источников по теме, определена степень научной разработанности проблемы и хронологические рамки диссертационной работы, раскрыты задачи исследования, теоретическая и методологическая основа диссертации. Указывается научная новизна и практическая значимость, апробация работы. "
В первой главе "Ленинградская авиация и Войска ПВО в период боев на дальних и ближних подступах к Ленинграду", дается опенка состояния ПВО города и авиации фронта накануне Великой Отечественной войны.
Основная задача Войск ПВО состояла в том, чтобы надежно обеспечить -работу тыла в случае возникновения войны. Поэтому большое внимание уделялось развитию ПВО страны. Так, в предвоенные годы была значительно увеличена численность зенитной артиллерии и истребительной авиации. Усилению военно-воздушных сил придавалось большое значение, так как фашистская Германия, готовясь к нападению на СССР и разрабатывая план "молниеносной войны", главные надежды возлагала на танки и авиацию. А в Германии в то время авиационная промышленность получила мощное развитие.
Поэтому не случайно большое внимание уделялось обучению и
воспитанию советских авиаторов на основе опыта советско-финской войны. 3 директиве Генерального штаба Красной Армии от 28 марта 1940 г. указывалось: "Части Красной Армии, принимавшие участие в боях с Финляндией, получили исключительный боевой опыт. Этот опыт должен быть в кратчайший срок изучен и сделан достоянием всей армии*.
Была разработана обширная программа перевооружения и организационной перестройки Красной Армии. Формировались новые авиационные полки, перевооружались авиационные части на новые, современные,скоростные самолеты,осуществлялся переход на более современную организацию авиационных тылов.Организовывалось обучение летного состава и переучивание на новые типы самолетов2.
К началу войны БЗС Ленинградского округа имели 8 авиационных дивизий, в которых насчитывалось 1055 исправных самолетов^. Но большинство самолетов было устаревших типов.
В феврале 1941 г. Советским правительством было принято постановление "Об усилении противовоздушной обороны СССР"4. Б соответствии с этим постановлением территория страны в пределах военных округов была разделена на зоны противовоздушной оборота. 3 составе Ленинградского военного округа находилась северная зона ПВО. В нее входило 7 районов ПВО. Ленинградский район иВО включал 2-й корпус ПВО, личный состав которого насчитывал 40 177 человек5.
Непосредственно противовоздушную оборону города Ленинграда осуществлял 2-й корпус ИБО (командир корпуса генерал-майор Про-изэткин). .лгу были подчинены в оперативном отношении 3-я и 54-я истребительные авиационные дивизии, выделенные из состава ВВС округа.
Корпус располагал, кроме того, разнообразными средствами противовоздушной обороны. В его состав входили 6 зенитных артиллерийских полков среднего калибра, отдельный зенитный артиллерийский дивизион среднего калибра, зенитный пулеметный полк,
1 См.: Архив штаба ЛенЗО. - Ф. 2.2. - Оп. ИЗ.-Д. I,- Л. I.
2 См.: №10 РФ. 5.362.- Оп. 6169. - Д. 6. - Л. 15. ^ См. там же, л. 13.
л
* См.: Вестник противовоздушной обороны. - 1967.7.- С. 9. й См.: ЦАМО.- Ф.25688. - Оп. 62.- дд.хр. 45. - Л. 1-5.
2 зенитных прожекторных полка, 3 полка аэростатов заграждения, 2-й полк воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) и 72-й отдельный радиобатальон ВНОС*.
3 главе показано, как происходило дальнейшее перевооружение техникой частей ПВО, которая поступала очень медленно, что сказывалось на ее овладении. Тем не менее, проверка готовности Войск ПВО Ленинграда 14-26 апреля' 1941 г. комиссией Наркомата Обороны под руководством начальника Главного управления ПВО генерал-полковника Г. М. Штерна показала полную готовность Войск 1аЗЭ к ведению боевых действий.
В начальный период еойны на дальних и ближних подступах к Ленинграду советские летчики почти каждый день производили воздушный таран. Этот грозный способ являлся одним из средств борьбы с неприятельской авиацией в период, когда Красная Армия уступала врагу по численности и качеству самолетов. Всего в период битвы за Ленинград было произведено 50 таранов.
В главе рассказывается, как.войска 2-го корпуса ПЗО противостояли налетам немецко-фашистской авиации и справились с поставленной перед нш»ж задачей: не допустили прицельного бомбометания и нанесли значительный урон немецко-фашистской авиации.
Исследование боевой деятельности ленинградской авиации и Войск ПЗО имеет важное значение в каши дни, так как в случае возникновения военной ситуации первыми боевые действия будут вести ПВО и военно-воздушные силы.
Во второй главе "Авиация Ленинградского, Волховского" фрон- • тов и Войск ПВО в период прорыва и снятия блокады Ленинграда" показывается значение массово-политической работы, взаимодействие Войск ПВО с авиацией и войсками Ленинградского фронта. Вскрываются недостатки в организации взаимодействия между сухопутными войсками и авиацией в наиболее трудный период - период боев на ближних подступах к Ленинграду.
3 главе показываются мероприятия советского командования по укреплению обороны города. Раскрываются особенности, с которыми столкнулись воины ПВО при защите с воздуха блокированного горо-' да более чем с трехмиллионным населением. Показываются серьезные промахи со стороны командования 2-й армии ПВО. Так, в первые месяцы 1941 г. были выявлены слабые стороны в организации
1 См.: Архив штаба ЛенВО.-Ф. 1.-0п. 1859.-Д.2.- Л. 190-192.
противовоздушной обороны блокированного города: отсутствовала по существу полоса предупреждения постов ВнОС, что затрудняло возможность своевременного оповещения о налете авиаши противника.
Каьс известно, не сумев захватить Ленинград с ходу, гитлеровцы решили взять его штурмом, предварительно разрушив бомбардировочными ударами.
Весной ленинградским летчикам-истребителям пришлось отражать самые крупные налеты вражеской авиации на Ленинград. Летчики корпуса ПВО только в сентябре сбили 120 неприятельских самолетов .
В главе указывается, что в сложной обстановке правительство делало все возможное, чтобы обеспечить Ленинград продовольствием, боеприпасами и ГСМ. Со стороны Военного совета фронта принимаются меры по организации водных перевозок, созданию "воздушного моста", строительству ледовой дороги, прикрытию "Дороги жизни" с воздуха. Только с декабря 1941 г. по март 1942 г. каши летчики совершили для ее прикрытия 6485 самолетовылетов, провели 143 воздушных боя и сбили 62 вражеских самолета^.
Анализ боевой летной работы показывает, что за период блокады ВВС Ленинградского фронта было произведено 52 061 самолетовылетов, из них 49,- на прикрытие'войск ледовой трассы и транспортных самолетов^.
Большую роль в борьбе за завоевание господства в воздухе играло укрепление воинской дисциплины, порядка и организованности в авиационных частях.
Летному составу разъяснялась необходимость постоянной творческой учебы с учетом боевых вылетов, преодоление недооценки боевой подготовки со стороны отдельных летчиков.
^ См.: Барбашин И. П., Кузнецов А. П. и др. Битва за Ленинград 1941-1944. - С. 79.
2 См.: ЦАШ РФ. - 217. - Оп. 1260. - Д. 94а. - Л. 64; ЦАМО га. 5. 62.- Оп. 6173. - Д. 5. - Л. 131-132; История ор .Ленина Ленинградского военного округа. - М.,1938.- С. ¿23.
^ См.: Архив штаба Ленинградского военного округа. - <3. 62.-Оп. 55036. - Д. 14. - Л. II. ...
В обстановке непрерывных боевых действий, когда проведение плановых занятий по боевой подготовке затруднялось, большую роль играла военно-техническая пропаганда .
Особенно острое значение в условиях блокады приобретало укрепление морального состояния войск, поддержание высокого боевого духа защитников Ленинграда. (С этой задачей защитники Ленинграда справились успешно.) .
Большую роль в политико-воспитательной работе сыграла многотиражная газета "Защита Родины". На ее страницах публиковались многочисленные материалы, способствовавшие укреплению и подъему морального духа воинов, освещались бэеЕые подвиги командиров, политработников, отдельных подразделений, взводов и расчетов. Газета пропагандировала образцы боевой учебы и высокого воинского мастерства.
Всей системой агиташонно-массовой работы у воинов-авиаторов и Войск ПВО формировались те духовные силы, которые позволили не только продержаться в моральном смысле, выстоять в схватке с врагом, но и рагромить его. За совершенные ратные подвиги многие воины были удостоены высоких правительственных наград. Так, только с 14 января по I марта 1944 г. в частях Ленинградского фронта были награждены 34 482 бойца и офицера^.
За сентябрь-декабрь 1941 г. авиация противника совершила 108 воздушных налетов на Ленинград, к которому^ прорвались 1499 самолетов. Они сбросили 3315 фугасных и 66 780 зажигательных авиабомб, что составляет соответственно 71 и 96% к общему числу авиабомб, разорвавшихся в Ленинграде за всю войну .
С ростом боевого мастерства противовоздушная оборона Ленинграда продолжала совершенствоваться. С октября 1942 г. была установлена единая система управления и наведения истребительной авиации Ленинградского фронта ПВО, ВВС Ленинградского фронта и Балтийского флота. Немецким самолетам стало трудно прорываться к осажденному городу.
Защитникам Ленинграда оказывали большую помощь экипажи транспортной авиации. За период блокады города на Неве только Особая северная авиационная группа доставила в город 3605 тонн пи-
* См.: ЦАМО РФ.-Ф. 362. - On. 6180. - Д. 40. - JI. 45.
~ См. там же. Ф. 217. - On. 1217. - Д. 584. - Л. 346, 347.
3 См.: Архив штаба ЛенВО.-Ф. З.-Оп. 42809.-Д.I.-Л.356, 357.
щевых продуктов, 1273 тонны боеприпасов и вооружения, 23 тонн медикаментов. Авиагруппа вывезла 'из осажденного города 900 раненых, а также 52 827 квалифицированных рабочих и специалистов, работников науки и членов их семей^.
3 несравненно больших масштабах осуществлялось снабжение Ленинграда по Ладожской трассе. Противник пытался с помощью своей авиации сорвать работу отой важнейшей для Ленинграда коммуникации. В главе показана организация противовоздушной обороны •трассы и средства, при помощи которых истребительная авиация Ленинградского фронта, Балтийского флота и 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО осуществляла ее прикрытие.
На основе архивных документов, в диссертации достаточно подробно описывается отражение самых крупных налетов на базы снабжения в мае 1942 г., в которых действовало 366 бомбардировщиков и 122 истребителя противника. За два дня вражеская авиация от атак советской истребительной авиации и огня зенитной артиллерии потеряла 74 самолета. Кстати, ущерб, причиненный противником нашим базам, был незначительным^.
В бесперебойной работе Ладожской трассы огромная заслуга принадлежала Войскам ПВО и советским летчикам. В боях за Ленинград наши авиаторы приобрели богатый боевой опыт. Были вскрыты и исправлены многие недостатки тактического использования авиации. Появились новые приемы воздушного боя, обеспечивавшие победу. '
В главе показываются героические, самоотверженные действия наших летчиков, которые в неимоверно сложных условиях наносили удары по врагу. 18 января 1943 г. произошла встреча воинов Ле-ниградского и Волховского фронтов. Блокада Ленинграда была прорвана.
В течение всего января ленинградская авиация вела напряженную боевую работу по обеспечению наступательной операции "Искра". Несмотря на сложные метеоусловия, за период подготовки и проведения операции 13-я воздушная армия произвела-2426 самолето-вылетов, 14-я воздушная армия - 4563 самолето-вылета. Всего было произведено II407 3вылетов.
1 См.: ЦГА ИцЦ. - 3. 4000. - Оп. 10. - ед. хр. 530. - Л. 12.
^ См.: Архив штаба ЛенЗО. - Ф. 3. - Оп. 42609. - Л. 360. ... Jeu.: ÏÏAMO' M. _ ф. 362. - On. 6169. - Д. 6. - Л. 160-Д. 45а. - Л. 28; Д. 364. - On. 142204. - Л. 3-4.
Ленинградские летчики уничтожили 600 автомашин, до 300 ке-. лезнодорожных вагонов, уничтожили и подавили сотни артиллерийских орудий и минометов. 1шш летчики провели 251 воздушный бой, в котором сбили 231 самолет врага^".
Б более значительных масштабах стал обобщаться передовой опыт, накопленный в боях. К этому времени в корпусе ¡ВО уже имелись авиационные подразделения^ зенитные батареи, прожекторные роты и вносовские части, у которых был накоплен немалый опыт в борьбе с фашистской авиацией. Задача состояла в обобщении опыта передовиков и в том, чтобы он стал достоянием личного состава всех частей и подразделений ПВО. С этой целью 7 декабря 1941 г. в корпусе было проведено совещание лучших командиров батарей по обмену опытом боевой работы. Одновременно в частях были организованы красноармейские конференции по обмену опытом боевой работы2.
В главе исследуется и противовоздушная оборона на-Ладожской трассе. Дается анализ деятельности Ладожского дивизионного района ПВО по отражению полетов противника на "Дорогу жизни" зимой 1941-1942 гг., показаны сложности, встретившиеся в организации противовоздушной обороны на льду замерзшего озера.
Прорыв блокады осуществляли 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армия Волховского фронта. Для прикрытия с воздуха наступающих наземных войск из состава частей ПВО Ленинграда были выделены 5 авиационных полков 7-го истребительного авиационного корпуса, 189-й и 351-й зенитные артиллерийские полки, а также 5-й дивизион 194-го и 2-й дивизион 115-го зенитных артиллерийских полков3.
За период наступательных боев по прорыву блокады Ленинграда зенитными частями ПВО было уничтожено 32 самолета, 2 минометные и 2 артиллерийские батареи, 9 пулеметных точек и большое количество живой силы противника.
Летчики 7-го истребительного авиационного корпуса совершили в период прорыва блокады 917 боевых вылетов,89 групповых воздушных боев, в ходе которых уничтожили 54 самолета противника4.
1 См.: ЦАЫО РФ.-Ф.362.-0п.6169.-Д.45а.-Л.28: Д. 364.-Оп. 142204. - Л. 3-4.
2 См. там же.-Ф.742. - Оп. 45322. - Д. 3. - Л. 20-21.
3 См. там же.-Оп. 595874. - Д. I. - Л. 66.
4 См. там же.-Ф. 728. - Оп. 114447. - Д. I. - Л. 13.
Летчики Г. М. -Хцдов, Л. 1С. .Плеханов, С. Г. Литаврин, л. М. Шишкань и 3. Н. Харитонов получили звание Героя Советского Союза. Всего в годы Великой Отечественной войны в составе Ленинградского фронта ПВО 'звание Героя Советского Союза заслужили 17 человек^.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны некоторые выводы и на их основе сформулированы практические рекомендации, которые сводятся к следующему:
разработка рекомендаций по актуализации содержания и оптимизации организации и методики проведения работы по улучшению морального состояния воинских коллективов с учетом специфики видов и родов войск;
выработка предложений для создания пакета законодательных актов, обеспечивающих социально-правовую защищенность военнослужащих;
для формирования у слушателей и курсантов глубокого патриотического сознания в ходе изучения общественной истории было бы целесообразно усилить военно-патриотическую проблематику, или ввести спецкурс;
для повышения уровня боевой подготовки в авиационных частях разработать и использовать специальные технические средстза, позволяющие повысить морально-психологическую нагрузку на обучаемых ;
разработать систему мер, стимулирующих личную ответственность и заинтересованность авиаторов в непрерывном совершенствовании своего профессионального мастерства;
з содержании общественно-государственной подготовки военнослужащих следовало бы выделить три основных блока: военная история, военная этика и правовая культура. .
3 диссертации раскрываются пути для внедрения этих рекомендаций в жизнь, что позволит в целом повысить эффективность про-зоцимых мероприятий для повышения боевой готовности авиачастей и Войск ПВО на более высокую ступень.
* См.: Золотая Звезда Героя. - Л. 1964.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание диссертации изложено автором .в следующих публикациях:
1. Противовоздушная оборона Ленинграда'в первый период Великой Отечественной войны. - СПб.: ПЗУРЭ, 1994. (1,1 печ. л.).
2. Формирование у воинов ПВО патриотизма и сознания воинского долга / Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях в условиях реформирования Вооруженных Сил: Тез. докладов. - СПб.: ШУРЭ, 1994.-С. 203-207.
3. Опыт Войск ¡ВО - в практику обучения и воспитания курсантов./ Там же. - С. 207.
4. Организация ПВО и ее недостатки в начальный период.ВОВ.-СПб. - ПЗУРЭ, 1995 (0,5 печ. л.).
Ю. А. Свирский
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АВИАЦИИ И ВОЙСК ПВО В ПЕРИОД БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
Подписано в печать28.04.95. Формат 60 х 84. 1/16.
Печ. л. 1,0. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,89.
Зак. 46. Бесплатно.
_____