автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Политическая работа в авиационных частях и соединениях в начале коренного перелома Великой Отечественной войны (июнь 1942 - февраль 1943 гг.) (на материалах политических органов ВВС и партийных организаций Сталинградского направления)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая работа в авиационных частях и соединениях в начале коренного перелома Великой Отечественной войны (июнь 1942 - февраль 1943 гг.) (на материалах политических органов ВВС и партийных организаций Сталинградского направления)"
НОВОСИБИРСКАЯ ВЫСШАЯ ПАГТНШАЯ ШКОЛА.
На правах рукописи. НПСАИ'ЖО Виктор Андреевич.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА В АВИАЦИОННЫХ ЧАСТЯХ II СОЕДИНЕНИЯХ В НАЧАЛЕ КОРЕННОГО ПЕРЕ" Ш ШЛИКОП ОТЕЧЕСТВЕННОМ ВОИНЫ ИШЬ 1942-ФЕВРА."Ъ 1943 гг. ( на материалах политических органов ВВС и партийных организаций Сталинградского направления).
Специальность 07.00.01. История Кошунистическрй партии Советского Союза.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук.
Новосибирск - 1990.
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Новосибирской высшей партийной школы.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент ФРОЛОВ Ю.Н.
Официальные оппоненты;
Доктор исторических наук, профессор Э'ПЕГОРН И.Д. Кандидат исторических наук, доцент ОСИПОВ А.Г.
Ведущая организация - Барнаульское высшее военное
авиационное училище лётчиков.
Защита диссертации состоится " декабря 1990 г.
в час. на заседании специализированного совета
Д. 151.03.01 по присуждению учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.01- история КПСС в Новосибирской высшей партийной школе С 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 33, ауд. № 20^. )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской высшей партийной школы.
Автореферат разослан " "
Учёный секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент Зайцев 0Л>.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Актуальность проблемы, К числу крупнейших и . •сшающго: шонно-политических событий второй мировой войны относится блестящая победа советского народа и его Вооруженных Сил в знаменитой битве под Сталинградом. Весь мир стал свидетелем непревзойдённого героизма, мужества и высокого боевого мастерства советских воинов в борьбе за честь , свободу и независимость оисшй одины.
Псторпчесиая победа под Сталинградом нолозяш» начало коренному IгсIю лому во псод мировой войне.* Исторический и боевой опыт этого выдающегося сражения второй мировой войны находит всестороннее освещение в научной, политической и художественной литературе, является неисчерпаемым источником для воспитания советских людей в духе патриотизма, готовности к подвигу во имя свВей социалистической Родины, великих идеалов социализма. " Образцы борьбы,-говорил В.И.Ленин,- должны служить нам маяком в деле воспитания нового поколения борцов".^
Ленинские заветы о защите завоеваний социалистической революции актуальны и сегодня.
Вклад Военно-Воздушных Сил в Великой Отечественной войне высоко оценен партией и правительством. Наиболее ощутимо авиаторы начали вносить свою доли в победу над фашизмом именно с битвы на Волге.
Несмотря на усложнение сегодняшней общественно-политической обстановки в стране, советские Вооружённые Силы пользуются заслуженным авторитетом, являются предметом постоянной заботы и внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Повседневный ратный труд воинов-авиаторов- весомый вклад в обеспечение безопасности страны, надежной защиты мирного неба Родины.
Военно-воздушные Силы- один из видов Вооружённых Сил СССР. Укрепление боевой мощи действующей авиации, идейно-политическое
1. Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-19'г5гг). Документы и материалы. М.:Политиздат,
1970, С.249.
2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.17. С.50.
воспитание личного состава авиационных частей и соединений-составная часть опыта деятельности Коммунистической партии в годы войны. Перед Военно-Воздушными Силами стояли сложные и тру; ные задачи. В начале войны на стороне гитлеровской авиации оказался не только качественный, но и более чем двойной количестве! ннй перевес. Это позволило врагу захватить господство в воздухе и поставило наши наземные войска в чрезвычайно трудное положение Чтобы изменить ход войны, осуществить коренной перелом на фронте, требовалось решить противника господства в воздухе. Не завоевав господства в воздухе, нельзя было остановить врага, захватить стратегическую инициативу в войне в целом, разгромить и уничтожить фашизм.
Меры Коммунистической партии по укреплению боевой мощи и идейно-политическому воспитанию личного состава авиационных частей и соединений в ходе Сталинградской битвы резко повышали боевое могущество Военно-Воздушных Сил, являлись важнейшим фа! тором коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Меры партии по усилению идейно-политического воспитания авиаторов сразу давали качественный результат в укреплений дисциплин! и организованности в частях, укреплении морального духа, стойкости личного состава, повышали боевые возможности действующей авиации, обеспечивали успех действий наземных войск.
" Во всякой войне,-учил В.И.Ленин,- победа в конечном итог обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь". В боевом опыте Военно- Воздушных Сил отражается деятельность партии по укреплению боевой мощи и идейно-политическому »воспитанию личного состава Красной Армии.
Уровень научной разработки проблемы. Всестороннее и правдивое освещение событий Великой Отечественной войны, руководя щой роли Коммунистической партии в ходе Сталинградской битвы-одно из важнейших направлений исторической науки. За послед* годы отдельные её аспекты стали предметом научного исследова!
I. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Т.. С.121.
Деятельность Коммунистической партии по усилении оборонной мощи СССР, в т.ч. отдельные вопросы войны освещаются в ряде работ по истории партии, истории советского общества, истории Великой Отечественной войны и второй мировой войны, вышедших в конце 60-х и 70-х годах. *
Богатый материал об оснащении новой боевой техникой Военно-Воздушных Сил, совершенствовании их структуры, обучении и воспитании личного состава даны в книгах " Коммунистическая партия-создатель и руководитель советских Военно-Воздушных Сил" и " Советские Военно-Воздушнне Силы в Великой Отечественной войне (1941-45гг) 2. ( •
Значительный вклад в освещение руководящей роли Коммунистической партии по совершенствованию Военно-Воздушных Сил в года войны сделан в книгах: " Деятельность Коммунистической партии по укреплении Военно-Воздушных Сил в годы Великой Отечественной войны", " Партийно-политическая работа в частях и соединениях в года Великой Отечественной войны (1941-45гг)", " КПСС- организатор защиты социалистического Отечества", " Партия и армия", " Сталинградская битва".^
1. См» " История Коммунистической партии Советского Союза"-М: Политиздат, 1972,- Т.З кн .2, 1971. Т.5 кн.1. " История второй мировой войны Советского Союза 1945-45 гг" в 12 т. TT .1-12, М: Воениздат 1975-80гг, " Партийно-политическая работа в ВС СССР I9I8-I973 гг- Исторический очерк - М: Воениздат, 1974; Петров Ю.П. " Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота (19181958гг), -М: Воениздат, I960.
2. См:"Коммунистическая партия- создатель и руководитель советских ВВС в Великой Отечественной войне 1941-1945гг" М: Воениздат, 1968.
3. Cms Щумихин B.C., Медведев A.B., Нессен 1.Д. " Деятельность Коммунистической партии по укреплению ВВС в годы Великой Отечественной войны" - М: ВВЙА им. профессора Н.Е.Жуковского, 1970; " Партийно-политическая работа в частях и соединениях в годы Великой Отечественной войны (1945-45гг), под общей редакцией Е.Е.Мальцева, М: ВПА изд. 2-е доп. м.: Воениздат, 1977; " Партия и Армия С Е.Е. Мальцев. А.А.Бабаков,
По А. Шлт и др. - под общей редакцией А.А.Епишева- 2-е изд. дополнен. М: Политиздат 1980г. Козлов, Зайцев "Сражающаяся партия" - 2-е изд. М.: Воениздат, 1980s Самсонова М. "Сталинградская битва". М.: Наука, 1982.
В последние годы руководящая роль КПСС в укреплении Военно-Воздушных Сил в годы войны также получила освещение в трудах советских историков. Так, в книге " Идеологическая работа в Вооружённых Силах СССР"1 раскрываются задачи, средства , форм и методы идейно-воспитательной работы в годы Великой Отечестве] ной войны. Мероприятия КПСС по дальнейшему совершенствованию Вооружённых Сил в годы Великой Отечественной войны даны в книг) " КПСС во главе строительства Вооружённых Сил СССР", " Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45 гг", " Источники
победы Советского Союза в Великой Отечественной войне ",
р
" 40 лет Великой Победы".
Исследованию и обобщению опыта деятельности Коммунистическо: партии по укреплению боевой мощи Военно-Воздушных Сил посвящен отдельные диссертации."^
1. См: " Идеологическая работа в Вооружённых Силах СССР: Истор теоретический очерк" ( П.Ф.Исаков, С.К.Ильин, В.Г.Колычев и под редакцией А.А.Епишева . М:Воениздат 1983.
2. См: Тельпуховский Б.С. " КПСС во главе строительства Вооруж ных Сил СССР. Октябрь 1917-1982гг. Исторический очерк. М: Политиздат, 1983\ " Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45гг. Краткая история" 3-е изд. исправ. и доп. М: Воетздат 1984; Федосеев, Д.А.Волкоконов, Ы.А.Гареев и др. М: Наука. " Вторая мировая война 1939-45: Очерк важнейших событий. М: Наука 1985i " Источники победы советского народ в Великой Отечественной войне 1941-45 гг" М:Наука 1985 ;
" 40 лет Великой Победы". М: Наука, 1985.
3. См: Спикин П.К. Коммунистическая партия Советского Союза-вдохновитель и организатор разгрома гитлеровских полчищ под Сталинградом" : Дисс.канд.ист.наук- Киев: Университет, 1952 Рябихин Ф.Т. -" Воспитание высоких морально-боевых качеств у офицеров-лётчиков в годы Великой Отечественной войны:" Дисс. канд.ист. наук - М.ВПА, 1968; Щумихин B.C. " Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских ВВС
в первый период Великой Отечественной войны": Дисс.канд. ист. наук. -М.ВПА, 1965; Медведев A.B. " Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских ВВС в трети период Великой Отечественной войны":Дисс.канд.ист.наук. М: ВПА, 1969 ; Савельев Б.М. " Партийно-политическая работа i авиационных частях и соединениях 8-й Воздушной Армии в nepi Сталинградской битвы ( июль 1942-февраль 1943г). " М:ВПА, 1974; Маликов В.Г. "Деятельность политорганов ВВС по укреплению авиационных частей и соединений.по повышению их роли в годы Великой Отечественной войны (1941-45гг): Дисс. канд. ист. наук. Ms ВПА, 1983; Зиновьев Н.Г. "Деятельность КПСС по укреплению воинской дисциплины в ВВС в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941- май 1945 гг): Дисс. канд. ист. наук, Ms ВПА, 1988.
Однако в этих трудах недостаточно проанализирована проблема деятельности КПСС по укреплению боевой мощи и идейно-политическому воспитанию личного состава авиационных частей и соединений в ходе Сталинградской битвы.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор ее для научного исследования.
Цель исследования: Учитывая важное научно-практическое значение опыта партийных организаций по укреплению боевой мощи Военно- Воздушных Сил и идейно-политическому воспитанию личного состава авиационных частей и.соединений в ходе Сталинградской битвы, а также недостаточность ее научной разработки, автор поставил перед собой цель раскрышь важнейшие направления деятельности Коммунистической партии по идейно- политическому воспитанию личного состава авиационных частей в ходе Сталинградской битвы, показать значение этой работы для повышения боеспособности, боеготовности частей и подразделений авиации, призванной обеспечить успешные действия наземных войск по разгрому врага на стратегическом направлении и тем самым внести свой вклад в начало перехода боевой инициативы в рута советского командования* выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности партийных организаций в частях и подразделениях Военно-Воздушных Сил на современном этапе.
Достижение этой цели автор стремился осуществить путем последовательного решения следующих задач: - показать роль партийных организаций в укреплении боевой мощи Военно-Воздушных Сил, идейно-политическом воспитании авиаторов как важнейшей основы боеспособности авиационных соединений и частей и основного услогпя достижения победа под Сталинградом;
- исследовать работу командования, политорганов, партийных и комсомольских организаций Военно-Воздушных Сил по идейно-
политическому воспитанию личного состава авиационных частей и соединений в боевой обстановке.; - на основе проведённого исслидо,лииш с, .слать о > ч>Щ':ц:;я и выводы, показать действенность руководящей роли Коммунистической партии, возможность применения его боевого опыта командирами , политработниками в работе по укреплению боевой готовности воинских частей и идейно-политическому
- б -
воспитанию воинов Советских Вооружённых Сил.
Идеологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, особенно произведения В.И.Ленина по военным вопросам, его труды о руководящей роли Коммунистическо партии и укреплении оборонной мощи Советского государства и по вышении боеспособности Вооружённых Сил, о роли морально-полити ческого фактора и партийно-политической работы в достижении по ды над врагом. I? процессе работы над диссертацией автором шире ко использованы материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи выдающихся деятелей нашей партии и Советского государст выступления видных советских военачальников, приказы и директ! Ставки Верховного Главнокомандования, народного Комиссара Обо] ны, Главного политического управления Советской Армии и Военнс Морского Флота, боевые уставы Советских Вооружённых Сил.
Предмет исследования. Предметом глубокого анализа прежде всего явились архивные источники: документы и материалы, хран. щиеся в фондах Центрального архива Министерства обороны СССР, непосредственно относящиеся к теме исследования. Автором изуч но более 400 дел архивных источников, в том числе боевые прим ры, оперативные сводки, отчёты о боевых действиях, директивы, политические донесения, стагогчёты, протоколы партийных и ком сомольских собраний, заседаний бюро и т.д. Многие архивные до куменгы вводятся автором в научный оборот впервые. В исследов нии использованы материалы центральных, фронтовых, армейских дивизионных газет военного врнмени, а также бесед с большим количеством командиров и политработников авиационных частей и соединений, принимавших непосредственное участие в Сталингрг ской битве.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность и значение избран ной темы, даётся краткий обзор литературы и анализ источник! посвященных данному периоду, указаны цели и задачи исследов;
в свете требований партии к историческим наукам в современных условиях.
В первой главе - " Деятельность партии по наращиванию боевой мощи Военно-Воздушных Сил в период оборонительной фазы Сталинградского сражения",- рассматривается два вопроса: I) Военно-политическая обстановка в оборонительном периоде. 2) Авангардная роль партийных организаций и коммунистов авиационных частей по укреплению боевой мощи авиации".
В диссертации отмечается, что военно-лолитическая обстановка, сложившаяся на фронте во второй половине 1942 г. была очень сложной. Шесть с половиной месяцев, с 17.07.42 г по 2.02.43 г. в бескрайних донских и волжских степях не утихали тяжёлые и кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточённости боев, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва Великой Отечественной йойны превзошла все предшествующие ей сра- ' жения мировой истории.
К лету 1942 года гитлеровская армия, несмотря на поражение под Москвой, обладала значительной мощью. Гитлеровское командование в этот период планировало ещё ряд военных операций с целью сохранения стратегической инициативы, в том числе нанесение одновременных ударов на Сталинград и Кавказ.
В директиве № 41 от 5.04.42г. оно ставило задачу: " Окончательно уничтожить оставшиеся в распоряжении Советов силы и лишить их, по мере возможности, важнейших военно-экономических центров".
Для СССР военная обстановка на фронте с начала лета 1942 г. была сложная. Зимнее наступление Красной Армии уже в марте 1942г. заглохло, советские войска перешли к обороне. Большие потери в людях и боевой технике не позволили советскому командованию полностью восстановить боеспособность войсковых соединений. Остро не хватало подготовленных резервов и авиации.
На Сталинградском направлении немецкие войска поддерживал 4-й воздешный флот фашистской Германии- всего до 1200 боевых самолётов. Входившая в состав Сталинградского фронта 8-ая Воздушная Армия имела 454 самолёта, в т.ч. 74 ночных бомбардировщика. Кроме того, здесь действовало до 150-200 дальних бомбар-
I. ЦАМ0 СССР. Ф.302, оп 65Г2, Д. 88, л.45.
дировщиков и 60 истребителей 102-ой истребительной авиадивизии ПВО1.
Таким образом, немецкие войска под Сталинградом к лету 1942 превосходили советсские в самолетах более чем в 2 раза.
А к 10.08.42 г. на этом участке фронта враг имел преимущеса во в самолётах в соотношении 3,6 ï I . Но несмотря на числеи ое превосходство немецкой авиации, соединения и части 8-ой ВА генерала Т.Т.Хрюкина оказывали активную помощь советским наземным войскам. Они наносили удары по подходящим колоннам врага, уничтожали его авиацию в воздухе и на аэродромах, вели разведку. С 17 по 22.7. 42 г. лётчики 8-ой ВА совершили около 700 caí лето-вылетов для поддержания наземных войск. В следующие дни авиаторы совершали по 400-500 самолёто-вылетов ежедневно.
Особенно успешно действовали лётчики-коммунисты 434 истреби тельного полка майора Ц.Н.Клещева. За 18 дней они провели 144 воздушных боя и сбили 36 вражеских самолётов, причём в основном в боях с превосходящими силами противника.
Однако, наряду с успешными боевыми действиями нашей авиация героизмом лётчиков в начальном периоде Сталинградской битвы, необходимо отметить и недостатки. Не все авиаторы оказались морально и психологически подготовленными для боевых действий с превосходящим противником. Были отдельные случаи растерянно< ти, бездеятельности, ошибочных действий.^
Есть основания полагать, что в этот период также была ослаблена деятельность партийных организаций. Подтверждением toi может служить замедление темпов приёма в партию. Наглядно это видно на примере партийной,организации 102 истребительной дивизии ПВО. В августе 1942 г.- было 552 коммуниста ( 318 члено партии, 234 кандидата в члены партии). Принято в члены в авгу те - 18, принято в кандидаты- 34. Всего коммунистов 683, партийная прослойка - 37 i. В сентябре 1942 г.- в кандидаты приг то 30 человек, в члены - 13. Всего 407 коммунистов, партийная прослойка 21 В октябре 1942 г.- в кандидаты было принято
1. СМ: История второй мировой войны 1939-45гг. M.1975. Т. 5 С.158.
2. Подсчитано автором.
3. Подсчитано автором. См: ЦАМО СССР ,Ф,7202, оп.38 д.52 л
4. Подсчитано автором.
5. ЦАМО СССР Ф.346, оп.5760, д.2,л,225.
6. ЦАМО СССР Ф.202, 0П.38, д.52, л.19.
9 человек, в члены- 2. Всего было 405 коммунистов, партийная прослойка- 22$. В ноябре 1942 г.- в кандидаты принято 16 человек, в члены -6. Всего коммунистов- 361, партийная прослойка -27 1
Преимущество в количесвтвенном отношении на юго- западном направлении было на стороне немецких войск. Развивая наступление, фашистские войска к концу июля 1942 г. вышли на большую излучину Лона, захватили Гостов, фрсировали Дон в нижнем его течении. Образовавшийся прорыв ( по фронту до 500 км и в глубину 150-400 км) быстро расширялся в направлении Сталинграда и Северного"Кавказа.
Одной из причин прорыва стратегического фронта явилась потеря нашими войсками ключевых позиций на Керченском полуострове и провал наступления под Харьковом.
В силу этих и других причин обстановка на юго-западном направлении к лету 1942 г. для Советских Вооружённых Сил резко осложнилась. Вновь, как и в 1941 г., перед ниш встала задача восстановления прорванного стратегического фронта.
Восстановить его удалось благодаря проведению комплекса мероприятий военно-политического характера. Частью их и явились меры партии по укреплению боевой мощи авиации в сражениях под Сталинградом.
Коммунистическая партия на всём протяжении Сталинградской битвы принимала меры по укреплению боевой мощи авиации. Был принят ряд важнейших решений партии и правительства, направленных на быстрое развитие авиационной промышленности, формирование новых авиационных частей и соединений, перевооружение Военно- Воздушных Сил самолётами новых типов, улучшение лётно-технической подготовки личного состава.
Успехи, достигнутые авиационной промышленностью во 2-й половине 1942 г., позволили вооружить авиационные части новой техникой, создать новые соединения и резервы.
В результате заботы партии об увеличении численности авиации под Сталинградом соотношение сил, хотя и медленно, но менялось в лучшую для нас сторону. В начале октября 1942 г.
I. Архив МО СССР, ф.2, гв ИАД, оп.Г, д.120,л.1,3,5,11-12,14-15
соотношение советских самолётов и самолётов противника составило 0,4 : I, а уже к концу ноября 1942 г. это соотношение уже составляло 1,1 : I
Таким образом, благодаря работе Коммунистической партии , боевая мощь Военно-Воздушных Сил в результате повышения численности самолётов в ходе Сталинградской битвы значительно увеличилась. У руководящего, командного , инженерного и политической состава авиачастей воспитывались высокие морально-боевые качества и хорошие организаторские способности в ведении боевых действий и укреплении воинской дисциплины. Это позволило Советской авиации в период наступления достичь господства в воздухе, что в решающей степени преопределило успех наступательной операции Красной Армии под Сталинградом.
Автор на большом фактическом материале показывает, что почти на всех руководящих постах Военно-Воздушных Сил в период Сталинградской битвы находились члены и кандидаты в члены ВКП(с Они умело организовывали боевые действия, воспитывали подчинённых, укрепляя воинскую дисциплину в частях. Вся работа с руководящим составом Военно-Воздушных Сил строилась на основе ленинских принципов подбора и расстановки кадров по политическим и деловым качествам и была подчинена интепосам высокой боеспособности авиации.
Проводниками политики партии по укреплению боевой мощи Военно-Воздушных Сил в авиационных частях были политорганы, партийные организации. Поэтому Коммунистическая партия считала необходимым провести ряд организационно-партийных мероприятий с целью усиления их боевитости и улучшения стиля работы по повышению боевых возможностей авиачастей.
Во второй главе " Идейно-политическая и организаторская работа в авиационных частях и соединениях в период обороны Сталинграда" рассматриваются два вопроса: I). Организационное и идейное укиендение партийны" 0| Г'низацп!;. 2) Идейно-воспитательная работа с авиаторами.
I. Подсчитано автором по данным архивных источников МО.
В диссертации отмечается, что содержание организационно-партийной и идейной работы партии в авиационных частях и соединениях, участвующих в боях под Сталинградом, было подчинено выполнению главной задачи - остановить немецко-фашистских захватчиков, отстоять город и разгромить врага.
Дан анализ мер, принятых ЦК партии по повышению уровня организационно-партийной работы и воспитательной работы с коммунистами, улучшению стиля их деятельности по повышению боевой моши авиационнонных частей, росту численности кадров политработников в Военно-воздушных силах за счет опытных партийных и комсомольских работников, эффективности форм и методов партийно-политической работы в этот период.
С целью улучшения политической агитации как важнейшего средства воспитания у авиаторов сознательности, идейной убежденности, сплочения воинских коллективов по указанию ЦК ВКП /б/ в июле 1942 г. в политотделах авиационных дивизий и районах авиационного базирования, а также в бомбардировочных полках были введены агитаторы. В исследовании дан подробный анализ их деятельности.
В дни тяжелого оборонительного сражения в деле воспитания высокой личной ответственности каждого военнослужащего за судьбу Сталинграда имел приказ НКО № 227 от 28.07.42 г.
В главе раскрывается деятельность политорганов и партийных организаций авиационных частей.
Важным средством воспитания стойкости и мужества в боях у защитников Сталинграда являлась наглядная агитация, которая во-многом дополняла устную агитационно- пропагандистскую работу. Страстные, эмоционально насыщенные лозунги и призывы, плакаты оказывали большое мобилизирующее воздействие на авиаторов.
Свидетельством результативности идейно-политического воспитания воинов является массовый героизм авиаторов, готовность к самопожертвованию, решимость сражаться в воздухе даже тогда, когда кончаются боеприпасы. В воздушных боях под Сталинградом 49 советских летчиков совершили воздушных таран, а 39 повторили подвиг капитана Н.Гастелло.1 Отмененные в исследовании факты свидетельствуют о том, что под руководством ПК партии в период
I. Подсчитано автором.
Сталинградской битвы в Военно-воздушных силах был произведен ряд важнейших мероприятий по усилению идейно-политического воспитания воинов. В результате, несмотря на сложные условия, сложившиеся под Сталинградом, советские Военно-воздушные силы сумели сохранить боеспособность, сыграли важную роль в успешном завершении оборонительных боев и подготовке к наступлению наших войск.
В третьей главе "Особенности идейно-политического воспитания воинов-авиаторов в ходе контрнаступления" рассмотрены два вопроса: I). Работа партии по формированию боевой активности и высокого наступательного духа у авиаторов. 2). Роль и место идейно-политической и психологической подготовки авиаторов в совершенствовании боевого мастерства.
В исследовании отмечается, что формирование боевой активности и высокого наступательного духа у авиаторов в Сталинградской битве имели большое значение, т.к. против 1216 немецких самолетов там действовало 1414 советских* - преимущество было небольшим.
Боевая активность воинов-авиаторов - это специфическое проявление выского морального духа при выполнении боевых задач, которые требуют готовности к самопожертвованию, огромного внутреннего напряжения.
Боевая активность воинов-авиаторов в Сталинградской битве результат продуманной политико-воспитательной деятельности КПСС, военных Советов, командиров, политработников, политогранов и партийных организаций авиационных частей по воспитанию воинских боевых качеств.
В данной главе рассматриваются такие направления деятельности партии по формированию боевой активности и высокого наступательного духа у авиаторов, как воспитание классовой ненависти к фашизму, разоблачение истинных целей и намерений врага, воспитание у авиаторов высокой личной примерности, дисциплинированности, пропаганда и разъяснение требований документов, регламентирующих техническое обслуживание и сбережение авиатехники, разъяснение требований военной присяги воинских уставов, наставлений, боевых приказов командования.
I. См.: 17-ая воздушная в боях от Сталинграда до Вены. - М.: Воениздат, 1977. - С.7.
При развертывании воспитательной работы с авиаторами в духе священной ненависти к врагу по формированию боевой активности и высокого наступательного духа авиационные командиры и политработники руководствовались приказом НКО № 130 от 1.05.42 г.,1 который определял основные средства, формы и методы этой работы.
В исследовании показано как использовались материалы центральных, фронтовых, армейских и дивизионных газет, произведения советской литературы и искусства, устанавливались связи с тружениками тыла, проводился обмен делегациями фронтовиков и тружеников авиационных заводов, велась широкая взаимная переписка.
В боевой обстановке, особенно после успешного наступления можно было встретить настроение благодушия, беспечности, зазнайства, пренебрежения к требованиям дисциплины.
В связи с этим большое внимание уделялось воспитанию у авиаторов высокой личной примерности, дисциплинированности, исполнительности. Для этого использовались специальные совещания руководящего состава, партийные и комсомольские собрания, краткие совещания специалистов по категориям.
В деле подготовки летного состава к выполнению боевых задач исключительно важная роль принадлежит психологической подготовке авиаторов. Летчикам, штурманам, воздушным стрелкам нужно было обладать высокой выдержкой, стойкостью, смелостью, умением вести себя в бою, личной дисциплинированностью. На важность воспитания именно таких качеств у летного состава указывалось в приказе командующего Военно-воздушными силами "Об аварийности в частях ВВС Красной Армии" от 26.11.42 г.*
Исследования показывают, что организация психологической подготовки авиационными командирами и политработниками в боевой обстановке включила сбор необходимой информации и выработку решений на проведение этой подготовки; планирование и постановку задач; контроль за проведением намеченных мероприятий; оказание помощи и оценку эффективности проводимой работы; психологический анализ выполнения боевого задания.
Проведен фактический материал о том, как практически велась психологическая подготовка, раскрыты ее конкретные формы
I. ЦАМО СССР, ф.302, оп.4207, д.5, л.17.
и методы, обобщены наблюдения о воздействии различных социально-психологических явлений, таких как: подраиание, коллективное мнение, авторитет, боевая символика, внушение на успешное выполнение боевых задач, распространение опыта летчиков, отличившихся в боях.
Дан анализ деятельности командиров, политработников авиационных частей по созданию положительных настроений, такого эмоционального настроя, который способствовал бы совершенствованию боевого мастерства летного состава.
Проанализирована практика поощрений и представления к правительственным наградам отличившихся в воздушных боях авиаторов.
Таким образом, в период наступательных операций наших войск под Сталинградом авиационные командиры и политработники заметно усилили психологическую подготовку воинов к выполнению боевых заданий. В результате личный состав авиачастей наращивал удары по врагу, образцово выполнял приказы командования и добился превосходства советской авиации в воздухе в период наступления наших войск.
Наша авиация активно содействовала наступавшим соединениям Советской Армии. "В битве за Сталинграда, - говорилось в сообщении Совинформбюро, - наши Военно-воздушные силы истребили большую часть летчиков лучших немецких эскадр, а затем блестяще осуществили воздушную блокаду окруженных в Сталинграде немецких армий".
Всеми своими успехами в боях под Сталинградом Советская авиация обязана правильному руководству Советского правительства и Коммунистической партии. Победоносно окончив битву под Сталинградом, воины Советской Армии начали массовое игзнание немецко-фашистских оккупантов с советской земли.
В заключении автор отмечает, что историческая битва за Сталинград - самая выдающаяся победа в истории войны. Советские воины-авиаторы, защищая свою Родину, продемонстрировали в этом сражении беззаветную преданность своему правительству и Коммунистической партии. Советские летчики противопоставили фашистским летчикам свое мастерство и умение, свою несгибаемую волю к победе.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ВЫНОСИМНХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования состоит преяде всего в том, что в нем дан номпленсный анализ деятельности Коммунистической партии в частях и подразделениях Военно-воздушных сил в ходе Сталинградской битвы.
На основе широкого круга партийных документов, архивного материала исследуются основные направления и особенности деятельности Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава авиационных частей в наиболее напряженный период Великой Отечественной войны.
Раскрывая содержание деятельности партии в этой области, автор вводит в научный оборот документальные источники, ранее не попавшие в поле зрения исследователей деятельности партии в годы войны, систематизирует и придает практическую значимость имевшим место формам и методам идейно-политического воспитания для жизни и боевой подготовки современных авиационных частей и подразделений.
На защиту автор выносит:
- осведение основных направлений деятельности Коммунистической партии и анализ особенностей работы политорганов и партийных организаций по идейно-политичесному воспитанию в Военно-воздушных силах в период Сталинградской битвы;
- авторские оценки влияния идейно-политического воспитания на боеспособность авиационных частей, мобилизации авиаторов на преодоление превосходства немецкой авиации и закрепление господства в воздухе советских Военно-воздушных сил в самый драматический период Великой Отечественной войны;
- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сделанные на основе обобщения опыта идейно-политического воспитания личного состава Военно-воздушных сил в исследуемый период, направленные на практическое использование командирами и политработниками в работе по воспитанию воинов-авиаторов в современных условиях.
Обоснование положений, выносимых на защиту
Работа Коммунистической партии по идейно-политическому
воспитанию в боевых авиационных частях, принявших участие в боях за Сталинград строилась на основе общей концепции военного дела при учете накопленного теоретического и практического опыта предвоенных лет и первого периода Великой Отечественной войны.
Вопросы идейно-политического воспитания личного состава в Военно-воздушных силах в рассматриваемый относительно непродолжительный с точки зрения хронологии период обсуждались на Военных Советах, партийных активах и совещаниях. Это нашло отраяение в приказах и директивах командования и политорганов, рекомендациях политорганов партийным организациям.
Коммунистическая партия в ходе Сталинградской битвы творчески использовала накопленный опыт по идейно-политическому воспитанию воинов-авиаторов, аккумулировала то новое, что рождала повседневная боевая деятельность коммунистов в самый напряженный период Великой Отечественной войны. Главный вывод, вытекающий из этого опыта, состоит в том, что в условиях крупномасштабных боевых действий, чрезвычайного напряжения сил личного состава возрастала значимость идейно-политического воспитания, роль и ответственность Коммунистической партии в числе других и за этот участок деятельности.
В ходе Сталинградской битвы шло наращивание и организационное совершенствование Военно-воздушных сил, оптимизировались формы и методы обучения и воспитания личного состава в сложной быстроменяющейся обстановке боевых действий. И сегодня мы видим в этом опыте много поучительного, отмечая в то ке время просчеты и недоработки в деятельности авиации.
Особенности функционирования Военно-воздушных сил в отличие от наземных войск были значительными. Отсюда и работа политических органов, партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию личного состава авиационных частей состояла в том, чтобы все было подчинено преодолению превосходства авиации противника и обеспечению успешных боевых действий наземных войск.
Важное значение в идейно-политическом воспитании личного состава Военно-воздушных сил под Сталинградом Коммунистическая
партия отводила работе партийно-политического аппарата, партийных и комсомольских организаций Военно-воздушных сил, значительная часть которых была сосредоточена на этом стратегическом направлении.
Ведущим эвеном в проведении работы по идейно-политическому воспитанию личного состава, формированию у него высоких морально-боевых качеств являлись политические работники, секретари партийных организаций. Они непосредственно воплощали в жизнь воинских коллективов решения Коммунистической партии, постановления ЦК ВКП(б), приказы и директивы Верховного Главного Командования.
Главное внимание партийных организаций направлялось на обеспечение активного участия коммунистов, их примерности в решении боевых задач, укреплении воинской дисциплины. Документы исследуемого периода свидетельствуют о неослабном внимании командиров и политработников к вопросам идейно-политического воспитания в боевых частях действующих на Сталинградском направлении, особенно среди летного состава.
Коммунистическая партия явилась подлинным организатором активной, целеустремленной идейно-политической работы в авиационных частях в ходе Сталинградской битвы. Посредством идейно-политического воспитания она прививала авиаторам такие высокие морально-боевые качества, как любовь к Родине, мужество и героизм, взаимовыручку и взаимопомощь, готовность к самопожертвованию в интересах победы над врагом.
В сжатом виде иллюстрацией обосновываемых положений являются следующие обобщенные данные.
В ходе боев под Сталинградом, благодаря работе партии, значительно повысилась боеспособность и активность наших Военно-воздушных сил, было достигнуто превосходство над немецкой авиацией. Путем постоянного пополнения авиационных частей и соединений самолетами их численность была доведена до 1414, из которых 426 /ПО-2, Р-5, ТБ/ действовали только ночью. Противник на данном направлении имел 1216 самолетов. Успешное перебазирование предприятий авиационной промышленности на Восток, повы-
шение темпа выпуска самолетов и других материальных средств оказали положительное влияние на количественное и качественное изменение самолетного парка и повышение боевой мощи Военно-воздушных сил. Удельный вес бомбардировочной и штурмовой авиации в составе Военно-воздушных сил под Сталинградом увеличился до 66%, бомбовый залп возрос в 2 раза.1 Все это позволило резко изменить воздушную обстановку в январе 1943 г. в пользу нашей авиации.
В воздушных боях и на аэродромах было уничтожено около 1200 са-
?
молетов, в т.ч. 60% транспортных и бомбардировщиков. Советская авиация осуществила прочную воздушную блокаду окруженной группировки противника. Были созданы благоприятные условия для ее полного уничтожения.
Во время битвы под Сталинградом Коммунистическая партия с целью усиления своего влияния в массах, мобилизации авиаторов на самоотверженную борьбу с врагом, повышения боеспособности авиационных частей и соединений постоянно укрепляла партийные организации. По неполным данным, за период боев между Доном и Волгой в 8-ой, 16-ой, 17-ой воздушных армиях было принято в партию 3353 и в комсомол 863 человека. Сражаясь на самых трудных участках и выполняя самые ответственные боевые задания, коммунисты личным примером воодушевляли авиаторов на героическую борьбу с врагом.
В период битвы под Сталинградом Коммунистическая партия придавала большое внимание идейно-политическому воспитанию советских авиаторов, политически просвещала их, помогала осознать сложность обстановки и задач, необходимость беспрекословного выполнения воинского долга, взаимовыручки, находчивости и стремления с честью выполнить боевое задание.
Высокое чувство ответственности за судьбу Родины, за выполнение воинского долга, политическая сознательность, идейность, дисциплинированность авиаторов способствовали тому, что Советские Военно-воздушные силы только за 67 дней обороны Сталинграда
1. Подсчитано автором.
2. См.¡Советские ВВС в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. -С.147.
3. Подсчитано автором.
совершили 45325 самолето-вылетов, сбросили 15440 тонн бомб, провели более 1000 воздушных боев. В воздушных боях, на аэродромах и в огне зенитной артиллерии было уничтожено 929 вражеских самолетов. *
Важно подчеркнуть, что исключительная результативность деятельности Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию авиаторов проявилась не только в высоком героизме и мужестве авиаторов, но и в хорошей организованности боевых действий, характерной для личного состава всех авиачастей.
1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Проведенное диссертационное исследование, посвященное изучению опыта Коммунистической партии по укреплению боевой мощи Военно-воздушных сил и идейно-политическому воспитанию личного состава авиационных соединений в период Сталинградской битвы, позволяет выработать ряд рекомендаций, которые могут способствовать повышению эффективности работы командиров, политработников по усилению идейно-политического воспитания личного состава в частях.
1. Главный вывод и предложения, которые необходимо сделать из опыта идейно-политического воспитания личного состава Военно-воздушных сил в годы войны для современных условий - повышение действенности идейно-воспитательной работы, умение дойти до сознания каждого авиатора, внушить ему сложность современной международной обстановки, добиться осознания необходимости личной ответственности и выполнения сложных задач, стоящих перед экипажами, частью, Военно-воздушными силами в целом.
2. Как показывает опыт исследований, особенно результативной в плане повышения политической сознательности, идейной стойкости была индивидуальная и партийно-политическая воспитательная работа с каждым авиатором. На это командиры и политработники не жалели ни сил, ни времени. Возросшая сложность задач, стоящих перед эскадрильей, современная боевая техника усложнили задачи по воспитанию авторов. Единственный штатный летающий политработник в эскадрильи в настоящее время, как правило, не имеет ни сил, ни времени для качественной работы.
I. Подсчитано автором.
3. Опыт боевых действий авиации на Волге свидетельствует, что одним из важных слагаемых обеспечения политической сознательности, идейной стойкости авиаторов явилась личная примерность коммунистов.
4. Важные действия в ходе второй мировой войны происходили во многих районах земного шара, как на суше, так и на море. Но события на различных фронтах оказали неодинаковое влияние на ход и результаты войны.
У нас нет суммарных данных о награжденных советских воинах, нет полных данных о памятниках в честь победителей в битве на Волге. По мнению автора, имеется настоятельная необходимость в серьезной исследовательской работе в этой области.
5. Возросшие задачи военного образования, значительное пополнение педагогических коллективов молодыми специалистами требуют усиления заботы о повышении знаний, квалификации преподавателей, о вооружении их современной методикой. Внимание этим вопросам даже в трудных условиях войны, при крайне ограниченных возможностях, доказало правильность этой линии.
Однако в современных условиях решение этой задачи осложняется тем, что в военно-учебные заведения на преподавательские должности приходят офицеры, не имеющие должной педагогической и методической подготовки. В училищах отсутствуют тематические планы, научно обоснованные методические разработки, наглядные пособия. Училища только приступают к этой работе. Целесообразно создать курсы подготовки преподавателей и назначение их на должность после сдачи экзаменов на них. Определенную пользу могла бы дать централизованная разработка частных методик, планов, наглядных пособий /слайдов/ и рассылка их по училищам.
6. Целесообразно создать специальные курсы в масштабе Военно-воздушных сил по подготовке командиров эскадрилий, а в масштабе воздушных армий - для командиров звеньев.
У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Совершенствованию деятельности партийных организаций в Военно-воздущных сил в ходе Сталинградской битвы были посвящены научные сообщения, с которыми выступал автор на конферен-
циях посвященных 40-летию и 45-легию 1-й гвардейской авиационной дивизии истребителей бомбардировщиков, научно- практической конференции, посвященной 45-летию Победы в Великой Отечественной войне в Военно-воздушных силах Сибирского военного округа.
На материалах исследования автора в Белорусской военном округе создан музей боевой славы 1-й гвардейской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова П степени авиационной дивизии истребителей бомбардировщиков, воспитавшей в годы Великой Отечественной войны 78 Героев Советского Союза (7 из них дважды), 23 полных кавалера орденов Славы, 14 летчиков дивизии повторили подвиг Н.Гастелло.
По теме диссертации опубликованы:
- учебное пособие: "Основные направления идейно-политической работы в авиационных частях и соединениях в период обороны Сталинграда. - Барнаул, 1990. В надзагл. Барнаульское ВВАУЛ имени Главного маршала авиации Вершинина К.А. - 2 п.л.;
- методическое пособие (в соавторстве): Авторитет партийного работника. Условия и пути его формирования в процессе перестройки партийной работы и совершенствования кадровой политики КПСС. - Барнаул, 1988. В надзагл. Барнаульское ВВАУЛ имени Главного маршала авиации Вершинина К.А. - 3,25 п.л.
Полковник
В.Писаренко