автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Политическая система современного Ангольского общества и ее роль в укреплении обороноспособности страны

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кажибанга, Виктор
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Политическая система современного Ангольского общества и ее роль в укреплении обороноспособности страны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая система современного Ангольского общества и ее роль в укреплении обороноспособности страны"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ВИКТОР КАЖИБАНГА (Народная Республика Ангола)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОГО АНГОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕЕ РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ

(философско-социологический анализ)

Специальность № 09.00.01 Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА —1991

Диссертация выполнена на кафедре философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель

— доктор философских наук, профессор КАВЕРИН Б. И.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор КОВАЛЕВСКИЙ В. Ф.;

— кандидат филососЬских наук, профессор БЕЛЯЕВ Г. Г.

Ведущая организация — Военная академия химической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.

Защита состоится « ».......1991 г. в . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам • при Военно-полнтнческой академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, К-Ю7, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

БУЗУК Г. Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ .

Одной из отличительных черт современной эпохи является вступление ранее порабощенных народов на путь независимости. Возникли десятки новых государств, повысился их удельный вес в мировой политике и экономике. К числу этих стран относится и Народная Республика Ангола, которая вступила в 70-е годы XX века на некапиталистический путь развития.

В современную эпоху стало очевидным то, что ориентация на социализм в силу относительной неразвитости базисных и надстроечных отношений государства переходного типа может победить, а мохет и не победить. Социально-политическое развитие НРА свидетельствует о том, что на путях социалистической ориентации не удалось в полной мере найти подл&о альтернативные и эффективны« решения капитализму. Это обусловлено, в частности, и тем, что социалистическая ориентация в условиях НРА в теоретическом контексте была в основном механическим копированием концепции командно-административного, государственно-бюрократического социализма. На практике суть копирования командно-административного социализма осуществлялась как преимущественно непосредственное перенесение опыта и ошибок социалистического строительства в СССР и других странах социализма без серьезного учета социально-экономических, политических и духовно-идеологических особенностей НРА. Начавшийся в СССР и в НРА процесс демократической перестройки потребовал качественного пересмотра содержания социалистической ориентации. Видимо, социалистическая ориентация ухе не мохет сегодня пониматься как ориентация на социально-экономическую или политическую модель развития какой-либо страны или даже группы стран. Она долхна диалектически взаимодействовать с ценностями социально-политического развития человеческой цивилизации в целом, впитывать в себя лучший мировой опыт гуманистического и демократического, а в этом смысле - и социалистического развития. * < -

Народная Республика Ангола находится на этапе национально-демократических преобразований и национального примирения, в течение которого создаются объективные и субъективные пред-!

посылки для дальнейшего развития общества, создания гражданского правового государства, где человек являлся бы главной целью и условием прогресса. Этап национально-демократических преобразований в стране характеризуется властью союза национально-демократических, национально-патриотических, общенациональных и других прогрессивных сил, что определяет сложную и противоречивую социально-экономическую и политическую ориентацию страны.

В механизме социально-политической ориентации общества и граждан Анголы важная роль сегодня принадлежит политической системе. Политическая система современного ангольского общества /ПССАО/ выступает основным „средством его перехода от одного /современного/ к другому./будущему/ состоянию. Сама ПССАО сегодня активно обновляется .и качественно изменяется. Ей принадлежат основные инициативы /политические, социальные, экономические, духовно-культурные и военные/ по совершенствованию политики и укреплению обороны страны.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностью и противоречивостью решения задач, стоящих перед ПССАО по национально-демократическому преобразованию страны, финансово-экономическому оздоровлению, социально-политическому и духовно-идеологическому развитию общества. Во-вторых, действием закономерностей в сфере обеспечения обороноспособности Анголы, созданием экономического, социального, политического, научного и собственно военного потещи-алов страны в условиях утверждения нового политического мышления и национального примирения,' выяснением места и роли в данных процессах ПССАО. В-третьих, необходимостью укрепления боевого потенциала национальных вооругенных сил как одного из главных субъектов в политической системе. Не потеряли в этом значении слова В.й.Ленина о том, что "от укрепления армии зависит прочность республики..."*. В-четвертых, возрастанием роли мирных политических средств в решении международных, региональных и локальных конфликтов. Исследование данной проблемы примени-

* Ленин В.И. Письмо красноармейцам, участвующим во взятии Казани //Полн.собр.соч. - Т. 37. - С. 96. .

тельно к политической системе современного ангольского общества может послужить теоретической основой новой ступени в истории развития Анголы^. В-пятых, потребностью в философско-соци-ологическом осмыслении динамики функционирования и развития национальных, международных политических и военно-политических отношений, обосновании и характеристике основных элементов и аспектов деятельности политической системы современного ангольского общества. Следует учитывать и сегодня идею о том, что "политическая линия марксизма ... неразрывно связана с его философскими основами"*'.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение ПССАО и ее роли в укреплении обороноспособности страны лежит в русле научной теории национально-освободительного движения и антиколониальной борьбы угнетенных народов. Литературу по этому вопросу можно объединить в две группы. Первую группу составляют теоретико-методологические источники общего характера. Прежде всего следует отметить, что методологические основы исследования политического развития освободившихся стран и военных вопросов национально-освободительной борьбы изложены в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Они отражены также

в документах коммунистических, социалистических и рабочих партий"^. Исключительно важное гносеологическое и методологическое

^ См.: "Jornal de Angola1 de Junho de 1991, p. 3.'

o

Ленин В.И. Об отношении рабочей партии к религии //Поли, собр.соч. - Т. I?. - С. 418.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 7. - С. 503513; Т. 12. -С. 504-505: Т. 14. - С. 5-50, 104; Т. 15. -С. 498-507: Т. 21. - С. 413-415; Т. 22. - С. 387-399, 412415 , 446-449; Т, 23, - С. 10 и др.; Ленин В,*1. Поли.собр.' соч! - Т. 9. - б. I¿4-159; Т. 10. - С. 251-255: Т. II. - .. С. 339-342; Т. 22. - С. II3-II4; Т. 37. - С. 26, 46-64; т Т. 39, - С. I5I-I59; Т. 41. - С. 167, 245-246; Т. 44,- и ' С. 233; Т. 45. - С. 318-319 и др.; Материалы ХЛУП съезда,. КПСС; - И.: Политиздат, 1986. - С, 135-136: Уатерлалы ШШ • съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990. - С. 31-34. 92-93, 185-186; Материалы НХ Всесоюзной конференции К1ЮС. - Й.: Политиздат, 1988. - С. 28-34; Встреча представителей партий и двиаений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября. - Москва, 4-5 ноября 1987 г.-М.Политиздат IОВД: ñSS f§QSSo principios ira internacional eocirtlinta, Xua-

J

значение для анализа политической системы современного ангольского общества и ее воздействия на укрепление обороноспособности страны имеют документы МПЛА-Партии труда, государствен-ныв и правительственные документы Анголы, выступления и речи ангольских государственно-политических и Ьоенных деятелей*. Те-оретикр-методологические, философско-социологические проблемы исследования 1ICCA0, ее влияния на обороноспособность НРА разрабатывались в трудах и советских исследователей^.

Во вторую группу можно включить специальные источники. Это работы советских ученых-востоковедов и африканистов, в которых рассматриваются социально-политические и военные'вопросы развития освободившихся стран, в том числе и Народной Республики Анголы^. \ . ,

fL См.: Программа и устав МПЛА-Партии труда. - Луанда, 1987; Ос-' . новные направления к тезисам Щ-го съезда МПЛА-Партии труда.-Луанда, 1990; Магистральные линии к проекту тезисов Ш съезда МПЛА-Партии труда. - Луанда, 1985; А.А.Нэту; Избранные речи.

- Луанда, 1990; 1-й съезд народного движения за освобождение Анголы /МПЛА/. - М., I97S. •

о

Артемов Г.П. Методология социологического исследования политической жизни советского общества. - Ленинград, 1987; Гиди-ринский В.И. Философско-социологические проблемы политики и политической организации общества. - М., 1976; Война и армия. Философский очерк /под,ред. Волкогонова Д.А., Миловидова A.C., Тюшкевича С.А./ - М., 1977; Новое мышление и военная политика.

- М., 1989 и др.

^ Андреев Л.Л. Некапиталистический путь развития /опыт философс-ко-социологического анализа/. - М., 1974; Африка: страны социалистической ориентации в революционном процессе. - ¡4., 1984; Гафуров З.Ш. Национально-демократическая революция. Защита завоеваний. - М., 1987; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М., 1986; Вооруженные силы стран социалистической ориентации. - М., 1978; Кива A.B. Национально-освободительное движение. Теория и практика. - М., 1989; Национал ьно-демократическая революция: сущность и перспективы /под ред. Александрова Ю.Г., Иванова H.A., Кивы A.B./ - М., 1990; Губанов В.И. Политическая организация общества стран социалистической ориентации. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1981; Зотов U.M. Ангола. Борьба продолжается /от национального фронта к'авангардной партии/, - М., 1989: Титов В.Ф.,Ангола: формирование марксистской мысли. - М.", 1985; Фитуни Л.Л Народная Республика Ангола. Справочник..- М., I98b; Долгопо-лов Е.И. Социально-политическая роль армии освободившихся стран. - М., 1986; Хазанов А., Притворов A.B. Ангола. - М., 19/9; Крахмалов С.П. Ангола и ее армия.-^М. ,1980. Этин Л.,1., Г>пш ЛЛ. политология развггия и освободивдаеся страда. Тлги. ' . '

- Б -

Это труды западных ученых. В них отражены вопросы политической жизни развивающихся стран, состояние развития политологии, в том числе и по военно-политическим процессам. В данных источниках изложены концептуальные подхода, различные альтернативные ' теории, призванные утверждать западное понимание национально-освободительного движения, удержать освободивлмеся страны в орбите капиталистического влияния*. К данной группе источников относятся и исследования ряда ученых из развивающихся стран. В них рассматривается политическое развитие освободившихся стран по западному образцу, подвергаются критике другие точки зрения, не совпадающие с авторскими". Немного, но имеются и работы ангольских исследователей, относящиеся к социально-политической проблематике. В них освещены лишь некоторые вопросы политического. развития и военного обеспечения оборони liPA^.

Однако, несмотря на сравнительно большое число работ, освещающих отдельные политические проблемы развития НРА, отсутствуют конкретно-предметные исследования по политической системе современного ангольского общества. Это дает автору основание утверадать, что проблемы политической системы современного ангольского общества и военно-политические вопросы ее функционирования и развития относятся к числу неизученных или малоизученных.

Объектом диссертационного исследования является политическая жизнь современного ангольского общества. Предметом исследования - наиболее общие закономерности функционирования и развития политической системы современного ангольского общества, ео воздействия на укрепление обороноспособности страны.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследовом.: Xlinghoffer A.tj.. The angolan vart A Btudy In soviet policy ia tho T. verd, balder, Colorado, 19G0| üargta J. л. T'io angolais rovolutiea. London. 1970; Preston V.' Theorien e:î dovolapaent.'- M.* tsy D.' rez/X.' etc.' 1S82.Î

■ 4

*" Cîl, s £гаЪи1йз О. Cjastitutionalica i.i the cnorgent Stat во.' Jli 1973; B/aaaiquo at i'lnalite de3 droito Afrioaino, P., 1JOH

-'СИ.! rjavlän A',' intTola eiaoo aoouloa do' eoplorâçflo portujuoan,' МоЪол» 15 j Ca orra H.' Angolii oatruturo sconowiea 9 olnneai nooiaio. Liabca, 1973i JiJra. Пэ1озоЗа oobre a luta de liberift-çCïo nneioJi'jl .' ?ortu,tiilp 1979; "anty,' buta de libartaçïo -sscrcl-to uaelonal a raroluçrto. 1970.

вания диссертации состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии и национально-демократической концепции политической системы развивающихся стран осуществить филос'офс-ко-социологический анализ возникновения, функционирования и развития ПССАО, основных закономерностей ее воздействия на укрепление обороноспособности страны в условиях национального примирения и проведения военной реформы. Достижение поставленной цели предполагает решить ряд более конкретных задач:

- выяснить специфику зарождения, формирования, становления, функционирования и развития политической системы современного ангольского общества;

- раскрыть сущность и вгруктуру политической системы НРА как политической системы переходного типа;

^ - обосновать соотношение политической системы современного ангольского общества с политической организацией НРА, место и роль в них национальных вооруженных сил;

- проанализировать основные задачи и функции политических субъектов в процессе демократического обновления НРА и формирования многопартийности;

- изучить основные направления воздействия политической системы современного ангольского общества на укрепление военной мощи страны и боевого потенциала национальных вооруженных сил;

- выяснить методологическое значение теории ЛССАО для практической деятельности военных кадров НРА, сформулировать рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования для развития ПССАО, надежного обеспечения обороноспособности страны и повышения боевой готовности национальной армии.

Эмпирическая база диссертации. В диссертации обобщен и проанализирован опыт военных кадров НРА, использованы' материалы конкретных военно-социологических исследований, прэведенных в национальной армии Анголы при непосредственном участии автора. '

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Данная работа является первой в.Анголе по политической системе общества. Выдвинутые в ней теоретические положения могут служить методологической основой для принятия социально-политических решений, анализа и прогнозирования основных

тенденций военно-политического развития страны, для определения основных направлений его совершенствования партийный« и государственными, правительственными и военными руководителями. Содержание диссертации может быть использовано также в курсах философии, социологии, права и политологии в гражданских и военных вузах страны в качестве теоретико-методологического пособия по изучению теории политических систем, особенностей ПССАО, фило-софско-социологической и военно-политологической сторон концепции обороны и национальной безопасности Анголы. Полученные выводы и рекомендации могут быть также применены в военно-политической деятельности военных кадров НРА по воспитанию личного состава национальных вооруженных сил в духр постоянной готовности к защите ангольского Отечества.

Диссертация структурно состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и изложена на 180 страницах машинописного текста. Материал изложен в соответствии с целью и задачами исследования. ■

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется состояние научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первом разделе - "Сущность и структура политической системы современного ангольского общества" - раскрыта сущность и элементы структуры политической системы НРА, особенности и рта-пы ее возникновения, функционирования и развития в условиях переходных базисных и общественно-политических отношений.

Во втором разделе - "Диалектика функционирования политической организации современного ангольского общества, Место и роль в ней национальной армии" - акцентировано внимание на исследовании характера и особенностей диалектического взаимодеВ- , ствия основных институтов политических отношение современного ангольского общества, tfx роли в национально-демократическом обновлении страны и ее защите. >

В третьем раздела - "Основные направления влияния политической системы современного ангольского общества на укрепление

обороноспособности страны" - анализируются объективные и субъективные предпосылки, закономерности воздействия ПССАО на формирование, развитие и укрепление обороноспособности НРА.

В четвертом разделе - "Значение знаний о политической системе современного.ангольского общества для практической деятельности военных кадров Национальной армии Анголы" - раскрыта актуальность положений о сущности, структуре, закономерностях, направлениях воздействия ПССАО на укрепление обороны Анголы для военных кадров, дня решения ими задач по обучению и воспитанию личного состава.

В заключении диссертационного исследования сформулированы теоретические и методологические обобщения и выводи по проблеме, а также основные направления и рекомендации соверленствова-ния;ПССА0, ее оборонной политики,

-'/ П. СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ОСНОВНЫХ П0ЛС1ЕНЛЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Новизна исследования, по мнению автора, состоит в философ-ско-социологическом анализе политической системы Анголы на современном этапе ее развития, а также воздействия элементов политической системы на укрепление обороноспособности страны. Приращение знаний получено в результате изучения и определения сущности и содержания политической системы Анголы, ее.структуры, особенностей и закономерностей развития, функций и механизма связи с оборонной мощью, воздействия конкретных политических институтов на .оборонную и миротворческую направленность военной мощи страны, а также на укрепление боевой готовности и боеспособности Национальной армии Анголы в свете нового политического мышения, процессов обновления, которые происходят в.СССР и других странах, внутри ангольского общества.

На защиту вносятся следующие положения:

I. Положение о сущности и содержании политической системы совромонного ангольского общества как политической системе переходного типа.

Функционирование и развитие политических систем развиваю- щнхся стран отражает сложность и масштабность переживаемого ими

переходного периода, который проходит в условиях интенсивного соревнования и своеобразной конвергенции социализма и капитализма. Это непосредственно воздействует на многовариантность природы, сущность и структуру политических систем развивающихся государств. В диссертации проанализированы следующие общие сущностные черты таких политических систем: доминирование национальных признаков государственности в функционировании политической системы; особое место армии в ней; преобладание однопартийных структур; сращивание партийного аппарата с государственным, интегрирование родоплеменных институтов и отношений в партийной и государственной власти; низкая политическая культура субъектов; сильное влияние бюрократии; непоследовательность части политического руководства в политической деятельности, его отрыв от масс и .др. С определенными изменениями данные черты проявляются в функционировании ПССАО.

Однако, для выявления особенностей данной политической системы, для выяснения специфики классово-политической природы исследовано ее социально-политическое содержание. Сущность и содержательно-структурные характеристики ПССАО раскрываются в связи с ее экономическими, социальными, идеологическими и правовыми основами.

Экономической основой ПССАО выступает многоукладная экономика страны, то есть сосуществование разных экономических секторов и укладов, составляющих экономическую структуру общества, В настоящее время в НРА существует пять экономических укладов: традиционное крестьянское хозяйство; мелкотоварное Производство в деревне и городе; частно-капиталистическое производство, представленное крупным и средним иностранным капиталом; государственный капитализм в форме смешанных с иностранными фирмами предприятий; общественно-государственный сектор. "Политика - писал В.И.Ленин - есть концентрированное выражение экономики"^. Эта общая методологическая посылка применена автором к анализу ПССАО. ,

1 Ленин В,И. йце раз о профсоюзах ... //Иолн.собр.соч. - Т. 42.

— С. 278.

Социальную основу ПССАО составляет неоднородный рабочий класс /7%/ и крестьянство /85Х/, занятые в производстве материальных благ во всех укладах; мелкая буржуазия^ другие слои и прослойки, имущие и неимущие социальные группы, полупролетарские и предпролеторские массы населения, объединенные в национально-демократический, национально-патриотический и общенаци-. ональный блоки. Они по-разному представлены в ПССАО. Национально-патриотические силы выступают за общедемократические реформы, общенациональные силы предлагают решать узконациональные Проблемы. Быстро растет национальная интеллигенция, количество служащих. Еще сохраняются люмпен-пролетариат и родоплеменная знать, весьма живучи и родоплеменные отношения. Как известно, научный подход к изучению политической системы общества включает в себя и анализ взаимодействия интересов различных клас- . q/fв и слоев, ибо политика, согласно ленинскому Пониманий "есть область.отношений всех классов и слоев к государству и правительству, область взаимоотношений меаду всеми классами"*.

.В диссертации раскрыто положение о том, что главной социальной опорой ПССАО является блок национально-демократических сил, в который входят политически актирные представители пролетариата, крестьянства, мелкой буржуазии, интеллигенции и служащих, а также представители других социальных сил, вставшие на позиции антифеодальной и антинео_нолонианистической

борьбы и прогрессивных преобразований. Поэтому социально-классовый состав национально-демократических сил является неоднородным и противоречивым. Трудящиеся массы стремятся к прогрессивным изменениям, нетрудящиеся слои в социально-политических преобразованиях более консервативны. Они не стремятся идти дальше общедемократических изменений.

Ведущей политической основой ПССАО выступает национально-демократическая власть, осуществляемая в интересах национально-демократического, национально-патриотического, общенационального блоков и других прогрессивных сил. Будучи общедемократической властью национального фронта, она характеризуется и рядом

* Ленин В.И. О социальной структуре власти //Полн.собр.соч. -Т. 20. - С. 186.

других особенностей: наличием определенного согласия между со-(.ццальными силами и противоречий между ними по использованию национально-демократической власти, существованием одновременно признаков родоплеменной, феодально-патриархальной, колониально-капиталистической, социалистической и национально-демократической ориентации.

В результате осуществления национально-демократической власти в Анголе сложился новый политический режим. Он имеет ряд признаков. Первый признак - признание консолидирующей роли МПЛА-Партии труда'в обществе и государстве, а также права на политическую деятельность других социально-политических сил, в ?ом числе и УНИТА. Второй признак состоит в*осуществлении демократии з интересах подавляющего большинства населения страны. Третий признак отражает сочетание черт новой власти и уходящего старого. Новое выражается содержанием экономического и политического строя, а старое - политическим влиянием трайболизма, регионализма и элементами расизма. Четвертый признак - возрастающее, но еще но решающее участив народных масс в политическом руководстве и преобразованиях в стране. Пятый признак состоит в установлении демократических прав и свобод для всех прогрессивных слоев населения, обеспечение этих прав созданием материальных, социальных, политических, идеологических, духовно-культур-1ШХ и юридических гарантий. В диссертации показано, что в условия:: национально-демократического рззима основные права и свобода не йогу? быть обеспечены в полной мерз, тая как основные ■ сродства производства находятся в руках разных субъектов, а политическая аласть но монет еще в полной мерз обеспечить необходимых условкй для их осуществления. Но эти права обеспечиваются в основном м главном. Шестой признак - это конвергенция з Анголе институтов родоплсшенного, феодально-патриархального, социалистического и национально-демократического 'парламентаризма. Левому крылу национального фронта /национально-демократическим силач/ приходится вести настойчивую борьбу с консервативны:?!! силами, которые выдвигают и защищают идеи гкоиомичоскоД и социально-политической интеграции с бывшой метрополией.

ПССАО имеет и идеологическую основы.Они представляют собой

совокупность отдельных идей марксизма-ленинизма; социал-демократической, мелко-буржуазной и национально-демократической идеологий при ведущей роли последней. Главной чертой национально-демократической идеологии является отражение общих, совпадающих интересов участников национального фронта, антинеоколониалистичес-ких и прогрессивных устремлений подавляющего большинства населе- • Ния.

Правовую основу ПССАО составляет конституция НРА, а также другие законы и юридические акты. В Конституции НРА закреплены главные принципы прогрессивной политики национально-демократического государства переходного периода в основных сферах жизни общества, в том числе ив военной. В ней определены экономические, социальные, политические, духовно-идеологические и правовые гарантии граждан.

/ На основе анализа экономических, социальных, политических, идеологических и правовых основ ПССАО в диссертации формуется ее сущность, раскрывается структура и специфика функционирования. Сущность ПССАО, как определяется в диссертации, заключается в том, что она является политической системой переходного типа, функционирование и развитие которой подчинено закономерностям переходного этапа Анголы от отсталых родопламенных, феодально-патриархальных, колониально-капиталистических отношений к современным прогрессивно-демократическим и социально-технологическим отношениям. Структура ПССАО в диссертации рассмотрена как совокупность политических отношений, политического сознания, политических норм, политической организации,■политического содержания родоплеменных институтов и феодально-патриархальных организаций, политической деятельности субъектов и политической культуры. Они выражают единство устойчивых и более изменчивых взаимосвязей, а также закономерный характер ее внутренних и внешних связей. Элементы структуры'находятся в координационных и субординационных отношениях.

В диссертации отмечается, что политическая система-современного ангольского общества прошла ряд этапов. Первый этап /1956-1975/ связан с формированием политических сил /МПЛА в 1956 г., ФНЛА в 1962 г., УНЛТА в 1966 г/, началом вооруженной

борьбы против колониализма /1961/, созданием рада массовых и общественных организаций, возникновением молодежного движения за освобождение Анголы - ЖПЛА /1962/ и других, а также различных вооруженных партизанских движений, в том числе и ФАЛЛА /народных вооруженных сил за освобождение Анголы - 1974/. Фактически на этом этапе были созданы основы политической системы будущего ангольского общества.

Второй этап /с 1975 до апреля 1991 года/ связан с завоеванием Анголой политической независимости /II.II.1975/, решением задач ее утверждения. Для этого этапа характерно: создание национальных государственных органов, преобразование МПЛА в партий труда революционно-демократического типа с последующим ее развитием на социал-демократической платформе, создание новых общественно-демократических и массовых организаций, установление национально-демократических отношений, активизация политической оппозиции, особенно УНЯТА; начало формирования новых национально-демократических, национально-патриотических, общенациональных и других прогрессивных социально-политических сил.

Третий этап /с апреля 1991 г. по настоящее время/ характеризуется конституционным провозглашением многопартийности, отказом от военных средств, решения политических конфликтов и ориентацией на мирные средства политического развития, подписанием мирного соглашения между ШЛА и УНЯТА; осуществлением национально-демократических преобразований, решением задач национального примирения, социально-экономического.и духовно-культурного возрождения страны. На этом этапе решаются также задачи по демократическому соверленствованию и реформе ПССАО, формированию нового политического сознания и культуры.

Определение национального примирения как ближайшей цели политической деятельности субъектов национально-демократической власти в-Анголе выдвинуло, как показано в диссертации, такие новые направления политической жизни, как усиление конституционной политической активности всех сил национального фронта, родо-племенных объединений; развитие национальной демократии, укреп- . ление и консолидацию оргелов национально-демократической власти; повышение социально-политической роли национальной армии.

На разных этапах политическая система ангольского общества выполняла различные функции. В диссертации анализируются: функция политического руководства; организационно-мобилизационная функция; функция социально-политической интеграции общества; функция политического регулирования национально-демократического режима, социально-политической деятельности субъектов общества; духовно-воспитательная функция.

2. Обоснование диалектики функционирования и развития политической организации НРА в ПССАО; места и роли в политической организации национальной армии как политического фактора развития страны, защитника 'суверенитета, территориальной целостности и независимости Анголы.

Политическая организация НРА выступает наиболее сформировавшимся и достаточно развитым элементом ПССАО, наиболее активной политической силой. От нее в первую очередь исходит инициатива перестройки общественной жизни на новых, более демократических и прогрессивных началах.

Политическая организация современного ангольского общества -. это целенаправленно созданные государственные, партийные, об-еественно-массовые, родоплеменные институты и учреждения, посредством которых МПЛА-ПТ, государство, другие национально-демократические, национально-патриотические и общенациональные силы . рэализуют свои цели и задачи по удержанию и использованию национально- демократической власти, укреплению экономических, социально-политических и духовно-идеологических отношений. Ее структуру составляют: национально-демократическое государство и его органы /народная ассамблея - 301 депутат: 40/6 рабочих, 305$ крестьян, 1С№ представителей сил обороны и безопасности, 10Й государственных и партийных работников, ЮЙ интеллигенции; президентский совет /57 представителей различных социально-политических ориентации/; совет министров, суд и прокуратура, органы обороты /Национальная армия/ и внутренних дел; МПЛА-ПТ /72.522 аде-па/, УШГГА, другие политические партии и движения; общественно-'¿псооеыо .организации: ангольское аолоденное двиаенио /студенческие ассоциации'высших и средних школ, пионерская организация - '

t »

около I млн. учащихся; ангольская молодежная бригада литераторов, молодежная преподавательская бригада, ангольские трудовые молодежные бригады, молодежные спортивные и культурные организации/; УНТА - союз ангольских трудящихся /650 тыс.членов/; ОМА - ангольская женская организация /I млн. 100 тыс. членов/; крестьянские ассоциации /250 сельскохозяйственных кооперативов и около 2,5 тыс. крестьянских ассоциаций, объединяющих 230 тыс. крестьян/; народные бригады бдительности /более миллиона человек/; творческие союзы /союз ангольских журналистов, писателей, композиторов, киноактеров/; спортивные общества; родоплеменные советы. Активно создаются ноше общественные и социально-политические организации в условиях формирования многопартийности в стране*.

Центральный элемент ПССАО - это национально-демократическое государство. В диссертации раскрывается сущность национально-демократического государства, показывается, что его содержание деятельности определяется динамикой борьбы за сохранение политической независимости страны, за достижение экономической самостоятельности' и социального освобождения* Национально-демократическое ангольское государство сегодня нацеливает свою деятельность: *

В экономической сфере - на создание, укрепление и развитие всех существующих в обществе экономических секторов и укладов» обеспечение преимущества государственного сектора в . промышленности и в сельском хозяйстве; реализация радикальных аграрных реформ в интересах крестьянства; повышение эффективности производства. .

В социальной сфере - на осуществление Мероприятий по укреплению социально-классовой, национально-этнической, расовой ^

* СМ. ¡Jobé Eduardo doo Santo й i' Hel&ttfrio do Comité Central a» 28 congreseo do МРЬА/ГТ. Iaanda» 1986}..Relatarlo do Conitá Central ao 3® -Congreaoo do МРЬА/РТ. Iraanda. 1990.' "Jornal de Angola",20 de Abril de 1991» p.4.

и профессиональной структур общества, по консолидации прогрессивных сил, повышение социально-материального благосостояния трудящихся*

В политической сфере - демократизация общественной и государственной жизни; совершенствование национально-демократического правового и политического режима; развитие сотрудничества с другими государствами мира, а также зад;ита национальной независимости от возможной агрессии извне и от посягательств внутренних антиконституционных сил.

В духовно-идеологической сфере - на внесение прогрессивной демократической .идеологии в сознание широких народных масс; развитие национальной культуры и науки; совершенствование и развитие национально-демократической системы образования и воспитания. Основные направления деятельности государственного аппарата НРА реализуются через его функции: внутреннюю и внешнюю.

Основными проблемами, определяющими сложность и динамику диалектики функционирования ПОСАС^ являются следующие: а/ обострение противоречий между развивающимся капитализмом, элементами социализма и традиционными докапиталистическими общественно-социальными структурами и институтами; б/ противоречия между политической независимостью и экономической зависимостью страны от государств Запада; в/ нерешенность политических проблем этнического, регионального и расового представительства в органах государственного руководства, в том числе представительства основных оппозиционных сил /УНИТА, ФНЛА и ФЛЕК/ в этих органах; г/ трудности в переходе от военных к невоенный политическим средствам обеспечения мирного развития страны; д/ противоречия между существующими военно-политическими структурами МЛЛА и УНИТА и необходимостью достижения их консолидации в условиях формирования многопартийности и единой государственно-военной системы; е/ политическое колебание части руководства в осуществлении выбранного курса и отсу&твие четкой социально-политичес-крй программы вывода страны на новый этап развития; ж/ ниакнй уровень политической культуры и образования населения, политическая неграмотность части руководства; з/ проблемы и трудности формирования многопартийности и необходимости демократизации

основных сфер общественной жизни. В качестве главных условий разрешения названных противоречий политического развития в диссертации рассматриваются переход к многопартийности и проведение демократизации общественной жизни.

В диссертации отмечается, что в условиях формирования многопартийности в ПССАО, в соответствии с программами, целями, социально-политическими и экономическими интересами, социальным составом и идеологической направленностью различных социальных сил страны могут возникнуть социал-демократические партии, консерваторские партии неоколониалистического направления, либеральные партии консервативного типа, либерально-демократические партии, социалистические партии различных направлений, крестьянские партии, партии общедемократической, общенациональной и •общепатриотической ориентации, партии националистического, этнического,- расисткого толков. Могут возникнуть также группы общественно-политических движений, религиозных партий, партий узкосоциальных и экологических направлений. Возможны и революционно-демократические, рабочие и коммунистические партии. Данная, классификация'возможных политических партий и движений, наряду с МПЯА-ЛТ, УНЯТА и ФНЯА не является окончательной. Это своего рода прогноз, предварительная рабочая классификация.

Связующим положением функционирования и развития элементов политической организации выступает принцип широкого демократизма . Демократизация ЛОСАО должна охватывать все общество, все сферы общественной жизни. Сам демократический процесс может быть эффективным,,если он обеспечен соответствующими материальными и духовными условия)«и. Их- игнорирование может привести к авантюризму, волюнтаризму, анархии и произволу, дезинтеграция социально-политических, экономических и духовно-культурных основ общества. Поэтому в условиях НРА демократизация общества должна быть направлена на решение конкретных задач. К таким задачам □ диссертации отнесены..1. Развитие диалога между всею! субъектами общества, общественно-политическими организациями и движениями; развитие науки, информации и искусства. 2. Создание-условий для развития плюрализма мнений по всех сферах жизни общества, создатгп -.~:осферы уважения и общественного доверия,

высокой ответственности членов общества за судьбу страны. 3. Сплочение всех прогрессивных демократических сил вокруг решения задач развития страны. 4, Расширение самостоятельности государственных и общественных институтов, четкое разграничение функций партийных и государственных органов, а также законодательной, исполнительной и судебной власти. 5. Сохранение единства в борьбе против расизма, трайболизма, сепаративна,- -способствование оптимальному решению национально-этнического И расового вопросов, б. Активизация человеческого фактора, создание условий для рационального использования духовного потенциала общества, обеспечение прав человека и защиты социальной справедливости. 7. Развитие политического сознания и политической культуры. 8. Создание эффективных институтов национальной демократии, которые на деле обеспечивали бы самообновление ПССАО с учетом изменяющихся внутренних и внешних политических условий и доктрин. 9. Укрепление экономических, социальных, политических, правовых и духовно^-идеологических основ ПССАО. 10. Широкое вовлечение граждан в практическое управление обществом, создание механизмов выявления интересов и потребностей классов, социальных групп, этнических общностей, их согласование и реализацию в политике национально-демократического государства, обеспечение свободного развития каждой личности и на-, родности, укрепление дружбы. II. Создание объективных и субъ- , ективных предпосылок для формирования многопартийной политической системы, совершенствование политических отношений между партиями и движениями, общественными организациями, этническими группами, между всеми субъектами политической деятельности современного ангольского общества. 12. Качественное улучшение оборонной мощи ангольского государства, подготовки личного состава Национальной армии, органов внутренних дел и безопасности, постоянное' внимание со стороны всех структур ПОСАО к укреплению военно-политических и материально-технических основ 1 обороноспособности страны.

Особое уесто в обеспечении названных задач, в диалектике функционирования и развития ПОСАО занимает национальная армия Анголы. Ее активная и решающая роль определяется: во-первых,

сложностью и масштабностью решения экономических, социально-политических и духовно-культурных задач, стоящих перед ангольским обществом, а также трудностями консолидации военных структур государства и других военных организаций, особенно УНЛТА; во-втОрых, продолжающейся идеологической борьбой внутри страны и на международной арене относительно будущего политического курса Анголы; в-третьих, необходимостью вооруженной защиты государства и завоеваний национальной независимости НРА; в-четвертых, динамичностью военно-политических отношений на международной арене, их активным влиянием на военно-политическое раз-ытие современного ангольского общества.,

Назначение и сущностные черты национальной армии наиболее ярко проявляются в выполняемых ею функциях и социальной роли. .Внутренняя функция состоит в подавлении, антиконституционных сил. Она реализуется в определенных формах. К ним относятся: прямые боевые действия, охрана общественной безопасности, сдерживание.военных и других незаконных выступлений.

Знешняя функция Национальной армии заключается в защите ангольского общества и национально-демократических завоеваний от внешней агрессии. Только с 198? года ЮАР.свыше 4000 раз на- . рушала воздушное пространство Анголы, осуществила 108 бомбардировок, провела 230 операций высадки десантов, 79 различных операций на суше и 78 - на море. Человеческие жертвы от'подобных акций и 16-летней гражданской войны составили бвыше 300 тыс. человек. Все это нанесло ущерб стране, оценивающийся свыше 25 миллиардов долл.*

Ориентация на сильную армию как оплот независимости и права выбора политического пути развития исторически оправдана и еще длительное время будет ктуальной. Но сегодня, как отмечается в диссертации, следует обратить внимание и на то, что создание и функционирование армии в развивающихся странах отвлекает огромные средства от народного хозяйства, что служит основой конфронтационной региональной или даже внутренней политики. Необходим постепенный, но решительный и последовательный поворот НРА к мирным средствам и методам решения спорных вопросов, к ориентации на повышение жизненного уровня

Jo¡?<5 S. doe .Tantos, "Чя our so sobro о SEP. Luanda 1987J

•Mornnl de AnsrjJn-, .Tun>io de 1991, p.10.

и культуры народа. Поэтому и национальная армия должна все больше участвовать в решении политических н социально-экономических задач мирными средствами. Лменно в переориентации ПОСАО на мирные условия, на обеспечение достойных человека условий жизни и труда должно состоять сегодня главное направление диалектики развития ангольского общества. Конечно, это не отменяет заботу субъектов политики об укреплении обороноспособности страны.

Э. Раскрытие содержания и основных направлений воздействия ПССАО на укрепление оборонной мощи страны и боевого потенциала национальных вооруженных сил.

3 диссертации обосновывается, что ПССАО воздействует на обороноспособность НРА решением следующих основных задач: а/ защита завоеваний независимости и обеспечение политических, социально-экономических и культурных преобразований в стране; б/ защита Родины, ее территориальной целостности; в/ защита права ангольского народа на самостоятельный выбор пути развития; г/ защита и обеспечение мира невооруженными средствами, а в случае агрессии - с применением вооруженного насилия против агрессора.

Деятельность ПССАО по укреплению обороноспособности страны проявляется в подготовке общества к защите от агрессии, создании возможностей государства содержать вооруженные силы определенного количества и качества, в формировании факторов и условий оборонной мощи страны, в содействии обучению и воспитанию личного состава армии, подготовки военных кадров.

Главными направлениями влияния ПССАО на укрепление обороноспособности страны являются: а/ практического характера: экономические, социальные, политические, духовно-культурные и военные мероприятия, направленные на решение задач формирования, развития и укрепления оборонной военной мощи национально-демократического государства; б/ теоретического характера: деятельность государства и других политических субъектов по формировании и развитии военной мысли в НРА, выработке научных основ военной политика, военной программы и военной доктрины НРА, по [ормирозанню мировоззрения личного состава армии.

Особое место и сегодня в оборонной системе НРА занимает вооруженная защита НРА. Она представляет собой организационную и мобилизационную деятельность национально-демократического государства и ее армии, народных масс, национально-демократических, национально-патриотических, общенациональных и других прогрессивных сил, направленную на осуществление необходимых комплексных экономических, социально-политических, духовных и военных мер в целях обеспечения безопасных условий для дальнейшего прогрессивного развития страны путем постоянного повышения готовности и способности применить против внутренней и внешней реакции средства вооруженной борьбы. Главным

субъектом подготовки личного состава национальной армии к вооруженной защите являются военные кадры НРА.

4. Значение теоретических знаний о ПОСАО. ее роли в укреплении обороноспособности страны для практической деятельности военных кадров НРА.

В современных условиях, когда ангольский народ еще только приступает к коренному демократическому преобразованию основных сфер жизни и армии, роль социально-политических знаний, а также и других форм сознания значительно возрастает.

Овладение военно-политическими знаниями, показано.в диссертации, помогает военным кадрам быстро и точно оценивать военно-политическую обстановку, знать состав," состояние и. расстановку .военно-политических сил в мире, регионе и своей стране, характер и состояние военно-политических отношений, соотношение военной мощи и боевого потенциала, их конкретные показатели у государства. Данные знания позволяют глубоко изучить характер и масштабы возможных зоенно-политических-акций агрес-7 сора,' создаваемую им 'военную угрозу в мирное время, а в военных условиях - их влияние на ход и исход войны. Военные.кадры должны уметь выявлять причины, дестабилизирующие военно-политическую обстановку, усиливающие ее напряженность, проводить их дифференциацию и классификацию; прогнозировать тенденции развития военно-политических отношений, предугадывать возможные варианты развязывания войны и военных конфликтов агрессором, их

>

возможный ход и исход. Методологическим потенциалом познания таких явлений во многом вооружают знания о ПССАО и ее роли в укреплении обороноспособности страны.

. Таким образом, среди основных направлений методологического применения знаний о ПССАО, ее связи с укреплением обороноспособности страны можно назвать: а/ данные знания необходимы при анализе военно-политической обстановки, динамики функционирования и развития национальных, региональных и международных военно-политических отношений; б/ они важны при решении задач повышения боевой готовности частей и подразделений, формировании высоких морально-политических и боевых качеств личного состава Национальной армии; в/ они могут составить теоретико-методологическую основу осмысления личного участия каждого военнослужащего в политической жизни страны и решении практических задач по демократизации Наци_ональных вооруженных сил, ах укреплению и развитию, по формированию военно-политической культуры национальных военных кадров.

. Ш. АЛРОБАЦДЯ ТЕШ ДОСЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основное содержание диссертации апробировано автором в выступлениях на Всесоюзной конференции иностранных студентов /Москва, 1987 г./, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в выступлениях на семинарах и практических занятиях в Военно-политической академии им. В.И.Ленина, а также в военно-политическом.училище командантэ ШКа /НРА/. Основные идеи исследования были изложены в беседах диссертанта с министром обороны НРА, генеральным полковником Пэдру Мария Тонуа "Подале"} членом политбюро ЦК МЛЛА-Партии труда, министром внутренних дел и национальной безопасности, генеральным полковником |рансшлку Магадана "Бунда"; начальником главного политического управления Национальной армии, членом ЦК МЛЛА-Партии труда, полковником Пэдру Себаштьяцу, с другими руководителями партии, государства и Национальных вооруженных сил и получили положительную оценку.

Основное еодбриание диссертации опубликовано в следующих работах:

I. Политическая система Народной Республики Анголы. -"Жорнал дэ Ангола", март, 1991. - 0,6 п.л.

П. Закономерности и тенденции развития военной системы НРА. - "Жорнал дэ Ангола", апрель, 1991. - 0,5 п.л.

Ш. Национальная армия как политический фактор развития. "Жорнал дэ Ангола", апрель, 1991. - 0,9 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации - 2 п.л.

в.КАЖИБАНГА