автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советско-ангольские отношения (1975-1991 гг. )

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Афонсу Кангомбе
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советско-ангольские отношения (1975-1991 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-ангольские отношения (1975-1991 гг. )"

г - г- Ц ОРДЗНА ДК1ЕЫ НАРОДОВ « РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУ1Ш НАРОДОВ

? П У^И ^

ь На правах рукописи

АЗОПСУ КАТГГОМЕН

СОВЗТСКО-АИГОЛЬСК'К ОТНОШЕНИЯ (1975-1991гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва

- 1994

Диссертация выполнена на кафедре истории России историко-филологического факультета ордена Дружбы народов Российского Университета дружбы народов.

Научный отководитель-

кандидат исторических наук, доцент В.А.Поцелуев

Официальные оппоненты:

доктор иоторичеоких наук,

профеосор А.С.Протопопов

кандидат исторических наук,

доцент И.В.Михайлов

Ведущая организация: институт Африки РАН

Защита состоится " " __ 1994г. в_^ часов

на заседании специализированного совета К 053.22.08 по историографии я специальным историческим дисциплинам Российского Университета дружбы народов по адресу: г.Москва, 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

С диссертацией можно овнакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан " " _ 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент Р.А.Арсланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неотъемлемой частью общественной

жизни любого государства является внешняя политика. Она.не только отражает его политический строй, уровень экономического развития, но и корректирует идеологические приоритеты, способствует социально-экономическому прогрессу,, обогащает культуру общества. Добрососедские отношения между народами, взаимопомощь, взаимовыгодная торговля служат укреплению мира и процветанию человечества.

Советско-ангольские отношения раскрывают динамику международных связей больших и малых народов, вскрывают их особенности и недостатки. К сере .дине 70-х годов Советский Союз являлся одной из мощных мировых держав, Ангола же стояла на старте своего национального развития. Завоевав политическую независимость от португальских колонизаторов, одна из крупнейших стран Африки находилась в состоянии экономической комы, осложненной военно-политическим противоборством ЮТА и 7НИТА. Советский Союз оказался более активнее своих идеологических противников и советско-ангольские отношения приобрели просоциалистяческий характер.

На примере советско-ангольских отношений выясняется истинное значение классового подхода к оценке международных отношений, что служило главным критерием советской внешней политики. Внешнеполитическая деятельность СССР во многом определяла разрядку и конфронтацию международных отношений в целом. Исторический анализ советско-ангольских отношений периода 1975-1991 годов наглядно продемонстрировал практический аспект интернациональной помощи и идеологического влияния на политический курс освободившихся от колониальной зависимости стран, в частности НРА. Исходя из динамики совзтско-ан-гольских отношений, четко вырисовываются причины межнациональных конфликтов, перспектива и эффективность дальнейшего социально-экономического .развития, объективное основание напряженности на международной арене и пути ее разрешен!!*.

Цель и задачи исследования. На основе разнообразного фак-точогического материала проанализировать весь комплекс советско-ангольских отношений за период 1975-1991 года. Показать основные принципы советской внешней политики и полити-

ческие проблемы :ГРА. Раскрыть предпосылки, содержание и характер советско-ангольских отношений, определить их значение в борьбе против общего врага - империализма, колониализма и неоколониализма; показать роль советских общественных организаций в укреплении дружбы и солидарности СССР и НРА; выявить и охарактеризовать особенности политических, экономических и культурных контактов; проанализировать источники, содержание , характер и форы сотрудничества в отношении межде народами СССР п Анголы.

Хронологические рамки исследования - 1975-1991гг. охватывают весь период взаимоотношений НРА и СССР с момента провозглашения независимости Анголы я установления дипломатических' отношений с СССР - ноябрь 1975г. и до распада Советского Союза в декабре 1991г. В исследовании рассматривается и предыстория советско-ангольских отношений, зарождавшаяся в борьбе ангольского народа за независимость.

Исследование подразделяется на две хронологические части, рубежом которых является середина 80-х годов: с 1985г., в связи с перестройкой в СССР, происходит переориентация внешней политики - от классового приоритета к общечеловеческим . ценностям, а к тому же в 1985г. исполнилось 10 лет советско-ангольским отношениям.

Новизна работы в том, что это первое комплексное исследование отношений СССР и НРА. На примере советско-ангольских отношений автор прослеживает изменение принципиального курса советской,внешней политики и главную политическую проблему Анголы, затягивание решения которой может привести к дестабилизации в мире. В результате проведенного историко-теоретичес-кого анализа советско-ангольских отношений автор раскрыл и обосновал понятийное значение интернациональной солидарности.

Практическое значение диссертации состоит не только, в том, что автор сумел представить наиболее комплексное исследование советско-ангольских отношений, но и в научно-обосно-ванных^рыводах представить наиболее оптимальные сферы и перспективы дальнейшего развития советско-ангольских контактов и связей. Материал .диссертации может служить доя научных разработок внешнеполитического курса обеих стран, в учебном процессе, а также в практической работе международных ведомств

. Апробация работы. С изложением основных положений исследования' автор неоднократно выступал на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, на различных научных конференциях, в Советском Комитете Солидарности стран Азии и Африки, в посольстве ЧРА в Москве. По теме диссертации опубликованы три научные, статьи. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России ОТ.

Структура диссертации определяется задачами исследования и построена в основе своей по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка литературы и источников.

краткое содержание и основные шводь! исследования. -

Во введении - обосновывается актуальность темы, новизна работы, содержится обзор историографии, источниковой и методологической базы исследования, формулируются ее цель и задачи, дается обоснование хронологических рамок и структуры диссертации.

Историография проблемы включает ряд комплексов работ. Большую группу составляют общие труды по истории международных отношений и внешней политики СССР к сожалению, аналогичных монографий ангольских ученых еще нет. На основе теории взаимоотношений между народами раскрыт характер, сущность а значение советской внешней политики. Проблемно-хронологическое изложение позволяет проследить становление и практическое воплощение основных принципов и особенностей-советского внешнеполитического курса в отношении Анголы.

Ценными являются исследования по актуальным проблемам африканских стран и, в частности, Анголы, что позволило определить эффективность помощи СССР ИРА, представить перспективные направления российско-ангольских отношений

1 Внешняя политика Советского Союза. (Авт.кол.: Нихамин и др. - М.: 1985; История внешней политики CCCP.I9I7-IS90rr. Г.1-2.- 1991; Научные основы советско" внешне Ii политики.-М-: 1982.

2 Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки (80-е годы). Под ред. чл.-корр.АН СССР А.А.Громыко.- М.: 1980; Громыко A.A. Африка: прогресс, трудности, перспективы. - '.'.:

Сесьт:а мТют.^атчвными представляются различные справоч-н-д::а, эншклопедт-, в которых приводится не только обильный фактологический \«?ерчэл, по и интересные его комментарии-''.

Смеете с тем, многие работы политизированы, что затрудняло выяснить истинный характер советско-ангольских отноие-н"-1. Y, тому та исходный историографический материал не сиоте-■/атиз :рован и -Тфагчентарзн:

"ополчить ¡зследов-ние диссертанту позволили источники, опубликованные и архивные (неопубликованные). Теоретической ocfiobo" созетзко-ангольскях отноиеняй являлись труды и речи партийно-государственных деятелей, решения съездов КПСС и "ЛЛ^-ПТ Они носили директивно-установочный характер, в них определялись пели и приоритеты внешнеполитических курсов "ПНР и Ч°А.

Автор максимально использовал сборники действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных СССР с иностранны-

T98I; Смирнов Г., Тарабрин 3. и др. Актуальные проблемы отноиеняй СССР со странами Лирики. - М.: 1935; СССР - развивающиеся страны: торгово-экономяческйе отношения (Бельчук А .И. и др.).-';'.: 1985; Тарабрин "..А. и др. СССР и страны Африки (дружба, сотрудничество, поддержка антиимпериалистической борьбы).- М.: .1985; Заризов 'I.O. Развивающиеся страны в современных международных отношениях. - 138"; Экономическое и'техническое содействие СССР зарубежным странам.- М.:1987

Т Лтшломатически? словарь. - '".: 1989; "етопись внешней политики СССР. 1917-1378; Советско-ч^риканскче отношения. (Справочник). - Li.: 1982.

2 Брежнев Я.И. О внешне!! политике КПСС и Советского государства. - ■;!.: 1978; Горбачев :.'.С. Перестройка и новое мышление для ча'сеч страны и всего -/яра. - Г383; Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешне" политики. - М.: 1978;Душ Сантуш Ж.Э. Избранные речи.- Луанда, 1982; Нето А. Избранные речи. - Луанда, 1977¡Пономарев Б.П. Избранные речи и статьи. -М.: 1977.

Шеварднадзе S.A. "атераалы ХХУ-ХХУП съездов КПСС. - Г/Т.: 19761985.

ми государствами документы внешней политики ССОР внеш-

о

ней торговли СССР ч Анголы , в которых представлены сравнительно 'сопоставимые статистические данные, раскрывающие динамику международных отношений.

Большой фактологический материал был почерпнут из периодической печати, выступлений и воспоминаний непосредственных участников советско-ангольского сотрудничества Диссертант особо ценит мнения выпускников Е7ДН,- проработавпмх в Анголе и СССР не один год, доцента кафедры истории России Е/ДЛ 3.;,!.Савина и Д.И.Фуила Мануэль - директора отдела международных отношений по кооперации.

Особую ценность в исследовании представили материалы текущих архивов, Министерства образования НРА, Здравоохранения,_ Ч?.ционального банка НРА, Министерства финансов, ЩД НРА и др.° К сожалению, диссертант не имел возможности непосредственно поработать с материалами Главного управления военно-технического сотрудничества Министерства внешне-экономических связей России, которые частично использованы.в диссертации из различных опубликованных изданий, что не снижает их ценности.

Таким образом тщательный историографический анализ, скру-

1 Сборник ¡течствующих договоров, соглашений и конвенций., заключенных СССР с- иностранными государствами. Вып.30-36. М.: 1970-1990. .

2 Внешняя политика СССР. Сб.док. - 'Я.: 1965-1983; СССР и страны Африки. Документы и материалы. В днух томах. -

1985.

3 Ежегодники: "Внешняя торговля СССР". - 1.1.: 1976-1990; "Внешне-экономические связи СССР". - М.: 1976-1Э90; "Внешняя торговля Анголы". - Луанда. 1980-1992.

4 Азия и Африка сегодня - 1Э78-1Э92; Аргументы и факты -1989-1992; Армия - Г98Э-1992; Вопросы истории - 1989-1991; Дипломатический вестник ГМД России и ТТРА - 1990-1993; Журнал Дэ Ангола - Орган ЦК :ЖА-ПТ - 1976-Г993; Известия - 19801991; Куба - 1980-1991; международный резонанс - 1988-1991; Московские новости - 1989-1991; Огонек- 1990-1991; Правда - Орган ЦК КПСС - 1971-1991; Тайме - 1990. •

5 Текущие архивы: Института геологии ИРА; Института геоде-

пулезное изучение разнообразных и многочисленных источников послужил основой представляемой диссертации.

В первой главе "Основы двусторонних контактов меяду СССР и НРА" дается характеристика внешнеполитических условий, в которых происходило формирование двусторонних отношений и солидарности советского и ангольского народов, вскрываются основные принципы внешней политики Советского Союза, представлен проблемный анализ внешнеполитического курса Анголы с позиций МПЛА-ПТ. -

Для Советского Союза взаимоотношения с африканскими, странами были важным направлением- во внешнеполитической деятельности. Они отвечали и коренным интересам африканских народов, в том числе и ангольского народа. В рамках равноправного сотрудничества и в меру своих возможностей Советский Союз помогал им создавать свою национальную экономику. Важнейшая задача советской внешнеЗ политики в отношении к африканским странам заключалась .в совместной борьбе против колониализма, расизма и апартеида. С первых дней восстания ангольских патриотов против португальских колонизаторов Советский Союз заявил о своей поддержке стремления Анголы к самостоятельности.

Страны Африки неоднородны по своей экономической и социальной структуре, политической ориентации правящих сил. Естественно, что различен поэтому был и уровень отношений отдельных стран с,Советским Союзом. Как показывала практика, наибольшее развитие получали взаимоотношения СССР с государствами, в которых руководящие позиции занимали революционно-демократические партия. МШЕА-ПТ находилась среди них и в больших масштабах опиралась на идеи марксизма-ленинизма, научного социализма, опыт социалистического строительства в СССР.

Советский Союз всей своей политикой в отношении Африки содействовал укреплению единства молодых государств, созданию на континенте мирной обстановки, климата взаимного доверия, сотрудничества, развития добрососедских связей, исключения конфликтов, а тем более братоубийственных войн Однако сам

зии и картографии НРА;, Министерства нефтяной промышленности; Министерства образования; Министерства рыбного хозяйства; Министерства торговли.

I Внешняя политика СССР. Т.У, с.94.

принцип идеологического противостояния приводил к военному противоборству, что наглядно проявилось в Анголе. И здесь СССР оказал ¡'ШЛА не только политическую поддержку, но и военную помощь.

Таким образом, советско-ангольское сотрудничество начинается с вооруженной борьбы против португальских колонизаторов в 1961г. И во многом благодаря моральной и материальной советской помощи ШЛА, ангольский народ добивается своей независимости.

II ноября 1975г. СССР одним яз первых признал Народную Республику Анголу и установил с ней дипломатические отношения.

В апреле 1979г. состоялась встреча Генерального секретаря Ш КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева с Председателем МПЛА - Партии Труда, Президентом НРА Агостиньо Пето. Л.И.Брежнев и Агостиньо Нето выразили глубокое удовлетворение развитием дружественных отношений и всесторонним плодотворным сотрудничеством'между СССР и НРА и подчеркнули твердую решимость обеих стран к их дальнейшему углублению и развитию. Было отмечено, что важную роль в развитии советско-ангольских отношений играет укрепление связей между КПСС.и МПЛА-ПТ. Агостиньо Нето выразил глубокую признательность и благодарность советскому народу, КПСС и Советскому государству за помощь в борьбе против колониализма, расизма и империализма и высказал свою готовность на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между государствами и народами обеих стран.

21 декабря 1979 года было опубликовано совместное заявление о дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Ангола. Стороны придавали большое значение дальнейшему совершенствованию практики консультаций - развитию регулярных контактов, встреч и обмена мнениями на различных уровнях по актуальным международным проблемам и вопросам двусторонних отношений.

В Советском Союзе придавали большое значение установлению регулярных деловых контактов между Верховным Советом СССР и Народной Ассамблеей НРА. Начало таким контактам положил ви-

зит в Анголу делегации Верховного Совета СССР.

25 января 1982 года было опубликовано совместное ссвет-ско-ангольское коммюнике о визите в СССР партийно-правительственной делегации.

9 августа 1985 года произошла встреча .Министра иностранных дел СССР с секретарем Щ МГША-ПТ, Министром внешних сно-шеш»Ч Народной Республики Ангола. Э.А.Шеварднадзе привлек внимание А.Ван-Дунена к последним мирным инициативам СССР-, направленным на прекращение гонки вооружений на земле и ее недопущение в космосе. С ангольской стороны была выражена поддержка миролюбивой внешней политики КПСС и Советского Правительства.

Комментируя книгу Президента СССР М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира", Э.А.Шеварднадзе сказал в интервью журналу "Тайм": "Мы начали с критического пересмотра своих собственных взглядов на мир, на тенденция его развития с выявления того, в чем состоят наши национальные интересы и как эти интересы могут быть обеспечены в современных условиях"- .

Глобальные процессы, на которые наложила явный отпечаток перестройка в СССР и новое политическое мышление, определило развитие событий в Народной Республике Ангола, что в свою очередь меняло и советские представления об урегулировании внутренних противоречий в Анголе.

Во второй главе - "Экономические контакты" автор анализирует уровень экономики НРА, степень разрушения и потери от войны за независимость, определяет первостепенные задачи социально-экономического возрождения и приоритетные сферы международного сотрудничества.

В 1976 г. в Луанде было открыто торговое представительство СССР. В мае и октябре в Москве состоялись широкопредставительные советско-ангольские переговоры на правительственном уровне. Итогом двусторонних встреч стало совместное коммюнике, сообщавшее о подписании сторонами Декларации об основах дружественных взаимоотношений.

На основе соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве между- СССР и НРА, которое было подписано в Мос-

I Тайм, 15 мая 1989г.

кве 26 м-ая 1976 года, Правительства обеих стран выразили желание на основе принципов равноправия, взаимного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела, сотрудничать в целях экономического развития по следующим направлениям:

1. Изучение технико-экономической целесообразности создания объектов экономического развития;

2. Техническое содействие в строительстве и эксплуатации объектов путем командирования советских специалистов и экспертов. Подготовка национальных кадров, необходимых для успешной работы этих объектов как в ЧРА, так и в СССР;

3. Обмен экспертами, специалистами или консультантами в области экономик"! и техника;

1. выполнение изыскательских ч проектных работ;

5. Поставка оборудования я материалов;

3. Взаимные консультации между специалистами в целях обмена опытом.

"Советский Союз, развивая экономическое сотрудничество с Анголой, - отмечал Министр планирования IIPA Лопу Ду Насимен-ту, ^ всегда учитывает насущные нужды ангольской экономики, старается внести свой вклад в строительство национального хозяйства и не ищет односторонних выгод для себя, доказательством чему могут служить исключительно выгодные условия строительства советскими организациями самых нужных экономических объектов" î

В 1982 году была подписана программа экономического и технического сотрудничества СССР и НРА на I98I-I989 годы и на перспективу до 1990 года, исходя из задач социально-экономического, развития, поставленных ХХУТ съездом КПСС и П съездом МПЛА-ПТ.

Согласно намеченному в советско-ангольском соглашении по социально-экономическому и техническому сотрудничеству, программа имела целью наметить общие' тенденции, конкретные задачи и перспективы взаимовыгодного экономического сотрудничества между СССР и ÏIPA в разных областях, таких как сельское хозяйство, рыбное хозяйство, нефть, энергетика и др.

I Цит.по кн.: Гаврилов Н.И. Африка. Национальная экономика в условиях социалистической ориентации. - M.: 1987, с.19.

Основой для оказания содействия развитию НРА являлись и соглашения, регулирующие сотрудничество в отдельных отраслях экономики. Межгосударственные соглашения сыграли большую . роль в деле коренной перестройки структуры хозяйства Анголы. Они стимулировали мобилизацию внутренних и внешних условий для восстановления производства и реконструкции экономики, а также оказали регулирующее воздействие на происходящие изм нения.

Одной из важнейших сфер сотрудничества Анголы с Советским Союзом являлось сельское хозяйство, которое развивалось по нескольким направлениям:

а) в планировании развития различных отраслей;

б) в организации и налаживании управления государствен ными хозяйствами и кооперативами;

в) в восстановлении и обновлении заброшенных, а также пострадавших во время войны плантаций важнейших сельскохозяк ственных культур (кофе и др.);

г) в подъеме животноводческих комплексов, молочных и мясных фабрик,, холодильников;

д) в подготовке национальных кадров, специалистов сел! ,ского хозяйства как в Анголе, так и в СССР .

Техническое содействие СССР в области сельского хозяйства было направлено на создание материальной основы, спосос ствующей увеличению собственного производства сельскохозяйственной продукции.

Советский Союз оказал существенную помощь Анголе в изучении и освоении природных ресурсов страны, обучении национальных кадров.

На У1 заседании межправительственной смешанной советско-ангольской комиссии по вопросам экономического, научно-техш ческого сотрудничества и торговли - июль 1989г. в Луанде - ( ли рассмотрены состояние и перспективы развития торгово-экономических связей.

Таким образом экономическое сотрудничество СССР и НРА строилось на взаимовыгодных условиях на равноправной оонсше Однако советско-ангольские отношения осложнялись несвоеврем< ной выплатой долгов и непрекращающимися военными действиями в ряде районов Анголы.

3 третьей главе - "Научные я культурные связи" рассматри-аются принципы и динамика развития научно-культурных контак-'ов, связей в области спорта и здравоохранения. Основываясь а принципах, заложенных в договоре "О дружбе и сотрудничест-е" между СССР я НРА, подписанном 8 октября 1976 года в Мос-ве, стороны считали; что необходимо дальнейшее развитие и крепление отношений дружбы и всестороннего сотрудничества, ложившиеся между пчт в результате борьбы за свободу и неза-исимость Анголы. Договаривающиеся стороны'подчеркивали неиз-енное стремление оказывать всемерную поддержку народам, боящимся за свободу, независимость, социальный прогресс, решн-ость содействовать упрочению международного мира и безопас-ости в интересах народов обеих стран. Подтверждая свою вер-ость целям я принципам Устава Организации Объединенных наций, ССР я НРА выступали за единство всех сил в борьбе за мир и читали, что равноправие дружественных отношений и широкого со-рудничества между государствами отвечает их общим интересам, тороны обязались содействовать дальнейшему развитию связей сотрудничеству между ними в области науки, искусства, лите-атуры, образования, здравоохранения, печати, радио, кино, те-евидения, туризма, спорта и других областях. Особое внимание делялось укреплению и расширению сотрудничества и связей межу политическими и общественными организациями, предприятия-и, культурными и научными учреждениями в г,елях более глубо-ого взаимного ознакомления с жизнью, трудом и достижениями эродов обеих стран.

Стороны тщательно проанализировали сотрудничество между шли в различных областях и подтвердили свою готовность и предь развивать ангольско-советские взаимоконтакты в сфере росвешения и образования, подготовки высококвалифицированных эдров. Были выделены основные области связей такие как: под-этовка кадров начального и высшего уровней; учебные стипен-ш. в учебных учреждениях СССР; отправка специалистов и пре-эдавателей для работы в учебных учреждениях НРА; обмен до-/ментацией научного и педагогического характера, а также ме-эдическими средствами. Зто был реальный факт взаимных контак-

тов и сотрудничества между СССР я НРА. Любые вопросы, которые возникали между ними относительно толкования или применения какого-либо положения, разрешались в двустороннем порядке в духе дружбы, взаимного уважения и понимания.

На основе существующего договора "О дружбе и сотрудничестве" между СССР и НРА от 8.10.1976г. в 1977 годе открылась .первая в Анголе национальная партийная школа в городах Луанда и Уамбо, где работали в основном советские партийные специалисты. Цель этой школы, открывшейся по инициативе и помощи КПСС, была в подготовке партийных кадров, вооруженных знаниями марксистско-ленинской теории. Слушатели изучали в основном марксистскую философию, политэкономию, историю КПСС и МША, опыт социалистического строительства и содружества.

Наиболее расширенная программа по подготовке национальных кадров для НРА была обсуждена и принята на переговорах, которые состоялись в Луанде 14-21 апреля 1986г. Советскую делегацию возглавлял Геннадий Ягодин - член Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, министр высшего и среднего специального образования СССР. Ангольскую -Аугушто Лопеш Тейшейра, член Центрального Комитета 'ША-ИТ, министр просвещения НРА.

Во время перегов.оров ангольская сторона сообщила советской делегации о задачах, поставленных П съездом ШША-ПТ в области подготовки национальных кадров и выразила желание развивать сотрудничество с СССР в этой важной области для развития страны.

В заключение переговоров стороны подписали протокол о взаимопризнании и равноценности аттестатов о среднем образовании, выдаваемых в Народной Республике Ангола и в Союзе Советских Социалистических Республик, протокол о подготовке национальных кадров для Народной Республики Ангола в высших и средних специальных учебных заведениях Союза Советских Социалистических Республик в 1986-1995гг. Основные пункты соглашения включали обмен опытом и достижениями в области культуры и здравоохранения, научно-технической документации и информации, а также научными работниками. Стороны договорились и о создании различных учебных центров .для подготовки национальных кадров НРА.

Советские специалисты активно помогали НРА в подготовке

национальных кадров, совершенствовании учебного процесса в институтах, техникумах а школах в разных городах Анголы.

• Особая роль в развитии культурного обмена двух народов принадлежала "Ассоциации Дружбы СССР-НРА". Ассоциация была создана в Москве во время празднования первой годовщины независимости ИРА II ноября 1975 года. Она имела своеобразный характер в освещении политическо-культурной жизни ангольского и советского народов.

Для укрепления дружбы и связей, в соответствии с соглашением между правительством ч разными организациями культуры в Луанде было открыто представительство Союза Советских обществ дружбы с зарубежными странами, создан советский культурный центр, а также отделения агентства печати "Новости", созданы корреспондентские пункты Ростелерадио СССР,' газет "Правда" и "Известия", представительство всесоюзного объединения "Совэкспортфильм". Все это способствовало широкому ознакомлению ангольской общественности с жизнью к достижениями Советского Союза.

Одно из крупнейших мероприятий в области культуры проходило 28 февраля 1932 г. в центре русского языка в Луанде, посвященное открытию нового выставочного зала центра и первого выпуска слушателей двухгодичных курсов русского языка.

Весьма важное место в советско-ангольских отношениях занимает советская помощь многострадальному ангольскому"народу в области здравоохранения. Наряду с работой советских врачей ■ад СССР постоянно'шли поставки лекарственных препаратов, медицинского оборудования, перевязочного материала и всего самого необходимого для искалеченных войной и больных ангольцев. Советский Союз.осуществлял такого рода поставки в качестве безвозмездной помощи.

Важное значение имела подготовка ангольских медицинских кадров в СССР. Она осуществлялась в разных медицинских ВУЗах, медицинских училищах, научно-исследовательских институтах и институтах усовершенствования, врачей. Советский Союз направлял специалистов для преподавательской работы в медицинских школах городов Уамбо, Луанда, Инде и Биси. на медицинском факультете университета А.Пето. Подготовка врачей и средне-

го медицинского персонала непосредственно в НРА являлось одной из наиболее прогрессивных форм сотрудничества, так как радикально решался вопрос о формировании национальных кадров, что способствовало развитию медицинской науки и практики.

. Таким образрм советская помощь в подготовке национальных кадров НРА, лечении больных и раненых является проявлением высшей формы благородства великого русского народа небольшому ангольскому народу, вставшему на дуть самостоятельного развития ^

Эмоционально-эффективной частью культурных связей СССР и НРА являлись различные спортивные турниры, выступления народных творческих коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов. Все это значительно обогащало национальную культуру народов, способствовало взаимопониманию, укреплению дружбы и мира.

В заключении диссертации подводятся основные итоги, сформулированы обобщающе вывода, предложены практические рекомендации по развитию российско-ангольских отношений, решению проблемных вопросов международной жизни.

Начиная с 60-х годов в основном советско-ангольские отношения носили военно-политический характер, так как совег-ско-коммуниотическое руководство стремилось получить надежный форпост социализма на юге Африки. СССР одним из первых признает НРА во главе с Председателем Народного движения за освобовдение Анголы Антонио Нето, что фактически обострило гракданокую войну в"Анголе, так как на руководство страной претендовало не только МША, но и УНИТА. Несомненным является и эффективность советской военной помощи М1ША.

Экономические связи во всем комплексе отношений СССР и Африки, НРА в частности, занимали наименее важное место, хотя советская африканистика пыталась рисовать иную картину; Она оперировала набором некоторых цифр, внешне привлекательных, но и в малой степени не дающих представления об истинном положении вещей, поскольку эти цифры не сопоставлены надлежащим образом с другими.

Торгово-экономические отношения между СССР и Анголой не приносили сколько-нибудь ощутимой выгода. Этим отношениям,

по-оукеству, отводилась роль вспомогательна рычагов в борьбе с империализмом и капитализмом, в успехе которой советские руководители видели осуществление политического интереса и преимущества социалистического строительства. Логика была здесь простой: чем меньше зона капитализма и возможности империализма, тем в большей степени обеспечивается безопасность СССР, тем. скорее социализм победит в мировом масштабе.

Не удивительно, что Ангола стала объектом соперничества между Востоком и Западом, для которых не были столь существенными их собственные нужды. Советский Союз старался препятствовать расширению сферы влияния капитализма я вообще под лозунгом борьбы с ним вытеснить Запад из Африки. Запад увлекся поисками "руки Босквы", происками которой а пытался объяснить сложные процессы в странах этого континента.

Необходимо признать и то, что перестройка общественных отношений, начавшаяся в СССР в середине 80-х г.г. и продолжающаяся в России в 90-е годы, вселяет надежду на стабилизацию военно-политического процесса в Анголе и дальнейшее российско-ангольское сотрудничество.

Исходя из анализа советско-ангольских отношений за 1975-1991 гг. в целях дальнейших более продуктивных связей НРА и Российской Федерации, автор предлагает:

I. России взять ча себя преемственность СССР в отношениях с НРА.

,2. ЧРА рассмотреть вопрос о возвращении долгов России, о. Расширить российско-ангольское сотрудничество т области отлова рыбы у берегов Анголы; строительства гидроэлектростанций; геологоразведки природных месторождений; добычи, переработки нефти и др.

4. Активизировать ро.ссийско-ангольскяе связи в области культуры, науки, образования, здравоохранения и спорта. Вести систематический обмен различными выставками, выступлениями творческих коллективов, профессорско-преподавательскими кадрами.

5. России принять участие в процессе примирения яражду кь щих сторон в Анголе (ИША я УНЧТА).

6. Обратить особое внимание ну взаимовыгодную бихл'ерчум

торговлю.

7. Опубликовать проспект советско-ангольских отношений с перспективой дальнейших связей Российской Федерация ¿1 Народной Республики Ангола.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Роль Африки в международной политике

Деп. в НРА - журнал '5 27 25.02.91 - Correio da semana Semanário de informagít. GERAL.

2. Российско-африканские отношения в настоящем i; будущем.

Correio da semana - Semanário de informado geral.

3. Основные принципы внешней политики НРА. 80-е годы. ''Дружба", 1994, май.

Подписано к печати 1.06.94г. Зак. 34 Тир.100 экз. Отпечатано в ТОО "Принт" г.Москва,Космонавтов,9.