автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Португальский язык в Анголе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ярушкин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Португальский язык в Анголе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ярушкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОРТУГАЛЬСКОГО ЯЗЫКА В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ АНГОЛА.

Раздел I. Появление и распространение португальского языка в Анголе в колониальный период

Раздел 2. Языковая ситуация в Народной Республике

Ангола.

Раздел 3. Языковая политика и языковое строительство в Народной Республике Ангола

Раздел 4. Выводы.

Глава П. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРТУГАЛЬСКОГО

ЯЗЫКА АНГОЛЫ.

Раздел I. Некоторые особенности морфологии и синтаксиса частей речи.

§ I. Местоимение.

§ 2. Глагол.

§ 3. Служебные части речи.

Раздел 2. Некоторые особенности синтаксиса словосочетания и предложения . III

§ I. Концентрация выражения множественности в показателе множественного числа " 8" одного из компонентов именной группы III

§ 2. Особенности оформления отрицания

§ 3. Особенности выражения союзной связи

§ 4. Особое выражение отношений, свойственных страдательному залогу

Раздел 3. Выводы.

Глава Ш. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРТУГАЛЬСКОГО

ЯЗЫКА АНГОЛЫ. 135 vf

Раздел I. Введение.

Раздел 2. Инвентарные лексические особенности . . . I

§ I. Различия в плане выражения

§ 2. Различия в плане содержания

Раздел 3. Дистрибутивные лексические особенности функционально-стилистические смещения)

§ I. Диахронические, диастратические и диатопические различия

§ 2. Различия в устойчивых словосочетаниях

Раздел 4. Анголизмы-бразилизмы

Раздел 5. Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ярушкин, Александр Александрович

Данная диссертация посвящена анализу особенностей и условий функционирования португальского языка в Анголе в сопоставлении с европейским и бразильским вариантами португальского языка. Важность и актуальность проведения такого рода исследований, направленных на изучение специфики территориальных вариантов португальского языка в странах Африки, Азии и Америки были особо подчеркнуты на Лингвистическом конгрессе "Современное состояние португальского языка в мире", проходившем с 28 июня по 3 июля 1983 года в г. Лиссабоне /v&c, Н" 105, 17.07.83, 4-5/.

Развитие теории вариантов полинациональных языков, т. е. таких форм национальной речи, "которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности" /Степанов, 1976 б, 100/, является одной из важнейших заслуг советской лингвистической школы. Советские языковеды выделили три основных генетических типа вариантов: образующиеся параллельно на близкой, но различной лингвистической основе; развивающиеся один из другого и, наконец, обособившиеся в результате социально-политического разъединения языкового сообщества /Варианты., 1981, 16-17/. Фундаментальные исследования специфики территориальных вариантов, их природы и условий функционирования в странах Европы и Латинской Америки, а также в Канаде, США, Австралии были проведены на материале испанского, французского, английского и немецкого языков /Степанов, 1963; 1976 б; 1979 и др; Реферовская, 1972; Швейцер, 1963; 197I и др; Домашнев, 1967; 1983 и др.; Орлов, 1978; и другие/. В то же время с сожалением приходится отметить, что, хотя еще в 1941 году академик В.Ф.Шишмарев писал, что среди всех португальских заморских диалектов "бразильский имеет теперь свою литературу и превратился в подлинный язык, подобно английскому в

267/, комплексных исследований вариантов португальского языка (в частности, бразильского) у нас в стране пока не проводилось, при том, что был опубликован ряд статей и материалов, в которых освещаются те или иные проблемы, связанные с португальским языком в Бразилии /Васильева-Шведе, 1947; Вольф, 1964 и др; Гах, 1974; Голубева, 1974; Катагощина, 1976; Косе, 1971; Магушинец, 1980; Приходько, Магушинец, 1981;и некоторые другие/.

Велик интерес к проблемам территориальных вариантов (чаще всего их именуют "диалектами", "национальными диалектами", "reoi-графическими или горизонтальными вариантами" и т.д.) за рубежом G.L.Brook, E.Haugen, B.Malmberg, G.Turner, J.Vachek И многие другие/. Бразильскому варианту посвящены монографии таких крупных исследователей в области португальской лингвистики, как Г.Шавис ДИ Мело /Chaves de Melo , 1981/, С.Элиа / Elia , 1961/, К.Леса / Lessa , 1966/, М. де Пайва Болео / Paiva Boleo , 1943/, С. да Силва Нето / Silva Neto , 1963/, А. ди Соуза / Sousa, I960/ и некоторых других.

В последнее время в СССР число исследований, посвященных территориальным вариантам языков, значительно возросло; расширилась их география.'1' В число изучаемых вариантов были включены европейские языки в освободившихся от колониализма странах Африки, что отвечает рекомендациям 1У Всесоюзной конференции по ррманскому языкознанию Далинин, 11-13 января 1979 г./. Повышение интереса

I. Только на материале романских языков за последние пять лет были защищены одна докторская /см. Чередниченко, 1983 б/ и несколько кандидатских диссертаций: /см. Дебов, 1980; Приходько, 1980; Павленко, 1981; Геращенко, 1982; Карденас Молина, 1983; Торада,

1983; Эфендиев, 1983; и другие/. данной теме объясняется как новизной теоретического подхода к этим языковым 'образованиям, так и важностью практических задач языкового строительства в развивающихся странах и проведения ими языковой политики в условиях билингвизма. Необходимость и актуальность подобных исследований /на что неоднократно указывалось в лингвистической литературе - см., например: Мартине, 1972, 83; Семенец, 1980, 24; Современное 1983, 87-88; Bal, 1968,- Perl /Schafer, 1981? Perl, 1983 а; 1983 Ъ И другие/ у нас В стране обусловлены в настоящее время и конкретными задачами языковой подготовки большого числа советских переводчиков и специалистов, направляемых для работы в страны Африки.

Как правило, в бывших колониальных странах европейский язык является официальным языком, а также единственным или одним из языков межэтнического и межнационального общения /Языковая ситуация ., 1975, II/. Однако ни в одной из этих стран он не выполняет в полном объеме тех функций, которые присущи языку в современном обществе. В этой связи возникла теоретическая проблема определения статуса этих языков, их классификации и возможности обозначения как "национальных вариантов". Разделяя в принципе точку зрения автора полемической статьи /Семенец, 1980/ в отношении необоснованности преждевременной номинации подобных языковых образований как "национальных вариантов" (им предлагается термин "локальная разновидность"), мы одновременно склонны согласиться с А.И.Чередниченко /1983 а, 61/, который считает, что "определение этих подсистем как локальных разновидностей языка, диалектных по природе ., не точно и не отвечает сущности явления". По мнению А.И.Чередниченко именно объем выполняемых общественных функций как определяющий критерий в сочетании со структурным позволяет четко разграничить вариантные и диалектные подсистемы языка и отнести к первому типу формы существования европейских языков в развивающихся странах Азии и Африки. На основании этого автор приходит к закономерному выводу о необходимости выделения особого типа варьирования, отличного от национального варианта языка, а именно: территориального варианта неродного (бывшего колониального) литературного языка с ограниченным набором общественных функций /Чередниченко, 1983 а, 63/. Если национальный вариант характеризуется с лингвистической точки зрения полнотой полифункциональной коммуникативной системы, присущей любому национальному языку, то территориальный вариант неродного языка, наоборот, свидетельствует о ее редуцированности в плане ограничения социально-коммуникативных функций и отсутствии языкового сообщества, для которого эта языковая разновидность являлась бы родным языком.

По всей видимости, указанная типология отвечает реально сложившейся ситуации в большинстве африканских государств. В то же время мы должны отметить, что формы существования европейских языков в странах Африки не совсем идентичны и что в некоторых случаях, как, например, в Анголе, требуется дополнительное уточнение их социолингвистического статуса. С учетом этого замечания, говоря о португальском языке в Народной Республике Ангола (НРА), мы условно пользуемся в диссертации рабочим термином "ангольский вариант".

Что касается структурной характеристики ангольского варианта, то при ее определении мы будем основываться на результатах изучения грамматических и лексических особенностей1 португальско

I. Фонетические особенности ангольского варианта в значительной степени варьируются от одной лингво-этнической зоны к другой, хотя часть из них регулярно встречается в речи абсолютного большинства жителей Анголы: это озвончение^J в исходе слова; от

- 8 - ,1 р го языка Анголы, выявленных на различных его стратах. При анализе языкового материала по стратам мы исходили из положения академика Г.В.Степанова о том, что при описании территориальной разновидности языка из рассмотрения исключаются все факты совпадений, т.е. элементы, составляющие основной корпус языка, и для наблюдений отбираются только те факты, которые в данный момент могут считаться его дифференциальными признаками: "Проведение такого рода исследования, приспособленного к особым целям, состоит не в том, чтобы установить общие черты всех вариантов (эта общность в диа-системе аксиоматична), но в том, чтобы определить факты различия и типы различий (на уровне нормы языка, на уровне нормы речи, узуса; в субстанции, в дистрибуции, в инвентаре и т.д)" /Степанов, 1976 а, 9-10/.

Как неоднократно подчеркивалось многими советскими лингвис-^ тами, дифференциация и обособление языкового сообщества происходят сначала в разговорной речи. "Узус - самая проницаемая сторона языка, поэтому именно в узусе прежде всего возникают новообразования, контаминации с другими языками. Обособление социумов присутствие назализованных гласных; взаимные переходыfr] и Ы / v^s-quez Cuesta е Mendes da Luz, 1980, 145; Guerra, Uarciso, Santos, 1978, 72/ и некоторые другие, характерные также для португало-креольских языков в Африке. Подобная "диалектная" дробность и объективные затруднения в сборе фактического материала в настоящее время не позволили нам провести исследование фонетического строя ангольского варианта.

2. Модель социальной стратификации португальского языка (высший - средний - низший страты), используемая в диссертации, аналогична модели, предложенной Г.В.Степановым /см.: 1977, 31; и др/ в отношении испанского языка. водит сначала к изменениям на уровне узуса, затем идут изменения и других аспектов, в частности системы языка" /Гак, 1976, 36/.

Литературный же язык, особенно в его письменной форме, в силу присущей ему относительной консервативности на первых порах в очень слабой степени реагирует на те дивергентные особенности, которые присутствуют на разных уровнях обиходно-разговорного языка, поскольку понятие нормативности языка как одного из фундаментальных его свойств, на основе которого начинает формироваться языковая норма Дасаткин, 1976, 3-4/, не означает автоматического равенства между узусом и нормой. "Лишь со временем установившиеся и общепринятые инновации прокладывают себе путь из разговорной речи в высшие уровни общения и в конечном счете приобретают статус нормы" /Варианты ., 1981, 261/. Поэтому, не отрицая важности письменной формы литературного языка для окончательного становления национального варианта, мы исходим в диссертации из положения, что устные формы речи являются основным компонентом структуры варианта языка3' и, следовательно, представляют больше оснований для выявления языковых особенностей развития варианта. При этом характерные черты, первоначально возникшие в разговорной речи, затем, как правило, находят отражение и в литературном языке, где они получают кодифицированное оформление, хотя не сразу и не обязательно в полном объеме.

В этой связи в диссертации проанализированы грамматические и лексические особенности ангольского варианта не только высшего страта (литературный язык в его устной и письменной формах), как наиболее релевантного для характеристики национального варианта, но также и среднего (обиходно-разго

I. См. разбор различных точек зрения по этому вопросу: Варианты ., 1981, 9-16. ворная неофициальная форма речи). Уделяя основное внимание анализу языковых фактов именно этих стратов и признавая их первостепенную важность в определении статуса португальского языка в НРА, нель зя, однако, не отметить преобладание в общем процессе коммуникации высказываний, реализуемых на специфическом ангольском просторечии (низший страт). Поскольку ангольское просторечие в последнее время имеет тенденцию к закреплению в качестве основной формы португальского языка у значительной части двуязычного городского населения, мы вынуждены обратиться также к анализу этого языкового образования.

Учитывая значительный отрыв основной массы населения Анголы от литературного языка, можно провести параллель между процессом, происходящим в настоящее время в ангольском варианте и тем, который ранее имел место в латиноамериканском ареале, когда "увеличение удельного веса низовых форм речи . привело к росту престижности этих форм, в результате чего изменилась шкала ценностнойори-ентации в отношении целого ряда внутриструктурных элементов" /Степанов, 1977, 29/. Весьма актуальным для условий Анголы, на наш взгляд, является также то, что "просторечие слишком часто оказывается черновым наброском будущих норм", чтобы можно было оставить без внимания наиболее характерные его особенности Досс, 1971, 107/. Сам факт распространенности какого-либо ненормативного явления может иногда служить предвестником изменения нормы. За то, что ангольский вариант португальского языка может пойти по пути кодификации наиболее устойчивых просторечных черт, говорит и факт использования особенностей ангольского просторечия в художественной литературе, причем не только при передаче диалогической речи (что было бы в значительной мере естественным), но и в несобственно-прямой речи, и в авторском повествовании.*

I. В качестве образца приводим /см. Приложение № I/ отрывок

Целью данного исследования является уточнение социолингвистического статуса португальского языка в НРА, выявление специфики современного состояния и функционирования ангольского варианта на основе изучения его наиболее употребительных грамматических и лексических особенностей.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определение роли португальского языка в социально-коммуникативной системе НРА с учетом конкретных условий языковой ситуации и проводящейся государством языковой политики.

2. Выявление наиболее характерных грамматических особенностей португальского языка Анголы по стратам (литературный язык - обиходно-разговорный язык - городское просторечие).

3. Выявление лексико-семантических особенностей португальского языка Анголы (литературный и обиходно-разговорный язык),Составление практического словаря анголизмов.

Определение лингвистических и социолингвистических факторов, вызвавших появление в португальском языке Анголы и Бразилии сходных грамматических и лексических особенностей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые объектом лингвистического и социолингвистического исследования стал территориальный вариант португальского языка в Африке, а именно, ангольский вариант португальского языка. Полученные результаты позволили уточнить сложный социолингвистичесиз сборника рассказов "Луанда" известного ангольского писателя Ж.Луандино Виейра, удостоенного в 1965 году за эту книгу Большой литературной премии Португальского общества писателей. В тексте выделены особенности, характерные для ангольского варианта. кий статус португальского языка в НРА, определить его структурную и функциональную специфику. Новым является также подход к изучению португальского языка Анголы, поскольку исследование его языковых особенностей ведется на фоне не только исходного европей ского варианта португальского языка, но и в сопоставлении с бразильским вариантом, а также, частично, португало-креольскими языками в Африке (креольские языки Островов Зеленого Мыса, Гвинеи-Бисау, Сан-Томе и Принсипи), что обусловлено спецификой формирования и развития португальского языка в Анголе.

Применение метода сравнительно-сопоставительного анализа, положенного в основу диссертации, потребовало дополнительного контрастивного изучения особенностей среднего и низшего стра-тов португальского языка Португалии и Бразилии, малоописанных в лингвистической литературе, а также строя португало-креольских языков на материале периодической печати, разнообразной по стилю художественной литературы, лексикографических и грамматических изданий и справочников этих стран.1

Исходным материалом для анализа языковых особенностей ангольского варианта, выявленных методом сплошной выборки (более 10 тыс. примеров на 55000 страниц текста), послужили:

I) периодические издания Анголы объемом около 38000 страниц, а именно:

- ежедневная газета Jornai de Angola за пять лет (1976, 1977 (1-У), 1979, 1982, 1983 гг.);

- ежедневная вечерняя газета Di£rio de Luanda за 1976 (1-УП)г;

- еженедельник о angoiense за 1975 (УШ-ХП) г. и 1976 г.;

- еженедельник Alma angoiana - отдельные номера за 1976 г.;

- ежемесячный журнал Novembro за три года (1976-1979);

I. См. библиографический список в конце диссертации.

- литературная газета Lavra & oficina за I979-I98I гг. (К№ 1-33);

2) непериодические издания партийных и государственных организаций НРА, тексты официальных выступлений и интервью с официальными лицами объемом около 1700 страниц;

3) публикации общественно-политического и научного характера объемом около 2600 страниц;

4) тексты художественной литературы объемом более 13000 страниц.

В работе над диссертацией были использованы личные наблюдения и разыскания автора во время его работы в Народной Республике Ангола в 1976-1977 гг., а также записи бесед с информантами - ангольскими стажерами и студентами, обучающимися в СССР. Кроме того, в качестве информантов привлекались португальские и бразильские студенты.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Анализ языковой ситуации в НРА позволяет утверждать, что для определенной части населения страны португальский является родным и/или единственным языком. Это обстоятельство следует учитывать при характеристике социолингвистического статуса португальского языка в НРА в свете современной теории языковой вариативности.

2. Выявленные в процессе исследования грамматические особенности ангольского варианта могут рассматриваться как результат внутрисистемных сдвигов и преобразований в португальском языке (в диахронии и синхронии). Однако их актуализации способствовал ряд других языковых факторов (например, интерференция португальского языка и языка кимбунду, влияние португалоязычного пиджина, прямое воздействие бразильского варианта).

3. Основу лексических особенностей ангольского варианта -так называемых "анголизмов" - в настоящее время составляют заимствования из африканских языков Анголы, и прежде всего, из языка кимбунду.

4. Общность грамматических и лексических особенностей португальского языка Анголы и Бразилии связана с общностью социаль но-исторических процессов и сходством географических условий развития этих стран, а также влиянием португалоязычного пиджина и африканских языков Анголы на формирование особенностей обоих вариантов и, частично, "обратным" влиянием бразильского варианта на португальский язык Анголы.

Г л а в a I

СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОРТУГАЛЬСКОГО ЯЗЫКА В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ АНГОЛА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Португальский язык в Анголе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования вопроса о статусе португальского языка в специфических условиях социолингвистической ситуации НРА, а также о его грамматических и лексических особенностях в сопоставлении с португальским языком Португалии и Бразилии, остановимся на основных выводах.

I. Ангольский вариант португальского языка сложился во второй половине нашего столетия в результате смешения обиходно-разговорного языка и городского просторечия Анголы, исторически восходящего к португалоязычному пиджину (см. Главу I, раздел I). Провозглашение независимости Анголы и объявление португальского официальным языком нового государства коренным образом изменили его статус и, в особенности, перспективы дальнейшего развития ангольского варианта.

1 . Как показал проведенный нами анализ языковой ситуации в НРА, португальский язык перестал связываться в сознании ангольских жителей с представлением о колониальном угнетении; напротив, он стал революционным средством в деле борьбы за независимость, в строительстве нового государства социалистической ориентации. В настоящее время португальский язык в Анголе является лингвистическим средством внутригосударственной интеграции и способствует процессу межэтнической консолидации населения страны.

В целом, языковую ситуацию в НРА следует отнести к экзо-глоссному типу, с учетом того, что проводящаяся государством языковая политика направлена на сочетание интересов представителей различных этносов, имеющих возможность свободно пользоваться родным языком, и политико-экономических интересов государства, стремящегося объединить всех жителей Анголы на базе единого средства коммуникации - португальского языка. Партийными и государственными органами НРА создаются условия, благоприятствующие как развитию основных африканских языков страны и расширению их социально-коммуникативных функций, так и укреплению позиций португальского языка.

2. В результате анализа языковой ситуации в НРА нами были условно выделены три основные группы населения, использующие в процессе коммуникации португальский язык.

Первую группу составляют ангольцы - монолингвы (около 3 % населения), для которых португальский - это родной и/ или единственный язык. Среди представителей этой группы населения Анголы в отдельных случаях можно наблюдать явление своеобразной диглоссии, когда коммуникант "переключается" с европейского варианта (например, с литературного или обиходно-разговорного языка) на ангольский (например, на ангольское просторечие) и обратно.

Во вторую группу входят ангольцы -билингвы (около 60 % населения), пользующиеся как португальским, так и одним или несколькими африканскими языками банту. Для этой группы характерна интерференция португальского и африканского языков, степень которой может варьироваться от нуля (координированное двуязычие) до состояния,близкого к конвергенции, когда языковой код высказывания представляет собой "смешанную" систему. Промежуточное, состояние португальского языка представлено в этой группе характерным ангольским просторечием, на основе которого возникло койне, служащее в настоящее время средством мэжэтническо-го общения.

Третью группу образуют жители глубинных районов Анголы, которые владеют практически только своим родным (африканским) языком. Португальский язык окказионально функционирует в их среде в форме неустойчивого интер - языка лишь в ситуации контакта с португалоговорящим индивидом.

3. Исходя из наличия в НРА трех основных лингвосоциумов и опираясь на теоретическое положение о наличии особого типа варьирования европейского языка в развивающихся странах, выдвинутое А.И.Чередниченко /1983 б/, социолингвистический статус португальского языка в Народной Республике Анголе следует определить как "территориальный вариант неродного (бывшего колониального) языка с ограниченным набором общественных функций" в отношении подавляющего большинства жителей НРА. В то же время спецификой языковой ситуации НРА является наличие определенной (в настоящее время незначительной) группы населения, для которой португальский язык является родным и/или единственным языком и выполняет широкий диапазон общественных функций, присущих национальному варианту языка, хотя таковым он не может быть признан. По всей видимости, речь идет о постколониальном языковом континууме, ограниченном территориальным вариантом неродного языка,с одной стороны, и национальным вариантом (родного) языка,с другой, в котором ангольский вариант занимает позицию в непосредственной близости к первому из них. Однако говорить при этом о формировании национального варианта португальского языка в условиях Анголы было бы преждевременно и необоснованно,несмотря на то, что существование особой группы ангольцев-монолингвов остается в настоящее время реально ощутимым и потенциально весомым фактором.

П. Выявление наиболее характерных грамматических особенностей португальского языка Анголы и их функционально-семантический анализ, проведенный в сравнительном плане по трем стратам (литературный язык - обиходно-разговорный язык -просторечие) позволил наметить определенные сдвиги в грамматической системе языка. Их появление было вызвано прежде всего внутрисистемным развитием самого португальского языка, а также влиянием ряда языковых факторов (включая интерференцию португальского и африканских языков), явившихся актуализаторами соответствующих изменений в ангольском варианте.

1'. В настоящее время литературный язык Анголы на грамматическом уровне в незначительной степени отличается от литературного языка Португалии. Нами были выделены пять грамматических особенностей этого страта; все они (за исключением новой формы обращения о Camarada ) имеют факультативный статус функционирования и сравнительно малоупотребительны. Причиной этого является "привязанность" литературного языка Анголы до самого последнего времени к литературному языку Португалии, в результате чего первый был вынужден следовать за эволюцией европейского литературного языка и его нормы, будучи оторванным от "народного" языка.

Гораздо шире (II особенностей) представлены характерные черты грамматического строя ангольского варианта на среднем страте. Они употребляются более регулярно, а динамика их развития показывает тенденцию к переходу некоторых из них (особенности 6-8: см. Приложение № 2, таблица № I) в устную форму литературного языка Анголы.

Наиболее релевантны и многочисленны (22 характерные черты) грамматические особенности, отличающие ангольский вариант от пиренейского на низшем страте. Как правило, их употребительность значительно выше, чем употребительность соответствующих "португальских" коррелятов. На фоне ненормативных грамматических форм и построений, свойственных в целом просторечию, особенности, присущие только этому страту ангольского варианта, являют собой факт значительной регулярности употребления, что позволяет рассматривать их как потенциальный "резервный фонд" для пополнения особенностей обиходно-разговорного языка.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ современного португальского языка Анголы и Португалии на грамматическом уровне способствовал выявлению отдельных "активных зон" в системе языка, которые подверглись наибольшим изменениям в процессе размежевания территориальных вариантов. Они затрагивают категорию личных местоимений, систему предлогов и союзную подчинительную связь в предложении.

Большая часть этих особенностей, представленных в португальском языке Анголы (особенности 2, 5, 7, 9-И, 14, 15), отражает изменения, происходившие в архаическом и классическом португальском языке, т. е. проявляет центробежные тенденции маргинальных вариантов и определенную "консервацию" в них архаических явлений языка в результате обособления различных социумов. В этом плане вернее было бы говорить об инновационных процессах в португальском языке самой Португалии, а не Анголы или Бразилии. Таким образом, эти особенности позволяют выявить "активные зоны" прежде всего в европейском варианте, принимая, однако, во внимание то, что возросшая в настоящее время устойчивость европейской нормы, естественно, влияет на их "активность" и снижает интенсивность дальнейшей эволюции указанных грамматических явлений в пиренейском варианте португальского языка.

3. В то же время "консервация" архаических черт в португальском языке Анголы носила, по всей видимости, опосредованный характер, поскольку ретроспективное изучение языковой ситуации позволило сделать вывод о незначительной численности португальских переселенцев в Анголу вплоть до второй половины XIX века. Кроме того, подавляющее их большинство лишь временно прерывало свои непосредственные связи и языковые контакты с населением метрополии. Следовательно, архаические черты португальского языка эпохи колониальной экспансии в минимальной степени могли передаваться через речь португальских колонистов. Африканское же население Анголы, как отмечают многие исследователи /Guerra, Harciso, Santos, 1978, 68-69; и др./, владело португальским языком в ХУ-ХУШ веках, как правило, лишь в форме португалоязычного пиджина. Таким образом, сохранение архаических черт португальского языка в ангольском варианте явилось следствием трех основных причин: I) их сохранения в португалоязычном пиджине (особенности 8, 15, 18 - характерные в настоящее время для португало-креольских языков в Африке); 2) диастратических смещений (повышения функционального статуса низовых форм речи, сохраняющих особенности архаического языка -особенности 2-4, 7-II); 3) "прямого" воздействия бразильского варианта, обладающего аналогичными особенностями (особенности 2-4, 8, 9, 14, 15).

4. Появление целого ряда особенностей ангольского варианта следует рассматривать не только как следствие опосредованной "консервации" архаических черт португальского языка, но и как результат действия определенных внутрисистемных процессов и тенденций: I) аналитизма (особенность 20); 2) аналогии (особенности 6-8, II-13, 15, 16, 18); 3) упрощения (особенности 3, 4, 10, 17, 18, 20). Необходимо также учитывать, что для большинства жителей Анголы, использовавших в процессе коммуникации специфический ангольский вариант, португальский являлся неродным языком и был усвоен ими "со слуха", в ограниченном объеме, при неизбежной интерференции африканских языков, что сближает процесс формирования ангольского варианта и португало-креольских языков в Африке. При этом нельзя не отметить, что упрощению (редукции) в португальском языке Анголы, как и в креольских языках на португальской основе, подверглись в первую очередь служебные слова (артикли, предлоги, союзы), служащие для выражения семантико-синтаксических отношений между знаменательными словами, т. е. слова, лишенные самостоятельного значения и не играющие существенной роли в акте коммуникации при контакте разноязычных индивидов. Служебные слова стали и преимущественной областью интерференции со стороны языка кимбунду, что также способствовало их редукции или приводило к калькированию, в соответствии со структурой африканского языка. Знаменательные же слова(и их синтаксические связи) в результате интерференции и воздействия других языковых факторов подверглись не столько редукции, сколько внутриструктурному перераспределению (появление синкретических форм, изменение позиции в предложении и т. д.).

При всем разнообразии причин,вызвавших появление, наиболее характерных грамматических особенностей ангольского варианта, следует отметить, что закрепление этих особенностей в португальском языке Анголы произошло благодаря взаимодействию в каждом отдельном случае целого комплекса языковых факторов, состав которых был специфичен (см. Приложение № 2, таблица № 2).

5. Сопоставление инвентаря грамматических особенностей португальского языка Анголы и Бразилии позволило сделать вывод об их значительной однородности. Б настоящее время, учитывая изменившийся после провозглашения независимости Анголы социолингвистический статус португальского языка в НРА и возросшее влияние на него бразильского варианта, можно говорить о повышенной устойчивости общих для обоих территориальных вариантов грамматических особенностей и о тенденции к "выравниванию" их по стратам (к переходу особенностей на более высокий страт в ангольском варианте). Отдельные расхождения в составе грамматических особенностей объясняются для Анголы преимущественно более сильным влиянием языка кимбунду (особенности 17, 19, 21, 23), приведшим к калькированию ряда элементов его структуры в ангольском просторечии.

Ш. Основу территориальной специфики лексической подсистемы ангольского варианта составляют инвентарные особенности, появление которых было вызвано конкретными условиями функционирования португальского языка в Анголе.

1. Наибольшее число лексических особенностей ангольского варианта приходится на заимствования из африканских языков Анголы: кимбунду и умбунду. Все они прошли этап фонетической и морфологической адаптации в португальском языке и начинают активно участвовать в словообразовательных процессах. Как правило, они связаны со специфически-ангольскими (африканскими) реалиями.

Следующими по своему объему являются лексические инновации, появившиеся в ангольском варианте без иноязычного влияния. Их отличает высокая употребительность и преобладание суффиксации в процессе словообразования. Семантические особенности высшего и среднего стратов ангольского варианта возникли преимущественно как результат метафоризации португальских слов, при том, что в просторечии представлены также метонимические сдвиги, сужение и расширение значений слов.

Анализ лексико-семантических особенностей литературного и обиходно-разговорного языка Анголы позволил выявить около 350 лексических единиц, не представленных на соответствующих стратах современного португальского языка Португалии, которые нашли свое отражение в составленном нами "Словаре анголизмов" (см.