автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурные традиции как ресурс сохранения и поддержания национально-культурной самобытности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Богачева, Лариса Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурные традиции как ресурс сохранения и поддержания национально-культурной самобытности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Богачева, Лариса Валерьевна

Введение

Глава I. Взаимодевие центральной и мной вли в Рии во второй половине XVII-XVIII вв. как фактор формированияциокультурнойтуации

§ 1. Иитуциональное формированиестемы управления Малорией в XVII -начале XVIII вв

§ 2. Развитие гдавенно-управленчихруктур малориой территории в первой четверти XVIII в

§ 3. Трансформация системы управления Малороссией в 1720-е

1790-е гг

Глава II. Политичая и правовая культура в проце формирования иановления национально-культурноймобытни

§ 1. Воовое казачье управление: культурные традиции и бенни

§ 2. Политичая культура казачва истема управления Малорией

§ 3. бенни правовой культуры Малории:нтез Магдебурого и поло-литоого права

Глава III. Национально-культурная идентичнь Малории в геополитичом контее

§ 1. Влияние европеой политики на гдавенно-политичое рово ициокультурное поле Малории

§ 2. Воздевие рко-турецких отношений нахранение админративныхруктур и развитиециокультурных отношений на малориой территории

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Богачева, Лариса Валерьевна

Содержание научной проблемы и ее актуальность. Проблема влияния культурных факторов на особенности протекания различных социальных процессов, на их содержание и характер трансформации, на экономические, политические, правовые и иные социальные феномены является одной из ключевых проблем современного культурологического знания, тем вопросом, разработка которого остро актуализирована многими проблемами современного общества. Среди многих явлений, подлежащих такого рода анализу, несомненно, может быть выделен феномен национально-культурной самобытности, нередко являющийся предметом острых дискуссий, как в рамках современной политической публицистики, так и в философских, правоведческих, политологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Однако достаточно интенсивная в настоящее время разработка и обсуждение феномена национально-культурной самобытности почти совершенно не затрагивают его культурологический аспект, который включает в себя, прежде всего, выявление и анализ тех культурных факторов, которые выступают как значимые для становления и поддержания самобытности. Важно отметить также, что данный срез проблемы не только дополняет другие дисциплинарные исследования в теоретическом отношении, но и дает возможность более глубокого понимания реальных исторических процессов, так или иначе связанных с проблемой национально-культурной самобытности. В данном диссертационном исследовании акцент сделан на выявление социокультурных факторов, влияющих на становление и поддержание национально-культурной самобытности в конкретном историческом контексте.

Выбор в качестве социокультурного пространства, на примере которого рассматривается исследуемая проблема, Малороссии (так называлась Украина до начала XX в.), был главным образом обусловлен тем обстоятельством, что именно история этого региона XVII-XVIII вв. дает возможность проследить характер и особенности культурных традиций и различных факторов, определявших влияние этих традиций на изучаемый феномен — становление национально-культурной самобытности украинцев, в условиях политической несамостоятельности региона и отсутствия в нем традиций независимости.

В контексте событий конца XX — начала XXI вв. на территории бывшего Советского Союза можно наблюдать различные стратегии поиска, обретения, сохранения национально-культурной самобытности (национальной идентичности). Проблемы осознания различными народами собственной национально-культурной самобытности очень остры на постсоветском пространстве. В этих условиях происходит обращение новых правящих и интеллектуальных элит к прошлому с целью социокультурной самоидентификации.

На Украине этот процесс происходит особенно остро, поскольку процесс формирования украинской самобытности осуществлялся в условиях политической несамостоятельности, раздробленности региона и пребывания его частей в составе разных государств вплоть до конца XVIII в. Существует мнение о том, что Малороссия для России была объектом политических манипуляций и колонизации. В действительности же малороссийская политика Российского государства, начиная с XVII в., создавала предпосылки и необходимые условия для формирования украинской национально-культурной самобытности. История становления украинской самобытности интересна тем, что решающее воздействие на этот процесс одновременно оказали, как общегосударственная (центральная), так и региональная, системы власти и управления Малороссией.

Хронологические рамки исследования. Настоящее диссертационное исследование охватывает период с 1654 г. по начало 90-х гг. XVIII в. — время, в которое Малороссия (Украина) существовала в качестве единой территориально-административной единицы, и в управлении ею активное участие принимали местные власти, представлявшие собой элиту казачьего войска. В течение этих лет формировались основы, важнейшие идеологические установки украинской самостийности.

Верхняя хронологическая граница — год, когда часть Украины (вместе с Киевом) официально вошла в состав России.

Нижняя граница — период, в течение которого в сфере общероссийского государственного управления произошло значительное (по сравнению с предшествующими годами) нивелирование Украины в административно-правовом отношении с другими частями Российской империи. В 1780-е - 90-е гг. этот процесс пошел особенно быстрыми темпами: в 1781 г. Малороссия была разделена на три губернии, в 1783 г. произошла реорганизация казачьих полков в полки регулярной армии, а на все украинские земли было распространено крепостное право. Кроме того, вскоре малороссийское дворянство было уравнено в правах с великороссийским, а после разделов Речи Посполитой (последний из них произошел в 1795 г.) были воссоединены все украинские земли.

Объектом исследования являются культурные традиции, определявшие национально-культурную самобытность Малороссии во второй половине XVII-XVIII вв. и являвшиеся ресурсом для ее поддержания.

Предметом исследования являются существенные для становления и сохранения культурных традиций факторы, рассматриваемые на конкретном историческом материале Малороссии второй половины XVII-XVIII вв.

Цель исследования: выявление и анализ факторов, определявших культурные традиции региона, которые в свою очередь способствовали формированию и поддержанию национально-культурной самобытности, в условиях автономного существования Малороссии в составе Российского государства.

Задачи исследования:

1) реконструировать систему управленческих структур Малороссии и определить ее значение для поддержания национально-культурной самобытности данного региона;

2) выявить социокультурные аспекты взаимодействия местных и центральных (общероссийских) управленческих структур в Малороссии;

3) определить роль казачества в процессе формирования малороссийского управления и культурных традиций с середины XVII до конца XVIII вв.;

4) выявить воздействие особенностей политического устройства на становление культурной самобытности украинцев;

5) рассмотреть влияние внешнеполитического фактора на преобразования, происходившие в сфере управления Малороссией, и формирование местных культурных традиций;

6) осуществить комплексный анализ правового положения Малороссии в рассматриваемый период и определить его влияние на социокультурную специфику региона и поддержание национально-культурной самобытности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляет комплексное использование нескольких подходов, применяемых при исследовании историко-культурной проблематики: проблемно-хронологический метод, метод исторической реконструкции, методы исторической культурологии, компаративный и системно-структурный подходы.

В диссертационном исследовании понятие культурная традиция является концептообразующим. Под культурной традицией нами понимаются различные культурные установки и достижения, характерные для того или иного общества, являющиеся наиболее устойчивыми элементами его культуры, передающиеся из поколения в поколение без существенных изменений и составляющие основу национально-культурной самобытности народа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые на материале комплексного исследования истории Украины XVII-XVIII вв. проанализированы культурные традиции в их связи со спецификой политико-правовой ситуации как ресурс сохранения и поддержания национально-культурной самобытности региона; определена роль казацкого социума как источника и носителя культурных традиций Малороссии; выявлено влияние внешнеполитического фактора на формирование местных культурных традиций в Малороссийском регионе; проанализированы социокультурные аспекты взаимодействия местных и общероссийских структур управления и влияние их на формирование национально-культурной самобытности края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью генезиса украинской национально-культурной самобытности является ключевая роль малороссийской системы власти и управления, сформированная казачеством в XVII-XVIII вв. на основе его социокультурных традиций;

2. Возникновению и поддержанию определенного социокультурного поля Малороссии и культурных традиций способствовал ряд факторов: государственно-управленческий, административный (автономное образование в составе Российского государства), правовой, геополитический;

3. Воздействие государственно-управленческого фактора на становление украинской национально-культурной самобытности проявлялось во внутренней политике казачьих старшин и малороссийской политике Российского государства, формировавших особое социокультурное и политическое пространство края и свои культурные традиции;

4. Особенность правовой ситуации в регионе заключалась в том, что в Малороссии функционировала собственная правовая система, отличная от системы Московского государства и Российской империи: «казачья демократия» постепенно распространила часть присущих первоначально лишь ей социокультурных и правовых традиций на все группы населения Малороссии;

5. На социокультурную ситуацию в Малороссии оказывала влияние острота геополитической борьбы между Россией, Османской империей и Речью Посполитой в XVII — середине XVIII вв., что одновременно являлось причиной сохранения автономии Малороссии в составе Московского государства и Российской империи.

Источники исследования. Источниковую базу диссертационной работы составили несколько групп материалов по истории Малороссии второй половины XVII-XVIII вв.: законодательные и актовые материалы, делопроизводственная документация, дипломатические документы, эпические произведения, источники личностного происхождения (авторы которых — государственные деятели, послы, чиновники) — дневники (автокоммуникативные источники), эпистолярные источники (переписка), записки путешественников. Следует отметить, что ценность источников личностного происхождения заключается в изложении фактической стороны описываемых событий, а не в их оценке авторами. В то же время, в них проявляется, как ни в каких других источниках, историческое самосознание личности автора конкретного источника.

Основную группу источников составляют законодательные материалы. Для разработки темы исследования важны как законодательные документы, которые были созданы в самой Малороссии, так и исходившие от структур центральных органов управления и сопредельных государств. Очень важное значение для данной работы имеют статуты — кодексы феодального права, действовавшие в Речи Посполитой и перенятые малороссийским городовым казачеством, которое напрямую подчинялось гетману1. Следование малороссийской администрации содержащимся в этих кодексах правовым нормам влияло на характер управления всей Малороссией и на систему власти в ней, оказывало существенное воздействие на оформление самобытности малороссов посредством формирования особого культурно-правового поля в данном регионе. Правовые нормы, содержащиеся в статутах, продолжали действовать в Малороссии и в XVII, и в XVIII вв., и даже, в некоторых ее районах, в XIX в.

Законодательные акты русского государства второй половины XVI — первой половины XVII вв.2 важны для данного исследования тем, что позволяют реконструировать социально-политическую ситуацию в украинских землях в конкретный исторический период и получить представление о причинах, приведших к отделению Малороссии от Польши. Кроме того, в законодательных документах имеются сведения о первых контактах правительства России с казачьими формированиями и властями в малороссийском регионе.

Анализ корпуса законодательных документов и материалов позволяет определить соотношение норм русских правовых источников и правовых материалов иностранного происхождения (Речи Посполитой, Крымского ханства), действовавших на территории Малороссии в изучаемый период.

Комплекс законодательных материалов периода правления Петра I содержит редакции и проекты законов, заметки, доклады, «доношения» или донесения, челобитные и иностранные источники. Особый интерес для изучения темы представляют документы, отражающие переломные события малороссийской истории первой четверти XVIII в., которые повлекли за собой глобальные изменения в жизни этого края4.

В XIX в. началась публикация документов, касающихся истории взаимоотношений Малороссии с другими государствами. В их числе была представлена и дипломатическая документация. Издательством Московского университета в 1847 г. был выпущен сборник документов «Переписка и другие бумаги шведского короля Карла XII, польского Станислава Лещинского, татарского хана, турецкого султана, генерального писаря Ф. Орлика и киевского воеводы Иосифа Потоцкого»5. В издании содержатся документы на турецком, польском и украинском языках. Из числа украиноязычных документов для данного диссертационного исследования значительный интерес представляют письма Ф. Орлика европейским правителям и крымскому хану6. По этим материалам можно определить предпочтения части малороссийской казачьей старшины относительно государственного и общественного устройства страны и их политическую ориентацию, а также предпочтения в вопросах выбора союзников.

В «Собрании трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами», издание которого было осуществлено в 1883 г. Ф. Мартенсом7 по поручению и под эгидой министерства иностранных дел, содержатся не только тексты соответствующих документов по истории международных отношений, но и включены рассуждения автора-составителя сборника об основных движущих силах российской внешней политики на протяжении значительного временного периода. Естественно, здесь представлено и участие Малороссии в международных отношениях, что позволяет проследить последствия и степень внешнего влияния на внутреннюю организацию малороссийской территории, причины ее медленной, постепенной интеграции в состав Российской империи. Из материалов становится понятным, что на этот процесс, безусловно, оказывал значительное влияние геополитический фактор.

Формы и последствия воздействия геополитического фактора на положение Малороссии в системе международных отношений и в

Российском государстве заметно отражены в международных договорах, как в имеющих отношение непосредственно к Малороссии, так и касающихся изменений в положении государств сильно влияющих на нее8.

Для изучения темы важными источниками являются документы, касающиеся воссоединения Украины с Россией. В их числе такие публично-правовые акты как «Решение Земского собора о воссоединении

Украины с Россией»9 от 1 октября 1653 г., «Жалованная грамота царя

Алексея Михайловича гетману Богдану Хмельницкому и всему Войску

Запорожскому о сохранении их прав и вольностей»10 от 27 марта 1654 г.

Особый интерес представляют частно-публичные документы, такие как письма" Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу с просьбой о воссоединении с Россией и с благодарностью за воссоединение.

Дипломатическая и делопроизводственная переписка между государственными деятелями России и Малороссии, представлена в публикациях документов, осуществленных к 300-летнему юбилею

10 воссоединения Украины с Россией . Материалы публикаций позволяют конкретизировать отдельные моменты истории вхождения Малороссии в состав Российского государства.

Значительный объем документов по малороссийской истории опубликован в работах историков XIX - первой половины XX вв. А. Скальковского, Д. Яворницкого, Н. Костомарова, С. Соловьева, М. Грушевского.13

Массовая публикация документов по истории Украины и Малороссии начала осуществляться украинскими исследователями с 90-х гг. XX в. В этот период вышли собрания документов с комментариями по истории Запорожской Сечи и истории Украины-Гетманщины14.

Из комплекса документов «ApxiB Коша Hoboi Запорозькой Ci4H» («Архив Войска Новой Запорожской Сечи») в диссертационном исследовании использовались материалы дипломатической переписки между государственными деятелями Малороссии, Крымского ханства, России и Польши. Кроме того, в указанном сборнике содержатся делопроизводственные материалы различных административных инстанций, переписка между ними и доклады представителей отдельных территорий. В него включены «доношения» об общей ситуации на границе Малороссии с соседними государствами и о приграничных конфликтах, распоряжения украинских органов власти; судебно-следственная документация — жалобы иностранных подданных малороссийским и русским властям на действия казаков и разбирательства по этому поводу и др.

В сборнике «Гкштична icTopifl Гетьманщиш XVIII ст.»15 широко представлено законодательство, инструктивные и распорядительные материалы и переписка между высшими российскими и высшими украинскими (малороссийскими) органами власти. Анализ данного корпуса законодательной и делопроизводственной документации позволяет лучше понять, как регулировалась смена гетманов, и какова была роль центральной власти в подобных политических событиях, определить объем полномочий местных властей.

Изучение делопроизводственных материалов, характеризующих отдельные аспекты переселенческой политики русского государства в пределах его малороссийских владений16, (данные документы относятся к середине XVIII в.) дает дополнительную информацию о степени участия иностранного фактора в формировании национально-культурной самобытности Малороссии, а также позволяет детально реконструировать этапы заселения отдельных малороссийских территорий выходцами из европейских государств.

Значительный интерес для работы представляет также делопроизводственная документация, отражающая разведывательную

17 деятельность, которая осуществлялась казачеством в пользу России .

Поскольку казаки не только производили разведку в сопредельных с малороссийской территорией землях, но и совершали на них грабительские набеги, угоняя у тамошнего населения скот и забирая имущество, среди документации, относящейся к периоду существования Малороссии, присутствует большой блок судебно-следственных материалов, включающий жалобы потерпевшей стороны, а также касающийся выяснения обстоятельств этих набегов и санкций за них, запретов осуществлять набеги в дальнейшем. Такого рода инциденты бывали, как правило, взаимными: и поляки, и крымские татары тоже нападали на малороссийские земли. Организация отпора агрессии на территорию края была одной из важнейших задач, стоящих перед малороссийскими и русскими властями. Данная ситуация нашла свое отражение в российском законодательстве, и в частности, в «Указе императрицы Анны Иоановны гетману Даниилу Апостолу о принятии мер против нападений поляков и захвата ими земель, отошедших согласно

1Я вечному миру 1686 года к России» , в «Чолобитно1 гетьмана Данила Апостола вщ 11 листопада 1728 р. Колегн шоземних справ про прискорення виршення питания про захоплення поляками грунйв, naciK, люов та ш у мешканщв прикордонних поселень»19 («Челобитной гетмана Даниила Апостола от 11 ноября 1728 г. Коллегии иностранных дел об ускорении завершения разбирательства по делу о захвате поляками земель, пасек, лесов и прочего у жителей приграничных поселений»), «Ордер! ГенеральноТ вшськовоТ канцеляри в1д 18 Ычня 1751 р. про заборону запорожцям нападати на польсью та турецью землЬ20 («Ордер Генеральной войсковой канцелярии от 18 января 1751 г. о запрещении запорожцам нападать на польские и турецкие земли»).

При выявлении истоков самобытности украинского народа нельзя не обратить внимание на украинский эпос, имеющий форму цикла песен, получивших название «думы»21 и отличающихся непосредственной связью с исторической действительностью. В них отображены трагические картины опустошительных турецких и татарских набегов на украинские (малороссийские) земли, угон мирных жителей в рабство, подвиги и предательства казачьих вождей и другие события и картины жизни Украины XV-XVII вв. Герои украинского эпоса зачастую имеют своих исторических прототипов, имена которых упоминаются в летописях и хрониках22. Изучение эпических произведений позволяет выявить народную оценку и интерпретацию событий и исторических личностей вышеуказанного периода. Поскольку большинство дум отражает реальные исторические события, содержание этих произведений устного творчества дает возможность понять, что волновало народ Украины (Малороссии) в эпоху становления его национально-культурной самобытности, и в каких условиях оно происходило, понять, что могло послужить катализатором данного процесса.

Историография проблемы. Диссертационное исследование является междисциплинарным по своему характеру, так как разрабатывается на стыке культурологии, истории культуры, истории политической культуры, региональной истории, микроистории. Л Следовательно, в историографии можно выделить группы работ, посвященные исследованию культурных традиций, самобытности, политической культуре, истории Малороссии и региональной истории.

Отечественная наука трактует традицию как «элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни» . Традиции служат сохранению сложившихся общественных и культурных форм и наряду с этим способствуют развитию творческих начал в общественных отношениях и культуре.

Поскольку традиция проявляет себя в разных сферах и формах, стали привычными словосочетания «научная традиция», «философская традиция», «культурная традиция», «художественная традиция» и др. Нередко понятие «традиция» относят ко всем сферам жизнедеятельности этноса и выделяют производственную, семейную, национальную, научную, ритуальную, фольклорную и другие традиции24. Кроме того, предлагается рассматривать традицию в качестве одной из «форм наследования культуры»; как «социальную память»; как «культурную преемственность»25 Если традиции институциализируются, то их следует понимать как «механизм воспроизводства социальных институтов и норм, когда необходимость сохранения этих норм оправдывается самим фактом их существования в прошлом» .

В массовой культуре понятие «традиция» обычно ассоциируется с такими способами культурного наследования как миф, фольклор, религия, бытовые обряды. Среди ученых нередко возникали споры о том, следует ли понимать термин «традиция» в широком значении или разумнее относить его только к обычаям и обрядам. Большая часть исследователей склонна видеть в традиции общественное наследие, считать традиции составной частью психологического склада нации, «"ядром" идентичности того или иного этноса» . «корнями» людей, к которым те обращаются в

28 поисках психологической опоры . При таком подходе используется широкое значение слова традиция, оно фактически становится синонимом

29 п слова «культура» . В этом случае «культура предстает как «совокупность общественных традиций» . Однако, термин «культура» обозначает сам

31 феномен, а «традиция» — механизм его функционирования.» В то же время традиция выполняет ряд культурных функций: «а) устанавливает преемственность культуры, б) служит каналом хранения и передачи информации и ценностей от поколения к поколению, в) выступают механизмом социализации и инкультурации людей, г) выполняют селективную функцию отбора подобающих образцов поведения и ценностей» . Традиция — это «механизм самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры как системы. Традиции включают в себя. сгусток социально-исторического опыта людей»33 и является одним из механизмов изменения общества.

По мнению Андронаки Г.Д. и Васильевой В.В., традиция (базовое понятие в фольклористике и культурологии) может пониматься «и как один из механизмов культуры, «сеть связей настоящего с прошлым»34, и как «система представлений и ценностей». С точки зрения Слепцова П.А, терминами «традиция», «традиционная культура» следует обозначать «компоненты культуры исторически более ранние, наиболее стабильные, устойчивые, несущие основную этническую нагрузку и составляющие как бы ее каркас» .

Достаточно емкое определение понятия «культурная традиция» было предложено Э.С. Маркаряном. По его определению, «культурная традиция — это выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих

Ч 7 коллективах» . Другими словами, традиция — это сеть (система) связей настоящего с прошлым. При ее помощи совершается накопление, отбор и главное стереотипизация и передача опыта этноса. Для того чтобы функционировать, каждое человеческое общество должно иметь сложившуюся систему культуры, отстоявшиеся традиции. Такое определение «культурной традиции» подчеркивает ее фундаментальный характер. И в этом плане, как «родовое» понятие традиция включает в себя на уровне «вида» такие категории как «обычай», «обряд», «ритуал».

По мнению Лурье С., традиция теснейшим образом связана с менталитетом. С ее точки зрения, понятие «менталитет» «подразумевает подвижность, соотнесенность как с прошлым, так и с настоящим, возможность сколь угодно глубоких внутренних противоречий» . В этом смысле «традиция выражается в менталитете народа, или точнее: менталитет — нематериализуемая составляющая традиции»39 и ее актуализированная составляющая. Действительно, особенности мировосприятия и самосознания играют в истории того или иного народа, того или иного государства заметную роль. На них и на традициях основывается самобытность народа, этноса.

Вторую группу исследований составляют работы, рассматривающие проблему самобытности40. Процесс осознания национальной, национально-культурной самобытности является реальностью и современного общества и одним из факторов, направляющих его развитие. Во многом это связано с попыткой целых народов по-новому осмыслить свое духовное наследие, а также свою роль и место в мире. Определение «национальная самобытность» позволяет конкретизировать, что речь идет о самобытности целого народа, а не какой-либо отдельной личности. Национальная самобытность есть бытие, ограниченное историческими рамками отдельно взятого народа. Она предполагает наличие неких компонентов культурного достояния общества, которые постоянно проявляются и оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования, обеспечивая его самосохранение при всех изменениях, происходящих внутри и во вне его41. Национальная самобытность является основой сохранения исторического этноса42. Осознание ее посредством изучения явлений прошлого позволяет лучше понять явления и процессы, происходящие в современном обществе. Понятие «самобытность» тесно связано с политическими, понятиями «независимость» и «суверенитет». Самобытность — существенное и постоянное проявление тех компонентов культурного достояния общества, которые оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования, обеспечивая его самосохранение и идентичность при всех изменениях в нормативно ценностной и смысловой сферах43.

Самобытность можно определить и как способность поддержания присущих данному обществу принципов социокультурной регуляции в различных ситуациях.

На формирование малороссийской (украинской) самобытности весьма существенное влияние оказала система власти и управления, действовавшая в Малороссии, а также те практики управления, которые функционировали в этом регионе во второй половине XVII-XVIII вв. Для анализа этого фактора привлекается концепция политической культуры и исследования по данной проблеме.

Термин «политическая культура» был предложен американским политологом Г. Алмондом в 1950-е - 1960-е гг. В современной политической науке распространены две группы базовых концепций политической культуры. Первая группа вслед за Алмондом видит в политической культуре «специфические политические ориентации — установки по отношению к политической системе и ее различным частям и установки по отношению к собственной роли в системе.»44. Ко второй группе относятся исследователи, которые включают в политическую культуру еще и образцы политического поведения.

С 80-х годов XX в. термин «политическая культура» в своих исследованиях начали широко использовать историки (сначала западные историки-русисты, а затем и отечественные исследователи). При этом их понимание политической культуры было ближе ко второй группе политологических концепций. Перспективность использования концепции политической культуры в историко-культурных исследованиях была недавно отмечена М.М. Кромом45. Он предложил в качестве базового определение политической культуры определение В. Кивельсон: «зона пересечения между политическими практиками и структурами — и культурными ожиданиями, нормами и ценностями»46.

Политическая культура не является простой составляющей культуры того или иного общества. Она формируется на пересечении общих культурных установок и системы политических институтов. Таким образом, взаимосвязь между культурными традициями социума и его политической культурой достаточно сложна и отношения между ними носят двусторонний характер. В этом смысле можно говорить о возможности как прямой, так и обратной связи между двумя этими феноменами.

Следует принимать во внимание, что политическая культура не монолитна, а обладает сложной внутренней структурой, включающие подсистемы политических ориентаций, отличающиеся от политической культуры в целом — политические субкультуры.

Наряду с понятием «политическая культура», в политологии одним из центральных, дающим ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики, является понятие «власть». Существует достаточно большое количество определений термина «власть»: бихевиористские, телеологические, инструменталистские, структуралистские и др.47

Современная политическая наука считает, что «"власть есть волевое отношение между людьми", фактор, необходимый доля поддержания целостности и единства любого общества и для организации общественного производства; власть — это способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права, насилия' власть есть осуществление влияния на процессы, происходящие внутри системы» . Считается, что класс, группа или индивид обладают властью, если они имеют реальную возможность и способность проводить свою волю, выраженную в политике и реализовывать свои цели49.

Власть присутствует во всех отношениях между людьми. К орудиям власти относят государство, политическую организацию общества, средства управления, методы управления (принуждение, убеждение, насилие). Иногда власть можно отождествлять с ее орудиями и «рассматривать как политическое господство и как систему государственных органов»50.

Однако власть есть не только сила направляющая, но и сама «порождается общественными силами, т.е. в известном смысле им подчинена и без их поддержки не может существовать»51, т. е. власть является следствием психической природы человека. Чаще всего проявлениям власти присущ общественный характер, и главной целью власти становится создание и поддержание необходимого носителям власти порядка. В Малороссии способность власти оказывать формирующее воздействие на общество привела к тому, что возглавившее регион казачество оказывало влияние на все малороссийское общество наделяя его своими чертами. В итоге черты казачьей корпоративной культуры были перенесены на все население Малороссии и легли в основу национально-культурной самобытности украинского народа.

Отдельную группу работ при разработке темы диссертации составили исследования по истории и истории культуры Украины. Изучение малороссийской (украинской) истории началось в XIX в. Тогда же формируются основные направления украинской историографии. Дифференциация историографии была обусловлена следующими обстоятельствами. Часть ученых, занимавшихся историей Украины, придерживалась националистических взглядов и негативно относилась к самому факту воссоединения Украины с Россией в 1654 году и к его последствиям (первая четверть XIX в, «История руссов или Малой России»52). Другая часть историков данное событие оценивала положительно (Соловьев С.М. «История России с древнейших времен»53). В рамках двух направлений существовали, как крайние, так и умеренные взгляды на исторические события изучаемого временного периода.

Советское время внесло определенную корректировку в подходы к изучению истории Малороссии и Украины. В работах советских историков воссоединение Украины с Россией преподносилось исключительно как положительный факт, противоположные суждения по этому вопросу нередко расценивались как фальсификация истории. В XX в. значительное количество работ и исследований по украинской истории, включая ее малороссийский период, было создано российскими эмигрантами за рубежом. В них можно встретить самые разные (как и в отечественной историографии) оценки событий малороссийского и украинского прошлого.

В первой четверти XIX в. (точная дата неизвестна) вышла знаменитая «История русов или Малой России»54 (ее автор также неизвестен) — первое масштабное произведение по украинской истории, на страницах которого предпринята попытка дать полную картину всей истории украинского народа. «История русов» не признает существования единого русского народа, говорит об исконной обособленности украинцев от великороссов, Малороссия преподносится как изначально казачье государство. Появление «Истории русов» «подхлестнуло» интерес образованных кругов Российской империи к изучению украинского прошлого. Она оказала влияние на творчество многих писателей и историков XIX в. В их числе А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, К.Ф. Рылеев, Н.И. Костомаров и др.

К числу первых крупных исследователей истории Украины относятся Д.Н. Бантыш-Каменский, A.M. Лазаревский, Н.И. Костомаров, А.О. Скальковский, Д.И. Яворницкий. В XIX в. главная роль в исторической науке отводилась изучению российской истории в целом, а не истории других народов страны. Важной заслугой этих ученых можно считать то, что они первыми в отечественной исторической науке обратились к изучению истории Малороссии, хотя и рассматривали ее как неотъемлемую часть Российской империи. Они видели эту территорию как некую самобытную культурную единицу, признавали наличие здесь определенного пласта историко-культурных традиций и выделяли множество особенностей.

В работах вышеперечисленных историков была представлена и история вхождения Малороссии в состав Российского государства. Кроме того, ими было собрано много фактического материала, иллюстрировавшего прошлое как Малороссии в целом, так и Запорожской Сечи. В их исследованиях можно найти подробное описание внутреннего устройства Малороссии в Различные хронологические периоды. Они также содержат немало информации касающейся аспектов местного самоуправления в данном регионе, а также управления им из центра. Особенно детально эти аспекты малороссийской истории представлены в работах Н.И. Костомарова55 и Д.И. Яворницкого. Следует отметить, что первый ученый исследовал Малороссию в целом, тогда как труды другого историка посвящены в основном прошлому Запорожской Сечи, и им создано фундаментальное сочинение «История запорожских козаков»56.

В работах Д.Н. Бантыш-Каменского57 украинская история рассматривается, как правило, в тесной связи с историей всей России, хотя и отмечается значительная самостоятельность Малороссии периода ее автономного существования в границах Российского государства. Независимость Малороссии от центральной власти всегда была тесно связана с внешнеполитической активностью ее лидеров, с наличием у них возможности свободно, не оглядываясь на Россию выстраивать собственную внешнюю политику. Для освещения данного аспекта малороссийской истории, очень большое значение имеет многотомный труд Д.Н. Бантыш-Каменского «Обзор внешних сношений России (по 1800 год)»58. Особый интерес представляют те разделы, в которых речь идет о российско-польских и российско-турецких отношениях, так как в них украинский вопрос нередко являлся ключевым.

Крупным исследователем истории Запорожской Сечи и Новороссийского края является А.О. Скальковский. Среди его работ одно из первых мест занимает «1стор1я НовоТ Очи, або останнього Коша Запорозького»59. Этот научный труд посвящен истории запорожского казачества и описанию положения малороссийского казачества в целом, в том числе речь в нем идет о системе казачьего управления Войска Запорожского, оказавшей сильное влияние на все внутреннее управление Малороссией и на формирование в ней особых черт национальной самобытности, сделавших ее в восприятии многих современников «казачьей страной».

К началу XX в. в Киеве сложилась школа украинских историков-экономистов, основателем и идейным вдохновителем которой был М.В. Довнар-Запольский. С этим научным обществом связано начало деятельности М.С. Грушевского, которого обычно называют «патриархом украинской исторической науки и по совместительству творцом украинской государственности»60. Основным его сочинением явилась «История Украины-Руси»61, впервые изданная в 1913 г. В связи с возникновением целой плеяды украинских историков, представлявших данную научную школу, появилась точка зрения, что революционные события начала XX в. «были периодом становления Украины и периодом первых попыток осознания своей истории именно на народном, а не элитарном уровне»62.

Многие историки, занимавшиеся изучением прошлого Украины, как в XIX, так и в XX вв., большое внимание уделяли роли и значению иностранного фактора на данной территории. Иностранное влияние в истории края и в формировании малороссийской национально-культурной самобытности было велико, поскольку малороссийский регион занимал приграничное положение и постоянно находился в сфере геополитических интересов трех государств — России, Речи Посполитой и Крымского ханства. Шел процесс переселения в Россию представителей многих государств и народов (особенно славян, спасавшихся от турецкого или польского угнетения), и большинство их оседало именно в малороссийских землях. Подобная непрерывная этнокультурная интеграция влияла на формирование самобытных черт малороссийского (украинского) населения, а также требовала от властей особого подхода к организации управления данной территорией. В ряду работ, отражающих этот аспекта украинской истории, следует отметить «Шведьско-Укра'шський союз 1708р.»63 М.С.Грушевского. В пору первого выхода книги в свет, считалось, что факт украинско-шведского союза очень трудно доказать. Дело в том, что большинство документов, проливающих свет на обстоятельства переговоров малороссийских владык со шведами, были утрачены в ходе русско-шведской войны в первой четверти XVIII в. Однако, Грушевский смог подробно представить весьма сложный и запутанный момент истории Малороссии, когда влияние иностранного фактора на нее ощущалось весьма сильно. Впоследствии тема украинско-шведских связей была раскрыта Грушевским более глубоко в его «Истории Украины-Руси», первые тома которой вышли во Львове еще в 1905 г. В первой четверти XX в. «История Украины-Руси» вышла полностью, в одиннадцати томах, и в дальнейшем неоднократно переиздавалась как в нашей стране, так и за рубежом.

Участие Малороссии в международных отношениях и иностранное влияние на ее культуру и национальную самобытность нашло отражение в работах, посвященных изучению общероссийской истории. Например, в работе С.М. Соловьева «История России с древнейших времен»64.

Новый этап в изучении малороссийской и украинской истории начался после Октябрьской революции 1917 года. Новая власть провозгласила идею интернационализма. На этой волне началось изучение истории и культуры отдельных народов России (а значит и украинского), а впоследствии - народов Советского Союза. Первоначально основное внимание уделялось исследованию их новейшей истории, т.е. периода революции и Гражданской войны. Перед историками ставилась задача, отказаться от царистского прошлого.

В 1930-е годы из-за значительных изменений в международной обстановке, появилась необходимость укреплять патриотизм народа и улучшать межнациональные отношения. На государственном уровне началось возрождение интереса к досоветской отечественной истории. Была выдвинута идея солидарности славянских народов, их единения против общего врага. Центром такого славянского единства, по мнению властей, должна была стать Россия. Таким образом изучение истории славянских народов постепенно приобрело политическую значимость. Тем не менее, несмотря на возникший, казалось бы, интерес к славянской тематике, каких-либо масштабных, значимых работ по истории Малороссии XVII-XVIII вв. в довоенное время создано не было. Однако, следует отметить, посвященный опять же общероссийской истории, труд Ю.В. Готье «История областного управления в России от Петра I до Екатерины II.» К сожалению, был издан только один том, который называется «Органы надзора. Чрезвычайные и временные областные учреждения. Развитие мысли о преобразовании областного управления. Упразднение учреждений. 1727»65. В этом исследовании уделено внимание вопросу развития системы управления Малороссией, но представлены лишь центральные органы управления этим регионом.

Значительная масса трудов по малороссийской и украинской истории была создана на протяжении XX в. за рубежом, исследователями-эмигрантами. Представителей эмигрантского сообщества многие из своих работ посвятили исследованию взаимоотношений малороссиян и украинцев с другими народами в разные времена. Интерес историков к данной тематике вероятно, был обусловлен тем, что начинали разработку подобных тем, оказавшись за границей, почувствовав местную среду и, не желая «раствориться» в ней, искали духовную опору в прошлом своей страны. Среди эмигрантских работ имеются как откровенно антироссийские (И. Борщак, Р. Мортель «Иван Мазепа: Життя й пориви великого гетьмана»66; «Д1ярш гетьмана Пилипа Орлика»67; Бирчак

• • •

Карпатська Украша: Спомши й переж!вання: Нащя в походи» ; и др.), так и такие, авторы которых пытались разобраться в сущности событий малороссийского и украинского прошлого, не делая акцент именно на негативных аспектах российского влияния (М. Антонович «История Украины»69).

В эмиграции создала многие из своих работ Н. Полонская-Василенко. Следует отметить ее работу70 по истории Украины, в которой при описании каждого периода украинской истории автор выделила особые разделы, где рассмотрела развитие органов управления Малороссией в отдельные периоды, картины развития права и правовых отношений в малороссийском регионе. В связи с этим вышеуказанная работа Н. Полонской-Василенко представляется очень важной для разработки темы данного диссертационного исследования.

К трехсотлетию воссоединения Украины с Россией в СССР вышел ряд монографий и сборников статей, посвященных проблемам взаимоотношений украинского и русского народов (например, «Великая дружба. Сборник, посвященный трехсотлетию воссоединения Украины с Россией»71, изданный в 1954 г.). Большинство их были посвящены теме освободительной борьбы украинского народа за независимость, причем многие авторы были сосредоточены не столько на фактологической стороне вопроса, сколько на эмоциональной: практически во всех исследованиях превозносилась дружба народов.

Тема воссоединения Украины с Россией в канун юбилея данного события не осталась без внимания российских и украинских историков в эмиграции. Отношение к воссоединению Украины с Россией и к их совместному историческому пути среди историков-эмигрантов не было таким восторженным, как в Советском Союзе, нередко звучали негативные оценки данного события. Работы историков эмигрантов, созданные в 1950-е — 60-е гг., содержали главным образом разработку идеологических проблем в области русско-украинских отношений. Зачастую неприятие этими историками советского строя и советской власти как бы переходило в неприятие всяческого российского влияния в Малороссии и на Украине во все исторические периоды. Нередко в их работах присутствовало обращение к темам борьбы отдельных украинских вождей против России.

В 1960-е гг. в Нью-Йорке вышла и вызвала бурную полемику монография Н.И. Ульянова «Происхождение украинского сепаратизма». В ней автор предпринял полномасштабную попытку отойти от националистического подхода к изучению украинского, в т.ч. и малороссийского, прошлого. На страницах своей работы он выразил отрицательное отношение к украинскому «самостийничеству», как к искусственному творению незначительной части украинской интеллигенции. По мнению Н.И. Ульянова, «за все триста лет пребывания в составе Российского государства Малороссия-Украина не была ни

79 колонией, ни «порабощенной народностью» .

Наряду с работами по общеукраинской истории, за границей в 1950-е — 60-е гг. осуществлялась публикация трудов, посвященных истории казачества. Следует отметить работу Вовка В. , изданную в Мюнхене в 1956 г., и содержащую много сведений и о войсковой структуре и социальном сообществе казачества, о влиянии его на становление малороссийской и украинской культуры. Несколько ранее, в Торонто, вышла работа Б. Болотенко «Козацтво i Укра'ша»74.

В 1960-е — 70-е гг. украинская тема отечественными историками разрабатывалась недостаточно динамично. Большинство появившихся тогда исследований носили обобщенный характер, как «История Украинской ССР»75, «История городов и сел УССР». История Малороссии и Украины в них представлена как история революционной борьбы. Сведений о государственном и правовом устройстве украинского региона в вышеназванных работах очень мало, Все сведения по данным вопросам не отличаются какой-либо новизной.

В 1980-е гг. при изучении украинской истории все меньше места отводилось теме освободительной борьбы во всех ее проявлениях. На рассмотрение выносились вопросы, касающихся иных аспектов малороссийского и украинского прошлого. В 1980-е гг. вышли работы А.И. Гуржия «Эволюция феодальных отношений на Левобережной

Украине в первой половине XVIII века» , А.И. Путро «Левобережная Украина в составе Российского государства во второй половине XVIII

77 века» . В данных сочинениях большое внимание уделено изучению проблем формирования управления малороссийским (украинским) регионом, как из центра, так и на местах. В книге А.И. Путро, кроме того, рассматривается вопрос возникновения и функционирования в Малороссии и на Украине магдебургского права. В данных исследованиях принадлежность этого края к Российскому государству уже не выглядит само собой разумеющимся фактом, вырисовывается идея наличия неких русско-украинских отношений на протяжении всей совместной истории двух народов.

Из зарубежной исторической литературы, вышедшей в 1980-е гг. и принадлежащей перу иностранных авторов, следует отметить работу

Ю. Бардаха «История государства и права Польши» , в которой автор значительное внимание уделяет осмыслению польского влияния, как правового, так и политического, в украинских землях. Следует отметить книгу также польских авторов М. Богуцки и Н. Самсоновича «Dzieje miast

70

I mieszczanstwa w Polsce przedrozbiorowej» («Жизнь городов и городского сословия в Польше до ее разделов»). В ней очень подробно освещено местное самоуправление в землях Короны Польской, магдебургское право Польши. Она позволяет более глубоко понять ту систему, которая оказала серьезное влияние на формирование национально-культурной самобытности малороссийского населения. Многие из применявшихся в Речи Посполитой правовых и законодательных норм были распространены в Малороссии и сделались неотъемлемую частью ее правовой и политической культуры.

После распада Советского Союза, в независимой Украине началась энергичная пропаганда национальной истории собственной страны. Власть активно поддерживала интерес ученых к изучению прошлого украинского народа. В результате, на Украине было переиздано или издано впервые множество работ по ее истории, относящихся к самым разным периодам и освещавших различные моменты украинской истории. В настоящее времы сложилось два основных подхода: 1 рассмотрение России как врага и угнетателя украинского народа80; 2) попытка видеть в отношениях с Россией конструктивные начала и положительные стороны81. Для раскрытия темы данного диссертационного исследования очень большой интерес представляют работы А. Гуржия , JI. Мельника , Б. Сушинского84. Помимо наличия очень интересного фактического материала, в их работах представлено много документов, касающихся вопросов управления Малороссией XVII-XVIII вв., причем часть из них опубликована впервые. Б. Сушинским проанализирована деятельность болем двухсот исторических деятелей Украины-Гетманщины, в том числе обычно малоизвестных историкам.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности и преподавательской работе, при разработке общих и специальных курсов по истории и теории культуры, отечественной истории, истории Украины, краеведению и регионоведению. Отдельные положения диссертации могут быть востребованы в экскурсионно-туристической практике, а также при разработке справочно-энциклопедических изданий.

Апробация выводов, выносимых на защиту.

Отдельные положения и выводы диссертации были изложены в статьях, тезисах и выступлениях на заседаниях методологического семинара молодых ученых в Российском институте культурологии, на научной конференции «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004 г.), на ежегодных конференциях-семинарах молодых ученых «Науки о культуре — шаг в XXI век» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.).

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении приводится список использованных источников и литературы, схема малороссийских органов управления, список малороссийских гетманов, украинский календарь.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные традиции как ресурс сохранения и поддержания национально-культурной самобытности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было выявлено, что зарождение украинской национально-культурной самобытности происходило в XVII-XVIII вв. в регионе Малороссии. Уникальность феномена национально-культурной самобытности украинцев заключается в том, что базой ее возникновения и сохранения были преимущественно социокультурные факторы — государственно-управленческий, правовой, геополитический. Под воздействием преимущественно данных факторов формировались украинские культурные традиции, которые способствовали как поддержанию, так и развитию самобытности украинцев. Традиции эпохи возникновения самобытности украинцев широко отражены в украинском фольклоре и даже послужили почвой для появления украинского эпоса.

Государственно-управленческий фактор начал активно влиять на жизнь Малороссии после воссоединения региона с Россией. В Малороссии с середины XVII до последней четверти XVIII вв. действовала местная самобытная система власти и управления, созданная по образцу казачьего войска, на основе войсковых казачьих традиций и получившая название Гетманщины. Она стала ярким выражением малороссийской (украинской) национально-культурной самобытности и способствовала ее развитию и поддержанию, а также формированию собственной политической культуры.

Возглавлял Малороссию гетман, одновременно являвшийся верховным предводителем казачества. Вместе с ним регионом правила казачья старшина различного ранга, почти все должности в управленческом аппарате края занимали представители казачества. Во второй половине XVII в. наличие независимой системы власти и управления стало символом украинской самостийности. Это нашло отражение в фольклорных преданиях о славных гетманах и их сподвижниках, в легендах и сказаниях о «золотом веке» казачества: в сознании людей откладывалась тоска по тем славным временам светлого прошлого, которое ассоциировалось в первую очередь с наличием в Малороссии независимого правления и казачьих органов власти.

Впоследствии сохранение данной системы сделалось важным лозунгом сторонников отделения Украины от России.

Влияние государственно-управленческого фактора на становление украинской национально-культурной самобытности возросло после завершения начатого в эпоху Хмельнитчины политического и институционального формирования малороссийской системы управления. Благодаря своему господствующему положению в Малороссии, казачья старшина обладала возможностью влиять на различные сферы жизни всего населения края. Она имела право проводить как внутреннюю, так и внешнюю политику.

Значимые особенности в социальном и политическом устройстве к Малороссии стали причиной того, что в XVII — начале XVIII вв. «великие державы» — Швеция, Франция, Османская и Австрийская империи, Речь Посполитая — рассматривали ее как независимое политическое образование, не признавая в полной мере права России на владение малороссийскими землями. Внешнеполитическая активность старшины препятствовала скорейшей интеграции Малороссии в состав Российского государства. Политика казачьей старшины способствовала возникновению в регионе собственных культурных традиций, в том числе так называемых «прав и k вольностей казачьих» и «казачьей демократии», переставших во второй половине XVII в. быть явлением казачьей субкультуры и распространившихся на все малороссийское население.

Стремление казаков к свободе оказывало серьезное влияние на процесс формирования их идеологии и социально-политической структуры, превращало казачество в единое социокультурное сообщество. Обывателя же той эпохи привлекало в казачестве то, что даже рядовые казаки обладали правами и вольностями, недоступными для большинства представителей простонародья. Распространение казачьих традиций среди иных социальных групп, их популярность объединяли малороссийское общество, способствуя формированию самобытной культуры будущих украинцев, специфических черт их национального характера.

Кроме казачьих традиций и обычаев на формирование особой системы государственно-политического устройства Малороссии оказывали значительное влияние польские и великороссийские традиции в данной сфере. Из числа культурных заимствований, сделанных малороссиянами у соседних народов, большое значение для становления украинской самобытности оказали те из них, что относились к области управления. До второй половины XVII в. в малороссийском регионе преобладало польское влияние. Тогда казачество копировало на свой лад структуру органов управления Польско-Литовского государства, его методы управления («шляхетская республика»).

Со второй половины XVII в. постепенно начало превалировать великороссийское влияние на систему власти в Малороссии. Данное изменение нашло выражение во все большей централизации (по российскому примеру) управления краем, сосредоточении всех значимых политико-управленческих функций у гетмана и генеральной старшины, в ограничении роли казачьих рад и последующем их вытеснении. Центральная общероссийская власть до начала XVIII в. почти не вмешивалась в деятельность малороссийской администрации.

Наряду с изменениями в местной малороссийской системе власти и управления, на протяжении второй половины XVII-XVIII вв. росла и доля влияния центра и общероссийской власти на внутриукраинские дела. В XVIII в. развернулась упорная борьба между центром и гетманско-старшинской администрацией за власть над Малороссией. Самая активная ее фаза пришлась на эпоху Петра I, особенно на 1710-е — 1720-е гг. Полное подчинение казачьих органов управления общероссийским совершилось к концу указанного столетия. Преобразования, касавшиеся Малороссии, проведенные в данный период, затронули лишь высшие структуры власти в крае, но не систему управления им, выстроенную на основе казачьих традиций и обычаев.

Тем не менее, в результате реформы возросло воздействие государственно-управленческого фактора на жизнь Малороссии. Он стал проявляться не только во влиянии местных властей, по-прежнему представленных казачеством, в нем существенно возросла доля влияния центра, общероссийских органов управления.

Начатое Петром I формирование государственно-управленческих структур малороссийской территории планомерно осуществлялось его царственными преемниками с 1720-х по 1790-е гг. и завершилось к концу XVIII в. В результате увеличилась возможность государства влиять на все процессы, происходившие в крае, и уменьшалась доля участия казачества в малороссийских властных структурах, сократилось его политическое и культурное влияние в Малороссии.

Существенное влияние на формирование национально-культурной самобытности оказывал правовой фактор. Начавший формироваться в условиях нахождения под властью Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, феномен самобытной малороссийской системы права получил выражение только после воссоединения Украины с Россией в середине XVII в. Приграничное положение края, его открытость для иностранного влияния обеспечили комплексный характер его системы права, впитавшей в себя элементы польско-литовского и немецкого права, казачьих обычаев и традиций, российского права.

Последовавшие после воссоединения с Россией глобальные перемены в жизни малороссийского региона были невозможны без коренных изменений в правовой сфере. Назрела необходимость изменить законодательство, правоотношения и правосознание, то есть важнейшие элементы правовой системы, ранее действовавшей в украинских владениях Польского государства. Освобождение от власти Польши способствовало тому, что на территории малороссийского края были введены в действие некоторые российские нормативно-правовые акты, а также созданные усилившейся в середине XVII столетия гетманско-старшинской властью, являвшейся главной правотворческой силой в Малороссии. Вместе с тем, после воссоединения Украины с Россией оставались в силе почти все действовавшие в крае законы, и на протяжении XVII — большей части XVIII вв. на край почти не распространялось действие общероссийского законодательства.

То обстоятельство, что правящее малороссийским регионом казачество ассоциировало себя с дворянством, и в первую очередь со шляхтой, вызвало развитие в крае правовых норм, ориентированных на утверждение и защиту шляхетских прав по польско-литовскому образцу, но адаптированных к казачьим потребностям. Очень важным проявлением правосознания казачества был вопрос о правах и вольностях, в т. ч. праве самостоятельно избирать гетмана и старшину, праве не платить налоги, праве по собственному усмотрению организовывать военные походы казаков, сохранения которых те постоянно требовали от высшей местной и государственной власти. Наличие этих прав и вольностей закрепляло сложившуюся в Малороссии систему власти и управления, а та способствовала сохранению, незыблемости прав и вольностей, потому что те обеспечивали ее существование.

К началу XVIII в. действие этих прав и вольностей распространилось на все малороссийское население. Тогда же малороссийская система права охватила новые сферы правового регулирования, в том числе юридический статус других социальных групп — крестьян и мещан, что породило отличительные особенности малороссийской правовой культуры, в том числе в военном и административном устройстве, судопроизводстве, налогообложении и проч., которые сохранились даже в течение двухсотлетнего пребывания региона в составе Российской империи. Юридическое своеобразие Малороссии давало части малороссиян ощущение своей непохожести на население сопредельных с украинской территориях.

Борьба за сохранение прав и вольностей сделалась задачей не только казаков, но и всех малороссиян. Данную идею охотно эксплуатировали сторонники отделения Малороссии от России. Потрясения, пережитые малороссиянами на протяжении XVII в. — большей части XVIII в., многочисленные войны, социальная нестабильность порождали вопросы национально-политического самоопределения.

В основу самоопределения края закладывались идеи возврата к демократическим ценностям, якобы присущим в прошлом его жителям, возврата к старинным правам и вольностям. Постоянное обращение к теме «прав и вольностей» свидетельствует о том, что правовые явления стали одним из наиболее существенных факторов в деле консолидации украинской общественно-политической мысли и формирования самосознания и государственности у целого народа. Являясь одним из сегментов национальной самобытной культуры, правовая культура Малороссии стала опорой для формирования украинской самобытности.

В XVIII в., по мере оформления России как многонациональной империи, проведение принципов просвещенческого рационализма в управлении ею требовало известной интеграции и унификации разнородных ее территорий. Однако это плохо согласовывалось с правами отдельных автономий и полуавтономий, входивших в состав России, поэтому проблема закона и права для них почти неминуемо превращалась в проблему политическую. В частности прекращение работы над малороссийским законодательством можно считать одним из проявлений четко обозначившейся к середине второй половины XVIII в. тенденции к сокращению и ликвидации малороссийской автономии.

К концу XVIII в. на территории Малороссии влияние местного права, как обычного, так и заимствованного из западноевропейских правовых систем, упало в сравнении с общероссийским, и источники собственно украинского самобытного права перестали влиять на правовую жизнь края. К концу XVIII в. завершилось, начатое в середине XVII в. вхождение украинских земель в состав Российской империи и одновременно произошло их подчинение российской правовой системе, были полностью ликвидированы элементы малороссийской казачьей государственности. Лишь на нижних уровнях власти сохранялись и в XIX в. отдельные особенности местной правовой системы.

Геополитический фактор. Регион, с XVII в. известный под названием Малороссии (Украины), располагался на центральных землях бывшего древнерусского государства — Киевской Руси. В ходе многочисленных войн и переделов территорий в XIII-XVIII вв. эти земли в разные периоды принадлежали различным государствам. С XIV в. территория Малороссии принадлежала Великому княжеству Литовскому, и ее население не стремилось к отделению от этого государства. В период пребывания края под польским господством с середины XVI до середины XVII в. малороссийское население оказалось в условиях сильного религиозного гнета, из-за разделения граждан Речи Посполитой не только по социальному, но и по конфессиональному признаку, что привело к возникновению движения за отделение Малороссии от польского государства. Особенно быстро этот процесс шел в среде казачества (хотя проблема касалась и всего украинского населения в целом) и способствовал его объединению. Обострилась самоидентификация украинцев с русским народом, представления о России идеализировались.

На развитие Малороссии влияло то обстоятельство, что она вплоть до конца XVIII в. граничила сразу с несколькими государствами. Наличие общей границы с Московским государством облегчало лидерам казачества установление контактов с царской администрацией и ведение переговоров по вопросу воссоединения Украины с Россией. С последней четверти XVII в. до 1920-х гг. большая часть украинских (малороссийских) земель входила в состав России, являясь ее форпостом на юго-западном направлении.

То обстоятельство, что во второй половине XVII-XVIII вв. Малороссия имела стратегически важное значение для Российской империи, существенно сокращало возможности центра вмешиваться во внутренние дела края.

Имперская власть не могла, не считаясь с местными особенностями региона, проводить там свои решения, чем невольно оказывала содействие сохранению данных особенностей, способствуя, таким образом, беспрепятственному формированию и закреплению черт национально-культурной самобытности украинцев.

Находясь во второй половине XVII-XVIII вв. на стыке нескольких государств, Малороссия часто оказывалась точкой пересечения их геополитических интересов и становилась ареной военных конфликтов между ними. Борьба украинцев, в первую очередь казаков, с различными иноземными захватчиками — поляками, крымскими татарами, турками, является традиционной темой украинского фольклора и главной темой украинского эпоса, большинство сюжетов которого строится на отражении перипетий данной борьбы. Во многом благодаря наличию хоть и враждебной в целом, но благоприятной для казачества внешнеполитической среды, оно получило политическое лидерство в регионе и приобрело лидерство в сфере культуры Малороссии, а казачьей культуре удалось стать к концу XVIII в. общеукраинской.

Сравнительно незначительная удаленность украинского региона от центральных районов соседних стран при отсутствии твердой власти в нем привлекали туда массу беглых крестьян и разных асоциальных элементов. Близость границ нескольких враждебных друг другу государств позволяла им легко уходить от ответственности, просто переходя в пределы соседнего государства. Представители этих групп населения составили значительную часть казачества. В условиях отсутствия сильной центральной власти власть в Малороссии к середине XVII в. оказалась в руках казачьей старшины, существенно влиявшей на управление регионом вплоть до конца XVIII в.

Наличие постоянной военной опасности способствовало востребованности казачества как воинского сословия, вело к его возвышению. Вместе с выдвижением казачества на лидерские позиции в малороссийском социуме усиливалось его влияние в Малороссии, что выразилось в распространении его традиций и обычаев среди всех групп и слоев малороссийского населения. Государственно-политическое и социальное устройство Малороссии вырабатывалось в обстановке непрекращающегося российско-польского военного конфликта.

Во второй половине XVII — начале XVIII вв. особенно сильно влияла на Малороссию политика европейских государств, в первую очередь Речи Посполитой. Поэтому Россия смогла завершить воссоединение всех украинских земель лишь тогда, когда в конце XVIII в. покончила с этим главным претендентом на них. В XVIII в. сохранению Малороссии в наиболее благоприятных для ее развития условиях в составе России способствовала неудачная внешняя политика Швеции, приведшая к подрыву как ее собственного могущества, так и окончательному падению польского. После ослабления Швеции и Польши влияние геополитического фактора на жизнь Малороссии заметно сократилось.

С XVI в. и до конца XVIII в. и Россия, и Польша вынуждены были противостоять постоянной военной угрозе с юга, исходящей от турок и, особенно, от крымских татар. Последние совершали частые набеги на русские и польские окраины, грабя и опустошая их. Основной их целью было взятие полона, то есть рабов из местного населения, и последующая продажа их в Турцию и в некоторые европейские страны. Увод в полон, пребывание в полоне, освобождение из него является одной из главных тем украинского фольклора. В XVI-XVII вв. от этой проблемы больше страдала Польша, чем Россия. Чтобы решить ее и, следовательно, устранить данное негативное воздействие геополитического фактора, Польша искала разные пути. Еще в XVI в. одним из таких путей стало привлечение Речью Посполитой к противодействию турецко-татарской агрессии малороссийских казаков.

После воссоединения Украины с Россией, московская власть тоже стала опираться на казачество для борьбы с турками и татарами, а также с поляками. Таким образом, геополитический фактор (в первую очередь активная внешняя политика Османской империи и Крымского ханства) способствовал росту значения и авторитета казачества, которое, усилившись, само стало представлять опасность для польского господства в Малороссии.

Влияние геополитического фактора на Малороссию прослеживается и в том, что в XVII-XVIII вв. ни одно из имевших политический вес европейских государств, претендовавших на Малороссию, до конца XVIII в. не имело возможности установить эффективный контроль над регионом. Поэтому в крае появились возможности для развития собственной культуры, не подавляемой культурой метрополии. Кроме того, приграничное положение Малороссии, ее нахождение в течение длительного временного периода на стыке различных культур способствовало широкому культурному обмену между малороссийским населением и народами сопредельных стран.

Все вышеперечисленные факторы активно взаимодействовали в социокультурной среде Малороссии и способствовали появлению там собственной национально-культурной самобытности и сохранению ее даже в период длительного (с 1654 г. до 1920-х гг.) пребывания украинских земель в составе Российского государства. На протяжении второй половины XVII-XVIII вв. перечисленные факторы действовали одновременно, периоды доминирования того или иного фактора определить невозможно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные традиции как ресурс сохранения и поддержания национально-культурной самобытности"

На правах рукописи

Богачева Лариса Валерьевна

Культурные традиции как ресурс сохранения и поддержания

национально-культурной самобытности (на материалах Малороссии второй половины ХУП-ХУШ вв.)

Специальность 24.00.01. - теория и история культуры (культурология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата культурологии

Москва - 2006

Диссертация выполнена в секторе культурологических проблем социализации Российского института культурологии

Научный руководитель:

кандидат философских наук Трошин Андрей Алексеевич

Научный консультант:

кандидат исторических наук, с.н.с. Кандаурова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кантор Владимир Карлович

кандидат исторических наук, доцент Лукьянов Дмитрий Викторович

Ведущая организация - Московский институт открытого образования

Защита состоится «16» октября 2006г. в 1500 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.015.01 в Российском институте культурологии по адресу: 119072, Москва, Берсеневская набережная, д. 20, ком. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 119072, Москва, Берсеневская набережная, д. 20.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат философских наук

Чистякова В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование проблемы исследования и ее актуальность.

' Проблема влияния культурных факторов на особенности протекания различных социальных процессов, на их содержание и характер трансформации, на экономические, политические, правовые и иные феномены является одной из ключевых проблем современного культурологического знания, тем вопросом, разработка которого остро актуализирована многими проблемами современного общества. Среди явлений, подлежащих такого рода анализу, несомненно, может быть выделен феномен национально-культурной самобытности, нередко являющийся предметом острых дискуссий, как в рамках современной политической публицистики, тай и в философских, правоведческих, политологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Однако достаточно интенсивная в настоящее время разработка и обсуждение феномена национально-культурной самобытности почти совершенно не затрагивают его культурологический аспект, который включает в себя, прежде всего, выявление и анализ тех культурных факторов, которые выступают как значимые для становления и поддержания самобытности. Важно отметить также, что данный срез проблемы не только дополняет другие дисциплинарные исследования в теоретическом отношении, но и дает возможность более глубокого понимания реальных исторических процессов, так или иначе связанных с проблемой национально-культурной самобытности. В данном диссертационном исследовании акцент сделан на выявление социокультурных факторов, влияющих на становление и поддержание национально-культурной самобытности в конкретном историческом контексте.

Выбор в качестве социокультурного пространства, на примере которого рассматривается исследуемая проблема, Малороссии (как называлась Украина до начала XX вв.) был'Главным образом обусловлен тем обстоятельством, что именно история этого региона XVII—XVIII вв. дает возможность проследить характер и особенности культурных традиций и различных факторов, определявших влияние этих традиций на изучаемый феномен — становление национально-культурной самобытности украинцев в условиях политической несамостоятельности региона и отсутствия в нем традиций независимости.

В контексте событий конца XX — начала XXI вв. на территории бывшего Со-

ветского Союза можно наблюдать различные стратегии поиска, обретения, сохранения национально-культурной самобытности (национальной идентичности). Проблемы осознания различными народами собственной национально-культурной самобытности очень остры на постсоветском пространстве. В этих условиях происходит обращение новых правящих и интеллектуальных элит к прошлому с целью социокультурной самоидентификации.

На Украине этот процесс происходит особенно остро, поскольку процесс формирования украинской самобытности осуществлялся в условиях политической несамостоятельности, раздробленности региона и пребывания его частей в составе разных государств вплоть до конца XVIII в. Существует мнение о том, что Малороссия для России была объектом политических манипуляций и колонизации. В действительности же малороссийская политика Российского государства, начиная с XVII в., создавала предпосылки и необходимые условия для формирования украинской национально-культурной самобытности. История становления украинской национально-культурной самобытности интересна тем, что решающее воздействие на этот процесс одновременно оказали как региональная, так и общегосударственная (центральная) системы власти и управления Малороссией.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование является междисциплинарным по своему характеру, так как разрабатывается на стыке культурологии, истории культуры, истории политической культуры, региональной истории,' микроистории. Следовательно, в историографии можно выделить группы работ, посвященные исследованию культурных традиций, самобытности, политической культуре, истории Малороссии и региональной истории.

Отечественная наука трактует традицию как «элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни»1. Традиции служат сохранению сложившихся общественных и культурных форм и наряду с этим способ-

1 Советский энциклопедический словарь / М., 1988. С. 1348.

ствуют развитию творческих начал в общественных отношениях и культуре.

Поскольку традиция проявляет себя в разных сферах и формах, стали привычными словосочетания «научная традиция», «философская традиция»', «культурная традиция», «художественная традиция» и др. Нередко понятие «традиция» относят ко всем сферам жизнедеятельности этноса и выделяют производственную, семейную, национальную, научную, ритуальную, фольклорную и другие традиции. Кроме того, предлагается рассматривать традицию в качестве одной из «форм наследования культуры»2; как «социальную память»3; как «культурную преемственность»4. Если традиции институциализируются, то их следует понимать как «механизм воспроизводства социальных институтов и норм, когда необходимость сохранения этих норм оправдывается самим фактом их существования в прошлом»5.

В массовой культуре понятие «традиция» обычно ассоциируется с такими способами культурного наследования как миф, фольклор, религия, бытовые обряды. Среди ученых нередко возникали споры о том, следует ли понимать термин «традиция» в широком значении или разумнее относить его только к обычаям и обрядам. Большая часть исследователей 'Склонна видеть в традиции общественное наследие, считать традиции составной частью психологического склада нации, «"ядром" идентичности того или иного этноса»6, «корнями» людей, к которым те обращаются в поисках психологической :опоры. При таком подходе используется широкое значение слова «традиция», оно фактически становится синонимом слова «культура». В этом случае «культура» предстает как совокупность общественных традиций. Однако, термин «культура» обозначает сам феномен, а «традиция» — механизм его функционирования»7. В то же время традиция выполняет ряд культурных функций: «а) устанавливает преемственности культуры, б) служит каналом хранения и передачи информации и ценностей от поколения к поколению, в) выступает механизмом социализации и инкультурации людей, г) выполняет селективную функцию отбора подобаю-

2 См. Абдуллин А.Р. Культура и символ. Уфа. 1997 // http://www.rbtl.ru/abduilin ar/kultsimvol/1 1 .htm.

3 См. Абдуллин А.Р. Указ. соч.

4 См. Абдуллин А.Р. Указ. соч.

5 Кравченко А.И. Культурология: Словарь. М.: Академический проект, 2000. С. 577 // «Библиотека по культурологи» // http://www.couritries.ru/librarv/terms/trad.htm.

" Разлогов К., Орлова Э., Кузьмин Е. Российская культурная политика в контексте глобализации // «Отечественные записки: журнал для медленного чтения» // http://www.strana-oz.ru.

7 Лурье С. Культурная антропология в России и на Западе: концептуальные различия // http://svlourie.narod.ru/articles/anthropology.htm.

щих образцов поведения и ценностей»8. Традиция — это «механизм самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры как системы. Традиции включают в себя... сгусток социально-исторического опыта людей»9 и является «одним из механизмов изменения общества»10.

По мнению Г.Д. Андронаки и В.В. Васильевой, традиция (базовое понятие в фольклористике и культурологии) может пониматься «и как один из механизмов культуры, сеть связей настоящего с прошлым, и как система представлений и ценностей»11. С точки зрения П.А. Слепцова, терминами «традиция», «традиционная культура» следует обозначать «компоненты культуры, исторически более ранние, наиболее стабильные, устойчивые, несущие основную этническую нагрузку и составляющие как бы ее каркас»12.

Достаточно емкое определение понятия «культурная традиция» было предложено Э.С. Маркаряном. По его определению, «культурная традиция — это выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах»13. Другими словами, традиция — это сеть (система) связей настоящего с прошлым. При ее помощи сорершается накопление, отбор и, главное, стереотипизация и передача опыта этноса. Для того чтобы функционировать, каждое человеческое общество должно иметь сложившуюся систему культуры, отстоявшиеся традиции. Такое определение «культурной традиции» подчеркивает ее фундаментальный характер. И в этом плане традиция, как «родовое» понятие, включает в себя на уровне «вида» т»*ие категории, как «обычай», «обряд», «ритуал».

По мнению С. Лурье, традиция теснейшим образом связана с менталитетом. С ое точки зрения менталитет «подразумевает подвижность, соотнесенность как с прошлым, так и с настоящим, возможность сколь угодно глубоких внутренних противо-

8 Кравченко А.И. Культурология: Словарь. М.: Академический проект, 2000. С. 577// «Библиотека по культурологии» // http://wvvw.countries.ru/library/terms/trad.htm.

Абрамян Э.Г. Инновация и стереотипизация как механизмы развития этнической культуры //Методологические проблемы этнических культур. Материалы симпозиума. Ереван, 1978, С. 93.

10 См. Абрамян Э.Г. Указ. соч.

11 Андронаки Г.Д., Васильева В.В. Опыт лингвокультурологического анализа: пленный текст// Пермский государственный университет // http://psujourn.narod.ru/lib/vasilyeval .htm.

Слепцов П.А Светлым божествам Айыы. Традиционный якутский ритуал: классификация, функции, генезис //«ИЛ»//http://ilin-yakutsk.narod.ru/1995/44.htm. •

13 Маркарян Э.С. Узловые точки проблемы теории культурной традиции // журнал «Советская этнография», 1981. №2. С. 80.

речий»14. В этом смысле «традиция выражается в менталитете народа, или точнее: менталитет — нематериализуемая составляющая традиции»15 и ее актуализированная составляющая. Действительно, особенности мировосприятия и самосознания играют в истории того или иного народа, того или иного государства заметную роль. На них и на традициях основывается самобытность народа, этноса.

Вторую группу исследований составляют работы, рассматривающие проблему самобытности16. Процесс осознания национальной, национально-культурной самобытности является и реальностью современного общества, и одним из" факторов, направляющих его развитие. Во многом это связано с попыткой целых народов по-новому осмыслить свое духовное наследие, а также свою роль и место в мире. Определение «национальная самобытность» позволяет конкретизировать тот факт, что речь идет о самобытности целого народа, а не отдельной личности. Национальная самобытность есть бытие, ограниченное историческими рамками отдельно взятого народа. Она предполагает наличие -неких компонентов культурного достояния общества, которые постоянно проявляются и оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования, обеспечивая его самосохранение при всех изменениях, происходящих внутри и вовне его. Национальная самобытность является основой сохранения исторического этноса. Осознание ее посредством изучения явлений прошлого позволяет лучше понять явления , и. процессы, происходящие в современном обществе. Понятие «самобытность» тесно связано с политическими понятиями «независимость» и «суверенитет». Самобытность'— существенное и постоянное проявление тех компонентов культурного достояния общества, которые оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования, обеспечивая его самосохранение и идентичность при всех изменениях в нормативно-ценностной и смы-

14 Лурье С. Культурная антропология в России и на Западе: концептуальные различия // http://svlourie.nar6d.ni/articles/anthropology.htm.

15 Лурье С. Указ. соч.

16 См: Абд^ллин А.Р. Культура и символ. Уфа, 1997; Бондаренко К. О национальной гордости малороссов // «proUa.com» // http://ru.proua.com/analitic/2004/07/25/141228.html; Лукьяненко Е. Наш Кобзарь: к 190-летию Тараса Шевченко // «Завтра» // http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/04/538/63.html; Манекин Р.В. Украина: национальная самобытность и национализм // www.ukrstor.com/ukrstor/ukrna2i.html; Понарин Э. Историческая действительность и националистическая мифология // «Единая Русь: подлинная история Украины» // http://ua.mrezha.ru/ponarin.htm; Самобытность // «Все о высшем образовании» // http://www.examen.ru.; Санко-вич Ю. Пытка самобытностью // «NovayaGazeta.Ru» // http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/20ri/n20n-$19.5)шп1; Соломатин Ю. Галицкий сепаратизм: миф или реальность? // «Конгресс русских общин Крыма» // http://kro-krjm.narod.ru/LITERAT/UKRAIN/galiz.htm; Ющенко В. Уроки истории // «Сервер «Заграница»» // http://world.lib.rU/c/chuzhoj/yushenko.shtml.

еловой сферах17. Самобытность можно определить и как способность поддержания присущих данному обществу принципов социокультурной регуляции в различных ситуациях.

На формирование малороссийской (украинской) самобытности весьма существенное влияние оказала система власти и управления, действовавшая в Малороссии, а также те практики управления, которые функционировали в этом регионе во второй половине ХУИ-ХУШ вв. Для анализа этого фактора привлекается концепция политической культуры и исследования по данной проблеме.

Термин «политическая культура» был предложен американским политологом Г. Алмондом в 1950-е - 1960-е гт. В современной политической науке распространены две группы базовых концепций политической культуры. Первая группа вслед за Алмондом видит в политической культуре «специфические политические ориентации

— установки по отношению к политической системе и ее различным частям и уста' I й ;

новки по отношению к собственной роли в системе...» . Ко второй группе относятся исследователи, которые включают в политическую культуру еще и образцы политического поведения.

С 80-х годов XX в. термин «политическая культура» в своих исследованиях начали широко использовать историки (сначала западные историки-русисты, а затем и отечественные исследователи). При этом их понимание политической культуры было ближе ко второй группе политологических концепций. Перспективность использования концепции политической культуры в историко-культурных исследованиях была недавно отмечена М.М. Кромом19. Он предложил в качестве базового определения политической культуры определение В. Кивельсон: «зона пересечения между политическими практиками и структурами — и культурными ожиданиями, нормами и ценностями»20.

Политическая культура не является простой составляющей культуры того или иного общества. Она формируется на пересечении общих культурных установок и системы политических институтов. Таким образом, взаимосвязь между культурными

17 Манекин Р.В. Украина: национальная самобытность и национализм // www.ukrstor.com/ukrator/ukrnazi.html

" Алмонд ГЛ., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Полис: Политические исследования. 1992. №4. С. 593-594.

" См.: Кром М.М. Политическая антропология: новые подходы к изучению феномена власти в истории России // Исторические записки. Вып. 4 (122). М., 2001. С. 370 »397; Он же. К пониманию московской «политики» XVI в.: дискурс и практика российской позднесредневековоЙ монархии // Одиссей: Человек в истории. 2005. М., 2005. С. 283-303

20 Кром М.М. К пониманию московской «политики» XVI в. С. 290.

традициями социума и его политической культурой достаточно сложна и отношения между ними носят двусторонний характер. В этом смысле можно говорить о возможности как прямой, так и обратной связи между этими двумя феноменами.

Следует принимать во внимание, что политическая культура не монолитна, а обладает сложной внутренней структурой, включающей подсистемы политических ориентаций, отличающиеся от политической культуры в целом, — политические субкультуры.

" Отдельную группу работ при разработке темы диссертации составили исследования по истории и истории культуры Украины. Изучение малороссийской (украинской) истории началось в XIX в. Тогда же формируются основные направления украинской историографии.-Дифференциация.историографии была обусловлена следующими обстоятельствами. Часть ученых, занимавшихся историей Украины, придерживалась националистических взглядов и негативно относилась к самому факту воссоединения Украины с Россией в 1654 году и к его последствиям (первая четверть XIX в., «История русов или Малой России»21). Другая , часть историков оценивала данное событие "положительно (Соловьев С.М. «История России, с древнейших времен»22).^ рамках двух направлений существовали как крайние, так и умеренные взгляды на исторические события изучаемого периода. К числу известных исследователей исторкй ' Украины . относятся Д:Н. Бантыш-Каменский,. A.M. Лазаревский, Н.И. Костомаров, А.О, Скальковский; ДЖч Яворницкий.

Советское время внесло определенную корректировку в подходы к изучению истории Малороссии и Украины. В работах советских историков воссоединение Украины с Россией преподносилось исключительно как положительный факт; противоположные суждения по этому вопросу: нередко расценивались как фальсификация истории. В XX в. значительное-количество работ и исследований по украинской истории, включая ее малороссийский период, было создано российскими эмигрантами за рубежом23. В них можно встретить самые разные (как и в отечественной историографии) оценки событий малороссийского и украинского прошлого.

В 1930-е годы из-за значительных изменений в международной обстановке,

21 Истор¡я Русовъ или Малой Россш // «Изборник» // httpiMitopys.narod.ru/istrus/istrus.htm

н Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1995.

53 См. Андрусяк М. «Укра'ша»: «КраТна» чи «окраТна». Прага, 1941; Болотенко В. Козацтво i Укра'ша, Торонто, 1950; Григоршв Н. Поляки наУкраши: Польсько-украшськи вцшосини в ¡стор!чний перспек-пви. Скрентон, 1936; Полонська-Василенко Н. 1стор1я УкраТни; Ульянов Н.И. Происхождение украинского сепаратизма. М., 1996. / ., ..'..:

появилась необходимость укреплять патриотизм народа и улучшать межнациональные отношения. На государственном уровне началось возрождение интереса к досоветской отечественной истории. Была выдвинута идея солидарности славянских народов, их единения против общего врага. Центром такого славянского единства, по мнению властей, должна была стать Россия. Таким образом, изучение истории славянских народов постепенно приобрело политическую значимость.

В 1960-е-70-е гг. украинская тема отечественными историками разрабатывалась недостаточно динамично. Большинство появившихся тогда исследований носили обобщенный характер. В 1980-е гг. при изучении украинской истории все меньше места отводилось теме освободительной борьбы во всех ее проявлениях. На рассмотрение выносились вопросы, касающиеся иных аспектов малороссийского и украинского прошлого24.

После распада Советского Союза, в независимой Украине началась энергичная пропаганда национальной истории собственной страны. Власть активно поддерживала интерес ученых к изучению прошлого украинского народа. В результате, на Украине было переиздано или издано впервые множество работ по ее истории, относящихся к самым разным периодам и освещавших различные моменты украинской истории. Основной проблемой в современной украинской историографии является интерпретация русско-украинских отношений. В настоящее время сложилось два основных подхода: 1) рассмотрение России как врага и угнетателя украинского народа;25 2) попытка видеть в отношениях с Россией конструктивные начала и положительные стороны26. . .

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляет комплексное использование нескольких подходов, применяемых при исследовании историко-культурной пробле-

24 Гуржий А.И. Эволюция феодальных отношений на левобережной Украине в 1-ой половине XVIII в. Киев: Наук думка, 1986; Путро А.И. Левобережная Украина в составе Российского государства во второй половине XVIII в. Киев: Выща шк., 1988.

23 Сушинський Б.1. Всесвггня ieropifl лицарства. Одеса, 2004; Украина в составе Великого княжества Литовско-Русского. // История Украины. // http://politeh-ap.narod.ru/subjects/guman/history/his04.htm; Гончаренко Н., Мельник С. Основи icTopii Укаши: ПоЫбник для студетив-украТжст^в. Педагопчний ¡нститут ¡м. Дьордя Бенешене'1. Иредьгаза, 1999.

26 Мельник Л. Гетьманщина першоТ чверт! XVIII столптя. КиТв, 1997; Павленко С. О. Мф про Мазепу. Чертив, 1998; Дикий А. Неизвращенная история Украины-Руси. Т. I. // «Украинские страницы — история национального движения Украины». // www.ukrstor.com/dikij 1 .html.

матики: проблемно-хронологический метод, метод исторической реконструкции, методы исторической культурологии, компаративный и системно-структурный подходы.

В диссертационном исследовании понятие культурная традиция является кон-цептообразующим. Под культурной традицией нами понимаются различные культурные установки и достижения, характерные для того или иного общества, являющиеся наиболее устойчивыми элементами его культуры, передающиеся из поколения в поколение без существенных изменений и составляющие основу национально-культурной самобытности народа.

Объектом исследования являются культурные традиции, определявшие национально-культурную самобытность Малороссии во второй половине ХУП-ХУШ вв. и являвшиеся ресурсом для ее поддержания.'

Предметом исследования являются существенные для становления и сохранения культурных традиций факторы, рассматриваемые на конкретном историческом материале Малороссии второй половины ХУП-ХУШ вв.

Цель исследования: выявление и анализ факторов, определявших культурные традиции региона, которые, в свою очередь, способствовали формированию и поддержанию национально-культурной самобытности в условиях автономного существования Малороссии в составе Российского государства.

Задачи исследования:

1) реконструировать систему управленческих структур Малороссии и определить ее значение для поддержания национально-культурной самобытности данного региона;

2) выявить социокультурные аспекты взаимодействия местных и центральных (общероссийских) управленческих структур в Малороссии;

3) определить роль казачества в процессе формирования малороссийского управления и культурных традиций с середины XVII до конца XVIII вв.;

4) выявить воздействие особенностей политического устройства на ста-

новление культурной самобытности украинцев;

5) рассмотреть влияние внешнеполитического фактора на преобразования, происходившие в сфере управления Малороссией, и формирование местных культурных традиций;

6) осуществить комплексный анализ правового положения Малороссии в рассматриваемый'период и определить его влияние на социокультурную специфику региона и поддержание национально-культурной самобытности.

Хронологические рамки исследования. Настоящее диссертационное исследование охватывает период с 1654 г. до начала 90-х гг. XVIII в. — время, в течение которого Малороссия (Украина) существовала в качестве единой территориально-административной единицы и в управлении ею активное участие принимали местные власти, представлявшие собой элиту казачьего войска. В течение этого периода формировались основные важнейшие идеологические установки украинской «самостийности».

Верхняя хронологическая граница — 1654 год, когда часть Украины (вместе с Киевом) официально вошла в состав России.

Нижняя граница — последняя треть XVIII в. — период, 6 течение которого в сфере общероссийского государственного управления произошло существенное (по сравнению с предшествующими годами) нивелирование Украины в административно-правовом отношении с другими частями Российской империи. В 1780-90-е гг. этот процесс пошел особенно быстрыми темпами: в 1781 г. Малороссия была разделена на три губернии, в 1783 г. произошла реорганизация казачьих полков в полки регулярной армии, и на все украинские земли было распространено крепостное право. Кроме того, малороссийское дворянство вскоре было уравнено в правах с великороссийским, а после разделов Речи Посполитой (последний из них произошел в 1795 г.) были воссоединены все украинские земли.

Источники. Источниковую базу диссертационной работы составили несколько групп материалов по истории Малороссии второй половины Х\Щ-ХУШ вв.: законодательные и актовые материалы, делопроизводственная документация, дипломатиче-

ские документы, эпические произведения27, источники личностного происхождения (авторы которых — государственные деятели, послы, чиновники) — дневники (автокоммуникативные источники)28, эпистолярные источники (переписка)29, записки путешественников1.

. Основную группу источников составляют законодательные материалы: законодательные документы, как принятые в самой Малороссии, так и исходившие от структур центральных органов управления и сопредельных государств; статуты-кодексы права (1529, 1566 и 1588 гг.), действовавшие в Речи Посполитой и заимствованные малороссийским городовым казачеством30. Издание материалов по истории Малороссии начало осуществляться в XIX в., но они выходили в свет в составе сборников документов по общероссийской истории.

■ Значительный объем документов по малороссийской истории опубликован в работах историков XIX - первой половийы XX вв. А. Скальковского, Д. Яворницкого, Н. Костомарова, С. Соловьева, М. Грушевского31.

Массовая публикация документбв по истории Украины и Малороссии начала осуществляться украинскими исследователями с 90-х гг. XX в. В этот период вышли собрания документов с комментариями по истории Запорожской Сечи и истории Украины-Гетманщины: значительный объем материалов был опубликован в комплексах документов «Арх1ва Коша Ново!' Запорозькой С1чи» («Архив Войска Новой Запорож-

27 Думы «Самойло Кошка», «Корсунская победа», «Хмельницкий и Барабаш», «Про Хмельницкого Богдана смерть да про Юрася Хмельниченка и Павла Тетеренка» и др. // Героический эпос народов СССР. Т. 2. М., 1975.

28 Дневник генерального подскарбия Якова Марковича. Киев, 1985; См. письма крымского хана запорожским казакам в сборнике документов Арх1в Коша НовоТ Запорозькой С1чи. КиУв, 1998; Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы. М., 1953;

29 Письма Богдана Хмельницкого (Письмо Богдана Хмельницкого из Черкасс царю Алексею Михайловичу с сообщением о победах над польско-шляхетскими войсками и желании украинского народа соединиться с русским народом от 8 июня 1648 г.; Письмо Богдана Хмельницкого из Переяслава царю Алексею Михайловичу с благодарностью за воссоединение Украины с Россией от 8 января 1654 г // Украинские страницы» // http://wvAV.ukrstor.corn/dikij/dikijl-4.htrnI); письма крымского хана () .

'"'Жалованные грамоты (Жалованная грамота царя Алексея Михайловича гетману Богдану Хмельницкому и всему Войску Запорожскому о сохранении их прав и вольностей от 27 марта 1654 г // Хронос» И http://www.rspu.ryazaп.ru/~dante/Mirrors/hrono/dokuш/1600dok/16540327gгmt.html, и др.), указы царские и высших органов власти (Указ императора Петра I о причинах основания в г. Глухове Малороссийской коллегии // Полгтична ¡сторм Гетьманщины XVIII ст. у документах и матер1'алах . // Сост. Мельник Л. Г.- Киев, 1997; и др.); Статут Великого княжества Литовского 1588 г // «История Белоруссии 1Х-ХУ111 вв. Первоисточники» // http://starbel.narod.ru/statutl588; См. Законодательные акты Великого княжества Литовского XXVI вв. Подготовленные к печати И. Яковниным. Л., 1936

31 Скальковський А. 1стор1я Ново! Оч1 або останнього Коша Запорозького. Дншропетровськ, 1995.; Яворниць-кий Д.1.1стор1Я запорозьких козаюв. КиТв, 1990; Костомаров Н.И. Казаки: исторические монографии и исследования. М., 1995 г., и Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Малороссийский гетман Зиновий-Богдан Хмельницкий. // http://www.mubiu.rU/ogd/ISTORIA/8/Liter.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. 1995; Грушевський М.С. 1стор1Я УкраУни-Руск // «Изборник» // http://litopys.narod.ni/istrus/istrus.htm.

ской Сечи»)32 и «Политична 1сторш Гетьманщиш XVIII ст.» («Политическая история Гетманщины XVIII в.»)33.

Выявление истоков самобытности украинского народа потребовало также обращения к украинскому эпосу, имеющему форму цикла песен — дум34, отличающих- ' ся непосредственной связью с исторической действительностью. В них отображены события и картины жизни Украины ХУ-ХУП вв. Герои украинского эпоса зачастую ■ имеют своих исторических прототипов, имена которых упоминаются в летописях и хрониках; большинство дум отражает реальные исторические события.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— впервые на материале комплексного исследования истории Украины XVII-XVIII вв. проанализированы культурные традиции в их связи со спецификой политико-правовой ситуации как ресурс сохранения и поддержания национально-культурной самобытности региона; -

— определена роль казацкого социума как источника и носителя культурных традиций Малороссии;

— выявлено влияние внешнеполитического фактора на формирование местных культурных традиций в Малороссийском регион^;

— проанализированы социокультурное аспекты взаимодействия местных и общероссийских структур управления и влияние их на формирование национально-культурной самобытности края.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы.в дальнейшей научно-исследовательской деятельности и преподавательской работе, при разработке общих и специальных курсов по истории и теории культуры, отечественной истории, истории Украины, краеведению и регионо-ведению. Отдельные положения диссертации могут быть востребованы вэкскурсион-но-туристической практике, а также при разработке справочно-энциклопедических из- • ■ даний.

32 Архш Коша Ново? Запорозькой СЛчи. КиУв, 1991.

33 Поэтична ¡сторш Гетьманщины XVIII ст. у документах и материалах . И Сост. Мельник Л. Г. Киев, 1997.

54 Ду,мы «Самойло Кошка», «Корсунская победа», «Хмельницкий и Барабаш», «Про Хмельницкого Богдана смерть да про Юрася Хмельниченка и Павла Тетеренка» и др. // Героический эпос народов СССР. Т.2. М., 1975.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью генезиса украинской национально-культурной самобытности является ключевая роль малороссийской системы власти и управления, сформированная казачеством в XVII—XVIII вв. на основе его социокультурных традиций;

2. Возникновению и поддержанию определенного социокультурного поля Малороссии'и культурных традиций способствовал ряд факторов: государственно-управленческий, административный (автономное образование в составе Российского государства), правовой, геополитический;

3. Воздействие государственно-управленческого фактора на становление украинской национально-культурной самобытности проявлялось во внутренней политике казачьих старшин и малороссийской политике Российского государства, формой-:

• 1! 7/ ' : •' '

ровавших особое социокультурное и политическое пространство края и свои куль-* турные традиции; .

4. Особенность правовой ситуации в регионе заключалась в том, что в Малороссии функционировала собственная правовая система, отличная от системы Московского государства и Российской империи: «казачья демократия» постепенно распространила часть присущих первоначально лишь ей социокультурных, и. правовых традиций на все группы населения Малороссии;

'5. На социокультурную ситуацию в Малороссии оказывала влияние острота геополитической борьбы между Россией, Османской империей и Речью Посполитой в XVII -— середине XVIII вв., что одновременно являлось причиной сохранения автономии Малороссии в составе Московского государства и Российской империи.

Апробация выводов, выносимых на защиту.

Отдельные положения и выводы диссертации были изложены в статьях, тезисах и выступлениях на заседаниях методологического семинара молодых ученых в Российском институте культурологии, на научной конференции «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004 г.), на ежегодных конференциях-семинарах молодых ученых «Науки о культуре — шаг в XXI век» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гь):

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит

из введения, трех глав и заключения. В приложении приводится список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Представлены теоретические и методологические основы исследования, характеризуется источхшковая база и структура работы, раскрыта научная новизна, практическая значимость исследования, а также представляются положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И МЕСТНОЙ ВЛАСТИ В МАЛОРОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУН-ХУШВВ. КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ» рассматривается влияние государственно-управленческого фактора на формирование особой системы и структур власти и управления в Малороссии и своеобразных культурных тра-. .диций.

В первом параграфе «Институциональное формирование системы управления Малороссией в XVII — начале XVIII вв.» рассматривается история Малороссии с первой половины до конца восьмидесятых годов XVII в., дана общая оценка внутриполитической ситуации в Малороссии в выше обозначенный период, характеризовавшейся серией российско-польских войн за контроль над украинскими землями и жесткой внутриполитической борьбой в самой Малороссии между сторонниками и противниками воссоединения региона с Россией.

Территориально-политическое образование, называемое Малороссия (Малая Россия, Малая Русь, Украина, Украйна), оформилось в XVII в. Оно располагалось на юго-западных землях бывшей Киевской Руси. В XVII в. данная территория входила в . состав Речи Посполитой. Вместе с тем Малороссия являлась объектом стратегических интересов одновременно для Речи Посполитой, России и Османской империи, стремившихся к господству в регионе Черного моря. В 1654 г. малороссийская территория вошла в состав Российского государства в результате воссоединения Украины с. Россией.

В XVII в. значительный военный и политический вес в малороссийском регионе приобрело казачество. К середине столетия оно стало претендовать на контроль над всей территорией Малой Руси. Правящие круги Речи Посполитой активно противодействовали подобным устремлениям. Благодаря поддержке Московского государства, казачество, руководимое гетманом Богданом Хмельницким, захватило власть в крае в 1654 г. в результате воссоединения Украины с Россией. После этого события казачьи лидеры получили широкие возможности по управлению краем, власть институтов войскового казачьего управления распространилась на все малороссийскую территорию. Тогда же сформировалась местная малороссийская система управления, с присущими ей социокультурными особенностями, она функционировала по образцу организации казачьего Войска. Центральная (московская) власть практически не вмешивалась во внутренние дела региона.

После смерти Хмельницкого в 1657 г. между казачьими старшинами началась борьба за власть, продолжавшаяся до 1687 г. Этот период характеризовался политической нестабильностью, стал временем частых смут и междоусобиц, социокультурных потрясений. На фоне ослабления местной власти в регионе в нем произошло значительное усиление политических позиций центра, чему в немалой степени способствовали регулярные добровольные отказы украинских гетманов от части прав автономии, как в вопросах внешней, так и внутренней политики. ''"

Второй параграф «Развитие государственно-управленческих структур малороссийской территории в первой четверти XVIII в.» посвящен рассмотрению вопроса российского влияния на управление Малороссией и на формирование в ней особой системы управления и социокультурного пространства. В параграфе речь идет о центральных органах управления украинским регионом и их реформировании в период с 1654 г. до второго десятилетия XVIII в.

События, повлекшие глобальные перемены в управлении Малороссией и способствовавшие ускорению процесса ее интеграции в состав России произошли в конце первого десятилетия XVIII в. Они связаны с политикой украинского гетмана Ивана Мазепы. Переломным моментом во взаимоотношениях центра и малороссийской администрации стала измена гетмана российскому царю и переход его с частью казачьих войск на сторону шведского короля Карла XII в 1708 г. Такой поступок гетмана заставил российские власти провести ряд серьезных преобразований в Малороссии,

касавшихся, прежде всего, управления краем, как местного, так и центрального;'Целью их было ограничение в регионе гетманской власти и власти казачьей администрации в целом в пользу центра и центральных органов управления Малороссией. В дальнейшем основным критерием для возведения в гетманы стала лояльность кандидата на эту должность Мрскве, а не его заслуги в качестве правителя и полководца'.

Серия следующих, радикальных преобразований в сфере управления украинскими землями была проведена императором Петром I в начале 1720-х гг. Они касались системы власти и управления краем. В 1722 г. вышли царские указы о передаче Малороссии из ведения Коллегии Иностранных Дел в ведение Сената и о создании Малороссийской коллегии — особого центрального учреждения по управлению Малороссией, выполнявшего функции, традиционно присущие казачьей войсковой администрации. Этой реформой,.регион был, фактически^ приравнен по статусу к другим территориям Российской империи, что сильно сократило малороссийскую автономию и способствовало формированию новых социокультурных1 основ развития. Эти преобразования хотя и привели к значительным изменениям системы управления регионом, но традиционную структуру власти в нем самом ирактически не затронули.

В эпоху же Петра I произошло существенное снижение интенсивности воздействия геополитического фактора на жизнь украинского региона,' чтр было достигнуто в результате успешных действий Российского государства;в! русско-шведской войне 1700-1721 гг. Победа усилила Россию, , а соседьше .государства,гтаряду с 'й'ей претендовавшие на владение Малоррсхией, напротив-заметно ослабли за время войны и лишились возможности вмешиваться во внутриукраинские дела. ■ ' -" - ''•'1:

В третьем параграфе «Трансформация .системы управления Малороссией в 1720-е — 1790-е гг.» речь идет о реформирований преемниками Петра I малороссийской системы власти и управления, базировавшейся на казачьих управленческих традициях с их социокультурным своеобразием. Направленность': преобразований, касавшихся Малороссии и ограничивавших либо вновь расширявших5 ее автономию, зависела от личности правителя Россин и от геополитической ситуации в; конкретный отрезок времени. В целом при проведении украинской политики наследники Петра 1 придерживались установленного им.курса на неуклонное ослабление®"местной политической системы в целях более скорого слияния края с остальной империей:

В 1781 г., оценив внутриполитическую ситуацию в Малороссии как стабиль-

ную и не угрожавшую антироссийскими волнениями, правительство Екатерины II решилось на такой шаг как окончательная ликвидация гетманства. Управление регионом сосредоточилось в руках Малороссийской коллегии во главе с графом П.А. Румянцевым, назначенным одновременно президентом коллегии и малороссийским генерал-губернатором. С 1780-х гг. уравнивание Малороссии с другими районами Российской империи пошло быстрыми темпами: в 1781 г. Малороссия была разделена на три губернии, которые образовали Малороссийское генерал-губернаторство; в 1783 г. произошла реорганизация казачьих полков в полки регулярной армии; в том же 1783 г. на Украину было официально распространено крепостное право. В 1786 г. правительство страны посчитало рациональным упразднение Малороссийской коллегии, о чем вышел соответствующий сенатский указ. Таким образом, в царствование Екатерины II была завершена планомерно проводимая всеми российскими правительствами XVIII в. линия по окончательной ликвидации малороссийской автономии. После разделов Польши (1772 г., 1793 г., 1794 г.) малороссийские земли впервые за долгое время были объединены в рамках Российской империи. В ее составе они находились до 1917 г. Несмотря на то, что на территории некогда единой Малороссии были образованы отдельные губернии и провинции, сохранилось отношение к ним как к единому в культурном плане региону. ' "

Во второй главе — «ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ» рассматривается малороссийская система власти и управления, сформированная по образцу казачьего войскового управления, и система права Малороссии, которые оказали влияние на социокультурную ситуацию в регионе.

В первом параграфе «Войсковое казачье управление: культурные традиции и особенности» рассматриваются вопросы возникновения казачества, анализируются различные аспекты казачьей политической субкультуры.

Казачество сформировалось во второй половине XVI в. в степном приграничье как военное сообщество, основной функцией которого была борьба с татарскими набегами. В этой связи управлению казачьим войском были присущи демократические начала: все казаки считались равными, войсковая старшина избиралась, важнейшие решения принимались коллегиально. Ярко выраженная специфика традиционной

войсковой казачьей среды, ее культуры позволяет характеризовать систему ее политических ориентаций и установок как политическую субкультуру. .... .. ' В период расцвета казачества даже рядовые казаки обладали «правами и. вольностями», недоступными для большинства представителей простонародья. Казачество отстаивало эти свои традиционные привилегии от посягательств со стороны правительства и магнатов Речи Посполитой, а после воссоединения Украины с Россией — от царского правительства. К числу главных «прав и вольностей» относились: право казаков свободно избирать войсковую старшину; иметь независимый суд; не платить налогов; осуществлять военные экспедиции; наниматься на службу к иноземным государям. Важной «вольностью» малороссийского казачества являлось право войскового руководства на самостоятельное проведение внешней политики- Вплоть до измены гетмана Мазепы это право было фактически неограниченным.

Эти черты способствовали созданию в массовом сознании населения привлекательного образа казачества. Казачество привлекало своей «вольностью», возможностью жить за счет военной добычи и даже разбогатеть на ней, возможностью быстрого карьерного роста. Казачья старшина как политическая элита участвовала в созда-•нйи особого социокультурного пространства Малороссии, в формировании в ней-общенационального образа будущего. После воссоединения Украины с Россией, стараясь упрочить свои лидерские позиции среди казачества и навсегда сохранить правящее положение за определенными старшинскими родами, старшира. ^дя .обеспечения себе Народной поддержки,'активно эксплуатировала идею борьбы за .сохранение легендарных «прав и вольностей» казачьих, «порушенных» Москвой. Лишь с полной сменой поколений малороссийской политической элиты (примерно к концу XVIII в.) сепаратистские настроения в ее среде затихли.

. Во втором.параграфе «Политическая культура казачества и система управления Малороссией» рассматривается влияние сформировавшейся в казачьей среде политической культуры на систему местного управления Малороссии.

В XVII в. существовавшие ранее особенности управления отдельными частями Российского государства почти совершенно исчезли. Исключение составляла воссоединенная с Россией в 1654 г. Украина (Малороссия). Составляя часть Российского государства, она пользовалась известной автономией: имела особое управление, вой-, ско, суд и т.д. Малороссийская система власти и управления сложилась на основе ка-:

зачьей войсковой системы управления, на рубеже ХУ1-ХУП вв. в основном в период Освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг. и просуществовала до конца XVIII в.

Почти все административные должности в этой системе занимали представители казачества.: Главой всего малороссийского казачества и региона в целом являлся гетман, вместе с ним регионом правила казачья старшина. После 1654 г. деление Запорожского Войска, состоявшего из полков и сотен, было автоматически перенесено на подконтрольную Войску территорию. В политико-административном и войсковом отношении Украина делилась на полки, а полки, в свою очередь, подразделялись на сотни, делившиеся на курени. Войсковая казачья администрация, являясь одновременно и гражданской, общей для всего малороссийского населения, руководила не только казаками, но и иными социальными группами.

Большое значение в управлении имела система казачьих собраний — рад. При этом рады не имели сколько-нибудь определенной организации, их состав, место и время созыва, поводы, по которым они собирались, были случайны. Схемы подачи голосов на'раде не существовало: голосовали криком; иногда между оппонентами происходили вооруженные столкновения. Казачьи лидеры правили без опоры на какую-либо законодательную базу, нормы польско-литовского и российского права применялись по усмотрению старшин.

Вплоть до начала XVIII в. наряду с общеукраинскими институтами продолжало сохраняться Войско Запорожское, где продолжали в чистом виде сохраняться демократические традиции казачества. Признавая верховную власть гетмана, запорожцы фактически управлялось общей радой, избиравшей сроком на год кошевого атамана и старшину.

Таким образом, когда казачество стало во главе Малороссии, его политическая субкультура стала доминирующей. Казачьи традиции, а также особая система власти и управления в Малороссии стали символом независимости края. В итоге элементы казачьей корпоративной субкультуры были перенесены на все население Малороссии и легли в основу национально-культурной самобытности украинского народа. .

Наличие в ХУП-ХУШ вв. в высокой степени независимой от какой-либо внешней силы системы власти и управления в Малороссии является одной из главнейших черт украинской самобытности. Со второй половине XVII в., после того как оформи-

лись основные черты данной системы, и власть в регионе оказалась в руках казачьей старшины, прослеживается мощное влияние государственно-управленческого фактора на становление украинской национально-культурной самобытности.

В глазах сторонников украинской независимости — «самостийности» существование в прошлом самобытной системы власти и управления на территории Украины представлялся одним из главных доказательств существования в прошлом и этой «самостийности». Этот важнейший признак малороссийской автономии постепенно стал символом украинской независимости в фольклорных преданиях, легендах и сказаниях о «золотом веке» «Козаччины» и «Гетьманщины». В сознании людей откладывалась тоска по тем славным временам светлого прошлого, которое ассоциировалось в первую очередь с наличием в Малороссии независимого правления и казачьих органов власти.

В третьем параграфе «Особенности правовой культуры Малороссии: синтез Магдебургского и польско-литовского права» анализируется влияние правового фактора на становление национально-культурной самобытности Малороссии.

Малороссия пользовалась во второй половине XVII в. и XVIII в. широкой автономией в правовой сфере. На территории региона применялся ряд нероссийских источников права, сложилась специфическая судебная система. Наиболее охваченными правовым регулированием группами были казачество и городскбе население. Казачество сделалось главной правотворческой силой Малороссии в 1648-1654 гг. На момент воссоединения Украины с Россией оно использовало обычное право (в нем важное место занимали войсковые казачьи обычаи), претерпевшее влияние польско-литовского и немецкого законодательства; неказаческое же население применяло традиционное обычное право. С середины XVII в. своп войсковые обычаи казаки стали применять в «государственных» масштабах. Стремление старшины войти в состав дворянства вызвало развитие в регионе правовых норм, ориентированных на утверждение и защиту дворянских, шляхетских прав по польско-литовскому образцу, но адаптированных к потребностям казачества. Однако рецепция вышла за пределы «прав и вольностей' казачьих», охватив иные сферы правового регулирования, в том числе юридический статус других социальных групп (крестьян и мещан). Это породило отличительные особенности малороссийской правовой культуры, которые сохранились даже в течение двухсотлетнего пребывания в ссставе Российской империи.

. ; Являясь одним из сегментов национальной самобытной культуры, правовая культура Малороссии стала опорой для формирования украинской самобытности. Юридическое своеобразие давало части малороссиян ощущение своей непохожести на население сопредельных с украинской территориях. Постоянное обращение их к теме «прав и вольностей» свидетельствует о том, что правовые явления стали одним из наиболее существенных факторов в деле консолидации национально-культурной самобытности украинского народа.

По мере интеграции Малороссии в состав Российской империи в правовую систему региона все более включались российские законы. К концу XVIII в. влияние местного права (как обычного, так и польско-литовско, и немецкого) в Малороссии упало в сравнении с общероссийским, и источники собственно украинского самобытного права перестали влиять на правовую жизнь края. К концу XVIII в. произошло подчинение Малороссии российской правовой системе. Лишь на нижних уровнях власти сохранялись (и в XIX в.) отдельные особенности местной правовой системы.

Феномен самобытной мало-российской системы права, начав вырабатываться в условиях нахождения под властью Великого княжества Литовского и Речи Посполи-той, получил заметное выражение только после воссоединения Украины с Россией в середине XVII в. В это время вопрос отстаивания, сохранения прав различных социальных групп малороссийского населения стоял очень остро, и не терял актуальности вплоть до второй половины XVIII в. В основу самоопределения края закладывались идеи возврата к демократическим ценностям, якобы присущим в прошлом его жителям, к старинным правам и вольностям. Роль правового фактора в формировании национально-культурной самобытности украинцев заключалась в том, что на протяжении второй половины XVII и почти всего XVIII вв. Украина отличалась своим демократическим по тому времени образом жизни с самобытными народными традициями, моральными и правовыми нормами и принципами, с открытыми политическими институтами. Малороссийские правовые традиции, зародившиеся и поддерживаемые в период нахождение у власти в регионе казачества, даже оказали некоторое воздействие на соседние государства, в том числе — Россию. Произошедший в начале последней четверти XVIII в. отказ от разработки собственно украинского законодательства, которое учитывало бы все местные правовые и управленческие традиции, стал свидетельстром уменьшения значения правового фактора в жизни малороссиян.

В третьей главе «НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ МАЛОРОССИИ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ» анализируется влияние геополитического фактора на становление национально-культурной самобытности Малороссии — Украины.

В первом параграфе «Влияние европейской политики на государственно-политическое устройство и социокультурное поле Малороссии» рассматривается воздействие на становление малороссийской самобытности политики европейских государств, главным образом Речи Посполитой и Швеции. Эти державы в XVII — первой четверти XVIII в. претендовали наряду с Россией на контроль над Малороссией.

. Пребывая в составе Речи Посполитой, малороссийское население, в том числе и казачество, подвергалось религиозному, политическому и экономическому гнету со стороны государственной власти и польской знати. Малороссийская политика Речи Посполитой в первой половине XVII в. и во время войны 1648-1654 гг. привела тем самым к ориентации малороссийского населения и его самой активной составляющей - казачества - именно на Россию.

Казачество, будучи наиболее политически активной и мобильной частью малороссийского населения, возглавило борьбу с существующей дискриминацией. Выход из этой неблагоприятной ситуации оно увидело в обращении за помощью к какому-нибудь влиятельному государству. Гетман Богдан Хмельницкий вел переговоры о союзе одновременно с несколькими правительствами — шведским, российским, турецким, а также и польским. . Реальную помощь и поддержку он получил только от Москвы, в результате чего в 1654 г. Украина вошла в состав Российского государства.

Приграничное положение малороссийского края на протяжении XVII и большей части XVIII вв. создавало для его элиты и населения возможность беспрепятственных контактов с зарубежьем. В силу такого положения дел геополитические противники России имели широкие возможности для поддержки и разжигания сепаратистских настроений в украинских землях. Развитие событий показало, что малороссийская политика зарубежных государств была направлена в основном на подрыв мощи своих геополитических соперников. Малороссия же лишь служила «инструментом» давления на Россию. Осознание данного факта дискредитировало в восприятии малороссийской политической элиты саму идею обращения к иностранным государствам

за помощью в борьбе за власть. Не мало способствовали подрыву доверия казаков к иностранной помощи, неудачи «мазепинцев», так и не получивших за границей серьезной поддержки.

Победа России в Северной войне 1700-1721 гг. резко ослабила влияние иностранного фактора па жизнь Малороссии. Произошедшее в результате заметное усиление России, повлекло «закрытие» региона от вмешательства извне. Украинская политика Петра I была направлена на максимально возможное ограничение внешнеполитических контактов малороссийского руководства, что вело к нарушению сложившихся за десятилетия связей гетманов и старшин высшего уровня с иностранными политиками и государствами. На протяжении XVIII в. влияние геополитики на Малороссию планомерно снижалось, как в силу внешних, так и внутриполитических причин. После отмены гетманства правительством Екатерины II Малороссия была окончательно исключена из числа субъектов геополитики.

Во втором параграфе «Воздействие русско-турецких отношений на сохранение административных структур и развитие социокультурных отношений на малороссийской территории» рассматривается влияние южного направления российской внешней политики на формирование и сохранение национально-культурной самобытности Украины. •

Крымское ханство выделилось из Золотой Орды в 1440-е гг. Во второй половине XV в. оно стало вассалом Османской империи и превратилось в активного провод-пика турецких интересов в Восточной Европе. Постоянная опасность татарских набегов препятствовала заселению южных земель. В результате этого в степном пограни-чье сформировалось казачество как особое социокультурное образование

Еще в XVI в. одним из путей борьбы с татарскими набегами стало привлечение Речью Посполитой на службу малороссийских казаков. Таким образом, активная внешняя политика Османской империи и Крымского ханства способствовал росту значения и авторитета казачества, которое, усилившись, само стало представлять опасность для польского господства в Малороссии. Во многом благодаря наличию хоть и враждебной в целом, но благоприятной для казачества внешнеполитической обстановки, оно получило политическое лидерство в Малороссии. Так казачество смогло оказать влияние на формирование особого социокультурного пространства в Малороссии.

В середине XVII в. Речь Посполитая значительно ослабла, не выдержав многочисленных внутри- и внешнеполитических; потрясений. В этот период турецкая угроза сделалась основной как для Польши, так и для России. Это способствовало, скорейшему завершению во второй половине XVII в., русско-польского противостояния из-за Малороссии и привело к разделению Украины на Правобережную и Левобережную части. В первой четверти XVIII в. отношения с Турцией оказались для России, важнее, чем отношения с западными соседями. Близость ее владений и владений зависимого от нее Крымского ханства к малороссийской территории представляла постоянную опасность. Лишь после решающих побед в русско-турецкой войне 17681774 гг. турецкая угроза отошла на второй план.

Итак, сохранению малороссийской автономии и самобытности способствовал геополитический фактор. В ХУП-ХУШ вв. Россия вела многочисленные войны на южном, юго-западном и западном направлениях, где Малороссия занимала стратегически важное положение. Лояльность украинского населения центральной власти немало способствовала успешному противодействию внешней экспансий. Постоянная военная опасность требовала от центрального правительства проявления максимальной осторожности при управлении Малороссией с цельк). .сохранения, стабильной внутриполитической ситуации в регионе. В связи с этим осуществляемые .«сверху» перемены в управлении Малороссией, как на местном, так и на государственном . уровне, проводились очень осторожно и были тесно связаны со степенью; важности геополитического фактора.. В свою очередь казачья старшина вела свою собственную внутреннюю и внешнюю политику почти совсем без согласования с представителями царской администрации, что вело к формированию в Малороссии особой культурной среды.

В Заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, сфор- * мулированы основные выводы, которые позволяют подтвердить правомерность вы--носимых на защиту положений. ; =

Положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Богачева Л.В. Правовая сфера жизни общества и формирование украинской государственности //Право: история, теория, практика: Сборник статей и материалов. Вып. 5. Брянск: Изд-во БГПУ, 2001. С. 220-229. 0,7 п.л.

2. Богачева Л.В. Положение Украины в системе международных отношений в XVIII веке как фактор культурного развития украинского народа //Науки о культуре — шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. М., 2001. С. 192-194.0,3 п.л.

3. Богачева Л.В. Управленческая культура российских национальных окраин в XVIII в. (на примере Малороссии) //Науки о культуре — шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. М., 2003. С. 23-29. 0,6

П.Л.

4. Богачева Л.В. Социокультурные особенности местного управления Малороссией в 1720-е гг. //Науки о культуре — шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. — Т. 5 (часть 2) М., 2004. С. 248-253. 0,5 п.л.

5. Богачева Л.В. Власть как один из факторов сохранения самобытности украинцев //Науки о культуре — шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конфе-рснции-семинара молодых ученых. М., 2005. С. 17-22. 0,5 п.л.

6. Богачева Л.В. Сохранение восточнославянского культурного поля через изучение культуры народов образующих его // Образование в пространстве культуры: Сборник научных статей. Вып. 2 / Федеральное агентство по культуре и кинематографии; Российский институт культурологи; Научный Совет РАН по изучению и охране природного и культурного наследия / И.М. Быховская (отв. ред.) и др. М.: РИК, 2005. С. 293 0,5 п.л.

1 Цебровский Анджен Казимир. Летопись города Ловича (1648-1659) // ЬПрг/Лулт.^огу.кетзи.гиЛБУАгроКЬт!.

Богачева Лариса Валерьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Подписано в печать 14.09.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 730

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.