автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Социально-психологические аспекты политической социализации
Текст диссертации на тему "Социально-психологические аспекты политической социализации"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи ЗОЛОТОВСКАЯ Людмила Алексеевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.03 - политическая культура и идеология
Диссертация на соискание ученой степени Кандидата философских наук
Научный руководитель кандидат философских наук доцент Нарбут Н.П.
Москва -1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ...........................................................................................................3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ДЕТЕРМИНАНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ......13
§ 1. Проблема социально-психологического измерения
политических явлений..................................................................13
§ 2. Проблема определения сущностных характеристик
социализации.................................................................................18
§ 3. Социокультурные и биологические аспекты социализации.... 25 § 4. Содержание процесса социализации..........................................33
ГЛАВА 2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СФЕРЕ ПОЛИТИКИ.... 42
§ 1. Специфика политической социализации...................................42
§ 2. Проблема определения временных рамок политической
социализации.................................................................................48
§ 3. Агенты политической социализации..........................................59
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЮЦИАЛИЗАЦИЯ В
ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ.................................................................78
§ 1. Политическая культура и социализация личности в сфере
политики........................................................................................78
§ 2. Политическая социализация в условиях социальных
трансформаций: освобождение от тоталитарной ментальности
.........................................................................................................97
§ 3. Проблемы политической социализации личности в контексте радикальных перемен, происходящих в современной России .......................................................................................................112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
120
124
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы социальной и политической адаптации человека, исследование процессов восприятия, освоения и интегрирования,освоения им как членом определенного сообщества и гражданином государства системы политических норм, ценностей, знаний находятся в центре внимания современной политической науки и практики. Подобный интерес вполне объясним. Любая социально-политическая проблематика так или иначе связана с вопросами политической социализации личности, поскольку политическое бытие общества есть в значительной мере проявление многообразия качеств и творческой активности людей его составляющих. Воспроизводство же и развитие политических структур какого-либо общества (без чего немыслимо его устойчивое, стабильное функционирование), а также присущих ему социально-политических отношений, тенденций и динамики их дальнейшего развития представляет собой в то же время воспроизводство специфических качеств и характерных свойств субъектов этих отношений - членов общества, которые в процессе своей жизнедеятельности формируют, поддерживают и реализуют эти социально-политические отношения.
Формирование этих качеств, характеризующих человека как политическую личность и позволяющих ему функционировать как полноценному и полноправному члену общества - сложный, а зачастую, и противоречивый процесс, определяемый не только особенностями цивилизационного развития, спецификой социокультурной среды и политической системы, в рамках которой осуществляется политическая социализация, но и особенностями восприятия людьми факторов, влияющих на нее.
Эти факторы, детерминирующие включение социализирующейся личности в конкретную социально-политическую среду, выбор существующих в данном обществе политических ориентаций, ценностей, следование нормам, традициям, и т.п., столь многообразны и разноплановы, что их исследование невозможно ограничить рамками только лишь «чисто» политологического
анализа. Ведь формирование «политического человека», т.е. превращение его в сознательный и активный субъект политики теснейшим образом связано с его индивидуальными особенностями, обусловленными сложнейшим переплетением социокультурных, психологических, биологических и духовных компонентов, поскольку формирующийся в «политического человека» индивид «всегда воспринимает социальную реальность в контексте субъективных суждений и, собственно говоря, становится членом общества - социализируется - понимая происходящее и самостоятельно выбирая свою судьбу»7.
Кроме того, в изучении процессов социализации личности в сфере политики необходимо учитывать, что каждый человек испытывает воздействие самых различных социальных образований, в которые он объективно включен: семьи, круга сверстников и друзей, производственного коллектива, этнической или религиозной группы, нации и институтов, выступающих в качестве агентов политической социализации и оказывающих существенное влияние на формирование его политических установок и ориентаций, интересов, мотивацию политического поведения. «Освоение черт, присущих этим многообразным общностям, а также социально-политических ролей, выполняемых индивидами в групповой и коллективной деятельности, с одной стороны выражается в социально-типических проявлениях поведения и сознания, а также с другой - придает личности неповторимую индивидуальность, так как эти социально-обусловленные качества структурируются в устойчивую целостность на основе психофизических свойств субъекта».2
Поэтому исследование механизмов социальной и политической адаптации человека невозможно вне психологического контекста, а сам процесс политической социализации представляется обоснованным рассматривать в качестве социально-психологического феномена, детерминированного не
1 Батыгин Г.С. Интериретативная социология Питера Бергера // Бергер П.Л.
Приглашение в социологию: М., 1996, с. 5
только психологическими свойствами индивида, но и его микро и макросо-циальными связями, поскольку «в политической жизни общества сходятся и концентрируются те психологические явления и процессы, которые относятся к макросоциальному, или социэтальному уровню». В самом общем плане социализацию в сфере политики можно определить как постепенный и осознанный процесс становления социально-политической направленности индивида, базирующейся на системе оценочных и избирательных отношений к политическим реалиям и являющейся результатом фиксации и обобщения опыта взаимодействия с другими индивидами. Именно «фиксирующийся в структурных свойствах тип направленности является главной социально-
н 4
психологическои характеристикой личности .
В свете изложенного особую значимость приобретают исследования процессов политической социализации именно в социально-психологическом аспекте. Следует отметить, что проблематика, относящаяся к социально-психологическим феноменам и процессам, происходящим в политической сфере, пока еще не получила в отечественной литературе должного освещения. В особенности это относится к проблемам социально-психологических аспектов политической социализации личности, которые являются не только недостаточно изученными, но и мало разработанными.
Подобная ситуация обусловлена в значительной мере отсутствием ин-тегрированности в подходах к изучению указанных проблем у представителей различных областей научного знания. Большинство социальных психологов, как правило, слабо увязывают непосредственные межличностные отношения с отношениями, охватывающими общество в целом, в частности с теми, которые имеют место в рамках политической сферы жизнедеятельности общества. Что же касается представителей других общественных (в особенности политических) наук, то они в своем большинстве, даже признавая
1
Дилигенский Г.Г. Социально-политическая социология. М., 1994, с. 14
4 Рейнвальд Н.И. Психология личности. М., 1987, с. 83
значимость психологического измерения анализируемых ими феноменов, зачастую оставляют вне сферы своего внимания изучение специфических механизмов, функционирующих в психологическом поле, исследуемого ими социума.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть особенности процесса социализации личности в сфере политики
в социально-психологическом контексте, поскольку автор исходит из убеждения в том, что если не ограничивать изучение политических процессов и явлений изучением политики как таковой, пытаться проанализировать ее место и роль в общественной жизни, ее реальное влияние на жизнь людей, то с необходимостью следует обращаться к тем областям общественной жизни, которые находятся за пределами собственно политической сферы. Попытка изучения социально-психологических аспектов политической социализации существенно расширяет понимание сути и особенности механизмов социальной и политической адаптации человека.
На процессы социализации, особенно политической, весьма значительное влияние оказывают переломные периоды в развитии общества . Именно такой этап переживает сегодня российское общество, когда разрушаются многочисленные стереотипы и догмы, общественного сознания трансформируются (зачастую радикально) политические ориентации социальных групп и общностей, чрезвычайно возрастает политическая активность практически всех слоев населения, а различные агенты социализации в условиях политико-идеологического плюрализма транслируют и формируют разнонаправленные, а нередко и прямо противоположные ценностно-нормативные установки.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам социализации личности в сфере политики стало уделяться зничительное внимание в первой половине нынешнего столетия. В последние десятилетия сформировалось отдельное направление в политической теории, которое выделило
проблематику политической социализации в автономную область исследований. Первой работой, непосредственно посвященной данной теме была монография американского исследователя Г.Хаймена «Политическая социализация»5, вышедшая в 1959 году. В ней автор попытался рассмотреть комплекс существенных, по его мнению, факторов, детерминирующих специфику формирования личности как субъекта политических отношений. В последующем вышел целый ряд публикаций, в которых важное место занимал анализ социализации личности в сфере политики. Следует однако отметить, что единой трактовки сущностных характеристик процесса политической социализации не было выработано. Так, в работах американских исследователей Д.Истона, И.Дениса и других социализация рассматривалась в качестве процесса обучения индивида специальным ролям, которые ему предстоит выполнять в сфере политических отношений. При этом особое внимание уделялось анализу взаимодействий индивида с компонентами политической системы. С другой стороны, по мнению ряда авторитетных ученых - К Лу-мана, П.Бурдье и других - политическая социализация представляет собой процесс аккультурации, т.е. усвоения индивидом новых для себя ценностей и норм. При этом основными объектами анализа были психологические, внут-риличностные механизмы становления политического сознания и формирование ценностно-нормативной основы политического поведения индивида. Исследователи, разрабатывавшие проблемы политической социализации в русле психоанализа,считали основным полем научного анализа изучение мотивов политической деятельности, коренящихся в сфере бессознательного. В трудах Э.Фромма, Э.Эриксона и др. в той или иной форме проводится идея о том, что политическая социализация личности - это латентный процесс политизации ее представлений и чувств.
Стоит обратить внимание на то, что вопросы политической социализации, как правило, рассматривались в качестве одного из аспектов проблема-
5 Нушап Н. Ро1Мса1 ЗоспаИгайоп. КУ., 1959
тики социализации личности, т.е. как часть общего процесса социализации, развития общественной природы человека, формирования личности под воздействием социальной среды, и поэтому нет ничего удивительного, что указанные вопросы исследовались чаще всего в рамках социологической и социально-психологической областей научного знания.
Однако в последние десятилетия процессы социализации личности стали предметом научного анализа и у представителей политической науки.
Следует отметить, что систематические политико-психологические исследования, в том числе и исследования психологических аспектов социально-политической адаптации личности, начались еще в 60-е годы в США, положив начало формированию новой области научного знания - политической психологии, являющейся ныне автономной научной дисциплиной. Научные разработки североамериканских ученых , таких как Р Доусон, К. Пре-витт, Р.Такер, М.Херманн, А.Сирс и других внесли значительный вклад в развитие политической психологии. Увеличение объема политико-психологических исследований характерно и для современной европейской политической науки, о чем свидетельствуют труды европейских политологов Т. Адорно, Д. Каванаха, Х.-Д. Кошингеманна, Дж Пиаже, Я. Щепиньского, Дж. Урбана, а также ряда других.
Несмотря на далеко не благоприятные идеологические условия, уже в 60-х годах появляются работы советских ученых, - специализирующихся в различных областях обществоведения (Г. Ашина, Ю.Давыдова, Б.Парыгина и других), так или иначе касающихся проблемы психологических аспектов политики. Позднее, в 70-е - 80-е годы интерес к политико-психологической проблематике заметно возрос, о чем свидетельствуют публикацииЕ.А.Ануфриева, К. Холодковского Г.Мирского, В. Хороса, М.Чешкова, В. Чиркина и др., хотя справедливости ради следует подчеркнуть, что большинство подобных исследований осуществлялось либо под прикрытием "критики буржуазных концепций", либо в рамках анализа
политических процессов,происходящих за пределами нашей страны и других социалистических стран.
Качественно новый этап в развитии отечественных политико-психологических исследований наступает в конце 80-х 90-х годах. При этом значительное усиление научного интереса к данной проблематике, увеличение объема фундаментальных и прикладных исследований политики как социопсихологического феномена обусловлено не только развитием идейного и методологического плюрализма, свободы научного поиска, но и насущной потребностью в изучении, имеющих не только теоретическую, но и явную практическую значимость проблем формирования многопартийной политической системы, электорального поведения, политической социализации и ресоциализации и т.п.
Т» О *Ы0
В настоящее время в отечественной научной литературе появилось немало интересных и перспективных работ, имеющих междисциплинарный характер и раскрывающих механизмы формирования личности в политике, воздействие политической культуры на развитие государства и общества и т.п., в которых наряду с другими актуальными проблемами политической сферы жизнедеятельности общества рассматривается и проблема политической социализации личности. Среди них следует прежде всего выделить работы российских ученых Э.Я.Баталова Ф.Н.Бурлацкого, А.А.Галкина К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, Е.В.Егоровой, Ю.В.Ирхина, М.Н.Марченко, В.П.Пугачева, И.Соловьева Е.Б.Шестопал, В.А.Щегорцова А.И.Юрьева. В этих исследованиях рассматривются различные аспекты усвоения личностью социального и политического опыта, накопленного обществом и сконцентрированного в культурных традициях, групповых ценностях, нормах статусного и ролевого политического поведения.
Заявленная в диссертационном исследовании тема обусловила необходимость обращения к работам авторов, анализирующих данную проблематику в рамках других областей научного знания, и прежде всего
социологии и социальной психологии, в которых процессы социализации традиционно являются предметом теоретического осмысления. Здесь следует назвать труды таких отечественных исследователей как Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, Б.Г.Ананьев, Б.А.Грушин, А.Г.Здравосмыслов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Левада, Н.И.Рейнвальд, С.С.Фролов, В.А.Ядов и др.
Среди зарубежных авторов, исследования которых послужили в качестве одной из научно-теоретических основ диссертации, следует выделить, помимо вышеназванных таких ученых, как П.Алмонд, С.Верба, Е.Вятр, М.Дюверже, М.Доган, Д.Дивайн, Л.Пай, Д.Пеласси, У.Розенбаум, , Р.Роуз, Л.Санистебан, Р-Ж.Шварценберг.
Исходя из степени разработанности указанной темы, а также значимости изучения политической социализации как ключевой детерминанты политического поведения, автор данного диссертационного исследования определил для себя следующие цели и задачи.
Целью настоящей диссертации является рассмотрение специфики социально-психологических механизмов политической социализации как процесса социальной и политической адаптации индивида, т.е.