автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ярославцева, Анна Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов'

Текст диссертации на тему "Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов"

61 12-23/251

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На прар^х рукописи

и

Ярославцева Анна Олеговна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И КОНФИГУРАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ: ИНТЕРПРЕТАТИВН Ы Й ПОТЕНЦИАЛ И ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Специальность: 23.00.01. - «Теория и философия политики, история и методология политической науки»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор политических наук, доцент М.М. Мчедлова

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. Политическая элита в контексте политической стабильности.......................................................................... 16

§ 1. Политическая элита: концептуально-предметное поле исследования.......................................................................... 16

§ 2. Способы организации элит и обеспечение политической стабильности.......................................................................... 26

ГЛАВА 2. Политическая стабильность: концептуальные

проекции.............................................................................. 39

§ 1. Политическая стабильность: современные параметры и коннотации............................................................................ 39

§ 2. Экономический рост и политическая стабильность:

корреляции и роль элит......................................................... 72

§ 3. Восприятие политической стабильности в России:

общественное сознание и элитный дискурс................................. 80

ГЛАВА 3. Политическая стабильность: социально-политическое разнообразие и элитные конфигурации...................................... 117

§ 1. Сравнительные рейтинги и индексы как инструменты измерения политической стабильности....................................... 117

§ 2. Политическая стабильность и потенциал социально-политического разнообразия: методология измерения..................... 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 148

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................. 154

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика политической стабильности относится к актуальным темам политологии, тем не менее, вследствие политических событий 2011-2012 годов, отчетливо заметно увеличение ее значения, сопровождающееся ростом научного интереса. Начало XXI века оказалось богатым на политические потрясения, а в 2011 г. многие политические режимы, прежде казавшиеся незыблемыми, были смещены при активном участии народных масс.

События последнего десятилетия заставляют переосмыслить прежнее понимание политической стабильности и конфигурации обеспечивающих ее факторов. Мы видим, что в ряде стран волны нестабильности застали врасплох как самих политиков, так и экспертное сообщество. Это свидетельствует о существенном изменении современной реальности, а также о том, что операциональные политические, а также идеологические схемы прошлого возможно достигли границ своей применимости. Можно предположить, что революционная волна дестабилизации «снизу» в современном мире не пойдет на убыль, скорее наоборот, следует ожидать эскалации напряженности, дальнейшего ослабления политических режимов, роста энтропии мировой системы.

В этой связи особую актуальность теме исследования придает современная общественно-политическая ситуация в Российской Федерации: рост протестных настроений, снижение уровня общественной поддержки действующей власти, недостаточно высокая эффективность правящей элиты и в целом неблагоприятные экономические прогнозы, озвученные руководством страны, являются характерными индикаторами снижения уровня политической стабильности. При этом, именно достижение экономической и политической стабильности считается одним из основных достижений современного политического режима. Стабильность, являвшаяся очень привлекательной для большинства россиян в 2000-е годы, в настоящее время утрачивает свой

консолидационно-нормативный потенциал и все чаще воспринимается рос-

3

сиянами как «застой», стремление правящей элиты сохранить статус-кво. Такому пониманию способствуют существенно замедлившиеся вследствие объективных причин, в частности, мирового финансового кризиса, темпы роста экономики страны.

Протестные настроения, в случае отсутствия реального диалога власти и общества могут быть канализированы контрэлитами и привести к дестабилизации страны как «сверху», так и «снизу». Так как позиции политических элит играют ключевую роль в сохранении стабильности в стране, современные тенденции как в России, так и во многих других странах, вызванные мировым кризисом, приводят к возврату элит в состояние высоких рисков, представляя как внутренние, так и внешние угрозы. Способность политических режимов находить ответы на обозначившиеся вызовы во многом определяется конфигурациями элит, их способностями к консолидации, консенсусу и компромиссу, а также типом элитного рекрутирования.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена важностью задачи поиска значимых теоретических конструктов, применимых для анализа влияния политических элит на политическую стабильность. В данном контексте, значимыми представляется пересечение предметного поля и элито-логического теоретического аппарата с проблематикой стабильности политических режимов, что позволяет вычленить наиболее валидные теории и подходы.

Научная разработанность проблемы.

В современной политической науке не существует единой точки зрения на понятие, пути и технологии достижения политической стабильности. Несмотря на довольно частое употребление понятий «стабильность» и «политическая стабильность» в политической науке не сложилось их однозначного толкования. Стабильность политических систем в различных трактовках стала предметом исследования таких ученых как Ф. Били, Л. Блумфильд, Дж. Голдстоун, Д. Кауфман, А. Краай, И. Колстад, М. Маршалл, М. Маструцци,

М. Олсон, С. Хантингтон, Э. Циммерман, Ч. Эндрейн, Д. Яворски,

4

A.C. Ахременко, JI.H. Алисова, B.H. Иванов, A.B. Коротаев, Ю.В. Зинькина,

A.C. Макарычев, JI.A. Паутова, Д.В. Савин, И.В. Соболева, А.И. Соловьев, О.Ф. Шабров, A.C. Ходунов и др1. Важно отметить также повышенное внимание исследователей Российского университета дружбы народов к данной научной проблеме, особенно следует выделить М.Г. Анохина, В.Г. Иванова, Э.Н. Ожиганова, Д.Е. Слизовского, и других .

Взаимосвязи между политической стабильностью и темпами и параметрами экономического роста и развития рассматриваются в трудах Т. Гурра,

1 См.: Bealey F. Stability and Crisis: Fears About Threats to Democracy // European Journal of Political Research. -1987. - Vol. 15. - № 6; Bloomfield L.P., Moulton A. Managing International Conflict. From theory to policy. A teaching tool using CASCON. - St. Martin's Press, N.Y., 1997; Goldstone J.A., Bates R.H., Epstein D.L., Gurr T.R., Lustik M.B, Marshall M.G., Ulfelder J. and Woodward M. A Global Model for Forecasting Political Instability // American Journal of Political Science. - Vol. 54, No. 1 (January 2010); Jaworsky J. Ukraine: Stability and Instability / McNair Paper 42. - INNS. - August 1995; Kaufmann D., Kraay A., Mastruzzi M. The Worldwide Governance Indicators: Methodology and Analytical Issues. - World Bank Policy Research Working Paper No. 5430. -September 2010; Kolstad I. Political Instability, Indices of // International Encyclopedia of the Social Sciences. -2008 // http://www.encyclopedia.com/doc/lG2-3045301969.html; Olson M. Rapid Growth as a Destabilizing Force // The Journal of Economic History, 1963. - Vol. 23. - № 4; Schonfeld W.R. Elites and Stability // Contemporary Sociology. - Vol. 42. - № 2. - Mar., 2011; Труды семинара «Математическое моделирование политических систем и процессов». Выпуск I / Под ред. А.С. Ахременко. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Алисова Л.Н., Голенкова З.Т. Политическая социология. Политическая стабильность. Сущность и показатели политической стабильности. - http://societv.polbu.ru/alisova politsociology/ch38 i.html; Будон Р. Место беспорядка. - M., 1998; Иванов B.H. Политическая социология. - М., 2006; Липсет C.M. Размышления о легитимности // Апология. - 2005. - № 5 // http://www.iournal-apologia.ru/rnews.html?id=331&id issue=81; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социс.

— 1998. — № 4; Макарычев А.С. Стабильность и нестабильность при демократии: методологические подходы и оценки // Полис. - 1998. - № 1; Паутова Л.А. Стабилизационное сознание: интегративная модель: Монография. - Омск: ОмГТУ, 2006; Паутова Л.А. Стабильность-2007: оценки ситуации в России // Социальная реальность. - № 9,- 2007; Паутова Л.А. Проблема стабильности социальных систем. - Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. соц. наук. - СПб., 1998; Постникова Л. Политическая стабильность // Политолог: взгляды на современность. - Вып. 9. - М., 1996; Савин Д. Типология политической стабильности в современном обществе // Политическая социология: Теоретические и прикладные проблемы. - СПб., 2007; Савушкина O.B. Парламентаризм как фактор устойчивого развития и политической стабильности российского общества // Вопросы политологии. - 2011. - № 1; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества. - М., 1997; Соболева И.В. Перспективы политической стабильности в России: интерпретация снижения интереса к проблемам стабильности в 2008-2009 гг. сквозь призму институционального подхода // http://www.hse.ru/data/2010/09/08/1219562544/Соболева Перспективы%20политической%20стабильности%2 0b%20PoccHH.pdf; Сокольский С. Политическая стабильность и безопасность // Социально-политический журнал. - 1996. - № 3; Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. - М.: Наука, 2004; Соловьев А.И. Политическая стабильность в социокультурном измерении: российские иллюстрации // Государственное управление. Электронный вестник. - Выпуск №1.-23 сентября 2003; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М.: Интеллект, 1997; Ахременко А.С. Динамический подход к математическому моделированию политической стабильности // ПОЛИС. - № 3. - 2009; Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 года / Отв. ред. A.B. Коротаев, Ю.В. Зинькин, А.С. Ходунов. - М.: Издательство ЛКИ, 2012.

2 См.: Анохин М.Г. Политическая стабильность: динамика, адаптация // Анохин М.Г. Политические системы. - М., 1996; Ожиганов Э.Н. Концепция и моделирование политической стабильности // Вестник РУДН: политология. - 2010. - № 4; Ожиганов Э.Н. Политическая напряженность: имитационное моделирование и раннее предупреждение // Вестник Аналитического управления Совета Федерации. Серия: Развитие России

- 2008 - .№9 (354); Слизовский Д.Е., Пашенская Р.А. Проблемы моногородов - угроза политической стабильности Российской Федерации // Вестник РУДН: политология. - 2010. - № 5; Иванов В.Г. «Естественный уровень образования» как фактор стабильности политического режима. Часть 1. // Вестник РУДН: серия политология. - 2011. - № 4.

Дж. Дэвиса, М. Олсона, Р. Пребиша, А. Токвиля, М. Урнова, С. Хантингтона

о

и др . Особенный интерес в данном контексте представляют теории относительной депривации Дж. Дэвиса и Т. Гурра, которые, в свою очередь, развивают наблюдения А. Токвиля.

В диссертации мы опираемся на исследования политических элит, как ключевых акторов политического процесса, проведенные таким авторами как Г.К. Ашин, М. Бартон, Ж. Блондель, О.В. Гаман-Голутвина, О. Крыштанов-ская, Г. Лассуэл, Ю. Левада, Р. Михельс, В. Парето, Дж. Сартори, Дж. Хигли, В. Шонфельд и др.4 Применительно к исследуемой тематике, основное внимание уделено работам политологов Дж. Хигли и М. Бартона, так как их теория в полной мере коррелируется с проблематикой политической стабильности.

В процессе работы над диссертацией также был использован кибернетический подход к политическому управлению, разработанный в трудах Р. Вира, Н. Винера, О.Ф. Шаброва, У. Эшби и др5.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли сравнительные исследования (индексы) политической стабильности в разных странах, про-

3 См.: Gurr Т. Why men rebel. - Princeton: Princeton University Press, 1970; Davis J. The "J-curve" of Rising and Declining Satisfaction as a Cause of Some Great Revolutions and Contained Rebellion // Violens in America / Ed. J. Davis, T. Gurr. - N.Y., 1969; Урнов М.Ю. Эмоции в политическом поведении. - М.: Аспект - Пресс, 2008; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М.: Прогресс-Традиция, 2004;

4 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - М., 2006; Кры-штановская О. Анатомия российской элиты. - М., 2005; Лекция Джона Хигли «Демократия и элиты». - 20 октября 2006 // Русские чтения. Институт общественного проектирования // http://www.inop.ru/files/Higlev.doc; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли. В 3-х т. - T.2. - М., 1997; Моска Г. Правящий класс. Церкви, партии, секты // Социологические исследования. - 1994. - № 12; Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли. - Т. 5. - М., 2001; Бурдье П. Социология политики. - М.: SocioLogos, 1992; Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992; Ашин Г.К. Элита: спор о термине // Ашин Г. Курс истории элитологии. Библиотека Гумер — Политология // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Aschin/06.php; Ашин Г.К. Элитология (2-е изд). - М., 2010; Гудков Л., Дубин Б., Левада Ю. Проблема «элиты» в сегодняшней России. Размышления над результатами социологического исследования. - М., 2007; Sartori G. The Theory of Democracy Revisited // The Contemporary Debate Chatham - Vol. 1. - NJ: Chatham House Publishers, 1987; Schonfeld W.R. Elites and Stability // Contemporary Sociology. - Vol. 42. - № 2. - Mar., 2011; Singham A. The Hero and Crowd in a Colonial Policy. - New Haven - L., 1968; Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. An Application of the Theoretical Sociology. — N.Y, 1968; Lasswell H. Power and Personality. - New-Haven, 1948; Higley J. Democracy and Elites // Comparative Studies of Social and Political Elites // Comparative Social Research. - Vol. 23. - 2007; Higley J., Burton M. Elite foundations of liberal democracy. - Rowman&Littlefield Publishers, 2006.

5 См.: Шабров О.Ф. Разнообразие как фактор эффективности государственного управления // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 5. - Приложение 1; Шабров О.Ф. Эффективность государственного управления в условиях постмодерна // Власть. - 2010. - № 5; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М., 1959.

6

водимые крупными международными институтами и исследовательскими

центрами: исследование Института Всемирного Банка «Показатели эффек-

6

тивности государственного управления в странах мира» ; исследовательский проект «POLITY IV: характеристики и трансформации политических режимов 1800-2010 гг.» ; «Индекс политической нестабильности» от the Economist

8 9

Intelligence Unit ; «Индекс политического риска» компании Maplecroft ; «Индекс недееспособности государств» от фонда The Fund for Peace10; индекс политической стабильности РФ от фонда «Информатика для демократии»11 и др.

Цель исследования. Целью исследования является определение взаимосвязи стабильности политического режима и политической элиты. Данная цель конкретизируется как поиск сопряжения элитологического теоретического аппарата с проблематикой стабильности политических режимов, а также как определение эффективных способов исследования политической стабильности.

Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд исследовательских задач:

- выявить теоретико-методологические основания концепций политической стабильности и элитологии с целью выявления их корреляций и эвристического потенциала;

- определить новые вызовы стабильности политических систем и режимов в современном мире;

- провести разграничение предметных полей концептов «стабильность политической системы» и « стабильность политического режима»;

6 См. оф. сайт исследования Института Всемирного Банка «Показатели эффективности государственного управления в странах мира» // http://www.govindicators.org

7 См. оф. сайт проекта POLITY IV // http://www.svsternicpeace.org/polity/politv4.htm

8 См. сайт the Economist Intelligence Unit //

http://viewswire.eiu.com/index.asp?layout=VWArticleVW3&article id=874361472&rf=0

9 См. сайт Maplecroft// http://maplecroft.com/about/news/pra_2011.html

10 См. официальный сайт The Fund for Peace // http://www.fundforpeace.org/global/?q=fsi

11 См. От стабильности к неопределенности (Четвертые Ходорковские чтения) 28 мая 2009 г. Москва // http://w w w. civitas .ru/docs .php?part=95 &code= 109

- определить влияние типа политического режима на уровень его стабильности, а также раскрыть амбивалентность влияния экономических параметров на политическую стабильность;

- рассмотреть ключевые современные сравнительные индексы стабильности политических режимов разных стран, осуществить их типологию и определить границы применимости к анализу политических процессов в современной России;

- определить гносеологический потенциал и методологическую применимость типологии политической элиты Дж. Хигли и М. Бартона к проблематике стабильности политических режимов;

- выявить восприятие идеи стабильности, в том числе ее мобилизационный и нормативный потенциал, в массовом сознании россиян, выявить уровень социально-экономической детерминированности восприятия политической стабильности;

- определить и типологизировать восприятие политической стабильности, а также оценить степень идеологизированное™ данного концепта и понятия в публичном политическом дискурсе элиты и контрэлиты России;

- сквозь призму баланса «соотношения разнообразий» общества и управляющей подсистемы провести анализ политической системы современной России и выявить соответствующие импликации институционального, политического и экономического развития.

Теоретико-методологическая база исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов"

На правах рукописи

ЯРОСЛАВЦЕВА Анна Олеговна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И КОНФИГУРАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ: ИНТЕРПРЕТАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Специальность 23.00.01 - Теория и философия полигики, история и методология

политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 о:.;:..: ш

Москва - 2012

005016956

Диссертация выполнена на кафедре сравнительной политологии факультет, гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народе

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Мчедлова Мария Мирановна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Шабров Олег Федорович,

заведующий кафедрой политологии и политического управления Российской академии народного хозяйства и госуд арственной службы при Президенте РФ

кандидат политических наук Соловьев Эдуард Геннадьевич,

' заведующий сектором теории политики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мировой экономики и международных отношений РАН

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» ( МГИМО(У) МИД России, кафедра сравнительной политологии

Защита диссертации состоится 29 мая 2012 г. в 15.00 часов на заседг Диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дру: народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корпус 2, 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библио-Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, Миклухо-Маклая, д.б.

Автореферат разослан «Л^-» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

М.Н. Мосейкина

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Проблематика политической стабильности относится к актуальным темам политологии, тем не менее, вследствие политических событий 2011-2012 годов, отчетливо заметно увеличение ее значения, сопровождающееся ростом научного интереса. Начало XXI века оказалось богатым на политические потрясения, а в 2011 г. многие политические режимы, прежде казавшиеся незыблемыми, были смещены при активном участии народных масс.

События последнего десятилетия заставляют переосмыслить прежнее понимание политической стабильности и конфигурации обеспечивающих ее факторов. Мы видим, что в ряде стран волны нестабильности застали врасплох как самих политиков, так и экспертное сообщество. Это свидетельствует о существенном изменении современной реальности, а также о том, что операциональные политические, а также идеологические схемы прошлого возможно достигли границ своей применимости. Можно предположить, что революционная волна дестабилизации «снизу» в современном мире не пойдет на убыль, скорее наоборот, следует ожидать эскалации напряженности, дальнейшего ослабления политических режимов, роста энтропии мировой системы.

В этой связи особую актуальность теме исследования придает современная общественно-политическая ситуация в Российской Федерации: рост протестных настроений, снижение уровня общественной поддержки действующей власти, недостаточно высокая эффективность правящей элиты и в целом неблагоприятные экономические прогнозы, озвученные руководством страны, являются характерными индикаторами снижения уровня политической стабильности. При этом, именно достижение экономической и политической стабильности считается одним из основных достижений современного политического режима. Стабильность, являвшаяся очень привлекательной для большинства россиян в 2000-е годы, в настоящее время утрачивает свой консолидационно-нормативный потенциал и все чаще воспринимается россиянами как «застой», стремление правящей элиты сохранить статус-кво. Такому пониманию способствуют существенно замедлившиеся вследствие

3

объективных причин, в частности, мирового финансового кризиса, темпы ро экономики страны.

Протестные настроения, в случае отсутствия реального диалога власт! общества могут быть канализированы контрэлитами и привести к дестабилиза1 страны как «сверху», так и «снизу». Так как позиции политических элит игрг ключевую роль в сохранении стабильности в стране, современные тенденции в России, так и во многих других странах, вызванные мировым кризис приводят к возврату элит в состояние высоких рисков, представляя внутренние, так и внешние угрозы. Способность политических режимов наход ответы на обозначившиеся вызовы во многом определяется конфигурациями 3J их способностями к консолидации, консенсусу и компромиссу, а также thi элитного рекрутирования.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена важностью зад поиска значимых теоретических конструктов, применимых для анализа влия политических элит на политическую стабильность. В данном контею значимыми представляется пересечение предметного поля и элитологическ теоретического аппарата с проблематикой стабильности политических режи\ что позволяет вычленить наиболее валидные теории и подходы.

Научная разработанность проблемы.

В современной политической науке не существует единой точки зрения понятие, пути и технологии достижения политической стабильности. Несмотр! довольно частое употребление понятий «стабильность» и «политичес стабильность» в политической науке не сложилось их однозначного толкова! Стабильность политических систем в различных трактовках стала предме исследования таких ученых как Ф. Били, JI. Блумфильд, Дж. Голдстс Д. Кауфман, А. Краай, И. Колстад, М. Маршалл, М. Маструцци, М. Ол< С. Хантингтон, Э. Циммерман, Ч. Эндрейн, Д. Яворски, A.C. Ахреме! JI.H. Алисова, В.Н. Иванов, A.B. Коротаев, Ю.В. Зинькина, A.C. Макары JI.A. Паутова, Д.В. Савин, И.В. Соболева, А.И. Соловьев, О.Ф. Шаб]

A.C. Ходунов и др1. Важно отметить также повышенное внимание исследователей Российского университета дружбы народов к данной научной проблеме, особенно следует выделить М.Г. Анохина, В.Г. Иванова, Э.Н. Ожиганова, Д.Е. Слизовского, и других2.

Взаимосвязи между политической стабильностью и темпами и параметрами экономического роста и развития рассматриваются в трудах Т. Гурра, Дж. Дэвиса, М. Олсона, Р. Пребиша, А. Токвиля, М. Урнова, С. Хантингтона и др3. Особенный

1 См.: Bealey F. Stability and Crisis: Fears About Threats to Democracy// European Journal of Political Research. - 1987.

- Vol. 15. - № 6; Bloomfíeld L.P., Moulton A. Managing International Conflict, From theory to policy. A teaching tool using CASCON. - St Martin's Press, N.Y., 1997; Goldstone J.A., Bates R.H., Epstein D.L., Gurr T.R., Lustik M.B, Marshall M.G., Ulfelder J. and Woodward M. A Global Model for Forecasting Political Instability // American Journal of Political Science. - Vol. 54, No. 1 (January 2010); Jaworsky J. Ukraine: Stability and Instability / McNair Paper 42. -INNS. - August 1995; Kaufmann D., Kraay A., Mastruzzi M. The Worldwide Governance Indicators: Methodology and Analytical Issues. - World Bank Policy Research Working Paper No. 5430. - September 2010; Kolstad I. Political Instability, Indices of // International Encyclopedia of the Social Sciences. - 2008 // http://www.encyclopedia.com/doc/lG2-3045301969.html; Olson M. Rapid Growth as a Destabilizing Force // The Journal of Economic History, 1963. - Vol. 23. - № 4; Schonfeld W.R. Elites and Stability // Contemporary Sociology. - Vol. 42. -№ 2. - Mar., 2011; Труды семинара «Математическое моделирование политических систем и процессов». Выпуск I / Под ред. А.С. Ахременко. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Алисова Л.Н., Голенкова 3.T. Политическая социология. Политическая стабильность. Сущность и показатели политической стабильности. -http://society.polbu.ru/alisova_politsociology/ch38_i.html; Будон Р. Место беспорядка. - М., 1998; Иванов B.H. Политическая социология. - М., 2006; Липсет С.М. Размышления о легитимности // Апология. - 2005. - № 5 // http://www.joumal-apologia.ru/mews.html?id=331&id_issue=81; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социс. — 1998. — № 4; Макарычев А.С. Стабильность и нестабильность при демократии: методологические подходы и оценки // Полис. - 1998. - № 1; Паутова Л.А. Стабилизационное сознание: интегративная модель: Монография. - Омск: ОмГТУ, 2006; Паутова Л.А. Стабильность-2007: оценки ситуации в России // Социальная реальность. - № 9,- 2007; Паутова Л.А. Проблема стабильности социальных систем. - Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. соц. наук - СПб., 1998; Постникова Л. Политическая стабильность // Политолог: взгляды на современность. - Вып. 9. - М., 1996; Савин Д. Типология политической стабильности в современном обществе // Политическая социология: Теоретические и прикладные проблемы. - СПб., 2007; Савушкина О.В. Парламентаризм как фактор устойчивого развития и политической стабильности российского общества // Вопросы политологии. - 2011. - № 1; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества. - М., 1997; Соболева И.В. Перспективы политической стабильности в России: интерпретация снижения интереса к проблемам стабильности в 2008-2009 гг. сквозь призму институционального подхода // http://www.hse.гu/data/2010/09/08/1219562544/Coбoлeвa_ПepcпeктивьI%20то

России.pdf; Сокольский С. Политическая стабильность и безопасность // Социально-политический журнал. - 1996.

- № 3; Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. - М.: Наука, 2004; Соловьев А.И. Политическая стабильность в социокультурном измерении: российские иллюстрации // Государственное управление. Электронный вестник. - Выпуск №1.-23 сентября 2003; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М.: Интеллект, 1997; Ахременко А.С. Динамический подход к математическому моделированию политической стабильности // ПОЛИС. - № 3. - 2009; Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 года / Отв. ред. А.В. Коротаев, Ю.В. Зинькин, А.С. Ходунов. - М.: Издательство ЛКИ, 2012.

2 См.: Анохин М.Г. Политическая стабильность: динамика, адаптация // Анохин М.Г. Политические системы. - М., 1996; Ожиганов Э.Н. Концепция и моделирование политической стабильности // Вестник РУДН: политология. -2010. - № 4; Ожиганов Э.Н. Политическая напряженность: имитационное моделирование и раннее предупреждение // Вестник Аналитического управления Совета Федерации. Серия: Развитие России - 2008 - №9 (354); Слизовский Д.Е., Пашенская Р.А. Проблемы моногородов - угроза политической стабильности Российской Федерации // Вестник РУДН: политология. - 2010. - № 5; Иванов В.Г. «Естественный уровень образования» как фактор стабильности политического режима. Часть 1. // Вестник РУДН: серия политология. - 2011. - № 4.

3 См.: Gurr Т. Why men rebel. - Princeton: Princeton University Press, 1970; Davis J. The "J-curve" of Rising and Declining Satisfaction as a Cause of Some Great Revolutions and Contained Rebellion // Violens in America / Ed. J. Davis, T. Gutt. - N.Y., 1969; Урнов М.Ю. Эмоции в политическом поведении. - М.: Аспект - Пресс, 2008; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М.: Прогресс-Традиция, 2004;

интерес в данном контексте представляют теории относительной деприва! Дж. Дэвиса и Т. Гурра, которые, в свою очередь, развивают наблюде!

A. Токвиля.

В диссертации мы опираемся на исследования политических элит, ключевых акторов политического процесса, проведенные таким авторами Г.К. Ашин, М. Бартон, Ж. Блондель, О.В. Гаман-Голутвина, О. Крыштановы Г. Лассуэл, Ю. Левада, Р. Михельс, В. Парето, Дж. Сартори, Дж. Хиг

B. Шонфельд и др.4 Применительно к исследуемой тематике, основное внима] уделено работам политологов Дж. Хигли и М. Бартона, так как их теори полной мере коррелируется с проблематикой политической стабильности.

В процессе работы над диссертацией также был использо кибернетический подход к политическому управлению, разработанный в тру, Р. Вира, Н. Винера, О.Ф. Шаброва, У. Эшби и др5.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли сравнителы исследования (индексы) политической стабильности в разных страр проводимые крупными международными институтами и исследовательсю центрами: исследование Института Всемирного Банка «Показат эффективности государственного управления в странах мир; исследовательский проект «POLITY IV: характеристики и трансформа!

4 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - М., . Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М., 2005; Лекция Джона Хигли «Демократия и элиты», октября 2006 // Русские чтения. Институт общественного проектирования // http://www.inop.ru/filea/Higley Михельс Р. Социология политической партия в условиях демократии // Антология мировой политической me В 3-х т. - Т.2. - М., 1997; Моска Г. Правящий класс. Церкви, партии, секты // Социологические исследован 1994. - № 12; Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли. - Т. 5. 2001; Бурдье П. Социология политики - М.: Socio-Logos, 1992; Блоцдель Ж. Политическое лидерство: II; всеобъемлющему анализу. - М , 1992; Ашин Г.К. Элита: спор о термине II Ашин Г. Курс истории элитол' Библиотека Гумер — Политология // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Aschin/06.php; Ашин Элитология (2-е изд). - М., 2010; Гудков Л., Дубин Б., Левада Ю. Проблема «элиты» в сегодняшней Г1 о Размышления над результатами социологического исследования. - М., 2007; Sartori G. The Theory of Demo Revisited // The Contemporary Debate Chatham - Vol. 1. - NJ: Chatham House Publishers, 1987; Schonfeld W.R. ] and Stability // Contemporary Sociology. - Vol. 42. - № 2. - Mar., 2011; Singham A. The Hero and Crowd in a Col Policy. - New Haven - L., 1968; Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. An Application of the Theoretical Socic — N.Y, 1968; Lasswell H. Power and Personality. - New-Haven, 1948; Higley J. Democracy and Elites // Compai Studies of Social and Political Elites // Comparative Social Research. - Vol. 23. - 2007; Higley J., Burton M. foundations of liberal democracy. — Rowman&Littlefield Publishers, 2006.

5 См.: Шабров О.Ф. Разнообразие как фактор эффективности государственного управления // Успехи совремет естествознания. - 2004. - №5. - Приложение 1; Шабров О.Ф. Эффективность государственного управлеь условиях постмодерна // Власть. - 2010. - № 5; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М., 1959.

6 См. оф. сайт исследования Института Всемирного Банка «Показатели эффективности государственного управления в странах мира» // http://www.govindicators.org

политических режимов 1800-2010 гг.»7; «Индекс политической нестабильности» от the Economist Intelligence Unit8; «Индекс политического риска» компании Maplecroft9; «Индекс недееспособности государств» от фонда The Fund for Peace10; индекс политической стабильности РФ от фонда «Информатика для демократии»11 и др.

Цель исследования. Целью исследования является определение взаимосвязи стабильности политического режима и политической элиты. Данная цель конкретизируется как поиск сопряжения элитологического теоретического аппарата с проблематикой стабильности политических режимов, а также как определение эффективных способов исследования политической стабильности.

Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд исследовательских задач:

- выявить теоретико-методологические основания концепций политической стабильности и элитологии с целью выявления их корреляций и эвристического потенциала;

- определить новые вызовы стабильности политических систем и режимов в современном мире;

- провести разграничение предметных полей концептов «стабильность политической системы» и « стабильность политического режима»;

- определить влияние типа политического режима на уровень его стабильности, а также раскрыть амбивалентность влияния экономических параметров на политическую стабильность;

- рассмотреть ключевые современные сравнительные индексы стабильности политических режимов разных стран, осуществить их типологию и определить границы применимости к анализу политических процессов в современной России;

7 См. оф. сайт проекта POLITY IV // http://www.systemicpeace.org/polity/polity4.htm g См. сайт the Economist Intelligence Unit //

http.//viewswke.eiu.com/mdex.asp?layout=VWArticleVW3&article_id=874361472&rf=0

9 См. сайт Maplecroft // http://maplecroft.com/about/news/pra_2011 .html

10 См. официальный сайт The Fund for Peace // http://www.fundforpeace.org/global/? q=fsi

11 См. От стабильности к неопределенности (Четвертые Ходорковские чтения) 28 мая 2009 г. Москва // http://www.civitas.ra/docs.php?part=95&code=109

определить гносеологический потенциал и методологическ; применимость типологии политической элиты Дж. Хигли и М. Бартона проблематике стабильности политических режимов;

- выявить восприятие идеи стабильности, в том числе ее мобилизационньїі нормативный потенциал, в массовом сознании россиян, выявить урове социально-экономической детерминированности восприятия политическ стабильности;

- определить и типологизировать восприятие политической стабильности также оценить степень идеологизированности данного концепта и понятш публичном политическом дискурсе элиты и контрэлиты России;

- сквозь призму баланса «соотношения разнообразий» общества управляющей подсистемы провести анализ политической системы современг России и выявить соответствующие импликации институционально политического и экономического развития.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретическую базу исследования составляет совокупность раб посвященных осмыслению политической реальности в координатах политичес? стабильности и элитологии, выбор которых обусловлен целями и задача исследования. Особая роль отведена теоретическим работам, в основу котор положены математические методы определения политической стабильности. ^ достижения оптимального эвристического эффекта автор опирается взаимодополняющие подходы, что обуславливает гносеологическую значимо' полученных результатов.

Методологической базой исследования выступил комплекс общелогичесі и общенаучных методов, позволяющих обеспечить логическ непротиворечивость и эпистемологическую корректность проведенні исследования: индукции и дедукции, восхождения от абстрактного конкретному, анализа и синтеза.

В процессе работы над диссертацией автор также опирался на широї спектр собственно политологических методов, а также смежных гуманитарн дисциплин. Структурно-функциональный подход был применен I

8

рассмотрении политического структурирования общества с точки зрения «запаса прочности» и сохранения структуры его управляющей подсистемы. Социально-психологический подход послужил отправной точкой для анализа специфики восприятия стабильности в общественном мнении россиян.

Методологические параметры и концептуальные положения широкого спектра элитологических теорий (типологии конфигураций политических элит Дж. Сартори, Дж. Хигли, М Бартона и др.) позволили адекватно коррелировать конфигурации элиты и политическую стабильность

Компаративный подход был использован для сравнения уровня стабильности различных стран и типов политических режимов.

Особое место занимает кибернетический подход к политическому управлению, позволивший связать уровень стабильности политического режима с качеством управления и уровнем разнообразия политической системы.

Теории сравнительной депривации позволили выявить амбивалентный характер влияния экономических факторов на уровень политической стабильности в широком спектре стран (особенно, в переходных авторитарных системах).

Для сравнительного анализа стабильности политических режимов автор опирался на ряд признанных сравнительных международных индексов политической стабильности, основанных как на экспертном методе, так и на статистическом анализе объективных данных.

Кроме того, автор широко использовал контент- и дискурс-анализ социологических данных, интервью, материалов СМИ и других эмпирических источников, чей гносеологический потенциал позволил повысить проверяемость и адекватность теоретических построений.

Объект исследования: политическая стабильность как ключевая цель политического режима, а также параметры ее теоретической интерпретации

Предмет исследования: влияние конфигурации политической элиты на стабильность политического режима, а также границы применимости различных концептуализации данного процесса.

Гипотеза исследования:

Обеспечение стабильности является ключевой задачей любе политического режима. Особенно остро эта проблема стоит для переходи режимов, число которых в современном мире очень велико. Важным фактор стабильности является политика элит, их способность принимать эффективн политические решения и обеспечивать взаимодействие с контрэлитами широкими слоями населения. Нахождение оптимального механизма такс взаимодействия, формирование оптимальной элитной конфигурации, являет условием достижения политической стабильности. Это придаёт дополнителыг значимость поиску новых теоретических конструкций, адекватно отражают влияние различных типов правящей элиты и политического режима на ( устойчивость и стабильность в современных меняющихся реалиях. Соглас кибернетической модели политического управления, устойчивая стабильно! политического режима предполагает баланс уровней разнообразия общества и < управляющей подсистемы. События в современной России свидетельствуют том, что созрел широкий общественный запрос на «инъекцию разнообразия» д политической системы. В то же время, правящая элита, в целом, имеет тенденц его игнорировать, а контрэлита может потенциально использовать его в свс интересах, направив в деструктивное русло, что представляет угрозу ; политической стабильности правящего режима и всей политической системы. I за нарушения «соотношения разнообразий» и снижения темпов развит нормативная идея стабильности России, в своем текущем виде, не имеет больи шансов стать национальной идеей и консолидировать общество.

Положения, выносимые на защиту:

- Достижение и обеспечение политической стабильности является ключе! задачей любого политического режима и важнейшим тестом на прочно политических систем. Несмотря на существование различных вц стабильности, также тот факт, что она может поддерживаться широким спектр методов — как репрессивных, так и консенсусных и демократических, все больи признание получает тезис о том, что стабильность является не альтернативоГ важным фактором эффективного развития и модернизации. Политичес

10

стабильность не предполагает консервацию, а должна служить базисом политического, социального и экономического развития. Этот тезис особенно справедлив в отношении элиты. Закрытие каналов ротации элиты, демонтаж механизмов обратной связи, подавление или игнорирование общественных запросов и протестов все в меньшей степени способствуют сохранению стабильности политических режимов и систем в современном мире, во всяком случае, в долгосрочной перспективе. Наглядным доказательством этого феномена является опыт богатого на революции начала XXI в., сопровождавшегося крушением значительного числа политических режимов, прежде казавшихся устойчивыми.

- В современном мире актуализируются новые серьезные вызовы стабильности политических режимов, обусловленные как внешними факторами (воздействие процессов глобализации и становления однополярного мира), так и внутренними — неадекватная или неэффективная политика элит, неустойчивость переходных (анократических) политических режимов (число которых значительно выросло за последние два десятилетия) а также конфликт между правящей и контрэлитой.

- Несмотря на не вызывающие сомнений корреляции уровня экономического развития и стабильности, экономический рост сам по себе не является панацеей от рисков дестабилизации, в связи с эффектами завышенных ожиданий и трансформациями общественного сознания, что демонстрируют как рассмотренные в диссертации теории и модели, так и современные политические реалии. Влияние экономического роста на политическую стабильность является амбивалентным, что несколько снижает предиктивные способности и значимость экономических индикаторов для анализа стабильности политического режима.

- Для эффективности анализа в ряде стран целесообразно разделять стабильность политической системы и стабильность политического режима, применяя различные исследовательские схемы и обращая внимание на разные группы факторов стабильности/дестабилизации.

- Тип политического режима оказывает влияние на его устойчивость, в то же время, в отличие от наличествующего в современном политологическом дискурсе

утверждения, что в современном мире только демократические режимы мої считаться в полной мере стабильными, в диссертации отстаивается тезис, что авторитарные и демократические режимы доказали свою способнос обеспечивать собственную стабильность. Уязвимость ряда авторитарні режимов может быть объяснена скорее их неспособностью совмести стабильность и модернизацию. Как показывают политические реалі переходные (или, по типологии POLITY IV «анократические») политическ режимы являются наименее устойчивыми. В этой связи, обращает на се внимание увеличение числа режимов данного типа в современном мире последние десятилетия.

- Существующие сравнительные индексы политической стабильное получившие широкое распространение в современной политической теории практике, несмотря на свою несомненную эвристическую ценность практическую полезность, в своей массе ограниченно применимы для оцен политической стабильности в современной России. Это в особенной мі относится к т.н. «индексам восприятия».

- Снижение «уровня разнообразия» управляющей подсистемы общества современных российских условиях исчерпывает свой стабилизационный эффек становится контрпродуктивным, так как ограничивает потенциал социалы политической и экономической модернизации страны.

К основным положениям научной новизны исследования относятся:

- Автором были проанализированы ключевые современные подходы исследованию политической стабильности и политической элиты, определены взаимосвязи применительно к исследуемому явлению. На осн< осуществленного анализа сделан вывод о значительном эвристическ потенциале и принципиальной применимости типологии политической элиты I Хигли и М. Бартона и теоретически значимых положений кибернетическс подхода к политическому управлению к проблематике политическ стабильности, а также об их взаимной корреляции.

- На основе вторичного анализа эмпирических данных и дискурс-анаш заявлений представителей политической элиты, проведено исследова?

восприятия политической стабильности в России на различных уровнях общественного сознания.

- Сделан верифицируемый вывод об исчерпании нормативного и мобилизационного потенциала концепта «стабильность» в современной России. Отношение респондентов к стабильности является одним из самых политизированных вопросов, разделяющих российское общество, оно в значительной степени детерминировано социальными и экономическими позициями индивидов и социальных групп и является валидным индикатором уровня развития политической культуры населения страны, демонстрирующей алармистские черты.

- Предпринят авторский анализ и разработана типология широкого спектра сравнительных индексов стабильности стран и политических режимов, в частности предложена классификация по уровню субъективности их оценок, определена применимость каждого отдельного индекса к объективной оценке реальной ситуации в современной России.

- Выявлена общая взаимозависимость между типом политического режима и уровнем его стабильности, обосновано, что наименее стабильными являются т.н. «переходные» или «анократические» режимы.

- На основе кибернетического подхода к политическому управлению автором выявлена взаимосвязь между стабильностью политического режима и уровнем «соотношения разнообразий» общества и управляющей подсистемы. Показано, что в современном мире задача оптимизации «соотношения разнообразий» дополнительно усложняется, что может приводить как к росту нестабильности, так и к деформации уже сложившихся конфигураций «консенсусно-объединенной элиты».

- На основе «закона Токвиля» и спектра теорий «относительной депривации» сделан вывод о принципиальной ограниченности прогностических и интерпретативных возможностей экономических индикаторов (в первую очередь, динамики экономического роста) для анализа политической стабильности.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью поставленных целей и задач. В работе определены эвристические возможности и

13

границы применимости ряда распространенных теорий и исследовательск подходов к анализу проблематики политической стабильности и ее корреляции сложившимися элитными конфигурациями, что способствует расширению гран и предметного поля политического знания. Предпринята попытка определит! конкретизировать дефиницию политической стабильности (на основе партикуляризации на стабильность политического режима и стабильно( политической системы) и выявить ее роль (как нормативно-мобилизационнс концепта) в политическом сознании россиян, а также в восприятии и публичн дискурсе политической элиты и контрэлиты. Определенную теоретическ; значимость представляет также предложенная автором типология сравнительн международных индексов политической стабильности в координат политического развития.

Практическая значимость исследования. Отдельные результаты выводы исследования могут применяться в аналитической и научи деятельности, в учебном процессе, а также оказаться полезными в деятельное государственных органов власти, общественных организаций, аналитических исследовательских структур. Диссертация может представлять определенн интерес и с точки зрения дальнейших исследований проблем стабильно« политического режима. Ее результаты могут быть использованы также преподавательской практике: в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах политической философии, политической социологии, сравнительн политологии, политическим проблемам международных отношен]

российскому политическому процессу и др.

Практическая значимость представленного диссертационного исследовар во многом определяется актуальностью, даже «злободневностью» самой те исследования, а также её относительно слабой изученностью в отечествет политологии.

Апробация исследования. Диссертационная работа, а также ее отдельк тезисы и результаты, прошли апробацию в докладах автора на ряде науч] практических конференций, в том числе с международным участием. Основа положения диссертации нашли отражение в докладах автора, а также в р:

публикаций автора по теме исследования. Также автором были опубликованы статьи, в том числе и в изданиях ВАК по тематике диссертации, отражающие значимые выводы и результаты исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется совокупностью поставленных задач и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

II. Основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, научная и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи, определяются методологические основания работы, анализируется степень разработанности темы.

В первой главе: «Политическая элита в контексте политической стабильности», состоящей из двух параграфов, автором рассматривается феномен политической элиты, а также анализируется её влияние на политическую стабильность. На основе широкого спектра элитологических теорий дается типология конфигураций правящей элиты, обосновываются их корреляции с уровнем стабильности политического режима.

В первом параграфе: «Политическая элита: концептуально-предметное поле исследования» содержится авторский анализ и оценка эвристического потенциала элитологической парадигмы применительно к анализу политической стабильности. В параграфе изложены расширенные определения и дефиниции основных понятий и операциональных схем элитологии, определены ключевые подходы к изучению политической элиты. Правящие элиты и контрэлиты рассматриваются как наиболее значимые акторы политического процесса. Обеспечение стабильности признается первоочередной политической задачей

15

любого государства, и, соответственно, правящей элиты. Делается вывод о тс что уровень внутриполитической стабильности напрямую зависит от модели типа отношений внутри элиты, в частности важную роль играет наличие и отсутствие широкого элитного консенсуса. Процессы глобализации возвраща современные элиты в состояние высоких рисков, вынуждая к адаптации к нов! вызовам.

Во втором параграфе: «Способы организации элит и обеспечен политической стабильности» рассмотрены типологии организации эл (элитные конфигурации), разработанные политологами Дж. Сартори, Дж. Хигл) М. Бартоном, выявлены их потенциальные импликации на уровень политическ стабильности. Особенное внимание уделено концепции Дж. Хигли, выделякж три типа элиты: объединенная консенсусом, идеологически объединенн разъединенная. С различными типами элит соотносится и соответствукш типология политических режимов, классифицированных по признак стабильности и представительности. Согласно выбранной методолог постулируется тезис о том, что наиболее стабильными являются политичеи режимы с «объединенными элитами», причем как демократические, так авторитарные (различающиеся по критерию представительности).

«Разъединенная» политическая элита особенно характерна для переходи политических режимов, что может объяснять относительно низкий уровень стабильности.

С позиций подхода Дж. Хигли и М. Бартона, наиболее стабильным тип политического режима является либеральная демократия — продукт э; согласованного типа. Состояние разобщенности элит — войны «всех про' всех», по своим негативным последствиям аналогично отсутствию конкуренци рядах элит, которое приводит к торможению эффективного функционирова! государственных институтов.

Этот подход созвучен типологии политических стратегий, предложенн Дж. Сартори, который выделял две основные стратегии взаимодейсп политических акторов с принципиально разным уровнем издержек межэлитн! взаимодействия для устойчивости политической системы:

1) неограниченная политическая борьба по принципу «игры с нулевой суммой» - «политика как война»;

2) ограниченное политическое состязание по принципу «игры с позитивной суммой» - «политика как торг».

Применительно к России и ряду других стран можно предположить существование временных циклов преобладания «объединенной» или «разъединенной» элит с соответствующими импликациями на уровень политической стабильности.

Во второй главе «Политическая стабильность: концептуальные проекции», состоящей из трех параграфов, рассматривается широкий спектр актуальных практических и теоретических вопросов, связанных с современным состоянием, новыми параметрами политической стабильности в современном мире и их концептуализацией. Несмотря на глобальный вектор современных политических процессов и в целом универсальный характер политической стабильности, основное исследовательское внимание обращено на ситуацию в РФ.

Первый параграф: «Политическая стабильность: современные параметры и коннотации» содержит концептуальный анализ политической стабильности как общественно-политического феномена и ключевой политической ценности. Автор рассматривает основные определения политической стабильности с целью выявления базовых условий стабильности политической системы.

В современной политологии можно выделить следующие основные подходы к концептуализации политической стабильности:

1) Стабильность понимается как отсутствие в обществе реальной угрозы нелегитимного насилия или наличие у государства возможностей, позволяющих в кризисной ситуации справиться с ним.

2) Определяющим фактором стабильности может считаться наличие и поддержание в стране конституционного порядка. В частности, С. Хантингтон определяет стабильность по формуле «порядок плюс преемственность», при этом модель организации власти в течение длительного периода времени сохраняет свои сущностные характеристики.

3) Политическая стабильность часто рассматривается как следств легитимности власти.

4) Стабильность трактуется как отсутствие структурных изменений политической системе или как наличие способности управлять ими.

5) Стабильность интерпретируется как модель поведения и общественн! атрибут.

В параграфе рассматриваются разнообразные типологии политическ стабильности: так, JI.A. Паутова12 описывает два экстремума возможн состояний общества - резистентную и упругую стабильность. Резистенп стабильность способна только сохранять status-quo системы, не давать разрушаться. Упругая — это способность системы восстанавливаться, собирап из обломков. Д. Савин13 подразделяет стабильность на мобилизационную автономную. С. Липсет14 соотносит стабильность политического режима уровнем его легитимности и эффективности.

Для наилучшей разработки исследуемого явления автор обосновыв; необходимость провести разграничение предметных полей понят «стабильность политической системы» и «стабильность политического режим выделяя различные группы факторов, влияющих на их потенциалы! дестабилизацию.

В заключительной части параграфа на основе типологии политическ режимов, предложенной исследовательской организацией «Центр глобальи политики», представлена авторская гипотеза о влиянии типа политическс режима на его стабильность. Политические режимы и демократического авторитарного типов доказали свою способность обеспечивать политическ стабильность. Наименее устойчивыми представляются анократичес» (переходные) политические режимы. Таким образом, дрейф анократическс политического режима в сторону автократии или демократии является признак увеличивающейся стабилизации.

12 См.: Паутова Л.А. Проблема стабильности социальных систем. — Автореферат дисс. на соискание уче степени канд. соц. наук. - СПб., 1998.

13 См.: Савин Д. Типология политической стабильности в современном обществе // Политическая социоло Теоретические и прикладные проблемы. - СПб., 2007.

14 См.: Липсет С.М. Размышления о легитимности // Апология. — 2005. - № 5.

18

Второй параграф: «Экономический рост и политическая стабильность: корреляции и роль элит» посвящен актуальной исследовательской проблеме -выявлению корреляций динамики экономического роста и уровня политической стабильности страны.

На основе эмпирических данных и методологических конструктов (в первую очередь теории «относительной депривации») выявлено значительное, но в то же время амбивалентное воздействие динамики экономического развития на уровень политической стабильности. С одной стороны, налицо достаточно очевидная положительная корреляция, указывающая на то, что рост рыночной конъюнктуры, доходов и рабочих мест оказывает амортизирующее влияние как на широкие слои общества, так и на крупный бизнес, элиту и субэлиту. С другой, практика показывает, что в мире нередки примеры действия «закона Токвиля» и экономический рост, также как и трансформации (т.е. и качественные и количественные изменения экономики) сами по себе могут спровоцировать нестабильность. Таким образом, сделан вывод о том, что многие модернизирующиеся страны относятся к группе риска и сами перспективы их модернизации зависят от способности политических режимов обеспечить свою стабильность, а также последовательность своей политики и экономических реформ.

Третий параграф «Восприятие политической стабильности в России: общественное сознание и элитный дискурс» содержит сравнительный анализ восприятия политической стабильности различными группами российского общества - элитами, контрэлитами и широкими слоями общества, что имеет как теоретические, так и практические задачи.

Предпринятый анализ позволяет определить позиции правящей- и контрэлиты Российской Федерации по вопросам политической стабильности, а также выявить наиболее часто упоминаемые факторы стабильности/нестабильности политического режима. Уровень восприятия стабильности российской элитой позволяет сделать вывод о значительной идеологизированное™ данного понятия в текущий период. Детерминированность социальными, экономическими и политическими позициями восприятия

стабильности российской элитой существенно превосходит раскол по это вопросу среди остального общества.

Понимание политической стабильности, как и ее оценки населением Росс различаются самым существенным образом. Своеобразие представлений стабильности зависит от экономических, социальных и демографичесь характеристик индивидов и социальных групп. Семантическое разнообра: данного понятия очень велико и труднопреодолимо. Этот феномен осложн: эвристические возможности и валидность массовых опросов общественж мнения.

В преддверии электорального цикла 2011-2012 гг. часто звучало мнение консолидирующей силе идеи стабильности. Однако на основе анализа данн опросов общественного мнения можно прийти к выводу о том, что все ме] вероятно, что стремление к стабильности может стать национальной идеей. Бо; того, в том виде, в котором она подается в наше время, идея стабильности моэ скорее вызывать равнодушие и даже отторжение значительной части россиян.

Восприятие концепта «политическая стабильность» населением стра является четким индикатором развития и консолидированности его политичеа культуры, при этом оно является многомерным и довольно глубоким.

В третьей главе диссертационного исследования: «Политиче« стабильность: социально-политическое разнообразие и элнтп конфигурации», состоящей из двух параграфов, содержится автора исследовательская модель, применяющая значимые положения кибернетически подхода к управлению к проблематике воздействия политической элиты уровень политической стабильности. Также, в главе представлен обзорный ана наиболее распространенных сравнительных международных индею политической стабильности. Автором дана оценка их объективности репрезентативности и предложены меры по улучшению позиций, занимаемы них РФ.

В первом параграфе «Сравнительные рейтинги и индексы i инструменты измерения политической стабильности» содержится подроб! рассмотрение наиболее распространенных сравнительных международк

индексов политической стабильности (исследование Института Всемирного Банка «Показатели эффективности государственного управления в странах мира»; исследовательский проект «POLITY IV: характеристики и трансформации политических режимов 1800-2010 гг.»; «Индекс политической нестабильности» от the Economist Intelligence Unit; «Индекс политического риска» компании Maplecroft; «Индекс недееспособности государств» от фонда The Fund for Peace; индекс политической стабильности РФ от фонда «Информатика для демократии» и др.).

Важным источником сравнительных данных об уровне стабильности различных политических режимов являются крупнейшие международные сравнительные индексы. Они получили широкое мировое признание, и стремительно развиваются, однако при этом, как показывает диссертант, позиции РФ в большинстве данных рейтингов являются существенно заниженными, что негативно влияет на имидж нашей страны и инвестиционный климат.

Такая негативная оценка частично объясняется тем, что все крупнейшие сравнительные исследования в данной сфере осуществляются американскими и английскими исследовательскими центрами. Этот факт имеет ряд импликаций, наиболее политически значимые из которых заключаются в возможности манипулировать данными и устанавливать определенные оценки исходя из идеологических и иных предпочтений. Искусственное завышение оценок политических рисков в некоторых странах крупными мировыми агентствами может являться инструментом недобросовестной международной конкуренции и вести к снижению активности инвесторов и прямым финансовым потерям. Таким образом, целесообразными с точки зрения, в том числе, и укрепления политической стабильности, видятся меры по улучшению внешнеполитического имиджа России, а также по созданию и продвижению отечественных исследовательских проектов в этом направлении.

Для более точного определения уровня стабильности России, а также стран СНГ, целесообразно опираться на данные «объективных индексов», нежели «индексов восприятия». Во многом этот эффект обусловлен не очень положительным имиджем нашей страны в мировых, особенно западных СМИ.

21

Во втором параграфе: «Политическая стабильность и потенщ социально-политического разнообразия: методология измерения» стави вопрос о совместимости политической стабильности с задачами развития модернизации, и, соответственно, обеспечения требуемого уровня разнообра политической системы.

Задача обеспечения стабильности политических систем и режимов современном мире усложняется как в силу появления новых угроз и факто] (как эндогенных, так и экзогенных), так и вследствие ускорившихся объективн и глобальных процессов усложнения и роста разнообразия самих обществ и управляющих подсистем и, соответственно, конфигураций элит.

С точки зрения кибернетического подхода к политическому управлеш оптимальным условием для формирования консенсусно-консолидироваш элиты (понятие теории Дж. Хигли) является устоявшаяся ситуация бала «соотношения разнообразий» общества и его управляющей подсистемы, зависимости от типа разбалансировки системы возможны такие трансформа1 конфигураций элиты, как «лидерская элита» и «поляризация», разобщенно элит.

В то же время, наряду со значительным эвристическим потенциал обозначаются ограничения применимости данной типологии элит к современн условиям, вследствие того, что процессы глобализации и ослабле] национального суверенитета, а также новые вызовы и растущая диспер политических интересов затрудняют консолидацию консенсусно-объединеш элиты, а также ослабляют уже сложившиеся элитные консенсусы демократических странах.

Политическая стабильность должна сочетаться с развитием и модернизавд являясь важнейшим условием экономического и институционального развития ряде стран мира стабильность и модернизация (в реальности, а не в политичеа дискурсе) фактически противопоставляются друг другу. Одной из наибо сложных задач для анократических политических режимов является нахожде) оптимального баланса между данными векторами. На выбор этого направлен« тип элитной конфигурации может влиять особенная модель «соотношу

22

разнообразий». Низкий уровень разнообразия управляющей подсистемы, несмотря на свой стабилизирующий эффект, может вести к обрубанию механизмов обратной связи, концентрации правящей элиты на себе и сохранении статус-кво, замедлении развития и искусственной архаизации социума. Высокий уровень разнообразия управляющей подсистемы, открытость каналов рекрутирования элиты, и многообразие политических акторов стимулирует развитие и усложнение общества, но в ряде стран может содержать в себе риски политической дестабилизации.

Данный эффект в полной мере применим к ситуации в современной России. Если в 1990-е гг. уровень разнообразия управляющей подсистемы с точки зрения обеспечения стабильности был избыточен, то в 2000-е годы мы наблюдаем обратную картину - параллельно «укреплению вертикали власти» происходит рост стабильности политической системы страны. В настоящее время налицо очередная разбалансировка «соотношения разнообразий» государства и социума, наиболее заметным следствием которой является рост коррупции. Политические события последних месяцев свидетельствуют о том, что возник явно осознаваемый общественный запрос на увеличение разнообразия управляющей подсистемы (в частности, рост представительства оппозиционных партий в парламенте) и от того, как на него ответит политическая элита России, зависит политическая стабильность в стране. На высшем уровне руководства страны также официально осознается необходимость «инъекции разнообразия» для политической системы, в связи с чем озвучиваются инициативы политических реформ.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и элементы научной новизны, предложены меры по обеспечению роста стабильности в РФ.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следукш публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научи журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ярославцева А.О. Ключевые характеристики массового восприя политической стабильности в современной России: может ли стабильность ст национальной идеей // Вестник РУДН: Серия «Политология». — 2012. - № 1. -57-66.

2. Ярославцева А.О. Сравнительные рейтинги и индексы как инструме! измерения политической стабильности // Вестник РУДН: Серия «Политология: 2012.-№ 2.-С. 96-107.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Ярославцева А.О. Коломин К.Д. Постимперская политика международных отношениях // Политика и политология: актуальный к; Коллективная монография. — М.: РУДН, 2011. — С. 229-236.

4. Ярославцева А.О. Экономический рост и политическая стабильно« корреляции и роль элит // История, политика и философия в эпоху глобализаи материалы III ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и моло; ученых / под ред. В .Б. Петрова. - М.: РУДН, 2012. - С. 229 - 237.

ЯРОСЛАВЦЕВА Анна Олеговна

Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов

Диссертация посвящена анализу концептуальных оснований теоретических подходов, позволяющих выявить взаимосвязь стабильности политического режима и конфигурации политической элиты. Автором исследования изучается влияние типа политического режима на уровень его стабильности. Проведенный анализ позволил определить границы применимости теоретических подходов, а также использовать эвристический потенциал политического моделирования.

YAROSLAVTZEVA Anna Olegovna Political stability and the configurations of political elite: interpretive potential and the applicability limits of theoretical approaches.

The dissertation paper is dedicated to the research of the conceptual basis of the theoretical approaches, which revealed the interdependence of the political regime's stability and the configurations of political elite. The author examined the influence of type of the political regime to the stability of the modern political system. The analysis allowed to determine the limits and applicability of the theoretical approaches, and also implement heuristic potential of political modeling.

Подписано в печать: 26.04.12

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7451 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru