автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая стабильность российского государства и ее влияние на пограничную безопасность

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Цуренков, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическая стабильность российского государства и ее влияние на пограничную безопасность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая стабильность российского государства и ее влияние на пограничную безопасность"

На правах рукописи

ЦУРЕНКОВ Николай Владимирович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

25ФЕ6 1015

Москва - 2015

005559469

005559469

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: КУЛАКОВ Андрей Викторович, доктор

философских наук, профессор.

Официальные оппоненты: ГОЛОВИН Юрий Алексеевич, доктор

политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова», факультет социально-политических наук, заведующий кафедрой социально-политических теорий.

ТОЛСТУХИН Дмитрий Николаевич, кандидат философских наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации», профессор кафедры

гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет».

Защита состоится 16 апреля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5>, а также на сайте организации: bgafss.ru _II

Автореферат разослан К) февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного л/ШИи -Х- П. Герейханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблематика политической стабильности остается одной из актуальных в политологии. Этому способствуют события последних лет, когда политические системы ряда суверенных и стабильных государств, под воздействием внутренних и внешних деструктивных факторов, за короткий отрезок времени были дестабилизированы, а их территории превратились в зоны боевых действий. По-прежнему некоторые проявления политической дестабилизации, угрожающие безопасности отдельных стран, остаются неожиданными для политиков и экспертного сообщества. Очевидно, что понимание политической стабильности государства, ее различных содержательных аспектов, оказываемого влияния на безопасность, требует более пристального изучения с учетом новой геополитической ситуации в мире.

Поэтому исследование феномена политической стабильности и ее влияния на пограничную безопасность России важно как для отечественной политической науки, так и для пограничных органов федеральной службы безопасности, осуществляющих деятельность по защите национальных интересов на государственной границе и на приграничных территориях, подвергающихся активному внешнему воздействию.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, осложнением международной обстановки, вызванной применением политики «двойных стандартов» со стороны США и их европейских союзников, стремящихся дестабилизировать ситуацию в Российской Федерации, добиться смены ее политического курса;

во-вторых, недостаточной теоретико-политологической разработкой проблематики политической стабильности, значимость которой возрастает в условиях новых вызовов для государств, стремящихся проводить независимую политику;

в-третьих, проявлением все большей взаимообусловленности политической стабильности и пограничной безопасности в связи с происходящими в мире геополитическими изменениями, использованием внешними силами различных форм давления на приграничные территории стран, с целью их дестабилизации;

в-четвертых, необходимостью выявления содержательных аспектов политической стабильности и их особенностей применительно к России, оказываемого ими влияния на обеспечение безопасности страны в пограничной сфере;

в-пятых, определением приоритетных направлений поддержания политической стабильности в интересах укрепления пограничной безопасности Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Публикации по теме диссертационного исследования можно классифицировать по объектно-предметным областям, разделив на несколько групп. Первую группу составляют труды теоретико-методологического характера, обосновывающие и

раскрывающие проблему стабильности в целом. К этой группе следует отнести работы классиков зарубежной политической мысли Х1Х-ХХ веков: Г. Гегеля, Т. Гоббса, Э. Дюркгейма, И. Канта, К. Ясперса, Т. Парсонса1 и отечественных исследователей: И. Г. Анохина, Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина, С. О. Сокольского, П. И. Новгородцева2 и других, которые обосновывают связь политической стабильности с механизмами функционирования общества.

Ко второй группе относятся научные изыскания, в которых исследуются понятия «безопасность», «национальная безопасность» и различного рода подходы к обеспечению безопасности. Рассмотрению указанных вопросов посвящены труды А. П. Дмитриева, В. А. Золотарева, Г. В. Иващенко, В. Ф. Молчановского, С. 3. Павленко, С. В. Поскребетьева, А. А. Прохожева, Н. Н. Рыбалкина и А. Д. Урсула3, а также работы С. М. Комарова, И. Г. Медведева и А. С. Семченкова4, в которых иллюстрируется взаимосвязь политической стабильности и национальной безопасности.

Третью группу образуют исследования в рамках общенаучных концепций -самоорганизации социальных систем и синергетики, оказавшие влияние на развитие системного метода. Здесь необходимо отметить научные труды как зарубежных исследователей - С. Липсета, Т. Парсонса, К. Поппера, Д. Истона5,

1 Гегель Г. Философия права. - М., 1990 ; Гоббс Т. Избранные произведения : в 2 т. - М, 1964.

- Т. 2.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991 ; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Сочинения : в 6 т. - М., 1966. - Т. 6. ; Ясперс К. Смысл и назначение истории / пер. с нем. М. И. Левина. — М., 1991.

2 Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). - М, 1996 ; Буржуазное общество в поисках стабильности / под ред. А. А. Галкина. - М., 1991 ; Сокольский С. О. О политической стабильности системы // МЭиМО, 1991. -№ 5.-С. 74-79 ; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. - М., 1991.

3 Дмитриев А. П. Соотношение стабильности и безопасности государства как проблема политической теории и практики // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. - М., 1998 ; Золотарев В. А. Военная безопасность Государства Российского. - М., 2001 ; Иващенко Г. В. О понятии «безопасность» // Вопросы философии.

- М., 2005. - № 2 ; Молчановский В. Ф. Безопасность - атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях : сб. статей. - М., 1994 ; Павленко С. 3. Философия безопасности страны: поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях : сб. статей. - М., 1994 ; Поскребетьев С. В. Обеспечение безопасности на внешних границах СНГ - объективная необходимость сотрудничества постсоветских стран в пограничной сфере // Безопасность Евразии. - М., 2010. - № 1 (39) ; ПрохожевА. А. Теория развития и безопасность человека и общества. - М., 2006 ; Рыбалкин Н. Н. Философия безопасности: учебное пособие. - М., 2006 ; УрсулА. Д. Обеспечение безопасности через устойчивое развитие // Безопасность Евразии. — М, 2001 и др.

4 Комаров С. М. Проблемы формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности. — М., 1999 ; Медведев И. Г. Политическая стабильность как фактор национальной безопасности : дис. ... канд. полит, наук. - Кемерово, 2003 ; Семченков А. С. Противодействие современным угрозам политической стабильности в системе обеспечения национальной безопасности России : дис.... д-ра полит, наук. - М., 2012.

5 Липсет С. Политическая социология // Социология сегодня. - М., 1965. - С. 203-209 ; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. - М., 1965.

- С. 25-67 ; Поппер К. Нищета историцизма // Вопросы философии. - М., 1992. - № 8 ;

так и отечественных ученых - И. Р. Пригожина, Е. И. Князева, С. П. Курдюмова, В. А. Энгельгарта1 и других.

К четвертой группе источников автор относит политологические исследования, в которых определяется роль и место государственных органов власти и институтов гражданского общества в обеспечении национальной безопасности, в том числе и в пограничной сфере. Указанное направление является предметом научного интереса как отечественных (С. В. Баранов,

A. В. Волохо, В. А. Дмитриев, В. С. Емец, А. И. Кирсанов, А. В. Кулаков,

B. М. Родачин, С. А. Ширшов, А. С. Щербаков), так и зарубежных (П. X. Лиотг,

C. П. Хантингтон) ученых2.

Анализу социально-политической природы стабильности, уточнению категориального аппарата применительно к данному явлению, специфики условий для обеспечения политической стабильности в современной России посвящены исследования С. С. Антошина, С. В. Ивлева, Е. В. Юиошиной, В. Н. Колесникова, С. Д. Савина и А. О. Ярославцевой3 и других отечественных ученых.

Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли : в 5 т.-М., 1997.-Т. 2.

1 Пригожин И. Р. Порядок из хаоса / пер. с англ. В. И. Аршинова. - М., 1986 ; Князев Е. И. Случайность, которая творит мир // Философия и жизнь. - М., 1991. - № 7. - С. 4-6, 21-22 ; Курдюмов С. П. Комментарий к статье И. Пригожина «Философия нестабильности». - М., 1996 ; Энгельгарт В. А. Интергратизм - путь от простого к сложному в познании явлений жизни // Вопросы философии. - М., 1970. -№11.

2 Баранов С. В. Гражданское общество и национальная безопасность: политологический анализ.

- М., 2014 ; Волохо А. В. Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации : автореф. дне. ... канд. полит, наук. - М., 2013 ; Дмитриев В. А. Сущность пограничной безопасности государства // Погранология: методологические вопросы. - М., 2001 ; Емец В. С. Влияние гражданского общества на военную организацию Российского государства : дис. ... канд. филос. наук. - М., 1998 ; Кирсанов А. И. Влияние гражданского общества на пограничную безопасность России : автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003 ; Кулаков А. В. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации : монография. - М., 2010 ; Родачин В. М. Понятийно-категориальный аппарат теории пограничной безопасности // Вестник границы России. - М., 1996. - № 6 ; Ширшов С. А. Политические институты Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность : дис. ... канд. полит, наук.

- М., 2013 ; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России и система ее обеспечения // Граница России. - М., 1997. - № 39 ; Liotta P. H. Through fte Looking Glass: Creeping Vutaerabilities and the Reordering of Security // Security Dialogue, 2005 ; Huntington S. P. The Soldier and fhe State: The Theory and Politics of Civil-Militaiy Relations. - London, 1957.

3 Антюшин С. С. Стабильность российского общества и роль Вооруженных сил Российской Федерации в ее обеспечении : дис.... канд. филос. наук. - М., 1999 ; Ивлев С. В. Общественная стабильность и политические условия ее достижения : автореф. дис. ... канд. полит, наук. -Кемерово, 1999 ; Клюшина Е. В. Политическая стабильность постсоветской России: основания, возможности, решения : автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2000 ; Колесников В. Н. Парламентаризм и политическая стабильность в современной России: политологический анализ устойчивого развития переходных обществ : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - СПб., 2010 ; Савин С. Д. Политическая стабильность в изменяющемся обществе : дис.... канд. социол. наук.

- СПб., 2003 ; Ярославцева А. О. Политическая стабильность и конфигурации политической

Вместе с тем, несмотря на< определенную научную проработанность вопросов влияния политической стабильности на национальную безопасность государства, в политологической литературе автор усматривает недостаток работ, посвященных комплексному исследованию указанной проблемы применительно к пограничной сфере. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - политическая стабильность государства.

Предмет исследования - влияние политической стабильности Российского государства на пограничную безопасность.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного политологического анализа сущности и содержания политической стабильности, ее роли и значимости в обеспечении пограничной безопасности Российского государства.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основания исследования сущности и содержания политической стабильности.

2. Провести политологический анализ пограничной безопасности и выявить ее взаимообусловленность с политической стабильностью государства.

3. Раскрыть основные содержательные аспекты политической стабильности России и определить особенности их влияния на безопасность государства в пограничной сфере.

4. Обосновать приоритетные направления поддержания политической стабильности в интересах укрепления пограничной безопасности Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Политическая стабильность выступает важным фактором обеспечения безопасности государства, в том числе в пограничной сфере. В современных условиях взаимосвязь политической стабильности и состояния пограничной безопасности усиливается. Автор полагает, что когда в Российском государстве функционирует система легитимных и устойчивых политических институтов, властвующая элита ориентирована в своих целях и действиях на государственные интересы, а их деятельность сопряжена с институтами гражданского общества, тогда обеспечивается должный уровень пограничной безопасности, оказывающий, в свою очередь, позитивное влияние на политическую стабильность.

Границы исследования определены временными рамками, начиная с постсоветского исторического периода и по настоящее время, а также перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-территориальными пределами Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Научная новизна исследования определяется актуальностью избранной темы, не получившей должной научной разработки, применением

элиты: ннтерпретативпый потенциал и границы применимости теоретических подходов автореф. дис. ... канд. полит, наук. — М., 2012.

политологического подхода к исследованию сущности политической стабильности, ее содержательных аспектов и их влияния на пограничную безопасность Российского государства. Конкретизация указанной новизны определяется следующим:

во-первых, авторским уточнением понятия «политическая стабильность», отражающего современные реалии как внутренней, так и внешней политики;

во-вторых, выявлением взаимообусловленности политической стабильности и пограничной безопасности Российского государства;

в-третьих, подтверждением прямой зависимости качества обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере от состояния политической стабильности России;

в-четвертых, определением специфики влияния основных содержательных аспектов политической стабильности страны на пограничную безопасность;

в-пятых, обоснованием приоритетных направлений поддержания политической стабильности в интересах укрепления пограничной безопасности Российской Федерации.

Теоретическая значимость определяется использованием методологических положений общей теории политики, теории безопасности, структурно-функционального, институционального и системного подходов. На этой основе исследована сущность и раскрыто содержание политической стабильности, рассмотрено влияние политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность, предложены соответствующие направления поддержания политической стабильности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что достигнутые научные результаты могут быть использованы на всех уровнях законодательной практики, связанной со стабильным функционированием политических институтов и регулированием их отношений в пограничной сфере. Также результаты исследования могут применяться в интересах формирования и реализации государственной пограничной политики, организации взаимодействия пограничных органов с органами власти на местах и оценки социально-политической обстановки на приграничных территориях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки государственных служащих, в том числе в учебном процессе образовательных организаций ФСБ России пограничного профиля.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленных целей и задач автором используются широко применяемые в практике политологических исследований системный и институциональный подходы. Первый из них позволяет дать системную характеристику политической стабильности, которая предстает как целостное явление, характеризующееся специфическими содержательными аспектами. Применение институционального подхода дало возможность исследовать деятельность политических институтов по достижению стабильности и обеспечению пограничной, безопасности государства.

Кроме того, в диссертации используются общенаучные и философские методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, диалекгико-материалистический, исторический и др., а также частнонаучные методы политологического анализа: историко-политический, геополитический, политического моделирования, ивент-аналнз, бихевиористский, статистический, прогнозирования и др. Перечисленный инструментарий составил основу методологии исследования политической стабильности государства и ее влияния на пограничную безопасность.

Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные анализу теоретических основ, сущности и содержания политической стабильности и ее взаимообусловленности с пограничной безопасностью российского государства; методологические разработки идей мыслителей и ученых, стоящих у истоков развития теории безопасности в пограничной сфере Российской Федерации. В ходе исследования используются научные труды по истории, философии, политологии, социологии, докторские и кандидатские диссертации, отражающие результаты анализа политической стабильности и ее особенностей применительно к России в аспекте оказываемого влияния на обеспечение безопасности страны в пограничной сфере.

Эмпирической базой исследования выступают социально-политические, экономические, духовные и иные реалии, проявляющие себя в пограничной сфере страны; информационные, фактологические и социологические источники, содержащие сведения о специфике влияния политической стабильности на пограничную безопасность государства. Используются материалы периодических изданий и нормативных правовых документов; результаты и выводы научно-исследовательских работ; нормативные правовые акты по вопросам пограничной политики; материалы конференций, круглых столов, съездов и форумов по исследуемой теме; литературные источники, публикации в периодической печати, информационные передачи в электронных СМИ и информация, полученная из сети Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное автором понятие «политическая стабильность», под которым понимается состояние властной системы и отношений субъектов политики, характеризующееся способностью длительное время функционировать без значительных изменений, сохранять базовые характеристики и устойчивость к внутренним и внешним воздействиям, своевременно реагировать на изменяющиеся условия политической конъюнктуры, обеспечивая постоянство политического уклада жизни общества. В этой связи политическая стабильность имеет внутреннюю и внешнюю слагаемые. Первая характеризует способность власти противостоять внутренним деструктивным воздействиям, вторая -внешним.

2. Исследование теоретико-методологических основ политической стабильности и пограничной безопасности позволило автору утверждать об их взаимообусловленности, которая носит не опосредованный, а прямой характер. С одной стороны, от политической стабильности зависит безопасность на государственной границе. При этом проявления политической стабильности на приграничных территориях страны отражают сбалансированное, динамическое

состояние общественно-политических отношений субъектов пограничной политики, характеризующееся отсутствием экстремальности и предсказуемостью. С другой стороны, от качества обеспечения безопасности на границе зависит стабильность государства, в том числе политическая.

3. Определение автором основных содержательных аспектов политической стабильности государства: легитимность политической власти; устойчивость политических институтов; эффективность деятельности правящей политической элиты; баланс и равновесие политических сил; отсутствие в обществе острых противоречий, конфликтов и кризисов; способность власти противостоять оказываемому внешнему давлению, что позволило раскрыть особенности их влияния на безопасность Российского государства в пограничной сфере.

. 4. Предложенные автором приоритетные направления поддержания политической стабильности в интересах укрепления пограничной безопасности России: совершенствование федеративного устройства страны в целях устойчивого социально-экономического развития приграничных территорий; реформирование избирательной системы в интересах расширения представительства от приграничных территорий в органах власти всех уровней; расширение сферы деятельности государственных институтов с учетом образования новых приграничных субъектов; активизация привлечения гражданского общества к регулированию отношений государственных и негосударственных политических институтов в пограничной сфере.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается представительной базой анализа объектно-предметной части исследования, документами федерального и ведомственного уровней; методологическим инструментарием, соответствующим цели, задачам и логике исследования; ссылкой на значительное число научных источников, включая иностранные издания; использованием материалов и выводов диссертации в научной и преподавательской деятельности; соответствием полученных результатов современным политическим процессам во внутри- и внешнеполитических сферах жизнедеятельности российского общества.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений на научно-практических конференциях. Материалы диссертации используются в преподавании политологии и других гуманитарных дисциплин в образовательных организациях ФСБ России пограничного профиля, что подтверждено соответствующими актами реализации. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблематики и состоит из введения; двух глав, включающих четыре параграфа; заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель, задача, определены научная новизна и практическая значимость диссертации, предлагаются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов. %

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политической стабильности и пограничной безопасности государства», состоящей из двух параграфов, определены теоретико-методологические основы диссертационной работы.

В первом параграфе «Политическая стабильность государства как объект политологического анализа» рассмотрены концептуальные положения, детерминирующие подходы к исследованию политической стабильности, осуществлен анализ социально-политической сущности и содержания данного феномена.

Исследование политической стабильности в философской и политической мысли имеет богатую историю. Мыслителей с древних времен интересовали основания устойчивости общества и государства, а также возможности снижения и нейтрализации дестабилизирующих факторов. Анализ основных зарубежных и отечественных концепций стабильности, получивших наибольший резонанс в науке показывает, что они основываются на базовых системном и институциональном подходах, которые были разработаны классиками социологии и политической науки в конце XIX - первой половине XX веков. К ним относятся: функциональная теория изменений, теория синергетики и концепция системного подхода.

В отечественной политологической школе теоретической разработкой предметной области политической стабильности занимались Ф. М. Бурлацкий, А. А. Галкин, С. О. Сокольский, М. Г. Анохин и др., осуществлявшие поиск научных методик и разработку комплексных мероприятий по стабилизации общественной системы Советского, а позднее и Российского государства. Необходимо отметить, что проблематика политической стабильности и в наше время относится к одной из актуальных в политологии. Вследствие политических событий последних лет, когда устойчивые политические режимы ряда стран были деформированы, либо прекратили существование за относительно короткое время, научный интерес к данной теме только возрос.

Анализ теорий политической стабильности в учениях прошлого и ее основных современных «интегральных» концепций, изучение подходов к постулированию ее дефиниции в западной и отечественной политологии позволили автору предложить уточненное определение понятия «политическая стабильность», которое позволяет с учетом новых реалий внутренней и международной политики осмыслить феномен политической стабильности.

По мнению автора, использование методологии системного и институционального подходов в интересах политологического исследования наиболее целесообразно. Это позволило сформулировать классификацию оснований политической стабильности: по масштабам, по видам, по субъектам, по методам и средствам, а также проанализировать ее основные факторы.

Во втором параграфе «Взаимообусловленность политической стабильности и пограничной безопасности государства» с позиций политологического анализа исследована сущность пограничной безопасности государства и рассмотрена ее взаимосвязь с политической стабильностью.

Определение содержания дефиниции «пограничная безопасность» основывается на рассмотрении понятий: «безопасность», «национальная безопасность» и «пограничная безопасность». При этом особое внимание автором уделяется исследованию генезиса и становления деятельности по обеспечению пограничной безопасности, начиная от первых документальных упоминаний о необходимости охраны границ до современных интерпретаций исследуемой дефиниции в нормативных правовых актах и научных исследованиях.

Посредством проведенного политологического анализа пограничной безопасности выявлена ее взаимообусловленность с политической стабильностью государства, которая носит прямой, а не опосредованный характер. Безопасность в пограничной сфере во многом предопределяет политическую стабильность государства, так как именно от безопасности на государственной границе и на прилегающих к ней территориях зависит стабильность любого общества и государства. Стабильность же на государственной границе отражает способность государства эффективно противостоять соответствующим внутренним и внешним вызовам и угрозам.

Именно политическая стабильность оказывает определяющее влияние на пограничную безопасность государства. При этом она обусловливает сбалансированное, динамическое состояние социально-политических отношений субъектов пограничной политики, что позитивно сказывается на решении задач пограничной деятельности. Находясь в диалектическом единстве, политическая стабильность и пограничная безопасность отражают успешность или неуспешность противодействия угрозам и вызовам суверенитету и территориальной целостности, с одной стороны, и адекватность выбора средств и способов их предотвращения и нейтрализации, с другой.

Результаты исследования политической стабильности и пограничной безопасности государства и их взаимообусловленности легли в основу положений, выносимых на защиту.

Во второй главе «Политическая стабильность Российской Федерации как фактор пограничной безопасности государства» автором раскрыты основные содержательные аспекты политической стабильности российского государства и особенности их влияния на безопасность в пограничной сфере. Предложены направления обеспечения политической стабильности в интересах укрепления пограничной безопасности Российской Федерации в новых исторических условиях.

В первом параграфе «Основные содержательные аспекты политической стабильности и их влияние на пограничную безопасность Российского государства» автор, исходя из теоретического анализа политической стабильности как целостного, многофакторного явления, характеризующего состояние политической жизни общества, выявляет основные содержательные аспекты политической стабильности, которые непосредственным образом влияют на пограничную безопасность Российского государства. Прежде всего, речь идет о составляющих, которые не только обусловливают политическую стабильность в обществе, но и определяют особенности состояния пограничной безопасности страны.

По мнению автора, основополагающим аспектом политической стабильности выступает легитимность политической власти. Как известно, власть молено считать легитимной, когда граждане страны не сомневаются в ее законном происхождении и оказывают ей доверие и поддержку, что находит отражение в итогах выборов и референдумов. Об этом же свидетельствует и соблюдение государственными институтами всех законных процедур и инициирование ими преобразований, направленных на упрочение политической стабильности общества. Руководство страны, которое пришло к власти с нарушением законных процедур и не имеет убедительной электоральной поддержки, не способно в полной мере удовлетворять интересы различных социальных групп во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в пограничной.

Рассматривая легитимность политической власти в Российском государстве, в том числе оказываемое ей доверие со стороны граждан, автор сделал ряд выводов. Во-первых, несмотря на всю сложность преобразований и реформ, проводимых руководством страны, граждане в целом оказывали доверие власти на всех этапах становления российской государственности. Во-вторых, устойчивая положительная динамика роста доверия россиян к политическим институтам стала наблюдаться с приходом на пост главы государства В. В. Путина. В-третьих, наиболее высоким уровнем общественного доверия характеризовалась деятельность президента и главы правительства. В-четвертых, обеспечение легитимности политических институтов дает возможность сохранять стабильность в российском обществе и предотвращать деструктивные процессы в политической системе, что позитивно сказывается на социально-политической обстановке в приграничных субъектах федерации.

Анализируя данный аспект политической стабильности и его влияние на пограничную безопасность, автор приходит к выводу о том, что только законные, поддерживаемые населением институты власти и обеспеченные ими соответствующие политико-дипломатические, 1 правовые и организационные условия способствуют успешному решению задач по защите и охране государственной границы. Именно легитимная смена власти увеличивает уровень доверия граждан к политическим институтам, формирует правовой фундамент функционирования политической системы, повышает степень одобрения и поддержки проводимой правящим режимом государственной политики,

в том числе, ее составной части - пограничной политики, от формирования и реализации которой зависит безопасность государства в пограничной сфере.

Не менее важным аспектом политической стабильности является устойчивость политических институтов, под которой автор понимает их способность функционировать длительное время, сохраняя свои базовые характеристики. Устойчивость политических институтов структурирует властные отношения, делает взаимодействие между субъектами политики неизменным и предсказуемым, способствуя готовности к противодействию внутренним и внешним деструктивным факторам, вызовам и ' угрозам безопасности государства, в том числе в пограничной сфере. Основным показателем устойчивости, на взгляд автора, выступает длительность существования базовых государственных и негосударственных политических институтов на протяжении определенного периода.

По признанию западных политологов, чтобы политический институт обладал высокой степенью устойчивости необходимо его функционирование на протяжении длительного периода — 30^40 лет. Однако, анализируя устойчивость политических институтов Российского государства, автор утверждает, что за постсоветский период государственные и негосударственные институты полностью сложились, динамично развиваются и демонстрируют высокую степень устойчивости, особенно институты президентства, исполнительной и законодательной власти. Основу их устойчивости заложило принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации.

Влияние современных политических институтов на пограничную безопасность заключается в их деятельности применительно к решению базовых для государства вопросов сохранения суверенитета и территориальной целостности. Это позволяет утверждать, что устойчивость политической системы обеспечивается удовлетворением институтами власти социальных потребностей, запросов и ожиданий граждан, в том числе относительно обеспечения стабильности и безопасности государства. Так, Президент России инициирует принятие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы пограничной безопасности. Правительство страны в рамках своих полномочий определяет меры в области обеспечения обороны и безопасности. Подготовка и сопровождение законопроектов выступает одной из приоритетных форм деятельности Федерального Собрания Российской Федерации по совершенствованию законодательства пограничной в сфере.

Наиболее показательным аспектом политической стабильности государства выступает эффективность деятельности правящей политической элиты, которая отражает результат ее деятельности по регулированию экономики и социальных отношений, а также по реализации задач обороны и безопасности, в том числе в пограничной сфере.

Оценивая эффективность деятельности правящей политической элиты по регулированию экономики и социальных отношений необходимо отметить, что за это время существования нового Российского государства оно находилось в кризисе и успешно из него выходило, пережило реформы, часть которых можно признать неэффективными. Но в целом, как полагает автор, наблюдается

поступательное движение к построению экономики современного типа, основывающейся не на наращивании экспорта сырьевых ресурсов, а на передовых технологиях в промышленности и сельском хозяйстве. Правящая политическая элита с приходом к власти В. В. Путина в основном оптимально использовала имеющиеся ресурсы, проявляла политическую волю для достижения успехов в экономике и гармонизации социальных отношений. За этот период ВВП страны вырос более чем в 6 раз, не было допущено острых социальных конфликтов, произошла консолидация российского общества, что способствовало стабилизации и социально-экономическому развитию приграничных территорий.

Эффективность • деятельности правящей политической элиты по регулированию экономики и социальных отношений, а также по реализации задач обороны и пограничной безопасности в значительной мере зависит от результативности проводимой руководством страны пограничной политики и создании необходимых политико-правовых условий , для обеспечения безопасности государственной границы и приграничных территорий. Это оказывает существенное влияние на характер отношений с сопредельными государствами и их политику по отношению к нашей стране.

Особенно важна, согласованность деятельности государственных институтов. Так, глава государства определяет экономический курс, стратегию социально-экономических преобразований. Роль законодательной власти в управлении экономикой сводится к принятию целесообразных законов. Правительство реализует избранную социально-экономическую стратегию, исходящую из целевых установок и учитывающую сложившуюся ситуацию и проявляющиеся тенденции, то есть проводит государственную экономическую политику. Исполнительным органам принадлежит основная роль в управлении экономикой. Оптимальное использование находящихся в распоряжении российской политической элиты ресурсов во благо общества позитивно сказывается на эффективности обеспечения политической стабильности и пограничной; безопасности.

Следующим аспектом политической стабильности Российского государства является баланс и равновесие политических сил в обществе. Они характеризуются наличием четких политико-правовых механизмов разделения властей и сбалансированным т распределением полномочий между центральными, региональными и местными органами власти. Автор; полагает, что сбалансированное горизонтальное и вертикальное разделение властных полномочий существенно влияет на политическую стабильность государства и обеспечение безопасности в пограничной сфере.

Проводимые в России в постсоветский период реформы политико-управленческой структуры не носили радикального характера, а проводились планово, поэтапно, согласно общей эволюционной логике политической модернизации. В настоящее время в Российском государстве сложилась устойчивая система разделения полномочий между основными ветвями власти и органами управления. Способы и результаты решения вопросов дальнейшего развития федеративных отношений удовлетворяют большинство политических сил. Политическая сфера общества стабилизировалась, страна вступила в стадию

устойчивого развития. Во многом это стало возможным благодаря распределению полномочий между политическими институтами в полном соответствии с конституцией и законами. Обеспечение баланса и равновесия политических сил в российском обществе способствует конструктивной и согласованной деятельности субъектов пограничной политики.

Таким образом, наличие четкой вертикальной и горизонтальной властной дифференциации и соответствующего механизма сдержек и противовесов является «становым хребтом» российской государственности, способствует сохранению стабильности общества и обеспечению безопасности страны. Вертикальная и горизонтальная составляющие властных отношений воздействуют на национальную безопасность и, в том числе, на один из ее видов -пограничную безопасность. Решение задач по ее обеспечению, по мнению автора, находится в зависимости от равновесия государственной власти. Чем больше дисбаланс власти, размываются и дробятся границы властных полномочий, ослабляются базовые элементы политической системы, тем меньше обеспечивается безопасность государства, в том числе пограничная. Нарушение отмеченного равновесия государственной власти может привести к посягательствам на суверенитет и территориальную целостность страны, спровоцировать угрозы ее безопасности и стабильности.

Одним из аспектов политической стабильности государства выступает отсутствие в обществе острых противоречий, конфликтов и кризисов. Дестабилизация в обществе нередко возникает из-за неумения власти упреждать потенциальные конфликты, либо их игнорирования. Общество, подавая сигналы власти о существующих разногласиях и противоречиях посредством социально-политических конфликтов и кризисов, стимулирует власть на действия, направленные на контроль политической динамики и преодоление возникших кризисных ситуаций в стране. Своевременное выявление и урегулирование конфликтов дает возможность правящему режиму эффективно поддерживать политическую стабильность и обеспечивать безопасность государства, в том числе в пограничной сфере.

Автором в процессе исследования определено, что становление российской государственности с 1991 по 2000 годы характеризовались различного рода конфликтностью (кризис власти 1993 года, экономический кризис 1998 года, Чеченский конфликт), которая во многом стала следствием • болезненного перехода от советской системы к демократическому обществу посредством «проб и ошибок». Однако, начиная с 2000 года, частота социально-политических конфликтов постепенно уменьшалась. Во многом это стало следствием эффективной политики правящей элиты. Вместе с тем, в ряде приграничных субъектов федерации по-прежнему сохраняется опасность потенциальных конфликтов по религиозным, этническим и другим основаниям. Нельзя исключать и возможных сепаратистских проявлений, которые могут инициироваться внешними силами, что, безусловно, является угрозой политической стабильности и пограничной безопасности государства и потребует своевременного и адекватного реагирования властных структур.

В связи с новой геополитической ситуацией в мире, возникшей вследствие событий на Украине, чрезвычайно важным аспектом политической стабильности выступает способность власти противостоять оказываемому внешнему давлению. Как уже отмечалось, политическая стабильность государства имеет не только внутреннюю, но и внешнюю составляющую. Способность власти жестко отстаивать интересы страны на мировой арене при активном участии в международных отношениях на позициях независимого субъекта международного права позитивно сказывается и на внутреннем единстве общества. Состояние стабильности, по мнению автора, нельзя достичь без обеспечения суверенитета России, упрочения ее позиций как великой державы, одного из центров современного мира, развития равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего, с государствами - участниками СНГ,и традиционными партнерами, преодоления двойных стандартов в международных отношениях.

Следует заметить, что происходит осознание российским социумом места и роли России в условиях новой геополитической реальности, пронизанной духом соперничества и конкуренции. В условиях оказываемого внешнего давления наша страна освобождается от иллюзий, адаптируется к обстоятельствам места и времени, набирается опыта и прагматизма в отстаивании своих национальных интересов на мировой арене, что позитивно сказывается на внутриполитической ситуации, способствует пробуждению чувства национальной гордости и духовно-патриотической консолидации российского общества. Отсутствие податливости России внешнему давлению позволяет, в том числе, осуществлять активное внешнеполитическое маневрирование в интересах обеспечении политической стабильности, укрепления безопасности государства и прикрытия своих границ.

Автор делает вывод о том, что состояние пограничной безопасности Российской Федерации во многом зависит от реализации высшими государственными органами и институтами гражданского общества указанных аспектов политической стабильности. Выявленные автором особенности влияния политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность позволяют утверждать, что если на федеральном и региональном уровнях оно структурировано и оценивается как системное, то на местном уровне носит преимущественно ситуативный, несистемный характер и не всегда соответствует интересам безопасности государства в пограничной сфере. ,

Во втором параграфе «Приоритетные направления , поддержания политической стабильности в интересах укрепления пограничной безопасности Российской Федерации» на основе учета внутри- и внешнеполитических реалий, автором предлагаются приоритетные направления поддержания политической стабильности в интересах укрепления пограничной безопасности Российской федерации. ,

Первое направление - совершенствование федеративного устройства страны в целях устойчивого социально-экономического развития приграничных территорий представляется важным направлением поддержания стабильности политической сферы- .и, укрепления пограничной безопасности. Диссертант исходит из того, что стабильные, экономически развитые приграничные регионы

являются. основой территориальной целостности и пограничной безопасности государства.

Как показывает отечественная политическая практика, тенденция укрупнения регионов России имеет объективную основу и, вероятно, получит дальнейшее развитие, что потребует от руководства страны тщательной проработки и принятия взвешенных решений в целях исключения спорных вопросов и конфликтов между субъектами федерации. Так, при рассмотрении предложений от заинтересованных субъектов федерации, по мнению автора, необходимо проводить независимую экспертизу при Президенте России. В состав соответствующей экспертной группы целесообразно включить государственных служащих, специалистов по вопросам административно-территориального устройства, межэтнических и религиозных отношений, экономических, миграционных, демографических и др. процессов, а также представителей гражданского общества. В случае, если решается вопрос об объединении приграничных субъектов, то в состав экспертной группы целесообразно включать и представителей от ФСБ России.

Также необходимо организовать социологические исследования и общественные обсуждения в сети Интернет по вопросу объединения субъектов федерации. Это позволит всесторонне исследовать и полнее учесть мнения всех граждан,' общественных организаций и движений. На взгляд диссертанта, это особенно важно, если речь идет о приграничных субъектах.

Второе направление — реформирование избирательной системы в интересах расширения представительства от приграничных территорий в органах власти всех уровней. По мнению автора, референдум и свободные выборы выступают институтом непосредственной демократии, дают возможность разрешения политических, экономических, социальных разногласий между гражданами и государством. Отсутствие прозрачности и наличие нарушений в избирательном законодательстве, особенно в приграничных регионах, не лучшим образом могут сказаться на политической стабильности и пограничной безопасности.

По мнению автора, при существующем 5-процентном барьере прохождения в Государственную Думу многие политические партии, в том числе популярные в приграничных регионах, не могут его преодолеть. В связи с этим, в интересах снижения конфликтности в обществе, необходимо продолжить практику понижения «планки проходного барьера» до 3 %. Тогда представители иных, отсутствующих в настоящее время в нижней палате политических партий, но имеющих электоральную поддержку, в том числе на приграничных территориях, смогли бы преодолеть указанный «порог». Нижняя палата парламента в этом случае более адекватно отражала бы политические предпочтения россиян из периферийных регионов, способствовала защите их интересов.

Возврат же к прямым выборам глав регионов создаст должную политическую конкуренцию, послужит преемственности власти и укрепит властную вертикаль, что будет способствовать обеспечению политической стабильности. Вместе с тем, в целях исключения избрания на выборные

должности глав регионов кандидатур лоббируемых бизнесом или продвигаемых местным криминалитетом, предполагаемым претендентам необходимо проходить через муниципальные фильтры, набрав не менее 50 % . голосов депутатов муниципальных собраний. , Особенно это актуально при избрании глав приграничных субъектов федерации, которое имеет ключевое значение для обеспечения безопасности, так как в данных регионах внутренняя политика напрямую влияет, на пограничную безопасность, как усиливая, так и ослабляя ее.

Третье направление - расширение сферы деятельности государственных политических институтов с учетом образования новых приграничных субъектов Российской Федерации. Оно отражает сложившуюся геополитическую реальность, оказывающую непосредственное влияние на обеспечение политической стабильности страны и укрепление безопасности в пограничной сфере. В связи с политическим кризисом на Украине и вхождением в состав Российской Федерации двух новых субъектов - Республики Крым и ^города федерального значения Севастополя структурам законодательной и исполнительной власти страны предстоит выполнить значительный объем работы по интеграции новых территорий в политическое, экономическое, финансовое, правовое, социальное, военное и пограничное пространства страны, а также обеспечить пограничную безопасность на новых рубежах. В связи с этим, целесообразно расширение сферы деятельности некоторых государственных политических институтов.

Так, Министерству экономического развития Российской Федерации необходимо осуществлять, мониторинг ситуации в приграничных государствах на предмет своевременного решения вопросов по делам беженцев: приемки; регистрации; размещения; оказания помощи в определении правового статуса и предоставления временного убежища. В свою очередь, Министерству Российской Федерации ; по делам Крыма в рамках разработки федеральной целевой программы по развитию полуострова необходимо предусмотреть выделение средств на создание пограничной инфраструктуры на новом участке российско-украинской границы и обеспечение жильем сотрудников пограничных органов. -

Четвертое направление — активизация привлечения гражданского общества к регулированию отношений государственных и негосударственных институтов в пограничной сфере. Диссертант полагает, что привлечение институтов гражданского общества к некоторым вопросам формирования , и реализации пограничной политики, особенно на региональном и, местном уровнях, повлечет за собой повышение социальной ответственности субъектов пограничных отношений. Обеспечение безопасности страны в пограничной сфере во многом зависит от реализации мер по защите и охране государственной границы с учетом интересов и инициативы граждан, прежде всего жителей приграничья.

В целях активизации привлечения политических институтов гражданского общества к регулированию отношений в пограничной сфере и обеспечения политической стабильности государства автором предлагается представительствам Общественной палаты в приграничных регионах проводить на постоянной основе общественную экспертизу нормативных правовых

документов, касающихся регулирования взаимоотношений по вопросам пограничной деятельности на региональном уровне.

Таким образом, политическая стабильность выступает значимым фактором безопасности государства в пограничной сфере. Именно от поддержания политической стабильности, осуществляемого по ряду направлений, зависит укрепление пограничной безопасности Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политологический анализ влияния политической стабильности на пограничную безопасность Российского государства позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Во-первых, политическая стабильность выступает как способность политической системы в течение длительного времени адекватно реагировать на внутренние и внешние угрозы, сохранять свои базовые • характеристики, обеспечивая баланс интересов всех : политических акторов. Она основывается на обеспечении безопасности сбалансированных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в пограничной.

Во-вторых, политическая стабильность имеет внутреннюю и внешнюю слагаемые. Способность государственной власти противодействовать деструктивному воздействию как изнутри, так и извне, а также своевременно решать вопросы обеспечения безопасности государства на его границе является важнейшим условием сохранения суверенитета, территориальной целостности страны и развития равноправного международного сотрудничества.

В-третьих, политическая стабильность и пограничная безопасность взаимообусловливают друг друга. При этом политическая стабильность оказывает определяющее влияние на безопасность государства в пограничной сфере. В свою очередь, от безопасности на государственной границе и приграничных территориях зависит стабильность любого общества и государства. Граница, наряду с флагом, гербом и гимном, остается важнейшим атрибутом государства, реальным свидетельством его суверенитета.

В-четвертых, без совместной деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по достижению и сохранению политической стабильности невозможно обеспечить безопасность государства на государственной границе и приграничных территориях. Поддержание границы в безопасном состоянии является одной из приоритетных функций политических институтов страны, предполагает осуществление комплекса мер по ее защите и охране с учетом новых вызовов и угроз.

Теоретические результаты и их апробация в научной, учебной и общественно-политической сфере позволяют сформулировать ряд практических выводов и рекомендаций, способствующих обеспечению политической стабильности российского государства в интересах укрепления безопасности на государственной границе и приграничных территориях:

а) в нормативной правовой области:

п. 3 ст. 10 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», определяющий порядок образования в составе Российской Федерации нового субъекта, дополнить после словосочетания «...с ним соответствующие консультации...» следующим «...и направляет предложения на рассмотрение экспертной группе при Президенте Российской Федерации для подготовки экспертного заключения»;

- ст. 82 Федерального закона Российской Федерации от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», определяющую результаты выборов депутатов Государственной Думы, дополнить после словосочетания «...списки кандидатов, получивших...», следующим выражением «... не менее 3 процентов»;

- абз. 8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от Об октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», определяющий порядок выдвижения кандидата для избрания высшего должностного лица субъекта ..Российской Федерации, дополнить после словосочетания «...выдвижение кандидата политической партии и. выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать...» следующим выражением «.. .не менее 50 %...»;

- завершить процесс принятия Федеральных законов «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерацию) и «О пограничной безопасности России»;

- дополнить положения «Об общественной экспертизе» обязательным проведением общественной экспертизы по вопросам, которые определены приоритетными в приграничных регионах;

- завершить процесс международно-правового оформления сухопутного участка государственной границы России с Эстонией и Грузией, морского участка с Японией, США, разграничения континентального шельфа в Каспийском, Черном и Азовском морях; -

решить вопросы межгосударственного разграничения территории с Украиной и признания ею российской юрисдикции над Крымским полуостровом;

- проводить научную экспертизу законопроектов, «выходящих» на вопросы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

б) в политической и экономической сферах:

- в стратегиях социально-экономического развития федеральных округов Российской Федерации определять меры финансово-экономического и иного характера по развитию инфраструктуры и поддержанию безопасности приграничных территорий;

- организовать при Президенте России независимую экспертизу предложений от. регионов по образованию новых субъектов федерации. Предварительно необходимо проводить социологическое исследование и , общественное обсуждение данных предложений в сети Интернет не только в объединяемых регионах, но и в масштабах федеральных округов;

- ввести в федеральных округах институт уполномоченного по защите интересов населения приграничных территорий Российской Федерации.

в) в области организационно-административных мер:

- создать при главах приграничных регионов России постоянно действующие комитеты и временные комиссии, с входящими в них представителями пограничных органов, по вопросам реализации региональной пограничной политики и развития приграничного сотрудничества1 с сопредельными государствами;

- образовать региональные представительства Общественного совета при ФСБ России и организовать их взаимодействие с органами власти и подразделениями пограничных органов на всех приграничных территориях с целью решения проблем пограничной безопасности.

г) в области политических исследований в интересах укрепления пограничной безопасности целесообразно:

- провести системный анализ возможностей укрепления пограничной безопасности с учетом новых вызовов и угроз, а также разработать порядок его применения к оценке деятельности государственных институтов современной России в данной сфере;

- исследовать политическую стабильность и ее влияние на пограничную безопасность государства в условиях новой геополитической реальности;

- рассмотреть порядок взаимодействия государственных и негосударственных политических институтов России в условиях осложнения социально-политической обстановки в приграничных регионах;

- провести политологический анализ «цветных революций» и их деструктивного воздействия на политическую стабильность и пограничную безопасность государства.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Цуренков Н. В. Теоретико-методологические основы политической стабильности государства / Н. В. Цуренков // Социально-гуманитарные знания.

- М., 2013. -№ 5. - С. 327-333. - 0,5 п. л.

2. Цуренков Н. В. Безопасность и ее взаимосвязь с политической стабильностью государства / Н. В. Цуренков // Социально-гуманитарные знания.

- М., 2013. -№ 6. - С. 301-306. - 0,5 п. л.

3. Цуренков Н. В. Основные аспекты политической стабильности и их влияние на пограничную безопасность Российского государства / Н. В. Цуренков // Социально-гуманитарные знания. - М., 2014. - № 5. - С. 291-297. - 0,5 п. л.

Публикации в других изданиях:

4. Цуренков Н. В. Политическая стабильность государства: теоретические аспекты и современный концепт в образовательной сфере // Образование в XXI веке. Современные проблемы и ориентиры будущего : материалы межведомственной научно-практической конференции

(Москва, 14 мая 2013 г.). - М. : Пограничная академия ФСБ России, 2014. -С. 190-195.-0,4 п. л.

5. Цуренков Н. В. Содержательные аспекты политической стабильности и их влияние на национальную безопасность // Национальная безопасность России в свете современных гуманитарных парадигм: материалы межведомственной научно-практической конференции (Москва, 16 апреля 2014 г.). - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2015. - С. 332-339. - 0,4 п. л.

Общий объем публикаций - 2,3 п. л.

Н. В. Цуренков

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать 06.02.2015 г.

Печать трафаретная Формат 60x90/16

Уч.-изд. л. 1,35 Усл. п. л. 1,38 Печ. л. 6

Тираж 55 экз. Зак. № 72