автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая традиция и модернизация в социально-политическом развитии России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Баранов, Константин Игоревич
Введение
Глава I. Традиция и модернизация как факторы социальнополитического развития.
§ 1. Традиция и ее значение для социально-политического развития общества.
§ 2. Социально-политическая модернизация общества.
§ 3. Отношение традиции и модернизации в России.
Историческая специфика российской модернизации
Социализм как модернизационная парадигма.
Демократическая трансформация России.
Итоги первой главы.
Ь Глава II. Социально-политическое развитие России в сравнительной перспективе.
§ 1. Уровень экономического развития России.
§2. Уровень социального развития страны.
§ 3. Культурное и гуманитарное развитие России.
Итоги второй главы.
Глава III. Конфликт традиции и модернизации в политической культуре современной России.
§ 1. Столкновение ценностей и формирование ценностного консенсуса в российском обществе.
§ 2. Преемственность и разрушение политических мифологий.
§ 3. Борьба идеологий в российской политической жизни.
§ 4. Смена поведенческих парадигм в российском обществе Итоги третьей главы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Баранов, Константин Игоревич
Актуальность диссертации.
С середины 1980-х годов Россия вступила на путь фундаментальных системных реформ. Целью этих реформ было и остается - создать условия для успешного социально-экономического развития страны, придать ему направление и динамику, достичь и упрочить конкурентноспособность государства перед лицом серьезных изменений в социальной, экономической и культурной жизни глобализирующегося мира. Этих целей не удается до сих пор добиться не в последнюю очередь потому, что при подготовке и осуществлении реформ, как правило, недостаточно учитывался фактор обусловленности инноваций прошлым, модернизации - традицией. Бездумная ломка традиций приводит к крушению самых грандиозных модернизационных планов. Прошлое не отпускает настоящее. Лишь после многих ошибок и разочарований приходит понимание того, что социально-политическое развитие имеет два равнозначных начала, два измерения - традицию и модернизацию. Это заставляет внимательнее обратиться к изучению традиции и делает задачу поиска гармоничного сочленения традиции и модернизации все более актуальной.
Реалистическая политика реформ должна давать себе отчет, что осуществление модернизации проходит и будет проходить на фоне конфликта с традицией, который в российской культуре протекает в особенно острых формах. Повторяющееся возникновение культурного раскола на переломах российской истории стало темой активной дискуссии в отечественной науке последних лет.1 При этом нередко на обсуждение справедливо выносится вопрос, не является ли раскол типологической особенностью российской культуры? Изучение причин возникновения и существования этого раскола имеет, таким образом, высокий исторический интерес. Но еще большее значение оно должно иметь для актуальной политики. Если будет установлено, что подобный конфликт внутренне заложен в схематику российского социально-экономического развития, это
1 См. Ахиезер А.С. Критика исторического опыта России. В 3-х т. Новосибирск, «Сибирский хронограф», 1997. С. 72, 173. должно стать исходной переменной любых модернизационных программ. Задача избежания и компенсации подобных конфликтов должна быть заложена в комплекс реформ и инициировать внесение в политику корректив, которые призваны дополнять институциональное измерение реформ. Модернизация политической культуры, предполагающая преодоление контрапродуктивных и селективное развитие продуктивных традиций, является не менее актуальной проблемой российского социально-политического развития, нежели возведение институтов демократии и правового государства.
Для этих целей требуется, прежде всего, иметь объективное представление, на каком уровне развития находится российское общество. Модернизаци-онные задачи в принципе могут быть сформулированы лишь тогда, когда определены желаемые стандарты и очерчены «пункты отставания». Перенесение социально-политических величин модернизации с системы координат «первый-второй мир» в систему «первый-третий мир» поставило перед российской наукой непростую задачу заново определить место России в современном мире, учитывая одновременно потенциал развития страны и результаты деградацион-ных процессов последнего десятилетия. Развитие международной компаративистики и глобальной статистики в настоящий момент позволяет расположить страны в системе универсальных параметров, оценивающих их социально-экономические достижения. Знание «месторасположения» страны позволяет ясно увидеть и четко сформулировать первоочередные модернизационные задачи и эффективные стратегии их достижения. Оно позволяет выделять «сегменты» опережающего и отстающего развития, которые и должны быть координированы в процессе модернизационных реформ. При этом опыт развивающихся стран, несущих на себе живые следы традиционного общества, может быть столь же полезен, как и опыт стран развитых. Постановкой и поиском решения названных проблем обуславливается актуальность настоящей диссертации.
Состояние исследования проблемы и теоретическая база работы
Богатейшую литературу по проблемам отношения традиции и модернизации едва ли можно рассмотреть и учесть в рамках одной работы. Теоретический интерес к проблеме взаимоотношения традиции и модернизации возникает тогда, когда модернизационные тенденции европейской культуры и социума начинают отчетливо проявляться и вступать в конфликт с существующими историческими формами социальной жизни - традициями. С XVIII в. эти конфликты приобрели открытую форму, прежде всего, начиная с Великой Французской революции (1789 г.).
Если в России в эпоху возникновения данного конфликта еще не созрели предпосылки для теоретического осмысления проблемы, то в Европе она начинает тематизироваться с XVIII в. В значительной части это связано со становлением направлений романтизма, историзма, традиционализма и политического консерватизма. Лишь в результате целенаправленных вычленения, обоснования и легитимации традиции и постановки под сомнение смысла модернизации в XIX в. возникает возможность взвешенно оценивать обе стратегии и искать пути их консенсуса. Пионером консерватизма был Э. Берк, который признавал продуктивность только таких инноваций, которые коренятся и освящены тради
О I цией. Эту идею подхватили французский легитимист Жозеф де Местр, а также традиционалисты Бональд и Ламене,4 оспаривая ценность каких-либо инноваций, осуществляемых вне рамок легитимной правовой системы. Большой вклад в осмысление ценности традиции внесли немецкие романтики: Новалис, Ф. Шлегель, А. Мюллер, Й. Гёррес.5
Со второй половины XIX в. трудности социальной модернизации европейских обществ становятся предметом исследования становящейся социологической науки. Так, в школе Э. Дюркгейма изучаются механизмы социальной интеграции в традиционных обществах и процессы структурных изменений в обществах современных.6 М. Вебер акцентировал свое внимание на процессах культурной трансформации обществ, связанных с изменением 2
Берк Э. Размышления о французской революции, М., 1995. 3
Ж. де Местр Размышления о французской революции, М., 1999. 4
Bonald L. Theorie du pouvoir politique et religieux, 1796, 4. 6d. 1860. - La legislation primitive, 1802.
5 Novalis (Friedrich von Hardenberg) Die Christenheit oder Europa (1799) // Texte zur Politischen Romantik, Miinchen, 1982; Schlegel F. Philosophische Vorlesungen zu Staatsrecht und Politik (1804) // Texte zur Politischen Romantik, Miinchen, 1982; Schlegel F. Signatur des Zeitalters. Zur Theorie des „christlichen Staates" // Texte zur Politischen Romantik, Miinchen, 1982; Miiller A. Die Elemente des Staatkunst // Texte zur Politischen Romantik, Miinchen, 1982; Joseph Gorres: Deutschland und die Revolution // Gorres J. Werke, Bonn, 1966; Baxa K. (Hg.) Gesellschaft und Staat im Spiegel deutscher Romantik, Jena, 1924; Schmidt C. Politische Romantik, Stuttgart, 1966.
6 Durkheim, E., Elements de sociologie. 1889; Дюркгейм Э. О разделении труда. М. 1995. культурной трансформации обществ, связанных с изменением религиозно-этических представлений социума и процессом рационализации традиционной культуры.7 Различия в социо-культурных установках досовременного и современного обществ делают предметом своего внимания Э. Теннис, Г. Зиммель, С. о
Эйзенштадт и др. Смысл и содержание цивилизационного процесса изучает Н. Элиас.9 Вместе с повышением интереса к теории модернизации и теории развития, с 60-х гг. литература по этой проблематике ставится на поток.10
В России взаимоотношение традиции и модернизации стало осмысливаться как теоретическая проблема, начиная с первой половины XIX в. в творчестве славянофилов: А. Хомякова, И. Киреевского, А. и К. Аксаковых, Ю. Самарина, Н. Страхова.11 Славянофилы готовы были одобрить реформирование страны - и приняли в нем в 60-е гг. активное участие - если оно вытекало из потребностей внутреннего развития, а не привносилось извне. Интенции их оппонентов - западников (П. Чаадаев, А. Белинский, А. Герцен, Б. Чичерин и др.) концентрировались на идее модернизации российской культуры любой ценой и часто игнорировали проблему поиска связующих нитей предлагаемых ими ин
1 9 новаций с традицией. Диалог первого поколения западников и славянофилов вскоре растворился в жестком противостоянии между радикалистами-революционерами в лице народников, социалистов, анархистов и консерватора7
Вебер М. Сочинения. М., 1990. Вебер М. Избранное. М., 1994. Weber М. Politische Schriften. Frankfurt,
1992. g
Теннис Ф. Общество и общественность / Социологические науки, 1998/3; Tonnis F. Gemeinschaft und Gesellschaft., Miinchen, 1937; Eisenstadt S.N. Modernisation: Protest and Change. N.Y. 1966; Eisenstadt S.N. Tradition, Change and Modernity. N.Y., 1973.
9 Elias N. Uber den Prozess der Zivilisation. Frankfurt, 1977.
10 Klages H. Tradition-Bruch als Herausforderung. 1993; Kurz, R.: Der Kollaps der Modernisierung. Frankfurt, 1991; Macha K. (Hrgb) Kultur und Tradition. 1983; Pandey R. Sociology of Development. Concepts, Theories and Issues. Delhi, 1985; Riegel K.-G. Tradition und Modernitat // HDW, Bd. 1, Hamburg; Ae Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М., 1995; Тоффлер А. Третья волна. М., 1999; Шерковин Ю. Быстрая модернизация и социальный конфликт // Свободная мысль. 1991, № 2.
11 Хомяков А. С. Сочинения в 2-х т., М., 1996.; Киреевский И. Сочинения и письма в 2-х т., М., 1912; Аксаков К. Сочинения в 4-х тт. СПб., 1901; Самарин Ю. Сочинения. М., 1997; Страхов Н.Н. Воспоминания и отрывки. Спб., 1892; См. также Линицкий П. Славянофильство и либерализм. К., 1882; Бердяев Н. А.С. Хомяков. М., 1998; Степун Ф. Немецкий романтизм и русское славянофильство. М., 1911.
12 Ввиду этого мы не будем подробно останавливаться на позиции этих мыслителей и можем лишь отослать к общей литературе: Иванов И.И. История русской критики. М., 1898; Иванов-Разумник История русской общественной мысли. СПб., 1918. ми-традиционалистами, представленных именами Н. Данилевского, К. Леонтьева, К. Победоносцева, JI. Тихомирова и др.13
Как отмечал В. Леонтович, в России начала XX в. единственной силой, посредующей между революционным радикализмом и реакционным охрани-тельством выступал консервативный либерализм, выросший из земского движения, и представленный в правительстве именами Н. Милютина, С. Витте, П. Столыпина, В. Маклакова и др.14 Еще одной силой, выступавшей за поиск формулы органичного сочетания традиции и модернизации, стала христианская мысль в лице представителей русской религиозной философии: В. Соловьева, С. Булгакова, Н. Бердяева, С. Франка, П. Струве, Г. Федотова и др.15
В советское время понятие традиции не стало предметом углубленного изучения, но преимущественно - преодоления. Тем не менее, в определенных аспектах традиция продолжала изучаться.16
Большее внимание ей было уделено в научной литературе эмиграции. Здесь феномен русской революции был подвергнут основательной рефлексии с точки зрения традиции. Внимания заслуживают работы философов Н. Бердяева, С. Франка, П. Новгородцева, И. Ильина, Г. Федотова, евразийцев (Н. Трубецкой, П. Савицкий, Н. Алексеев) и др.17 Особый вклад в разработку темы принадлежит Леонтовичу, который представил содержание истории российского
13
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Леонтьев К. Н. Собр. Сочинений. М., 1912; Победоносцев К. Московский сборник. М., 1993; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992; Тихомиров Л.А. Христианство и политика. М., 1999; Пушкин С.Н. Очерки русской историософии. Спб., 1996.
См. Леонтович В. В. История либерализма в России. М., 1995. С. 220 и д. Политическое выражение эта сила нашла в партии «Союз 17 октября».
15 Вехи. М., 1909; Соловьев В. С. Собрание сочинений в 10 т. Спб., 1911 - 1914. Булгаков С. Н. Труды по социологии и теологии в 2-х тт. М., 1991; Бердяев Н. Царство Бога и царство Кесаря. М., 1996; Франк С. Русское мировоззрение. М., 1995; Струве Б. Patriotika. М., 1996; Федотов Г. О России и русской культуре. М., 1992.
16 См. Белодед В.Д. Исторические традиции духовной культуры народов СССР и современная идеологическая борьба // Науч. докл. высш. школы. Филос. науки, М., 1982, N 6; Традиции, обряды, современность / Сост. Горовой В.Н., Киев, 1983; Почепко B.B. Культурная традиция и сталинизм // Сб. науч. тр., T 131, Л.,
1989; Взаимосвязь социальных и этнических факторов в современной и традиционной культуре. М., 1983.
17
Бердяев Н.А. Новое средневековье, М., 1990; он же, Судьба России. М., 1990; он же, Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1994; С. Франк, Русское мировозрение // он же, Духовные основы общества, М., 1992; он же, По ту сторону правого и левого, Париж, 1972; Федотов Г. О России и русской культуре. М., 1992; Федотов Г. Судьба и грехи России. СПб., 1991; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992; Трубецкой Н. Европа и человечество. София, 1920; Алексеев Н. Русская империя в ее исторических истоках. Женева, 1955; Савицкий П. "Подъем" и "депрессия" в русской истории. Прага, 1925; он же, Россия - особый географический мир. Прага, 1927. либерализма как постоянного поиска рационального компромисса между мо-дернизационными ценностями и национальной традицией.18
Распад социалистической системы совершился одновременно с возвращением к представлению о целостности российской истории и ценности дореволюционной традиции. Все это привело к волне повышенного теоретического интереса к традиции и открыло новые исследовательские перспективы: с начала 90-х гг. можно говорить о развитии в России направления социокультурного изучения общества, в центре внимания которого стоят трансформационные и модернизационные процессы общественного развития, особенности их протекания, факторы культурного сопротивления.
Среди первых работ указанного направления можно назвать книгу К. Касьяновой «О русском национальном характере», написанную в 1983 г.19 В ней автор, опираясь на социо-психологические исследования, пытается вычленить особенности ценностной структуры и «социальные архетипы» русского человека. Касьянова отмечает крайне неорганичный характер усваивания в российской культуре как традиции, идентифицируемой с приватной сферой жизни, так и социальной новации, идентифицируемой с государством. «Являясь традиционалистами, мы слабо воспринимаем конкретные формы этих самых традиций»,20 -пишет Касьянова. В книге скорее прослеживается программа апологии традиции, чем поддержка разумной политики инноваций.
Становление методологии социо-культурного исследования связано в первую очередь с работами А. С. Ахиезера. В его фундаментальном труде «Рос
91 сия: критика исторического опыта» получил обоснование метод, были введены основные понятия социо-культурного исследования, проанализировано историческое развитие России, выделены специфические особенности, характеризующие ее культурную традицию. Ключевым для этой концепции стало объяс
18
Леонтович В.В. История либерализма в России. М., 1995; Леонтович В. Переворот в правовых отношениях при Иване Грозном и идеология русского самодержавия. Мюнхен, 1955.
19
Касьянова К. О русском национальном характере, М., 1994.
20 Там же, с. 350.
21
Ахиезер А.С. Критика исторического опыта России. В 3-х т. Новосибирск, «Сибирский хронограф», 1997. нение истории России из культурного раскола между традицией и модернизацией вследствие отсутствия гармоничного, «медиального» развития. Российская история представляет собой череду инверсионных переходов от «вечевого» к «авторитарному» политическому идеалу. Ахиезером были с большой тщательностью вскрыты архаические элементы российской традиции, препятствующие рационализации, дифференциации, развитию современных культуры и лично
22 сти.
Среди авторов, заявивших о своей приверженности новому подходу и сконцентрировавших свое внимание на интересующих нас аспектах взаимодействия традиции и модернизации в России, следует назвать Е. Вишневского и его книгу «Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР». Е. Вишневский поставил целью вычленить модернизационные и традиционные элементы советской культуры в их противоречивом переплетении, проследить модерниза-ционную динамику и качество во всех сегментах социальной структуры. Заметным писателем указанного направления является также И. Г. Яковенко.24 Его культурологические исследования нацелены на проблему способности культуры к внутреннему развитию и усваиванию социальных новаций. В своей критической оценке российской культуры Яковенко, в противоположность многим западническим и евразийским концепциям, пытается делать ударение на восточно-сакральном характере российской культуры, едва ли способной к внутрен
25 нему усваиванию эмансипаторных и модернизаторских импульсов.
22
В 1996 - 98 гг. А. Ахиезером был организован семинар «Социокультурная методология анализа российского общества», на котором обсуждались проблемы социо-культурной специфики России, в рамках которого Ахиезеру удалось собрать значительные научные силы. См. Модернизация в России и конфликт ценностей / Ахиезер А.С., Козлова Н.Н., Матвеева С.Я. и др.; РАН. Ин-т философии. М., 1994; Материалы Независимого теоретического семинара «Социокультурная методология анализа российского общества». Под ред. Туркатенко Е., М., 1996-1998. Некоторые из материалов: Ахиезер А.С. Куда идет Россия; Ахиезер А.С. Как "открыть" закрытое общество; Яковенко И.Гр. Власть в русской традиционной культуре: опыт культурологического анализа и др.
Вишневский А. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 1998.
24
Яковенко И. Цивилизация и варварство в истории России // Общественные науки и современность, 1995, N 4 - 6 и 1996, N 3 - 4
25
См. Яковенко И.Гр. Власть в русской традиционной культуре: опыт культурологического анализа // Материалы Независимого теоретического семинара «Социокультурная методология анализа российского общества». № 3, М., 1996.
Указанная проблематика нередко затрагивается в исследованиях влиятельного неоевразийского направления, среди которых следует выделить работы А. Панарина.26 Заслуживает внимания его анализ социально-деструктивных процессов модерна, совмещенный с культурологическим анализом современной российской ситуации. Из возникающего конфликта делается вывод о неадаптивности российской традиции к «атлантическим» ценностям.
Нечто обратное можно встретить в работах В. Кантора.27 Здесь модерни-зационные проблемы заслоняются исторической критикой традиции, так что в центре анализа оказывается измерение «прошлое-настоящее». На этой почве как раз возникает плодотворная дискуссия с неоевразийским подходом, из которой автор выносит противоположные последнему выводы (несовместимость модернизации с ценностями «евразийскими»).
Можно назвать и ряд других исследователей, обращающихся к указанной
Ой проблематике, в особенности, в рамках проблематики транзитологии. Среди этих работ есть и такие, которые более или менее непосредственно касаются темы настоящей диссертации. Сложность и актуальность проблемы, ее важность для построения дальнейших стратегий развития страны не позволяют говорить о достигнутом среди исследователей консенсусе и тем более об исчерпанности вопроса.
26
Панарин А.С. Выбор России: между атлантизмом и евразийством // Цивилизации и культуры. Научный альманах. Вып. 2. М., 1995. Он же, Введение в политологию, М., 1996; Он же, Глобальное политическое прогнозирование в условия стратегической нестабильности. М., 1998. Он же, Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX в. М., 1998.
27
Кантор В.К. «. Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации. М., 1997.
28
См. Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985: взгляды и концепции. М., 1988; Ерасов Б.С. Социальная культурология. В 2-х ч., М., 1994; Зарубина Н.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М.Вебер и современные теории модернизации; Ракитский Б. Основы теории переходного процесса // Через тернии / Сост. Протащик А.А. М., 1990; Осипов Г.В. О концепции и стратегии социального развития России // Социально-политический журнал. 1993, № 3. Осипов, Г.В. Россия : национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997.
29
Каримова А.Б. Модернизация политической культуры: концептуальное измерение. Дис. канд. полит, наук / Рос. акад. упр. Политол. центр. М., 1992; Годунов А.В. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности. Дис. канд. полит, наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 1997; Давыдова, С.И.; Смоляков, В.А. Политическое сознание и политическая культура в период социальных изменений : (На прим. перестройки в сов. обществе) // Диалектика социальных процессов. Хабаровск, 1991.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящей диссертации заключается в исследовании особенностей соотношения традиции и модернизации в России с точки зрения эффективности социально-политического развития. Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующий ряд задач:
- выяснить методологическое значение понятий традиции и модернизации в их отношении друг к другу;
- изучить историческую и культурную специфику взаимоотношения традиции и модернизации в России;
- определить наличный уровень экономического, социального и культурного развития России в сопоставлении с иными государствами первого и третьего мира;
- проанализировать содержание традиционных и модернизационных элементов в современной политической культуре общества.
Решение этих разноплановых задач подразумевает ограничение исследования проблемами выработки эффективных модернизационных стратегий общества. В конечном счете, в исследовании должен быть дан ответ на вопрос, каким должно быть соотношение факторов традиции и модернизации, способствующее, а не препятствующее социально-политическому развитию страны. Диссертация имеет также предметные ограничения рамками проблемы перехода традиционного общества в современное, конкретизированной 1) в области политической культуры; 2) в аспекте идентификации состояния развития в России.
Результаты исследования и их новизна
Если значение фактора традиции с точки зрения успешности протекания российской модернизации не раз становилось предметом рефлексии российских и зарубежных ученых, то метод его изучения в настоящей работе - с выявлением реальных модернизационных достижений и концентрацией внимания на политической культуре как механизме рационального управления традицией - является достаточно оригинальным. Ценность результатов диссертации определяется новизной следующих выводов диссертации:
1. Понятия традиции и модернизации являются парадигматическими для двух стратегий общественного развития - традиционного и модерни-зационного (современного).
2. Развитие российского общества характеризуется перманентным стремлением игнорировать традицию, что оборачивается периодическим провалом российских модернизационных стратегий, разрушением традиционной ткани социальной жизни при укреплении оснований традиционного, антимодернизационного общества.
3. Перманентный конфликт традиции и модернизации в России привел к культуре «двоящейся традиции». С элементами современной культуры сплошь и рядом сочетаются элементы досовременной культуры.
4. Вследствие взаимного переплетения начал традиционного и модерни-зационного обществ в современной России сложилась противоречивая социально-экономическая структура, содержащая потенциал ускоренного развития, но на настоящем этапе серьезно отстающая от уровня социально-экономического развития передовых стран.
5. Наиболее разумная стратегия социально-культурного развития - постепенная рационализация культуры, укрепляющая элементы конструктивной и вытесняющая элементы досовременной традиции.
6. Реалистическая модернизационная задача, которая должна быть положена в основу российской политики, - выйти в лидеры среднеразвитых стран, осуществив переход к принципам развития постиндустриального и информационного общества.
Наряду с основными выводами, диссертация содержит ряд результатов, характеризующихся определенной научной новизной: интерпретация советского общества как общества традиционалистской модернизации, анализ модернизационных тенденций в современном обществе, конкретные прогностические суждения о возможных путях социально-политического развития России. Самостоятельным результатом является составление статистических таблиц социально-экономического развития на основе международных сопоставлений.
Методологическая основа исследования
Для решения задач, поставленных в диссертации, используются различные методологические подходы. Исследование определяющих понятий предполагает применение теоретико-аналитического подхода. Изучение специфики России, особенностей ее политической культуры требует методов историко- и социокультурного исследования. Наконец, выявление уровня социально-политического развития подразумевает использование эмпирического сравни-Ф тельного анализа. Диссертацией предполагается достаточный объем специальных знаний в области социальной и экономической науки. Настоящая диссертация опирается на богатый теоретический материал, выработанный в ходе многосторонних исследований в социальной науке в рамках теории модернизации, теории развития и транзитологии.
Научно-практическая значимость диссертации
Настоящая диссертация призвана внести свой вклад в дискуссию по социально-политическому реформированию страны и углубить понимание предпосылок, характера и целей происходящих реформ. Полученные результаты могут быть использованы для выработки модернизационных стратегий России и принятия политических и управленческих решений. Диссертация может представлять интерес для философов, социологов, культурологов, политологов, политиков, всех тех, кто интересуется особенностями социально-политической истории страны и возможностями ее будущего развития. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных пособиях по социально-политической и политико-культурной истории России, в курсах, посвященных перспективам настоящего и будущего развития страны.
Апробация диссертации
Диссертация обсуждена на заседании кафедры Политического процесса ► России философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 28 марта 2001 года.
По результатам работы сделаны следующие публикации:
1. Традиция и модернизация как факторы общественного развития.
Депонировано в ИНИОН РАН № 55879 от 22.08.2000 г.
2. Россия как развивающаяся страна (сравнительный анализ). Депонировано в ИНИОН РАН № 55879 от 22.08.2000 г.
Межкафедральный сборник статей из истории философской и общественной мысли: культура, идеология, политика. I f
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая традиция и модернизация в социально-политическом развитии России"
Заключение
0 Анализ проблемы конфликта традиции и модернизации в социальнополитическом развитии позволяет утверждать, что она приобретает исключительную остроту в российской политической культуре и является ключом к решению множества других политических и социальных проблем. В настоящей диссертации в центре внимания находились политические аспекты этой проблемы и те ее последствия, которые проявляются на уровне социально-политического развития общества в целом.
Суть конфликта заключается в порождаемой цивилизационным развитием неизбежности смены обществ традиционного типа обществами современного типа. Модернизация - алгоритм развития социума в современных условиях, * который вынуждено усваивать сегодня каждое общество в целях самосохранения и адаптации. Модернизация мыслится, однако, как модернизация традиции и демонстрирует эффект лишь в том случае, если удается обеспечить органичную стратегию инноваций, релевантную существующей культуре общества, стратегию сохранения социальной стабильности, адекватного взаимодействия социальных слоев и социальных культур.
В силу культурных, исторических и геополитических обстоятельств именно эти условия не были соблюдены в России, когда общество перешло к развитию модернизационного типа. В конце XIX в. российский мыслитель и публицист И. Катков так характеризовал модернизационный процесс в России: «Наш российский прогресс со времен Петра Великого неудержим. и бесплоден. . Одно новшество следует за другим, и все приходит извне. Мы все начинаем так, как будто у нас нет прошлого. В России никогда не было равновесия между силами действия и движения и консервативными силами сопротивления, которое могло бы сделать развитие безопасным и плодовитым. Государство в течении всей российской истории являлось силой разлагающей, двигающей и нарушающей обычаи. В России народ и общественные силы всегда действовали консервативно, ибо они сопротивлялись опасности потери жизнью тех основ, без которых любое движение бессмысленно.».229 То, что было верно в XIX в., трижды подтвердилось в XX в., когда в качестве реакции на модернизацию и поиска альтернативных модернизационных стратегий, в России победила стратегия восстановления традиционного общества на основе элементов идеологии модерна. После почти столетия жесткого подавления традиции псевдомодернизацией, Россия, ради восстановления гораздо более архаичных ее пластов вновь поставила задачу радикального демонтажа традиции.
Результатом исторических и социо-культурных катаклизмов стало как вырождение национальной традиции, так и имитация модернизации. Механизмы сохранения традиции, в результате утраты или ослабления своих социальных институтов, претерпели функциональное искажение, закрепившись в не-рефлектируемых слоях сознания и создавая мощное сопротивление механизмам модернизации и адаптации. В свою очередь модернизация, обрубающая ветви традиции и блокируемая на самих подступах к пропитанному традицией общественному сознанию, приобрела вид внешней адаптации традиционного общества ко все вновь меняющимся внешним же условиям. Социальные институты, образующиеся в результате такого «взаимодействия», зачастую представляли собой образования, форма которых не соответствовала сущности, а функция -содержанию. Нельзя сказать, чтобы они совсем не отвечали задаче модернизации. Напротив, количество и глубина инноваций за отдельно взятый исторический отрезок часто превышала все мыслимые пределы. Однако, эффект их в целом был невысок и задачи модернизации в итоге не выполнялись.
Насколько сдала Россия в уровне развития по сравнению с современными развитыми странами, демонстрирует анализ состояния социального, экономического и культурного развития страны. Если в начале века Россия «наступала на
229
Катков M.H. Размышления // Московские Ведомости, 1964, №13. Цит. по:. Леонтович В. В. История либерализма в России . С. 313. пятки» ведущим европейским державам и США, то в конце века не только индустриальные государства, включая Японию, но и значительный ряд бывших в недавнем прошлом развивающихся стран далеко обошли Россию по многим показателям социально-политического развития. Россия, исконно принадлежавшая культурному ареалу европейских христианских народов, обладающая столь же богатой историей, культурой, а к тому же и природными ресурсами, в силу неФ удачного социального менеджмента оказалась на периферии развитого мира.
При самом благоприятном стечении обстоятельств Россия сегодня объективно может претендовать только на место в ряду стран с переходной экономикой. Особенно негативны показатели по развитию политической, предпринимательской, рыночной культуры, гражданских институтов, стабильности социальных отношений.
Тем не менее, Россия - и это является одним из главных выводов диссертации - смогла переступить порог общества модерна, который не переступили более успешные в экономическом отношении государства, как Китай, или более стабильные государства постсоветского пространства (Туркменистан, Белорус-^ сия и др.). Пик конфликта пройден, и Россия перешла на путь модернизационного развития, который, сам по себе, может достигать очень стремительных темпов, что и должно стать целью направленного политического менеджмента.
Секрет здорового социально-политического развития во многом лежит в области политической культуры, а именно в характере взаимоотношения традиции и модернизации. Конфронтация этих начал укоренена в деформациях ценностного строя российского общества, сферы идеологий и социальных мифологий, политического поведения. Сложность и острота современной ситуации России заключается в дуализме дореволюционной и социалистической традиции. При этом постреволюционная традиция является по своему содержанию ^ отрицанием дореволюционной, поэтому идентификация с одной практически исключает вторую. Однако вторая, тоталитарная традиция, от которой общество скорее желает освободиться, чем соединиться представляет собой живую традицию, в то время как дототалитарная традиция практически мертва. Идентификация с обеими глубоко различными традициями и в то же время невозможность этого ведут к глубокому идентификационному кризису, парализующему процесс реформирования общества.
Выход из этой сложной ситуации должен заключаться в последовательности общественно-политического строительства. Советская традиция, являющаяся отрицанием подлинной российской традиции должна ради обретения же традиционных корней преодолеваться. Как к примеру, должен преодолеваться государственный атеизм, являющийся более архаическим явлением, чем само религиозное сознание. Но и традиция досовременного общества не должна возвращаться. Российская традиция авторитарна, советская - тоталитарна, а строить предстоит демократическое общество. Россия, говоря языком А. Ахиезера, должна обратиться от инверсионного развития к медиальному. Преодоление многого в дореволюционной традиции было позитивным достижением советского общества. В России - и до и после революции - всегда оставались хорошие традиции, которые можно и нужно сохранять. К наследию традиции нужно подходить селективно. России предстоит строить новое общество, для которого традиция способна доставить строительный материал, но едва ли может предложить что-то цельное и готовое.
Из этих рассуждений вытекает вывод, что в настоящий момент отношение модернизационной политики к традиции едва ли может быть более дружественной, чем прежде. Речь не идет о стратегии восстановления традиции, на которую ориентируют традиционалисты. Однако даже ставя целью преодолевать традицию, которая сама по своей сути является отрицанием традиции, мо-дернизационная политика должна быть по отношению к ней конструктивной и осторожной. Деформация культурной среды России должна излечиваться под руководством социальной инженерии постепенно, компетентно и последовательно. Планомерная рационализация социально-политической жизни позволит восстановить в культуре повседневности то, что достойно восстановления, и преодолеть то, что этого не достойно. Исходя из проведенного анализа основная модернизационная стратегия в области политической культуры должна сконцентрироваться на следующих направлениях:
- постепенное укрепление ценностной базы российского общества, и в первую очередь, ценностей модерна, демократии, гражданского общества при поддержке ценностного плюрализма;
- десакрализация политической культуры России, освобождение от архаических мифологий и предрассудков, рационализация и информатизация общественной жизни;
- восстановление фольклорной и традиционной религиозной, досуговой праздничной) и т.д. культуры;
- углубленная рефлексия российской истории, развитие политического образования;
- теоретическая разработка и политическое укрепление идеологии либерализма, взаимное обогащение и взаимопроникновение либеральных и консервативных идеологических концепций;
- развитие культуры политического участия, поддержка гражданских инициатив и институтов;
- повышение политической ответственности элит, создание открытой инфор-мационнои политической среды.
Несмотря на не очень счастливую судьбу модернизации в XX в. российскому обществу не закрыто более светлое будущее в следующем тысячелетии.230 Наряду с глубокими диспропорциями в культуре и социально-политическом развитии, способными и далее разрушать социально-политическую структуру общества, существуют предпосылки и для оптимистических вариантов развития событий. Переход к модернизационной модели общества в результате революционных событий начала 90-х годов можно считать свершившимся. Задача заключается в том, чтобы не навязать обществу новой версии модернизационного ^ традиционализма, за которой стоит модель развивающихся обществ. Развитие авторитаризма, олигархического капитализма, государственно
230 Даже проанализировав характеристики, которые конкурентноспособность предполагает сегодня, нельзя предсказать их качества завтра. «При всем обилии наших знаний, нельзя не признать известной правоты агностицизма. Мы не знаем и принципиально не можем знать, какие пороки или добродетели национального характера приведут к прорыву, а какие - к кризису. Какой ресурс, направление, технология окажутся прорывными, а какие - тупиковыми». May В. В защиту агностицизма // Эксперт, 2000 / 4. протекционистской экономической политики, социально расколотого и политически закрепощенного общества позволят лишь дальше сопротивляться трансформации в современное, демократической, информационное, коммуникационное общество. «Если определить стартовые условия России до начала проведения реформ как индустриальный феодализм, - пишет Р.И. Цвел ев, - то перед страной открываются три основные пути развития: прежний - являлся по существу тупиковой ветвью развития и вел к подчиненному положению страны в системе мирового сообщества, другой (проводимый сегодня - КБ.) - предполагал медленное развитие в сторону прогрессивных форм общественного и экономического устройства капиталистического типа. Этот путь основывается на идее постепенного выведения российского капитализма на качественный уровень развития западноевропейского капитализма до периода информационной революции (40-50-е годы XX в.). В этом случае сохраняется и будет возрастать технологическая зависимость России от развитых стран. Наконец, третий путь - это быстрый перескок на более высокую фазу развития постиндустриального общества. Движение по этому пути связано с проведением серьезных и непростых структурных преобразований как в экономике, так и в обществе, вызываемых необходимостью преодоления формационного кризиса в обществе, а также необходимостью повсеместного внедрения самой совершенной технологии. Однако только он обеспечивает выход на самый современный уровень
231 развития.»
России по силам ставить самые высокие модернизационные задачи: куль
Ч/ /» U V/ турныи, образовательный, творческии потенциал россиян, отдельные достижения в самых современных областях науки, техники, культуры не позволяют в этом сомневаться. Однако ставя задачу движения в постиндустриальное и информационное общество, нельзя вновь повторять прежних ошибок и вновь оказаться позади самых последних. Стратегия «прыжков» зарекомендовала себя как несостоятельная. В настоящее время существует слишком мало предпосылок для того, чтобы Россия могла в обозримые сроки превратиться в подлинно
Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М., 1996. С. 7 - 10. современное, информационное общество.232 Взвешенной, реалистичной политике должно соответствовать реалистичное видение целей. Целям поиска гармоничного сопряжения старого и нового для придания социально-политическому развитию устойчивого движения вперед должна соответствовать прежде большая работа по обоснованию начал и ценностей демократического, правового, гражданского общества, которую во многом еще только предстоит совершить российской политической науке.
232
Объем услуг, соответствующих информационному обществу, составляет сегодня лишь 0,2% ВВП. См. Дан Медовников Стратегическое сырье: Российская наука и техника по-прежнему сильны, но для того, чтобы превратить их в товар, нужны инновационные менеджеры. Эксперт, 2000 / 16.