автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Политические традиции в современном российском обществе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сергеева, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Политические традиции в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сергеева, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования политических традиций.

1.1 Определение сущности и принципов классификации политических традиций.

1.2 Функции политических традиций - потенциал социального порядка.

Глава 2. Традиции как фактор детерминации политических процессов в общественном развитии России 2.1 Российские политические традиции: становление и символические ресурсы.

2.2 Влияние традиций на социально-политические взаимодействия в условиях постсоветской трансформации

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Сергеева, Ольга Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации в России охватывает все сферы социальных взаимодействий. Особым динамизмом характеризуется преобразования в области политики. Изменение системы государственной власти, идеологическая переориентация, формирование многопартийности свидетельствуют о модификации практически всех институтов, регулирующих социально-политические отношения. Высокая нестабильность социальной среды инициирует максимально сложные субъектно-институциональные взаимодействия, при которых меняются как сами модифицирующиеся институты, так и собственно субъекты трансформации.

Проблемы адаптации граждан России к происходящим социально-политическим трансформациям усугубляются тем, что реформаторские проекты зачастую пытаются реализовать исключительно «сверху», вне развития политической культуры населения и учета ее традиционных компонентов. Игнорирование потенциала традиций, в которых сконцентрированы сложившиеся представления людей о свободе, социальной справедливости, равенстве, демократии, роли государства, отношении к частной собственности и некоторых других приводит к мировоззренческим и политическим кризисам. Поэтому инновационные программы развития в столкновении с реальной жизнью часто оказываются неработающими. Вопрос поиска адекватных специфике отечественной политической культуры механизмов трансформации обусловливает необходимость анализа роли политических традиций, которые являются значимыми регуляторами социально-политического поведения населения России.

Кроме того, опыт социального реформирования, накопленный в результате стремительных перемен, происходивших в мире во второй половине XX века, свидетельствует о том, что функционирование института политических традиций в условиях изменяющегося социального порядка обеспечивает устойчивость, предотвращает различного рода деструктивные процессы. То есть нормативно-ценностный потенциал традиций в качестве основы коллективной идентичности может решать проблему создания своих особых механизмов стабильности, чрезвычайно важных для осуществления трансформации и поддержания устойчивого развития общества.

Актуальным представляется рассмотрение российских политических традиций как взаимосвязанного единства, в рамках которого выделяются традиции, наиболее динамичные, обнаруживающие способность к существенной перестройке, и максимально инерционные традиции, задающие пределы и логику обновления центральных институтов общества. Социологический анализ функциональной роли политических традиций, их способности стимулировать вариативность изменений и сопрягаться с новыми формами организации не только теоретически, но и практически важен для разрешения многих кризисных ситуаций в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработанность темы традиций имеет глубокие корни в философии, социологии и других областях гуманитарного знания. Принципиальные положения о природе традиций, которые легли в основу современных исследований по данной проблеме содержатся в трудах западных философов: Дж. Вико1, И. Г.

О "X А

Гердера, Х.-Г. Гадамера, М. Хайдеггера; отечественных

1 Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. - М., 1940. - 198 с.

2 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. - М, 1977. - 703 с.

3 Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., 1988. - 704 с.

4 Хайдеггер М. Бытие и время. - М, 1997. - 451 с. мыслителей П. Я. Чаадаева1, И. В. Киреевского2, А. С. Хомякова3, А. И. Герцена4.

Основы социологического анализа традиции были заложены в рамках эволюционистской парадигмы. Традиция в трудах Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера трактовалась в качестве устойчивой консервативной силы, противостоящей нововведениям, которая блокирует восходящее развитие традиционного общества к современному5. В XX веке изучение характеристик традиции выдвигается в число наиболее актуальных тем благодаря разработке теории модернизации6.

Расширение границ представлений о традиции по всем важнейшим аспектам - по вопросу о пределах ее устойчивости, сфере действия, функциях и т. д. - было осуществлено благодаря работам советских обществоведов И. В. Суханова7, Н. С. Сарсенбаева8, В. Б. Власовой9, Э. С. Маркаряна10, В. Д. Плахова11,0. А. Осиповой12 и др.

1 Чаадаев П. Я Философические письма (1829-1830) // Поли. собр. соч. и избр. письма в 2 т. - Т. 1. - М, 1991.-С. 320-440.

2 Киреевский И. В. В ответ Хомякову // Полн. собр. соч. в 2 т. - Т. 1. - М, 1911. - С. 109-120; О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России // Полн. собр. соч. в 2 т. - Т. 1. - М., 1911. - С. 174-222.

3 Хомяков А. С. О старом и новом: Статьи и очерки. - М., 1988. - 464 с.

4 Герцен А. И. О развитии революционных идей в России // Собр. соч. в 2-х т. - Т. 2. - С. 118-152; Русский народ и социализм // Собр. соч. в 2-х т. - Т. 2. - С. 154-183.

5 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М, 1991; Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М., 1990; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. - М, 1990; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Изд. 2-е. - Т. 8. - М., 1957. - С. 115-217.

6 Almond A G. Introduction: A Functional Approach to Comparative Politics. The Politics of the Developing Areas. Princeton, 1960; McClelland, David. The Ashieving Society. New York, 1967; Moore, Wilbert E. Man, Time and Society. New York, 1963; Moore Wilbert E. Social Change. Englewood Cllifs, 1963; Huntington, Samuel P. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968; Hoselitz B. F. Tradition and Economic Growth. - la: Braibanti R, Spengler J. (red.). Tradition, Values, and Socio-Economic Development London, 1961, p. 83; Shils E. Tradition and Liberty: Antinomy and Interdependence. - Ethics, 1958, vol. LXVIII, № 3, p. 153; Shils E. Traditioa- In.: Comparative Studies in Society and History, 1971 (april), vol. 13, № 2, p. 122 - 159; Shils E. Traditioa Chicago, 1981; Eisenstadt S. N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs, 1966; Eisenstadt S. N. Tradition, Change and Modernity. New York, 1973 и др.

7 Суханов И. В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976.

8 Сарсенбаев Н. С. Обычаи, традиции и общественная жизнь. - А-А, 1974.

9 Власова В. Б. Традиция как социально-философская категория // Философские науки. - 1980. - №4. - С. 30-39; Власова В. Б. Исторические типы отношения общества к традиции // Философские науки. - 1984. • № 5. - С. 152-154.

10 Маркарян Э. С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. - 1981. - № 2. -С. 80-87.

11 Плахов В. Д. Традиции и общество: Опыт философско-социологического исследования. - М., 1982. - 220 с.

12 Осипова О. А Американская социология о традициях в странах Востока. - М., 1985. - 135 с.

Важным шагом в изучении традиционных явлений стала постановка вопроса о специфических проявлениях традиций в различных сферах общественной жизнедеятельности. Так, интересующие нас политические традиции исследуются представителями разных обществоведческих

1 О Я специальностей: Р. А. Багавеевым , В. В. Бочаровым , А Б. Зубовым , Ю.В. Ивановой4, М. JI. Титаренко и Л. С. Переломовым5 и др. Среди диссертационных исследований, можно отметить работы Ф. Т. Нежметдиновой6, А. В. Бушляковой6, В. Д. Черепанова7.

В целом к настоящему времени на общем фоне публикаций по вопросам традиции социологический аспект, акцентирующий внимание на ориентирующей и регулирующей функциях данного феномена, остаётся наименее разработанным. Частота употребления понятия «политические традиции» в научной, публицистической и повседневной лексике не соответствует, по нашему мнению, степени изученности как содержательных, так и функциональных сторон данного явления.

Кроме того, не достаточно представляется специфика комплекса политических традиций, не преодолен стереотипно-идеологический подход к этим социальным образованиям, находится в стадии становления анализ взаимосвязи между инновациями и традициями в условиях социальной трансформации. Именно из этих обстоятельств и ориентиров исходил диссертант при определении цели и задач своего исследования. V

1 Багавеев Р. А. Политическая символика и политические традиции в социалистическом обществе: (методологический аспект) // Общественный прогресс и вопросы развития социалистического общества. -Казань, 1990. - С. 33-36.

2 Бочаров В. В. Власть Традиции. Управление: Попытка этноисторического анализа политических культур современных государств Тропической Африки. - М, 1992. - 296 с.

3 Зубов А. Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. - М, 1990. - 391 с.

4 Иванова Ю. В. Традиции. Полигика. Культура. - Чита, 1997. - 158 с. s Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР. - М., 1994. - 327 с.

6 Нежметдинова Ф. Т. Политические традиции социалистического общества: Автореф. дне. .канд. филос. наук. - Казань, 1987. - 20 с.

6 Бушлякова А. В. Традиции в политической жизни России: Автореф. дис.канд. филос. наук -Екатеринбург, 1998. - 23 с.

7 Черепанов В. Д. Демократические традиции в политическом менталитете восточных славян: Автореф. дис.канд. полит, наук -М, 2001. -26 с.

Объектом исследования выступают традиции, функционирующие в политической сфере общества.

Предмет исследования - влияние политических традиций на социальные взаимодействия в условиях трансформации в современной России.

Цель данной работы - на основании социологического анализа политических традиций исследовать устойчивые нормативно-ценностные образцы политического сознания и поведения, которые воспроизводятся в ходе социальных преобразований в российском обществе. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: сформировать авторскую концепцию традиции на основе методологических принципов структуралистско-конструктивистской социологической парадигмы;

- исследовать специфические признаки политических традиций;

- разработать критерий классификации политических традиций, адекватно представляющий свойства изучаемого объекта;

- охарактеризовать основные социальные функции традиций в политике;

- рассмотреть содержательные и функциональные аспекты российских политических традиций;

- исследовать регламентационно-регулирующее влияние политических традиций в условиях социальной трансформации современного российского общества;

- выявить в комплексе российских политических традиций максимально инерционные и потенциально динамичные социальные образования.

Методологическая основа диссертации. В формировании методологической позиции диссертанта при построении концепции политических традиций большую роль сыграли идеи структуралистско-конструктивистского направления в современной социологии, которое подчеркивает взаимозависимость структур и агентов действия, в результате чего структуры выступают в качестве и производителя, и продукта активности.

Кроме того, автор использовал сравнительно-исторический метод, позволяющий проследить генезис и развитие российских политических традиций; метод системности, с позиций которого сущность и функции традиций в политике соопределяются с функционированием и динамикой общества в целом; метод описательных обобщений, методы анализа и синтеза. Среди методов сбора эмпирических данных предпочтение отдано анкетному методу опроса и анализу вторичных документальных источников социологической информации.

Эмпирическую основу диссертации составляют результаты анкетного опроса жителей Волгограда (исследование проводилось в рамках гранта по теме «Социально-политическая самоидентификация жителей Поволжья»1 март - май 2001 г. при непосредственном участии автора), данные социологических опросов ВЦИОМ и ряд других2.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложено определение социокультурной традиции, учитывающее структурированность данного феномена и диалектическую взаимосвязь объективной и субъективной составляющих;

- проанализированы специфические признаки политических традиций, обусловленные сферой возникновения и функционирования;

- разработана схема классификации политических традиций, выявляющая взаимосвязь между традиционным и рациональным способами социальной регуляции;

- предлагаемый анализ функций политических традиций осуществлен с учетом ситуации социальных трансформаций, происходящих в российском обществе;

1 Грант Российского гуманитарного научного фонда № 00-03-33001.

2 От тоталитарных стереотипов к демократической кулыуре: Аналитический обзор социологических исследований современного советского общества. - М., 1991. - 78 с; Назаров М. М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опьгг социологического исследования. - М., 1998. - 176 с.

- рассмотрены традиционные компоненты российской политической культуры и их функциональные проявления в условиях социальных изменетт.

В результате исследовательской работы диссертант пришел к ряду выводов, которые подлежат обсуждению и защите:

1. Традицию можно определить как социальное образование, дуальная структура которого, во-первых, объединяет формы действия и способы чувствования, ценности, нормы, образцы, включенные в процесс социального наследования, во-вторых, суммирует в момент актуализации социальную тотальность и активность социального субъекта.

2. Границы дифференциации комплекса политических традиций устанавливаются на основании ряда особенностей: импульсивного жизненного цикла, содержательной и формальной взаимосвязи с феноменом власти, значительной партикулярности, выраженности информационно-когнитивного компонента по сравнению с эмоциональным.

3. Субъективная сторона в содержательной структуре политических традиций не может быть сведена только к нерефлектируемым, иррациональным компонентам. Внесение элементов рефлексии в структуру политических традиций выражает общую тенденцию рационализации и информатизации социальной жизни. В связи с этим система политических традиций разнородна и объединяет как социальные образования с редуцированными интеллектуальными операциями, так и традиции с рационально артикулируемым основанием.

4. В системе политических традиций, исходя из степени рационализации как критерия систематизации, можно выделить: группу феноменов с содержанием преимущественно автоматическим, лишенным ориентации на ценность; группу феноменов с осознанием авторитетности данного образца поведения и группу традиций, презентирующих идеи и ценности.

5. Содержание российского социально-политического опыта включает в себя: а) традиции, которые сформировались как потенциал социально-психологических характеристик, адаптирующих субъекта действия к геополитической и материальной среде обитания, квалифицируемые как «социальное подсознание», это - дуализм, универсализм, футуризм, сакрализация власти, ритуализм; б) традиции, развитие которых поддерживалось в некоторые исторические периоды на уровне официальной идеологии, это - этатизм, патернализм, коллективизм; в) традиции, объектом трансляции которых являются идеи и научные представления о принципах политической организации, это: конституционализм, парламентаризм, федерализм.

6. В условиях кардинальных социальных преобразований наибольшую статичность обнаруживают политические традиции с редуцированным рациональным компонентом. Их воспроизводство обуславливает механизм и пределы адаптации новых форм социальной организации. Кризисность социально-политических процессов при реализации реформ преодолевается, если программы изменений учитывают символические ресурсы традиций.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные выводы дополняют исследовательские материалы по проблемам политических традиций, которые касаются в целом осмысления современной полосы социально-исторического развития России. Большим познавательным потенциалом обладает использование количественных методов социологического исследования, что позволяет конкретно, на языке эмпирических индикаторов показать обусловленность текущих социально-политических процессов элементами традиционного устроения общества. Полученные теоретические и эмпирические результаты могут использоваться для прогнозирования социального поведения людей в динамичных условиях трансформации общества и способствовать принятию адекватных управленческих решений.

Основные положения работы возможно применять для преподавания социологии, политологии, социальной философии.

Апробация основных положений работы осуществлялась на научной конференции в ходе Декады науки в Волгоградском государственном университете (Волгоград, апрель 1999), на научно-практической конференции «Национально-государственная идея как основа учебно-воспитательной работы в высшей школе» в Волгоградском техническом университете (Волгоград, апрель 1999), на II Российском философском Конгрессе (Екатеринбург, июнь 1999), на Круглом столе в дни работы международной летней школы «Глобализация и постсоветское общество» в Институте социологии РАН (Москва, июнь 2000), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, сентябрь 2000), на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2000) и др. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические традиции в современном российском обществе"

Результаты исследования позволяют дополнить существующие представления о политических традициях как социальном феномене и их функциональной роли в трансформирующемся обществе, что может оказать существенную помощь для разработки методов прогноза и менеджмента социальных реформ. Перспективной задачей является дальнейшее изучение символического потенциала политических традиций, так как это позволяет находить «сберегающие» способы социального развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанной исследовательской работы отметим, что процессы социальной трансформации детерминируются не только потенциалом инноваций, но и сложившимися в данном обществе традициями. Именно поэтому происходящие в российском обществе социально-политические изменения актуализируют потребность изучения не только содержательных компонентов отечественных политических традиций, но и их функциональную роль в динамичных условиях трансформации.

Теоретико-методологическими основаниями анализа политических традиций стали принципы структуралистско-конструктивистского подхода, в соответствии с которым социальные явления имеют дуальную природу -выступают как результат деятельности и как средство деятельности. Сущность традиции, таким образом, предстает как имманентно трансформационная, презентирующая не только опыт прошлого, но и интерпретацию субъекта. По нашему мнению такое определение традиций вообще, а политических традиций в частности, наиболее адекватно тенденции преобразования человеческой истории из естественно-исторического в социально-исторический процесс и тенденции увеличения роли субъективных факторов.

Исходя из данной концепции политических традиций, представляется возможным решение вопроса о диалектическом взаимодействии в структуре традиции рефлексивного и нерефлексивного компонентов. Существуют политические традиции, воспроизводящиеся автоматически, традиции, опирающиеся на минимум рационализации и традиции, включающие рациональное содержание, воспроизводство которого требует артикуляции. То есть в реальной общественной практике мы имеем дело с широким спектром традиционных феноменов, а для целей научного анализа предлагаем модель классификации, которая разделяет многообразие политических традиций на группы традиций-обычаев (информационно-когнитивный компонент редуцирован), традиций-норм (рационализация незначительна), традиций-идеологий (высокий уровень рационализации).

В ходе построения теоретической модели политических традиций выделяются их основные функции - регулятивная, оценочно-ориентировочная, онтологическая, функции политической социализации и легитимации, тем самым подчеркивается социальная роль, выполняемая традициями как по отношению к обществу в целом, так и по отношению к отдельной личности.

На основе систематизированных взглядов о сущности, признаках, функциях политических традиций анализируются важнейшие традиционные феномены, сформировавшиеся в ходе российской социальной истории. Подобная реконструкция содержательных компонентов российского политического опыта решает задачу конкретизации исследования.

Для выяснения того, каким образом происходит традиционная детерминация актуальных социально-политических взаимодействий в современном российском обществе, выбраны эмпирические индикаторы и осуществлен анализ эмпирических данных, касающихся нормативно-ценностных ориентаций воспроизводимых массовым сознанием. Это помогает выявить следующую тенденцию: в условиях социальной трансформации значительную устойчивость обнаруживают те политические традиции, в которых информационно-когнитивный компонент редуцирован.