автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая трансформация номенклатурной организации власти в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сельцер, Дмитрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая трансформация номенклатурной организации власти в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Сельцер, Дмитрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВЯЩИЙ КЛАСС ТРАНЗИТАРНЫХ ОБЩЕСТВ :

ТЕОРИЯ, ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Классики элитологии и зарубежная литература второй половины 45 XX - начала XXI вв. : исследовательские направления и практики изучения правящего класса

1.2. Номенклатура КПСС в условиях политической трансформации: 66 отечественная литература 1985-2005 гг.

1.3. Номенклатура КПСС как объект дискурса «Кто нами правит?»: 88 общие подходы и оценки

1.4. Мобилизационный и инновационный типы развития и 97 элитообразования: методологические основания

ГЛАВА 2. ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ НОМЕНКЛАТУРНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ВЛАСТИ В СССР (1985-1990 гг.)

2.1. «Конструирование элиты» в рамках мобилизационной модели: 114 проекция на субрегиональный уровень

2.2. Инновации в номенклатурную модель элитообразования: выборы 131 в партии (1988-1990 гг.)

ГЛАВА 3. «ПЕРВАЯ ВОЛНА» ДЕПАРТИЗАЦИИ АППАРАТНОГО 145 УПРАВЛЕНИЯ. 1990 г.

3.1. Начало системных инноваций: формирование местных Советов

3.2. Перегруппировка номенклатурной элиты: борьба за руководство 160 Советами и нарушение традиционной иерархии

ГЛАВА 4. «ВТОРАЯ ВОЛНА» ДЕПАРТИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИЯ 177 СТРУКТУР КПСС. 1991 г.

4.1. Номенклатура КПСС и выборы президента РСФСР 178 12 июня 1991 г.

4.2. Указ Президента РСФСР «О департизации» № 14 от 20 июля 188 1991 г. и дестабилизация номенклатурной организации власти

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Сельцер, Дмитрий Григорьевич

Актуальность темы исследования. Изменение модели развития, как правило, означает и смену правящих элит, чья роль в переходные исторические эпохи отчетливо возрастает1. Элита - важный аспект проблемы субъекта политического процесса2. Системные знания о ней - ключевые для понимания закономерностей функционирования, воспроизводства и эволюции о политического ландшафта .

Номенклатура КПСС, находясь в эпицентре политики, априори не могла не стать деятельным актором российской трансформации. Вот почему так важно изучить, какими средствами «реформаторское лобби» партии-государства меняло кадры, насколько перестройка сумела размыть, по образному выражению О.В. Гаман-Голутвиной, «материнскую номенклатурную оболочку»4.

Научный поиск всегда не одинок. В данном случае «бытовой анализ» проявляется даже отчетливей. Российского обывателя волнуют практические вопросы. Кто воспользовался результатами приватизации и, соответственно, составил основу предпринимательского класса? В чьих руках сейчас то, что, декларировалось прежде, принадлежало всем?

С другой стороны, не менее актуально научное прояснение проблемы «Кто нами правит?»5. Каково прошлое современной административно-политической элиты? Любопытны ответы высшего звена региональной политико-административной элиты Ростовской области в 1994 г. на вопрос A.B. Понеделкова «Кому принадлежит власть в регионе?». 12,6 % респондентов Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода). М.: ИНИОН РАН, 1995. С. 4, 5.

2 Ашин Т.К. История элитологии. М.: Издатель A.B. Соловьев, 2004. С. 174.

J Петров Н.В. Политические элиты в центре и на местах // Российский монитор. 1995. Вып. 5. С. 41.

4 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М.: ИНТЕЛЛЕКТ, 1998. С. 338.

5 Крыштановская О. Кто нами правит? // Открытая политика. 1995. № 1. С. 13-19; Панарин A.C. Народ без элиты: между отчаянием и надеждой // Наш современник. 2001. №11. С. 205-219; Фадин А., Бунин И., Марков Ю, Салмин А. Кто правил - и кто будет править в СССР. Борьба элит в переходном обществе: номенклатура и демократия // Век XX и мир. 1991. №5. С. 30-37; ШерстневМ.П. Кто правит нами. М.: Ира-пресс, 2000. ответили: «Бывшей партийной номенклатуре»1. Результат аналогичного опроса через десять лет оказался существенно иным - 2,5 %2

Представители противоположных политических лагерей солидарны в нелюбви к партийно-советской номенклатуре.

Наследники идеологии и публичной риторики КПСС обвиняют ее в предательстве, трусости, а потому - проигрыше политических «баталий» 19911993 гг. Дискуссии по поводу «чистоты риз» достигают в левом лагере самого высокого накала, но никак не проявляют разноголосицу мнений в позиции к номенклатуре КПСС. Лидер «Трудовой России» В.И. Анпилов категоричен в отношении высшего политического руководства СССР: «Клубок предателей в о

Политбюро» . В Программе КПРФ, партийном официозе, также прописана обвинительная в адрес номенклатуры формула: «Прогнившая насквозь верхушка и ее подручные решили обменять власть на собственность»4.

Демократы и либералы говорят об алчности, мимикрии, изворотливости номенклатуры. Для них современная властвующая элита и партийные номенклатурщики - одни лица и главное препятствие на пути демократического транзита. В региональном демократическом движении звучали споры о целесообразности сотрудничества с номенклатурой. В 1991 г., когда формировалась новая власть, многим казалось, что она должна строиться из людей, не имеющих номенклатурных корней. В Республике Мордовия так и поступили. Из среды инженерного персонала саранских заводов и преподавателей технических вузов вышли 4 из 5 заместителей первого президента республики В.Д. Гуслянникова (тоже заводского инженера); все -члены «Мемориала» или «Демократической инициативы». В Тамбовской области назначенный главой областной администрации при прямом давлении демократов главврач облбольницы В.Д. Бабенко на региональном уровне Понеделков A.B. Политико-административная элита: Генезис и проблемы ее становления в современной России (региональный и политологический анализ). Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук. М.: РАГС, 1995. С. 57.

2 Понеделков A.B., Старостин A.M. и др. Административно-политические элиты России: институционализация, самоидентификация, динамика изменений. Научный доклад. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2005. С. 93. J Выступление В.И. Анпилова в программе «К барьеру» на НТВ 22 января 2004 г.

4 Программа КПРФ. М.: ИТРК, 2000. С. 22. балансировал между лояльной номенклатурой и активистами демдвижения (первые заместители - 1:1, заместители - 4:4). В Самарском примере губернатор К.А. Титов, напротив, до середины 1990 гг. опирался на лояльную новой власти номенклатуру КПСС.

Итак, номенклатура КПСС стала объектом дискурса. В его основе -прояснение проблемы: унаследовала ли она власть на всех уровнях административной иерархии - общегосударственном, региональном, местном? И какие позиции занимает все постсоветские годы?

Почему столько разговоров о номенклатуре, «номенклатурном социальном порядке»1? Некоторые исследователи процесса российской трансформации говорят о феномене реноменклатуризации власти . Так, В.А. Гуторов пишет: «Очевидность того факта, что сложившаяся в современной России структура власти во многих аспектах воспроизводит многие элементы номенклатурного правления, характерного для СССР и бывших социалистических стран, мало у кого вызывает теперь сомнение». И далее: «.традиции архаической бюрократии умирают на Руси крайне медленно и мертвые не устают хватать живых»3.

С другой стороны, A.B. Понеделков в пику «номенклатурному толкованию» замечает: «.региональной бюрократии так и не удалось создать устойчивые механизмы рекрутирования административно-политической элиты. Ими не стала ни новая партийная система, ни сама система административной карьеры, ни силовые структуры»4. Это значит, новая номенклатура - миф?

Мы полагаем, заявленная тема не может решаться умозрительно, на обывательском или эмоционально-журналистском уровне, без обращения к

1 Мохов В.П. Институциональная природа номенклатуры // Власть, государство и элиты в современном обществе: Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Санкт-Петербург) / Под ред. A.B. Дуки, В.П. Мохова. Пермь: ПГТУ, 2005. С. 56.

2 Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Безумство власти: Провинциальная Россия: Двадцать лет реформ. М.: Ладомир, 2005; Колесников А. Новая номенклатура // Новое время. 1997. № 16. С. 12-15; Костиков В. Новая номенклатура: блеск на фоне нищеты // Аргументы и факты. 2004. № 14 и др.

3 Тезисы доклада В.А. Гуторова на Четвертом Всероссийском научном семинаре «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (13 октября 2005 г., Санкт-Петербург).

4 Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспект анализа). Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005. С. 379. научным методам исследования. Номенклатура, номенклатурная система, номенклатурная организация власти определенно нуждаются в многоуровневых и междисциплинарных изысканиях.

Степень научной разработанности темы. В рамках введения мы ответим на организационные, наиболее важные, на наш взгляд, вопросы, имея в виду, что проблемы элитостроения и элитозамещения с самым широким анализом литературы рассмотрены в первой главе диссертации.

1. Состояние изучения субрегиональной административной элиты.

Элитология1, политическая регионалистика2, историко-политическая наука3 накопили серьезный опыт изучения региональных элит. Обозначившаяся в результате библиография4 выглядит внушительно. Ее анализ, даже с учетом обзоров самых последних исследований на диссертационном уровне, проведенных Я.А. Пляйсом5, дает основание утверждать, однако, что наука Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита: эволюция теоретических концепций. М.: РАГС, 1996; Она же. Концепции элит в развитии политической мысли И Политология: взгляд на современность. М.: Энроф, 1995; Гельман В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Политическая наука. 2003. № 1. С. 53-78; ГельманВ.Я., ТарусинаИ.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Элитизм в России: «за» и «против» / Под ред. В.П. Мохова. Пермь: ПГТУ, 2002. С. 6-28; Куколев И., Штыков П. Становление элитоведения (1991-1996) // Социальные исследования в России: Немецко-российский мониторинг / Под ред. И. Освальда. Берлин; М.: Полис, 1998. С. 107-137; Лапина Н.Ю. Российские региональные элиты: Новое в изучении // Социальные и политические ориентации Санкт-Петербургской элиты. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. С. 61-66; Мохов В.П. Элитизм и история: Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2000; Охотский Е.В. Политическая элита: Состояние и перспективы становления. М.: Луч, 1993; Охременко И.В. Элита и общество (обзор литературы) // Политическая элита: Состояние и перспективы становления. Политическая социология: Информационный бюллетень. №7 (14). M.: Луч, 1993. С. 93-103; Региональные элиты России: Проблемы, подходы, гипотезы: Программа исследования. СПб.: СПбФ ИС РАН, 1999; Gel'man V., Tarusina I. Studies of Political Elites in Russia: Issues and Alternatives // Communist and Post-Communist Studies. 2000. Vol.33. №3. P. 311-329; Steiner H. Elite Research in Russia: Characteristics of Russian Elite Research // Elite in Transition: Elite Research in Central and Eastern Europe / Ed. by H. Best, U. Becker. Opladen: Leske+Budrich, 1997. P. 107-132.

2 Гельман В. По ту сторону Садового кольца: опыт политической регионалистики России // Полития. 2001-2002. № 4. С. 65-94; Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика России: история и современное развитие // Политическая наука современной России: тенденции развития / Под ред. Ю.С. Пивоварова. М.: ИНИОН РАН, 1999. С. 204-210; Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика России: от общественного интереса -к научной дисциплине? // Социальные исследования в России: немецко-российский мониторинг / Под ред. И. Освальда. М.: Полис, 1998. С. 138-186.

3 Джавланов O.T., Михеев В.А. Номенклатура: Эволюция отбора: Историко-политологический анализ. М.: Луч, 1993; Овчинникова Н.В., Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Историография проблем работы с кадрами (1970-1980-е гг.). М.: МГИАИ, 1988.

4 Библиография изданий по проблемам элитологии // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина, A.B. Понеделков, А.М.Старостин. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004. С.473-513; Властные элиты и номенклатура: Аннотированная библиография российских изданий, 1990-2000 гг. / Под ред. A.B. Дуки. СПб: Социологическое об-во им. М.М. Ковалевского, 2001.

5 Пляйс Я.А. Политическая элита России в диссертациях отечественных политологов. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001; Он же. Политическая элита России: проблемы историографии // Ученые записки СКАГС. Ростов-на-Дону, 2001. № 3: Государственное и муниципальное управление. С. 7-40; Он же. Политическая элита довольно долго развивалась в рамках линейной двухполюсной парадигмы «Центр - регионы», не опускаясь до уровня субрегионов.

В СССР информация о состоянии кадров руководящей номенклатуры, субрегиональной - в том числе, была зоной умолчания и сводилась к парадным и формальным оценкам. При М.С. Горбачеве районный номенклатурщик стал, наконец, объектом публичного внимания, прежде всего - со стороны самого генсека и социологов АОН при ЦК КПСС1. Опросы были призваны продемонстрировать, что уровень готовности низовой номенклатуры к переменам выше, чем в Политбюро.

Зарубежная политическая наука с ее традиционным интересом к изучению районно-городских политических режимов обратилась и к российским субрегионам. Сборники статей «Soviet Local Politics and

2 3

Government» и «Local Power and Post-Soviet Politics» , где соседствовали западные и российские авторы, приобрели известность в научном сообществе. Далее последовали несколько удачных статей на Западе4. Наконец, с середины 1990 гг. Славянский исследовательский центр университета Хоккайдо (SRC) при финансовой поддержке Министерства образования, технологии, спорта и культуры Японии в рамках проектов «Изменение славяно-евразийского мира»,

России в прошлом и сегодня (обзор диссертаций отечественных политологов) // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В.Г.Игнатов, O.B. Гаман-Голутвина, А.В. Понеделков, A.M. Старостин. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004. С. 40-77; Он же. Российские политологи о региональных элитах (обзор докторских и кандидатских диссертаций) // Региональные элиты в процессе современной российской федерализации: Доклады и сообщения на международной конференции, ноябрь 2001 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001. С. 53-78; Он же. Российские политологи о теории и практике легитимности и легитимизации политической власти. Диссертационные исследования 1990-2003 гг. И Политическая наука. 2004. № 1. С. 100-118.

1 Демократизация форм и методов работы с кадрами в условиях перестройки: Сб. научных трудов. М.: Академия МВД СССР, 1990; Ивлев И.А., Охотский Е.В. Партийный аппарат в условиях перестройки. М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Гласность и демократизация. Общественное мнение о перестройке И Известия ЦК КПСС. 1989. № 4. С. 105-109; Заславская Т.И. Социализм, перестройка и общественное мнение // Социс. 1991. № 8. С. 33-22; Пушкарев Н.Ф. Кто же в авангарде? (Размышления над результатами одного социологического исследования) // Кадры партии. 1990. №4. С. 104-107.

2 Soviet Local Politics and Government / Ed. by E.M. Jacobs. London: George Allen & Unwin, 1983.

3 Local Power and Post-Soviet Politics / Ed. by Т.Н. Friedgut, J.W. Hahn. Armonk, New York, London: M.E. Sharpe, 1994.

4 KirkowP. Regional Warlordism in Russia: The Case of Primorskii Krai // Europe-Asia Studies. 1995. Vol. 47. № 6. P. 923-947; MelvinN.J. Consolidation of a New Regional Elite: The Case of Omsk. 1987-1995 // Europe-Asia Studies. 1998. Vol. 50. №4. P. 619-650; Raleigh D.J. Beyond Moscow and St. Petersburg: Some Reflection on the August Revolution, Provincial Russia and Novostroika // The South Atlantic Quarterly. 1992. №3. P. 603-619; LankinaT. Local Government and Ethnic and Social Activism in Russia // Contemporary Russian Politics / Ed. by A. Brown. Oxford: Oxford University Press, 2001. P. 398-411.

Региональная и субрегиональная политика в посткоммунистических странах», «Создание дисциплины славяно-евразийских исследований: Мезо-регионы и глобализация», «Взаимодействие между формированием местных сообществ и экспансией Евросоюза» предпринял системное и методически единообразное изучение российских1 и украинских2 регионов/субрегионов с выходом на фундаментальные обобщения3. Важно подчеркнуть, что проекты, наконец, мобилизовали в исследование субрегиональной политики российских ученых (преимущественно - провинциальных), ведь исполнителями работ и авторами публикаций были именно они. Это оживило (возможно - даже спасло в то тяжелейшее для периферийной науки время) тихо умиравший «местный сектор» отечественной политической регионалистики. Так или иначе, но феномен изучения России без России (формула С. Коэна4) был преодолен.

Что касается собственно российской исследовательской практики, то при всем многообразии подходов и интерпретаций механизмов элитостроения и элитозамещения в позднесоветской и постсоветской России, осмысленного

1 Регионы России: хроника и руководители. Т. 1: «Красный пояс»: Центральное Черноземье - Липецкая, Тамбовская и Пензенская области (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World № 33). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 1997; Регионы России: хроника и руководители. Т. 2: Ростовская область, Саратовская область (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World № 34). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 1997; Регионы России: хроника и руководители. Т. 3: Самарская область, Ярославская область (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World № 35). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 1997; Регионы России: хроника и руководители. Т. 4: Ленинградская область, Калининградская область (Occasional Papers on. Changes in the Slavic Eurasian World № 36). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 1997; Регионы России: хроника и руководители. Т. 5: Рязанская, Владимирская и Тульская области (Slavic Research Center Occasional Papers № 63). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 1998; Регионы России: хроника и руководители. Т. 6: Нижегородская область, Ульяновская область (Occasional Papers on Regional / Subregional Politics in Post-Communist Countries № 1). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 1999; Регионы России: хроника и руководители. Т. 7: Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Мордовия (Occasional Papers on the Elite of the Mid-Volga Ethnic Republics №3). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 2000; Регионы России: хроника и руководители. Т. 8: Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Республика Башкортостан (Slavic Research Center Occasional Papers: Special Issue). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 2003.

2 Регионы Украины: хроника и руководители. Т. 1: Донецкая область (Occasional Papers on Regional/Subregional Politics in Post-Communist Countries № 4). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 1999; Регионы Украины: хроника и руководители. Т. 2: Харьковская область (Occasional Papers on Post-Communist Ukrainian Politics № 1). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 2002.

3 Третье звено государственного строительства России: Подготовка и реализация Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World № 37). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 1998; Regions: A Prism to View the Slavic-Eurasian World: Towards a Discipline or «Regionology». Sapporo: SRC, Hokkaido University, 2000.

4 Коэн С. Изучение России без России// Свободная мысль. 1998. № 9-12. погружения ниже уровня региона долгое время не было. Исследование «московского случая» элитистской трансформации было скорее исключением1.

Ситуация стала меняться усилиями учредителей и экспертов Международного института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ)2. (ИГПИ) . При поддержке Фонда Фольксвагена были реализованы проекты «Россия регионов: трансформация политических режимов» (руководители -С. Рыженков и М. Бри) и «Политическая регионалистика: учебные материалы»4 материалы»4 (Г. Люхтерхандт-Михалева и С. Рыженков). При поддержке Фонда Леверхьюм - «Типология и объяснение региональных политических трансформаций в современной России» (Н. Мелвин и А. Кузьмин)5. В рамках проекта «Концептуализация институциональных изменений местного самоуправления в России» появилась качественная монография «Автономия или контроль?»6.

Изучение региональной и, тем более, субрегиональной политики -мероприятие всегда затратное. Прорывы здесь были осуществлены относительно большими коллективами при помощи серьезных грантодателей. Фундаментальное исследование элит Северо-Запада России (A.B. Дука), например, было проведено при поддержке фондов Эберта, Бергхофа, РГНФ, у

РФФИ . Кросс-исследование реформы местного самоуправления

1 Коваль Т.Б. Кто вы теперь, последние первые - первые или последние? (по материалам опроса бывших первых секретарей райкомов КПСС г. Москвы) //Мир России. 1995. Т. 4. № 3-4. С. 56-107.

2 Главное в регионах России / Под ред. О. Сенатовой, А.Якурина. М.: ИГПИ, 1996; Очерки российской политики: Исследования и наблюдения 1993-1994 гг. / Под ред. В.Я. Гельмана. М.: ИГПИ, 1994.

3 Россия регионов: трансформация политических режимов / Под ред. В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. М.; Берлин: Весь мир, Berliner Debatte Wissenschaftsverlag, 2000.

4 Органы государственной власти субъектов РФ / Под ред. В. Гельмана, А. Кузьмина, Г. Люхтерхандт-Михалевой и С. Рыженкова. М.: ИГПИ, 1998; Выборы и партии в регионах России / Под ред. Г. Люхтерхандт-Михалевой, С. Рыженкова. М.; СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000; Политика и экономика в региональном измерении / Под ред. В. Климанова, Н. Зубаревич. М.; СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000; Центр - Регионы -Местное самоуправление / Под ред. Г.М. Люхтерхандт-Михалевой, С.И. Рыженкова. М.; СПб.: ИГПИ: «Летний Сад», 2001.

5 Кузьмин A.C., Мелвин Н.Дж., Нечаев В.Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт опыт типологизации//Полис. 2002. № 3. С. 142-155.

6 Гельман В.Я., Рыженков С.И., Белокурова Е.В., Борисова H.B. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России, 1991-2001. СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002.

7 Региональные элиты России: Проблемы, подходы, гипотезы: Программа исследования / Под ред. A.B. Дуки. СПб.: СПбФ И С РАН, 1999; Региональные элиты Северо-Запада России: Политические и экономические ориентации / Под ред. A.B. Дуки. СПб: Алетейя, 2001; Социальные и политические ориентации санкт-петербургской элиты: Материалы международного симпозиума. Санкт-Петербург, 25-26 июня 1997 г. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998; Властные элиты и номенклатура: Аннотированная библиография российских изданий, 1990-2000 гг. / Отв. ред. A.B. Дука. СПб: Социологическое об-во им. М.М. Ковалевского, 2001. финансировал МОНФ1. Наконец, комплексное изучение региональной и субрегиональной политики, проведенное по 7 территориям, вновь инициировал SRC2.

А что же собственно местные исследования? Очень точно описали ситуацию В.Я. Гельман и И.Г. Тарусина: «Для ряда исследователей, работающих за пределами Московской кольцевой автодороги, проведение эмпирических исследований на материале своих собственных регионов, по сути, было единственно доступным способом научной работы в условиях кризиса финансирования и научной инфраструктуры. Иначе говоря, региональные исследования. стали своего рода «политической наукой для бедных»» . Исследователь-провинциал кропотливо изучал свой регион, при этом, как правило, не зная зарубежной литературы и не испытывая потребности ее знать, не имея серьезных научных контактов ни внутри страны, ни вне ее и даже не выезжая за границы своей территории. Из-за полного игнорирования мировой литературы и значительного - российской, такой автор часто не знал, в чем заключается новизна его работы, с чем он спорит, что доказывает и переосмысливает. Это положение, в самом деле, не способствовало развитию науки, на что указывали и зарубежные4, и российские5 ученые. Возник серьезный, есть мнение - непреодолимый и сравнимый с пропастью, разрыв в качестве столичных исследований и региональных case studies6. Вывод справедлив, но, вместе с тем, теория без полевых исследований не лучше описательного эмпиризма. Нужно сближение методологических подходов.

Сделанный в последнее время вывод о формировании в элитологии ядер

1 Реформа местного самоуправления в региональном измерении: По материалам из 21 региона РФ / Под ред. С. Рыженкова, Н. Винника. М.: МОНФ, 1999; Местное самоуправление: стратегическое направление развития / Под ред. С. Рыженкова. М.: МОНФ, 2000.

2 Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? / Под ред. К. Мацузато (Славяно-евразийские исследования. Вып. 1). М.: «Материк»; Саппоро: SRC, 2004.

3 Гельман В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Политическая наука. 2003. № 1. С. 62.

4 Выступление К. Мацузато на конференции «New Westernizers and Modernization of Russian Humanities, Social Sciences, and the Sphere of Higher Education» (Казань, 28-30 июня 2002 г.).

5 Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика России: от общественного интереса - к научной дисциплине? // Социальные исследования в России: немецко-российский мониторинг / Под ред. И. Освальда. М.: Полис, 1998. С. 142.

6 Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика России. С. 142-143,180-181. новых научных школ, возможно, связан с первыми результатами движения в означенном направлении. Г. К. Ашин считает, что в США эта наука достигла пика на уровне субрегионов1 (Р. Даль и Ф. Хантер). По мнению Флойда Хантера, городская общность является не только наиболее подходящим местом для изучения распределения власти среди людей, но и ее первостепенным центром2.

То же мы фиксируем применительно к России. Японский профессор К. Мацузато, используя наработанные за рубежом подходы с их отчетливой «подачей снизу», написал серию статей о России субрегионов . Схожий метод использовал и В.Я. Гельман4. Появились исследования региональной с выходом выходом в субрегионы5 и даже сельской6 элиты. Отдельные исследования

1 Выступление Г.К. Ашина на научно-практическом семинаре «Полития» «Российские элиты: взгляд из регионов» 26 февраля 2004 г. («Российский общественно-политический центр» и «ИНДЕМ»).

2 Hunter F. Community Power Structure. A Study of Decision-makers. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1953. P. 2.

3 Мацузато К. Раскол КПСС и перегруппировка экс-номенклатурной элиты в Челябинской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской и Тверской областях // Федерализм и децентрализация. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. С. 127-188; Он же. Реформа местного самоуправления в Японии и России // Третье звено государственного строительства России: Подготовка и реализация Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World №37). Sapporo: SRC, Hokkaido University, 1998. P. 200-212; Он же. Стабильность и развитие: непростая диалектика // Муниципальная власть. 1998. №2. С. 54-56; Он лее. Субрегиональная политика в России: методика анализа // Третье звено государственного строительства России: подготовка и реализация Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Occasional Papers on Changes in the Slavic-Eurasian World. № 73). Sapporo: SRC, 1998. P. 12-35; Matsutato К From Communist Boss Politics to Post-communist Caciquismo - the Meso-elite and Meso-governments in Post-communist Countries // Communist and Post-Communist Studies. 2001. №34. P. 175-201; Matsutato K. Local Elites Under Transition: County and City Politics in Russia 1985-1996 // Europe-Asia Studies. 1999. Vol. 51. № 8. P. 1367-1400; Matsutato K. Progressive North, Conservative South? Reading the Regional Elite as a Key to Russian Electoral Puzzles // Regions: A Prism to View the Slavic-Eurasian World. Sapporo: SRC, 2000. P. 143-176; Matsutato K. The Split and Reconfiguration of Ex-Communist Party Factions in the Russian Oblasts: Chelyabinsk, Samara, Ulianovsk, Tambov, and Tver (1991-1995) //Democratizatsiya: The Journal of Post-Soviet Democratization. 1997. Vol. 5. № 1. P. 51-88.

4 Гельман В.Я. В поисках автономии: реформа местного самоуправления в городах России // Кто и куда стремится вести Россию? Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса / Под ред. Т.И.Заславской. M.: МВШСЭН, 2001. С. 268-274; Он же. Городская власть и российская трансформация // Pro et Contra. 2001. Т. 6. № 3. С. 208-277.

5 Бахлов И.В., Бахлова О.В., Еферина T.B. Политическая элита современной России: региональный подход. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2002; Гаман-Голутвина О.В. Кто правит в российской глубинке? // Российская Федерация. 1995. №10; Зелетдинова Э.А. Демократия. Власть. Элита: Теория, методология и практика регионального развития. Астрахань: Астраханский гос. техн. ун-т, 2001; Лапина Н., ЧириковаА. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. M.: ИНИОН РАН, 2000; Леушкин С.Г. Региональная политико-административная элита современной России. M.: МАКС-Пресс, 2001; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М.: МОНФ, 2000; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). Пермь: Пермское книжное изд-во, 2003; Он же. Эволюция региональной политической элиты России 19501990 гг. Пермь: Изд-во ПГТУ, 1998.

6 Шанин Т., ШтейнбергИ. Вопросник «История власти на селе» // Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. M. РОССПЭН, 2002. С. 436-438. Авторы опроса вводят термин «сельская элита» (Шанин Т., ШтейнбергИ. Указ. соч. С. 438). региональных элит следует признать исключительно удачными1. Сложилась субдисциплина - региональная элитология как составная часть элитологии и политической регионалистики. В рамках микросоциальной теории сформировалось исследовательское направление - микрополитика2 с обращением к краткосрочным факторам развития и самым пристальным вниманием к деятельности субъекта .

2. Состояние разработки номенклатурной проблематики.

Следует согласиться с М.Л. Левиным: «О номенклатуре за последние 1012 лет пишут много, но известно о ней мало»4.

В чем достоинства исследования темы?

1. Издание монографии М.С. Восленского5 с предисловием М. Джиласа и переводной работы самого Джиласа6 вызвали интерес к теме и способствовали формированию основных исследовательских направлений.

2. Номенклатура стала изучаться с использованием разнообразных методов и на «стыке» наук. Так, К. Мацузато верно уловил, что современная транзитология, серьезно страдая от нехватки эмпирических знаний, дрейфует в предметное поле исторической науки7. Ту же ситуацию фиксирует Г.К. Ашин: российская школа элитологии развивает исторический подход8.

1 Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник Московского университета. Сер. «Социология и политология». 1995. №4. С. 22-32; Она же. Региональные элиты России: Персональный состав и тенденции эволюции // Полис. 2004. №2. С. 6-19; № 3. С. 22-32; Она же. Региональные элиты современной России: портрет в изменяющемся интерьере // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции: Ежегодник 2004. М.: РОССПЭН, 2004. С. 157-178; Она же. Региональные элиты России: Персональный состав и тенденции эволюции // Самые влиятельные люди России-2003 / Науч. ред. О.В. Гаман-Голутвина. М.: ИСАНТ, 2004. С. 3679; Лапина Н.Ю. Стратегия региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М.: ИНИОН РАН, 2000; Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М.: ИНИОН, 1999; Они же. Регионы-лидеры: Экономика и политическая динамика. М.: ИС РАН, 2002; Они же. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М.: ИНИОН РАН, 2000.

2 Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. К 250-летию МГУ им. М.В. Ломоносова / Под. ред. Е.Б. Шестопал. М.: Современные тетради, 2004.

3 Елисеев С.М. Выйти из «бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций // Полис. 2002. № 6. С. 71.

4 Левин М.Л. Номенклатура - Arcanum imperii: Технология управления против социологии управленцев // Свободная мысль. 1997. № 4. С. 75.

5 Восленский М. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М.: Советская Россия, МП «Октябрь», 1991.

6 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М.: Новости, 1992.

7 Matsutato К Local Elites. P. 1368.

8 Выступление Г.К. Ашина на Четвертом Всероссийском научном семинаре «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (14 октября 2005 г., Санкт-Петербург).

1 2

3. Исследованы история возникновения и развития номенклатуры.

4. Появились серьезные публикации о поздней советской номенклатуре3 и и номенклатурной организации власти в 1985-1991 гг.4. В ряде работ показана трансформация номенклатуры КПСС в новую российскую элиту5.

5. Важнейшим достижением изучения номенклатуры КПСС последних лет следует признать результаты деятельности московской (МГУ, РАГС, ИС РАН), санкт-петербургской (ЕУСПб, ИС РАН в СПб, СПбГУ), ростовской (СКАГС) и пермской (ЭлИс Центр ПГТУ) школ элитологин. В самые

1 Гаман-Голутвина О.В. Бюрократия Российской империи. М.: РАГС, 1997; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы 1917-1920 гг. М.: ИРИ РАН, 1998; Кислицын С.А. Эволюция и поражение большевистской элиты: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во НМЦ «Логос», 1995; Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: История и современность. М.: Знание, 1989; Свириденко Ю.П., ПашинВ.П. Коммунистическая номенклатура: Истоки, сущность, содержание. М.: ГАСБУ, 1995; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: Попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. №2. С. 68-74; Бадовский Д.В. Советская политическая элита: От «организации профессиональных революционеров» к номенклатурной системе // Вестник Московского университета. Сер. 12: Политические науки. 1995. № 1. С. 22-36; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис. 1994. № 6. С. 42-58; Березкина О.С. Революционная элита переходного периода (1921-1927) // Свободная мысль. 1997. № 11. С. 5664; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.) // Отечественная история. 1997. №5. С. 44-54; КоржихинаТ., Фигатнер Ю. Советская номенклатура: Становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С. 25-38.

2 Гаман-Голутвина О.В. Процессы элитной ротации в раннесоветский период // Политическое управление. М.: РАГС, 1998; ПашинВ.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: Методы подбора и воспитания. М.: ГАСБиУ, 1998; Бонюшкина Л. Опыт изучения становления профессиональной советской элиты (СНК 1937-1941 гг.) // Мир России. 1995. Т. 4. №3-4. С. 108-130; Вишневский А.Г. Высшая элита РКП(б) -ВКП(б) - КПСС (1917-1989): Немного статистики // Население и общество: Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. 1997. № 21. 4 с; Мэтьюз М. Становление системы привилегий в Советском государстве // Вопросы истории. 1992. № 2-3. С. 45-61; Сироткин В. Номенклатура в историческом разрезе // Через тернии. М.: Прогресс, 1990. С. 292-332; Он же. Номенклатура: Заметки историка // Вестник АН СССР. 1990. № 6. С. 12-26; Он же. Россия: «Царские и советские элиты» // Россия XXI. 1994. № 3. С. 46-58.

3 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). Пермь: Пермское книжное изд-во, 2003; Он же. Топология политического пространства. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2002; Он же. Эволюция региональной политической элиты России 1950-1990 гг. Пермь: Изд-во ПГТУ, 1998; Он же. Элитизм и история: Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2000.

4 Волгин Е.И. Политическая трансформация КПСС (1990-1991 гг.) // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2006. № 6. С. 26-36; Он же. КПСС в контексте советской политической модернизации (конец 80-х - начало 90-х годов) // Там же. 2004. № 3. С. 75-87.

5 Коваль Т.Б. Кто вы теперь, последние первые - первые или последние? (по материалам опроса бывших первых секретарей райкомов КПСС г.Москвы) // Мир России. 1995. Т. 4. №3-4. С. 56-107; КоткинС. Номенклатура в бывшем СССР и сегодняшней России // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1998. №2. С. 149-166; Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки // Политические процессы в условиях перестройки / Под ред. О.В. Крыштановской. Вып. 1. М.: ИС РАН, 1991. С. 3-33; Она же. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 51-65; Крыштановская О.В., КуколевИ.В., Владыцкая В.А., Свищенкова H.A. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М.: ИС РАН, 1996. С. 269-294; Кудеярова Н. Первые изменения постсоветской элиты // Мир России. 1995. Т. 4. № 3-4. С. 46-55; Куколев И.В. Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность. 1997. № 4. С. 82-91; Мирский Г. Судьба советской элиты: Самоубийство или трансформация // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №9. С. 79-82; Мясников О.Г. Смена правящих элит: «Консолидация» или «вечная схватка»? // Полис. 1993. № 1. С. 52-60; Салуцкий А. Кочующая номенклатура (цекисты и академкраты) // Наш современник. 1991. № 8. С. 150-161; Чешков М.А. «Вечно живая» номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 6. С. 32-43. последние годы на их базе в рамках деятельности исследовательского комитета РАГТН по политической элитологии (руководитель - О.В. Гаман-Голутвина), своего рода субинституте ассоциации1, проведены научные дискуссии по обсуждению проблем политического класса.

Есть ли лакуны в изучении проблемы?

1. В работах слишком жестко, даже искусственно проходит хронологическая грань, делящая элиту на советскую и постсоветскую. Условность такого деления, на наш взгляд, очевидна. Традиция была нарушена лишь в отдельных примерах2.

2. Как ни странно, элитистская тема звучит обезличенно, оставляя в стороне просопографические сюжеты. Обращение же к ним создает хорошие исследовательские перспективы. Н.Ю. Лапина пишет: «Использование биографического метода при изучении недавнего советского прошлого и нынешней социальной реальности представляет, на наш взгляд, особый интерес, поскольку микроисследования применительно к элитным слоям в России проводятся крайне редко»3.

3. В литературе очень часто говорится о номенклатуре вообще -умозрительно, без уточнения рамок исследования, его принципов и методов. Порой приводятся один - два или, в лучшем случае, один - два десятка примеров и на этом основании делаются выводы о номенклатуре в целом.

4. Труды современных авторов страдают от однотипности подходов, узости эмпирической базы и методов ее оценки.

5. Нетерпимо мало полевых исследований. Исключение составляет исследовательский проект «Самые влиятельные люди России - 2003» (руководитель - О.В. Гаман-Голутвина)4, ставший наиболее значительным

1 Дука A.B. Субъектное поле российской политики // Власть и элиты в российской трансформации. / Под ред. A.B. Дуки. СПб: СИ РАН; Интерсоцис, 2005. С. 286.

2 Галлямов P.P. Правящая политическая элита Башкортостана: динамика рекрутации в позднесоветский и постсоветский период (1986-1999 гг.) // Элитизм в России: «за» и «против» / Под ред. В.П. Мохова. Пермь: ПГТУ, 2002. С. 183-198.

Лапина Н.Ю. Постсоветская элита и номенклатурные практики // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века. Материалы интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества» (ноябрь 2003 - март 2004 гг.) / Под ред. В.П. Мохова. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2004. С. 310.

4 Самые влиятельные люди России - 2003 / Научн. ред. О.В. Гаман-Голутвина. М.: ИСАНТ, 2004. достижением в этой связи.

6. Нет практики и методов научно выверенного сравнительного анализа качественных характеристик старой (советской) и новой (постсоветской) элит, технологий их бытования в различных социально-политических ситуациях.

Своеобразный итог изучению номенклатуры подвел В.П. Мохов: «Период бурного увлечения проблематикой номенклатуры прошел, .партийный аппарат КПСС был «разоблачен» как «тормоз перестройки», советское общество было подвергнуто сокрушительной критике, коммунистическая практика общественного развития дискредитирована. Однако в научном плане результаты изучения номенклатуры оказались не столь впечатляющими»1.

3. Состояние изучения субрегиональной политики.

Субрегиональная политика - благодатный полигон изысканий. Здесь - и отправление политики (policy), и борьба за власть (politics), и управление (governance). Наука нуждается не только в расширении, но и в углублении знаний. По-настоящему понять направление и характер местного политического процесса можно лишь при параллельном изучении его региональных и субрегиональных компонентов, справедливо считает К. Мацузато . Если лучшие межрегиональные сравнения выполнены как кросс-исследования, то субрегиональные - как региональные кросс-исследования, где в каждом регионе от трех и более десятков «частных случаев».

Вопросы «Зачем изучать субрегионы?», «Разве что-то решается на этом уровне?», «Что в политическом смысле могут субрегиональные руководители?» правомерны и требуют ответа. К. Мацузато прямо поставил и разрешил проблему «Почему важны субрегиональные субъекты власти в России?». По его мнению, районы и города совершенно не случайно являются первичными единицами деятельности правящих кругов России, не могущих мобилизовать голоса населения без помощи районных и городских администраций. В свою

1 Мохов В.П. Институциональная природа номенклатуры // Власть, государство и элиты в современном обществе: Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Санкт-Петербург) / Под ред. A.B. Дуки, В.П. Мохова. Пермь: ПГТУ, 2005. С. 41. Matsutato К Local Elites. P. 1367; Мацузато К. Субрегиональная политика в России. С. 12-35. очередь, районные и городские власти во имя победы на выборах могут предъявлять свои требования и региональному руководству. Возникает взаимовыгодная коллизия «политического обмена»1.

Надо помнить очень простое номенклатурное правило советского времени: опыт субрегионального руководства - непременное условие карьерного продвижения в аппарате партии-государства. На наш взгляд, уместна следующая формула: не всякий первый секретарь райкома становился первым секретарем обкома, но каждый первый секретарь обкома когда-то был первым секретарем райкома.

В постсоветской России региональные руководители лишь на первый взгляд тотально контролируют политический процесс. Есть разграничения зон ответственности региональных и субрегиональных властей. Главы регионов подстраивают под себя лидеров субрегионов, но одновременно опираются на них. Непрочность связи «регион - субрегионы» в лучшем случае подрывает здание регионального спокойствия, а в худшем - грозит его обрушением.

В условиях кланизации российской политики, развернувшейся в 1990 гг., субрегионы - не только объекты манипуляций. Города и районы со своими отношениями - это, безусловно, и субъекты политики.

Схема 1

Субъекты российской политики: вертикальная градация

1. Федеральные элиты.

2. Региональные элиты (бароны2) о

3. Субрегиональные элиты (касики ).

1 Мацузато К. Субрегиональная политика в России. С. 12-16.

2 Королев А.А. О региональных «баронах», муниципальном управлении, или о власти на местах // Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар. Материалы. Вып. 26. М.: ФРПЦ, 2002. С. 8992.

3 Касики - в странах Южной Европы в XIX в. аграрные боссы, игравшие роль блокеров (посредников) между центральной властью и местными сообществами. Данная концепция была адоптирована для описания аграрных элит восточноевропейских стран (в период между мировыми войнами) и Латинской Америки. Касикизм рассматривается как вариант частично полиархического режима. См. о термине: KernR., DolkartR. The Caciques: Oligarchical Polities and the System of Caciquismo in the Luso-Hispanie World. Albuquerque, 1973; Matsutato K. From Ethrio-Bonapartism to Centralized Caciquismo: Characteristics and Origins of the Tatarstan Political Regime, 1990-2000 // The Journal of Communist Studies & Transition Politics. 2001. Vol. 17. №4. P. 43-77; Matsutato K. From Communist Boss Politics to Post-communist Caciquismo - the Meso-elite and Meso-governments in Post-communist Countries // Communist and Post-Communist Studies. 2001. № 34. P. 175-201; Кагарлицкий Б. «Касикизм» по-русски // Независимая газета. 1999. 4 августа; Ковалев В.А. Республика Коми в путине российского федерализма (Хроника республиканского политического режима и региональной политики в

4. Локальные элиты (нотабли1 и местные сообщества).

5. Население.

Как видим, в субрегионах сосредоточена серьезная сила (позиции 3-5).

Плотность и насыщенность политического процесса там существенны2.

Аналитики, исследующие проблемы становления местного самоуправления, обращают внимание, насколько сложно развивались о взаимоотношения региональных и местных элит . Региональная власть пыталась установить над органами местного самоуправления жесткий диктат. Вместе с тем, главы районных и городских администраций с середины 1990 гг. обрели на выборах легитимацию. Дополнительную силу им придает возможность репрезентировать интересы населения. Происходит автономизация местной власти4. Механизм развития процесса продемонстрировал А.К. Магомедов5. Обобщив региональные примеры, Н.В. Петров сделал вывод о консолидации субрегиональных элит и смещении

Российской Федерации в 1990-х - начале 2000-х гг.) // Феномен Владимира Пугина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? / Под ред. К. Мацузато (Славяно-евразийские исследования. Вып. 1). М.: «Материк»; Саппоро: SRC, 2004. С. 208; Мацузато К. Политическая регионология бывших соцстран -достижения и задачи // Перестройка и после: Общество и государство в СССР, России и новых независимых государствах. 1988-1998 . М., 1998. С. 42.

1 «Экономическими и социальными нотаблями» Р.А. Даль назвал тех, кто обладает значительными экономическими ресурсами и занимает высокий социальный статус (Dahl R.A. Further Reflections on «The Elitist Theory of Democracy» // Power: Critical Concepts / Ed. by J. Scott. London: Routledge, 1994. Vol. III. P. 295). К. Мацузато пишет: «Верхняя страта (имеет в виду субрегиональных боссов - Д.С.) окружена вторым уровнем элиты, местными нотаблями, к которым могут быть отнесены начальники ключевых отделов райкома (горкома), исполкома или, теперь, местной администрации; руководители промышленных предприятий, колхозов и совхозов; директора больниц и школ; руководство милиции, районный (городской) прокурор; главный редактор местной газеты и т.д. Мои собственные наблюдения позволяют сделать вывод, что на локальном уровне эта страта состоит примерно из 20 человек в каждом городе или районе» (Matsutato К. From Communist Boss Politics to Post-communist Caciquismo - the Meso-Elite and Meso-Governments in Post-Communist Countries // Communist and Post-Communist Studies. 2001. № 34. P. 176-177). Наше понимание термина несколько шире. К нотаблям мы относим всех лидеров местных сообществ. Даже таких, кто не имеет никакого официального статуса. На наш взгляд, не столь и важен формальный статус, позиция - вторична. Главное -исполнение десизиональной функции. Схожие представления об иерархии властных отношений высказывает O.B. Гаман-Голутвина. Властная вертикаль современного общества видится ей так: правящая элита (1) - социальные группы, осуществляющие передачу принимаемых «наверху» решений (2) - население как объект управления (3) (Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты: эволюция теоретических концепций. М.: РАГС, 1996. С. 26-27). Наши позиции 1 и 2, 3 и 4 - это, очевидно, позиции 1 и 2 в схеме О.В. Гаман-Голутвиной.

3 Направления реформы местного самоуправления в региональном измерении: По материалам из 21 региона Российской Федерации / Под ред. С. Рыженкова, Н. Винника. М.: МОНФ; ИГПИ, 1999.

4 Региональные элиты Северо-Запада России: Политические и экономические ориентации / Под ред. А.В. Дуки. СПб: Алетейя, 2001. С. 34.

5 Магомедов А.К. Модернизационные вызовы и политические ответы правящей элиты Краснодарского края // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 1. С. 69-78. политики «от России регионов к России городов и районов»1. Итог -повсеместное развитие конфликтов «областная администрация -муниципалитет». Именно они, считает В.Я. Гельман, станут точкой роста при изучении субнациональной политики в России2. Причем, отмечает М.Н. Афанасьев, эти конфликты персонифицируются3, что только подчеркивает элитистский характер политического процесса. Его практику самых последних лет подытожили авторы тематического выпуска «Муниципальная реформа» журнала «Pro et Contra»4.

Объектом исследования в диссертации является номенклатурная организация власти, включая номенклатурную систему и номенклатуру КПСС субрегионального уровня.

Предмет работы - трансформация номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры на переломе эпох: системные, общие, региональные и локальные тренды, политический фон, условия, обстоятельства и субъекты замещения; персональный состав; сменяемость; типы, модели, механизмы, способы рекрутизации и карьерной инфильтрации; преемственность; политическая выживаемость; просопографические характеристики; жизнеустройство; административно-политический активизм и партийно-политическая мимикрия.

Цель диссертации в том, чтобы выяснить, какие изменения и под влиянием каких факторов претерпели номенклатурная организация власти, номенклатурная система и сама номенклатура в позднесоветское время, сколь преемственна постсоветская организация власти по отношению к номенклатурной, как в современную логику политического процесса вписалась номенклатура КПСС и кто ее замена. Задачи диссертации:

1 Петров H.B. Отношения «Центр - регионы» // Регионы России в 1998 г. М.: Фонд Карнеги, 1999. С. 64.

2 Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории//Полис. 2001. № 1. С. 15-29.

3 Афанасьев М.Н. От вольных орд до ханской ставки // Pro et Contra. 1998. Т. 3. № 3. С. 5-20.

4 Гельман В. От местного самоуправления - к вертикали власти // Pro et Contra. 2007. № 1. С. б-18; Макаркин А. Мэры: борьба за независимость // Там же. С. 19-29; Кынев А. Муниципальные выборы по новым правилам // Там же. С. 30-42; СмирнягинЛ. Трудное будущее российских городов // Там же. С. 56-71; Пузанов А., Рагозина Л. Отчуждение местной власти // Там же. С. 72-84.

1. определить в проекции на субрегиональный уровень основные этапы трансформации номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры КПСС в 1985-1991 гг.;

2. оценить влияние на номенклатурную организацию власти системных факторов политического процесса;

3. выявить динамику сменяемости первых секретарей ГК и РК КПСС в 1985-1991 гг.;

4. установить факторы, ведшие к сменяемости партийной номенклатуры;

5. прочертить логику процесса департизации государства и ликвидации структур КПСС;

6. обозначить влияние ключевых событий политического процесса «позднего» СССР на каналы элитного рекрутирования, возможности и карьерные траектории первых секретарей ГК и РК КПСС;

7. ответить на вопрос «Сохранила ли номенклатура свою власть?»;

8. провести просопографический анализ биографий первых секретарей ГК и РК КПСС до и после распада СССР с уточнением деталей политической социализации и карьерной мобильности;

9. дать ответ на вопрос «Обменяла ли номенклатура власть на собственность?»;

10.ответить на вопрос «Каковы результаты элитистского транзита в постсоветской России?»;

11.выяснить роль мобилизационных/инновационных интенций в российском политическом процессе;

12.сформулировать позицию по ключевой проблеме - «Приобрела ли власть в современной России номенклатурные очертания и сложилась ли новая номенклатура?».

Рабочая гипотеза. В СССР номенклатурная организация власти и номенклатурная система являются единственным каналом карьерной мобильности. Не имея внутренних механизмов и источников развития, политическая система страны постепенно изживает себя, воспроизводясь на каждом новом этапе в ухудшенном варианте. К началу 1980 гг. номенклатурная организация власти, номенклатурная система и сама номенклатура вступают в период системного кризиса и деградируют. Процесс деградации и распада политического механизма страны еще имеет некоторый временной запас. Однако, обрушение цен на углеводороды, смена первых лиц страны (Л.И. Брежнев - Ю.В. Андропов - К.У. Черненко - М.С. Горбачев), приход на вершину пирамиды власти представителя нового поколения партийно-советских руководителей требуют кардинального обновления политической системы и, как следствие, существенной корректировки модели элитного рекрутирования.

Перестройка включает механизм бурного элитозамещения. Начало правления М.С. Горбачева знаменуется традиционной для советской системы «элитной инженерией» - отработанной десятилетиями номенклатурной модели элитообразования. М.С.Горбачев в 1985-1990гг. стремительно обновляет кадры руководящей номенклатуры, не трогая при этом стержневые основы элитного рекрутирования.

Демократизацией аппаратного управления, переходом к выборам в Советы с выведением возможностей элитозамещения за границы единственно государства, сталкиванием политических интересов и расширением «элитистского клуба» М.С. Горбачев в 1990 г. приводит политическую систему страны, номенклатурную организацию власти, номенклатурную систему в неравновесное состояние. Номенклатурный механизм элитного рекрутирования оказывается поколеблен. В 1990 г. на авансцену политики как самостоятельные акторы выступают деятели демократического движения из интеллигенции, советская и, в особенности, хозяйственная элиты. Эти группы все отчетливее заявляют о своих интересах, претендуют на отправление самостоятельной политической роли. Обозначается тенденция перехода от номенклатурного принципа элитообразования к плюралистическому.

Любое вмешательство в традиционную политическую систему ведет к ее неминуемой дестабилизации. Выборы президента РСФСР 12 июня 1991 г. с появлением нового центра власти и изданный 20 июля 1991 г. Б.Н.Ельциным указ «О департизации» наносят завершающий удар и по номенклатурной модели рекрутинга, и по партии-государству.

События 1991 г. приводят к управлению второй эшелон номенклатуры и, в меньшей степени, интеллигенцию. С 1991 г. региональная власть претерпевает на персональном уровне серьезные изменения. В ходе электоральных циклов 1994-1996, 1998-2001 и 2002-2005 гг. побеждают деидеологизированные фигуры, связанные с бизнесом и местными сообществами. Вокруг них оформляются кланы, объединенные общностью интересов и личной зависимостью. Сначала интеллигенция, а следом и номенклатура, не имея ресурсов бороться за власть, сходит с управленческой дистанции. Их замена в элитной иерархии -хозяйственники, не связанные номенклатурным прошлым. Сменяемость корпуса субрегиональных руководителей в каждом следующем электоральном цикле носит обвальный характер. Устойчивый слой локальных управленческих менеджеров не возникает. Номенклатурный социальный порядок советских времен - номенклатурная организация власти, номенклатурная система и номенклатура - исчезают. Новая власть не базируется на номенклатурных принципах, новая номенклатурная система и номенклатура не складываются, что свидетельствует о переходе на современные принципы элитного рекрутирования, но не способствует решению актуальной задачи воспитания эффективного управленца.

Хронологические рамки исследования. 1985-2005 гг., на взгляд автора, цельный период истории СССР - РФ, начавшийся перестройкой, нововведениями в политическую систему страны, разрушением традиционных основ ее развития, приведшими к распаду СССР, отстранению КПСС от власти и продолжившийся строительством государственности новой России.

Географические границы. Перед долитологами и историками, проводящими изыскания в форме регионального case study, вопрос о значимости обобщений, сделанных на материалах одного региона, всегда остр1. В нашем случае это был повод к немалой внутренней рефлексии. Автор предлагаемой работы проделал путь от написания типичного атеоретического case study, выполненного на материалах Тамбовской области2, до субнационального кросс-исследования. Работа по изучению субрегиональных элит велась в 7 регионах РСФСР - РФ: четырех областях (Рязанской, Самарской, прежде - Куйбышевской, Тамбовской, Ульяновской) и трех национальных республиках (Мордовии, Удмуртии, Чувашии; прежде -Мордовской, Удмуртской и Чувашской АССР). Репрезентативность - 199 субрегионов, 187 горкомов и райкомов, 475 первых секретарей (Приложение. Таблица 1). Нам казалось ответственно важным нарисовать картину элитистской трансформации на представительном фоне в широких географических границах.

Географические границы исследования (Рязанская, Самарская, Тамбовская, Ульяновская области, республики Мордовия, Удмуртия, Чувашия)

ШШВрШ

ЙИИШВЯ

Л'

ШШШШШ^—шш, . • -. ИваюЕО

- - ■ - - - FuTWMj

ИИИИЯЬ ' Рязань \ if^ « yJ ® j Тамбо!

Нюк.Нфгарбд Ш яинв и" шт ящ

•-'^^L^ileuiiap-Ona: о ^Чебоиовры "> шШШ

П-шз ' ^К ¿Дкаин^Г^БС!' ■ j баритов V г-KJU V шкшшт ШШЯШ

-лгпг,|?р

П 150 ЗПО | tesii шшШЛ т

Г

- ,

I . ш jr-1" m

Шв ни Ш

При районировании работы мы учитывали несколько факторов.

Схема 2

1 МоховВ.П. Влиятельные акторы российской социально-политической сцены: хроники конца XX в. // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 5. С. 119-123. Сельцер Д.Г. Тамбовская область (1989-1995): Развитие политической ситуации // Регионы России: хроника и руководители. Т. 1: «Красный пояс»: Центральное Черноземье - Липецкая, Тамбовская и Пензенская области (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World №33). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 1997. C. 83-157.

Административный фактор. Разнородность субъектов страны (области — республики) позволяет лучше выявить общее и особенное в элитистской трансформации. При этом в формах государственного устройства также есть определенное разнообразие практик. Мордовия и Чувашия - президентские республики, а Удмуртия до 1999 г. - парламентская. Кроме того, указанные регионы, что очень важно, относятся к разным Федеральным округам. Рязанская и Тамбовская области - к Центральному ФО, Самарская и Ульяновская области, республики Мордовия, Удмуртия и Чувашия - к Приволжскому ФО.

Этнический фактор - один из важных мотивов в районировании. Одновременно заметим, что мы брали национальные республики, где преобладает и русское население (Мордовия, Удмуртия), и титульная нация (Чувашия).

Пространственный фактор. Растянутость регионов с запада на восток от близких к Москве Рязанской (удаленность - менее 200 км от областного центра до Москвы) и Тамбовской областей до весьма отстоящей республики Удмуртия, входящей в ассоциацию «Большой Урал», помогает решить ту же задачу. Одновременно растянутость не препятствует разностороннему изучению каждого региона, имея в виду, что все они находятся в европейской части страны и, за единственным исключением (Удмуртия), последовательно и плавно граничат друг с другом. Выборка - пространственно репрезентативна по градиенте «запад - восток». Нарушение принципа непрерывности исключением из нашей выборки Татарстана связано с политическим фактором.

Уровень политического развития. В нашей выборке оказались и лидеры перестройки в смысле давления демократических сил на партийный аппарат (Рязанская, Самарская, Тамбовская области, республика Мордовия), и спокойная в этом смысле Ульяновская область. Причем, если в рязанском («вотчине Кузьмичей» - Е.К. Лигачева и И.К. Полозкова) и тамбовском примерах консервативной номенклатуре до 1991 г. удавалось удерживать позиции, то в самарском - сил у нее явно не хватило. Мы не брали региональные случаи, резко выделяющиеся на фоне общего хода новейшей политической истории России. Если говорить о Европейской России, то это, по крайней мере, «обе столицы» - Москва и Санкт-Петербург, мощные национальные республики - Башкортостан и Татарстан, регионы Юга России -Краснодарский и Ставропольский края, республики Северного Кавказа. В указанных регионах политика развивается под определяющим давлением сформировавшихся феноменов: «политических столиц», «особых преференций» (Центра республикам в обмен на политическую лояльность) и «военного напряжения».

Институциональный дизайн. Мы полагаем, что в наших примерах диверсификация политических режимов довольно высока. Эта гипотеза особенно любопытна в свете ведущейся полемики вокруг сложившегося стереотипа о прогрессивном, демократическом, промышленном Севере, отсталом, «красном», аграрном Юге и «сером» пограничье1. В постсоветский период субъекты РФ обрели право самостоятельно определять конфигурацию региональных органов государственной власти и институтов местного самоуправления, сроки их полномочий и порядок избрания. Формальная асимметричность РФ выразилась в разнообразии политических практик. По мере развития региональных избирательных систем происходила все большая дифференциация политических режимов, возникло множество их модификаций, что в полной мере проявилось и в наших примерах. Например, Удмуртская Республика - единственный в России регион, где главы администраций городов и районов, за мизерными исключениями, избирались населением, что, на первый взгляд, выглядит странно: в Башкортостане и Татарстане, соседях Удмуртии, глав администраций всю постсоветскую историю назначают президенты республик.

1 Мацузато К. Электоральная география в России. Белый, красный, серый и взрывной пояса // Взрывной пояс-96: Российские регионы и электоральное поведение (Occasional Papers on Regional/Subregional Politics in Post-Communist Countries №3). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 1999. C. 9-35; Щербинина Н.Г. Цветовая классификация политических лидеров России, или лидер белый, красный и черный // Полис. 2000. № 4. С. 94104; Matsutato К. Progressive North, Conservative South? Reading the Regional Elite as a Key to Russian Electoral Puzzles // Regions: A Prism to View the Slavic-Eurasian World. Sapporo: SRC, 2000. P. 143-176.

Уровень экономического развития. Изучались разные региональные случаи. От экономически скромных, дотационных областей (Рязанская, Тамбовская, Ульяновская) и республик (Мордовия и Чувашия) до относительно крепкой Удмуртии и более-менее респектабельной Самарской области. От сельскохозяйственных территорий (Тамбовская область, Мордовия и Чувашия) до промышленных (Самарская область, Удмуртия). Важно и соседство регионов, изучаемых нами, с мощными экономически Башкортостаном и Татарстаном. Это обстоятельство может рассматриваться сдерживающим фактором стратегий наших регионов в борьбе за повышение статуса как субъектов РФ.

Вообще чересполосица экономико-политических региональных стратегий республик и областей очевидна. В первой половине 1990 гг. Самара давала рыночно продвинутый вариант развития, Удмуртия и Чувашия являлись зонами «смешанного типа», Мордовия - «социально окрашенный» регион, близкий по многим параметрам Рязани, Тамбову и Ульяновску.

Самарский и удмуртский «случаи» априори интересны тем, что позволяют понять, как партийные боссы выстраивали отношения с директоратом ВПК, чей статус в номенклатуре часто сравним или даже превосходил статус самого первого секретаря. При этом Рязанская и Ульяновская области являют собой промежуточные примеры. Вместе с тем, мы не брали ни лидеров экономики страны, ни откровенных аутсайдеров. Нам казалось весьма интересно посмотреть, как в регионах с различными экономическими ресурсами хозяйственные элиты (директорат, другие руководители хозяйств) атакуют (занимают или контролируют) кресла первых лиц города или района (первого секретаря, главы администрации, председателя исполкома, Совета, Думы). Как это было в СССР и в пост-СССР?

Характер политического развития и взаимоотношений с Центром. Наши регионы являют собой разные примеры политического развития и взаимоотношений с союзным (федеральным) Центром. Представляется, что этот феномен может обусловить и своеобразие элитистской трансформации или, по меньшей мере, достоин осмысления на элитологическом уровне.

В позднесоветское время Самарская область и Республика Мордовия были одними из ядер сопротивления коммунистическому режиму. Соответственно, они же стали надежной опорой новой, ельцинской, власти.

В тамбовском и рязанском примерах, как в Мордовии и Самарской области, 1988-1991 гг. знаменовались чрезвычайным уровнем политического противостояния по линии коммунисты - демократы, что нашло свое продолжение после распада СССР и ликвидации КПСС. При одном, но принципиальном уточнении. В этих областях коммунистическая власть на региональном уровне проиграла только на рубеже XX-XXI вв. (победы на губернаторских выборах О.И. Бетина 26 декабря 1999 г. и Г.И. Шпака 12 апреля 2004 г.), и в публичной риторике лейтмотивом была коммунистическая / антикоммунистическая ортодоксия. Соответственно, обе области не имели теплых отношений ни с ЦК (слишком проблемными для руководства КПСС они были, слишком сильными оказались позиции демократической интеллигенции), ни с ельцинским режимом из-за отчетливо прокоммунистической позиции губернаторов А.И. Рябова и В.Н. Любимова.

Ульяновская область до избрания 24 января 2000 г. губернатором В.А. Шаманова несла ярлык «российской Вандеи», сопротивляющейся проведению ельцинских экспериментов. Она слыла местом, где правит бал коммунистическая номенклатура во главе с «красным администратором» Ю.Ф.Горячевым1. В отличие от других территорий, директор завода «Контактор» В.В. Малафеев, назначенный Б.Н. Ельциным главой администрации области, не был поддержан в обществе и смог продержаться в должности немногим более двух недель - с 24 октября по 2 ноября 1991 г. С другой стороны, первый секретарь Ульяновского обкома 1СПСС в 1983-1986 гг.

1 Магомедов А.К. Ульяновская область: Хроника политических событий (1990-1998) // Регионы России: хроника и руководители. Т. б: Нижегородская область, Ульяновская область (Occasional Papers on Regional/Subregional Politics in Post-Communist Countries № 1). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 1999. C. 168169; Matsutato K. The Split and Reconfiguration of Ex-Communist Party Factions in the Russian Oblasts: Chelyabinsk, Samara, Ulianovsk, Tambov, and Tver (1991-1995) // Democratizatsiya. The Journal of Post-Soviet Democratization. 1997. Vol. 5. № 1. P. 51-88.

Г.В. Колбин демонстрировал в свое время не принятую в номенклатурной среде самобытность, раскованность и независимость. В основе такой линии поведения, помимо сильных индивидуальных качеств самого Колбина, лежала поддержка его М.С. Горбачевым. Начатую линию продолжил и Горячев, первый секретарь обкома в 1990-1991 гг. Упором в социальную сферу и самообеспечением региона он в каком-то смысле отошел от принципов организации советской социально-экономической политики. Стоит согласиться с исследователями «феномена Горячева» в том, что история развития горячевского реформизма - это не просто консерватизм, цепляющийся за коммунистическое прошлое, а иной путь адаптации «партии власти» к эпохе массовой политики. И в этом смысле он не противоречил, а шел параллельно радикальному реформизму, подытожил А.К. Магомедов1. Впрочем, есть и совершенно иные оценки «феномена Горячева»2.

Эмпирический корпус диссертации.

Источниковую основу составили документы центральных, региональных и местных архивов, в подавляющем большинстве еще не вовлеченные в научный оборот3.

Центральные архивы. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в прошлом - Центральный партийный архив НМЛ при ЦК КПСС (ЦПАИМЛ), затем - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), отложилась полная коллекция протоколов заседаний бюро, секретариатов обкомов (рескомов) КПСС и КП РСФСР, областных (республиканских) партийных конференций.

В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), в прошлом - текущий архив общего отдела ЦК КПСС, затем - Центр хранения современной документации (ЦХСД), рассекречены и переданы в читальный зал Магомедов А.К. Ульяновская область: Хроника политических событий (1990-1998) // Регионы России: хроника и руководители. Т. 6: Нижегородская область, Ульяновская область (Occasional Papers on Regional/Subregional Politics in Post-Communist Countries № 1). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 1999. C. 170.

2 Рыженков С.И. Ульяновская область в феврале 1995 г. //Политический мониторинг. М.: ИГПИ, 1995.

J Все номера и названия фондов приведены в разделе «Список использованных источников и литературы». официальные и рабочие материалы политбюро, съездов, конференций, пленумов КПСС и КП РСФСР.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в прошлом -Центральный государственный архив Октябрьской революции, органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), мы использовали документы Совета Министров РСФСР, Верховного Совета РСФСР, Совета Министров СССР, Верховного Совета СССР, ЦИК по выборам Верховного Совет СССР.

Информационный потенциал региональных архивов обобщен нами в журнале Росархива «Отечественные архивы»1. В большинстве регионов преемственно по отношению к советскому времени сохранились по два архива - государственный и под разными названиями (чаще как Центр документации новейшей истории) бывший архив обкома (рескома) КПСС. Материалы, интересовавшие нас, размещены в фондах обкома, гор- и райкомов партии.

Мы вовлекли в научный оборот и местные архивы. Протоколы заседаний исполкомов, сессий Советов, в том числе - организационных сессий Советов 1990 г., биографические материалы в некоторых случаях было невозможно получить без использования местных архивов. Кроме того, в субрегионах привлекательны текущие архивы рай- и горадминистраций, Советов, избирательных комиссий.

Сборники документов, воспоминаний, статистики использовались нами при анализе политических событий и итогов выборов 1990-2004 гг. Сборники разнообразны по происхождению и информации. Современные политические мемуары (М.С. Горбачева, А.Н. Яковлева, Б.Н. Ельцина, Е.М. Подольского и др.), некий субъективный анализ «изнутри», позволили взглянуть совершенно неожиданно для нас на, казалось, известные события.

В системе Internet мы широко заимствовали нормативные акты законодательного характера, биографические справки, размещенные на сайтах

1 Нащекин Е.О., Сельцер Д.Г. «Эпоха Горбачева» в провинциальном разрезе: информационный потенциал региональных архивов // Отечественные архивы. 2005. № 3. С. 57-63. областных и республиканских администраций. Таким образом, например, мы получили биографии глав городов и районов Рязанской, Самарской областей, республик Удмуртия, Чувашия, Мордовия. Сайт ЦИК РФ позволял оперативно выявлять итоги местных выборов последних лет.

Периодическая печать, в особенности - районно-городская, довольно редко привлекается политологами. Это и понятно: многие влиятельные фигуры избегают публичности. Еще ФлойдХантер отмечал, что в прессу часто не попадают самые важные аспекты политической жизни субрегиона1. Именно поэтому периодическая печать использовалась нами скорее как фон.

Опросы и интервью стали важнейшей частью источниковой базы. Они применялись, чтобы получить экспертные оценки, важные для понимания сути происходивших событий, истинной ситуации во властных иерархиях, идентифицировать элиту, заполнить лакуны в биографиях. Опрашивались секретари и работники аппаратов ОК, ГК и РК КПСС, главы администраций городов и районов, председатели рай- и городских Советов.

Теоретическая и методологическая основа.

Использованы разнообразные методы и типы анализа властных элит.

Эмпирический метод реализовывался через максимальное расширение источниковой базы и акцентированное сокращение дистанции между исследователем и объектом изучения (номенклатура в ракурсе исследования).

Междисциплинарный метод выразился в использовании подходов политической, исторической и социологической наук (номенклатура как объект изучения политической, исторической и социологической наук).

Метод историко-политической реконструкции с широким набором познавательных возможностей и жесткими ограничениями, понимаемыми автором, создал представление о номенклатуре как развивающемся феномене, позволил качественно «прорисовать» эволюцию субъектного поля российской политики и наложить выводы на плотную ткань точного и, что очень важно,

1 Hunter F. Community Power Structure. A. Study of Decision-makers. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1953. P. 181. репрезентативного знания (номенклатура как объект конкретно-исторического описания). Этот рабочий метод, сознательно выбранный как один из ключевых, широко используется за рубежом при анализе субрегиональных политических режимов, но довольно редок в России.

Метод историзма призывал к изучению номенклатуры с учетом конкретно-исторических условий СССР-РФ на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (номенклатура в конкретных исторических условиях).

Функциональный тип анализа. Номенклатура рассматривалась как определенная функциональная группа (номенклатура как властный актор).

Стратификационный тип анализа. Номенклатура рассматривалась как определенная часть общества (номенклатура как часть общества).

Институциональный тип анализа. Номенклатура рассматривалась как определенный институт власти (номенклатура как часть государства).

Корпоративный тип анализа. Номенклатура рассматривалась как замкнутая часть общества (номенклатура как внутренняя корпорация).

Метод объективности реализовывался через стремление преодолеть субъективизм в самооценках и оценках номенклатуры (проверка мнений номенклатуры).

Использование системно-структурного метода представляло номенклатуру как взаимосвязанную целостность (номенклатура как взаимосвязанная целостность).

Сравнительно-политологический метод дал возможность сопоставить деятельность номенклатуры КПСС в изученных регионах (политическая деятельность номенклатуры в сравнении).

Макрополитологический метод дал возможность сформулировать наше представление о номенклатуре КПСС как общенациональном политическом феномене (номенклатура как общенациональный политический феномен).

Микрополитологический метод оказался весьма полезным для определения социально-политического облика номенклатурного работника, его личных связей и индивидуальной деятельности (номенклатура как индивид).

Использование современных методов квантификации оказалось важным для достижения качественного просопографического анализа номенклатуры (номенклатура как смоделированная общность).

Позиционный метод в качестве субъекта власти рассматривает индивида или группу людей, занимающих конкретные статусные позиции в формальной политической иерархии. Номенклатура рассматривалась автором в рамках позиционного метода (первые секретари ГК и РК КПСС как властная позиция).

Репутационный метод определяет субъектов политической власти на основе их репутации, субъективного мнения экспертов об их возможностях влиять на политические процессы в общности. Работая с десятками респондентов, автор характеризовал истинные властные возможности номенклатуры (реальные политические возможности номенклатуры).

Проблемный метод относит к субъектам политической власти людей, которые оказывают наибольшее влияние на процесс принятия политических решений. Полагаем, использование этого метода позволило ответить на ключевой вопрос «Номенклатура - это элита советского общества?» (номенклатура как гипотетическая элита советского общества).

В работе учтены воззрения классиков и основателей элитологии Г. Моска и В. Парето, исходящих из признания: элитарности любого общества; корпоративного характера элиты; ее легитимности; смены элит в ходе борьбы за власть.

Радикальный элитизм (Р. Михельс, Ч.Р. Миллс) с его жесткой формулой «Общество управляется исключительно одной властвующей элитой» позволил приблизиться к пониманию феномена номенклатурной организации власти.

Ценностные теории (В. Ропке, X. Ортега-и-Гассет) заставляли осмыслить гипотезу феномена номенклатуры как сообщества, наделенного способностями к управлению.

Концепции плюрализма элит (Р. Дай, С. Келлер, О. Штаммер, Д. Рисмен) говорят, что элита множественна, и ни одна входящая в нее группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно. Концепция позволила предположить и наличие разнородности интересов внутри номенклатуры.

Формационно-классовая теория (К. Маркс) позволила через мотивацию собственностью «прорисовать» логику позднесоветской и постсоветской трансформации номенклатуры.

Тоталитарный элитизм (элита номенклатуры; М. Джилас, М.С. Восленский) говорит о том, что тоталитаризм формирует правящий слой, заинтересованный в сохранении системы и обладающий множеством привилегий. Требовал проверки тезис о жестком регулировании номенклатурного рекрутинга на основе принципа отрицательного отбора.

Исключительно важными для осмысления собственно номенклатурной системы, ценностных ориентаций, бытования и трансформации номенклатуры в позднесоветское и постсоветское время стали западные теории «машин роста», «городских режимов», «структурной власти бизнеса», «вторых и третьих лиц власти».

Научная новизна.

1. Проведением комплексного, единообразного, междисциплинарного изучения политической элиты субрегионального уровня в широких географических и хронологических границах, с применением полевых, архивных методов, методов квантификации с составлением исчерпывающей количественной характеристики, созданием модели трансформации номенклатурной организации власти обновлены организационный и методологический компоненты традиционного элитологического изыскания. В рамках сравнительной политологии внесены существенные новации в технику кросс-исследования региональных и локальных элит.

2. Выявлены структурные и политические механизмы функционирования и трансформации номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и номенклатуры в позднем СССР и постсоветской России. Всесторонне изучены разнообразные номенклатурные практики позднего СССР и сделаны выводы о степени их применимости в РФ. Раскрыты внутренние логические связи и отличия систем элито-кадрового замещения в СССР и РФ.

3. На примере широкого набора субрегионов России подтверждена связь между трансформацией политической системы и персональным составом административно-политической элиты. Показано содержание и влияние перестройки 1985-1991 гг., постсоветской государственной политики на формы и методы элитного рекрутирования в российских регионах.

4. Типологизированы основные линии трансформации номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры КПСС. Выделено влияние ключевых событий новейшей политической истории страны на функционирование номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и номенклатуры КПСС.

5. Внесен вклад в изучение общих и особенных черт поздне- и постсоветского развития российских районно-городских политических режимов. Показана структура субрегиональной власти в СССР и постсоветской России. Выделены доминирующие акторы субрегиональной политики, их преемственность, каналы возникновения формальных и неформальных практик. Проанализировано соотношение сил основных политических игроков.

6. Посредством исследования хода и результатов многочисленных выборов, состоявшихся в СССР и постсоветской России, дана характеристика борьбы за власть элитных групп. Подтверждена гипотеза о перерастании номенклатурной логики элитистского развития в клановую.

7. Обозначены современные российские проблемы элитостроения и элитозамещения, тренды сегодняшнего и завтрашнего дней. Представлено авторское видение возможностей воссоздания в России номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вызовы, с которыми столкнулся СССР, его экономика, общество, политическая система, не могли не сказаться на изменении форм отправления власти. Экономика, основанная на внеэкономическом принуждении и оттого не имевшая внутренних механизмов и источников развития, находилась в состоянии глубокой стагнации и не могла поддерживать на устойчивом уровне высокую планку внешне- и внутриполитических государственных задач. Неблагоприятная внешняя конъюнктура не обеспечивала приток средств для обеспечения амбициозных проектов и реализации ставших в 1970-1980 гг. привычными социальных программ. Существовать в рамках традиционной модели развития было невозможно. Требовались социально-экономические реформы. Нуждались в реформировании и оказавшиеся в глубоком кризисе институты государства. Его стержневые основы - номенклатурная организация власти, номенклатурная система, номенклатура - оказались в состоянии серьезного вызова, не отвечать на который было невозможно. Модель развития, требующая существенной корректировки, неминуемо должна была сказаться и на организации власти, и на типе элитного рекрутирования, и на самой номенклатуре. Их судьбы зависели от изменений в политической системе, начатых М.С. Горбачевым.

2. Трансформация номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и субрегиональной номенклатуры КПСС в 19851991 гг. прошла следующие этапы:

1985-1988 гг. — подготовка реформы политической системы, период некоторой корректировки стабильных номенклатурных практик, когда «элитной инженерией» М.С. Горбачев решил в свою пользу противоборство в КПСС, а в триаде номенклатурная организация власти — номенклатурная система — номенклатура произошло обновление номенклатуры.

1989-1990 гг. — начало реформы политической системы, когда через выборы произошла известная демократизация системы номенклатурного рекрутирования, а в триаде номенклатурная организация власти — номенклатурная система — номенклатура произошло очевидное изменение номенклатурной системы.

1990-1991 гг. — насыщенный этап реформирования политической системы страны, период активной политической деконструкции, когда проходило перетекание власти от партийных органов к советским, ротация кадров, стремительная департизация государства вплоть до исчезновения номенклатурной организации власти.

3. Анализ динамики сменяемости первых секретарей ГК и РК КПСС в 1985-1991 гг. показал: весь период происходила их мощная ротация, что можно объяснить комбинацией обстоятельств, подробно проанализированных в диссертации, каждое из которых вело к стремительному и необратимому распаду стабильных номенклатурных практик. Ротация явилась следствием дестабилизации, деконструкции и кризисного состояния номенклатурной организации власти.

4. Установлены факторы, ведшие к сменяемости партийной номенклатуры:

1. доминирование государства над обществом, отчего реформы носили верхушечный характер, в данном случае - с самым широким использованием технологии «конструирования элиты»;

2. смена руководителя страны в условиях жестко-иерархизированной системы власти неминуемо вела к широкомасштабной ротации высшего и среднего эшелонов номенклатуры на основании принципа личной лояльности с целью укрепления базы политической поддержки;

3. реформа политической системы (изменения в Конституциях СССР и союзных республик (1988 г.), выборы народных депутатов СССР (1989 г.), РСФСР и местных Советов (1990 г.), проникновение в элиту контрэлиты из интеллигенции с оформлением борьбы по линии структуры КПСС -неформальные объединения националистической и демократической ориентаций) вела к демонтажу номенклатурной организации власти;

4. масштабные процессы кадрозамещения по властной вертикали (персональные изменения на уровне ЦК, обновление корпуса первых секретарей обкомов, ротация первых секретарей горкомов и райкомов) вызвали борьбу на всех уровнях партийной иерархии;

5. реформа самой номенклатурной системы (создание в партии политической конкуренции, сокращение партийного аппарата) лишала номенклатуру ориентиров;

6. адаптация к условиям посткоммунистической эпохи, коммерциализация партии разлагали номенклатурную систему изнутри и подталкивали номенклатуру к поиску новых мест работы.

5. КПСС, будучи партией-государством, испытала на себе удары двух волн департизации: первая волна департизации, разгосударствления и ликвидации структур КПСС началась в 1989-1990 гг. выборами народных депутатов СССР, РСФСР и местных Советов, когда статус последних достиг статуса партийных органов, система Советов превратилась в сильный властный центр, а основным деятельностным актором департизации было союзное руководство; вторая волна департизации возникла в связи с выборами президента РСФСР 12 июня 1991 г., когда возникла новая конфигурация власти. В лице президента РСФСР появился новый решенческий лидер, властный актор. Российская власть, конкурируя с союзной, стремительно институализировалась. Все это, в конечном счете, вело к полной деноменклатуризации.

6. На практику бытования и карьерные траектории номенклатуры КПСС оказали существенное воздействие ключевые события политического процесса «позднего» СССР.

1. М.С. Горбачев, действуя сообразно логике развивающегося политического процесса, открыл небывалые вакансии в иерархиях.

2. Выборы в партии стали прологом глубокого реформирования политической системы и составной частью общего процесса преобразований.

3. Выборы в Советы 1990 г. положили начало системным инновациям, создав для номенклатуры возможности должностного дуализма и открыв новые для номенклатурной системы каналы карьерной инфильтрации: в условиях перераспределения власти в пользу Советов места их председателей выглядели для номенклатуры все более привлекательно.

4. Выборы президента РСФСР 12 июня 1991 г. обрушили позиции номенклатуры. Она не просто всерьез задумалась о жизнеустройстве, а стала предпринимать в этом смысле практические усилия.

5. Указом о департизации Б.Н. Ельцин лишал КПСС организационной основы - первичных партийных организаций и имущества, что привело к обвальному уходу номенклатуры из партийных органов.

7. Сохранила ли номенклатура свою власть?

В ходе изучения итогов назначений и выборов глав субрегионов постсоветской России была выявлена тенденция к полному вымыванию из управления не только первых секретарей, но вообще всех, кто был когда-то в номенклатуре. Номенклатура КПСС не смогла сохранить свою власть.

8. Просопографическнй анализ биографий первых секретарей ГК и РК КПСС позволил сформулировать отношение к динамике их политической социализации и карьерной мобильности.

1. «Застойные кадры». Раннее вступление в КПСС - позднее получение высшего образования - отсроченное попадание в предэлиту - быстрое попадание в элиту из-за смены политических поколений.

2. «Горбачевские кадры». Раннее вступление в КПСС - раннее получение высшего образования - быстрое попадание в предэлиту - приостановка карьеры из-за отсутствия вакансий в элитных иерархиях - уход на советскую работу или, чаще, на «хозяйственный фронт».

3. «Последние первые». Раннее вступление в КПСС - раннее получение высшего образования - быстрое попадание в предэлиту - прерывание карьеры из-за полного отсутствия вакансий в элитных иерархиях - работа на вторых ролях в аппарате КПСС без перспектив занять первые.

М.С. Горбачев убрал первую когорту, освободив место для второй и искусственно сменив политические поколения. Вторая в 1990-1991 гг. ушла, впустив в иерархию либо неудачников из своего же политического поколения, либо хозяйственников.

9. Обменяла ли номенклатура власть на собственность?

Постсоветская карьера руководящей номенклатуры КПСС развивалась по шести траекториям, где доминировала муниципальная работа на вторых ролях. Обменять власть на собственность номенклатуре в целом не удалось.

10. Каковы результаты элитистского транзита в РФ?

Обновление руководителей органов местного самоуправления в результате выборов всякий раз составляло около 50 %. Кто замена номенклатуры КПСС?

• в ранний ельцинский период - советская номенклатура;

• в середине 1990 гг. - хозяйственная номенклатура; в конце 1990 гг. - «вненоменклатурные» хозяйственники;

• в начале 2000 гг. - «вненоменклатурные» хозяйственники и менеджеры.

Штатное место номенклатуры в субрегиональной иерархии заняли представители постноменклатурных кланов, в подавляющем большинстве -руководители хозяйств.

11. Общее понимание логики политического процесса на субрегиональном уровне позволило высказаться о роли в них мобилизационных/инновационных интенций.

Процесс трансформации 1985-2005 гг. может быть осмыслен в логике концепции О.В. Гаман-Голутвиной как волнообразное превращение мобилизационной модели развития и элитного рекрутирования в инновационную и, напротив, немедленное маятниковое возникновение в инновационной схеме мощных мобилизационных предложений (в советский период мобилизационная модель развития модифицировалась в командно-административную систему управления, основанную на монопольной организации власти). В субрегиональной России эта логика такова.

1985-1990 гг. Командно-административная система управления с некоторыми элементами инноваций.

1990 г. Командно-административная модель управления с началом системных инновационных (основанных на использовании элементов плюрализма) изменений.

1991 г. Командно-административная модель управления при накоплении критического объема инновационных (плюралистических) изменений.

Первая половина 1990 гг. Нарастание системного кризиса командноадминистративной системы в ходе нарастания инновационных изменений в целом и в аспекте элитного рекрутирования в частности.

Вторая половина 1990 гг. Повсеместное внедрение плюралистических механизмов в сфере формирования управленческого персонала.

С 2000 г. по настоящее время. Переплетение различных механизмов формирования управленческого персонала при возрастающей роли административных факторов.

12. Приобрела ли власть в современной России номенклатурные очертания и сложилась ли новая номенклатура?

Номенклатурная организация власти ныне невозможна. Термин «номенклатура» неприменим к современной элите ни в строгом советском смысле (эти люди не связаны номенклатурным прошлым советских времен), ни сущностно (отсутствует служилая составляющая карьеры). Обретение статуса номенклатуры в современной модели развития нереалистично. Вместе с тем, объективные сложности при формировании нового чиновника, несомненно, подталкивают государство к созданию системы отбора кадров на государственную и муниципальную службу, что может повлечь реноменклатуризацию.

Практическую значимость результатов исследования определяют содержащиеся в ней информация и аналитика. Они могут быть учтены при подготовке предложений по кадровому замещению в современной России, использованы в разработке научных проблем политической регионалистики, элитологии, политической истории России, преподавании этих дисциплин.

Изучены, по крайней мере, две взаимосвязанные проблемы: механизмы и способы провинциально-кадрового замещения в СССР - РФ и собственно административные кадры. Что важно, исследованные в диссертации номенклатурная организация власти, номенклатурная система и сама номенклатура КПСС - исчезнувшие объекты. Надежные знания о рекрутизации, воспроизводстве, замещении, политической выживаемости, деятельности, эволюции, внутреннем состоянии, влиянии на государство и общество элиты нужно и самому государству, ведь в работе обозначены векторы развития административно-управленческих кадров РФ на субрегиональном уровне. Знания такого рода позволяют с большой степенью уверенности судить о внутренних механизмах и источниках саморазвития государства, его жизнеспособности и перспективах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедрах Международных отношений и политологии ТГУ им. Г.Р. Державина, Мировой и российской политики МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Выводы, сделанные в диссертации, получили в 1997-2006 гг. положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конгрессах и конференциях (Барнаул, Белгород, Брянск, Мичуринск, Москва, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саппоро, Саратов, Тамбов, Чусовой).

Диссертация обобщает многолетнее исследование проблем элитостроения и элитозамещения. Отдельные научные результаты использованы автором в курсах «Политическая история России», «Современная региональная политическая история России», «Политическая элитология», «Выборы в истории России», преподаваемых им в ТГУ им. Г.Р. Державина, прикладных и издательских проектах: Международного института гуманитарно-политических исследований - «Политический мониторинг» (1999-2000 гг.), Центра развития политических исследований - «Все влиятельные люди России - 2000» (2000 г.), Института ситуационного анализа и новых технологий - «Самые влиятельные люди России - 2003» (2003 г.), администрации Тамбовской области -«Тамбовская энциклопедия» (2003-2004 гг.), Фонда развития информационной политики - «Региональная экспертиза» (2005-2007 гг.).

Автор имеет свыше 90 работ общим объемом 112,94 пл., в т.ч. по теме диссертации - более 60 публикаций (80,7 пл.).

Монографии:

1. Сельцер Д.Г. Взлеты и падения номенклатуры: Научная монография / Д.Г. Сельцер. Тамбов: ОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006. - 34,41 пл.

Разделы в коллективных монографиях:

1. Сельцер Д.Г. Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? / Под ред. К. Мацузато (Славяноевразийские исследования. Вып. 1) / B.C. Авдонин, A.A. Александров, В.А. Ковалев, М.М. Кириченко, А.К. Магомедов, Н.М. Мухарямов, JIM. Мухарямова, Д.Г. Сельцер. М.: «Материк»; Саппоро: SRC, 2004. 366 с. -23,0 п.л., из них авторский текст - 3,5 п.л.

Статьи в ведущих журналах, утвержденных ВАК:

1. Сельцер Д.Г. Регионализация российской политики: проблемы, подходы, перспективы / Д.Г. Сельцер // Вестник Тамбовского университета: Журнал Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2004. Вып. 1 (33): Серия «Гуманитарные науки». С. 29-35 - 0,7 п.л.

2. Сельцер Д.Г. Субрегиональная административная элита от М.С. Горбачева до В.В. Путина: общие подходы / Д.Г. Сельцер // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2004. № 4. С. 63-80 -1,2 п.л.

3. Сельцер Д.Г. Опыт общественно-политических трансформаций на постсоциалистическом пространстве: «круглый стол» российских и польских ученых (выступление в дискуссии) / Д.Г. Сельцер // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2005. № 2. С. 82-85 - 0,2 п.л.

4. Сельцер Д.Г. «Эпоха Горбачева» в провинциальном разрезе: информационный потенциал региональных архивов / Е.О. Нащекин, Д.Г. Сельцер // Отечественные архивы. 2005. № 3. С. 57-63 - 0,5 п.л., из них авторский текст - 0,3 п.л.

5. Seltser D.G. Mutating Power: Tracking the Changes in Authority of the SubRegional Communist Party Nomenclature During Late-Stage Soviet and Post-Soviet Socialism (1985-2005) / Seltser D.G., Crosston M.D. // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2005. Т. 11. № 2 Б. С. 578-589 -0,9 п.л., из них авторский текст - 0,45 п.л.

6. Сельцер Д.Г. Перестройка и дестабилизация номенклатурной организации власти в СССР / Д.Г. Сельцер // Вестник Тамбовского университета: Журнал Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2007. Вып. 1 (45): Серия «Гуманитарные науки». С. 42-53 -0,9 п.л.

7. Сельцер Д.Г. Конкурирующие элиты и выборы в контексте политической истории России / Д.Г. Сельцер // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2007. № 2. С. 63-80 - 1,2 п.л.

Статьи в зарубежных реферируемых журналах:

1. Сельцер Д.Г. Полигон назначений и выборов: политическая трансформация и субрегиональная элита Тамбовской области в позднесоветское и постсоветское время (1985-2001 гг.) / Д.Г. Сельцер // ACTA SLAVICA IAPONICA: Journal of Slavic Research Center, Hokkaido University. 2003. Vol. 20. P. 193-229 - 1,5 п.л.

Монографии «Взлеты и падения номенклатуры» Научный Совет Российской ассоциации политической науки присудил III место в конкурсе 2006 г. в номинации «Научные работы». Положительная рецензия на монографию в журнале из перечня ВАК опубликована1.

1 Пеньков В.Ф. «Взлеты и падения номенклатуры» [Рец. на: Сельцер Д.Г. Взлеты и падения номенклатуры: Научная монография / Д.Г. Сельцер. - Тамбов: ОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006. - 592 с. (34,41 п.л.)] // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». 2007. № 1 (45). С. 76-77.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая трансформация номенклатурной организации власти в России"

Общие выводы.

Мы выявили преемственность первых лиц субрегионов в 1991-2005 гг. по всем регионам нашей выборки (Приложение. Таблица 7). Каковы выводы?

О падении представительства первых секретарей ГК и РК КПСС (номенклатура КПСС; в таблице - позиция А) мы уже говорили: 16,6, 13,6, 11,1, 6,0 %. Напомним, что до событий 1991 г. у них были условные 94,0 % (187 горкомов и райкомов в 199 субрегионах). К этому стоит добавить, что всего в 1985-1991 гг. в наших регионах в креслах первых секретарей ГК и РК КПСС побывали 475 человек. На настоящий момент, по завершению третьего электорального цикла, города и районы возглавляют лишь 12 первых секретарей.

Уверенно исчезают и назначенцы «ельцинской поры» (советская номенклатура; доминирование в позиции Б), еще совсем недавно составляющие до четверти корпуса глав администраций: 83,4, 38,2, 25,6 и 10,6 %. Пик их активизма пришелся на 1990 гг. Ныне их представительство немногим больше первых секретарей - всего 21 человек.

Партийная и советская номенклатура (А+Б) с 16,6% (6,0+10,6%) еще сохраняется в субрегиональном руководстве, но тенденция к ее уходу налицо.

Катастрофически вымываются из органов субрегионального управления и победители выборов первого электорального цикла (В): 48,2, 20,6, 9,5 %. Это даже хуже (сейчас - 19 человек), чем ситуация с назначенцами Ельцина. Объяснение достаточно просто: это были победители выборов, ведшихся в рамках традиционной парадигмы «коммунисты - демократы». Со скоротечным исчезновением основы конфликта ушли и победители выборов. На наш взгляд, это были во многом случайные люди у руля субрегионального руководства. Это уже не была партийная и советская номенклатура, но среди них еще не доминировали и хозяйственники.

Попытка победителей выборов рубежа 1990-2000 гг. (Г) отстоять позиции завершилась неудачей: 42,7, 21,1 %. Межклановые противоборства вели к сменяемости субрегиональных руководителей. Кроме того, даже в границах одного клана ротация кадров - вполне заурядное явление.

Старт «новичков» (Д) вроде бы впечатляющ - 51,3 %, но он не намного лучше старта двух предыдущих когорт и значительно хуже старта когорты Б.

Итак, обновление руководителей органов местного самоуправления в результате выборов всякий раз составляло около 50 %.

На наш взгляд, важно понять, во-первых, как соотносятся со сделанным обобщением «частные случаи», и, во-вторых, кто остальные. За счет кого вот уже в третий раз радикально обновляется руководящий состав органов местного самоуправления? Кому удается завоевывать, оберегать и сохранять лидирующие позиции?

Частные случаи».

Рязанская область.

Рязанская 29 26А 5А; 24Б 5А; 14Б; 10В 7А; 12Б; ЗВ; 7Г5А; 6Б; 0В; 4Г; 14Д

Номенклатура КПСС (А) «обвалилась» здесь еще в 1991 г. Вместе с тем, ее оставшаяся часть уверенно сохранила власть. Второй цикл даже усилил ее позиции. Впечатляющий старт совработников (Б) сорвался в довольно крутое пике. Новички, победившие во время первого цикла (В), стремительно и полностью сошли с дистанции. Судя по всему, ровно то же ожидает их преемников (Г). «Рязанский случай» после элитозамещения 1991 г. характерен плавной, постепенной сменой кадров в первых циклах (цикл 1 - 34,5, цикл 2 -24,1 %) и приближением к среднестатистическим 48,3 % в цикле 3. Здесь прежнее областное руководство до поры могло обеспечивать победу «своим» из лагеря сов- и партноменклатуры. Смена же первого лица области и его команды привели к незамедлительной и масштабной замене руководителей органов местного самоуправления (14 новичков).

Самарская область.

Самарская | 35 | 34А 10А;25Б 5 А; 15Б; 15В 5А; 13Б; 10В; 7Г 4А; 6Б; 9В; 4Г; 12Д

Здесь мощно стартовали первые секретари (28,6 %) и председатели исполкомов. Правда, надо заметить, что в Самарской области в 1990 г. первыми секретарями стали в основном успешные и молодые тогда хозяйственные работники. Их замена на конкурентных выборах в середине 1990 гг. - все та же хозяйственная элита. Начиная со второго электорального цикла, побеждает либо она, либо ее креатуры. Третий электоральный цикл стал своеобразной охотой на представителей «засидевшихся» когорт (А и Б).

Вместе с тем, «самарский случай» - это пример ровной, постепенной элитистской трансформации. Объяснения могут быть связаны и с несменяемостью первого лица региона, а также с тем, что хозяйственники, пришедшие к власти в субрегионах еще в 1990 г., плотно и основательно заняли важные для них кресла глав городов и районов. Возможно, следует считать, что «самарский вариант» - это опережающая другие регионы нашей выборки модель раннего взятия власти бизнес-элитами.

Тамбовская область1.

Тамбовская 30 21А 4А;26Б 5А; 9Б; 16В ЗА;5Б;7В;15Г1А; ЗБ; 4B; 8Г; 14Д

Руководящая партийная элита в субрегионах была молниеносно сметена бурными и стремительными переменами. Первые секретари ГК и РК КПСС потеряли позиции сразу. В позиции Б в 12 случаях главами администраций в 1991 г. оказались председатели райисполкомов, в 6 - многолетние и успешные руководители крупных хозяйств, в 4 - бывшие первые секретари (двое из них -председатели местных Советов), в 4 - демократы-гуманитарии, в трех - первые заместители председателей райисполкомов, в одном - председатель районного Совета. Партийная номенклатура крупно проиграла советской.

Тамбовская политика развивалась до середины 1990 гг. как ожесточенная, романтическая, ведшаяся в парадигме «коммунисты - демократы» в крайней степени идейного и организационного размежевания. Вместе с тем, при всех областных руководителях «кадровый разворот» был очевиден - курс на производственников у руля субрегиональной политики. Этап идейно-романтического противостояния по линии коммунисты - демократы был завершен. Победители выборов 1995-1996 гг. в большинстве своем оказались хозяйственной элитой. С приближением выборов 1999-2001 гг. политика превращается в местную вариацию межкланового противоборства. Клан Рябова проиграл мощно набиравшему силу клану О.И. Бетина, избранному в 1999 и 2003 гг. губернатором. Финал - селекция, консолидация и оформление сильнейшего регионального клана. В городах и районах к власти пришли местные кланы — неформальные хозяева субрегионов.

1 Подробно «тамбовский случай» описан в: Сельцер Д.Г. Полигон назначений и выборов: политическая трансформация и субрегиональная элита Тамбовской области в позднесоветское и постсоветское время (19852001 гг.) // ACTA SLAVICA IAPONICA: Journal of Slavic Research Center, Hokkaido University. 2003. Vol. 20. P. 193-229.

Такое развитие стремительно обновляло кадры (1985 - назначения 1991гг. - 85%, 1991 - выборы 1995/1996 гг. - 70%, 1995/1996 - выборы 1999/2001 гг. - 60%, выборы 2003/2004 гг. - 50%), особенно - во время романтического периода развития «тамбовской политики» первой половины 1990 гг.

Ульяновская область.

Ульяновская 24 23А 7А; 17Б 4А;9Б;11В 1А;ЗБ;2В;18Г 0А; 2Б; 0В; 11Г; 11Д

Красная» Ульяновская область во главе с партократом (по свидетельству аналитиков, скорее прагматиком) Ю.Ф. Горячевым стартовала в стиле Самарской. Назначения 1991-1992 гг.: 10 председателей исполкомов Советов, 7 - бывшие первые секретари, трое - руководители хозяйств, двое — председатели Советов, по одному - заместитель председателя горисполкома и заведующий РОНО. Здесь серьезного успеха добились первые секретари. Отличие от Самарской области - в их персональном составе. Еще в советское время там произошла мощная ротация секретарей РК и ГК. В Ульяновской же победили «ортодоксы». В Самарской области «позднегорбачевцы» смогли какое-то время держаться у власти. В Ульяновской их уход был предопределен; и это несмотря на то, что область на федеральных выборах голосовала за КПРФ. Ровно то же было и в Тамбовской области с середины 1990 гг.

Республика Мордовия.

Мордовия 1 25 1 22А [ 2А; 23Б [ ЗА; 5Б; 17В ОА; 5Б; 9В; 11Г 0А; 1Б;ЗВ;4Г; 15Д;2-объед.

Демократическая» Мордовия, в бытность губернатором В.Д. Гуслянникова, являет собой пример раннего элитозамещения. Среди назначенцев губернатора были два первых секретаря ГК и РК КПСС, 12 председателей исполкомов Советов. К руководству субрегионами пришли 11 новичков. Первый избирательный цикл буквально смел «назначенцев» - из 23 победили только 5 (политическая выживаемость - 22 %). Последний выборный цикл дал высокий процент новичков - 65 %. Правда, не столь высокий как в Удмуртии.

Республика Удмуртия.

Удмуртия I 30 I 29А | 4А; 26Б | 2А; 15Б; 13В 1А;9Б;5В; 15Г

2А; 1Б; 2В;4Г;21Д

Здесь промышленники нанесли сокрушительный удар по партаппаратчикам еще в 1990 г. при выборах председателей местных Советов. Отбрасывая схожие черты, заметим, что в Удмуртии наивысшая сменяемость кадров при переходе от позиций Г к Д. 21 новичок из 30 возможных (70 %) -это очень много. Здесь у власти давно и прочно закрепилась хозяйственная элита.

Республика Чувашия.

Чувашия 26 25 А 1А; 25Б ЗА; 9Б; 14В 5А; 4Б; 6В; ИГ 0А; 2Б; 1В;7Г; 15Д; 1 будут в 2006

Чувашский случай» интересен тем, что там, как и в Мордовии, номенклатура КПСС утратила позиции сразу. Но, в отличие от Мордовии, ее некоторая часть вернулась на административно-политическое поле. Победители второго цикла выборов - первые секретари продержались в своих креслах совсем недолго. Сейчас из пяти победивших остался только один. Таким образом, и здесь Чувашия вписалась в общий «карьерный разворот». В остальном республика демонстрирует обычные тенденции. Назначенцы (Б) и победители выборов середины 1990 гг. (В) несут потери, всякий раз превышающие 50 %. При этом до поры сокращалось количество новичков во власти (25Б, 14В, 11Г). Сменяемость субрегиональных административно-политических элит в начале и первой половине 2000 гг. составила 69 %. Октябрьский 2005 г. выборный цикл несколько увеличил представительство новичков - 15 Д. Новички в подавляющем большинстве своем -хозяйственники.

Итак, совершился ли в постсоветской России элитистский транзит (элитозамещение; по 3. Ньюману, смена политических поколений)? Классические теории отрицают такую возможность: пока уйдет управляющая административная элита, должны смениться два поколения населения страны; следовательно, элитозамещения быть не может. До начала исследования постсоветской элитистской трансформации ровно так же представлялось и нам. Погружение в проблему убеждает в ином. В странах, где давно апробированы и сложились вполне стабильные каналы рекрутации кадров, закрепились этические и правовые нормы карьерной инфильтрации, так и есть. Советская номенклатурная система при всех ее минусах выполняла регулирующие функции. Она позволяла регулировать движение в иерархиях в целом и на уровне частных случаев. Реалии постсоветской России контрастируют и с мировым, и с советским опытом.

Советская система была сетевым организмом. Первые секретари были, безусловно, встроены в определенные сети. Пришедшие им на смену главы городов и районов, зачастую ровесники первых секретарей, чаще всего люди из других социальных резервуаров. В советское время они не были в номенклатуре, занимали предноменклатурные или даже вненоменклатурные позиции. Они вращались, если угодно, в других сетях. На наш взгляд, уход партноменклатуры - это крах номенклатурной сетевой организации. Наступила эра кланов. В постсоветской России произошла трансформация на общем уровне «от сети к клану», а на личном - «от агрономов и инженеров к агрономам и инженерам», как бы странно это ни звучало. Просто прежняя номенклатурная система плавно доводила агронома и инженера до руководителя. Агроном или инженер должны были пройти по служебной лестнице немало ступеней. Сейчас же агроном, возглавив хозяйство, по поручению и с помощью клана становится руководителем органа местного самоуправления. В иерархии нынешний руководитель хозяйства, став главой администрации, перешагивает через три ступени традиционной карьерной лестницы. Таким образом, совершается очевидный прыжок. Прежде такое было невозможно. Встроенность большинства субрегиональных руководителей в кланы не вызывает сомнений. В этом убеждает мониторинг местной прессы, давно ведущийся нами, и, шире, многолетнее изучение проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наше исследование подтвердило предположение политологов о высоком уровне диверсификации региональных политических режимов1. Смеем утверждать, однако, что, при очевидном разнообразии практик, во всех регионах действовали однотипные механизмы номенклатурной трансформации. Этот феномен объясняется цельностью эволюции общих и мощных явлений - мобилизационного типа развития страны и мобилизационной модели элитного рекрутирования, чьими сущностными проявлениями были номенклатурная организация власти, номенклатурная система и собственно номенклатура.

Причины кризиса и крушения советской системы обычно справедливо находят в неэффективной экономике, гонке вооружений, изматывающей борьбе с Западом за сферы влияния, исчерпавшими в совокупности ограниченные внутренние ресурсы. Финальная фаза - обрушение цен на углеводороды в середине 1980 гг. Существовать в рамках традиционной модели развития с предельным перенапряжением сил общества было невозможно. Страна нуждалась в социально-экономических реформах. Нуждались в реформировании и оказавшиеся в глубоком кризисе институты государства. Его стержневые основы - номенклатурная организация власти, номенклатурная система, номенклатура — оказались в состоянии серьезного вызова, не отвечать на который было невозможно. Номенклатурная модель развития, требующая существенной корректировки, неминуемо должна была сказаться и на организации власти, и на типе элитного рекрутирования, и на самой номенклатуре. Их судьбы зависели от изменений в политической системе, начатых М.С. Горбачевым.

1 Мацузато К. Введение: Некоторые критерии для сравнения политических режимов Татарстана, Удмуртии и Мордовии // Регионы России: хроника и руководители. Т. 7: Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Мордовия (Occasional Papers on the Elite of the Mid-Volga Ethnic Republics №3). Саппоро: SRC, Hokkaido University, 2000. C. 3.

Объявлением перестройки М.С. Горбачев дал старт трансформации командно-административной системы.

1985-1990 гг. Командно-административная система управления с некоторыми элементами инноваций.

1990 г. Командно-административная модель управления с началом системных инновационных (основанных на использовании элементов плюрализма) изменений.

1991 г. Командно-административная модель управления при накоплении критического объема инновационных (плюралистических) изменений.

Первая половина 1990 гг. Нарастание системного кризиса командно-административной системы в ходе нарастания инновационных изменений в целом и в аспекте элитного рекрутирования в частности.

Вторая половина 1990 гг. Повсеместное внедрение плюралистических механизмов в сфере формирования управленческого персонала.

С 2000 г. по настоящее время. Переплетение различных механизмов формирования управленческого персонала при возрастающей роли административных факторов.

Трансформация номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и субрегиональной номенклатуры КПСС прошла в 1985-1991 гг. через следующие этапы.

1985-1988 гг. Подготовка реформы политической системы, период некоторой корректировки стабильных номенклатурных практик, когда «элитной инженерией» М.С. Горбачев решил в свою пользу противоборство в КПСС, а в триаде номенклатурная организация власти' - номенклатурная система - номенклатура произошло обновление номенклатуры.

1989-1990 гг. Начало реформы политической системы, когда через выборы произошла известная демократизация системы номенклатурного рекрутирования, а в триаде номенклатурная организация власти номенклатурная система - номенклатура произошло очевидное изменение номенклатурной системы.

1990-1991 гг. Насыщенный этап реформирования политической системы страны, период активной политической деконструкции, когда проходило перетекание власти от партийных органов к советским, ротация кадров, стремительная департизация государства вплоть до исчезновения номенклатурной организации власти.

Анализ динамики сменяемости первых секретарей ГК и РККПСС в 1985-1991 гг. показал: весь период происходила их мощная ротация, что можно объяснить комбинацией обстоятельств, каждое из которых вело к стремительному и необратимому распаду стабильных номенклатурных практик. Ротация явилась следствием дестабилизации, деконструкции и кризисного состояния номенклатурной организации власти. Высокий уровень сменяемости партийной номенклатуры был обусловлен изменениями политической системы, схемы элитного рекрутирования, разгосударствлением партии, перераспределением власти в пользу Советов, коммерциализацией КПСС и самой номенклатуры, внутрипартийной политической конкуренцией, проникновением в элиту через выборы 19891990 гг. народных депутатов СССР/РСФСР фрондирующей контрэлиты, борьбой по линии КПСС - неформальные объединения демократической и националистической ориентаций с самиздатом и митинговой стихией.

КПСС, будучи партией-государством, испытала на себе удары двух волн департизации. Первая волна департизации, разгосударствления и ликвидации структур КПСС началась в 1989-1990 гг. выборами народных депутатов СССР, РСФСР и местных Советов, когда статус последних достиг статуса партийных органов, система Советов превратилась в сильный властный центр, а основным деятельностным актором департизации было союзное руководство. Вторая волна департизации возникла в связи с выборами президента РСФСР 12 июня 1991г., когда возникла новая конфигурация власти. В лице президента РСФСР появился новый решенческий лидер, властный актор. Российская власть, конкурируя с союзной, стремительно институализировалась. Все это, в конечном счете, вело к полной деноменклатуризации.

На практику бытования и карьерные траектории номенклатуры КПСС оказали существенное воздействие ключевые события политического процесса «позднего» СССР.

1. Приход к власти М.С.Горбачева открыл небывалые вакансии в иерархиях. Начались беспрецедентные по масштабам номенклатурные перестановки. Длительность среднего карьерного разбега резко сократилась. Появились обильные примеры стремительных карьер, невозможные в условиях брежневского времени.

2. Выборы в партии не шагнули выше субрегионального уровня. Вместе с тем, они имели очень важные политические последствия. Во-первых, в партийную жизнь входили состязательность и политическая конкуренция. Во-вторых, обнажились политические пружины и механизмы, прежде понятные и видимые лишь небольшому кругу аппаратных чиновников. Сама партийная работа - общие принципы построения, задачи, ответственность - стала предметом открытых обсуждений. Организацией «правильных» (альтернативных и тайных; пусть пока не всеобщих и не прямых) выборов М.С. Горбачев подготовил и партию, и общество к первой волне департизации. Внутрипартийные выборы были прологом серьезного реформирования политической системы и явились не просто результатом пересмотра роли КПСС в жизни государства, экономики и общества, но и составной частью общего процесса преобразований.

3. Выборы в Советы 1990 г. положили начало системным инновациям. 25 марта 1990 г. М.С. Горбачев стал президентом СССР. Таким образом, он жестко обозначил приоритеты. Дав ясно понять, что советские органы должны стать вровень с партийными и провозгласив политику совмещения, он резко поднял статус руководителя Совета. Выборы депутатов местных Советов стали для первых секретарей ГК и РК КПСС жестким испытанием.

Задача заключалась в том, чтобы пройти в местные Советы и их возглавить. У кого не получалось, тот терял право возглавлять райкомы и горкомы. Удачливые соискатели председательского в Совете кресла, напротив, становились первыми секретарями.

Поход в Советы» состоялся. В 71,3 % случаев первые секретари возглавили Советы. Коммунисты-руководители к полному удовлетворению М.С. Горбачева поддержали организованный переход власти от партийных органов к советским. Чем оглушительней был успех 1990 г., обеспечивающий инфильтрацию местного партийного руководства в Советы, тем ближе был конец КПСС как государственной партии, тем быстрее разрушалась прежняя система власти. Кроме того, для первых секретарей возможности совмещения (должностного дуализма) была не только установкой генсека, но и интуитивно понимаемой возможностью ослабить «номенклатурную удавку», прикрываясь «доверием депутатов».

От партии уходила ее наиважнейшая функция - десизиональность. Именно она в самой большой степени делала ее государством и поддерживала в этом статусе. Теперь эта функция переходила к Советам. Эта линия подсказывали номенклатуре очевидное решение. Если ты собираешься сохраняться во властных сферах, то тебе надо сосредоточиться на работе в Совете, свертывая работу первого секретаря. «Мы оказались если не на последнем рубеже, то на предпоследнем рубеже - это наверняка», - оценил итоги выборов 1990 г. председатель КГБ СССР В.А.Крючков. А главный редактор «Правды» И.Т. Фролов назвал сформированные Советы термоядерной бомбой1.

У первого секретаря, занимающего два кресла, впервые появился выбор, какое из них выбрать. Потеря кресла первого секретаря не лишала его возможности занимать место председателя Совета. А вот непопадание или потеря представительского места неминуемо влекли за собой прощание с

1 РГАНИ. Ф. 89. Оп. 42. Д. 26. Л. 16. партийной карьерой. В условиях перераспределения власти в пользу Советов места их председателей выглядели все более привлекательно.

4. Выборы президента РСФСР 12 июня 1991 г. легитимировали власть Б.Н. Ельцина и вознесли его популярность до уровня национального лидера. Соответственно, позиции номенклатуры были в одночасье обрушены. Первые секретари ГК и РК КПСС, кто не успел это сделать, не просто всерьез задумались о жизнеустройстве, но и стали предпринимать в этом смысле практические усилия.

5. Указом о департизации Б.Н.Ельцин 20 июля 1991г. решительно обострил ситуацию. Одним решением он лишил КПСС ее организационной основы - первичных партийных организаций, действующих по производственному принципу. Это был атакующий ход. Против департизации было невозможно бороться правовыми способами. В правовом поле как раз действовала новая, конституировавшаяся, российская власть. И именно ее решения находили понимание в обществе. Первичные партийные организации умирали и сами по себе вследствие самораспада партии, и с легкой руки российского руководства. Распад партии привел к обвальному «партийному исходу».

Коммунистический режим рухнул. Он не был свергнут в ходе массового политического движения, а как бы «просел» под тяжестью собственных противоречий. Власть буквально упала к ногам «демократов» и (в союзных республиках) националистов», - очень точно пишет И.К. Пантин1. Совершенно безболезненно и малозаметно, без разгула страстей все вышеперечисленное произошло в национальных республиках, где в мощный поток соединились усилия демократов и националистов (своего рода национально-демократическая революция). Там рескомы, горкомы и райкомы канули в лету без особого упоминания о событии в прессе. В областях все было напряженнее, но также не похоже на драму.

1 Пангин И.К. Демократия в России: противоречия и проблемы // Полис. 2003. № 1. С. 134.

Сохранила ли номенклатура свою власть? В постсоветское время состоялись назначения глав администраций городов и районов в 1991 г. и три электоральных цикла. В анализе их итогов - ответ на заданный вопрос.

В ходе назначений 1991 г. во главе субрегионов оказались 16,6 % бывших первых секретаря горкомов и райкомов. Много это или мало? Скажем так: явно недостаточно, чтобы считать новую власть преемственной по отношению к старой. Плавной трансформации первых секретарей в кресла глав администраций новая власть не допустила. Первые секретари назначались, как правило, в трех случаях. 1. Те из них, кто были мобилизованы на партийную работу в 1990 г. как успешные хозяйственники. Их лояльность новой власти не вызывала сомнений в силу того, что их интересы никогда всерьез не пересекались с КПСС. 2. Первые секретари-«варяги», возвращавшиеся на родину. Долгое отсутствие в субрегионе делало их самостоятельными от местных элит. 3. Первые секретари-«варяги», остававшиеся в местах работы, обретенных в годы перестройки. Они не были тесно связаны с местными элитами.

Во время первого электорального цикла (1994-1996 гг.), казалось бы, номенклатура вполне могла вернуться в занимаемые ими некогда кресла. Эти выборы были эмоциональными, яростными, идейными, шедшими в варианте традиционной парадигмы «коммунисты - демократы». Главами администраций, однако, смогли стать лишь 13,6 % бывших первых секретарей ГК и РК КПСС. Им не удалось сработать на ностальгии людей по «коммунистическому вчера». Более того, структуры КПРФ не всегда поддерживали первого секретаря райкома, а ставили, например, на фермера -действующего активиста партии, порой в прошлом даже не члена КПСС. Происходила не просто перегруппировка сил, а принципиальный слом всех политических представлений. Население голосовало за КПРФ и ее ставленников, но отказывало в доверии номенклатуре КПСС.

На рубеже ХХ-ХХ1вв. в ходе второго электорального цикла (19982001 гг.) консолидируется, сбивается в крепкие кланы прагматичная элита, тяготившаяся ситуацией имманентного конфликта, биполярного тупикового политического противостояния. Личные, союзнические отношения стали мощным политическим фактором. В этих условиях представительство первых секретарей в креслах глав администраций сократилось до 11,6%. Стало понятно, что вернуться во власть они не смогут.

Начало президентства Путина было ознаменовано стартом в 2000 г. «вертикализующей» административной реформы - мощными ударами Центра по регионализму. Регионам был подан ясный сигнал: на часах российских регионов - время московское1. Выстраивание властной вертикали ослабило позиции губернаторов как акторов федеральной политики, но одновременно укрепило их как региональных руководителей. Губернаторам была оказана помощь под гарантии обеспечения нужных Центру результатов на федеральных выборах. Она состояла из нескольких последовательных действий: 1. Центр помогает сильному региональному клану и непосредственно его руководителю. 2. «Сильный клан берет все» (побеждает на выборах, укрепляется, пропитывает собой весь властный механизм).

3. Региональный клан обеспечивает победу «своего» кандидата в президенты.

4. Центр платит невмешательством в кадровые назначения (отдано на откуп клану), включением региона в федеральные программы, трансфертами, сильным положением в ФО, благожелательным вниманием к руководителю клана, поддержкой его реноме в центральных СМИ. 5. Центр требует жесткого подчинения и работы регионального клана по четким правилам.

В этой политической ситуации третий электоральный цикл (20022005 гг.) сократил представительство номенклатуры среди глав администраций до 6,0 %. Экстраполяция в будущее текущих тенденций сделана автором через презентацию начальных результатов развернувшегося в 2005-2007 гг. четвертого цикла выборов глав муниципальных образований. Среди победителей выборов людей с аппаратным прошлым больше нет.

1 Гаман-Голутвина О.В. Бюрократия или олигархия // Независимая газета. 2000. 15 марта.

Изучение итогов назначений и выборов глав субрегионов постсоветской России выявило тенденцию к полному вымыванию из управления не только первых секретарей, но вообще всех, кто был когда-то в номенклатуре. Номенклатура КПСС не смогла сохранить свою власть.

Обменяла ли она ее на собственность? И да, и нет. Да, потому что первые секретари в августе 1991 г. уходили на хозяйственную работу. Нет, потому что в субрегионах появлялась и консолидировалась новая сила -руководители хозяйств. Будущее было за ними. Постсоветская карьера руководящей номенклатуры КПСС развивалась по шести траекториям, где доминировала муниципальная работа на вторых ролях. Обменять власть на собственность номенклатуре в целом не удалось.

Каковы результаты элитистского транзита в постсоветской России? Кто занял штатное место номенклатуры в элитной иерархии? Мощная позднеельцинская тенденция: слияние политической и экономической элит, формирование на региональном уровне политико-финансовых конгломератов, претендующих на роль доминирующих акторов региональной политики и экономики. Ныне у власти - постноменклатурные кланы, отправляющие во власть «своих» - руководителей хозяйств в подавляющем большинстве. Оттого в постсоветской России такая высокая сменяемость глав городов и районов (в каждом электоральном цикле - около 50 %). Теперь потеря статуса главы района вовсе не означает политической смерти и не рассматривается как трагедия. Муниципальная служба - это чаще всего поручение сообщества. И приносит оно не только дивиденды, но и не всегда желательные хлопоты. Легче и проще сосредоточиться на интересах своего бизнеса, чем заниматься, в том числе, социальной сферой всего района. Сменяемость глав теперь зависит от нескольких обстоятельств: позиции губернатора, соотношения сил конкурирующих кланов, ситуации внутри доминирующего клана и только затем от настроений в обществе. Кланы уже давно научились искусству мобилизации голосов населения.

Кто замена номенклатуры КПСС?

• в ранний ельцинский период - советская номенклатура;

• в середине 1990 гг. - хозяйственная номенклатура;

• в конце 1990 гг. — «вненоменклатурные» хозяйственники;

• в начале 2000 гг. - «вненоменклатурные» хозяйственники и менеджеры.

В начале 1990 гг. советская номенклатура, имеющая опыт работы и справедливо не казавшаяся новой власти опасной политически, на короткое время смогла закрепиться во власти. Однако, уже в середине 1990 гг. она была выдавлена из системы управления хозяйственной номенклатурой. Последняя, в свою очередь, в результате ожесточенной борьбы конца 1990 -начала 2000 гг. проиграла «вненоменклатурным хозяйственникам». Именно они возглавили тогда города и районы России. Именно они в ходе очередных выборов подтвердили свое доминирующее положение в субрегиональных политических режимах. Именно их влияние на ход дел в субрегионах -ключевое. Итак, штатное место номенклатуры КПСС в субрегиональной иерархии постепенно заняли представители постноменклатурных кланов, в подавляющем большинстве - руководители хозяйств, не имеющие опыта работы в советской экономике.

Роберт Даль «прорисовал» когда-то этапный анализ смены элит американского городка Нью-Хэйвен. У власти там последовательно оказывались аристократия, бизнесмены и «экс-плебеи1. Если говорить о номенклатуре традиционной карьеры как об «аристократии», «горбачевских десантниках», рекрутированных из производства, и современных руководителях (недавних агрономах, милиционерах, инженерах, демобилизованных офицерах) - как «экс-плебеях», история повторяется. Разница в том, что приход к власти «экс-плебеев» переводил в США логику элитистского развития в большой степени в плюралистическую. В

1 Dahl R. Who Governs? Democracy and Power in an American City. New Haven & London: Yale University Press, 1961. P. 11-51. постсоветской России при принятии ключевых решений сохраняется элитистская доминанта.

Приобрела ли власть в современной России номенклатурные очертания и сложилась ли новая номенклатура? Номенклатурный работник был ключевым, но все же звеном большего явления - номенклатурной системы. Номенклатурная система являлась проявлением, сущностной, но все же частью более важного явления - номенклатурной организации власти и, шире, мобилизационного типа развития и элитного рекрутирования.

Ныне номенклатурная организация власти не существует. Номенклатура времен СССР в сформировавшемся виде - институт общества (1); институциональный фактор (2); способ структуризации общества (3); механизм руководства экономикой (4); собственно номенклатурные работники 5). Сложились ли эти признаки в современных реалиях? 1 -3 - отчасти да. 3 и 4 - скорее нет. Постсоветский тип развития и соответствующая этому типу схема элитного рекрутирования не требуют прежней регуляции и, более того, объективно борются с ней. Экономическая и политическая конкурентная не дают сложиться слою локальных управленческих менеджеров, тасуя их. Бизнес - главнее, он нанимает менеджмент. Политическая линия бизнеса - перманентная сменяемость субрегиональных руководителей.

Термин «номенклатура» неприменим к современной элите ни в строгом советском смысле (это люди, не связанные номенклатурным прошлым советских времен), ни сущностно (отсутствует служилая составляющая карьеры). Приобретение статуса номенклатуры в современной модели развития невозможно, поскольку нет единственного канала вхождения в элиту, подконтрольного только государству, и новой номенклатурной системы. Номенклатура - объективное порождение не столько советского, сколько цивилизационного российского типа развития и элитного рекрутирования.

Хотя в современной практике управления видны очевидные проблемы, власть в России номенклатурные очертания не приобретает, номенклатурные практики не приживаются, новая номенклатура не складывается. Приобретение статуса номенклатуры сейчас невозможно, поскольку нет единственного канала вхождения в элиту, подконтрольного только государству, и новой номенклатурной системы.

Вместе с тем, реноменклатуризация реальна.

Во-первых, мобилизационные предложения имеют в России глубокую историческую традицию. Несовпадение планки государственных задач и объема имеющихся ресурсов, если такой феномен возникнет, вернет Россию в логику мобилизационных схем развития и элитного рекрутирования. В истории России были нереализованные предпосылки для отхода от служебной модели. Инновации пресекались мощными мобилизационными обстоятельствами. Вполне допускаем, что так случится и на этот раз.

Во-вторых, автору диссертации представляется, что в создании какой-то системы контроля, подбора и воспитания кадров для государственной и муниципальной работы должно быть остро заинтересовано само государство. На муниципальном уровне не могут не тревожить, по крайней мере, два обстоятельства: объективная слабость местного самоуправления, его нынешних руководителей и их обвальная сменяемость в духе «кадровой чехарды» эпохи М.С. Горбачева. Местное самоуправление нуждается в укреплении и складывании стабильного слоя локальных управленческих менеджеров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая трансформация номенклатурной организации власти в России"

На правах рукописи

Сельцер Дмитрий Григорьевич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ НОМЕНКЛАТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛАСТИ В РОССИИ (СУБРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, 1985-2005 гг.)

Специальность: 23.00.02 - политические институты,

этиополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

0031В0Э0В

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре Международных отношений и политологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный консультант

доктор исторических наук, профессор Протасов Лев Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Гаман-Голутвина Оксана Викторовна

доктор философских наук, профессор Ледяев Валерий Георгиевич

доктор исторических наук, профессор Шутов Андрей Юрьевич

Ведущая организация Финансовая академия

при Правительстве РФ

Защита состоится 7 ноября 2007 г в 15-20 на заседании диссертационного совета Д 501 001 47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу. 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 11-57

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им М В Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д полит н Бойцова О Ю

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Элита - важный аспект проблемы субъекта политического процесса1 Ее роль в переходные исторические эпохи отчетливо возрастает2 Системные знания о ней - ключевые для понимания закономерностей функционирования, воспроизводства и эволюции политического ландшафта

Руководящая номенклатура КПСС, десятилетия находясь в эпицентре отправления власти, априори не могла не стать политическим актором российской трансформации В каком состоянии номенклатура встретила перестройку7 Какими средствами «реформаторское лобби» меняло кадры партии-государства7 Как в ходе горбачевских перемен преобразовывались их персональные и качественные характеристики7 Насколько перестройка сумела размыть «материнскую номенклатурную оболочку»47 Эти вопросы несут научную актуальность и требуют ответа

Тема актуальна и своей объективной политической заостренностью Каковы ход и результаты элитистского транзита в постсоветской России7 Что известно о прошлом властвующей ныне административно-политической элиты7 Кто нами правит7 В этой связи номенклатура КПСС стала объектом оживленного научного дискурса5 В его основе - прояснение проблем, унаследовала ли она власть, обменяла ли ее на собственность, какие позиции занимает все постсоветские годы7

Представители разных политических лагерей солидарны в нелюбви к партийно-советской номенклатуре Наследники идеологии и публичной риторики КПСС обвиняют ее в предательстве, трусости, а потому - проигрыше политических «баталий» 1991-1993 гг В Программе КПРФ прописана обвинительная в адрес номенклатуры формула «Прогнившая насквозь верхушка и ее подручные решили обменять власть на собственность»6 Демократы и либералы говорят об алчности, мимикрии, изворотливости номенклатуры Для них современная властвующая элита и партийные номенклатурщики - одни лица и главное препятствие на пути реального демократического транзита

Некоторые исследователи российской трансформации описывают ее термином «реноменклатуризация» Они говорят о новой номенклатуре, причем, принципиально новой - без номенклатурного опыта советских лет, как о сложившемся феномене7 Но продуктивно ли перенесение познавательных схем

'АшинГК История элитологии М Издатель А В Соловьев, 2004 С 174

2 Лапина Н Ю Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода) М ИНИОН РАН, 1995 С 4, 5

Петров Н В Политические элиты в центре и на местах // Российский монитор 1995 Вып 5 С 41

4 Гаман-Голутвина О В Политические элиты России Вехи исторической эволюции М РОССПЭН, 2006 С 308

5 Крыштановская О Кто нами правит'' // Открытая политика 1995 №1 С 13-19, Пана-ринАС Народ без элиты между отчаянием и надеждой // Наш современник 2001 №11 С 205219, Фадин А , Бунин И , Марков Ю, Салмин А Кто правил - и кто будет править в СССР Борьба элит в переходном обществе номенклатура и демократия // Век XX и мир 1991 №5 С 30-37, Шерстнев М П Кто правит нами М Ира-пресс, 2000 и др

6 Программа КПРФ М ИТРК,2000 С 22

7 Барзилов С И, Чернышов А Г Безумство власти Провинциальная Россия Двадцать лет реформ М Ладомир, 2005, Колесников А Новая номенклатура II Новое время 1997 № 16 С 12-15, Костикове Новая номенклатура блеск на фоне нищеты//Аргументы и факты 2004 № 14 и др

прошлого в настоящее политической науки"? А В Понеделков в пику «номенклатурному толкованию» замечает « региональной бюрократии так и не удалось создать устойчивые механизмы рекрутирования административно-политической элиты Ими не стала ни новая партийная система, ни сама система административной карьеры, ни силовые структуры»1 Значит, новая номенклатура - миф? Тогда должны быть созданы иные познавательные модели, расширяющие коридоры объяснительных возможностей

Тема не может решаться умозрительно «Номенклатурный социальный порядок»2 - номенклатурная организация власти, номенклатурная система, собственно номенклатура - нуждаются в многоуровневых и междисциплинарных изысканиях

Степень научной разработанности темы. Анализ литературы позволил обозначить направления научных работ и выявить историографические тренды прошлого, настоящего и будущего

1. Состояние изучения субрегиональной административной элиты. Элитология3, политическая регионалистика4, историко-политическая наука5 накопили опыт изучения региональных элит Обозначившаяся библиогра-

1 Понеделков AB Политико-административные элиты России в середине 90-х гг и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспект анализа) Ростов-на-Дону Изд-во СКАГС, 2005 С 379

2 Мохов В П Институциональная природа номенклатуры // Власть, государство и элиты в современном обществе Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 окт 2003 г, Санкт-Петербург) / Под ред А В Дуки, В П Мохова Пермь ПГТУ, 2005 С 56

1 Березовский Е В Политическая элита российского общества на рубеже эпох Ч 1 (19911996) Историко-социологическое исследование М Изд-во МГУ, 1999, Гельман В Я , Таруси-на И Г Изучение политических элит в России проблемы и альтернативы // Политическая наука 2003 № 1 С 53-78, Они же Изучение политических элит в России проблемы и альтернативы // Элитизм в России «за» и «против» Пермь ПГТУ, 2002 С 6-28, Куколев И , Штыков П Становление элитоведения (1991-1996) // Социальные исследования в России Немецко-российский мониторинг / Под ред И Освальда Берлин, М Полис, 1998 С 107-137, Лапина Н Ю Российские региональные элиты Новое в изучении // Социальные и политические ориентации Санкт-Петербургской элиты СПб Изд-во СПбУЭФ, 1998 С 61-66, Мохов В П Элитизм и история Проблемы изучения советских региональных элит Пермь Изд-во ПГТУ, 2000, Охотский Е В Политическая элита Состояние и перспективы становления М Луч, 1993, Охременко И В Элита и общество (обзор литературы) // Политическая элита Состояние и перспективы становления По-читическая социология Информационный бюллетень №7(14) М Луч, 1993 С 93-103, Региональные элиты России Проблемы, подходы, гипотезы Программа исследования СПб СПбФ ИС РАН, 1999, Gel'man V , Tarusma I Studies of Political Elites m Russia Issues and Alternatives // Communist and Post-Communist Studies 2000 Vol 33 №3 P 311-329, SteinerH Elite Research in Russia Characteristics of Russian Elite Research // Elite m Transition Elite Research in Central and Eastern Europe/Ed by H Best, U Becker Opladen Leske+Budnch, 1997 P 107-132

4 Гельман В По ту сторону Садового кольца опыт политической регионалистики России // Политая 2001-2002 №4 С 65-94, Гельман В, Рыженков С Политическая регионалистика России история и современное развитие // Политическая наука современной России тенденции развития / Под ред ЮС Пивоварова М ИНИОН РАН, 1999 С 204-210, Они же Политическая регионалистика России от общественного интереса - к научной дисциплине9 // Социальные исследования в России немецко-российский мониторинг/Под ред И Освальда М Полис, 1998 С 138-186

5 Джавланов О Т , Михеев В А Номенклатура Эволюция отбора Историко-политоло-

гический анализ М Луч, 1993, Овчинникова Н В , Пашин В П, Свириденко Ю П Историография

проблем работы с кадрами (1970-1980-е гг ) М МГИАИ, 1988

фия' выглядит внушительно Ее анализ с учетом самых последних диссертационных исследований, осмысленных Я А Пляйсом2, дает основание утверждать, однако, что наука довольно долго развивалась в рамках линейной парадигмы «Центр - регионы», не опускаясь до уровня субрегионов

Зарубежная политическая наука с ее традиционным интересом к изучению районно-городских политических режимов обратилась и к российским субрегионам Сборники статей «Soviet Local Politics and Government»3 и «Local Power and Post-Soviet Politics»4, где соседствовали западные и российские авторы, приобрели известность в научном сообществе Далее последовали удачные статьи на Западе5 Наконец, с середины 1990 гг Славянский исследовательский центр университета Хоккайдо (SRC) предпринял системное изучение российских регионов/субрегионов6 с выходом на фундаментальные обобщения7 Проекты мобилизовали в исследование субрегиональной политики провинциальных российских ученых, ведь исполнителями работ и авторами публикаций были именно они Что касается собственно российской исследовательской практики, то при всем многообразии подходов и интерпретаций ме-

1 Библиография изданий по проблемам элитологии // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв ред В Г Игнатов, О В Гаман-Голутвина, А В Понеделков, AM Старостин Ростов-на-Дону Изд-воСКАГС, 2004 С 473-513, Властные элиты и номенклатура Аннотированная библиография российских изданий, 1990-2000 гг / Под ред А В Дуки СПб Социологическое об-во им ММ Ковалевского, 2001

2 Пляйс Я А Политическая элита России в диссертациях отечественных политологов Ростов-на-Дону Изд-во СКАГС, 2001, Он же Политическая элита России проблемы историографии // Ученые записки СКАГС Ростов-на-Дону, 2001 № 3 Государственное и муниципальное управление С 7-40, Он же Политическая элита России в прошлом и сегодня (обзор диссертаций отечественных политологов) // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв ред В Г Игнатов, О В Гаман-Голутвина, А В Понеделков, А М Старостин Ростов-на-Дону Изд-во СКАГС, 2004 С 40-77, Он же Российские политологи о региональных элитах (обзор докторских и кандидатских диссертаций) // Региональные элиты в процессе современной российской федерализации Доклады и сообщения на международной конференции, ноябрь 2001 г / Отв ред В Г Игнатов Ростов-на-Дону Изд-воСКАГС, 2001 С 53-78, Он же Российские политологи о теории и практике легитимности и легитимизации политической власти Диссертационные исследования 19902003 гг //Политическая наука 2004 № I С 100-118

1 Soviet Local Politics and Government / Ed by EM Jacobs London George Allen &Unwin, 1983

4 Local Power and Post-Soviet Politics / Ed by T H Friedgut, J W Hahn Armonk, New York, London ME Sharpe, 1994

5 Kirkow P Regional Warlordism in Russia The Case of Pnmorskn Krai // Europe-Asia Studies 1995 Vol 47 №6 P 923-947, Melvm N J Consolidation ofaNew Regional Elite The Case of Omsk 1987-1995// Europe-Asia Studies 1998 Vol 50 №4 P 619-650, Raleigh D J Beyond Moscow and St Petersburg Some Reflection on the August Revolution, Provincial Russia and Novostroika // The South Atlantic Quarterly 1992 №3 P 603-619, LankmaT Local Government and Ethnic and Social Activism in Russia//Contemporary Russian Politics / Ed by A Brown Oxford Oxford University Press, 2001 P 398-411

6 Регионы России хроника и руководите™ Т 1-9 / Под общ ред К Мацузато Sapporo SRC, Hokkaido University, 1997-2003

7 Третье звено государственного строительства России Подготовка и реализация Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World № 37) / Под ред К Мацузато Sapporo SRC, Hokkaido University, 1998, Regions A Prism to View the Slavic-Eurasian World Towards a Discipline or «Regionology» / Ed by К Matsuzato Sapporo SRC, Hokkaido University, 2000

ханизмов элитостроения и элитозамещения в позднесоветской и постсоветской России, осмысленного погружения ниже уровня региона долгое время не было Исследование «московского случая» элитистской трансформации было скорее исключением1

Ситуация стала меняться усилиями учредителей и экспертов Международного института гуманитарно-политических исследований2 Позже были реализованы масштабные проекты «Россия регионов трансформация политических режимов»3, «Политическая регионалистика учебные материалы»4, «Типология и объяснение региональных политических трансформаций в современной России»5, фундаментальное изучение элит Северо-Запада России6, кросс-исследование реформы местного самоуправления7 В рамках проекта «Концептуализация институциональных изменений местного самоуправления в России» появилась качественная монография «Автономия или контроль?»8 Наконец, комплексный анализ региональной политики семи территорий РФ вновь инициировал SRC9

А что же собственно местные исследования9 Исследователь-провинциал кропотливо изучал свой регион, как правило, не зная теории и не испытывая такой потребности, не имея серьезных научных контактов Это положение не

' Коваль Т Б Кто вы теперь, последние первые - первые или последние'' (по материалам опроса бывших первых секретарей райкомов КПСС г Москвы) // Мир России 1995 Т 4 №3-4 С 56-107

2 Главное в регионах России / Под ред О Сенатовой, А Якурина М ИГПИ, 1996, Очерки российской политики Исследования и наблюдения 1993-1994 гг / Под ред В Я Гельмана М ИГПИ, 1994

1 Россия регионов трансформация политических режимов / Под ред В Гельмана, С Ры-женкова, М Бри М , Берлин Весь мир, Berliner Debatte Wissenschaftsverlag, 2000

4 Органы государственной в пасти субъектов РФ / Под ред В Гельмана, А Кузьмина, Г Люхтерхандт-Михалевой и С Рыженкова М ИГПИ, 1998, Выборы и партии в регионах России / Под ред Г Люхтерхандт-Михалевой С Рыженкова М , СПб ИГПИ Летний сад, 2000, Политика и экономика в региональном измерении / Под ред В Климанова, Н Зубаревич М , СПб ИГПИ Летний сад, 2000, Центр - Регионы - Местное самоуправление / Под ред Г М Люхтер-хандт-Михатевой, С И Рыженкова М , СПб ИГПИ «Летний Сад», 2001

5 Кузьмин А С , Мелвин Н Дж, Нечаев В Д Региональные политические режимы в постсоветской России опыт типологизации//Полис 2002 №3 С 142-155

й Региональные элиты России Проблемы, подходы, гипотезы Программа исследования / Под ред AB Дуки СПб СПбФИСРАН, 1999, Региональные элиты Северо-Запада России Политические и экономические ориентации / Под ред AB Дуки СПб Алетейя, 2001, Социальные и политические ориентации санкт-петербургской элиты Материалы международного симпозиума Санкт-Петербург, 25-26 июня 1997 г СПб Изд-во СПбГУЭФ, 1998, Властные элиты и номенклатура Аннотированная библиография российских изданий, 1990-2000 гг / Отв ред AB Дука СПб Социологическое об-во им М М Ковалевского, 2001

7 Реформа местного самоуправления в региональном измерении По материалам из 21 региона РФ / Под ред С Рыженкова, Н Винника М МОНФ, 1999, Местное самоуправление стратегическое направление развития / Под ред С Рыженкова М МОНФ, 2000

* Гельман В Я , Рыженков С И , Белокурова Е В Борисова Н В Автономия или контроль' Реформа местной власти в городах России, 1991-2001 СПб, М Европейский университет в Санкт-Петербурге Летний сад, 2002

9 Феномен Владимира Путина и российские регионы победа неожиданная или закономерная? / Под ред К Мацузато (Славяно-евразийские исследования Вып 1) М «Материк», Саппоро SRC, 2004

способствовало развитию науки, на что указывали и зарубежные', и российские2 ученые Вместе с тем, сухая теория без полевых исследований не лучше описательного эмпиризма Нужно сближение методологических подходов

Сделанный в последнее время вывод о формировании в элитологии ядер новых научных школ, возможно, связан с результатами движения в означенном направлении Г К Ашин считает, что в США эта наука достигла пика на уровне субрегионов3 (Р Даль и Ф Хантер) По мнению Хантера, городская общность является не только наиболее подходящим местом для изучения распределения власти среди людей, но и ее первостепенным центром4

То же автор фиксирует применительно к России Японский профессор К Мацузато, используя наработанные за рубежом подходы с их отчетливой «подачей снизу», написал серию статей о России субрегионов5 Схожий метод использовал В Я Гельман6 Появились исследования региональной с выходом в субрегионы7 и даже сельской' элиты Сложилась субдисциплина - регио-

1 Выступление К Мацузато на конференции «New Westernizers and Modernization of Russian Humanities, Social Sciences, and the Sphere of Higher Education» (Казань, 28-30 июня 2002 г)

2 Гельман В , Рыженков С Политическая регионалистика России от общественного интереса - к научной дисциплине' С 142

1 Выступление Г К Ашина на научно-практическом семинаре «Полития» «Российские элиты взгляд из регионов» 26 февраля 2004 г («Российский общественно-политический центр» и «ИНДЕМ»)

4 Hunter F Community Power Structure A Study of Decision-makers Chape! Hill University of North Carolina Press 1953 P 2

5 Мацузато К Раскол КПСС и перегруппировка экс-номенклатурной элиты в Челябинской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской и Тверской областях // Федерализм и децентрализация Екатеринбург УрО РАН, 1998 С 127-188 Он же Реформа местного самоуправления в Японии и России // Третье звено государственного строительства России Подготовка и реализация Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World № 37) Sapporo SRC, Hokkaido University, 1998 P 200-212, Он же Стабильность и развитие непростая диалектика // Муниципальная власть 1998 №2 С 54-56, Он же Субрегиональная политика в России методика анализа//Третье звено государственного строительства России подготовка и реализация Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Occasional Papers on Changes in the Slavic-Eurasian World №73) Sapporo SRC, 1998 P 12-35, MatsutatoK From Communist Boss Politics to Post-communist Caciquismo - the Meso-elite and Meso-govemments in Post-communist Countries // Communist and Post-Communist Studies 2001 №34 P 175-201, MatsutatoK Local Elites Under Transition County and City Politics in Russia 1985-1996//Europe-Asia Studies 1999 Vol 51 №8 P 13671400, Matsutato К Progressive North, Conservative South7 Reading the Regional Elite as a Key to Russian Electoral Puzzles//Regions A Prism to View the Slavic-Eurasian World Sapporo SRC, 2000 P 143-176, Matsutato К The Split and Reconfiguration of Ex-Communist Party Factions m the Russian Oblasts Chelyabinsk, Samara, Ulianovsk, Tambov, and Tver (1991-1995)// Democratizatsiya The Journal of Post-Soviet Democratization 1997 Vol 5 № 1 P 51-88

6 Гельман В Я В поисках автономии реформа местного самоуправления в городах России // Кто и куда стремится вести Россию'' Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса / Под ред ТИ Заславской М МВШСЭН, 2001 С 268-274, Он же Городская власть и российская трансформация // Pro et Contra 2001 Т 6 №3 С 208-277

7 Бахлов И В , Бахлова О В , Еферина Т В Политическая элита современной России региональный подход Саранск Тип «Красный Октябрь», 2002, Зелетдинова Э А Демократия Впасть Элита Теория, методология и практика регионального развития Астрахань Астраханский гос техн ун-т, 2001, Лапина Н , Чирикова А Стратегии региональных элит экономика, модели вла-

нальная элитология как составная часть элитологии и политической региона-листики В микросоциальной теории сформировалось новое направление -микрополитика с обращением к краткосрочным факторам развития и пристальным вниманием к деятельности субъекта2

2. Состояние разработки номенклатурной проблематики.

Следует в целом согласиться с М Л Левиным «О номенклатуре за последние 10-12 лет пишут много, но известно о ней мало»3

В чем достоинства исследования темы9

1 Издание монографии М С Восленского4 с предисловием М Джиласа и переводной работы самого Джиласа5 вызвали интерес к теме и способствовали формированию основных исследовательских направлений

2 Номенклатура стала изучаться с использованием разнообразных методов и на «стыке» наук Так, К Мацузато верно уловил, что транзитология, страдая от нехватки эмпирических знаний, дрейфует в предметное поле исторической науки6 Ту же ситуацию фиксирует Г К Ашин российская школа элитологии развивает исторический подход7

3 Исследованы история возникновения8 и развития1 номенклатуры

ста, политический выбор М ИНИОН РАН, 2000, Леушкин С Г Региональная политико-административная элита современной России М МАКС-Пресс, 2001, Магомедов А К Мистерия регионализма Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья) М МОНФ, 2000, Мохов В П Региональная политическая элита России (19451991 гг) Пермь Пермское книжное изд-во, 2003, Он же Эволюция региональной политической элиты России 1950-1990 гг Пермь Изд-во ПГТУ, 1998

' Становление самоуправления на селе // Социс 1997 № 1 С 126-130, Шанин Т, ШтейнбергИ Вопросник «История власти на селе» // Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской России / Под ред Т Шанина, А Никулина, В Данилова М РОССПЭН, 2002 С 436-438 Авторы опроса вводят термин «сельская элита» (Шанин Т, ШтейнбергИ Указ соч С 438)

2 Микропочитика Субъективные аспекты политического процесса в России К 250-летию МГУ им М В Ломоносова / Под ред Е Б Шестопал М Современные тетради, 2004

3 Левин М Л Номенклатура - Arcanum imperii Технология управления против социологии управленцев//Свободная мысль 1997 Лг»4 С 75

4 Восленский М Номенклатура господствующий класс Советского Союза М Советская Россия, МП «Октябрь», 1991

5ДжиласМ Лицо тоталитаризма М Новости 1992

f> Matsutato 1С Local Elites P 1368

7 Выступление Г К Ашина на Четвертом Всероссийском научном семинаре «Социологические пробтемы институтов власти в условиях российской трансформации» (14 окт 2005 г , Санкт-Петербург)

8 Гимпельсон Е Г Советские управленцы 1917-1920 гг М ИРИ РАН, 1998, Кислицын С А Эволюция и поражение большевистской эчиты Учеб пособие Ростов-на-Дону Изд-во НМД «Ло-

гос», 1995, СажинАИ Кадровая политика КПСС История и современность М Знание, 1989, Свириденко Ю П , Пашин В П Коммунистическая номенклатура Истоки, сущность, содержание М Г АСБУ, 1995, Афанасьев М Н Государство и номенклатура Попытка необходимых уточнений//Полис 1996 №2 С 68-74 БадовскийДВ Советская политическая элита От «организации профессиональных революционеров» к номенклатурной системе // Вестник Московского университета Сер ¡2 Политические науки 1995 № 1 С 22-36, Он же Трансформация политической элиты в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис 1994 №6 С 42-58, Березкина О С Революционная элита переходного периода (1921-1927)//

4 Появились серьезные публикации о поздней советской номенклатуре2 и номенклатурной организации власти в 1985-1991 гг1 В ряде работ показана трансформация номенклатуры КПСС в новую российскую элиту4

5 Важнейшим достижением изучения номенклатуры КПСС последних лет следует признать результаты деятельности московской (МГУ, РАГС, ИС РАН), санкт-петербургской (ЕУСПб, ИС РАН в СПб, СПбГУ), ростовской (СКАГС), пермской (ЭлИс Центр ПГТУ) и других школ На их базе в рамках деятельности исследовательского комитета РАПН по политической элитоло-гии проведены научные дискуссии с обсуждением проблем политического класса

Есть ли лакуны в изучении проблемы7

Свободная мысль 1997 №11 С 56-64, Гимпепьсон Е Г Советские управпенцы политический и нравственный облик (1917-1920 гг)//Отечественная история 1997 № 5 С 44-54, Коржихина Т, Фигатнер Ю Советская номенклатура Становление, механизмы действия // Вопросы истории 1993 № 7 С 25-38

1 Пашин В П , Свириденко Ю П Кадры коммунистической номенклатуры Методы подбора и воспитания М ГАСБиУ, 1998, Бонюшкина Л Опыт изучения становления профессиональной советской элиты (СНК 1937-1941 гг) // Мир России 1995 Т 4 №3-4 С 108-130, Вишневский А Г Высшая элита РКП(б) - ВКП(б) - КПСС (1917-1989) Немного статистики // Население и общество Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН 1997 №21,МэтьюзМ Становление системы привилегий в Советском государстве//Вопросы истории 1992 №2-3 С 45-61, Сироткин В Номенклатура в историческом разрезе//Через тернии М Прогресс, 1990 С 292-332, Он лее Номенклатура Заметки историка//Вестник АН СССР 1990 №6 С 12-26, Он же Россия «Царские и советские элиты»//Россия XXI 1994 №3 С 46-58

2 Мохов В П Региональная политическая элита России (1945-1991 гг) Пермь Пермское книжное изд-во, 2003, Он же Топология политического пространства Пермь Изд-во ПГТУ, 2002, Он же Эволюция региональной политической элиты России 1950-1990 гг Пермь Изд-во ПГТУ, 1998, Он же Элитизм и история Проблемы изучения советских региональных эпит Пермь Изд-во ПГТУ, 2000

1 Волгин Е И Политическая трансформация КПСС (1990-1991 гг) // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2006 № 6 С 26-36, Он же КПСС в контексте советской политической модернизации (конец 80-х - начало 90-х годов) // Там же 2004 № 3 С 7587, Маслов Д В Трансформация советской системы в годы «перестройки» историография, методы исследования//Социально-гуманитарные знания 2002 №3 С 229-246, № 4 С 218-236

4 Коваль Т Б Указ соч , Коткин С Номенклатура в бывшем СССР и сегодняшней России //

Конституционное право Восточноевропейское обозрение 1998 №2 С 149-166, КрыштановскаяО В Партийная элита в годы перестройки // Политические процессы в условиях перестройки / Под ред О В Крыштановской Вып 1 М ИС РАН, 1991 С 3-33, Она же Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность 1995 № 1 С 51-65, Крыштановская О В , Куколев И В , Владыцкая В А, Свищенкова Н А Трансформация старой

номенклатуры в новую российскую элиту // Трансформация социальной структуры и стратифика-

ция российского общества М ИС РАН, 1996 С 269-294, Кудеярова Н Первые изменения постсоветской элиты//Мир России 1995 1 4 №3-4 С 46-55, Куколев И В Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность 1997 №4 С 82-91, МирскийГ Судьба советской элиты Самоубийство или трансформация // Мировая экономика и международные отношения 1999 №9 С 79-82, Мясников О Г Смена правящих элит «Консолидация» или «вечная схватка»'' // Полис 1993 № 1 С 52-60, Салуцкий А Кочующая номенклатура (цекисты и академкраты) // Наш современник 1991 №8 С 150-161 Чешков М А «Вечно живая» номенклатура''//Мировая экономика и международные отношения 1995 №6 С 32-43

1 В работах слишком жестко проходит грань, делящая элиту на советскую и постсоветскую Условность такого деления очевидна Традиция была нарушена лишь в отдельных примерах1

2 Как ни странно, элитистская тема звучит обезличенно, оставляя в стороне просопографические сюжеты Обращение же к ним создает хорошие исследовательские перспективы

3 В литературе очень часто говорится о номенклатуре вообще - умозрительно, без уточнения рамок исследования, его принципов и методов Порой приводятся один - два или, в лучшем случае, один - два десятка примеров и на этом основании делаются выводы о номенклатуре в целом

4 Труды современных авторов страдают от однотипности подходов, узости эмпирической базы и методов ее оценки

5 Нетерпимо мало полевых исследований Из работы в работу кочуют данные исследовательских групп О В Крыштановской и И В Куколева, соответственно, первой и второй половины 1990 гг

6 Заметен явный исследовательский перекос в пользу федеральной элиты Но экстраполяция сделанных на основе ее изучения выводов на всю элиту невозможна

7 Нет практики и методов научно выверенного сравнительного анализа качественных характеристик старой (советской) и новой (постсове гской) элит, технологий их бытования в различных социально-политических ситуациях

3. Состояние изучения субрегиональной политики.

Субрегиональная политика в исследовательском смысле весьма перспективна Здесь - и отправление политики (policy), и борьба за власть (politics), и управление (governance) Наука нуждается не только в расширении, но и в углублении знаний По-настоящему понять направление и характер местного политического процесса можно лишь при параллельном изучении его региональных и субрегиональных компонентов Если лучшие межрегиональные сравнения выполнены как кросс-исследования, то субрегиональные - как региональные кросс-исследования, где в каждом регионе от трех и более десятков «частных случаев»

К Мацузато прямо поставил и разрешил проблему «Почему важны субрегиональные субъекты власти в России7» По его мнению, города и районы не случайно являются первичными единицами деятельности правящих кругов России, не могущих мобилизовать голоса населения без помощи районных и городских администраций В свою очередь, последние предъявляют свои требования региональному руководству Возникает взаимовыгодная коллизия «политического обмена»2

Надо помнить простое номенклатурное правило советского времени опыт субрегионального руководства - непременное условие карьерного продвиже-

1 Галлямов Р Р Правящая политическая элита Башкортостана динамика рекрутации в позд-несоветский и постсоветский период (1986-1999 гг) // Элитизм в России «за» и «против» / Под ред ВП Мохова Пермь ПГТУ, 2002 С 183-198

2 Matsutato К Local Elites Р 1367 Мац\.$атоК Субрегиональная политика в России

С 12-16

ния в аппарате партии-государства Уместна следующая формула не всякий первый секретарь райкома становился первым секретарем обкома, но каждый первый секретарь обкома когда-то был первым секретарем райкома

В постсоветской России региональные руководители лишь на первый взгляд тотально контролируют политический процесс Есть разграничения зон ответственности региональных и субрегиональных властей Главы регионов подстраивают под себя лидеров субрегионов, но одновременно опираются на них Непрочность связи «регион - субрегионы» в лучшем случае подрывает здание регионального спокойствия, а в худшем - грозит его обрушением

В условиях кланизации российской политики, развернувшейся в 1990 гг, города и районы со своими отношениями - это, безусловно, субъекты политики Аналитики, исследующие проблемы становления местного самоуправления, обращают внимание, насколько сложно развивались взаимоотношения региональных и местных элит Региональная власть пыталась установить над органами местного самоуправления жесткий диктат Между тем, главы районных и городских администраций с середины 1990гг обрели на выборах легитимацию Дополнительную силу им придает возможность репрезентировать интересы населения Происходит автономизация местной власти' Механизм развития процесса продемонстрировал А К Магомедов2 Обобщив региональные примеры, Н В Петров сделал вывод о консолидации субрегиональных элит и смещении политики от России регионов к России городов и районов3 Итог - повсеместное развитие конфликтов «областная администрация - муниципалитет» Именно они, считает В Я Гельман, станут точкой роста в изучении субнациональной политики в России4 Причем, отмечает М Н Афанасьев, эти конфликты персонифицируются5, что только подчеркивает элитистский характер политического процесса Его практику самых последних лет подытожили авторы тематического выпуска «Муниципальная реформа» журнала «Pro et Contra»6

Объектом исследования в диссертации является номенклатурная организация власти, включая номенклатурную систему и позднесоветскую номенклатуру КПСС субрегионального уровня

Предмет работы - трансформация номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры на переломе эпох системные, общие, региональные и локальные тренды, политический фон, усло-

1 Региональные элиты Северо-Запада России Политические и экономические ориентации / Подред А В Дуки СПб Алетейя,2001 С 34

2 Магомедов А К Модернизационные выводы и политические ответы правящей элиты Краснодарского края // Мировая экономика и международные отношения 2000 № 1 С 69-78

1 Петров Н В Отношения «Центр - регионы» // Регионы России в 1998 г М Фонд Карнеги, 1999 С 64

4 Гельман В Я Постсоветские политические трансформации наброски к теории // Полис 2001 № 1 С 15-29

5 Афанасьев МН От вольных орд до ханской ставки // Pro et Contra 1998 Т 3 №3 С 5-20

6 Гельман В От местного самоуправления - к вертикали власт}1 // Pro et Contra 2007 № 1 С 6-18, МакаркинА Мэры борьба за независимость//Там же С !9-29, КыневА Муниципальные выборы по новым правилам // Там же С 30-42, Смирнягин Л Трудное будущее российских городов // Там же С 56-71, Пузанов А Рагозина Л Отчуждение местной власти // Там же С 72-84

вия, обстоятельства и субъекты замещения, персональный состав, сменяемость, типы, модели, механизмы, способы рекрутизации и карьерной инфильтрации, преемственность, политическая выживаемость, просопографиче-ские характеристики, жизнеустройство, административно-политический активизм и партийно-политическая мимикрия

Цель диссертации в том, чтобы выяснить, какие изменения и под влиянием каких факторов претерпели номенклатурная организация власти, номенклатурная система и сама номенклатура в позднесоветское время, сколь преемственна постсоветская организация власти по отношению к номенклатурной, как в современную логику политического процесса вписалась номенклатура КПСС и кто ее замена

Задачи диссертации

1 определить в проекции на субрегиональный уровень основные этапы трансформации номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры КПСС в 1985-1991 гг ,

2 оценить влияние на номенклатурную организацию власти системных факторов политического процесса,

3 выявить динамику сменяемости первых секретарей ГК и РК КПСС в 1985-1991 гг,

4 установить факторы, ведшие к сменяемости партийной номенклатуры,

5 прочертить логику процесса департизации государства и ликвидации структур КПСС,

6 обозначить влияние ключевых событий политического процесса «позднего» СССР на каналы элитного рекрутирования, возможности и карьерные траектории первых секретарей ГК и РК КПСС,

7 ответить на вопрос «Сохранила ли номенклатура свою власть7»,

8 провести просопографический анализ биографий первых секретарей ГК и РК КПСС до и после распада СССР с уточнением деталей политической социализации и карьерной мобильности,

9 дать ответ на вопрос «Обменяла ли номенклатура власть на собственность^»,

10 ответить на вопрос «Каковы результаты элитистского транзита в постсоветской России7»,

11 выяснить роль мобилизационных/инновационных интенций в российском политическом процессе,

12 сформулировать позицию по ключевой проблеме - «Приобрела ли власть в современной России номенклатурные очертания и сложилась ли новая номенклатура9»

Рабочая гипотеза. В СССР номенклатурная организация власти и номенклатурная система - проявления мобилизационной (служилой, бюрократической) модели элитного рекрутирования - являются осью вертикальной мобильности и порождают номенклатуру Не имея внутренних механизмов и источников развития, политическая система страны постепенно изживает себя, воспроизводясь на каждом новом этапе в ухудшенном варианте К началу 1980 гг номенклатурная организация власти, номенклатурная система и сама

номенклатура вступают в период системного кризиса и деградируют Процесс деградации и распада политического механизма страны еще имеет некоторый временной запас Однако, обрушение цен на углеводороды, смена первых лиц страны (Л И Брежнев - Ю В Андропов - К У Черненко - М С Горбачев), приход на вершину пирамиды власти представителя нового поколения партийно-советских руководителей по разным причинам требуют кардинального обновления политической системы и, как следствие, существенной корректировки модели развития и элитного рекрутирования

Перестройка включает механизм бурного элитозамещения Начало правления М С Горбачева знаменуется традиционной в рамках мобилизационного типа развития политической чисткой старой элиты с использованием элитной инженерии1 -отработанной десятилетиями номенклатурной модели элитообразования М С Горбачев в 1985-1990 гг стремительно обновляет кадры руководящей номенклатуры, не трогая при этом стержневые основы элитного рекрутирования

Демократизацией аппаратного управления, переходом к инновациям (выборам в Советы с выведением возможностей элитозамещения за границы единственно государства, сталкиванием политических интересов и расширением «элитистского клуба») М С Горбачев в 1990 г приводит политическую систему страны, номенклатурную организацию власти, номенклатурную систему в неравновесное состояние Номенклатурный механизм элитного рекрутирования оказывается поколеблен Если в рамках мобилизационной модели традиционная контрэлита - интеллигенция, то в 1990 г на авансцену политики как самостоятельные акторы выступают советская и, в особенности, хозяйственная элиты Эти группы все отчетливее заявляют о своих интересах, претендуют на отправление самостоятельной политической роли Обозначается тенденция перехода от политико-центричной к экономико-центричной модели формирования правящей элиты, от служебно-номенклатурного принципа элитообразования к элитному плюрализму

Любое вмешательство в традиционную политическую систему ведет к ее неминуемой дестабилизации Выборы президента РСФСР 12 июня 1991 г с появлением нового центра власти и изданный 20 июля 1991 г Б Н Ельциным указ «О департизации» наносят завершающий удар и по мобилизационной модели рекрутинга, и по партии-государству

События 1991 г приводят к управлению второй эшелон номенклатуры и, в меньшей степени, интеллигенцию С 1991 г региональная власть претерпевает на персональном уровне серьезные изменения В ходе электоральных циклов 1994-1996, 1998-2001 и 2002-2005 гг побеждают деидеологизированные фигуры, связанные с бизнесом и местными сообществами Вокруг них оформляются кланы, объединенные общностью политико-экономических интересов и отношениями личной зависимости Сначала интеллигенция, а следом и номенклатура, не имея ресурсов бороться за власть, сходит с управленческой дистанции Их замена в элитной иерархии - хозяйственники, не связанные номенклатурным

' Охотский Е В Политическая элита и российская действительность М РАГС, 1996 С 114

13

прошлым Сменяемость корпуса субрегиональных руководителей в каждом следующем электоральном цикле носит обвальный характер Устойчивый слой локальных управленческих менеджеров не возникает Номенклатурный социальный порядок советских времен - номенклатурная организация власти, номенклатурная система и номенклатура - исчезают Новая власть не базируется на номенклатурных принципах, новая номенклатурная система и номенклатура не складываются, что свидетельствует о переходе на инновационные принципы развития и элитного рекрутирования, но не способствует решению актуальной задачи воспитания эффективного управленца

Географические границы. Автор диссертации проделал путь от написания типичного case study, выполненного на материалах Тамбовской области1, до субнационального кросс-исследования Эмпирическое изучение субрегиональных элит велось в 7 регионах РСФСР - РФ четырех областях (Рязанской, Самарской, до 1990 г - Куйбышевской, Тамбовской, Ульяновской) и трех национальных республиках (Мордовии, Удмуртии, Чувашии, прежде - Мордовской, Удмуртской и Чувашской АССР) Автору казалось ответственно важным нарисовать картину элитистской трансформации в широких географических границах Репрезентативность — 7 регионов, 199 субрегионов, 187 горкомов и райкомов, 475 первых секретарей

Хронологические рамки исследования. 1985-2005 гг, на взгляд автора, цельный период истории СССР - РФ, начавшийся перестройкой, инновациями в политическую систему страны, разрушением основ мобилизационного типа ее развития, приведшими к распаду СССР, отстранению КПСС от власти и продолжившийся строительством государственности новой России

Эмпирический корпус диссертации составили документы центральных (Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный архив новейшей истории, Государственный архив РФ), региональных (государственных и Центров документации новейшей истории) и местных (муниципальные и текущие архивные хранилища рай- и горадминистраций, Советов, избирательных комиссий) архивов, в подавляющем большинстве еще не вовлеченные в научный оборот, интервью, сборники документов, воспоминаний, статистики, периодическая печать Теоретическая и методологическая основа.

Использованы разнообразные методы и типы анализа властных элит Эмпирический метод реализовывался через максимальное расширение источниковой базы и акцентированное сокращение дистанции между исследователем и объектом изучения (номенклатура в ракурсе исследования)

Междисциплинарный метод выразился в использовании подходов политической, исторической и социологической наук (номенклатура как объект изучения политической, исторической и социологической наук)

1 Сельцер Д Г Тамбовская область (1989-1995) Развитие политической ситуации // Регионы России хроника и руководители T 1 «Красный пояс» Центральное Черноземье - Липецкая, Тамбовская и Пензенская области (Occasional Papers on Changes in the Slavic Eurasian World № 33) Sapporo SRC, Hokkaido University, 1997 С 83-157

Метод историко-политической реконструкции с широким набором познавательных возможностей и жесткими ограничениями, понимаемыми автором, создал представление о номенклатуре как развивающемся феномене, позволил качественно «прорисовать» эволюцию субъектного поля российской политики и наложить выводы на плотную ткань точного и, что очень важно, репрезентативного знания (номенклатура как объект конкретно-исторического описания) Этот рабочий метод, сознательно выбранный как один из ключевых, широко используется за рубежом при анализе субрегиональных политических режимов, но довольно редок в России

Метод историзма призывал к изучению номенклатуры с учетом конкретно-исторических условий СССР-РФ на рубеже ХХ-ХХГ вв (номенклатура в конкретных исторических условиях)

Функциональный тип анализа Номенклатура рассматривалась как определенная функциональная группа (номенклатура как властный актор)

Стратификационный тип анализа Номенклатура рассматривалась как определенная часть общества (номенклатура как часть общества)

Институциональный тип анализа Номенклатура рассматривалась как определенный институт власти (номенклатура как часть государства)

Корпоративный тип анализа Номенклатура рассматривалась как замкнутая часть общества (номенклатура как внутренняя корпорация)

Метод объективности реализовывался через стремление преодолеть субъективизм в самооценках и оценках номенклатуры (проверка мнений номенклатуры)

Использование системно-структурного метода представляло номенклатуру как взаимосвязанную целостность (номенклатура как взаимосвязанная целостность)

Сравнительно-политологический метод дал возможность сопоставить деятельность номенклатуры КПСС в изученных регионах (политическая деятельность номенклатуры в сравнении)

Макрополитологический метод дал возможность сформулировать наше представление о номенклатуре КПСС как общенациональном политическом феномене (номенклатура как общенациональный политический феномен)

Микрополитологический метод оказался весьма полезным для определения социально-политического облика номенклатурного работника, его личных связей и индивидуальной деятельности (номенклатура как индивид)

Использование современных методов квантификации оказалось важным для достижения качественного просопографического анализа номенклатуры (номенкпатура как смоделированная общность)

Позиционный метод в качестве субъекта власти рассматривает индивида или группу людей, занимающих конкретные статусные позиции в формальной политической иерархии Номенклатура рассматривалась автором в рамках позиционного метода (первые секретари ГК и РК КПСС как властная позиция)

Репутационный метод определяет субъектов политической власти на основе их репутации, субъективного мнения экспертов об их возможностях вли-

ять на политические процессы в общности Работая с десятками респондентов, автор характеризовал истинные властные возможности номенклатуры (реальные политические возможности номенклатуры)

Проблемный метод относит к субъектам политической власти людей, которые оказывают наибольшее влияние на процесс принятия политических решений Полагаем, использование этого метода позволило ответить на ключевой вопрос «Номенклатура - это элита советского общества7» (номенклатура как гипотетическая элита советского общества)

В работе учтены воззрения классиков и основателей элитологии Г Моска и В Парето, исходящих из признания элитарности любого общества, корпоративного характера элиты, ее легитимности, смены элит в ходе борьбы за власть

Радикальный элитизм (Р Михельс, Ч Р Миллс) с его жесткой формулой «Общество управляется исключительно одной властвующей элитой» позволил приблизиться к пониманию феномена номенклатурной организации власти

Ценностные теории (В Ропке, X Ортега-и-Гассет) заставляли осмыслить гипотезу феномена номенклатуры как сообщества, наделенного способностями к управлению

Концепции плюрализма элит (Р Дай, С Келлер, О Штаммер, Д Рисмен) говорят, что элита множественна, и ни одна входящая в нее группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно Концепция позволила предположить и наличие разнородности интересов внутри номенклатуры

Формационно-классовая теория (К Маркс) позволила через мотивацию собственностью «прорисовать» логику позднесоветской и постсоветской трансформации номенклатуры

Тоталитарный элитизм (элита номенклатуры, М Джилас, М С Вос-ленский) говорит о том, что тоталитаризм формирует правящий слой, заинтересованный в сохранении системы и обладающий множеством привилегий Требовал проверки тезис о жестком регулировании номенклатурного рекру-тинга на основе принципа отрицательного отбора

Исключительно важными для осмысления собственно номенклатурной системы, ценностных ориентации, бытования и трансформации номенклатуры в позднесоветское и постсоветское время стали западные теории «машин роста», «городских режимов», «структурной власти бизнеса», «вторых и третьих лиц власти»

Перманентное и широкомасштабное применение мер принуждения нашло свое институциональное выражение в доминировании в России политических систем жесткого, авторитарного типа Этот феномен осмыслен русской политической мыслью как «служилое государство» (Б Н Чичерин), «государство правды» (народные представления «бунташного» XVII в ), «народная монархия» (И Л Солоневич), «Русская система» (Ю С Пивоваров), «мобилизационная модель развития» (О В Гаман-Голутвина) и др Основные идеи «мобилизационной модели» пронизывают всю диссертацию

Научная новизна.

1 Проведением комплексного, единообразного, междисциплинарного изучения политической элиты субрегионального уровня в широких географических и хронологических границах, с применением полевых, архивных методов, методов квантификации с составлением исчерпывающей количественной характеристики, созданием модели трансформации номенклатурной организации власти обновлены организационный и методологический компоненты традиционного элитологическо-го изыскания В рамках сравнительной политологии внесены существенные новации в технику кросс-исследования региональных и локальных элит

2 Выявлены структурные и политические механизмы функционирования и трансформации номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и номенклатуры в позднем СССР и постсоветской России Всесторонне изучены разнообразные номенклатурные практики позднего СССР и сделаны выводы о степени их применимости в РФ Раскрыты внутренние логические связи и отличия систем элито-кадрового замещения в СССР и РФ

3 На примере транзитарной России выделена вполне конкретная связь между трансформацией политической системы, типом развития и формой элитного рекрутирования, доказано их определяющее воздействие на персональный состав административно-политической элиты Показано содержание и влияние перестройки 1985-1991 гг , постсоветской государственной политики на формы и методы элитного рекрутирования в российских регионах

4 Типологизированы основные линии трансформации номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры КПСС Выделено влияние ключевых событий новейшей политической истории страны на функционирование номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и номенклатуры КПСС

5 Внесен вклад в изучение общих и особенных черт поздне- и постсоветского развития российских районно-городских политических режимов Показана структура субрегиональной власти в СССР и постсоветской России Выделены доминирующие акторы субрегиональной политики, их преемственность, каналы возникновения формальных и неформальных практик Проанализировано соотношение сил основных политических игроков

6 Посредством исследования хода и результатов многочисленных выборов, состоявшихся в СССР и постсоветской России, раскрыты механизмы и содержание борьбы за власть элитных групп Высказана гипотеза о перерастании номенклатурной логики элитистского развития в клановую

7 Обозначены современные российские проблемы элитостроения и эли-тозамещения, тренды сегодняшнего и завтрашнего дней Представлено авторское видение возможностей воссоздания в России номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и собственно номенклатуры

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вызовы, с которыми столкнулся СССР, его экономика, общество, политическая система, не могли не сказаться на изменении форм отправления власти Существование в режиме чрезвычайных мер истощили социальный орга-

низм Экономика, основанная на внеэкономическом принуждении и оттого не имевшая внутренних механизмов и источников развития, находилась в состоянии глубокой стагнации и не могла поддерживать на устойчивом уровне высокую планку внешне- и внутриполитических государственных задач Неблагоприятная внешняя конъюнктура не обеспечивала приток средств для обеспечения амбициозных проектов и реализации ставших в 1970-1980 гг привычными социальных программ Существовать в рамках мобилизационной модели развития с предельным перенапряжением сил общества было невозможно Требовались социально-экономические реформы Нуждались в реформировании и оказавшиеся в глубоком кризисе институты государства Его стержневые основы - номенклатурная организация власти, номенклатурная система, номенклатура - оказались в состоянии серьезного вызова, не отвечать на который было невозможно Мобилизационная модель развития, требующая существенной корректировки, неминуемо должна была сказаться и на организации власти, и на типе элитного рекрутирования, и на самой номенклатуре Их судьбы зависели от изменений в политической системе, начатых М С Горбачевым

2. Трансформация номенклатурной организации власти, номенклатурной системы и субрегиональной номенклатуры КПСС в 1985-1991 гг прошла следующие этапы

1985-1988 гг - подготовка реформы политической системы, период некоторой корректировки стабильных номенклатурных практик, когда «элитной инженерией» М С Горбачев решил в свою пользу противоборство в КПСС, а в триаде номенклатурная организация власти — номенклатурная система — номенклатура произошло обновление номенклатуры

1989-1990 гг — начало реформы политической системы, когда через выборы произошла известная демократизация системы номенклатурного рекрутирования, а в триаде номенклатурная организация власти - номенклатурная система - номенклатура произошло очевидное изменение номенклатурной системы

1990-1991 гг - насыщенный этап реформирования политической системы страны, период активной политической деконструкции, когда проходило перетекание власти от партийных органов к советским, ротация кадров, стремительная департизация государства вплоть до исчезновения номенклатурной организации власти

3. Анализ динамики сменяемости первых секретарей ГК и РК КПСС в 1985-1991 гг. показал весь период происходила их мощная ротация, что можно объяснить комбинацией обстоятельств, подробно проанализированных в диссертации, каждое из которых вело к стремительному и необратимому распаду стабильных номенклатурных практик Ротация явилась следствием дестабилизации, деконструкции и кризисного состояния номенклатурной организации власти

4. Установлены факторы, ведшие к сменяемости партийной номенклатуры:

1 традиционный российский властецентризм вел к доминированию государства над обществом, оттого реформы носили верхушечный характер, в данном случае- с самым широким использованием технологии «конструирования элиты»,

2 политикоцентризм российской системы продолжал искать логику реформирования страны в «исправлении» политической страты,

3 моноцентризм власти делал первое лицо страны доминирующим политическим актором, единственным артикулятором задач Кроме того, моноцентризм должен быть охраняем от внешних по отношению к первому лицу государства угроз с перманентной «чисткой» номенклатуры,

4 реформа политической системы (изменения в Конституциях СССР и союзных республик (1988 г), выборы народных депутатов СССР (1989 г), РСФСР и местных Советов (1990 г), проникновение в элиту контрэлиты из интеллигенции с оформлением борьбы по линии структуры КПСС - неформальные объединения националистической и демократической ориентации) вела к демонтажу номенклатурной организации власти,

5 смена генерального секретаря с вертикализацией процесса кадрового замещения (персональные изменения на уровне ЦК, обновление корпуса первых секретарей обкомов, ротация первых секретарей горкомов и райкомов) вызвала борьбу на всех уровнях партийной иерархии,

6 реформа самой номенклатурной системы (создание в партии политической конкуренции, сокращение партийного аппарата) лишала номенклатуру ориентиров,

7 адаптация к условиям посткоммунистической эпохи, коммерциализация партии разлагали номенклатурную систему изнутри и подталкивали номенклатуру к поиску новых мест работы

5. КПСС, будучи партией-государством, испытала на себе удары двух волн департизации.

первая волна департизации, разгосударствления и ликвидации структур КПСС началась в 1989-1990 гг выборами народных депутатов СССР, РСФСР и местных Советов, когда статус последних достиг статуса партийных органов, система Советов превратилась в сильный властный центр, а основным деятельностным актором департизации было союзное руководство,

вторая волна департизации возникла в связи с выборами президента РСФСР 12 июня 1991 г, когда возникла новая конфигурация власти В лице президента РСФСР появился новый решенческий лидер, властный актор Российская власть, конкурируя с союзной, стремительно институализировалась Все это, в конечном счете, вело к полной деноменклатуризации

6. На практику бытования и карьерные траектории номенклатуры КПСС оказали существенное воздействие ключевые события политического процесса «позднего» СССР.

1 МС Горбачев, действуя сообразно логике развивающегося политического процесса, открыл небывалые вакансии в иерархиях

2 Выборы в партии стали прологом глубокого реформирования политической системы и составной частью общего процесса преобразований

3 Выборы в Советы 1990 г положили начало системным инновациям, создав для номенклатуры возможности должностного дуализма и открыв но-

вые для номенклатурной системы каналы карьерной инфильтрации в условиях перераспределения власти в пользу Советов места их председателей выглядели для номенклатуры все более привлекательно

4 Выборы президента РСФСР 12 июня 1991 г обрушили позиции номенклатуры Она не просто всерьез задумалась о жизнеустройстве, а стала предпринимать в этом смысле практические усилия

5 Указом о департизации Б Н Ельцин лишал КПСС организационной основы - первичных партийных организаций и имущества, что привело к обвальному уходу номенклатуры из партийных органов

7 Сохранила ли номенклатура свою власть?

В ходе изучения итогов назначений и выборов глав субрегионов постсоветской России была выявлена тенденция к полному вымыванию из управления не только первых секретарей, но вообще всех, кто был когда-то в номенклатуре Номенклатура КПСС не смогла сохранить свою власть

8. Просопографический анализ биографий первых секретарей ГК и РК КПСС позволил сформулировать отношение к динамике их политической социализации и карьерной мобильности.

1 «Застойные кадры» Раннее вступление в КПСС — позднее получение высшего образования - отсроченное попадание в предэлиту - быстрое попадание в элиту из-за смены политических поколений

2 «Горбачевские кадры» Раннее вступление в КПСС - раннее получение высшего образования - быстрое попадание в предэлиту - приостановка карьеры из-за отсутствия вакансий в элитных иерархиях - уход на советскую работу или, чаще, на «хозяйственный фронт»

3 «Последние первые» Раннее вступление в КПСС - раннее получение высшего образования - быстрое попадание в предэлиту - прерывание карьеры из-за полного отсутствия вакансий в элитных иерархиях - работа на вторых ролях в аппарате КПСС без перспектив занять первые

М С Горбачев убрал первую когорту, освободив место для второй и искусственно сменив политические поколения Вторая в 1990-1991 гг ушла, впустив в иерархию либо неудачников из своего же политического поколения, либо хозяйственников

9. Обменяла ли номенклатура власть на собственность9

Постсоветская карьера руководящей номенклатуры КПСС развивалась по

шести траекториям, где доминировала муниципальная работа на вторых ролях Обменять власть на собственность номенклатуре в целом не удалось

10. Каковы результаты элитистского транзита в РФ?

Обновление руководителей органов местного самоуправления в результате выборов всякий раз составляло около 50 % Кто замена номенклатуры КПСС7

• в ранний ельцинский период - советская номенклатура,

• в середине 1990 гг - хозяйственная номенклатура,

• в конце 1990 гг - «вненоменклатурные» хозяйственники,

• в начале 2000 гг — «вненоменклатурные» хозяйственники и менеджеры

Штатное место номенклатуры в субрегиональной иерархии заняли представители постноменклатурных кланов, в подавляющем большинстве - руководители хозяйств

11. Общее понимание логики политического процесса позволило высказаться о роли в них мобилизационных/инновационных интенций.

Процесс трансформации страны в 1985-2005 гг - это волнообразное превращение мобилизационной модели развития и элитного рекрутирования в инновационную и, напротив, немедленное маятниковое возникновение в инновационной схеме мощных мобилизационных предложений Объявлением перестройки М С Горбачев дал старт соревнованию мобилизационных и инновационных интенций в развитии страны

1985-1990 гг Мобилизационная модель с некоторыми элементами инноваций

1990 г Мобилизационная модель с началом системных инновационных изменений

1991 г Мобилизационная модель при накоплении инновационной схемой критических для традиционной схемы политических аргументов

Первая половина 1990 гг Паллиатив мобилизационной модели элитного рекрутирования и инновационной модели развития

Вторая половина 1990 гг Инновационный тип развития и элитного рекрутирования

С 2000 г по настоящее время Инновационный тип развития и введение элементов мобилизационной модели элитного рекрутирования

12. Приобрела ли власть в современной России номенклатурные очертания и сложилась ли новая номенклатура?

Номенклатурная организация власти ныне невозможна Термин «номенклатура» неприменим к современной элите ни в строгом советском смысле (эти люди не связаны номенклатурным прошлым советских времен), ни сущностно (отсутствует служилая составляющая карьеры) Обретение статуса номенклатуры в инновационной модели развития нереалистично Номенклатура - порождение «мобилизации» Вместе с тем, объективные сложности при формировании нового чиновника, несомненно, подталкивают государство к созданию системы отбора кадров на государственную и муниципальную службу, что может повлечь реноменклатуризацию Тем более, к этому может привести незавершенность ухода от мобилизационного типа развития страны

Теоретическую и практическую значимость исследования определяют содержащиеся в нем информация и аналитика Они могут быть учтены при подготовке предложений по кадровому замещению в современной России, использованы в разработке научных проблем политической регионалистики, элитоло-гии, политической истории России, преподавании этих дисциплин

Изучены, по крайней мере, две взаимосвязанные проблемы, механизмы и способы провинциально-кадрового замещения в СССР - РФ и собственно административные кадры Что важно, исследованные в диссертации номенкла-

турная организация власти, номенклатурная система и сама номенклатура КПСС - исчезнувшие объекты Надежные знания о рекрутизации, воспроизводстве, замещении, политической выживаемости, деятельности, эволюции, внутреннем состоянии, влиянии на государство и общество элиты нужно и самому государству, ведь в работе в каком-то смысле обозначены векторы развития административно-управленческих кадров РФ на субрегиональном уровне Знания такого рода позволяют с большой степенью уверенности судить о внутренних механизмах и источниках саморазвития государства, его жизнеспособности и перспективах

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедрах Международных отношений и политологии ТГУ им Г Р Державина, Мировой и российской политики МГУ им М В Ломоносова и рекомендована к защите

Монографии «Взлеты и падения номенклатуры» Научный Совет РАПН присудил 111 место в конкурсе 2006 г в номинации «Научные работы»1

Выводы, сделанные в диссертации, получили в 1997-2006 гг положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конгрессах и конференциях (Барнаул, Белгород, Брянск, Мичуринск, Москва, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саппоро, Саратов, Тамбов, Чусовой)

Диссертация обобщает многолетнее исследование проблем элитостроения и элитозамещения Отдельные научные результаты использованы автором в курсах «Политическая история России», «Современная региональная политическая история России», «Политическая элитология», «Выборы в истории России», преподаваемых им в ТГУ им Г Р Державина, прикладных и издательских проектах Международного института гуманитарно-политических исследований - «Политический мониторинг» (1999-2000 гг), Центра развития политических исследований - «Все влиятельные люди России - 2000» (2000 г), Института ситуационного анализа и новых технологий - «Самые влиятельные люди России - 2003» (2003 г), администрации Тамбовской области - «Тамбовская энциклопедия» (2003-2004 гг), Фонда развития информационной политики - «Региональная экспертиза» (2005-2007 гг)

Структура. Диссертация состоит из введения, 6 глав, разбитых на 17 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, состоящего из 79 таблиц

1 Положительная рецензия на монографию в журнале перечня ВАК опубликована Пеньков В Ф «Взлеты и падения номенклатуры» [Рец на Сельцер Д Г Взлеты и падения номенклатуры Научная монография I Д Г Сельцер Тамбов ОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006 592 с (34,41 п л )] // Вестник Тамбовского государственного университета Серия «Гуманитарные науки» 2007 № 1 (45) С 76-77

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, проанализирована степень научной разработанности, уточнены объект и предмет изыскания, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, объяснены хронологические и географические границы, охарактеризован эмпирический корпус диссертации, раскрыта теоретико-методологическая основа, заявлена научная новизна, определены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация проведенного исследования

В первой главе «Правящий класс транзитарных обществ: теория, история и методы изучения» проанализированы основные подходы к изучению властвующих элит переходного общества

В параграфе 1.1. «Классики элитологии и зарубежная литература второй половины XX - начала XXI вв.: исследовательские направления и практики изучения правящего класса» показана важность теоретических построений ученых, оформивших и развивших элитологию как науку в XX в

В концептуальном смысле классики элитологии, что принципиально для настоящего исследования, выработали научные критерии анализа властных отношений, систематизировали знания о правящих меньшинствах (Г Моска и В Парето), сформулировали теорию правящего класса (Моска), ввели в научный оборот термин «элита» (Парето), признали элитарность любого общества, показали схему смены элит через борьбу за власть Следует подчеркнуть, что они отвергали возможность существования пролетарского государства, прогнозировали крайнюю бюрократизацию и превращение коммунистического режима в России в «чудовищный деспотизм» (Моска), установление вместо диктатуры пролетариата господства привилегированной элиты, выступающей от его имени, закрытие элиты (Парето)

Особое значение для исследования несут мысли МЯ Острогорского и Р Михельса Острогорский, вскрыв канал вхождения в элиту через политическую партию, писал о бюрократизации закрытых политических партий, выделении партийной элиты и предрекал, что при переходе от традиционного общества к демократии вполне возможны авторитарные режимы с властью меньшинства партийной олигархии Михельс сформулировал «железный закон олигархических тенденций» демократия не может существовать без организации, управленческого аппарата, элиты, постов и привилегий, отрыва от общества, несменяемости лидеров, вождизма

М Вебер, создав теорию бюрократии, имеющую прямой выход в проблемы номенклатуры, констатировал, что за счет политики как профессии живет тот, кто стремится сделать из нее постоянный источник дохода

Наше особое внимание привлекли работы, где продемонстрирована техника эмпирического исследования элит Ч Р Миллс, развивая сравнительно-исторический подход, показал, что демократия - это управление группы политиков, бизнесменов и военных с отчетливым номенклатурным единством Миллс создал позиционный метод, соотнося власть с определенными позициями Критика его

концепции (Т Парсонс, Э Гидденс, У Домхофф, Э Карлтон, Д Рисмен, В Гэтгсмен) оформила современные направления теорий элит

Исключительно важны для логики нашего изыскания исследования городских политических режимов, начатых Р и X Линдами Ф Хантер, создав репутацион-ный метод, выявил, что основные политические проблемы городской общности решали представители бизнеса Р А Даль, апробировав решенческий метод, посчитал, что ключевое влияние сосредоточено в политической страте

Продуктивные исследования власти в городских и территориальных общностях выполнены в комбинации (У Домхофф, Р Престус, Р Эггер, Д Голдрих и Б Свенсон, гипотезы о вторых - П Бакрак и М Баратц -и третьих - С Луке - «лицах власти») методов Домхофф, применив подход, созвучный использованному в диссертации, перепроверил Даля и упрекнул его в недооценке роли бизнес-элиты, с чем отчасти согласится Даль К схожим выводам пришли авторы теорий структурной власти бизнеса (Ф Блок, Ч Линдблом, К Оффе и Ф Ронге, Н Пуланзас), «машин роста» (X Молотч и Дж Логан) и «городских режимов» (С Элкин, К Стоун)

В параграфе выделены важнейшие трактовки западными авторами термина «политическая элита» К ней относили людей с исключительными интеллектуальными способностями и наивысшим чувством ответственности (X Ортега-и-Гассет), чиновников высшего звена (Т Р Дай, Т Парсонс, Л Филд и Дж Хигли, Д Абербах, Р Патнем, Б Рокман), харизматических личностей (Ж Фройнд), творческое меньшинство (А Тойнби), стратегические элиты (С Келлер), лидеров любых социальных групп (Л Боден, В Парето), субъектов, ориентированных на власть (Г Моска), людей с высоким положением в обществе, ориентированных на социальный прогресс (Л Дюпре), самых богатых и престижных (Г Ласуэлл), обладающих властными полномочиями (А Этциони), занимающих ведущие позиции в политике, экономике и культуре (В Геттсмэн, К Мангейм), осуществляющих власть, принимающих важнейшие решения и контролирующих их выполнение через бюрократический аппарат (Л Санистебан), меньшинство, выполняющее функцию руководства (Р Арон) и полностью посвятившее себя политике и общественной работе (Дж Цаллер), действующих людей (А Турен), беспринципных, честолюбивых и изворотливых индивидов (Ф Хайек)

Не без сотрудничества с российским сообществом на Западе были выработаны типологические модели «смены поколений» (Д Лэйн и К Росс, Д Хьюз и П Джон, И и С Селеньи) и «трансформации номенклатуры» (О В Крыштановская и С Уайт, Э Ханли, Н Ершова и Р Андерсон, Э Хан-киш, Дж Хьюз, Д Кауфман и П Зигельбаум, Ж Лагрой, Р Андерсон, У Кларк, Д Хелф и Д Хаан, Д Мозес, М Маколи, Н Мелвин, К Майданик) Автор сделал вывод, что зарубежная наука внесла в изучение советских и постсоветских элит существенный вклад После 1991 г приращение специальных знаний по элитостроению происходило в России во многом через знакомство с зарубежной теорией и исследовательской техникой

В параграфе 1.2. «Номенклатура КПСС в условиях политической трансформации: отечественная литература 1985-2005 гг.» анализируется исследовательская практика, представляющая интерес для задач исследования

В 1985 г произошел научный прорыв в изучении элит и номенклатуры (Г К Ашин, Ф М Бурлацкий и А А Галкин) В начале 1990 гг изучение влияния элит на политические процессы в России стало вполне устойчиво Автору представляется, что тема развивалась в двух проблемных измерениях - стратификационном и транзитологическом

Стратификационные исследования с анализом элит как таковых В рамках этого направления исследована история номенклатуры (О Т Джавланов и В А Михеев, Н В Овчинникова, В П Пашин и Ю П Сви-риденко, Е В Охотский, Т П Коржихина, Ю Ю Фигатнер, Л Е Бонюшкина) Во второй половине 1990 гг изданы фундаментальные монографии (Е Г Гим-пельсон, В П Мохов, О В Гаман-Голутвина)

Кроме того, состоялись плодотворные дискуссии с попытками дать определение терминам «номенклатура» и «политическая элита»

«Номенклатуру» определяли как партийно-государственное руководство (НВ Петров), особый слой ответственных работников аппарата власти (ТН Заславская), господствующий класс (М С Восленский), отстоящую от общества государственную структуру (НЮ Лапина), специальный институт для поддержания разности семиотических потенциалов «управляющих» и «управляемых» (МН Афанасьев), индивидов, занимающих наиболее существенные дня распоряжения общественными ресурсами, включая кадровые, позиции (А В Дука), партократию (ИГ Земцов), «политический» и «управленческий» сегменты (ДВ Ба-довский), институт общества, один из важнейших институциональных факторов, способ структуризации общества, механизм приведения в действие общественной системы, номенклатурные работники (В П Мохов) Введен термин «номенклатурная кадровая политика» (В А Михеев и О Т Джавланов)

В политической науке сохранились разночтения в трактовке термина «политическая элита» В конце 1990 гг случилась острая научная дискуссия Ж Т Тощенко, Ю А Левада и С Е Благоволин в сопоставимое время и со схожих позиций оспорили правомерность использования термина «элита» применительно к правящему классу современной России, отвергая его высокие нравственные начала В противовес О В Гаман-Голутвина, а затем А В Понеделков и А М Старостин трактовали политическую элиту как лиц, обладающих властью вне зависимости от факторов ее обретения

Наиболее перспективно в изучении элит зарекомендовали себя просопографи-ческие (Н В Петров, Н С Ершова, А Г Здравомыслов. Ю С Тарасов, Н С Слепцов, И В Куколев и Т М Рыскова) и опросные (Н Ю Лапина и А Е Чирикова, А К Магомедов, М X Фарукшин, Р Р Галлямов, коллективы ВЦИОМ и ИС РАН/Института проблем занятости под руководством, соответственно, И Селеньи и К И Микульского) методы, использованные в настоящей работе

Транзитологические исследования анализировали влияния элит на трансформацию политического режима в России и, напротив, элиты рассматривались в контексте смены политического режима

Вопрос «Что такое перестройка9» был одним из обсуждаемых в литературе и представляется автору чрезвычайно важным Ее определяли попыткой реформировать нереформируемое (М Я Геллер и А М Некрич), бюрократической моделью трансформации общества (В.П Плосконосова), ее романтически-эволюционным этапом (ЮА Красин), неудавшейся модернизацией (ДВ Ольшанский и О Г Харитонова, В Г Игнатов, А В Понеделков, А М Старостин и В В Черноус), «только» гласностью (М П Бочаров), гласностью как решающей трещиной в монолите власти (Е И Мирский), «бурлящим котлом» кадровых перемещений, сломом и дезинтеграцией номенклатуры (М Ю Мартынова), конверсией власти в собственность (О В Гаман-Голутвина)

В рамках транзитологической парадигмы продуктивно зарекомендовали себя исследовательские конструкты клановостъ (С И Барзилов и А Г Чер-нышов, В Н Дахин) и клиентелизм (М Н Афанасьев, С Е Грейжщак) Оба подхода развиты в диссертации

Российские исследователи номенклатуры внесли большой вклад в изучение темы и в плане стратификации, и с точки зрения транзитологии

В параграфе 1.3. «Номенклатура КПСС как объект дискурса «Кто нами правит?»: общие подходы и оценки» автор обобщает характер генезиса постсоветской региональной элиты Они рознятся сообразно местным реалиям и в концентрированном виде таковы уход номенклатуры из власти (А К Магомедов, Л А Радзиховский), обмен номенклатурой власти на собственность (самая модная и распространенная точка зрения первой половины 1990 гг, О В Крыштановская, М Ю Мартынова), возвращение номенклатуры во власть с сохранением собственности (М Е Салье), сохранение номенклатурой власти (В Н Абрамов, В С Авдонин и П В Акульшин, А Ю Глубоцкий, А В Макаркин), приход к власти номенклатуры «второго плана» (А А Галкин, К Мацузато и А Б Шатилов, Б В Головачев, Л Б Косова и Л А Хахулина; А Штамм, НВ Петров), альянс «второго эшелона» номенклатуры и интеллигенции—своеобразная номенклатурно-демо-кратическая революция (Ю А Нисневич), альянс «второго эшелона» номенклатуры и хозяйственной элиты (Д В. Бадовский, А А Жабрев, РР Галлямов, ЛН Лютов) Есть и пограничные ситуации (ЕВ Охотский, ИВ Куколев, О Г Мясников)

Универсальными автору представляется взгляды Г К Ашина (говорит о современной элите как посттоталитарной) и В А Беляева (называет элиту постноменклатурой) В диссертации предложена и авторская точка зрения

Особую нагрузку в методологическом смысле несет параграф 1.4. «Мобилизационный и инновационный типы развития и элитообразования: методологические основания». Проблема рассмотрена в литературе (А А Галкин, Л В Милов, В П Никифорук, наиболее полно - А Г Фонотов, О В Гаман-Голутвина) Выделены факторы возникновения, ключевые звенья мобилизационной/инновационной моделей развития и механизмы их воздействия на элитное рекрутирование Мобилизационный тип развития - это внеэкономическое принуждение, несовпадение интересов государства и общества, его сверхконцентрация, сверхэксплуатация, сверхнапряжение В инновационном типе развития превалируют экономическое принуждение, диалог между госу-

дарством и обществом с демонстрацией интенсивных политических методик развития, в социальном организме велик элемент внутренней саморегуляции В диссертации приводятся особенности мобилизационной и инновационной моделей элитного рекрутирования Главное в мобилизационной модели - монопольное право государства формировать элиту, ее служебный характер, полити-ко-центризм В инновационной модели элитного рекрутирования доминируют открытость элиты, выборы, народное представительство с политическими задачами, социальным делегированием, экономико-центризм

В параграфе в контексте политической истории России показано взаимовлияние моделей развития Применительно к Советской России - СССР сделан вывод, что устойчивость системе придала мобилизационная модель развития с номенклатурной организацией власти, номенклатурной системой и номенклатурой как ее элитой Номенклатурная система элитообразования - классическая, «химически чистая» (О В Гаман-Голутвина) мобилизационная модель элитного рекрутирования

Автор высказал гипотезу, что ослабление хотя бы одного из базовых признаков элитной мобилизации - нарушение государственной монополии, открытие возможностей элитной рекрутации «снизу», появление, выборов, финансово независимых от государства акторов, партий, представительских органов как альтернативных каналов попадания в элиту — разрушающим образом воздействовали на традиционную модель и переводили ее в логику инновационных схем

Во второй главе «Дестабилизация номенклатурной организации власти в СССР (1985-1990 гг.)» в тесной взаимосвязи с эволюцией политической системы страны рассматривается трансформация мобилизационной модели развития и элитного рекрутирования, изучается феномен инновационного предложения в рамках мобилизационной модели

«Конструирование» элиты исторически являлось функциональным качеством российского государства В параграфе 2.1. ««Конструирование элиты» в рамках мобилизационной модели: проекция на субрегиональный уровень» продемонстрирована динамика ротации руководящей номенклатуры, объяснены ее природа, факторы, механизмы и политические последствия

Ротацию кадров следует объяснять, прежде всего, системными обстоятельствами До политической реформы в 1989-1990 гг - традиционными российскими властецентризмом, политикоцентризмом, моноцентризмом, в стесненных рамках которых выход из кризиса мобилизационной модели развития всегда находился в перманентной «чистке» бюрократии, и экономическими сложностями В ходе реформы - изменениями политической системы, схемы элитного рекрутирования, разгосударствлением партии, перераспределением власти в пользу Советов, коммерциализацией КПСС и самой номенклатуры, внутрипартийной политической конкуренцией, проникновением в элиту через выборы 1989-1990 гг народных депутатов СССР/РСФСР фрондирующей контрэлиты, борьбой по линии КПСС -неформальные объединения демократической и националистической ориентации с самиздатом и митинговой стихией

Вместе с тем, была важна и субъективная позиция генсека Для М С Горбачева поиск надежной социально-политической опоры был жизненно важной

задачей, априори не имевшей простых решений Не доминируя ни в Политбюро, ни в ЦК, он не мог положиться ни на высшую номенклатуру, ни на региональных партийных руководителей Их замена была непременным условием его собственного политического выживания Генеральный секретарь использовал апробированные в мобилизационной модели элитного рекрутирования схемы Технологическая задача была очевидна - нарушить сложившиеся сетевые отношения, разорвать неформальные вертикальные и горизонтальные связи, дестабилизировать саму иерархию - сформированную за десятилетия номенклатурную систему Позиция генсека накладывалась на общественные ожидания Выхолощенное общество, воспитанное в рамках мобилизационной модели развития, было готово к предложению «сверху» Это предложение могло представлять набор действий, но хотя бы одно из них обязано было покуситься на какой-то значимый сегмент государства Технология «элитной инженерии» была призвана, кроме всего, сфокусировать позитивный общественный интерес на реформах

Смена генсека без вертикализации процесса не могла сотрясти весь монолит - номенклатурную систему Избрание М С Горбачева стало началом изменений и вело к существенному перераспределению власти внутри ЦК, что автоматически переносилось и в провинцию Таким образом, вертикальная линия обновления «генсек - Политбюро - ЦК КПСС - первый секретарь обкома - первый секретарь горкома/райкома» получила законченную схему, оказалась достроена до своего фундамента - субрегионального руководителя

На рубеже 1980-1990 гг номенклатурная система зашаталась, начала стремительно разлагаться, потеряла способность к развитию, занятию массовой политикой, что вело к мощной ротации кадров, их ослаблению и демонтажу номенклатурной организации власти

В параграфе 2.2. «Инновации в мобилизационную модель элитообразова-ния: выборы в партии (1988-1990 гг.)» на основе сравнительно-политологического исследования доказывается, что процесс организации внутрипартийных выборов - латентная, но существенная корректировка мобилизационной модели элитного рекрутирования в логике демократического транзита Номенклатурная организация власти и номенклатурная система подлежали обновлению В параграфе рассмотрены логика и политические механизмы этого явления

Базовое требование XIX партконференции - решение об избрании секретарей партийных комитетов на альтернативной основе Выборность представлялась генсеком как краеугольная часть перестройки Терминологически «перестройка» и «выборы» в практической политике М С Горбачева какое-то время были синонимичны Перестройка по Горбачеву в той ситуации - это попытка через выборы укрепить позиции, демократизировать систему и ослабить власть аппарата

В ходе выборной кампания 1988-1990 гг выборы секретарей ГК/РККПСС закономерно стали не соревнованием идей и программ, а соперничеством людей или номенклатурных сетей В политику входили ростки инноваций, что вскоре станут нормой открытость, обсуждение кандидатур, социологические обобщения Все это меняло партию, разрушало механизмы элитостроения, способствовало десакрализа-ции КПСС, усиливало и без того кризисное состояние власти

Это был период подготовки политической реформы, корректировки номенклатурной системы и мощного обновления номенклатуры

В третьей главе ««Первая волна» департизации аппаратного управления 1990 г.» анализируется изменение институциональных статусов КПСС и Советов М С Горбачев, 25 марта 1990 г став президентом СССР, резко поднял статус председателей Советов Постановление Президиума ВС РСФСР «О временном положении о председателях и президиумах местных Советов народных депутатов РСФСР» от 9 февраля 1990 г и рекомендации Совета Министров РСФСР от 12 марта 1990 г давали первым секретарям право реализовать политику совмещения Действия же самого генсека были сродни приказу номенклатуре КПСС предстояло пройти в Советы и их возглавить Автору представляется, что выборы в Советы создали новую конфигурацию политической системы страны, скорректировали и тип ее политического развития, и схему элитного рекрутирования в инновационном векторе

В параграфе 3.1. «Начало системных инноваций: формирование местных Советов» представлены результаты эмпирического исследования выборов в местные Советы, проведенного автором Выборы оказались для номенклатуры жестким испытанием Для нее наступил своеобразный момент истины Не случайно анализ выборной риторики первых секретарей комитетов КПСС показал их прагматизацию Они точно уловили обозначившийся тренд в условиях конкурентной политики важна не идея, сформулированная на пленуме ЦК, а проблемы своего округа Ценилась уже иная, деполитизированная, построенная на социально-экономическом интересе, аргументация

Региональные партийные руководители всерьез опасались, что население и"-берет в Советы не начальников, а людей своего круга Эту опасность удалось избежать скромным накалом кампании Победителями выборов стали директорат и специалисты хозяйств, занявшие до половины депутатских мест Вторую половину в примерно равных долях поделили рабочие/колхозники, бюджетники и партийно-советская номенклатура Составы Советов не оказались номенклатурными Итоги выборов можно рассматривать как мощную перегруппировку депутатского корпуса Коридор попадания в элиту раздвинулся и уже не был полностью подконтролен номенклатуре Выборы в Советы 1990 г, охватив общество, проходили шире рамок триады номенклатурная организация власти - номенклатурная система — номенклатура Служебно-номенклатурный характер формирования элиты был нарушен, что предвещало появление множества центров силы и, в перспективе, резкое обострение борьбы за власть

В параграфе 3.2. «Перегруппировка номенклатурной элиты: борьба за руководство Советами и нарушение традиционной иерархии» анализируется ключевой момент смены модели развития и элитного рекрутирования страны В новой модели с момента формирования съезда народных депутатов СССР в 1989 г советские органы превращались в центр принятия важнейших решений Статус председателя Совета по набору полномочий сравнялся со статусом первого секретаря Соответственно, происходит перегруппировка номенклатурной элиты Первые секретари, преодолевая сопротивление председателей гор- и райисполкомов, директората, избираются председателями

Советов1 и начинают покидать должность первого секретаря2 Совмещение, должностной дуализм сотрясли отлаженную за десятилетия номенклатурную практику подбора и расстановки кадров Выборы положили начало системным инновациям в мобилизационную модель элитного рекрутирования, нарушили логику аппаратного управления, прямо вели к департизации государства, подрывали стержневые основы номенклатурной организации власти и номенклатурной системы

Архивные материалы свидетельствуют и о вполне определенном изменении самоидентификации генсека М С Горбачев не мог больше действовать в логике моноцентризма, в чем искренне признавался и на чем настаивал - верный показатель начавшегося крушения мобилизационной модели развития Инфильтрация номенклатуры в Советы знаменовала собой видимую часть процесса департизации государства, его «первого издания» 1989-1990 гг - время начала реформы политической системы, известной демократизации системы номенклатурного рекрутирования - очевидного изменения номенклатурной системы

В четвертой главе ««Вторая волна» департизации и ликвидация структур КПСС. 1991 г» анализируется «вторая волна» департизации - процесс обвального разрушения номенклатурной организации власти Его главный механизм - разгосударствление КПСС Генеральный секретарь отказался от родового качества мобилизационной модели развития - резко изменил уровень «чрезвычайных» (существование в борьбе) притязаний государства, а инновационными предложениями, заложенными в реформе политической системы (демократизация, народное представительство, выборность власти, экономико-центризм) разрушал основы мобилизационного типа и традиционного государства Одновременно генсек терял поддержку в обществе Падение уровня жизни, межнациональные конфликты, дезинтеграция СССР резко подрывали его позиции

В параграфе 4 1. «Выборы Президента РСФСР 12 июня 1991г. и региональная номенклатура КПСС» обобщаются их ход, результаты, причины безусловной победы Б Н Ельцина, ее политические последствия и влияние на процесс разрушения КПСС и трансформацию номенклатурной организации власти Проведенное автором полевое и архивное кросс-исследование показало аппарат КПСС был опустошен, растерян, дезорганизован, смят выборами Звучали признания собственного бессилия и безнадежности ситуации, доминировали пораженческие настроения КПСС подошла к такой черте, когда оставаться в прежнем качестве было невозможно Наш анализ, полученный обобщением общесоюзной ситуации, совпал с точкой зрения аналитиков орготдела ЦК КПСС партия осталась без кадров, страна вступила после выборов в посткоммунистическую стадию

Выборы президента РСФСР легитимировали власть Б Н Ельцина и вознесли его до уровня национального лидера Выборы ликвидировали номенклатурную систему В стране появился мощный политический актор - новая российская власть во главе с президентом РСФСР

1 Председателями Советов на выборах 1990 г стали 7! ,3 % - 1 секретари, 5,5 % - секретари, 6,1 %- председатели и зам председателей исполкомов Советов, 17 1 %-директорат

2 1990 г - 28,0 %, 1991 г - 15,4 %

В параграфе 4.2. «Указ Президента РСФСР «О деиартизации» № 14 от 20 июля 1991 г. и дестабилизация номенклатурной организации власти» анализируется ситуация в политической системе и партии-государстве после принятия 20 июля 1991 г указа президента РСФСР Указом о департизации Ельцин решительно обострил ситуацию Против него не было возможности бороться правовыми способами В правовом поле как раз действовала российская власть Именно ее решения находили понимание в обществе Держаться за идеологемы, опостылевшие догмы, партийные постулаты не хотел почти никто

Секретариаты ЦК КПСС и ЦК КП РСФСР приняли десятки негативных ь отношении указа документов Вместе с тем, они давали и ясные указания относительно форм работы партии в новых условиях по месту жительства, в избирательном округе, микрорайоне Рескомы и обкомы КП РСФСР протестовали, но жестких действий не предпринимали Реакция райкомов и горкомов была разной В диссертации обобщены вариации поведения субрегиональной номенклатуры Причем, только один, крайне редкий, вариант как-то осложнял положение республиканских властей Указ, волевые действия российской власти не оставляли шансов КПСС

Указ о «департизации» ликвидировал номенклатурную систему как иерархическое и последовательное движение кадров

В параграфе 4.3. ««Партийный исход» как проявление слома номенклатурной организации власти в СССР» анализируется логика развития политического процесса в стране в условиях слома номенклатурной системы Указ о департизации вызвал отток из партийных органов хозяйственников «горбачевского призыва», возвращавшихся в директорские кресла, и первых секретарей-председателей Советов, переходивших на постоянную работу в Советы, бросая партийную В горкомах и райкомах перестали проводиться пленумы, собирались только бюро Выросло число коммунистов, не уплачивающих членские взносы Увеличился выход из КПСС Прием в партию сократился до минимума, а в большинстве первичек — прекращен Начался массовый исход из партийных органов самой номенклатуры «Партийный исход» 1991 г стал апофеозом департизации Коллизии 1991 г отличались от ее первого издания 1990 г коренным образом В 1990 г департизация означала перетекание властных функций из партийных органов в советские с перегруппировкой партийно-советской элиты В 1991 г департизация означала уход номенклатуры и являла собой финал процесса ликвидации партии-государства Департизация 1990 г была вызвана, по сути, началом политической реформы Департизация 1991 г явилась ее окончанием «Партийный исход» означал одновременно и ликвидацию ключевого звена мобилизационной модели элитного рекрутирования — номенклатуры и исчезновения самой номенклатурной организации власти

В пятой главе «Номенклатура КПСС в постноменклатурную эпоху. 1991-2005 гг.» автор анализирует, каково место номенклатуры в политической системе постсоветской России, как и с какими результатами номенклатура боролась за власть, сохранила ли она прежние позиции и ресурсы, какова ее роль в трансформации районно-городских политических режимов

В параграфе 5.1. «Период назначений (1991-1994/1996 гг.) и номенклатура КПСС» рассматривается генезис постсоветских субрегиональных политических режимов Россия в 1991 г пропустила учредительные (в смысле движения к демократии) выборы, и при очевидном приближении к инновационному типу развития мобилизационная модель элитного рекрутирования выжила Центр провел назначения представителей президента, губернаторов, а последние - глав администраций субрегионов

Сравнительное исследование показало, что главы администраций рекрутировались почти в половине случаев, 48,2 %, из председателей гор- и райисполкомов Далее со значительным отставанием, 17,6 % и 16,6 %, следовали хозяйственники и первые секретари Впечатляющий успех советских работников дополнили заместители председателей исполкомов (6,5 %) и председатели/заместители председателей Советов (4,0 %) В совокупности позиций из аппарата советской номенклатуры к руководству субрегионами пришли 58,8 % Разительных региональных расхождений нет Одновременно эмпирическое исследование позволило выделить региональные особенности и модели элитообразования Выявлено, что в разных регионах весомого результата добивались председатели исполкомов Советов, первые секретари, рекрутированные на партийную работу в 1990 г, хозяйственники Итак, обобщенный тип глав администраций постсоветской России 1991 г - советская номенклатура

Плавной трансформации номенклатуры КПСС в кресла глав администраций новая власть не допустила Провал номенклатуры КПСС в национальных республиках правильнее всего объяснить произошедшими там национально-демократическими революциями В Чувашии, например, где в 20 субрегионах все-таки прошли выборы глав администраций, среди победителей оказался лишь один первый секретарь То есть, единственное место, где субрегиональная власть формировалась в 1991 г по идеальной демократической процедуре, дала первым секретарям наихудший результат

Вместе с тем, отмечает автор, в системном смысле новая власть добилась столь нужного результата воссозданием подобия номенклатурной организации власти В диссертации подробно проанализирован механизм этого процесса

В параграфе 5.2. «Номенклатура КПСС в первом электоральном цикле (1994-1996 гг.)» автор анализирует изменения субрегиональных политических режимов, ход и результаты первого в истории постсоветской России цикла выборов глав администраций Цикл должен был внести ясность в расстановку политических сил Центр более не имел возможности практикой назначений обеспечивать столь нужную ему вертикаль власти Перестроечное время всей линией развития показало демократия - это выборы Инновации неминуемо вторгались и в схемы элитного рекрутирования

У бывшей номенклатуры появился шанс вернуться во власть демократическим путем В середине 1990 гг с их простыми политическими технологиями, жестким и очевидным делением на сторонников и противников «преступного режима», отсутствием опыта социального манипулирования и использованием демократической выборной формулы шансы были у всех

В параграфе уделяется особое внимание общим тенденциям и региональным особенностям выборов В подавляющем большинстве регионов в их результате у руля субрегионального управления встала хозяйственная номенклатура советского времени, вытеснившая из поля реальной политики назначенцев 1991 г - советскую номенклатуру Ставить на идеологически зашоренных кандидатов грозило провалом Не делала этого даже КПРФ, опираясь на хозяйственников Представители бизнеса, используя ресурс КПРФ, шли на выборы совсем не как идейные коммунисты Можно говорить о возникновении тройственного противостояния хозяйственники - первые секретари ГК (РК) КПСС - креатуры КПРФ-хозяйственники, где шансов у номенклатуры КПСС оказалось немного

Возвращением практики выборов власть вновь перевела общую логику политического процесса в вектор инновационных схем Наряду с межэлитной конкуренцией, был реанимирован общественный активизм, что, по сути, означало отказ от номенклатурных практик советского и начального постсоветского времен

В параграфе 5.3. «Второй электоральный цикл в России и номенклатура КПСС (1998-2001 гг.)» анализируется субрегиональная политика и результаты муниципальных выборов рубежа ХХ-ХХ1 вв Перед ними региональные власти принятием законов или методом волевого снятия избранных населением глав администраций сделали попытку огосударствления системы местного самоуправления Главным звеном «инноваций» было возвращение к назначениям глав городов и районов - мобилизационной модели элитного рекрутирования с новономенклатурными схемами Недавнее прошлое и башкирско-татарский опыт, где в постсоветской истории выборы первых лиц субрегионов не проводились, подталкивали региональные власти к форсированию столь нужного им «проекта» Тем не менее, после решения Конституционного Суда РФ 24 января 1997 г по известному «удмуртскому делу», выборы в той или иной форме прошли везде При мощной поддержке региональных властей победили «вненоменклатурные» хозяйственники

Рассматриваемый период - это время заката противостояния «коммунисты-демократы» и его перерастания в логику межклановых противоборств Борьба сжалась в границах местных сообществ Идейные мотивы отошли на задний план и использовались лишь как декорация, средство мобилизации голосов населения Внутренняя драматургия была значительно глубже Губернаторы, выстраивая собственные вертикали власти, муссировали идею отмены всенародных выборов глав и навязывали формулу «из состава депутатов» Местные сообщества отсекали население В руководство субрегионами пришли представители сообществ - хозяйственники, в советское время не входившие в номенклатуру В ряде регионов номенклатуре КПСС, уловившей новый тренд, удалось доказать свою важность В большинстве случаев их выборное участие следует признать провальным

Политическая система России на рубеже ХХ-ХХ1 вв вновь была на грани возвращения к мобилизационным схемам элитного рекрутирования с их отчетливой номенклатурной практикой Однако, инновации при формировании

корпуса руководителей городов и районов сохранились Номенклатурная организация власти, таким образом, реанимирована не была

Параграфом 5.4. «Номенклатура КПСС в третьем электоральном цикле (2002-2005 гг.)» автор завершает анализ развития районно-городских политических режимов и участия субрегиональной номенклатуры КПСС в постсоветском политическом процессе Политическая система вновь испытала на себе давление со стороны руководителей регионов, скорректировавших персональный ряд избранных некогда населением глав или во время выборов - круг основных претендентов на соискание кресла главы субрегиона Вместе с тем, свертывание инновационных схем формирования института глав субрегионов не произошло В нынешней практике - и прямые выборы глав самоуправления населением, и формула «из состава депутатов», и наем главы администрации по контракту Важно, что ни один из регионов не перешел к процедуре назначений

Выборы 2002-2005 гг продемонстрировали, что время номенклатуры ушло безвозвратно Теперь важно участие первого лица в системе регионально-клановых контактов Только такие люди способны избираться и сохранять власть Результат - повсеместные победы на выборах «вненоменклатурных» хозяйственников и, в меньшей степени, управленческих менеджеров

Смысл модернизационного проекта в элитостроении, при всех издержках и субъективных желаниях, заключался в переходе к инновационной модели, от служебно-номенклатурного принципа к элитному плюрализму Традиционные номенклатурные практики ушли в прошлое более 10 лет назад Новые номенклатурные предложения противоречат и изначальной логике, и духу постсоветского политического процесса, все-таки нацеленного на развитие местного самоуправления, и уставам городов и районов, предусматривающих выборы и плюралистические схемы элитного рекрутинга

В главе 6 «Элитистский транзит в постсоветской России» решались две научные проблемы Во-первых, насколько инновационная модель элитного рекрутирования порывает с мобилизационной моделью на персональном уровне Во-вторых, сколь в российской инновационной версии развития и элитного рекрутирования велики возвратные интенции Любое персоналисти-ческое исследование сильно теряет, если в нем нет социологии - просопогра-фических сюжетов Это тем более важно в политической науке, когда объектом изучения является не желаемая, а реальная политика и сложившиеся политические феномены, не идеальные, а живые политики

В параграфе 6.1. «Субрегиональная номенклатура КПСС: вехи политической социализации и карьерной мобильности» анализируется, в чем сходства и отличия политической социализации, карьерной инфильтрации и жизнеустройства номенклатуры в советское время и после распада СССР Задача решалась с помощью базы данных «Номенклатура» и создания коллективных портретов когорт 1 «застойных кадров», 2 «горбачевских кадров», 3 «последних первых»

Изучение мест рождения номенклатуры показало, что традиционная для провинции «ценность» - сельское происхождение руководства - сохранялась вплоть до распада СССР Вместе с тем, если среди первых секретарей ГК и РК КПСС периода «застоя» были только выходцы из села, то следом появились и горожане, что может

свидетельствовать об изменении «номенклатурных правил» в схемах элитного рекрутирования Номенклатуре требовался приток «несельской крови» хотя бы для работы в горкомах и городских райкомах

Образовательная структура первых секретарей представляется автору следующим образом первая когорта - типичное номенклатурное образование (сельскохозяйственный вуз и ВПШ), вторая - номенклатурная традиция поколеблена (помешал распад СССР), «образовательное лицо» третьей когорты размыто и даже вненоменклатурно

Автохтонность - важнейший показатель действия номенклатурной системы Автор доказал, что «застойные кадры» в подавляющем большинстве -«чужаки», более половины - «абсолютные чужаки» (появились в субрегионе впервые сразу в должности первого секретаря), что для неконкурентной системы с постоянной ротацией нормально Среди «перестроечных кадров» стало больше «автохтонов», но доля «чужаков» оказалась в новой ситуации высока Выдвиженцы конца 1980 гг столкнутся с необходимостью заниматься конкурентной политикой Делать ее сильной в новых субрегионах трудно Среди «последних первых» «автохтоны» уже доминировали «чужаки» спешно покинули позиции При этом среди «чужаков» в этой когорте были только «относительные», чаще всего возвращавшиеся на родину

Средний возраст вступления в КПСС, как показало исследование, варьировался во всех когортах вокруг 25-26 лет В третьей когорте обнаруживаются первые секретари с поздним типом политической социализации (вступлением в КПСС в 35 лет), что свидетельствует о проникновении в руководящую номенклатуру в традиционном смысле «внекарьерного элемента»

Попадание в предэлиту, как показал анализ биографий, в когорте 1 - 26,4, когорте 2 - 25,4, когорте 3 - 24,9 лет, а в элиту (достижение наивысшего в субрегионе статуса - должности первого секретаря) - в когорте 1 - 39,3, когорта 2 - 40,0, когорта 3-42,1 года

Корреляция между главнейшими фазами политической социализации -вступлением в КПСС, попаданием в предэлиту и элиту - ключевая задача про-сопографического анализа Первая когорта раньше вступила в КПСС, но позже получила образование Период попадания в предэлиту у нее затянулся Партийным кадрам следующих поколений было проще стартовать Стандартная карьера по четким номенклатурным правилам (институт, служба в армии, попадание в предэлиту) давала им возможности раннего карьерного обустройства Препятствие — отсутствие вакансий в элитных иерархиях быстрый рост сменялся приостановкой карьеры и уходом на «хозяйственный фронт», что станет очень хорошим обстоятельством в постсоветское время Третья когорта стартовала лучше второй, вторая - лучше первой Но первая, старшая, надежно блокировала каналы номенклатурного подъема Первая когорта развивалась постепенно и спокойно, не встречая сопротивления сверху Вторая - взрывно, порционно, прыжками Третья - замедленно вторые, на короткое время ставшие первыми, были давно неперспективны

Карьера номенклатуры в советское время типологизирована автором в первой когорте как партийно-советско-хозяйственная, во второй - партийно-хозяйственная, в третьей - партийная (часть регионов) или хозяйственная (большинство случаев)

Постсоветская карьера номенклатуры КПСС описывается автором исследования в шести траекториях

А Подъем - «прыжок в новый строй» (губернаторы, вице-губернаторы, руководители областных управленческих структур, топ-менеджеры, до 10 %) Первая и вторая когорты В 1991-1992 гг стали новой властью и ее заинтересованными охранителями Достигли бы сопоставимых рубежей и в СССР, но в финансовом отношении устроены сейчас несопоставимо лучше

Б Преемственное продолжение административного активизма - «сохранение высоты» (главы районных и городских администраций, около 15 %) Часть второй и третьей когорт Сохранение тех же объемов власти, что и до 1991 г В середине 1990 гг сошли с управленческой дистанции

В Понижение, но выживание в системе управления, муниципальная работа на вторых ролях - «из первых лиц - в свиту» (заместители глав администраций городов и районов, председатели, заместители председателей районных и городских Советов, статусные муниципальные работники, до 35 %) Малая часть второй и вся третья когорта

Г Переход в экономические горизонты жизнедеятельности - «обмен власти на собственность» (хозяева предприятий, до 25 %) Вторая когорта «Горбачевские кадры» к большой выгоде для себя вернулись к привычному роду деятельности

Д Противопоставление себя новой власти — «ортодоксы» (секретари РК и ГК КПРФ, до 10 %) Осколки первой и третьей когорт Сохранили ортодоксальную риторику В первой половине 1990 гг были популярны Теперь эта линия прекращена

Е Уход на пенсию (до 5 %)

Анализ показал, что инновации в мобилизационную модель развития и элитного рекрутирования очевидным образом меняли тип номенклатуры, по-разному адаптировавшейся к постсоветским реалиям

В параграфе 6 2. «Постсоветское элитозамещение на районно-городс-ком уровне» рассматривается, как менялся персональный состав первых лиц -глав (глав администраций, глав муниципальных образований, глав местного самоуправления) городов и районов российских регионов Исследовались две научные проблемы во-первых, преемственность руководителей субрегионов, объемы и уровни элитистского обновления, во-вторых, за счет кого происходило обновление корпуса руководителей

Автором была выявлена преемственность первых лиц субрегионов в 19912005 гг с уточнением простейших просопографических характеристик Сделан вывод о высоком уровне обновления руководителей органов местного самоуправления - всякий раз около 50 %

Общие результаты социологического обобщения таковы Падает представительство первых секретарей 16,6, 13,6, 11,1, 6,0% Исчезают назначенцы «ельцинской поры», недавно составшие до четверти корпуса глав администраций 83,4,38,2,25,6 и 10,6 % Выбывают и победители выборов первого электорального цикла 48,2, 20,6, 9,5 %, ведшегося в рамках традиционной парадигмы «коммунисты-демократы» С исчезновением конфликта ушли и победители Попытка победителей выборов рубежа 1990-2000 гг отстоять позиции завершилась неудачей 42,7, 21,1 % Межклановые противоборства вели к сменяемости субрегиональных руководителей Кроме того, даже в границах одного клана ротация кадров - вполне заурядное явление Старт «новичков» последнего цикла впечатляющ - 51,3 %, но он не намного лучше старта двух предыдущих когорт

Проведенное эмпирическое исследование позволило ответить на вопрос «Совершился ли в постсоветской России элитистский транзит1?» утвердительно и объяснить, почему случилось именно так

В заключении сформулированы принципиальные выводы Утверждается, что номенклатурный работник был ключевым, но все же звеном большего явления - номенклатурной системы Номенклатурная система являлась проявлением, сущностной, но все же частью номенклатурной организации власти Номенклатурная организация власти, в свою очередь, была порождением мобилизационного типа развития

Автор делает вывод, что в 1985-1990 гг «конструирование» номенклатуры в рамках мобилизационной модели и осторожные инновационные попытки привели мобилизационную модель развития (номенклатурную организацию власти) и элитного рекрутирования (номенклатурную систему) в хаотичное и неравновесное состояние Введение политических инноваций в 1989-1990 гг подорвало основы номенклатурной организации власти и номенклатурной системы Обретение инновационной моделью развития и элитного рекрутирования технологий активного политического воздействия и социального участия в 1991 г ускорило департизацию аппаратного управления и массовый «партийный исход» Государство, базировавшееся на мобилизационных началах, рухнуло Паллиатив инновационной модели развития и мобилизационной модели элитного рекрутирования - феномен первой половины 1990 гг Совпадение векторов (инноваций в типе развития страны и элитном рекрутировании) - особенность второй половины 1990 гг С 2000 г происходит уточнение инновационной модели элитного рекрутирования усилением внутри ее ощутимых мобилизационных интенций

Автор заключает, что, хотя в современной практике управления видны очевидные проблемы, власть в России номенклатурные очертания не приобретает, номенклатурные практики не приживаются, новая номенклатура не складывается В субрегиональных политических режимах доминируют бизнес и кланы, препятствующие возникновению слоя локальных управленческих топ-менеджеров Политическая линия бизнеса - перманентная сменяемость субрегиональных руководителей Термин «номенклатура» неприменим к современной элите ни в строгом

советском смысле (эти люди не связаны номенклатурным прошлым времен СССР), ни сущностно (отсутствует служилая составляющая карьеры) Приобретение статуса номенклатуры в инновационной модели развития невозможно, поскольку нет единственного канала вхождения в элиту, подконтрольного только государству, и новой номенклатурной системы Номенклатура - объективное порождение не столько советского, сколько мобилизационного типа развития и элитного рекрутирования Вместе с тем, реноменклатуризация вполне реальна Мобилизационные предложения имеют в России глубокую историческую традицию Несовпадение планки государственных задач и объема имеющихся ресурсов, если такой феномен возникнет, вернет Россию в логику мобилизационных схем развития и элитного рекрутирования

Автором изданы свыше 90 работ общим объемом 112,94 п л, из них по теме диссертации - 65 (82,4 п л )

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Монографии

1 СельцерДГ Взлеты и падения номенклатуры Научная монография / Д Г Сель-цер Тамбов ОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006 (34,41 пл)

Разделы в коллективных монографиях

2 СельцерДГ Феьомен ВаадимираПутина и российские регионы победа неожиданная или закономерная7 / Под ред К Мацузато (Славяно-евразийские исследования Вып 1)/ В С Авдонин, А А Александров, В А Ковалев, M M Кириченко, А К Магомедов, H M Му-харямов, Л M Мухарямова, Д Г Сельцер M «Материк», Саппоро SRC, 2004 366 с (23,0 п я , вклад автора -3,5 п л)

Статьи в ведущих журналах, утвержденных ВАК

3 Сельцер Д Г Регионализация российской политики проблемы, подходы, перспективы / Д Г Сельцер // Вестник Тамбовского университета Журнал Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 2004 Вып 1 (33) Серия «Гуманитарные науки» С 29-35 (0,7 ri л )

4 Сельцер Д Г Субрегиональная административная элита от M С Горбачева до В В Путина общие подходы / Д Г Сельцер//Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2004 №4 С 63-80 (1,2 п л)

5 Сельцер Д Г Опыт общественно-политических трансформаций на постсоциалистическом пространстве «круглый стол» российских и польских ученых (выступление в дискуссии) / Д Г Сельцер//Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2005 № 2 С 82-85 (0,2 п л )

6 Сельцер Д Г «Эпоха Горбачева» в провинциальном разрезе информационный потенциал региональных архивов / Е О Нащекин, Д Г Сельцер // Отечественные архивы 2005 № 3 С 57-63 (0,5 п л , вклад автора - 0,3 п л )

7 Seltser D G Mutatmg Power Trackmg the Changes in Authority of the Sub-Regional Communist Party Nomenclature During Late-Stage Soviet and Post-Soviet Socialism (19852005) / Seltser D G , Crosston M D // Вестник Тамбовского государственного технического университета 2005 Т 11 № 2 Б С 578-589 (0,9 п л , вклад автора - 0,45 п л )

8 Сельцер Д Г Перестройка и дестабилизация номенклатурной организации власти в СССР / Д Г Сельцер // Вестник Тамбовского университета Журнал Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 2007 Вып 1 (45) Серия «Гуманитарные науки» С 42-53 (0,9 п л )

9 Сельцер Д Г Конкурирующие элиты и выборы в контексте политической истории России / Д Г Сельцер // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2007 №2 С 144-151 (1,2пл)

Статьи в зарубежных реферируемых журналах-

10 Сельцер Д Г Полигон назначений и выборов политическая трансформация и субрегиональная элита Тамбовской области в позднесоветское и постсоветское время (1985-2001 гг ) / Д Г Сельцер // ACTA SLAVICA IAPONICA Journal of Slavic Research Center, Hokkaido University 2003 Vol 20 P 193-229 (1,5 п л )

Научные статьи

11 Сельцер Д Г Тамбовская область (1989-1995) Развитие политической ситуации / Д Г Сельцер // Регионы России хроника и руководители Т 1 «Красный пояс» Центральное Черноземье - Липецкая, Тамбовская и Пензенская области (Occasional Papers on Changes m the Slavic Eurasian World № 33) Саппоро SRC, Hokkaido University, 1997 С 83-157 (5,5 п л )

12 Сельцер Д Г Коммунистическое движение в России Конец 1980-1990 гг организационный аспект / Д Г Сельцер // Державинские чтения Философия Социология Политология Право Экономика История Культурология Материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 1999 г Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 1999 С 79-80 (0,2 п л)

13 Сельцер Д Г Начальная фаза смены местной политической элиты 1990 г, выборы в городские и районные советы / Д Г Сельцер // Избирательное право и избирательный процесс в России прошлое и настоящее (региональный аспект) Материалы научно-практической конференции (Тамбов, сент 2000 г ) / Под ред Н И Воробьева, А М Дробжева, В Ф Пенькова, Д Г Сельцера Тамбов ТГТУ, 2000 С 65-70 (0,6 п л )

14 Сельцер Д Г Женщина в советской партийно-государственной иерархии (1980-е гг ) субрегиональный аспект / Д Г Сельцер // От мужских и женских исследований к тендерным Материалы международной научной конференции 20 апр 2001 г / Под ред П П Щербинина Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2001 С 74-79 (0,3 п л)

15 Сельцер Д Г Тамбовский «Мемориал» 1989-1999 гг элитистский аспект / Д Г Сельцер // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв Сборник научных статей / По материалам Четвертой научной конференции 1-2 нояб 2001 г в г Брянске / Отв ред ЮВ Анисин Брянск БГУ, «Курсив», 2001 С 137-140 (0,3 п л)

16 Сельцер Д Г Выборы в районные и городские Советы 1995-1996 гг избирательные коллизии и трансформация местной элиты / Д Г Сельцер, А Н Юдин // Власть, политика и выборы в регионах вопросы истории, законодательства и практики Сборник статей / Под ред Н И Воробьева, Д Г Сельцера Тамбов ОГУП «Тамбовская типография «Пролетарский светоч», 2002 С 53-64 (0,7 п л , вклад автора - 3,5 п л )

17 Сельцер Д Г Российское элитоведение влияние зарубежной науки (региональный аспект) / Д Г Сельцер // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв Мат-лы междунар конф (май 2002 г ) / Отв ред В В Канищев Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2002 С 498-509 (0,8 п л )

18 СельцерДГ Трансформация женской политической элиты из СССР в РФ / Д Г Сельцер // Женская повседневность в России в ХУШ-ХХ вв Материалы международной научной конференции 25 сент 2003 г / Огв ред П П Щербинин Тамбов Изд-во ТГУим ГР Державина,2003 С 219-227(0,8пл)

19 СельцерДГ Школы-техникумы-вузы к характеристике образовательного уровня постсоветской элиты / М Ю Антимонов, Д Г Сельцер // Гуманитарные науки проблемы и решения Сборник научных статей / Под ред А А Счезина СПб Нестор, 2003 С 27-31 (0,25 п л , вклад автора-0,15 п л )

20 Сельцер Д Г В поисках самоидентификации и рецептов выживания к характеристике дискуссий о будущем партноменклатуры (1986-1991 гг) / ДГ Сельцер // Гуманитарные науки проблемы и решения Сборник научных статей / Под ред А А Слезина СПб Нестор, 2003 С 257-276 (1,5 п л )

21 Сельцер Д Г Советская региональная административно-управленческая элита и зарубежье (1980-1991 гг ) / Д Г Сельцер // Чичеринские чтения Российская внешняя политика и международные отношения в Х1Х-ХХ вв Материалы межрегиональной научной конференции, 10-11 дек 2002 г / Под ред А Г Айрапетова. Тамбов Изд-во ТГУим ГР Державина, 2003 С 278-283 (0,4пл)

22 Сельцер Д Г Комментарий по результатам экспертного опроса «Самые влиятельные люди России - 2003» в Тамбовской области / Д Г Сельцер // Самые влиятельные люди России - 2003 / Научн ред О В Гаман-Голутвина. М ИСАНТ,2004 С 588-597 (0 8 п л )

23 СельцерДГ Первые лица субрегионов «тамбовский случай» (1991-2001 гг) / М Ю Антимонов, Д Г Сельцер // IX Державинские чтения Институт истории и политологии Институт права Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2004 г / Отв ред В В Канищев, Н А Придворов Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 С 36-37 (0,2 п л, вклад автора- 0,1 п л)

24 Сельцер Д Г Трансформация института местного самоуправления в 1990-е гг элиточогический подход / Д Г Сельцер, И А Хабаров//IX Державинские чтения Институт истории и политологии Институт права Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2004 г / Отв ред В В Канищев, Н А Придворов Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 С 37-38 (0,2 п л , вклад автора - 0,1 п л )

25 Сельцер Д Г Председатели субрегиональных Советов к проблеме трансформации инсти гута в 1990-е гг / Д Г Сельцер, И А Хабаров // Пермский вариан г-2 Политическое развитие Прикамья и России в 1990-е годы Материалы второй гуманитарной Интернет-конференции Прикамья / Под ред В П Мохова Пермь Западно-Уральский институт экономики и права, 2004 С 82-88 (0,6 п л , вклад автора - 0,3 п л )

26 Сельцер Д Г Субрегиональная административна? элита от М С Горбачева до В В Путина к истории изучения / Д Г Сельцер // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 2-й Международной научно-практической конференции В 5 ч 4 2 / Отв ред Н Н Болдырев Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 С 74-77 (0,3 п л)

27 Сельцер Д Г Субрегиональная политика от М С Горбачева до В В Путина методологические подходы / Д Г Сельцер // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 2-й Международной научно-практической конференции 28 марта 2004г В 5ч 4 2 /Отв ред НН Болдырев Тамбов Изд-во ТГУим ГР Державина, 2004 С 77-79(0,3 пд)

28 Сельцер Д Г Регионализация российской политики элитологический подход / Д Г Сельцер // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за

2004 г Вып 7 / Под ред А А Сафонова, Е Е Шишова Тамбов ООО «Фирма «Юлис», 2004 С 250-262 (0,8 п л )

29 Сельцер Д Г Организация регионального политического пространства подача «снизу» / Д Г Сельцер // PRO NUNC современные политические процессы Вып 1 Россия между думскими и президентскими выборами (декабрь 2003 - март 2004 гг) / Науч ред Д Г Сельцер Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 С 6-9 (0,2 п л )

30 Сельцер Д Г 55 биографий ведущих политиков Тамбовской области (1 секретари обкома, горкомов и райкомов КПСС, председатели облисполкома, гор- и райисполкомов, народные депутаты СССР и РСФСР, депутаты Госдумы ФС РФ, члены СФ ФС РФ, главы областной, городских и районных администраций, председатели областного, городских и районных Советов) / Д Г Сельцер // Тамбовская энциклопедия / Гл научн ред Л Г Протасов Тамбов ООО «Издательство «Юлис», 2004 (1 п л )

31 СельцерДГ Первые секретари ГК и РККПСС (1991-1992 гг) продолжение или завершение карьеры"? / ДГ Сельцер // PRO NUNC Современные политические процессы Вып 2 Политические партии и выборы в российских регионах / Редкол В М Юрьев (пред), В Ф Пеньков, С В Самгин, Д Г Сельцер (отв ред) Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 С 135-156(1 4 п л)

32 Сельцер Д Г Компьютерные методы в исследовании номенклатуры КПСС / А И Клюкин, Р Б Кончаков, Д Г Сельцер // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века Материалы Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества (ноябрь 2003 - март 2004 г )» / Под общ ред В П Мо-хова Пермь ПГТУ, 2004 С 62-77 (1,0 п л , вклад автора - 0,3 п л )

33 СельцерДГ К оценке позднесоветской политической трансформации выборы аппарата КПСС в регионах (1987-1991 гг ) / Д Г Сельцер // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века Материалы Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества (ноябрь 2003 - март 2004 г )» / Под общ ред В П Мохова. Пермь ПГТУ,2004 С 271-288(1,2пл)

34 СельцерДГ Политические кланы как трансграничное явление / ДГ Сельцер // Дневник АШПИ №19/20 Региональные выборы 2004 г волеизъявление народа или триумф технологий9 Современная Россия и мир альтернативы развития (трансграничное сотрудничество и проблемы национальной безопасности) Материалы круглого стола и международной научно-практической конференции / Под ред Ю Г Чернышева Барнаул Изд-во Алтайского ун-та, 2004 С 118-121 (0,5 п л )

35 СельцерДГ Выборы аппарата КПСС (1987-1990 гг) субрегиональный уровень (к оценке позднесоветской политической трансформации) / Д Г Сельцер // Российское крестьянство от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв) Сборник научных статей Вып 1 / Под ред A JI Авреха. Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 С 182-196 (0,7 п л)

36 СельцерДГ Политическая социализация субрегиональной партноменклатуры дои после распада СССР / Д Г Сельцер // Социальная история российской провинции Материалы межрегиональной научной конференции (май 2004 г) / Под ред В В Канищева Тамбов Юлис,2004 С 115-119(0,4 п л)

37 Сельцер Д Г Накануне развязки политические перспективы КПСС в оценках номенклатуры (июнь 1991 г ) / Д Г Сельцер // Гуманитарные науки Проблемы и решения Вып 2 Сборник научных статей / Под ред А А Слезина СПб Изд-во «Нестор», 2004 С 74-82 (0,7 п л)

38 СельцерДГ Юг России и Украина трансформация субрегиональной партноменклатуры (1985-1991 гг ) / Д Г Сельцер // Юг России в прошлом и настоящем исто-

рия, экономика, культура Материалы международной научно-практической конференции / Под ред В А Шаповалова Белгород Изд-во БелГУ, 2004 С 245-248 (0,4 п л )

39 Сельцер Д Г Конкурирующие элиты и выборы историко-политический подход / ДГ Сельцер // PRO NUNC Современные политические процессы Вып 3 Принципы и перспективы формирования власти в современной России / Редкол В Ф Пеньков, А А Сазонов, Д Г Сельцер Тамбов Изд-во «Юлис», 2005 С 27-38 (0,8 п л)

40 Сельцер Д Г Кадры партии в публичной риторике М С Горбачева (к характеристике политического процесса в 1985-1991 гг) / Д Г Сельцер // Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах Материалы IV Международной научно-практической конференции (г Мичуринск, 20-21 окг 2004 г) / Под общ ред ВН Яценко, В И Козырева, П А Гончарова Мичуринск МичГПИ, 2005 С 409-413 (0,3 п л )

41 Сельцер Д Г Трансформация административно-политической элиты восточноевропейский контекст и реалии постсоветской России / Д Г Сельцер // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г) В 5 т Т 5 М Современные тетради, 2005 С 483 (0,1 п л )

42 Сельцер Д Г Номенклатура КПСС о времени и о себе (1991 г) / ЕО Нащекин, Д Г Сельцер // X Державинские чтения Институт права. Институт истории и политологии Институт социологии и культурологи Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов Февр 2005 г / Отв ред В М Пучнин, В В Канищев И В Налетова Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 С 98-99 (0 2 п л , вклад автора - 0,1 п л )

43 Сельцер Д Г О психологии политического лидерства (по Д Хелду) / В А Айрапетов, Д Г Сельцер // X Державинские чтения Институт права Институт истории и политологии Институт социологии и культурологи Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов Февр 2005 г / Отв ред В М Пучнин, В В Канищев, И В Налетова Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина 2005 С 100101 (0,2 п л , вклад автора- 0,1 п л )

44 Сельцер Д Г «Свои» и «чужие» в политических баталиях позднесоветской и постсоветской России попытка позиционных уточнений / ДГ Сельцер // Дневник АШПИ №21 Современная Россия и мир альтернативы развития (национальная, региональная идентичность и международные отношения) Материалы международной научно-практической конференции / Под ред Ю Г Чернышова Барнаул Изд-во Алтайского ун-та, 2005 С 156-160 (0,3пл)

45 Сельцер Д Г «Монетизация льгот» и массовые акции протеста в регионах / Д Г Сельцер // Власть, граждане и СМИ Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2004-2005 гг М Издательский дом «Хроникер», 2005 С 43-44 (0,2 п л )

46 Сельцер Д Г Возможна ли «оранжевая революция» в России"7 / Д Г Сельцер // Власть, граждане и СМИ Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2004-2005 гг М Издательский дом «Хроникер», 2005 С 151154 (0,2 п л )

47 Сельцер Д Г Субэлты в региональном политическом пространстве постсоветской России / Д Г Сельцер // Российские элиты в условиях консолидации власти Материалы Интернет-конференции «Российские политические и экономические элиты в условиях консочи-дации власти» (апрель - июль 2005 г) / Под общ ред В П Мохова. Пермь ПГТУ, 2006 С 103-117(0,85 п л)

48 Сельцер Д Г Еще раз об «учредительных выборах», или О возможности «демократического рывка» России в 1991 г / ДГ Сельцер // PRO NUNC Современные политические процессы Вып 4 Избирательное право и избирательный процесс в Рос-

сийской Федерации / Редкол Г Ю Валеева, В Ф Пеньков, А С Пучнин, А А Сазонов (пред), Д Г Сельцер Тамбов Изд-во «Юлис», 2006 С 138-146 (0,6 п л )

49 Сельцер Д Г Предисловие, или О пользе политических диалогов / В В Романов, Д Г Сельцер // PRO NUNC Современные политические процессы Вып 5 Диалоги о политике Материалы российско-американских студенческих семинаров по политологии и международным отношениям (ТГУ им Г Р Державина, РФ - Клемсонский университет, США) г Тамбов, 2005-2006 гг / Редкол М Д Кросстон, В В Романов, Д Г Сельцер Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина,2006 С 11-15 (0,3 п л , вклад автора-0,15 п л)

50 Сельцер Д Г Новая номенклатура9 Главы администраций городов и районов России, 1991-2005 гг / ДГ Сельцер // Тезисы докладов IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке» Москва, 20-22 окт 2006 г М РАПН, 2006 С 282-283 (0,2 п л )

51 Сельцер Д Г Парадоксы и перспективы российской регионализации истори-ко-политическая ретроспекция / Д Г Сельцер // Молодежь и глобализация Сборник материалов межрегионального молодежного форума 20-22 сент 2006 г, г Тамбов / Под ред Т Г Деревягиной, О А Кацук, В В Романова Тамбов Изд-во ООО «Центр-пресс», 2006 С 74-90 (1,0 пл)

52 Сельцер Д Г Феномен номенклатуры частное, региональное и глобальное / В А Айрапетов, Д Г Сельцер // Молодежь и глобализация Сборник материалов межрегионального молодежного форума 20-22 сент 2006 г, г Тамбов / Под ред Т Г Деревягиной, OA Кацук, В В Романова. Тамбов Изд-во ООО «Центр-пресс», 2006 С 90-101 (0,7пл, вклад автора- 0,35 п л )

53 Сельцер ДГ Новая номенклатура9 Главы администраций городов и районов России, 1991-2005 гг / ДГ Сельцер // PRO NUNC Современные политические процессы Вып 7 Субъектное поле политики Элита Номенклатура Бюрократия / Редкол О В Гаман-Голутвина (пред ), В Ф Пеньков, Д Г Сельцер Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 С 179-199 (1,0п л)

54 Сельцер Д Г Субрегиональные элиты постсоветской России попытка создания динамичной модели / Д Г Сельцер // Конституция Выборы Государство Всероссийская научно-практическая Чичеринская конференция Сборник материалов / Под ред А С Пучнина, АС Тумановой, ДГ Сельцера Тамбов Изд-во ООО «Центр-Пресс», 2007 С 103-108 (0,5 п л)

55 Сельцер Д Г Региональная номенклатура КПСС размышления о границах дозволенного / Д Г Сельцер // КПСС и номенклатура в советском обществе Сборник статей / Под ред В П Мохова Пермь ПГТУ, 2007 С 21-32 (0,8 п л)

Подписано в печать 02 07 2007 г Формат 60x48/16 Объем 2,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 1176 Бесплатно 392008, г Тамбов, уч Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им ГР Державина