автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Экологическая безопасность Европы. Позиция ЧСФР (80-е годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Веселы, Франтишек
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Экологическая безопасность Европы. Позиция ЧСФР (80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая безопасность Европы. Позиция ЧСФР (80-е годы)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политик» и международных отношений

На правах рукописи

ВЕСЕЛЫ Франтишек

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЕВРОПЫ. ПОЗИЦИЯ ЧСФР (80-е годы)

Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики и межд народных отношений Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ШАРКОВ А. М.

1 доктор экономических наук —

ОГНЕВ А. П.

кандидат исторических наук —

ОСИПОВА Р. И.

Ведущая организация — Институт Европы АН СССР.

Защита состоится 20 декабря 1990 г. в 14.00 час. на засел нии специализированного совета К—151.04.11 в Академии 061 ственпых наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. I надского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мирово! политики и международных отношений АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан ноября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета К. М. ОБЫД

Официальные оппоненты:

.Актуальность теми исследования.Человечество находится на пороге нового тысячелетия и уже этот факт заставляет его задуматься над своим будущим и разумно осмыслить прошлое. Наряду глобальной военной угрозой,которая по-прежнему остается актуальной вследствие продолжающейся разработки новых видов вооружений, над миром нависла и угроза экологического апокалипсиса. .

Сегодня становится все более очевидным, что именно противоречия между человеком и природой, оказывающие влияние на всю планету, особенно в последней четверти века, перерастают в одну из самых серьезных общественных дилемм. Масштабы вмешательства человеческого фактора в природные законы становятся все более существенными, принимая обостренные формы. Взаимо-звязь общества и окружающей среды, сохранение биосферы ради киэни на Земле становятся одной из самых актуальных проблем будущего развития.Объем и острота этой проблемы в условиях со-зременной научно-технической революции и ускоренного развития фомышленного производства постоянно возрастают и требуют уже 1ер глобального масштаба. По сути в этой проблеме сконцентри-)ован целый комплекс социально-экономических, политических и сультурннх отношений мирового сообщества, затрагиваются ин-•ересы различных социальных групп, классов, политических тече-гиА и партий, государств и их региональных объединений. В ре-¡ультате сфера экологии стала предметом острой политической олемики, составным элементом внутренней политической напря-:енности.

Экологические проблемы Земли, как бы сложны они ни были, азрешпми. Но для этого необходимы согласованные действия по хране биосферы в масштабе всей планеты.

"Решать общечеловеческие, глобальные проблемы силами од-ого государства или групп государств, - отмечалось на ГОП ьеэде КПСС, - нельзя. Здесь необходимо сотрудничество в общеяровом масштабе, тесное конструктивное взаимодействие боль-янства стран. Сотрудничество па основе полного равноправия, зажения суверенитета каждого, на основе добросовестного вы~ элнения принятых обязательств, норм международного права. Та-эво категорическое требование времени, в котором мы жи-

вем"1

Перед угрозой экологического апокалипсиса пробивает себе дорогу общеевропейское сотрудничество. В то же время ввиду социально-политических, общественно-исторических, природных и др. объективных различий этих стран по ряду вопросов и экологического характера между ними имеются разного рода разногласия, что мешает выйти на желаемый уровень общеевропейского решения экологических проблем, найти пути ликвидации этой бок бы замедленного действия, нависшей над Европой.

Таким образом, по мнению автора, актуальность темы иссле дования определяется следующими факторами: во-первых, степеш экологического кризиса в Европе и необходимостью его решения на всех уровнях проявления; во-вторых, тем,что экологические проблемы занимают все более значительное место в международных отношениях и жизни европейских государств, представляя новую угрозу их безопасности и стабильности. Не составляет исключения и ЧСФР. В-третьих, налицо необходимость дать с позиций нового политического мышления ответы на вопросы, возникающие при решении экологической проблемы в Европе, рассмот реть возможности дальнейшего взаимодействия европейских стран в обеспечении экологической безопасности континента. И, наконец, в-четвертых, автор считает актуальным и опыт ЧиФРкак стр ны, где несмотря на принятые меры, экологическая обстановка остается критической.

В этой связи особую актуальность приобретают политические аспекты экологических пробяем.Практический опыт наших дней свидетельствует о том,что безопасность в Европе уже нель зя понимать в традиционном смысле слова, только как политичес кую или военную угрозу национальному суверенитету. Необходимо расширить ее рамки, включив сюда и заиливающееся воздействие экологических стрессов на безопасность на локальном, национал ном, субрегиональном и общеконтинентальном уровнях.

В силу того,что каждая из глобальных проблем несет в себ экологическое содержание, представляется актуальным и рас-

I. Материалы ХХУП съезда КоммунистическоЙпартии советского Со: за.-м.,1986.-С.19.

смотрение связей экологических проблем Европы с другими глобальными проблемами. Тем самым создаются возможности для устранения соответствующих преград на пути экономического сотрудничества в Европе, появляются благоприятные условия для его развития на новой основе.

Повышенное внимание в работе уделено международным усилиям. Тем самым подчеркнута актуальность и важность их влияния на создание европейскими странами такой концепции и механизма международного сотрудничества в области экологии, которые сократили бы до минимума негативное воздействие экологических факторов и способствовали тому,чтобы улучшение окружающей среды само по себе стало стимулом,позитивно влияющим на решения всех остальных проблем международной жизни.

Состояние научной разработки проблемы. В силу комплексности глобальной экологической проблемы связанные с ней вопросы рассматриваются многими отечественными и зарубежными исследователями с различных позиций. При этом частично затрагиваются и отдельные аспекты,изучаемые в данном исследовании. Однако автору не встречались специальные труды, конкретно рассматривающие избранную тему исследования. Кроме того следует отметить,что внешнеполитический аспект экологической проблемы в научной литературе отражен лишь в контексте общего комплекса глобальных проблем.К тому же научноеобобщение фактического состояния окружающей среды в странах Восточной Европы стало возможным лишь в последнее время,что позволяет с большей объективностью оценить многие отрицательные последствия разрушения средн.

К сожалению, на протяжении довольно длительного времени глобальные проблемы не привлекали к себе должного внимания. В 60*е годы их ^заметили", заметили тогда, когда опасные последствия их обострения стали очевидными. Столкновение с нарастанием негативных для окружающей среды последствий научно-технического прогресса положило начало разработке учеными стран Западной Европы концепций сохранения среды обитания.

Множество теорий, которые буржуазная наука дала миру в поиске определения сущности и способов преодоления экологи-

ческого кризиса, показательны тем, что постепенно признается ранее отрицаемая роль социальных факторов в их возникновении. Основное же направление исследований-основывается на характере оценки причин создавшейся экологической обстановки и связи ваются прежде всего с научно-техническим прогрессом, демограф ческими, урбанизационными процессами идр., то есть процессами характеризующими развитие цивилизации вообще.

Классовая обусловленность таких взглядов характеризуется вытекающими из них выводами, которые отрицают возможность и необходимость коренных социальных преобразований в обществе. Наряду с ними появлялись также работы авторов, чей политический вывод сводился к негативной оценке влияния на окружающую среду социалистических общественных отношений.

К упомянутому выше можно добавить следующие характерные черты немарксистских подходов. Во-первых, это их определенная противоречивость. Есть, с одной стороны, работы с пессимистической перспективой , а с другой - такие, которые,можно сказать, умаляют значение экологической проблематики. Во-вторнх, многие авторы стремились обойти вопросы гонки вооружений и международного сотрудничества, что приводит к определенной софистике, нежеланию рассматривать глобальную проблему во всей ее комплексности. И, в-третьих, это отказ от признания решающей роли проблемы войны и мира, разоружения в ее диалектической взаимосвязи с другими глобальными проблемами, включая экологическую, ставится акцент на второстепенные стороны проблемы.

Несмотря на приведенные суждения, можно согласиться с советским ученым В.В.Загладиннм, что вопреки всем недостаткам немарксистской трактовки экологических проблем, практические подходы к их решению были впервые разработаны немарксистскими авторами на Ззпаде1.

I. Тг1Ьипа 'Л 23/1982

Ученые Советского Союза п других социалистических стран с определенным опозданием приступили к разработке глобальных проблем. Это опоздание связано с более поздним включением этих стран в процесс научно-технической революции.

В период 70-х - первой половине 80-х годов усилиями советских ученых В.В.Загладила, Н.Н.Иноземцева, Н.Н.Моисеева, П.Л.Капицы, Е.К.Федорова, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Г.Х.Шахназарова и др. выявляются причины обострения глобальных проблем, намечаются направления дальнейшей их разработки, что способствовало формированию нового направления в глобалистике.

В дальнейшем появились публикации, в которых отражен активный процесс осмысления глобальной экологической проблемы, поиск возможностей ее регаения^.

Приоритет в появившихся работах занимает коллективный груд, в подготовке которого приняли участие ученые различных отраслей науки - "Марксистско-ленинская коццепция глобальных зроблем современности", ставший серьезным вкладом в разработку 1роблемы*\

Первая половина 80-х годов - это период, когда и среди техословацких специалистов усилилось внимание к глобальной про-5лематике. В этот период появляется монографии чехословацких шторов, посвященные этим вопросам. Среди них необходимо преж-íe всего выделить работу Н.Соукупа и И.Седлака3.

-. См.: Аианичев К.в.Проблемн окружающей среды, энергии и природных ресурсов.Международный аспект.-М. '.Прогресс, 1975;Бар-тов. В,Ф., Седов В.В.концепции взаимодействия экономию! и природы.-М. :шсль, 1984: Глобальные проблемы современности /Отв. ед.Н.Н.Иноземиев.-М.:Мысль,1981; Загладин В.В.,Фролов И.Т. лобалыше проблемы современности: научный и социальный ас-пекты.-М.:Междунар.отношения,1981;Социализм и природа /Рук. авт.колл.М.Я.Лемешев.-М.:Мысль,1982 и др. . См.:Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности /Отв.ред.В.В.Загладин, И.Т.Фролов.~М.:Наука,1985.

. SouVuo J. Strategie rozvo;je zemslcé civlliaace.- Proha : Svo-«faj!984; Sedlrtlc TGloMlni problémy lidstva.- Phaha-.Svobodn,

Шесте с тем, в большинстве советских исследований этого периода следует отметить определенные отклонения в сторону чрезмерной идеалогизащш. В этих работах западные концепции глобальннх проблем, включая экологическую, рассматривались

в критическом плане, исключавшем поиск в них конструктивных элементов. Это не способствовало теоретиче скому обоснованию возможностей использования практических достижений развитых капиталистических стран в области экологии применительно к условиям нашего общества, а такяе необходимых во имя общечеловеческих интересов,. Таким подходом в определенной мере обусловлена и некоторая недооценка влияния нарастания экологической угрозы на ход мирового развития.

Вторая половина 80-х годов открыла новый этап научного подхода. Это вызвано прежде всего изменениями в самом Советском Союзе. Взгляды на экологические проблемы на сегодняшний день более полно учитывают две противостоящие тенденции - противоречивость и полярность, с одной стороны, и взаимопонимание с другой стороны, из которых складавается современный противоречивый, но во многом целостным мир. Исследования приобрели характер разработок, основанных на более широком сопоставлении позиций и точек зрения на способы решения проблем. Новой в этом смысле работой стал коллективный труд советских ученых под названием "Социализм и прргресс человечества; глобальные проблемы цивилизации"^. В последующих трудах, принципиально интересных для раскрытия данной темы, дана ориентация не только на анализ существущего положения, но и на поиск со циально-политической и социально-экономической формы преодоления глобальных проблем, особенно экологических. В них обосновывается возможность и необходимость взаимодействия общественных систем в поиске путей их эффективного преодоления. '

Глобалистика обрела новый импульс, вышла на более глубоки уровень разработки.

I. См.гСоциализм и прогресс человечества:Глобальные проблемы цивилизации /Под общ.ред.И.Т.Фролова.-М.:Политиэдат,1987.

Наряду с этшл, следует отметить, что несмотря на возрастите числа научных работ, посвященных эколоппесшпл проблемам, их политические аспекты .взаимосвязь с вопросами внутренней и внешней политики к настоящего времени изучены слабо.

Цели и задачи исследования:

- показ многогранности проявлении экологической опасности в Европе, ее связи с другими глобальными проблемами;

- критическое осмысление опыта стран-членов СЭВ к основных западноевропейских политических я экономических структур в решении вопросов охраны окружающей среды;

- анализ предпринимаемых в Европе попыток создания устойчивых механизмов, обеспечивающих общеконтпнентальную экологическую безопасность;

- выявление места и роли экологической безопасности в системе общей безопасности в Европе;

- рассмотрение политики и практики решения проблем охраны окружающей среды в ЧСФР, ее участия в обеспечении экологической безопасности в Европе;

- показ перспектив решения проблемы обеспечения экологической безопасности в Европе в ходе углубления общеевропейского процесса, усиления взаимозависимости и сотрудничества европейских государств;

- выработка практических рекомендаций по проблемам, относящимся к совершенствованию экологической политики ЧС^Р и к расширению общеевропейского сотрудничества в области экологической безопасности.

Цель настоящей работы состоит такте н в том, чтобы показать, что алармизму, который начинает сегодня оказывать заметное влияние на интеллектуальную атмосферу современного общества, может быть противопоставлена четкая научная позиция решения проблем окружающей среды континента.

Теорет:1ческоЛ и методологической базой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма по вопросам

- 8 -

взаимодействия общества и природы1.

Проблематика окружающей среды в марксистско-ленинской теории заняла особое /лесто, хотя п..,1аркс, .'.Энгельс и В.И.Лешш не писали трудов, монотеыатически посвященных этой теме. Значение марксизма-ленинизма состоит в основном в том, что он стал методологической основой осмысления взагелодействия природы и общества и дал возможность научно и аргументированно разрабатывать проблему.

Ленинский период принес с собой развитие в новых исторических условиях учения о взаимоотношениях общества и природа. Это родилось в полемике, которую вел В.И.Лешш против неудачных попыток отвергнуть марксистскую теорию, вылилось в последующую теоретическую, а также практическую деятельность, сформировалось в марксистско-ленинскую концепцию природопользования.

Опираясь на методологические принципы подхода классиков марксизма-ленинизма к анализу отношений общества и природа, диссертант рассматривает современный этап решешш проблемы экологической безопасности в Европе с точки зрения нового политического мышления.

Источники и литература. Основным псточшшом для изучения избранной теш послужили международные документы, принятые по проблемам окружающей среды, государственные документы, законодательные акты, касающиеся вопросов охраны окружающей среды и природопользования, в первую очередь СССР, ЧСуР и некоторых других европейских стран.

1.См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч.-2-е вдц. -Т.3.-С.7-544;Маркс К. Капитал// Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.-2-с

хам же.-т.20.-сл-зз8: Энгельс Ф.' Диалектика природы/7 Там'

же.-1.20.-с.¿39-626; Ленин В.И. Аграрный вопрос и "критики

Маркса" //Полн.собр.соч.-Т.5.-С.95-268: Ленин В.И.Матеша-

лизм и эмпириокритицизм Г/ Там же.-Т.18.-С.7-385;Ленин В.И.

Задачи пролетариата в нашей революции //Там xe.-T.3I.-C.I4c

тон»!п плана научно-технических работ //

1ам же.— I¿31 и др.

Большое значение для данного исследования имело углубленное изучение документов СЭВ, связанных с сотрудничеством в области охрани окружающей среды, а также материалов проводимых в рамках Совета совещаний и конференций, изучение нормотвор-ческой деятельности, в первую очередь БЭС, как основной западноевропейской интеграционной структуры, оказывающей возрастающее влияние на общеевропейскую обстановку на сегодняшний день.

Значительную пользу для анализа процесса формирования и развития исследуемых проблем представляли документы КПСС, КПЧ1.

Научная новизна исследования состоит в том,что в работе на базе широкого фактологического материала впервые в советской и чехословацкой историографии предпринят анализ осуществленных и планируемых в СЭВ и ЕЭС мер по обеспечению экологической безопасности в Европе. Это позволило автору высказать некоторые практические соображения о путях повышения эффективности международного сотрудничества. Что касается экологической политики ЧСФР, то она может быть в ряде моментов поучительной и для других стран.

Диссертант обосновывает сложность решения проблемы европейской экологической безопасности, приводит основные причины роизошедвих экологических конфликтов и подчеркивает взаимозависимость экологической безопасности с безопасностью в области политической, экономической и гуманитарной, показывая специфические особенности связи экологических проблем с другими глобальными проблемами в их европейском проявлении.

Придя к выводу о несовершенстве сложившейся структуры органов и механизмов, решающих вопросы охраны окружающей среды, автор высказывает ряд практических соображений о необходимости объединения усилий, прежде всего со стороны СЭВ и ЕЭС.

.• СМ.¿Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.{Политиздат, 1986; XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза,28 июня-1 июля 1988 г.:Стенографический отчет.В 2-х т.-М.¡Политиздат,1988: Материалы ХХУ1Г съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.Политиздат,1990.-207с.; Горбачев М. ^Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М.:По-литиздат,1987; ХХУЦ съезд КП Чехословакии.-Прага:0рбис,1986.

- 10 -

Принимая во внимание существующие реальности в политической жизни стран Восточной Европы и учитывая, что в ближайшее время экологические проблемы, видимо,.будут нарастать, автор отстаивает идею продолжения сотрудничества этих стран в области охраны окружающей среды - даже и тогда, если СЭВ перестанет существовать.Решение экологических проблем может быть полем, связывающим интересы этих стран и побуждающих их к сотрудничеству.

Новизна диссертации состоит и в том, что при реалистических оценках политики ЧСФР в вопросах экологической безопасности в стране и в Европе диссертант сосредоточил внимание на исследовании причин, мешающих ее обеспечению на национальном уровне и высказывает ряд практических соображений об усилении национального фактора в обеспечении общеевропейской экологической безопасности.

Эмпирическая база исследования во многом опирается на ' новые материалы,опубликованные во второй половине 80-х гг. Быстро меняющаяся политическая ситуация в Европе и в мире в целом, динамика развития политической обстановки в Восточной Европе, в том числе и в ЧСФР, активный поиск решения экологических проблем на общеевропейском, субрегиональном и национальном уровне - все это обусловило необходимость более взвешенного и трезвого анализа ситуации, а также используемого в диссертации фактического материала.

Практическая значимость диссертации определяется острой жизненной необходимостью решения вопросов, связанных с экологической безопасностью в Европе, а также потребностью в разработке научно обоснованных рекомендаций по объединению усилий европейских стран в решении этих вопросов. Что касается безопасности в Восточной Европе, то ке может не вызывать тревоги следующее обстоятельство: многие принятые в недавнем прошлом программы и решения по проблемам экологической безопасности остались не реализованными и вряд ли будут осуществлены из-за процессов, происходящих в СЭВ.

- II -

Диссертант высказывает в связи с этим ряд принципиальных соображений о путях решения проблемы в новых для Восточной Европы условиях, а также о возможном влиянии интеграционного процесса в Западной Европе на решение экологических проблем как этой части континента, так и Европы в целом.

Результаты исследования и анализа, а также содержащиеся в диссертации выводы могли оыть использованы в практической деятельности чехословацких внешнеполитических ведомств, а также при формировании внешнеполитических ' акций нового руководства ЧСФР. Они смогут послужить основой для ориентации в проблематике экологической безопасности для лекторов-международников и пропагандистов, для деятельности в рамках народной дипломатии.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом ВО-х годов. Именно в этот период происходит динамичное нарастание глобальной экологической угрозы. Европа, являясь промышленно развитым и вместе с тем густонаселенным континентом, сталкивается с большинством последствий ухудшающейся экологической обстановки в мире. Именно поэтому в этой области усиливается поиск наиболее эффективных путей, причем как на национальном, так и на субрегиональном и общеевропейском уровнях.

В вопросах экологической безопасности в Европе пробивается новый подход, который позволяет осуществить новое политическое мышление. Вместе с тем надо учитывать, что в 80-е годы решение экологических проблем осложняется событиями в ряде восточноевропейских стран.

Необходимо отметить еще одно обстоятельство: Советский Союз во второй половине 80-х годов постигла Чернобыльская катастрофа, имевшая общеевропейские последствия и побудившая задуматься об усилении сотрудничества в Европе по решению неотложных экологических проблем планеты. Выявились просчеты, а также ограниченность взглядов на мир, не признающих его взаимозависимость и целостность.

- 12 -

Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В введении обоснована актуальность темы,фаналиэирована степень ее научной разработки, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе "Глобальная экологическая проблема и новые отношения в Европе" показана многогранность, сложность и глубина экологической опасности. Она вполне подтверждает вывод о том, что "экологическая опасность уже приблизилась к критической отметке. Проблема эта вышла далеко за национальные границы, она - общеевропейская

Сложность ситуации привела к тому, что правительства стран-членов ЕЭК выступили с Региональной стратегией охраны окружающей среды до 2 ООО года и на более поздний период. Речь идет о защите атмосферы, внутренних вод и морей, почв и землепользования, лесов, дикой природы и природный ресурсов.^

Высокоразвитая промышленность и высокая плотность населения Западной Европы привели к раннему выявлению на континенте многих экологических проблем. Несмотря на принимаемые меры, гибнут леса, окисляются озера и реки. Серьезной проблемой становится избавление от отходов.

Использование в Восточной Европе угля с высоким содержанием серы, эксплуатация физически и морально устаревшего парка транспортных средств все больше ухудшают атмосферу.

В результате сложилась ситуация условного экологического разделения континента. Сложная экологическая обстановка создает проблемы и конфликты как внутри европейских стран, та* и между ними. Положение усугубляется тем, что объективно государства, которые имеют строгое экологическое законодательство, находятся в менее выгодном положении, чем государства,

1. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - М.,1987.- Т.4.-С.487.

2, См.: Региональная стратегия охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в странах-членах ЕЭК на период до 2000 года и далее. - ООН, Нью-Йорк, 1988. - С.12.

- 13 -

которые не вкладывают достаточно средств в капиталоемкие экологические технологии.

Автор считает, что в Европе можно поэтому ожидать конфликтов, которые будут связаны с нежеланием решать проблемы на национальном уровне, и тем самым тормозить принятие мер на наднациональном уровне. Вопросы экологической безопасности самым непосредственным образом могут оказать влияние на безопасность в области политической, экономической и гуманитарной. Поэтому в работе в специальном параграфе экологическая безопасность рассматривается в контексте всеобъемлющей системы международной безопасности.

Если оглянуться в прошлое, то в истории отношения человека с окружающей средой можно выделить три этапа:

- На первом этапе /рубеж XIX и XX вв/ она понималась преимущественно как консервативная охрана природы путем создания природных заповедников и разделение природных ресурсов между заинтересованными государствами.

- Второй этап принес с собой главным образом загрязнение окружающей среды.

- На третьем, нынешнем этапе это загрязнение осознается как проблема выживания человеческой цивилизации. Если на первых двух этапах преобладал локальный подход, то в настоящее время возобладал целостный биосферный подход. Такое понимание отражено ныне в ряде материалов ЕНЕП и других международных организациях системы ООН, в документах ООН.''

Это обусловило и включение экологической проблемы в качестве одной из составляющих концепций всеобъемлющей системы международной безопасности /ВСМБ/ - идеи, выдвинутой на ХХУП

•См., например: "Экологическая перспектива до 2000 г. и на последующий период" /1987/, "Наше общее будущее" - доклад МКССР

/1987/, "Разоружение, окружающая среда и устойчивое оаэвитие: время действовать" /1986/, "Экологические беженцы" /1983/, "Глобальные ресурсы и международные конфликты: экологические факторы в стратегической политике и деятельности" /198(а/. В этих материалах в определенной мере отражается факт компромисса между различным пониманием экологической безопасности в различных странах.

- 14 -

съезде КПСС, которая нацелена на комплексное взаимосвязанное решение основных глобальных проблем современности. Важным проявлением этого стало внесение на обсуждение на 42 сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чехо-Словакией и УССР проекта резолюции "Международная экологическая безопасность". В нем указывается на "продолжающееся ухудшение состояния окружающей среда", подчеркивается, что именно в ней более всего проявляется "взаимосвязь всех сфер человеческой деятельности" и, что очень важно, признается "необходимость изучения и разработки общепланетарной концепции международной экологической безопасности, в частности, определение соответствующих основных норм и поведения государств".''"

Более исчерпывающе раскрывается концепция международной экологической безопасности в заявлении государств-участников Варшавского Договора "Последствия гонки вооружений для окружающей среда и другие аспекты экологической безопасности" от 16 июля 1988 г. В нем делается попытка определения самого понятия ЮБ как "состояния международных отношений, при котором обеспечиваются сохранение,рщиональное использование, вое производство и повышение качества окружающей среды "?

Концептуальное понимание экологической безопасности как цели глобальной стратегии защиты европейской среда включает в себя три основные задачи: предотвращение и устранение широкомасштабного ядерного конфликта /что по сути подразумевает сохранение среды обитания человека/; предотвращение и устранение глобального загрязнения окружающей среды, начиная с сокращения транспограничного; экологически обоснованное и координируемое рациональное использование природных ресурсов /живой и неживой природа/. Генеральной целью экологической безопасности является выживание человека.

В Европе имеется насущная необходимость в заключении всеобъемлющего соглашения по проблемам окружающей среда.

1. См.: док. ГА ООН А/С 2/42/Ц 34; 1987, 30 октября.

2. См.: Правда,- 1988. - 17 июля.

Необходима также капиталовложения, которые были бы устойчивыми, экологически приемлемыми и экономически выгодными, а также социально справедливыми. Структура экологической безопасности в Европе пока еще только формируется. Этому способствует идея и программа создания"единой Европы" или "общеевропейского дома". Она также имеет экологическое содержание, помогая стабильности государств и их международному сотрудничеству. Способствовать укреплению экологической безопасности может со своей стороны и продвижение в решении вопросов, связанных со всемирной экономической безопасностью.

Налицо взаимосвязь экологической безопасности и безопасности в гуманитарных вопросах. Человек имеет право на полноценную окружающую среду. Это должно стать фундаментальным принципом не только экологического права, но и гуманитарного права.

По мнению автора, принципиальное значение для достижения экологической безопасности в Европе могли бы иметь следующие м.еры:

- осознание правительствами стран растущего социального, экономического, политического и гуманитарного значения экологических проблем и неуклонного повышения роли экологического фактора по внутренней и внешней политике;

- комплексное осуществление мер, центр тяжести которых будет, в отличие от прошлого, в предотвращении ухудшения окружающей среди;

- последовательное соблюдение принятых международных обязательств и совместное создание экологического права, включающего решение вопросов создания надежной системы контроля;

- разработка и внедрение в жизнь принципов европейского экологического сотрудничества и усиление внимания всех европейских государств к решению вопросов охраны окружающей среды, к соблюдению равновесия всех интересов;

- 16 -

- ежегодньв публикаций отчетов правительств европейских стран о проделанной работе;

- усиление роли ООН и ШЕЛ и общеевропейского процесса в повышении эффективности экологической политики всех международных региональных и субрегиональных органов;

+>обеспечение надежного обмена взаимной информацией;

- льготное представление друг другу достижений экологического "ной-хау";

- углубление всестороннего международного сотрудничества.

Принципиально важным для поиска решения экологической

проблемы является ее рассмотрение в органической связи с другими глобальными проблемами в системе связей, в которых она реально возникает.

Взгляд на современные проявления глобальных проблем в нашей жизни приводит нас к выводу, что на практике мы имеем я настоящее время дело не с отдельными глобальными проблемами, а с их целостной системой, причем в первую очередь с проблемой войны и мира. И дело не только в экологических последствиях войны. Уже сейчас подготовка к ракетно-даерной войне, разработ ка СОЙ и других средств массового уничтожения наносит серьезный экологический ущерб человечеству.

С экологической проблемой тесно связаны и такие глобальные проблемы как энергетическая, сырьевая, продовольственная, демографическая и т.д. Каждая из них имеет свое особое глобальное измерение и содержание.

Наиболее активно дискутируются в этом контексте вопросы использования ядерной энергетики. С ней до недавнего времени связывались надежды и в устранении загрязнения атмосферы и воды. Однако вслед за периодом атомной "эйфории" наступил период более сдержанного и критического отношения к развитию ядерной энергетики.

Фактически в Европе имеются сегодня два надежных источника энергии - уголь и энергия ядра. Использование того и другого сопряжено с определенным риском. Отношение к ядер-

ной энергетике зависит от ответа, по меньшей мере, на два вопроса. В^-первых, возможны ли радикальные решения, которые бы исключили саму вероятность трагедий, аналогичных чернобыльской? Во-вторых, как может быть решена проблема захоронения радиоактивных отходов?

Важно видеть связь экологической проблемы и с продовольственной проблемой. К сожалению, ощущая недостаток в продовольствии восточноевропейские страны не уделяют должного внимания тому, чтобы производимые пищевые продукты были, во первых, экологически чистыми; и во-вторых, чтобы их производство не усугубляло пагубную для человека экологическую ситуацию.

С воздействием на окружающую среду неразрывно связана и демографическая проблема. И для нашего континента демографическое развитие характеризуется неравномерностью, что неизбежно приводит к существенному ухудшению качества окружающей среды.

Экологически значимой становится и проблематика слабо-развитости. В прошлом фактически отвергался ее экологический аспект, оказывалось внимание лишь социальным и экономическим сторонам проблемы.

Налицо и связь научно-технической революции с вопросами защиты и формирования окружающей среды. Только на путях научно-технического прогресса возможно обеспечение эффективного решения экологической проблемы. Пока же с научно-техническим развитием .больше связаны негативные последствия. Опыт прошедших ле.т; показал, что слова Ф.Энгельса о том, что "человеческие проекты, не считающиеся с великими законами природы, приносят только бедствия..."*, высказанные в определенной исторической обстановке, сохраняют свою актуальность и сегодня.

Решение нависших над Европой экологических опасностей требует выработки общих действий.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.31. - С.210.

- 18 -

Во второй главе "Сотрудничество в Европе по охране окружающей среды. Некоторый опыт решения проблемы", рассматриваются практические проблемы сотрудничества европейских стран в области экологии на общеевропейском и субрегиональном уровнях. Концептуальной основой главы является мысль о том, что европейский вариант сотрудничества Восток-Запад включает в себя экологический аспект. Неслучайно, что в принятом Общеевропейским совещанием по безопасности и сотрудничеству заключительным акте имеется специальный раздел, посвященный экологическим проблемам континента. На последующей Белградской, Мадридской и Венской встречах значимость экологической проблематики все время возрастала.

Именно в последние годы в Европе произошел настоящий взрыв экологических ижициатив. Постепенно формируется общеевропейская экологическая политика на основе возросшего экологического самосознания европейских народов. Существенное развитие получило и международно-правовое регулирование охраны окружающей среды.

Решающая роль в организации природоохранного сотрудничества европейских стран принадлежит Европейской экономической комиссии ООН. Эта региональная организация ООН является ныне единственной постоянно действующей структурой, объединяющей усилия государств по охране природы на общеевропейской основе.

По мнению автора, сложившаяся на континенте структура органов по охране окружающей среда недостаточна.

На сегодняшний день здесь сформировались две системы органов: система постоянно действующих международных организаций, в рамках которых выделены европейские структуры и система конвенционного договорного регулирования.

Благодаря своему универсальному характеру, ООН и система ее специальных организаций является наиболее подходящим и наиболее важным звеном универсального, комплексного обсуждения глобальных экологических проблем. ООН и

весь механизм системы остаются объективно полезным средством и механизмом системы формирования международных отношений и в области международного экологического сотрудничества.

Динамика общеевропейского подхода к обеспечению экологической безопасности континента связана с процессом работы Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе. Можно отметить, что только на венской встрече 71986-89/ удалось преодолеть стереотипы прошлого и достигнуть качественно новых результатов в охране окружающей среды. Принципиальное значение имеет договоренность участников встречи о совместном противостоянии экологическим угрозам.

В главе рассмотрена деятельность главных субрегиональных структур СЭВ и ЕЭС в области охраны окружающей среды. Анализируется процесс взаимодействия стран СЭВ в поисках путей выхода из ухудшающейся экологической обстановки.

Ухудшение экологической ситуации потребовало от стран СЭВ их согласованного подхода к экологическим проблемам, что воплотилось в проекте совместной стратегии в области окружающей среды и рационального использования природных ресурсов до 2010 г. Этим было положено организационное начало нового этапа экологического сотрудничества. Несмотря на то, что в настоящее время трудно рассчитывать на реализацию данного проекта следует отметить, что этот документ приобретает и политический характер, выступая в новых условиях в качестве возможного инструмента делового взаимодействия между СССР и странами Восточной Европы.

Исследуется далее подход стран Западной Европы к решению экологических проблем. Подчеркивается, что во всех капиталистических странах разрабатывалась собственная, более или менее полная экологическая политика. Это способствовало продвижению дальнейшего процесса экологической координации в рамках ЕЭС.

В результате возросшего интереса к проблемам окружающей среды, усиления ее связи с политикой и экономикой, стала ин-

- 20 -

тенсивнон разработка оптимальных взаимосвязей общества и природы.

Формируются новые научные дисциплины - социоэкология и политическая экология. Новая волна интереса к окружающей среде и экологической роли государства принесла и новые подходы к этой проблематике. Практика, вместе с тем, показала, что без помощи административных мер не обойтись.

В Западной Европе на сегодня сложились три субрегиональные структуры - ЕЭС, Европейский Совет и Северный Совет. В рамках этих организаций все большее значение уделяется природоохранительному сотрудничеству. Автор сосредоточил внимание на роли ЕЭС в этих вопросах.

К концу 80-х годов развитые капиталистические страны Западной Европы интенсивно создают многосторонние механизмы сотрудничества в области экологии. Однако сотрудничество этих стран протекает и в обстановке серьезных противоречий.

Глобальный экологический кризис, ставит перед европейскими странами задачу выйти в организационных механизмах обеспечения экологической стабильности в Европе за рамки субрегиональных структур и создать общеевропейские механизмы "межсистемного" характера. Тем самым ставится вопрос о совместном пути Западной и Восточной Европы.

В третьей главе "Участие ЧСФР в обеспечении экологической безопасности и ее вклад в охрану окружающей среды в Европе" автор выделяет подход ЧСФР к решению экологических проблем. У Чехо-Словакии накопился как позитивный, так и негативный опыт. Географическое положение страны в центре Европы в известном смысле определяет значимость ее экологического состояния для всего континента и необходимость принимать самое активное участие в международном сотрудничестве.

Нельзя сказать, что проблемы ухудшения природной среды не привлекали внимания руководства государства и правящей партии. Экологическая политика в ЧСФР всегда была направлена на сведение к минимуму неблагоприятного экологического

I. Так, например, работы Бочинского Г.А., Гирусова Э.В., Шеварднадзе Э.А. и др.

воздействия хозяйственной деятельности, однако в экономическом развитии недооценивались ее экологические последствия, на природоохранные цели не выделялись необходимые инвестиционные средства.

В исследовании показано правовое обеспечение охраны окружающей среды в ЧСФР, во внимание взяты и основные принципы международного права. На наш взгляд, фактором фундаментального значения является то, что Чехо-Словакия была первым государством в мире законодательно закрепившим в своей конституции охрану природы. В стране принят обширный комплекс законов, регулирующих отношения, имеющие отношение к охране окружающей :реды. Однако общего закона пока нет.

В главе проведен анализ вклада ЧСФР в международные усилия по обеспечению экологической безопасности. В своей внешнеполитической деятельности она активно участвует в поиске новых гутей по созданию экологически безопасного мира. Автор напоминает о том, что ЧСФР стала инициатором разработки самой концепции международной экологической безопасности. Особое-значение она уделяет экологическому направлению общеевропейского процесса.

Из анализа двухсторошшго сотрудничества вытекает, что оно нацелено главным образом на проблемы пограничных зон. К сожалению, в последний период отношения с соседними странами не избежали в этой области конфликтов. Речь идет прежде всего о строительстве совместных гидросооружений на Дунае Габчиково-Надьмарош, где венгерская сторона в одностороннем порядке прек->атила строительство из-за его неполной экологической надежности; коксохимического завода в Стонаве, где польская сторона обращает внимание на негативные экологические воздействия на польскую территорию; о вопросах экологического ущерба, связанных с пребыванием и постепенным отводом советских войск с территории ЧСФР.

В сотрудничестве с соседними капиталистическими государствами в последний период двух-трех лет удалось преодолеть тесные рамки решения чисто пограничных экологических проблем.Сегодня сотрудничество характеризуется,в первую очередь, стрем-

\

лением к развитию связей в хозяйственной и научно-технической области о целью устранения технологической отсталости Чехо-*Словакии в области экологических технологий.

Существующее двухстороннее сотрудчество центрально-европейских стран,несмотря на ряд отдельных успехов, не принесло пока ощутимых результатов. Не удалось даже остановить рост дальнейшего загрязнения среды.

В многосторонних отношениях внешнеполитическая активность нового чехословацкого руководства часто характеризует ся нетрадиционным подходом под лозунгом "Возвращение в Евро пу". В значительной степени ориентируетсяга сотрудничество с соседними государствами, в первую очередь, с тенденцией к поиску новых, региональных связей для решения отдельных общих проблем, в том числе и экологических. Конкретным результатом этой политики является вступление ЧСФР в интеграционную группировку пяти государств - пендогонал.

В этой связи автор считает,что стоит обсудить самостоя тельно политическую мотивацию, общую базу современных интег рационных стремлений в Средней и Восточной Европе. Особенно следует задуматься и над современной тенденцией ко вступлению в Европу, в котором отражается отход восточноевропейски стран от тесного сотрудничества с Советским Союзом.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования изложены основные выводы, формулируются некоторые практичес кие рекомендации.

Анализ процессов, происходящих в поисках путей решения экологической безопасности в Европе показал,что сложившаяся на континенте экологическая обстановка, как результат ее фо мируюищх факторов во многом усложняет общеевропейское разви тие. Экологический ВЫ&ов требует немедленных решительных м отвечающих глобальному характеру кризиса.Автор считает,что сегодня Европе нужен значительный прорыв в подходах к решен этой проблемы, способный преодолеть экологическое разделени Европы. Этот путь связан с углублением экологического сотру, ничества европейских государств.

Автор разделяет мнение,что в условиях возросшей взаимозависимости кооперация, главным образом, между западной и восточной часть» Европы становится насущной проблемой обеспечения и реализации экологической безопасности. Все европейские страны несут ответственность за экологическое состояние континента и формирование общеевропейского экологического единства. Поскольку Европа является исторически культурным целым, нельзя делить на части и европейскую экологическую безопасность. Расширение связей, в особенности технологическое сотрудничество,служит основой для экологической безопасности и устойчивой основой развития в рамках "общеевропейского дома".

Сотрудничество па общеевропейском уровне отличается пока недостаточной интенсивностью и несовершенством механизмов, способных объединить усилия европейских государств в деле охраны окружавдей среды.

Мы не довольны сегодня экологическим развитием Восточной Европы и вправе, по мнению автора, поставить себе вопрос, согласиться ли Запад на изменение своей 'Экономической политики и в соответствии с принципами гуманизма пойдет на равномерное распределение в Европе экологически вредных отраслей промышленности, например, металлургии, химии, и буде'Лоощрять развитие наукоемких технологий в восточной части континента. По мнению автора, следует реализовать идею создания общеевропейского экологического фонда, смнсл которого состоит в том,чтобы все страны континента несли ответственность за экологическое состояние Европы.

При анализе структуры и характера системы сотрудничества в Европе бросается в глаза, что сотрудничество строится преимущественно на субрегиональном уровне. Оно приобрело весьма глубокий характер, соответствующий типу интеграционных связей.

Анализ экологической деятельности СЭТЗ показал,что в минувшие годы эта организация достигла определенных успехов, но она не избежала и кризисных явлений. На сегодняшний день СЭВ стоит перед выбором пути. Автор считает сомнительным в связи с

новой политической обстановкой в Восточной Европе тенденции полностью принять опыт и практику БЭС. При анализе деятельности ЕЭС в диссертации сосредоточено внимание на вопросах, касающихся взаимосвязи экологических и экономических целей. При этом поучителен опыт так называемого Общего рынка, где экологические вопросы создали определенную дисгармонию между некоторыми западноевропейскими странами /например, экологическая отсталость Португалии, Испании, Греции/, а с другой стороны, дали опыт решения вопросов в национальных рамках, например, в ФРГ и Дании.

Решение экологического выравнивания между Восточной и Западной Европой очень актуально. Структурная и экономическая перестройка, способная решать вопросы загрязнения окружающей среды в Европе, еще не осуществляется. Западная Европа могла бы помочь Восточной ликвидацией запретов на современную технологию, широким распространением достижений своей научной мы ли в вопросах охраны природы, безвозмездным доступом к успеха ИГР в экологии. Со своей стороны восточноевропейские страны могли бы больше заниматься ресурсосберегающим юипом развития.

Субрегиональные программы сотрудничества - безусловный полезный, объективно обусловленный и необходимый уровень и масштаб разделения труда. Однако его эффективность может быть значительно повышена при условии устранения параллелизма. Все увеличивающееся число общеевропейских экологических проблем на европейском континенте требует серьезного укрепления имен» общеевропейских организационных структур, которые способствовали бы их удовлетворительному решению.

К мерам, которые целесообразно осуществить в ближайшее время,можно;например, отнести такие как: согласование на общеевропейской основе верхних пределов допустимого загрязнения окружающей среды, разработку конкретных организационных, правовых и экономических шагов, направленных на снижение уровня экологической угрозы. Можно сформировать в этих целях Европейский институт до охране среды обитания, придать ему характер постоянного международного центра, коллектива ученых Востока и Запада. Назрела и необходимость в разработке единого между-

народного координационного центра по охране окружающей среди И т.д.

Формирование общеевропейской экологической безопасности несет с собой и проблему сопоставления подходов к ней с национальной или общеевропейской позиций«

Вклад Чехо-Словакии в эти вопросы неоднозначен. Страна дистабилизирует европейскую экологическую безопасность. Она должна осознать свою ответственность не только перед своим народом, но и перед народами Европы. При решении экологических проблем Чехо-Словакии следует учесть положительный опыт Запада и едновреметю развивать те положительные стороны совместных действий с восточноевропейскими странами, которые заложены в программах и прошлом сотрудничестве СЭВ.

Оценивая роль нового этапа в развитии общеевропейского сотрудничества в области окружающей среды, нельзя не отметить его общемировое значение. В самом деле, решение этих проблем не может не представлять интереса и для стран других континентов. Этот интерес - не только в том,что результаты совместны:: работ над экологическими проблемами в Европе могут бить применены также в третьих странах. Его общечеловеческое значение и в том,что в ходе этого сотрудничества могут быть получены научные представления и практический опыт, необходим мые для решения экологических проблем глобального, всемирного масштаба. ;

XXX

По проблемам, связанным с темой диссертации, автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы внутренней и внешней экономики социалистической Чехословакии. - Прага,1983.- 1,2 п.л./на чеш. языке/.

2. Современная международная обстановка (некоторые актуальные международно-политические и экономические вопросы).

- Прага:0лимпия,1986.-2,1 п.л. / на чеш.языке/.

Зак.926 Тир.125 экз. ПМ6 "ТЩ при ]ДК КПСС г.Москва,Н7606,пр.Вернадского,84.