автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты международного сотрудничества в сфере использования чистой воды

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Куденеева, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты международного сотрудничества в сфере использования чистой воды'

Текст диссертации на тему "Политические аспекты международного сотрудничества в сфере использования чистой воды"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201362183

Куденеева Юлия Сергеевна

Политические аспекты международного сотрудничества в сфере

использования чистой воды

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: кандидат политических наук, профессор Боришполец К.П.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1-27

Глава 1. Концептуальный контекст международного сотрудничества в сфере использования чистой воды

1.1 .Ресурсная проблематика в современном научном дискурсе 28-47

1.2. Ресурсы пресной воды как предмет политической экологии 48-61

1.3. Эволюция проблематики чистой воды в международно- политической повестке дня 62-79 Глава 2. Международное сотрудничество глобального уровня в сфере использования чистой воды

2.1. Подходы к глобальному регулированию водопользования 80-100

2.2. Деятельность межправительственных организаций и механизмов в сфере использования чистой воды 101-118

2.3. Деятельность негосударственных акторов мировой политики в сфере использования чистой воды 119-135 Глава З.Международное сотрудничество регионального уровня в области использования чистой воды

3.1. Международный опыт регионального сотрудничества в области водопользования 136-164

3.2. Региональное сотрудничество в области водопользования в ближнем зарубежье РФ 165-177

3.3. Россия в системе международного сотрудничества в сфере водопользования 178-193

Заключение 194-198

Список использованных источников и литературы 199-234

Приложение 1 235-236

Приложение 2 237-239

Приложение 3 240-242

ВВЕДЕНИЕ

В постбиполярный период произошел ряд важных изменений международной повестки дня. К числу таких изменений следует отнести становление экологического направления мирополитического взаимодействия, проблематика которого рассматривается сегодня как серьезнейший вызов человеческого развития. В этой связи актуальным представляется вопрос использования природных ресурсов, а также тенденция секьюритизации новых направлений международного сотрудничества, таких как защита окружающей среды, достижение устойчивого развития, а также переход к «зеленой» экономике. В свою очередь, результатом этих трендов стала постепенная экологизация международных отношений (политизация экологических проблем), которая рассматривается в рамках формирующейся научной дисциплины «политическая экология».1 Важнейшим исследовательским направлением политической экологии, учитывая динамику антропогенного воздействия на окружающую среду, стал анализ проблем использования стратегических природных ресурсов, таких как топливно-энергетические, водные и лесные. При этом, с одной стороны, с начала 1990-х гг. происходит активизация теоретического осмысления механизмов регулирования использования ресурсов, а с другой - аккумуляция практического опыта на этом направлении.

В целом, в последнее время на фоне демографического и экономического роста особенно острой стала проблема дефицита пресной воды, которая по праву считается важнейшим и неотъемлемым элементом достижения устойчивого развития человечества, национальной безопасности государств, а также залогом обеспечения региональной и глобальной стабильности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, развитием новой области международного

' Рогожина Н.Г. Ресурсно-экологический аспект миросистемного развития //Международные процессы. - Т.

2. - 2004. - С. 115-123; Якуцени С.П., Буровский A.M. Политическая экология: монография. Бура Инфо: Изд-во Союза писателей С.-Петербурга, 2011.- 526 е.; Ефременко Д.В. Возникновение и эволюция предметной области экополитологии в контексте политических проблем глобального развития. //Автореферет диссертации на соискание ученой степени д. полит.наук, M., 2007 г., 382С.; Шилов A.C. Становление экополитологии как науки: Генезис, методология, перспективы развития. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.полит.наук., М., 2005 г., 394 С.

сотрудничества и трендов мировой политики, формирующихся в рамках экологического направления международных отношений, возникновением глобальных вызовов, к которым относится проблема дефицита чистой воды. Более того, «водный вопрос» в мировой политике тесно связан практически со всеми ключевыми тенденциями ее развития: процессами глобализации, регионализации, созданием новой архитектуры глобальной безопасности и управления, проблемами содействия развитию, преодоления бедности, здравоохранения, образования и миграции. Данное обстоятельство подчеркивается в принятых международным сообществом в 2001 году Целях развития тысячелетия, что обусловливает важность всестороннего научного осмысления специфики водной проблематики в международных отношениях.

Во-вторых, на наших глазах происходит политизация «водного вопроса». Она связана с ростом'дефицита пресной воды в мире в результате стремительного увеличения спроса на нее, что, по прогнозам специалистов, уже в ближайшем будущем может привести к возникновению военных конфликтов между водопользователями и войн в ряде регионов мира. Так, на сегодняшний день около 2 млрд. человек не имеет доступа к безопасным источникам пресной воды, а к 2030 году, согласно прогнозам международных организаций, 2/3 мирового населения будет жить в условиях водного стресса.3 При этом, характерно, что сам дефицит пресной воды носит преимущественно политический характер, так как вызван применением неадекватных механизмов управления и использования ресурса, а не его физической нехваткой.

Политизация водной проблематики помимо нехватки ресурса обусловлена также преимущественно трансграничным характером большинства речных бассейнов, которых сегодня насчитывается 276, что составляет половину территории Земли4. Таким образом, рассмотрение различных аспектов

Millennium Development Goals. [Электронный ресурс] URL: http://www.un.ora/millenniumgoals/ (дата обращения: 01.03.2013)

3 GLAAS 2012 Report. UN-Water Global Analysis and Assessment of sanitation and drinking-water. The challenge of extending and sustaining services. World health organization. [Electronic resource] URL: http://www.unwater.org/downloads/LrN-Water GLAAS 2012 Report.pdf (дата обращения: 01.03.2013)

4UN-Water. Statistics: graphs and maps. [Electronic resource] URL: rhttp://www.unwater.org/statistics trans.html] (дата обращения: 07.08.2012)

водопользования представляет особый интерес для политической науки, так как они напрямую влияют на состояние региональной и глобальной безопасности.

В-третьих, постепенным формированием международной архитектуры управления пресной водой как особым ресурсом человеческого развития. Ее становление происходит на основе интенсификации процессов сотрудничества как на глобальном, так и на региональном уровнях с целью предотвращения реализации негативных конфликтных сценариев, связанных с дефицитом чистой воды в мире. В целом, данные процессы вписываются в общий контекст утверждения многосторонних начал в мировой политике, стремления акторов к предсказуемости и управляемости мировых политических процессов. Это способствует появлению новых форм международного взаимодействия, которые включают как государственных, так и негосударственных участников. Следует отметить, что предметная область сотрудничества в сфере использования чистой воды в мировой политике возникла сравнительно недавно.5

В-четвертых, вопрос использования питьевой воды и анализ международного взаимодействия на этом направлении является значимым для России, которая обладает богатейшими по мировым меркам запасами водных ресурсов. При этом возможности использования природного потенциала нашей страны напрямую зависят от степени ее участия в процессах международного сотрудничества в области водопользования, что также придает особую актуальность исследованию политических аспектов такого взаимодействия.

Степень научной разработанности темы.

Анализ международного сотрудничества в сфере использования чистой воды представляет собой задачу междисциплинарного характера, которая находится на стыке нескольких предметных областей. Для раскрытия проблематики диссертационного исследования потребовалось знакомство с

5 А именно в середине 2000-х гг., что было связано, прежде всего, с доминированием исследований водных конфликтов и войн на протяжении более 40 лет. Однако сегодня она становится особенно актуальной благодаря деятельности профильных организаций. Так, 2003 год был объявлен ООН Международным годом пресной воды, 2005-2015 гг.- Десятилетием «Вода для жизни», а 2013 год - Годом международного сотрудничества в области водных ресурсов. Следовательно, анализ структуры и принципов, политических аспектов международного сотрудничества в области водопользования представляет значительный научный и практический интерес.

работами широкого круга авторов, характеризующих различные аспекты использования пресной воды в мире: политические, правовые, экономические, географические, экологические и технические.6 Помимо этого, несмотря на наличие отдельных исследований, посвященных водной безопасности, региональным и глобальным аспектам дефицита чистой воды, его геополитическим последствиям, проблематика международного сотрудничества на водном направлении пока не нашла достаточного освещения в отечественной политологической литературе, что оправдывает преимущественное обращение к работам зарубежных авторов и официальным документам международных организаций. Наконец, следует отметить, что на сегодняшний день работ, посвященных комплексному исследованию политических аспектов процессов международного взаимодействия в области водопользования и управления ресурсами чистой воды, относительно немного, что призвано восполнить настоящее диссертационное исследование. Работы, составляющие его теоретическую основу^ можно разделить на несколько групп.

Особое значение для проработки темы диссертации представляли иследования, посвященные анализу современных тенденций мирового развития, политической структуры мира и общетеоретических вопросов международного сотрудничества. На этом направлении работают следующие отечественные

7 8 9 10

авторы: Алексеева Т.А. , Богатуров А.Д. , Баталов Э.Я. , Барановский В.Г. ,

6 Клавен А.Б., Копалиани З.Д. Экспериментальные исследования и гидравлическое моделирование речных потоков и руслового процесса., Государственный гидрологический институт. СПб.: Нестор-История, 2011. -504 е.; Балоян Б.М. Венецианов Е.В. Расчет и оптимизация процесса очистки воды для питьевых целей сорбацией и фильтрованием на основе математической модели. Экология промышленного производства. 2006. 2. С.58-64;

7 Алексеева Т.А. Отечественная политология в поисках своего лица / Т.А. Алексеева // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2009. - № 4 (57). - С. 11-16; Концептуализация международных отношений / Т.А. Алексеева, A.B. Мальгин, Ю.А. Никитина, А.Г. Олейнов, С.С. Судаков // Современные международные отношения : Учебник / под ред. A.B. Торкунова, A.B. Мальгина ; МГИМО (У) МИД России. - М. : Аспект-Пресс, 2012.

8 Богатуров А.Д. Современная мировая политика. Прикладной анализ / A.A. Байков и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект-Пресс, 2009. - 588 е.; Богатуров А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений / А. Д. Богатуров, H. А. Косолапое, М. А. Хрусталев ; Научно-образоват. форум по междунар. отношениям. - M., 2002. - 380 с. - (Региональная библиотека международника).

'Баталов Э.Я. Человек, мир, политика / Э.Я Баталов, М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2008. 330 с.

10 Барановский В.Г. Современные глобальные проблемы / Отв. ред. В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, ред. A.C. Дундич. - М.: Аспект-Пресс, 2010. - 350 с.

Боришполец К.П.", Воскресенский А.Д.12, Зонова Т.В.13, Кокошин A.A.14, Косолапов H.A.15, Кулагин В.М.16, Лебедева М.М.17, Орлов A.A.18, Фельдман

19 20 21 22

Д.М. , Хрусталев М.А. , Цыганков П.А. , Шаклеина Т.А. Важное значение для написания диссертации имели труды авторитетных зарубежных ученых в этой области: исследователя международной безопасности Бузана Б., неомарксиста, автора «мир-системного» анализа Валлерстайна Э., транснационалистов Кохейна Р., Ная Дж., рассматривающих укрепление позиций «новых» акторов мировой политики, автора теории международных режимов Краснера С., неолиберала, исследователя динамики мировой политической

" Боришполец КП Методы политических исследований Учебное пособие для студентов вузов 2-е изд испр и доп -М Аспект Пресс, 2010 -230 с

12 Воскресенский А Д Регионализация в международных отношениях /АД Воскресенский // Современные международные отношения / Под ред AB Торкунова - М Аспект Пресс, 2012 - С 103-116, Воскресенский А Д Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных отношений / А Д Воскресенский // Современные международные отношения и мировая политика Учебник для вузов/ Отв ред А В Торкунов, МГИМО(У) МИД России - М Просвещение, 2004 - С 494-500

13 Зонова T В Дипломатия Модели, формы, методы / T В Зонова -М Аспект Пресс, 2013 - 348 с , Зонова T В Публичная дипломатия и ее акторы НПО - инструмент доверия или агент влияния9 [Электронный ресурс] Российский совет по международным делам URL http //russiancouncil ru/inner/9id_4=681 (дата обращения 7 08 2012)

14 Кокошин А А Мировая политика теория, методология, прикладной анализ / отв ред А А Кокошин, А Д Богатуров , Ин-т проблем междунар безопасности РАН , МГУ им M В Ломоносова - M КомКнига, 2005 -430 с

^Транснациональное политическое пространство новые реальности международного развития /НА Косолапов, M В Стрежнева, Ф Г Войтоловский и др , отв ред М В Стрежнева — M ИМЭМО РАН, 2010, Войтоловский Ф Г, Косолапов Н А Идеология и глобальное управление / Ф Г Войтоловский, H А Косолапов//Стратегический глобальный прогноз 2030 Расширенный вариант / Под ред ак А А Дынкина -М ИМЭМО РАН, Магистр, 2011.

16 Кулагин В М Международная безопасность учеб пособие для вузов / В M Кулагин - M Аспект Пресс, 2006 -318 с

17 Лебедева М М (,Ред) ме1аморфозы мировой полишки - М МГИМО (У), 2012 - 505 с ,, Лебедева М М Мировая политика Учебник для бакалавров -М Кнорус, 2013 изд 2-е , перераб , 254 с

18 Орлов А А ООН и проблемы глобальной безопасности / А А Орлов //Ежегодник ИМИ - 2010 - М МГИМО-Университет, 2011 -С 20-28

19 Фельдман Д М Человеческое измерение мировой политики / ДМ Фельдман // Современные международные отношения и мировая политика Учебник для вузов / Отв ред А В Торкунов, МГИМО(У) МИД России - М Просвещение, 2004 - С 452-466

20 Хрусталев М А Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза очерки теории и методологии / М А Хрусталев - М МГИМО-НОФМО, 2008 - 232 с

^Международные отношения теории, конфликты, движения, организации учебное пособие /ПА Цыганков, Г А Дробот, М М Лебедева, В В Митева, А И Слива, Л О Терновая, под ред П А Цыганкова -М Альфа-М, 2011 - 336 с , Цыганков П А О статусе "Мировой политики и международных отношений" как учебной научной дисциплины /ПА Цыганков // Всероссийская научная конференция "Политическое образование в современном мире традиции и перспективы" - СПб , 2009 - С 150-155

22 Шаклеина Т А Великие державы и региональные подсистемы /ТА Шаклеина // Международные процессы -2011 - Том 9 №2 - С 29-39 , Шаклеина Т А Место рализма в российских исследованиях МО / Т А Шаклеина, А Д Богатуров // Российская наука международных отношений новые направления - М ПЕР СЭ, 2005 -С 123-146

системы Розенау Дж., неореалиста, ученого, анализирующего природу государств и их зависимость от международной структуры Уолтца К.23

Для определения специфики водной проблематики в мировой политике широко использовались исследования, посвященные концептуальной разработке и формированию новой предметной дисциплины в рамках политологической науки - политической экологии (экологической политологии) и особенностям экологизации международных отношений. На этом направлении работают: Боришполец К.П.24, Буровский A.M.,25 Данилов-Данильян В.И.,26 Ефременко Д.В.27, Кондратьев В.К.28, Костин А.И.29, Митева В.В.30, Рогожина Н.Г.31, Романова Т.А.32, Писарев В.Д.,33 Пискулова H.A.,34 Шилов A.C.35, Шипулин А.Н.36, Якуцени С.П.37, Шишков Ю.38 Среди зарубежных специалистов

23 Buzan Barry, Hansen Lene. The evolution of international studies. Cambridge University Press, 2009.- 388 p.; Wallerstein I. The Ecology and the Economy: What is Rational? In A.Homberg, J.R.McNeill& J.Martinez-Alier,eds. Rethinking Environmental History: World-System History and Global Environmental Change, Lanham,MD: AltaMira Press,2007,379-389; Ceohane R. Hegemony-Cooperation and Discord: the World Political Economy.-Princeton: Princeton University Press,2005.-290 p.; Krasner S.D. International regimes, Cornell University Press, 1983.-369 p.;Nye J.S. Soft power. The means to success in world politics. New-York.-Public Affairs.-181p.; Rosenau J. The scientific study of foreign policy. Free Press. 1971.-472 p.; Waltz K.N. Realism and international politics. Routledge, 2008.-384 p.

24 Боришполец К.П. Водно-энергетические проблемы Центральной Азии и сравнительные возможности ЕврАзЭС и ШОС в деле их решения / К.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты международного сотрудничества в сфере использования чистой воды"

На правах рукописи

Куденеева Юлия Сергеевна

Политические аспекты международного сотрудничества в сфере использования чистой воды

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005537808

Москва-2013

005537808

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: кандидат политических наук, профессор

Боришполец Ксения Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, член-корреспондент

РАН, директор Института водных проблем РАН Данилов - Данильян Виктор Иванович

доктор политических наук, профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды РАНХиГС при Президенте Российской Федерации

Шилов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Институт научной информации по

общественным наукам РАН

Защита состоится т 2013 года в часов в аудитории

на заседании Диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте vvww.mgimo.ru.

Автореферат разослан «

10

» 2013 года.

Ученый секретарь М| ^

Диссертационного совета * I к.п.н. Никитина Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В постбиполярный период произошел ряд важных изменений международной повестки дня. К ним следует отнести становление экологического направления мирополитического взаимодействия, проблематика которого рассматривается сегодня как серьезнейший вызов человеческому развитию. Результатом этого стала постепенная экологизация международных отношений (политизация экологических проблем), которая рассматривается в рамках формирующейся научной дисциплины «политическая экология». Важнейшим исследовательским направлением политической экологии, учитывая динамику антропогенного воздействия на окружающую среду, стал анализ проблем использования стратегических природных ресурсов, таких как топливно-энергетические, водные и лесные.

В целом, в последнее время на фоне демографического и экономического роста особенно острой стала проблема дефицита пресной воды, которая по праву считается важнейшим и неотъемлемым элементом достижения устойчивого развития человечества, национальной безопасности государств, а также залогом обеспечения региональной и глобальной стабильности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, развитием новой области международного сотрудничества, которая анализируется в рамках экологического направления мировой политики. «Водный вопрос» в мировой политике тесно связан практически со всеми ключевыми тенденциями ее развития: процессами глобализации, регионализации, проблемами содействия развитию, здравоохранения, образования и миграции. Это обусловливает важность всестороннего научного осмысления специфики водной проблематики в мировой политике и международных отношениях.

Во-вторых, на наших глазах происходит политизация «водного вопроса». Она связана с ростом дефицита пресной воды в мире в результате стремительного увеличения спроса на нее, что, по прогнозам специалистов, уже в ближайшем

будущем может привести к возникновению вооруженных конфликтов между водопользователями и войн в ряде регионов мира. Политизация водной проблематики также усиливается преимущественно трансграничным характером большинства речных бассейнов, которых сегодня насчитывается 276. Таким образом, рассмотрение различных аспектов водопользования представляет особый интерес для политической науки, так как они напрямую влияют на состояние региональной и глобальной безопасности.

В-третьих, актуальность обусловлена постепенным формированием международной системы управления пресной водой как особым ресурсом человеческого развития. Ее становление происходит на основе интенсификации процессов сотрудничества как на глобальном, так и на региональном уровнях с целью предотвращения реализации негативных конфликтных сценариев, связанных с дефицитом чистой воды в мире. В целом, данные процессы вписываются в общий контекст утверждения многосторонних начал в мировой политике, отвечают ориентации на предсказуемость мировых политических процессов. Следует отметить, что предметная область международного сотрудничества в сфере использования чистой воды в мировой политике возникла сравнительно недавно.1

В-четвертых, вопрос использования питьевой воды и анализ международного взаимодействия на этом направлении является значимым для России, которая обладает богатейшими по мировым меркам запасами водных ресурсов. При этом возможности использования природного потенциала России напрямую зависят от степени ее участия в процессах международного сотрудничества в области водопользования, что также придает особую актуальность исследованию политических аспектов профильного взаимодействия.

1 А именно в середине 2000-х гг., что было связано, прежде всего, с доминированием исследований водных конфликтов и войн на протяжении более 40 лет. Однако сегодня она становится особенно актуальной благодаря деятельности профильных организаций. Так, 2003 год был объявлен ООН Международным годом пресной воды, 2005-2015 гг.- Десятилетием «Вода для жизни», а 2013 год - Годом международного сотрудничества в области водных ресурсов. Следовательно, анализ структуры и принципов, политических аспектов международного сотрудничества в области водопользования представляет значительный научный и практический интерес.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается прежде всего необходимостью поддержки позитивных тенденций в сфере использования чистой воды, которые вопреки распространенным представлениям о водной проблематике, развиваются достаточно активно.

Степень научной разработанности темы.

Анализ международного сотрудничества в сфере использования чистой воды представляет собой задачу междисциплинарного характера, которая находится на стыке нескольких предметных областей. Для раскрытия проблематики диссертационного исследования потребовалось знакомство с работами широкого круга авторов, характеризующих различные аспекты использования пресной воды в мире: политические, правовые, экономические, географические, экологические и технические. В целом, пока проблематика международного сотрудничества на водном направлении не нашла достаточного освещения в отечественной политологической литературе, что оправдывает преимущественное обращение к работам зарубежных авторов и официальным документам международных организаций. Работы, составляющие его теоретическую основу, можно разделить на несколько групп.

Особое значение для проработки темы диссертации представляли исследования, посвященные анализу современных тенденций мирового развития, политической структуры мира и общетеоретических вопросов международного сотрудничества. На этом направлении работают следующие отечественные авторы: Алексеева Т.А., Богатуров А.Д., Баталов Э.Я., Боришполец К.П., Воскресенский А.Д., Зонова Т.В., Косолапов H.A., Лебедева М.М., Шаклеина Т.А.2

2 Алексеева Т.А. Отечественная политология в поисках своего лица / Т.А. Алексеева // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2009. - № 4 (57). - С. 11-16; Концептуализация международных отношений / Т.А. Алексеева, A.B. Мальгин, Ю.А. Никитина, А.Г. Олеинов, С.С. Судаков // Современные международные отношения: Учебник / под ред. A.B. Торкунова, A.B. Мальгина ; МГИМО (У) МИД России. - М. : Аспект-Пресс, 2012; Богатуров А.Д. Современная мировая политика. Прикладной анализ / A.A. Банков и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспекг-Пресс, 2009. - 588 е.; Богатуров А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений / А. Д. Богатуров, Н. А. Косолапов, М. А. Хрусталев ; Научно-образоват. форум по междунар. отношениям. - М., 2002. - 380 с. - (Региональная библиотека международника); Баталов Э.Я. Человек, мир, политика / Э.Я Баталов, М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2008. 330 е.; Боришполец К.П. Методы политических исследований. Учебное пособие для студентов вузов. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 230 с. ;Воскресенский А.Д. Регионализация в международных отношениях / А.Д.

Важное значение для написания диссертации имели труды авторитетных зарубежных ученых в этой области: исследователя концепции секьюритизации Бузана Б., автора «мир-системного» анализа Валлерстайна Э., транснационалистов Кохейна Р., Ная Дж., автора теории международных режимов Краснера С.

Для определения специфики водной проблематики в мировой политике широко использовались исследования, посвященные концептуальной разработке и формированию новой предметной дисциплины в рамках политологической науки - политической экологии (экологической политологии) и особенностям экологизации международных отношений. На этом направлении работают: Ефременко Д.В., Митева В.В., Рогожина Н.Г., Романова Т.А., Шилов A.C.3 Среди зарубежных специалистов известными являются работы Бийона Ф. Jle, Закера М., Колье П., Хвеема X.4. Исследованию ресурсной проблематики в мировой политике и международных отношениях посвящены труды Барабанова О.Н.,

Воскресенский II Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. - М.: Аспект Пресс, 2012. -С. 103-116; Воскресенский А.Д. Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных отношений / А. Д. Воскресенский И Современные международные отношения и мировая политика: Учебник для вузов/ Отв. ред. А.В. Торкунов; МГИМО(У) МИД России. - М.: Просвещение, 2004. - С.494-500; Зонова Т.В. Дипломатия. Модели, формы, методы / Т.В. Зонова. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 348 е.; Зонова Т.В. Публичная дипломатия и ее акторы. НПО - инструмент доверия или агент влияния? [Электронный ресурс] Российский совет по международным делам. URL:http://russiancouncil.ni/inner/?id 4=681 (дата обращения: 7.08.2012); Транснациональное политическое пространство: новые реальности международного развития / Н.А. Косолапов, М.В. Стрежнева, Ф.Г. Войтоловский и др.; отв. ред. М.В. Стрежнева. — М.: ИМЭМО РАН, 2010; Войтоловский Ф.Г., Косолапов Н.А. Идеология и глобальное управление / Ф.Г. Войтоловский, Н.А. Косолапов // Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант / Под ред. ак. А.А. Дынкина. - М.: ИМЭМО РАН, Магистр, 2011; Лебедева М.М. (Ред.) Метаморфозы мировой политики. - М.: МГИМО (У), 2012. - 505 е.; Лебедева М.М. Мировая политика. Учебник для бакалавров. - М.: Кнорус, 2013. изд. 2-е., перераб., 254 е.; Шаклеина T.A. Великие державы и региональные подсистемы / T.A. Шаклеина // Международные процессы. - 2011. - Том 9. № 2. - С. 29-39.; Шаклеина T.A. Место рализма в российских исследованиях МО / T.A. Шаклеина, А.Д. Богатуров // Российская наука международных отношений: новые направления. - М.: ПЕР СЭ, 2005. - С. 123-146.

3 Ефременко Д.В. Возникновение и эволюция предметной области экополитологии в контексте политических проблем глобального развития. //Автореферет диссертации на соискание ученой степени д. полит.наук, М., 2007 г., 382С.; Митева В.В.. Политическая экология и международное право. Международные процессы, 3(12), 2006; Рогожина Н.Г, Ресурсно-экологический аспект миросистсмного развития / // Международные процессы. - Т. 2. -2004. - С. 115-123; Романова Т.А. Что такое политическая экология? От практики к теории и стратегииJI Россия в глобальной политике, 23 октября 2010 г.; Шилов А.С. Становление экополитологии как науки: Генезис, методология, перспективы развития. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.полит.н., М., 2006 г., 394 С.

4 Philippe Le Billon.The political ecology of war: natural resources and arms conflicts»//School of geography, Mansfield Road, Oxford OX1 3 ТВ, UK, Political Geography 20 (2001) 561-584; Mark Zacher The International Political Economy of Natural Resources// 1993; Ian Bannon, Paul Collier Natural resources and violent conflict: options and actions, the World Bank, 2011; Helge Hveem. The political Economy of Natural Resources Races: Enhanced State Power, Geopolitics, or Simply Business as Usual?// Paper to be presented at the ECPR SGIR Conference in Stockholm, 9lh to 11th September 2010//2010

Боровского Ю.В., Жизнина С.З., Симонии H.A., Ергина Д., Рудра Н., Остром Э.5 Отличительной особенностью всех работ является подтверждение тезиса об увеличении значимости природных ресурсов в международных отношениях и мировой политике, а также необходимости в их глобальном управлении.

В последнее время в России постепенно формируется экспертное сообщество, занимающееся вопросами гидрополитики и анализом роли питьевой воды в мировой политике. К этой группе исследователей относятся Белозеров В.К., Боришполец К.П., Данилов-Данильян В.И., Литуев В.Г.6 В целом, на сегодняшний день наиболее комплексным исследованием водной проблематики в мировой политике является экспертно-анапитический доклад Института международных исследований МГИМО (У) МИД России.7 К фундаментальным зарубежным работам в области оценки роли питьевой воды в мировой политике можно отнести исследования следующих авторов: Аллана Т., Барлоу М., Бисваса А., Вольфа А., Глика П.8

В процессе исследования роли водной проблематики в мировой политике выделилось несколько научных направлений, ключевым из которых является

Барабанов О.Н. Глобальная проблема водных ресурсов .//Современные глобальные проблемы мировой политики: Учеб.пособие для студентов вузов/Под ред. М.М.Лебедевой.- М.: Аспект-Пресс, 2009,- С.26-51; Боровский Ю.В.Современные проблемы мировой энергетики, М.: Навона, 2011. - 232 е.; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатии России: экономика, политика, практика», М.: ООО « Ит Брук», 2005.- 640 е.; Симония Н. Нефть в мировой политике, // Международные процессы, Том 3. Номер 3(9). Сентябрь-декабрь 2005; Yergin D. The quest. Energy, Security and the remarking of the Modern World. Penguin Group US, 2011.-832 p.; Nita Rudra and Nathan M. Jensen Globalization and the Politics of Natural Resources// Comparative Political Studies 2011 44: 639 originally published online 18 April 2011; Elinor Ostrom. Governing the commons. The evolution of institutions for collective action//Cambridge University Press.2007

6 Белозеров В.К. Страсти по воде/Россия в глобальной политике// М., №3, май-июнь 2009 ;Боришполец К.П. Водохозяйственные проблемы стран Центральной Азии и российская внешняя политика / К.П. Боришполец II Центральная Азия: актуальные акценты международного сотрудничества. Сборник докладов. - М.: МГИМО-Университет, 2010.; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Потребление воды: экологический, экономический, социальный и политический аспекты. М.: Наука, 2006; Данилов-Данильян В.И. Глобальная проблема дефицита пресной воды//Век глобализации. 2008, №1; Литуев В.Г Геополитические аспекты современной гидрополитики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата полит.наук, М., 2008; Литуев В.Г. Проблемы регулирования использования водных ресурсов..// Обозреватель №1. 2008

Проблемы пресной воды. Глобальный контекст политики России : экспертно-аналитический доклад / под общ. ред. А.В. Торкунова; МГИМО (У) МИД России, Институт международных исследований. - М. : МГИМО-Университет, 2011. - 87 с.

8 Allan Т. Virtual water. Tackling the threat to our planet's most precious resource. I.B. Tauris&Co Ltd, 2011, - 356 p.; Barlow M. Blue Covenant: The Global Water Crisis and the Coming Battle for the Right to Water. New Press, 2009, 196 p.; Biswas A.K. Systems Approach to water management. McGraw-Hill Companies, 1976, 429 p.;Wolf, A. Hvdropolitics Along the Jordan River: The Impact of Scarce Water Resources on the Arab-Israeli Conflict. Tokyo and New York: United Nations University Press, 1995.; Gleick, P.H. (ed.) Water in Crisis: A Guide to the World's Fresh Water Resources. Oxford University Press, New York, 1993

анализ возможностей и условий глобального управления ресурсами питьевой воды. Этот аспект освещают в своих работах Голицын В.А., Данилов-Данильян В.И., Жужа Д.Ю., Писарев В., Бисвас А.К. 9 К следующей группе исследований водной проблематики относятся работы, посвященные характеристике конфликтного потенциала ресурсов чистой воды в мировой политике, причем это научное направление на протяжении долгого времени было ключевым. Водные конфликты рассматривают Белозеров В.К., Вольф А., Данилов-Данильян В.И., Глик П., Филоник А.0.10

Анализ принципов международного сотрудничества в области водопользования предопределил необходимость обращения к правовой литературе, посвященной нормативным аспектам управления трансграничными водотоками. Так, можно выделить работы профессоров МГИМО Вылегжанина А.Н., Калиниченко Т.Г., Сивакова Д.О., а также зарубежных ученых Танзи А., Маккафри С., Ваутерс П. " Большинство правоведов указывают на то, что в водном праве происходит постепенный отказ от доктрины незыблемости государственного суверенитета над трансграничными ресурсами, что проявляется в закреплении принципа возмещения ущерба, сотрудничества и справедливого использования.

'Голицын В.А. Глобальное регулирование водных ресурсов/Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента Российской ассоциации международных исследований. В 10 т., под ред.А.Ю.Мельвиля; М.:МГИМО-Университет,2007/ Т.9. Перспективы надгосударственного управления в глобальном и региональном масштабе.; Данилов-Данильян В.И, ИЛ.Хранович. Управление водными ресурсами. Согласование стратегий водопользования/М.: Научный мир, 2010, 232 е.;

10 Белозеров В.К. Страсти по воде/Россия в глобальной политике// М., №3, май-июнь 2009; Wolf А.Т., Yoffe S.B., Giordano М. International waters: indicators for identifying basins at risks/PCCP Publications, No.20; Данилов-Данильян В.И. Неизбежны ли водные войны? Дипломатический ежегодник. 2003, Раздел 1 /Актуальные проблемы современного мира, с.107; P.H.Gleick. Global Freshwater resources: Soft-Path Solutions for the 21a century. State of the Planet. 14 Nov.-5 Dec.2003; Филоник A.O. Вода на Ближнем Востоке: объект сотрудничества или повод к войне? // Азия и Африка сегодня, 2009 г., №4, с.17

" Вылегжанин А.Н. Управление водными ресурсами России: международно-правовые и законодательные

механизмы: монография / А.Н. Вылегжанин, Л.В. Савельева и др.; Моск.гос.ин-т междунар.отношений (ун-т) МИД России, каф. междунар.права. - М.: МГИМО-Университег, 2008. - 201 е.; Калиниченко Т.Г. Соотношение водного права с экологическим правом: Публично- и частноправовой аспекты //Право и государство. -2005. - № 1. - С. 127134; Сиваков Д.О .Водное право России и зарубежных государств /ДО. Сиваков. -Науч. изд. -М. :Юстицинформ,2010. -368 с; Tanzi A. International law and transbotindary water resources. A framework for shared optimal utilization. Presentation.2012 [Electronic resource] URL: http:/Avww.iiiiece.org/fileadinin/DAM/env7w'ater/cadialogue/docs/Puslianbe March2011/Tanzi IntlWatiaw Eng.pdf (дата обращения: 03.07.2012); McCaffreyStephen С. The law of international watercources: non-navigational uses . Oxford University Press, 2001; Patricia Wouters. The Role of International Water Law in Ensuring Good Water Governance: A Call for Renewed Focus and Action", 15:3 7 Journal of Water Law (2004) 89-92 (with A. Rieu-Clarke)

Проблематика ведения переговоров в области заключения договоров по трансграничным водным ресурсам является относительно новой, тем не менее, сегодня ею активно занимаются Боснякович Б., Дор Дж., Робинсон Дж. и Сускинд Л.12 В работах этих ученых подробно рассматривается роль третьих сторон в процессе заключения договоров по трансграничному использованию водных ресурсов, также анализируются его препятствия, катализаторы и этапы.

Хорошо проработанной в зарубежной и, в меньшей степени, отечественной литературе является проблематика регионального сотрудничества в области управления трансграничными водными ресурсами. Так, вопросами регулирования вод Нила занимаются такие авторы, как Лоуренс М., Салман А., Чол Д.А." Сотрудничество в бассейне р. Меконг анализируется Дор Дж., Ефремовой К., Рогожиной Н.Г.14 Региональное взаимодействие в бассейне р. Амазонка исследуют Брага Б., Давыдов В.М., Мартынов Б.Ф., Сударев В.П. " Опыту ЕС в сфере трансграничного управления водными ресурсами посвящены работы Беверидж Р. и Монсес Й., а также Каики М. 16 Во всех работах по региональному

|! BoSnjakovic В. Negotiations in the context of international water-related agreements// IHP-6/Technical documents in hydrology/PC-CP series №3, 2003 [Electronic resource] URL: httpr/Vunesdoc.unesco.org/images/OOl 3/001332/133288e.pdf (дата обращения: 05.12.2012); Dore, J., Robinson, J. and Smith, M. (Eds). Negotiate - Reaching agreements over water. Gland, Switzerland: IUCN, 2010 [Electronic resource] URL: httn//data.iucn.org/dbtvv-wnd'edocs/2010-006.pdf (дата обращения: 08.04.2012); Lawrence Susskind and Shafiqul Islam. Water Diplomacy: Creating Value and Building Trust in Transboundary Water Negotiations," Science & Diplomacy, Vol. 1, No. 3 (September 2012) [Electronic resource] URL: http://www.sciencediplomacv.org/perspective/2012/water-diplomacv (дата обращения: 07.09.2012)

Мее Laurence, Adeel Zafar. Science-policy bridges over troubled waters. Making science deliver greater impacts in shared water systems. GEF-IW project. Synthesis report, September 2012; Salman A.M.Salman. The Nile Basin cooperative framework agreement: a peacefully unfolding African spring?/Water International, Volume 38, issuel, 2013; Salman M.A. Salman. The new state of South Sudan and the hydropolitics of the Nile Basin, Water International, 36:2, 2011, 154-166; Чол Денг Алак « Удастся ли заново поделить нильскую воду?», // «Азия и Африка сегодня», №12 2008 г., с.16

14 Dore John , Lebel Louis. Deliberation and scale in Mekong region water governance. Environmental management. 46:6080, 2010; Ефремова К. Региональное сотрудничество в зоне Большого Меконга: стратегическое взаимодействие внерегионапьных держав. Часть З/Интернет-журнал New Eastern Outlook. Open research and discussion journal, 10.11.2011/ http://ru.journal-neo.com/node/10112; Рогожина Н.Г. Современные политические процессы в странах Юго-Восточной Азии: экологическая составляющая. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук., М., 2011

15 В. Braga , P. Varella & H. Gonfalves. Transboundary Water Management of the Amazon Basin, International Journal of Water Resources Development, 27:3, 477-496, 2011; Давыдов B.M. На что рассчитывать региону в новом глобальном контексте? // Латинская Америка. 2008№3. С. 4-13; Мартынов Б.Ф. «Реликтовые» и потенциальные конфликты в Латинской Америке/Международные процессы: http://www.intertrends.ru/eleventh/004.htm; Сударев В.П. Две Америки после окончания "холодной воины". М.: Наука, 2004

16Ross Beveridge & Jan Monsees. Bridging parallel discourses of Integrated Water Resources Management (IWRM): institutional and political challenges in developing and developed countries, Water International, 37:7, 2012,727-743; MARIA KAIKA. The Water Framework Directive: A New Directive for a Changing Social, Political and Economic European Framework, European Planning Studies, 11:3,2003 299-316 pp.

сотрудничеству в сфере чистой воды делается акцент на институциональной и правовой составляющих взаимодействия, а также анализе общего контекста интеграционных процессов. Большое внимание отечественных политологов уделяется проблематике регионального сотрудничества в области водных ресурсов в Центральной Азии. На этом направлении работают Боришполец К.П., Духовный В., Куртов А., Ясинский В.17

В целом, хотя в современной научной литературе нет недостатка в исследованиях отдельных вопросов, профильных для темы диссертации, в научном дискурсе все еще отсутствуют работы, обобщающие результаты концептуализации водного направления в мировой политике. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить данный пробел.

Источниковедческую базу исследования составили официальные документы и доклады межправительственных организаций, входящих в механизм «ООН - водные ресурсы»: ЮНЕП, ЮНЕСКО, ПРООН, ВОЗ, Всемирного Банка, а также ОЭСР, «Группы восьми». Помимо этого, широко использовались документы заседаний Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций", международные конвенции19. Большое внимание уделялось материалам региональных и бассейновых организаций (Комиссия по реке Меконг, Организация договора о сотрудничестве в бассейне реки Амазонка) и интеграционных объединений: Африканского Союза, МЕРКОСУР, АСЕАН,

17 Боришполец К.П., Бабаджанов А.Я. Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудничества. Аналитические записки НКСМИ, МГИМО (У) МИД России, Выпуск 9(29), дек. 2007. с. 14-15; Viktor Duchovny and Vadim Sokolov Lessons on Cooperation Building to manage Water Conflicts in the Aral Sea, [Electronic resource] URL: littp://unesdoc.»nesco.orp,irnaL'es/0013/001332/133291e.Ddf (дата обращения: 07.05.2012); Куртов А. Водные конфликты в Центральной Азии, // Обозреватель-Observer, 7/2004,с. 30; Ясинский В. Сырдарья и Амударья: реки конфликта или сотрудничества?// Мировая энергетика, №12(48) 2007 г., с.64-65

" Resolution adopted by the General Assembly [without reference to a Main Committee (A/64/L.63/Rev. 1 and Add.l)] 64/292. The human right to water and sanitation.; Resolution adopted by the General Assembly №61/192. International Year of sanitation. 2008; Цели развития тысячелетия. Официальный портал/Электронный ресурс//[Режим эл.доступа: http://www.im.org/mssian/millcnninmgoa1s/l: Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций. Принята резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года; Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию. Принята Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года; Повестка дня на XXI век. Принята Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года

19 Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Совершено в Хельсинки,17 марта 1992; Convention on the law of the Non-navigational uses of international watercources. Adopted by the General Asssembly of the United Nations on 21 May 1997

Европейского Союза, Содружества независимых государств, ЕврАзЭС. Важное значение имело ознакомление с материалами российских государственных органов, осуществляющих деятельность в области управления водными ресурсами, а также программными документами2".

Кроме этого, анализу были подвергнуты все официальные документы и доклады таких организаций, как Всемирный Водный Совет, Глобальное Водное Партнерство, Международная Ассоциация водных ресурсов, а также финальные отчеты Всемирных Водных Форумов. В ходе работы над диссертационным исследованием также использовались материалы неправительственных организаций, таких как Международный Зеленый Крест, Глобальный экологический фонд. Для оценки деятельности транснациональных компаний в области водопользования анализировались отчетность и доклады таких корпораций, как Suez, Veolia, Unilever, Coca-Cola, Nestle, Deloitte и Shell. Источником официальной информации были также новостные разделы на сайтах перечисленных организаций и компаний.

Особую ценность представляют доклады аналитических центров, занимающихся проблемами управления водными ресурсами.21 В ходе работы над диссертационным исследованием широко использовались материалы периодических печатных изданий, среди которых следует выделить российские журналы «Вестник МГИМО-Университета», «Космополис», «Мировая экономика и международные отношения», «Обозреватель-Observer», «Водные ресурсы», «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Россия в глобальной политике», «Экология и жизнь», «Центральная Азия и Кавказ», а также англоязычные журналы «Journal of International Affairs», International Organization», Cambridge Review of International Affairs», «International

2°Концепция внешней политики РФ от 18.02.2013 [Электронный ресурс] URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf70/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F (дета обращения: 04.05.2013); Федеральная целевая программа «Чистая вода», «Водная стратегия РФ на период до 2020 г.

21 Центр международных исследований МГИМО (У) МИД России, Институт водных проблем РАН, Стокгольмский институт водных ресурсов, Институт водной политики при Школе государственной политики им. Ли Куен Ян, г. Сингапур, Тихоокеанский институт (Орегона, США), Институт природных ресурсов при Университете Гринвич, Центр права, политики и науки в области водных ресурсов при Университете Данди (Великобритания).

Security», «Foreign Affairs», «Water International», «Water Policy», «Water Research and Development», «Water 21».

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что современные процессы пошагового формирования системы международного сотрудничества в сфере использования чистой воды способствуют решению глобальной проблемы дефицита водных ресурсов и предотвращению региональных конфликтов, связанных с регулированием ресурсов трансграничных водных бассейнов, однако полноценной основы для создания международного режима водных ресурсов еще не сложилось, и на пути к его становлению сохраняется значительное число объективных международных противоречий.

Объектом диссертационного исследования является глобальное и региональное регулирование использования чистой воды.

Предметом диссертационного исследования выступают политические аспекты международного сотрудничества в сфере использования чистой воды.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом формирования механизмов международного взаимодействия на водном направлении (середина 1990-х годов XX в. по настоящее время) с методически необходимыми содержательными обращениями к более раннему периоду (1970-е годы XX в.).

Цель работы - проведение анализа политических аспектов глобального и регионального международного сотрудничества в сфере использования чистой воды, выявление его механизмов, акторов и перспектив.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

Характеристика концептуализации ресурсной проблематики в международно-политическом дискурсе;

- Систематизация основных политикообразующих элементов водной проблематики, международных вызовов и рисков, которые связаны с использованием ресурсов чистой воды;

Комплексная оценка международной системы регулирования использования чистой воды и ключевых глобальных подходов к управлению водными ресурсами;

- Предметный анализ институциональной структуры международного сотрудничества глобального уровня, особенностей деятельности и потенциала влияния отдельных акторов (МПО, НПО, ТНК) в этом процессе;

Обобщение реального международного опыта регионального взаимодействия в сфере управления трансграничными водотоками;

- Определение специфики водных проблем и регионального сотрудничества в области управления ресурсами питьевой воды в государствах ближнего зарубежья РФ;

- Формулирование предложений по оптимизации участия Российской Федерации в широком международном диалоге по управлению ресурсами пресной воды, а также оценка позиций России в развитии универсального и регионального сотрудничества в области водопользования и возможностей реализации ее потенциала в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в российской научной литературе был проведен комплексный анализ актуальных вопросов международного сотрудничества в области использования чистой воды. В частности:

1. Изменен фокус прикладного изучения водной проблематики за счет его смещения с области конфликтной составляющей международного взаимодействия на область сотрудничества (проведен анализ водного вопроса в мировой политике через процесс его «десекьюритизации»),

2. Проведено комплексное обобщение основных концептуальных подходов к анализу роли ресурсов чистой питьевой воды в мировой политике на глобальном и региональном уровнях.

3.Определены институциональная архитектура и механизмы международного регулирования в области использования ресурсов чистой воды, этапы их становления, а также тенденции дальнейшего развития

4. Охарактеризованы различные типы стратегического поведения правительственных и неправительственных акторов мировой политики в области многостороннего регулирования ресурсов пресной воды;

5. Проведен сравнительный анализ основных современных моделей регионального управления трансграничными водными ресурсами, в частности водопользования в зоне рек Нил, Меконг и Амазонка.

6. Сформулированы предложения относительно повышения эффективности российского участия в системе международного сотрудничества в области водопользования.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования

являются современные методы познания, применяемые в политологической науке. В работе широко применялся системный подход к анализу международно-политических процессов, а также сравнительный анализ, что позволило выявить общие и специфические черты современных форматов международного сотрудничества по водной проблематике, тенденции и качественные характеристики его развития. Также применялся дескриптивный подход, обеспечивший аналитическое обобщение фактологической информации по водной проблематике на современном этапе. Исторжо-описательный метод позволил изучить эволюцию международно-политической повестки дня в области водных ресурсов, а также процесс формирования архитектуры многостороннего сотрудничества в сфере водопользования, а политико-описательный способствовал анализу баланса сил в региональных моделях управления трансграничными водными ресурсами. Для характеристики конкретных примеров и стратегий управления водопользованием применялся метод «case-study».

В процессе подготовки диссертационного исследования автор опирался на отдельные положения теории глобального управления, разработанной Дж.Розенау,

теории международных режимов Краснера С. и О. Янга, теоретическую концепцию секьюритизации, разработанную Копенгагенской школой международных отношений, подход «кейс-стади», разрабатываемый Дж. Геррингом, а также неолиберальный подход к межгосударственному сотрудничеству, основанный на идеях Р.Кохейна.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе работы выводы ориентированы на исследование актуального сегодня экологического тренда мировой политики и дают целостное представление о многостороннем взаимодействии в области использования чистой воды. В целом, применение концепции десекьюритизации к проблематике водного сотрудничества является новым подходом к рассмотрению вопроса использования чистой воды в мировой политике, который позволяет сместить фокус исследования с области соперничества на сферу сотрудничества в этой области.

Учитывая повышение значимости водного фактора в системе международных отношений, данное исследование представляет особый интерес для структур, принимающих политические решения в России и органов исполнительной власти, а также для академического сообщества. Изложенный в диссертации материал может стать основой для разработки отдельных аспектов учебных курсов по мировой политике и международным отношениям, равно как и для специализированных разделов учебных пособий, касающихся глобальных проблем мировой политики, глобальной и региональной безопасности, а также российской внешней политики. В целом, учитывая активный процесс выделения новой предметной области в рамках политологической науки, посвященной проблемам окружающей среды и использованию природных ресурсов, наработки диссертационного исследования могут быть полезны для формирования концептуальной базы будущих программ подготовки бакалавров и магистров.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе происходит активная концептуализация мирополитического измерения водной проблематики, которая хотя и осуществляется в рамках ресурсного направления политической экологии, обусловила становление с середины 1990-х годов XX века нового самостоятельного направления международного взаимодействия. В настоящее время на этом направлении происходит смещение фокуса исследования с конфликтного потенциала на возможности сотрудничества в сфере использования чистой воды. В этой связи можно говорить о наметившихся процессах «десекьюритизации» международного измерения водной проблематики.

2. Тенденции «десекьютеризации» международного измерения водной проблематики не носят универсального характера. Актуальной задачей международного сообщества является выработка механизмов по преодолению кризиса использования ресурсов чистой воды, который во многом представляет собой «отложенную катастрофу». Этот кризис обусловлен с одной стороны реальными параметрами нехватки пресной воды в мире, а с другой -политическими моментами мирового развития, в частности, противоречиями глобализации, интеграции, урбанизации, неравномерностью развития по линии «Север-Юг», наличием конфликтных «узлов» в ряде регионов, отсутствием универсальных международно-правовых механизмов регулирования водопользования. Тем самым потенциальные возможности конфликтного и кооперативного поведения акторов мировой политики в водном вопросе находятся в относительном, но неустойчивом равновесии.

3. Современное международное сотрудничество на водном направлении является многоуровневым и неоднородным. На протяжении последних 20 лет в его рамках наметились две позитивные тенденции: 1) формирование архитектуры регулирования использования чистой воды с позиций признания водных ресурсов достоянием человечества на глобальном уровне с целью разработки универсальных принципов управления и 2) нейтрализация «водных» противоречий в рамках трансграничных бассейнов на региональном уровне за

счет снижения их конфликтного потенциала. Однако эти позитивные тенденции периодически вступают в противоречие. Поэтому международная стратегия на водном направлении пока во многом характеризуется стремлением к субсидиарности.

4. На фоне политизации водной проблематики вопросами использования чистой воды занимаются как правительственные, так и неправительственные акторы мировой политики. Ключевыми из них пока остаются государства и МПО, а среди многосторонних механизмов главную роль играют структуры ООН. Несмотря на то, что их функции часто пересекаются, отсутствует жесткая иерархия профильной деятельности, благодаря тесной координации работы и реализации совместных инициатив организаций в рамках Механизма «ООН -Водные ресурсы» формируется гибкая структура международного взаимодействия на водном направлении по «сетевому» принципу, которая, по всей видимости, продолжит свое развитие в среднесрочной перспективе.

5. За последние десять лет усиливалась тенденция повышения значимости неправительственных акторов, в частности, ТНК и НПО, в процессах международного сотрудничества на водном направлении. Это связано с практическим характером их деятельности, реализацией локальных проектов и оказанием содействия наименее развитым странами мира в модернизации водохозяйственных комплексов. Тем не менее, оформление единой стратегии неправительственного сектора в области водопользования пока затруднено по причине расхождений и конкуренции подходов ТНК (приватизация рынка водных услуг) и НПО (обеспечение права человека на чистую воду) к нормативному содержанию режима управления водными ресурсами, которые носят объективный и непреходящий характер.

6. Развитие процессов регионального водного сотрудничества связано пока не с установлением прямых выгод от регламентации режима использования трансграничных водотоков, а с необходимостью нейтрализации конфликтного потенциала и предотвращения новых вызовов в конкретном водном бассейне.

Вместе с тем межгосударственное взаимодействие в сфере регулирования трансграничного водопользования выступает важным стимулом региональных интеграционных процессов. Залогом их успешного развития, помимо расширения заинтересованности региональных сил, является вовлечение третьей стороны, в особенности, МПО системы ООН, которые все чаще являются инициаторами переговорного процесса между конфликтующими прибрежными странами и обладают позитивным профильным опытом.

7. Дефицит пресной воды в мире представляет для России, обладающей колоссальными запасами этого ресурса, как масштабный политический вызов, так и не менее масштабные возможности. Однако, несмотря на то, что Россия наращивает свое участие в процессе международного водного сотрудничества, ряд внутренних проблем водохозяйственного комплекса пока не позволяет ей усиливать свое влияние на профильных направлениях многостороннего взаимодействия. В этой связи в среднесрочной перспективе ей необходимо решить такие задачи, как внедрение принципов интегрированного использования водных ресурсов на общефедеральном уровне, создание эффективной нормативной, информационной и институциональной базы водохозяйственной отрасли, разработка стратегии инициативного участия в широком международном диалоге по водной тематике.

8. Наряду с хорошо известным центральноазиатским сегментом пространства СНГ водные противоречия существенно обостряются и в других стратегических для России сопредельных странах: Азербайджане, Молдове, Украине, Беларуси, КНР и Монголии. В этой связи целесообразно активизировать внимание к водной проблематике по всему периметру постсоветского пространства и углубить предметный анализ на этом направлении экспертной и практической деятельности. Учитывая, что стихийное развитие событий в сфере трансграничного водопользования неизменно ведет к нагнетанию конфликтов, России необходимо заранее разработать несколько практически ориентированных сценариев поведения в сопредельных с ее границами регионах, позволяющих

инициировать эффективные механизмы международного сотрудничества в сфере регионального водопользования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из списка используемых сокращений, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 375 пунктов, а также трех приложений. Во введении приводится актуальность, научная новизна, степень разработанности темы диссертации, ее теоретико-методологическая основа, а также выделяются объект, предмет, цели и задачи исследования.

В первой главе «Концептуальный контекст международного сотрудничества в сфере использования чистой воды» дается краткий обзор процесса концептуального оформления ресурсного направления мировой политики, рассматриваются ключевые политикообразующие элементы дефицита чистой воды, а также представляется эволюция международного взаимодействия на водном направлении.

В первом разделе (Ресурсная проблематика в современном научном дискурсе) приводится анализ процесса формирования экологического тренда мировой политики, в частности, его ресурсного направления. Так, делается вывод о том, что начало 21 века представляет качественно новый этап в изучении специфики экологических проблем. На фоне появления самостоятельного экологического измерения мировой политики происходит его научное оформление в рамках политической экологии - области знаний, изучающей механизмы принятия управленческих решений в сфере охраны окружающей среды, анализирующей политические аспекты и последствия глобальных экологических проблем, а также деятельность и интересы отдельных акторов мировой политики в процессе их решения. Традиционно ввиду исчерпаемого характера ресурсов строятся пессимистические прогнозы возникновения войн и конфликтов из-за доступа к природным богатствам, появлению «ресурсного диктата»,

возникновения нового объекта международной конфронтации. На фоне данных прогнозов возникает острая необходимость поиска совместных стратегий и решений в области справедливого и разумного управления природными ресурсами.

В целом, на сегодня сформировался ряд дифференцированных подходов к анализу мирополитического значения природных ресурсов, которые сводятся к проблемам их управления, анализу с точки зрения парадигм ТМО, роли в возникновении и развитии вооруженных конфликтов и проблемам помощи развитию. Всех их отличает констатация роста дефицита ресурсов, что создает как конфликтный потенциал в мировой политике, так и способствует поиску совместных решений и развитию международного сотрудничества.

Во втором разделе (Ресурсы пресной воды как предмет политической экологии) рассматривается мирополитическое значение водной проблематики, которое определяется: 1) объективными параметрами дефицита чистой воды, такими как неравномерное распределение водных ресурсов и их трансграничный характер, ограниченность ресурсов; 2) тенденциями мирового развития, такими как демографический и экономический рост, изменение климата, урбанизация и глобализация, в результате чего происходит увеличение спроса на чистую воду; 3) отсутствием эффективных механизмов управления ресурсами питьевой воды, что требует формирования единой глобальной стратегии регулирования водопользования.

В профильной литературе в большей степени концептуализируются конфликтные аспекты «водного вопроса». Однако именно проблематика сотрудничества является наиболее актуальной и перспективной, так как: 1)представляет собой важную теоретическую призму анализа международного развития начала XXI века в целом; 2) активно развиваются кооперационные процессы в области водопользования как в многостороннем, так и двустороннем форматах; 3) происходит постепенная институционализация международного взаимодействия как на глобальном, так и региональном уровнях.

В третьем разделе (Эволюция проблематики чистой воды в международно-политической повестке дня) выделяются этапы включения водного вопроса в сферу международного взаимодействия: 1) 1972-1992 гг.- период формирования экологического измерения мировой политики; 2) 1992-2002 гг.- постепенная дифференциация целостного сектора проблем окружающей среды и выделение отдельных областей исследования; 3) 2002 г.- 2009гг. - определение приоритетных задач на водном направлении в связи с признанием кризиса использования водных ресурсов; 4) 2009- настоящее время - появление новых дискуссионных направлений международного взаимодействия и диалога в сфере регулирования водопользования. Можно констатировать, что за несколько десятилетий проблематика пресной воды была выделена в отдельное практическое и исследовательское направление международного взаимодействия.

Во второй главе «Международное сотрудничество глобального уровня в сфере использования чистой воды» выделяются основные принципы и механизмы международного сотрудничества в области водопользования на глобальном уровне, дается характеристика деятельности и роли акторов мировой политики в этом процессе.

Первый раздел (Подходы к глобальному регулированию водопользования) посвящен рассмотрению четырех основных подходов к оформлению системы глобального регулирования водопользования, а именно: интегрированное управление водными ресурсами, международно-правовой режим водопользования, обеспечение права человека на воду, совместное решение проблем водной, продовольственной и энергетической безопасности. Учитывая то обстоятельство, что за последние годы проблема нерационального использования водных ресурсов постепенно выходит за рамки исключительно региональной, возникает объективная необходимость в укреплении методов международного сотрудничества в данной сфере. Однако перспективы вступления в силу Конвенции 1997 года о трансграничных водотоках, которая сегодня рассматривается как содержательная основа правового регулирования, пока не

определены. В этой связи говорить о создании глобального режима водопользования представляется пока преждевременным. Вместе с тем сегодня на всех уровнях активно происходят процессы институционализации международного взаимодействия в области регулирования водопользования, в которых участвуют как правительственные, так и неправительственные акторы.

Во втором разделе (Деятельность межправительственных организаций и механизмов в сфере использования чистой воды) представлена система глобального регулирования в сфере использования ресурсов чистой воды. На сегодняшний день межправительственные организации являются основным элементом структуры международного сотрудничества в области использования чистой воды на глобальном уровне.

В целом, можно выделить две группы организаций, участвующих в формировании системы международного водного сотрудничества. К первой относятся организации структуры «ООН-водные ресурсы», деятельность которых носит выражено практический характер и направлена на реализацию конкретных проектов в области регулирования водопользования в развивающихся странах (ПРООН, ЮНЕП, ЮНЕСКО и Всемирный банк). Вторую группу составляют те структуры, которые обобщают политические позиции стран мира в области управления чистой водой, чьи решения носят преимущественно декларативный характер. К ним можно отнести Всемирный водный совет и «Группу восьми».

Отсутствие жесткой иерархии в системе международного водного сотрудничества благоприятно влияет на процесс его развития: реализуется разделение полномочий в области управления ресурсами чистой воды, достигается консенсус между всеми МПО относительно наиболее спорных вопросов водной проблематики: трансграничного взаимодействия, признания права человека на воду и т.д.

Делается вывод о том, что даже в условиях фрагментарной правовой базы постепенно развивается система международного сотрудничества в области водной проблематики, которая позволяет снижать противоречия между

водопользователями, определять направления развития водохозяйственной отрасли стран мира, а также формировать рациональный подход к использованию водных ресурсов как глобального достояния человечества, что, несомненно, является прогрессом в решении проблематики кризиса водопользования.

В третьем разделе (Деятельность негосударственных акторов мировой политики в сфере использования чистой воды) дается характеристика деятельности неправительственных акторов мировой политики, а именно транснациональных компаний и неправительственных организаций в сфере водопользования.

Большое значение питьевой воды в процессе производства ТНК, а также общий контекст возникновения кризиса управления водными ресурсами, требует от корпораций формирования водных стратегий, а также активного вовлечения в систему международного сотрудничества на данном направлении. Вместе с тем жесткая позиция НПО по отношению к приватизации водного сектора и созданию глобального рынка пресной воды находит поддержку все большего числа организаций. Тем не менее, существование альтернативного движения гражданского сектора негативно сказывается не только на позициях самих НПО в сфере водопользования, но и на всей международной стратегии в области решения проблемы управления пресной водой на глобальном уровне.

К общим чертам деятельности неправительственных акторов на водном направлении можно отнести: 1) мобилизацию гражданского сектора; 2) ориентацию на реализацию локальных практических шагов в преимущественно развивающихся странах. Основными различиями являются: 1) структурная организация (вертикальный и сетевой принципы); 2) подходы к управлению водными ресурсами на глобальном уровне. (НПО - обеспечение права человека на воду, ТНК - извлечение прибыли и развитие глобального водного рынка). В целом, противоположные подходы неправительственных акторов не позволяют им выступать в качестве общего элемента структуры сотрудничества, тем не менее,

роль ТНК и НПО в сфере регулирования водопользования со временем будет увеличиваться.

В третьей главе «Международное сотрудничество регионального уровня в области использования чистой воды» представлены и проанализированы региональные модели трансграничного управления водными ресурсами, в том числе в ближнем зарубежье РФ, а также определена оптимальная стратегия России и ее место в формирующейся системе международного сотрудничества на водном направлении.

Первый раздел (Международный опыт регионального сотрудничества в области водопользования) посвящен сравнительному анализу региональных моделей сотрудничества в трансграничных бассейнах рек Нил, Меконг и Амазонка, а также в Европейском регионе. Для анализа использовались следующие параметры: 1) прибрежные государства бассейна и его географический охват; 2) политический климат в бассейне; 3) правовая база сотрудничества; 4) институциональная основа сотрудничества; 5) деятельность акторов в бассейне; 6) общая оценка эффективности процессов сотрудничества в бассейне.

В целом, наиболее развитыми можно назвать процессы взаимодействия в бассейне реки Амазонки ввиду правового и институционального оформления режима трансграничного управления. Значительно более фрагментарной представляется модель управления ресурсами пресной воды в бассейне реки Нил, где помимо устаревшей правовой базы наметились острые противоречия между прибрежными государствами. В бассейне реки Меконг на фоне создания достаточно эффективной системы сотрудничества на водном направлении также отмечается торможение развития интеграционных процессов из-за ограниченного характера режима трансграничного управления.

Делается вывод о том, что между моделями регионального сотрудничества существует много общих черт помимо того, что они основываются на европейской модели трансграничного управления водными ресурсами, которая является

наиболее оформленной и целостной. Во-первых, основным стимулом к сотрудничеству во всех бассейнах является наличие общих рисков и угроз, связанных с использованием трансграничного бассейна, требующих коллективные действия и координации позиций прибрежных государств. Во-вторых, большое значение ресурсов трансграничных бассейнов для всех прибрежных государств способствует поиску компромисса и налаживанию межгосударственного сотрудничества даже на фоне военно-политического и экономического соперничества в регионе. В-третьих, сотрудничество в области использования трансграничного бассейна может выступать мощным стимулом региональных интеграционных процессов за счет «эффекта переливания». В-четвертых, самыми большим препятствием на пути к сотрудничеству является неравномерность и недостаточный уровень социально-экономического развития, а также асимметрия силы между прибрежными странами. В целом, ввиду наличия общих стимулов, условий развития процессов сотрудничества в различных регионах создание универсальных принципов в области трансграничного водопользования представляется хотя возможным и целесообразным, но пока не достижимым в среднесрочной перспективе.

Во втором разделе (Региональное сотрудничество в области водопользования в ближнем зарубежье РФ) исследуется региональное взаимодействие в области использования чистой воды в стратегическом для России регионе Центральной Азии, где существует значительный конфликтный потенциал, связанный с проблемой неэффективного управления трансграничными водными ресурсами, вызванной распадом СССР, незавершенностью политических и социально-экономических реформ, а также противоречием потребностей энергетического и аграрного секторов экономики.

Указывается на то, что «водный вопрос» региона сильно интернационализирован из-за геополитического положения самой Центральной Азии, а также ее природного потенциала, что проявляется в участии большого количества акторов и ведущих мировых держав в процессе совершенствования

механизмов регулирования водопользования. Во многом их деятельность выступает как катализатором регионального сотрудничества, так и оказывает негативное влияние на процесс выработки единых подходов к трансграничному управлению водными ресурсами между центральноазиатскими государствами. При этом решение водных проблем региона, в частности, в бассейне Арала, за счет исключительно внешних ресурсов не является эффективным, необходима также концентрация усилий на мобилизацию внутренних резервов за счет модернизации водохозяйственных систем, водного законодательства, а также комбинация двустороннего и многостороннего форматов сотрудничества в регионе. В целом, содействие созданию эффективного многостороннего режима управления использованием пресной воды в Центральной Азии является наиболее актуальной задачей для России.

В третьем разделе (Россия в системе международного сотрудничества в сфере водопользования) рассматривается роль Российской Федерации в системе международного сотрудничества, определяются потенциальные вызовы и возможности для страны, связанные с проблемой нехватки чистой воды в мире. Сегодня Россия активно наращивает усилия по совершенствованию своей гидрополитики. Тем не менее, несмотря на принятие ряда инициатив в последние 5 лет, в стране все еще наблюдается кризис управления водными ресурсами, что может привести к внешнему вмешательству и попыткам интернационализации регулирования водопользования в РФ.

Основными вызовами России, связанными с дефицитом пресной воды в мире, является правовое оформление суверенитета РФ над ее природными богатствами и необходимость модернизации водохозяйственной отрасли с целью предотвращения иностранного вмешательства, появление очагов нестабильности на границах России, вызванных дефицитом пресной воды.

К потенциальным возможностям России в свете обострения проблемы нехватки пресной воды можно отнести выход на глобальный рынок водоемкой продукции и опреснительных технологий в качестве ключевого экспортера, а

также получение дополнительного организационного ресурса в мировой политике, связанного с наличием значительных запасов дефицитного ресурса. Это а-приори определяет необходимость активного участия России в процессе формирования архитектуры международного сотрудничества в области управления пресной водой, что потребует от страны проведения грамотной и инициативной внешней политики. Ее принципиальными основами должны стать защита и укрепление суверенитета над национальными водными ресурсами, активное участие в процессе создания глобального рынка водоемкой продукции, использование главных многосторонних площадок, в особенности систему ООН, для отстаивания своих интересов по водной проблематике.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования. Главный вывод диссертационного исследования заключается в том, что в настоящее время на фоне существования в международном сообществе, в том числе в ООН, позиции по последовательному и динамичному продвижению к универсализации правил и норм в области регулирования использовании чистой воды, говорить о формировании глобального режима водопользования в пределах среднесрочной перспективы пока преждевременно. Вместе с тем целесообразно развивать международное водное сотрудничество в различных формах и регионах, опыт которого позволит инициировать ряд прагматичных проектов по оптимизации использования глобальных водных ресурсов как национального достояния и общечеловеческого блага.

Апробация основных положений диссертационного исследования была проведена на заседании кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России, а также во время выступлений в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012», «Ломоносов-2013»; Четвертой международной научной конференции молодых ученых и талантливых студентов « Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» 6-8 декабря 2010 г., Москва, Институт водных проблем РАН; Научно-практической конференции «Динамика мирового

развития. Проблемы конкурентоспособности России», МГИМО, 7 июня 2011; Первом международном экологическом форуме в рамках Дней науки МГИМО-2012; 6 Всемирном Водном Форуме « Время решений» в г. Марселе, Франция, март, 2012 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Куденеева Ю.С. Деятельность международных организаций в сфере использования чистой питьевой воды // Вестник МГИМО-Университета. -2011.-№02. - 0,25 п.л.

2. Куденеева Ю.С. Формирование международной стратегии в области водных ресурсов: современный этап и ближайшие перспективы/ЯОридический мир.-2011.-№12.-0,45 п.л.

3. Куденеева Ю.С. Оптимальная стратегия участия Российской Федерации в формировании глобального режима управления ресурсами питьевой воды//Юридический мир.-2013.-№7.- 0,33 п.л.

В прочих изданиях:

4. Проблемы пресной воды. Глобальный контекст политики России : экспертно-аналитический доклад / под общ. ред. A.B. Торкунова; МГИМО (У) МИД России, Институт международных исследований. - М.: МГИМО - Университет, 2011. -0,35 п.л.

5. Kudeneeva J. The politics and law of international cooperation in the sphere of freshwater use// Theory and practice of intellectual property.- № 3/2012 (additional issue), (статья написана по ректорскому гранту 2011-2012 гг.). - 0,65 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №705

Издательство «МГИМО-Уннверситет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ