автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гусева, Надежда Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гусева, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Глобальные проблемы устойчивого развития и современная система экологических отношений в Европе.

1.2. Национальные проблемы экологических отношений и устойчивого развития.

1.3. Региональные проблемы экологических отношений в Российской Федерации.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

2.1. Основные направления формирования региональных экологических отношений и государственной политики в экологической сфере.

2.2. Принципы и методы формирования региональных экологических отношений».

2.3. Совершенствование механизмов региональных экологических отношений.

Глава 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В XXI ВЕКЕ.

3.1. Основные тенденции развития экологических отношений в XXI веке

3.2. Новые региональные экологические отношения в современной России

3.3. Роль политических партий и общественных объединений в формировании новых экологических отношений в России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Гусева, Надежда Алексеевна

Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов является важнейшим приоритетом государственной и региональной политики Российской Федерации.

Президент Российской Федерации своими Указами № 236 от 4 февраля 1994 года «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и № 440 от 1 апреля 1996 года «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» определил главные цели экологических отношений, а также утвердил концепцию перехода страны к устойчивому развитию. В них отражены биосферные принципы взаимоотношения общества и окружающей природной среды.

Переход регионов на устойчивое развитие состоит в сочетании политических, экологических и социальных принципов. Поэтому в концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию заложен ноосферный подход к формированию четырех основных функций государства - политической, экономической, экологической и социальной.

В связи с этим для продвижения страны к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экологической, экономической, социальной политики и, как следствие, решение задач экологизации производства, рационализации структуры экономики и сохранения естественных экосистем. Эти задачи разрешимы только при условии радикальных сдвигов в общественном сознании, формировании устойчивых экологических приоритетов в мировосприятии населения, что, в свою очередь, осуществимо на основе экологизации всей системы воспитания и образования, широкой пропаганды экологической культуры, идей устойчивого развития и актуализации ориентиров современной политической науки.

Актуализация ориентиров политической деятельности и политической науки1, связанных с устойчивым развитием цивилизации, выражается в значениях, которые в настоящее время диктуются поисками новых путей ее концептуализации, а также выработкой методов и механизмов ее реализации. Создание обобщенной научной картины, в которой, с одной стороны, были бы применимы теоретические приемы и методы описания и объяснения взаимодействия политической и экологической науки, с другой стороны, учтены различные способы и механизмы такого взаимодействия на различных иерархических и структурных уровнях, имеет еще одно актуальное основание. Оно заключается в соединении в рамках единой исследовательской стратегии таких концептуальных образований, как «политика» и «охрана окружающей среды», «политология» и «экология», однако это может стать подтверждением того, что сегодня в политической науке имеют место не только тенденции дифференциации, но и интеграционные процессы и явления.

Степень разработанности темы в научных исследованиях представлена в виде широкой тематической панорамы, которая характеризуется определенной неравномерностью освоения проблемного пространства, концентрации академических усилий и достигнутых результатов.

В специальной научной литературе, посвященной взаимодействию общества, природы и окружающей среды, прослеживаются три основных концептуальных направления:

1 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000; Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Полис. № 4, 1999; Анохина Н.В. Методы анализа политических процессов // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001; Ильин М.В. Умножение идеологий или проблема «переводимости» политического сознания // Полис. № 4, 1997; Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002.

Первое: экоцентрическое - акцентирует внимание на принципах взаимодействия общества и природы, основано на подходах, которые целесообразно осуществить обществу для гармонизации своих отношений в экологической и социальной сфере (Вернадский В.И., Моисеев Н.Н., Реймерс Н.Ф., Эренфельд Д., Харрел Э.).

Второе направление - экотехнологическое. Оно основано на анализе воздействия технологической деятельности общества на окружающую среду, а также на ее защите от губительного воздействия со стороны человека3 (Израэль Ю.А., Серов Г.П., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й.).

Третье - экополитическое. Усиление исследовательского интереса к политическим аспектам взаимодействия общества и окружающей среды в целом находит отражение в растущем числе фундаментальных научных исследований4 (Яблоков А.В., Яницкий О.Н., Мол А., Зонненфельд Д., Шмидт Г.).

Несмотря на обширный объем документов официального характера, государственных программных документов: Указов Президента Российской Федерации, Федеральных законов, постановлений Правительства РФ и иных

См.: Вернадский В.И. Биосфера. М., «Мысль», 1967; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., Издательство МНЕПУ, 1998; Моисеев Н.Н. Размышления о современной политологии. М., 1999; Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) М., Издательство «Россия молодая», 1994; Эренфельд Д. Природа и люди. М., «Мир», 1973; Харрел Э. Международная политическая теория и глобальная окружающая среда // Теория международных отношений на рубеже столетий. М., 2002.

3 См.: Израэль Ю.А. Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Л., Гидрометеоиздат, 1982; Серов Г.П. Экология, безопасность и охрана окружающей среды. М., «Прогресс». 2002; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. М., «Прогресс». Пангея. 1994.

4 См.: Яблоков А.В. Экологические правонарушения как угроза национальной безопасности России // Юридическая литература. 1997; Яницкий О.Н. Динамика ценностей российского экологического движения // Полития. 2004; Mol А.Р. and Sonnenfeld D. Ecological Modernization around the World. Perspectives and Critical Debates, London., 2000; Шмидт Г. Бремя глобальной ответственности. // Россия в глобальной политике. № 4, 2002. нормативно-правовых актов5, отмечается явный недостаток исследований в области региональных аспектов экологических отношений.

Объектом исследования диссертации являются процессы формирования региональных экологических отношений в современной России, а предметом исследования - деятельность государства, гражданского общества, политических партий и объединений как институциональных факторов их формирования. Выбор предмета исследования обосновывается как объективными обстоятельствами -далекими от завершенности политическими процессами становления в России правового государства и необходимостью оптимизации региональных экологических отношений, так и недостаточностью исследований названной проблематики, а также необходимостью дальнейшего их углубления для выработки идей, программ и институтов политической сферы. Региональный аспект экологических отношений рассматривается на примере Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в научном анализе региональных экологических отношений в стране на основе изучения ключевых, наиболее значимых политических и экологических проблем в регионах в конце XX- начале XXI веков.

Для ее реализации ставятся следующие задачи:

Рассмотреть основные направления включения проблем экологических отношений в теоретические и концептуальные структуры политического анализа, ориентированные на исследование факторов политического

5 См.: Конституция Российской Федерации // Известия. М., 1993; Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» № 236 от 4 февраля 1994 года; Указ Президента Российской Федерации «Концепция перехода к устойчивому развитию» № 440 от 1 апреля 1996 года; Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» // Республика. М., 1992; Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10 января 2002 года; Субъект Российской Федерации. Правовое положение и полномочия. М., 2004. развития страны, развития субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества, политических партий и объединений.

Проанализировать систему экологических отношений в современной России в контексте концепции устойчивого развития страны, выявить наиболее важные региональные экологические проблемы в России, а также определить направления, методы и механизмы экологических отношений.

Выявить наиболее важные проблемные поля региональных экологических отношений в России политическими методами.

Идентифицировать регулирующую роль государства в системе обеспечения экологической безопасности в стране и проблем сохранения окружающей природной среды в регионах Российской Федерации.

Основная рабочая гипотеза. Автор исходит из предположения, что значение исследуемой сферы человеческой деятельности особенно важно в современных условиях, в условиях новых требований глобализации и обретения экологическими проблемами статуса политических. В настоящее время происходит накопление собственно концептуального арсенала данного направления политической науки и его структурирования.

Теоретические и методологические основания исследования. Современная политическая наука содержит потенциал, позволяющий исследовать взаимодействие различных сфер науки во множестве аналитических перспектив и представляющий теоретико-методологический базис современного научного исследования политики (Мельвиль А.Ю., Комаровский B.C., Шестопал Е.Б., Алексеева Т.А., Соловьев А.И., Капто А.С., Пляйс Я.А., Даль Р., Пшеворский А., Мангейм Дж., Рич К., Чилкот Р.)6.

6 См.: Категории политической науки. Под ред. А. Ю. Мельвиля. М., 2002; Пляйс Я.А.

Партии и партийные системы в современной России. М., Издательство «Власов». 2003, №12;

Капто А.С. На перекрестках жизни. М., 2003; Комаровский B.C. Госслужба и СМИ. М.,

2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Шестопал Е.Б.

Психологический профиль Российской политики 1900-х гг. М., 2000; Алексеева Т. А.

Исследование опирается также на разработки в области проблем эволюции биосферы7 (Вернадский В.И., Опарин А.И., Бернал Дж., Одум Ю.) и охраны окружающей среды (Сукачев В.Н., Второв П.П., Бек У., Дикенс

П.)8.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы автор руководствовался принципами, позволяющими сочетать возможности логического и исторического методов, количественного и качественного анализа. При разработке понятийно-категориальных аспектов диссертант следовал принципам политического анализа, а также применял приемы и методы сравнительного анализа, значимого в политологическом отношении.

Использовались прогностический, статистический, генетический и эволюционный анализ, метод экспертных оценок и другие методы, основанные на политологических подходах к поставленным проблемам. Были использованы элементы системного, структурно-функционального, нормативного, институционального анализа, а также исследовательские приемы, присущие сравнительно-политологическому методу.

Источники исследования состоят из законодательных актов, постановлений и иных государственных программных документов Российской Федерации, а также информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме, в материалах центральных, региональных и местных органов власти.

Современные политические теории. М., 2000; Пшеворский А. Демократия и рынок. М., 2002; Мангейм Дж., Рич К. Политология. Методы исследования. М., 1999; Чилкот Р. Теории сравнительной политологии. М,: 2001; Даль Р. Демократия и ее критики. М., 2003.

7 См.: Вернадский В.И. Биосфера. М., Мысль, 1967; Опарин А.И. Происхождение жизни. М., Московский рабочий, 1924; Опарин А.И. Происхождение жизни на Земле. М., Издательство АН СССР, 1957; Бернал Дж. Возникновение жизни. М., Мир, 1986; Одум Ю. Экология. М., Мир, 2004.

8 См.: Сукачев В. Н. Основы лесной типологии и биогеоценологии // Избранные труды. Л., 1972; Второв П. П. Заповедники как эталонные экосистемы // Научные основы охраны природы. М., 1977; Beck U. Risk Society. Toward a New Modernity. London, 1992; Dickens P. Society and Nature. Towards a Green Social Theory. N.Y., 2005/

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В диссертации комплексно рассматриваются региональные проблемы экологических отношений в современной России. Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов. В работе предложены новые методы и механизмы экологически ориентированного государственного управления, а также рассмотрены принципы, направления и методы интенсификации экологических отношений с участием гражданского общества.

Конкретные содержательные характеристики диссертации, свидетельствующие в пользу ее новационности, выразились в следующих позициях:

Установлено, что в целях обеспечения устойчивого развития ставится задача перехода на новые региональные экологические отношения.

Обосновано, что важным и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития следует признать расширение спектра и роли экологически ориентированного государственного управления, а среди вероятных направлений ее развития - использование механизмов взаимовыгодного соединения интересов региональных органов власти и гражданского общества.

Показано, что в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации одним из ключевых факторов формирования региональных экологических отношений является сохранение уникальных природных экосистем и рациональное использование природных ресурсов.

Установлено, что в настоящее время в России можно выделить механизмы формирования экологических отношений, позволяющие интенсифицировать экологические отношения на основе государственного регулирования и рыночных инструментов.

Доказано, что одним из наиболее эффективных направлений интенсификации экологических отношений является развитие «модели партнерства». Развитие данной модели предполагает наличие двух ключевых условий: во-первых, существования заинтересованных кругов на всех уровнях власти, которые могли бы быть партнерами экологических отношений; во-вторых, предложений практических мер по широкому включению гражданского общества в экологически ориентированное управление.

Обосновано, что важной задачей региональных экологических отношений является государственное содействие экологизации гражданского общества. Для этого необходимо совершенствование законодательства для создания правовых условий, позволяющих гражданам участвовать в принятии и реализации экологически значимых решений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политические компоненты экологических отношений представляют собой значимые в исследовательском отношении инструменты политической деятельности, рассматриваются как факторы многообразия взаимосвязей системы «общество - окружающая среда» и как процессы политического развития гражданского общества.

2. Политические методы решения экологических отношений должны основываться на анализе ключевых факторов деградации природной среды, быть направлены на переориентацию использования природных ресурсов и моделей рационального использования.

3. Назрела острая необходимость развития межрегионального и международного сотрудничества на основе оптимизации региональных и многосторонних экологических соглашений.

4. Для продвижения страны к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экологической, экономической и социальной политики.

5. Формирование основных политических и экологических отношений в России требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время социально-экономических региональных условий.

6. В настоящее время в российских регионах наблюдается слабая, по сравнению с другими сферами хозяйствования, восприимчивость экологической сферы к достижениям научно-технического прогресса.

7. Неизбежность регулирующей роли государства в системе обеспечения охраны окружающей среды следует рассматривать как необходимое условие решения региональных проблем экологических отношений в Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования. Решение задач, поставленных в рамках диссертационной работы, способствует развитию перспективного научного направления, уточнению ее предметного поля и понятийно-категориального арсенала. Комбинированное использование возможностей политического и экологического анализа позволяет значительно расширить горизонты политической науки.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная автором методология комплексной оценки состояния экологических отношений в регионах страны может содействовать выработке новых политических решений сохранения культурного и природного наследия. Разработанные автором методы анализа структурно-функциональной и территориальной организации регионов могут быть использованы государственными органами субъектов Федерации в целях обеспечения социально-экономического развития, а также в практике преподавания политологии в высших учебных заведениях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором в виде 7 опубликованных научных работ общим объемом 10 печатных листов.

Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных семинарах, конференциях и форумах, в частности на семинаре «Компетентный подход в современном профессиональном образовании: проектирование государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО)» (Москва, 2005), на конференции «Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы» (Москва, 2004), на международных форумах «Современные экологические проблемы провинции» (Курск, 1995) и «Стратегия для России: Повестка дня Президента» (Москва, 2000).

Диссертационная работа обсуждена в Институте сравнительной политологии РАН.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России"

Выводы: Смысл политологического подхода к изучению экологических отношений заключается в акцентировании внимания к следующим позициям:

• Переход страны на безопасное и устойчивое развитие состоит в стратегическом сочетании политических и экологических подходов к решению стоящих перед Российской Федерацией задач. Он требует всестороннего учета социально-экономических условий регионов страны, вызванных кризисом платежеспособности многих предприятий и загрязнения природной среды.

• Для анализа безопасного развития регионов следует исходить из масштабов и специфики воздействия различных видов антропогенной деятельности, из территориальной дифференциации региона и степени устойчивости природной среды. Одним из ключевых факторов деградации природной среды в регионах России является техногенное загрязнение природных ресурсов.

• Как любая система экологически ориентированное государственное управление предполагает наличие множественности элементов, т.е. «структурности системы» и наличия интегрированных связей между составляющими эту систему элементами. Важнейшими элементами системы управления являются целевые комплексные экологические программы развития регионов страны. Программное государственное управление и заложенные в него методы в настоящее время являются инструментами прямого государственного воздействия на регионы.

• В настоящее время целенаправленная экологическая деятельность осуществляется и стимулируется на экономической основе. Основную экономическую нагрузку по реализации региональных экологических программ несут предприятия и организации. Одним из наиболее эффективных направлений решения региональных проблем экологических отношений в Российской Федерации является совершенствование методов и механизмов управления на государственном уровне, а также интенсификация экологических отношений, в рамках, так называемой, «модели партнерства» с безусловным участием гражданского общества страны. Только совместными усилиями всех структур государственной власти, политической элиты, общественных организаций, научного сообщества, бизнеса и гражданского общества возможно решение важной национальной задачи по формированию экологической политики страны, как фактора обеспечения безопасности населения и сохранения окружающей природной среды Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов является в настоящее время в Российской Федерации важнейшим приоритетом государственной и региональной политики и национальной стратегии устойчивого развития, как одного из основных политических аспектов экологических отношений в стране.

Указ Президента РФ № 236 от 4 февраля 1994 года «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» определил главные цели и задачи государственной экологической политики страны, как элемент государственной безопасности. Дальнейшее развитие проблемы безопасности в экологической сфере получили в Указе Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 года «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Национальные планы действий по охране окружающей среды на 1995-2000 годы обозначили необходимость создания экологической концепции безопасности страны.

Важной, с точки зрения определения экологических приоритетов в стране, является одобренная Правительством РФ в 1998 году «Концепция государственной политики в сфере производства, использования и охраны природных ресурсов». Эта концепция стала основным федеральным документом в области экологических приоритетов в стране, обеспечивающих ее безопасность. Однако сложившееся к настоящему времени в стране сокращение расходов государственного бюджета для решения проблем экологической безопасности, с одной стороны, и кризис платежеспособности многих предприятий, с другой, лишают государство надежных предпосылок для эффективного решения накопившихся десятилетиями экологических проблем. Анализ данных о социально-экономическом положении страны и развитии экономических реформ в 1992-2004 годах свидетельствует о наличии четкой тенденции сокращения финансирования и уменьшения значительной части региональных экологических программ.

Представляется полезным преодолеть свойственный при формировании стратегических решений, в том числе и стратегии устойчивого развития, недоучет перемен во внешней, социальной и экологической политике России. Нельзя не учитывать в процессе разработки концептуальных решений прагматичности государственной политики страны и смещение направления российских интересов в сторону региональных аспектов сохранения высокого качества окружающей природной среды, здоровья населения и неизбежности процессов глобализации и, как следствие, обеспечение безопасности России.

Отсюда следует первый вывод - если Россия действительно заинтересована в том, чтобы в XXI веке стать полноправной участницей мирового сообщества, максимально и рационально использующей выгоды территориального, ресурсного и геополитического характера, то ей нужны принципиально новые экологические отношения, основанные на рыночных преобразованиях, усилении конкуренции, расширении сферы и учете интересов крупных корпораций. Исходя из этого, следует принять четыре принципиальных положения:

• признание объективного характера процессов формирования экологических отношений;

• использование системного подхода;

• учет дисперсности природных особенностей территории страны;

• примат сохранения качества окружающей природной среды, здоровья населения и обеспечения безопасности России над всеми остальными видами деятельности.

Второй вывод — необходима новая оценка ситуации в стране, учитывающая изменения отношений, интересов и природно-ресурсных возможностей государства, регионов, хозяйствующих субъектов и населения.

Значимость оценок столь велика для выработки реалистичной государственной экологической политики, что следовало бы рекомендовать Правительству РФ пересмотреть систему сбора и анализа информации, поступающей из регионов.

Третий вывод — экологические отношения должны определять деятельность собственно государственных структур по решению значимых проблем за счет государственных ресурсов и применения инструментов экологически ориентированного государственного управления.

Одно из главных изменений, произошедших с Россией в последние годы - качественное усиление ее зависимости от внешнего мира. То обстоятельство, что страна вошла в мир окончательно и бесповоротно, подтверждено участниками саммитов «большой восьмерки» в июле 2000 года на Окинаве, на встрече на высшем уровне в Генуе 20-22 июля 2001 года и Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002 года.

Для продвижения к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экологической, экономической и социальной политики. В России ее задачами должны быть, прежде всего, экологизация производства, рационализация структуры экономики и сохранение естественных экосистем, занимающих более половины территории страны. Эти задачи разрешимы только при условии радикальных сдвигов в общественном сознании, формировании устойчивых экологических приоритетов в мировосприятии населения, что, в свою очередь, осуществимо на основе экологизации всей системы воспитания и образования, широкой пропаганды экологической культуры и идей устойчивого развития.

При переходе страны к устойчивому развитию необходимо четко разграничить права и полномочия между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением, а также повысить роль и ответственность гражданского общества в принятии решений в сфере экологических отношений и, прежде всего, в разработке научных основ экологической политики.

В сфере региональных проблем экологических отношений необходимо решить в законодательном порядке проблему выделения не менее 3% доходной части региональных бюджетов на реализацию природоохранных мероприятий, а также развития и совершенствования системы особо охраняемых природных территорий и совершенствования системы государственного управления в области охраны окружающей среды. Важным направлением при решении проблем региональной экологической политики следует признать обеспечение естественного развития экосистем, сохранения и восстановления уникальных природных экосистем, решение межгосударственных и региональных экологических проблем, проблему химического загрязнения среды.

К перечисленным выше проблемам охраны окружающей среды необходимо добавить проблемы, связанные с государственным управлением. Деэкологизация органов федеральной исполнительной власти: сокращение, понижение статуса природоохранных органов, сокращение финансирования, привела к резкому сокращению эффективности органов государственного управления, ослаблению межотраслевой координации и государственного контроля в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Политический аспект региональных экологических отношений в очевидной необходимости проведения интегрированной политики в отношении охраны окружающей среды. Однако нам пока недостает всеобъемлющего представления о взаимодействии процессов на глобальном и региональном уровнях и их воздействии. Серьезные проблемы связаны с недостаточностью усилий, предпринимаемых государством и гражданским обществом, чтобы выяснить, приносят ли новые стратегии в области экологической политики и охраны окружающей среды, а также расходы на них, желаемые результаты. Необходимо также обратиться к первопричинам экологических проблем в Российской Федерации. Например, одним из ключевых факторов деградации природной среды в российских регионах является загрязнение природных ресурсов.

Политические меры по решению проблем загрязнения должны быть направлены на переориентацию моделей потребления и увеличения эффективности рационального использования природных ресурсов: во-первых, экологические проблемы должны стать частью генеральной линии безопасности страны. Попытки придать природоохранным мерам некий «дополняющий» характер исчерпали себя во многих регионах России. Необходима более тесная интеграция экологической политики и принятия решений в таких областях, как охрана окружающей среды, природопользование и экологическая безопасность.

Во-вторых, вероятнее всего, длительное воздействие оказывают те экологические стратегии, которые уходят от чисто отраслевых проблем и охватывают широкий ряд социальных аспектов. Это справедливо по отношению ко многим экологическим проблемам, связанным с управлением природными ресурсами, сохранением биологического разнообразия и контролем качества природной среды.

В-третьих, для улучшения состояния окружающей среды необходимо развивать международное сотрудничество, особенно в части принятия и реализации региональных и многосторонних природоохранных соглашений.

Формирование основных политических и экологических принципов региональных экологических отношений требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время социально-экономических условий регионов, вызванных кризисом платежеспособности многих предприятий и значительным сокращением производственных мощностей. Несмотря на то, что сокращение производства оказало значительное влияние на уменьшение суммарной антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, в последнее время сформировалась негативная тенденция - опережение темпов падения объемов производства по сравнению со снижением темпов загрязнения природной среды.

Исторический опыт следования остаточному принципу финансирования при решении экологических программ, к сожалению накопленный в России, а также социально-экономические и политические условия в настоящее время еще не позволяют создать надежные предпосылки для эффективного решения накопившихся экологических проблем, стоящих перед страной и обеспечивающих безопасность ее регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России"

На правах рукописи

ГУСЕВА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА)

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте сравнительной политологии РАН

Научный руководитель: доктор политических наук ШОМИНА Елена Сергеевна Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор МОСКВИН Лев Борисович кандидат политических наук ОБУХОВА Ольга Валерьевна

Ведущая организация: Институт Европы РАН

Защита состоится 15 июня 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002.116.01 при Институте сравнительной политологии РАН (101990, Москва, Центр, Колпачный пер., 9а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сравнительной политологии РАН.

Автореферат разослан <<«н_» _2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

«

^55-68/5"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов являются важнейшими приоритетами государственной и региональной политики Российской Федерации.

Президент Российской Федерации своими Указами № 236 от 4 февраля 1994 года «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и № 440 от 1 апреля 1996 года «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» определил главные цели экологических отношений, а также утвердил концепцию перехода страны к устойчивому развитию. В них отражены биосферные принципы взаимоотношения общества и окружающей природной среды.

Переход регионов на устойчивое развитие состоит в сочетании политических, экологических и социальных принципов. Поэтому в концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию заложен ноосферный подход к формированию четырех основных функций государства -политической, экономической, экологической и социальной.

В связи с этим для продвижения страны к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экономической, социальной, экологической политики и, как следствие, решение задач экологизации производства, рационализации структуры экономики и сохранения естественных экосистем. Эти задачи разрешимы только при условии радикальных сдвигов в общественном сознании, формировании устойчивых экологических приоритетов в мировосприятии населения, что, в свою очередь, осуществимо на основе экологизации всей системы воспитания и образования, широкой пропаганды экологической культуры, идей устойчивого развития и актуализации ориентиров современной политической науки. Актуализация ориентиров политической деятельности и политической науки1, связанных с устойчивым развитием

1 См Алексеева Т А Современные политические теории М, 2000, Лебедева М М Мельвиль А Ю Сравнительная политология, мировая политика, международные

отношения' развитие предметных областей // Полис № 4,

юхина

-к А

цивилизации, выражается в значениях, которые в настоящее время диктуются поисками новых путей ее концептуализации, а также выработкой методов и механизмов ее реализации Создание обобщенной научной картины, в которой, с одной стороны, были бы применимы теоретические приемы и методы описания и объяснения взаимодействия политической и экологической науки, с другой стороны, учтены различные способы и механизмы такого взаимодействия на различных иерархических и структурных уровнях, имеет еще одно актуальное обоснование Оно заключается в соединении в рамках единой исследовательской стратегии таких концептуальных образований, как «политика» и «охрана окружающей среды», «политология» и «экология», однако это может стать подтверждением того, что сегодня в политической науке имеют место не только тенденции дифференциации, но и интеграционные процессы и явления.

Степень разработанности темы в научных исследованиях представлена в виде широкой тематической панорамы, которая характеризуется определенной неравномерностью освоения проблемного пространства, концентрацией академических усилий и достигнутых результатов.

В специальной научной литературе, посвященной взаимодействию общества, природы и окружающей среды, прослеживаются три основных концептуальных направления:

Первое: экоцентрическое - акцентирует внимание на принципах взаимодействия общества и природы, основано на подходах, которые целесообразно осуществить обществу для гармонизации своих отношений в экологической и социальной сфере2 (Вернадский В.И., Моисеев H.H., Реймерс Н.Ф., Эренфельд Д., Харрел Э.).

анализа политических процессов // Политический процесс основные аспекты и способы анализа М , 2001, Ильин М.В Умножение идеологий или проблема «переводимости» политического сознания // Полис № 4, 1997; Бенетон Ф Введение в политическую науку М, 2002

2 См Вернадский В И Биосфера М, «Мысль», 1967, Моисеев Н Н Судьба цивилизации Путь разума М, Издательство МНЕ1ГУ, 1998, Моисеев НН Размышления о современной политологии М, 1999, Реймерс Н Ф Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) М, Издательство «Россия молодая», 1994, Эренфельд Д Природа и люди М. «Мир». 1973, Харрел Э Международная политическая теория и глобальная окружающая среда // Теория международных отношений на рубеже столетий М, 2002

Второе направление - экотехнологшеское. Оно основано на анализе воздействия технологической деятельности общества на окружающую среду, а также на ее защите от губительного воздействия со стороны человека3 (Израэль Ю.А., Серов Г.П., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й.).

Третье - экополитическое. Усиление исследовательского интереса к политическим аспектам взаимодействия общества и окружающей среды в целом находит отражение в растущем числе фундаментальных научных исследований4 (Яблоков A.B., Яницкий О Н., Мол А., Зонненфельд Д., Шмидт Г.).

Несмотря на обширный объем документов официального характера, государственных программных документов: Указов Президента Российской Федерации, Федеральных законов, постановлений Правительства РФ и иных нормативно-правовых актов5, отмечается явный недостаток исследований в области региональных аспектов экологических отношений.

Объектом исследования диссертации являются процессы формирования региональных экологических отношений в современной России, а предметом исследования - деятельность государства, гражданского общества, политических партий и объединений как институциональных факторов их формирования. Выбор предмета исследования обосновывается как объективными обстоятельствами - далекими от завершенности политическими процессами становления в России правового государства и

3 См Израиль Ю А Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем Л, Гидрометеоиздат, 1982; Медоуз ДХ, Медоуз ДЛ, Рандерс Й За пределами роста М, «Прогресс» Пангея i 994; Серов ГП Экология, безопасность и охрана окружающей среды М , «Прогресс» 2002

4 См Яблоков А В Экологические правонарушения как угроза национальной безопасности России // Юридическая литература 1997. Яницкий ОН Динамика ценностей российского экологического движения // Политая 2004, Mol А.Р and Sonnenfeld D Ecological Modernization around the World Perspectives and Critical Debates, London. 2000. Шмидт Г Бремя глобальной ответственности // Россия в глобальной политике № 4,2002

5 См Конституция Российской Федерации // Известия М, 1993, Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» № 236 от 4 февраля 1994 года, Указ Президента Российской Федерации «Концепция перехода к устойчивому развитию» № 440 от 1 апреля 1996 юда, Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» // Республика М. 1992, Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10 января 2002 года, Субъект Российской Федерации Правовое положение и полномочия М , 2004

необходимостью оптимизации региональных экологических отношений, так и недостаточностью исследований названной проблематики, а также необходимостью дальнейшего их углубления для выработки идей, программ и институтов политической сферы Региональный аспект экологических отношений рассматривается на примере ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации

Цель диссертационного исследования состоит в научном анализе региональных экологических отношений в стране на основе изучения ключевых, наиболее значимых политических и экологических проблем в регионах в конце XX- начале XXI веков.

Для ее реализации ставятся следующие задачи' Рассмотреть основные направления включения проблем экологических отношений в теоретические и концептуальные структуры политического анализа, ориентированные на исследование факторов политического развития страны, развития субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества, политических партий и объединений.

Проанализировать систему экологических отношений в современной России в контексте концепции устойчивого развития, выявить наиболее важные региональные экологические проблемы в страны, а также определить направления, методы и механизмы экологических отношений.

Выявить наиболее важные проблемные поля региональных экологических отношений в России политическими методами

Идентифицировать регулирующую роль государства в системе обеспечения экологической безопасности в стране и проблем сохранения окружающей природной среды в регионах Российской Федерации

Основная рабочая гипотеза. Автор исходит из предположения, что значение исследуемой сферы человеческой деятельности особенно важно в современных условиях, в условиях новых требований глобализации и обретения экологическими проблемами статуса политических. В настоящее время происходит накопление собственно концептуального

арсенала данного направления политической науки и его структурирование.

Теоретические и методологические основания исследования. Современная политическая наука содержит потенциал, позволяющий исследовать взаимодействие различных сфер науки во множестве аналитических перспектив и представляющий теоретико-методологический базис

современного научного исследования политики (Мельвиль А.Ю., Комаровский В С., Шестопал Е Б , Алексеева Т.А , Соловьев А.И., Капто А.С., Пляйс Я А., Даль Р., Пшеворский А., Мангейм Дж., Рич К., Чилкот Р.)6

Исследование опирается также на разработки в области проблем эволюции биосферы7 (Вернадский В.И., Опарин А.И., Бернал Дж., Одум Ю.) и охраны окружающей среды (Сукачев В Н., Второе П.П., Бек У., Дикенс П.)8.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы автор руководствовался принципами, позволяющими сочетать возможности логического и исторического методов, количественного и качественного анализа При разработке понятийно-категориальных аспектов диссертант следовал принципам политического анализа, а также применял приемы и методы сравнительного анализа, значимого в политологическом отношении.

' См Категории политической науки Под ред А Ю Мельвиля M , 2002, Пляйс Я А Партии и партийные системы в современной России M, Издательство «Власов» 2003, №12; Капто АС На псрскрестках жизни M, 2003; Комаровский В С Госслужба и СМИ M .2004, Соловьев А И Политические коммуникации M, 2004, Шестопал Е Б Психологический профиль Российской политики 1900-х гт M, 2000, Алексеева T А Современные политические теории M , 2000, Пшеворский А Демократия и рынок M, 2002; Мангейм Дж, Рич К Политология Методы исследования M, 1999. Чилкот Р Теории сравнительной политологии М, 2001, Даль Р Демократия и ее критики М, 2003

7 См Вернадский В И Биосфера M, Мысль, 1967, Опарин А И Происхождение жизни M, Московский рабочий, 1924, Опарин А И Происхождение жизни на Земле M, Издательство АН СССР, 1957, Бернал Дж Возникновение жизни М, Мир, 1986, Одум Ю. Экология. M, Мир, 2004

8 См Сукачев В H Основы лесной типологии и биогеоценологии // Избранные груды Л, 1972, Второе П П Заповедники как эталонные экосистемы // Научные основы охраны природы М, 1977, Beck U Risk Society Toward a New Modernity London, 1992, Dickens P Society and Nature Towards a Green Social Theor> N Y, 2005

Использовались прогностический, статистический, генешческий и эволюционный анализ, метод экспертных оценок и другие методы, основанные на политологических подходах к поставленным проблемам. Были использованы элементы системного, структурно-функционального, нормативного, институционального анализа, а также исследовательские приемы, присущие сравнительно-политологическому методу.

Источники исследования состоят из законодательных актов, постановлений и иных государственных программных документов Российской Федерации, а также информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и периодической литера 1уре по исследуемой теме, в материалах центральных, региональных и местных органов власти

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В работе комплексно рассматриваются региональные проблемы экологических отношений в современной России Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов В ней предложены новые методы и механизмы экологически ориентированного государственного управления, а также рассмотрены принципы, направления и методы интенсификации экологических отношений с участием гражданского общества

Конкретные содержательные характеристики диссертации, свидетельствующие в пользу ее новационности, выразились в следующих позициях:

Установлено, что в целях обеспечения устойчивого развития ставится задача перехода на новые региональные экологические отношения.

Обосновано, что важным и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития следует признать расширение спектра и роли экологически ориентированного государственного управления, а среди вероятных направлений его развития - использование механизмов взаимовыгодного соединения интересов региональных органов власти и гражданского общества.

Показано, что в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации одним из ключевых факторов

формирования региональных экологических отношений является сохранение уникальных природных экосистем и рациональное использование природных ресурсов.

Установлено, что в настоящее время в России можно выделить механизмы формирования экологических отношений, позволяющие интенсифицировать экологические отношения на основе государственного регулирования и рыночных инструментов.

Доказано, что одним из наиболее эффективных направлений интенсификации экологических отношений является развитие «модели партнерства» Развитие данной модели предполагает наличие двух ключевых условий' во-первых, существования заинтересованных кругов на всех уровнях власти, которые могли бы быть партнерами экологических отношений; во-вторых, предложений практических мер по широкому включению гражданского общества в экологически ориентированное управление.

Обосновано, что важной задачей региональных экологических отношений является государственное содействие экологизации гражданского общества. Для этого необходимо совершенствование законодательства для создания правовых условий, позволяющих гражданам участвовать в принятии и реализации экологически значимых решений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политические компоненты экологических отношений представляют собой значимые в исследовательском отношении инструменты политической деятельности, рассматриваются как факторы многообразия взаимосвязей системы «общество -окружающая среда» и как процессы политического развития гражданского общества.

2. Политические методы решения экологических отношений должны основываться на анализе ключевых факторов деградации природной среды, быть направлены на переориентацию использования природных ресурсов и моделей рационального использования.

3. Назрела острая необходимость развития межрегионального и международного сотрудничества на основе

оптимизации региональных и многосторонних экологических соглашений.

4. Для продвижения страны к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экологической, экономической и социальной политики

5 Формирование основных политических и экологических отношений в России требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время социально-экономических региональных условий.

6 В настоящее время в российских регионах наблюдается слабая, по сравнению с другими сферами хозяйствования, восприимчивость экологической сферы к достижениям научно-технического прогресса.

7. Регулирующую роль государства в системе обеспечения охраны окружающей среды следует рассматривать как необходимое условие решения региональных проблем экологических отношений в Российской Федерации

Теоретическая значимость результатов исследования. Решение задач, поставленных в рамках диссертационной работы, способствует развитию перспективного научного направления, уточнению его предметного поля и понятийно-категориального арсенала. Комбинированное использование возможностей политического и экологического анализа позволяет значительно расширить горизонты политической науки.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная автором методология комплексной оценки состояния экологических отношений в регионах страны может содействовать выработке новых политических решений сохранения культурного и природного наследия Предложенные автором методы анализа структурно-функциональной и территориальной организации регионов могут быть использованы государственными органами субъектов Федерации в целях обеспечения социально-экономического развития, а также в практике преподавания политологии в высших учебных заведениях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации представлены в виде 7

опубликованных научных работ общим объемом 10 печатных листов.

Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных семинарах, конференциях и форумах, в частности на семинаре «Компетентный подход в современном профессиональном образовании: проектирование государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО)» (Москва, 2005), на конференции «Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы» (Москва, 2004), на международных форумах «Современные экологические проблемы провинции» (Курск, 1995) и «Стратегия для России: Повестка дня Президента» (Москва, 2000).

Диссертационная работа обсуждена в Институте сравнительной политологии РАН.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение включает в себя обоснование актуальности темы диссертационной работы, определение цели, задач и методологии исследования, характеристику степени разработанности проблемы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Современные проблемы экологических отношений» рассматриваются основные глобальные, национальные и региональные приоритеты в политической и экологической сферах в контексте концепции устойчивого развития страны и оптимизации экологических отношений.

В первом пара!~рафе «Глобальные проблемы устойчивого развития и современная система экологических отношений в Европе» отмечается, что среди множества глобальных проблем, которые приходится решать человечеству в XXI веке, на первый план выходят проблемы оптимизации отношений в политической и экологической сферах

Несмотря на некоторые улучшения состояния окружающей среды в ряде развитых стран, например, Европы, окружающая

среда на планете в целом продолжает ухудшаться. Экологические проблемы во многих странах возникли под влиянием целого ряда разрушительных политических факторов

Важно, чтобы процесс глобализации служил устойчивому развитию, а для этого необходимо поставить извлечение максимальной прибыли в зависимость oí сбалансированного <

решения социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды. Поэтому дальнейшее развитие глобализации не должно угрожать природным экосистемам и природным ресурсам. Необходима система ограничений для обеспечения экологической безопасности по «критерию социальных гараший», основанной на целевых комплексных программах развития регионов, обеспечивающих их безопасность

Во втором параграфе «Национальные проблемы экологических отношений и устойчивого развития» показано, что в условиях экологического кризиса, наблюдающегося в стране, экологические отношения переходят в разряд стратегических, которые необходимо учитывать среди показателей условий развитая и роста политических и эколо1 ических сфуктур общества.

Трансформация политической структуры общества ставит проблемы экологических отношений на первый план, поэтому экологические отношения на национальном уровне следует рассматривать несоизмеримо шире, чем прежде, и в основном в трех составляющих:

Первая составляющая - новые требования безопасности, инициированные возрастающей политической ролью России в j

мировом сообществе.

Вторая составляющая - формирование новых систем экологических отношений в политической сфере.

Третья составляющая - необходимость выработки согласованной позиции по важнейшим проблемам перехода страны к устойчивому развитию.

Переход к устойчивому развитию - весьма сложный и долговременный процесс нормализации воздействия общества на окружающую природную среду. Этот процесс должен затрагивать фактически весь комгшекс внутренних проблем развития,

включая структурную, хозяйственную и инвестиционную политику, сферу охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, вопросы экономической и экологической безопасности, научно-техническую, региональную и социальную политику.

В третьем параграфе «Региональные проблемы экологических отношений в Российской Федерации» показано, что в соответствии со стратегией перехода страны к устойчивому развитию, необходимо четко разграничить права и полномочия между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением, а также повысить роль и ответственность государственных органов в решении региональных проблем

В сфере региональных аспектов экологических отношений необходимо решить в законодательном порядке проблему выделения из доходной части региональных бюджетов средств на реализацию природоохранных мероприятий, а также развития системы особо охраняемых природных территорий и совершенствования системы государственного управления в области охраны окружающей среды Важным направлением при решении региональных экологических проблем следует считать обеспечение естественного развития экосистем, сохранения и восстановления уникальных природных экосистем, решение межгосударственных и региональных экологических проблем, а также проблему химического загрязнения окружающей среды

Важным условием оптимизации региональных экологических отношений в России следует признать расширение спектра и роли экологически ориентированного государственного управления, а среди вероятных направлений развития -использование механизмов соединения интересов бизнеса и государственных органов власти с учетом происходящих перемен в региональной политике и смещением интересов в сторону решения региональных проблем

Во второй главе «Основные направления, методы и механизмы формирования региональных экологических отношений в России» рассмотрены основные направления региональных экологических отношений, которые в настоящее

время еще не обеспечивают устойчивого состояния окружающей природной среды.

В первом параграфе «Основные направления формирования региональных экологических отношений и государственной политики в экологической сфере» показано, что одним из важнейших этапов формирования региональных экологических отношений является совершенствование структуры I осударственного управления, существенной частью которой является разработка, реализация государственных региональных программ и планов действий по охране окружающей среды.

В настоящее время эффективная охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности невозможны без системного подхода. Современная система экологических отношений включает ряд специфических инструментов, основывающихся на методах государственного регулирования и экологическою менеджмента. К их числу относятся: законодательные, информационные,

административные, экономические и собственно экологические методы. Все перечисленные выше и совершенствуемые управленческие методы взаимно дополняют друг друга, а комплексное применение их на практике составляет основу социально-экономической политики государства на пути перехода нашей страны к устойчивому развитию.

В параграфе также рассмотрены результаты исследования возможных вариантов развития российских регионов на примере Центрально-Черноземного региона России, которые позволяют прийти к выводу о том, что очевидна необходимость проведения интегрированной политики государства и региона в экологической сфере Проведенные исследования наглядно демонстрируют, что нам пока не достает представления о взаимодействии политических процессов на государственном и региональном уровнях и их воздействии на окружающую природную среду.

Во втором параграфе «Принципы и методы формирования региональных экологических отношений» рассмотрены основные методы формирования экологических отношений и определена

необходимость поиска возможных решений региональных проблем.

Одним из основных методов формирования региональных экологических отношений в Центрально-Черноземном регионе является сохранение и рационального использование природных

> ресурсов. Политические методы решения проблем сохранения окружающей природной среды должны быть направлены на повышение эффективности рационального использования

) природных ресурсов. Это справедливо по отношению ко многим

экологическим региональным проблемам, связанным с управлением природными ресурсами, сохранением биологическою разнообразия и контролем за качеством природной среды.

Центрально-Черноземный регион Российской Федерации в настоящее время почти полностью преобразован. Природные экосистемы сохранились здесь на очень ограниченной территории, основную часть которой в настоящее время составляют особо охраняемые природные территории. Резко обострившиеся экологические проблемы региона в последние десятилетия обусловили необходимость интенсификации прикладных и фундаментальных исследований в регионе

Состояние экологических отношений в условиях Центрально-Черноземного региона России в настоящее время, с одной стороны, хараюеризуется высоким уровнем развишя промышленности (Михайловский, Лебединский, Стойленский ГОК, Курская и Ново-Воронежская АЭС), с другой стороны, необходимостью сохранения заповедных территорий, основу

> коюрых составляв! Центрально-Черноземный государс! венный биосферный заповедник имени профессора В В Алехина

В третьем параграфе «Совершенствование механизмов

* региональных экологических отношений» рассматриваются

механизмы совершенствования процесса формирования региональных экологических отношений с учетом экономической эффективности и эколо1 ической безопасности.

Показано, что достижение поставленных целей возможно лишь при наличии информации о структурно-территориальной и структурно-функциональной организации регионов,

позволяющей установить направление и интенсивность экологических отношений. Представляется важным подробно и точно дифференцировать регионы и создать условия для интерпретации полученных данных. Поэтому традиционные подходы к их разрешению оказываются недостаточно эффективными Необходима разработка научных основ системы комплексного политического и экологического анализа, который обеспечивал бы наблюдение, оценку, прогноз и управление экологической ситуацией в условиях интенсивного антропогенного воздействия в конкретном регионе Основу такой системы составляет экологический мониторинг Его важной функцией является получение информации как о характере и интенсивности воздействующих факторов, так и ответной реакции систем на эти воздействия.

В третьей главе «Развитие региональных экологических отношений в России в XXI веке» показано, что преодоление проблем однородности и инерции при разработке и реализации региональных экологических отношений требует коллективных действий государственных органов власти, бизнеса и общее гвенности.

В первом параграфе «Основные тенденции развития экологических отношений в России в XXI веке» показано, что в России, с ее значительной дифференциацией экономических, социальных и экологических условий, высоким биоло1 ическим разнообразием, экологические отношения не могут быть однородными. При решении региональных проблем должны учитываться региональные и местные особенности. Поэтому важно разработать эффективную научную методологию экологических отношений, соответствующую условиям регионов Российской Федерации.

В параграфе анализируется одно из наиболее эффективных направлений экологических отношений - эффективность экологической деятельности региона в контексте развития «модели партнерства» Она предполагает наличие двух ключевых условий" во-первых, существования заинтересованных кругов на всех уровнях власти, которые могли бы быть партнерами, во-вторых, практических мер по широкому включению региональных отделений политических партий, общественных

организаций, бизнеса и гражданского общества в экологически ориентированное государственное управление.

Показано, что в многонациональных федеративных государствах, в том числе и в России, акцент на партнерство требует передачи значительной доли прав и ответственности на региональный уровень, что не всегда реализуется органами федеральной власти.

Ведущим направлением в экологических отношениях должно стать формирование системы непрерывного образования, охватывающей все структуры общества. В системе профессионального образования необходимо объединять процессы приобретения профессиональных знаний и освоения социальных аспектов экологических отношений.

Создаваемые паршерские группы в ЦентральноЧерноземном регионе России уже активно используются при решении проблем региональной политики, а включение предпринимателей, представителей негосударственных структур в разработку и ошимизацию экологических отношений дает более эффективные результаты, чем ориентация государственных ор! аиов на принудительное регулирование.

Таким образом, основными функциями государственных ор1 аиов в «модели партнерства» являются: обеспечение информацией, обучение, т.е. обеспечение условий для формирования эффективных экологических отношений.

Во вюром параграфе «Новые региональные экологические отношения в современной России» автором показано, что стратегической целью новых экологических отношений является сохранение природных систем, поддержание их целостности и основных функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, а также обеспечения экологической стабильности рехионов страны.

В создаваемой в нашей стране системе экологических отношений важно разграничить сферы воздействия государства на федеральном и региональном уровнях, а также определить оптимальные механизмы разграничения компетенции. В связи с этим значительно возрастает значение государственного

регулирования территориального развития и особенно целевого программирования. Целевое программирование является наиболее важным инструментом прямого воздействия федерального центра на российские регионы.

Новая сущность целевых программ состоит в том, что они воплощают в себе синтез «жесткого плана» и «свободного рынка», когда строго целенаправленная хозяйственная деятельность осуществляется и стимулируется на коммерческой основе Обязательность выполнения всеми участниками программы запланированных мероприятий обеспечивается в настоящее время не директивностью заданий, а хозяйственными договорами или контрактами в сочетании с системой экономических стимулов.

Практика формирования региональных экологических программ свидетельствует о необходимости значительного совершенствования действующего порядка их разработки. При этом ряд важных вопросов методологии и организации их подготовки требует серьезного обсуждения и оценки. Прежде всего, это относится к методике определения проблемы и целей региональной программы. Основной вопрос выбора региональной программы объективно заключается в том, какой методический инструмент при этом будет использоваться. Такими инструментами при формировании, планировании и финансировании региональных программ следует считать: значимость или приоритетность для региона; обеспечение экологической безопасности населения и рациональность использования природных ресурсов.

В настоящее время на первый план в формировании, *

планировании, финансировании и реализации региональных целевых экологических программ выходят количественные оценки определения качества природной среды и ресурсов. Среди *

важнейших результатов программы следует учитывать влияние на соседние и другие регионы, а также социальные, экологические и экономические последствия.

Совершенствование методов формирования и реализации программ развития регионов России в настоящее время состоит в том, чтобы переложить на регионы большую часть расходов, связанных с социальным, экономическим и экологическим

развитием, а в регионах перенести центр тяжести финансирования экологических программ с бюджетов всех уровней на негосударственный сектор экономики

В третьем параграфе «Роль политических партий и общественных объединений в формировании новых экологических отношений в России» показана роль политических партий и общественных организаций в формировании современных экологических отношений.

В стране в настоящее время имеет место нарастающая потребность гражданского общества интегрировать экологические цели в механизмы государственной политики и хозяйствования Взаимосвязь экономических и экологических проблем в нашей стране диктует необходимость использовать как черты рыночного механизма, так и административное регулирование для обеспечения высокого уровня развития страны в целом. У нас есть основания надеяться, что экологические отношения в стране будут формироваться с акцентом на охрану и восстановление окружающей среды.

Экологическая деятельность политических партий, общественных организаций и движений в последние годы заметно возросла Из программ партий можно судить о том, что ситуация с окружающей средой в современной России далеко не удовлетворительная.

Наиболее полно проблемы охраны окружающей среды и пути их решения представлены в программе партии «Единая Россия»

В политической платформе «Единой России» главное внимание уделяется оздоровлению окружающей среды через осуществление рыночных реформ. Одной из главных целей партии является строительство в Российской Федерации общества сбалансированного и устойчивого развития в интересах всего населения страны. В настоящее время партия рассматривает вопрос о реализации экологической доктрины РФ

Таким образом, оптимизация экологических отношений в регионах Российской Федерации требует коллективного участия всех слоев общества, ученых, политической элиты, представителей государственных оршнов исполнительной и законодательной власти и гражданского общества страны

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и сформулированы основные и выводы:

1. Признание многофакторною, полисубъектного и полиаспектного характера процессов формирования региональных экологических отношений.

2. Необходимость использования системного подхода и учета дисперсности природных особенностей регионов страны.

3. Императивность примата сохранения качества окружающей природной среды и обеспечения качества жизни населения страны над всеми остальными видами деятельности.

Исходя из этого, следует первый вывод: дальнейшее развитие глобализации не должно угрожать природным системам и природным ресурсам. Необходима система ограничений для обеспечения экологической безопасности по «критерию социальных гарантий».

Второй вывод: требуется новая оценка ситуации в стране, учитывающая изменения экологических отношений, интересов и природно-ресурсных возможностей государства, регионов, хозяйствующих субъектов и населения.

Третий вывод: региональные экологические отношения в России должны определять деятельность властных структур по решению наиболее значимых проблем за счет государственных ресурсов и применения инструментов экологически ориентированного управления с непременным участием гражданского общества.

Смысл политологического подхода к изучению экологической политики заключается в акцентировании внимания к следующим основным позициям.

• В условиях экологического кризиса, наблюдающегося во многих решонах страны, экологические отношения переходят в разряд стратегических задач государства и должны учитываться как показатель условий развития и роста политических, экономических и экологических структур общества.

• Сегодня целенаправленные региональные экологические отношения осуществляются и стимулируются в основном на экономической основе.

• Только совместными усилиями всех структур государственной власти, научного сообщества, бизнеса и гражданского общества возможно решение задачи по формированию новых экологических отношений в с фане, как фактора сохранения окружающей природной среды и обеспечения качества жизни населения Российской Федерации

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гусева H.A. Основные проблемы экологической политики и перспективы экологических отношений в России в XXI веке. М.: Институт сравнительной политологии РАН 2005,- 1 п.л.

2. Гусева H.A. Политические механизмы экологически ориентированного регионального управления // Политические перемены в современной России. М. - 2005,- 1 п.л.

3. Гусева H.A. Политические основы социально-экономического развития России на региональном уровне. М.: Государственный университет - Высшая школа экономики. 2004. - 2, 8 п.л.

4. Гусева H.A. Роль регионов и политических объединений в формировании новой экологической политики России. М: Институт сравнительной политологии РАН. 2004,- 1 п.л.

5. Гусева H.A. Биомониторинг и контроль состояния заповедных экосистем. // Мониторинг и охрана окружающей среды Центрально-Черноземного региона Воронеж, 1989. - 0,5 п.л.

6. Гусева H.A. Современные проблемы управления заповедными экосистемами // Геолого-географическое изучение и экологические проблемы особо охраняемых территорий Урала и Сибири. Челябинск, 1988. - 0,5 п.л.

7 Гусева Н А , Жмыхова В С , Семенова Н JI, Елисеева В И Центрально-Черноземный заповедник // Заповедники СССР. Заповедники Европейской части РСФСР, Т.2, М., Мысль, 1989. 3 п.л.

Подписано в печать 4.05 2005 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная Объем 1,2 уел печ л. Тираж 100

Институт сравнительной политологии РАН 101990, Москва-Центр, Колпачный пер 9-а

Отпечатано в типографии ГПИБ Заказ 52 ГСП, 101990, Москва, Старосадский пер , 9

f

РНБ Русский фонд

2Q0T4

2244

J,

ï \ О 9 ИЮН 2005'