автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические аспекты регулирования социально-трудовых конфликтов
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Соловьев, Анатолий Владимирович
лава 1. Теоретико-методологические и политико-правовые основы регулирования социально-трудовых, конфликтов . 15
1.1 Социально-трудовые конфликты как процесс взаимодействия властных структур с общественными объединениями . 15
1.2. Типология социально-трудовых конфликтов как основа для принятия политических управленческих решений . 69
1.3. Забастовка (стачка) как политическое действие . 88 плава 2. Технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями по регулированию социально-трудовых конфликтов: опыт, проблемы . 118
2.1. Система органов государственной власти по разрешению социально-трудовых конфликтов: становление, функции, эффективность . 118
2. 2. Диагностика и институализация социально-трудовых конфликтов как факторы их разрешения . 137
2.3. Социальное партнерство как мехнизм предупреждения и регулирования социально-трудовых конфликтов . 163 включение . 186 писок использованных источников и литературы . 194 риложения . 208
Введение.
На протяжении 90-х годов XX века Россия переходит к рыночной эко-юмике, многообразию форм собственности и хозяйствования. Происходит это в условиях формирования демократических институтов правления, фавовой базы, новых идеологий. В центре перемен, происходящих в обществе в посткоммунистический период, находится человек труда и соци-шьные группы, слои, взаимодействующие в производственном процессе. Эти субъекты представляют наиболее активную часть общества, принимающую участие не только в процессе его социализации, но - и в полити-юском процессе.
Общественные организации, выражающие интересы трудящихся и рабо-^дателей, предпринимателей, находятся во взаимодействии с властными :труктурами государства. Они прямо или косвенно влияют друг на друга > ходе создания материальных ценностей и экономической базы общества. !пособы такого влияния, давления на властные структуры зависят от ря-1а факторов. К их числу относятся: уровни правого регулирования госу-[арством взаимодействия властных структур с общественными объединенной и их правовой культуры, степень влияния на эти отношения социаль-;о-исторического прошлого, а также степень государственного управления процессами институализации цивилизованных процедур взаимодействия объектов этих отношений. Все это характерно как для отношений, раздевающихся без конфликта, так при его возникновении, протекании.
С момента закрепления в Конституции Российской Федерации положе-:ий о том, что Россия является правовым и социальным государством, * :еред полномочными представителями государства встала задача обустройства жизни общества таким образом, чтобы эти нормы высшего закона траны были не просто буквой закона, а претворялись во всем многооб-'азии общественных отношений. Составной частью задачи построения ражданского общества и социального государства, понимаемого как инс См. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит. 1993. тстут регулирования социальных конфликтов разных типов, является интеграция рабочего и профсоюзного движений, работодателей и предпринимателей, их союзов (ассоциаций) в созданную этим государством опре-{еленную систему взаимодействия. В этой системе конфликтное взаимо-1ействие приобретает характер политический, поскольку требования работников и профсоюзов адресуются к властным структурам по поводу их юлитики или принятия (непринятия) политических решений, влияющих на :оциально-трудовые условия и их регулирование.
Актуальность исследования политических аспектов регулирования со-щально-трудовых конфликтов связана с поиском путей достижения поли-'ической устойчивости, преодоления кризиса в отношениях между госу-[арством и обществом; необходимостью формирования более эффективной :истемы органов государственной власти по урегулированию коллективных рудовых споров.* Характерным признаком жизни общества в этот период :вляется социально-трудовой конфликт, приобретающий особую значи-гость, поскольку, с одной стороны, развивается и протекает в сфере, ■де занята большая часть активного населения страны, а, с другой -го последствиями могут стать нарушения стабильности в политической, кономической областях жизни государства и общества. В условиях кри-исного состояния экономики государства и ее отдельных отраслей пре-.отвращение и регулирование социально-трудовых конфликтов становится олитической задачей. Кроме того, основные субъекты трудовых отноше-ий - трудящиеся и работодатели, предприниматели, вливаются в полити-еский процесс построения гражданского общества, а их объединения вы-ажают насущные интересы и потребности социальных групп, слоев.
Внешняя среда, в которой развиваются и протекают социально-трудо-ые конфликты, порождает новые отношения между трудящимися и собст-енниками средств производства. Идет естественный процесс нарастания См. Постановление Правительства РФ "О службе по урегулированию оллективных трудовых споров" от 15.04.1996 N 468./ Собрание законо-ательства РФ. 1996. N 17. Ст.1999.
1ротиворечий между трудом и народившимся, развивающимся капиталом; шивает конфронтационный тип массового сознания трудящихся*. В этих условиях, как бы ни старались идеологи демократических преобразований 1 рыночной экономики уйти от классовых оценок происходящих перемен в збществе, возрождается классовый антагонизм. Следствием трансформаций з сфере трудовых отношений являются объективные рост и изменение характера профсоюзного и рабочего движений, в которых социально-трудовой конфликт выливается в форму крупномасштабных забастовок. Они характеризуют сопротивление трудящихся такой политике развития рыночной экономики, при которой властными структурами игнорируются интересы и законные права социальных групп, слоев.
Взаимодействие властных структур с общественными объединениями по регулированию социально-трудовых конфликтов в современной России как ¡редмет исследования имеет множество сторон и свойств. Он может быть 1зучен с позиций, например, социологии или политологического анализа. )течественная социология конфликта,** как правило, рассматривает вза-шодействие исключительно сторон трудовых отношений на уровне организации (предприятия). При этом, как правило, роль властных структур в регулировании социального конфликта только очерчивается или сводится с указанию на участие в этом процессе органов государственной власти.
В большинстве работ отечественных ученых, как и в обстоятельной -'Социальные конфликты в современной России",*** рассматриваются сос См. Трудовые отношения и коллективные действия в современной 5оссии: политические, правовые и социальные аспекты./ Отв. ред. A.M. Сацва, П.М.Кудюкин, С.В.Патрушев. - М.: Эдиториал УРСС. 1999. С. 122. См., например, Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии./ Салуга: КаИС. 1993; Шаленко В.Н. Социальный конфликт: Спецкурс. - М.: 1зд-во МГУ.1992; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. Политолог, ана-шз. - Ростов-на-Дону.: Изд-во Ростов, ун-та. 1992; Основы конфликто-югии: Учеб. пособ. / А. В. Дмитриев, Ю. Г. Запрудский, В. П. Казимирчук, В. I.Кудрявцев. Под ред. В.Н.Кудрявцева. - М.: Юристъ. 1997; Зеркин Д.П. )сновы конфликтологии: Курс лекций,- Ростов-н/Д.: "Феникс". 1998; Румянцев Б.Г. Социально-экономические проблемы регулирования трудовых шоров и конфликтов в условиях рыночной экономики./ Минтруд России. 1нститут труда. - М., 1997. См. Социальные конфликты в современной России (проблемы анализа 1 регулирования).- М.: УРСС, 1999. юяние теории и практики юридической, политической конфликтологии, а пакже конфликты становления рыночных отношений, но при этом не уделяется надлежащего внимания социальным конфликтам в трудовой сфере на фовне отраслей экономики, территорий, республик и федерации. Таким )бразом, из поля исследования выпадают проблемы взаимодействия власт-1ых структур с общественными организациями на таком уровне, где масш-?абы социально-трудовых конфликтов не только существенно отличны от конфликта в организации (предприятии), но представляют угрозу эконо-шческой безопасности отрасли, региона, государства, конституционно-iy строю, политической системе и обществу.
Социальный конфликт развивается, протекает в разных областях об-1ественных отношений. Наиболее значимой из них является трудовая сфе->а или социально-трудовая, * как принято ее именовать в период демок->атических преобразований и перехода России к рыночной экономике. В [сследовании представляется целесообразным использовать понятие "со-[иально-трудовой конфликт", а не - "социальный конфликт в социально-рудовой сфере". Сущность и особенности данного типа конфликтов будут вскрыты в первой главе диссертации.
Конфликты в указанной сфере подразделяются по критерию их юриди-:еской оценки - на индивидуальные и коллективные трудовые споры.** ;оллективные трудовые споры в отличие от индивидуальных могут возни-;ать, протекать на разных уровнях отношений. К их числу относят: ) уровень организации*** (предприятия), на котором заключается кол-:ективный договор; 2) территориальный, отраслевой, республиканский и р. уровни, на которых заключаются социально-трудовые отношения регу-ируются соглашениями; 3) федеральный уровень, на котором заключаются См. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии перспективы./ Под общ. ред. Акимова А.К., Волгина H.A.- М.: Молодая вардия. 1996. С.24. См. Ст. ст. 201-220 КЗоТ РФ. / Комментарий к КЗоТ РФ. - М.: «Вер-,икт>>. 1993. С. 283-294. Согласно ГК РФ понятие "организация" является обобщающим для редприятия, организации, учреждения.
-.7 соглашения генеральное, отраслевое и пр.*
Начиная с 1991 года, особенностью социальных конфликтов является :о, что они развиваются и происходят в границах взаимодействия власт-1ых структур с общественными организациями, получившего название "со-щальное партнерство".**
Проблематика социально-трудовых конфликтов в условиях переходного юриода от тоталитаризма к демократии имеет политические аспекты и вызывает интерес в связи с тем, что в условиях становления демократи-юской формы правления и социального государства от институтов, орга-юв последнего зависят управление взаимодействием различных социаль-1ых групп, классов в их борьбе за политические, экономические и другие ресурсы с позиций стабильности государственной и политической ;истемы, и построения гражданского общества.
Представляет научный интерес подход к конфликтам в социально-тру-ювой сфере В.А.Мальцева, который относит их к числу внутриполитичес-сих конфликтов, и считает что, они детерминированы межклассовыми от-юшениями в данной сфере и являются независящими от наличия системы 'социального партнерства".*** Рассматривая данную проблему, политолог 1рямо**** причисляет конфликты в трудовой сфере к политическим конф-шктам, происходящим на групповом уровне в связи с реализацией социальными субъектами своих интересов, т.е. по поводу политики.
Рассматривая политические процессы и прямое действие в политике, )яд политологов обращает внимание на забастовку, включая ее в пере-юнь форм политической активности граждан без раскрытия особенностей Ст.19 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях" (1995. ,76-ФЗ). См. Собрание законодательства РФ. 1995. N 48. Ст.4558. См. Указ Президента РФ N 212 от 15 ноября 1991 г. "О социальном гартнерстве и разрешении коллективных трудовых споров (конфликтов)". 5едом. Съезда народн. деп. РСФСР и Верх. Сов. РФ. 1991. N 47. Ст.1611. *** См. Мальцев В.А. Основы политологии: Учебник для вузов". - М.: 1ТРК РСПП. 1997. С. 401, С. 411. Косвенно конфликты в трудовой сфере относятся к числу политических в работе Глуховой A.B. ^'Типология политических конфликтов"- Воро-юж: Изд-во Воронеж, госуд. ун-та. 1997. С. 29, С. 69, С. 85, С. 87. замого понятия, без анализа характера взаимодействия субъектов политического процесса. Иной раз авторы не аргументируют свою позицию, тго создает ситуацию их недопонимания как, например, в случае определения забастовки "средством массового поражения в политике".* По нашему мнению, эта коллективная акция трудящихся никак не может быть способом достижения "массового поражения в политике". Забастовка при определенных условиях, скорее, может быть индикатором или результатом процессов, происходящих в сфере общественных отношений вследствие принятия (непринятия) политических управленческих решений, касающихся Зорьбы социальных групп и индивидов за материальные блага, изменение статуса, власть, прибыль, перераспределение доходов.
Предупреждение забастовок как стадии социально-трудовых конфликтов, а также регулирование взаимодействия субъектов трудовых отношений являются функцией органов соответствующих ветвей власти. Указанные проблемы лежат в плоскости государственно-административного уп-оавления и трудового законодательства, а политологический аспект анализа регулирования социально-трудовых конфликтов призван вскрыть особый, внутренне противоречивый характер как взаимоотношений субъектов трудовых отношений, так и политики социального взаимодействия, кото-эая интегрирована в функции гражданского общества.
Исторический опыт капиталистического производства демонстрирует устойчивость противостояния между трудом и капиталом, выступления грудящихся против властных структур государства, когда они являются полномочными представителями его экономической, социальной политики аш выступают в качестве представителей стороны предпринимателей. Поэтому в историческом аспекте развития капиталистического производства з западных странах государство, его институты в течение многих десятилетий направляли свои усилия на создание правовой базы взаимодейст См. Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии: Учебн. пособие. - М.: Высш. шк. 1995. С. 239. зия властных структур с общественными организациями, защищающими ин-гересы труда и капитала, по предупреждению, профилактике и регулированию социальных конфликтов как функции гражданского общества.
Взаимодействие властных структур с общественными объединениями по разрешению социально-трудовых конфликтов, а также проблемы совершенствования политико-государственного управления органами исполнительной власти разных уровней, призванными урегулировать конфликты, остаются в числе слабо изученных. Остро ощущается необходимость науч-10Г0 анализа особенностей становления, повышения эффективности дея-гельности системы государственной службы по урегулированию коллективных трудовых споров и механизма ее взаимодействия с общественными збъединениями работников, работодателей, предпринимателей и институтами власти. В настоящее время практически отсутствуют комплексные гаучные исследования данных проблем.
Несмотря на обширность научных публикаций о социальных и полити-1еских конфликтах проблемы регулирования противоречий между субъектами отношений в них в значительной мере носят постановочный характер, 1е всегда исследуются в увязке с анализом практики разрешения коллективных трудовых споров и действующего российского законодательства, в котором данному процессу придается особое значение в силу вовлечения з него политических субъектов, институтов, а также приминения политических методов и категорий.
Доминантой общественных отношений посткоммунистического периода 1вляется наличие характерных особенностей реформ, в отличие от рево-1юций, состоящих из методов социальных и политических изменений, зак-тачающихся в использовании правовых, конституционных средств, а также мер, призванных снять имеющиеся противоречия и предотвратить конфликты. Объективно политологическое исследование призвано объяснить принципы, механизмы, технологии процесса взаимодействия, выявить источнии возникновения и развития социально-трудовых конфликтов, определить [х типологию, взаимосвязь с другими политическими феноменами, проис-:одящими вне политической сферы. Настоятельная потребность в такого юда анализе определили выбор объекта и предмета диссертационной ра-юты, целей и задач исследования.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении оптимальных спо-юбов политического регулирования социально-трудовых конфликтов, их :стоков в сфере политики переходного периода, типологии, диагностики : институализации, а также определении рычагов профилактики конфлик-'ов с помощью механизмов социльного партнерства и путей повышения эф-юктивности деятельности государственной системы органов по урегулированию коллективных трудовых споров как факторов политической стабильности и престижа власти. В соответствии с целью диссертации ав-■ор предусматривает решение следующих задач: 1) проанализировать тео-'етико-методологические и политико-правовые основы регулирования со-дально-трудовых конфликтов; 2) определить специфику и сущностные ерты социально-трудовых конфликтов переходного периода как имманент-ого феномена политического поля; 3) разработать модель типологии со-иально-трудовых конфликтов современной России как основу для их ре-улирования; 4) выявить отличительные особенности и противоречивость райней стадии конфликтов - забастовки, в политической и общественной изни государств разных формаций (демократия, тоталитаризм, переход-ый период от тоталитаризма к демократии); 5) изучить процесс станов-ения и функционирования российской системы органов государственной ласти по урегулированию коллективных трудовых споров (конфликтов) и характеризовать его на основе сравнения с действующей моделью инсти-ута посредничества и примирения США как неотъемлемую структуру всей олитической системы страны; 6) охарактеризовать процесс взаимодейст-ия властных структур с общественными объединениями по диагностике и
- И шституализации социально-трудовых конфликтов как политический способ IX регулирования; наметить оптимальные пути совершенствования данного троцесса; 7) проанализировать социальное партнерство как механизм тредупреждения, регулирования социально-трудовых конфликтов и особую (юрму общественных отношений на основе политических способов взаимодействия: переговоров, компромиссов и консенсусов; определить харак-герные особенности и эффективность законодательной регламентации процесса взаимодействия властных структур с общественными объединениями ю регулированию социально-трудовых конфликтов как необходимые усло-зия обеспечения политической стабильности общества.
Диссертант определяет в качестве объекта исследования - деятель-дость властных структур и общественных объединений работников и рабо-годателей, предпринимателей в условиях переходного периода; в качестве предмета - процесс становления и развития системы взаимодействия властных структур с общественными объединениями по регулированию социально-политических конфликтов.
С позиций политологического анализа можно раскрыть грани соотно-иений политики социального взаимодействия и практики регулирования социально-трудовых конфликтов, а также - политики государственно-административного управления и практики функционирования органов государственной власти по урегулированию коллективных трудовых споров. 1ри этом появляется возможность в историческом аспекте проанализировать не только становление теории социального конфликта, совершенствование конституционного, государственного законодательства разных зтран, но и отношение к проблеме политического управления социально-грудовым конфликтом, включая его крайнюю стадию - забастовку.
Все указанное позволяет говорить об актуальности данной диссертационной работы. Сложность, многогранность и многоаспектность темы, а гакже наличие прагматической цели обуславливают особенность, своеобзазие диссертационной работы. В ней предпочтение будет отдано 1ескольким направлениям исследования - организационно-правовому ана-шзу обеспечения государством указанного взаимодействия, систем-ю-функциональному анализу государственно-административных органов, физванных осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства и разрешением социально-трудовых конфликтов.
Теоретическую базу диссертации составляет совокупность трудов российских и зарубежных ученых в области политики, истории, философии, социологии, юриспруденции, экономики, государственного управления и сонфликтологии, посвященные реформированию общества, построению граж-1анского общества, а также исследованиям социальных и политических конфликтов, теории политико-властных отношений; Конституция Российской Федерации и конституции зарубежных стран, международные нормы в )бласти прав человека и гражданина; действующее законодательство и юрмативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Рос-;ийской Федерации. В работе автор опирается также на известные науч-ю-исследовательские парадигмы, сложившиеся при познании общественно-юлитических отношений, процессов и феноменов.
Методологической основой исследования является совокупность прие-юв и методов, применяемых в политологии и смежных с ней науках, по-штической социологии, теории государства и права, теории государст-;енного управления. Основополагающими принципами проведения настоящею исследования являются: объективность, конкретность, единство тео-1ии и практики, детерменизм. Автор стремится использовать общенаучные [етоды познания политических и социальных процессов, феноменов; мето-;ы сравнительно-правового, системного и структурно-функционального ,нализа, классификации и моделирования, обобщения. При рассмотрении .спектов политического управления социально-трудовыми конфликтами, читается необходимым объектировать предмет исследования, раскрыв как овокупность его внутри- и междисциплинарных связей, так и прямые и шосредованные связи с политической борьбой, столкновениями интересов i потребностей социальных групп, общественных объединений работников i работодателей.
Теоретико-методологические основы исследования подчинены логике юзнания мира политического с позиции безусловного признания необхо-щмости базирования гражданского общества на определенных принципах, ;реди которых выделяются верховенство права, политико-правовое регу-шрование процедур разрешения конфликтов, общие политические методы шализа возникающих противоречий, проблем и их регулирования в целях 'общего блага" адекватными и оптимальными решениями. При этом диссертант соотносит сферу взаимодействия властных структур с общественными )бъединениями с определением поля политики - системой отношений между индивидуальными и коллективными) агентами и институтами, системой, соторой имманентно присуще внутреннее движение и непрерывные установ-гения и разрывы отношений: официальных и неофициальных, зависимости и штономии, сотрудничества и борьбы, протеста и поддержки, силового конфликта и переговоров, агитации и политической рекламы, политических коммуникаций.*
Теоретико-методологические основы исследования подчинены логике юзнания мира политического с позиции, что гражданское общество долж-ю базироваться на определенных принципах,** среди которых диссертант выделяет верховенство права, политико-правовое управление процессом федупреждения и разрешения конфликтов, общие политические методы шализа возникающих противоречий, проблем и их регулирования в целях 'общего блага" с помощью адекватных и оптимальных решений. См. Качалов Ю-Л. Политическая топология: структурирование по-штической действительности,- М.: Ad Marginem. 1995. С. 13. См. Оболонский A.B. Винсент Остром и его философия свободного )бщества. Предисловие в кн.: Остром В. "Смысл американского федера-шзма. Что такое самоуправляющееся общество": Пер. с анг. - М.: ХАрена>>. 1993. С. 13.
В ходе диссертационного исследования подвергаются контент-анализу институции разных стран, включая Россию, законодательные и норматив-ше акты Российской Федерации, ведомственные материалы текущего дело-троизводства министерств, комиссий, тексты соглашений по социально -грудовым отношениям, международные акты Европейской политики по обестечению экономического и социального правопорядка, а также Конвенции, 3екомендации Международной Организации Труда (МОТ) и доклады МОТ о свободе ассоциации и защите права на организацию, включая право на забастовку, и о праве на ведение коллективных переговоров.
В работе необходимо оперировать определенными терминами, которые, з одной стороны, обозначают одинаковые по смысловой нагрузке понятия 1 категории, применяемые как в отечественных науке, законодательстве, гак и в зарубежной практике, а с другой - разнящиеся между собой, зсли их применять исключительно по правилам, например, отечественного материального права. Этим обстоятельством обусловлена необходимость юпользовать в разных частях исследования терминов-синонимов. К их шслу можно отнести: "организация" - "предприятие",* "работники" -'трудящиеся", "работодатели" - "предприниматели",* "объединение работодателей" - "объединение предпринимателей".**
План диссертационной работы построен таким образом, чтобы с помощью отдельных структурных элементов раскрыть основную тему, решить комплекс задач и одновременно продемонстрировать уровень овладения теорией и методами политологии, а также представить авторские разработки, предложения, относящихся к научной деятельности. Диссертация зазбита на две главы, в которые включено шесть параграфов; она имеет заключение, список использованных источников и литературы; приложения. Согласно Гражданскому Кодексу РФ понятие "организация" вмещает з себя административно-хозяйственные единицы как: предприятие, орга-шзация, учреждение В актах Международной организации труда (МОТ), как правило, фименяются термины: 11 трудящиеся", "предприниматели", "союзы (ассо-щации) предпринимателей".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты регулирования социально-трудовых конфликтов"
Заключение.
Трудовые отношения и социальный конфликт в сфере производства су-дествуют объективно. Процесс взаимодействия властных структур с об-дественными объединениями по регулированию социально-трудовых конфликтов объективно может влиять на снижение социальной напряженности, язменение престижа политической власти и достижение согласия в сфере общественных отношений, где занята большая часть граждан, потенциально способных повлиять на темпы экономических преобразований и стабилизацию политического строя.
Социальная напряженность, способствующая политизации социально -трудовых конфликтов, характеризуется статистическими данными о количестве забастовок в Российской Федерации за период 1993-1999 гг.: в 1993 г. - 264, в 1994 г. - 514, в 1995 г. - 8856, в 1996 г. - 8278, в 1997 г.- 16025, в 1998 г. - 11162, в первом полугодии 1999 г. - 5746.
Политические аспекты регулирования социально-трудовых конфликтов на современном этапе взаимоотношения властных структур с общественными объединениями находят выражение в следующих тенденциях. Первая тенденция проявляется в активизации и расширении давления профсоюзов н объединений (союзов, ассоциаций) работодателей, предпринимателей на зластные структуры по принятию политических актов и решений. Вторая -зыражается в их оппозиционности по отношению к институтам государственной власти, демонстрируемой в ходе обсуждения проблем социально -экономического развития, регулирования социально-трудовых отношений, юиска конструктивных подходов к разрешению конфликтов, совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы. Третья - характеризуется стремлением ряда общественных объединений при разрешении со-щально-трудовых конфликтов все более целенаправленно защищать свои корпоративные интересы, активно воздействуя в этих целях на органы государственного управления и самоуправления. Четвертая - находит выражение в инициировании развития системы социального партнерства как зажного фактора разрешения конфликтов.
В период реформирования российского общества взаимодействие об-дественных объединений, выражающих интересы работников, с властными структурами можно охарактеризовать как политический процесс по типу "борьба".* Так, например, подводя итоги Всероссийской акции профсоюзов 9 апреля 1998 года Генеральный Совет Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР) постановил: "Признать действия в социально-экономической области Президента, Правительства Российской Федерации, органов власти всех уровней неудовлетворительными <.>. Поддер-кать начатую депутатами Государственной Думы инициативу по объявлению импичмента Президенту Российской Федерации".** Одновременно в план действий профсоюзов, утвержденный указанным постановлением Генерального Совета ФНПР, включено мероприятие, которое может быть охаракте-жзовано как мобилизация и демонстрация силы. В нем идет речь о подготовке к новой (осень 1998 г.) Всероссийской акции профсоюзов путем 'объявления предзабастовочной готовности по всем отраслевым профсоюзам".*** Последнее демонстрирует призыв ФНПР к активным действиям без их соотнесения с нормами закона, согласно которому забастовке должен предшествовать коллективный трудовой спор. В этой связи логичен вывод из нашего исследования, что процесс взаимодействия властных структур с общественными объединениями объективно должен управляться методами политическими: консультациями и переговорами. Одним из возможных результатов такого рода управления, по нашему мнению, может стать за* В заявлении Исполнительного комитета Генеральный Совета ФНПР зт 28 мая 1998 г. указано, что "объединяя трудящихся разных полити-песких убеждений, ФНПР последовательно руководит их борьбой за социально-экономические интересы . ". См. Вести ФНПР. N 5-6 (71-72) лай-июнь 1998. С. 33-34. См. Там же. С. 3. См. Там же. С. 7. ключение моратория на организацию органами профсоюзов и их объединений забастовок на уровне федерации, республик, отраслей, регионов на период экономического кризиса в стране.
В результате нового подхода к составу и формированию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений* появилась возможность совершенствования процесса взаимодействия властных структур с общественными объединениями по регулирования социальных конфликтов благодаря подключению к деятельности данного института представителей законодательной и судебных властей.
Обращает на себя внимание тот факт, что трудовые отношения и социальный конфликт в сфере производства национального продукта существуют объективно независимо от характера форм правления государством. Процесс взаимодействия властных структур с общественными объединениями по регулированию социально-трудовых конфликтов носит сложный противоречивый характер, во многом связанный с особенностями становления новой государственности, демократических преобразований и изменения политики социально-трудовых отношений. В силу определенных причин политика социального взаимодействия или партнерства, в охранной части которой предусмотрено создание и функционирование государственно-административных органов по урегулированию коллективных трудовых споров, не стала реальным действенным механизмом по предупреждению социально-грудовых конфликтов. По нашему мнению, нельзя управлять социально -грудовыми конфликтами лишь рефлексией о социальном партнерстве и поэтому первоочередной выдвигается задача политического управления. Под гакого рода управлением нами понимается: создание условий для структурирования объединений (ассоциаций) работодателей, предпринимателей î их мотивации с целью изменения характера соглашений по социально Постановление Правительства РФ "О порядке обеспечения деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и порядке ротации представителей федеральных органов государственной власти в этой комиссии" от 30 апреля 1997 г. i 518 (См. Собрание законодательства РФ. 1997. N 4. Ст. 521). грудовым отношениям в сторону закрепления в них реальных и действенных гарантий и компенсаций для трудящихся как катализаторов конфликтов; создание надлежащей законодательной базы взаимодействия властных структур с общественными организациями по регулированию социально-трудовых конфликтов; изменение условий допустимости активной формы конфликта или политического действия трудящихся - забастовки, на основании сопоставимости их причин и последствий (принцип соразмерности требований); пропаганда тезиса о том, что переструктурирование социальной действительности возможно только при объективном изменении самих субъектов социального взаимодействия.
В условиях современной России органам власти кроме решения общих вопросов политического управления необходимо самостоятельно - без дополнительных побуждений, анализировать состояние уровня достаточности правовой базы, эффективность административного управления органами, в функции которых входит урегулирование социально-трудовых конфликтов. Сегодня, однако, при достаточном уровне социальной неустойчивости, напряженности, конфликтности в обществе, включая сферу трудовых отно-иений, при актуальности политического управления нет научного комплексного исследования процесса взаимодействия субъектов социального партнерства по регулированию социально-трудовых конфликтов, сущности масштабных конфликтов и их активной стадии - забастовок, инициируемых объединениями (ассоциациями) профсоюзов в данный исторический период трансформации российского общества.
Отсутствует сравнительно-правовой анализ легитимации института системы службы по урегулированию коллективных трудовых споров, нормативной базы разрешения масштабных социально-трудовых конфликтов, подвергающих государство и общество угрозе нарушения конституционного строя, экономической безопасности. В данной диссертационной работе предпринята попытка восполнения этого пробела, поскольку демократаческие преобразования российского общества не могут ликвидировать объективные противоречия между трудом и капиталом, выливающиеся в социально-трудовые конфликты. Понимание сущности и типа конфликтов в трудовой сфере, присущих периоду перехода России к рыночной экономике, принципиально важно для принятия полномочными представителями государства, его институтами адекватных мер по регулированию конкретного проявленного конфликта. Учитывая это и отсутствие сформированной отечественной классификации социальных конфликтов в трудовой сфере, в самках данного исследования разработана указанная типология. Она мо-■кет найти практическое применение при рассмотрении коллективных трудовых споров лицами, выступающими в качестве посредников и трудовых арбитров, а также лицами, представляющими государственные органы по то урегулированию коллективных трудовых споров.
В программе правительства Российской Федерации по социально-экономическим преобразованиям страны перед государственно-административными органами поставлена задача по усилению службы содействия урегу-пированию коллективных трудовых споров. Созвучно с ней в диссертационной работе выполнен структурно-функциональный анализ деятельности государственных органов - службы по урегулированию коллективных трудовых споров и Рострудинспекции при Минтруде России, предложен вариант совершенствования государственно-административного управления системой регулирования социальных конфликтов.
На основании исследования нами сделан ряд выводов.
1. Регулированию социально-трудовых конфликтов необходимо уделять постоянное внимание, исходя из задач построения гражданского общества, социального и правового государства.
2. Исследование указанного процесса должно включать в свою струк-гуру анализ основы возникновения антагонистического характера взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, его влияния и пос
- 191 ледствий на общество, политическую власть.
3. Объективно политическое управление процессом регулирования социально-трудовых конфликтов должно начинаться с решения задачи создания надлежащего института - закона. По нашему мнению, данная задача связана с реализацией одной из функций политической системы и включает в себя: проблему совершенствования законодательства о труде, о порядке разрешения коллективных трудовых споров, о коллективных договорах и соглашениях, о местном самоуправлении и органах исполнительной зласти; проблему разработки новых законодательных актов о социальном партнерстве, о союзах (ассоциациях) предпринимателей (работодателей); проблему приведения в соответствие с нормативными актами по передаче полномочий Минтруда России (органа федеральной власти), включая служ-ру по урегулированию коллективных трудовых споров, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации; проблему совершенствования правовых актов, регламентирующих деятельность органов федераль-юй исполнительной власти, включая Минтруд России, в ведении которого даходятся служба по урегулированию коллективных трудовых споров и эострудинспекция.
4. Существует объективно необходимость законодательного упорядо-íeния регламентации забастовки. Это упорядочение должно вобрать в серя закрепление в Законе РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров":
- терминов "забастовка солидарности", "политическая забастовка", 'соразмерность забастовки", "честная борьба" и пр.;
- правовых норм, регулирующих отношения социальных партнеров на зедеральном, отраслевом и других уровнях в случаях, когда объединения Ассоциации) профсоюзов принимают решения о проведении забастовок общероссийской, отраслевой и пр.;
- правовых норм, регулирующих отношения органа государственной зласти - службы по урегулированию коллективных трудовых споров, с институтами социального партнерства, с президентом и правительством;
- правовых норм, регулирующих механизм институализации примирительных процедур, при возникновении коллективных трудовых споров на федеральном, региональном, отраслевом и других уровнях социального партнерства;
- правовых норм, регулирующих механизм ответственности за организацию, проведение забастовок, создающих реальную угрозу конституционному строю, экономической безопасности отрасли, региона и государства з целом, обороноспособности страны.
5. Необходимо проявление определенной политической воли для принятия соответствующих мер по кардинальному улучшению эффективности деятельности службы по урегулированию коллективных трудовых споров.
Диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие предложения:
1) ускорить разработку федерального закона о социальном партнерстве, в котором должны найти отражение противоречивости, сложности процесса взаимодействия властных структур с общественными объединениями и их нормативное регулирование;
2) принять необходимые меры по изменению и дополнению Закона РФ 'О порядке разрешения коллективных трудовых споров", в т.ч. норм, регламентирующих разрешение конфликтов, которые в настоящее время в законодательном порядке не регулируются (по поводу коллективной защиты индивидуальных прав трудящихся, солидарных действий, признания профсоюзов, в т.ч. в качестве представительных и пр.);
3) в обязательном порядке формировать и укреплять систему государственных органов по урегулированию коллективных трудовых споров на зснове Конституции Российской Федерации и соответствующих нормативных актов о порядке передачи федеральными органами исполнительной власти
- 193 права осуществления части своих полномочий органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
4) рассмотреть на уровне Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопрос о заключении моратория на организацию органами профсоюзов и их объединений забастовок на уровне федерации, республик, отраслей, регионов на период экономического кризиса, определив при этом перечень компенсационных процедур для регулирования социально-трудовых конфликтов.
По нашему мнению, необходимо продолжение политологических исследований, которые с научной и практической точек зрения могли бы содействовать процессам становления, развития системы социального взаимодействия и эффективного превентивного управления конфликтами. В таком плане данная работа может явиться неким ориентиром для углубленного изучения, познания проблем и тенденций взаимодействия властных структур с общественными объединениями в деле решения задачи построения граждаснского общества, правового и социального государства.