автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические аспекты участия России в деятельности ФАО
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тутаева, Наталья Игоревна
Введение.
Глава 1. Роль ФАО в решении мировой продовольственной проблемы.
§ 1 Проблемы голода и недоедания в мире, продовольственного обеспечения; вклад ФАО в их решение.
§2 Роль ФАО в развитии международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства.
Глава 2. Политические проблемы реформирования ФАО.
§1 Современное положение ФАО как глобальной международной организации.
§2 ФАО и проблема обеспечения всемирной продовольственной безопасности.
Глава 3. Роль и место России в деятельности ФАО.
§1 Участие России в практической деятельности ФАО; проблемы более полного использования российскими министерствами и ведомствами потенциала Организации.
§2 Вклад России в работу, проводимую ФАО по искоренению голода и недоедания в мире и обеспечению глобальной продовольственной безопасности. Заключение
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Тутаева, Наталья Игоревна
Актуальность темы исследования состоит в том, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) является крупнейшей и наиболее авторитетной международной • организацией в деле развития международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, деятельность которой имеет большое практическое значение для экономики стран-членов. Хотя СССР вошел в число 45 государств-учредителей ФАО в 1945 г., однако; в силу ряда причин Россия, как правопреемник СССР, оформил свое полноправное членство в ФАО лишь 11 апреля 2006 г., став ее 189-м, членом.
ФАО обладает уникальным международным опытом в сфере применения' новейших агропромышленных приемов/ и ноу-хау, выведения высокоурожайных, засухоустойчивых зерновых культур и высокопродуктивного домашнего скота, борьбы с, болезнями и вредителями в-сельском хозяйстве и лесоводстве.
ФАО располагает мощной исследовательской и информационными базами, позволяющими оперативно передавать странам-участницам для практического использования в экономике самые последние достижения и разработки в сельском хозяйстве, лесоводстве и рыболовстве. Она разрабатывает рекомендации правительствам касательно политики в этих областях применительно к конкретным регионам и странам.
Особое практическое значение имеют разрабатываемые в рамках ФАО международные нормы и стандарты на сельскохозяйственную, лесную и рыбную продукцию, выполнение которых имеет ключевое значение для экспортеров в условиях жесткой конкуренции в международной торговле и обострения борьбы за потенциальные рынки сбыта.
Следует признать, что за короткий срок с момента вступления России в ФАО (немногим более 5-ти лет) заинтересованными министерствами,и ведомствами.сделано немало для вхождения в ее деятельность, обеспечения российского участия в работе основных межправительственных ФАО органов, а также международных конференций, проводимых по ее линии. В то же время анализ показывает, что у министерств- и ведомств, обеспечивающих российское участие в ФАО, имеются немалые резервы и неиспользованные возможности по целому ряду направлений работы Организации. Соответственно перед ними, стоит важнейшая задача максимального задействования в народохозяйственных интересах страны её накопленного опыта, знаний, научно-технического потенциала. Решение этих вопросов позволит, без сомнения, повысить эффективность-российского'участия, его отдачу для экономики, что придает данному исследованию особую актуальность.
При исследовании деятельности ФАО и участия в ней России был проработан большой объем источников, включая работы многих авторов- политологов, историков, специалистов-международников, исследующих деятельность ООН и организаций её системы, а также документы и издания ООН, ФАО, ОЭСР, МЭА, итоговые документы международных конференций, саммитов по проблемам международных экономических отношений, в том числе касающиеся решения мировой продовольственной проблемы. Указанные источники можно разделить на пять основных групп.
К первой группе источников относятся официальные нормативные документы, регламентирующие различные аспекты участия России в деятельности ФАО, включая Постановление Правительства СССР 1986 года о создании при посольстве СССР в Италии Бюро Постоянного Наблюдателя СССР при ФАО; Федеральный Закон от 18 февраля 2006 года о принятии Российской Федерацией Устава ФАО; Указ Президента Российской Федерации от 2 сентября 2006 года о назначении Посла, России- в Италии Постоянным Представителем Российской Федерации при ФАО; Распоряжение Правительства РФ №1451 . от 3.09.2010 о преобразовании* Бюро Постоянного Наблюдателя в. Постоянное Представительство Российской Федерации при ФАО, а также Распоряжение Правительства Российской Федерации о внесении ежегодных взносов России в бюджет. ФАО:
Ко второй группе источников относятся документы, регламентирующие деятельность. ФАО: Заключительный Акт Международной конференции 1945 года в г. Квебеке (Канада) об учреждении ФАО,* Устав ФАО; резолюции принимаемые-Конференцией ФАО по различным- аспектам работы Организации, включая внесение изменений в Устав,' принятие новых членов ФАО, формирование Совета ФАО, формирование отраслевых и функциональных комитетов и комиссий, принятие Программы и Бюджета ФАО на двух летний период.
Особое место в числе последних решений Конференции ФАО занимают резолюции о включении русского языка в число официальных языков ФАО, о создании в рамках Секретариата ФАО Русскоязычной (переводческой) Службы, об избрании. России в состав Совета ФАО, о начале реформы ФАО на основе Срочного плана действий по обновлению ФАО (СПД).
К третьей группе источников относятся выступления Президента Российской Федерации по проблеме продовольственной безопасности на встрече руководителей стран «восьмерки» 9 июля 2009 г. в г. Аквиле (Италия), а так же на заседании Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге 16 июня 2009 г.; выступления глав российских делегаций на 34-й, 35-й и 36-й сессиях Конференции ФАО, а так же на всемирных продовольственных конференциях и саммитах, состоявшихся в 2002-2010 гг.
К четвертой группе источников относятся труды российских авторов по проблемам международных отношений, деятельности ООН и организаций её системы: Бажанова Е.П., Бажановой Н.Е., Балабанова А.Ю., Барышева А.П., Бахина C.B., Борисенко E.H., Бородулина А.П., Воронина Б.А., Ралинской JI.H., Герчиковой И.Н., Заемского B.C., Зябкина» А.И., Лупашко-Стальского И.П., Мартынова В;А., Моисеева A.A., Медведева В.А., Нештаева Т.М., Улоховича В.Е., Устинова В1Е., Ушачева И.Г., Федорова В.Н., "Черникова П!Г., Шреплера X.J1., а.также публикации российских авторов в научных журналах по этим проблемам.
К пятой группе источников относятся труды зарубежных авторов по вопросам международных экономических отношений, решения глобальных проблем современности, деятельности ФАО, включая такие издания как: «Phillips P.W., FAO: its origins and evolution 19451981, Rome, FAO; The Europe Directory of International Organizations 2007. Routledge, London and New York, 2008; Encyclopedia of the United Nations and international agreements, Philadelphia-London, 1985. К этой группе также относятся итоговые документы всемирных продовольственных форумов и встреч руководителей стран «восьмерки», выступления на них Генерального директора ФАО
Ж.Диуфа1, издания ООН, ФАО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного Банка, Международного энергетического агентства (МЭА), касающиеся мировой продовольственной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является участие России в деятельности ФАО с момента её официального вступления в члены Организации в апреле 2006 г. после ратификации Федеральным-Собранием Российской Федерации Устава ФАО2 и уведомления Российской стороной Генерального Директора ФАО Ж. Диуфа о-принятии обязательств; вытекающих из его СтатьиХХ1.3
Предметом исследования является политическая оценка пятилетнего» опыта российского участия в деятельности .ФАО- и-ее межправительственных органов ФАО: Конференции, Совета, функциональных и отраслевых комиссий' и комитетов. Это также касается участия России, в созываемых по инициативе ФАО всемирных продовольственных саммитах и конференциях и в практической деятельности ФАО в конкретных областях- сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства в решении таких глобальных проблем современности как-борьба с голодом и недоеданием в мире и обеспечение глобальной продовольственной безопасности.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа деятельности ФАО в первую очередь в областях, представляющих наибольший практический интерес у стран-членов, оценить насколько полно Россия использует свое
1 L'Aquila"Joint Statement on Global Food Security"; L'Aquila Food Security Initiative, July 9 2009; Adress by J.Diouf at the High-Level Meeting on "Food Security for ALL", Madrid January 26, 2009; Statements of the Director-General at the World Summit on Food Security, Rome, November 2009; Statements of the Director-General at the 34-th, 35-th and 36-th sessions of the FAO Conference, Rome, 2006-2009.
2 Федеральный Закон от 18 февраля 2006г. «О принятии Российской Федерацией Устава ФАО» Сб.законодательства РФ, 2006г. №8, стр.853.
3 Письмо Министра иностранных дел РФ на имя Ж.Диуфа от 11 апреля 2006г. членство в Организации для продвижения в ней своих политических и экономических интересов; какова отдача от участия; какие здесь имеются резервы, неиспользованные возможности и проблемы и в этой связи высказать конкретные рекомендации по повышению эффективности российского участия, максимального задействования потенциала ФАО в интересах российской экономики.
В соответствии с целью исследования автор намерен решить следующие задачи:
- показать ценность для экономики участия России в деятельности ФАО;
- очертить наиболее перспективные области деятельности Организации;
- выявить проблемы, с которыми сталкиваются участвующие в работе органов ФАО российские министерства и ведомства; определить сферы деятельности, где осуществляется интенсивное сотрудничество между странами-членами ФАО, но которые у российских министерств пока не вызвали должного интереса ввиду нехватки экспертов и специалистов соответствующего уровня, недостаточного знания ими рабочих языков ФАО, ограниченности финансовых ресурсов у командирующих ведомств и т.п.;
- выработать методику оценки качества участия России в деятельности ФАО на основе таких критериев как эффективность, результативность, степень охвата, экономическая отдача, возможность оказания влияния на формирование политики Организации, в том числе в программно-бюджетной и кадровой сферах, продвижение в них российских интересов.
Теоретико-методической основой исследования- является структурный и сравнительный анализ с применением принятой в рамках системы ООН методологии оценки эффективности деятельности международных организаций, ориентированной на конечные результаты, которая позволила изучение объекта и предмета исследования во. взаимосвязи их существенных элементов и обеспечила комплексный и компаративный подход.
Степень научной разработки проблемы. Проблематика участия России в деятельности организаций системы ООН явилась в последние годы предметом специального исследования в работах российских политологов, историков, специалистов-международников. Этов первую очередь касается4 таких направлений как, неприменение силы в международных отношениях, миротворчество, реформа ООН, формирование бюджета ООН и др. Что же касается < ФАО, которая также входит в систему ООН, то, за исключением кратких информационных материалов? об» общих задачах .и* функциях этой Организации; содержащихся в справочниках по международным организациям4, проблематика российского участия в ФАО вообще не была до сих пор предметом научного анализа. Менее исследованной областью российского участия в международных организациях остается оценка ее эффективности, хотя, по признанию Черникова П.Г., сами международные организации активно ее используют в
4 Лупашко-Стальский И.П. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Основные сведения. М., 2006; Герчикова И. Н. Международные экономические организации. М., Консалтбанкир, 2002; Улохович В. Е. Международные организации. Справочное пособие М., ACT, 2005; Основные факты. Организация Объединённых наций. М., «Весь Мир», 2006; Международные экономические отношения. Под ред. Рыбалкина В.Е., ЮНИТИ, М., 2004; Энциклопедия международных отношений. Международные межправительственные организации. Санкт-Петербург, Изд-во ЛГУ, 2003. Шреппер Х.А. Международные организации. Справочник M, изд-во МО 1998г. В тоже время необходимо отметить, что содержащиеся в них сведения о ФАО в определенной степени уже устарели, учитывая, что в ходе проходящей реформы ФАО (см. гл.2) были внесены существенные изменения в механизм деятельности ФАО, в задачи, функции, приоритеты, структуру ФАО и т.п. целях повышения результативности своей работы.5 По существу данное диссертационное исследование является первой- научной работой в этой области, что не позволяет провести сравнительный анализ различных позиций и подходов к вопросу об участии России в деятельности ФАО.
В тоже время анализ показывает, что российским министерствам и ведомствам предстоит большая работа по максимальному использованию в народнохозяйственных интересах страны накопленного опыта, знаний, научно-технического потенциала ФАО. Решение проблем, связанных с участием Российской Федерации в ФАО, позволит, без сомненья, усилить эффективность и отдачу для российской экономики, что' подчеркивает актуальность данного исследования.
Научная новизна исследования определяется в первую- очередь тем, что в нем впервые дается политический анализ пятилетнего опыта. участия России в ФАО; имеющихся проблем, неиспользованных возможностей* и резервови высказаны конкретные предложения и рекомендации:
1. автором очерчены наиболее приоритетные для России области деятельности ФАО;
2. высказаны аргументированные рекомендации по повышению эффективности и качества участия России в ее деятельности ФАО;
3. обоснованно определен круг проблем, связанных с российским участием в деятельности ФАО'и предложены пути их решения;
4. проанализированы возможности использования процесса реформирования ФАО для продвижения долгосрочных интересов России в Организации;
5 Черников П.Г. Как оценить ООН. О некоторых методах анализа результативности и эффективности международных организаций. М.Р. Валент, 2005 г.
5. высказаны предложения касательно продвижения российских специалистов в ключевые подразделения Секретариата ФАО;
6. подчеркнуто перспективное значение для участия России в ФАО проведения систематических оценок эффективности и качества российского участия в деятельности ФАО на основе критериев, которые должны быть разработаны и утверждены заинтересованными российскими министрами и ведомствами;
7. автором предложены меры по достижению максимально полного охвата российским участием работы органов ФАО вплоть до уровня рабочих групп и групп экспертов и в этих целях отмечена важность выделения дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета для заинтересованных российских министерств и ведомств.
8. научную ценность имеет данный автором всесторонний анализ складывающейся ситуации в мире с решением продовольственной проблемы и вскрыты причины срыва ранее намеченных мировым сообществом сроков решения задачи сокращения к 2015 г. вдвое числа голодающих в мире, перевалившего за 1,1 млрд. чел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Потенциал ФАО, как глобальной международной организации, обладающей уникальным опытом, информационной базой, научно-исследовательскими разработками может и должен в полной мере использоваться в интересах российской экономики, развития агропромышленного комплекса, наращивания сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны.
Для министерств и ведомств, обеспечивающих участие России в ФАО, сохраняется проблема «охвата» важных областей и направлений деятельности ФАО; в их участии России в работе органов ФАО имеются резервы и пока ещё неиспользованные возможности. Необходимо, чтобы российскими министерствами и ведомствами регулярно проводилась оценка эффективности и результативности их участия. В обстановке проходящей реформы ФАО требуется выработка долгосрочной стратегии участия России в этой Организации в программной, бюджетной и кадровой сферах с целью последовательного продвижения в них российских интересов. Для обеспечения должного «охвата» российскими министерствами и ведомствами наиболее перспективных областей и направлений деятельности ФАО требуется выделение из госбюджета адекватных финансовых ресурсов, которые позволили бы не только направлять официальные делегации на мероприятия ФАО, но и командировать специалистов для участия в сессиях рабочих и экспертных групп, в семинарах и симпозиумах, где происходит разработка практических рекомендаций правительствам стран-членов ФАО, обмен новейшим опытом, знаниями и «ноу- хау» в различных областях деятельности ФАО.
Необходимость принятия Федерального Закона о продовольственной безопасности Российской
Федерации, который создал бы правовую основу для реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации,, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2010 г. №120. Научная и практическая значимость. Результат диссертационного исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе министерств и ведомств, обеспечивающих. российское участие: в деятельности ФАО, и в первую * очередь — МИД России; а также Минсельхоза России, Минздравсоцразвития России, РАСХН, а также других ведомств: и, организаций, связанных- с российским агропромышленным? комплексом и заинтересованных в скорейшем: внедрении: в российский сельскохозяйственный сектор новейших мировых достижений в сфере науки, техники и практики. Это также касается вопросов формирования, долгосрочной? стратегии участия:: России в этой Организации как в сфере программной деятельности, в-том числе инвестиционной, так и в области кадровой; политики ФАО;
Данная: работа может быть также рекомендована для использования в преподавательской деятельности при подготовке и чтения курса лекций по международным организациям в профильных высших учебных заведениях: ДА и МГИМО ( Университет) МИД России.
Структура диссертации обусловлена общим замыслом и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты участия России в деятельности ФАО"
Заключение
В ходе данного исследования была предпринята первая попытка дать политическую оценку пяти лет участия России в деятельности ФАО в качестве ее полноправного члена. Была сделана оценка степени задействования потенциала ФАО участвующими российскими министерствами и ведомствами, отмечены имеющиеся у них резервы, неиспользованные возможности, а также проблемы. В Заключении в результате проведенного исследования автор полагает целесообразным высказать следующие выводы и рекомендации:
1. Вступление в эту Организацию Российской Федерации' лишь в
2006 г. можно рассматривать во многом как годы утерянных возможностей с точки- зрения той пользы для российского сельского хозяйства, его агропромышленного комплекса, которое дало бьг наше участие в, деятельности ФАО с начала ее учреждения в Л945г.
2. Анализ пятилетнего опыта- участия России в ФАО позволяет сделать вывод о том, что потенциал ФАО в значительной степени пока остается невостребованным участвующими российскими министерствами и ведомствами.
В основе сложившейся ситуации лежит, как представляется, недостаточная изученность ими возможностей Организации, сфер ее деятельности, где осуществляется интенсивное международное сотрудничество, обмен новейшим опытом, знаниями, «ноу-хау». Значение здесь также имеет ограниченность финансовых ресурсов, которыми располагают российские министерства и ведомства, не позволяющие им охватить большое число рабочих органов ФАО; нехватка специалистов, владеющих проблематикой ФАО; слабое знание ими рабочих языков Организации. Все эти факторы дают основание говорить о том, что у министерств и ведомств, обеспечивающих участие России в ФАО, имеется немало резервов и неиспользованных возможностей.
3. После создания в Секретариате ФАО полнокровной
Русскоязычной службы, обеспечивающей синхронный перевод работы межправительственных органов ФАО, а также перевод на русский; язык основной документации, выпускаемой Секретариатом, важно чтобы, заинтересованные министерства и ведомства, обеспечивающие участие России в ФАО, предприняли максимум усилий для полномасштабного «вхождения» в работу Организации по. важнейшим* для* нас направлениям, а для этого им должны быть предоставлены, необходимые финансовые" ресурсы.
4. Заинтересованным' российским министерствам и ведомствам важно исходить из того, что потенциал ФАО с ее бесценными научно-техническими и информационными базами может и» должен быть максимально использован в интересах подъема российского агропромышленного комплекса, наращивания производства продовольствия в стране.
5. В» этой связи представляется целесообразным разработать долгосрочную стратегию участия России в ФАО в привязке к конкретным органам и направлениям деятельности Организации. Такая стратегия позволит поэтапно вносить в межправительственных органах ФАО инициативные предложения, позволяющие активно влиять на содержание программ работы ФАО, которые учитывали бы российские интересы.
6. Для обеспечения должного, охвата российским участием работы органов ФАО и в первую очередь рабочих групп, групп экспертов а также ее важнейших программ деятельности, необходимо выделение из бюджета дополнительных ресурсов для. заинтересованных российских министерств и ведомств:
7. Требуется разработка и продвижение с участием всех заинтересованных российских министерств ит ведомств-долгосрочной стратегии- кадрового участия Российской, Федерации' в ФАО, ориентированной' в первую очередь на получение постов*высокого уровня; как в верхнем эшелоне, так и в ключевых подразделениях Секретариата ФАО, работа которых представляет для России практический интерес.
8. Долгосрочные-интересы участия России в ФАО требуют создания кадрового, резерва специалистов, владеющих проблематикой ФАО и-с хорошим знанием рабочих языков Организации как для участия в мероприятиях ФАО, так и для продвижения в Секретариат ФАО.
9. Обеспечив русскому языку статус официального языка ФАО, необходимое сделать следующий шаг и добиваться введения русского языка в работу Организации в качестве рабочего языка ФАО. Такая мера обеспечит русский перевод ценных специализированных публикаций и изданий ФАО, в т.ч. научно-технического характера, и позволит существенно повысить практическую отдачу от участия России в Организации. Для решения этой задачи важно будет заручиться поддержкой со стороны других республик бывшего Советского Союза — членов
ФАО, специалисты которых, как правило, хорошо знают русский язык и заинтересованы в максимально широком его внедрении в информационно-аналитическую деятельность ФАО.
10. Для повышения качества российского участия в ФАО важно добиваться наиболее полного задействования имеющихся резервов и неиспользованных возможностей. В этих целях представляется необходимым осуществлять систематическую оценку эффективности участия России в ФАО на основе критериев, которые должны быть разработаны и утверждены соответствующими российскими, министерствами и ведомствами.
11. Целесообразно провести инвентаризацию участия (или неучастия)
России в действующих в рамках» ФАО глобальных системах,, программах и сетях, включая информационные, в соответствующих областях ее деятельности, по линии которых осуществляется практическое сотрудничество между ведомствами, организациями, научно-исследовательскими центрами и учеными стран-участниц:
12. Представляется необходимым оценить степень проработки российскими ведомствами и организациями» тематических исследований, подготавливаемых Секретариатом ФАО и» содержащихся в них рекомендаций и научно-технической информации для внедрения в российскую экономику.
13. Исходя из возможностей Инвестиционного Центра ФАО, представляется необходимым разработать отдельную программу сотрудничества российской стороны с этим подразделением ФАО в рамках реализации Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
14. Необходимым обеспечить, с одной стороны, более широкое информирование российского бизнеса с возможностями Закупочной Службы ФАО, а с другой стороны, более активное наше воздействие на руководство. Службы и Секретариата ФАО в целях создания для российских компаний равных с западными компаниями возможностей участия в проводимых Секретариатом тендерах в рамках осуществления проектов технической помощи ФАО.
15. Можно ожидать, что в ближайшей перспективе-«группа 77» и. Секретариат ФАО будут оказывать нажим на Россию с тем, чтобы, побудить ее присоединиться к промышленно развитым странам, финансирующим» проекты, технической помощи развивающимся странам; в, сфере сельского« хозяйства. Наиболее оптимальным вариантом участия- России, в этом направлении деятельности ФАО "могло бы стать создание при ФАО целевого фонда'для'финансирования,инвестиционных проектов в странах СНГ, которые учитывали' бы и российские интересы, в частности, в сфере, борьбы с нашествием саранчи, трансграничными заболеваниями домашнего скота и сельскохозяйственных растений и др., представляющих угрозу и для российского сельского хозяйства. На первоначальном этапе Россия могла бы внести в такой целевой фонд определенную сумму, предложив другим заинтересованным странам СНГ принять участие в его последующем софинансировании.
16. Исходя из того, что переговорный процесс по реформе ФАО вступил в решающую фазу, представляется необходимым, чтобы российская сторона внесла на проходящих переговорах в ФАО позиционный документ, отражающий долгосрочное видение путей реформирования Организации с учетом российских интересов.
С учетом изложенного автор приходит к выводу о том, что только полномасштабное участие России в деятельности ФАО позволит ей обеспечить реальную народнохозяйственную отдачу, оправдывающую российский финансовый взнос в бюджет ФАО и будет способствовать повышению роли и вклада России в решение глобальных проблем современности, равно как и ускорению ее интеграции в мировую экономику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты участия России в деятельности ФАО"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
48&/40'
Тутаева Наталья Игоревна
Политические аспекты участия России в деятельности
ФАО
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
1 3 ОКТ 2011
Москва 2011
4857487
Работа выполнена на кафедре политологии Дипломатической академии МИД России
Научный руководитель: Мариян Валерий Пантелеевич
кандидат исторических наук
Научный консультант: Жильцов Сергей Сергеевич
Доктор политических наук
Официальные оппоненты: Рудов Георгий Алексеевич
доктор политических наук, профессор
Семенов Степан Германович
кандидат политических наук
Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства
и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится г. в /Л'* часов на заседании
Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: 107078, г. Москва, Большой Козловский переулок, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук
)11 г.
С.С. Жильцов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования состоит в том, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) является крупнейшей и наиболее авторитетной международной организацией в деле развития международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, деятельность которой имеет большое практическое значение для экономики стран-членов. Хотя СССР вошел в число 45 государств-учредителей ФАО в 1945 г., однако, в силу ряда причин Россия, как правопреемник СССР, оформил свое полноправное членство в ФАО лишь 11 апреля 2006 г., став ее 189-м членом.
ФАО обладает уникальным международным опытом в сфере применения новейших агропромышленных приемов и ноу-хау, выведения высокоурожайных, засухоустойчивых зерновых культур и высокопродуктивного домашнего скота, борьбы с болезнями и вредителями в сельском хозяйстве и лесоводстве.
ФАО располагает мощной исследовательской и информационными базами, позволяющими оперативно передавать странам-участницам для практического использования в экономике самые последние достижения и разработки в сельском хозяйстве, лесоводстве и рыболовстве. Она разрабатывает рекомендации правительствам касательно политики в этих областях применительно к конкретным регионам и странам.
Особое практическое значение имеют разрабатываемые в рамках ФАО международные нормы и стандарты на сельскохозяйственную, лесную и рыбную продукцию, выполнение которых имеет ключевое значение для экспортеров в условиях жесткой конкуренции в международной торговле и обострения борьбы за потенциальные рынки сбыта.
Следует признать, что за короткий срок с момента вступления России в ФАО (немногим более 5-ти лет) заинтересованными министерствами и
ведомствами сделано немало для вхождения в ее деятельность, обеспечения российского участия в работе основных межправительственных ФАО органов, а также международных конференций, проводимых по ее линии. В то же время анализ показывает, что у министерств и ведомств, обеспечивающих российское участие в ФАО, имеются немалые резервы и неиспользованные возможности по целому ряду направлений работы Организации. Соответственно перед ними стоит важнейшая задача максимального задействования в народохозяйственных интересах страны её накопленного опыта, знаний, научно-технического потенциала. Решение этих вопросов позволит, без сомнения, повысить эффективность российского участия, его отдачу для экономики, что придает данному исследованию особую актуальность.
При исследовании деятельности ФАО и участия в ней России был проработан большой объем источников, включая работы многих авторов-политологов, историков, специалистов-международников, исследующих деятельность ООН и организаций её системы, а также документы и издания ООН, ФАО, ОЭСР, МЭА, итоговые документы международных конференций, саммитов по проблемам международных экономических отношений, в том числе касающиеся решения мировой продовольственной проблемы. Указанные источники можно разделить на пять основных групп. К первой группе источников относятся официальные нормативные документы, регламентирующие различные аспекты участия России в деятельности ФАО, включая Постановление Правительства СССР 1986 года о создании при посольстве СССР в Италии Бюро Постоянного Наблюдателя СССР при ФАО; Федеральный Закон от 18 февраля 2006 года о принятии Российской Федерацией Устава ФАО; Указ Президента Российской Федерации от 2 сентября 2006 года о назначении Посла России в Италии Постоянным Представителем Российской Федерации при ФАО; Распоряжение Правительства РФ №1451 от 3.09.2010 о преобразовании Бюро Постоянного Наблюдателя в Постоянное Представительство
Российской Федерации при ФАО, а также Распоряжение Правительства Российской Федерации о внесении ежегодных взносов России в бюджет ФАО.
Ко второй группе источников относятся документы, регламентирующие деятельность ФАО: Заключительный Акт Международной конференции 1945 года в г. Квебеке (Канада) об учреждении ФАО, Устав ФАО, резолюции принимаемые Конференцией ФАО по различным аспектам работы Организации, включая внесение изменений в Устав, принятие новых членов ФАО, формирование Совета ФАО, формирование отраслевых и функциональных комитетов и комиссий, принятие Программы и Бюджета ФАО на двух летний период.
Особое место в числе последних решений Конференции ФАО занимают резолюции о включении русского языка в число официальных языков ФАО, о создании в рамках Секретариата ФАО Русскоязычной (переводческой) Службы, об избрании России в состав Совета ФАО, о начале реформы ФАО на основе Срочного плана действий по обновлению ФАО (СПД). К третьей группе источников относятся выступления Президента Российской Федерации по проблеме продовольственной безопасности на встрече руководителей стран «восьмерки» 9 июля 2009 г. в г. Аквиле (Италия), а так же на заседании Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге 16 июня 2009 г.; выступления глав российских делегаций на 34-й, 35-й и 36-й сессиях Конференции ФАО, а так же на всемирных продовольственных конференциях и саммитах, состоявшихся в 2002-2010 гг. К четвертой группе источников относятся труды российских авторов по проблемам международных отношений, деятельности ООН и организаций её системы: Бажанова Е.П., Бажановой Н.Е., Балабанова А.Ю., Барышева А.П., Бахина C.B., Борисенко E.H., Бородулина А.П., Воронина Б.А., Галинской Л.Н., Герчиковой И.Н., Заемского B.C., Зябкина А.И., Лупашко-Стальского И.П., Мартынова В.А., Моисеева A.A., Медведева В.А., Ненггаева Т.М., Улоховича В.Е., Устинова В.Е., Ушачева И.Г., Федорова В.Н., Черникова
П.Г., Шреплера Х.Л., а также публикации российских авторов в научных журналах по этим проблемам.
К пятой группе источников относятся труды зарубежных авторов по вопросам международных экономических отношений, решения глобальных проблем современности, деятельности ФАО, включая такие издания как: «Phillips P.W., FAO: its origins and evolution 1945-1981, Rome, FAO; The Europe Directory of International Organizations 2007. Routledge, London and New York, 2008; Encyclopedia of the United Nations and international agreements, Philadelphia-London, 1985. К этой группе также относятся итоговые документы всемирных продовольственных форумов и встреч руководителей стран «восьмерки», выступления на них Генерального директора ФАО Ж.Диуфа\ издания ООН, ФАО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного Банка, Международного энергетического агентства (МЭА), касающиеся мировой продовольственной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является участие России в деятельности ФАО с момента её официального вступления в члены Организации в апреле 2006 г. после ратификации Федеральным Собранием Российской Федерации Устава ФАО2 и уведомления Российской стороной Генерального Директора ФАО Ж. Диуфа о принятии обязательств, вытекающих из его Статьи XXI.3.
Предметом исследования является политическая оценка пятилетнего опыта российского участия в деятельности ФАО и ее межправительственных органов ФАО: Конференции, Совета, функциональных и отраслевых комиссий и комитетов. Это также касается участия России в созываемых по инициативе ФАО всемирных продовольственных саммитах и конференциях
1 L'Aquila"Joint Statement on Global Food Security"; L'Aquila Food Security Initiative, July 9 2009; Adress by J.Diouf at the High-Level Meeting on "Food Security for ALL", Madrid January 26, 2009; Statements of the Director-General at the World Summit on Food Security, Rome, November 2009; Statements of the Director -Genera] at the 34-th, 35-th and 36-th sessions of the FAO Conference, Rome, 2006-2009.
Федеральный Закон от 18 февраля 2006г. «О принятии Российской Федерацией Устава ФАО» Сб.законодательства РФ, 2006г. №8, стр.853.
Письмо Министра иностранных дел РФ га имя Ж. Диуфа от 11 апреля 2006г.
и в практической деятельности ФАО в конкретных областях сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства в решении таких глобальных проблем современности как борьба с голодом и недоеданием в мире и обеспечение глобальной продовольственной безопасности.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа деятельности ФАО в первую очередь в областях, представляющих наибольший практический интерес у стран-членов, оценить насколько полно Россия использует свое членство в Организации для продвижения в ней своих политических и экономических интересов; какова отдача от участия; какие здесь имеются резервы, неиспользованные возможности и проблемы и в этой связи высказать конкретные рекомендации по повышению эффективности российского участия, максимального задействования потенциала ФАО в интересах российской экономики.
В соответствии с целью исследования автор намерен решить следующие задачи:
- показать ценность для экономики участия России в деятельности ФАО;
- очертить наиболее перспективные области деятельности Организации;
- выявить проблемы, с которыми сталкиваются участвующие в работе органов ФАО российские министерства и ведомства;
- определить сферы деятельности, где осуществляется интенсивное сотрудничество между странами-членами ФАО, но которые у российских министерств пока не вызвали должного интереса ввиду нехватки экспертов и специалистов соответствующего уровня, недостаточного знания ими рабочих языков ФАО, ограниченности финансовых ресурсов у командирующих ведомств и т.п.;
- выработать методику оценки качества участия России в деятельности ФАО на основе таких критериев как эффективность, результативность, степень охвата, экономическая отдача, возможность оказания влияния на формирование политики Организации, в том числе в программно-бюджетной и кадровой сферах, продвижение в них российских интересов.
Теоретико-методической основой исследования является структурный и сравнительный анализ с применением принятой в рамках системы ООН методологии оценки эффективности деятельности международных организаций, ориентированной на конечные результаты, которая позволила изучение объекта и предмета исследования во взаимосвязи их существенных элементов и обеспечила комплексный и компаративный подход.
Степень научной разработки проблемы. Проблематика участия России в деятельности организаций системы ООН явилась в последние годы предметом специального исследования в работах российских политологов, историков, специалистов-международников. Это в первую очередь касается таких направлений как неприменение силы в международных отношениях, миротворчество, реформа ООН, формирование бюджета ООН и др. Что же касается ФАО, которая также входит в систему ООН, то, за исключением кратких информационных материалов об общих задачах и функциях этой Организации, содержащихся в справочниках по международным организациям4, проблематика российского участия в ФАО вообще не была до сих пор предметом научного анализа. Менее исследованной областью российского участия в международных организациях остается оценка ее эффективности, хотя, по признанию Черникова П.Г., сами международные организации активно ее используют в целях повышения результативности своей работы.5 По существу данное диссертационное исследование является первой научной работой в этой области, что не позволяет провести
4 Лупашко-Стальский ИЛХ Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Основные сведения. М., 2006; Герчикова И. H. Международные экономические организации. М., Консалтбанкир, 2002; Улохович В. Н. Международные организации. Справочное пособие М., ACT, 2005; Основные факты. Организация Объединённых наций. М., «Весь Мир», 2006; Международные экономические отношения. Под ред. Рыбалкина В.Е., ЮНИТИ, М., 2004; Энциклопедия международных отношений. Международные межправительственные организации. Санкт-Петербург, Изд-во ЛГУ, 2003. Шреплер Х.А. Международные организации. Справочник М, изд-во МО 1998г. В тоже время необходимо отметить, что содержащиеся в них сведения о ФАО в определенной степени уже устарели, учитывая, что в ходе проходящей реформы ФАО (см. гл.2) были внесены существенные изменения в механизм деятельности ФАО, в задачи, функции, приоритеты, структуру ФАО и т.п.
Черников П.Г. Как оценить ООН. О некоторых методах анализа результативности и эффективности международных организаций. М.Р. Валент, 2005 г.
сравнительный анализ различных позиций и подходов к вопросу об участии России в деятельности ФАО.
В тоже время анализ показывает, что российским министерствам и ведомствам предстоит большая работа по максимальному использованию в народнохозяйственных интересах страны накопленного опыта, знаний, научно-технического потенциала ФАО. Решение проблем, связанных с участием Российской Федерации в ФАО, позволит, без сомненья, усилить эффективность и отдачу для российской экономики, что подчеркивает актуальность данного исследования.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что в нем впервые дается политический анализ пятилетнего опыта участия России в ФАО, имеющихся проблем, неиспользованных возможностей и резервов и высказаны конкретные предложения и рекомендации:
1. автором очерчены наиболее приоритетные для России области деятельности ФАО;
2. высказаны аргументированные рекомендации по повышению эффективности и качества участия России в ее деятельности ФАО;
3. обоснованно определен круг проблем, связанных с российским участием в деятельности ФАО и предложены пути их решения;
4. проанализированы возможности использования процесса реформирования ФАО для продвижения долгосрочных интересов России в Организации;
5. высказаны предложения касательно продвижения российских специалистов в ключевые подразделения Секретариата ФАО;
6. подчеркнуто перспективное значение для участия России в ФАО проведения систематических оценок эффективности и качества российского участия в деятельности ФАО на основе критериев, которые должны быть разработаны и утверждены заинтересованными российскими министрами и ведомствами;
7. автором предложены меры по достижению максимально полного охвата российским участием работы органов ФАО вплоть до уровня рабочих групп и групп экспертов и в этих целях отмечена важность выделения дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета для заинтересованных российских министерств и ведомств.
8. научную ценность имеет данный автором всесторонний анализ складывающейся ситуации в мире с решением продовольственной проблемы и вскрыты причины срыва ранее намеченных мировым сообществом сроков решения задачи сокращения к 2015 г. вдвое числа голодающих в мире, перевалившего за 1,1 млрд. чел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Потенциал ФАО, как глобальной международной организации, обладающей уникальным опытом, информационной базой, научно-исследовательскими разработками может и должен в полной мере использоваться в интересах российской экономики, развития агропромышленного комплекса, наращивания сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны.
2. Для министерств и ведомств, обеспечивающих участие России в ФАО, сохраняется проблема «охвата» важных областей и направлений деятельности ФАО; в их участии России в работе органов ФАО имеются резервы и пока ещё неиспользованные возможности.
3. Необходимо, чтобы российскими министерствами и ведомствами регулярно проводилась оценка эффективности и результативности их участия.
4. В обстановке проходящей реформы ФАО требуется выработка долгосрочной стратегии участия России в этой
Организации в программной, бюджетной и кадровой сферах с целью последовательного продвижения в них российских интересов.
5. Для обеспечения должного «охвата» российскими министерствами и ведомствами наиболее перспективных областей и направлений деятельности ФАО требуется выделение из госбюджета адекватных финансовых ресурсов, которые позволили бы не только направлять официальные делегации на мероприятия ФАО, но и командировать специалистов для участия в сессиях рабочих и экспертных групп, в семинарах и симпозиумах, где происходит разработка практических рекомендаций правительствам стран-членов ФАО, обмен новейшим опытом, знаниями и «ноу- хау» в различных областях деятельности ФАО.
6. Необходимость принятия Федерального Закона о продовольственной безопасности Российской Федерации, который создал бы правовую основу для реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2010 г. №120.
Научпая и практическая значимость. Результат диссертационного исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе министерств и ведомств, обеспечивающих российское участие в деятельности ФАО, и в первую очередь - МИД России, а также Минсельхоза России, Минздравсоцразвития России, РАСХН, а также других ведомств и организаций, связанных с российским агропромышленным комплексом и заинтересованных в скорейшем внедрении в российский сельскохозяйственный сектор новейших мировых достижений в сфере науки, техники и практики. Это также касается вопросов формирования долгосрочной стратегии участия России в этой Организации как в сфере
программной деятельности, в том числе инвестиционной, так и в области кадровой политики ФАО.
Данная работа может быть также рекомендована для использования в преподавательской деятельности при подготовке и чтения курса лекций по международным организациям в профильных высших учебных заведениях: ДА и МГИМО (Университет) МИД России.
Структура диссертации обусловлена общим замыслом и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.
II. Структура и содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы; выявляется степень ее научной разработанности; определяется объект и предмет, а также цели и задачи исследования, научная новизна и выносимые на защиту положения; раскрываются теоретические и методологические основы исследования; определяется теоретическое и практическое значение диссертации.
В первой главе «Роль ФАО в решении мировой продовольственной проблемы» анализируется складывающаяся ситуация с решением такой острейшей глобальной проблемы современности как искоренение голода и недоедания в мире и роли ФАО в этой области. Статистические данные, а также исследования, проводившиеся в последние годы специалистами ООН, ФАО, Всемирного Банка и ОЭСР, свидетельствуют о том, что, несмотря на все усилия предпринимавшиеся мировым сообществом после проведения в 1974 г. первой Всемирной продовольственной конференции, проблема ликвидации голода и недоедания не только не решается, но все более усугубляется6. По оценке ФАО, если число голодающих в мире в середине 90-х годов составляло 828 млн. чел., то к концу 2010 г. оно превысило 1.1 млрд. чел. и продолжает неуклонно расти.
0 The State of Food and Agriculture, 2009, Doc C. 2009/2, p.3
Statement of the FAO Director-General at the World Summit on Food Security, Doc. WSFS 2009/INF/3
Становится очевидным, что достижение цели, поставленной в принятой в 1996 г. на римской Всемирной встрече на высшем уровне по продовольственному обеспечению Декларации, сократить вдвое к 2015 г. число голодающих в мире будет отодвинуто как минимум к середине текущего столетия.
В числе причин обострения продовольственной проблемы в мире автор особо выделяет финансово-экономический кризис 2008-2010гг.; резкий скачок цен на продовольствие на мировых рынках; рост цен на нефть; сокращение более чем вдвое по сравнению с началом 90-х годов объема международной финансово-экономической помощи на развитие сельскохозяйственного производства в развивающихся странах, равно как и резкое снижение размера средств, выделяемых этими странами на поддержку своего сельского хозяйства; сокращение посевных площадей; продолжающийся рост народонаселения в мире; увеличение объема сельхозпродукции на производство биотоплива7; разрушительные последствия для сельского хозяйства природных катастроф, аналогичных тем, которые произошли в 2009 г. на Гаити и в 2010 г. в Чили;.
В интересах скорейшего искоренения голода и недоедания в мире ФАО инициировала проведение, начиная с 1974 г., 9 всемирных встреч на высшем уровне и международных конференций по продовольственной проблематике, решения которых пока остаются в основном нереализованными.
По признанию Генерального директора ФАО Ж. Диуфа, продовольственная проблема фактически приобрела глобальный характер, требующая от мирового сообщества срочных и важных мер, прежде чем она перерастет в глубокой мировой кризис.8
7 Ковалев Е.В. Обострение игровой продовольственной ситуации. МЭ и МО №9,2009 г.
По оценке Международного энергетического агентства посевные площади в мире для производства биотоплива возрастут в ближайшие 20 лет в 3 раза (World energy outlook 2006. Paris OECD Publications), а в совместном исследовании Ф АО/ОЭСР делается прогноз о том, что для производства биотоплива к 2018 г. будет потребляться до 20% сельскохозяйственной продукции (кукуруза, ячмень, пшеница, сахарный тростник, сахарная свекла и др.)
"The State of Food Insecurity in the World, FAO, Rome, p. 11 Ж. Диуф, Продовольственная безопасность в мире, «Международная жизнь» №6, 2009, стр.5
На состоявшемся 12-13 октября 2009г. в Риме, по инициативе ФАО, Форуме экспертов высокого уровня «Как накормить население мира в 2050г.» был сделан вывод о принципиальной возможности решить мировую продовольственную проблему к середине 21-го века с народонаселением 9,1 млрд. чел. (рост на 40%) при условии существенного увеличения производства продовольствия (не менее чем на 70% или на 1 млрд. тонн зерновых и 200 млн. тонн мяса ежегодно), резкого увеличения инвестиций в сельское хозяйство, (до 210 млрд. долл. США ежегодно), развития сельских районов и инфраструктуры в развивающихся странах, существенного увеличения им международной финансовой помощи, реального облегчения доступа сельскохозяйственной продукции развивающихся стран на мировые рынки и сокращения субсидирования производства биотоплива, отвлекающего из сферы питания ценную сельскохозяйственную продукцию.9
В то же время эксперты признали скорее гипотетический характер своих выводов и оценок, учитывая дальнейший рост мировых цен на продовольствие, энергию, транспорт, ограниченность финансовых ресурсов, которые промьшшенно развитые страны реально готовы выделить развивающимся странам в виде помощи, неготовность последних вкладывать сколь-нибудь существенные собственные ресурсы в сельское хозяйство, незаинтересованность крупных западных экспортеров продовольствия в укреплении позиций стран «третьего мира» на рынках продовольственной продукции и др.
В диссертации подробно анализируется практическая деятельность ФАО в сфере борьбы с голодом и недоеданием в мире и продовольственного обеспечения населения, включая программы технической помощи развивающимся странам по увеличению производства продовольствия, преодоления последствий стихийных бедствий и катастроф, борьбы с болезнями домашнего скота и сельскохозяйственными вредителями, а также многочисленные отраслевые всемирные системы научно-технической
' Repot of the FAO Expert Meeting on How to Feed the World in 2050, Rome, June 24-26,2009
информации, объединяющие национальные и региональные центры стран-участниц.
Автором рассмотрены предпринимавшиеся в последние десятилетия по инициативе американского учсного-сслекционера Н. Борлоуга в рамках первой «зеленой революции» попытки кардинального решения продовольственной проблемы в ряде развивающихся стран, которые, однако, имели ограниченный успех, поскольку не были связаны с решением задач ликвидации нищеты и отсталости в этих странах.10 Рассмотрены также продвигаемые его сторонниками в рамках второй «зеленой революции», в первую очередь крупными американскими компаниями- экспортерами продовольствия, идеи решения в кратчайшие исторические сроки продовольственной проблемы, прежде всего в странах Африки, за счет внедрения в сельскохозяйственное производство генетически модифицированных организмов (ГМО), идея которого также принадлежит Н. Борлоугу.
Автор разделяет позиции тех российских ученых, которые предостерегают от опасного для здоровья человека огульного использования ГМО при производстве продуктов питания."
Оперативная деятельность ФАО, ее научно-технический компонент, реализуемые в рамках ФАО многочисленные программы международного сотрудничества в различных сферах сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства, а также информационные программы и инвестиционная деятельность составляют тот бесценный капитал, который, как представляется, в полной мере должен быть востребован российскими министерствами и ведомствами в интересах наращивания сельскохозяйственного производства в России на основе новейших мировых достижений.
" Борлоуг Н.И. Зеленая революция: вчера, сегодня, завтра. «Экологии и жизнь» №4,2001 " Балабанов А.Ю., Борисенко E.H. Продовольственная безопасность. (Международные и внутренние аспекты), «Экономика», М., 2002
Во второй главе «Политические проблемы реформирования ФАО» рассмотрен комплекс проблем, связанных с реформированием ФАО, а также причин обусловивших необходимость коренной реорганизации всего механизма деятельности Организации, ее структуры, содержания и направленности программы работы, порядка принятия решений, кадровой политики и др.
В числе ключевых причин автор выделяет неудовлетворенность ведущих стран-доноров низкой эффективностью работы ФАО, громоздкостью ее механизма, неоправданностью объема ресурсов, выделяемых из регулярного бюджета на содержание аппарата ФАО, превысившего в 2010 г. 3770 чел., а также на оказание различного рода технической помощи в ущерб деятельности в нормотворческой и научно-технической областях.12
Определяющее также значение имело требование к ФАО, прозвучавшее в итоговых документах последних всемирных продовольственных форумов, в большей мере развернуть деятельность Организации в сторону обеспечения глобальной продовольственной безопасности и создания в системе ООН действенного, высокоэффективного международного механизма с координирующими функциями по проблематике продовольственной безопасности.
Начало реформенного процесса было положено решением 33-й сессии Конференции ФАО (октябрь, 2006г.), в котором были очерчены основные параметры ее предстоящей реорганизации. Для проведения переговоров по реформе Организации на 34-й (октябрь, 2007г.) сессии был учрежден Конференционный Комитет, подготовивший проект новых Стратегических рамок деятельности ФАО до 2015 г. и Среднесрочный план работы ФАО на 2010-2013 гг., в которых вместе с проектами Программы и Бюджета ФАО на
12 Doc.WSFS 2009/INF/3 FAO Programme and Budget 2008-2009, Doc.C/2007/3; Adress by the Director-General to the Joint Meeting of the Programme and Finance Committees October 8, 2008
2010-2011гг. были намечены перспективные цели и задачи реформирования ФАО13.
В связи с необходимостью ускорения реформирования ФАО и выделения наиболее приоритетных мер на 35-й специальной сессии Конференции был одобрен «Срочный план действия по обновлению ФАО (СПД)» практическая реализация которого рассчитана на 5 лет (2008-2013 гг.) в соответствии с положениями вышеназванных документов.14
Ход переговоров в рамках Конференционного комитета и на сессиях Конференции ФАО выявил серьезные различия в подходах к реформированию ФАО как между «группой 77» и западными странами, так и внутри западной группы относительно глубины, содержания и темпов реформы, степени децентрализации деятельности ФАО, объема передачи в региональные отделения ФАО полномочий, людских и финансовых ресурсов и т.п.. Как и следовало ожидать, развивающиеся страны постарались «потянуть одеяло на себя», высказавшись за максимальное увеличение объема ресурсов, выделяемых из регулярного бюджета на оказание им
технической помощи.
Переговоры в рамках Конференционного Комитета по реализации СПД продолжаются и перспективы достижения договоренностей на этом этапе пока остается достаточно неопределенными, учитывая всю сложность вопросов, стоящих в его повестке дня.
В этой связи автором высказывается мнение о необходимости внесения российской стороной позиционного документа с изложениями нашего долгосрочного видения реформы ФАО, аналогично тому, как это было сделано Россией в Нью-Йорке на переговорах по реформе ООН.
Особое внимание на переговорах было уделено вопросу приоретизации деятельности ФАО по проблематике глобальной продовольственной
13 С 2009/15; РАО СопГегепсе га. 5/2007.
14 Бос-С. 2008Д.1М/3.
безопасности15. Справедливости ради надо признать, что в последние годы ФАО уделяло ей немаловажное значение, явившись инициатором ряда всемирных встреч и конференций, включая Всемирную встречу на высшем уровне по продовольственному обеспечению в мире 1996 г., принявшую Римскую Декларацию о всемирной продовольственной безопасности; Всемирную встречу на высшем уровне по продовольственному обеспечению: «5 лет спустя» в 2002 г.; Мадридскую конференцию высокого уровня «Всемирная продовольственная безопасность: вызовы в свете изменения климата и развития биоэнергетики» в 2008 г.; Встречу высокого уровня «Продовольственная безопасность для всех» в 2009 г., а также Всемирную встречу на высшем уровне по продовольственной безопасности в 2009 г., которые, однако, не привели к сколь-нибудь существенному сдвигу в обеспечении продовольственной безопасности в первую очередь в беднейших развивающихся странах, а их итоговые документы зачастую повторяли ранее принятые формулировки и призывы.
Автором рассматривается в этой связи деятельность Комитета ФАО по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), полномочия которого в соответствии с рекомендацией Конференционного комитета были существенно расширены решением 36-й сессии Конференции ФАО. Вопросы продовольственной безопасности выводятся в число ключевых направлений работы ФАО, а одним из важнейших направлений деятельности КВПБ станет оказание содействия заинтересованным странам в разработке национальных программ и стратегий продовольственной безопасности.16
В диссертации отмечается, что проблема продовольственной безопасности достаточно остро стоит и для России, где доля импорта продовольствия по целому ряду важных продуктов достигает 40%, что существенно превышает принятый в мировой практике пороговый
" Assesment of the world food security and nutrition situation. Doc. CFS:2008/2. " Doc.WSFS.2009/2
показатель импорта в общем объеме потребления населением продовольствия в размере 18-20%.
Анализируются меры, предпринимаемые российским руководством для достижения в кратчайшие исторические сроки продовольственной независимости17.
Серьезный импульс ускорению решения проблемы продовольственной безопасности в мире, без сомнения, придала состоявшаяся 10 июля 2009 г. в г. Аквиле (Италия) Совместная встреча руководителей «восьмерки» ведущих мировых держав, представителей крупных развивающихся стран и Китая, а также глав международных организаций, связанных с финансово-экономической помощью, которая приняла так называемую «Аквильскую инициативу по продовольственной безопасности». Декларация содержит комплекс мер по решению долгосрочных задач подъема сельского хозяйства в беднейших странах, устойчивого и предсказуемого увеличения финансовой помощи и целевых инвестиций в сельскохозяйственное производство в развивающихся странах.18
На встрече ведущими промышленно развитыми странами было взято обязательство оказать беднейшим странам Африки финансовую помощь в течение трех лет в размере 20 млрд. долл. США для решения проблем продовольственной безопасности.
Автором анализируется эволюция определения «продовольственной безопасности» с 1974 г. т.е. с момента принятия на Всемирной продовольственной конференции Всеобщей Декларации, в которой продовольственная безопасность квалифицируется как «доступ в любое время к достаточным запасам основных продуктов питания для поддержания
" Из выступления Министра сельского хозяйства Российской Федерации Скрынник Е.Б. 21 09.2009га Совете Федерации. «О ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и реализации сельскохозяйственной продукции, сыры и продовольствия на 2008-2012гг. и осуществление мер в агропромышленном комплексе. Минсельхоз России, mcx.ru; Скрынник Е.Б. Выступление в СБ Российской Федерации по вопросу продовольственной безопасности Российской Федерации. 04Л2.2009г. Минсельхоз Росси. mcx.ro и.; Скрынник Е.Б. Выступление на Всемирной встрече по продовольственной безопасности. Рим, 16.11.2009г. Минсельхоз России, mcx.ru
" Совместное заявление по всемирной продовольственной безопасности. Встреча глав государств и правительств « Группы восьми» г. Лквила, Италия. ДИП МИД России, mid.ru
устойчивого роста потребления продовольствия и нейтрализации колебаний в производстве продуктов" питания и цен на них на международном и национальном уровнях». Прогресс, достигнутый в последнее десятилетие в развитии мирового сообщества, внес свои коррективы в такие элементы продовольственной безопасности как «доступ к продовольствию», «устойчивое потребление» и др.. Свою роль в эволюции концепции продовольственной безопасности внесли такие факторы как углубление разрыва между промышленно развитыми и развивающимися странами, рост числа голодающих в мире, ограниченность продовольственных ресурсов на фоне продолжающегося роста народонаселения в мире. В международный оборот с подачи Международной конференции по питанию 1998 г. вошли такие понятия как надежность продуктов питания (food safety), уровень их питательности (nutrition balance), диетическая потребность и предпочтения в продуктах питания населения.
Наиболее полно определение «продовольственной безопасности» изложено в Римской Декларации о всемирной продовольственной безопасности, где она квалифицируется как «ситуация, при которой все люди во все времена имеют физический, социальный и экономический доступ к достаточному количеству безопасного и питательного продовольствия для удовлетворения своих диетических потребностей и предпочтений в продуктах питания для ведения активной и здоровой жизни». Эта формулировка принята ФАО в качестве рабочего определения «продовольственной безопасности» ,20
В диссертации подробно рассматривается содействие, оказываемое ФАО в рамках целого рада специальных программ технической помощи развивающимся странам, а также некоторым странам СНГ в наращивании у них сельскохозяйственного производства и достижения продовольственного самообеспечения.
" Рез. ГА ООН 3348 (XXIX) от 17 декабря 1974 г.
20 Doc. WSFS 2009/2 р. 1 Assessement of the World Food Insecurity, FAO Committee on the World Food Security, Doc. CFS2008/21, AUG.2008
Участие России в переговорном процессе по реформе ФАО открывает для нее реальные возможности для укрепления позиций России в этой международной организации, в том числе в кадровой сфере, для продвижения в деятельность ФАО программ и проектов, имеющих для экономики страны практическое значение. Одновременно ее участие в деятельности ФАО по обеспечению глобальной продовольственной безопасности дает конкретную отдачу для России.
В третьей главе «Роль и место России в деятельности ФАО» очерчены наиболее перспективные области деятельности ФАО, которые могут представить реальный интерес для соответствующих отраслей экономики России, ее агропромышленного комплекса. В частности, отмечено значение, которое имеет для стран-участниц ФАО их участие в действующих в рамках ФАО «Глобальной системе генетических ресурсов растений», «Глобальной стратегии управления генетическими ресурсами домашних животных», «Чрезвычайной системе предотвращения трансграничного переноса вредителей и болезней сельскохозяйственных растений и домашнего скота (EMPRES)», «Глобальной программе по искоренению чумы крупного рогатого скота», «Системе использования в племенной работе генетических ресурсов домашнего скота», опирающейся на Всемирный банк по животноводству (г. Ганновер, ФРГ), «Глобальной стратегии постепенного установления контроля над высокопатагенным птичьем гриппом», «Глобальной программе по борьбе с ржавчиной пшеницы», «Глобальной системе мониторинга рыбных ресурсов (FIRMS)», являющейся инструментом реализации Международного плана действий по недопущению незаконного, неучитываемого и нерегулируемого рыболовства и др.21
Помимо этого, в рамках ФАО действует Международный кодекс распределения и использования химикатов и пестицидов, играющий важную
21 Из выступления Генерального Директора ФАО Ж. Диуфа на Всемирном саммите по продовольственной безопасности. Рим, 16.11.2009г.
гг
роль в регулировании их содержания и качества в продуктах питания, а также целый ряд всемирных информационных систем, включая Международную систему научно-технической информации по основным сферам деятельности ФАО (AGRIS).
ФАО обеспечивает взаимодействие национальных и международных исследовательских центров в сфере сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства в рамках Консультативной группы международных сельскохозяйственных исследований (CGIAR), Глобальной системы кооперативных сельскохозяйственных сетей (ESCARENA) и Международного института генетических ресурсов растений (IPGRI).
Практическую полезность представляет также работа, проводимая ФАО совместно с ВОЗ по линии Комиссии «Кодекс Алиментариус» по разработке международных норм и стандартов на основные продукты питания, гарантирующих их безопасность для здоровья человека. О масштабах проводимой работы можно судить хотя бы по тому, что Комиссией разработаны и одобрены свыше 320 международных норм, стандартов, руководящих принципов и кодексов на продовольствие, сельскохозяйственную и рыбную продукцию, а также свыше 3700 предельно допустимых остаточных показателей пестицидов и ветеринарных препаратов в продуктах питания.22
Анализируется деятельность таких перспективных для нас подразделений ФАО как Инвестиционный Центр, по линии которого осуществляется техническая помощь ФАО как развивающимся странам, так и ряду стран СНГ. О ресурсах, которыми оперирует Инвестиционный Центр, можно судить хотя бы потому, что по состоянию на конец 2009 г., он принял участие в подготовке 1547 проектов техпомощи в 160 странах мира на общую сумму 80 млрд. долл. США.23 Освоение ресурсов Центра осуществляется через Закупочную Службу, организующую международные
22 Doc. WSFS 2009/INF/3
23 Doc. WSFS 2009/INF/3
тендеры на поставку товаров услуг в рамках технических проектов. Основными партнерами Закупочной Службы пока являются западные компании, рассматривающие ее как источник постоянного и солидного дохода.
Особое внимание уделено вкладу России в практическую деятельность ФАО по ее важнейшим направлениям, включая борьбу с голодом и недоеданием в мире, обеспечение глобальной продовольственной безопасности, реформирование ФАО. Анализируется работа, проводимая заинтересованными российскими министерствами и ведомствами с момента вступления России в ФАО в 2006 г. по использованию потенциала Организации в народнохозяйственных интересах и России.
Очерчены конкретные шаги, предпринятые российской стороной по «вхождению» в Организацию. Российские представители участвуют в сессиях основных межправительственных органов ФАО, включая Конференцию, Совет, Комитеты по сельскому хозяйству, лесу, рыболовству, всемирной продовольственной безопасности, Комиссию по генетическим ресурсам растений и Комиссию ФАО/ВОЗ «Кодекс Алиментариус» (международные стандарты на продукты питания). Всероссийский институт растениеводства РАСХН (г. Санкт-Петербург) тесно сотрудничает с действующим под эгидой ФАО Международным институтом генетических растений (1РОШ)).
Центральная научная библиотека РАСХН официально назначена «Библиотекой-депозитарием ФАО», что обеспечивает право получения по одному экземпляру каждой публикации ФАО. Минсельхозом России совместно с Россельхозом и Минздравом России проводится работа по гармонизации российских санитарных, ветеринарных и фитосанитарных норм в соответствии со стандартами Комиссии ФАО/ВОЗ «Кодекс Алиментариус» и рекомендациями отраслевых комитетов и комиссий ФАО. При подготовке справочно-информационных материалов о состоянии и перспективах мировых продовольственных ресурсов, урожайности и
производства основных сельхозкультур в мире Минсельхоз России использует соответствующие аналитические и статистические материалы ФАО.24
Особо выделено сотрудничество России с ФАО в сфере продовольственной безопасности. В соответствии с рекомендациями КВПБ в России была разработана и утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации»,25 в которой определение «продовольственной безопасности» изложено в русле формулировки, принятой в ФАО.
«Доктрина продовольственной безопасности» развивает соответствующие положения «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537.16
И в «Стратегии» и в «Доктрине» предусмотрен комплекс мер, направленных на максимальное замещение в кратчайшие сроки импорта продовольствия отечественными поставками и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса России.
Вместе с тем, по мнению автора, введение в действие «Стратегии» и «Доктрины» не снимает задачи принятия Федерального закона о продовольственной безопасности Российской Федерации, который заложил бы необходимую правовую основу для реализации намеченных в них мер и достижения продовольственной независимости России.
Принципиальная позиция России по проблеме всемирной продовольственной безопасности изложена в заявлении Президента Российской Федерации Д.А. Медведева 9 июля 2009 г. на встрече в г. Аквиле
24 Лутипко-Стальский И.П. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций. Основные сведения, М.; 2006
25 Собрание законодательства Российской Федерации от 1 февраля 2010 г., № 5, стр. 1652-1659 16 Собрание законодательства Российской Федерации от 18 мая 2009 г., № 20, стр. 6414-6435
(Италия),27 а также в выступлении главы российской делегации Министра сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник на Всемирной встрече на высшем уровне по продовольственной безопасности (Рим, ноябрь 2009 г.).28
Для России, поздно по сравнению с большинством других стран-членов ФАО вступившей в члены Организации, реформа ФАО предоставляет уникальный шанс добиться в принимаемых реформенных решениях учета своих интересов как при формировании политических и других органов ФАО, так и выработке политики в программно-бюджетной деятельности, распределении ресурсов Организации и в кадровой области.
Россия приняла активное участие в переговорном процессе, настойчиво и последовательно отстаивая свои интересы. Она высказалась за формирование органов ФАО, и в первую очередь ее Совета, на основе принципа справедливого географического представительства. Россия выступила в пользу расширения научно-технического компонента в работе ФАО и выделения на эти цели необходимых финансовых средств, с учетом распределения людских и финансовых ресурсов Организации по стратегическим приоритетам, учитывающим интересы всех стран-членов ФАО, недопущения подрыва уставных функций Конференции ФАО, как высшего руководящего органа, принимающего окончательные решения по принципиальным вопросам деятельности Организации.
Настойчивая позиция России позволила добиться расширения квоты представительства восточноевропейских стран в Совете ФАО и принятия на 36-й сессии Конференции ФАО решения об избрании России в его состав, что позволяет нам активно влиять на формирование политической направленности деятельности ФАО.
Автор делает вывод о том, что перед Российской Федерацией стоит в ФАО немало проблем, решение которых в кратчайшие сроки позволит реально повысить эффективность и качество российского участия в этой
21 ДИП МИД России 1Ш<1Ш
я Выступление на пленарном заседании, Рим 16 ноября 2009 г. Минсельхоз России, mcx.ru
международной организации, его народнохозяйственную отдачу, оправдывающую финансовый вклад России в деятельность ФАО, исчисляемый в несколько миллионов долл. США ежегодно. Конкретные предложения касательно возможных путей решения имеющихся проблем, повышения эффективности российского участия и народнохозяйственной отдачи изложены в заключительной части диссертации, которые могут быть полезными для заинтересованных российских министерств и ведомств и в первую очередь для Минсельхоза России и МИД России.
В ходе данного исследования была предпринята одна из первых попыток дать политическую оценку пяти лет участия России в деятельности ФАО в качестве ее полноправного члена. При этом были особо выделены такие ее ключевые направления как борьба с голодом и недоеданием в мире и обеспечение продовольственной безопасности на глобальном и национальном уровнях и вклад России в эту деятельность. Была сделана оценка степени задействования потенциала ФАО участвующими российскими министерствами и ведомствами, отмечены имеющиеся у них резервы и неиспользованные возможности и высказаны конкретные соображения по повышению эффективности и качества российского участия в деятельности ФАО.
III. Заключение
В результате проведенного исследования автор полагает целесообразным высказать следующие выводы и рекомендации:
1. Вступление в эту Организацию Российской Федерации лишь в 2006 г. можно рассматривать во многом как годы утерянных возможностей с точки зрения той пользы для российского сельского хозяйства, его агропромышленного комплекса, которое дало бы наше участие в деятельности ФАО с начала ее учреждения в 1945г.
2. Анализ пятилетнего опыта участия России в ФАО позволяет сделать вывод о том, что потенциал ФАО в значительной степени пока остается
невостребованным участвующими российскими министерствами и ведомствами.
В основе сложившейся ситуации лежит, как представляется, недостаточная изученность ими возможностей Организации, сфер ее деятельности, где осуществляется интенсивное международное сотрудничество, обмен новейшим опытом, знаниями, «ноу-хау». Значение здесь также имеет ограниченность финансовых ресурсов, которыми располагают российские министерства и ведомства, не позволяющие им охватить большое число рабочих органов ФАО; нехватка специалистов, владеющих проблематикой ФАО; слабое знание ими рабочих языков Организации. Все эти факторы дают основание говорить о том, что у министерств и ведомств, обеспечивающих участие России в ФАО, имеется немало резервов и неиспользованных возможностей.
3. После создания в Секретариате ФАО полнокровной Русскоязычной
службы, обеспечивающей синхронный перевод работы межправительственных органов ФАО, а также перевод на русский язык основной документации, выпускаемой Секретариатом, важно чтобы заинтересованные министерства и ведомства, обеспечивающие участие России в ФАО, предприняли максимум усилий для полномасштабного «вхождения» в работу Организации по важнейшим для нас направлениям, а для этого им должны быть предоставлены необходимые финансовые ресурсы.
4. Заинтересованным российским министерствам и ведомствам важно
исходить из того, что потенциал ФАО с ее бесценными научно-техническими и информационными базами может и должен быть максимально использован в интересах подъема российского агропромышленного комплекса, наращивания производства продовольствия в стране.
5. В этой связи представляется целесообразным разработать долгосрочную стратегию участия России в ФАО в привязке к конкретным органам и направлениям деятельности Организации. Такая стратегия позволит поэтапно вносить в межправительственных органах ФАО инициативные предложения, позволяющие активно влиять на содержание программ
. работы ФАО, которые учитывали бы российские интересы.
6. Для обеспечения должного охвата российским участием работы органов
ФАО и в первую очередь рабочих групп, групп экспертов а также ее важнейших программ деятельности, необходимо выделение из бюджета дополнительных ресурсов для заинтересованных российских министерств и ведомств.
7. Требуется разработка и продвижение с участием всех заинтересованных
российских министерств и ведомств долгосрочной стратегии кадрового участия Российской Федерации в ФАО, ориентированной в первую очередь на получение постов высокого уровня, как в верхнем эшелоне, так и в ключевых подразделениях Секретариата ФАО, работа которых представляет для России практический интерес.
8. Долгосрочные интересы участия России в ФАО требуют создания
кадрового резерва специалистов, владеющих проблематикой ФАО и с хорошим знанием рабочих языков Организации как для участия в мероприятиях ФАО, так и для продвижения в Секретариат ФАО.
9. Обеспечив русскому языку статус официального языка ФАО, необходимо
сделать следующий шаг и добиваться введения русского языка в работу Организации в качестве рабочего языка ФАО. Такая мера обеспечит русский перевод ценных специализированных публикаций и изданий ФАО, в т.ч. научно-технического характера, и позволит существенно повысить практическую отдачу от участия России в Организации. Для решения этой задачи важно будет заручиться поддержкой со стороны других республик бывшего Советского Союза - членов ФАО, специалисты которых, как правило, хорошо знают русский язык и
заинтересованы в максимально широком его внедрении в информационно-аналитическую деятельность ФАО.
10. Для повышения качества российского участия в ФАО важно добиваться наиболее полного задействования имеющихся резервов и неиспользованных возможностей. В этих целях представляется необходимым осуществлять систематическую оценку эффективности участия России в ФАО на основе критериев, которые должны быть разработаны и утверждены соответствующими российскими министерствами и ведомствами.
11. Целесообразно провести инвентаризацию участия (или неучастия) России в действующих в рамках ФАО глобальных системах, программах и сетях, включая информационные, в соответствующих областях ее деятельности, по линии которых осуществляется практическое сотрудничество между ведомствами, организациями, научно-исследовательскими центрами и учеными стран-участниц.
12. Представляется необходимым оценить степень проработки российскими ведомствами и организациями тематических исследований, подготавливаемых Секретариатом ФАО и содержащихся в них рекомендаций и научно-технической информации для внедрения в российскую экономику.
13. Исходя из возможностей Инвестиционного Центра ФАО, представляется необходимым разработать отдельную программу сотрудничества российской стороны с этим подразделением ФАО в рамках реализации Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
14. Необходимым обеспечить, с одной стороны, более широкое информирование российского бизнеса с возможностями Закупочной Службы ФАО, а с другой стороны, более активное наше воздействие на руководство Службы и Секретариата ФАО в целях создания для российских компаний равных с западными компаниями возможностей
участия в проводимых Секретариатом тендерах в рамках осуществления проектов технической помощи ФАО.
15. Можно ожидать, что в ближайшей перспективе «группа 77» и Секретариат ФАО будут оказывать нажим на Россию с тем, чтобы побудить ее присоединиться к промышленно развитым странам, финансирующим проекты технической помощи развивающимся странам в сфере сельского хозяйства. Наиболее оптимальным вариантом участия России в этом направлении деятельности ФАО могло бы стать создание при ФАО целевого фонда для финансирования инвестиционных проектов в странах СНГ, которые учитывали бы и российские интересы, в частности, в сфере борьбы с нашествием саранчи, трансграничными заболеваниями домашнего скота и сельскохозяйственных растений и др., представляющих угрозу и для российского сельского хозяйства. На первоначальном этапе Россия могла бы внести в такой целевой фонд определенную сумму, предложив другим заинтересованным странам СНГ принять участие в его последующем софинансировании.
16. Исходя из того, что переговорный процесс по реформе ФАО вступил в решающую фазу, представляется необходимым, чтобы российская сторона внесла на проходящих переговорах в ФАО позиционный документ, отражающий долгосрочное видение путей реформирования Организации с учетом российских интересов.
17. С учетом изложенного автор приходит к выводу о том, что только полномасштабное участие России в деятельности ФАО позволит ей обеспечить реальную народнохозяйственную отдачу, оправдывающую российский финансовый взнос в бюджет ФАО и будет способствовать повышению роли и вклада России в решение глобальных проблем современности, равно как и ускорению ее интеграции в мировую экономику.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и выводы диссертации были изложены на Конференции «круглого стола» по проблемам глобальной продовольственной безопасности с участием Исполнительного Директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) Жозетг Шииран, организованной 5 марта 2010г. МИД России совместно с журналом «Международная жизнь» в рамках проекта «Золотая коллекция», а также нашли отражение в 4 публикациях автора, общим объемом 2,3п.л.:
1. Роль Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в решении проблемы всемирной продовольственной безопасности. Мир и политика, М., март 2010, № 3. С. 104-111 (0,7 пл.). ( Издание из списка, рекомендованного ВАК России).
2. Роль ФАО в борьбе мирового сообщества с голодом и недоеданием. Мир и политика, М., май 2011 г., №5. С. 105-110 (0,6 пл.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК России).
3. К решению мировой продовольственной проблемы. Вклад ФАО. Мир и политика, М., июнь 2011 г., №6. С. 104-109 (0,5 пл.).
(Издание из списка, рекомендованного ВАК России).
4. Продовольственная и сельскохозяйственная организация. Объединенных Наций (ФАО) в процессе реформирования. Мир и политика, М., сентябрь 2009, № 9.С. 112-117 (0,5 пл.)
(
Подписано в печать: 09.09.2011
Заказ № 5865 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru