автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бодюль, Вероника Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бодюль, Вероника Евгеньевна

Введение

Раздел I. Сущность социального государства и модель его реализации в Федеративной Республике Германия

Раздел II. Социальная привлекательность современной

Германии: проблемы и перспективы

Раздел III. Проблемы создания интеркультурного общества

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Бодюль, Вероника Евгеньевна

Общественное развитие последних десятилетий XX века существенно изменило картину мира. Радикальные перемены в Европе происходили по-разному. Объединилась и усилилась Германия, произошли кардинальные преобразования в государствах Центральной и Восточной Европы, распался Советский Союз, правопреемницей которого стала Российская Федерация. Перед Россией стоят большие задачи по созданию подлинно демократического государства. На современном этапе становления конституционного строя в Российской Федерации и реформирования ее политической, экономической и социальной систем Россия стремится активно использовать накопленный зарубежный опыт формирования демократического общества, учитывая особенности федеративного государственного устройства. В этой связи особый интерес вызывают политические и социальные процессы, в том числе создания интеркультурного общества в Федеративной Республике Германия.

Этот процесс рассматривается в работе в различных плоскостях: Во-первых, с точки зрения формирования социальной рыночной экономики со всеми институтами социального обеспечения, социальной защиты отдельных категорий населения, в том числе с учетом механизмов социального страхования и т.д.

Во-вторых, в плоскости интеграционных процессов, происходящих в Германии в результате объединения и распространения социальных отношений, действующих в Федеративной Республике Германия на территорию бывшей Германской Демократической Республики.

В-третьих, формирование интеркультурного общества анализируется с точки зрения происходящих миграционных процессов и политики, проводимой государством в этой сфере.

И, в-четвертых, изучение данной темы невозможно без учета влияния внешнеполитических факторов, т.е. сопоставляются механизмы участия ФРГ в Европейском Союзе и международных организациях, и влияние этих внешних факторов на внутреннюю политику и наоборот.

Россия и Германия являются государствами, которые объективно занимают особое положение на европейском континенте - Федеративная Республика Германия в его западной части, Российская Федерация - в восточной. Традиционно оба государства политически играют одну из важнейших ролей в Европе. Оба оказывают немаловажное влияние на формирование новых европейских структур и на ход общеевропейсикх процессов. К тому же обоим государствам свойственны некоторые общие черты, которые дополнительно характеризуют их место в современной Европе.

И Федеративная Республика Германия, и Российская Федерация провозглашают в своих основных законах государство социальным. И это не просто декларация, а основа для определения и правового закрепления направленности государственной политики. «Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством» (статья 20)1; «Конституционное устройство в землях должно соответствовать принципам республиканского, демократического и социального правового государства» (статья 28)2 - таково содержание статей Основного закона Федеративной Республики Германия, на базе которых ставится вопрос о социальной цели государства.

Конституцией Российской Федерации также установлено, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (статья 7)3. Данная норма содержится в первой главе, которая определяет основы конституционного строя Российской Федерации. Таким образом, провозглашение нашего государства социальным должно быть не просто декларацией, а основой для определения и правового закрепления направленности государственной политики.

В начале 90-х годов в наших странах произошли большие перемены: в 1990 году официально объединилось немецкое государство; в конце 1991 года самостоятельным государством стала Россия.

ФРГ играет ведущую экономическую роль в Западной и Центральной Европе, в первую очередь, в рамках Европейского Союза; Россия — в рамках постсоветского экономического пространства, особенно в СНГ.

В ФРГ существуют традиционные региональные диспропорции между Севером и Югом, а с 1990 года - между Западом и Востоком; в России - между ресурсосодержащими (богатыми) и прочими регионами, оказывающимися в положении дотационных.

ФРГ коренным образом перестраивает восточногерманское хозяйство, Россия проводит глубокие экономические реформы.

Для обеих стран исключительно актуальны вопросы миграционной политики. Германия столкнулась с серьезными сложностями в адаптации репатриантов. В России в последнее время остро встала проблема формирования государственной политики в сфере миграции. Причиной тому - неблагоприятная ситуация на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, отток населения с территорий Крайнего Севера, беженцы и переселенцы из государств, образованных на постсоветском пространстве.

Для решения этих и иных политических и социальных вопросов России целесообразно изучать зарубежный опыт, и, безусловно, опыт Федеративной Республики Германия.

Основное социальное содержание государственной политики может быть различным в зависимости от общественных стандартов оценки социальных целей, т. е. социальной справедливости, социальной защищенности, безопасности на производстве, соблюдения прав личности и человеческого достоинства, в том числе и на предприятии, и т. п. Например, основное социальное содержание экономической политики индустриальных обществ XIX столетия было очень невысокого качества. Социальное положение рабочего характеризовалось постоянной угрозой для его существования и существования его семьи, а также недостойными человека условиями жизни. Под вопросом становилось само существование в случае заболевания, потери работы, инвалидности и при достижении пенсионного возраста. Причиной такого положения вещей было и то, что он работал 70 часов в неделю и более, большей частью вынуждены были работать также его жена и дети, чтобы можно было обеспечить прожиточный минимум, на предприятиях почти не было защиты от угрозы здоровью, моральным нормам и правам личности, а условия жизни в быстро растущих городах были катастрофическими4. Эта ситуация даже в то время и уж тем более в наше время оценивалась как неудовлетворительная, асоциальная.

То основное социальное содержание, которое прослеживается в экономической политике, зависит от того, в какой степени в развитии общества социальные нормы утвердились по отношению к нормам экономическим. Например, усиление развития и утверждение социальных норм в западных демократиях как бы ослабило и гуманизировало экономические нормы, так что из «безудержного» и неукротимого капитализма XIX столетия вышел «укрощенный», очищенный на основе принципов социальных правовых государств капитализм XX века.

Управление обществом, которое хочет обеспечить внутренний социальный мир и соответствовать определенным представлениям о социальной справедливости, должно осуществляться на основе как экономических, так и социальных норм. Без относительно «автономных» социальных норм экономика (подобно экономике раннего капитализма) смогла бы создать на собственной основе лишь минимальное социальное содержание, соответствующее представлению о социальной политике лишь в той мере, в которой работоспособность экономики и возможность достигать экономических целей связаны с реализацией социальных норм. Ибо социальные отношения, обусловленные экономически, определяются экономическими соображениями, т. е. они основываются на принципе, согласно которому с помощью имеющихся в распоряжении средств должна быть получена максимальная прибыль или определенная прибыль должна быть достигнута с минимальными затратами. Обращение с подчиненными, соответствующее представлениям о человеческом достоинстве, социальная помощь, предупредительность, поддержка нуждающихся коллег и партнеров и т. д. - это уже не экономические, а социально мотивированные типы поведения.

Экономика, подчиненная принципу рациональности и вынуждающая к действиям, ориентированным на достижение успеха, может на собственной основе гарантировать лишь минимальные социальные нормы и не в состоянии обеспечить такие социальные нормы, которых требуют неэкономические потребности общества, как с точки зрения их формы, так и их масштабов. И здесь, прежде всего, речь идет о потребности в социальной справедливости и социальной уверенности, поскольку общество берет на себя задачу создать такую социальную политику, которая будет соответствовать его социальным целям (с политической, экономической и социальной точек зрения) и будет тем более работоспособной, чем в большей степени удастся ориентировать составные части экономической политики, например, сферу денежного обращения, рынок труда, правила конкуренции, устав предприятия на достижение одновременно экономических и социальных целей. И чем в большей степени удастся сформировать социальную политику, например, законы о социальном страховании, тем больше вероятность того, что при бесспорном приоритете социальных целей и социального содержания, будут сведены к минимуму конфликты, обусловленные экономико-политическими целями.

Таким образом, главные задачи социальной политики заключаются в том, чтобы обеспечить социальный мир, социальную справедливость и социальную защищенность для всех, а в экономической жизни гарантировать соблюдение минимальных социальных условий, направленных на гуманизацию экономической и трудовой жизни или повышение степени такой гуманизации.

В свое время Мартин Лютер (1483-1546 годы) горевал: «В других странах ничего не знают о немцах»5. Сейчас нельзя сказать, что мир ничего не знает о них. Из многих источников можно узнать полный спектр зачастую противоположных оценок о немцах - воинственны, покорны, педантичны, равнодушны, горды, честны, любят и умеют работать. Все эти выводы делались разными людьми, в разное время и при разных обстоятельствах (например, У.Черчилль утверждал: «Немцы либо у твоих ног, либо держат тебя за глотку»6).

В 1945 году сгорел в развязанной им войне германский рейх. О последовавшем периоде написаны специальные исследования, собраны тома документов, целые библиотеки. В 1949 году возникли два немецких государства - Федеративная Республика Германия (Основной закон принят 23 мая и на следующий день вступил в силу) и Германская Демократическая Республика (провозглашена 7 октября 1949 года).

Еще в начале осени 1989 года мало кто верил в возможность объединения Восточной и Западной Германий. Ученые и политики предсказывали, что в случае объединения Германии произойдут процессы, которые повлекут за собой изменение геополитической ситуации на карте Европы. Одни из них утверждали, что объединение Германии вызовет негативные последствия как для самой Германии, так и для стран Западной и Восточной Европы. Другие доказывали, что объединение Германии приведет лишь к положительным изменениям и, прежде всего, для самой Германии. По их мнению, объединение должно было спровоцировать экономическии, социальный и демографическии оум.

Сегодня ясно одно, что никто из них не мог себе и представить, что объединение Германии пойдет по такому сценарию. Еще в 1989 году, вплоть до осени, федеральное правительство ФРГ не рассчитывало на возможность воссоединения и, более того, видимо даже не разрабатывало в этом направлении никаких планов. Заслуга федерального правительства и, прежде всего, канцлера Г.Коля в том, что в конце 1989 года, после известной «ночи свиданий» и открытия границ ГДР, была осознана возможность воссоединения, а в течение первого полугодия 1990 года был реализован единственный шанс осуществления давнишней мечты всех немцев и этот шанс был использован шаг за шагом. 18 мая 1990 года был подписан договор об экономическом, валютном и социальном союзе двух германских государств, а 31 августа 1990 года (вступивший в силу 3 октября 1990 года) - договор об объединении. 12 сентября 1990 года был подписан так называемый договор «2 + 4» - договор об окончательном урегулировании отношений между обоими немецкими государствами и США, Великобританией, Францией и Советским Союзом.

После объединения Германии было создано новое социальное пространство с наличием двух социальных систем, которые необходимо было интегрировать друг в друга. Однако был выбран другой вариант, основной смысл которого заключался в полной ликвидации социальной системы Германской Демократической Республики и переноса на территорию бывшей ГДР хорошо зарекомендовавшей себя социальной системы ФРГ. Все это подразумевало создание на территории бывшей ГДР новых самостоятельных самоуправляемых корпораций, имеющих публичный статус и находящихся под правовым надзором государства. В переходный период эти задачи были объединены и выполнялись одним учреждением, в то время как их финансирование осуществлялось из разных источников. Со временем на территории бывшей ГДР была создана система, регулирующая правовой порядок на новых землях, полностью идентичная той, которая существовала на старых землях.

Создание единого социального пространства было бы невозможным, если бы в ФРГ не существовало предпосылок, которые во многом и предопределили саму возможность объединения.

Первой из них является то, что ФРГ была в состоянии предоставить значительную по объему финансовую и кадровую помощь как в создании, так и в преобразовании различных структур, основными из которых являются структуры, регулирующие социальную политику.

Вторым важным обстоятельством является то, что не было языкового барьера, государства были близки не только географически, но имели общую историю и одинаковые культурные корни.

Третьей предпосылкой можно назвать хорошо отлаженный механизм регулирования социальных отношений, существовавший на территории ФРГ до объединения. Данная система была в состоянии конкурировать с любой системой, будь то в историческом или международном плане.

И последнее то, что предложенная система социальной политики была сопоставима со всеми другими системами, такими как право, политика, экономика и культура.

Накопленный опыт ФРГ является уникальным и требует осмысления его как теоретиками, так и практиками. Этот опыт можно рассматривать и как основу успешной внешней политики Федеративной Республики Германия.

В диссертации предпринята попытка комплексного анализа социального устройства германского государства, формирования интеркультурного общества, предпосылок его возникновения и особенности современного функционирования, влияния на интеграционные процессы в Европе.

Актуальность темы диссертации определяется прежде всего в том, \f что^социальный характер государства является наиболее приемлемым для России в условиях рыночной экономики. Это объясняется во многом тем, что российский народ на протяжении многих лет жил в условиях постоянной заботы государства о своих гражданах, иногда даже чрезмерной. Поэтому, вполне логично при переходе к рыночной экономике не полностью отказываться от упомянутой заботливости, а обеспечить плавный переход к созданию государственной, научно обоснованной, эффективной и, по возможности, экономичной системы, обеспечивающей достойный уровень благосостояния человека.

Социальное государство возможно построить, если для этого имеются необходимые условия, которые в очень грубом обобщении можно сформулировать следующим образом: а) желание, осознание, воля народа жить в таком государстве; б) готовность политиков, их воля и умение управлять социальным государством.

Второе условие является наиболее важным, так как история социального государства, например, в Федеративной Республики Германия показала, что лишь железная воля Людвига Эрхарда, его сторонников и последователей обусловила саму возможность создания в Германии социального государства.

Данная диссертация не претендует на всеобъемлющий труд по проблемам социального государства, но автор стремился выделить основные этапы создания социального государства и факторы, влияющие на его развитие и функционирование. После окончания Второй мировой войны многие государства Европы столкнулись с острой необходимостью строительства новой социальной модели, присоединились к плану Маршалла, вошли в одни и те же политические, экономические и военные союзы. Однако пути реализации социальной политики в них были различными. Сейчас же эти государства выступают в качестве основы единого западноевропейского пространства, создание которого было бы невозможно не только без политического и экономического сближения этих государств, но и без сближения их социальных политик.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной и научно-публицистической литературы, а также диссертационных работ и периодической печати свидетельствует о том, что проблемы, поднимаемые в диссертации, всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Вопросы становления социального государства нашли свое отражение в трудах JI. Эрхарда, В.Брандта, Г.Шмидта7. В части, касающейся социальной рыночной экономики, хотелось бы отметить роль трудов Х.Ламперта, А.Мюллера-Армака, В.Рёпке, К.Хардаха, Ф.Хеннига и др.8. Эти же проблемы получили освещение и в работах отечественных авторов9.

Работы многих авторов посвящены объединению Германии, возникшим проблемам и перспективам дальнейшего развития ФРГ. В них также раскрываются вопросы, касающиеся европейской интеграции в целом, места Германии в ЕС и международных организациях10.

Большое внимание в последнее время уделяется вопросам миграции, социокультурным аспектам внутренней и внешней политики Федеративной Республики Германия и проблемам становления интеркультурного общества11.

8 См.: LampertH. Lehrbuch der Sozialpolitik. Berlin u. a., 1985; Lampert H. Die Wirtschafts- und Sozialordnung der Bundesrepublik Deutschland. Munchen, 1992; Hardach K. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands im 20. Jahrhundert.2.Aufl. — Gottingen, 1979; Hennig F.W. Das industrialisierte Deutschland 1914 bis 1986. 6. Aufl. - Paderborn, 1988; Muller-Armack A. Soziale MarktwirtschaM E.v. Beckerath (Hrsg.) Handworterbuch der Sozialwissenschaften. Bd. 9. Stuttgart u.a., 1956; Ropke W. Jenseits von Angebot und Nachfrage. 5. Aufl. - Bern - Stuttgart, 1979; Spindler, Becker, Starke. Die Deutsche Bundesbank. Grundzuge des Notenbankwesens und Kommentar zum Gesetz uber die Deutsche Bundesbank. 4. Aufl. Stuttgart, 1973; Wallich H.C. Triebkrafte des deutschen Wiederaufstiegs. Frankfurt/M., 1955.

9 См.: Социальная работа. - M., 1992; Социально-демографическая политика в развитых странах Запада. -М., 1992; Социальное и личное страхование: Опыт страхового рынка ФРГ - М., 1996; Социальное обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия. - М., 1994; Социальное рыночное хозяйство: что оно означает для Германии и России на рубеже столетий? - М., 1998; Социально-экономические реформы в России и Германии: итоги и перспективы. - СПб., 1999; Бурджалов Ф.Э., Гришин И.В., Сванидзе З.Я., Соболева И.В. Типы социальной политики: концепции, практика/ //Общество и экономика. - 1997, № 1-2.; Гутник В.П., Коровкин В.Ю., Кириллов K.B. Становление системы социального рыночного хозяйства в Западной Германии после Второй мировой войны// Общество и экономика, 1994, № 1. Гутник В.П. Социальное рыночное хозяйство: опыт Германии// Общество и экономика, 1997, № 1-2; Гутник В.П. Германская модель: социальное рыночное хозяйство// Западноевропейские модели социально-экономического развития, 2000.

10 См.: Воробьева Л.М. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему/ Российский институт стратегических исследований. М., 1998; Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Гутник Г. Германия: пять лет после объединения// Год планеты. - М., 1996; Максимычев И.Ф. Объединенная Германия как фактор европейской безопасности. - М., 1997; Максимычев И.Ф. Восточная политика единой Германии: Итоги первого десятилетия. - М., 2001. Орлов Б., Тиммерманн X. Россия и Германия в Европе - М., 1998; Павлов H.B. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. - М., 1992; Ревякин E.B. Влияние европейской интеграции на экономику ФРГ. - Воронеж, 1999. Объединение Германии и его последствия: Доклады РАН. - М., 1998; Объединенная Германия: десять лет = United Germany: Ten Years. - M., 2001; Объединенная Германия: проблемы доходов и занятости: Научно-аналитический обзор. - М., 1993

11 См.: Баде К. Миграция в Германии: история и современность// Deutschland, 2000, № 6; Ланггут Г. Немцы в поисках безопасности. - М., 1995; Мертес М. Немецкие вопросы - европейские ответы. - М., 2001; Мюнц Р. Миграция как политический вызов: Германия и другие европейские страны: сравнительный анализ// Internationale politik.,1999, № 4; Мюнц Р. Новые горизонты: Борьба за «правильную» миграционную политику// Deutschland, 2000, № 6; Сухорукое С.Р. Германская национальная проблема после объединения ФРГ и ГДР// Межрасовые и межнациональные отношения в

По германской проблематике в российских вузах и научно-исследовательских учреждениях в последние годы защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассмотрены различные аспекты внутренней и внешней политики Федеративной Республики Германия12.

Вместе с тем наблюдаемая подготовка к расширению Европейского Союза, рост международного авторитета Германии, развитие российско-германских отношений вызывают необходимость обращения внимания на некоторые методологические аспекты внешней политики Германии, в первую очередь на разработку и осуществление модели интеркультурного общества.

Объектом диссертационного исследования являются социальные отношения, сформированные и продолжающие реформироваться в Федеративной Республике Германия, имеющие принципиальное значение для процессов европейской интеграции и развития единого социального пространства, а также для распространения социальных западноевропейских стандартов на страны-члены Совета Европы, в том числе на Российскую Федерацию.

Предметом диссертационной работы выступают механизмы формирования интеркультурного общества Федеративной Республики Германия, тесно связанные с интеграционными процессами в рамках Европейского Союза и выходящие за его пределы.

Европе и Америке, М., 1996; Stiftung Deutsch-Amerikanisches Akademisches Konzil. - Deutsche und amerikanische Migrations- und Fluchtlingspolitik. 1998.

12 См.: Авдеева И.В. Роль оппозиции в процессах демократизации: На примере Восточной Германии. -М., 1998; Воробьева Л.М. Формирование новой внешней политики объединенной Германии: проблемы и перспективы (политологический аспект). - М. 2001; Демин А.К. Политические проблемы социальной защиты населения в странах «большой семерки» (на примере здравоохранения). - М., 2000; Пономарева И.О. Людвиг Эрхард и общественные реформы в послевоенной Германии. - М., 1998; Ревякин Е.В. Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения. - М., 2000; Спасский Е.Н. Германские политические партии и объединение Германии. - СПб., 1994; Тимофеев Н.Г. Германия в меняющемся мире: поиск внешнеполитических императивов. - М., 2000; Юр Е.С. Трансформация системы расселения в германии после объединения. -М., 2000.

Рабочая гипотеза видится автору в утверждении, что внешнеполитическое влияние страны во многом зависит от того социального климата, который свойственен данному государству. Опыт Федеративной Республики Германия подтверждает необходимость стабильной социальной обстановки и продуманной социальной политики в целях обеспечения условий для международной интеграции.

Цель диссертации заключается в изучении особенностей реализации концепции социального государства и построения интеркультурного общества на примере Федеративной Республики Германия и влияния этого процесса на европейский политический и экономический климат.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

• выявить сущности концепции социального государства и его связи с развитием социальной рыночной экономики;

• проследить эволюцию институтов социального обеспечения на германских землях и влияние накопленного опыта на формирование послевоенной социальной модели;

• уточнить содержание основных понятий, характеризующих социальное государство и имеющих значение для выработки общеевропейской социальной политики;

• показать возможности сглаживания экономических и социальных противоречий между регионами с различными уровнями развития методами социальной политики на примере политики федерального правительства Федеративной Республики Германия и правительств земель после объединения Германии;

• раскрыть особенности механизма формирования интеркультурного общества;

• дать характеристику современных принципов натурализации, выявив слабые и сильные стороны.

Источниковая база диссертации. Одной из главных составляющих источниковой базы исследования явились нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти Федеративной Республики Германия, заявления германских политиков, статистические данные, а также результаты социологических исследований13.

Также были использованы теоретические работы и воспоминания немецких политиков, участвовавших в становлении социально-экономической политики Германии, в разработке ее внешней и внутренней политики как в период образования ФРГ и ГДР, так и после их объединения14.

Методологические подходы базируются на сочетании различных методов исследования, применение которых диктуется сложным характером самих проблем, рассматриваемых в работе. Речь идет как об общенаучных, так и собственно политологическом методах исследования. В основу диссертационной работы был положен проблемно-хронологический принцип.

Хронологические рамки исследования. Исследование развернуто в широком проблемно-хронологическом контексте и охватывает период с 1948 по 2002 годы. В работе основные акценты сделаны на процессах, связанных с образованием ФРГ и на тех, которые происходили в период объединения Германии.

13 Основной закон Федеративной Республики Германия: Обнародован Парламентским советом 23 мая 1949 года (с последующими изменениями и дополнениями до 16 июля 1998 года), Берлин, 2000; Речи Федерального Президента Германии Романа Херцога. - М., 1997. Handbuch der Internationalen Rechts- und Verwaltungssprache: Band 1// Staats- und Verwaltungsorganisation in Deutschland, 1994; Band 111 Kommunale Selbsterwaltung, 1995; Band 3// Europaische Union, 1997; Band 611 Recht des offentlichen Dienstes in der Bundesrespublik Deutchland, 2001; Германия: факты [Федеративной Республики Германия - 50 лет]. Франкфурт-на -Майне, 2000.

14 Коль Г. Шансы и вызовы глобализации: Отрывки из речи федерального канцлера Германии Г.Коля (Берлин, 12 октября 1997 года)// International! politik, 1998, № 5; Коль Г. Десять лет, которые изменили мир/ Г.Коль// Свободная мысль, 1996, №11; Брандт В. Демократический социализм. Статьи и речи. - М., 1992; Шмидт Г. На благо Германии. Пути выхода из кризиса. - М., 1995; Эрхард JI. Полвека размышлений: Речи и статьи. - М., 1993;

Выбор данного временного периода позволил провести комплексный анализ предпосылок возникновения интеркультурного общества, его формирования и современного функционирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализирована и обобщена информация, касающаяся формирования социальной политики в ФРГ, проблем, связанных с воссоединением Германии, формированием интеркультурного общества, участия ФРГ в ЕС и других международных организациях.

Исследование позволило выявить сущность концепции социального государства и его связи с развитием социальной рыночной экономики, а также проследить эволюцию институтов социального обеспечения на германских землях и влияние опыта, накопленного Федеративной Республикой Германия, на имидж этой страны в современной Европе и мире.

Проанализированы практические пути сглаживания экономических и социальных противоречий, возникших после объединения Германии, между регионами с различными уровнями развития, дана характеристика современных принципов натурализации, выявлены слабые и сильные стороны происходящих миграционных процессов.

В работе раскрыто содержание понятия «интеркультурное общество». Совокупность положений и выводов диссертационного исследования раскрывает особенности механизма его формирования.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем. Выводы и предложения могут быть учтены и использованы на практике.

Результаты исследования дают возможность использовать опыт построения интеркультурного общества в ФРГ на современном этапе становления конституционного строя в Российской Федерации и реформирования ее экономической, социальной и политической систем.

Апробация диссертации. Работа прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре внешнеполитической деятельности России, в ходе научных семинаров, в том числе по проблемам региональной конкурентоспособности. Автор принимала участие в «круглых столах», проводимых Германским Фондом международного правового сотрудничества, в российско-германских семинарах, прошедших в 19992001 годах в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и в Бундестаге Федеративной Республики Германия.

Структура исследования и содержание подчинены основным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Прилагается также список основных источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века характеризуется кардинальными политическими и экономическими изменениями, произошедшими в первую очередь в государствах Европы, среди которых центральное положение занимает Федеративная Республика Германия. Будучи одной из ведущих промышленных стран и занимая второе место в мировой торговле, она, как почти никакая другая страна, интегрирована в мировую экономику и оказывает огромное влияние не только на европейские страны, но также становится все более влиятельным политическим фактором международных отношений. Вес Германии на международной арене будет возрастать не только в силу ее огромного экономического потенциала. В стране продолжают накапливать демократические традиции, находить рациональные формы государственного устройства, разрешать социальные, экономические, политические и культурные проблемы.

Проведенный в работе анализ позволил выделить основные факторы, влияющие на процесс формирования интеркультурного общества в Федеративной Республике Германия.

Во-первых, одним из основополагающих принципов формирования интеркультурного общества является обеспечение социальной справедливости через институты социального обеспечения, социальной защиты и т.д., и реализуется через построение в Федеративной Республике Германия конституционно закрепленного социального государства.

Во-вторых, анализ интеграционных процессов, происходящих в Германии в результате объединения показал, что создание единого социального пространства стало возможным, при наличии ряда важнейших предпосылок: государства имели общую историю, культурные корни; система социальных отношений ФРГ имела хорошо отлаженные механизмы регулирования социальных отношений и была сопоставима со всеми другими системами, такими, как политика, экономика, право и др., и, что особенно важно, ФРГ была в состоянии предоставить значительную финансовую и кадровую помощь.

В-третьих, анализируя миграционные процессы, происходящие в Германии, а также их влияние на формирование интеркультурного общества, можно сделать вывод, что управляемая иммиграция и действенная интеграция являются важнейшими общественными регулирующими механизмами преодоления вызовов, возникающих из внутреннего демографического развития и глобализации.

В-четвертых, в условиях глобализации и интернационализации Европы, национальные интересы Федеративной Республики Германия становятся все более взаимосвязанными с интересами других стан. Опыт построения интеркультурного общества в Федеративной Республике Германия показал, что для обеспечения условий для международной интеграции необходима стабильная социальная обстановка, а внешнеполитическое влияние страны во многом зависит от социального климата, который свойственен стране. И, наоборот, международная деятельность государства в целях повышения совей мировой конкурентоспособности оказывает серьезное влияние на процесс формирования интеркультурного общества в Федеративной Республики Германия.

Необходимо отметить, что воссоединение двух германских государств протекало совершенно в специфических условиях и на сегодняшний день является единственным в своем роде событием. Не все происходило гладко и безоблачно. Объединение двух разных по экономическому и социальному развитию государств, не однородных по своей политической культуре, в которых в течение жизни двух поколений складывались абсолютно разные отношения к национальной проблеме, не могло сразу стать основой для создания интеркультурного общества, которое стало бы гарантом соблюдения равных прав всех живущих в нем. За десять лет была проделана огромная работа по преодолению всех этих противоречий.

И после объединения Федеративная Республика Германия остается сегодня страной с высокой производительностью и высоким уровнем доходов, с развитой сферой социальных услуг и высоким уровнем благосостояния. Для того чтобы сохранить этот стандарт, Германия будет вынуждена приспосабливаться к новым тенденциям в науке, технике и на мировых рынках. Тесное переплетение мировых хозяйственных связей открывает новые шансы для обеспечения людей товарами и услугами по низким ценам, новые перспективы на мировых рынках и новые возможности на рынке труда.

Однако, большим шансам, которые открываются перед ФРГ в результате глобализации, сопутствуют и большие проблемы. Снижаются пограничные барьеры для товаров и услуг, уменьшается стоимость связи и транспорта, становится мобильнее производственная техника. Поэтому и в других регионах мира с такой же технологией, что и в Германии, достигается равновысокая производительность. Параметры международной конкуренции диктуют направления движения: больше гибкости при адаптации к новым условиям и больше трудовой отдачи, больше риска и меньше государственного регулирования - все это необходимо для того, чтобы повысить международную конкурентоспособность Федеративной Республики Германия.

Для успешной международной конкурентоспособности государству, по мнению автора, необходимо иметь: высокую производительность, хороший профессиональный уровень рабочей силы, высокую степень мотивации к труду среди работающих, высокий технологический уровень, творчески мыслящих ученых, прекрасно функционирующую инфраструктуру, социальный мир и стабильную политическую обстановку. Проведенный анализ показывает, что в нынешних условиях международной конкуренции Германия обладает всеми перечисленными преимуществами: Однако при наличии только этих преимуществ ФРГ будет трудно выдерживать конкуренцию в будущем. Германии следует позаботиться о том, чтобы сохранить международную конкурентоспособность в области научных исследований и разработок, в развитии ключевых технологий и реализации инноваций в конкурентоспособную продукцию.

Как уже говорилось, в ситуации, отмеченной крупными миграционными процессами во всем мире, тема миграции и иммиграции является темой будущего для многих европейских, а также неевропейских стран. В вопросах миграционной политики Германия действует согласованно со своими европейскими партнерами. В этой области существует кооперация между министрами внутренних дел и министрами юстиции ЕС. В настоящее время в Федеративной Республики Германия разрабатывается всеобъемлющая концепция новой миграционной политики, затрагивающая все типы миграции. Именно такая концепция может ^ удовлетворять требованиям интеркультурного общества, т.е. общества, в котором социальные, политические, экономические противоречия могут сниматься с помощью механизмов социокультурного регулирования.

Сегодня, спустя десять лет после воссоединения, немцы могут гордиться проделанной созидательной работой. В то же время перед страной стоят большие задачи, решение которых позволит стать Федеративной Республике Германия действительно единым государством с формирующимся интеркультурным обществом, а также выступать на международной арене как надежный и предсказуемый партнер в развитии сотрудничества на европейском континенте и в мире.

Растущая взаимосвязь мировых хозяйственных связей, интернационализация финансовых рынков, продолжающийся процесс европейской интеграции, глобальная необходимость устойчивого развития - вот рамки, в которых сегодня должна формироваться концепция государственной политики различных стран, в том числе и Российской Федерации. При разработке и реализации этой концепции необходимо учитывать различные факторы: юридические, политические, экономические, социальные, культурные и др. И в данной связи для России может оказаться полезным изучение и использование опыта других стран, и, прежде всего, на мой взгляд, Федеративной Республики Германия.