автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Вербальный и иконический компоненты креолизованного текста в интракультурной и интеркультурной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеев, Юрий Геннадьевич
Введени е.
Глава первая. ТЕКСТОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК
ЭТНОПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
Раздел первый. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИИ КАК СПОСОБА ОБЩЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНО-ЛИНГВО
КУЛЬТУРНЫХ ОБЩНОСТЕЙ.
Раздел второй. КРЕОЛИЗОВАННЫЙ ТЕКСТ, ЕГО КОМПОНЕНТЫ И
ТИПОЛОГИЯ. 1.2.1. ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ТЕКСТЕ.
1.2.2. ТИПОЛОГИЯ КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА.
Раздел третий. СПЕЦИФИКА ВОСПРИЯТИЯ КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА В ПРОЦЕССЕ ИНТРАКУЛЬТУРНОЙ И ИНТЕРКУЛЬТУРНОЙ
КОММУНИКАЦИИ.
Выводы по первой главе.41
Глава вторая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЕКЦИЙ КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА РЕЦИПИЕНТОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К
РАЗЛИЧНЫМ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫМ ОБЩНОСТЯМ.
Раздел первый. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРБАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТОВ, ОТОБРАННЫХ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВЕРБАЛЬНЫХ (ИКОНИЧЕСКИХ) СОСТАВЛЯЮЩИХ КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТОВ, ОТОБРАННЫХ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
Раздел второй. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ НА ВЕРБАЛЬНЫЙ И КРЕОЛИЗОВАННЫЙ ТЕКСТ РЕЦИПИЕНТОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ОБЩНОСТИ ТЕКСТА.
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ РЕЦИПИЕНТОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ОБЩНОСТИ ТЕКСТА, НА ВЕРБАЛЬНЫЙ ТЕКСТ.
2.2.2. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ РЕЦИПИЕНТОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ОБЩНОСТИ ТЕКСТА, НА КРЕОЛИЗОВАННЫЙ ТЕКСТ, В КОТОРОМ ИКОНИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРЕДСТАВЛЕНА ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ - СИНОНИМОМ
2.2.3. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ РЕЦИПИЕНТОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ОБЩНОСТИ ТЕКСТА, НА КРЕОЛИЗОВАННЫЙ ТЕКСТ, В КОТОРОМ ИКОНИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РАСШИРЯЕТ СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЕРБАЛЬНОГО ТЕКСТА.
2.2.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАГОЛОВКОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕЦИПИЕНТАМИ К ВЕРБАЛЬНОМУ ТЕКСТУ, К КРЕОЛИЗОВАННЫМ ТЕКСТАМ С ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ - СИНОНИМОМ И ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ, РАСШИРЯЮЩЕЙ СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЕРБАЛЬНОГО ТЕКСТА
2.2.5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ НА ВЕРБАЛЬНЫЙ И КРЕОЛИЗОВАННЫЙ ТЕКСТ РЕЦИПИЕНТОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ
ОБЩНОСТИ ТЕКСТА.
Раздел третий. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ ИНОКУЛЬТУРНЫХ
РЕЦИПИЕНТОВ НА РУССКОЯЗЫЧНЫЙ КРЕОЛИЗОВАННЫЙ ТЕКСТ.
Раздел четвертый. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОСПРИЯТИЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА РЕЦИПИЕНТАМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ К РАЗЛИЧНЫМ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫМ ОБЩНОСТЯМ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Алексеев, Юрий Геннадьевич
В связи с расширением международных отношений, созданием единого информационного пространства, чему в немалой степени способствуют технические средства массовой коммуникации, назрела необходимость выявления и изучения особенностей функционирования креолизованных текстов, то есть текстов, состоящих из знаков различных знаковых систем, как в интракулыурном, так и в интеркультурном общении.
Особенности восприятия креолизованных текстов носителями различных национально-лингво-ментальных комплексов находятся в неразрывной связи с когнитивной базой той лингвокультурной общности, к которой принадлежат реципиенты, их коллективным когнитивным пространством, индивидуальным когнитивным пространством, а также с характером и качественными характеристиками составляющих креолизованного текста.
Актуальность исследования обусловлена тем, что изучение проблемы адекватности интерпретации поликодового сообщения, принадлежащего одной культуре, реципиентами иного лингвокультурного сообщества невозможно без выявления характера взаимоотношений вербальной и иконической составляющих креолизованного текста, степени влияния каждого из этих компонентов на формирование реципиентом концепта креолизованного текста как результата восприятия, а также учета социоментальных особенностей реципиентов и автора текста.
Новизна данной работы заключается в выявлении основ для последующей типологии письменного креолизованного текста в интра- и интеркультурной коммуникации. С этой целью сравниваются текстовые проекции креолизованных текстов реципиентов, принадлежащих к различным лингвокультурным общностям, и впервые детерминируются особенности .влияния вербальной и иконической составляющих креолизованного текста в интеркультурной коммуникации на результат восприятия данного текста, в котором вербальная составляющая представлена художественным текстом, а 6 иконическая - абстрактной иллюстрацией, расширяющей смысловое значение вербального текста.
Объектом исследования является письменный креолизованный текст. Предмет исследования - зафиксированные в письменной форме концепты креолизованного текста, созданные в результате его восприятия реципиентами, принадлежащими к различным лингвокультурным общностям.
В основу работы была положена гипотеза о том, что если в процесс восприятия одного и того же письменного креолизованного текста вовлечены реципиенты, принадлежащие и не принадлежащие к лингвокультурной общности данного текста, то они создают типологически дифференцированные проекции текста. В ходе эксперимента детерминируются базовые семантические пространства, подключенные реципиентами к созданию собственных проекций: лингвокультурный опыт реципиентов, " культурологическая дистанция («отстояние») автора текста и реципиентов, величина области пересечения когнитивных пространств коммуникантов (в данном случае, автора текста и реципиентов), степень влияния иконической составляющей креолизованного текста, языковая компетенция реципиентов.
Цель исследования - выявить на основе сравнения и анализа проекций креолизованного текста психолингвистические закономерности и индивидуальные особенности его восприятия реципиентами как в интракультурной, так и в интеркультурной коммуникации, которые могут стать основой для типологической дифференциации креолизованного текста. Цель исследования определяет конкретные задачи работы:
- рассмотреть теоретические основы функционирования креолизованного текста как посредника в интра- и интеркультурной коммуникации в условиях взаимодействия различных лингвокультурных общностей;
- провести экспериментальное исследование по методике, соответствующей цели и задачам работы; 7
- проанализировать полученные в ходе эксперимента речевые произведения, сопоставляя ответы-реакции реципиентов, принадлежащих к различным лингвокультурным общностям;
- установить степень зависимости содержания проекций креолизованного текста от типа корреляций вербальной и невербальной (иконической) составляющих текста и влияния каждой из них на его восприятие реципиентами;
- систематизировать результаты эксперимента и выявить релевантные для последующих типологических построений психолингвиетические особенности, отличающие восприятие креолизованного текста русскоязычными и иноязычными реципиентами в процессе интеркультурной коммуникации.
Материалом исследования послужили письменно зафиксированные речевые произведения, полученные от реципиентов в результате проведения двух этапов психолингвистического эксперимента (298 испытуемых). Речевые реакции представляют собой интерпретации креолизованного текста, элементами которого являются художественный текст на русском языке (отрывок из произведения К. Бальмонта «Волга») в качестве вербальной составляющей и варианты иллюстрации в качестве иконической составляющей. В ходе эксперимента использовались методы опроса, сравнительно-] I сопоставительный и статистический, адаптированные к условиям) исследования.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
- при восприятии креолизованного текста, выступающего в качестве посредника в интра- и интеркультурной коммуникации, собственные текстовые проекции реципиентов, принадлежащих к различным лингвокультурным сообществам, детерминируются как одной, так и обеими составляющими креолизованного текста; 8
- для реципиентов, принадлежащих к лингвокультурной общности креолизованного текста, обе его составляющих (хотя и в разной степени), являются компонентами, стимулирующими глубинные коннотации сознания;
- текстовые проекции реципиентов, не принадлежащих к лингвокультурной общности текста, в основном детерминируются одной (вербальной) составляющей креолизованного текста;
- глубинные концепты, определяющие данную детерминацию, могут являться основой для создания последующих . типологических построений. V Теоретическая значимость работы заключается в том, что вычлененные особенности восприятия креолизованного текста реципиентами, принадлежащими к различным лингвокультурным общностям, могут быть типологически структурированы. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения типологической структуры вербальных и невербальных текстов как единицы интеркультурного общения в лингвокогнитивном аспекте с учетом выявленных характеристик и данных предшествующих исследований. - у
Практическая значимость работы определяется тем, что выявленные в результате исследования особенности восприятия могут быть положены в основу новой типологии креолизованного текста. Полученные практические результаты и теоретические обоснования могут использоваться в лекционных курсах и при проведении семинарских занятий по языкознанию, психолингвистике, социолингвистике, лингвистике текста, типологии, литературоведению, а также в диссертационных и дипломных работах, при создании и оформлении печатной, компьютерной, кино- и видеопродукции, | рекламных и агитационных материалов, создаваемых для применения в различных лингвокультурных пространствах, при подготовке различных дидактических и учебных материалов по изучению русского и иностранных языков. Экспериментальный материал может использоваться при проведении этнокультурных, психолингвистических, психологических и социологических исследований на стыке различных дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской лингвистики и перевода факультета лингвистики и международного сотрудничества УлГУ, на заседаниях методического объединения, были изложены в выступлениях на всероссийских, межвузовских и региональных конференциях, проводимых в г. Ульяновске и г. Пензе (1998-2001 гг.), использовались в учебном процессе при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по курсу социолингвистики, при подготовке учебных материалов по курсу практического перевода, в работе профильных классов при УлГУ, а также отражены в пяти публикациях по теме диссертации.
10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербальный и иконический компоненты креолизованного текста в интракультурной и интеркультурной коммуникации"
Выводы по второй главе
Для исследования восприятия креолизованного текста был проведен эксперимент, состоящий из двух этапов.
Анализ ответов ии. по результатам первого этапа эксперимента выявил, что, несмотря на значительную роль вербальной составляющей, иконическая составляющая креолизованного текста оказывает непосредственное влияние на формирование общего концепта креолизованного текста. Причем восприятие иллюстрации, расширяющей смысловое содержание текста, в составе КТ2 активизирует дополнительные «ячейки» памяти и приводит к появлению более широких, обусловленных, в том числе, и историко-культурными особенностями общности коннотаций у реципиентов, чем восприятие иллюстрации-«синонима» в составе КТ1. Поэтому в качестве рисунка для проведения второго этапа эксперимента целесообразно остановиться на рисунке, расширяющем смысловое содержание - вербального текста, и использовать КТ2.
По результатам второго этапа эксперимента можно сделать вывод о том, что письменный креолизованный текст, состоящий из художественного текста и иллюстрации абстрактного содержания, может служить инструментом исследования особенностей восприятия реципиентов, принадлежащих к различным лингвокультурным общностям, т.к. письменные ответы-реакции ии. 1) отражают особенности их восприятия как представителей определенного национального-лингво-культурного сообщества, 2) оказываются детерминированы как вербальной, так и иконической составляющей креолизованного текста.
Креолизованный текст может служить единицей опосредованного интеркультурного общения, можно говорить об относительной успешности .коммуникации в проведенном психолингвистическом эксперименте, несмотря на то, что различия в его восприятии реципиентами, принадлежащими к разным лингвокультурным общностями, неизбежны и зависят от степени расхождения
127 их индивидуальных когнитивных пространств и национальных культурных пространств и индивидуального когнитивного пространства автора КТ.
Восприятие реципиентами КТ оказывается в неразрывной связи с особенностями той лингвокультурной общности, к которой они принадлежат. Отсутствие концепта Волги в когнитивной базе иноязычных реципиентов объясняется несовпадением их культурного пространства с культурным пространством автора и русскоязычных реципиентов и обусловливает наличие культурологической дистанции между автором креолизованного текста (как носителя культуры текста) и русскоязычными ии., с одной стороны, и иноязычными ии,, с другой. Это подтверждается в целом отрицательными или нейтральными оценками, данными иноязычными ии. креолизованному тексту и его составляющим в ходе ответов на вопросы инструкции в отличие от русскоязычных ии., оценки КТ которых в основном положительные.
Кроме того, как у иноязычных, так и у русскоязычных реципиентов наблюдалось различие индивидуальных когнитивных пространств в объеме знаний, активизированных в ходе восприятия КТ2, которое обусловливается национально-психологическими особенностями, различиями в личном опыте, образовательном уровне ии., причем у русскоязычных ии. активизировался значительно больший объем. При всем несовпадении индивидуальных когнитивных пространств русскоязычных ии. можно отметить некую область, общую для носителей языка, т.е. входящую в их коллективное когнитивное пространство и когнитивную базу.
Зона пересечения индивидуальных когнитивных пространств русскоязычных и иноязычных коммуникантов с индивидуальным когнитивным пространством автора КТ2 может быть очерчена. Она характеризуется, в частности, вопросами общечеловеческого значения: независимо от принадлежности к культуре креолизованного текста в реакциях-ответах ии. .присутствуют тезисы о важности воды для людей, необходимости охраны окружающей среды и т.д., а также знаниями и представлениями о России и русской культуре, которые были получены иностранными ии. в ходе учебы и
128 жизни в России, т.е. в ходе достаточно продолжительных контактов с носителями чужой культуры.
Индивидуальные когнитивные пространства реципиентов и когнитивная база лингвокультурного общества, к которому они принадлежат, оказывают влияние на восприятие не только вербального текста, но и иконической составляющей креолизованного текста. Концепт изображения обусловливается как лингвокультурными особенностями общности коммуникантов, так и информацией вербальной части креолизованного текста.
Проведенный эксперимент подтвердил положение о влиянии! | иконической части креолизованного текста на формирование его концепта^ Изображение абстрактного характера способствует расширению коннотаций) креолизованного текста в целом как у иноязычных, так и у русскоязычных реципиентов. При этом спектр создаваемых концептов у носителей языка оказывается намного шире, поскольку изображение привело к созданию у них ассоциаций, обусловленных культурными особенностями страны, образовательным уровнем. Влияние иконической составляющей заметно и в предлагаемых заглавиях русскоязычных ии., т.к. в них реципиентами используются прилагательные и существительные, не встречавшиеся в тексте. Появление таких лексических единиц можно с большой долей уверенности отнести на счет предложенного изображения.
Таким образом, при построении письменного креолизованного текста для его успешного функционирования в качестве средства интра- и интеркультурной коммуникации необходимо учитывать такие факторы как соотношение вербальной и иконической составляющих в его составе и особенности индивидуальных когнитивных пространств, коллективных когнитивных пространств и когнитивной базы потенциальных реципиентов, обусловленные принадлежностью реципиентов креолизованного текста к той ~ или иной лингвокультурной общности.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Письменный креолизованный текст, состоящий из художественного текста и иллюстрации абстрактного содержания, выступающий как единица опосредованного интеркультурного общения, может служить инструментом исследования особенностей восприятия реципиентов, принадлежащих к различным лингвокультурным сообществам.
2. Характер восприятия креолизованного текста зависит от культурологической дистанции между реципиентами и автором/авторами креолизованного текста (как носителем/носителями культуры текста). Как у иноязычных, так и у русскоязычных реципиентов наблюдается различие в активизации объема знаний, входящих в их индивидуальное когнитивное пространство, причем степень активизации у русскоязычных ии. выше и объем привлекаемых знаний больше. При всем несовпадении индивидуальных когнитивных пространств у русскоязычных ии. можно отметить некоторую концептуальную зону, общую для носителей языка, т.е. входящую в их коллективное когнитивное пространство и когнитивную базу русскоязычной общности.
3. В ходе эксперимента выделена зона пересечения индивидуальных когнитивных пространств русскоязычных и иноязычных коммуникантов и автора креолизованного текста. Она характеризуется, в частности, концептами общечеловеческого значения, присутствующими в различных культурах, а также знаниями и представлениями, приобретенными в ходе контактов с носителями «чужой» культуры.
4. Индивидуальные когнитивные пространства реципиентов и когнитивная база того лингвокультурного общества, к которому они принадлежат, детерминируют восприятие не только вербального текста, но и . невербальной составляющей креолизованного текста. Проведенный гэксперимент подтвердил положение о влиянии невербальной части письменного креолизованного текста на его единый концепт. Концепт
130 изображения структурируется под влиянием как лингвокультурных характеристик общности коммуникантов, так и частично декодированной информации, содержащейся в вербальной части креолизованного текста. Изображение абстрактного характера способствует расширению коннотаций креолизованного текста в целом как у иноязычных (хотя и в меньшей степени), так и у русскоязычных реципиентов. Влияние иконической составляющей креолизованного текста отражается в заглавиях, предлагаемых русскоязычными ии., т.к. в них реципиенты используют лексические единицы, не встречавшиеся в тексте.
5. В процессе восприятия креолизованного текста у русскоязычных ии. обе его составляющие активизируют глубинные коннотации в когнитивных структурах сознания. У иностранных ии. акцент переносится на вербальную составляющую, т.к. для них иконические характеристики изображения не соотносятся с образами вербального текста, принадлежащего чужой для них лингвокультурной общности. Концепты иноязычных ии. отражают фрагментарность знаний о русской культуре, очевидно, по причине не усвоения русского культурного пространства или недостаточной языковой компетенции.
6. Детерминация собственных проекций креолизованного текста одной или обеими его составляющими определяется хранящимися в когнитивных структурах сознания реципиентов базовыми семантическими пространствами, такими как лингвокультурный опыт реципиентов, культурологическая дистанция автора текста и реципиентов, величина области пересечения когнитивных пространств коммуникантов (в данном случае, автора текста и реципиентов), степень влияния иконической составляющей креолизованного текста, языковая компетенция реципиентов и т.п. Данные особенности могут в дальнейшем послужить основой новых типологических построений креолизованного текста.