автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чибикеев, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Идеи и деятельность М.М. Сперанского как опыт соединения теории и практики в государственно-политической сфере.
1.1. Модернизационные тенденции в политической жизни России в начале XIX века.
1.2. Проект Сперанского как попытка реализации идей конституционализма в условиях России.
1.3. Государственные идеи Сперанского в контексте мировой политической мысли XVIII - начала XIX века.
Глава 2. Идеи Сперанского сквозь призму современной политической теории и практики.
2.1. Сперанский об органичном соединении традиции и новации в модернизационном процессе.
2.2. Подход Сперанского к решению проблемы политических и гражданских прав в России.
2.3. Реформаторство Сперанского в контексте отечественных трансформаций
2.4. Значение социально-политических идей и деятельности Сперанского для современной России.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Чибикеев, Сергей Михайлович
Актуальность темы исследования. Современная Россия последние 15 — 20 лет переживает глубокие социально-политические преобразования, коренным образом изменившие ее облик и продолжающие формировать новую социально-политическую систему. Инициированные «сверху» и поддерживаемые в начале «снизу» частью общества радикальные реформы обернулись сильнейшей демодернизацией производственного комплекса страны, распадом хозяйственно-экономических связей, глубокой деструкцией системы управления, катастрофическими социальными потрясениями и падением уровня жизни населения. Непрофессиональные действия реформаторов эпохи «ельцинизма» ввергли огромную и сильную державу в глубокий социально-политический, социально-экономический и культурно-нравственный кризис, отбросили Россию на многие годы назад, привели к снижению ее человеческого потенциала. Не! смотря на формальное построение нового конституционно-государственного строя, в политико-правовой сфере со стороны высшей власти допускались нарушения базовых принципов конституционализма и парламентаризма, задающие в политико-правовой сфере негативную тенденцию и образец действий. Очевидно, что реформы были не продуманы, спроектированы в соответствии с западническими доктринальными установками и не соответствовали социально-политическим реалиям. В настоящий момент наблюдается определенная стабилизация политической ситуации и политической системы, что, казалось бы, говорит о верном направлении усилий новой политической команды, ориентирующейся на либерально-консервативный курс развития. В определенном отношении произошел возврат к неким устойчивым, традиционным, исторически сложившимся и оправдавшим себя принципам социально-политической организации жизни в стране, хотя и сохраняется напряжение (также традиционное для России) между либерально и консервативно настроенными группами внутри политической элиты. По-прежнему идет спор между либералами и консерваторами относительно оптимальных путей преобразований в России.
В данном контексте актуальной и практически значимой задачей представляется обращение к идейно-политическому наследию Михаила Михайловича Сперанского, реформатора, сумевшего примирить или сблизить в своих проектах и государственной деятельности высокие социально-политические идеалы и реальные политические возможности своего времени, либеральные устремления просвещенной отечественной элиты и консервативные принципы и традиции управления империей.
Один из крупнейших государственных умов России XIX в., Сперанский, получил в начальный период правления Александра чрезвычайно широкие возможности влияния и прямого воздействия на внутреннюю и внешнюю политику империи. Будучи практиком, он был способен на деле осуществить реформы, о которых Александр и его молодые друзья (так называемый «Негласный комитет») только мечтали. Сперанский смог на основе разрозненных бумаг комитета, устно изложенных намерений императора, всего хаоса мыслей, речей и проектов создать деловой, приспособленный к русской практике план преобразования государственного порядка. Разносторонность талантов Сперанского, соединявшего ум теоретика-систематика со способностями администратора-практика, привела к тому, что под его влияние подпала вся текущая деятельность правительства до внешней политики включительно. Сперанский явился кодификатором и финансистом; занимался устройством финляндских дел; проектировал отдельные мероприятия самого разнообразного содержания; пересматривал и переустраивал действующие учреждения.
При этом Сперанский ясно видел печальную черту отечественных реформ в их порывистости, переменчивости, незавершенности, бессистемности и спонтанности преобразований. «История России со времен Петра Первого, -писал он, - представляет беспрерывное почти колебание правительства от одного плана к другому. Сие непостоянство или, лучше сказать, недостаток твердых начал, был причиною, что доселе образ нашего правления не имеет никакого определенного вида, и многие учреждения, в самих себе превосходные, почти столь же скоро разрушались, как возникали»1.
Сперанский был выдающимся реформатором, гений которого сочетал внимание к реально существующим и действующим механизма управления и функционирования социального и государственного организма и целенаправленное и осмысленное стремление к постепенному, основательному утверждению чаемых идеалов социально-политического и государственного устроения, проведению в жизнь твердых правовых основ.
Осознавая коренной изъян российской действительности — неразвитость правового начала власти — талантливый реформатор стремился к утверждению «престола не на сне народа и очаровании предрассудков, но на твердых столпах закона и всеобщего порядка» .
Однако пути утверждения конституционализма в отечественном политическом пространстве непросты. И Сперанскому пришлось столкнуться с множеством препятствий и непреодолимыми барьерами на своем пути1, нередко парадоксальными. Так, планы социально-политической реорганизации государственных институтов разбивались самими же их высокими инициаторами: знакомившись с проектами либеральных преобразований, и Александр I, и Николай I их отвергали. С другой стороны, в отсутствие развитой политической жизни, правопорядка, гражданской элиты, класса людей, «особенно предустановленных к охранению закона» (Сперанский), любое ослабление государственности в России, любой его уход с авансцены жизни приводят к нарастанию бесправия, произвола. Государство в России часто было жестким в отношении граждан, но еще более пагубным для них — как показывает в том числе и новейшая история - оборачивалось его отступление.
1 Сперанский M.M. Проекты и записки. М.-Л., 1961. С. 17.
2 Там же. С. 51.
Сперанский ясно осознавал отдаленную цель реформ — установление органичного функционирования как общественного целого, так и индивида в общественном целом через механизмы права, конституционализм, представительства. Но при этом он не форсировал события, не питал иллюзий и не был склонен к радикализму, а стремился в условиях абсолютистского государства постепенно приближать идеалы правового государства. В непростых обстоятельствах имеющимися в его распоряжении средствами реформатор задавал выверенный вектор развития, гарантированно выводящий Россию на более высокий уровень социально-политического устроения и благополучия. При извечных крайностях отечественных социально-политических исканий идеи и деяния Сперанского представляют ценный пример для изучения, осмысления опыта позитивного и плодотворного реформирования в ситуации постоянного идеологического раскола и конфликта консервативных и радикальных проектов.
Степень научной разработанности темы исследования. Работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности М.М. Сперанского, в отечественной научной литературе различной специализации достаточно много. Весь путь Сперанского, его труды достаточно хорошо изучены и главные из них опубликованы3.
О Сперанском начали писать еще ученики великого реформатора, много сочинений вышло в свет в XIX в. и в начале XX в.4 Так, В.О. Ключевский в
3 Сперанский М. Руководство к познанию законов // Русский архив. 1992. Лг» 2; Сперанский М.М. Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России 1803 г. // Историческое обозрение: Сб. ист. об-ва. СПб., 1901; Сперанский М.М. Краткое начертание государственного образования. Общее обозрение всех преобразований и распределение их по временам. Проект учреждения Правительствующего сената // Политическая история России. Хрестоматия. М., 1996; Сперанский М.М. Обозрение исторических сведений о своде законов (с 1700 по 1826 год). СПб., 1833; Сперанский М.М. План государственного преобразования М.М. Сперанского (введение к Уложению государственных законов 1809 г.). М., 1905; Сперанский М.М. Проект уложения государственных законов. СПб., 1898; Сперанский М.М. Проекты и записки. М., Л., 1961; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002 и др.
4 Довнар-Запольский М.В. Политические идеалы М.М. Сперанского // Земство. 1905. № 1; Катетов И. Граф Михаил Михайлович Сперанский как религиозный мыслитель: К столетию со дня смерти. Казань, 1889; Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861; Магницкий М.Л. Дума на гробе графа Сперанского // Москвитянин. 1843. № 4; Мещерский И.И. Граф М.М. Сперанский: Краткий очерк его жизни и государственной деятельности. СПб., 1911; Новаковский В. Михаил Михайлович Сперанский. 2-е изд. СПб., 1868; Погоднн М.П. Сперанский (Посвящается барону Модесту Андреевичу Корфу) // Русский архив. 1871. № 7 - 8; Флоринский
Курсе русской истории при анализе царствования Павла I, Александра I и Николая I уделил М.М. Сперанскому особое место, подчеркивая: «Ворвавшись со своими крепкими неизрасходованными мозговыми нервами в петербургское общество, уставшее от делового безделья, Сперанский взволновал и встревожил его, как струя свежего воздуха»5. Однако основное внимание в сочинениях данного периода обращалось на этапы жизненного пути этого выдающегося государственного деятеля, его участие в разработке проектов реформ и кодификации русского права.
В первую половину XX в. имя выдающегося реформатора России исследовалось в научной литературе идеологически тенденциозно. Однако во второй половине XX в. появляются работы, в которых заметен научный интерес к фигуре выдающегося государственного деятеля6. Реформаторская деятельность Сперанского становится объектом изучения многих исследователей, среди которых важное место занимают работы В.А. Калягина, В.А. Корнилова, Г.Д. Макеева и других . В этих работах прослеживается попытка авторов провести взвешенный и глубокий анализ некоторых сторон творчества Сперанского. Особое место занимает исследование В.А. Томсинова «Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский)», которое является первым развернутым документальным повествованием о судьбе государственного деятеля, стоявшего в цено тре политической жизни России первой трети XIX в. В труде В.А. Томсинова сделана попытка показать некоторые важные детали биографии Сперанского.
Н.И. Некоторые черты из жизни графа Михаила Михайловича Сперанского // Душеполезное чтение. 1874. № 7; Южаков С.Н. М.М. Сперанский, его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1892 и др.
5 Ключевский В. О. Сочинения. В 9 т. Курс русской истории. М., 1989. Т. 5. С. 200.
6 Гордин Я. Декабристы и их время. М., 1951; Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955. Т. 1-2. Дружинин Н.М Очерки из истории движения декабристов. М., 1955; Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения. Саратов, 1960; др.
7 Калягин В.Л. Политические взгляды М.М. Сперанского. Саратов, 1973; Корнилов В.А. Сперанский -генерал-губернатор Сибири. Политика царизма в Сибири в XIX -XX вв. Иркутск, 1987; Макеева Г.Д. Сперанский и другие: Роман о первой русской перестройке. М., 1990; Семенова А.В. Временное революционное правительство в планах декабристов. М., 1982; Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. М., 1989; др.
8 Томсинов В. А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). М., 1997 (переиздание.).
Деятельности Сперанского посвящено несколько диссертационных исследований9. В диссертациях В.А. Корнилова и С.А. Мальцева анализируются общественно-политические и социально-философские взгляды М.М. Сперанского, исследование В.А. Калягина и А.В. Семеновой посвящены отдельным периодам его деятельности.
Сперанскому посвящены многие современные фундаментальные работы, подробно излагающие его биографию, прослеживающие перипетии его карьеры и судьбы10, исследующие его политические воззрения и реформаторскую деятельность11. Существует множество работ, исследующих те или иные государ-ствоведческие проблемы, в которых содержится глубокий анализ деятельности Сперанского в определенной сфере государственного строительства12. Особое внимание деятельности Сперанского уделяется при исследовании истории становления конституционализма в России13.
Традиционно высок интерес к фигуре Сперанского исследователей, занятых изучением социально-философской, социально-политической мысли Рос
9 Калягин В.Л. Политические взгляды и государственная деятельность М.М. Сперанского в 1808 - 1812 гг. Дисс. канд. юр. наук. Саратов, 1973; Корнилов В.А. Общественно-политические взгляды и деятельность М.М. Сперанского. Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Мальцева С. А. Социально-философская концепция М. М. Сперанского. Дисс. канд. филос. наук, Л., 1983; Семенова А.В. Декабристы и государственные деятели России -кандидаты во временное правительство (М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов, Л.Д. Киселев). Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII - начало XIX вв.). Дисс. докт. ист. наук. СПб, 2000.
10 Гречишкин С.С., Луковская Д.И., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к научной биографии). СПб., 2000.
11 М.М. Сперанский: жизнь, творчество, государственная деятельность: Сб. ст. СПб., 2000; Морозов В.И. Государствен но-правовые взгляды М.М. Сперанского. СПб., 1999; Федоров В.А А. А. Аракчеев и М.М. Сперанский. М.: Изд-во МГУ; Высшая школа; ЧеРо, 1997; Чибиряев С.А. Великий русский реформатов: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М.: Воскресенье, 1993 и др.
12 Архипов И.В. Становление системы уголовного права России: проекты М.М. Сперанского // Россия: государство, общество, личность. М., 1997; Буганов В.И., Медушевский А.Н. Административные реформы в России и проблемы их изучения в современной западной историографии//Отечественная история. М., 1992. № 3. С. 203 -210; История государственного управления России. Ростов н/Д., 2002; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М., 2001; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительное историческое исследование. М., 1993; Федосов П.А. Двухпалатные парламенты: европейский и отечественный опыт (II) // Полис. 2001. № 2 и др.
13 Медушевский А.Н. Макс Вебер и российский конституционализм // Отечественная история. М., 1993. N 2. С. 79 - 94; Медушевский А.Н. Мнимый конституционализм как явление мировой политической культуры // Социс. 1994. № 5; Минаева H.B. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России XIX века. Саратов, 1982 и др. сии, становлением и борьбой идеологических направлений14. В таких работах деятельность и идеи Сперанского вплетены в контекст острых столкновений различных взглядов на судьбы России и получают достаточно глубокое раскрытие.
В упомянутой диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук В.И. Морозова исследуется роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства и содержатся- оценки фигуры этого исторического деятеля в рамках периода, в продолжении которого он действовал. Такой подход отвечает задачам исторической работы, однако исследование идей и деятельности столь выдающегося российского реформатора может включать и более широкий исторический и социально-политический контекст: масштаб замыслов и результаты трудов Сперанского могут быть рассмотрены на обширном историческом фоне, что даст возможность по достоинству раскрыть значение идей реформатора и его деятельности для всей последующей политической истории и практики России.
В целом для исследований, касающихся фигуры Сперанского, характерно фокусирование на социально-политических реалиях и идейном фоне, которые были характерны для современной Сперанскому исторической эпохи. В настоящей работе предпринимается попытка проанализировать социально-политические идеи и проекты реформатора с точки зрения особенностей политического устройства России, что должно обеспечить политологическую на
14 Габидулина Н Либерализм в России (историко-философский анализ) // Веет, высшей школы. 1992. № 7; Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Ростов-на-Дону, 25 -26 мая 2000 г. М., 2001; Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в нач. XIX в. М., 1989; Новикова Л.И., Сиземская И.Н Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. № 3; Пустарнаков В.Ф. Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа. М., 2001; Рормозер Г. Пути либерализма в России // Полис. 1993. № 1; Российская политико-экономическая мысль: основные черты и традиции. М., 2000; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы международной научной конференции: Москва, 27 - 29 мая 1998 г. М.: РОССПЭН, 1999; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993. № 5; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах А. Валицкого. Вып. 2. M., 1992; Соловьев Э.Г. У истоков российского консерватизма// Полис. 1997. № 3; Щеглова Л.В. Судьбы российского самопознания: П.Я. Чаадаев и Н.В. Гоголь. Волгоград, 2000; Щукин В. Русское западничество: Генезис - сущность - историческая роль. Lodz, 2001 и др. правленность исследования. Мы полагаем, что сконцентрированный анализ социально-политических идей Сперанского в контексте политической практики России первой трети XIX в. полезен и актуален при обобщении политических реалий других периодов истории страны, содержащих моменты, схожие, в свою очередь, с современными обстоятельствами и перипетиями российской политической жизни, архетипические для отечественной истории реформ и модернизации. В данном аспекте социально-политические идеи Сперанского приобретают, по нашему мнению, новое звучание, а их исследование получает новый ракурс для проникновения в предмет. Изучение идей и деятельности Сперанского как одного из наиболее выдающихся и успешных реформаторов в истории страны важно для настоящего и будущего России, для выработки оптимальной стратегии реформирования державы, сохранившей в своем существе многое из того, что было определяющим для ее политической и государственной жизни еще при самом реформаторе.
Цель исследования - раскрыть социально-политические идеи М.М. Сперанского в контексте политической практики России первой трети XIX в. и непреходящих особенностей российского политического пространства в целом.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Дать анализ политической ситуации, состояния государственного управления, основных направлений социально-политической мысли России первой трети XIX в.
2. Раскрыть идейно-политическое содержание сочинений и проектов М.М. Сперанского, их значение для современной ему эпохи.
3. Дать оценку идей и проектов М.М. Сперанского с точки зрения непреходящих проблем реформирования и модернизации России как особым образом функционирующей политии.
Объект исследования - сочинения и деятельность М.М. Сперанского в приложении к исторически устойчивым реалиям российской политической практики.
Предмет исследования — социально-политические идеи М.М. Сперанского в их теоретическом и практическом воплощении с точки зрения проблем реформирования и модернизации России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования обусловлена направленностью поиска. Основу изысканий определяют принципы сравнительного анализа, историзма, системного подхода, структурно-функциональный метод, принципы научной классификации, экспертных оценок, систематизации, анализа, установки деятельностного подхода. Автор использовал общенаучные методы индукции, дедукции, сравнения, генерализации.
Теоретические источники исследования — оригинальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области истории политических учений, социальной философии, теоретической политологии, правоведении.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Анализ исторических и политических обстоятельств деятельности Сперанского (политическая ситуация, состояние государственного управления, основные направления социально-политической мысли России первой трети XIX в.) проведен с учетом таких факторов интеллектуальной жизни России конца XVIII — начала XIX вв., как высокая культурная мобильность русской элиты, европеизм образованных слоев и нарастающая вестернизация русского общества.
2. Идейно-политическое содержание сочинений и проектов М.М. Сперанского раскрыто как с точки зрения их идейных источников, так и с позиции их практической применимости и значения для современных ему отечественных реалий.
3. Дана оценка идей и реформ М.М. Сперанского с точки зрения непреходящих проблем реформирования и модернизации России как особым образом функционирующей политии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В России в начале XIX в. сложился напряженный идейно-интеллектуальный ландшафт; главенствующее положение в умах высших образованных кругов занимали консервативные и традиционалистские идеалы, лишь отдельные умеренно либерально настроенные представители элиты придерживались прогрессивных просвещенческих и конституционалистских идей. Внешнеполитические обстоятельства (революционные события на Западе, наполеоновские войны, война 1812 г.) определили подавляющий перевес консервативных настроений в русском обществе целом, вследствие чего модерниза-ционные инициативы власти не могли получить развития, что и определило судьбу многих начинаний Сперанского.
2. Идеи и проекты Сперанского основывались на комплексе просвещенческих идей и критическом анализе отечественного опыта неограниченной власти, в них предлагались программные преобразования, адаптированные к российским условиям того времени. Сперанским предложен путь постепенного внесения в монархию начал конституционализма и парламентаризма. Ограничение самодержавия предполагало введение верховного законодательного органа, разделение и взаимодействие законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти, четкую организацию законодательства и управления, введение выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху. Сперанский выступал за постепенную отмену крепостного права, привлечение народонаселения (лично свободного, включая государственных крестьян, при наличии имущественного ценза) к прямому участию в законодательной, исполнительной и судебной власти на основе системы четырехступенчатых выборов. В период усиления реакции при кодификации Сперанским законов Российского государства система самодержавной власти и управления получила четкое юридическое закрепление, тем не менее введение кодекса стало важным шагом на пути правовой модернизации, открывало путь социальному переустройству и постепенной отмене крепостного права, так как кодекс (хотя и не вполне четко) содержал мысль о равенстве людей перед законом, давал административно-правовую основу для государственного строительства.
В России, сложившейся в определенном историческом и геополитическом контексте как большой имперский организм и получивший некоторые соответствующие непреходящие внутренне присущие особенности функционирования, при инициировании крупных реформ и модернизационных проектов в действиях власти особенно важным представляется тщательное соблюдение оптимального баланса консервативных и модернизирующих векторов развития. Для современной России значение М.М. Сперанского как реформатора заключается в том, что им дан образец подхода к проведению преобразований в стране, элиты которой на протяжении всей истории под влиянием заимствованных на Западе и некритически воспринятых доктринальных установок -часто демонстрируют склонность к радикальным ломкам исторически сложившихся и испытанных временем основ социально-политического, государственного устроения, как правило, ввергающим страну в катастрофические социальные бедствия.
4. В контексте описанных в работе базовых особенностей государственно-политического функционирования России социально-политические реформы Сперанского ошибочно расценивать как неполные, половинчатые, остановленные в угоду нежеланию элитных слоев утратить привилегированное положение в обществе и государстве, по осторожности или даже из-за боязливости самого реформатора. Реформы Сперанского и обосновывающие их социально-политические идеи представляют собой образец обдуманного, масштабного контролируемого реформирования, адекватного социальной и политической обстановке, уровню социально-экономического и культурно-политического развития страны. Идейное наследие Сперанского и опыт его реформ представляют для России и отечественной политико-административной элиты образец подхода к реформированию в России как стране с особыми, сохраняющимися в силу институциональной и культурной инерции, исторических, геополитических, природно-географических, культурно-политических и социально-экономических обстоятельств качествами политического пространства. Идеи и проекты Сперанского выступают примером успешного опыта разрешения всегда актуальной в России проблемы соотнесения консервативных и модернизирующих векторов развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации социально-политических идей М.М. Сперанского, раскрытии их значения в политической истории России, разработке теоретических подходов к анализу идейного содержания сочинений прославленного реформатора, определении ключевых социально-политических и интеллектуальных идей и теорий, оказывавших наиболее сильное влияние на курс реформ государственного деятеля.
Методологические наработки исследования могут быть использованы при изучении причин, тенденций и факторов политической модернизации в России. Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала в преподавании курсов по истории социально-политических учений в России. Материалы диссертации могут представлять практический интерес для непосредственных участников политического процесса в России.
Эмпирическая база исследования: опубликованные сочинения М.М. Сперанского, справочная литература (в т.ч. ПСЗ. Изд.2-е. СПб., 1843), архивные документы, принадлежащие перу Сперанского и относящиеся к нему (Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Ф.731), материалы Российского государственного исторического архива (РГИА, Ф. 1251, Ф.1167, Ф.1409, Ф.1264), фрагменты текстов опубликованных официальных и частных писем М.М. Сперанского, его дневниковых записей.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованостатьи.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ"
Заключение
В истории России в ряду выдающихся отечественных государственных деятелей Михаил Михайлович Сперанский занимает особое место как реформатор, талант, способности и возможности которого были соразмерны масштабной задаче модернизации самодержавно-крепостнической империи, создания в ней начал конституционализма, парламентаризма, гражданского общества. Ему как ни одному другому государственному деятелю своей эпохи удалось вплотную подойти к реализации собственных прогрессивных идей и проектов.
На фоне бессистемных и слабо выраженных модернизационных усилий нескольких деятелей времени царствования Александра I Сперанский предложил комплекс детально разработанных всеобъемлющих проектов. Их практическому воплощению помешало стечение различных объективных и личностных факторов, отражающих, тем не менее, действительный расклад социально-политических сил того времени.
Грандиозный проект конституционного обустройства России Сперанского остался нереализованным. Только незначительная его часть была использована в усовершенствовании существующей «управительной» власти (открытие Государственного совета, на котором под председательством императора проходили предварительную апробацию те или иные проекты законов, принятие общих принципов работы министерств). Помимо уклончивой позиции, занятой императором по отношению к проекту Сперанского, проект вступал в противоречие с интересами почти всех слоев общества и в первую очередь с интересами самой монархической власти.
Реформатор творил и действовал сообразно «искусству возможного», занимая наиболее выверенную, умеренную позицию в ситуации давления консервативно настроенных социально-политических и интеллектуальных сил справа и либеральных сил слева. Сперанский сумел сформулировать соответствующие своему времени цели и спроектировать институциональные механизмы их достижения на практике. Его идеи и реформаторская деятельность были способны обеспечить и в определенной мере обеспечили более рациональное управление, создали предпосылки для постепенного утверждения конституционализма, продвижения к более прогрессивной социально-политической системе.
Сперанский как реформатор находился в авангарде модернизационных тенденций в политической жизни России в начале XIX в., создавая глубокие теоретические основания и наиболее развернутые практически ориентированные проекты реализации прогрессивных преобразований в стране. Проекты
Сперанского («Введение к уложению государственных законов» и другие примыкавшие к нему документы) содержали общий план государственных преобразований в России, предполагали перестройку государственно-политической системы на основании принципов законности, конституционности, разделения и сочетания функций законодательных, исполнительных, судебных органов власти, выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху. В первой четверти XIX в. существовала принципиальная возможность перестройки России из абсолютной монархии в конституционную, на что указывает введение конституции в Польше, аналогичное намерение Александра в отношении Финляндии, интерес императора к либеральным новациям, либерально-конституционная настроенность ближайшего к нему придворного и высшего сановного окружения, распространение либеральных идеалов в обществе. Однако процесс формирования конституционализма остановили тактическая разъединенность либеральных элитных группировок и отдельных фигур, отсутствие политической воли, четких представлений о конечных целях реформирования и личные качества императора, традиционализм политического сознания, доминирование в элитном и общественном сознании идеи самодержавия. Огромная заслуга Сперанского состоит в том, что он оказался способен в ситуации либеральных настроений императора при общей неопределенности относительно стратегии и плана преобразований, их глубины, охвата, степени либерализма предложить наиболее глубокий, систематичный и перспективный проект конституционных преобразований. Благодаря усилиям почти только единолично действующего Сперанского система высшего государственного управления империи была не просто модернизирована, а фактически спроектирована и создана с нуля, был задан мощный импульс дальнейших модерниза-ционных преобразований в различных сферах функционирования государства и жизнедеятельности общества. Несмотря на утилитарный характер, четкую практическую направленность, технологичность и детальность проработки фактического, предметного содержания преобразований, проекты Сперанского опираются на глубокое теоретическое обоснование, связаны с мировой политической мыслью эпохи, в которую Сперанский сформировался и творил как выдающийся государственно-политический деятель и мыслитель. Рассмотрение идей отечественного реформатора на фоне мирового идейно-политического контекста его времени позволяет сделать вывод о принципиальной интеллектуально-творческой самостоятельности отечественного реформатора, которая позволяла ему выбирать из всего спектра мировых социально-политических и политико-философских идей наиболее ценные для отечественных реалий с точки зрения проектируемых реформ и перспектив развития Российского государства и общества.
В наши дни значение идейного наследия и опыта реформирования Сперанского состоит в умении органично соединять традиции и новации в процессе создания и модернизации тех или иных элементов государственно-политической системы. По убеждению Сперанского, характер и темп реформ должны предполагать постепенность, развитие свободных прогрессивных идей, преемственность поколений в плане использования лучших средств, методов предшествующих правителей, четкость и взаимосвязанность правительственных программ. Сперанский критически относился к опыту реформ в отечественной истории, характеризующихся бессистемностью, радикализмом, отвлеченным доктринерством, заимствованием политических идей без учета особенностей России, резко отличающейся от европейских стран и условий их политического бытия. Сперанский обосновывал необходимость соблюдения органичного характера преобразований в России, потребность в взвешенном подходе к реформаторству. Основная идея Сперанского как либерального консерватора состояла в проведении постепенных реформ при сохранении сильной власти, решении политических конфликтов путем согласия, а не конфронтации интересов, синтезе в чем-то полярных политических мер, гармоничном их сочетании, внедрении смешанной формы правления.
Один из путей проведения органичной модернизации Сперанский видел в непротиворечивом взаимодействии традиционной и либеральной элит как основных модернизационных элит в России. Основной движущей силой модернизации Сперанский считал просвещенную русскую бюрократию, которую предстояло сформировать в России и для создания которой реформатор приложил огромные усилия, давшие большой положительный эффект (повышение образовательного уровня чиновничества и дворянства). В своих проектах Сперанский разрабатывал новую идеологию и политику российского правительства, новую модель государства и государственной службы (закрепление определенных привилегий за государственными служащими, лишение привилегий дворянства). Сперанский одним из немногих видел гарантию модернизацион-ного развития в создании достаточно мощного и самостоятельного политического класса и сильного общественного мнения.
Позиция Сперанского как реформатора заключается в стремлении провести выверенные преобразования, при которых соблюдалась бы необходимая преемственность, сохранение испытанных временем и доказавших свою эффективность институтов управления и социального порядка в целом. Для современности реформаторская деятельность Сперанского представляет интерес как пример сбалансированного подхода к кардинальным преобразованиям государственно-политической системы. Одно из конкретных проявлений данной позиции заключается в признании Сперанским централизма и абсолютизма в качестве исторически укорененных оснований государственности России и вместе с этим — стремление гуманитарного наполнения социально-политической жизни империи, внимание к частному лицу, его правовой защищенности. Инспирированная объективными обстоятельствами отечественная традиция подавления индивидуальности в интересах имперского, государственного и/или общественного целого при утрировании приводила к торможению производительных сил, социальной апатии, самоизоляции личности. Контроль государства необходим только относительно принципиальных, глобальных типов деятельности, тогда как на частном уровне саморегуляция, как правило, подвластна самой личности. В многочисленных высказываниях Сперанского явственно прослеживается его внимание к этой проблеме социально-политического устройства империи.
Реформы Сперанского представляются выдающимся в отечественной истории примером одной из первых глубоко проработанных и значительных попыток внедрения начал гражданственности и прав человека в условиях самодержавно-крепостного режима. Сперанский проектировал такие преобразования социально-политического порядка, устройства государства, которые задавали импульс становлению нормального гражданского общества, с равными правами для всех граждан. Философия реформ Сперанского не была результатом поверхностным заимствования зарубежного опыта, переписыванием европейских конституций, а была продуманным стратегически и тактически планом постепенного внедрения начал конституционализма и гражданства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ"
45
На правах рукописи
(Зи-зч ---
ЧИБИКЕЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ПРОЕКТЫ М.М. СПЕРАНСКОГО В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ
Специальность 23.00.01- теория политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2009
003470152
Работа выполнена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель
доктор политических наук, профессор Е.Н. Мощелков
Официальные оппоненты
доктор политических наук, профессор Соловьев А.И. кандидат политических наук, Кусакина М.В.
Академия труда и социальных отношений, кафедра философии и политологии
Ведущая организация
Защита состоится « 17 » июня 2009 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, к.4, философский факультет, аудитория А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу Ломоносовский проспект, д.27, кор.4, 8 этаж, к.812.
Автореферат разослан «_» мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 501.002.14
кандидат философских наук,
доцент
А.Г. Сытин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Современная Россия последние 15 -20 лет переживает глубокие социально-политические преобразования, значительно изменившие ее облик и продолжающие формировать новую социально-политическую систему. Инициированные «сверху» и поддерживаемые в начале «снизу» частью общества радикальные реформы обернулись сильнейшей демодернизацией производственного комплекса страны, распадом хозяйственно-экономических связей, глубокой деструкцией системы управления, катастрофическими социальными потрясениями и падением уровня жизни населения. Непрофессиональные действия реформаторов эпохи «ельцинизма» ввергли огромную и сильную державу в глубокий социально-политический, социально-экономический и культурно-нравственный кризис, отбросили Россию на многие годы назад, привели к снижению ее человеческого потенциала. Несмотря на формальное построение нового конституционно-государственного строя, в политико-правовой сфере со стороны высшей власти допускались нарушения базовых принципов конституционализма и парламентаризма, задающие в политико-правовой сфере негативную тенденцию и образец действий. Очевидно, что реформы были не продуманы, спроектированы в соответствии с западническими доктринальными установками и не соответствовали социально-политическим реалиям. В настоящий момент наблюдается определенная стабилизация политической ситуации и политической системы, что, казалось бы, говорит о верном направлении усилий новой политической команды, ориентирующейся на либерально-консервативный курс развития. В определенном отношении произошел возврат к неким устойчивым, традиционным, исторически сложившимся и оправдавшим себя принципам социально-политической организации жизни в стране, хотя и сохраняется напряжение (также традиционное для России) между либерально и консервативно настроенными группами внутри политической элиты. По-прежнему идет спор между
либералами и консерваторами относительно оптимальных путей преобразований в России.
В данном контексте актуальной и практически значимой задачей представляется обращение к идейно-политическому наследию Михаила Михайловича Сперанского, реформатора, сумевшего примирить или сблизить в своих проектах и государственной деятельности высокие социально-политические идеалы и реальные политические возможности своего времени, либеральные устремления просвещенной отечественной элиты и консервативные принципы и традиции управления империей.
Один из крупнейших государственных умов России XIX в., Сперанский, получил в начальный период правления Александра чрезвычайно широкие возможности влияния и прямого воздействия на внутреннюю и внешнюю политику империи. Будучи практиком, он был способен на деле осуществить реформы, о которых Александр и его молодые друзья (так называемый «Негласный комитет») только мечтали. Сперанский смог на основе разрозненных бумаг комитета, устно изложенных намерений императора, всего хаоса мыслей, речей и проектов создать деловой, приспособленный к русской практике план преобразования государственного порядка. Разносторонность талантов Сперанского, соединявшего ум теоретика-систематика со способностями администратора-практика, привела к тому, что под его влияние подпала вся текущая деятельность правительства до внешней политики включительно. Сперанский явился кодификатором и финансистом; занимался устройством финляндских дел; проектировал отдельные мероприятия самого разнообразного содержания; пересматривал и переустраивал действующие учреждения.
При этом Сперанский ясно видел печальную черту отечественных реформ в их порывистости, переменчивости, незавершенности, бессистемности и спонтанности преобразований. «История России со времен Петра Первого, -писал он, - представляет беспрерывное почти колебание правительства от одного плана к другому. Сие непостоянство или, лучше сказать, недостаток
твердых начал, был причиною, что доселе образ нашего правления не имеет никакого определенного вида, и многие учреждения, в самих себе превосходные, почти столь же скоро разрушались, как возникали»1.
Сперанский был выдающимся реформатором, гений которого сочетал внимание к реально существующим и действующим механизмам управления и функционирования социального и государственного организма и целенаправленное и осмысленное стремление к постепенному, основательному утверждению чаемых идеалов социально-политического и государственного устроения, проведению в жизнь твердых правовых основ.
Осознавая коренной изъян российской действительности - неразвитость правового начала власти - талантливый реформатор стремился к утверждению «престола не на сне народа и очаровании предрассудков, но на твердых столпах закона и всеобщего порядка»2.
Однако пути утверждения конституционализма в отечественном политическом пространстве непросты. И Сперанскому пришлось столкнуться с множеством препятствий и непреодолимыми барьерами на своем пути, нередко парадоксальными. Так, планы социально-политической реорганизации государственных институтов разбивались самими же их высокими инициаторами: знакомившись с проектами либеральных преобразований, и Александр I, и Николай I их отвергали. С другой стороны, в отсутствие развитой политической жизни, правопорядка, гражданской элиты, класса людей, «особенно предустановленных к охранению закона» (Сперанский), любое ослабление государственности в России, любой его уход с авансцены жизни приводят к нарастанию бесправия, произвола. Государство в России часто было жестким в отношении граждан, но еще более пагубным для них -как показывает, в том числе и новейшая история - оборачивалось его отступление.
Сперанский ясно осознавал отдаленную цель реформ - установление
1 Сперанский М.М. Проекты и записки. М.-Л., 1961. С. 17.
2 Там же. С. 51.
органичного функционирования, как общественного целого, так и индивида в общественном целом через механизмы права, конституционализм, представительства. Но при этом он не форсировал события, не питал иллюзий и не был склонен к радикализму, а стремился в условиях абсолютистского государства постепенно приближать идеалы правового государства. В непростых обстоятельствах имеющимися в его распоряжении средствами реформатор задавал выверенный вектор развития, гарантированно выводящий Россию на более высокий уровень социально-политического устроения и благополучия. При извечных крайностях отечественных социально-политических исканий идеи и деяния Сперанского представляют ценный пример для изучения, осмысления опыта позитивного и плодотворного реформирования в ситуации постоянного идеологического раскола и конфликта консервативных и радикальных проектов.
Степень научной разработанности темы исследования. Работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности М.М. Сперанского, в отечественной научной литературе различной специализации достаточно много. Весь путь Сперанского, его труды достаточно хорошо изучены и главные из них опубликованы3.
О Сперанском начали писать еще ученики великого реформатора, много сочинений вышло в свет в XIX в. и в начале XX в." Так, В.О. Ключевский в
3 Сперанский М. Руководство к познанию законов // Русский архив. 1992. № 2; Сперанский М.М. Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России 1803 г. // Историческое обозрение: Сб. ист. об-ва. СПб., 1901; Сперанский М.М. Краткое начертание государственного образования. Общее обозрение всех преобразований и распределение их по временам. Проект учреждения Правительствующего сената // Политическая история России. Хрестоматия. М., 1996; Сперанский М.М. Обозрение исторических сведений о своде законов (с 1700 по 1826 год). СПб., 1833; Сперанский М.М. План государственного преобразования М.М. Сперанского (введение к Уложению государственных законов 1809 г.). М., 1905; Сперанский М.М. Проект уложения государственных законов. СПб., 1898; Сперанский М.М. Проекты и записки. М., Л., 1961; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002 и др.
4 Довнар-Запольский М.В. Политические идеалы М.М. Сперанского // Земство. 1905. № 1; Катетов И. Граф Михаил Михайлович Сперанский как религиозный мыслитель: К столетию со дня смерти. Казань, 1889; Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861; Магницкий М.Л. Дума на гробе графа Сперанского // Москвитянин. 1843. № 4; Мещерский И.И. Граф М.М. Сперанский: Краткий очерк его жизни и государственной деятельности. СПб.,
Курсе русской истории при анализе царствования Павла I, Александра I и Николая I уделил М.М. Сперанскому особое место, подчеркивая: «Ворвавшись со своими крепкими неизрасходованными мозговыми нервами в петербургское общество, уставшее от делового безделья, Сперанский взволновал и встревожил его, как струя свежего воздуха»5. Однако основное внимание в сочинениях данного периода обращалось на этапы жизненного пути этого выдающегося государственного деятеля, его участие в разработке проектов реформ и кодификации русского права.
В первую половину XX в. имя выдающегося реформатора России исследовалось в научной литературе идеологически тенденциозно. Однако во второй половине XX в. появляются работы, в которых заметен научный интерес к фигуре выдающегося государственного деятеля6. Реформаторская деятельность Сперанского становится объектом изучения многих исследователей, среди которых важное место занимают работы В.А. Калягина, В.А. Корнилова, Г.Д. Макеева и других7. В этих работах прослеживается попытка авторов провести взвешенный и глубокий анализ некоторых сторон творчества Сперанского. Особое место занимает исследование В.А. Томсинова «Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский)», которое является первым развернутым документальным повествованием о судьбе государственного деятеля, стоявшего в центре политической жизни России первой трети XIX в."
1911; Новаковский В. Михаил Михайлович Сперанский. 2-е изд. СПб., 1868; Погодин М.П. Сперанский (Посвящается барону Модесту Андреевичу Корфу) // Русский архив. 1871. № 7 -8; Флоринский Н.И. Некоторые черты из жизни графа Михаила Михайловича Сперанского // Душеполезное чтение. 1874. № 7; Южаков С.Н. М.М. Сперанский, его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1892 и др.
5 Ключевский В. О. Сочинения. В 9 т. Курс русской истории. М., 1989. Т. 5. С. 200.
6 Гордин Я. Декабристы и их время. М., 1951; Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955. Т. 1-2. Дружинин Н.М. Очерки из истории движения декабристов. М., 1955; Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения. Саратов, 1960; др.
7 Калягин В.А. Политические взгляды М.М. Сперанского. Саратов, 1973; Корнилов В.А. Сперанский -генерал-губернатор Сибири. Политика царизма в Сибири в XIX - XX вв. Иркутск, 1987; Макеева Г.Д. Сперанский и другие: Роман о первой русской перестройке. М., 1990; Семенова A.B. Временное революционное правительство в планах декабристов. М., 1982; Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. М., 1989; др.
8 Томсинов В. А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). М., 1997 (переиздание.).
В труде В.А. Томсинова сделана попытка показать некоторые важные детали биографии Сперанского.
Деятельности Сперанского посвящено несколько диссертационных исследований®. В диссертациях В.А. Корнилова и С.А. Мальцева анализируются общественно-политические и социально-философские взгляды М.М. Сперанского, исследование В.А. Калягина и A.B. Семеновой посвящены отдельным периодам его деятельности.
Сперанскому посвящены многие современные фундаментальные работы, подробно излагающие его биографию, прослеживающие перипетии его карьеры и судьбы10, исследующие его политические воззрения и реформаторскую деятельность". Существует множество работ, исследующих те или иные государствоведческие проблемы, в которых содержится глубокий анализ деятельности Сперанского в определенной сфере государственного строительства12. Особое внимание деятельности Сперанского уделяется при исследовании истории становления конституционализма в России11.
9 Калягин В.А. Политические взгляды и государственная деятельность М.М. Сперанского в 1808 - 1812 гг. Дисс. канд. юр. наук. Саратов, 1973; Корнилов В.А. Общественно-политические взгляды и деятельность М.М. Сперанского. Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Мальцева С. А. Соцналыю-фнлософская концепция М. М. Сперанского. Дисс. канд. филос. наук, JI., 1983; Семенова A.B. Декабристы и государственные деятели России - кандидаты во временное правительство (М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов, Л.Д. Киселев). Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII - начало XIX вв.). Дисс. докт. ист. наук. СПб, 2000.
10 Гречишкин С.С., Луковская Д.И., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к научной биографии). СПб., 2000.
11 М.М. Сперанский: жизнь, творчество, государственная деятельность: Сб. ст. СПб., 2000; Морозов В.И. Государственно-правовые взгляды М.М. Сперанского. СПб., 1999; Федоров В.А A.A. Аракчеев и М.М. Сперанский. М.: Изд-во МГУ; Высшая школа; ЧеРо, 1997; Чибиряев С.А. Великий русский реформатов: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М.: Воскресенье, 1993 и др.
12 Архипов И.В. Становление системы уголовного права России: проекты М.М. Сперанского //Россия: государство, общество, личность. М., 1997; Буганов В.И., Медушевский А.Н. Административные реформы в России и проблемы их изучения в современной западной историографии // Отечественная история. М., 1992. № 3. С. 203 - 210; История государственного управления России. Ростов н/Д., 2002; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М., 2001; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительное историческое исследование. М., 1993; Федосов П.А. Двухпалатные парламенты: европейский и отечественный опыт (II) // Полис. 2001. № 2 и др.
13 Медушевский А.Н. Макс Вебер и российский конституционализм // Отечественная история. М., 1993. N 2. С. 79 - 94; Медушевский А.Н. Мнимый конституционализм как явле-
Традиционно высок интерес к фигуре Сперанского исследователей, занятых изучением социально-философской, социально-политической мысли России, становлением и борьбой идеологических направлений и. В таких работах деятельность и идеи Сперанского вплетены в контекст острых столкновений различных взглядов на судьбы России и получают достаточно глубокое раскрытие.
В упомянутой диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук В.И. Морозова исследуется роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства и содержатся оценки фигуры этого исторического деятеля в рамках периода, в продолжении которого он действовал. Такой подход отвечает задачам исторической работы, однако исследование идей и деятельности столь выдающегося российского реформатора может включать и более широкий исторический и социально-политический контекст: масштаб замыслов и результаты трудов Сперанского могут быть рассмотрены на обширном историческом фоне, что даст возможность по достоинству раскрыть значение идей реформатора и его деятельности для всей последующей политической истории и практики России.
В целом для исследований, касающихся фигуры Сперанского, характерно фокусирование на социально-политических реалиях и идейном фоне, которые
ние мировой политической культуры // Социс. 1994. № 5; Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России XIX века. Саратов, 1982 и др.
14 Габидулина H Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вест, высшей школы. 1992. № 7; Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Ростов-на-Дону, 25 - 26 мая 2000 г. М., 2001; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в нач. XIX в. М., 1989; Новикова Л.И., Сиземская И.Н Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. № 3; Пустарнаков В.Ф. Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа. М., 2001; Рормозер Г. Пути либерализма в России // Полис. 1993. № 1; Российская политико-экономическая мысль: основные черты и традиции. М., 2000; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы международной научной конференции: Москва, 27 - 29 мая 1998 г. М.: РОССПЭН, 1999; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993. № 5; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах А. Валицкого. Вып. 2. М., 1992; Соловьев Э.Г. У истоков российского консерватизма // Полис. 1997. № 3; Щеглова Л.В. Судьбы российского самопознания: П.Я. Чаадаев и Н.В. Гоголь. Волгоград, 2000; Щукин В. Русское западничество: Генезис - сущность -историческая роль. Lodz, 2001 и др.
были характерны для современной Сперанскому исторической эпохи. В настоящей работе предпринимается попытка проанализировать социально-политические идеи и проекты реформатора с точки зрения особенностей политического устройства России, что должно обеспечить политологическую направленность исследования. Мы полагаем, что сконцентрированный анализ социально-политических идей Сперанского, в контексте политической практики России первой трети XIX в., полезен и актуален, при обобщении политических реалий других периодов истории страны, содержащих моменты, схожие, в свою очередь, с современными обстоятельствами и перипетиями российской политической жизни, архетипические для отечественной истории реформ и модернизации. В данном аспекте социально-политические идеи Сперанского приобретают, по нашему мнению, новое звучание, а их исследование получает новый ракурс для проникновения в предмет. Изучение идей и деятельности Сперанского как одного из наиболее выдающихся и успешных реформаторов в истории страны важно для настоящего и будущего России, для выработки оптимальной стратегии реформирования державы, сохранившей в своем существе многое из того, что было определяющим для ее политической и государственной жизни еще при самом реформаторе.
Цель исследования - раскрыть социально-политические идеи М.М. Сперанского в контексте политической практики России первой трети XIX в. и непреходящих особенностей российского политического пространства в целом.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Дать анализ политической ситуации, состояния государственного управления, основных направлений социально-политической мысли России первой трети XIX в.
2. Раскрыть идейно-политическое содержание и значение сочинений и проектов М.М. Сперанского во взаимосвязи с политической практикой современной ему эпохи.
3. Дать оценку идей и проектов М.М. Сперанского с точки зрения непреходящих проблем реформирования и модернизации России как особым
образом функционирующей политии.
Объект исследования - сочинения и деятельность М.М. Сперанского в приложении к исторически устойчивым реалиям российской политической практики.
Предмет ::сследоваш:я — социально-политическис идеи 1*1.1*1, Сперанского в их теоретическом и практическом воплощении с точки зрения проблем реформирования и модернизации России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования обусловлена направленностью поиска. Основу изысканий определяют принципы сравнительного анализа, историзма, системного подхода, структурно-функциональный метод, принципы научной классификации, экспертных оценок, систематизации, анализа, установки деятельностного подхода. Автор использовал общенаучные методы индукции, дедукции, сравнения, генерализации.
Теоретические источники исследования - оригинальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области истории политических учений, социальной философии, теоретической политологии, правоведении.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Анализ исторических и политических обстоятельств деятельности Сперанского (политическая ситуация, состояние государственного управления, основные направления социально-политической мысли России первой трети XIX в.) проведен с учетом таких факторов интеллектуальной жизни России конца XVIII - начала XIX вв., как высокая культурная мобильность русской элиты, европеизм образованных слоев и нарастающая вестернизация русского общества.
2. Идейно-политическое содержание сочинений и проектов М.М. Сперанского раскрыто как с точки зрения их идейных источников, так и с позиции их практической применимости и значения для современных ему отечественных реалий.
3. Дана оценка идей и реформ М.М. Сперанского с точки зрения непреходящих проблем реформирования и модернизации России как особым образом функционирующей политии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В России в начале XIX в. сложился напряженный идейно-интеллектуальный ландшафт; главенствующее положение в умах высших образованных кругов занимали консервативные и традиционалистские идеалы, лишь отдельные умеренно либерально настроенные представители элиты придерживались прогрессивных просвещенческих и конституционалистских идей. Внешнеполитические обстоятельства (революционные события на Западе, наполеоновские войны, война 1812 г.) определили подавляющий перевес консервативных настроений в русском обществе целом, вследствие чего модернизационные инициативы власти не могли получить развития, что и определило судьбу многих начинаний Сперанского.
2. Идеи и проекты Сперанского основывались на комплексе просвещенческих идей и критическом анализе отечественного опыта неограниченной власти, в них предлагались программные преобразования, адаптированные к российским условиям того времени. Сперанским предложен путь постепенного внесения в монархию начал конституционализма и парламентаризма. Ограничение самодержавия предполагало введение верховного законодательного органа, разделение и взаимодействие законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти, четкую организацию законодательства и управления, введение выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху. Сперанский выступал за постепенную отмену крепостного права, привлечение народонаселения (лично свободного, включая государственных крестьян, при наличии имущественного ценза) к прямому участию в законодательной, исполнительной и судебной власти на основе системы четырехступенчатых выборов. В период усиления реакции при кодификации Сперанским законов Российского государства система самодержавной власти и управления
получила четкое юридическое закрепление, тем не менее введение кодекса стало важным шагом на пути правовой модернизации, открывало путь социальному переустройству и постепенной отмене крепостного права, так как кодекс (хотя и не вполне четко) содержал мысль о равенстве людей перед законом, давал административно-правовую основу для государственного строительства.
3. В России, сложившейся в определенном историческом и геополитическом контексте как большой имперский организм и получивший некоторые соответствующие непреходящие внутренне присущие особенности функционирования, при инициировании крупных реформ и модернизационных проектов в действиях власти особенно важным представляется тщательное соблюдение оптимального баланса консервативных и модернизирующих векторов развития. Для современной России значение М.М. Сперанского как реформатора заключается в том, что им дан образец подхода к проведению преобразований в стране, элиты которой на протяжении всей истории под влиянием заимствованных на Западе и некритически воспринятых доктринальных установок при осуществлении реформ часто демонстрируют склонность к радикальным ломкам исторически сложившихся и испытанных временем основ социально-политического, государственного устроения, как правило, ввергающим страну в катастрофические социальные бедствия.
4. В контексте описанных в работе базовых особенностей государственно-политического функционирования России социально-политические реформы Сперанского ошибочно расценивать как неполные, половинчатые, остановленные в угоду нежеланию элитных слоев утратить привилегированное положение в обществе и государстве, по осторожности или даже из-за боязливости самого реформатора. Реформы Сперанского и обосновывающие их социально-политические идеи представляют собой образец обдуманного, масштабного контролируемого реформирования, адекватного социальной и политической обстановке, уровню социально-экономического и культурно-политического развития страны. Идейное
наследие Сперанского и опыт его реформ представляют для России и отечественной политико-административной элиты образец подхода к реформированию в России как стране с особыми, сохраняющимися в силу институциональной и культурной инерции, исторических, геополитических, природно-географических, культурно-политических и социально-экономических обстоятельств качествами политического пространства. Идеи и проекты Сперанского выступают примером успешного опыта разрешения всегда актуальной в России проблемы соотнесения консервативных и модернизирующих векторов развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации социально-политических идей М.М. Сперанского, раскрытии их значения в политической истории России, разработке теоретических подходов к анализу идейного содержания сочинений прославленного реформатора, определении ключевых социально-политических и интеллектуальных идей и теорий, оказывавших наиболее сильное влияние на курс реформ государственного деятеля.
Методологические наработки исследования могут быть использованы при изучении причин, тенденций и факторов политической модернизации в России. Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала в преподавании курсов по истории социально-политических учений в России. Материалы диссертации могут представлять практический интерес для непосредственных участников политического процесса в России.
Источниковая база исследования: опубликованные сочинения М.М. Сперанского, справочная литература (в т.ч. ПСЗ. Изд.2-е. СПб., 1843), архивные документы, принадлежащие перу Сперанского и относящиеся к нему (Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Ф.731), материалы Российского государственного исторического архива (РГИА, Ф. 1251, Ф.1167, Ф.1409, Ф.1264), фрагменты текстов опубликованных официальных и частных писем М.М. Сперанского, его дневниковых записей.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли обсуждение на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении раскрывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, устанавливается степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология анализа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются формы апробации материалов диссертации.
В главе 1 «Идеи и деятельность М.М. Сперанского как опыт соединения теории и практики в государственно-политической сфере» политические идеи и проекты М.М. Сперанского рассматриваются как попытка реализации элементов конституционализма в существующих условиях политической жизни России начала XIX века и анализируются в контексте мировой политической мысли XVIII - начала XIX века.
В параграфе 1.1 «Модернизационные тенденции в политической жизни России в начале XIX века» показывается, что на рубеже XVIII - XIX вв. мировые тенденции (радикальные преобразованиями на американском, европейском и других континентах) не могли не влиять на внутриполитическую ситуацию в России, тенденции в ее развитии. Наиболее серьезным внутренним препятствием для модернизации России оставалось крепостное право, связанные с ним социальные отношения и структуры. Однако смягчению социального конфликта в России мешали смены курса власти и многочисленные войны (с Францией, Турцией, Ираном, Швецией), Кавказская война (с 1816 г.), польское освободительное движение (1830 - 1831 гг.). Россия тратила огромные средства на содержание армии, ее походы в
европейские страны. В первые два десятилетия XIX в. наивысший расцвет дворянской культуры сочетался с усиливающимся сомнением русской дворянской интеллигенции относительно передовой роли России в мире. Противоречие между качеством государственного управления и духовным, культурным подъемом, ростом национального самосознания, формированием новых идейных и политических ценностей в российском обществе становилось в начале XIX в. все заметнее. Внутреннее и международное положение Российской империи, неэффективность ее административной системы, безответственность, взяточничество, казнокрадство, беззаконие в органах центрального и местного управления обострили потребность радикальной реорганизации системы власти и управления в целом, побудили к поискам более эффективного ее устройства. Существовали многочисленные проекты преобразования системы управления, ее отдельных отраслей и звеньев, государственного строя в целом. Создавались они, как правило, в строго секретной обстановке, в тайных кружках и обществах либерально и радикально настроенных дворянских кругов, в том числе по поручению императора. Авторами проектов были В.П. Кочубей, H.H. Новосильцев, П.А. Строганов, П.Я. Вяземский, A.A. Аракчеев, Д.А. Гурьев, Б.Б. Кампенгаузен, Е.Ф. Канкрин, П.Д. Киселев, Н.С. Мордвинов, П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева и др. Разные по характеру и целям проекты воплотили новый уровень государственного мышления, осознание некоторыми представителями элиты потребности в новой организации власти и управления, адекватной новой исторической ситуации. В связи с либеральным, хотя и изменчивым настроением Александра в самом начале его правления вопрос о характере преобразований, их глубине и охвате, степени либерализма, оставался неопределенным. В этой ситуации наиболее смелым, глубоким, систематичным и близким к императору как лицу, принимающему окончательные политические решения, проектом реформирования стал проект конституционных преобразований М.М. Сперанского.
В параграфе 1.2 «Проект Сперанского как попытка реализации идей
конституционализма в условиях России» проводится анализ идей реформатора. Показывается, что в созданных за относительно короткое время «Введении к Уложению государственных законов», «Кратком начертании государственного образования» и «Общем обозрении всех преобразований и распределение их по временам» фактически был подготовлен грандиозный план реформы русского государственного строя, предполагавший коренные преобразования, выработку общего плана, охватывающего все управление, законодательство, суд. «Введение к Уложению государственных законов» («План всеобщего государственного преобразования») представляло собой проект конституционной монархии в России, в котором была предпринята первая в истории русской общественной мысли попытка развести понятия государства и гражданского общества, политического и гражданского права. Развивалось представление, что в общественной жизни духовные и физические (экономические) силы человека могут действовать либо сосредоточенно как единое целое, либо порознь, когда каждый отстаивает свои интересы. В первом случае складывается сильное централизованное государство, подчиняющее себе частные интересы, во втором - превалируют частные интересы, на основе согласования которых складывается гражданское общество. Необходимо ограничение одного другим в целях недопущения их подавления друг другом. «Введение к уложению государственных законов» и примыкавшие к нему документы составляли концептуально проработанный план преобразований, спроектированных в соответствии с определенной теорией исторического процесса. Предлагалось перестроить государственную систему на основании принципов законности, конституционности, разделения и сочетания функций законодательных, исполнительных, судебных органов власти, выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху и чиновников, ответственных перед народом. Исходя из приоритета законности в образе правления М.М. Сперанский обосновал необходимость «начертать план конституции», «определить разум коренных государственных законов», права державной власти, образ составления законов, их силу и действие,
политические и гражданское права различных групп населения, составить Государственное уложение, издать на этой основе новое «внутреннее политическое бытие России», верховную власть короны сочетать с системой управления из трех вертикалей учреждений, имеющих земский, выборный характер.
В параграфе 1.3 «Государственные идеи Сперанского в контексте мировой политической мысли XVIII - начала XIX века» показывается, что несмотря на оригинальный характер проектов Сперанского, ставших «плодом собственных изысканий и размышлений» реформатора, Сперанский сформировался и творил как выдающийся государственно-политический деятель и мыслитель, будучи погружен в контекст основных направлений мировой политической мысли эпохи. Сперанского отличала способность использовать и непротиворечиво совмещать в своей теоретической и практической работе положения различных направлений социально-политической мысли, сглаживая при этом их наиболее острые утверждения и очевидно тяготея к умеренно-консервативному образу мысли. Сперанский был склонен искать и находить баланс между абстрактными требованиями разума в отношении общественного устройства, с одной стороны, и реалиями, материально-практической стороной предмета мысли и действия. Сперанский был прежде всего великим практиком государственного строительства, поэтому в его проектах и записках огромное внимание уделено практическим вопросам построения институтов государственного управления. В записках и проектах Сперанского много ссылок на примеры истории, политическую практику Англии, Франции и других европейских стран, а также «Соединенных Американских областей» (США). Сперанским определены общие правила организации управления, правила организации государственного управления, методология разработки структуры управления, показаны необходимость и целесообразность планирования, потребность опоры на модели («образцы») при планировании. Он описал систему контроля в государственном управлении, сформулировав целевое предназначение контроля, обосновав
потребность в контроле за исполнительной властью. Относительно процесса принятия решения Сперанский подчеркивал необходимость обеспечения только нужной информацией лиц, принимающих решения, потребность органов управления во взаимодействии, зависимость эффекта управления от исполнения.
В главе 2 «Идеи Сперанского сквозь призму современной политической теории и практики» раскрывается значение опыта реформаторской деятельности Сперанского для современной России.
В параграфе 2.1 «Сперанский об органичном соединении традиции и новации в модернизационном процессе» указывается, что одна из ярчайших черт образа мысли и действия Сперанского заключается в редком в отечественной истории умении органично соединять традиции и новации в процессе создания и модернизации тех или иных элементов государственно-политической системы. Сперанский владел этим искусством в полной мере, о чем говорит его успешная, необычайно плодотворная, эффективная деятельность на различных постах при двух императорах, проводивших разные курсы. Сперанский мыслил политическое развитие как результат становления и постепенного развития государственных институтов (парламента, министерств, местного самоуправления) и воспитания граждан. Как идеолог реформ он обосновывал необходимость реформ в обществе и государстве; стратегию политической, экономической модернизации Российской империи; переход от традиционного общества к обществу, в котором под управлением правительства формируются предпосылки для политического и социально-экономического подъема, политическая элита, способная провести модернизацию. Мыслитель и практик критически относился к прерывистому характеру развития России. Проводя довольно глубокий анализ различных политических позиций российской элиты относительно образа существования империи, Сперанский доказывал необходимость разумного сочетания старого и нового при проектировании реформ. Основная идея Сперанского как либерала-консерватора состояла в проведении мирных, постепенных реформ при
сохранении сильной власти, решении политических конфликтов путем согласия, а не конфронтации интересов, синтезе в чем-то полярных политических мер, гармоничном их сочетании, внедрении смешанной формы правления. Сперанский обосновывал естественность для России как европейской державы органичной модернизации и необходимость сочетания традиционной и либеральной элит как основных типов модернизационных элит в России. Основной движущей силой модернизации Сперанский считал просвещенную русскую бюрократию, в формировании которой он принял деятельное участие.
В параграфе 2.2. «Подход Сперанского к решению проблемы политических и гражданских прав в России» показывается, что реформы Сперанского выделяются в отечественной истории как пример одной из первых глубоко проработанных и значительных попыток внедрения начал гражданственности и прав человека в условиях самодержавно-крепостного режима. Сперанский проектировал такие преобразования социально-политического порядка, устройства государства, которые задавали импульс становлению нормального гражданского общества, с равными правами для всех граждан; реформатор выступал за постепенное ограничение прав дворянства путем установления права первородства и введения законов, которые уничтожат классовое различие. Сперанский настаивал на уничтожении привилегии дворян владеть крепостными, крепостного права. На этом пути он выделял два этапа: на первом крестьяне должны перейти из личной крепостной зависимости в «приписные», помещик же будет вправе требовать лишь ограниченного набора повинностей; на втором крестьяне должны получить право свободного перехода от одного помещика к другому. Прогресс общества для Сперанского - главное дело государства. Средством его обеспечения является законодательное гарантирование прав граждан. Понимание цели государственной деятельности в трактовке Сперанского является, на первый взгляд, образчиком либерального политического мышления, однако при более пристальном анализе мировоззрения реформатора очевиден своеобразный
синтез либеральных и консервативных подходов к политической практике, происходящий из опыта религиозно-философского осмысления политической жизни общества, который, по мнению современных исследователей, воплотился в концепцию «социального христианства»". «Земной» прогресс, при всей своей ограниченности и несовершенстве, возможен и реален, но только как движение в направлении к абсолютному идеалу и при условии действительного следования принципам христианской нравственности в общественной жизни и политике. Одним их путей такого движения для Сперанского выступает постепенное расширение гражданских и политических свобод человека в государстве, сопряженное с нравственным его совершенствованием.
В параграфе 2.3 «Реформаторство Сперанского в контексте отечественных трансформаций» утверждается, что деятельность Сперанского представляет интерес как пример сбалансированного подхода к кардинальным преобразованиям государственно-политической системы, который в отечественной истории встречался не часто. Инвариантным началом российской истории является государственная власть как упорядочивающая, созидающая жизнь нации сила. Россия, будучи Европой по основанию государственной власти, нередко и во многом проявляется как противоположная Европе государственность. Если Европе свойственны сословное представительство, личность, рыцарство, церковь, облеченная светской властью и противопоставленная государству, то в России не было сословного представительства, рыцарства, церковь не имела светской власти и в мирском отношении была зависима от государства. Общественные основания европейской государственности принципиально отличны от властного принципа государственности российской. На протяжении истории державная конкурентоспособность России повышалась и повышается с усилением государственной власти. При этом в истории борьбы за укрепление
15 Карташов М.А. Концепция "социального христианства" в политической философии М.М. Сперанского: автореферат дис.... кандидата философских наук: 09.00.03. М., 2006.
государственности в конституирующих страну институтах всегда присутствовал дефицит защищающих права личности механизмов. Тем не менее Сперанский понимал: основанием, на котором сложилась и утвердилась государственность в России, были централизм и абсолютизм. Империя является закономерным результатом исторического развития, способом властной консолидации общества, его цивилизационного созидания. Ей присущи такие признаки полноценного государства, как развитый военно-бюрократический аппарат, наличие ценностного, духовно скрепляющего население содержания в виде конфессиональных, идеологических, державных комплексов. Ослабление данных скреп подрывает цельность, целостность империи. При необдуманном или спонтанном превышении определенных оптимальных параметров разгосударствление оборачивается в России как государствоцентричной системе смутой, сецессиями, глубокими и всеобъемлющими кризисами или коллапсом государственности (1598- 1613 гг., 1917 г., 1990- 1998 гг.). Один из важнейших отправных пунктов в теоретических и практических построениях Сперанского состоял в стремлении гуманитарного наполнения социально-политического порядка в империи. Инспирированная объективными обстоятельствами отечественная традиция подавления индивидуальности в интересах имперского, государственного или общественного целого при утрировании приводила к торможению производительных сил, социальной апатии, самоизоляции личности. Между тем контроль государства необходим только относительно принципиальных, глобальных типов деятельности, тогда как на частном уровне саморегуляция, как правило, подвластна самой личности. В многочисленных работах и высказываниях Сперанского явственно прослеживается его внимание к этой проблеме социально-политического устройства империи.
В параграфе 2.4 «Значение социально-политических идей и деятельности Сперанского для современной России» доказывается, что и формальные и неформальные институты в той или иной форме отражают специфику России как обособленного цивилизационного организма со своей
историей. Поэтому в процессе реформ, при которых в российский политический ландшафт привносятся, инкорпорируются западные политические институты и формы хозяйственной деятельности, могут возникать определенные эффекты, не вписывающиеся в универсальные модели. Здесь и требуется искусство реформатора, его способность обеспечить содержательную адекватность нововведений существующим условиям, возможностям, потребностям развития. Решая задачи государственного строительства на различных пространствах империи, Сперанский проявлял необходимый сбалансированный и адекватный подход, позволявший продвигать империю по пути постепенной модернизации без провоцирования дестабилизирующих ее существование факторов, которые могут оборачиваться реакционными откатами. В контексте специфики государственно-политического функционирования России социально-политические идеи и реформы Сперанского следует расценивать не как полумеры, обусловленные страхом элитных слоев утратить привилегированное положение в обществе и государстве, осторожностью, если не боязливостью самого реформатора, но как мудрое, разумное, адекватное обстоятельствам, уровню социально-экономического и культурно-политического развития страны постепенное системное построение большого эффективно работающего административно-политического механизма, обладающего потенциалом развития и обеспечивающего возможность развития самой стране, ее элите, открывающее путь планомерной модернизации империи без угрозы обострения центробежных тенденций. В этом отношении идейное наследие Сперанского и опыт его реформ представляют для России и отечественной политико-административной элиты образец подхода к реформированию в России как стране с особыми, сохраняющимися в силу институциональной и культурной инерции, исторических, геополитических, природно-географических, культурно-политических и социально-экономических обстоятельств качествами политического пространства.
В Заключении содержатся итоговые обобщения и выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора: Публикации в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Чибикеев С.М. Баланс консерватизма и модернизма: опыт реформ Сперанского // Вестник Московского университета, сер. 12 (Политические науки), 2009, №2 (0,6 п.л.)
Другие публикации:
2. Чибикеев С.М. Модель российского государства М.М. Сперанского // SCHOLA-2005: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. E.H. Мощелкова, A.A. Ширинянца. - М.: Издатель Воробьёв A.B., 2005. (0,3 п.л.).
З.Чибикеев С.М. Политическая концепция М.М. Сперанского: основные идеи и положения // Сборник тезисов XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2004". М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. http://www.studunion.msii.m/lomonosov/Pdf/Filosof.pdf (0,1 п.л.)
Типография МГУ 119991, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1,стр. 15 Заказ № 1139 Тираж 100 экз.