автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность М.М. Сперанского в сфере местного управления

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пекшева, Лилия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность М.М. Сперанского в сфере местного управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пекшева, Лилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Теоретические основы подхода М.М. Сперанского к проблемам организации и функционирования органов местной власти и управления.

1.1. Формирование взглядов М.М. Сперанского на проблему местного управления (1803 - 1808 гг.).

1.2. Организация местного аппарата власти и управления в конституционном проекте М.М.Сперанского 1809 г.

ГЛАВА II.

Практический опыт М.М. Сперанского в организации губернского и окраинного управления.

II. 1. Участие и роль М.М. Сперанского в становлении особого управления в Финляндии (1808 - 1811 гг.).'.

11.2. Руководство администрацией Пензенской губернии (1816-1818 гг.).

11.3. Административная и преобразовательная деятельность

М.М. Сперанского на посту генерал-губернатора Сибири (1819-1821 гг.).

ГЛАВА III.

Теоретические аспекты деятельности М.М.Сперанского по реорганизации местного управления в 1821 - 1831 гг.

III. 1. Проектирование областного управления в начале 20-х гг. XIX в.

Ш.2. Теоретические разработки по реорганизации губернского и уездного управления 1827 - 1831 гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Пекшева, Лилия Александровна

Актуальность исследования. Для такой страны как Россия, с ее обширной географией, многонациональным составом населения, спецификой организации государственно-властного механизма, проблема территориального, местного управления является актуальной на протяжении столетий.

Имперский период истории России показывает, что данная проблема особую остроту приобретала в переломные моменты развития государственности, в то время, когда правительство предпринимало серьезные попытки модернизации социальной и политической системы. Это вполне закономерно. Осуществление коренных преобразований государственного строя невозможно без активизации местных сил, без решения вопросов обустройства власти и жизни на местах. В историческом аспекте эти вопросы для России оказались нерешенными, что, несомненно, стало одной из основных причин, вызвавших крушение великой в истории человечества империи.

Сегодня, в эпоху очередного социально-политического и национального переустройства России вновь с чрезвычайной остротой стоит проблема создания эффективной системы местного и регионального управления. Поиск путей ее решения в условиях становления демократической России находится в плоскости расширения начал саморегуляции общества, активизации создания действенных институтов местного и регионального общественного самоуправления. Конституцией Российской Федерации (1993 г.) и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создана юридико-нормативная база российского местного самоуправления. Вместе с тем, реализуемая с 1 января 2006 г. модель местного самоуправления, заложенная в вышеупомянутом Федеральном законе, продолжает вызывать у политологов и администраторов-практиков небезосновательные сомнения относительно ее жизнеспособности. В научных кругах и высших управленческих структурах продолжаются споры о выборе ориентиров для развития местного самоуправления. До сих пор остается открытым и вопрос о построении отвечающей современным условиям стратегии федеративных отношений. Действуя в весьма конфликтоген-ной, полной сложных противоречий ситуации, нынешнее руководство страны пытается выработать основные направления региональной политики. При этом как альтернатива реализуемой в советское время идеи национального государства весьма актуализировался имперский подход к решению вопросов территориального управления и развития. Очевидно, что следует учитывать не только осуществленные самодержавием мероприятия, но и разного рода проекты, свидетельствующие о его потенциальных возможностях, направлении поиска региональной системы управления, мотивации намечаемых и реализуемых реформ.

В связи с отмеченными обстоятельствами заслуживают внимания теоретические разработки в сфере местного, регионального управления и реальное участие в административной практике имперского строительства выдающегося российского государственного деятеля первой половины XIX в. М.М. Сперанского. Поскольку его видение проблем местной власти проистекало из концепции государственного управления, основанной на разделении компетенции законосовещательной, исполнительной и судебной отраслей управления, некоторые из высказанных им идей актуальны в нынешних условиях местного реформирования. Несмотря на то, что большинство проектов М.М. Сперанского не было реализовано, его замыслы оказали заметное позитивное влияние на политику царизма в отношении отдельных окраин Российской державы. Ряд предложений Сперанского использовался при подготовке законодательных актов, касающихся местного и окраинного управления в царствование Николая I и Александра II.

Тема данного исследования приобретает актуальность также в связи с тем, что изучение проблемы: «М.М.Сперанский и местное управление» раскрывает один из немаловажных аспектов деятельности реформатора и позволяет дополнить представленную в новейших исследованиях оценку его вклада в развитие российской государственности.

Объектом исследования является внутренняя политика Российской империи в первой трети XIX в.

Предмет исследования - государственная деятельность М.М. Сперанского в сфере местного управления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1803 по 1831 гг. Выбор данных хронологических рамок объясняется тем, что именно это время позволяет выявить динамику взглядов М.М. Сперанского на местное управление, начиная с идей, заложенных в самом первом из трех его основных политических трактатов - «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России», заканчивая последним проектом губернского учреждения, составленным уже в царствование Николая I. Кроме того, с этим периодом времени связана интересующая нас практическая деятельность Сперанского по решению проблем губернского и окраинного управления. С конца 1808 г. и до начала 1811 г. он принимал деятельное участие в устройстве финляндских дел; с 1 октября 1816 г. по 22 марта 1819 г. протекала губернаторская деятельность М.М. Сперанского; на посту генерал-губернатора Сибири он находился с марта 1819 г. по март 1821 г.

Состояние научной разработанности темы. Деятельность М.М. Сперанского постоянно привлекала внимание исследователей, как историков, так и политологов, правоведов, философов, теологов. По данным библиографической картотеки, составленной C.B. Вознесенским и С.Н. Валком, уже к началу XX в. увидело свет более 2,5 тыс. публикаций, посвященных М.М. Сперанскому. Однако из-за отсутствия доступа к документам реформатора оценки исследователей XIX - начала XX вв. в значительной мере предопределялись их собственными политико-правовыми взглядами или строились на анализе разрозненных, не всегда точных фрагментов копий сочинений Сперанского. В советский период отдельные исследования о М.М. Сперанском достаточно редки. Лишь с 1961 г. в связи с первым полным научным изданием политических трактатов этого великого государственного деятеля, относящихся к 1803 - 1809 гг., отмечался некоторый всплеск исследовательского интереса к его личности и проведенному по его проектам преобразованию государственного аппарата управления. Благодаря существенному расширению круга источников авторам XX в. удалось обозначить и решить множество проблем, касающихся изучения различных аспектов наследия М.М. Сперанского. И все же, несмотря на детальную разработанность в исторической литературе вопросов, связанных с деятельностью реформатора, нельзя выделить ни одного специального исследования, посвященного комплексному раскрытию проблемы - «М.М. Сперанский и местное управление». Непривлекательность данной тематики для советских историков, вероятно, можно объяснить, во-первых, тем, что она предполагала рассмотрение того направления организации действий местной, региональной власти, которое в условиях становления и развития советского режима было абсолютно неприемлемым. А, во-вторых, общей историко-идеологической российской ситуацией вокруг местного управления. Еще П.Я. Чаадаев указывал на полное равнодушие русского народа к природе управляющей им власти1. Возраставшие в духе всецелого подчинения царской воле и ее властным установителям на местах, многие поколения русских людей считали идеи законности и права бессмыслицей, не были готовы к активной социальной жизни. Поэтому в России государство очень длительное время не имело независимых низовых общин и корпораций, способных контролировать администрацию разных уровней. Произвол власти, особенно вопиющий на местах, становился фактом официальной государственной жизни. Народ привыкал воспринимать как должное бесчинства и злоупотребления местных администраторов. Закрепление такой общественной привычки привело к отсутствию деятельной инициативы, нацеленной на достижение позитивных изменений управленческой ситуации на местах. Редкие попытки совершенствования порядка местного администрирования никогда не являлись результатом серьезных одновременных усилий правительства, местной власти и местного общества, вследствие чего не могли обеспечить комплексного устранения негативного влияния тех факторов общественно-политической жизни, которыми предопределялось удручающее состояние дел управления на местах. Именно недостаточная эффективность опытов реорганизации местного управления времен самодержавия стала одной из главных причин невнимания советских историков к идеям и практическим мероприятиям М.М. Сперанского, связанным с решением проблем местной и региональной власти. Между тем, указанное Сперанским направление по усовершенствованию административного порядка на местах, могло быть весьма перспективным при благоприятных изменениях общегосударственной системы управления. Его изучение важно как с исторической, так и практической точки зрения.

Отсутствие специальных работ по избранной тематике вызвало необходимость рассмотрения, в целях всестороннего изучения предмета исследования, нескольких больших групп научной исторической литературы. Первую из них составляют исследования, посвященные анализу различных сторон политико-правового мировоззрения М.М. Сперанского, его деятельности по реформированию государственного управления. Ко второй группе относятся работы, освещающие историю развития тех регионов Российской империи, в управлении которых принимал непосредственное участие великий реформатор, а также специальные исследования сибирской реформы 1822 г. Следующую группу представляют исторические труды, связанные с изучением внутреннего устройства российского государства и административной политики самодержавия XVIII - первой половины XIX вв. К последней группе относятся биографические исследования о М.М. Сперанском.

Обращение к монографической литературе первой из вышеуказанных групп вызвано тем, что выявление теоретического подхода Сперанского к решению проблем местного управления невозможно без понимания его общей теории государственного устройства России и концепции реформ политической системы страны.

Прежде всего, обратим внимание на особенности введения в научный оборот источников, связанных с именем М. Сперанского. С 1847 по 1897 гг. основным источником для всех работ, в которых говорилось о Сперанском, являлись выдержки из его проектов, напечатанные Н.М. Тургеневым.1 Они представляли собой произвольно скомпонованные автором фрагменты различных текстов 1802-1809 гг. (в 1991 г. М.С. Сафонов убедительно доказал, что тексты 1802 г. отражали идеи В.А. Зубова и только были отредактированы Сперанским). К 1891 г. относится первое появление в русской печати сведений Н.И. Тургенева о сочинениях реформатора. Они были переведены с французского языка на русский историком А.Н. Пыпиным. Исследователь включил в свою работу «Общественное движение в России при Александре I» претерпевшие двойной перевод тексты Сперанского.3 Вполне очевидно, что первые исследовательские изыскания, исключительно опиравшиеся на такую ограниченную информацию о трудах М.М. Сперанского, не могли содержать полноценного, всестороннего анализа его планов. Все же некоторые ранние работы о М.М. Сперанском заслуживают отдельного внимания. Исследование A.B. Ро-мановича-Славятинского «Государственная деятельность графа Сперанского» ценно тем, что в нем представлена попытка раскрытия взаимосвязи воззрений реформатора на государственное устройство России и его конкретных практических действий по изменению системы государственного управления.4 Несомненную важность для понимания исторического контекста деятельности М.М. Сперанского имеет объемная работа М.И. Богдановича «История царствования императора Александра I и Россия его времени».5 Одним из первых обратился к изучению вопроса о формировании политических идеалов великого реформа

1 Tourgueneff N. La Russia et les Russes, v. 1. Bruxelles, 1847.

2 Сафонов М.М. О так называемых ранних записках М.М. Сперанского / М.М. Сафонов // ВИД. - Д., 1991.-Т. 22. - С. 101-117.

3 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. Изд. 4-е. / А.Н. Пыпин. -СПб., 1908.

4 Романович-Славятинский A.B. Государственная деятельность графа Сперанского / A.B. Романович-Славятинский // Киевские университетские известия. - 1873. - № 1. - С. 122-157.

5 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и Россия его времени / М.И. Богданович. - СПб., 1869-1871. - Т. 1-6. тора историк M.B. Довнар-Запольский.1 Его исследование, хотя и отличается некоторой тенденциозностью, представляет интерес в плане установления влияния западноевропейских теорий государственного устроения на политические взгляды Сперанского.

Своеобразный поворот в ознакомлении ученого мира с проектами М. Сперанского обозначился после издания В.И. Семевским в 1899 г. полного варианта рукописи «Введения к Уложению государственных законов». Помимо этого активизации внимания историков начала XX в. к реформам Сперанского способствовало кризисное состояние традиционной российской государственности. В данных условиях становилось насущной потребностью осмысление прошлого опыта реформ политических и социальных институтов.

В начале XX в. появляется целый ряд трудов, посвященных деятельности М.М. Сперанского по государственному реформированию. В них представлены самые разные определения его преобразовательных планов: от лояльного «проекта бюрократической централизации» до конституционных проектов, призванных установить в России ограниченную форму правления. С начала 30-х гг. прослеживается постепенное угасание интереса к реформам начала XIX в. В период с конца 30-х гг. по начало 60-х гг. отмечается самый низкий уровень исследовательской инициативы в изучении наследия великого государственного деятеля. В это время свои концепции исторической роли Сперанского предложили такие исследователи, как И. Барер, Б.И. Сыромятников, С.Б. Окунь, A.B. Предтеченский. Если первые два автора склонны были оценивать действия Сперанского в 1803-1812 гг. как «заигрывание с либерализмом», то С.Б. Окунь

1 Довнар-Запольский М.В. Политические идеалы М.М. Сперанского / М.В. Довнар-Запольский // Из истории общественных течений в России. - Киев, 1905. - С. 99-171.

2 Коркунов Н.М. Четыре проекта Сперанского о преобразовании Сената. / Н.М. Коркунов //

Вестник всемирной истории. -1900. - № 12. — С. 52-82; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования императора Александра I./ В.И Семевский // Отечественная война 1812 г. и русское общество. -М., 1912. -Т. II. -С. 152-193; Середонин С.М. Гр.М.М. Сперанский: Очерк государственной деятельности./ С.М.Середонин. - СПб., 1909. и A.B. Предтеченский категорически отрицали либеральный характер его программы. 1

Достаточно сильный импульс придала изучению эволюции государственно-правовых взглядов М.М. Сперанского, изданная впервые за границей в 1957 г. работа В.В. Леонтовича «История либерализма в России». В данной монографии содержались некоторые ценные наблюдения, которые расширили представления исторической науки о политических воззрениях реформатора. Показывая общеевропейские либеральный и консервативный подходы к построению «законной монархии», автор осуществил сравнительный анализ идей М. Сперанского, Н. Карамзина и Ф. Савиньи. Наряду с этим В.В. Леонтович впервые проследил динамику взглядов Сперанского по трем основным политическим трактатам: «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» (1803), «Введению к уложению государственных законов» (1809) и «Руководству к познанию законов» (1838). Историку удалось привлечь внимание к изменению политического кредо М.М. Сперанского, происходившему в 1809-1834 гг. и к типу мышления реформатора, как фактору, определившему содержание его программы государственных преобразований.

Появлению новых подходов в изучении мировоззрения реформатора и его государственной деятельности способствовало первое полное научное изл дание трудов Сперанского (1802 - 1809 гг.). С начала 60-х гг. XX в. на смену преобладавшему ранее в исторической литературе мнению о проектах Сперанского как попытке модернизации государственного аппарата, интенсификации управления постепенно приходит иная точка зрения. Большинство авторов вто

1 Барер И. Сперанский и его реформы / И. Барер // Исторический журнал. - 1938. - № 8. - С. 65-74; Сыромятников Б.И. М.М.Сперанский как государственный деятель и политический мыслитель / Б.И. Сыромятников.// Сов. гос. и право. - 1940. - № 3. - С. 92-113; Окунь С.Б. Очерки истории СССР. Конец XVIII - перв. четв. XIX в. / С.Б. Окунь. - Д., 1956; Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России первой четверти XIX в. / A.B. Предтеченский.-М., 1957.

2 В России данное исследование было опубликовано в 1995 г.: Леонтович В.В. История либерализма в России, 1762-1914./В.В.Леонтович.-М., 1995.

3Сперанский М.М. Проекты и записки/Подготовили к печати А.И. Копанев и М.В. Кукушкина. Под ред. С.Н. Валка. - М.; Л., 1961. рой половины XX в. главную направленность преобразовательных планов М.М. Сперанского усматривают в установлении основных элементов конституционной монархии, акцентируют внимание на творческом использовании реформатором зарубежного опыта в интересах формирующейся буржуазной России.1

Обстоятельный анализ общественно-политических взглядов Сперанского и его деятельности представлен в трудах В.А. Корнилова.2 Этот авторитетнейший исследователь жизни М.М. Сперанского использовал в своих работах многие неизвестные предшественникам материалы, что позволило ему значительно углубить принятую в то время в научных кругах характеристику общественно-политических идей и управленческой практики выдающегося преобразователя.

Весьма важна для понимания представлений Сперанского о развитии общества и социальных отношений исследовательская работа С.А. Мальцевой, опубликованная в 1983 г. Содержащаяся в ней информация помогает раскрыть своеобразие видения Сперанским условий реформирования государственного управления России.3 Среди исторических трудов начала 80-х гг. XX в., посвященных проблеме реформ 1808-1812 гг., следует отметить исследования В.А. Калягина.4 По мнению автора, план 1809 г. можно расценивать как реальную попытку ограничения власти монарха определенной организацией государственных учреждений. Особый интерес представляет проведенный историком анализ записки М.М. Сперанского «Настоящее положение дел и средства его исправления». В конце 80-х гг. вышла в свет работа С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева, в которой доказывается приверженность Сперанского либеральным

1 С.А. Мальцева, В.И. Морозов, С.С. Секиринский, Ю.С. Пивоваров, В.В. Шелохаев.

2 Корнилов В.А. Общественно-политические взгляды и деятельность М.М. Сперанского: автореф. дис. канд.ист.наук / В.А. Корнилов. - М., 1974; Он же. О некоторых материалах для характеристики взглядов и деятельности М. Сперанского / В.А. Корнилов // Вопросы историографии и источниковедения отечественной истории. - М., 1974. - С. 38-43.

3 Мальцева С.А. Социально-философская концепция М.М.Сперанского: 1772-1838: автореф. дис. канд.филос.наук / С.А. Мальцева. - Л., 1983.

4 Калягин В.А. Политические взгляды и государственная деятельность М.М. Сперанского в 1808-1812 гг.: автореф. дис. канд.ист.наук / В.А. Калягин. - Саратов, 1973; Он же. К истории реформ 1810-1812 гг. Записка М. Сперанского «Настоящее положение дел и средства его исправления // Актуальные проблемы историко-правовой науки. - Саратов, 1982. - С. 28-30. взглядам. Исследователи считают особенностью русского либерализма стремление реализовывать политические программы посредством государства и его институтов, а не через слабые, неразвитые общественные структуры.1

Усиленная разработка темы «Сперанский и его реформы» проводилась в последнее десятилетие XX в., ставшее переломным временем в истории нашего Отечества. В начале 90-х гг. появляются статьи Ю.С. Пивоварова. В них всесторонне анализируются политические устремления М.М. Сперанского. Автор приходит к выводу, что главный смысл деятельности реформатора заключался в преодолении дефицита свободы в русской культуре. Рассмотрению очень важной проблемы «идеи Сперанского и их практическое воплощение» посвящена диссертационная работа Ох Ду Юна. В ней предпринята попытка установления влияния реформаторской концепции Сперанского на его конкретную управленческую деятельность в регионах России. Заслуживают внимания исследования В.И. Морозова.4 Автор предложил реальные подходы к осмыслению возможностей использования исторического наследия М.М. Сперанского в процессе современного реформирования государственного аппарата. Особо следует выделить работы A.A. Александрова.5 Историком введен в научный оборот ряд документов, характеризующих деятельность и политический статус Сперанского в 1808-1812 гг., хранящихся в Государственном архиве Финляндии и Архиве Университета Хельсинки. Безусловную ценность имеет прове

1 Секиринский С.С. Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX - начало XX в.) / С.С. Секиринский, В.В. Шелохаев. - М., 1995.

2 Пивоваров Ю.С. М.М. Сперанский. Судьба реформатора./ Ю.С. Пивоваров // Из истории реформаторства в России: Философско-исторические очерки. - М., 1991. - С. 43-63; Он же. «Гений блага» русской политики // Рубежи. - 1995. - № 3-6.

3 Ох Ду Юн. Реформы М.М. Сперанского: идеи и реальность: автореф. дис. канд.ист.наук. -М., 1996.

4 Морозов В.И. Государственно-правовые взгляды М.М. Сперанского / В.И. Морозов. -СПб., 1999; Он же. Политические взгляды и конституционные проекты М.М. Сперанского. -СПб., 2000.

5 Александров A.A. Реформаторская деятельность графа М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - 30-е гг. XIX в.: дис. .канд.ист.наук. / A.A. Александров. -М., 1999; Он же. Источниковая база исследования реформ начала XIX в.: Док. М.М. Сперанского в архивах Хельсинки./ A.A. Александров // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.).-М., 1998.-С. 187-203. денное А.А. Александровым исследование изменений взглядов Сперанского на сущность социального прогресса, права человека, развитие законодательства, совершенствование государственного управления. Наряду с этим, достоинством работ историка является стремление изучить самооценку реформатора, определение им собственных целей и задач в деле преобразований.

В 90-е гг. XX в. выходили труды, посвященные целостному рассмотрению всего реформаторского опыта в истории России. В 1990 г. была издана книга «Административные реформы в России ХУШ-Х1Х вв. в сравнительно-исторической перспективе: научно-аналитический обзор».1 Ее автор А.Н. Медушевский, рассуждая о сущности российского конституционализма, приходит к мысли, что доктрина реформ в России (в том числе и 1808-1812 гг.) являлась своеобразной интерпретацией общеевропейской антифеодальной идеи. На основании выявления глубинных общественных процессов, ведущих к обновлению государственных устоев, автор утверждает существование в новое время единой направленности модернизации общественного устройства в России и странах Европы. В коллективном труде «Реформы и реформаторы в истории России», опубликованном в 1996 г., этот же исследователь через рассмотрение реформ и контрреформ раскрывает своеобразие формирования гражданского общества в России.

Осмысление всей вышеуказанной монографической литературы позволило уяснить исторический и идейный контексты государственной деятельности М.М. Сперанского, составить четкое представление о его преобразовательных замыслах, теоретических основах, определивших избрание способов решения проблем местного и регионального управления.

Перейдем к освещению исторической литературы, отнесенной ранее ко второй группе, т.е. затрагивающей рассмотрение практического опыта М.М. Сперанского по управлению регионами Российской империи. Первый опыт

1 Медушевский А.Н. Административные реформы в России ХУШ-Х1Х вв. в сравнительно-исторической перспективе: научно-аналитический обзор / А.Н. Медушевский. - М., 1990.

2 Медушевский А.Н. Формирование гражданского общества: реформы и контрреформы в России/ А.Н. Медушевский // Реформы и реформаторы в истории России. - М., 1996. - С. 69 -78. деятельного участия Сперанского в организации регионального управления связан с его председательством в Финляндском комитете с конца 1808 по начало 1811 гг. В немалой степени способствовало выявлению реального вклада политика в устройство финляндских дел изучение работ дореволюционных историков: М. Бородкина, Р. Даниельсона, С. А. Корфа, Б.Э. Нольде, К.Ф. Ор-дина.1 Большинство из перечисленных авторов уделяли внимание общим вопросам истории развития Финляндии в составе Российской державы. Тем не менее, их исследования содержат ценные факты, касающиеся конкретной деятельности М.М. Сперанского в процессе определения государственно-правового положения Финляндии после ее присоединения к России. Различные I аспекты имперской политики в отношении Великого княжества Финляндского рассмотрены в исследованиях советского периода.2 Постсоветское время также отмечено появлением ряда работ, связанных с изучением процесса становления особого управления в Финляндии в начале XIX в. Так, например, статья Т.Д. Корнилова, опубликованная в 1994 г., полностью посвящена выявлению вклада Сперанского в организацию управления Финляндией в составе российской империи.3 Историк признает значительную роль М.М. Сперанского в правовом закреплении автономии Великого княжества Финляндского. Особый интерес представляют труды финских исследователей П. Лунтинена и Э. Ютиккала. По утверждению П. Лунтинена, Финляндия служила европейским фасадом России, который должен был показать общественному мнению западноевропейских

1 Бородкин М. История Финляндии / М. Бородкин. - СПб., 1909. - Т. 4; Даниельсон P.P. Соединение Финляндии с Российской державою / P.P. Даниельсон. - Гельсингфорс, 1890; Корф С.А. Финляндские дела / С.А. Корф // Отечественная война 1812 г. и русское общество. - М, 1911. - Т. 2. - С. 112-118.; Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права / Б.Э. Нольде. - СПб., 1911; Ордин К.Ф. Собрание сочинений по финляндскому вопросу / К.Ф. Ордин. - СПб., 1908. - Т. 3.

2 Корнилов В.А К истории политического устройства Великого княжества Финляндского в 1809 г. / В.А. Корнилов // Ученые записки МГПИ им. Ленина. - М., 1971. - Т. 439. - С. 233247; Кан A.C. Великое княжество Финляндское под властью царской России. /A.C. Кан.// Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск, 1980.

3 Корнилов Т.Д. М.М. Сперанский у истоков финляндской автономии в составе России / Т.Д. Корнилов // Россия в новое время: выбор пути исторического развития: Материалы межвузовской науч. конференции. - М., 1994. - С. 8-12. стран, что вхождение в состав империи есть благо. Именно поэтому до конца XIX в. проявлялось весьма лояльное отношение самодержавия к Финляндии. Оценивая политику самодержавия по отношению к Финляндии в первой половине XIX в., историк замечает, что она не привела бы к существенным позитивным результатам, если бы Великим княжеством не управляла местная высшая бюрократия, объединяющая интересы края со своими собственными.1 В исследовании Э. Ютиккала подчеркивается, что в содержании, выработанного под руководством Сперанского «Положения об учреждении главного управления в новой Финляндии», нашла отражение идея политика об образовании вокруг русских территорий пояса провинций, управляющихся с учетом местных особенностей.2

Значительный опыт управления на местах М.М. Сперанский приобрел, будучи вначале пензенским губернатором, а затем генерал-губернатором и преобразователем Сибири. Поскольку рассмотрением пензенского периода деятельности Сперанского, связанного с началом формирования его замыслов по созданию «лучшего губернского учреждения», занимались в основном биографы, укажем использованную нами по этому вопросу литературу позднее, представляя биографические исследования.

Достаточно подробно в исторической науке исследована тема сибирской деятельности М.М. Сперанского. В 1872 г. вышла двухтомная работа В.И. Вагина «Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 1819-1822 гг.», основанная на изучении обширного круга источников, большую часть которых автор впервые ввел в научный оборот.3 С фактической стороны эта книга до сих пор остается наиболее полным сводом данных о ревизии и реформах Сперанского в Сибири. Наряду с массой конкретных сведений, ис

1 Лунтинен П. Управление Великим княжеством Финляндии в составе Российской империи / П. Лунтинен // Россия в XX в. Проблемы национальных отношений. - М., 1999. — С. 121-129.

2 Ютиккала Э. История Финляндии с древности до стабилизации самостоятельности в 1939 г. / Э. Ютиккала//Прибалтийско-финские народы. - Ювяскюля, 1995. -С. 55-59.

3 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 18191822 гг. / В.И. Вагин. - СПб., 1872. - Т. 1-2. следование содержит оценку законодательных актов сибирской реформы 1822г. В целом, высоко оценивая деятельность Сперанского и особенно выделяя «Устав об управлении инородцев», историк отметил несостоятельность принципа бюрократической коллегиальности, на который опирался реформатор, реорганизуя аппарат управления в Сибири.

К сибирским преобразованиям Сперанского проявляли интерес представители демократической традиции в историографии Сибири. Заслуживают внимания работы Н.М. Ядринцева.1 При оценке нововведений Сперанского автор опирался на пятидесятилетний опыт их практического применения. «Мы не ошибемся, - замечает он, - если скажем, что сибирские законы Сперанского никогда не действовали в полной силе. Некоторые их части вовсе не были приведены в исполнение».2 В данном случае историк имел в виду попытки кодификации норм обычного права народов Сибири. Указывая на недостаточную результативность сибирской реформы 1822 г., исследователь не возлагал за это ответственность лишь на Сперанского - «было бы невозможно, если бы положение дел вдруг изменилось потому только, что Сибири даны новые законы, л тогда как другие условия сибирской жизни остались по-старому». Идеи Н.М. Ядринцева оказали значительное влияние на историка С.С. Шашкова. Главное место в его трудах занимал «инородческий вопрос». Детально рассмотрев содержание «Устава об управлении инородцев» 1822 г., Шашков пришел к выводу, что он не мог быть реализован в полной мере.4 Как и Ядринцев, историк не видел средств для положительного решения «инородческого вопроса», ставя его в прямую зависимость от «истинного развития и гуманной нравственности» русского населения Сибири.

1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1882; Он же. Сперанский и его реформы в Сибири // Вестник Европы. - Июнь. -1876. - С. 47-142.

2 Ядринцев Н.М. Сперанский и его реформы в Сибири / Н.М. Ядринцев // Вестник Европы. -Июнь.- 1876.-С. 142.

Ядринцев Н.М. Сибирь как колония./ Н.М. Ядринцев. - СПб., 1882. — С. 31.

4 Шашков С.С. Сибирские инородцы в XIX столетии. / С.С. Шашков //Исторические этюды. -СПб., 1872.-С. 37-43.

В 1899 г. вышла книга С. Прутченко «Сибирские окраины». Влияние на автора идей «государственно-юридической школы» и историков-областников определило как сильные, так и слабые стороны его исследования. Там, где речь идет о конкретном анализе правовых актов и других документов, историк делает ценные наблюдения, тонко подмечает связь и преемственность между старыми и новыми сибирскими учреждениями, однако его теоретические выводы относительно реформ Сперанского в Сибири не привносят почти ничего нового. Важным представляется заключение автора о том, что в «Сибирском учреждении развернута схема бюрократического управления, не смягченная ни организациями самоуправления, ни независимым от администрации судом, ни твердо установленным отправлением юстиции».1

Следует заметить, что подход дореволюционных исследователей к изучению преобразовательных мероприятий М.М. Сперанского в Сибири отличает крайняя субъективность. Почти во всех работах историков этого времени (исключая труды областников) в той или иной мере проявляется апологетика реформ и правовых актов самодержавия 1822 г., касающихся Сибири. Йсторики-областники впадали в другую крайность - они оценивали, проведенную по проектам Сперанского, реорганизацию управления сибирским краем только с точки зрения удовлетворения территориальных интересов.

После октябрьских событий 1917 г. и вплоть до середины 80-х гг. XX в. новая государственная идеология определяла характер оценок исследователей, занимавшихся рассмотрением разных аспектов сибирской реформы 1822 г. Вместе с тем нельзя не признать значительный вклад советских историков в изучение данной тематики.

Особенно тщательно в советское время была исследована предложенная М.М. Сперанским система управления коренными народами Сибири. С начала 20-х по конец 70-х гг. XX в. споры историков о сущности «Устава об управлении инородцев» сводились к выяснению вопроса - вел ли он к консервации родового строя сибирских аборигенов или разрушению такового? В работах С.В.Бахрушина, А.И. Мурзиной, А.И. Парусова, H.A. Миненко обосновывалась направленность Устава на консервацию экономической и социальной жизни коренного населения Сибири и соответственно, формулировался вывод о его неэффективности.1 Иной позиции в оценке Устава придерживались Л.И. Светличная и JIM. Дамешек. Используя разные основания доказательств, они в своих исследованиях приходили к одному заключению: Устав вел к разрушению патриархального уклада жизни сибирских аборигенов, следовательно, имел объективно-прогрессивное значение. Дамешеку JIM. также принадлежит ряд работ, посвященных изучению сибирских реформ 1822 г. в целом. Подчеркнем, что данный исследователь является авторитетным специалистом в вопросах политики самодержавия в отношении народов Сибири (XIX - начала XX вв.). Без обращения к его трудам вряд ли можно понять весьма сложную взаимосвязь факторов, определявшую правительственный взгляд на Сибирь в конце XVIII - первой половине XIX вв. Особую ценность в исследованиях JI.M. Дамешека имеет освещение внутриправительственной борьбы по выработке политического курса в отношении коренных жителей Сибири, рассмотрение

1 Бахрушин C.B. Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 г. / C.B. Бахрушин // Сб. «Советский Север». - 1929. - № 1. - С. 62-95.; Мурзина А.И. Реформа Сперанского в Западной Сибири / А.И. Мурзина // Ученые зап. ЛГУ. - Вып. 1. - № 115. - С. 101116; Парусов А.И. Ревизия и реформы аппарата управления Сибири / А.И. Парусов // Ученые зап. Горьк. ун-та: сер. ист. фил. - Горький, 1964. - Вып. 72. - T. I. - С. 63-79; Миненко H.A. Северо-Западная Сибирь в XVIII-XIX вв. / H.A. Миненко. - Кемерово, 1965.

2. Дамешек J1.M. «Устав об управлении инородцев» М.М. Сперанского и Г.Б. Батенькова / JI.M. Дамешек // Памяти декабристов. К 150-летию восстания. - Иркутск, 1975. - С. 21-45; Светличная Л.И. Преобразовательные планы и административная деятельность М.М. Сперанского в Сибири (1819-1822 гг.): автореф. дис. . канд.ист.наук. / Л.И. Светличная. - М., 1952.

3 Дамешек Л.М. Сибирская реформа 1822 г. / Л.М. Дамешек // Очерки истории Сибири. -Иркутск, 1973. - Вып. 3. - С. 116-146.; Он же. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX-XX вв.) / Л.М. Дамешек. - Иркутск, 1979; Он же. Россия и народы Сибири: организация управления и административные реформы в XIX в./ Л.М. Дамешек, И.Л. Дамешек // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: История и современность. - М., Иркутск, 1995.-С. 215-219. наряду с реальными мерами в сфере «инородческого» управления, существовавших альтернативных проектов.

Историкам 80-х гг. удалось доказать, что новая система управления, заложенная в «Уставе об управлении инородцев», могла быть применима и к родовым, и к территориальным общинам. Например, В.Г. Марченко справедливо замечает: «сама поразрядная система - показатель того, что авторы Устава не ставили перед собой цели законсервировать родовые институты». Социальное развитие народа не зависело только от законодательства, а введенная по Уставу организация инородческого управления не могла задержать разложение родовых отношений там, где они еще сохранились».1 Историк приводит веские аргументы, разрушающие бытовавшее мнение о том, что сущность Устава составляет стремление юридически оформить опору на родовую знать.

В ряду исследований, содержащих анализ «Устава об • управлении инородцев» 1822 г. следует отметить работы A.A. Хоча. На основе изучения обширного круга источников автор детально изучает процесс реализации Устава и в связи с этим указывает на слабые и сильные стороны этого законодательного акта.2

В советское время специальные исследования были посвящены не только инородческому уставу. Историками отдельно изучались уставы 1822 г. по преобразованию сибирской ссылки. Наиболее полный анализ уставов о ссыльных и об этапах представлен в работах C.B. Кодана.3 Содержание главных выводов автора заключается в следующем: реальное воплощение «Устава о ссыльных» и

1 Марченко В.Г. Система управления сибирскими аборигенами в «Уставе об управлении инородцев» 1822 г. / В.Г. Марченко // Археология и этнография Приобья. - Томск, 1982. - С. 153-164.

2 Хоч А.А. Правительственная политика по управлению народами Сибири в конце XVIII -первой трети XIX вв.: дис. . канд.ист.наук. / А.А. Хоч. - М., 1992; Он же. Административная политика Сперанского в Сибири и «Устав об управлении инородцев» 1822 г. // Вест.

Моск. ун-та. Сер. 8. Ист. - 1990. - № 5. - С. 40-49.

3 Кодан C.B. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX в./ C.B. Кодан// Историко-правовые исследования, проблема и перспективы. - М., 1982. - С. 110-118; Он же. «Устав об этапах» 1822 г.// Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. - Иркутск, 1982.-С. 131-137.

Устава об этапах», несмотря на стремление их создателей (Батенькова и Сперанского) облегчить участь ссыльных, не привело к ощутимому улучшению положения этой самой бесправной категории населения Сибири; введение «Устава об этапах» не дало должных результатов по переустройству пересыльной системы.

В конце 90-х гг. появляется несколько работ, в которых рассматривается Сибирское учреждение Сперанского 1822 г.1 В.Е. Зубовым изучены особенности применения «Учреждения для управления сибирских губерний» в Западной части Сибири до 50-х гг. XIX века. Историк отмечает, что уже при первых преемниках Сперанского стали разрушаться законодательные планы данного документа. В коллективном труде «Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления» раскрывается не только значение Сибирского учреждения, но и показано влияние идей Сперанского на административную политику царизма в Сибири во второй половине XIX века.

В 1999 г. во Владимире прошли первые научные чтения, посвященные памяти М.М. Сперанского. Интересный материал по сибирской реформе был представлен Д.И. Копыловым - профессором Владимирского государственного педагогического университета.2

В процессе написания данной работы важным было обращение к исторической литературе, связанной с изучением проблем местного и регионального управления в России конца XVIII - первой половины XIX вв. Поскольку в исторической науке до сих пор нет крупных исследований, всесторонне освещающих состояние местного управления и его реорганизацию в первой четверти XIX в., выяснение сложившейся в то время управленческой ситуации на местах потребовало рассмотрения множества трудов дореволюционных, совет

1 Зубов В.Е. Административный аппарат Западной Сибири конца XVIII - первой половины XIX вв.: дис. . канд.ист.наук. / В.Е. Зубов. - Новосибирск, 1997; Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. - М., 1997.

2 Первые чтения, посвященные памяти М.М. Сперанского: к 225 лет со дня рождения. Материалы конференции. - Владимир, 1999. - С. 13-18. ских и современных историков. Из дореволюционных исследований заслуживают внимания работы E.H. Анучина, П. Ашлей, И.А. Блинова, А.Д. Градовско-го, Ф.М. Дмитриева, В.В. Ивановского, Е. Игнатьева, С.А. Корфа, A.B. Лохвицкого, И.М. Страховского.1 Из трудов, изданных в советский период следует выделить такие как: « Местное государственное управление дореформенной России (1800 - 1861 гг.) » Н.П. Ерошкина, «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.» П.А. Зайончковского, « К истории местного управления в России в первой четверти XIX в.» А.И. Парусова, « Очерки общественно - политической истории России первой четверти XIX в.» A.B. Предтечен-ского, « Местное управление Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первой половине XIX вв.» В.В. Рабцевич. Раскрыть особенности организации и функционирования местной власти (в первой половине XIX в.) помогли также недавние исследования В.В. Еремяна, О.В. Моряковой, Е.А. Правиловой, A.B. Ремнева, А.И. Родионова, М.М. Шумилова.2 Весьма ценные сведения об административных порядках на местах, законодательных актах по местному управле

1 Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России и Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. / E.H. Анучин. - Спб., 1872; Ашлей П. Местное и центральное управление / П. Ашлей. - СПб., 1910; Блинов И.А. Губернаторы, историко-юридический очерк / И.А. Блинов. - М., 1905; Он же. Отношение Сената к местным государственным учреждениям в XIX в. - М., 1911; Градовский А.Д. История местного управления в России / А.Д. Градовский. - М., 1868. - T. I - III; Дмитриев Ф.М. Статьи и исследования /Ф.М. Дмитриев // Соч.: В 3 т. - М., 1900. - Т. 2. - С. 335-348; Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин / В.В. Ивановский. - Казань, 1891; Игнатьев Е. Россия и окраины / Е. Игнатьев. - СПб., 1906; Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие, 1762-1885. / С.А. Корф. - СПб., 1906; Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения./ А. Лохвицкий. - СПб., 1864. - 4.1; Страховский И.М. Губернское устройство / И.М. Страховский. - СПб., 1913.

2 Еремян В.В. Местное самоуправление в России (XII - начало XX вв.) / В.В. Еремян, М.В. Федоров. - М., 1988; Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I / О.В. Морякова. - М., 1998; Правилова Е.А. Местное и центральное управление в России: проблема правового регулирования отношений. / Е.А. Правилова // Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начала XX вв.). - М., 1997. - С. 36-47; Ремнев A.B. Генерал-губернаторская власть в XIX столетии. К проблеме организации регионального управления Российской империи / A.B. Ремнев // Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начала XX вв.). - М., 1997. - С. 52-66; Родионов А.И. Децентрализм в истории развития российской государственности / А.И. Родионов. - М., 1996; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. / М.М. Шумилов.-М., 1991. нию конца XVIII - первой половины XIX вв. содержат труды историков права (Нольде А.Е. Очерки кодификации местных гражданских законов при графе Сперанском - СПб., 1906-1914 - Т. 1-2; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права.- СПб., 1907; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву.- СПб., 1910.- Т.Н. - 4.1; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995.).

Отдельную группу, изученной автором, исторической литературы, представляют биографические исследования о М.М. Сперанском.

Исключительная роль в формировании образа Сперанского в русской культуре и общественно-политической мысли принадлежит барону М.А. Корфу.1 Его пятнадцатилетняя работа с документами государственного деятеля завершилась у изданием в 1861 г. двухтомной книги «Жизнь графа Сперанского». До сих пор она является единственным исследованием, в котором предпринята попытка создания целостного социально-психологического портрета М.М. Сперанского. Многие тезисы, выдвинутые автором, стали общепринятыми в исторических трудах более позднего времени. Так, например, во всех последующих после работы М.А. Корфа исследованиях о жизни Сперанского утверждается, что социальное происхождение определило особое положение Михаила Михайловича в правящих кругах; отсутствие «кастового духа» делало его предельно восприимчивым к идеям социальных преобразований. Однако, вместе с несомненными достоинствами, книга М.А. Корфа имела существенные недостатки. В ней отсутствовали сведения о преобразовательных планах Сперанского 1809 г. (биограф Сперанского знал о них, но был вынужден скрыть), односторонний, недостаточно объективный подход прослеживался в оценке личности М.М. Сперанского и его государственной деятельности.

1 Корф М.А. Из бумаг о гр. Сперанском / МА. Корф // Русский архив. - 1867. - № 3; Он же. Александр I и его приближенные до эпохи Сперанского. Не изданная глава из «жития гр. Сперанского». // Русская старина. - 1903. - № 1.

2 Корф.М.А. Жизнь графа Сперанского / М.А. Корф. - СПб., 1861. - Т. 1-2.

В 1892 г. появилось исследование С.Н. Южакова «М.М. Сперанский, его жизнь и общественная деятельность».1 В своих оценках автор опирался не только на материалы, представленные М.А. Корфом, но и на анализ опубликованных к этому времени «выдержек» из проектов Сперанского.

Различные стороны жизни М.М. Сперанского исследовал А.Н. Фатеев. Он показал влияние среды на формирование правовых взглядов реформатора, собрал важные сведения для его характеристики на посту генерал-губернатора Сибири.2

В советское время продолжалось изыскание историками новых фактов жизни великого реформатора. В.А. Корниловым было изучено множество ранее неизвестных в научной литературе записок Сперанского, связанных с сибирским периодом его деятельности. В результате историк представил более полный образ М.М. Сперанского как главы Сибири.3

Другим авторитетнейшим знатоком жизни «светила российской бюрократии» является В.А. Федоров.4 В его трудах Сперанский показан свободомыслящим, прекрасно образованным консерватором, заинтересованным в интенсификации управления страной.

Несколько иной позиции придерживаются авторы последних по времени выхода в свет биографий Сперанского С.А. Чибиряев и В.А. Томсинов сходятся во мнении, что с 1802 по 1834 гг. политические взгляды М.М. Сперанского значительно трансформировались, после опалы и событий декабря 1825 г. он отказывается от реформаторских планов и становится убежденным консерватором.5

1 Южаков С.Н. М.М. Сперанский, его жизнь и общественная деятельность / С.Н. Южаков. -СПб., 1892.

2 Фатеев А.Н. М.М. Сперанский. Биографический очерк / А.Н. Фатеев. - Харьков, 1910; Он же. М.М. Сперанский. Влияние среды на составителя Свода законов в 1-ый период его жизни. - М., 1915; Он же. Сперанский - генерал-губернатор Сибири. - Прага, 1942.

3 Корнилов В.А. Сперанский в Сибири / В.А. Корнилов // Сибирские огни. - 1974. - № 4. - С. 147-153; Он же. Сперанский - генерал-губернатор Сибири // Политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв. - Иркутск, 1987. - С. 22-34.

4 Федоров В.А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев: Учеб. пособие / В.А. Федоров. - М., 1997; Он же. М.М. Сперанский.// Российские реформаторы XIX-XX вв. - М., 1995. - С. 34-76.

5 Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского / С.А. Чибиряев. - М., 1989.

Следует отметить, что в работе В.А. Томсинова особое внимание уделено внутренним мотивам действий Сперанского, его личностному восприятию изменяющейся действительности.1

Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на обширность научной литературы о М.М. Сперанском, проблема его теоретической и практической деятельности в сфере местного управления остается малоизученной. Исследователями рассмотрены лишь отдельные ее аспекты. В основном это вопросы, связанные с изучением сибирской реформы 1822 г. и деятельности Сперанского в Финляндском комитете в 1808-1811 гг. Важный материал для выявления основ теоретического подхода М.М. Сперанского к решению административных задач на местах содержат исследования, в которых анализируются его планы общегосударственных преобразований, особенности мировоззрения, а также прослеживается динамика государственно-правовых взглядов, влияние доминирующих черт личности на направленность его практических устремлений. Значительную ценность имеют работы, раскрывающие исторический контекст деятельности Сперанского, характеризующие существующую в конце XVIII - первой половине XIX вв. управленческую ситуацию на местах. Вместе с тем, вполне очевидно, что все имеющиеся в исторической и историко-юридической литературе сведения по избранной нами тематике нельзя признать достаточными для представления целостной оценки теоретических разработок М.М. Сперанского в сфере местного управления и выявления их взаимосвязи с конкретной административной практикой великого государственного деятеля в отдельных регионах Российской империи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ взглядов М.М. Сперанского на проблемы губернского и окраинного управления в их историческом развитии, определение роли его теоретических разработок и административной деятельности в регионах Российской империи в совершенствовании государственного механизма территориального, местного управления.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- выявить основы теоретического подхода М.М. Сперанского к решению управленческих проблем на местах;

- изучить практический опыт М.М. Сперанского в организации территориального управления и определить его влияние на идеи реформатора по созданию «лучшего губернского учреждения»;

- показать влияние М.М. Сперанского на политику царизма в отношении Финляндии и Сибири;

- на основе анализа теоретических разработок М.М. Сперанского по губернскому и окраинному управлению проследить динамику его взглядов на организацию и функционирование управленческого аппарата на местах; '

- дать объективную оценку теоретических предложений и практических мероприятий М.М. Сперанского в сфере местного управления.

Источниковую базу исследования составили в первую очередь архивные материалы, содержащиеся в личных фондах М.М. Сперанского в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Ф. 731) и в Российском государственном историческом архиве (Ф. 1251, оп. 1, 2). В Ф. 731 ОР РНБ находятся те бумаги, которые Николай I приказал вернуть семье Сперанского в 1839 г. Значительная часть этих документов свидетельствует о научной и частной жизни политика. Из них привлечено множество записок, отражающих политико-правовые взгляды М.М. Сперанского в разные периоды его жизни. В Ф. 731 ОР РНБ также содержатся очень важные для раскрытия темы документы по организации местного управления. В их ряду особую ценность представляют рабочие варианты проекта учреждений для управления губерний, относящиеся к 1829-30 гг., многочисленные сопроводительные аналитические записки к ним, замечания Сперанского касательно проекта закона об учреждении наместничеств (1816 г.), бумаги, связанные с управлением Сибирью (1819-1822 гг.).

В ОР РНБ автор работал не только с материалами личного фонда Сперанского, изучались и некоторые документы, хранящиеся в фонде К.Г. Репинского, являвшегося долгие годы ближайшим сотрудником и личным секретарем Сперанского (Ф. 637). В основном это черновые заметки, составлявшиеся Сперанским исключительно для себя в процессе подготовки тех или иных законопроектов. Они являются бесценным источником информации о развитии мысли великого реформатора. Наиболее интересны из них те, в которых содержатся сведения о разработке Сперанским в 1816-1820 гг. отдельных вопросов по осуществлению губернских реформ и изучении им зарубежного опыта провинциального и окружного управления. В Ф. 637 сохранилась записка «О необходимости и путях изменения военных принципов управления страной на гражданские». Она помогает понять, насколько тесно Сперанский увязывал проведение местных реформ с изменениями общегосударственного управления.

Созданию более полного представления о воззрениях Сперанского на сущность реформы местного управления в 1816-1820 гг. способствовало использование материалов записей самого К.Г. Репинского, относящихся к данному периоду.

Огромное значение для выявления подхода Сперанского к решению проблем местной и региональной власти имеют материалы Российского государственного исторического архива (РГИА). В личном фонде Сперанского (Ф. 1251) хранятся его записки, касающиеся областного управления (1820-21 гг.), бумаги по усовершенствованию губернского управления (1826-1829 гг.). Здесь также представлены: «Введение к проекту губернских учреждений» (1827 г.), неполный экземпляр первой части проекта Учреждения для управления губерний (18271828гг.).

Существенную помощь в решении поставленных задач оказали материалы других фондов РГИА. Автором проанализированы документы фонда Комитета 6 декабря 1826 г. (Ф. 1167): проект Сперанского об учреждении областного управления 1821 г., текст законопроекта об учреждении наместничеств с пометками и с изложением его мнения по поводу разделения России на наместнические округа, бумаги «до губернского устройства относящиеся» (1828 г.). Помимо этого использовались документы второго отделения собственной его императорского величества канцелярии, характеризующие позицию М.М. Сперанского в вопросе об участии дворян в губернском управлении (Ф. 1261). Привлекались материалы фонда Первого Сибирского комитета (1821-1838 гг.), раскрывающие процесс принятия предложенных М.М. Сперанским законопроектов по управлению Сибири и показывающие, насколько правительство было готово воспринять заложенные в них идеи (Ф. 1264). Документы Комитета, затрагивающие вопросы, связанные с обсуждением рекомендаций Сперанского, поступавших в ходе реализации сибирской реформы 1822 г., позволили утверждать, что их податель, насколько это было возможно, стремился совместить интересы правительства и потребности развития края.

Кроме материалов указанных фондов ОР РНБ, РГИА в диссертации использованы документы иных государственных научных учреждений.

В фонде «Мраморный дворец» ГАРФ нами была обнаружена записка Великого князя Константина Константиновича о предложениях Сперанского по управлению Сибирью. Этот источник доказывает непосредственное влияние идей Сперанского на преобразования окраинного управления во времена Александра II.

Весьма ценен для уяснения положения Сперанского в 1812-1816 гг., находящийся в фонде «Переписка высочайших особ с частными лицами» РГАДА, рескрипт Александра I от 22 марта 1819 г. о назначении Сперанского генерал-губернатором Сибири. Расширению представлений о преобразовательных замыслах М.М. Сперанского в 1819-20 гг. способствуют сохранившиеся в отделе рукописей и старопечатных книг ГИМ автографы его писем к С.С. Уварову.

Завершая характеристику архивных источников, использованных при написании диссертации, отметим, что большинство из них впервые вводятся в научный оборот. Помимо архивных материалов важнейшим источником для изучения проблемы: «М. Сперанский и местное управление» явились многочисленные и разнообразные опубликованные документы.

Поскольку Сперанский не отделял вопрос о лучшем устройстве губернских мест от задач общегосударственного реформирования, невозможно было обойтись без обращения к его политическим сочинениям. Нами изучались: проекты и записки М.М. Сперанского 1802-1809 гг., изданные под редакцией С.Н. Валка; произведения 30-х гг. (XIX в.), содержащиеся в последнем варианте «Руководства к познанию законов», а также многочисленные тексты государственного деятеля, опубликованные к 100-летию со дня его рождения.1 Особый интерес представляет «Проект учреждения для управления губерний» М.М. Сперанского, появившийся впечатав 1894 г.2

Ценная информация по изучаемой проблеме содержится в опубликованных материалах высочайше учрежденной комиссии о преобразовании губернских и уездных учреждений I отделения собственной его императорского величества канцелярии.3

Для анализа результатов деятельности Сперанского в Финляндском комитете привлекались документы из собрания сочинений исследователя К.Ф. Ордина, акты для выяснения политического положения Великого княжества Финляндского, изданные в 1908 г.4 С этой же целью автор использовал интереснейший материал, отражающий взгляды Сперанского на процесс формирования системы управления Финляндией, собранный историком А.А.Александровым в архивах Хельсинки.5

1 Сперанский М.М. Проекты и записки. Под ред.С.Н. Валка. - М., 1961; Он же. Руководство к познанию законов. - СПб., 2002; В память графа Михаила Михайловича Сперанского (1772-1872). - СПб., 1872. - Т. 1-2.

2 Сперанский М. Проект учреждения для управления губерний / М. Сперанский // Сб. ИРИО. - СПб., 1894. - Т. 90. - С. 250-282. Л

Сборник материалов I отделения собственной его императорского величества канцелярии. -СПб., 1876.-Т. 2.

4 Ордин. К.Ф. Собрание сочинений по финляндскому вопросу./ К.Ф. Ордин. - СПб., 1909. -Т. 3. Прилож. № 72, 75-79, 84-88; Акты, для выяснения политического положения Великого княжества Финляндского. - Гельсингфорс, 1890.

5 Александров A.A. Источниковая база исследования реформ начала XIX века: документы Сперанского в архивах Хельсинки / A.A. Александров // Исследования по источниковедению истории России. Отв. ред. Р.В. Овчинников. - М., 1998. - С. 187-203.

При изучении сибирского периода деятельности М.М. Сперанского особое внимание было уделено документам, представленным в «Приложениях» к книге С. Прутченко «Сибирские окраины», а также данным сборника главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью (1984 г. изд.).1

Отдельную группу источников образуют законодательные нормативные акты, составленные при непосредственном участии М.М. Сперанского. Анализировались «Уложение для управления Сибирью» (ПСЗ. - 1858. - Т.ХХХУШ.), историческая ретроспектива законодательства в сфере местного управления, написанная Сперанским для Свода законов Российской империи.

В исследовании задействованы фрагменты текстов опубликованных официальных и частных писем М.М. Сперанского.2 Переписка с дочерью и друзьями показывает формирование взглядов политика, особенности его восприятия происходящих событий, условия деятельности3. Официальные письма помогают понять отношение Сперанского к различным государственным вопросам, способствуют выявлению его положения в государственном истеблишменте 20 - 30-х гг. XIX в.

В качестве необходимого информационного дополнения использовалась мемуарная литература. В первую очередь, речь идет о воспоминаниях Г.С. Ба-тенькова, являвшегося непосредственным помощником М.М. Сперанского в деле подготовки законопроектов сибирской реформы 1822 г. В своих воспоминаниях Батеньков отмечает социальные условия, препятствующие воплощению преобразовательных замыслов сибирского генерал-губернатора, характеризует изменения

1 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью.- СПб., 1984.

2 Письма Сперанского из Сибири // Русский архив. - 1868. - № 10; Письма графа М.М. Сперанского к A.A. Столыпину // Русский архив. - 1869, 1870; Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I. Сб. сост. Дубровиным. - П., 1883; Письма к В.П. Кочубею // Русская старина. - 1902. - № 3.

3 Письма Сперанского из Сибири к его дочери Елизавете Михайловне (в замужестве Фроло-вой-Багреевой). - М., 1869; Дружеские письма графа М.М. Сперанского к П.Г. Масальскому. - СПб., 1862, Письма к Х.И. Лазареву./ сост. В.А. Рогальским. - СПб., 1864; Письма к Цейе-ру // Русский архив. - 1970. - № 1. взглядов Сперанского на реформируемый им край.1 Атмосферу сибирских преобразований Сперанского передают также воспоминания П.П. Баснина, И.Т. Калашникова, Э.И. Стогова.2

Личностные проявления Сперанского отражены в мемуарах Ф.Ф. Вигеля, л

В.Н. Воейковой, Н.С. Ильинского, A.B. Никитенко.

Собранный и проанализированный источниковый материал позволяет с достаточной полнотой раскрыть основные аспекты темы и тему в целом.

Методология исследования. Метод историзма имеет первостепенное значение в ряду методологических принципов предпринятого нами исследования. Рассмотрение на его основании практических решений и теоретических разработок М.М. Сперанского способствует пониманию исторического контекста, без которого сложно уяснить их истинную направленность; позволяет выявить ключевые факторы, определившие конкретные управленческие действия реформатора и содержание его идейных установок.

К важнейшим методам, примененным в работе, следует также отнести принцип объективности, поскольку разрешение поставленных в исследовании задач во многом зависит от критического разбора источников и объективного осмысления изучаемых явлений прошлого.

В связи с анализом многочисленных и разнородных по своему происхождению источников нами использовался метод исторической ретроспекции. Полученная путем сравнения информация позволила реконструировать отдельные элементы теоретического подхода Сперанского к вопросам местного администрирования, полнее раскрыть значение проектируемых и реализуемых им изме

1 Записки Г.С. Батенькова// Русский архив. - 1881. - Кн. 2; Записка Г.С. Батенькова о Сперанском. // Декабристы. Неизданные материалы и статьи. Под ред. Модзалевского и Оксма-на. - М., 1925. - С. 169-177.; Он же. Автобиографические рассказы в письмах // Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х гг. - М., 1933. - Т. 2.

2 Баснин П.П. Воспоминания о Сперанском./ П.П. Баснин. // Исторический вестник. - 1903. -№ 1; Калашников И.Т. Записки иркутского жителя / И.Т. Калашников // Русская старина. - № 7-9; Стогов Э.И. Записки / Э.И Стогов. // Русская старина. - 1903. - № 2.

3 Вигель Ф.Ф. Записки./ Вигель Ф.Ф. - М., 1891 - 1893. - Ч. 1-7; Воейкова В.Н. Воспоминания./ Воейкова В.Н. - СПб., 1903; Ильинский Н.С. Воспоминания моей жизни // Русский архив. -1879. -№ 12.; Никитенко A.B. Воспоминание о М.М. Сперанском. - СПб., 1872. нений. Отслеживая динамику взглядов М.М. Сперанского, их приближенность к западноевропейским теориям управления, невозможно было обойтись без применения сравнительно-исторического метода.

Задачи диссертационного исследования определили выбор и других методологических принципов работы. Подчеркнем особую ценность принципа «диалогизма». Он обязывает нас рассматривать идеи и практические мероприятия реформатора, в первую очередь, как проявления конкретной личности, активно участвующей в историческом процессе. Кроме принципа «диалогизма» в исследовательской работе применялся системный метод. На его основании мы представляем предлагаемые Сперанским пути решения проблем местной и региональной власти в неразрывной связи с его концепцией государственного управления.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые комплексно анализируются теоретические разработки М.М. Сперанского по усовершенствованию местного и окраинного управления и его практическая деятельность в отдельных регионах Российской империи. Автором введены в научный оборот ранее неизвестные архивные источники, позволившие проследить динамику взглядов Сперанского относительно реорганизации местного управления. В исследовании выявлено влияние практического опыта Сперанского в управлении Пензенской губернии и Сибири на его идеи по созданию «лучшего губернского учреждения» 1818-1831 гг. Разработана методология реконструкции теоретического подхода Сперанского к проблемам губернского и областного управления в историческом контексте его деятельности, дана оценка его участию в административной практике имперского строительства. Новым является также стремление изучить определение Сперанским собственных целей и задач в деле преобразований управления на местах.

Практическая значимость. Материалы данной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении исторической роли М.М.Сперанского, его вклада в развитие российской государственности, в научных исследованиях по местному управлению в России первой половины XIX в., при проведении лекционных и практических занятий по курсу «История России», при разработке и преподавании спецкурсов: «История государственного управления России», «Государственные реформы и реформаторы России» и др.

Результаты исследования приобретают определенную значимость в связи с непрекращающимися спорами ученых и политиков-практиков вокруг заложенной в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 16 сентября 2003 г.) и реализуемой сейчас модели местного самоуправления. Они могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической выработки оптимальных подходов к усовершенствованию местного самоуправления.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. *

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность М.М. Сперанского в сфере местного управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение М.М. Сперанского, как государственного деятеля определяется не только его проектами преобразований высших органов власти и осуществленными на их основе реформами. Выявление исторической роли Сперанского в не меньшей степени предполагает осмысление его теоретической и практической деятельности в сфере местного управления.

Проблема местного управления - одна из постоянных тем размышлений выдающегося реформатора. Разработкой вопросов организации и функционирования местной власти М.М. Сперанский занимался и во время правления Александра I и, находясь на службе у Николая I.

В период с 1803 по 1809 гг. проблему модернизации местного управления реформатор решал в соответствии с принципами составленной им программы коренного обновления всего государственного механизма империи. Признавая органическую связь центрального государственного аппарата и учреждений, действующих на местах, Сперанский в своих проектах 1803 и 1809 гг. задачи реформирования губернского управления подчинял главной цели проведения политической реформы. Так, во «Введении к Уложению государственных законов» Сперанский в организации местного управления последовательно проводил принцип представительного правления на основе разделения властей. В проекте предложена четкая система выборных органов на местах, которые должны были формироваться из владельцев недвижимости. Будучи на пике карьеры и сохраняя веру в возможность реформ, Сперанский считал, что эффективная организация управления на местах не возможна без установления верховенства закона в государственном порядке и предоставления политических прав свободному населению России. Активное участие Сперанского в становлении особого порядка управления в Финляндии в 1808 - 1811 гг. убеждало реформатора в прогрессивности системы представительства и необходимости развития институтов местного самоуправления.

В результате преобразований внутреннего устройства Финляндии, проведенных под контролем М.М. Сперанского и отчасти по его проектам, край впервые получил широкую автономию, ставшую основой для образования финского государства и формирования нации. При организации Правительствующего Совета в Финляндии в 1809 г. М.М. Сперанский способствовал тому, чтобы была сохранена традиционная система сословного представительства, а значит и крестьянское участие в решении дел великого княжества. Только в Финляндии Сперанскому удалось реализовать идею относительно независимого от генерал-губернатора областного (губернского) совета, которую он развивал в разрабатываемом им в это время для России «Плане государственных преобразований» и которую он впоследствии безуспешно пытался воплотить в проектах губернских реформ.

Решение М.М. Сперанским финляндского вопроса соответствовало его представлению об устройстве гетерогенных частей Российской империи. В то же время оно, безусловно, было направлено на достижение правительственных целей в отношении данного региона. Создание Сперанским действенных стимулов к единению Финляндии с Россией обеспечило последней выгодное и относительно прочное положение на северо-западных границах в канун войны с Наполеоном.

Поскольку идеи М.М. Сперанского слишком диссонировали с интересами высших слоев бюрократии, в 1812 г. он был удален от государственных дел. С 1816 по 1821 гг. бывший государственный секретарь занимался практикой управления на местах в качестве губернатора в Пензе и генерал-губернатора в Сибири.

Решение Сперанским проблем управления Сибирью и Пензенской губернией имело прогрессивное значение для этих территорий. Администрирование Сперанского сибирским краем повлекло за собой решительный поворот в политике самодержавия в отношении Сибири и, в частности, её коренного населения. Благодаря Сперанскому Сибирь в представлении правительства уже являлась не промысловой колонией, а органической частью России, управляемой с учетом естественно-географических и народонаселенческих особенностей.

Обозначенный Сперанским вектор развития взаимодействия государства и коренных народов Сибири, остается верным, и по сей день. В нынешнее время стержень правительственной политики в отношении коренных жителей Сибири составляет защита их интересов и обеспечение устойчивого развития в сфере традиционного природопользования. Избранная Сперанским в 1819 г. главная цель сибирских преобразований - превращение Сибири в производящий регион реализуется в современных условиях. Она является основным приоритетом в деятельности теперешних высших администраторов Сибири.

При проведении сибирской реформы 1822 г. М.М. Сперанский добился создания советов при генерал-губернаторах, губернаторах и окружных начальниках. Эти коллегиальные и совещательные органы состояли из чиновников, а не депутатов - жителей края. Определенные Сперанским состав и функции советов свидетельствуют о расхождении первоначальной идеи реформатора о привлечении представителей сибирского общества к выработке административных решений и его практических шагов по организации управления краем.

Однако само учреждение советов соответствовало предложениям Сперанского 1803-1809 гг. - создавать органы, которые в будущем смогут стать политически самостоятельными.

Несмотря на нереализованность многих замыслов сибирского реформатора, созданная по его проектам областная организация, представляла собой более эффективную модель территориального управления, чем ранее существовавшая. Данная модель способствовала ускорению темпов социально-экономического развития сибирского края.

Губернаторская деятельность М.М. Сперанского в Пензе представляет особый интерес, прежде всего, с точки зрения определения влияния административного опыта на представления реформатора об устройстве власти на местах. Находясь в Пензе, Сперанский сосредоточил внимание на выявлении недостатков действующего Учреждения о губерниях (1775 г.) и на пересмотре регламента генерал-губернаторской и губернаторской власти. В Пензе Сперанский разработал ряд мер по освобождению губернских учреждений от излишней опеки главных местных начальников, а также по ослаблению личной власти высших администраторов на местах. Опыт губернаторской службы убеждал Сперанского в необходимости разделения функций надзора и управления местных властей.

В период практической деятельности по решению вопросов губернского и окраинного управления произошло изменение подхода Сперанского к реорганизации управления на местах. Теперь реформу губернского управления он выдвигал на первое место в ряду гражданских преобразований, постепенно ведущих к политическим изменениям. Руководствуясь этим подходом, М. Сперанский составил несколько проектов губернского и уездного управления в начале царствования Николая I в 1829-1831 гг. В данных проектах содержались предложения, вносившие существенные изменения в действующий порядок организации и функционирования местного управления. Это предложения, касавшиеся отстранения губернатора от активного администрирования, создания общих присутствий при губернаторе и в уездах, отделения от полиции судебных и хозяйственных функций, а также реорганизации уездной полиции и укрепления волостного управления.

В теоретических разработках Сперанского по усовершенствованию управления на местах 1827-1831 гг. нашло отражение стремление реформатора включить более активных представителей цензовых слоев общества в работу муниципальных и региональных государственных органов. Основной задачей реформатора и в 1809 г. и в 20 гг. XIX века являлось содействие созданию самостоятельной структуры органов самоуправления, способной эффективно решать насущные хозяйственные и социальные проблемы. Реорганизация местного управления, проектируемая Сперанским, должна была помочь населению (собственникам недвижимости, экономически не зависимым людям) участвовать во власти.

Проведенный в исследовании анализ деятельности М.М. Сперанского по проектированию областного, губернского и уездного управления, позволяет говорить о том, что выдающийся реформатор центральных органов государственной власти и управления начала XIX века, серьезное внимание уделял развитию местных учреждений. В нем он видел единственную возможность противостоять чрезмерному и неоправданному усилению центральной власти и с ним связывал преодоление дефицита свободы в российском обществе. М.М. Сперанский осознавал, что путь расширения самостоятельности местных органов власти и формирования местного самоуправления потребует огромных усилий от государства и общества, но именно это направление государственных преобразований реформатор определял как одну из главных составляющих стратегического ответа России на ключевой для нее вопрос: как отреагировать на вызов Европы, являющейся центром беспрецедентного ускорения экономического роста. Построение системы взаимодействия государства и самоуправленческих структур на местах М.М. Сперанский включал в набор предпосылок, необходимых для реализации огромного творческого народного • потенциала России, без которой реформатор не мыслил обеспечение процветания страны, ее достойного места в мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность М.М. Сперанского в сфере местного управления"

На правах рукописи

ии^иьВЗ13

Пекшева Лилия Александровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.М. СПЕРАНСКОГО В СФЕРЕ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (1803-1831 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 2007

003058313

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Иванова Галина Петровна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Тонких Владимир Алексеевич кандидат исторических наук Жировов Валерий Иванович

Ведущая организация Воронежский государственный

аграрный университет им К Д Глинки

Защита состоится 21 мая 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета К 212 036 01 при Воронежском государственном педагогическом университете (ауд 408) по адресу 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (к 34)

Автореферат разослан « '/9 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Перепелицын А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Для такой страны как Россия, с ее обширной географией, многонациональным составом населения, спецификой организации государственно-властного механизма, проблема территориального, местного управления является актуальной на протяжении столетий

Имперский период истории России показывает, что данная проблема особую остроту приобретала в переломные моменты развития государственности, в то время, когда правительство предпринимало серьезные попытки модернизации социальной и политической системы Это вполне закономерно Осуществление коренных преобразований государственного строя невозможно без активизации местных сил, без решения вопросов обустройства власти и жизни на местах

Сегодня, в эпоху очередного социально-политического и национального переустройства России вновь с чрезвычайной остротой стоит проблема создания эффективной системы местного и регионального управления Поиск путей ее решения в условиях становления демократической России находится в плоскости расширения начал саморегуляции общества, активизации создания действенных институтов местного и регионального общественного самоуправления Несмотря на реализацию с 1 января 2006 г Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в научных кругах и высших управленческих структурах продолжаются споры о выборе ориентиров для развития местного самоуправления

В связи с отмеченными обстоятельствами заслуживают внимания теоретические разработки в сфере местного, регионального управления и реальное участие в административной практике имперского строительства выдающегося российского государственного деятеля первой половины XIX в М М Сперанского Поскольку его видение проблем местной власти проистекало из концепции государственного управления, основанной на разделении компетенции законосовещательной, исполнительной и судебной отраслей управления, некоторые из высказанных им идей актуальны в нынешних условиях местного реформирования Несмогря на то, что большинство проектов М М Сперанского не было реализовано, его замыслы оказали заметное позитивное влияние на политику царизма в отношении отдельных окраин Российской державы Ряд предложений Сперанского использовался при подготовке законодательных актов, касающихся местного и окраинного управления в царствование Николая I и Александра II

Тема данного исследования приобретает актуальность также в связи с тем, что изучение проблемы «М М Сперанский и местное управление» раскрывает один из немаловажных аспектов деятельности реформатора и позволяет дополнить представленную в новейших исследованиях оценку его вклада в развитие российской государственности

Хронологические рамки исследования включают 1803 - 1831 гг Выбор данных хронологических рамок объясняется тем, что это время позволяет выявить динамику взглядов М М Сперанского на местное управление, начиная с идей, заложенных в его самом первом политическом трактате («Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России»), заканчивая последним проектом губернского учреждения Кроме того, с этим периодом времени свчзана интересующая нас практическая деятельность Сперанского по решению проблем губернского и окраинного управления

Степень изученности темы. Деятельность М М Сперанского постоянно привлекала внимание исследователей По данным библиографической картотеки, составленной С В Вознесенским и С Н Валком, уже к началу XX века увидело свет более 2,5 тыс публикаций, посвященных М М Сперанскому. В XX столетии круг решенных исследователями проблем, касающихся изучения богатейшего наследия Сперанского, значительно расширился При этом нельзя выделить ни одного специального исследования, посвященного комплексному раскрытию проблемы «М.М Сперанский и местное управление» Отсутствие специальных работ по данной тематике вызвало необходимость рассмотрения, в целях всестороннего изучения предмета настоящего исследования, нескольких больших групп монографической литературы

Первую из них составляют исследования, посвященные анализу различных сторон политико-правового мировоззрения М М Сперанского, его деятельности по реформированию государственного управления Ко второй группе относятся работы, освещающие историю развития тех регионов Российской империи, в управлении которых принимал непосредственное участие реформатор, а также специальные исследования сибирской реформы 1822 г Следующую группу представляют исторические труды, связанные с изучением внутреннего устройства российского государства и административной политики самодержавия в XVIII - первой половине XIX вв К последней группе относятся биографические исследования о М М Сперанском

Обращение к монографической литературе первой из вышеуказанных групп вызвано тем, что выявление теоретического подхода Сперанского к решению проблем местного угтравления невозможно без понимания его общей теории государственного устройства России и концепции реформ политической системы страны

Ранние исследовательские изыскания, опиравшиеся на весьма ограниченную информацию о трудах Сперанского, не содержат полноценного, всестороннего анализа его государственной деятельности Все же некоторые ранние работы о М М Сперанском заслуживают отдельного внимания Исследование А В Романовича-Славятинского «Государственная дея-

тельность графа Сперанского» 1 ценно тем, что в нем представлена попытка раскрытия взаимосвязи воззрений реформатора на государственное устройство России и его практических действий по изменению системы государственного управления Определенную важность для понимания исторического контекста деятельности М М Сперанского имеет объемная работа М И Богдановича «История царствования императора Александра I и Россия его времени» 2 Одним из первых обратился к изучению вопроса о формировании политических идеалов великого реформатора историк М В Довнар-Запольский 3 Его исследование, хотя и огличается некоторой тенденциозностью, представляет интерес в плане установления влияния западноевропейских теорий государственного устройства на политические взгляды Сперанского

В начале XX века появляется целый ряд трудов, посвященных деятельности М М Сперанского по государственному реформированию В них представлены самые разные определения его преобразовательных планов от лояльного «проекта» бюрократической централизации» до конституционных проектов, призванных установить в России ограниченную форму правления 4 В период с конца 30-х гг по начало 60-х гг свои концепции исторической роли Сперанского предложили такие исследователи, как И Барер, Б И Сыромятников, С Б Ок\нь, А В Предтеченский3 Если первые два автора склонны были оценивать действия Сперанского в 18031812 гг как «заигрывание с либерализмом», то С Б Окунь и А В Предте-ченский категорически отрицали либеральный характер его программы

Появлению новых подходов в изучении мировоззрения реформатора и его государственной деятельности способствовало первое полное научное издание трудов Сперанского в 1961 г С начала 60-х гг на смену преобладавшему ранее в исторической литературе мнению о проектах Сперанского как попытке модернизации государственного аппарата и интенсифика-

1 Романович-Славятинский А В Государственная деятельность графа Сперанского// Киевские университетские известия 1873 № 1 С 122-157

2 Богданович M И История царствования императора Александра 1 и Россия его времени СПб, 1869-1871 Т 1-6

3 Довнар-Запольский M В Политические идеалы M M Сперанского// Из истории общественных течений в России Киев, 1905 С 117-171

4 Коркунов H M Четыре проекта Сперанского о преобразовании Сената // Вестник всемирной истории 1900 №12, Семевский В И Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования императора Александра I // Отечественная война 1812 г и русское общество М, 1912 ТИ С 182-193, Середонин СМ Гр M M Сперанский Очерк государственной деятельности СПб, 1909

5 Барер И Сперанский и его реформы// Исторический журнал 1938 № 8 С 68-74,Сыромятников Б И ММ Сперанскии как государственный 'деятель и политический мыслитель//Сов гос и право 1940 №3 С 92-113, Окунь С Б Очерки истории СССР Конец XVIII - перв четв XIX в J1, 1956, Предтеченский А Е! Очерки общественно-политической истории России первой четверти XIX в M , 1957

ции управления пост епенно приходит иная точка зрения Большинство авторов второй половины XX в главную направленность преобразовательных планов М М Сперанского усматривают в установлении основных элементов конституционной монархии6

Усиленная разработка темы «Сперанский и его реформы» проводилась в последнее десятилетие XX века, ставшее переломным временем в истории нашего Отечества В начале 90-х гг появляются исследования Ю С Пиво-варова7 Всесторонне анализируя политические устремления М М Сперанского, автор приходят к выводу, что главный смысл деятельности реформатора заключался в преодолении дефицита свободы в русской культуре Исследования В И Морозова8 интересны тем, что в них представлены реальные подходы к ос мыслению возможностей использования исторического наследия М М Сперанского в процессе современного реформирования государственного аппарата Особо следует выделить работы А А Александрова Историком введены в научный оборот данные ряда документов о деятельности и политическом статусе Сперанского в 1808-1812 гг, хранящихся в Государственном архиве Финляндии и Архиве Университета Хельсинки9

В 90-е гг XX в выходили труды, посвященные целостному рассмотрению всего реформаторского опыта в истории России В 1990 г была издана книга «Административные реформы в России ХУШ-Х1Х вв в сравнительно-исторической перспективе научно-аналитический обзор» Ее автор А Н Медушевский, рассуждая о сущности российского конституционализма, приходит к мысли, что доктрина реформ в России (в том числе и 1808-1812 гг) являтась своеобразной интерпретацией общеевропейской антифеодальной идеи Автор показывает существование в новое время

6 Корнилов В А Общественно-политические взгляды и деятельность М М Сперанского автореф дис канд ист наук М . 1974, Калягин В А Политические взгляды и государственная деятельность ММ Сперанского в 1808-1812 гг автореф дис канд ист наук Саратов, 1973, он же К истории реформ 1810-1812 гг Записка М Сперанского «Настоящее положение дел и средства его исправления» // Актуал проблемы историко-правовой на/ки Саратов, 1982 С 28, Мальцева С А, Социально-философская концепци! М М Сперанского 1772-1838 автореф дис канд филос наук Л , 1983, Секиринский С С Либерализм в России Очерки истории (середина XIX -начало XX в) М, 1995

7 Пивоваров Ю С М М Сперанский Судьба реформатора // Из истории реформаторства в России Философско-исторические очерки М , 1991 С 59-67, он же «Гений блага» русской политики//Рубежи 1995 №6 С 75-79

Морозов В И Государственно-правовьк взгляды М М Сперанского СПб, 1999, он же Политические взгляды и конституционные проекты М М Сперанского СПб , 2000

9 Александров А А Реформаторская деятельность графа М Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - 30-е гг XIX в Дис к ист н М , 1999, он же Источниковая база исследования реформ начала XIX в Документы М М Сперанского в архивах Хельсинки // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г) М, 1998 С 187-202

единой направленности модернизации общественного устройства в России и странах Европы10 В коллективном труде «Реформы и реформаторы в истории России», опубликованном в 1996 г, этот же исследователь через рассмотрение реформ и контрреформ раскрывает своеобразие формирования гражданского общества в России

Осмысление вышеуказанной монографической литературы позволило уяснить исторический и идейный контексты государственной деятельности ММ Сперанского, составить четкое представление о преобразовательных замыслах реформатора, теоретических основах, определивших избрание им способов решения проблем местного и регионального управления

Рассмотрению практического опыта М М Сперанс кого по управлению регионами Российской империи посвящен целый ряд работ дореволюционных, советских и современных российских исследователей В немалой степени способствовало выявлению реального вклада Сперанского в устройство финляндских дел изучение трудов историков М Бородкина, Р Даниельсона, С А Корфа, К Ф Ордина, А С Кана, В В Похлебкина, Н В Минаевой" Большинство из перечисленных авторов уделяли внимание общим вопросам истории развития Финляндии в составе Российской державы Тем не менее, их исследования содержат ценные факты, касающиеся конкретной деятельности М М Сперанского в процессе определения государственно-правового положения Финляндии после ее присоединения к России В работах финские исследователей П Лунтинена и Э Ютиккала12 рассмотрены отдельные аспекты «Положения об учреждении главного управления в новой Финляндии», выработанного под руководством М Сперанского

Достаточно подробно в исторической науке исследована тема сибирской деятельности М М Сперанского Из трудов дореволюционных историков,

10 Медушевский А Н Административные реформы в России ХУШ-Х1Х вв в сравнительно-исторической перспективе научно-аналитический обзор М, 1990, он же Формирование гражданского общества реформы и контрреформы в России М, 1996 С 69-71

" Бородкин М История Финляндии СПб 1909 Т4, Данигльсон РР Соединение Финляндии с Российской державою Гельсингфорс, 1890, Корф С А Финляндские дела // Отечественная война 1812 г и русское общество М , 1911 Т 2 С 32-38 , Нольде Б Э Очерки русского государственного права СПб , 1911, Ордин К Ф Собрание сочинений по финляндскому вопросу СПб, 1903 ТЗ, Кан АС Е!еликое княжество Финляндское под властью царской России Вопросы истории Европейского Севера Петрозаводск, 1980, Похлебкин В В СССР - Финляндия 260 лет отношений 1713-1973 М, 1975, Минаева Н В Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века Саратов, 1982

12 Лунтинен П Управление Великим княжес! вом Финляндии в составе Российской империи // Россия в XX в Проблемы национальных отношений М , 1999, Ютиккала Э История Финляндии с древности до стабилизации самосгоятепьности в 1939 г// Прибалтийско-финские народы Ювяскюля, 1995 С 55-59

заслуживают внимания, в первую очередь, двухтомная работа В И Вагина «Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 1819-1822 гг» и исследование С Прутченко «Сибирские окраины»13 Работа В И Вагина до сих пор остает ся наиболее полным сводом данных о ревизии и реформах Сперанского в Сибири Наряду с массой конкретных сведений, она содержит оценку законодательных актов сибирской реформы 1822г. В целом, высоко оценивая преобразовательные меры, разработанные Сперанским в Сибирском Уложении, историк, вместе с тем, отмечал несостоятельность принципа бюрократической коллегиальности, на который опирался Сперанский при реорганизации аппарата управления в Сибири Исследование С Прутченю интересно тем, что в нем с позиций «государственно-юридической школы» проводится не только анализ «Уложения для управления Сибирью», но и сравнение его со старым сибирским учреждением В конце XIX века к рассмотрению сибирских преобразований Сперанского обращались представители демократической традиции в историографии Сибири В работах историков областников Н М Ядринцева и С С Шашкова14, проведенная по проектам Сперанского реорганизация управления сибирским краем, оценивалась исключительно с точки зрения удовлетворения территориальных интересов

В советское время историками была исследована предложенная М М Сперанским система управления коренными народами Сибири В работах С В Бахрушина, А И Муршной, А И Парусова, НА Миненко обосновывалась направленность «Устава об управлении инородцев» на консервацию экономической и социальной жизни сибирских аборигенов и соответственно формулировался вывод о его неэффективности15 Иной позиции в оценке Устава придерживались Л И Светличная и Л М Дамешек Используя разные основания дока ?ательств, они в своих исследованиях приходили к одному заключению Устав вел к разрушению патриархального уклада жизни коренных сибирских народов Следует заметить, что Л М Дамешеку принадлежит ряд работ, посвященных изучению сибир-

13 Вагин В И Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 1819-1822 гг СПб, 1872 Т 1-2, Пругченко С Сибирские окраины Историко-юридические очерки СЛб , 1899

14 Ядринцев Н М Сибирь как колония СПб , 1882, он же Сперанский и его реформы в Сибири Н Вестник Европы Июнь 1876 С 31-67, Шашков С С Сибирские инородцы в XIX столетии В кн Исторические этюды СПб , 1872 С 62-76

15 Бахрушин С В Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 г // Сб «Советский Север» 1929 № 1 С 62-95, Мурзина А И Реформа Сперанского в Западной Сибири// Ученые зап ЛГУ Вып 1 № 115 С 46-59, Парусов А И Ревизия и реформы аппарата управления Сибири // Ученые зап Горьк ун-та сер ист фил 1964 Вып 72 Т I С 169-216, Миненко Н А Северо-Западная Сибирь в XVIII-XIX вв Кемерово, 1965

ских реформ 1822 г в целом В них содержится важный материал необходимый для объективной оценки сибирских преобразований Сперанского16

В постсоветский период, на волне интереса к проблемам федерализма и регионализма появились глубокие исследования административной политики самодержавия на восточных окраинах России, в которых затрагивается рассмотрение построенной в проектах Сперанского модели управления сибирским краем В их числе необходимо отметить крупное исследование А В Ремнева «Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - н XX вв » Автор высоко оценивает намеченный Сперанским в «Уставе об управлении инородцев» путь развития взаимоотношений государства и коренных народов Сибири

Выявление значения теоретических разработок и практических мероприятий Сперанского по реорганизации местного управления потребовало рассмотрения множества исторических и историко-юридических трудов, связанных с изучением состояния местного управления в России в конце XVIII - XIX вв Из дореволюционных исследований следует отметить работы Е Н Анучина, П Ашлей, И А Блинова, А Д Градовского, Ф М Дмитриева, В В Ивановского, Е Игнатьева, С А Корфа, А В Лохвицкого, ИМ Страховского, А Е Нольце'7

Ценные сведения об административных порядках на местах автор данного исследования почерпнул из трудов советских ист ориков Н П Ерош-кина, А И Парусова, И Л Дамешека, П А Зайончковского18. Раскрыть особенности организации и функционирования местной власти (в первой половине XIX в ) помогли также недавние исследования В В Еремяна,

16 Светличная Л И Преобразовательные планы и административная деятельность ММ Сперанского в Сибири (1819-1822гг ) Дне канд ист наук М , 1952, Дамешек ЛМ Сибирские реформы 1822г // Очерки истории Сибири 1973 Вып 3 С 24-46, он же Внутренняя политика царизма и народы Сибири ( Х1Х-ХХвв ) Иркутск, 1979

17 Анучин ЕН Иторический обзор развития административно полицейских учреждений в России и Учреждения в губерниях 1975г до последнего времени СПб, 1872, Ашлей П Местное и центральное управление СПб , 1910, Блинов И А Губернаторы, историко-юридический очерк М, 1905, он же Отношение Сената к местным государственным учреждениям в XIX в М , 1911, Градовский АД История местного управления в России М , 1868 Т1-Ш, Дмитриев Ф М Статьи и исследования // Соч В 3 т М , 1900 Т2 С 335-348, Ивановский В В Административное устройство наших окраин Казань, 1891, Игнатьев Е Россия и окраины СПб, 1906, Корф С А Дворянство и его сословное управление за столетие, 1762-1885 СПб , 1906, Лохвицкий А Губерния, ее земские и правительственные учреждения Ч 1 СПб , 1864, Стр.1ховский И М Губернское устройство СПб , 1913, Нольде А Е Очерки кодификации местных гражданских законов при гр Сперанском - СПб , 1906-1914 -Т 1-2

18 Ерошкин НП Местное государственное управление дореформенной России(1800-1860 гг ) М , 1985, Парусов А И К истории местного управления в России 1четв Х1Хв //Учен зап Горькое ун-та 1964 Вып 72 Т 1, Зайончковский П А Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М , 1978

И Б Марковой, О.В Моряковой, А В Ремнева, М М Шумилова, Н В Постового .

Косвенно касались изучаемой проблематики биографы реформатора М А Корф, С Н Южаков, А Н Фатеев, С А. Чибиряев и В А Томсинов20 В их исследованиях содержится фактический материал, свидетельствующий об обращении Сперанского к вопросам губернского и окраинного управления, показаны внутренние мотивы действий Сперанского, а так же в разной степени освещаются отдельные стороны его административной деятельности на местах

Обзор историографии показывает, что, несмотря на обширность научной литературы о М М Сперанском, его теоретическая и практическая деятельность в сфере местного управления остается малоизученной и требует специального и комплексного изучения

Объектом исследования является внутренняя политика Российской империи в первой трети XIX в

Предмет исследования составляет государственная деятельность М М Сперанского в сфере местного управления

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ взглядов М М Сперанского на проблемы губернского и окраинного управления в и >с историческом развитии, определение роли его теоретических разработок и административной деятельности в регионах Российской империи в совершенствовании государственного механизма территориального, местного управления

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач - выявить основы теоретического подхода М М Сперанского к решению управленческих проблем на местах,

" Дамешек И Л Административные преобразования в Сибири в первой четверти XIX в// Сибирский город ХУШ-началаХХ в Вып 1 Иркутск, 1998 С 55-66, Еремян В В Местное самоуправление в России (XII - начало XX вв ) М, 1988, Маркова И Б Управление Сибирью в 20-60-е гг XIX в Дне канд ист наук Иркутск, 1985, Моряко-ва О В Система местного управления России при Николае I М , 1998, Ремнев А В Самодержавие и Сибирь Административная политика в первой половине XIX в Омск, 1995, он же Генерал-губернаторская власть в XIX столетии К проблеме организации регионального управления Российской империи// Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начХХ вв) М, 1997 С 52-66, Шумилов ММ Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг XIX в М , 1991 , Постовой Н В Местное самоуправление история,теория, практика М.1995

20 Корф М А Жизнь графа Сперанского СПб ,1861 Т 1-2, Южаков С Н М М Сперанский, его жизнь и общественная деятельность СПб , 1892, Фатеев А Н М М Сперанский Биографический очерк Харьков, 1910, Чибиряев С А Великий русский реформатор жизнь, деятельное гь, политические взгляды М М Сперанского М , 1989, Томсинов В А Светило российской бюрократии исторический портрет М М Сперанского М,1991

- изучить практический опыт М М Сперанского в организации территориального управления и определить его влияние на идеи реформатора по созданию «лучшего губернского учреждения»,

- показать влияние М М Сперанского на политику царизма в отношении Финляндии и Сибири,

- на основе анализа теоретических разработок М.М Сперанского по губернскому и окраинному управлению проследить динамику его взглядов на организацию и функционирование управленческого аппарата на местах,

- дать объективную оценку теоретических и практических предложений М М Сперанского в сфере местного управления

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и «диалогизма» Принцип историзма позволил определить направленность практических решений и теоретических разработок М М Сперанского, выявить ключевые фасгоры, обусловившие управленческие действия реформатора и содержание его идейных установок На основе принципа научной объективности осуществлен критический разбор источников, проанализированы конкретные явления прошлого, связанные с изучаемым предметом Использование принципа «диалогизма» было Вызвано необходимостью рассмотрения идей и практических мероприятий реформатора, как проявлений конкретной личности, активно участвующей в историческом процессе В работе применены проблемный, хронологический, сравнительно-исторический и системный методы

Источниковой базой исследования являются архивные и опубликованные документы

Документальную канву диссертации составляют архивные источники Значительная их часть вводится в научный оборот впервые При изучении конкретных проектов ММ Сперангкого по реорганизации местного управления использовались их рабочие и окончательные варианты

Важнейшие для раскрытия темы документы храня гея в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Ф 731 М М Сперанского) Особую ценность представляют рабочие варианты проекта учреждений для управления губерний, относящиеся к 1830-31 гг многочисленные сопроводительные аналитические записки к ним, замечания Сперанского касательно проекта закона об учреждении наместничеств (1816 г), бумаги, связанные с управлением Сибирью (1819-1822 гг) В ОР РНБ автор работал и с материалами фонда К Г Репинского, являвшегося долгие годы ближайшим сотрудником и личным секретарем Сперанского (Ф 637) Наиболее интересны из них те, в которых содержатся сведения о разработке Сперанским в 1816-1820 гг отдельных вопросов по осуществлению губернских реформ и изучении им зарубежного опыта провинциального и окружного управления

Огромное значение для выявления подхода Сперанс кого к решению проблем местной и региональной власти имеют материалы Российского

государственного исторического архива (РГИА) В личном фонде Сперанского (Ф. 1251) хранятся его записки, касающиеся областного управления (1820-21 гг), бумаги по усовершенствованию губернского управления (1826-1829 гг) Здесь также представлены «Введение к проекту 1уберн-ских учреждений» (1827 г), неполный экземпляр первой части проекта Учреждения для управления губерний (1827-1828 гг.)

Существенную помощь б решении поставленных задач оказали материалы других фондов РГИА проект Сперанского об учреждении областного управления 1821 г, записки «до губернского устройства относящиеся» 1828 г (Ф 1167), документы Второго отделения Собственной его императорского величества канцелярии, характеризующие позицию М М Сперанского в вопросе об участии дворян в губернском управлении (Ф 1409) Привлекались также материалы фонда Первого Сибирского комитета (1821-1838 гг), раскрывающие процесс принятия предложенных М М Сперанским законопроектов по управлению Сибирью (Ф 1264)

В фонде «Мраморный дворец» Г АРФ нами была обнаружена записка Великого князя Константина Константиновича о предложениях Сперанского по управлению Сибирью Этот источник доказывает непосредственное влияние идей Сперанского на преобразования Александра II Расширению представлений о преобразовательных замыслах М М Сперанского 1819-20 гг способствуют сохранившиеся в отделе рукописей и старопечатных книг ГИМ автографы его писем к С С Уварову

Помимо архивных материалов в работе использованы многочисленные и разнообразные опубликованные документы, изданные преимущественно до 1917 г

Важнейшим источником для изучения проблемы явились опубликованные работы Сперанского Значительный объем информации по теме содержится в проектах и записках 1802-1809 гг, произведениях 30-х гг XIX в, составляющих последний вариант «Руководства к познанию законов», а также в многочисленных текстах государственного деятеля, опубликованных к 100-летию со дня его рождения 21 Особый интерес представляют- «Проект учрехдения для управления губерний», появившийся в печати в 1894 г22и «Уложение для управления Сибирью» (ПСЗТ38) Для выявления позиции Сперанского по вопросам реорганизации областного и губернского управления в 20-х гг большое значение имеют материалы высочайше учрежденной Комиссии о преобразовании губернских и уездных

2'Сперанский М М Проекты и записки /Подготовили к печати А И Копанев и М В Кукушкина Под ред СН Валка М - JI, 1961, он же Руководство к познанию законов СПб, 2002, В память графа Михаила Михайловича Сперанского (1772-1872) СПб, 1872 Т 1-2

22 Сперанский М Проект учреждения для управления губерний // Сб ИРИО СПб, 1894 Т 90 С 274-358

учреждений I отделения собственной его императорского величества канцелярии 23

Объективности рассмотрения деятельности Сперанского в Финляндском комитете способствовало использование документов из собрания сочинений исследователя К Ф Ордина, акты для выяснения политического положения Великого княжества Финляндского, изданные в 1908 г, материал, отражающий взгляды Сперанского на процесс формирования системы управления Финляндией, собранный историком А А Александровым в архивах Хельсинки24

При изучении сибирского периода деятельности М М Сперанского особое внимание было уделено документам, представленным в «Приложениях» к книге С Прутченко «Сибирские окраины», а также данным сборника главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью (1984 г изд)

В исследовании задействованы фрагменты текстов опубликованных официальных и частных писем М М Сперанского, его дневниковых записей23

В качестве необходимого информационного дополнения использовалась мемуарная титература Атмосферу сибирских преобразований Сперанского передают воспоминания Г С Батенькова, П П Баснина, И Т Калашникова, ЭИ Стогов а26 Личностные проявления Сперанского отражают воспоминания Ф Ф Вигеля, В Н Воейковой, Н С Ильинского, А В Никитенко27

Выявленные и проанализированные автором источники достаточны для решения поставленных цели и задач

23 Сборник материалов I отделения собственной его императорского величества канцелярии СПб, 1876 Т 2

24 Александров А А Источниковая база исследования реформ начала XIX века документы Сперанского в архивах Хельсинки // Исследования по источниковедению истории России / Отв ред РВ Овчинников М , 1998 С 190-202

3 Письма Сш райского из Сибири // Русский архив 1868 № 10, Письма Сперанского из Сибири к его дочери Елизавете Михайловне (в замужестве Фроловой-Багреевой) М , 1869, Дружеские письма графа М М Сперанского к П Г Масальскому СПб , 1862, Письма графа ММ Сперанского к А А Столыпину // Русский архив 1869, 1870, Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I / Сб сост Дубровиным П, 1883, Письма к ВП Кочубею // Русская старина 1902 № 3, Письма к ХИ Лазареву / Сост В А Рогальским СПб, 1864, Письма к Цейеру//Русский архив 1970 №1

26 БатеньковГС Записки Г С Батенькова//Русский архив 1881 кн2 С 270-272, Бас-нин П П Воспоминание о Сперанском//Исторический вестник 1903 № 1, он же Из прошлого Сибири//Исторический вестник 1902 № 11, Калашников ИТ Записки иркутского жит( ля// Русская старина 1905 № 7-9, Стогов Э И Записки//Русская старина 1903 №2

27 Вигель ФФ Записки//Русская старина 1902. № 3, Воейкова ВН Воспоминания СПб , 1903, Ильинский Н С Воспоминания из моей жизни//Русский архив 1879 №12, Никитенко А В Воспоминание о М М Сперанском СПб, 1872

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием деятельности М М Сперанского в сфере местного управления

Практическая значимость Материалы данной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении исторической роли ММ Сперанского, в научных исследованиях по местному и окраинному управлению в России первой половины XIX в, при проведении лекционных и практических занятий по курсу «История России», при разработке и преподавании спецкурсов «История государственного управления России», «Государственные реформы и реформаторы России» и др Результаты исследования приобретают определенную значимость в связи с непрекращающимися спорами ученых и политиков-практиков вокруг реализуемой с 1 января 2006 г (на основании Ф3№131) модели местного самоуправления Они могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической выработки оптимальных подходов к усовершенствованию местного самоуправления

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета и кафедры региональной и внешнеполитической деятельности Академии Государственной службы при Президенте РФ (Воронежский филиал) По аспектам темы диссертационного исследования автор выступал на научных конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете Основные положения диссертации изложены ь опубликованных научных статьях и тезисах Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу «Отечественная история» и спецкурсу «История государственного управления»

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, даны обзор историографии и характеристика источниковой базы работы, показана ее новизна и практическая значимость

Первая глава «Теоретические основы подхода М.М. Сперанского к проблемам организации и функционирования управления на местах» состоит из двух параграфов и раскрывает процесс формирования основ теоретических воззрений Сперанского на проблему местного управления, показывает тесную взаимосвязь взглядов реформатора на организацию местной власти с его концепцией государственного устройства России Первый параграф посвящен методологии реконструкции теоретического

подхода Сперанского к проблемам организации и функционирования местного управления, а также анализу самой ранней его разработки по преобразованию местных органов власти

Как показывают материалы, впервые к вопросам создания действенного аппарата власти и управления на местах, Сперанский обратился в 1803 г в процессе работы над собственной программой по преобразованию государственного механизма Российской империи

В начале XIX века обстановка в России способствовала появлению конституционных настроений у передовой части русской интеллигенции Сам император Александр I, находившийся под влиянием идеологии просветительства, склонялся к идее конституционного переустройства страны. По его инициативе в правительственных кругах началась разработка реформ государственного управления В этом процессе постепенно начинает играть ведущую роль М М Сперанский Улавливая общность исторических судеб России и Европы, он полагал, что для России неизбежен путь к ограничению самодержавия и созданию монархии буржуазного типа К 1803 г Сперанский, для которого был важен поиск политического идеала, способного стать ориентиром при реформировании государственного порядка в России, разработал принципы истинного монархического правления

Получив в это время высочайшее поручение по реорганизации местного управление, Сперанский сразу же воспринял его как путь к осуществлению своего главного замысла - преобразования центрального аппарата государственного управления в соответствии с принципами «истинной монархии» В связи с этим, в первом своем проекте преобразования местных органов власти - «Записке о порядке государственного управления (в частности в России) и об улучшении организации губернской администрации 1803 г» 7?\ он настойчиво проводил мысль о необходимости организации губернской системы на основании общих принципов устройства государственного управления Автор «Записки », с точки зрения установленных им принципов «истинной монархии», анализировал современную ему систему государственного управления и приходил к выводу, что при жизни данного поколения невозможно будет превратить Россию в истинную (конституционную) монархию По мнению Сперанского, степень общественного развития — главная причина невозможности принципиальных изменений государственного устройства В «Записке» 1803 г Сперанский спроектировал изменения высших государственных установлений, которые создавали лишь видимость истинной монархии, вели к ограничению «державной власти не в существе ее, но в форме ее действия», способствовали «воспитанию народного духа к восприятию истинных монархических учреждений» Вместе с тем проект 1803 г показывает, что уже тогда Сперанский вынашивал мысль о проникновении идеи представительного

28 Автограф л ого документа хранится в ОР РНБ Ф 637 Ед хр 758

правления в самую сущность государственной реформы Принцип общественного разделения властей в системе местного управления приобретает здесь основное звучание

В случае принятия его политической программы Сперанский предполагал составить новое губернское положение в замену «Учреждений о губерниях» (1775 г) Реорганизацию губернского управления он считал необходимым осуществить, соблюдая принцип внутреннего единства всех частей государственного управления Сперанский был убежден, что преобразования политические должны предварять реформы административные, в том числе и реформу местного управления

Во втором параграфе представлена и проанализирована конкретная программа устройства местной власти, содержащаяся в главном политическом трактате Сперанского - «Введении к Уложению государственных законов»; рассматриваются идеи реформатора о развитии начал общественного самоуправления (в рамках периода с 1803 по 1809 гг)

Во «Введении» на примере местного управления, когда династические мотивы не сдерживали политической мысли Сперанского, принцип представительного правления на основе разделения властей разработан наиболее полно В проекте 1809 г представлена четкая система «законодательных», судебных и административных органов на местах Выборным распорядительным думам в губерниях, округах и волостях отведена роль органов, раскрепощающих и организующих низовую инициативу По мысли Сперанского, благодаря собственным «законодательным» органам местная власть получала возможность самостоятельно изыскивать и обсуждать необходимые меры по вопросам местного значения, а затем предоставлять их в законодательном порядке на утверждение высших властей В устройстве исполнительной власти на местах, разработанном в проекте 1809 г, проявилось стремление реформатора к упрощению губернской администрации, приданию ей единства, а также к установлению выборного начала в виде советов при губернском, окружном и волостном правлениях В проектируемых М.М Сперанским советах не трудно увидеть организацию будущих земских учреждений

В политических проектах 1803 и 1809 гг. Сперанский развивал идею децентрализации государственного управления Одну из главных задач своей реформаторской деятельности он усматривал в подготовке создания самоуправленческих структур на местах, образующих пространство для проявления общественной инициативы и способных стать противовесом неоправданному усилению центральной власти.

Вторая глава «Практический опыт М.М. Сперанского в организации губернского и окраинного управления» состоит из трех параграфов, в которых, на основе анализа большого числа источников и литературы, рассматривается практическая деятельность Сперанского по организации управления на местах; прослеживается влияние приобретенного реформа-

тором опыта территориального управления на его идеи в сфере местного администрирования

В первом параграфе исследуется участие М Сперанского в становлении особого управления в Финляндии и определяется его роль в решении финляндских дел

В 1808-1811 гг М Сперанскому впервые пришлось серьезно заниматься проблемами окраинного управления По поручению Александра I в конце осени 1808 г Сперанский вступил в управление финляндскими делами В это время решался вопрос о присоединении Финляндии к России Перед Сперанским стояла важнейшая задача определения статуса новой территории в составе Российской империи Учитывая внешнеполитические факторы и руководствуясь интересами России, он разработал гибкий подход к решению поставленной перед ним задачи Во многом благодаря этому подходу, Сперанский, являясь автором всех правовых актов, обращенных к Финляндии в конце 1808-1809 гг, сумел достичь цели царского правительства в отношении Финляндии Правовые документы, составленные Сперанским в Комиссии финляндских дел, создали России выгодное и относительно прочное положение на северо-западных границах в самый канун войны с Наполеоном

Исключительно важную роль Сперанский играл в подготовке и проведении сейма Великого княжества Финляндского Велика его роль и ч организации администрации и суда, ставших наряду с сеймом, проявлением особого положения Финляндии в составе России

В октябре 1811 г по инициативе ММ Сперанского был преобразован порядок обсуждения финляндских дел Учреждалась особая должность статс-секрегаря по финляндским делам С введением этой должности дела, касавшиеся Финляндии, представлялись отдельно от других дел империи По проекту Сперанского при статс-секретаре было создано новое коллегиальное учреждение под названием Комиссия финляндских дел До 1814 г данное учреждение составляло основное звено центральной администрации Финляндии В конце 1811 г ММ Сперанский отошел от ведения финляндских дел

Материалы свидетельствуют о том, что значимость деятельности М М Сперанского по устройству финляндских дел определяется не только практическими результатами Решение задач по организации окраинного управления позволило Сперанскому изучить технологию построения управленческих связей между имперским центром и регионами, глубже понять особенности функционирования региональной власти, возможности использования при создании механизма окраинного управления традиционных территориальных институтов самоуправления и суда В целом, все это способствовало формированию взглядов Сперанского на общие проблемы децентрализации управления имперскими окраинами

Во втором параграфе рассматривается губернаторская деятельность Сперанского в Пензе (1816-1819 гг)

В 1816 г, после продолжавшегося почти шесть лет "удаления" от государственной службы (пребывание в ссылке), М М Сперанский был назначен пензенским гражданским губернатором На этом посту Сперанский проявил себя как умелый администратор-практик Даже при действующей, весьма несовершенной системе губернского управления он добился ощутимых позитивных результатов в решении вопросов местного администрирования

Материалы сохранившихся пензенских записей и писем Сперанского показывают, что приобретение практических знаний конкретных проблем губернского управления способствовало определенной трансформации его подхода к реформированию на местах Если ранее (1809-1811 гг) Сперанский рассматривал совершенствование порядка местного администрирования в контексте общегосударственных преобразований, связанных с введением политических свобод, то теперь реформу губернского управления он выдвигал на первый план в гражданских преобразованиях, «непременно предваряющих» модернизацию политической системы В Пензе Сперанский приступил к разработке вопросов по осуществлению местных реформ в России Его идеи по созданию «лучшего губернского устава» 1819 г были приближены к реальным потребностям губерний и нацелены на достижение изменений, возможных при сложившемся образе государственного управления Дальнейшее развитие эти идеи получили в период сибирской деятельности М М Сперанского

Третий параграф посвящен административной и преобраювательной деятельности М Сперанского в Сибири (1819-1821 гг) Опыт управления Сибирским краем наиболее показателен в плане выявления особенностей видения Сперанским проблем местной власти и путей их решения В период своего генерал-губернаторства реформатор предложил административно-преобразовательные мероприятия, которые оказали существенное влияние на правительственный подход к управлению не только Сибирью, но и другими азиатскими регионами Российской империи, а также разработал важные теоретические аспекты реформы областного управления

В параграфе показан историко-политический контекст пребывания Сперанского в Сибири и выявлен комплекс причин, обусловивших неоднозначность позиции реформатора, как в решении сибирских дел, так и в общих вопросах преобразования местного управления Затем непосредственно освещаются осуществленные генерал-губернатором мероприятия Особое внимание уделено подробному анализу «Уложения для управления Сибирью» На основании анализа проектов, вошедших в сибирское уложение, автором данного исследования представлена целостная характеристика реализуемого сибирской реформой 1822 г варианта окраинного управления, определены его недостатки и достоинства При выявлении степени

эффективности предложений Сперанского учитывается не только их конкретное влияние на сибирскую действительность, но и их потенциальные возможности при более благоприятных условиях реформирования

В завершении главы подводятся итоги рассмотрения практической деятельности Сперанского по организации окраинного и губернского управления, определяется ее значение для развития теоретических представлений реформатора об устройстве административного порядка на местах

Третья глава «Теоретические аспекты деятельности М.М. Сперанского по реорганизации местного управления в 1821—1831 гг.» состоит из двух параграфов, в которых анализируются проекты областного, губернского и уездного управления, разработанные Сперанским после возвращения его в 1821 г на государственную службу в столицу В первом параграфе исследуется участие Сперанского в инициированном Александром I в 1821 г процессе разработки реформы местного управления

Взгляды Сперанского на местное управление в этот период времени выявляются посредством анализа составленного реформатором проекта учреждения областного управления, введения к данному проекту и примечаний к проекту об учреждении наместничеств Наиболее значимым нововведением проекта областного управления было создание при генерал-губернаторе областного совета, в состав которого Сперанский предполагал включить высокопоставленных военных лиц, не связанных с управлением и имеющих возможность высказывать не зависимое мнение В проекте тщательным образом разрабатывался вопрос об ответственности генерал-губернатора В целях обеспечении некоторого сближения генерал-губернаторской власти с интересами населения автор проекта предписывал обязательное принятие просьб и жалоб местных жителей во время ежегодных ревизий губерний и в специально назначаемые дни свободного доступа к генерал-губернатору

Все три анализируемые в параграфе документа свидетельствуют о стремлении реформатора к разделению функций надзора и управления в порядке местного администрирования, вместе с тем, в них не представлено действенных мер по реализации принципа разграничения функций местных властей Незначительность изменений, заложенных в проекте областного управления Сперанского, связана с нежеланием реформатора отстаивать идеи противоположные тем, которые заключались в исходившем от Александра I проекте об учреждении наместничеств

Во втором параграфе рассматривается деятельность Сперанского по проектированию губернского и уездного управления в 1827-1831 гг В начале царствования Николая I Сперанский был привлечен к работе в секретном комитете (Комитет 6 декабря 1826 г ) В задачи данного комитета входило составление программы нового царствования, подготовка ряда административных и социальных преобразований Своеобразным итогом занятий со данного комитета в сфере реорганизации местного управления

стал подготовленный М Сперанским проект «Учреждения для управления губерний», одобренный комитетом на заседании 20 марта 1829 г. Проект Сперанского становится по существу проектом комитета Во всех официальных документах он именуется проектом «Комитета 6 декабря» Во «Введении к проекту губернского учреждения» Сперанский представил глубокое теоретическое исследование по вопросам организации местного управления Правильная организация местного управления, по мысли Сперанского, зависела в первую очередь от точного определения компетенции каждой из отраслей местного управления и строгого разграничения обязанностей между ними Значительные трудности на этом пути, по мнению Сперанского, были сопряжены с отделением полицейских функций от судебных и хозяйственных. Обусловлено это было тем, что деятельность полицейских учреждений в системе местного управления была очень тесно переплетена с судебными и хозяйственными вопросами. В самом проекте Сперанский предлагал изменить структуру губернских учреждений, соответствующую задачам отделения от полиции судебных и хозяйственных функций Главным новшеством проекта Сперанского было учреждение общих присутствий при губернаторах и в уездах С помощью этих органов Сперанский думал установить двоякую систему надзора на местах, отдельно от суда и администрации Анализ данного проекта позволил сделать вывод о значительном реформаторском потенциале Сперанского, который не ограничивался только тем, чтобы «продлить жизнь состарившемуся политическому организму» Несмотря на высочайшее одобрение проект не получил никакого движения в государственных инстанциях

Проекты Сперанского по уездному управлению 1829-1830 гг показывают стремление реформатора включить в общие присутствия выборных лиц от дворянства и горожан В целом, проектируемая Сперанским реорганизация местного управления соответствовала его идеям создания выборных органов на местах, которую он проводил еще в 1809 г В привлечении общественности к участию в работе местных учреждений Сперанский усматривал гарантию сдерживания неоправданного расширения рамок социальной регламентации, осуществляемой центральной властью

В заключении подводятся итоги исследования, на основании изученного комплекса материалов делаются выводы

Значение М.М Сперанского, как государственного деятеля определяется не только его проектами преобразований высших органов власти и осуществленными на их основе реформами Выявление исторической роли Сперанского в не меньшей степени предполагает осмысление его теоретической и практической деятельности в сфере местного управления.

Проблема местного управления — одна из постоянных тем размышлений выдающегося реформатора Разработкой вопросов организации и функционирования местной власти ММ Сперанский занимался и во время правления Александра I и, находясь на службе у Николая I

В период с 1803 по 1809 гг проблему модернизации местного управления реформатор решал в соответствии с принципами составленной им программы коренного обновления всего государственного аппарата империи Признавая органическую связь центрального государственного аппарата и учреждений, действующих на местах, Сперанский в своих проектах 1803 и 1809 гг задачи реформирования губернского управления подчинял главной цели проведения политической реформы Так, во «Введении к Уложению государственных законов» Сперанский в организации местного управления последовательно проводил принцип представительного правления на основе разделения властей В проекте предложена четкая система выборных органов на местах, которые должны были формироваться из владельцев недвижимости Будучи на пике карьеры и сохраняя веру в возможность реформ, Сперанский считал, что эффективная организация управления на местах не возможна без установления верховенства закона в государственном порядке и предоставления политических прав свободному населению России Активное участие Сперанского в становлении особого порядка управления в Финляндии в 1808-1811 гг убеждало реформатора в прогрессивности системы представительства и необходимости развития институтов местного самоуправления

В результате преобразований внутреннего устройства Финляндии, проведенных под контролем М М Сперанского и отчасти по его проектам, край впервые получил широкую автономию, ставшую основой для образования финского государства и формирования нации Создание Сперанских действенных стимулов к единению Финляндии с Россией обеспечило безопасность стратегически весьма важного северо-западного фланга империи При создании в Финляндии особой системы управления Сперанскому удалось реализовать идею областного (губернского) совета, которую он развивал в разрабатываемом им в это время для России «Плане государственных преобразований» и которую он впоследствии безуспешно пытался воплоти гь в проектах губернских реформ

Поскольку идеи М М Сперанского слишком диссонировали с интересами выс ших слоев бюрократии, в 1812 г он был удален от государственных дел С 1816 по 1821 гг бывший государственный секретарь занимался практикой управления на местах в качестве губернатора в Пензе и генерал-губернатора в Сибири

Решение Сперанским проблем управления Сибирью и Пензенской губернией имело прогрессивное значение для этих территорий Назначение Сперанскою на должность Сибирского генерал-губернатора повлекло за собой решительный поворот в политике самодержавия в отношении Сибири и, в частности, её коренного населения Благодаря Сперанскому Сибирь в представлении правительства уже являлась не промысловой колонией, а органической частью России, управляемой с учетом естественно-географических и народонаселенческих особенностей Областная органи-

зация, созданная Сперанским в Сибири была основана на началах коллегиальности и способствовала постепенному превращению огромного края в производящий регион

Губернаторская деятельность М М Сперанского в Пензе представляет особый интерес, прежде всего, с точки зрения определения влияния административного опыта на представления реформатора об устройстве власти на местах В Пензе Сперанский разработал ряд мер по освобождению губернских учреждений от излишней опеки главных местных начальников, а также по ослаблению личной власти высших администраторов на местах Опыт губернаторской службы убеждал Сперанского в необходимости разделения функций надзора и управления местных властей.

В период практической деятельности по решению вопросов губернского и окраинного управления произошло изменение подхода Сперанского к реорганизации управления на местах Теперь реформу губернского управления он выдвигал на первое место в ряду гражданских преобразований, постепенно ведущих к политическим изменениям Руководствуясь этим подходом, Сперанский составил несколько проектов губернского и уездного управления в начале царствования Николая I в 1829-1831 гг В данных проектах содержались предложения, вносившие существенные ишенения в действующий порядок организации и функционирования местного управления Это предложения, касавшиеся отстранения губернатора от активного администрирования, создания общих присутствий при губернаторе и в уездах, отделения от полиции судебных и хозяйственных функций, а также реорганизации уездной полиции и укрепления волостного управления

В теоретических разработках М М Сперанского по усовершенствованию управления на местах 1829-1831 гг нашло отражение стремление реформатора включить более активных представителей цензовых слоев общества в работу муниципальных и региональных государственных органов Основной задачей реформатора и в 1809 г и в 20 гг XIX в являлось содействие созданию самостоятельной структуры органов самоуправления, способной эффективно решать насущные хозяйственные и социальные проблемы Реорганизация местного управления, проектируемая Сперанским, должна была помочь населению (собственникам недвижимости, экономически не зависимым людям) участвовать во власти

Проведенный анализ деятельности ММ Сперанского по проектированию областного, губернского, уездного и волостного управления позволяет утверждать, что выдающийся реформатор высших органов государственной власти начала XIX в особое значение придавал развитию местных учреждений в нём он видел единственную возможность противостоять чрезмерному и неоправданному усилению центральной власти и с ним связывал преодоление дефицита свободы в российском обществе

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1 Пскшсва, JIА ММ Сперанский глава администрации Пензенской губернии (1816-1819 гг )/JIА Пекшева - Воронеж Вестн Воронеж гос ун-та Сер • история, политология, социология -2006 -№2 - С 171-178 (Издание включено в перечень ВАК)

2 Пекшева, JI А Теоретические разработки M M Сперанского в сфере местного управления 1821-1831 гг/JIA Пекшева//Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвуз сб науч тр - Вып XXXI / Под ред проф И M Чвикалова - Воронеж, 2003 - С 18-23

3 Пекшева, Л А Проблемы реализации «Устава об управлении инородцев» 1822 г/ Л А Пекшева // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвуз сб науч тр — Воронеж, 1999 — Вып 17 — С 28-32

Научное издание

ПЕКШЕВА Лилия Александровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.М. СПЕРАНСКОГО В СФЕРЕ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (1803 - 1831 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Заказ 160 Тираж 100 экз

Воронежский госпедуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86