автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль М. М. Сперанского в развитии Российского государства, конец ХVIII - начало ХIХ вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Морозов, Виктор Ильич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль М. М. Сперанского в развитии Российского государства, конец ХVIII - начало ХIХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Морозов, Виктор Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Жизнь и государственная деятельность М.М.Сперанского

1.1. Эпоха Екатерины Великой и Павла I.

1.2. Эпоха Александра I.

1.3. Эпоха Николая I.

ГЛАВА 2. Политические взгляды и конституционные проекты

М. М. Сперанского.

2.1. Патриархальная теория происхождения государства

2.2. Конституционный проект 1803 г.

2.3. Политическая программа 1809 г.

2.4. Реформы высшего государственного управления в 1810-1811 гг.

ГЛАВА 3. Правовые взгляды М. М. Сперанского.

3.1. Этическая интерпретация естественного права

3.2. Понятие права и его соотношение с законом.

3.3. Общие принципы и виды систематизации законодательства 440 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Список источников и литературы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Морозов, Виктор Ильич

Актуальность исследования. Глубокие преобразования, происходящие в стране в современных условиях и сопровождающиеся отказом от догматических схем в объяснении явлений прошлого, настоятельно требуют по-новому подойти к оценке исторической роли многих политических деятелей, усилиями которых вершились судьбы российской государственности на протяжении всей ее многовековой истории. Особое место среди них по праву принадлежит графу М. М. Сперанскому.

Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839), член Государственного совета, действительный тайный советник, полный кавалер высших российских орденов - один из самых выдающихся государственных деятелей России. Реформатор, государственный муж, непревзойденный кодификатор («русский Трибониан»), основатель российской правовой науки и «законоведческого» образования, создатель русской юридической терминологии, Сперанский вызывал искреннее восхищение одних своих современников и столь же искреннюю неприязнь, отторжение (вплоть до ненависти) других.

Неоднозначно оценивалась не только государственная деятельность Сперанского, его исторические свершения во благо Российского государства, но и сама его личность. До сих пор отсутствует научно обоснованное жизнеописание мыслителя, нет объективной оценки его вклада в развитие российской государственности, в формирование самобытной русской философии права.

Роль Сперанского в развитии российской государственности, его практическая деятельность на высоких государственных постах, разработанные им конституционные проекты и проведенные под его руководством масштабные кодификационные работы нуждаются в научном анализе и переосмыслении в контексте его философских и правовых взглядов.

Объективной оценке жизни, деятельности, творчества Сперанского способствуют новые материалы, архивные документы, ранее не использованные биографами и исследователями его творчества. Они позволяют понять масштабность его свершений, показать во всей многогранности, противоречивости и трагичности жизнь и творчество этого исполина, оставившего неизгладимый след в истории нашего общества, выявить его истинную роль в становлении государственных учреждений и правовых институтов дореволюционной России, объемно представить его подлинное влияние на развитие русской правовой мысли.

Изучение наследия Сперанского приобретает особую актуальность в наши дни в связи с ведущимися в стране работами по созиданию Российской государственности на новых принципах, реформированию всей системы законодательства.

Состояние научной разработанности темы. Государственная деятельность Сперанского постоянно привлекала внимание отечественных исследователей - как юристов, так и историков, особенно дореволюционных. Однако ее оценки во многом предопределялись собственными политико-правовыми воззрениями критиков. Неоднозначно трактуются взгляды Сперанского и в современной литературе.

Активное изучение наследия М. М. Сперанского началось после смерти Николая I, когда стал доступен архив Сперанского и архивы людей, которые с ним работали. Однако исследователи либо обращались только к биографии этого выдающегося государственного деятеля, либо рассматривали какую-либо часть его богатейшего наследия, причем интерес к идеям М. М. Сперанского постоянно приходился на переломные в истории России периоды: реформы Александра II, революция 1905-07 гг.

Для удобства исследования подробный историографический анализ предпослан к каждой главе. Здесь же хотелось только упомянуть о том, что до 1917 года так и не появилось работы, которая могла бы претендовать на комплексное исследование жизни, государственной деятельности и взглядов М. М. Сперанского. (Исключение составляет работа М. А. Корфа «Жизнь гр. Сперанского.» - СПб., 1861. - Т. 1-2., но она представляет интерес чисто фактологический.). Таким образом, в дореволюционной литературе, с точки зрения историографии, были разработаны следующие тематические направления: Этапы жизненного пути этого выдающегося государственного деятеля в истории России; его участие в разработке проектов реформ в области Российской государственности; его участие в кодификации российского права. После октября 1917 года эта работа не велась вообще, так как имя М. М. Сперанского было связано с неправым судом над декабристами. И только в 90-е гг. вновь проявился интерес к этому сложному и интересному человеку, но это пока единичные работы (Калягин В. А., Макеева Г. Д., Томсинов В. А., Чибиряев С. А. и др.) и они не могут претендовать на комплексное исследование наследия этого великого реформатора в истории России.

Наименее разработанный пласт политико-правового наследия Сперанского - его правовые взгляды. Между тем именно они во многом обусловили особенности его кодификационной деятельности, которая, к сожалению, традиционно рассматривается изолированно от общих принципов его правового мировоззрения.

Единственной попыткой изложить правовые представления мыслителя до сих пор остается небольшая статья Н. М. Коркунова «Теоретические воззрения Сперанского на право». Несомненной заслугой автора является то, что он впервые поставил вопрос о степени влияния на Сперанского современных ему философско-правовых идей, а также подчеркнул необходимость целостного исследования его творчества с учетом основных положений его этического учения. Вместе с тем оценки и выводы, содержащиеся в этой статье, нуждаются в корректировке в связи с обнаружением новых, не известных ранее источников, имеющих важное значение для характеристики правопонимания Сперанского.

В процессе написания диссертации автор опирался на работы дореволюционных исследователей творчества Сперанского - С. Ф. Березкина, Э. Н. Берендтса, М. И. Богдановича, А. Ф. Бычкова, В. И. Вагина, А. В. Васильева, М. М. Винавера, Н. В. Голицына, Ф. М. Дмитриева, М. В. Довнара-Запольского, В. 3. Завитневича, Н. В. Калачова, И. В. Катетова, М. А. Корфа, Е. А. Нефедьева, М. А. Лозины-Лозинского, М. Н. Лонгино-ва, П. М. Майкова, А. Н. Макарова, И. И. Мещерского, И. В. Михайловского, В. И. Новаковского, А. Э. Нольде, С. В. Пахмана, М. Н. Погодина, А. В. Романовича-Славатинского, В. И. Семевского, С. М. Середонина, В. Н. Сторожева, Ф. М. Уманца, А. Н. Фатеева, А. Н. Филиппова, Н. И. Фло-ринского, Н. К. Шильдера, С. Н. Южакова, Н. М. Ядринцева, В. Е. Якуш-кина, а также современных российских авторов М. В. Андреевой, П. К. Бонташа, С. Н. Валка, В. А. Дрожжина, Н. М. Золотухиной, В. А. Калягина, А. Н. Колесникова, А. И. Копанева, В. А. Корнилова, Э. В. Кузнецова, С. А. Мальцева, Ю. Пивоварова, С. А. Пяткиной, А. В. Семенова, И. И. Солодкина, Б. И. Сыромятникова, В. А. Томсинова, Ю. П. Трофимова, А. А. Ушакова, В. А. Федорова и др.

На формирование взглядов диссертанта оказали влияние труды крупнейших представителей отечественной философии права, теории и истории государства и права и истории правовых учений, таких как Н. Н. Алексеев, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, М. М. Ковалевский, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, К. А. Неволин, М. И. Новгородцев, В. С. Соловьев, Б. Н. Чичерин, а также работы известных юристов нашего времени - С. С. Алексеева, Ю. Я. Баскина, П. С. Грацианского, В. Г. Графского, С. Л. Зивса, В. Д. Зорькина, И. А. Исаева, Д. А. Керимова, А. И. Королева, В. В. Лазарева, Д. И. Луковской, Л. С. Мамута, В. С. Нерсесян-ца, В. П. Сальникова, Е. А. Скрипилева, Л. И. Спиридонова, В. А. Четвернина, С. В. Юшкова, Л. С. Явича и др.

Источниковая база диссертации. Жизнь и деятельность М. М. Сперанского, его роль в истории Российского государства не могли не отразиться на достаточно широком круге источников, как опубликованных, так и неопубликованных. Многочисленные материалы содержатся в архивах всех центральных государственных учреждений, с которыми соприкасался Сперанский, во многих губернских центрах, где есть архивы. Существует огромный пласт материалов о Сперанском за рубежом, так как его государственная деятельность охватывала и сферу международной политики, написаны многочисленные статьи, книги, научные исследования, но освоить и разработать весь этот материал невозможно, так как для этого потребовалась бы целая команда историков и архивистов. Поэтому автор данного исследования сосредоточил свое внимание только на двух наиболее крупных хранилищах документов и материалов о жизни и деятельности Сперанского в истории Российского государства.

Это, в первую очередь архивные материалы, содержащиеся в богатейших личных фондах (около 5000 единиц хранения) в Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки (РНБ) (фонд 731 М. М. Сперанский); и в Российском государственном историческом архиве (РГИА) (фонд 1251, оп. 1, 2;). Это прежде всего не привлекавшие должного внимания исследователей «послужные списки» государственного мужа (РНБ. Ф. 539 (В. Ф. Одоевский). Д. 1719; РНБ. Ф. 637 (К. Г. Репинский). Д. 730, 732), а также «Формулярный список о службе действительного тайного советника графа Сперанского» (РГИА. Ф. 1343. Оп. 29. Д. 5935) и «Дело о службе члена Государственного совета действительного тайного советника графа Сперанского» (РГИА. Ф. 1162. Оп. 6. Д. 506). Отдельные документы, цитировавшиеся ранее предшественниками (нередко с неточностями и искажениями), сверены и откорректированы по рукописным оригиналам.

Все материалы условно были разделены на следующие разделы: биографические материалы. Они позволили проследить весь жизненный путь М. М. Сперанского, сверить по разным источникам основные этапы его служебной карьеры. Далее сгруппированы вместе материалы его служебной деятельности: А. Проекты, указы, записки, доклады, мнения, что позволило выявить основное содержание государственной работы М. М. Сперанского как в области политической, так и в области правовой. Б. Документы М. М. Сперанского по управлению Сибирью. В. Прошения разных лиц к М. М. Сперанскому, что позволило значительно расширить представление о масштабах его государственной деятельности. В третий раздел выделены труды М. М. Сперанского, изучение которых позволило реконструировать политические и правовые взгляды этого великого государственного деятеля начала XIX в. в России. В четвертом разделе собрана переписка М. М. Сперанского. Это письма самого Сперанского, письма ему от русских государственных деятелей и письма иностранных политиков. Все это богатейший материал о жизни, деятельности и взглядах М. М. Сперанского.

Значительное количество материалов, в которых нашли отражение различные стороны жизни и деятельности М. М. Сперанского, содержится в личных фондах тех людей, которые были связаны со Сперанским (Ф.380 М. А. Корфа, Ф.114 В. П. Бурнашева, Ф.791 Д. П. Трощинского и др.) Все они практически не разработаны. В то же время они содержат информацию о сложной биографии М. М. Сперанского, раскрывают его философские и политические идеи, его правовые теории, расширяют сведения о его практической деятельности. Ее значительность позволяет не только исследовать жизнь и деятельность самого Сперанского, но и изучать внутреннюю и внешнюю политику России при Александре I и Николае I.

Исследователи, в основном, шли по пути публикации отдельных работ или писем М. М. Сперанского, но то, что появлялось в печати, быстро становилось библиографической редкостью и было разбросано по разным изданиям. К ним следует отнести: «В память графа М. М. Сперанского 1772-1872» под ред. А. Ф. Бычкова. СПб. 1872.; «Сборник императорского Русского исторического общества. Т.21, Т.45; Сборник старинных бумаг, хранящихся в музее П. И. Щукина. М.: 1900. «Архив графов Мордвиновых. Предисловие и примечания В. А. Бильбасова. Материалы о Сперанском печатались в журналах: Русская старина, Русский архив, Историческое обозрение в «Сборнике исторических материалов, извлеченных из архива II отделения С.Е.И.В. Канцелярии. СПб. 1876., в архиве исторических и практических сведений, относящихся до России, под редакцией Н. Калачова. СПб. 1858, 59, 63 гг. и др.

К систематической публикации трудов М. М. Сперанского было решено приступить только в 1916 году. 30 марта 1916 года секция русского исторического общества при Петроградском университете приступает к этой работе (Архив Академии Наук СССР, Ф. 133, оп. 1, № 1097 «О материалах Комиссии по изданию трудов М. М. Сперанского»), Комиссия проработала до 1919 года и выпустила один том из запланированных четырех. (Опись бумаг М. М. Сперанского 1812 г. под ред. Н. В. Голицына.). После октября 1917 года М. М. Сперанский оказался не нужен по идеологическим соображениям и о нем забыли. И только в 1955 г. появилась работа С. Н. Валка «Законодательные проекты М. М. Сперанского в печати и в рукописях.» - «Исторические записки» № 54, 1955. Затем был подготовлен и опубликован сборник Института истории ленинградского отделения. Его подготовили А. И. Копанев и М. В. Кукушкина, под ред. С. Н. Валка. «Сперанский М. М. Проекты и записки.». Сборник охватил только небольшую часть огромного наследия М. М. Сперанского. И последняя попытка привлечь внимание исследователей к этой теме, как отмечали сами авторы, состоялась в 1962 году с изданием М. Я. Стецкевич «Каталога фонда М. М. Сперанского.» Так что большая часть наследия этого выдающегося государственного деятеля пока не разработана. Значительный материал, позволяющий расширить представление о практической деятельности М. М. Сперанского, его взглядах и проектах содержится в материалах фондов учреждений, в которых работал М. М. Сперанский. Это - Государственный совет, Комиссия составления законов II отделения С.Е.И.В. Канцелярии, многочисленные комиссии и комитеты, членом которых был М. М. Сперанский.

При написании диссертации были использованы опубликованные труды, проекты, записки Сперанского, Полное собрание законов и Свод законов Российской империи, воспоминания современников и другие документальные материалы, а также научные исследования, посвященные жизни и творчеству Сперанского, дореволюционные и современные периодические издания, историческая и юридическая литература. Все это позволило с определенной степенью полноты воссоздать основные этапы жизни и государственной деятельности государственного деятеля, оставившего неизгладимый след в истории России на рубеже XVIII - и начале XIX веков.

Государственно-правовые взгляды мыслителя реконструируются с использованием сохранившихся в архиве кодификатора рукописных (в подавляющем большинстве до сих пор не опубликованных) работ по теории, истории, философии права, по отраслевым правовым дисциплинам.1

По Сперанскому еще многие столетия будут открываться новые пласты документов, исследоваться существующие фонды, появляться комплексные работы историков, философов, юристов, государствоведов.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период жизни М. М. Сперанского (1772-1839), что позволяет в полной мере исследовать проблемы, поставленные в исследовании.

Цель исследования - дать систематическое изложение государственно-правовых взглядов Сперанского в их историческом развитии, выявить значение его теоретических разработок и практической государственной деятельности для судеб российской государственности на рубеже XVIII - начала XIX вв.

Для достижения данной цели автор поставил следующие задачи:

• определить генезис и основные этапы становления и эволюции государственно-правовых взглядов Сперанского, которые легли в основу его политической деятельности в истории Российского государства;

• критически осмыслить историческую и юридическую литературу, посвященную анализу деятельности Сперанского, рассмотрению его государственно-правовых воззрений на фоне исторического развития России в конце XVIII - первой половине XIX вв.;

• рассмотреть правовые взгляды мыслителя в контексте развития русской государственности в их историческом развитии;

• выявить круг идей, оказавших непосредственное влияние на формирование правовых взглядов мыслителя в истории России конца XVIII -начала XIX вв.;

1 РНБ. Ф. 731. Д. 1549, 1550.

• реконструировать философские взгляды Сперанского, его этическое мировоззрение, оказавшее прямое воздействие на формирование его правовой теории в истории России;

• дать объективную оценку политических и правовых взглядов Сперанского с учетом его практической государственной деятельности на высших государственных постах и во главе кодификационной комиссии в истории России первой половины XIX века.

Объектом исследования служат политические и правовые взгляды мыслителя, предопределившие его государственную - служебную, кодификационную - деятельность и нашедшие непосредственное отражение в ее результатах - государственных учреждениях, конструируемых по его планам, непревзойденных памятниках русского права, создававшихся по его замыслам и под его непосредственным руководством на фоне исторического развития России.

Предметом исследования являются труды Сперанского, свидетельства о его жизни и творчестве современников, позднейших авторов, документальные материалы как опубликованные, так и выявленные в архивах, позволяющие реконструировать государственно-правовые воззрения мыслителя.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, и системный подход. Автор опирался на такие методы, как общенаучный диалектический метод познания и ча-стнонаучные методы познания правовых явлений: формально-логические (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), конкретно-исторический, системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический и др. Это позволило дать анализ событий с учетом всех связей и взаимосвязей с историческими переменами в Российской государственности в первой половине XIX в. и позволяет представить исторический процесс реально и последовательно, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях. Исследование опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные.

В исследовании автор пользовался как общенаучными методами, которые включают исторический, логический и метод классификации, так и специально-историческими методами исследования. К группе специально-исторических методов относятся синхронный, хронологический (и его разновидность - проблемно-хронологический) и метод периодизации (ди-ахронный). К этой же группе методов, которые использовались автором, относятся также методы, непосредственно примыкающие к логическому общенаучному методу, основанные на логико-теоретическом сопоставлении, системно-функциональном анализе и мысленном моделировании исторических явлений и событий. Это методы сравнительно-исторический, ретроспективный (метод исторического моделирования), структурно-системный и метод актуализации.

Использование всех этих методов служило автору средством достижения главного - добиться прироста реального исторического знания о событиях Российской истории на рубеже XVIII - XIX вв.

Научная новизна исследования определяется теми целями, которые поставил перед собой автор, способами их достижения и полученными результатами. Вводится в научный оборот значительное количество новых исторических источников. В процессе архивных исследований расшифровано множество рукописных материалов, проведена атрибуция ряда документов и установлена их принадлежность Сперанскому, дано их научное толкование и показано значение для реконструкции его государственно-правовых взглядов.

Показана эволюция философско-правового мировоззрения Сперанского, которая непосредственно сказалась на развитии его правовых представлений и без учета которой невозможны их правильное понимание, адекватная реконструкция, включающая в себя и характеристику их генезиса и развития. Подвергнуты научному анализу упрощенные, внеистори-ческие оценки, даваемые государственно-правовым взглядам мыслителя исследователями в прошлом и настоящем.

Разработана методология реконструкции правового мировоззрения Сперанского в историческом контексте, дана всесторонняя оценка правовых воззрений мыслителя с учетом практических результатов и принципов его кодификационной деятельности; выявлен круг идей, оказавших влияние на формирование его правового мировоззрения; определено его философское и прежде всего этическое мировоззрение, основные принципы которого нашли отражение в его правовой теории. На этой основе произведена научная реконструкция государственно-правовых взглядов Сперанского.

Впервые исследованы взгляды мыслителя на процесс происхождения права и установлена их связь с немецкой исторической школой права, рассмотрена проблема нравственного обоснования права, сформулировано понятие права, в трактовке Сперанского, и установлено его соотношение с законом. Обоснован консервативный характер политико-правового мировоззрения Сперанского.

Кодификационная деятельность Сперанского рассматривается не только с традиционной историко-правовой, но и с теоретико-правовой точки зрения. Такой подход позволил выявить иерархию видов систематизации законодательства, имевшую важное значение для характеристики правового мировоззрения мыслителя в целом.

Подвергнута анализу концепция государственного управления, разработанная Сперанским, определена степень ее реализации в процессе государственных реформ 1810-1811 гг., показано ее значение для развития российской государственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение роли М. М. Сперанского в истории Российского государства, его государственно-правовых взглядов. Их адекватная реконструкция и оценка требуют: учета исторического контекста его жизни и деятельности; исследования круга идей, оказавших влияние на формирование его личности и эволюцию его мировоззрения; анализа его философских и прежде всего этических взглядов; целенаправленного изучения его многогранной реформаторской деятельности; рассмотрения развития его представлений о праве и государстве. Только учет всех этих факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности позволяет объективно оценить историческое значение Сперанского для судеб России, показать его истинную роль в развитии русской правовой мысли в истории России начала XIX века.

2. Сперанский является родоначальником консервативной традиции русской правовой мысли, в рамках которой право получает религиозное обоснование. Политико-правовое мировоззрение Сперанского во второй период его деятельности и творчества (после 1817 г.) может быть охарактеризовано как консервативное. Происхождение государства он обосновывал с позиций патриархальной теории, в противоположность традиционной для либерального мировоззрения договорной теории; его социальная философия базировалась на органической теории общества, в противоположность механистической теории, характерной для либерализма; он критиковал теорию естественного права.

3. Взгляды Сперанского на происхождение государства эволюционировали от договорной теории (в интерпретации Дж. Локка) к патриархальной, в рамках которой он формулировал философские предпосылки исторического процесса возникновения государства. Главной из них он считал врожденную способность человека к иерархически организованному социальному общению. Первая возможность реализовать ее для человека открывается в образовании семейного союза. Образование государства есть результат последовательной эволюции семьи в род и рода в гражданское общество.

4. В трактовке происхождения права Сперанский исходил из фило-софско-правовых идей немецкой исторической школы права, которые вписывались в контекст его консервативного правового мировоззрения. Происхождение права, полагал мыслитель, обусловлено развитием «внутренних природных сил» народа («народного духа» — в терминологии Ф. К. фон Савиньи). Из этого он делал вывод о неэффективности институциональных заимствований и преобразований, в результате которых утрачивается самобытность права.

5. Этическое обоснование праву сообщает его соответствие нравственному закону, божественной заповеди, являющейся, по Сперанскому, критерием справедливости положительного закона. Нравственная заповедь (или естественный закон) есть идеальная (этическая) основа права, придающая правовым предписаниям нравственное достоинство. Осуществление права (исполнение указаний положительного закона и воздержание от его нарушений) обеспечивается этической ценностью закона и индивидуальной совестью. Совесть, в представлении. Сперанского, - это тот духовный орган, который воспринимает нравственное значение права, и обеспечивает его предписаниям внутреннюю обязательность.

6. Сперанский обосновывает консенсуальный характер права, рассматривая его как следствие образования союза человеческого общежития. Общество, а следовательно, и право создаются фактом взаимного признания свободы лиц и нравственного закона, подчиняясь которому они готовы ограничить свою свободу. Право есть мера свободы лица, приобретенная им в результате общественного согласия и удостоверенная положительным законом. Если право есть результат общественного согласия, то закон есть общее постановление, определяющее данное согласие и обеспечивающее его защиту. Право понимается Сперанским как власть, которую человек имеет над собой, над другим лицом или над предметами, как власть, основанная на общественном согласии, правде и пользе и утвержденная нравственной необходимостью, выразителем которой является верховная власть.

7. Сперанский разработал структуру систематизации законодательства, выделив ее виды: полное собрание законов, свод законов - хронологический, алфавитный и систематический (исторический и догматический) - и уложение, каждый из которых является необходимой ступенью к последующему. Первоначально, в период деятельности в Комиссии составления законов уложение трактовалось им как необходимая принадлежность конституционного правления. Позднее, в период кодификационной деятельности понятие уложения утратило политическое значение, а рассматривалось им как усовершенствованный свод законов. В таком подходе к иерархии способов систематизации законодательства проявился историзм правового мировоззрения Сперанского.

8. Анализ конституционного проекта 1809 г. показывает, что Сперанский предполагал установление в России парламентарной монархии.

Такой вывод вытекает из следующих положений: выборный характер Государственной думы и ее независимость от монарха, которая достигалась регулярным созывом Думы на основании коренных законов, отсутствием у императора права уволить членов Думы без одновременного утверждения новых членов; пассивной ролью монарха при определении кандидата на должность председателя Думы; признание самостоятельных, независимых от монарха начал законодательной власти Думы; сохранение за монархом исключительно административной власти; присвоение верховной судебной власти Сенату, выборный характер формирования которого обеспечивал его независимость от законодательного сословия и от монарха; принципы формирования правительства парламентом и ответственности правительства перед парламентом.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены реальные подходы к осмыслению возможностей использования исторического наследия Сперанского в процессе современного реформирования государственного аппарата, совершенствования государственного механизма, законодательного процесса, юридической техники.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворче-ской деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также в педагогической работе - проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Отечественная история», «История отечественного государства и права» и «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», в чтении спецкурсов «Законодательный процесс», «Юридическая техника», «История государственного управления России», «Государственная служба», «История отечественной юридической мысли», «Государственные реформы и реформаторы России» и др., в научных исследованиях по исторической и истори

19 ко-правовой проблематике, по совершенствованию правил законодательной техники и кодификационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр истории, государственного, административного и гражданского права, научных и научно-практических конференциях и семинарах в Северо-западной академии государственной службы, на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, на проводимых в университете семинарах, научных конференциях и симпозиумах, а том числе международных, нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования.

Результаты исследования используются автором в процессе преподавания курсов истории России, истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, читаемых в СевероЗападной академии государственной службы и в ряде других вузов Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль М. М. Сперанского в развитии Российского государства, конец ХVIII - начало ХIХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача государственного деятеля состоит не в том, чтобы воздвигать плотину, которая разрывается потоком общественного развития и которая может быть залита уничтожающим приливом. Задача государственного деятеля состоит в том, чтобы проложить путь этому потоку, на котором все станет плодородным и, кроме того, с помощью этого потока привести в движение мельницу», - так писал в начале века выдающийся австрийский правовед Евгений Эрлих1086. Сегодня в эпоху очередного социально-политического и национального переустройства России важно изучение предшествующих опытов реформирования системы государственного управления. Поэтому далеко не случаен научный и общественный интерес к царствованию Александра I и прежде всего к деятельности выдающегося русского реформатора графа Михаила Михайловича Сперанского.

Исследование политико-правовых взглядов и предложенной мыслителем концепции государственного управления позволяет сделать вывод о его роли, месте и значении как в истории России, русской политико-правовой мысли, так и о его значении как государственного деятеля.

В данном диссертационном исследовании впервые была многоаспектно рассмотрена роль М. М. Сперанского в истории России, его правовое мировоззрение, политические и философские взгляды.

Обнаружение новых, ранее не исследованных архивных материалов позволило провести сравнительный анализ исторического аспекта правовых взглядов Сперанского с учением немецкой исторической школы пра

1086 Erlich Е. Die Tatsachen des Gewohnheitsrechts. Wien, 1907. S. 41. ва, прежде всего главных ее представителей К. Савиньи и Г. Пухты. Данный анализ показал, что мыслителем был воспринят комплекс философ-ско-правовых идей исторической школы, в частности, органическая методология социальной философии. С ее помощью Сперанский обосновывает характерный для консервативного правового мировоззрения тезис о неэффективности институциональных заимствований, в результате которых утрачивается возможность традиционного развития собственного законодательства. Кроме того, дополнительным аргументом в пользу историзма правового мировоззрения Сперанского являются проанализированные в данном диссертационном исследовании основные принципы систематизации законодательства.

Историзм правового мышления Сперанского обусловил его неприятие естественно-правовой философии. С привлечением широкого круга новых архивных материалов в диссертации были реконструированы основные аспекты критики Сперанским классической рационалистической школы естественного права.

В диссертации делается вывод о том, что центральное место в правовом учении мыслителя занимает проблема этического обоснования права, цель которого - согласить понятие права с основными постулатами христианского мировоззрения, носителем которого, несомненно, был Сперанский. Правовые представления Сперанского отвечают на два важных для христианского правосознания вопроса: во-первых, возможно ли нравственное оправдание права, во-вторых, каковы условия внутренней обязательности его предписаний.

Для адекватной реконструкции этической интерпретации естественного права, предложенной Сперанским, в диссертации проанализированы учения Сперанского о нравственности, о трех видах нравственных «первообразных» союзов, о видах законов и соотношении естественного (нравственного) и положительного законов. Данный анализ позволил сделать вывод о том, что естественный (или нравственный) закон выступает в правовом учении Сперанского в качестве идеальной (этической) основы положительного закона, что сообщает его формальному предписанию нравственное достоинство. Установленный Богом нравственный закон есть единственный критерий суждения о справедливости положительного закона. Таким образом, этическое обоснование праву сообщает его соответствие нравственному закону как высшей норме человеческих отношений, установленной Богом.

В диссертационном исследовании была предпринята также попытка найти аналогию естественного права в правовой философии Сперанского. В качестве таковой выступает совесть, которая рассматривается Сперанским как некий духовный орган, способный воспринять нравственное значение права и обеспечить внутреннюю обязательность его предписаний. Таким образом, можно было бы дать следующее определение естественного права, присутствующего в этико-правовом учении Сперанского: последнее основание обязательности общежительного закона есть такое право, которое составляет вместе с тем внутренний закон верующей совести, или естественное право.

Историзм правового мировоззрения Сперанского, обусловленная им критика рационалистической естественно-правовой философии, а также разработанное мыслителем этическое обоснование права не позволяют традиционно характеризовать его мировоззрение как либеральное, необходимой частью которого является естественно-правовое учение.

В диссертации на основе исследования широкого круга ранее неизвестных архивных источников рассматривается проблема соотношения права и закона, оригинальное решение которой было предложено Сперанским. Для его адекватной реконструкции проанализированы понятие, основания и происхождение права и закона. Проделанный анализ позволил сформулировать понятие права. Право, полагает мыслитель, создается фактом взаимного признания свободы лиц и нравственного закона, подчинением которому они готовы ограничить свободу. В представлении Сперанского, право есть власть, основанная на «правде» и утвержденная нравственной необходимостью.

Мыслитель подчеркивает консенсуальный характер права: именно согласие, по его мнению, составляет существо права. Следовательно, право - это являющаяся результатом общественного согласия мера свободы, присвоенная лицу и удостоверенная положительным законом. Закон определяется Сперанским как общее правило, определяющее общественное согласие и устанавливающее его защиту.

Решение Сперанским проблемы соотношения права и закона, свободное от какой-либо идеологической ангажированности, сохранило актуальность и по сей день и, несомненно, может внести ясность в современную дискуссию по данному вопросу.

В диссертации исследованы предложенные Сперанским теоретические основы кодификационного процесса, вытекающие из его правового учения, которые до сих пор не были изучены. Кодификационная деятельность Сперанского рассматривается прежде всего в теоретико-правовом аспекте, с точки зрения общих принципов и видов систематизации законодательства, которые были положены Сперанским в основание кодификации российского права.

Обсуждение данной проблемы имеет важное значение, поскольку в кодификационной деятельности Сперанского нашли практическое воплощение основные принципы его правового мировоззрения. Различные подходы Сперанского к общим принципам систематизации законодательства в период его деятельности в Комиссии составления законов (1808-1812;

1821-1826) и впоследствии во Втором Отделении С.Е И.В. Канцелярии (1826-1839) вполне отражают эволюцию его правового мировоззрения.

В подходе Сперанского к иерархии способов систематизации законодательства (собрание, свод, уложение), несомненно, проявился историзм правового мышления Сперанского. В диссертации на основе архивных материалов анализируются каждый из видов систематизации законодательства и дается определение каждому из них.

Высшей формой кодификации Сперанский считал составление «уложений». Понятие уложения не оставалось у Сперанского неизменным на протяжении всей жизни, но эволюционировало вместе с изменением общих принципов его правового мировоззрения. В период деятельности в Комиссии составления законов для кодификационной политики Сперанского было характерно увлечение априорно-рациональными приемами систематизации законодательства, что нашло свое выражение в его понятии уложения. Впоследствии во второй период своей кодификационной деятельности Сперанский уже не связывал с понятием уложения политического значения как первой «деятельной силы конституции» и в предлагаемых Сперанским способах составления уложения заметно уже более осторожности и менее отвлеченности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что кодификационная деятельность Сперанского завершила попытки многих царствований систематизировать русское законодательство. Благодаря Сперанскому законы были приведены в известность. Русские юристы получили возможность в Собрании законов проследить последовательное историческое развитие той или иной правовой формы, а в Своде законов получить руководство для практической деятельности. Несомненно, это дало толчок развитию юридического образования, т.к. появился предмет практического изучения -русское право. Вместе с тем, систематизация законодательства послужила и развитию юридической науки в России, т.к. появился предмет научного исследования.

В диссертации почти исключительно на ранее неизвестных архивных материалах исследованы взгляды Сперанского на происхождение государства, которые в целом укладываются в рамки патриархальной теории. Приверженность теоретическим выводам данной теории также является дополнительным аргументом против характеристики мировоззрения Сперанского как однозначно либерального. Следует отметить, что увлечение договорной теорией в интерпретации Д. Локка он пережил в первый период своей деятельности, до ссылки.

В диссертации были проанализированы главные аспекты критики Сперанского в адрес договорной теории происхождения государства, а также сформулированы признаки различий между двумя противоположными концепциями. Одним из наиболее важных заблуждений данной теории мыслитель считает распространение принципов регулирования частно-правовых отношений на публично-правовые.

Для наиболее адекватной реконструкции патриархальной теории исследованы теоретические предпосылки, обусловливающие принципиальную возможность исторического возникновения государства.

Предположение Сперанского о присутствии в человеческой природе естественной потребности в иерархически организованном социальном общении, которая реализуется прежде всего в образовании семейного союза, составляет теоретическую предпосылку для объяснения реального исторического процесса возникновения государства.

Сперанский полагает, что в образовании общежития можно выделить четыре периода: семейство, род, гражданское общество и государство. В каждом из периодов получают постепенное развитие главные и существенные установления общежития: состояние лиц, собственность имуществ, установления нравственные и верховной власти.

В диссертации последовательно проанализированы конституционные проекты Сперанского 1803 г. и 1809 г., проекты преобразования Сената, а также сделаны выводы о степени и результатах их реализации при реформировании системы государственного управления в течение 1810— 1811 гг.

Анализ конституционной программы 1803 г. позволяет сделать вывод о том, что Сперанский предполагал ввести конституционное ограничение власти монарха. Основной принцип политической реформы он видел в строгом разделении компетенции верховной власти на законодательную и исполнительную.

Анализ политической программы 1809 г. позволяет сделать вывод о том, что в реальные планы Сперанского входило установление в России ограниченной монархии, причем в ее парламентарной разновидности. Данный вывод следует, в частности, из того, что принципу парламентской ответственности правительства соответствовал принцип его парламентского формирования.

Несмотря на то, что планы преобразований Сперанского не были воплощены в жизнь в полной мере - был создан только Государственный Совет, разделить функции Сената удалось тоже только частично, тем не менее, усилиями Сперанского в России была создана достаточно эффективная система государственного управления, основанная на разделении компетенции трех специализированных отраслей управления - законосовещательной, исполнительной и судебной. Хотя Сперанскому и не удалось завершить оформление судебной власти (это было сделано лишь в 1864 г.), Российская империя получила стройную систему государственных учреждений, практически в неизменном виде просуществовавшую почти столетие - до 1905 г.