автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая и государственная деятельность М.М. Сперанского, 1797-1838 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Харитонова, Галина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая и государственная деятельность М.М. Сперанского, 1797-1838 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Харитонова, Галина Борисовна

Введение

Глава I Политико-теоретические взгляды и идеи М. М. 17 Сперанского в период 1797 — 1838 гг.

1.1. Формирование личности и взглядов М. М. Сперанского

1.2. Представления М. М. Сперанского о государственном 32 устройстве и теоретические проекты по преобразованию государства

1.3. Теоретические основы систематизации законодательства 69 во взглядах М. М. Сперанского

Глава II. Государственная деятельность М. М. Сперанского: осуществление реформ и работа в бюрократической системе

2.1. Разработка и осуществление М. М. Сперанским 106 административных реформ

2.2. Работа М. М. Сперанского по подготовке и кодификации законодательства Российской империи Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Харитонова, Галина Борисовна

На рубеже тысячелетий, в период смены веков, совпавших со сменой общественно-политического строя России, объективно возрастает значение исторических знаний, умелого использования опыта прошлого. Это тем более важно в связи с тем, что проводимые в настоящее время реформы часто заканчиваются тупиковой ситуацией, и реформаторы в поисках путей вынуждены топтаться на месте. Данное обстоятельство делает особенно значимым исторический отрезок времени конца XVIII - первой половины XIX веков, когда общественность России была активно занята поиском проектов реформирования страны с учетом опыта революционных преобразований, происходивших в Западной Европе. Особое значение в плане подготовки и проведения глубоких реформ в Российской империи занимал М. М. Сперанский, чья деятельность волновала и волнует лучшие умы государственных деятелей страны, политиков и ученых вот уже около двухсот лет. «Со времен Ордина -Нащокина у русского престола не становился другой такой сильньШ ум, - писал В. О. Ключевский, - после Сперанского, не знаю, появится ли третий».1

В этой связи избранная тема кандидатского исследования имеет большое значение для современности. Ее актуальность обусловлена следующими факторами.

Во-первых, тем, что исследование процесса зарождения и реализации реформаторских преобразований в истории государства Российского имеет огромное значение для ее современности и будущего. Известный отечественный историк С. М. Соловьев призывал в конце XIX века: «Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством

1 Ключевский В. О. Сочинения в 9 тт. Курс русской истории. М., 1989. Т.5.С. 200. форм., - вот обязанность историка в настоящее время». Изучение опыта политической и государственной деятельности М. М. Сперанского поможет процессу дальнейшего накопления знаний о глубинных причинах и механизме возникновения реформаторских идей в русском обществе, удачах или провалах в деятельности выдающихся реформаторов.

Во-вторых, тем, что осуществляющиеся в настоящее время реформы в России проводятся неэффективно и не всегда дают нужные результаты. Как признавал Президент Российской Федерации В. В. Путин, «сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом».3 Стало очевидным, что без использования исторического опыта современные реформаторы справиться с задачами просто не в состоянии.

В-третьих, тем, что нынешние реформаторы первоначально начали переустраивать Россию лишь по западноевропейскому образцу. Эта попытка завершилась неудачей, - механическое перенесение зарубежного опыта привело к глубокому системному кризису в стране. Выход из положения может быть найден только в обращении к отечественной истории и традициям российского общества. Это признавал и Президент страны В. В. Путин, призывая «сохранить традиционные отрасли, опасно «размытые» в последние годы».4 Исследование политической и государственной деятельности М. М. Сперанского дает прекрасную возможность осуществить эту задачу.

В-четвертых, определяется ее значимостью для исторической науки, недостаточной изученностью в отечественной историографии, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем, с учетом новых источников и современного научного, незаидеологизированного видения опыта деятельности М.М. Сперанского, признаваемого одним из величайших умов в истории России. Деятельность М. М. Сперанского до настоящего

2 Соловьев С. М. Сочинения в 18 тт. Кн. 1. История России с древнейших времен. М., 1988.T. 1-2. С. 51

3 России быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации И Российская газета. 2002. 19 апреля.

4 Российская газета. 2001.4 апреля. времени полностью не изучена, а иногда искажается или замалчивается отечественными историками.

Состояние научной разработки темы (историография). Жизнь и деятельность выдающегося преобразователя России Михаила Михайловича Сперанского не нашла полного освещения в научной и публицистической литературе. В XIX в. о нем писали мемуаристы и политики, доносили своим правительствам дипломаты и лестно хвалили историки. Так, выдающийся отечественный историк В. О. Ключевский в своем девяти - томном Курсе русской истории, анализируя царствование Павла I - Николая I, уделяет М. М. Сперанскому особое место, подчеркивая: «Ворвавшись со своими крепкими неизрасходованными мозговыми нервами в петербургское общество, уставшее от делового безделья, Сперанский взволновал и встревожил его, как струя свежего воздуха».5 Основное внимание при этом обращалось на этапы жизненного пути этого выдающегося государственного деятеля в истории России, его участия в разработке проектов реформ и кодификации русского права. Однако до октября 1917 г. не было ни одной работы, которая бы комплексно исследовала политическую и государственную деятельность М. М. Сперанского.

В первую половину XX в. имя выдающегося реформатора России вообще было вычеркнуто из научной литературы вследствие того, что М. М. Сперанский принимал участие в судебном процессе по делу декабристов, следовательно, классово чуждым для социализма элементом.

Первый прорыв советских историков к исследованию деятельности Сперанского был связан с отмечаемым в СССР 130-летием восстания декабристов. К этому времени появляются работы Я. Гордина, М. В. Нечкиной, Н. М. Дружинина и ряда других авторов,6 которые хотя бы вскользь, но упоминали имя выдающегося государственного и политического деятеля

5 Ключевский В. О. Сочинения. В 9 т. Курс русской истории. M., 1989. Т. 5. С. 200.

6 Гордин Я. Декабристы и их время. M., 1951; Нечкина М. В. Движение декабристов. М., 1955. Т. 1-2. Дружинин Н. M. Очерки из истории движения декабристов. М., 1955; Чернов С. Н. У истоков русского освободительного движения. Саратов, 1960; и др.

России — современника декабристов.

В это же время появляются кандидатские диссертации П. К. Бонташа и JI. И. Светличной, прямо посвященные анализу деятельности М. М. Сперанского. Авторы этих диссертаций не ставили своей задачей комплексное исследование взглядов и поступков избранного ими героя, но, все же они прорвали завесу молчания вокруг имени выдающегося реформатора. Эта заслуга историков намного превышает недостатки их диссертаций - слишком общий, прямолинейно-марксистский характер рассуждений у П. К. Бонташа и искусственно раздутые заслуги реформатора в работе JI. И. Светличной (Сперанский уже в январе 1820 г. слал письма Александру I, в которых умолял отозвать его из Сибири, а 8 февраля 1821 г. спешно выехал из Тобольска в Петербург, следовательно, он не мог в 1822 г. занимать должность генерал-губернатора Сибири, как это значиться в исследовании JI. И. Светличной).

Во второй половине XX в. жизнь и деятельность М. М. Сперанского становится объектом работы многих исследователей, среди которых важное место занимают работы В. А. Калягина, В. А. Корнилова, Г. Д. Макеева и многих других.8 В этих работах вместо наивно-восторженного тона первых исследователей прослеживается попытка авторов провести взвешенный и глубокий анализ некоторых сторон творчества М. М. Сперанского, глубоко разобраться в сути его взглядов и поступков. Особое место в этой связи занимает исследование В. А. Томсинова «Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский)»,9 которое является документальным повествованием о судьбе данного государственного деятеля, стоящего в центре политической жизни России первой трети XIX века. Достоинством фундаментального труда В. А.

7 Бонташ П. К. Государственно-правовые взгляды М. М. Сперанского. Дисс. канд. юр. наук. М., 1954; Светличная Л. И. Преобразовательные планы и административная деятельность М. М. Сперанского в Сибири (1819 - 1822 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1952.

8 Калягин В. А. Политические взгляды М. М. Сперанского. Саратов, 1973; Корнилов В. А. Сперанский -генерал-губернатор Сибири. Политика царизма в Сибири в XIX - XX вв. Иркутск, 1987; Макеева Г. Д. Сперанский и другие: Роман о первой русской перестройке. М., 1990; Семенова А. В. Временное революционное правительство в планах декабристов. М., 1982; Эйдельман Н. Я. «Революция сверху» в России. М., 1989; и др.

9 Томсинов В. А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). М., 1997.

Томсинова является то, что он впервые сделал попытку показать некоторые детали биографии М. М. Сперанского, что обычно избегают делать многие историки. Кроме этого, автор «Светила русской бюрократии» не делает ссылок на использованные в работе документальные источники, чем обедняет свой труд, сужает возможности творчества для последующих поколений историков.

Исследование научной и публицистической литературы, посвященной деятельности М. М. Сперанского, позволяет утверждать, что ни один из авторов не ставил перед собой задачу комплексно раскрыть политическую и государственную работу этого крупнейшего реформатора в истории страны. К сожалению, не была решена эта задача и диссертантами. За последние 40 лет непосредственно деятельности М. М. Сперанского было посвящено четыре кандидатских и одно докторское исследование.10 Из этого перечня диссертации Корнилова В. А. и Мальцева С. А. анализируют общественно-политические и социально-философские взгляды М. М. Сперанского, а диссертационное исследование Корягина В. А. и Семеновой А. В. исследуют отдельные детали его деятельности, - соответственно период нахождения на вершине власти в 1808 - 1812 гг. и 1825 г., как кандидата на участие во временном правительстве декабристов.

Более или менее задача комплексного исследования деятельности М. М. Сперанского ставилась в докторской диссертации В. И. Морозова, защищенной в 2000 г. в Российской академии государственной службы, г. Санкт-Петербург. Но, во-первых, данная диссертация исследует лишь роль М. М. Сперанского в развитии Российского государства; во-вторых, хронологически завершается «началом XIX в.» (т. е. 1812 г.), а, в-третьих, содержит в себе многие явно не реальные оценки. Так, например, В. И.

10 Калягин В. А. Политические взгляды и государственная деятельность М. М. Сперанского в 1808 - 1812 гг. Дисс. канд. юр. наук. Саратов, 1973; Корнилов В. А. Общественно-политические взгляды и деятельность М. М. Сперанского. Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Мальцева С. А. Социально-философская концепция М. М. Сперанского. Дисс. канд. филос. Наук. Л. 1983; Семенова А. В. Декабристы и государственные деятели России — кандидаты во временное правительство (М. М. Сперанский, Н. С. Мордвинов, Л. Д. Киселев). Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Морозов В. И. Роль М. М. Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII -начало XIX вв.). Дисс. докт. ист. наук. СПб, 2000.

Морозов необоснованно называет Сперанского «вице-императором», человеком, который «стал определять внутреннюю и внешнюю политику государства (секретная дипломатическая переписка, минуя царя, попадала ему на стол)», и вообще «в 1810 - 1811 гг. величайшей империей управлял Сперанский (правил самодержец)».11 Эти и другие перехлесты в оценках уважаемого ученого искажают реальную действительность, противоречат фактам и не соответствуют ни характеру Александра I, ни возможностям М. М. Сперанского. Дело в том, что в начале февраля 1811 г. Сперанский уже чувствовал явное недоверие со стороны императора и официально попросился в отставку. Не получив ее, он в отчаянии заявлял своим собеседникам: «Вы знаете подозрительный характер государя. Все, что он делает, он делает наполовину. Он слишком слаб, чтобы управлять и слишком силен, чтобы быть управляемым».12

Данное обстоятельство, между прочим, еще более подчеркивает тот факт, что недостаточное знание биографии М. М. Сперанского способно подтолкнуть к неправильным выводам даже самых добросовестных исследователей его деятельности.

Таким образом, несмотря на актуальность, тема «Политическая и государственная деятельность М. М. Сперанского. 1797 - 1838 гг. (Исторический аспект исследования)» не получила достаточного раскрытия в научной литературе. Данной проблеме не посвящена ни одна монография, она не исследована ни в одной диссертации, более того, комплексному изучению данной темы не была посвящена ни одна статья.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является государственная и политическая деятельность М. М. Сперанского в конце XVIII - первой половине XIX веков.

11 См.: Морозов В. И. Роль Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII - начало XIX вв.). Дисс. докт. ист. наук. С. 85, 96, 100.

12 Томсинов В. А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). М., 1997. С. 130.

В качестве предмета исследования диссертант определил основные причины, теоретические и практические основы, предлагаемые М. М. Сперанским реформаторских преобразований.

Хронологические рамки исследования — 1797 — 1838 гг., определены тем, что 2 января 1797 г. уволенный из Александро-Невской семинарии Михайло Сперанский был зачислен в канцелярию генерал-прокурора России на гражданскую службу с чином титулярного советника, а в начале 1838 г., после отклонения Государственным советом последних предложенных им законопроектов М. М. Сперанский окончательно отошел от дел, заболел и вскоре умер. Таким образом, автор исследует не все годы жизни великого реформатора (1 января 1771 г. - 11 февраля 1839 г.), а лишь время его пребывания на государственной службе, когда он мог высказывать и проводить в жизнь свои реформаторские идеи.

Гипотеза исследования: государственная и политическая реформа, предложенная М.М. Сперанским, в случае ее реализации, оказали бы влияние на дальнейшее развитие Российского государства. М. М. Сперанский был выдающимся мыслителем-реформатором в истории России, чьи идеи (например, по созданию Государственной Думы) опередили свое время почти на 100 лет. Многие идеи Сперанского были почерпнуты из опыта Западной Европы, подсказаны реформатору членами тайных обществ, в которых он состоял. Покровительством со стороны масонских «братьев» объясняется фантастически быстрый взлет сына сельского священника по ступенькам служебной лестницы, верностью «братьям» по ложе даже в ущерб интересам России объясняется внезапное падение М. М. Сперанского с вершины государственной власти страны. Участие М. М. Сперанского в судебном процессе по делу декабристов является крайней точкой его непоследовательности как реформатора, государственного и политического деятеля.

Целью исследования является комплексный анализ политической и государственной деятельности М. М. Сперанского в период его пребывания на гражданской службе, т. е. с 1797 по 1838 гг. Исходя из цели, автор определил задачи исследования:

- уяснить обстановку, в которой формировались личность М. М. Сперанского, его политико-теоретические взгляды и идеи;

- выработать научную концепцию исследования проблемы исторического вклада М.М. Сперанского в государственную и политическую жизнь России;

- исследовать представления М. М. Сперанского о государственном устройстве России и его теоретические проекты по преобразованию государственной системы;

-. изучить теоретические основы взглядов М. М. Сперанского на систематизацию законодательства;

- проанализировать участие М. М. Сперанского в разработке и осуществлении государственных реформ в период нахождения на вершине власти в Российской империи;

- исследовать работу М. М. Сперанского по подготовке и проведению кодификации российского законодательства;

- сформулировать методологические выводы, практические рекомендации и предложения по использованию исторического опыта в современном реформировании государственного и общественного строя России.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы объективности, историзма и социального подхода, которые предполагают всесторонний критический анализ всех процессов в их становлении и развитии, в их непрерывной связи с другими событиями. При написании работы автор пользовался двумя общими методами: историческим и логическим. Были также использованы проблемно - хронологический метод исследования, систематизации и критического отбора изучаемого материала, научного сравнительного анализа документов.

Достоверность исследования: подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы диссертанта, сделанные на основе изучения и использования документов и материалов. Значительный пласт интересных сведений о деятельности М. М. Сперанского взят автором из материалов Российского государственного исторического архива (РГИА), где им исследованы документы 21 фонда. Особо, важное значение, при подготовке диссертации сыграли фонды 1162 (Государственная канцелярия), 1251 (Бумаги М. М. Сперанского), 1282 (Канцелярия министра внутренних дел), 1286 (Департамент полиции исполнительной МВД) и др. Заслуживают внимание исследователей и отдел рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки (Петербург), где автором исследовано 13 фондов. Ряд архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Среди архивных материалов особое место занимают строго засекреченные документы масонских лож и других тайных обществ, действовавших в России в исследуемое время. Часть этих документов хранилась в архивах МВД Российской империи, а часть была найдена Советской Армией при разгроме фашистской Германии. В 1945 г. в одном из замков Нижней Силезии Советская Армия нашла десятки вагонов архивов, содержащих сведения о подрывной деятельности масонских «братьев» во многих странах Европы, включая Россию. Сюда входили переписка, личные досье, списки функционеров и агентов, финансовые документы, протоколы собраний и др., проливающие свет на многие таинственные явления мировой истории. Взятые архивы были перевезены в СССР и хранились в особо секретном режиме. В начале перестройки к этим документам получил доступ историк-исследователь О. А. Платонов, написавший вскоре фундаментальный труд «Терновый венец России.

Тайная история масонства 1731 - 1996».13 В основу книги кроме масонских архивов автор положил документы архивов Свято-Троицкого монастыря (Джорданвилль) и Гуверского института (Станфорд) США. Главы 2, 3 и 4 труда О. А. Платонова посвящены деятельности масонских лож в Российской империи конца XVIII - середины XIX вв., при этом свыше десяти раз в них упоминается имя М.М. Сперанского. Автор диссертации впервые делает попытку при исследовании деятельности М.М. Сперанского ввести в научный оборот материалы масонских лож из книги О. А. Платонова.

Источниковой базой исследования являются значительные массивы документальных материалов. Все использованные диссертантом опубликованные и неопубликованные (хранящиеся в архивах) документы можно разделить на ряд групп.

Первая — официальные правовые документы России. Правовые акты Российской империи в 30-е годы XIX в. были сведены в Полное собрание законов Российской империи.14 Кодификацией законодательства занималось II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которым фактически руководил М. М. Сперанский. Подписанные Николаем I законы, а также различные указы, манифесты и распоряжения (включенные Сперанским в Полное собрание) показывают официальную позицию власти в том или ином вопросе, а также являются свидетельством свершившихся преобразований. Для удобства пользования в Полное собрание законов были добавлены справочные тома (алфавитные и хронологические указатели).

К первой группе источников можно отнести и мнения императоров Александра I и Николая I с оценками деятельности М. М. Сперанского, их публичные выступления, написанные данным реформатором и озвученные монархами Российской империи. Данные мнения и речи хранятся в архивах, отражены в центральных газетах России и в воспоминаниях современник.

13 Платонов О. А. Терновый венец России. Тайная история масонства 1731 - 1996. Изд. 2-е, исправленное и дополненное. М., 1996.

14 Полное собрание законов Российской империи / Собрание 1-е. С 1649 г. по 12 декабря 1825 г.). СПб., 1830. Т. 1 .45.

Вторая — официальные и неофициальные документы, выполненные самим М. М. Сперанским. Прежде всего, сюда следует отнести проект М. М. Сперанского «План государственного преобразования».15 В этом документе, написанном по заказу императора, Сперанский представил проект реформ государственно-правового переустройства России.

Не менее ценными являются другие документы, написанные М. М. Сперанским: проекты, указы, записки, доклады, мнения. Документы по управлению Сибирью, переписка. Часть этих документов была опубликована в 1916 г. под редакцией Н. В. Голицына ив 1961 г. под редакцией С. Н. Валка.16 Кроме этого, в 1962 г. в Ленинграде был издан каталог документов фонда М. М. Сперанского.17

В то же время, значительная часть творческого наследия выдающегося реформатора начала XIX в. остается неопубликованной. Автором данной диссертации при разработке темы были использованы документы, разработанные М.М. Сперанским и хранящихся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Кроме этого, им найдено и введено в научный оборот официальные документы, подготовленные лично М. М. Сперанским, включая речь Александра I при открытии Государственного совета.

Третья — воспоминания, дневники, письма, другие материалы людей, лично знавших М. М. Сперанского. Диссертантом исследовано 57 воспоминаний пятидесяти четырех авторов. Среди них наиболее яркие и красочные воспоминания оставили Г. Н. Александров, П. П. Баснин, Г. С. Батенков, К. Гринвальд, Зарифейский, М. А. Корф, А. В. Никитенко, Я. Словцов

15 Сперанский М. М. План государственного преобразования графа М. М. Сперанского. M., 1905; РГБ. Ф. 731 (М. М. Сперанский). Оп.1. Д.42. JI. 3 об.

16 Опись бумаг М. М. Сперанского 1812 г. Под ред. Н. ЫВ. Голицына. Пг., 1916; Сперанский М. М. Проекты и записки. Под ред. С. Н. Валка. М. - Л., 1961.

17 Стецкевич М. Я. Каталог фонда М. М. Сперанского. Л. 1962. и ряд других авторов.18 Данная группа документальных источников является особенно ценной из-за характеристики мельчайших деталей, влиявших на поступки М. М. Сперанского, показа того колорита эпохи, который определял его творческие решения. Правда, авторы мемуаров стремились при описании жизни и деятельности подчеркнуть свое личное значение, утаить возможные негативные моменты своих взаимоотношений с реформатором, что в свою очередь, требовало от исследователя осторожности и взвешенности при использовании данной группой источников.

Четвертая - публицистические материалы исследуемого периода. Важность этой группы источников определяется тем обстоятельством, что с начала правления Александра I в России возникло несколько десятков новых общественно-политических журналов,19 издателями или авторами которых были Н. М. Карамзин, П. И. Сумароков, И. И. Мартынов, М. Г. Гаврилов и другие, видные государственные и общественные деятели, лично знавшие М. М. Сперанского и участвовавшие вместе с ним в разработке проектов реформ в России. В своих публикациях они в той или иной мере поднимали вопросы преобразования государственно-правовой системы Российской империи, настраивали общественное мнение на определенное отношение к французским просветителям и наполеоновским войнам, давали оценку государственной и политической деятельности М. М. Сперанского. И хотя публицистический жанр чаще всего ограничивался общими пожеланиями изменения общественно-политического строя России, избегая острой критики тех или иных государственных деятелей или органов власти, недооценивать его исследователю не стоит.

18 См.:Александров Г. Н. Мои воспоминания о гр. Сперанском // Русский архив. 1904. № 11; Баснин П. П. Воспоминания о Сперанском // Русский вестник. 1093. № 1; Батеньков Г. С. М. М. Сперанский и гр. А. А. Аракчеев // Русская старина. 1897. № 10; Он же. Мои воспоминания о графе Сперанском // Русский архив. 1904. № 8; Гринвальд И. Сперанский и Багульянский. Участие их в составлении Свода узаконений для прибалтийских губерний // Русская старина. 1882. № 7.; Зарифейский. Приезд М. М. Сперанского в Иркутск // Иркутские губернские ведомости. 1865. № 7.; Корф М. А. О воспоминаниях г. Булгарина касательно гр. М. М. Сперанского // Русский инвалид. 1848. № 138; и др.

19 Вестник Европы (1802), Журнал новостей (1805), Патриот (1804), Политический журнал (1801), Русский вестник (1808) и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что в таком виде заявлена и избрана для изучения впервые и недостаточной разработанностью поставленной проблемы в отечественной историографии.

Соискателем впервые предпринята попытка многопланового анализа политической и государственной деятельности М. М. Сперанского. На широкой источниковой базе, с учетом новых подходов, исследованы труды М. М. Сперанского, его вклад в развитие страны.

При этом новизна состоит в том, что отдельные аспекты и сюжеты рассматриваемых проблем до настоящего времени или не решены, или носят противоречивый характер.

Комплексное исследование политической и государственной деятельности М. М. Сперанского в 1797 - 1838 гг. до сих пор не стояло ни перед одним из авторов. Истоки, суть этого знаменательного и в своем роде феноменального явления должны были и стали темой специального исследования.

Новизна работы заключается также в значительном числе документов, впервые вводимых в научный оборот и в современном прочтении основной массы известных исследователям документов, в переосмыслении ряда выводов, сделанных другими исследователями.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в постановке новых теорико - методологических проблем изучения деятельности М.М. Сперанского, которые могут, использованы в последующих работах.

Возможно использование материалов диссертации при написании учебных и учебно - методических материалов для студентов, а также в процессе преподавания Отечественной истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях.

Материалы работы, выводы и обобщения могут быть использованы при проведении современных реформ в Российской Федерации, а также при подготовке научных трудов по истории России и истории Отечественного государства и права.

На защиту выносятся:

- обобщенный опыт политической и государственной деятельности М. М. Сперанского в период его пребывания на гражданской службе;

- анализ причин стремительного взлета этого крупного государственного деятеля и его падения с вершин власти, успеха и неудач его реформ;

- исследование конкретного вклада М. М. Сперанского в государственно-правовое развитие России в XIX - начале XX вв.;

- выводы и оценки диссертанта по исследуемым вопросам;

- практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта в современном проведении реформ в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Ее основные положения были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, на «Плехановских чтениях» в РЭА, на заседаниях кафедры и Центра гуманитарного и социально — политического образования Российской экономической академии, в публичных лекциях и выступлениях, в учебном процессе.

Основные положения диссертации были отражены автором в ряде научных публикаций, а также в выступлении на научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности проведения реформ в современной России.

Структура исследования соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая и государственная деятельность М.М. Сперанского, 1797-1838 гг."

Заключение

Проведенное исследование политической и государственной деятельности М. М. Сперанского в 1797 - 1838 гг. позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Во-первых, в конце XVIII — начале XIX вв. Россия не являлась страной с затхлой, удушливой атмосферой, как это утверждают многие историки. В стране шла острая политическая дискуссия по проблемам развития государственного и общественного строя, совершенствования права, обеспечении гарантий для свобод подданных. Крупнейшими стимуляторами разработки проектов преобразований выступали российские монархи Екатерина II, Павел I, Александр I, а позже — Николай I. Только в Петербурге и Москве издавались десятки общественно-политических журналов, публиковались труды французских просветителей-энциклопедистов. В целом обстановка в России не губила таланты, а способствовала их возвышению, раскрытию всех их способностей. Молодой и неизвестный попович Михайло Сперанский сумел за первые четыре с половиной года гражданской службы совершить умопомрачительную карьеру до чина действительного статского советника, что соответствовало воинскому званию генерал-майора.

Во-вторых, на карьеру М. М. Сперанского огромное воздействие оказывало ближайшее царское окружение. А оно в годы взлета объекта данного исследования оказалось в стадии деградации и нравственного разложения. Опасаясь возможного преследования со стороны властей, царедворцы увлекались тайными обществами, вступали в масонские ложи, оказывали помощь собратьям по обществу в стремительном продвижении по службе. М. М. Сперанский во многом был обязан своей стремительной карьерой содействию масонов, сам он состоял в ложе «Полярная Звезда» и косвенно участвовал в заговоре против Павла I, разрабатывая и редактируя «Жалованную грамоту российскому народу», которую планировалось предложить к подписанию Александру I.

В-третьих, являясь, безусловно, видным мыслителем, М. М. Сперанский в то же время обладал редким даром упорства по достижению поставленных целей, умением нравиться и внушать к себе доверие. Его первый стремительный взлет по службе выпадает на время от смерти Екатерины II до убийства Павла I. В это время он завоевывает доверие руководителей заговора и получает от них задание готовить проект «Жалованной грамоты», ограничивающей самодержавную власть царя. В 1807 г. он, пользуясь болезнью своего начальника В. П. Кочубея, попал с докладом к Александру I и все сделал для того, чтобы сделаться для царя незаменимым. Примечательно, что вскоре император уволил Кочубея с поста Министра внутренних дел, что наводит на мысль о причастности к этому героя нашего исследования, ставшего государственным секретарем при дворе.

Свое умение обольщать собеседника Сперанский проявил и во встрече царя с Наполеоном в Эрфурте. Во время личной беседы с русским госсекретарем Наполеон получил такие знаки преданности, что одарил М. М. Сперанского табакеркой, а при встрече с Александром I, шутя, спросил: «Не угодно ли Вам, государь, променять мне этого человека на какое-нибудь королевство?» О содержании приватной беседы русского царедворца можно догадываться по тому, что после Эрфурта Сперанский стал открытым проводником французской политики в Петербурге.

Политическая ловкость и беспринципность М. М. Сперанского проявлялась на всех этапах его жизни. Отправленный в ссылку, он ищет любые пути для своего возвращения, умоляя о содействии даже отвергнутого им ранее В. П. Кочубея. Став генерал-губернатором Сибири, реформатор в докладах царю безжалостно порочил дела своего предшественника И. Б. Пестеля, а возвратившись в Петербург, дал фактическое согласие на участие во временном

220 Томсинов В. А. Светило русской бюрократии. С. 92. правительстве декабристов. После поражения восстания декабристов Сперанский согласился участвовать в суде над ними.

В-четвертых, время близости Сперанского к Александру I (1807 — 1812 гг.) стало плодотворным периодом в его творческой биографии. Умело, опираясь на многочисленные предложения конституционно-правовых проектов, возникших в России в первые годы царствования Александра I, Сперанский сумел предложить царю ряд очень заманчивых идей, получивших одобрение и вскоре реализованных. В ноябре 1808 г. царю была представлена записка «Об усовершенствовании общего народного воспитания», содержавшая проект изменения отдельных положений петровской «Табели о рангах». Он справедливо стремился увязать получение чиновником очередного ранга с уровнем его образования и сдачей специальных экзаменов, и предлагал: «Чин коллежского асессора, яко первый чин, дающий право на потомственное дворянство, открывать только для тех, кои будут обучаться или будут испытаны в университетах».221

В октябре 1809 г. Сперанский подготовил самое значительное свое произведение — «Введение к Уложению государственных законов», в котором содержались идеи по преобразованию высших органов власти и управления в России. Эта работа была проведена по прямому заданию Александра I. Она провозглашала общие принципы государственного устройства России и конкретно определяла порядок строительства и правовой статус законодательной, исполнительной и судебной властей по всей вертикали их строительства.

Предлагая царю, эти и другие идеи, Сперанский смело брался за их осуществление, проявляя порой немалые организаторские способности.

В-пятых, после возвращения из ссылки и суда над декабристами Сперанский в 1826 — 1838 гг. отдает все свои силы законотворческой деятельности. Он предложил Николаю I проект составления законов,

221 РГИА. Ф.1251. Оп.2. Д.З.Л.1. состоящий из трех частей: Свод законов, Уложение, учебники по праву. Для реализации данного замысла было создано Второе отделение царской канцелярии, куда привлекались лучшие юристы России: профессора А. П. Куницын, М. Г. Плисов и В. Е. Клоков, коллежский секретарь Н. М. Старцов, надворный советник М. А. Корф и др.

Этот коллектив, при участии и руководстве М. М. Сперанского, параллельно разрабатывал Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи, принятые в 1832 г. Если Полное собрание законов было построено по строго хронологическому принципу, то Свод законов строился по отраслевому законодательству. В основу структуры Свода было положено деление права на публичное и частное, как это делалось в большинстве западноевропейских стран. Одновременно М. М. Сперанский создал фундаментальное сочинение «Обозрение исторических сведений о Своде законов», в котором он проанализировал важнейшие документы по истории русского законодательства и работе государственных учреждений.

В-шестых, успех сопутствовал жизни и творчеству М. М. Сперанского в тех случаях, когда он направлял свои способности и талант на службу Отечеству. В этих случаях он создавал шедевры реформаторских проектов. Примером может быть его идея о приеме экзамена на чин перед повышением чиновника по службе. Другим удачным примером творчества Сперанского может служить его предложение разделить все народы Сибири по образу жизни на оседлые, кочующие и бродячие, применив к каждому из них свои специфические формы управления в масштабах единого государства. В короткий период службы в Сибири Сперанский разработал и представил царю свыше десяти замечательных проектов, в том числе «Учреждения для управления Сибирских губерний», «Устав об управлении сибирских инородцев», «Уставы о ссыльных и об этапах», «Положение о хлебных запасах Сибири» и др. Почти все эти проекты были реализованы в России и принесли славу их автору. Так же, как и разработка российского законодательства.

В-седьмых, неудачи и падения Сперанского наблюдались тогда, когда он отрывался от интересов и традиций России и начинал вольно или невольно служить ее недругам. Так было на первом отрезке его творческой биографии, когда стремительный взлет по службе при помощи собратьев по масонским ложам и открытая пропаганда идей ограничения самодержавия вызвали настороженность части коллег государственного секретаря и министерства полиции России.

В последние годы жизни Сперанский еще раз предпринял попытку разработки законопроектов, направленных на ослабление влияния государства на личную жизнь и поведение граждан, на фактическую ликвидацию органов полиции. Плохо подготовленные и не отвечающие интересам страны

222 законопроекты были единодушно провалены Государственным Советом. Это означало творческий и моральный крах реформатора.

В-восьмых, немаловажную роль в жизни Сперанского сыграло его участие в следствии и судебном процессе над декабристами. Дело не только в том, что идеи Сперанского оказали очень сильное влияние на офицеров-заговорщиков, видевших в нем своего вождя. Дело не только в том, что от имени товарищей по «Северному обществу» Г. С. Батенков приходил накануне восстания в дом к Сперанскому, с предложением войти в состав будущего временного правительства. Дело в той страстной последовательности, которую проявил бывший пропагандист французских идей по отношению к преданным им товарищам по взглядам. Вряд ли прав уважаемый историк В. О. Ключевский, заявляя, что «невольный провокатор» Сперанский «имел несчастье плакать на допросе своих попавшихся политических воспитанников».223 Бывший госсекретарь и масон теперь ревностно выслуживался перед царем. Он не просто оттачивал меч палача, он стремился сам играть роль палача над своими единомышленниками. Он написал Манифест о событиях 14 декабря

222 ОР РНБ. Ф.731. Оп.2. Д.З. Л. 1.

223 См.: Ключевский В. О. Указ. соч. Т. 9. С. 341.

1825 г., а затем редактировал Манифест об учреждении суда над декабристами, лично голосовал за смертную казнь руководителей восстания. Примечательно, что другой несостоявшийся кандидат в министры временного правительства декабристов, Н. С. Мордвинов, также назначенный царем в члены Верховного

224 суда, осмелился голосовать против смертной казни подсудимых. Сперанский такого мужества не имел. Не удивительно, что Николай I после этого вернул ему свое доверие, а разоблачавший на суде клятвопреступника Г. С. Батенков, был направлен в одиночную камеру Петропавловской крепости, откуда был выпущен только после смерти М. М. Сперанского.

В целом, несмотря на противоречивый характер жизни и деятельности М. М. Сперанского как политического и государственного деятеля России конца XVIII - первой половины XIX вв., следует отметить его выдающееся значение в истории России и могучее воздействие на умы современников.

Проведенное исследование позволило выявить некоторые достижения данного мыслителя, которые можно было бы использовать в нынешних российских условиях.

1. Представляется возможной и необходимой реализация идей Сперанского: об ответственности исполнительной власти (правительства) перед законодательной властью. Государственная Дума России вполне реально могла бы давать свое согласие на назначение (и на смещение) членов правительства, эффективно контролировать их работу. Это сделало бы правительство и его министров более самостоятельными и менее зависимыми от возможных произвольных решений;

- о дифференцированном подходе к управлению малыми народами согласно их многовековым традициям и обычаям. Это вполне осуществимо в рамках культурно-национальной автономии, ибо нынешнее деление территории страны

224 Семенова А. В. Декабристы и государственные деятели России - кандидаты во временное правительство (М. М. Сперанский, H. С. Мордвинов, Л. Д. Киселев). Дисс. канд. ист. наук. М., 1977. С. 84-96. по этническому признаку нелепо по существу: так ханты и манси составляют в своей автономии 3% населения, евреи - 5,3%, чукчи - 7,9% и т. п., но считаются «большинством» населения, а русские, составляющие в данных субъектах Федерации реальное подавляющее большинство, вынуждены подчиняться обычаям и законам мелких народов, давших название автономии;

- введение обязательного экзамена на чин при повышении по службе любого государственного служащего. Данное испытание стимулировало бы процесс совершенствования знаний госслужащих, способствовало бы их профессиональному росту.

2. С целью еще более глубокого исследования не простой и поучительной жизни и творчества М. М. Сперанского, представляется необходимым разработать кандидатские диссертации на темы:

- Вклад М. М. Сперанского в разработку уголовного права России (1826 — 1838 гг.);

- Опыт М. М. Сперанского по осуществлению влияния на государей и политических деятелей с целью заставить их служить своим интересам (политологическое исследование).

3. В знак признательности потомков к деятельности великого реформатора следовало бы издать сборник его основных трудов. Такая работа впервые была задумана еще в 1916 г., когда секция русского исторического общества при Петроградском университете задумала издать четыре тома трудов М. М. Сперанского. До революции был издан лишь один том: Опись бумаг Сперанского 1812 года. Остальные проекты реформатора были лишь частично изданы в 1955 г.,227 но большая часть записок великого мыслителя прошлого пока не опубликована и неизвестна широкой публике.

Реализация этих предложений способствовала бы успешному осуществлению реформ в современной России.

225 Население мира. Демографический справочник. М., 1994. С. 18,26, 34.

226 Опись бумаг М. М. Сперанского 1812 г. Под ред. Н. В. Голицына. Пг., 1916

227 Сперанский М. М. Проекты и записки. Под ред. С. Н. Валка. М.-Л., 1961.