автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Военно-политические взгляды А.Е. Снесарева и современность

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Михалёв, Юрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Военно-политические взгляды А.Е. Снесарева и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Михалёв, Юрий Анатольевич

Введение.3

Раздел I. Условия и факторы формирования военно-политических взглядов А.Е. Снесарева.14

Раздел II. Основное содержание военно-политических взглядов А.Е. Снесарева.59

Раздел III. Значение военно-политических взглядов А.Е. Снесарева для развития современной военно-политической теории и практики России.104

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Михалёв, Юрий Анатольевич

Обращение к исследованию военно-политической проблематики в наследии русского генерала и мыслителя-ученого актуально и своевременно с точки зрения как теоретической, так и научно практической. Прежде всего, это связано с тем, что его труды в области политики, геополитики, военной истории, предложенные в основном в первой трети XX столетия характеризуются широтой постановки проблем и многовариантностью подхода к их решению. Настоящее же возможно только через познание прошедшего и предвидение будущего. В этой связи А.Е. Снесарев огромный вклад не только в историческую науку, но и в политическую и в частности в ее военно-политический раздел.

Сходство ситуаций той эпохи, в которой рождались труды А.Е. Снесарева, и нынешней, в том, что вновь приходится решать сложные проблемы военного строительства и военного искусства, военного дела в целом. Все это оправдывает усилия, которые проводятся с целью изучения и пропаганды не только методологии, но и военно-политических, военно-стратегических, военно-экономических, и других взглядов и рекомендаций военного мыслителя. Следует отметить, что, несмотря на значительный срок, отделяющий нынешнее поколение от времени, когда жил и творил профессор А.Е. Снесарев перемены, произошедшие как в мире в целом, так и в судьбах нашей страны, многие идеи, выдвинутые и сформулированные им, не утратили своей актуальности. Более того, некоторыми известными учеными сегодня они признаны достойными не только изучения, но и практического применения в военной политике современной России, военном строительстве и военном искусстве1.

1 См. например: Значение наследия А.Е. Снесарева для решения современных проблем геополитики: По материалам межвузовской научно-практической конференции в Военной академии ГШ ВС РФ. - М.: В А ГШ, 2006. - 287 с.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в научных исследованиях, направленных на дальнейшее развитие отечественной военно-философской мысли, профессор А.Е. Снесарев, названный в наши дни его исследователями «русским Сунь-Цзы»1, наряду с мировым военным и политическим опытом достаточно глубоко проанализировал особенности российского военного строительства и национальный военно-политический опыт.

Вместе с тем труды А.Е. Снесарева по политической и военной истории, философии войны, геополитике, стратегии, оперативному искусству должны способствовать развитию творческого самостоятельного мышления политических деятелей и военачальников, а не представлять готовые на все случаи жизни правила и рекомендации. Поэтому размышления и суждения теоретика, особенно ценные именно в методологическом плане, могут и должны способствовать трезвому анализу тех военно-политических проблем, которые встают и могут встать перед нами в настоящее время и ближайшей перспективе.

Актуальность анализа военно-политических взглядов А.Е. Снесарева в современных условиях обусловлена целым рядом обстоятельств: во-первых, недостаточной разработанностью военно-политической составляющей в комплексном исследовании наследия А.Е. Снесарева. Российская наука ещё не в полной мере оценила вклад этого выдающегося военного теоретика в развитие отечественной военно-политической мысли, так как его основные научные труды при жизни Снесарева не были изданы и находились в архивах и у ближайших родственников; во-вторых, значительным вкладом А.Е. Снесарева в развитие военно-политической науки. Об этом свидетельствует тот факт, что, по признанию

1 См. например: Белозеров В.К. Клаузевиц и современные войны // Военно-промышленный курьер. - 2005. - № 23.; Почтарев А. Заветы «русского Сунь-Цзы» // Красная звезда. — 2004. - 23 февраля и др. многих современных ученых, он являлся одним из влиятельных военных и политических деятелей дореволюционной России1.

Военно-политические взгляды и рекомендации А.Е. Снесарева обладают потенциальной возможностью творческого применения в современной военно-политической практике, большим эвристическим потенциалом для решения актуальных проблем в сфере военной политики современной России.

На особую значимость широкого использования накопленных человечеством знаний в военно-политической сфере жизнедеятельности общества указывал и сам А.Е. Снесарев; в-третьих, объективной потребностью синтеза отечественного историко-политологического материала в целях обеспечения подлинной преемственности в развитии российской и мировой военно-политической науки, для поиска единого и чёткого понимания её объекта, предмета и структуры.

Как показывают результаты современных исследований в области военно-политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения теоретических наработок отечественных и зарубежных учёных могут формироваться подлинно научные положения и идеи о военной политике, военной организации общества, получающие признание научной общественности и широко использующиеся на практике; в-четвёртых, необходимостью научного обеспечения военного строительства в России, которое обязательно предполагает обращение к накопленным военно-политическим знаниям, частью которых является и теоретическое наследие А.Е. Снесарева.

В настоящее время становится всё более очевидным, что эффективность строительства и укрепления могущества новой отечественной

1 См.: Градоселъсшй В.В. Как анархист Махно оказался полководцем России // Военно-исторический журнал. № 6. 2006. армии и флота зависит и от развития военно-политической науки, её исторической составляющей, опора на прочный теоретический фундамент которой позволяет наиболее эффективно преодолевать кризисные явления в Вооруженных Силах; в-пятых, важной ролью отечественного историко-политологического наследия в совершенствовании качества подготовки кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации и повышении их политической культуры.

Повышение роли политики в общественной жизни, сохранение угрозы ракетно-ядерной войны, незатухающие локальные военные конфликты, угроза религиозного экстремизма и терроризма, другие проблемы современного мира предопределяют динамичный рост интереса людей к науке о политике и к её военной отрасли. Познать процесс становления и развития российской военно-политической науки невозможно без осмысления теоретического наследия «классиков военно-политической мысли», в том числе и А.Е. Снесарева.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная библиография работ по теоретическому наследию А.Е. Снесарева насчитывает в настоящее время около пяти сотен наименований1. Вместе с тем анализ содержания публикаций о А.Е. Снесареве позволяет сделать вывод, что в большинстве из них основное внимание уделяется описанию биографии этого выдающегося российского мыслителя2, раскрытию

1 Савинкин А.Е., Домнин И.В. Отечественная военная классика. Снесарев А.Е. // Вестник Военного университета. - 2006. - № 6. - С.98-110.

2 См.: Авчинников C.JI. Снесарев А.Е. и академия Генерального штаба // Снесарев Андрей Евгеньевич. Биография, творчество и его значение для современной науки и культуры России / Ред. Даниленко И.С., Гусева О.Г. - М., 2000. - С 97-100; Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева. - М.: ВУ, Русский путь, 2003. - 896 е.; Воронцов А.В. Дни смятения и распада. Царицын в 1918 году и судьба генерала Снесарева // Московский журнал.-1996.- С. 4.; Снесарева Е.А. Андрей Евгеньевич Снесарев // Народы Азии и Африки.- 1986.-№4.; Морозов А.Я. Служил Отечеству: Генерал А.Е. Снесарев. - Воронеж: Творческое Объединение «Альбом», 2005. - 200 е.; Даниленко И.С. Герой войны герой труда // Армия и Флот. - №3. - 2005. - С. 315 и др. геополитических1 и военно-философских2 аспектов его военно-теоретического наследия, характеристики его жизни и военно-педагогической деятельности3. Однако, по мнению диссертанта, недостаточное внимание уделено оценке военно-политических взглядов А.Е. Снесарева. Все это и обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет, основную цель и задачи.

Объект диссертационного исследования - теоретическое наследие А.Е. Снесарева.

1 См: Волков Я.В. Исследовательская парадигма и теоретико-методологические основы построения современных геополитических знаний // Снесарев Андрей Евгеньевич. Биография, творчество и его значение для современной науки и культуры России. / Ред. Даниленко И.С., Гусева О.Г. - М., 2000 - С 199-205; Трутко Ф. Современный Афганистан и его армия. // Красная Армия. - 1922. - С. 81.; Щипков B.C. Идеи А.Е. Снесарева о государственной граииде и их современное значение. - М., 2000,- С 83-88.; Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева. - М.: ВУ, Русский путь, 2003. - 896 е.; Белозеров В.К. Афганские и иные уроки Андрея Евгеньевича Снесарева // Безопасность Евразии. - № 4. - 2004.; Ефремов И.И. Значение наследия-А.Е. Снесарева для решения современных проблем геополитики: По материалам межвузовской научно-практической конференции в Военной академии ГШ ВС РФ. - М.: ВА ГШ, 2006. - 287 е.; Морозов Е.Ф. А.Е. Снесарев - величайший русский геополитик // Русский Геополитический Сборник - 1993. — №1.— С29—4б.и др.

2 См: Бельков О.А. О военной безопасности // Власть № 10, - 2003. - С. 30-37;. Грачева Т.В. Стратегический метод А.Е. Снесарева как основа анализа современных войн // Информационный сборник «Безопасность», 2004. - № 66. - 82-102 е.; Даниленко И.С. О подходах Снесарева к изучению войны //Снесарев Андрей Евгеньевич. Биография, творчество и его значение для современной науки и культуры России /Ред. Даниленко И.С., Гусева О.Г. - М., 2000. - 284 е.; Зотов О.В. Универсальный стратегический метод: По материалам межвузовской научно-практической конференции в Военной академии ГШ ВС РФ. - М.: ВА ГШ, 2000. - С. 67-91.; Мельков С.А. Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние. Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: СВИРХБЗ, Научная книга, 2006. - 354 е.; Савинкин А.Е. Компас русской военной мысли. - Трибуна русской мысли. - 2003. - №1. и др.

3 См: Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. 2-е изд. - М., 1937. - С 46-47; Дудник В., Смирнов Д. Вся жизнь - науке // Военно-исторический журнал. - 1986. - №2. -С 47-57.; Военно-психологические и педагогические взгляды профессора А.Е. Снесарева // Некоторые основы воспитания советских воинов: Сб. статей слушателей - членов ВНО / М.: ВПА, 1965. - С. 110.; Зотов О.В. Методы изучения иностранных языков ген. А.Е. Снесарева. - Теория перевода и методика подготовки переводчиков. М., 1999. -102 с.; Савинкин А.Е., Домнин И.В. Русское общество и армия //Вестник Военного университета. - 2006. - №1. - С. 98-110.; Современное значение творчества Андрея Евгеньевича Снесарева для науки и культуры России, его вклад в развитие отечественной военной мысли // Под ред. Даниленко И.С., Гусевой О.Г. М., 2000. - 175 с.

Предмет диссертационного исследования - военно-политические взгляды А.Е. Снесарева, их роль в решении проблем военно-политической теории и практики современной России.

Цель исследования заключается в военно-политическом и историко-политологическом анализе условий и факторов, оказавших непосредственное влияние на процесс становления и развития военно-политических взглядов А.Е. Снесарева, в раскрытии их содержания и определении основных направлений их использования.

Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Выявить условия и факторы, которые повлияли на формирование и эволюцию военно-политических взглядов А.Е. Снесарева.

2. Определить основные периоды и этапы в становлении и развитии А.Е. Снесарева как теоретика военно-политической мысли России.

3. Проанализировать содержание основных военно-политических идей и взглядов А.Е. Снесарева.

4. Определить теоретическое и прикладное значение военно-политических взглядов А.Е. Снесарева для решения современных военно-политических проблем России; сформировать практические рекомендации по его использованию в военно-управленческой деятельности и учебном процессе в ввузах МО РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие теоретические положения философии, политологии, социологии и других гуманитарных наук, военной науки, результаты исследований российских и зарубежных учёных теоретического наследия А.Е. Снесарева, разработанные в них подходы к его изучению и анализу.

Систему методов диссертационного исследования составили: диалектический, социально-политический анализ, военно-политический анализ, историко-описательный, историко-сравнительный, историко: логический методы и методы экстраполяции и интрополяции. При этом диссертантом в качестве основного был избран метод историко-политологического анализа. Суть этого метода состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов, с точки зрения их обусловленности историческим опытом субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого явления (процесса) политической практики.

Источниковую базу диссертации составили труды А.Е. Снесарева, научная и историографическая литература, публицистика, результаты исторических исследований жизни и деятельности Снесарева. В диссертационном исследовании также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния военно-политических взглядов А.Е. Снесарева на развитие военно-политического процесса, на содержание доктрин и стратегий национальной безопасности ведущих западных, европейских, азиатских и ближневосточных стран.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение; три раздела (I. Условия и факторы формирования военно-политических взглядов А.Е. Снесарева; II. Основное содержание военно-политических взглядов А.Е. Снесарева; III. Значение военно-политических взглядов А.Е. Снесарева для развития современной военно-политической теории и практики России); заключение; список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политические взгляды А.Е. Снесарева и современность"

Выводы по 3 разделу:

1. США, выиграв «Холодную войну» и став единственной сверхдержавой, стремятся исключить появление равного геополитического соперника. Но на геополитическую сцену с серьезными заявками вышли Китай, Индия, исламский мир. Резко снизился по сравнению с Советским Союзом геополитический вес России, но все же он огромен. Проблема в том, как он будет использован, как будут использованы его пространственные, ресурсные и другие свойства. А это зависит от того, как будет развиваться, и применяться интеллектуальный потенциал России. В этом отношении снесаревское наследие представляет большую ценность и его необходимо использовать в качестве одной из теоретико-методолгических основ исследования современных военно-политических проблем.

2. Военно-политическое наследие А.Е. Снесарева является важным источником развития современной военно-политической теории, решения конкретных практических задач в области военной политики и военного строительства. Его идеи и положения составляют методологию современной военно-политической теории и практики.

3. Использование и применение военно-политического наследия А.Е. Снесарева требуют творческого подхода к идеям и положениям, разработанных учёным с учётом исторических, общественно-политических и военных условий и факторов. При этом механическое перенесение идей и положений на современную теорию и практику может привести к ошибкам и просчётам в теоретических исследованиях и практической деятельности, необходимо учитывать и изменения которые произошли в интерпретации некоторых понятий за это время.

3. Военно-политическое наследие А.Е. Снесарева, как показывают результаты исследования, по-прежнему остаётся актуальным объектом дальнейшего изучения, анализа и использования в деятельности военных учёных и практиков. Оно обладает огромным потенциалом решения крупных военно-политических проблем современности. Обращение к наследию А.Е. Снесарева, поможет помочь высшему военно-политическому руководству: во-первых, полнее и оперативнее отразить современные геополитические реальности, сложившиеся в мире, и использовать это в военной политике российского государства; во-вторых, в условиях стратегической нестабильности нового мирового баланса сил максимально учитывать военную и информационную составляющие национальной безопасности, которые в современных условиях приобретают первостепенное и жизненно-важное значение; в-третьих, способствовать возрождению у военнослужащих морального духа, чувства национального достоинства и патриотизма.

162

Заключение

В диссертационном исследовании осуществлен военно-политический и историко-политологический анализ процесса становления и развития военно-политических взглядов генерала и профессора Андрея Евгеньевича Снесарева и определение их значение для современной российской военно-политической теории и практики. В диссертации предполагалось раскрыть содержание военно-политических воззрений одного из виднейших представителей отечественной политической мысли и предпринята попытка внести вклад в изучение одной из малоисследованных страниц истории научного знания в области военной политологии, военной истории и геополитики. Это имеет существенное значение в воссоздании полной и объективной картины генезиса отечественной военно-политической мысли, в осмыслении и обобщении накопленных знаний о военной политике, как явлении общественной жизни.

Научное исследование идей, теорий или концепций этого выдающегося мыслителя, являющиеся результатом оценки и осмысления им заинтересовавших его явлений и процессов, исходно предполагает выяснение условий и факторов, под влиянием которых они формировались. Условия и факторы, оказавшие влияние на генезис и эволюцию военно-политического наследия А.Е. Снесарева разделяются в диссертации на две группы: объективные и субъективные.

К числу объективных условий, исходя из принятого выделения основных сфер общественной жизни, включаются экономические, социальные, политические и духовные предпосылки. С учётом предмета диссертационного исследования, к числу объективных условий, детерминирующих личностные качества и мировоззрение А.Е. Снесарева, содержание его теоретического наследия относятся и военно-политическая деятельность известного генерала и профессора. Субъективные факторы составляют личностные качества Андрея Евгеньевича, содержание и характер его практической и теоретической деятельности, а так же целенаправленное воздействие на формирование его мировоззрения и личности членов семьи и ближайшего окружения, боевых друзей, ученых - наставников. Здесь необходимо отметить, что военно-политические взгляды А.Е. Снесарева формировались и развивались под влиянием процессов переломной эпохи жизни России: войны Японии с Россией 1904-1905 гг.; конфликтов в Средней Азии и на Востоке, где сталкивались интересы России и Англии; проведение Столыпинских реформ; подготовки и ведения Первой мировой войны 1914-1918 гг.; осуществления двух революций - Февральской буржуазно-демократической революции и Октябрьской социалистической революции; гражданской войны в России 1918-1922 гг.; а также в эпоху начала построения социалистического общества и его армии, с новыми принципами ее формирования и комплектования.

На основе изучения жизни и наследия А.Е. Снесарева, автор пришёл к выводу о том, что в биографии этого выдающегося мыслителя и военно- i. начальника были два основных периода, отличающиеся степенью вовлеченности его в, социально-политические и военные отношения как царской, так и социалистической России, а так же интенсивностью теоретической, преподавательской и литературной деятельности. Каждый из этих периодов характеризуется различной глубиной и масштабом разработки военно-политических взглядов. Опираясь на результаты исследования биографии А.Е. Снесарева, диссертант каждый из периодов в его жизненном пути, так же разделил на этапы.

К досоветскому периоду творчества А.Е. Снесарева относятся следующие этапы:

Первый этап (1888-1899 гг.) - от поступления А.Е. Снесарева в Московское юнкерское пехотное училище до окончания Николаевской военной академии Генерального штаба. На данном этапе своего развития А.Е. Снесарев прошел путь от освоения азов военного дела до последних достижений и выводов мировой военной науки. С этого времени военно-политические проблемы становились предметом его научных интересов.

Второй этап (1899 г. - 1904 г.) - со времени начала службы в Туркестане до начала службы в третьем обер-квартирмейстерстве Главного Управления Генерального штаба г. Санкт-Петербурга. Этот этап характеризуется углубленным изучением военного опыта западных стран (в особенности внешней политики Англии), становлением А.Е. Снесарева как исследователя, началом им научной и публицистической деятельности

Третий этап (1904 г. — 12 сентября 1910 г.) - этап углубленного изучения военного опыта западных стран и стран Восточной Азии в преддверии созревания мирового военного конфликта, размышлений над возможностью начала и развязывания мировой войны.

Четвертый этап (12 сентября 1910 г. - 8 мая 1918 г.), характеризуется непосредственным участием А.Е. Снесарева в Первой мировой войне и, в последующем, его переходом на сторону Красной армии после Великой Октябрьской Социалистической революции и продолжением службы во благо своей Родины.

В советском периоде военно-научной деятельности А.Е. Снесарева автор выделяет два этапа:

Первый этап (май 1918 г. - 27 января 1930 г.) связан с осмыслением А.Е. Снесарева социально-политических перемен в России, службой на высоких командных должностях в Красной Армии, профессиональной деятельностью - со времени вступления в Красную Армию до ареста и последующего заключения, по обвинению в участии в офицерской контрреволюционной организации.

Последний этап деятельности А.Е. Снесарева со времени ареста 27 января 1930 года до дня смерти 4 декабря 1937 г. В вину заслуженному генералу-ученому были поставлены его призывы не забывать старые войсковые традиции, свято хранить заветы А.А. Брусилова, организация и проведение Георгиевских вечеров в день орденского праздника 26 ноября имеющих цель единения георгиевских кавалеров как подлинных героев Мировой войны во имя и на благо России. Выдающийся офицер скончался 4 декабря 1937 года.

Изучение условий, в которых формировались взгляды А.Е. Снесарева и эволюция становления и развития его, как военного мыслителя, позволяют раскрыть механизм и характер взаимовлияния социальных условий и человека, бытия и формирования личности. Это позволило с научных позиций осуществить анализ его теоретического наследия с военно-политической точки зрения и, в результате, выделить и систематизировать его военно-политические взгляды.

Разработанные А.Е. Снесаревым взгляды на вопросы военной политики во многом расходились с имевшими место в ту историческую эпоху воззрениями и подходами официальных, ангажированных авторитетов военно-теоретической мысли, что обусловило их временную невостребованность.

После смерти А.Е. Снесарева все его научные труды, вплоть до конца 90-х годов XX века, были преданы забвению и стали достоянием архивов. Даже после реабилитации военного мыслителя его творческое наследие фактически не использовалось в научно-политической и практической деятельности военных исследователей и политиков.

Военно-политическое наследие профессора А.Е. Снесарева в целом, его выводы, взгляды на характер будущей войны, влиянии на ее ход и исход всей совокупности политических, экономических и военно-технических возможностей противоборствующих сторон, идеи многовариантности планирования стратегических действий, их характер с началом войны и т.д. в главном оказались правильными. В значительной степени они подтвердились в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, многое в ходе их ведения сложилось именно так, как предсказывал этот ученый-аналитик.

Не потеряли значения его идеи и в современных условиях. Безусловно, характере подготовки и ведения боевых действий, в средствах, формах и способах решения военных задач начало XXI века существенно отличается от того, как это все виделось в 20-е или 30-е годы XX столетия. Пользуясь выражением А.А. Свечина, можно сказать, что «стратегический ландшафт» сегодня, конечно же, в корне изменился по сравнению с его временем. Но общая особенность методологии военно-политического познания этого видного военного ученого сохраняет свое огромное значение и сегодня.

В современных условиях, крайне важно выбрать верный курс в обеспечении национальной и военной безопасности, военном строительстве, учитывая при этом, что революция, в том числе и в военном деле не ограничивается техническими нововведениями или структурными изменениями в армии. Она закономерно сопровождалась пересмотром взглядов на способы и формы применения вооруженных сил. В трудах А.Е. Снесарев много уделяется внимания рассмотрению о том как: как новое оружие трансформирует военное искусство и тактику ведения боевых действий. Большое внимание он уделял изучению проблемы соотношение военной силы и политики, определение места военной силы в международных отношениях, выявления ее возможностей и границ применения.

За время после второй мировой войны человечество прошло «тяжкий путь познания» - от упоения силой в результате создания ядерного оружия до осознания невозможности (образно говоря, нерентабельности) ее применения в самых радикальных формах.

Но процесс познания адекватной роли и места военной силы в политике продолжается. К сожалению, этот поиск сопровождается все новыми и новыми фактами ее применения в той или иной форме. И чем шире и успешнее мы будем использовать в этих условиях наше национальное интеллектуальное наследие, чем чаще будем обращаться к идеям таких военных мыслителей, как А.Е. Снесарев, который обоснованно и с глубоким знанием дела предупреждали об опасности теорий, замешенных на «узости, односторонности» военного мышления, тем лучше мы будем готовы к любым, даже самым неожиданным переменам стратегической ситуации в мире и в стране.

Выяснение содержания военно-политических взглядов А.Е. Снесарева и их систематизация позволили в третьем разделе диссертационного исследования установить и раскрыть основные направления влияния его идей на содержание и реализацию современной отечественной военной политики.

При этом следует отметить, что большинство современных не только отечественных, но и зарубежных авторов едины в признании А.Е. Снесарева «русским Сунь-Цзы». Несмотря на прошедшие семь десятилетий, со времени гибели ученого, его труды, написанные еще до 1917 года и в 20 - 30-е годы XX столетия; не утратили своей актуальности и в системе военно-доктринальных взглядов представляют собой исключительную ценность.

Особую значимость для современного политического и военного руководства России имеют размышления А.Е. Снесарева о методах стратегического мышления. Овладение комплексом методов стратегического мышления А.Е. Снесарев расценивает как решающее условие эффективности деятельности военно-политических руководителей.

Актуальны сегодня рекомендации, предложенные А.Е. Снесаревым, для руководителей государств и военачальников по мобилизации экономики и потенциала народных масс на разгром противника в войне, формированию военного бюджета с учетом количества и качества вооруженных сил и возможного характера будущей войны, подготовке военно-доктринальных документов.

Одной из важнейших рекомендаций, вытекающей из военно-политического наследия А.Е. Снесарева, является требование реально оценивать происходящие вокруг явления и процессы, опираясь на многовековой исторический опыт, проверяя истинность идей и выводов практикой политической жизни. Этому принципу он неуклонно следует в своих трудах, где, анализируя богатое историческое наследие военных теоретиков, используя свои эмпирические знания, формирует военно-политические взгляды, не потерявшие свою актуальность и в наши дни.

Материал исследования позволяет автору сделать вывод о том, что А.Е. Снесарев является величайшим представителем российской военно-политической науки. В связи с этим, представляется необходимым включение материала, раскрывающего сущность идей и практических рекомендаций А.Е. Снесарева, в образовательный процесс высших военно-учебных заведений, в курс изучения истории политических учений и в курсы прикладных политологических дисциплин, особенно военной политологии. Необходимость такой работы обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, актуальностью системного изучения взаимосвязи и взаимодействия политических и военных процессов; во-вторых, необходимостью преодолеть догматизм и схематизм в изучении проблем войны, мира, армии, ограниченность использования в этих исследованиях новых методологических подходов, эвристического потенциала и достижений военно-политической науки; в-третьих, изменениями, происходящими в деятельности военных кадров, усиления в ней политических аспектов, в частности, ростом политической ответственности за военную безопасность страны, соблюдение законов и норм международного права, международных соглашений по военно-политическим вопросам, более широким использованием невоенных методов решения политических проблем.

При этом нельзя допускать шаблона и универсализации взглядов великого военного мыслителя, они должны применяться творчески, с учетом конкретных исторических условий.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам сформулировать несколько групп рекомендаций по использованию теоретического наследия А.Е. Снесарева в современной военно-политической научной и практической деятельности.

Первая группа включает в себя рекомендации по дальнейшему научному исследованию военно-политических взглядов А.Е. Снесарева:

- представляется необходимым наиболее актуальные взгляды А.Е. Снесарева использовать при разработке Концепции национальной безопасности и Военной доктрины, продолжить на уровне диссертационных работ исследование влияния его идей и взглядов на внешнеполитическую деятельность государства.

- при организации и проведении научно-практических конференций по актуальным проблемам военной политики предусматривать в рамках исторической составляющей обсуждение теоретического и практического наследия А.Е. Снесарева и других отечественных мыслителей;

- военно-политические взгляды А.Е. Снесарева содержат большой объем актуального научно-теоретического и познавательного материала, поэтому они могут, наряду с концептуальными военно-политологическими воззрениями других авторов, стать предметом системного изучения, в высших гражданских и военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Вторая группа предложений и рекомендаций сориентирована на использование военно-политических взглядов А.Е. Снесарева в учебно-воспитательном процессе:

- представляется целесообразным на истории эволюции становления и развития А.Е. Снесарева, как военного мыслителя, разработать программу воспитания будущих военных специалистов в работе с адъюнктами, слушателями и курсантами;

- разработать и внедрить в преподавание в ходе подготовки политологов-специалистов в Военном Университете в спецкурсе по истории военной политологии специальную тему, посвященную военно-политическому наследию А.Е. Снесарева;

- рекомендуется включить в примерную тематику курсовых работ по политологии и политологии военного управления, а так же конкурсных работ членов кружка военно-научного общества темы по методологическим проблемам военно-политических исследований в трудах А.Е. Снесарева.

Третья группа включает в себя предложения и рекомендации по пропаганде и популяризации военно-политического наследия А.Е. Снесарева:

- по творчеству А.Е. Снесарева целесообразно было бы подготовить и издать краткий научно-биографический очерк, а также опубликовать основные его работы, представляющие интерес с точки зрения военной политологии отдельным сборником. Издание данных работ представило бы широкому кругу читателей хорошую возможность непосредственного ознакомления и изучения взглядов, идей и научных подходов А.Е. Снесарева к изучению политики и войны;

- существенный вклад в осмысление и понимание содержания, и значения наследия А.Е. Снесарева в российском обществе ти военной его части внесли бы тематические выставки, публикации в периодической печати и передачи на радио и телевидении;

- использовать идеи и взгляды А.Е. Снесарева при проведении занятий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах РФ.

Военно-политическое наследие А.Е. Снесарева - важная веха в истории военно-политической мысли России. Изучение этого наследия представляет большой не только теоретико-познавательный, но и реальный практический интерес для всех, кто связан с укреплением'военной безо-пасности'российского государства.

В новых, современных условиях строительства Вооружённых Сил Российской Федерации, важное значение имеет изучение и эффективное использование именно отечественного опыта. При этом необходимо отметить, что это может положительно повлиять для выработки основ, научного обоснования и практического осуществления военных преобразований, комплексного решения проблем укрепления военной безопасности страны, формирования методологических подходов к оценке характера и содержания военно-политической обстановки.

Бесценный исторический опыт, огромный научный потенциал идей А.Е. Снесарева необходим для решения таких актуальных современных проблем как: особенности и характер реформирования военной организации страны; учет национальной специфики и интересов государства в военном строительстве; взаимодействие армии и гражданского общества.

Решение поставленных в данном исследовании задач в определенной мере будет способствовать выработке методологии анализа современных военно-политических проблем, а также поможет избежать ошибки, допущенных в прошлом.

Автор диссертационного исследования считает, что содержание и результаты исследования не исчерпывают весь объем и многогранность, военно-политического теоретического наследия А.Е. Снесарева. Вместе с тем, учет выявленных и рассмотренных в диссертации положений и сформулированных предложений могут способствовать дальнейшему развитию военно-политологических исследований, образовательного процесса в военно-учебных заведениях, совершенствованию теории и практики военного строительства.

Также автор уверен, что российскому научному и экспертному сообществу необходимо дальнейшее более глубокое использование разработанного А.Е. Снесаревым метода анализа политических проблем в области обеспечения безопасности государства. При этом анализу должны подвергаться политические и стратегические проблемы, при приоритетности анализа первых. Наряду с изучением наследия этого ученого, важно полноценно использовать результаты исследования современных авторов военно-политической мысли. В связи с этим, по мнению автора, необходимо инициировать проведение постоянных научных дискуссий по проблемам политики в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации и международной безопасности (вся сфера безопасности нашей страны должна стать объектом научного изучения). К участию в данных дискуссиях необходимо привлекать широкий круг ученых и военно-политическое руководство государства. А для более полного охвата всех заинтересованных в этих вопросах лиц и организаций более активно следует использовать ресурсы сети Интернет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические взгляды А.Е. Снесарева и современность"

На правах рукописи

МИХАЛЁВ Юрий Анатольевич

ООЗ169221

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ А.Е. СНЕСАРЕВА И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 23 00 01 - «Теория политики, история и методология политической науки»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

д 5 м.Й

Москва-2008

003169221

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель -

кандидат политических наук, доцент Баранов Александр Валентинович

Официальные оппоненты

доктор политических наук Михайленок Олег Михайлович (Институт социологии РАН) кандидат политических наук, доцент Слоботчиков Олег Николаевич (Военная академия Генерального штаба ВС РФ)

Ведущая организация -

Общевойсковая академия ВС РФ

Защита состоится 10 апреля 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам Д-215 005.02 при Военном университете (123001, г Москва, ул Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан 07 марта 2008 года

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях перед Российской Федерацией сохраняется необходимость поддержания всех компонентов военной сферы в состоянии, адекватно отвечающем характеру существующих угроз и вызовов безопасности Политическое руководство России рассматривает обеспечение безопасности как необходимую предпосылку строительства демократического, правового социального государства, осуществления принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования всеобъемлющей системы международной безопасности, укрепления мира, повышения международно-политического статуса Таким образом, просматривается сходство условий, в которых оказалась современная Россия, и той ситуации, что сложилась в России в начале XX столетия В этих условиях следует обратиться к поиску решения современных военно-политических проблем в трудах и наследии отечественных классиков военно-философской и политической науки, которые жили и создавали свои труды в первой половине XX века

Одним из ярких представителей того времени являлся генерал и профессор Андрей Евгеньевич Снесарев Обращение к его наследию актуально тем, что труды Снесарева в области политики, геополитики, военной истории и стратегии характеризуются широтой постановки военно-политических проблем и научным подходом к их решению

Несмотря на столетие, отделяющее нынешнее поколение от времени, когда жил и творил профессор АЕ Снесарев, на множество перемен, произошедших как в мире в целом, так и в нашей стране, идеи, выдвинутые и сформулированные им, не утратили своей актуальности. Более того, многие рекомендации, изложенные в его научных трудах достойны практического применения в военной политике, военном строительстве и военном искусстве современной России1

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами

во-первых, недостаточной разработанностью военно-политической составляющей в комплексном исследовании наследия А Е Снесарева Российская наука еще не в полной мере оценила вклад этого выдающегося военного теоретика в развитие отечественной военно-политической

1 См , например Значение наследия А Е Снесарева для решения современных проблем геополитики По материалам межвузовской научно-практической конференции в Военной академии ГШ ВС РФ М ВА ГШ, 2006

мысли, так как его основные научные труды при жизни Снесарева не были изданы и находились в архивах и у ближайших родственников,

во-вторых, значительным вкладом А Е Снесарева в развитие военно-политической науки Об этом свидетельствует тот факт, что, по признанию многих современных ученых, он являлся одним из влиятельных военных и политических деятелей дореволюционной России1

Военно-политические взгляды и рекомендации А Е Снесарева обладают потенциальной возможностью творческого применения в современной военно-политической практике, большим эвристическим потенциалом для решения актуальных проблем в сфере военной политики современной России

На особую значимость широкого использования накопленных человечеством знаний в военно-политической сфере жизнедеятельности общества указывал и сам А Е Снесарев,

в-третьих, объективной потребностью синтеза отечественного исто-рико-политологического материала в целях обеспечения подлинной преемственности в развитии российской и мировой военно-политической науки, для поиска единого и четкого понимания ее объекта, предмета и структуры

Как показывают результаты современных исследований в области военно-политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения теоретических наработок отечественных и зарубежных ученых могут формироваться подлинно научные положения и идеи о военной политике, военной организации общества, получающие признание научной общественности и широко использующиеся на практике,

в-четвертых, необходимостью научного обеспечения военного строительства в России, которое обязательно предполагает обращение к накопленным военно-политическим знаниям, частью которых является и теоретическое наследие А Е Снесарева

В настоящее время становится все более очевидным, что эффективность строительства и укрепления могущества новой отечественной армии и флота зависит и от развития военно-политической науки, ее исторической составляющей, опора на прочный теоретический фундамент которой позволяет наиболее эффективно преодолевать кризисные явления в Вооруженных Силах,

1 См Градоселъский В В Как анархист Махно оказался полководцем России И Военно-исторический журнал №6 2006

в-пятых, важной ролью отечественного историко-политологического наследия в совершенствовании качества подготовки кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации и повышении их политической культуры

Повышение роли политики в общественной жизни, сохранение угрозы ракетно-ядерной войны, незатухающие локальные военные конфликты, угроза религиозного экстремизма и терроризма, другие проблемы современного мира предопределяют динамичный рост интереса людей к науке о политике и к ее военной отрасли Познать процесс становления и развития российской военно-политической науки невозможно без осмысления теоретического наследия «классиков военно-политической мысли», в том числе и А Е Снесарева

Степень научной разработанности проблемы Отечественная библиография работ по теоретическому наследию А Е Снесарева насчитывает в настоящее время около 500 наименований1 Вместе с тем анализ содержания публикаций об А Е Снесареве позволяет сделать вывод, что в большинстве из них основное внимание уделяется описанию биографии этого российского мыслителя2, раскрытию геополитических3 и военно-

1 См Савинкин А Е, Домнин И В Отечественная военная классика Снесарев А Е //Вестник Военного университета 2006 № 6

2 См Авчинников С Л Снесарев АЕ и Академия Генерального штаба //Снесарев Андрей Евгеньевич Биография, творчество и его значение для современной науки и культуры России /Ред И С Даниленко, О Г Гусева М, 2000, Афганские уроки Выводы для будущего в свете идейного наследия А Е Снесарева М ВУ Русский путь, 2003, Воронцов А В Дни смятения и распада Царицын в 1918 году и судьба генерала Снесарева //Московский журнал 1996, Снесарева ЕА Андрей Евгеньевич Снесарев //Народы Азии и Африки 1986 №4, Морозов А Я Служил Отечеству Генерал АЕ Снесарев Воронеж Творческое Объединение «Альбом», 2005, Даниленко И С Герой войны, герой труда //Армия и Флот №3 2005 и др

3 См Волков Я В Исследовательская парадигма и теоретико-методологические основы построения современных геополитических знаний //Снесарев Андрей Евгеньевич Биография, творчество и его значение для современной науки и культуры России /Ред И С Даниленко, О Г Гусева М, 2000, ТруткоФ Современный Афганистан и его армия //Красная Армия 1922, Щипков В С Идеи А Е Снесарева о государственной границе и их современное значение М , 2000, Афганские уроки Выводы для будущего в свете идейного наследия А Е Снесарева М ВУ Русский путь, 2003, Белозеров В К Афганские и иные уроки Андрея Евгеньевича Снесарева //Безопасность Евразии № 4 2004, Ефремов ИИ Значение наследия А Е Снесарева для решения современных проблем геополитики По материалам межвузовской научно-практической конфе-

философских1 аспектов его военно-теоретического наследия, характеристике его жизни и военно-педагогической деятельности2 Однако, по мнению диссертанта, недостаточное внимание уделено оценке военно-политических взглядов АЕ Снесарева Все это и обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет, основную цель и задачи

Объект диссертационного исследования - теоретическое наследие А Е Снесарева

Предмет диссертационного исследования - военно-политические взгляды А Е Снесарева, их роль в решении проблем военно-политической теории и практики современной России

Цель исследования заключается в военно-политическом и историко-политологическом анализе условий и факторов, оказавших непосредственное влияние на процесс становления и развития военно-политических взглядов А Е Снесарева, в раскрытии их содержания и определении основных направлений их использования

ренции в Военной академии ГШ ВС РФ М ВА ГШ, 2006, Морозов Е Ф А Е Снесарев - величайший русский геополитик //Русский Геополитический Сборник 1993 №1 идр

1 См Бельков ОАО военной безопасности // Власть 2003 № 10 , Грачева ТВ Стратегический метод А Е Снесарева как основа анализа современных войн // Информационный сборник «Безопасность», 2004 № 66, Даниленко И С О подходах Снесарева к изучению войны //Снесарев Андрей Евгеньевич Биография, творчество и его значение для современной науки и культуры России /Ред И С Даниленко, О Г Гусева М, 2000, Зотов О В Универсальный стратегический метод По материалам межвузовской научно-практической конференции в Военной академии ГШ ВС РФ М ВА ГШ, 2000, Мельков С А Общество и безопасность история, перспективы эволюции, современное состояние Межвузовский сборник научных статей Саратов СВИРХБЗ Научная книга, 2006, Савинкин АЕ Компас русской военной мысли //Трибуна русской мысли 2003 №1 идр

2 См Ворошилов К Е Сталин и Красная Армия 2-е изд М, 1937, Дудник В, Смирнов Д Вся жизнь - науке //Военно-исторический журнал 1986 №2, Военно-психологические и педагогические взгляды профессора А Е Снесарева //Некоторые основы воспитания советских воинов Сб статей слушателей - членов ВНО /М ВПА, 1965, Зотов О В Методы изучения иностранных языков ген АЕ Снесарева //Теория перевода и методика подготовки переводчиков М, 1999, Савинкин А Е, Домнин ИВ Русское общество и армия //Вестник Военного университета 2006 №1, Современное значение творчества Андрея Евгеньевича Снесарева для науки и культуры России, его вклад в развитие отечественной военной мысли // Под ред И С Даниленко, О Г Гусевой М , 2000

Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач

1 Выявить условия и факторы, которые повлияли на формирование и эволюцию военно-политических взглядов А Е Снесарева

2 Определить основные периоды и этапы в становлении и развитии А Е Снесарева как теоретика военно-политической мысли России

3 Проанализировать содержание основных военно-политических идей и взглядов А Е Снесарева

4 Определить теоретическое и прикладное значение военно-политических взглядов А Е Снесарева для решения современных военно-политических проблем России, сформировать практические рекомендации по его использованию в военно-управленческой деятельности и учебном процессе в ввузах МО РФ

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие теоретические положения философии, политологии, социологии и других гуманитарных наук, военной науки, результаты исследований российских и зарубежных ученых теоретического наследия А Е Снесарева, разработанные в них подходы к его изучению и анализу

Систему методов диссертационного исследования составили диалектический, социально-политический анализ, военно-политический анализ, историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический методы и метод экстраполяции При этом диссертантом в качестве основного был избран метод историко-политологического анализа Суть этого метода состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов, с точки зрения их обусловленности историческим опытом субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого явления (процесса) политической практики

Источниковую базу диссертации составили труды А Е Снесарева, научная и историографическая литература, публицистика, результаты исторических исследований жизни и деятельности АЕ Снесарева В диссертационном исследовании также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния военно-политических взглядов А Е Снесарева на развитие военно-политического процесса, на содержание доктрин и стратегий национальной безопасности ведущих западных, европейских, азиатских и ближневосточных стран

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела (I Условия и факторы формирования военно-политических взглядов А Е Снесарева, II Основное

содержание военно-политических взглядов А Е Снесарева, III Значение военно-политических взглядов А Е Снесарева для развития современной военно-политической теории и практики России), заключение, список литературы

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Содержание научного замысла, целей, задач исследования, его теоретико-методологическая и источниковедческая база, использованные в работе методы исследования позволили выделить и раскрыть в теоретическом наследии А Е Снесарева важные, ранее недостаточно полно, по мнению автора, разработанные положения Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается

• в раскрытии основных экономических, социальных, политических, духовных, геополитических и военных условий, оказавших влияние на формирование военно-политических взглядов А Е Снесарева,

• определении и характеристике основных периодов формирования военно-политических взглядов А Е Снесарева,

• политологической характеристике содержания военно-политических взглядов А Е Снесарева,

• определении теоретико-методологической и прикладной значимости военно-теоретического наследия А Е Снесарева для современной российской военно-политической науки и практики,

• разработке рекомендаций по использованию военно-политического теоретического наследия А Е Снесарева для подготовки военных кадров и обеспечения национальной безопасности современной России

Обоснование положений, выносимых на защиту*

1. Результаты историко-политологического анализа социально-экономических, политических и военных условий, теоретико-методологических основ формирования и развития военно-политических взглядов А.Е. Снесарева

Исследование идей, теорий или концепций того или иного выдающегося мыслителя, которые являются результатом оценки и осмысления им заинтересовавших его явлений и процессов, исходно предполагает выяснение условий и факторов, под влиянием которых они формировались

Условия и факторы, оказавшие влияние на генезис и эволюцию военно-политического наследия А Е Снесарева, разделяются в диссертации на две группы объективные и субъективные

В группу объективных условий включаются экономические, политические, социальные, духовные, геополитические и военные Необходимо отметить, что военно-политические взгляды А Е Снесарева формировались и развивались под влиянием войны России и Японии 1904— 1905 гг, конфликтов в Средней Азии и на Востоке, где сталкивались интересы России и Англии, Столыпинских реформ, Первой мировой войны 1914-1918 гг, двух революций - Февральской буржуазно-демократической революции и Октябрьской социалистической революции 1917 г, Гражданской войны в России 1918-1922 гг, начала построения социалистического общества и его армии

В переходные годы на рубеже Х1Х-ХХ вв , в которых вследствие запоздалого, вторичного и догоняющего типа развития капитализма в России как бы налагались друг на друга разные исторические периоды, спрессованные во времени и пространстве, противоречия, свойственные феодализму и капитализму тесно переплелись и обострились Ключевое противоречие между потребностями ускоренной модернизации страны и невозможностью реализовать ее задачи в условиях сохранения многочисленных остатков традиционного общества проявлялось во всех сферах общественной жизни

В экономической сфере в начале XX в государство взяло на себя функцию создания благоприятных условий для привлечения в страну иностранного капитала Именно с этой целью была проведена в 1897 г финансовая реформа, которая ввела золотое обеспечение рубля, его свободную конвертируемость Проникновение иностранного капитала в Россию началось еще в 80-е гг XIX в, но особенно усилилось в начале XX столетия Большие прибыли, которые давала русская промышленность с ее высокой степенью эксплуатации рабочих и дешевой рабочей силой, привлекали иностранных капиталистов За счет огромных прибылей, получаемых в России, иностранные капиталисты предоставляли царскому правительству займы под высокие проценты для ведения войн и подавления своего народа Уже к 1900 г внешний долг России достиг огромной цифры - 4 млрд руб Одни только проценты с этой суммы составляли 100 миллионов рублей в год Царское правительство возмещало их путем увеличения налогов с населения К 1914 г государственный долг увеличился до 7,5 млрд руб Финансовая зависимость России от западноевропейского империализма позволяла последнему оказывать серьезное влияние на политику страны К тому моменту Россия относи-

лась к странам «второго эшелона», тек странам, вступившим на путь капиталистического развития позднее ведущих стран Запада Но за пореформенное сорокалетие благодаря высоким темпам экономического роста она сумела несколько приблизиться к последним К началу XX в по общему объему промышленного производства Россия занимала 5-е место в мире, почти сравнявшись с Францией и даже опередив ее по некоторым показателям тяжелой промышленности Этому способствовал ряд факторов, и, прежде всего - возможность использовать опыт и помощь развитых стран, а также экономическая политика правительства, направленная на форсированное развитие некоторых отраслей и на железнодорожное строительство В результате российский капитализм вступил в империалистическую стадию почти одновременно с передовыми странами Запада Все это способствовало нарастанию социальной и политической напряженности в обществе

В политической сфере наиболее острым было противоречие между потребностями демократизации общества и существующей в России формой правления На фоне изменений в мире феодально-абсолютистская династия Романовых в начале XX в выглядела политическим анахронизмом Данный период времени характеризовался резким усилением политической жизни и борьбы в Российском государстве, которые дали существенный толчок к образованию новых радикальных политических партий Данные партии выступали за радикальную перестройку социально-экономического и политического устройства общества и создание принципиально нового общества, не существовавшего в истории В свою очередь политическая борьба оказала непосредственное влияние на армию и создание в ней различных политических организаций

В социальной сфере на первый план выдвинулось противоречие между крестьянством и помещиками Развитие капиталистических отношений при отсутствии механизмов защиты интересов рабочих привело к обострению противоречий между пролетариатом и буржуазией Повысился уровень социальных ожиданий и требований российской буржуазии и интеллигенции Социальную нестабильность в стране усиливали противоречия между царизмом и народами, входящими в состав империи Капитализм ускорил процесс формирования наций В условиях продолжения политики самодержавия по русификации национальные движения ряда народов России становились важным фактором демократических преобразований в стране Изменение социальной структуры общества, а следовательно, и социального состава вооруженных сил, появление нового класса - наемных рабочих Отмена крепостного права

привела к общинному владению надельными землями Дифференцируется социальный состав сельских жителей, зарождается зажиточное крестьянство

Обострение этих и ряда других противоречий привело Россию в начале XX века на грань общенационального кризиса Ввиду этого одновременно нужно было решать и аграрный вопрос, и задачи капиталистической индустриализации, и проблемы демократизации общества, и национальный вопрос, и десятки других больших и малых проблем, лавиной свалившихся вдруг на страну Таким образом, Россия на рубеже веков должна была резко ускорить капиталистическую модернизацию и в целях выживания в быстро меняющемся мире ликвидировать своё отставание от передовых стран мира

В духовной сфере к числу основных условий, оказавших непосредственное влияние на становление военно-политических взглядов А Е Сне-сарева, по мнению диссертанта, необходимо в первую очередь выделить то, что Андрей Евгеньевич родился и вырос в семье священнослужителя и объективно развивался под влиянием религии и почитания богу Время, когда формировались взгляды мыслителя, характеризуется развитием культуры и повышением культурного уровня граждан, в особенности военнослужащих и офицерских кадров Активное развитие науки и совершенствование системы образования, в том числе военного, также оказало непосредственное влияние на развитие взглядов А Е Снесарева

При рассмотрении геополитических условий следует отметить особое геополитическое положение России, ее огромную территорию (недостаточно освоенную), большую протяженность границ, что объективно требовало наличия мощной массовой армии Армии принадлежала значительная роль в укреплении системы административного управления и в освоении территорий Сибири, Дальнего Востока, Кавказа

До середины XIX в Россия проводила внешнюю политику в рамках доктрин многостороннего посредничества, военного противоборства с наполеоновской Францией, а также курса на сотрудничество с монархическими государствами и сбалансированную политики со странами Западной Европы

При этом наряду с решением задач усиления влияния России в Европе решались и геополитические задачи по достижению «выгодных и естественных граней государства», безопасных границ, а также по соблюдению положений международных договоров, ограждению российского общества от влияния европейских государств и защите его идейно-политических, духовных основ При реализации этих целей Россия применяла дипломатические, экономические и военные средства Европей-

ские страны свое влияние, военную силу применяли главным образом для достижения прагматических целей внешней политики, а не для решения задач обеспечения условий международных договоров

Наряду с условиями в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни общества, а также с геополитическими условиями значительное влияние на формирование военно-политических взглядов А Е Снесарева оказали условия, сложившиеся в военной сфере. Рассматривая их, нужно заметить, что во всех сложившихся в XIX в системах международных отношений фактор военной силы был решающим Во внешней политике России военно-политические и идеологические мотивы применения вооруженной силы преобладали над экономическими и торговыми

В XIX в страна провела 15 внешних и 3 внутренних войны Их продолжительность составила более 67 лет Войны носили противоречивый характер как по направленности, содержанию, так и по их результатам и последствиям Их «география» и центр тяжести на протяжении этого периода сместились с Запада на Юг и далее - на Восток

Участие Российского государства в многочисленных войнах объективно требовало наличия мощной массовой армии Появление нового оружия и боевой техники внесло существенные изменения в способы достижения победы в войне и в способы ведения боевых действий, тактику, оперативное искусство, стратегию, в организационно-штатную структуру и т д

Исходя из этого, военный фактор стал одним из определяющих в политике этой эпохи, что и предопределило направление научного интереса А Е Снесарева именно к военно-политической сфере

В результате историко-политологического анализа содержания и характера изменений в общественной жизни России на рубеже веков диссертант приходит к выводу о том, что в обществе объективно сформировался своеобразный «социально-политический заказ» на новую военно-политическую идеологию, отвечающую реалиям времени, и на ее теоретическую разработку Общество накопило богатую эмпирическую базу политических и военных знаний, требовавших теоретического осмысления, разработки форм и методов применения его результатов в изменившихся общественных условиях

Участие А Е Снесарева в реализации этого «социально-политического заказа» и накопленного в обществе эвристического потенциала было во многом обусловлено также субъективными факторами К ним в диссертации отнесены уважение к знаниям в семье будущего мыслителя, привитие в детстве Снесареву любви к чтению, наличие в

доме книг, обеспечение достаточного уровня образования и выработка навыков самообразования Снесарева со стороны наставников из числа друзей семьи и старших товарищей, личностные качества А Е Снесарева, и прежде всего такие, как талант практика и теоретика философии и политики, пытливый живой ум, высокая работоспособность, литературное и музыкальное дарование, напряженная дипломатическая и военно-политическая деятельность, накопленный им богатый эмпирический опыт

К субъективным факторам относим личностные качества Андрея Евгеньевича, содержание и характер его практической и теоретической деятельности, а также целенаправленное воздействие на формирование его мировоззрения и личности членов семьи и ближайшего окружения, боевых друзей, ученых и т д

С учетом предмета диссертационного исследования к числу субъективных факторов, детерминирующих личностные качества и мировоззрение А Е Снесарева, а также содержание его теоретического наследия, относится и военно-политическая деятельность известного генерала и профессора

В диссертации подробно характеризуются перечисленные объективные и субъективные условия и факторы генезиса и эволюции военно-политических взглядов А Е Снесарева

2. Характеристика основных периодов и этапов процесса формирования и развития военно-политических взглядов А.Е. Снесарева и их характеристика

Исходя из особенностей социально-политического развития России в конце XIX - начале XX в в творчестве А Е Снесарева целесообразно выделить два периода досоветский и советский В свою очередь, эти периоды включают в себя определенные этапы

В досоветском периоде творчества Снесарева представляется возможным выделить следующие этапы

Первый этап (1888-1899 гг) - от поступления А Е Снесарева в Московское юнкерское пехотное училище до окончания Николаевской военной академии Генерального штаба На данном этапе Снесарев прошел путь от освоения азов военного дела до новейших выводов и достижений в мировой военной науке С этого времени военно-политические проблемы становились предметом его научных интересов

Второй этап (1899 - 1904 гг) - со времени начала службы в Туркестане до начала службы в третьем обер-квартирмейстерстве Главного Управления Генерального штаба г Санкт-Петербурга Этот этап характеризуется углубленным изучением военного опыта западных стран (в

особенности внешней политики Англии), становлением А Е Снесарева как исследователя, с началом его научной и публицистической деятельности

Третий этап (1904 - 12 сентября 1910 гг) - этап углубленного изучения военного опыта западных стран и стран Восточной Азии в преддверии созревания мирового военного конфликта, размышлений над возможностью начала и развязывания мировой войны

Четвертый этап (12 сентября 1910 г - 8 мая 1918 г), характеризуется непосредственным участием А Е Снесарева в Первой мировой войне и в последующем, с его переходом на сторону Красной армии после Великой Октябрьской социалистической революции и с продолжением службы во благо своей Родины

В советском периоде военно-научной деятельности А Е Снесарева представляется возможным выделить следующие этапы

Первый этап (май 1918 г - 27 января 1930 г) связан с осмыслением А Е Снесаревым социально-политических перемен в России, службой на высоких командных должностях в Красной Армии, с профессиональной деятельностью - со времени вступления в Красную Армию до ареста и последующего заключения по обвинению в участии в офицерской контрреволюционной организации

Последний этап деятельности А Е Снесарева со времени ареста 27 января 1930 г до дня смерти 4 декабря 1937 г В вину заслуженному генералу-ученому были поставлены его призывы не забывать старые войсковые традиции, свято хранить заветы А А Брусилова, организация и проведение Георгиевских вечеров в день орденского праздника 26 ноября имевших целью единение георгиевских кавалеров как подлинных героев Мировой войны во имя и на благо России Выдающийся офицер скончался 4 декабря 1937 г

3. Результаты анализа основных групп военно-политических идей А.Б. Снесарева

Проведённый автором анализ основных произведений А Е Снесарева в соответствии с заявленным предметом исследования позволил выделить и систематизировать военно-политическую составляющую теоретического наследия военного мыслителя

При этом в диссертации отмечается, что военно-политические взгляды Снесарева являются результатом глубокого анализа и осмысления им социально-политических и военных преобразований в Российском государстве Они отражали основные тенденции развития в области военной политики и военного строительства

Установлено, что военно-политические взгляды А Е Снесарева по своему содержанию представляют систему, в которой нашли свое отражение наиболее важные теоретические идеи и положения, имеющие актуальное значение для военно-политической практики России первой трети XX в Они развивали и углубляли теоретическое наследие предшествующих поколений российской военно-политической мысли

По мнению диссертанта, наиболее важными положениями, составляющими военно-политическое наследие А Е Снесарева, являются следующие

- влияние теоретического наследия А Е Снесарева на разрешение современных проблем соотношения политики, войны и военной стратегии,

- формулировка законов войны и применение стратегического метода ее исследования,

- роль и влияние духовного потенциала народа и армии в достижении победы в войне,

- «желтая опасность» как возможность широкой экспансии со стороны стран «желтого мира», к которым А Е Снесарев относил Китай, Японию, Индию и ряд мусульманских государств (АТР),

- проявление панисламизма и его угроза политической стабильности в Российской Федерации,

- охрана государственной границы как фактор обеспечения военно-политической безопасности Российского государства

В диссертации показаны роль и место А Е Снесарева в генезисе российской военно-политической и научной мысли Генерал, профессор А Е Снесарев характеризуется как один из представителей военной политологии, который не только системно сформулировал свои взгляды на военную политику государства, но и придал этому знанию прикладной характер в виде практических рекомендаций и советов субъектам военно-политической деятельности При этом отмечено, что разработанные им взгляды на вопросы военной политики во многом расходились с имевшими место в ту историческую эпоху воззрениями и подходами официальных, ангажированных авторитетов военно-теоретической мысли, что обусловило их временную невостребованность1

1 После смерти А Е Снесарева все его научные труды вплоть до конца 90-х гг XX в были преданы забвению и стали достоянием архивов Даже после реабилитации военного мыслителя его творческое наследие фактически не использовалось в научно-теоретической и практической деятельности военных исследователей

4. Значение военно-политических взглядов А.Е. Снесарева для военно-политической теории и практики современной России

В диссертации проведен анализ военно-политического наследия АЕ Снесарева по основным проблемам1 в области обеспечения безопасности Российского государства

Выявлено, что военно-политическое наследие А Е Снесарева является значительным источником развития современной военно-политической теории, решения конкретных практических задач в области военного строительства Многие его идеи и положения стали важными элементами в современной военно-политической теории и практики

Результаты проведенного исследования позволяют подтвердить применимость его выводов, взглядов на характер будущей войны, на влияние на ход и исход войны всей совокупности политических, моральных, экономических и военно-технических возможностей противоборствующих сторон Идеи А Е Снесарева о многовариантности планирования стратегических действий, их характера с началом войны и т д в главном оказались правильным В значительной степени они подтвердились и в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, как известно, многое в ходе их ведения сложилось именно так, как предсказывал этот ученый-аналитик

Не потеряли значения его идеи и в современных условиях Безусловно, характер подготовки и ведения боевых действий в средствах, формах и способах решения военных задач начало XXI в существенно отличается от того, как это все виделось в 20-е или 30-е гг XX столетия Пользуясь выражением А А Свечина, можно сказать, что «стратегический ландшафт» сегодня, конечно же, в корне изменился по сравнению с его временем Но общая особенность методологии военно-политического познания А Е Снесарева - видного военного ученого сохраняет свое огромное значение и сегодня

В современных условиях крайне важно выбрать верный курс в обеспечении национальной и военной безопасности, военном строительстве, учитывая при этом, что революция, в том числе и в военном деле, не ограничивается техническими нововведениями или структурными изменениями в армии Она закономерно сопровождалась пересмотром взглядов на способы и формы применения вооруженных сил В своих трудах

1 Проблема - объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес (См Философский энциклопедический словарь М Советская энциклопедия, 1983 )

А Е Снесарев много уделяется внимания рассмотрению того, как новое оружие трансформирует военное искусство и тактику ведения боевых действий Большое внимание он уделял изучению проблемы соотношения военной силы и политики, определению места военной силы в международных отношениях, выявлению ее возможностей и границ применения

За время после Второй мировой войны человечество прошло «тяжкий путь познания» - от упоения силой в результате создания ядерного оружия до осознания невозможности (образно говоря, нерентабельности) ее применения в самых радикальных формах

Процесс познания места и роли военной силы в политике продолжается К сожалению, этот поиск сопровождается все новыми и новыми фактами применения военной силы И чем шире и успешнее мы будем использовать в современных условиях наше национальное интеллектуальное наследие, чем чаще будем обращаться к идеям таких военных мыслителей, как А Е Снесарев, который обоснованно и с глубоким знанием дела предупреждал об опасности теорий, замешанных на «узости, односторонности» военного мышления, тем лучше мы будем готовы к любым, даже самым неожиданным переменам стратегической ситуации в мире и в стране

Выяснение содержания военно-политических взглядов А Е Снесарева и их систематизация позволили в третьем разделе диссертационного исследования установить и раскрыть основные направления влияния его идей на содержание и реализацию современной отечественной военной политики

При этом следует отметить, что большинство современных не только отечественных, но и зарубежных авторов едины в признании А Е Снесарева «русским Сунь-Цзы»1 Несмотря на прошедшие семь десятилетий со времени гибели ученого, его труды, написанные еще до 1917 г ив 20-30-е гг XX столетия, не утратили своей актуальности и в системе военно-доктринальных взглядов представляют собой исключительную ценность

Особую значимость для современного политического и военного руководства России имеют научные положения А Е Снесарева о методах стратегического мышления Овладение комплексом методов стратегиче-

1 См , например Даниленко И С Предисловие к книге А Е Снесарева Философия войны М Финансовый контроль, 2003 С 48, Белозеров В К Клаузевиц и современные войны //Военно-промышленный курьер 2005 № 23, Почтарев А Заветы «русского Сунь-Цзы» //Красная звезда 2004 23 февраля

ского мышления А Е Снесарев расценивает как решающее условие эффективности деятельности военно-политических руководителей

Актуальны сегодня рекомендации, предложенные А Е Снесаревым, для руководителей государств и военачальников по мобилизации экономики и потенциала народных масс на разгром противника в войне, по формированию военного бюджета с учетом количества и качества вооруженных сил и возможного характера будущей войны, по подготовке военно-доктринальных документов

Одной из важнейших рекомендаций, вытекающей из военно-политического наследия АЕ Снесарева, является требование реально оценивать происходящие вокруг явления и процессы, опираясь на многовековой исторический опыт, проверяя истинность идей и выводов практикой политической жизни Этому принципу он неуклонно следует в своих трудах, где, анализируя богатое историческое наследие военных теоретиков, используя свои эмпирические знания, формирует военно-политические взгляды, не потерявшие свою актуальность и в наши дни

Материал исследования позволяет автору сделать вывод о том, что А Е Снесарев является величайшим представителем российской военно-политической науки

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Достижение поставленных в диссертации целей и задач, результаты и выводы, к которым пришел автор в процессе научного анализа объекта и предмета исследования, раскрытые и обоснованные при этом положения и проблемы позволяют сформулировать в работе некоторые рекомендации научно-теоретического и практического характера Основными из них являются следующие

представляется необходимым актуализировать военно-теоретическое наследие А Е Снесарева при разработке военно-доктринальных документов Российской Федерации,

- в рамках научно-исследовательской работы ВС РФ разработать комплексную программу по изучению военно-политических взглядов отечественных и зарубежных исследователей, в том числе А Е Снесарева,

- на базе Военного университета провести межвузовскую научно-практическую конференцию по обсуждению места и роли теоретического и практического наследия А Е. Снесарева в современной военно-политической практике,

- рассмотреть вопрос о включении в учебные программы курсы лекций по истории военно-политической мысли России,

- целесообразно опубликовать основные работы А Е Снесарева, представляющие интерес с точки зрения военной политологии, отдельным сборником Издание данных работ предоставит хорошую возможность для непосредственного ознакомления и изучения взглядов, идей и научных подходов А Е Снесарева по проблемам политики, геополитики, войны и т д ,

- в целях дальнейшей популяризации военно-политического наследия А Е Снесарева следует организовать цикл тематических выставок, публикаций в периодической печати и передач на радио и телевидении;

- при подготовке и проведении занятий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах РФ активнее использовать труды А Е Снесарева

Военно-политическое наследие А Е Снесарева - важная веха в истории военно-политической мысли России Для современных условий военного строительства Российской Федерации идеи, выдвинутые и сформулированные А Е Снесаревым, представляется возможным использовать в научном обосновании и осуществлении военных преобразований, решении проблем укрепления военной безопасности страны, методологии оценки военно-политической обстановки, разработке концепции военной реформы, исследованиях национальных особенностей и традиций русской армии, организации взаимодействия армии и гражданского общества и т д Это и многое другое представляет собой бесценный исторический опыт, который необходимо изучать и умело использовать в интересах укрепления военной безопасности нашего отечества По мнению автора, обозначенные аспекты будут способствовать выработке методологии анализа современных военно-политических проблем, формированию творческого подхода в понимании современной военно-политической действительности

Диссертант отмечает, что содержание и результаты исследования не исчерпывают весь объем и многогранность военно-политического теоретического наследия А Е Снесарева Вместе с тем учет выявленных и рассмотренных в диссертации положений и сформулированных предложений могут способствовать дальнейшему развитию военно-политологических исследований, образовательного процесса в военно-учебных заведениях, совершенствованию теории и практики военного строительства Кроме того, автор считает, что российскому научному и экспертному сообществу необходимо дальнейшее, более глубокое использование разработанного А Е Снесаревым метода анализа политиче-

ских проблем в области обеспечения безопасности В связи с этим, по мнению автора, необходимо инициировать проведение постоянных научных дискуссий по проблемам политики в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации и международной безопасности (вся сфера безопасности нашей страны должна стать объектом научного изучения) К участию в данных дискуссиях необходимо привлекать широкий круг ученых и военно-политическое руководство государства А для полного охвата всех заинтересованных в этих вопросах лиц и организаций следует более активно использовать ресурсы Интернета

Апробация диссертационного исследования

Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях соискателя перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета и на нескольких научных и научно-методических конференциях в Москве «Обеспечение государственной безопасности история и современность» (Московский пограничный институт ФСБ России, 2007 г), «Ломоносовские чтения» (МГУ, 2007 г), в Саратове «Общество и безопасность история, перспективы эволюции, современное состояние» (Саратовский военный институт РХБЗ, 2007 г )

Основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались на теоретических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях кафедры политологии, кружков военно-научного общества Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами по учебным дисциплинам «Политология» и «Политология военного управления»

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК

1 Михалев Ю А Проблемы войны в творчестве А Е Снесарева // Власть 2007 № 10 С 98-101

Другие публикации по теме исследования

2 Михалев Ю А Проблемы обеспечения безопасности государства в трудах А Е Снесарева Сборник статей адъюнктов Военного университета - М ВУ, 2007

3 Михалев ЮА Обеспечение пограничной безопасности России в трудах А Е Снесарева и их современное значение // Обеспечение государственной безопасности история и современность Материалы межведомственной научно-практической конференции - М Московский

пограничный институт ФСБ России, 2007 С 275-284

4 Михалев ЮА Основные аспекты обеспечения военной безопасности России в трудах А Е Снесарева и их современное значение // Общество и безопасность история, перспективы эволюции, современное состояние Межвузовский сборник научных статей / Под ред Н П Шабанова -Саратов СВИРХБЗ, «Научная книга», 2007 С 186-192

5 Михалев ЮА А Е Снесарев о роли морального фактора в бою // Право в Вооруженных Силах 2008 № 1 С 123-125

Общий объем публикаций по теме - более 2,5 п л

Соискатель

Михалев

Подписано в печать Об 03 2008 г Заказ 206 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 экз Типография Военного университета