автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические Интернет-коммуникации как инновационный фактор в современных политических процессах

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Акопов, Григорий Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические Интернет-коммуникации как инновационный фактор в современных политических процессах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические Интернет-коммуникации как инновационный фактор в современных политических процессах"

На правах рукописи

Акопов Григорий Леонидович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

1 5 [.!А? 7Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Ростов-на-Дону - 2012

005014047

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич

Матвеев Роальд Федорович, доктор политических наук, профессор кафедры (департамента) истории и теории государства и права факультета истории, политологии и права Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва)

Абрамова Ирина Евгеньевна,

доктор политических наук, профессор кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград) Самыгин Сергей Иванович, доктор социологических наук, профессор кафедры управления персоналом и социологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону)

Южный федеральный университет

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при СевероКавказской академии государственной службы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, аудитория № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «27» февраля 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, к. 303.

Ученый секретарь

диссертационного совета •<; ' ,>. о.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие информационных технологий в последние десятилетия оказало колоссальное влияние на все стороны социальной жизни. Экономические и политические, культурные и правовые процессы подвергаются трансформирующему воздействию информационных технологий. Возникают новые социально-политические феномены, свидетельствующие о радикальных изменениях в режиме функционирования различных социальных подсистем. Высокими темпами развиваются сектора экономики, основанные на применении информационно-коммуникационных технологий, возникшие в этой связи инновационные технологии, оказывают существенное воздействие на характер политической коммуникации. Открытость информационных коммуникаций являются решающим элементом функционирования общества нового типа, способствует более эффективной реализации и гарантированию гражданских прав и свобод. Производство, потребление и распространение информации являются не только экономическим базисом информационного общества, но и основой политических процессов в условиях распространения интернет-коммуникаций. Закономерные инновационные изменения затрагивают сферу политических коммуникаций, внося в них новые модели и алгоритмы, определяющие отношения политических акторов по поводу власти. Расширяется сфера публичного политического дискурса, взаимодействия власти и общества. Политические Интернет-коммуникации способствуют налаживанию диалога власти и общества, публичности и большей открытости в деятельности власти, установлению обратной связи политической элиты с интернет-сообществом и народом в целом.

На фоне увеличения интенсивности информационного обмена в политической сфере меняется характер политической коммуникации, в которой участвуют граждане и власть, в ней расширяется пространство свободы и дозволенного, критики и протеста. Виртуальный и реальный миры политического действия находятся в тесном переплетении; в своей альтернативности и множественности информации, безграничном плюрализме вносят новые смыслы из виртуальной среды в повседневную политическую практику, генерируя инновационные процессы в политической системе общества.

В России, как и во всем мире, в последнее время идет формирование системы политических Интернет-коммуникаций, предполагающих высокотехнологический базис и построенных на принципах свободного обмена информацией, что означает переход от традиционных форм и моделей политической коммуникации к инновационным. Таким образом, сущность перемен, происходящих в настоящее время в политической сфере, можно уяснить, определив значимость политических Интернет-коммуникаций как инновационного фактора. Их ин-новационность проявляется в обеспечении большей доступности политической информации, упрощении обратной связи власти и граждан (напр., в форме «электронного правительства»), широкого публичного обсуждения злободневных политических событий, обеспечении прямого диалога Интернет-сообщества с политическими лидерами, что создает возможность влияния умонастроений и мнений этого сообщества на принятие политических решений. Это само по себе уже является инновационной формой участия населения в политическом процессе, по сути, новой формой проявления демократии, понуждающей политиков к большей открытости, ответственности и широкому диалогу с общественностью. Политические Интернет-коммуникации становятся важным инновационным фактором в деятельности партий и политических лидеров в борьбе за влияние на электорат, за поддержание своего авторитета и имиджа. Присутствие в Интернете всех уровней государственного аппарата, отраженного на многочисленных сайтах, где существуют общественные приемные, работающие с обращениями граждан, открывает возможности для их более широкого участия в управленческо-государственной деятельности.

Решением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. была утверждена «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», основной целью которой явилось повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг1. В середине 2009 г. в России появился

1 Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года П Российская газета. 7 октября 2004 № 220 (3597) С. 10.

единый электронный «справочник» с адресами, телефонами и официальными сайтами органов исполнительной власти, а также с перечнем оказания госуслуг. На сегодняшний день справочно-информационный портал «Государственные услуги» (http://www.gosuslugi.ru/) является единым центром доступа граждан и организаций к информации о государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, а также способом возможности получения этих услуг в электронном виде.

В ближайшей перспективе пользователи Интернета смогут получать услуги, не выходя из дома или офиса. Такая задача определена в постановлении Правительства РФ «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Как подчеркнул Президент РФ: «...в соответствии с Концепцией развития электронного правительства (она принята в мае 2009 года), а также в соответствии с планом перехода на оказание услуг в электронном виде, который утвердило Правительство в октябре 2010,... к 2015 году ... мы обязаны перевести все государственные услуги в электронный вид. Подчёркиваю: все, не частично, а все»1.

Политические Интернет-коммуникации в рамках электронного правительства способствуют экономии денежных средств, а также облегчают усилия граждан, преодолевающих бюрократические барьеры, при получении государственных услуг, значительно сокращают время, затрачиваемое на подобные процедуры.

Необходимо также отметить, что политологи и журналисты, известные и малоизвестные, имеют в лице Интернет-коммуникации очень важный инструмент, с помощью которого они могут обнародовать свои мнения и позиционировать себя в тех или иных сегментах Интернет-сообщества. Показателем растущего социально-политического влияния умонастроений Интернет-сообщества является то, что традиционные СМИ часто ссылаются на оригинальные высказывания авторитетных блогеров.

Таким образом, политические Интернет-коммуникации способствуют сокращению дистанции между властью и обществом, обеспечивают конструктивный диалог в контексте набирающих силу демо-

1 Стенографический отчёт о совместном заседании Государственного совета и Совета по развитию информационного общества. 23 декабря 2009 г. http://wwvv.kremlm.ru/transcripts/6443

кратических процессов, направленных на формирование гражданского общества. Государственная власть заинтересована во все большем внедрении информационных Интернет-технологий в систему управления, в привлечении граждан к обоюдовыгодному сотрудничеству в коммуникативной Интернет-среде.

Применение сети «Интернет» в повседневной политической и социальной жизни становится обычным явлением для большинства россиян, особенно для представителей политической элиты. Так на встрече Главы государства с ведущими российскими и зарубежными политологами в Ярославле 10 сентября 2010 г., отвечая на вопрос Дж. Поджи, Президент РФ подчеркнул: «Многие люди вообще не пользуются другими источниками информации. Я могу вам сказать откровенно, я очень редко сейчас смотрю новости по телевизору. По Интернету их гораздо проще получить, удобнее. Они там есть и в записи, и в онлайне. Так что эра Интернета безусловна, она развивается. И у меня нет никаких сомнений, что роль Интернета, вообще роль сетей будет из года в год только расти» .

Все больше отечественных и зарубежных ученых приходят к выводу, что в период нового «интернет-сетевого» социума зарождается качественно иная правящая элита. А. Бард и Я. Зодерквист в своей книге «КеЬкратия: новая правящая элита и жизнь после капитализма» уверенно утверждают, что новый класс т.н. «пегократов»2, уже находится у власти и скоро полностью вытеснит устаревшую политическую элиту, не способную обуздать глобальную информационную сеть.

Эти процессы вызвали к жизни широкий спектр теоретических проблем, среди которых можно назвать проблему трансмиссии политики из реального в виртуальное измерение и обратно, инновационной креативности политических Интернет-коммуникаций в плане создания новых демократических институтов. Вполне возможно, что политические Интернет-коммуникации являют собой креативный политический потенциал общества, задающий горизонты и траектории его развития, определяющий меру того, насколько общество заинтересовано в расширении пространства индивидуальной свободы и самовыражения, т.е., в конечном счете, в демократизации. Возможно, что проекты новых демократических структур зарождаются в виртуальной среде

1 Встреча с ведущими российскими и зарубежными политологами. Ярославль. 10 сентября 2010. http://www.kremlin.ru/news/88S2

2 Нетократы - те, кто способен обуздать глобальную информационную сеть и научиться управлять новыми формами коммуникаций. (См.: Александр Бард, Ян Зодерквист. МеЮкратия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. СПб., 2004.)

(в блогах, форумах, чатах, социальных сетях, Живых Журналах и сайтах), имеющей своих авторитетных экспертов и лидеров, которые, комментируя действия властей или, вступая с ними в диалог, вольно или невольно, порождают инновационные формы политического коммуникативного действия.

Таким образом, обращение к теме настоящего исследования вызвано:

- во-первых, своренной политической ситуацией ускоренного становления интернет-сетевого сообщества и распространением применения новейших информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти и других политических институтов в современной России;

- во-вторых, необходимостью исследования политических инноваций в процессе применения информационных технологий и в политике зарождающегося «интернет-сетевого» социума;

- в-третьих, значительным инновационным влиянием сетевых технологий на развитие системы политической коммуникации, консолидации и плюрализма, а также необходимостью эффективного использования указанных технологий институтами гражданского общества.

Обозначенная выше социально-политическая актуальность обозначенной проблемы, свидетельствует о высокой значимости научно-теоретического осмысления и необходимости детальной разработанности проблемы на уровне системного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время многие отечественные и зарубежные ученые активно ведут исследования «новой экономики»1, связанной, прежде всего, с новыми экономическими реалиями в связи с распространением информационно-коммуникационных технологий и становлением глобального информационного общества. Исследователи информационного права, в свою очередь, разрабатывают новые институты, связанные с массовым внедрением информационно-коммуникационных

1 См., напр.: Стрелец И.А. «Новая экономика и информационные технологии». М.: Изд-во «Экзамен», 2003; А. Зуев, Л. Мясникова. «Электронный рынок и «новая экономика» - Вопросы экономики. № 2 февраль 2004; Кузьминов Я.И., Яковлев A.A. и др. «Новая экономика -шанс для России: Тезисы». - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Печугин И. и др. «Информационные технологии. Путеводитель по новой экономике». Издательство: Альпина Паблишер. 2002; Пари-нов С.И. К теории сетевой экономики. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002; Мальков И.О. Новая экономика для России и президента Путина. М.: Изд-во «Глобус», 2003; Меньшиков С. Новая экономика. Основы экономических знаний. Издательство: Международные отношения, 1999 г; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики И Новая технократическая волна на Западе. - М.:2000 и др.

(сетевых) технологий и развитием информационного общества1. Одновременно с преобразованиями в социально-экономической и правовой сферах становление интернет-сетевого сообщества оказывает серьезное воздействие на актуальную политическую жизнь и протекающие в обществе политические процессы. Однако исследования «сетевой политики» в отечественной политологической науке ведутся недостаточно активно, хотя именно в настоящий период появления «интернет-сетевого» сообщества политические процессы получают мощные импульсы развития. Формируются новые политические технологии и возможности, позволяющие значительно усовершенствовать современную публичную политику и даже трансформировать политический процесс в его «виртуальную» модель.

Представители политической науки с большой настороженностью подходят к исследованию новых политических реалий. Тем не менее, уже сейчас в некоторых политологических изданиях содержатся разделы, посвященные использованию компьютерных сетей (в частности сети «Интернет») в политике2. В России появилась специализированная литература по изучению проблем взаимодействия Интернета и политики (A.B. Чугунов, A.B. Дмитриев, В.В. Латынов, И.Г. Яковлев3 и др.

Несмотря на тот факт, что первые попытки раскрыть роль и значения новых сетевых технологий в политической теории и практике были предприняты еще в конце 90-х гг. XX в.4, целостная концепция о роли сетевых технологий в отечественной политике не разработана до настоящего времени ввиду многосложности грядущих перемен и незначительного числа специалистов, занимающихся исследованиями становления сетевой политики в Российской Федерации. В связи с этим возрастает актуальность исследования проблем влияния новых информационно-коммуникационных (сетевых) технологий на формиро-

1 Капылов В.А. Информационное право. М.2003; Акопов Г.Л. Сетевые технологии для юристов. Ростов. 2003; Акопов Г.Л. Информационное право. Ростов-на-Дону. 2008; Серго А. Интернет и право. - М. Бестселлер; 2003; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. -М.: Книжный дом «Университет», 2002; Полевой Н.С. Правовая информатика и кибернетика. М. 1993; Право и интернет. М.: ИНИОН, 2000; Рассолов И.М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. - М.: Издательство НОРМА, 2003; Рассолов И.М. Интернет-право: Учеб. Пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004; Каля-тин В.О. Право в сфере Интернета. - М.: Норма, 2004.

2 См.: Политология: Учебник / Отв. ред. B.C. Комаровский. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Политология: Учебное пособие / Акопов Г.Л., Кислицын С.А. Изд-во Феникс, 2010.

3 Дмитриев A.B., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М., 2002; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика». - СПб., 2000.

Борис Докторов. Российский политический интернет. «Петербургский журнал социологии» 1999. №2, стр. 40-42.

вание и развитие современной политики, в частности политических процессов и технологий в зарождающемся интернет-сетевом сообществе.

Политическую коммуникацию одними из первых изучали известные зарубежные исследователи Э. Деннис, Ж.-М. Котгре, П. Ла-зарсфельд, Г. Лассуэлл, Л. Пая, Д. Уилхем, Р.-Ж. Шварценберг. Рассматривая зарубежный опыт исследования политических коммуникаций в сети «Интернет», необходимо отметить, что в трудах иностранных ученых за последние годы появился целый ряд научных работ, детально рассматривающих взаимодействие политики и сети «Интернет»1. Учения о новом типе общественного развития, в основу которого положены информация и знания, получили свое отражение в фундаментальных трудах Д. Белла2, 3. Бжезинского3, Н. Винера4, Дж. Гэл-брейта5, У. Дайзарда6, И. Масуда7, М. Маклюэна8, К. Поппера , Т. Сто-уньер10, О. Тоффлера11, К. Шеннон12, Ф. Уэбстер13, Ф. Фукуямы14. Особенно значимыми представляются труды Мануэля Кастельса, который, исследуя перспективы развития общества нового типа, называл

I Agre, Р.Е. Real-time politics: The internet and the political process. Information Society. 2002; Akdeniz Y. Anonymity, democracy, and cyberspace. Social Research. 2002; Buckler S. and Dolo-witz D. Politics on the Internet. London and N.Y.2005; Chadwick A., Howard P. Routledge Handbook of Internet Politics. - NY, 2009; Franklin M.I. Postcolonial Politics, the Internet and Everyday Life: Pacific Traversals Online (Routledge Research in Information Technology and Society). N.Y. 2004; Oates S., Owen D., Gibson R. The Internet and Politics: Citizens, Voters and Activists (Democratization Studies). 2005; Srebemy A., Khiabanv G. Blogistan: The Internet and Politics in Iran. I.B. Tauris, London. 2010.

2BelI D.The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y., 1973.; Белл Д. Социальные рамки информационного общества. Новая технократическая волна на Западе М., 1986.

3Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. N.Y., 1970.

4 H. Винер. Кибернетика и общество. М.: Издательство иностранной литературы, 1958.

5 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969.; Гэлбрейт Дж. Жизнь в наше время. М.: Прогресс, 1986.

6Дайзард У. Наступление информационного века. Новая технократическая волна на Западе/ под ред. П. С. Гуревича. М.,1986.

7 Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981 "McLuhan M„ Fiore Q. War and Peace in the Global Village. N.Y., 1968.

9 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т. 1-2.

10 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. Новая технократическая волна на Западе. М., 1999.

II Тоффлер Э. Метаморфозы власти: пер. с англ. /Э. Тоффлер. М.: ООО «Издательство ACT», 2002.; Тоффлер Э. Третья волна. ACT, М. 2002.

12 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Изд-во иностранной литературы, 1963.

13 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.

14 F. Fukuyama. The Great Disruption: Human Nature and the Reconstitution of Social Order. Free Press, 1999.; F. Fukuyama. Our Posthuman Future: Consequences of the Biotechnology Revolution. Farrar, Straus and Giroux, 2002.; F. Fukuyama. State-Building: Governance and World Order in the 21st Century. Cornell University Press, 2004.

его «сетевым»1. Рассматривая зарубежный опыт исследования политических Интернет-коммуникаций, необходимо заметить, что в работах зарубежных авторов за последние годы появился целый ряд научных трудов, детально рассматривающих использование Интернета в политических целях2.

В отечественной науке проблемы зарождения и развития интернет-сообществ и информатизации общества, а также возможностей применения информационно-коммуникационных технологий в политическом процессе нашли отражение в работах: Абдеева Р.Ф.3, Анохина М.Г.4, Бондаренко C.B. , Вартановой E.JI.6, Вершинина М.С.7, Грачева М.Н.8, Громова Г.Р.9, Дьякова Е.Г.10, Засурского Л.Н.11, Земля-новой Л.М.12, Иноземцева B.JL13, Ирхина Ю.В. , Молевича Е.Ф.15,

Кастельс М. Становление общества сетевых структур. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/ М: Academia, 1990.; Castells М. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Rise of the Network Society. Maiden (Ma.) - Oxford: Blackwell Publ., 1996.; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Power of Identity. Maiden (Ma.) - Oxford: Blackwell Publ., 1997.; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Mile-nium. Maiden (Ma.) - Oxford: Blackwell Publ., 1998.; Castells M. Communication, power and conter-power in the network society//Intemational j. of communication. - Los Angeles, 2007.

2 Agre, P.E. Real-time politics: The internet and the political process. Information Society. 2002.; Akdeniz

Y. Anonymity, democracy, and cyberspace. Social Research. 2002.; Franklin M.I. Postcolonial Politics,

the Internet and Everyday Life: Pacific Traversal Online (Routledge Research in Information Technology and Society). N.Y. 2004.; Oates S., Owen D„ Gibson R. The Internet and Politics: Citizens, Voters and Activists (Democratization Studies). 2005.; Buckler S. and Dolowitz D. Politics on the Internet. London and N.Y.2005.; Chadwick A., Howard P. Routledge Handbook of Internet Politics. -NY, 2009.; Sreberny A., Khiabanv G. Blogistan: The Internet and Politics in Iran. I.B. Tauris, London. 2010. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: уч. пос. М: ВЛАДОС, 1994. Анохин М.Г., Комаровский B.C. Информационные технологии в политике // Политика; возможность современных технологий. - М., 1998.

Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2004.

6 Вартанова Е.Л. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе М., 1999.

7 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе, СПб., 2001.

Грачев М.Н. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация. М., 1999. Громов Г.Р. От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Ин-

тернета. Эссе, диалоги, очерки. Издательство: Радио и связь, 2004 г.

10 Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация и власть. Екатеринбург, 2002. Засурский Я.Н. К мобильному обществу: утопии и реальность. М.: Изд-во МГУ, 2009. Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. Теоретические концеп-

ции, проблемы, прогнозы. М., 1995.; Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной

глобализирующейся коммуникативисттики. М.: МГУ, 2010.

Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М.: Academia, 1990.

Ирхин Ю.В. Электронное правительство: теория и практика / Государственная служба Научно-попишческий жур> ил РАГС. М, РАГС, 2008. - №1 С. 160-172.

15 Молевич Е.Ф. Введение в социальную глобалистику. Самара: Бахрах-М, 2007.

Морозова Е.Г.1, Поцелуева С.П.2, Ракитова А.И.3, Смолян ГЛ.4, Смор-гунова JI.B.5, Уваровой A.A.6, Урсул А.Д7., Чернова A.A.8, Чугунова

A.B. , Юсупова Р.М10. и других.

Методологическую канву для исследований политической Интернет-коммуникации в российском политическом пространстве предоставляют труды Г.К. Ашина, В.В. Бакушева, Н.И. Бусленко, О-В. Гаман-Голутвиной, Г.В. Голосова, Г.Ф. Вороненковой, Д.Г. Иванова, B.C. Комаровского, А. П. Назаретяна, Е. В. Охотского, A.C. Па-нарина, И.Н. Панарина, А. В. Понеделкова, А.Г. Рихтера, С.И. Самыгина,

B.И. Селютина, К. С. Скоромникова, A.M. Старостина, JI.H. Тимофеевой, Р.Х. Усмановой, А.Г. Чернышова, О.Ф. Шаброва, И.Г. Яковлева и других.

В последние годы защищено более двух десятков диссертаций, посвященных использованию возможностей «Интернета» в политическом процессе11.

1 Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М: МГУ, 2006.

Поцелуев С.П. Диалог и квазвдиалог в коммуникативных теориях демократии - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2010.

Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу.Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991.

4 Смолян Г.Л., Д.С. Черешкин, О.Н. Вертинская и др. Путь России к информационному обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности). М., 1997.

5 Сморгунов Л.В. Трансформация публичной сферы и сравнительный анализ новых феноменов политики. Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2010.

Уваров А.А Информатизация общества и модернизация системы образования// Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы М 1994. ' ''

Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосфера стратегия. М.: ФАГС, 1998.

Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М., 2003.

Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества». СПбГУ. СПб., 2000; Чугунов A.B. Социология Интернета: методика и практика исследований интернет-аудитории. СПбГУ. СПб., 2007.

Юсупов P.M., Заболотский В.П. Концептуальные и научно-методологические основы информатизации. СПб.: Наука, 2009.

См. например: Айвазян А.Г. Интернет как инновационный фактор демократизации общества: дис. ... кавд. фил. наук. - Ростов-на-Дону, 2006.; Багиров А. Т. Интернет как фактор в глобализации международных отношений: дис.... канд. полит, наук. - МГИМО (Университет) МИД России. 2002.; Бастрикова С. А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации: дис.... кавд. полет, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2000.; Быков И. А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта: анализ российского опыта: дис.... кавд. полит, наук. - СПб., 2005.; Бударина О. А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имвджа муниципальной власти: (Политологический анализ): дис.... кавд. полет, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2002.; Воинов ДА Становление интернет-диалога как форма участия граждан в политической жизни России- дис канд. полит, наук. -РАГС при Президенте РФ. М„ 2007.; Григорьев М. С. Информационна

Однако в исследованиях указанных авторов были поставлены и разрешены далеко не все проблемы, связанные с массовым внедрением компьютерных сетей в общественно-политические отношения. Проблема инновационного потенциала политических Интернет-коммуникаций не являлась ключевой в данных работах. Поэтому в современном политологическом знании остается пробелом инновационная роль политических Интернет-коммуникаций в развитии политических процессов, а также возможность эффективного использования сетевых технологий в современной политике и связанных с ними политических и цивилизационных перспектив.

Именно этот пробел мы намерены попытаться восполнить в своем исследовании. Речь идет в первую очередь о соотношении аксиологических, политических и информационно-инструментальных аспектов функционирования органов государственной власти, политических элит и иных акторов политических процессов, оптимизации их коммуникативного взаимодействия на различных уровнях (федеральном, региональном и местном), а также о выяснении существенно новых

коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии: дис.... канд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2001.; Дудко О. Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети интернет: дис.... кавд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2002.; Зиннуров Р. Г. Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект: дис.... канд.полит.наук. - Саратов, 2005.; Иванов Д. Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-Х-2001 гг.: дис.... канд. полит, наук. -РПГУ. М., 2002.; Киселев А. А Политическое участие в интернете: дис. ... канд. полит, наук. -Краснодар, 2007.; Кондрашина Н.В. Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России: дис.... кавд. полит, наук. - Астрахань, 2009.; Лосенков О. И. Политические Интернет-технологии в деятельности политических партий современной России: дис.... кавд. полит, наук. - Черкесск, 2006.; Мартьянов Д. С. Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России: дис. ... кавд. полит, наук. - Санкт-Петербург, 2007.; Михайлова А. М. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве (на материалах Республики Бурятия): дис. ... кавд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2007.; Пирущий О.Н. Телевидение и интернет как средства политической манипуляции: дис. ... кавд. полит, наук. - Ставрополь 2009.; Подкорытов Д. А Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов (политические аспекты): дис.... кавд. полит, наук. - Санкт-Петербургский ГУ. СПб., 2002.; Раскладкина М.Л., Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: дис. ... канд. полит, наук. - СПб, 2006.; Соленикова Н.В. Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития: дис. ... кавд. полит, наук. - Уфа, 2007.; Сорокина Е. С. Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса в России: дис. ... кавд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2002.; Тагильцева Ю. Р. Субъективная модальность и тональность в политическом интернет-дискурсе: дис. ... кавд. фил. наук. - Екатеринбург, 2006.; Чернов А А. Глобальное информационное общество: сущность, этапы становления, перспективы интеграции России: дис.... кавд. полит, наук. -Дипломатическая академия МИД России. М., 2002.; Чухунов А. В. Политика и Интернет: Политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: дис. ... канд. полит, наук. - Санкт-Петербургский ГУ. СПб., 2000.; Шеремет АН. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ: дис.... канд. соц. наук. - Уральский ГУ. Екатеринбург, 2003.

функций и возможностей телекоммуникационных сетей в процессе осуществления властных полномочий, борьбы за политическую власть и влияние в обществе.

Объектом исследования являются политические Интернет-коммуникации в современном российском обществе и порождаемые ими политико-социальные отношения.

Предмет диссертационного исследования - инновационное влияние политических Интернет-коммуникаций на характер протекания политических процессов в современной России.

Цель исследования заключается в анализе и оценке роли и потенциала политических Интернет-коммуникаций как инновационного фактора политических процессов в современной России.

Для реализации цели диссертационного исследования сформулированы следующие исследовательские задачи:

- проанализировать концепт политической Интернет-коммуникации, ее функции и формы;

- выявить развитие и трансформацию политической Интернет-коммуникации в Интернет-среде;

- установить инновационные политические возможности Интернет-коммуникации;

- выявить инновационные особенности использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти;

- раскрыть и конкретизировать концепции и практические результаты «электронной» демократии;

- проанализировать инновационный характер процесса взаимодействия политических партий и элит с Интернет-сообществом;

- определить Интернет-активизм как новую форму политического участия;

- обосновать риски и угрозы развития политической Интернет-коммуникации;

- оценить состояние политического дискурса власти и Интернет-сообщества;

- проанализировать роль политических Интернет-коммуникации в электоральном процессе;

- рассмотреть политические Интернет-коммуникации в качестве инструмента социального протеста;

- выявить инновационный характер влияния политических Интернет-коммуникаций на политические процессы в современной России и зарубежных странах.

Эмпирической и фактологической базой исследования являются информационные материалы и статистические данные, документы органов законодательной, исполнительной и судебной власти; материалы, размещаемые на официальных «веб-сайтах» органов федеральной государственной власти (Президента РФ, Правительства РФ, федеральных министерств, служб и агентств), политических партий и движений, а также информационных служб и агентств. Проанализированы политически ориентированные «веб-блоги» и группы в социальных сетях. Использованы результаты различных социологических опросов, в том числе с участием автора, а также обмена информацией по сети «Интернет» в рамках программы исследования.

Кроме того, по теме исследования проанализированы российские и иностранные нормативно-правовые документы; монографии и статьи в специализированных общественно-политических и научных журналах, в том числе в электронных СМИ. Проанализированы материалы международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций, в том числе проведенных с участием автора.

Теоретико-методологические основы исследования заключаются в системном, сравнительном, проблемном и других общенаучных подходах, а также определенном спектре методов современной политологии и некоторых смежных наук. Теоретико-методологические основы исследования предопределяются, с одной стороны, его характером, целями и задачами, а с другой - концептуальным подходом и научной позицией автора. Определяющими методологическими установками служат принципы: объективности, системности, всестороннего рассмотрения, историзма.

Теоретической основой исследования формирования и динамики развития политических технологий, основанных на применении информационно-коммуникационных сетей как элемента построения общества нового типа, выступают современные учения об информационном обществе, политико-коммуникативном дискурсе, «интернет-сетевом» социуме.

Будучи междисциплинарным, исследование основывается также на выводах и методологии ряда наук и дисциплин: политической имиджелогии, политической элитологии, информационной политики и

права, политической коммуникативистики, системно-структурном подходе и др. Использованы также методы: восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, сравнительный, индукции и дедукции, обобщения и аналогии, включенного наблюдения и т.д.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано и сформулировано понятие «сетевая политика» в качестве способа политической Интернет-коммуникации, позволяющего получать максимальный эффект овладения вниманием социума, оперативной связи с институтами гражданского общества, проведения информационных атак и манипуляций, оказания политического влияния, организации государственного управления, развития прямой демократии и т.п.;

- осмыслен зарубежный и отечественный опыт применения новейших политических технологий, основанных на применения информационно-коммуникационных сетей общего пользования (сеть «Интернет»);

- осуществлен системный отбор факторов влияния новых информационно-коммуникационных технологий на современную политику и политический процесс, а также непосредственно на процесс государственного управления и партийного строительства;

- определены базовые характеристики и основные тенденции развития сетевой политики и раскрыт механизм их эффективного воздействия на политических акторов;

- установлено, что степень влияния политических Интернет-коммуникаций сопоставима с традиционными средствами массовой информации, при этом оно обладает существенными преимуществами;

- выявлены инновационные возможности использования информационно-коммуникационных технологий XXI века в политических процессах;

- показаны перспективы развития политических Интернет-коммуникаций на основе теоретических и практических исследований;

- проведен детальный анализ политических рисков, угроз и опасностей, вытекающих из повсеместного применения сетевых технологий охарактеризованы основные из них, в том числе: «политический кибертерроризм», «кибервойны» и «политический спам», предложены пути противодействия названным политическим угрозам;

- разработан и уточнен ряд дефиниций (интернет-сетевое сообщество, информационные войны, Интернет, сетевая политика партийных элит, кибервойны, кибертерроризм, политический спам и ряд др.);

- выявлен механизм внедрения политических Интернет-коммуникаций в общий процесс конкурентной борьбы политических элит и контрэлит за «ключевые» государственные должности;

- предложены рекомендации по созданию эффективных форм осуществления политики российских политических и партийных элит посредством сети «Интернет»;

- раскрыт противоречивый характер инноваций коммуникативного ресурса политического процесса.

Выполненное исследование системно-логически подвело к следующим научным положениям и выводам, выносимым на защиту, а именно:

1.Под политической Интернет-коммуникацией предложено понимать инновационный способ сетевого взаимодействия индивидов и сообществ, которые производят, получают, отбирают, обрабатывают и критически оценивают политическую информацию, как между самими пользователями сети, так и между ними и политическими акторами, с целью популяризация тех или иных политических идей и программ, их внедрение в сознание участников сетевого политического процесса. Условием эффективной политической Интернет-коммуникации является сфор-мированность в обществе коммуникативного пространства, характер которого допускает неограниченное распространение политической информации, идей, дискуссий, а также формирование политической воли и общественного мнения по поводу тех или иных политических проблем.

В политологическом тезаурусе до настоящего времени не был вовлечен в понятийный оборот термин «коннотация», хотя современная семиотика, например, зачастую использует вместо дефиниции «смысл» именно «коннотацию» (коннотативное значение»), а в эпистемологии она активно применяется для обозначения сопутствующих отраслей знания; соответственно в литературоведении под коннотацией понимается контекст etc. Полагаем, что и в политическую теорию, равно как и в практику, вполне логично включить политико-философское толкование «политической коннотации» в качестве одной из категорий научного политологического познания, предназначенной для исследования новых смыслов политических процессов, связанных с инновационными возможностями сетевых технологий, используемых в борьбе за власть и влияние всех политических акторов.

2. В условиях распространения сетевых технологий, массового подключения пользователей к всемирной сети «Интернет» и с появле-

нием новых возможностей обратной связи, интернет-сообщество становится значимой силой, способной оказывать существенное полити-ко-коннатативное воздействие в качестве новой формы осуществления государственно-властных (публичных) и корпоративно-доминантных влияний на политические процессы. Сеть «Интернет», таким образом, становится инструментом «большой» политики. Политические процессы и реализация гражданских прав и свобод стремительно включаются в Интернет, где весьма наглядно и выпукло запечатлеваются все настроения и недовольство, накапливаемые в общественном сознании. Обеспечение свободы выражения политических чувств и предпочтений в сети «Интернет» выступает имманентным условием роста политического самосознания и становления не только «электронной», но и прямой демократии, поскольку т.н. «Партия Рунета» насчитывает свыше 50 млн пользователей, охватывая тем самым каждого второго избирателя в России, а в Москве и Санкт-Петербурге свыше 70 %.

3. Функционирование «Электронного правительства», технологии которого власть уже многие годы пытается реализовать в России, не должно ограничиваться оказанием лишь электронных услуг. Представители политической элиты должны прислушиваться к запросам и рекомендациям интернет-сообщества и находиться в постоянном взаимодействии с гражданами посредством информационно-коммуникационных технологий. Именно такое взаимодействие позволит государственным органам власти качественно выполнять свои обязанности. В России сформировались своеобразные сетевые общественно-политические дискурсы «Президент-граждане», «Правительство-население», «Партии-избиратели», предопределяющие новые конфигурации обратной (достаточно оперативной - в режиме «on-line») связи институтов гражданского общества с политической элитой страны. Соответствующие электоральные (сетевые) технологии должны получить широкое применение в повседневной работе министерств и ведомств, а также органов муниципальной власти с целью оптимизации затрат времени и средств на получение государственных услуг.

4. Интернет-сообщество получает принципиально новые возможности для развития демократии и прежде всего непосредственной демократии. В ходе реализации интернет-технологий широкие слои населения, также, как и отдельно взятая личность, получают новые гарантии для высказывания своих мнений по политически значимым инициативам, а также принятия непосредственного участия в процессе

выработки политически значимых решений, что позволяет говорить о новом способе обеспечения непосредственной (прямой) демократии, т.н. «электронной («е») демократии». В качестве монопольного проводника институциональных форм развития публично-правового воздействия на политические процессы выступают инновационные технологии сети «Интернет», позволяющие стремительно наращивать по вертикали и горизонтали политического пространства партисипатив-ные возможности и демократические практики управления.

5. В развитом информационном обществе, когда количество пользователей сети «Интернет» превышает половину дееспособного населения государства, политические партии, завоевавшие большинство сторонников в интернет-сообществе, способны монополизировать каналы влияния на власть и доминировать в подготовке, принятии управленческих решений и контроле за их реализацией. Выполняя не только связующую функцию власти с обществом, но и реализуя потребности общества, находясь в постоянном политическом дискурсе с представителями интернет-сетевого сообщества, а также используя большой потенциал политических коннотаций интернет-сообщества, политические партии активно внедряются в виртуальное пространство для оказания политического влияния и формирования политических предпочтений в необходимом для них политико-идеологическом контексте.

6. Виртуальные «блоги» становятся одним из основных каналов коммуникации граждан с представителями власти и средством прямого информирования гражданами власть предержащих. Виртуальные «блоги» выступают ареной политических противоборств, средством обмена политически значимыми мнениями и местом распространения политической информации и дезинформации. Виртуальные «блоги» позволяют при минимальных затратах в максимально короткие сроки организовать широкое информирование интернет-сообщества о политически значимых явлениях, организовать массовые акции, митинги и протестные акции. «Блогосфера» весьма популярна как площадка политических дебатов, что позволяет говорить о возрастающем влиянии политических коннотаций «блогеров».

7. В политический дискурс современных элит в качестве основных технологий и каналов презентации политической культуры включаются взаимодействия с интернет-сообществом, и они вынуждены считаться с его политическими «коннотациями». Повсеместное распространение сети «Интернет» и применение сопутствующих ей ин-

формационно-коммуникационных технологий в современном социуме заставляет элиты активно (подчас, даже агрессивно) использовать сеть в целях политического властвования и манипулирования общественным сознанием. Интернет-сообщество, в свою очередь, получило возможность публичного проявления политических коннотаций в рамках политического дискурса. Развитие политического дискурса позволяет говорить о большом потенциале воздействия интернет-сообщества на политические элиты, а, следовательно, и на происходящие в стране политические процессы и демократизацию политической власти. Политические коннотации интернет-сообщества позволяют политическим элитам оценить отношение интернет-сообщества к значимым политическим событиям и представителям политической элиты.

8. Концентрируя информацию, получаемую от интернет-сообщества, современные аналитические центры способны просчитать наиболее эффективные методы воздействия на сознание каждого отдельного пользователя интернет-сообщества. Дифференцированный подход к каждой группе пользователей всемирной сети дает новые эффективные возможности мобилизации гражданского общества в проведении политических мероприятий, противодействии властям или голосовании за того или иного кандидата на выборах. Возможности обратиться адресно к каждому конкретному пользователю либо к группе лиц используются в политическом интернет-маркетинге. Вместе с тем подобные возможности пока не урегулированы в нормативно-правовом аспекте. Специфика доминирования сети «Интернет» в политико-правовом поле современной России заключается в преобладании государственного администрирования, тяготеющего к авторитарным методам реагирования на появляющиеся нередко девиации поведения участников «Интернет-сетевого» сообщества.

9. Информационные войны, кибервойны, организованные с использованием сетевых технологий, способны нанести значительный урон политической системе общества вплоть до деморализации и свержения действующей власти и организации переворотов и революций в государственной системе. Сетевая политика существенно трансформировалась за последние годы и приобрела качественно новое содержание в Интернет-сообществе России и других стран, пройдя достаточно быструю эволюцию от «инструментария» исключительно «нетократической» верхушки, до «оружия» массового информационного «поражения», в целях овладения институтами публичной власти и собственности.

10. В интернет-сообществе действия компьютерных взломщиков (хакеров) все чаще приобретают политический характер и ммуг служить серьёзным оружием для целей политических экстремистов и политических рейдеров. Появились и применяются средства информационного противоборства в политических конфликтах и локальных войнах. Виртуальный социум готов к организованным политическим акциям, назревают реальные угрозы возникновения «кибервойн», если за дело возьмутся организованные группы «кибертеррористов», руководимые спецслужбами, либо деструктивными организациями различного рода.

11. Политический «спам» объективно выступает инновационным средством политической пропаганды и рекламы, широко проникая в избирательный процесс. Эффективность и практическая безнаказанность рассылки несанкционированных пользователем сообщений позволяет говорить о политическом «спаме» как о мощном информационном средстве, способном оказывать значительное блокирующее влияние на политические процессы в интернет-сообществе при минимальных затратах. В указанном контексте вполне приемлемо, на наш взгляд, введение юридического запрета на анонимность участников политического интернет-дискурса, скрывающихся за экзотическими и прозаическими (порой даже «криптографическими») т.н. «никами». Это тем более актуально для противодействия политическим экстремистам и террористам, зачастую широко использующим сетевое прикрытие для антигуманных и противоправных деяний1.

12. Формирование интернет-сообщества в Российской Федерации выводит государство на качественно новый этап развития и создает условия для создания инновационной политической системы. Основы знаний о функционировании интернет-сообщества должны найти свое отражение в рамках образовательных стандартов общегуманитарных дисциплин, в частности, в преподавании социологии, политологии, информатики и т.д. Для максимального эффекта необходимо ввести дополнительные учебные дисциплины по изучению инновационного потенциала интернет-сообщества, что, безусловно, будет способствовать формированию новых специалистов в данной области знаний и поможет Российской Федерации занять достойное место в числе ведущих держав мира.

1 См., напр.: Интервью начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России, генерал-майора полиции Алексея Мошкова // Российская газета. 2011.8 декабря. № 276 (5652).

Апробация работы

Проблематика и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в авторских монографиях: «Сетевая политика российских партийных элит»1, «^сообщество и его политические коннотации (проблемы теории и практики)»2, «Политические проблемы информационной безопасности в современной России»3, «Модернизация политического дискурса и его коннотации в интернет-сообществе»4, «Глобальные проблемы и опасности сетевой политики»3. Последняя книга получила целый ряд положительных отзывов, в частности, отзыв на нее был опубликован в 7 выпуске электронного бюллетеня «Новости Российской ассоциации политической науки» за октябрь 2004 года6. Исследование проблем сетевой политики осуществлялось и в других научных публикациях автора7.

Основные результаты исследования были доложены автором в выступлениях на «круглых столах», научно-практических конференциях и симпозиумах: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. Ростов н/Д., 2001»; «Актуальные проблемы современного Российского общества и государства. Ростов н/Д., 2001»; «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Ростов-на-Дону - Майкоп, 2001»; «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Ростов н/Д., 2002»; «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы. Ростов н/Д., 2003»; «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение. Ростов н/Д., 2003»;

1 Акопов Г.Л. Сетевая политика российских партийных элит. Ростов-нз-Дону. 2003.

2 Акопов Г.Л. ^сообщество и его политические коннотации (проблемы теории и практики). Ростиздат. Ростов н/Д., 2010.

3 Акопов Г.Л. Политические проблемы информационной безопасности в современной России. СКНЦ ВШ ЮФУ. Ростов-на-Дону, 2011.

4 Акопов Г.Л. Модернизация политического дискурса и его коннотации в интернет-сообществе. - Ростов н/Д.:. Изд-в СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011.

5 Акопов Г.Л. Глобальные проблемы и опасности сетевой политики. Ростов-на-Дону. 2004.

6 Новости РАПН, 2004. выпуск № 7(10), [Электронный ресурс]. URL: http.VAvww.rapn.ru/?grup=73&doc=223 (дата обращения: 10.2004).

'Агапонов А.К., Акопов Г.Л., Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. Политические элиты современной России: профессионализм, ответственность, эффективность / Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003.; Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Авторский коллектив. (Отв. ред. В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина, A.B. Понеделков, А.М. Старостин). Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004.; Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии / Авторский коллектив. М.:-Ростов н/Д.: Изд -во СКАГС, 2004.; Акопов Г.Л. Информационно-коммуникационные технологии в системе местного самоуправления. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010.

«Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России. Ростов н/Д., 2004»; «IV Всероссийская конференция по исторической психологии Российского сознания. Самара. 2004»; «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта. Ростов н/Д., 2005»; «Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе. Ростов н/Д., 2005»; «Элиты и будущее России: взгляд из регионов. Ростов н/Д., 2007»; «Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества. Ростов н/Д., 2008»; «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. М., 2008»; «Политика на Юге России: Итоги двадцатилетнего развития. Ростов-на-Дону, 2009»; «Инновационные технологии обучения в высшей школе. Сочи, 2009»; VII научно-практической конференции «Телекоммуникационные, информационные и логистические технологии на транспорте» (Ростов н/Д., 2010); международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (Ростов н/Д., апрель 2010 г.); ХП Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2010» (СПб., октябрь 2010 г.); заседании Совета по образованию и науке при Координационном транспортном совете Содружества Независимых Государств (Ростов н/Д., апрель 2010 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития воздушного транспорта на Юге России» (Ростов н/Д., ноябрь 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Методология и технологии высшего образования в информационном обществе» (сентябрь 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития воздушного транспорта «АвиаТранс-2011»(Ростов н/Д., ноябрь 2011 г.); на 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, ноябрь 2011 г.); на 1-ом Международном конгрессе «Модернизация экономики России: итоги и перспективы» (Пятигорск, ноябрь 2011 г.); на круглом столе «Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации»1 (Ростов н/Д., ноябрь 2011 г.).

1 Акопов Г.Л. Угрозы информационных войн в виртуальном пространстве // Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Коллективная монография. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011.

Выводы, положения и рекомендации, сформулированные в работе, докладывались автором в ходе осуществления им политического консультирования и экспертного сопровождения различных проектов, интернет-ресурсов отдельных политических деятелей, общественно-политических и деловых структур, научных периодических изданий и средств массовой информации, в том числе: депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Администрации Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», политической партии «Справедливая Россия», общественно-политического журнала «РгоНобШу», научно-практических журналов, общественно-политических газет, политических интернет-ресурсов и т.п.

Основные результаты научного исследования получили свою апробацию в научно-образовательном процессе и преподавании следующих дисциплин:

- «Политология» (в Северо-Кавказской академии государственной службы и Ростовском филиале МГТУ ГА);

- «Правовая информатика» (в Северо-Кавказской академии государственной службы);

- «Сетевые технологии для юристов» (в Ростовском институте защиты предпринимателя и в Северо-Кавказской академии государственной службы);

- «Информационное право» (в Ростовском филиале Таможенной академии и в Северо-Кавказской академии государственной службы);

- «Информационные технологии в журналистике» (в Ростовском государственном экономическом университете - «РИНХ»);

- «Организация рабочего отдела по связям с общественностью» (в Ростовском государственном экономическом университете - «РИНХ»);

- «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» (в Ростовском государственном экономическом университете -«РИНХ»);

- «Телекоммуникации и компьютерные технологии» (в Ростовском государственном экономическом университете - «РИНХ»),

Результаты работы также апробированы посредством чтения специализированных курсов в Северо-Кавказской академии государст-

венной службы («Компьютерная поддержка принятия управленческих решений»), в Евразийском открытом институте («Инновационные технологии в образовании, экономике, политике»), в Ростовском институте защиты предпринимателя («Инновационные технологии в юриспруденции»).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Результаты исследований отражены в научных трудах и учебных пособиях (более 60 публикаций) общим объемом около 200 п.л., опубликованных в 2001-2011 гг.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, четырех глав (по три параграфа в каждой), заключения и библиографии, включающей 346 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования; рассматривается теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, эмпирические основы исследования, фиксируются научная новизна и положения, выносимые на защиту. Освещены отдельные аспекты практического внедрения научных исследований.

Первая глава «Генезис и становление институтов и технологий информационного общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе детально исследован процесс зарождения и развития компьютерных сетей и сетевых технологий. Проводится подробный анализ происхождения и распространения сетевых технологий во всем мире и России в частности. Еще совсем недавно считалось, что Интернет - это скорее средство связи, общения, информирования, что соответствовало особенностям его реального использования. Сегодня же нити «всемирной паутины» оказываются зачастую ориентированными на политическую пропаганду и даже - на политико-правовое воздействие1. Это дает нам возможность рассматривать сеть не только

1 См.: Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. - С. 76.

как средство телекоммуникационной связи, но и как инструмент «большой» политики.

Даже в самых развитых демократических странах в реальной политической практике существует высокая степень отчуждения масс от участия в политическом процессе. Власть народа и управление обществом на сегодняшний день очевидно разделены. Немаловажную роль в этом играет тот факт, что технология политического властвования требует выполнения политическими институтами их функций в короткие сроки, что резко ограничивает механизм консультирования с народом при принятии решений1. Использование информационно-телекоммуникационных компьютерных систем в политическом процессе обеспечивает властвующим институтам недостающую им возможность консультирования с народом в кратчайшие сроки. В таком аспекте, вероятнее всего, увеличивается не только интерес граждан к политике, но и, как следствие, активное участие масс в политических процессах. К тому же ряд ученых считает, что «с помощью популярной среди молодых людей Сети настолько удастся заинтересовать их политикой, что они просто будут гореть желанием голосовать. Высказывались предположения о том, что особенности подачи политической информации в «Интернет» (большой объем, полнота и глубина) привлекут тех потенциальных избирателей, которых смущает и отвращает от участия в выборах поверхностность и ангажированность политических материалов в традиционных средствах массовой информации»2.

В известном труде Аристотеля «Политика», утверждается, что: «всякое государство представляет собой своего рода общение...»3. Древнейший философ не мог даже представить на какой уровень развития современные информационно-коммуникационные технологии способны вывести процесс общения, тем самьм, модернизировав как само государство, так и политические процессы в нем.

На сегодняшний день сеть «Интернет» стала самым значимым и эффективным средством связи и коммуникации в современном мире и в России в частности. Массовое внедрение сета «Интернет» и распространение сетевых технологий в современном социуме позволяет по-новому взглянуть на использование сети и возникающие в этой связи

1 Радугин А.А. Политология: учеб.пособие для вузов. - М.: Центр, 2000. - С. 227.

2 Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М.: Современный гуманитарный университет, 2002. - С. 16

3 Политика / Аристотель; Пер. С.А. Жебелева, М.Л. Гаспарова. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - С. 22

политические коннотации. Сеть «Интернет» и населяющее ее сообщество все чаще становятся акторами политических процессов, протекающих в современном обществе.

Важным элементом распространения сетевых технологий служит возможность практически повсеместного доступа граждан к сетевым ресурсам. Возможности распространения беспроводного интернета были разработаны еще в 1978 г.1, ныне практически повсеместно (в аэропортах, кафе, гостиницах, общественных учреждениях) обеспечивается доступ пользователей к «всемирной паутине». Граждане получают возможность практически круглосуточного присутствия в сетевом пространстве, что позволяет им не только быть в курсе политически значимых событий, но и выступать участниками политических коннотаций. Доступ к всемирной базе данных обеспечивается не только традиционными способами (через компьютер), но и со всевозможных устройств (т.н. «гаджетов»). Всемирная сеть, возможно, и не решила всех проблем качества информационных потоков, но полноценно обеспечила доступ к глобальным информационным ресурсам.

Сегодня, говоря о современной науке, нельзя не рассмотреть преимущества и перспективы развития цивилизации, ставшие возможными благодаря применению информационно-коммуникационных технологий. Использование этих технологий в науке и образовании протекает по нескольким направлениям. В качестве основных из них можно выделить применение средств информатизации, как в научном процессе, так и в построении новых форм исследования и обучения на основе сетевых технологий. Одной из таких форм является дистанционное образование, предполагающее самое широкое употребление сетевых технологий в качестве образовательных услуг.

Во втором параграфе детально рассмотрен процесс становления и развития информационного общества в современном мире и его осмысление в трудах футурологов.

В течение всей истории человечества основным предметом жизнедеятельности социума выступали материальные объекты. Политическая и тем более экономическая составляющая государственного образования измерялась материальными ресурсами. В последние годы ситуация начала меняться, постепенно материальные ресурсы утрачивают главенствующую роль в качестве основного объекта производства и потребления, а ключевую роль начинают играть информация, знания

1 rtoAP-CM.: Banks M.A. On the Way to the Web: The Secret History of the Internet and its Founders Hardback. APRESS, 2008.

и новейшие технологии. Что позволяет нам говорить о становлении информационного общества. Как утверждают специалисты в экономически развитых государствах уже сейчас более половины населения задействованы в процессе производства и обработки информации.

Как справедливо отмечает С.П. Капица: «Ныне все человечество переживает необычайный рост информационных технологий. Так, повсеместно распространение сетевой связи, когда одна треть человечества уже обладает мобильными телефонами. Интернет, где число пользователей превысило один миллиард, стал эффективным механизмом коллективного информационного сетевого взаимодействия, даже материализацией коллективной памяти, если не самого сознания человечества, реализованного на технологическом уровне системами поиска информации, как Google и Яндекс»1.

В информационном обществе значительно возрастает потребность в интеллектуальной собственности, владельцы авторских, интеллектуальных товаров и продуктов становятся богатейшими людьми на планете (напр. Б. Гейтс). Собственность не овеществляется, многие информационные продукты функционируют без привязки к материальному носителю. Ключевые позиции в социальной стратификации занимают владельцы информационных ресурсов. А их возможности оказания информационного воздействия на общественно-политические процессы позволяет говорить об информационно-коммуникационной власти.

Информационное общество меняет не только основной объект производства, но и модернизирует процесс социального взаимодействия. Новым средством связи выступают информационно-коммуникационные сети и системы, объединяющие людей по интересам, социальным группам и т.п.

На основе новой информационной инфраструктуры создается механизм непосредственного участия граждан в различных информационных сообществах. Создается возможность функционирования децентрализованных (виртуальных) организаций, основанных на сетевых технологиях и не имеющих непосредственной привязки к конкретному месту или даже государству. Обобщенную группу интернет пользователей, можно назвать интернет-сообществом, т.е. сообществом людей объединенных сетью «Интернет». Информационные технологии, поставленные на службу государственным и общественным образовани-

1 Капица С.П. Очерк теории роста человечества: Демографическая революция и информационное общество. М, 2008. С. 103

ям позволяют по-другому, по-новому, взглянуть на роль публичной власти в жизни общества, создают новые возможности для функционирования социальных и политических систем значительно облегчая социальные и политические процессы, а также модернизируя политическую систему общественного устройства.

Практически все перечисленные выше признаки общества нового типа либо уже характерны для Российской Федерации либо запланированы к внедрению в ближайшие годы.

В третьем параграфе выделяются основные принципы трансформации политических интернет-коммуникаций в условиях становления и развития интернет-сетевого сообщества. Обозначены основные этапы его зарождения и развития.

Важным толчком в процессе развития интернет-сообщества в России явилась Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, реализация которой обсуждалась в июле 2008 г. на заседании президиума Государственного совета. В своем вступительном слове Президент Российской Федерации отметил: «...На заседаниях президиума всегда рассматриваются наиболее актуальные вопросы развития нашей страны. К числу таковых относится вопрос развития информационного общества в Российской Федерации. Не буду говорить банальностей, очевидно, что в XXI веке главная ставка делается именно на развитие информационно-коммуникационных технологий»1.

Значимьм этапом на пути формирования информационного общества в Российской Федерации должна явиться долгосрочная федерально-целевая программа «Информационное общество 2011-2020».

«В ней сведены воедино проекты по созданию "электронного правительства", по использованию возможностей Интернета в социальной сфере, в экономике, в том числе в области поддержки малого и среднего бизнеса, в других отраслях», - отметил глава кабинета министров. Но главное, по его мнению, то, что «программа будет работать на модернизацию отечественной экономики, создавать дополнительные горизонты для бизнеса»2. Формирование информационного общества в Российской Федерации выводит государство на качественно

1 Подр. см.: Россияне готовятся общаться с властью через компьютер // Российская газета. 2010.1 ноября. № 5326 (247).

2 Россияне готовятся общаться с властью через компьютер // Российская газета. 2010. 1 ноября. № 5326 (247).

новый этап развития и создает условия для формирования инновационной, инклюзивной политической системы.

Вторая глава «Модернизация политических институтов и процессов в условиях функционирования «интернет-сетевого» сообщества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется влияние информационно-коммуникационных технологий на деятельность политических элит и государственных структур. Отмечаются основные элементы применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности политиков и государственных организаций. Рассматриваются варианты функционирования электронного правительства. 25 июня 2009 г. Правительством Российской Федерации был утвержден перечень государственных услуг, осуществляемых с использованием ИКТ. В него вошли 46 государственных функций, которые должны стать доступными в электронном виде гражданам и бизнесу в первую очередь.

Как справедливо отметил Президент РФ: «Электронное правительство», электронное управление - это не возможность получить бланк через Интернет, заполнить его в бумажной форме и отнести потом куда бы то ни было: в больницу, поликлинику, в налоговую инспекцию, ещё куда-то. Это возможность получить электронную услугу, не выходя из своей комнаты, - вот в чём смысл»1.

Набранный темп развития электронных услуг и информационно-коммуникационного взаимодействия органов власти с интернет-сетевым сообществом внушает определенный оптимизм и позволяет надеяться на качественное построение электронного правительства и информационного взаимодействия граждан и государства в Российской Федерации.

К сожалению, уровень развития электронных государственных услуг в России находится на начальной стадии развития. Он еще далек от полноценного функционирования «Электронного правительства». Это зафиксировано и в решениях Правительственной комиссии по вопросу «О развитии информационных технологий в субъектах Российской Федерации»2.

1 Подр. см.: Вступительное слово на заседании Совета по развитию информационного общества в России. 8 июля 2010. http://www.kremIm.ru/transcripts/8296

Подр .см.* Сайт Председателя Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://premier.gov.ru/events/news/9337/ (дата обращения: 08.02.2010).

Информационные технологии, поставленные на службу государственным и общественным образованиям, позволяют по-новому взглянуть на роль государства в жизни общества, создают новые возможности для функционирования социальных и политических систем, значительно облегчая социальные и политические процессы, а также модернизируя политическую систему общественного устройства.

Во втором параграфе рассматриваются процессы формирования «Электронной демократии» и возникающие в этой связи инновационные процессы и потенциальные угрозы.

С развитием информационно-коммуникационных технологий и развитием интернет-сообщества демократические процессы получили новый виток своего развития. Теперь, используя современные технологии связи (с помощью сервиса моментальных сообщений или интернет-голосования), можно получить реальные возможности вовлечения в процесс принятия значимых политических решений практически всех активных граждан, что создает условия для подлинного и эффективного народного контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов власти.

Интересный прецедент использования сети «Интернет» в общественном влиянии на принятие важнейших государственных решений был продемонстрирован в процессе обсуждения проекта федерального закона «О полиции». Проект федерального закона был размещен МВД России 7 августа 2010 г. на специально созданном портале (http://zakonoproekt2010.ru7). Таким образом, законопроект обсуждали не только представители политических организаций, но и полтора миллиона человек, из которых 33 тысячи дали конкретные отклики, более 20 тысяч из них были приняты к рассмотрению. В результате, в законе каждая статья была подвергнута уточнению, а 10 статей были фактически переписаны заново1. Удачный опыт получил свое развитие, и на суд общественности был вывешен проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»2.

Как можно судить по этим фактам, идеи доминирования непосредственной демократии приобретают второе рождение. Народ тем самым может осуществлять политическую власть и реализовывать политическую волю напрямую. Каждый гражданин получает возмож-

1 Подобные цифры озвучил в своем интервью программе «Вести» Борис Грызлов 15.01.2011.20:40

2 Подр. см.: Общественное обсуждение законопроектов. [Электронный ресурс]. URL: http://zakonoproekt2011.ru/eda/(дата обращения: 01.12.2010).

ность непосредственно участвовать в управлении государством. Как справедливо утверждает М.С. Вершинин, «анализ роли Интернета в качестве гаранта демократии является одним из самых перспективных направлений политической теории. Современные информационные технологии изменяют не только форму осуществления демократических процедур, но с их внедрением меняется и сама суть развития социальных процессов»1.

Новые технологии способствующие развитию интернет-сообщества выводят демократию на новый более качественный уровень, предоставляя возможность прямого доступа практически к любой необходимой информации и обеспечивая возможность распространения информации, что способствует не только развитию демократических процедур, но и значительно сужает возможности функционирования авторитарных режимов государственного управления.

Развитие и глобальное распространение сетевых коммуникаций способствующие формированию интернет-сообщества в недалекой перспективе может привести к непосредственной демократии, когда политически значимые решения будут приниматься на основе опроса интернет-сообщества. Нелишне здесь упомянуть, что еще в 50-х годах прошлого века российский ученый-футуролог И. А. Ефремов доказывал, что существенным механизмом управления делами грядущей земной цивилизации будет т. н. «Контроль Чести и Права», а также и то, что в будущем не будет ни простонародья, ни толпы, ни правителей, а в качестве главного закона будет признаваться лишь желание человечества, выраженное через суммирование мнений посредством точных машин»2. Своеобразным индикатором оправданности предвидения отечественного мыслителя явился феномен «цепной реакции» (то, что в атомной энергетике называют также «триггерной» реакцией) развития т.н. «интернет-сообщества» и первыми прецедентами глобального народного консультирования на основе сетевых технологий.

Примечательно, что о значимости электронной демократии говорят на самом высоком уровне. Обозначенная тема «Грядёт эпоха возвращения непосредственной демократии» в персональном блоге3 Президента вызвала оживленную дискуссию, собрав более 300 комментариев.

1 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. - С. 81.

2 См.: Ефремов И. А. Туманность Авдромеды.М.; 1961. С. 231- 235: Его же. Час Быка: Научно-фантастический роман. - 2-е издание. - М.: изд-во МПИ, 1988. С. 95.

31Шр://'Ь^.кгет1т.ги/ро5Ь'81

О непосредственной демократии Глава Российского государства говорил и 24 декабря 2010 г. в очередном ежегодном интервью руководителям трех федеральных телеканалов, в котором он еще раз подчеркнул, что в ближайшем будущем наступит эпоха прямой демократии, когда многие решения смогут приниматься путем интернет-референдумов. «Когда мы уже добьемся соответствующего уровня фиксации воли, как говорят юристы, почему бы и нет? Почему не представить себе, например, даже тех же самых референдумов с использованием Интернета? Я уж не говорю об обычном голосовании за того или иного кандидата»1, - сказал Президент.

В целом, можно отметить, что сетевые технологии уже сегодня активно функционируют не только в системе политического и государственного управления, но и в избирательном процессе. А потенциал их развития дает основания говорить о становлении и развитии новой системы политического и государственного управления, осуществляемой посредством и с помощью компьютерных сетей общего пользования.

В третьем параграфе анализируется деятельность партийных элит и проблемы партийного строительства в информационном обществе, взаимодействие политических партий и интернет-сообщества в современном мире.

Вполне логичным в этой связи является модернизация партийной системы на основе современных информационно-коммуникационных сетей общего пользования учитывая необходимость овладения навыками и приемами сетевой политики. Как справедливо отмечает Я.А. Пляйс: «Глубокая политическая модернизация российского общества невозможна без того, чтобы в современное состояние не была приведена партийная система»2.

Политические партии активно используют сеть «Интернет» в своей деятельности основная функция, которой сводиться к обеспечению постоянного общественно-политического дискурса между партийной элитой и интернет-сообществом с возможностью электронной обратной связи в режиме реального времени.

Благодаря применению сетевых технологий представители интернет-сообщества получают возможности сбора, анализа и обмена

Год модернизации. Дмитрий Медведев рассказал о главном в 2010-м. [Электронный ресурс]. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=416587 (дата обращения: 25.03.2011). Пляйс Я. А. Политология в контексте переходной эпохи в России. М„ 2009. С. 95.

информацией о деятельности партийной организации, а также могут принимать непосредственное участие в управлении политической партией, либо воздействовать на принятие партийных решений.

Так, любой желающий может легко войти в контакт с партийной элитой и высказать свои рекомендации либо претензии к деятельности политической партии. Более того, сами партийные элиты активно используют «Интернет» для обобщения и учета различной информации, а именно:

- анализа мнений и настроений электората;

- проведения различных опросов и статистических исследований;

- обмена идеями с пользователями компьютерной сети «Интернет»;

- получения политических данных в режиме реального времени со всего мира;

- связи с региональными отделениями партий, которых согласно российскому закону о политических партиях должно быть не менее 42;

- анализа реакции пользователей «Интернета» на то или иное политическое явление и др.

Элиты политических партий используют «Интернет» и для иных целей, в частности:

- рекрутирования новых членов партии,

- презентации различных политических проектов и законодательных инициатив,

- распространения информации о деятельности партии,

- передачи пресс-релизов для журналистов,

- передачи политических новостей, касающихся функционирования партийной организации,

- сбора средств и пожертвований на нужды партии1.

Важным аспектом информационного взаимодействия политических партий с избирателями нам видится наличие обратной связи, выраженное в опросах электората о принимаемых политически значимых решениях. Например, партия «Единая Россия» проводит интернет-голосование на своем официальном сайте2, о предложенных к принятию законах. В результате любой желающий через сайт может косвенно, но все-таки повлиять на обсуждение проекта Федерального закона.

1 Например: В рамках компании по сбору средств через свой веб-сайт (www.kprf.ru), КПРФ собрала более 11 млн. рублей.

2 Открытое голосование. Официальный сайт партии «Единая Россия» [Электронный ресурс]. Доступ: http://golos.er.ru/ открытый.

Партия «Яблоко», к примеру, на своем интернет-ресурсе регулярно ведет отчет о проведенных мероприятиях, значимых событиях и т.п. Это позволяет партии держать посетителей сайта в курсе внутрипартийных событий и информировать о готовящихся мероприятиях своих сторонников. Для реализации последней задачи идеально подходит электронная рассылка писем и смс-сообщений, благодаря которой политические партии способны оперативно собрать сторонников для проведения необходимых мероприятий.

Политические и партийные элиты активно борются за влияние в среде информационного общества. Сами пользователи, получающие политическую информацию по каналам сети «Интернет», в большинстве своем являются «коммуникативной элитой» современного общества. Такие люди представляют особую ценность для политических партий, т.к. к пользователям политических ресурсов «Интернета» преимущественно относятся: журналисты, преподаватели, политологи, эксперты и ряд других категорий граждан, активно участвующих в политической жизни страны и формирующих политические коннотации в интернет-сообществе и за его пределами. Поэтому привлечение этих слоев населения на свою сторону представляется особо значимым для любой партийной организации.

Взаимодействие партийных лидеров с интернет-сообществом, способно оказывать положительное влияние на развитие политического процесса в целом. Граждане, имеющие доступ в сеть «Интернет», могут напрямую потребовать отчетность у партийных лидеров и принимать участие в принятие значимых политических решений.

Практически все крупные современные российские политические партии не только представлены в сети «Интернет», но активно используют ее для достижения своих целей. И уже впору говорить о сетевой политике и политическом «Интернете», посредством которых активно ведется не только виртуальная, но и реальная борьба за голоса избирателей. Особенно ярко это проявляется в преддверии политически значимых событий, таких как выборы в Государственную Думу или выборы Президента страны.

Введенное нами в свое время в оборот политологической науки понятие сетевой политики1, осуществляемой элитами ведущих поли-

1 Акопов Г.Л. Становление сетевой политики в Российском государстве // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2002 г. / Отв.

тических партий, получило дальнейшее развитие. Предложенная дефиниция характеризует деятельность партийных элит в сети «Интернет», а именно: «Сетевая политика партийных элит представляет собой деятельность элит политических партий в сфере осуществления борьбы за власть и влияние в обществе посредством прямого использования информационно-коммуникационных компьютерных сетей общего пользования (преимущественно сети «Интернет»)»1. Таким образом сетевая политика партийных элит выступает своего рода стержнем и ведущей подсистемой политических коннотаций интернет-сообщества.

Третья глава «Политико-дискурсивные и ценностно-нормативные аспекты распространения интернет-коммуникаций и становления интернет-сетевого сообщества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе обоснована политическая роль блогосферы как основы для политического дискурса и распространения политических интернет-коммуникаций.

Согласно рейтингу «блогов» рунета, функционирующему в популярной поисковой системе «Яндекс», в настоящее время количество русскоязычных блогов составляет около 35 ООО ООО. И совсем не удивительно, что такая массивная медиасфера оказалась в центре внимания политических элит. Буквально несколько лет назад политики начали активно использовать интернет-конференции для диалога с гражданским обществом. После того, как Президент России 12 января 2009 г. завел свой видеоблог, практически все представители политической элиты императивным образом переместились в новую для многих среду виртуального общения.

Впрочем, блогосфера уже прочно стала ареной для политических дебатов и ключевой средой для формирования общественного мнения. Если разобраться, то ведение интернет-блогов - отличный «РЫ-

ред. В.Г. Игнатов - Ростов и/Ц.: Издательство СКАГС, 2002.; Акопов Г.Л. Легитимация сетевой политики в новом законодательстве о выборах Президента Российской Федерации как фактор устойчивой связи с гражданским обществом // Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы (сборник тезисов выступлений на конференции). Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003.; Акопов Г.Л. Сетевая политика российских партийных элит (проблемы теории и практики). Ростов н/Д.: РОСБЛАНК, 2003.; Акопов Г.Л., Понеделков A.B., Старостин А.М. Партийные элиты и партийное строительство в современной России // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» - 2003. - № 12.; Акопов Г.Л. Становление сетевой политики партийных элит в Российской Федерации. Элитологические исследования// Ежегодник - 2005. Сборник статей. СКАГС, 2006. 1 Подр. см.: Акопов Г.Л. Сетевой аспект политики партийных элит. Ростов н/Д., 2003.

инструмент» для участников политического процесса, имеющий целый ряд объективных преимуществ. В современных реалиях блоги для акторов политического процесса представляют собой:

- ценнейший источник информации различного характера;

- место для организации политических дебатов;

- средство отчета о проделанной работе;

- способ оперативного информирования общественности;

- элемент связи и обмена мнениями с единомышленниками;

- средство ведения политических провокаций;

- способ рекрутирования сторонников и единомышленников;

- средство связи с общественностью и пропаганды;

- способ он-лайн контроля etc.

При грамотном подходе, проанализировав сообщения в частных блогах, можно понять определенные гражданские настроения и позиции, сформировать мнение о политических предпочтениях и даже действиях граждан, пользующихся современными сетевыми технологиями. Мнения граждан, высказываемые в виртуальных блогах, активно анализируется журналистами ведущих СМИ, в которых со ссылкой на тот или иной блог выдают сенсации. Как показывает практика, событийный контент появляется в блогах оперативнее СМИ, что вполне объяснимо количеством блогеров значительно превышающим количество корреспондентов: да и время на размещение новости в виртуальном пространстве практически не затрачивается, в то время как средства массовой информации должны согласовать полученные сведения, проверить их, подписать в печать и т.п. В блогосфере идет бесперебойный обмен мнениями, это непрекращающийся диалог между представителями самых различных слоев общества. Тем не менее, блогеры уже активно влияют на политическую жизнь, для них проводятся мероприятия, встречи «в верхах» и т.п.

Следует заметить, что чрезмерное увлечение чиновников блого-сферой к концу 2010 г. уже стало очевидным, создалось впечатление, что некоторые чиновники вместо работы сидят в блогах и ведут отчет о работе1.

Виртуальные блоги превращаются в арену политических противоборств, стали средством обмена политически значимыми мнениями и местом распространения политической информации, равно как и де-

' Медведев Д. раскритиковал излишнюю любовь к блогам. РБК. [Электронный ресурс]. URL: http://top.rbc.ni/society/3 l/08/2010/458527.shtml?from=qip (дата обращения: 31.08.2010).

зинформации. Блогосфера - черезвычайно популярное место для ведения политических дебатов, что позволяет говорить о серьезном влиянии как отдельных блогеров, так и всего интернет-сетевого сообщества на политические явления и процессы в современном социуме.

После президентских выборов в Иране в июне 2009 г. массовые протестные акции прошли в интернете и затронули прежде всего бло-госферу. Согласно исследованиям, проведенным A. Sreberny и G. Khiabany и опубликованным в монографии «Блогистан: Интернет и политика в Иране», более 700000 блоггеров, а также такие интернет-ресурсы как «Facebook», «Twitter» и «YouTube» сыграли ключевую роль в распространении политических новостей и провоцировании протестов1. Как известно Иранский Президент устоял под натиском информационных кибератак, но апробированные политические технологии были позже успешно реализованы в Египте и Тунисе.

Сервис мгновенных сообщений «Twitter» активно использовался сторонниками оппозиции во время выборов в парламент Молдавии в апреле 2009 года, причем не столько для публикации сообщений о ходе выборов и акциях протеста, но главным образом, для координации действий демонстрантов. В некоторых зарубежных СМИ эти акции протеста получили название «Интернет-революция» или «Twitter-революция».

Во втором параграфе сеть «Интернет» рассматривается в качестве коммуникативного пространства для политического дискурса, анализируется роль современных государственных деятелей в качестве политических коммуникаторов. Здесь же исследуется использование политическими элитами блогосферы для осуществления интернет-коммуникации.

Отмечается, что активность чиновников всех уровней по использованию сети «Интернет» находит свое отражение не только во взаимодействии в рамках «гражданин-государство» (government-to-consumer), но и даже в процессе взаимодействия чиновников с чиновниками (government-to-government). Использование блогов чиновниками различного уровня свидетельствуют о развитии в Российской Федерации сетевой политики, способствующей созданию эффективного взаимодействия власти и граждан в условиях тотальной информатизации российского общества.

1 Sreberny A., Khiabanv G. Blogistan: The Internet and Politics in Iran. I.B. Tauris, London., 2010.

Как известно, деятельность государства по выполнению поставленных задач отражается в трех различных сферах — политической, правовой и социально-экономической. Каждая из этих сфер имеет свои традиции, ценности и специфику организации работы. Однако с развитием информационного общества каждая из этих сфер модернизируется, меняет свои привычные черты под воздействием информационных технологий. И каждая сфера государственного функционирования нуждается в эффективной обратной связи, которую способны обеспечить современные информационные технологии и виртуальные блоги в частности.

С развитием обозначенных выше сетевых технологий возникает и развивается глобальное коммуникационное интернет-сообщество. Происходит переход от прямой коммуникации, или коммуникации лицом к лицу, к опосредованной коммуникации. Интернет-сетевые сообщества могут легко образовываться не присутствующими в одном месте лицами, расстояние уже не имеет такого значения как прежде. Объединенные одной идеей субъекты социума способны объединяться в сообщества, находясь в глобальной Сети, что позволяет преодолеть временные и пространственные границы. Как отмечает Готгхард Бех-манн: «Коммуникация практически полностью отделилась от ее телесного, психологического и социального субстрата»1. С распространением сетевых технологий общения субъекты гражданского общества получают уникальные возможности для политического участия в жизни социума. В эпоху распространения информационных технологий и развития политических интернет-коммуникаций гражданское общество может консолидировано противостоять государственной власти. Появившиеся и распространившиеся новейшие политические технологии позволяют гражданам по-новому реализовать свои инициативы. В сетевом сообществе граждане имеют максимально возможный доступ к значимой политической информации, а следовательно участие граждан в политике становится более активным, оперативным и лучше организованным. Используя технологии сетевой политики, граждане и публичные объединения способны эффективно воздействовать на государственный аппарат с целью принятия необходимых для общества решений. Многие представители интернет-сообщества активно комментируют политические новости, размещенные на различных инфор-

' Бехманн Готгхард. Современное общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2010. С. 129.

мационных порталах, тем самым проявляя свою гражданскую позицию. Более того новостные сайты позволяют пользователям не только прокомментировать новость в специализированных разделах, но и поделиться новостью с другими, и обсудить ее на своей странице в социальных сетях. Таким образом, в политический процесс путем обсуждения политически значимых новостей вовлекаются миллионы и миллионы россиян.

Политологи, проанализировав комментарии пользователей, могут без труда понять настроения масс и спрогнозировать развитие ситуации. Так, в преддверии массовых беспорядков, имевших место в Москве и других регионах России в декабре 2010 г., в сети «Интернет» были размещены сотни публикаций, призывавших молодежь к протестным акциям. Это наглядно показало, что недостаточное внимание к сетевым инициативам чревато запоздалым реагированием властей и негативными последствиями.

Безусловно, комментарии к новостям в виртуальном пространстве это в большинстве своем способ самовыражения молодых пользователей сети «Интернет», но и эти эмоциональные высказывания позволяют опытным аналитикам своевременно оценить отношение интернет-сообщества к значимым политическим событиям и представителям политической элиты.

В условиях информационного общества протестные акции организуются и направляются через сеть «Интернет», часто для этих целей используют социальные сети и виртуальные блоги, что значительно облегчает работу активистов заинтересованных групп. Политической элите, несомненно, нужно учиться адекватно реагировать на соответствующие проявление политактивности социума.

В третьем параграфе определяется значение политико-правового регулирования процессов функционирования интернет-сообщества и обеспечения интернет-коммуникаций.

В период становления информационного общества, развития инновационной экономики и модернизации общества, роль информации и знаний выходит на первый план. Естественно, что проблемы правового регулирования информационных процессов с каждым днем становятся все актуальнее. Вот почему изучение правовых основ применения информационных технологий в жизнедеятельности социума получает массовое распространение, как в политологической науке, так и в других учебных дисциплинах.

Подчеркивается необходимость нормативно-правового регулирования информационных отношений. Несмотря на утверждение, что работа по нормативному регулированию информационной сферы в России активно ведется, к сожалению, интернет-сетевое пространство остается по-прежнему слабо управляемым пространством, которое уже сегодня представляет серьёзные угрозы современному обществу.

Акцентируя внимание на таящихся политико-правовых угрозах в виртуальной среде, автор считает необходимым остановиться на весьма серьезной угрозе демократизации общества благодаря применению современных сетевых технологий, таящейся в информационной открытости и незащищенности членов интернет-сообщества.

Отдельно акцентируется внимание на проблемы сохранения конфиденциальности персональных данных в условиях массовой компьютеризации, засилья сетевых технологий и развития виртуального сообщества.

Проанализировав всю имеющуюся информацию, получаемую от постоянного пользователя сети «Интернет», владельцы интернет-порталов будут знать о любом человеке множество персональной информации. Аналитические центры могут просчитать, как эффективнее воздействовать на сознание людей для пропаганды своих не всегда благородных целей. Политические объединения, отследив или, скорее всего купив аналитическую информацию, смогут инициировать проте-стные акции или банально влиять на умы электората. Обещая каждому пользователю те блага, в которых он заинтересован. Угрозы подобного вмешательства трудно переоценить.

Проблемам и угрозам, возникающим в связи с массовым развитием интернет-сетевых технологий, посвящена четвертая глава нашего исследования «Информационные атаки как способ противоборства субъектов политических отношений в интернет-сетевом сообществе», резюмируя которую, можно сделать вывод о необходимости усиления административного воздействия на «виртуальное» пространство и целесообразность внедрения нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные процессы, протекающие в интернет-сообществе. В противном случае угрозы, таящиеся в виртуальном пространстве, могут создать реальные политические проблемы.

В первом параграфе четвертой главы детально исследуется феномен информационных (кибер)войн в сети «Интернет» в контексте их влияния на современную политику и происходящие политические

процессы в современном интернет-сообществе. Выявлены основные формы и методы ведения кибервойн. В частности:

- размещение в сети «Интернет» заведомо ложной или провокационной информации для ее последующего распространения в средствах массовой информации и сетевом сообществе;

- манипулирование общественным сознанием, навязывание необходимой идеологии (влияние на общественное мнение);

- вербовка сторонников и рекрутирование единомышленников;

- несанкционированный доступ к информационным ресурсам с последующим их искажением или хищением;

- подрыв международного авторитета государства;

- влияние на принятие политически значимых решений;

- создание атмосферы бездуховности и безнравственности, негативного отношения к культурному наследию;

- дестабилизация политических отношений в обществе;

- распространение компромата и иных сведений, порочащих честь и достоинство политической элиты страны;

- создание атмосферы напряженности между партиями, общественными объединениями и движениями;

- политический либо иной шантаж;

- разжигание межнациональной розни и расовой нетерпимости;

- воздействие на экономическую инфраструктуру государственного образования;

- инициирование массовых беспорядков и иных протестных акций, подстрекательство к прямым действиям по захвату власти и неповиновению правоохранительным органам.

На основе приведенных примеров проанализированы приемы осуществления перечисленных выше способов политической дестабилизации и информационных войн.

Сетевые (кибер-) атаки, распространяемые через глобальные информационно-коммуникационные сети, способны нанести ощутимый ущерб практически любому государственному образованию вплоть до свержения власти и организации революционных движений. Нечто подобное произошло недавно в Тунисе, где, как утверждают эксперты, массовые волнения и протесты стали первьм в истории политическим переворотом, который был вызван обнародованием ранее секретной дипломатической коммуникации на сайте «"МкЛеакз».

В результате обосновывается, что в период тотальной интернетизации главным оружием будут выступать информационные технологии, которые уже сегодня демонстрируют возможности нанесения значительного урона политической системе общества, вплоть до свержения действующей власти и организации переворотов и революций в государствах с различными политическими системами, преимущественно - в автократиях.

Во втором параграфе анализируются основные направления политического «кибертерроризма» и влияние «хактивизма» на функционирование современных политических интернет-коммуникаций. В ближайшем будущем масштабы «хактивизма» могут принять еще более угрожающий характер в том случае, если «хакеры» начнут объединяться в своеобразные группы. А они уже начали это делать. Показаны отдельные примеры объединения «хакеров» для организации политических акций и дается анализ возможных последствий такого объединения.

Поскольку компьютерный терроризм превратился в реальность сегодняшнего дня, предлагается закрепить на законодательном уровне обязанность государственных и частных структур по принятию технических мер, обеспечивающих защиту компьютерных сетей как весьма уязвимого звена управления современным обществом.

О необходимости подобной защиты неоднократно высказывались государственные деятели разного уровня. Но решения еще разрабатываются. Так, например, в министерстве связи и коммуникаций вынашивают идею организации в России единого центра обработки данных об угрозах в Интернете1.

В социуме нового типа (интернет-сообществе) действия компьютерных взломщиков (хакеров) часто приобретают политическую окраску и могут явиться мощным орудием в руках экстремистов и разного рода властолюбивцев, а также применяться в качестве информационного оружия в социально-политических конфликтах и войнах.

По мнению зарубежных ученых, успех в войнах будущего возможен при организации упреждающих ударов и решительных военных действий, осуществляемых по пятиугольной системе современной войны: «земля, море, воздуха, киберпространство, и космическое пространство»2.

' В России хотят создать единый центр, который займется безопасностью Сети. Российская газета. №5611 (235).

2 См. подр.: Berq P. Hyacinthe. Cyber Warriors at War. Xlibris Corporation. 2010.

В третьем параграфе исследуются политические интернет-коммуникации, осуществляемые путем несанкционированных электронных рассылок, получивших название «спам». Отмечается, что в сфере информационно-коммуникационных технологий наибольший ущерб, наносят именно не санкционированные пользователями сообщения произвольно рассылаемые по электронным адресам. Ежемесячно ущерб от действий спамеров в мировом масштабе составляет порядка 10 млрд долл. Политические организации быстро осознали эффективность спама как инструмента политического воздействия на социум и проведения политических мероприятий1. Во многих державах с развитым информационным социумом политические мероприятия сопровождаются массовыми спамерскими рассылками, носящими агитационно-информативный и даже агрессивно-провокационный характер. В диссертационном исследовании приводятся практические примеры политически ангажированных спамерских атак, так в начале 2011 г. в Египте массово распространялся политический спам. В частности рассылались сообщения: «Мубарак бежал», «Хосни Мубарак - самый богатый человек на планете», «Сын Хосни Мубарака отравился ядом», «11е: СРОЧНО: Египет также блокирует обмен текстовыми сообщениями», «Хосни Мубарак уже несколько дней находится без сознания» и т.п. Так же по электронной почте рассылался план свержения режима Мубарака и иные электронные сообщения протестного характера.

Исследуя распространение несанкционированных электронных рассылок в Российском сегменте сети «Интернет», автор отмечает, что начиная с 2005 г., в «Рунете» политический спам из эпизодических рассылок, в основном носящих огульно-ругательный характер, превратился в настоящие многоступенчатые РЛ-кампании. В указанном контексте проведен анализ путей правового противодействия несанкционированным рассылкам и способов предотвращения безнаказанного политического воздействия на интернет-сообщество путем рассылки несанкционированных пользователем электронных сообщений и писем.

Отмечается, что с развитием сетевых ресурсов, сотни миллионов пользователей сети «Интернет» завели свои персональные странички в так называемых «социальных» сетях. Это не могло не вызвать интерес у распространителей несанкционированных электронных посланий. «Спамеры», осознав преимущества социальных сетей, активно

1 Подр. см.: Акопов Г.Л., Политический спам - новое явление в российском Интернете // Общенациональный научно-политический журнал «Власть».2004. № з.

развернули свою деятельность по распространению несанкционированных пользователем электронных сообщений в социальных сетях, где помимо классической рассылки сообщений появляются еще более изощренные и легальные методы привлечения внимания пользователей. Так, спамеры создают собственные группы в социальных сетях и рассылают различным категориям пользователей.

Распространение спама в социальных сетях вынуждает пользователей блокировать доступ к своим персональным «аккаунтам» нежелательных сообщений и приглашений, что значительно усложняет работу социальных сетей и отдельных групп по интересам. В частности, нами была зарегистрирована группа однофамильцев в социальной сети «Вконтакте», которая на сегодняшний день насчитывает более 1500 пользователей, однако рассылка спамерских сообщений вынуждает постоянно администрировать данный сетевой ресурс, а блокировка личных страниц пользователей не позволяет группе должным образом развиваться, т.к. пригласить тысячи однофамильцев, зарегистрированных «Вконтакте», не представляется возможным (на заблокированные пользователем страницы нельзя послать приглашение или сообщение).

Сделан вывод о том, что политический спам выступает объективно эффективным средством политической контрпропаганды, а также манипулирования политическим сознанием интернет-сообщества. Эффективность и практическая безнаказанность генераторов несанкционированных пользователем сообщений все еще позволяет политическим спамерам применять это информационное оружие для оказания нужного им (или заказного) влияния на политические процессы в информационном обществе при минимальных затратах. Предлагаются организационно-правовые и политико-технологические меры противодействия спаму.

В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы проведенного исследования и даются рекомендации по совершенствованию современной сетевой политики вкупе с предложениями по нейтрализации негативных (экстремистских) проявлений политических коннотаций интернет-сообщества.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Монографии

1. Акопов Г.Л. Сетевая политика российских партийных элит (проблемы теории и практики). - Ростов н/Д.: Росбланк, 2003. -11,6 пл.

2. Агапонов А.К., Акопов Г.Л., Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. Политические элиты современной России: профессионализм, ответственность, эффективность. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. - 3,5 п.л. (в соавторстве, авторский текст - 1 п.л.)

3.Акопов Г.Л. Глобальные проблемы и опасности сетевой политики: Монография. - Ростов н/Д.: ООО «Ростиздат», 2004. - 8 п.л.

4. Акопов Г.Л. Сетевая политика партийных элит в современной России. Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Авторский коллектив / (Отв. ред. В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина, A.B. Понеделков, А.М. Старостин). - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004. (в соавторстве, авторский текст - 1 п.л.)

5. Акопов Г.Л. Некоторые проблемы и опасности сетевой политики политических партий и организаций. Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. Авторский коллектив. - М.-Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004. 29 п.л. (в соавторстве, авторский текст - 1,5 п.л.)

6. Акопов Г.Л. Информационно-коммуникационные технологии в системе местного самоуправления. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС 2010.-1,5 пл.

7. Акопов Г.Л. ^сообщество и его политические коннотации (проблемы теории и практики). - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2010. -12,8 п.л.

8. Акопов Г.Л. Политические проблемы информационной безопасности в современной России. СКНЦ ВШ ЮФУ. - Ростов н/Д., 2011. - 7,5 пл.

9. Акопов Г.Л. Модернизация политического дискурса и его коннотации в интернет-сообществе. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011.- 13,75 пл.

10. Акопов Г.Л. Угрозы информационных войн в виртуальном пространстве // Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Коллективная монография. -Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011. 42 пл. (в соавторстве, авторский текст - 1,5 пл.).

Статьи в рецензируемых научных журналах

11. Акопов Г.Л. Партийные элиты и партийное строительство в современной России // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». - 2003. - № п. (в соавт. с Понеделковым A.B., Старостиным A.M.), авторский текст - 0,4 п.л.

12. Акопов Г. Л. Политический спам - новое явление в российском Интернете // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». - 2004. - № 3. - 0,5 п.л.

13. Акопов Г.Л. Партийные элиты и партийное строительство в России И Научно-аналитический журнал «Обозреватель». - 2004. -№ 5 (172). (в соавт. с Понеделковым A.B., Старостиным А.М.), авторский текст - 0,4 п.л.

14. Акопов Г.Л. Internet - джин, выпущенный из бутылки // На-учно-аналит. журнал «Обозреватель». - 2004. - № 12 (179). - 1 п.л.

15. Акопов Г.Л. «Кибервойна» - угроза на пути формирования стабильной политической системы // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». - 2005. - № 2. - 0,4 п.л.

16. Акопов Г.Л. Политико-правовые проблемы освоения основ информационного общества // Информатика и образование - 2010 -№ 6. - 0,3 п.л.

17. Акопов Г.Л. Феномен информационных войн в сети «Интернет» и его воздействие на современную политику // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2011. - № 1. -1 п.л.

18. Акопов Г.Л. Политический хактивизм - угроза национальной безопасности // Национальная безопасность. - 2011. - № 2. - 0,7 п.л.

19. Акопов Г.Л. Влияние интернет-сетевого сообщества на процессы демократизации в современной России // Политика и общество -2011.-№4.-1 п.л.

20. Акопов Г.Л. Сеть «Интернет» - коммуникативное пространство для политического дискурса // Политика и право. - 2011. - № 5 -0,75 пл. " '

21. Акопов Г.Л. Политические элиты России и интернет-сообщество: вопросы взаимодействия // Политика и общество - 2011 -№7.-0,7 п.л.

22. Акопов Г.Л. Политическая интернет-модернизация: некоторые теоретические предпосылки к исследованию // Политика и общество. - 2011. - № 8. - 0,65 п.л.

Статьи в других журналах и научных сборниках

23. Акопов Г.Л. Роль Internet в управлении политическими процессами // Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2001. - 0,25 пл.

24. Акопов Г.Л. Политическая элита и исполнительная власть в интернет пространстве // Актуальные проблемы современного российского общества и государства. - Ростов н/Д., 2001. - 0,3 пл.

25. Акопов Г.Л. Федеральный закон «О политических партиях» и трансформация роли партийных элит в современной России // Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. -Ростов н/Д. - Майкоп, 2001 (в соавторстве с Акоповым Л.В. - 0,25 п.л.)

26. Акопов Г.Л. Становление сетевой политики в Российском государстве // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2002 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2002. - 0,3 пл.

27. Акопов Г.Л. Контроль в политико-коммуникативной системе «государство-гражданское общество» // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. СКАГС: Ростов н/Д - 2002 -№ 3-4. - 0,35 пл.

28. Акопов Г.Л. Легитимация сетевой политики в новом законодательстве о выборах Президента Российской Федерации как фактор устойчивой связи с гражданским обществом // Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы (сборник тезисов выступлений на конференции). - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003. - 0,25 п.л.

29. Акопов Г.Л. Перспективы взаимодействия власти и общества посредством информационно-коммуникационных сетей // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС / Отв. ред. В.Г. Игнатов - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. - 0,2 п.л.

30. Акопов Г.Л. Партийные элиты и проблемы партийного строительства в современной России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2003. - № 4. (в соавт. с Понеделковым A.B., Старостиным A.M.); авторский текст - 0,4 п.л.

31. Акопов Г.Л. Партийный «спам» - новое явление предвыборных технологий // Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России (тезисы докладов и сообщений на российско-германской научно-практической конферен-

ции) / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Первый выпуск. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004,- 0,6 п.л.

32. Акопов Г.Л. Реальные информационные войны в виртуальном пространстве.// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2004. - № 3-4. - 0,8 п.л.

33. Акопов Г.Л. Сетевые технологии в государственном и муниципальном управлении // Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта. Тезисы выступлений на российско-германской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. - 0,4 п.л.

34. Акопов Г.Л., Понеделков A.B., Старостин A.M., Лощилов П.Г. Использование современных методов и средств обучения политическим наукам в процессе подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих // Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе: Материалы научно-методической конференции. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. - 0,5 пл.

35. Акопов Г.Л. Информационно-психологические войны в СМИ // Ментальность Российской провинции. Сборник материалов IV-ой Всероссийской конференции по исторической психологии Российского сознания. - Самара: Изд-во СГПУ, 2005. -1 п.л.

36. Акопов Г.Л. Становление сетевой политики партийных элит в Российской Федерации // Элитологические исследования. Ежегодник - 2005. Сборник статей. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - 1 п.л.

37. Акопов Г.Л. Электронные элиты и власть в XXI веке // Элиты и будущее России: взгляд из регионов. Выпуск второй. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007. - 0,2 пл.

38. Акопов Г.Л. Проблема бесконтрольного сбора и обработки персональных данных в информационном обществе // Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества. Сборник тезисов докладов. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2008 -0,25 пл.

39. Акопов Г.Л. Политико-правовые проблемы перехода Российской Федерации к информационному обществу // Политология на Юге России: Итоги двадцатилетнего развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. Вып. 2. - 0,3 пл.

40. Акопов Г.Л. Изучение проблем информационного общества в высшей школе // Инновационные технологии обучения в высшей школе: материалы докладов Всероссийской научно-практической конфе-

ренции в 2-х частях. Под ред. М.Н. Берулава. - Сочи: Изд-во Черноморской гуманитарной академии, 2009. - 0,3 п.л.

41. Акопов Г.Л. Политико-правовые проблемы перехода Российской Федерации к информационному обществу // Журнал «Бизнес и Безопасность в России». - 2009. - 0,25 пл.

42. Акопов Г.Л. Местное самоуправление в период развития информационного общества // Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России): материалы международной научно-практической конференции от 3 апреля 2010 г.

- Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010.-1 п.л.

43. Акопов Г.Л. Модернизация образовательных программ вузов России в современном информационном обществе // Актуальные вопросы развития воздушного транспорта на Юге России: материалы научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: СКНЦ ЮФУ, 2010.

- 0,25 пл.

44. Акопов Г.Л. Модернизация высшего образования в информационном обществе (на примере Ростовского филиала МГТУ ГА) // Методология и технологии высшего образования в информационном обществе: материалы международной научно-практической конференции, 6 сентября 2011 года / Под ред. акад. РАО Г.А. Берулава. - Сочи: Изд-во Международного инновационного ун-та, 2011. - 0,35 пл.

45. Акопов Г.Л. Модернизация высшего профессионального образования (на примере Ростовского филиала МГТУ ГА) // Актуальные вопросы развития воздушного транспорта "АвиаТранс-2011": материалы междунар. науч.-практ. конф. 18-19 ноября 2011. - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2011. - 0,4 пл.

46. Акопов Г.Л. Модернизация образовательного процесса (на примере Ростовского филиала МГТУ ГА) - Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях,- 11-я Международная научно-практическая конференция, 02-03 ноября 2011 г., г. Пятигорск.: МАФТ, 2011. - 0,35 п.л.

47. Акопов Г.Л. Проблемы несанкционированных электронных рассылок // «КЕША» научно-культурологический журнал (www.relga.ru). - 21.07.2004. - № б [96]. - 1,2 п.л.

48. Акопов Г.Л. Основные проблемы новой сетевой политики политических партий и общественных организаций // «ПЕЬОА» научно-культурологический журнал (www.relga.ru). - 26.08.2004. -№8 [98]. -1 пл.

49. Акопов Г.Л. Партийные элиты в виртуальном пространстве // «ГШЬОА» научно-культурологический журнал (www.relga ги) -08.10.2004.-№10 [100]. - 1 п.л.

50. Акопов Г.Л. Интернет на пороге войны // Интернет-издание о высоких технологиях www.cnews.ru fhttp■7/www■cnews.rll/newcom/index.shtml?2004/10/29/167388У-29.10.2004.-0,3 пл.

51. Акопов Г.Л. Электронные элиты и власть в XXI веке // «КЕЬОА» научно-культурологический журнал (www.relga.ruV -05.02.2008. - № 2 [165]. - 0,25 п.л.

Публикации автора, подтверждающие внедрение результатов исследования в экспертную и образовательную практику

52. Акопов Г.Л., Сетевые технологии в юриспруденции // Учебно-методический комплекс. - Ростовский институт защиты предпринимателя: Ростов н/Д., 2004. - 3,8 п.л.

53. Акопов Г.Л. Сетевые технологии для юристов // Учебное пособие по спецкурсу. - Ростов н/Д.: «Литфонд». 2004. - 13,5 п.л.

54. Акопов Г.Л. Правовая информатика: современность и перспективы // Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2005. -16,8 п.л.

55. Акопов Г.Л., Гуде СБ., Шевчук П.С. и др. Информационное право // Учебное пособие. - Ростов н/Д.: РИО Ростовского филиала РТА, 2006. - 11,5 пл. (авторский текст - 1,5 п.л.)

56. Акопов Г.Л. Правовая информатика// Учебное пособие. -М.: Изд-во «Дашков и К», 2008. - 20 пл.

57. Акопов Г.Л. Информационное право // Учебно-методический комплекс. - Ростов н/Д., 2008. - 1,75 п.л.

58. Акопов Г.Л. Информационное право // Учебное пособие. -Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 18,48 п.л.

59. Акопов Г.Л., Кислицын С.А. Политология, учеб. пособие -Ростов н/Д.: Феникс, 2009. - 19 пл. (авторский текст - 9 п.л.)

60. Акопов Г.Л. Правовая информатика: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Изд-во «Дашков и К», 2010.-21 пл.

61. Акопов Г.Л. Денисов Ю.П., Кислицын С.А. Политические режимы и власти в истории Российского государства // Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2010. -16,3 пл. (авторский текст - 2 пл.)

62. Акопов Г.Л. Ремизов Д.К. Государственное регулирование и организация деятельности эксплуатантов на воздушном транспорте // Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростиздат, 2011. - 23 пл. (авторский текст - 5 пл.)

Текст автореферата размещен на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru/; Северо-Кавказской академии государственной службы: http://www.skags.ru/.

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 3. Тираж 100 экз. Заказ № 47/10 Ризограф СКАГС. 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70