автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические механизмы формирования гражданской идентичности молодежи в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Юшин, Михаил Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические механизмы формирования гражданской идентичности молодежи в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические механизмы формирования гражданской идентичности молодежи в современной России"

На правах рукописи

ЮШИН Михаил Анатольевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеш1 кандидата политических наук

Тула - 2007

003176010

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого (ТГПУ им Л Н Толстого)

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент БАДЗАГУА Гурам Жоржиевнч

Официальные оппоненты доктор философских наук

БАБОЧКИН Петр Иванович,

кандидат политических наук ХАНИН Виктор Ильич

Ведущая организация

Московский гоеу дарственный университет им М В Ломоносова

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 271 04 в Тульском государственном университете (учебный корпус 11, аудитория 201) по адресу 300600 г Тула, ул Болдина. 151

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат по татичсских нач к доцент

Е В Бродовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи связана как с общемировыми тенденциями развития политических систем, так и со специфическими условиями новой российской государственности

Формирование гражданской идентичности относится к важнейшим функциональным элементам современных политических систем Целенаправленные усилия в этой сфере являются залогом их самовоспроизводства и стабильного функционирования В общемировом плане остроту проблемам гражданской идентичности молодежи придают социально-политические последствия глобализации, интенсификация процессов региональной интеграции, кризис наций-государств, а также сложности в функционировании институтов демократии как в странах «демократического транзита», так и в странах с давними демократическими традициями

Особую актуальность проблем формирования гражданской идентичности молодежи в современной России обусловливает глубокая трансформация общества и государства, приведшая к радикальным изменениям социальной реальности Политическая трансформация не может не порождать определенный «кризис идентичности», составной частью которого является и кризис гражданской идентичности Последствия этого кризиса непосредственно влияют и на процесс гражданского становления молодежи

В основе гражданской идентичности лежит потребность общества в интеграции через приобщение к общим для данного социума ценностям и целям, выражаемым такими ценностными символами, как Родина, страна, государство, которые наполняются конкретным содержанием через социокультурный контекст Вместе с тем известно, что обновление ценностной системы общества требует большего времени, чем модернизация политических институтов Эффект «запаздывания» ценностных изменений создает трудности для процесса политической социализации молодежи, в рамках которого решаются основные проблемы формирования ее гражданской идентификации

Основным вектором развития политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи стала демократизация механизмов влияния государства и институтов гражданского общества на весь процесс

гражданского становления молодежи Россия включилась в общеевропейский процесс активизации усилий по формированию гражданских качеств молодого поколения, в частности, в реализацию программы «Европейского года гражданственности через образование» (2005 г), а также других мер международного сообщества в этом же направлении 1

Развитие российской государственности в качестве демократической и правовой требует высоких гражданских качеств молодежи, активного и осознанного выполнения гражданских обязанностей, особенно при формировании представительных органов власти, участии в деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений, а в целом -в процессе становления гражданского общества в России

Поэтому актуальной задачей остается исследование процесса развития политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи, выявление возможных путей их совершенствования, повышение их эффективности за счет оптимальной координации усилий государства и институтов гражданского общества

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Проблемы гражданственности, гражданского становления, .взаимоотношения государства и его граждан вызывают интерес политической мысли со времен расцвета античной демократии Аристотелевские идеи о политической природе человека, о взаимоотношениях гражданина и полиса, нравственных критериях оценки форм государства оказали огромное влияние на все последующее развитие политической мысли, заложив основу традиции высокого интереса к этой проблематике

В, современной зарубежной политической науке проблемы формирования гражданской идентичности рассматриваются в работах, посвященных анализу различных аспектов развития современной демократии, институтов гражданского общества, политического участия,

' Декларация и программа образования, направленная на воспитание демократической гражданственности, основанной на правах и обязанностях граждан / Комитет Министров Совета Европы - Будапешт - 07 05 1999 , Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности 2001-2004 / Руководство по подготовке преподавателей, под ред Эдварда Хаддлстона - Страсбург - 2004 , Решение об объявлении 2005 года Декады ООН образования демократической гражданственности / Форум сообщества демократий - Сеул - 2003 , Решение

об объявлении 2005 года Европейским годом гражданственности через образование / Комитет экспертов Совета Европы - Страсбург - 27-28 04 2004

совершенствованию системы гражданского образования Дискурс глобализации способствовал актуализации обсуждения социально-политических проблем гражданства и тенденций развития этого института в современных условиях

Различным аспектам развития социальных идентичностей, в особенности национальной и гражданской, посвящены работы М Хайдеггера, Ю Хабермаса, В Хесле, С Хантингтона, Н Элиаса, Ч Тейлора, У Кимлики и др 2

Глобализация и интенсификация европейской региональной интеграции послужили основанием для развития «космополитического» подхода к проблемам гражданства и гражданской идентичности «Методологический космополитизм», противопоставляя себя «методологическому национализму», подвергает критике те направления социальной мысли, которые указанные проблемы рассматривают в основном в рамках национального государства Этот подход последовательно реализуется в творчестве У Бека, Дж Диланти, Н Шнайдера3

Важные аспекты формирования гражданских качеств личности в демократическом обществе рассматриваются в научной литературе, посвященной анализу развития так называемого «социального капитала» через становление институтов гражданского общества, в особенности различных добровольных ассоциаций, служащих своеобразной «школой демократии» Этот «нео-Токвиллянский» подход наиболее ярко представлен в работах Р Патнэма4

2 См Хайдеггер, Т Идентичность и дифференциация [Текст] / Т Хайдеггер - М , 1993, Хабермас, Ю Гражданство и национальная идентичность Демократия, разум, нравственность [Текст] / Ю Хабермас - М , 1995, Он же, Политические работы [Текст] / Ю Хабермас - М , 2005, Хесле, В Кризис индивидуальной и коллективной идентичности [Текст] / В Хесле // Вопросы философии - 1994 - № 10, Хантингтон, С Кто мы7 Вызовы американской национальной идентичности [Текст] / С Хантингтон - М , 2004, Элиас, Н Общество индивидов [Текст] / Н Элиас - М, 2001, Тейлор, Ч, Пересечение целей спор между либералами и коммуиитаристами [Текст] / Ч Тейлор - М , 1998 , Citizenship m Diverse Societies Edited by Will Kymlicka and Wayne Norman - Oxford University Press - Oxford, England - 2000, Schwarzmantel, John, Citizenship and Identity Towards a New Republic Routledge [Text] / John Schwarzmantel -New York, 2002

3 Cm Ulnch, Beck and Natan, Sznaider, Unpacking cosmopolitanism for the social sciences a research agenda [Text] / Beck Ulnch // The British Journal of Sociology - 2006 - Volume 57 Issue 1, Gerard, Delanty, The cosmopolitan imagination critical cosmopolitanism and social theory [Text] / Delanty Gerard // The British Journal of Sociology - 2006

4 См Патнэм, P Демократия Теория и практика демократии Избранные тексты [Текст] /

Р Патнэм - М , 2006, Putnam .Robert D et al Making Democracy Work Civic Traditions in Modern

Целым исследовательским направлением является проблематика истории, теории и методологии гражданского образования, рассматриваемая во взаимосвязи с проблемами политической науки В частности истории и методологии гражданского образования посвящены работы Д Хитона, И Грегори, К Макдоноха, У Файнберга и др.5

В советской литературе понятие гражданской идентичности не фигурировало Но целый ряд авторов исследовал проблемы формирования гражданственности и патриотического воспитания молодежи Л А Бублина, Г К Мосолова, В Г Колычева, А И Ореховская, Г А Голубева, В А Золотова6

Среди современных , отечественных исследователей проблематики национальной и гражданскрй идентичности следует отметить А Г Здравомыслова, Э. А Полякова, М А Молчанова, В Б Пастухова, В А Тишкова, Д Драгунского, Л Вызова, В М Капицина, Е А Гришину 7

Italy [Text] / Robert Putnam - Princeton (NJ)/ - Oxford Pnnceton Univ Press, 1993, Idem, Bowling

Alone The Collaps and Revival of American Commufuty [Text] / Idem - New York, 2000

3 Cm Derek, Heater, A History of Education for Citizenship Routledge Falmer [Text] / Heater

Derek - New York, 2003, Ian, Davies, Ian Gregory, Shirley С Riley Good Citizenship and

Educational Provision [Text] / Gregory Ian - Falmer Press - London, 1999, Citizenship and Education in Liberal-Democratic Societies Teaching for Cosmopolitan Values and Collective Identities By Kevin Mcdonough, Walter Feinberg - Oxford University Press, 2005, Active Citizenship in Schools A Good-Practice Guide to Developing a Whole-School Policy By John Potter - Kogan Page, 2002

6 Бублина, Л А Военно-патриотическое воспитание молодежи теория, система, опыт [Текст] / Л А Бублина - М, 1976, Мосолова, Г К, Колычевва, В Г Военно-патриотическое воспитание [Текст] / Г К Мосолова - М , 1975, Ореховская, А И Сознание и личность [Текст] / А И Ореховская - М , 1986, Голубева, Г А Взаимосвязь морального и правового сознания проблема гражданственности [Текст] /ГА Голубева // Философские науки - 1986 - № 11, Золотова, В А Политическая культура и гражданственность [Текст] / В А Золотова - М , 1990

7 Здравомыслов, А Г Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян [Текст] / А Г Здравомыслов // Социологические исследования - 1996 -№ 12, Релятивистская теория нации новый подход к исследованию этнополитической динамики России К 70-летию профессора А Г Здравомыслова [Текст] / Ред колл А Г Здравомыслов (отв ред), А И Козырь, Н Е Тихонова, А А Цуциев - М РНИСиНП, 1998, Тишков А А Очерки теории и политики этничности в России [Текст] / А А. Тишков - М, 1997, Пастухов, В Б Нация и государственные интересы России игра слов или ига в слова' [Текст] / В Б Пастухов // Полис - 2000 - № 2, Молчанов, М А Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес» [Текст] / М А Мопчанов // Полис - 2000 - № 1, Поляков, Э А Нации Национализм Национальные интересы [Текст] / Э А Поляков - М, 1994, Бызов, Л Г Кризис идентичности современного российского общества и мотивация социально-политического выбора [Текст] / Л Г Бызов // Весшик МГУ - Сер 12 - М, 1999 - № 4 - С 76-87,

Разработкой проблем политической социализации в современном российском обществе занимаются такие исследователи, как В П Воробьев, И Н Гаврилова, А И Гардеева, А В Горунов, С Г Климова, П Ф Некрасов, И В Самаркина, Т Н Самсонова, и др 8 Большой опыт в области воспитания у молодежи гражданственности и патриотизма обобщен Н А Савотиной, Г Н Филоновой, О В Лебедевой и др 9

Исследованию различных аспектов социальной идентичности посвящены работы Д А Авдиенко, С Г Климовой, Н М Лебедевой, Т Г Стефаненко, Г Ц Солдатовой, В Р Чагилова, В И Ядова 10

Общие вопросы политической модернизации и системной трансформации российского общества анализируются в работах Т И Заславской, С Г Кирдиной,

Вызов, Л Г Становление новой политической идентичности в постсоветской России эволюция социально-политических ориентации и общественного запроса [Текст] / Л Г Вызов // Российское общество становление демократических ценностей - М , 1999, Цыганков, П А Российская идентичность и европейский порядок [Текст] /ПА Цыганков // Социально-политический журнал - 1996 - № 6, Гришина, Е А Российская молодежь проблемы гражданской идентичности [Гекст] / Е А Гришина -М, 1999

8 Гаврилова, И Н Политическая социализация молодежи [Текст] / И Н Гаврилова // Свободная мысль - 1996 -№ 7, Гордеева, О И По.иггическое сознание современного российского общества проблемы формирования и тенденции развшия (Методологический аспект) [Текст] / О И Гордеева - М, 1997, Горунов, А В Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности [Текст] / А В Горунов - М, 1997, Самсонова, Т Н Проблемы политической социализации современной России [Текст] / T Н Самсонова // Профессионалы за сотрудничество -Вып 3 - М, 1999,

9 Филонов, Г Н Основы методики гражданского воспитания в семье и школе [Текст] / Г Н Филонов - М , 2001, Филонов, Г Н Феномен гражданственности в структуре личностного развития [Текст] / Г Н Филонов//Педагогика -2002 -№ 10 , Лебедева, О В Патриотическое воспитание - верноподданническое или гражданское7 [Текст] / О В Лебедева // Педагогика -2003 - № 9 , Савотина, Н А Гражданское воспитание традиции и современные требования [Текст] /НА Савотина // Педагогика - 2002 - № 4

'"Авдиенко, Д А Структура политических диспозиций населения современной России [Текст] /ДА Авдиенко - СПб, 1998, Климова, С Г Изменение ценностных оснований идентификации (80-90-е гг) [Текст] / С Г Климова // Социологические исследования - 1995 -№ 1, Лебедева, Н М Социальная идентичность в постсоветском пространстве от поиска самоуважения к поискам смысла [Текст] / Н М Лебедева Н Психологический журнал - 1999 -Т 20 - № 20, Стефаненко, T Г Этническая идентичность и некоторые проблемы ее изучения [Текст] / Т Г Стефаненко // Этнос Идентичность Образование - 1998 - Вып 6 - С 85-104, Солдатова, Г Ц Психология межэтнической напряженности [Текст] /ГЦ Солдатова - М, 1998, Ядов, В И Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности [Текст] / В И Ядов // Мир России - 1995 -Т 4 -№3-4

В А Ядова и др 11 Взаимовлияние политической трансформации и эволюции ценностной системы современного российского общества рассматривается в монографии Е В Бродовской 12

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы показывает, что в рамках политологии и социологии создана хорошая теоретико-методологическая база для исследования процесса формирования гражданской идентичности молодежи Вместе с тем в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу политических механизмов влияния на этот процесс Поэтому актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, а также ее значимость для политической практики обусловили выбор данной темы

Объектом исследования является процесс гражданской идентификации российской молодежи

Предметом исследования - политические механизмы формирования гражданской идентичности молодежи в современной России

Целью диссертационной работы является комплексный анализ факторов, механизмов и способов воздействия российской политической системы на процесс формирования гражданской идентичности молодежи

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи

- анализ эволюции научных представлений о гражданственности и гражданине в политической мысли,

- исследование содержания и структуры гражданской идентичности сдля выявления и анализа ее основных уровней,

- рассмотрение социально-политических условий формирования гражданской идентичности молодежи в современной России,

" Заславская, Т И Социетальная трансформация российского общества деятельностно-структурная концепция [Текст] / Т И Заславская - М , 2002, Кирдина, С Г Институциональные матрицы и развитие России [Текст] / С Г Кирдина - М , 2000, Шкаратан, О И Факторы и последствия реформ по-российски [Текст] / О И Шкаратан // Мир России - 2006 - № 3, Ядов, В А Проблемы российских трансформаций [Текст] / В А Ядов - СПб, 2006 , Дискин, И Е Российская модель социальной трансформации [Текст] / И Е Дискин // Pro et contra - 1999 -Т 4 -№3

12 Бродовская, Е В Взаимовлияние политической трансформации и эволюции ценностной системы современного российского общества [Текст] /ЕВ Бродовская - Тула, 2006 - 540 с

- анализ основных направлений обновления политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи в условиях политической модернизации,

- исследование политики государства по формированию гражданской идентичности молодежи, выявление особенностей деятельности государства в сфере организации гражданского образования и патриотического воспитания молодежи,

- анализ деятельности институтов гражданского общества, направленной на формирование гражданской идентичности молодежи,

Гипотеза исследования. В целом в рамках политической модернизации произошло качественное обновление политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи В структуре гражданской идентичности молодежи могут быть выделены такие элементы как государственная идентичность, патриотизм и гражданственность

Дефицит качеств «активного гражданина» у молодежи способен создать сложные проблемы на пути к консолидации демократии в российском обществе Необходимо тесно увязать патриотическое воспитание с формированием гражданственности, оказывая поддержку развитию возникающих многообразных форм институциализации гражданского и политического участия молодежи

Теоретико-методологической основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем формирования гражданской идентичности

Большое методологическое значение для данной работы имеют теория политических систем, дающее возможность рассмотреть политическую социализацию и формирование гражданской идентичности как функцию политической системы в целом, теории модернизации и «демократического транзита», помогающие рассмотреть российские проблемы в и ¡учаемой сфере в контексте закономерностей, установленных в их рамках Теория трансформаций позволяет всесторонне проанализировать противоречивые результаты и сложности реализации целенаправленных модернизаторских усилий

В работе использованы системный, структурно-функциональный, неоинституциональный подходы, методы логического, исторического

и сравнительного анализа Диссертантом применялись также эмпирические методы исследования - традиционный анализ документальных источников, вторичный анализ результатов социологических исследований

Эмпирическую базу диссертации составили статистические материалы Госкомстата РФ, материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-Центра», «РОМИР мониторинга», ВЦИОМа (2000-2006 гг), периодическая печать, законодательные акты Российской Федерации, официальные государственные документы и программные документы политических партий, других общественных формирований

Научная новизна:

1 Всесторонне рассмотрены и уточнены понятия гражданской, государственной, политической идентичности, выявлены различия, предложен авторский вариант структурирования понятия гражданской идентичности как содержащего в себе государственную идентичность, патриотизм и гражданственность,

2 Проанализировано функционирование российской политической системы и ее отдельных институтов по формированию гражданственности и гражданской идентичности молодежи,

3 Исследована такая новая форма гражданской активности молодежи, как молодежный парламентаризм, способный стать важным средством формирования культуры гражданского и политического участия,

4 Рассмотрены основные направления качественного обновления политических механизмов формирования гражданской идентичности и показаны сильные и слабые стороны в их функционировании, предложено в качестве одной из основных характеристик такого обновления отделение функции формирования гражданской идентичности от функции воспитания политической идентичности, реализация которой, на конкурентной основе, стала прерогативой политических партий и иных общественно-политических объединений,

5 Российский опыт в функционировании политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи проанализирован в контексте международных практик и усилий, направленных на развитие гражданственности, как необходимого элемента совершенствования современных демократий

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Гражданской идентичность представляет собой сложное образование, включающее в себя государственную идентичность, патриотизм и

гражданственность, что дает основание для выработки мер воздействия на процесс формирования каждого из этих элементов гражданской идентичности с учетом их специфики и взаимосвязи,

2 В современной России наибольшие сложности связаны с проблемами формирования гражданственности, формирование же государственной идентичности и патриотизма облегчается сохранением преемственности с опытом старших поколений и прежней, советской государственности, эти сложности связаны с проблемами формирования гражданского общества, развития самодеятельных форм гражданской активности молодежи и их поддержки со стороны политических институтов,

3 Политические механизмы формирования гражданской идентичности молодежи представляют собой более или менее устойчивую систему последовательных, взаимосвязанных действий государства и других политических акторов, способов и методов формирования тождественности индивида государству, патриотизма и других гражданских качеств личности, важнейшим элементом качественных изменений в их функционировании стало отделение функции формирования гражданской идентичности от функции воспитания политической идентичности Если первая из них - это общая задача для государства и гражданского общества, то вторая стала функцией политических партий и других общественно-политических организаций в рамках демократического политического плюрализма,

4 В последние годы накоплен положительный опыт в сфере формирования гражданской идентичности молодежи, разработаны новые формы и механизмы институциализации гражданского и политического участия молодежи в жизни страны Решающую роль в этой системе играют государство и поддерживаемые им институты гражданского общества В их деятельности можно выделить такие направления как совершенствование правовых основ государственной молодежной политики, разработка и реализация целевых программ, формирование и поддержка системы гражданского и патриотического воспитания, содействие молодежным самодеятельным формированиям;

5 В содержании патриотического и гражданского воспитания необходимо сделать приоритетным такое понимание патриотизма, когда он находит реализацию в гражданском и политическом участии конвенционального и конструктивного характера Пока же в патриотическом воспитании преобладают идеи государственного патриотизма, формируемого, в основном, обращением к героическому прошлому, воспитанием уважения

к государственной символике, гордости за свое отечество Эти элементы патриотического воспитания должны быть в решающей мере дополнены элементами действенного гражданского патриотизма,

6 Развивающееся в последнее время движение молодежного парламентаризма способно стать «школой демократии» и способом вовлечения молодежи в общественную и политическую жизнь при условии поддержки со стороны государства и других политических институтов Эта поддержка должна сочетаться с сохранением самодеятельного начала в этом движении и противодействием возможным тенденциям его превращения в косметический придаток бюрократических структур

7 В связи со слабостью гражданского общества и недостаточностью гражданского контроля над деятельностью государства на данном этапе особое значение имеет способность последнего к самоограничению, что в решающей мере зависит от воспринятое™ правящей элитой ценностей демократического правового государства, самоограничение государства в исследуемой сфере выражается в том, что оно, играя решающую роль в регулировании системы гражданского образования и воспитания, воздерживается от ее использования для воздействия на процесс партийно-политического самоопределения молодежи

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации способствуют выработке новых механизмов формирования гражданской и политической активности молодежи, ее гражданской идентичности Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении политологии, истории политических и правовых учений, социологии, истории, избирательных систем и избирательного процесса в России.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23 00 02 -политические институты, этнополитические конфликты, национальные и политические процессы и технологии» пункту 5 «Политические системы тоталитаризм, авторитаризм, демократия Политические режимы Современный парламентаризм функции, особенности, проблемы Проблема становления демократии и гражданского общества в современной России»

Апробация работы Положения диссертации апробированы автором в следующих формах

- выступления на научно-практических конференциях I научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л Н Толстого (Тула, 2005), VII региональная научно-практическая

конференция «Гуманитарная наука в центральном регионе России состояние Проблемы, перспективы развития (Тула, 2005), межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 205-летию Министерства юстиции Российской Федерации «Ценностные основы правовой культуры и юридической деятельности» (Тула, 2007).

- изложение основных положений и выводов работы в ряде научных статей общим объемом 4,4 п л

- диссертация обсуждалась на кафедре политологии и социологии Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого и кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета

Структура работы Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методологическая база, научная новизна и практическая значимость

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследования гражданственности и гражданской идентичности» -рассматриваются методологические подходы к исследованию темы, раскрывается их сущность, уточняется категориальный аппарат Определяется содержание понятия гражданской идентичности, выделяются и рассматриваются его структурные элементы

В первом параграфе «Эволюция представлений о гражданственности и гражданине в политической мысли» рассмотрены теоретические истоки и современные научные подходы в анализе взаимоотношений государства и гражданина, изменения представлений о гражданственности, гражданине и гражданском становлении

Представления о взаимодействии гражданина и государства проходят в своей эволюции сложный и многоплановый путь от идеи естественного неравенства граждан, их различной социальной роли в государстве и, соответственно, полного подчинения человека государству (Платон)

к необходимости предоставления гражданину все более широкого спектра прав и свобод для его полноценного развития и самореализации

Проблема взаимоотношения государства и гражданина вызывала интерес представителей политической мысли ещё с эпохи расцвета античной демократии в Афинах, а в последствии в эпоху Просвещения и буржуазных революций Одни (Демокрит, Платон, Аристотель, Н Макиавелли и пр) приоритетными считали интересы общества и государства, другие же (Т Кампанелла, Т Мор, Дж, Локк и др) рассматривали правовой статус автономной личности выше общественных нужд и потребностей

Впоследствии две эти точки зрения получили свое развитие в гражданской республиканской теории и теории демократического либерализма

Для сторонников гражданской республиканской теории участие в политической жизни на общее благо перевешивает личностные ценности Данная теория опирается не на индивидуальную автономию, а на автономию сообщества Гражданская республиканская теория традиционно ставит свободу в зависимость от уровня самоуправления, то есть, в какой степени граждане умеют разделять свои коллективные обязанности по самоуправлению, которое требует знания механизмов политической деятельности и чувства принадлежности к определенному сообществу

Согласно республиканской теории «граждане интегрированы в политическое сообщество как части в целое Гражданство понимается как принадлежность к самоопределяющемуся этически культурному сообществу» 13

Сторонники либеральной концепции главной целью государства видят защиту личных свобод Участие граждан в общественной жизни они видят в защите ими своих личных прав и свобод, в преследовании личных целей, а не в достижении общего блага

В соответствии с либеральной концепцией «индивиды остаются внешними государству, они вносят определенный вклад в его воспроизводство с тем, чтобы взамен воспользоваться результатами его организационной деятельности гражданство здесь понимается как по образцу чпенства которое обосновывает правовое положение» 14

11 Хабермас Ю Гражданство и национальная идентичность Демократия, разум, нравственность [Текст] / Ю Хабермас -М,1995 - С 219

14 1ам же С 219

В целом, проведенный историко-политологический анализ позволяет видеть, что особый интерес к проблемам гражданственности, правам и свободам граждан в государстве проявляется в периоды социально-политических изменений чй обществе, когда создается необходимость в осмыслении путей построения новых форм государственности, изменения функций государства по отношению к своим гражданам и обязанностей граждан в отношении государства.

Причем, одним из центральных аспектов является определение степени предоставления Тех или инЙ1Х прав и свобод человека, соотношения его прав и обязанностей,' закрепляемых в системе законодательства, и решение вопроса о дальнейшем развитии государства по одной из двух формул «государство для человека» или «человек для государства»

Во втором параграфе «Содержание и структура гражданской идентичности» обозначается общий замысел диссертационного исследования Раскрывается понятие гражданская идентичность как тождественность индивида государству, своему статусу гражданина, личная оценка своего гражданского состояния, готовность и способность выполнять сопряженные с наличием гражданства обязанности, пользоваться правами, принимать осознанное активное участие в жизни государства

Выделяется структура гражданской идентичности:

- государственная идентичность - соотнесение себя с определенным государством, восприятие своих конституционных прав и обязанностей;

- патриотизм - наполнение государственной идентичности ценностным содержанием,

- гражданственность - качества гражданина, характеризующее его как активного члена государства, не только следующего своим правам и обязанностям, но И' реально участвующим в его жизни

Гражданская идентичность существует в любом обществе, не зависимо от степени сформированности его «публичной сферы», но ее свойства соответствуют, в том числе, и этим социокультурным параметрам общества Гражданская идентичность имеет в своей основе интенцию общества к интеграции на основе общих терминальных и инструментальных ценностей, в том числе через такие ценностные комплексы, как Родина, государство, страна Гражданская идентичность складывается исторически и в каждом обществе имеет свою специфику В ее формировании основополагающую роль играют устойчивые социокультурные характеристики традиции,

исторически сложившуюся ментальность, политические, экономические, национальные, религиозные, культурные и иные особенности

В целенаправленных усилиях по формированию гражданской идентичности, особенно перспективной частью общества является молодежь, находящаяся в стадии личностного становления Поэтому во все времена основное внимание уделялось воспитанию гражданских качеств именно молодежи

Вторая глава - «Становление постсоветской гражданской идентичности молодежи в условиях модернизации государства и общества» - посвящена исследованию кризисных явлений в сфере гражданской идентификации в условиях становления новой российской государственности, раскрытию основных аспектов обновления политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи в процессе политической модернизации

В первом параграфе «Социально-политические условия формирования гражданской идентичности молодежи в современной России» отмечается, что одним из ключевых противоречий модернизации заключается в конфликте между ее универсальными целями («нормами мировой политической культуры» - Л Пай) и традиционными национальными ценностями и традициями Проблема состоит в том, что в России ценностные ориентиры эпохи социализма были отвергнуты субъектами модернизации, а формирование новых ценностей требует гораздо более длительного времени, нежели изменения в институциональной сфере Анализ результатов социологических исследований, документальных источников и научной литературы приводят к выводу о том, что большинство молодых россиян по-прежнему рассматривают себя скорее как объект воздействия со стороны государства, чем как реальных участников политического процесса, а идеальный образ государства в их сознании носит ярко выраженные патерналистские черты

Привычные механизмы идентификации и социализации были разрушены в ходе демонтажа прежних институтов Изменился вектор развития, жизненные ориентиры потеряли былую определенность Неопределенной стала перспектива соотнесения себя с устойчивой системой ценностей и представлений В результате в России в полной мере проявились признаки описываемого теорией модернизации «кризиса идентичности»

Одним из проявлений этого кризиса стал кризис в сфере гражданской идентичности молодежи Проанализированные в диссертации данные

социологических исследовании свидетельствуют о проблемах гражданского самоопределения молодежи, о трудностях содержательного восприятия ценностей патриотизма и гражданственности Вместе с тем данные последних лет показывают некоторые положительные подвижки в этой сфере, однако они в большей мере отразились в формировании государственного патриотизма и меньше выражены в стремлении к «активному гражданству»

Нежелательность явного дефицита гражданских качеств формирующейся молодежи неизбежно поставит сложные проблемы на путях дальнейшей консолидации демократии в российском обществе Напрашивается вывод о необходимости совершенствования политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи

Во втором параграфе «Основные направления обновления политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи в процессе политической модернизации» диссертант отмечает, что понятие политических механизмов широко применяется при анализе политических процессов и институтов, однако ни в отечественной, ни в зарубежной политической науке не сложилось единого строгого содержательного понимания этой категории

По мнению автора, суть политических механизмов легче раскрыть в сравнении с понятиями «политические технологии», «способы и методы» реализации политических целей Первое от последних отличает то, что механизм является более или менее устойчивой системой последовательных, каузально связанных между собой процедур, действий, способов реализации политических целей, имеющих, обычно, также долговременный характер

Исходя из этого, автор понимает содержание понятия механизма формирования гражданской идентичности как устойчивую систему последовательных, взаимосвязанных действий, комбинаций и способов, направленную на формирование тождественности индивида государству, гражданских качеств личности и патриотизма, готовности и способности пользоваться гражданскими правами и выполнять гражданские обязанности

Важнейшим направлением обновления политических механизмов формирования гражданской идентичности молодежи в процессе политической модернизации стало преодоление наследия советского строя в виде отождествления гражданской идентичности с политической идентичностью Утверждая принципы политического и идеологического плюрализма, Конституция РФ создала устойчивые предпосылки к тому, что формирование

гражданской идентичности является общей функцией государства и гражданского .общества, а формирование политической идентичности, близкой к понятию партийной идентичности, но не обязательно с ней совпадающей, является функцией лишь политических партий и иных общественно-политических объединений

Другим важным направлением стало формирование государственной молодежной политики, создание ее правовых основ, формирование специальных структур в органах исполнительной власти, занимающихся делами молодежи Принципиальная разница с практикой советского государства состоит в том, что созданы государственные структуры в отличие от Комсомола, формально представлявшего собой добровольную общественно-политическую организацию молодежи, работавшую под руководством КПСС Фактически же Комсомол представлял собой некое общественно-государственное образование, которому были делегированы все проблемы молодежи Справедливости ради отметим, что советский партийно-государственный симбиоз много внимания уделял этим проблемам С формированием основных параметров государственной молодежной политики стала утверждаться практика разработки молодежных целевых программ совместно с различными институтами гражданского общества Появились и стали претворяться в жизнь пятилетние целевые программы по патриотическому воспитанию, по правовому просвещению молодых избирателей и организаторов выборов и т п Важным новым моментом стало участие разных политических сил в разработке и осуществлении подобных программ

Третья глава - «Деятельность политических и общественных институтов по формированию гражданской идентичности молодежи в России» - посвящена выявлению и анализу деятельности основных политических и общественных институтов по формированию гражданской идентичности молодежи России

В первом параграфе «Политика государства по формированию гражданской идентичности молодежи» диссертант анализирует деятельность государства, направленную на формирование патриотизма и гражданственности российской молодежи

Мировой опыт давно признал необходимость содействия институциализации политического участия молодежи Спектр институтов политического участия молодежи достаточно широк коммуны, ассамблеи, молодежные центры, советы молодежи, молодежные парламенты и различные школы

С начала 90-х годов российским государством проделана большая работа по формированию гражданственности и патриотизма, культуры гражданского участия

В диссертации выделяются несколько направлений деятельности государства по формированию гражданской идентичности молодежи

- формирование правовых основ государственной молодежной политики;

- правовое обеспечение формирования, функционирования и совершенствобания системы образования и воспитания, установление государственных образовательных стандартов, поддержка различных форм образования и самообразования,

- разработка и осуществление целевых программ, направленных на формирование демократической политической и правовой культуры молодежи, патриотическое воспитание и воспитание иных гражданских качеств,

- поддержка различных демократических форм институализации участия молодежи в общественной и политической жизни страны, вовлечение в той или иной форме молодежных объединений в процесс разработки, принятия и реализации решений, затрагивающих интересы молодежи

Но повышение эффективности работы в этом направлении требует как увеличения объемов финансирования, так и продолжения совершенствования системы включения молодежи в политический процесс дальнейшая разработка государственных молодежных программ, создание стройной (многоуровнёвой) системы молбдежного парламентаризма, совершенствование системы поддержки развитию других, спонтанно возникающих институциональных форм конвенционального молодежного политического и гражданского участия

Во втором параграфе «Формирование гражданской идентичности молодежи институтами гражданского общества» автор проводит анализ деятельности по формированию гражданской идентичности молодежи основных агентов политической социализации (помимо государства), к которым относятся- семья, система образования, СМИ, политические, общественные и религиозные организации

Автор рассматривает специфику влияния различных социальных институтов на процесс формирования гражданской идентичности молодежи Как показано в данном параграфе влияние этих институтов на формирование

гражданских качеств молодого человека различно и неоднозначно Сама система взаимодействия институтов гражданского общества (семьи, системы образования, политических партий, общественных и религиозных организаций) и государства еще не отработана

Целенаправленное гражданское образование наиболее эффективно проводится в системе общего и профессионального образования на различных его уровнях В современной России гражданское образование имеет главную декларированную цель - воспитание граждан для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе Оно основано на идее полноценного участия личности в решении общественно значимых задач

В российских школах система гражданского образования представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование, а также создание демократического уклада школьной жизни Оно должно осуществляться на всех уровнях общеобразовательной подготовки

Государство обладает механизмами для воздействия на систему образования с тем, чтобы последняя успешно реализовала свои функции патриотического воспитания и формирования иных гражданских качеств личности Речь идет не только о конституционном праве определять государственные образовательные стандарты, но и о том, что государственные органы играют решающую роль в определении соответствия конкретных учебников требованиям этих стандартов Недостатки работы органов исполнительной власти непосредственно влияют на качество учебной литературы, а, следовательно, и на процесс гражданского воспитания

В содержании патриотического и гражданского воспитания требуются определенные коррекции с тем, чтобы приоритетным сделать такое понимание патриотизма, когда он находит воплощение в реальном позитивном участии в общественных делах

Воспитание гражданственности в российских условиях возможно лишь при поддержке конвенциональных институциональных форм участия молодежи в общественно-политической жизни и стимулировании процесса роста молодежных общественных объединений демократического характера В этой связи, представляется весьма привлекательным идея использования в России, опробованной в Европе еще в 80-е - 90-е годы такой формы институционального молодежного участия, как молодежные парламенты

Наша страна, поддержав общеевропейские тенденции, в 2005 г включилась в «Европейский год гражданственности через образование»

Развитие молодежного парламентаризма стало повсеместным явлением и воспринимается как «школа демократии»

В целом институты гражданского общества призваны взаимодействовать с системой образования в процессе гражданской социализации личности В российских условиях, при слабости структур гражданского общества, решающую роль в налаживании этого взаимодействия играет государство

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, определены направления совершенствования работы государственных и общественных институтов по совершенствованию механизмов формирования гражданской идентичности молодежи

Основные положения диссертации, изложены в следующих публикациях автора

1 Юшин, М А Формирование гражданской идентичности в условиях модернизации образования [Текст] / М А Юшин II Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов - ТГПУ им Л Н Толстого -412003 - 0,2 п л

2 Юшин, М А Эволюция представлений о гражданственности и гражданине в истории политико-правовой мысли [Текст] / М А Юшин // Философия и история права и политики проблемы исследования - Вып 2 -2004 - 1,1 п л

3 Юшин, М А Формирование гражданственности и патриотизма как государствообразующих ценностей российского общества [Текст] I М А Юшин // Гуманитарная наука в центральном регионе России состояние, проблемы, перспективы развития - Т 1 - Тула, 2005 - 0,2 п л

4 Юшин, М А Политическая культура как условие формирования гражданской идентичности [Текст] / М А Юшин II Сборник материалов 1 научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л Н Толстого - Тула, 2005 - 0,2 п л

5 Юшин, М А Избирательный процесс и избирательные технологии [Текст] / М А Юшин // Программа, учебно-методические материалы -Тульский филиал РПА Минюста России - 2006 - 1,2 п л

6 Юшин, М А Институализация политического участия молодежи как залог демократического развития России [Текст] / М А Юшин // Материалы

Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 205-летию Министерства юстиции РФ - Тула, 2007 - 0,5 п л

7 Юшин, М А Молодежный парламентаризм как способ формирования гражданской идентичности и гражданственности в современной России [Текст] / М А Юшин // Observer - 2007 - № 7, - 1,0 п л

/ /

Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60\90/16 Б\ мага офсетная Печать трафаретная Уел печ п 1,5 Уч -изд л 1,4 Подписано в печать 12 10 07 Тираж 100 экз Заказ 07'135

Огпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026 Т\ла просп Ленина 125