автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Черных, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества"

На правах рукописи Черных Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2012

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права»

доктор социологических наук, доцент Самыгин Петр Сергеевич Степанов Олег Васильевич

доктор социологических наук, профессор ГБОУ СПО «Донской педагогический колледж»; директор

Посухова Оксана Юрьевна

кандидат социологических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»; доцент кафедры теоретической и прикладной регио-налистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится «23» ноября 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «23» октября 2012 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета I А.В. Верещагина

blibHüÜH'KA I

--------ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной социологической науки характеризуется ростом исследовательского интереса к проблеме формирования социальной идентичности, важное место в структуре которой занимает гражданская идентичность, предполагающая не только осознание индивидом своей принадлежности к гражданской общности, но и принятие им поведенческой модели гражданина. Иными словами, гражданскую идентичность целесообразно рассматривать как осознанный процесс соотнесенности или тождественности человека с определенной государственной общностью в конкретном социально-политическом контексте. В настоящее время гражданская идентичность нередко рассматривается в науке в первую очередь как фактор консолидации вокруг интересов страны, поэтому степень ее укорененности в сознании и поведении граждан выступает как залог политической и духовной консолидации, а также единства общества.

В случае же ослабления в обществе значимости гражданской идентичности, как справедливо отмечают российские ученые С.А. Панкратов и H.A. Тельнова, в нем начинают развиваться так называемые исторические болезни, включающие смуты, самозванство, экономическое запустение, проигранные войны. Все это происходит по той причине, что утрата гражданской идентичности порождает серьезные проблемы, связанные с глубоким отчуждением общества от государства, ощущением распада, нестабильности человеческого бытия, хотя само формирование гражданского общества невозможно без опоры на устои, сложившиеся в рамках политической культуры. В данной ситуации именно идентичность призвана защищать государство как от энтропийных процессов, так и от экспансии и поглощения со сто-

роны других государств, наций и культур'. Применительно к современной России большинством ученых-обществоведов отмечается так называемый кризис идентичности, обусловленный, с точки зрения известного социолога Г.С. Денисовой, одновременно изменением географических и политических параметров государства, статуса страны в системе международных отношений, а также трансформацией базовых социетальных ценностей культуры. Важнейшим же проявлением идентификационного кризиса в России явился мировоззренческий раскол общества, отразившийся в утверждении тезиса: «Мы не знаем общества, в котором живем»2.

Условия современного нестабильно развивающегося общества, ярким примером которого является российское общество, способны оказывать наиболее сильное воздействие именно на молодежь как становящийся субъект общественных отношений, сознание которой является особенно уязвимым в кризисные периоды общественного развития. Ситуация социальной неопределенности образует тот фон, на котором идет процесс формирования гражданской идентичности современной российской молодежи. Если в условиях стабильного общества доминирует объективная составляющая гражданской идентичности, то в нестабильном обществе, переживающем процесс радикальной трансформации социокультурных ценностей и норм, преобладает, соответственно, ее субъективная составляющая. В условиях неопределенности в молодежной среде формируется соответствующая модель гражданской идентичности, обозначенная Е.А. Гришиной

1 Панкратов С.А., Телыюва H.A. Специфика гражданской идентичности в условиях политической модернизации России // Известия Саратовского университета. 2011. Т. 11. Сер. Социология. Политология. Вып. 4. С. 76 - 77.

2 Денисова Г.С. Структура региональной идентичности городского и сельского населения Ростовской области // Наука и образование; хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 1.

как «модель риска» с доминирующей тенденцией деформации правового и патриотического сознания3.

Особую актуальность приобретает специальное исследование в указанном ракурсе влияния социальной неопределенности на формирование гражданской идентичности именно молодежи как особой социально-демографической группы в составе российского общества. Молодежь потенциально является элитой будущего общества, в своей деятельности определяющей его лицо, и потому анализ характера и особенностей становления ее гражданской идентичности объективно имеет особую значимость. Выявление характерных особенностей, трендов в гражданской идентичности молодежи является важным по той причине, что сами молодые люди в дальнейшем будут участвовать в формировании гражданского самосознания будущего поколения. Данные обстоятельства в совокупности определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Выбранный автором ракурс рассмотрения процесса формирования гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества вписывается в контекст общей теории идентичности, традиционно являющейся одной из приоритетных областей целого ряда наук, к числу которых относятся социология, философия, психология, антропология и философия. Так, в зарубежной науке выделяются несколько основных социально-гуманитарных и социально-философских школ, в частности, антропологическая (Ф. Арьес, Р. Бенедикт, Р. Босс, А. Кардинер, К. Леви-Стросс), историческая (Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, А. Тойнби, О. Шпенглер), социально-антропологическая и этнометодологи-ческая школы (И. Хейзинга, Г. Гарфинкель, X. Сакс), выстроившие собственные теории идентичности. Исследованием идентич-

3 Гришина ЕЛ. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. М.: Социум, 1999. С. 336.

ности, помимо указанных школ, также занимались представители зарубежной и отечественной социальной феноменологии (Э. Гуссерль, А. Щюц, М. Шелер, Н. Луман, П. Бергер). Необходимо отметить, что в научных трудах, посвященных понятию «идентичность», обычно выделяются факультативные и базовые идентичности, причем, к последним традиционно относят конфессиональную, или идеологическую, принадлежность, гражданство, а также национальную, цивилизационную принадлежности и т.д.

Что касается гражданской идентичности, являющейся, с точки зрения российского исследователя Ю.А. Семеновой, своеобразным «каркасом» идентичности4, то в зарубежной науке ее изучением занимались такие ученые, как Т. Хайдеггер, Ю. Ха-бермас, В. Хесле, Ф. Фукуяма. Указанных исследователей интересовали, в частности, особенности формирования идентичности в полиэтноконфессиональных сообществах, трансформации систем идентификаций индивидов под влиянием социокультурных факторов. Среди отечественных авторов, занимавшихся проблемами гражданской идентичности, следует выделить работы Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, Л.Д. Гудкова, A.B. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, В.В. Лапкина, Ю.А. Левады, В.И. Панти-на, И.С. Семененко, В.Г. Федотовой, В.А. Ядова, посвященные вопросам становления гражданской идентичности под воздействием процессов глобализации.

Большой вклад в исследование гражданской идентичности был внесен отечественным ученым Л.М. Дробижевой, в исследованиях которой были обобщены результаты проектов, анализирующих российскую идентичность в региональном разнообразии, рассмотрены вопросы, посвященные формированию идентичности в России, а также обосновано разделение понятий государст-

4 Семенова Ю.А. Кризис гражданской идентичности в условиях трансформации современного общества // Вестник ОГУ. 2011. № 7 (113). С. 88.

венной и гражданской идентичностей5. Соотношению понятий «государственная идентичность» и «гражданская идентичность» также уделяется внимание в трудах H.A. Галактионовой, З.Т. Го-ленковой, В.В. Лапкина, J1.M. Левина, Ю.А. Семеновой и др. Так, H.A. Галактионова отмечает, что понятие «россиянин» имеет два аспекта: государственный и гражданский. Если государственный аспект, по мнению H.A. Галактионовой, выражается исключительно административным закреплением статуса гражданина страны, который присваивается автоматически (по праву рождения или путем специальных процедур получения гражданства для мигрантов и характеризуется как формализованный, предписываемый извне), то гражданский аспект подразумевает, в первую очередь, ценностно-когнитивное наполнение, реализуемое в рамках патриотических чувств, приверженности ценностям конкретной страны6.

В отечественной социологии также существует ряд работ, посвященных исследованию гражданской идентичности молодежи как особой социально-демографической группы российского общества. В ряде работ проблематика гражданской идентичности молодежи рассматривается авторами в контексте изучения процессов социализации молодого поколения, формирования ее идентичности (Ю.Г. Волков, В.П. Воробьев, В.И. Добреньков, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.И. Чупров), гражданской и правовой социализации молодежи (М.Ю. Попов, П.С. Самыгин, С.И. Сергейчик), ее социальной, в том числе, и гражданской активности (С.П. Иваненко, Д.С. Карпухин, A.B. Кострикин, Е.Л. Омельченко, В.И. Скоробогатова), гражданских и правовых

5 Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Она же. Государственная н этническая идентичность // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М., 2006.

6 Галактионова H.A. Гражданская идентичность как компонент личностной идентичности // Социология. Экономика. Политика. Известия высших учебных заведений. 2010. № 1.С. 12.

ценностей и установок молодого поколения современной России (К.А. Гордеев, В.И. Кузнецов, Т.А. Панкова, Е.А. Певцова, Ф.Э. Шереги, М.А. Ядова). Среди научных трудов, посвященных молодежи и, в частности, становлению ее гражданской идентичности, следует выделить монографию М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет»7. Данная монография посвящена анализу российской молодежи как объекта социализации и самореализации, ее роли в воспроизводстве социальной структуры российского общества. В рамках данной работы процесс социализации, самореализации молодежи отождествляется авторами с ее социальной и гражданской идентичностью.

Современной социологической наукой к настоящему времени накоплен достаточно большой опыт изучения отдельных аспектов социальной идентичности российской молодежи, разработан социологический инструментарий исследования проблем формирования гражданской идентичности, гражданского сознания и поведения представителей различных групп молодежи. В то же время в массиве работ, связанных с анализом особенностей формирования гражданской идентичности молодежи, доминируют исследования ценностно-эмоционального, а также дея-тельностного компонентов гражданской идентичности молодых людей в современном российском обществе. Однако обобщающие работы, которые освещают гражданскую идентичность молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества практически отсутствуют, что свидетельствует о наличии определенного пробела в этом исследовательском поле и придает теме диссертационного исследования проблемный характер.

7 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.

Цель исследования - выявить факторы формирования и характерные черты гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества.

Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть методологические аспекты научного изучения гражданской идентичности в современной социологической литературе;

- выявить особенности молодежи как социально-демографической группы в контексте формирования ее гражданской идентичности;

- проанализировать макросоциальные факторы формирования гражданской идентичности современной российской молодежи;

- исследовать когнитивный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи;

- рассмотреть ценностно-эмоциональный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи;

- изучить деятельностный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи.

Объектом исследования является современная российская молодежь.

Предметом исследования являются факторы формирования и характерные черты когнитивного, ценностно-эмоционального и деятельностного компонентов гражданской идентичности молодежи в современном российском обществе.

Теоретико-методологическую основу исследования составила теория современной социальной рискологии. Диссертант, осуществляя социологический анализ особенностей формирования гражданской идентичности российской молодежи в условиях социальной неопределенности, использует элементы концепции

«общества риска», разработанной У. Беком и Э. Гидденсом и переосмысленной в отношении к современным российским реалиям Ю.А. Зубок, В.И. Чупровым, О.Н. Яницким и др.

В работе использовались принципы структурно-функционального анализа и системного подхода, что позволило рассмотреть формирование гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества.

Эмпирическую базу работы составили статистические материалы, а также опубликованные результаты прикладных исследований, проведенных крупнейшими научными центрами России: Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, Центром социального прогнозирования, посвященных особенностям социального положения и условиям жизни молодежи, гражданским и правовым знаниям и информированности, гражданским и правовым ценностям и ори-ентациям, а также соответствующим формам активности различных групп в современном российском обществе8.

Наиболее активно в данном диссертационном исследовании использовались материалы исследований ЮРФИС РАН «Молодежь Ростовской области» (2010 г.), а также «Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области» (2011 г.).

Научная новизна диссертации определяется совокупностью задач, направленных на теоретико-методологическое и конкретно-социологическое изучение гражданской идентичности современной молодежи в условиях модернизации российского общества в контексте анализа характера воздействия макросоци-альных факторов на формирование гражданской идентичности,

в Горшков М.К., Шереги Ф.Э, Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.; Гори/ков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). М., 2011.; Мамонов М.В. Протестная активность россиян в 2011-2012 гг.: основные тренды и некоторые закономерности //Мониторинг общественного мнения № 1 (107). Январь-февраль 2012 г.

изучения отдельных ее компонентов. Непосредственные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- рассмотрены методологические аспекты научного изучения гражданской идентичности в современной социологической литературе и показано, что применительно к молодежи гражданская идентичность выступает в качестве важнейшего механизма социализации личности и проявляется в отождествлении индивида с определенной государственно-политической общностью;

- выявлены особенности молодежи как социально-демографической группы в контексте формирования ее гражданской идентичности, обусловленной влиянием объективных условий жизнедеятельности молодежи как становящегося субъекта общественных отношений;

- проанализированы макросоциальные факторы формирования гражданской идентичности современной российской молодежи, выявлены препятствия на пути ее становления и показано, что формирование устойчивой гражданской идентичности может быть осуществлено только при условии наличия в стране реально действующих структур и институтов гражданского общества;

- исследован когнитивный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи, центральное место в структуре которого занимают правовые знания, правовая компетентность, от которых зависят способность и реальная возможность молодых людей защищать свои гражданские права и свободы, эффективно взаимодействовать с другими гражданами и государством;

- рассмотрен ценностно-эмоциональный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи, выявлены деформации в представлениях молодежи о гражданстве, проявляющиеся в наличии достаточно большого числа молодых людей, считающих, что у них нет обязанностей перед страной;

- изучен деятельностный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи, включающий, в первую очередь, гражданскую активность, представляющую собой часть активности индивида, связанную с выполнением им различных гражданских ролей, и определена слабая ориентация представителей российской молодежи на институциональные формы гражданской активности.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Гражданская идентичность как вид социальной идентичности личности тесно связана с потребностью в установлении связей с другими людьми и включает в себя не только осознание индивидом своей принадлежности к гражданской общности, но и восприятие значимости членства, представление о принципах и основах данного объединения, принятие поведенческой модели гражданина. Гражданская идентичность выступает как осознанный процесс соотнесенности или тождественности человека с определенной государственной общностью в конкретном социально-политическом контексте: рассматриваемое понятие характеризует политическое сообщество как относительно устойчивую целостность, отражающую динамику воспроизводства самосознания индивида на основе его свободного и рационального выбора.

2. Условия современного нестабильно развивающегося общества способны оказывать наиболее сильное воздействие именно на молодежь, являющуюся становящимся субъектом общественных отношений. Сознание молодежи является особенно уязвимым в эпохи кризисов, общественной нестабильности и неопределенности, что объясняется недостаточностью жизненного опыта молодых людей, неустойчивостью их представлений о морально-этических ценностях. Происходящие в современном обществе трансформационные процессы, порождающие глобальные

проблемы, к числу которых относятся, в первую очередь, ухудшение социально-экономической обстановки, деидеологизация и общемировоззренческий кризис, применительно к молодежи усугубляются проблемами, присущими представителям данной социально-демографической группы. Условия современного общества также не могут не оказывать воздействия на формирование гражданской идентичности молодежи, выступающей важнейшим механизмом социализации личности и проявляющейся в отождествлении индивида с определенной государственно-политической общностью.

3. Формирование гражданской идентичности молодежи осуществляется под определяющим воздействием условий жизнедеятельности того общества, в рамках которого молодежь социализируется, отражая особенности социального положения молодежи, специфики ее взаимодействий с государством. В условиях социальной неопределенности развития российского общества формирование гражданской идентичности молодежи может приобретать спонтанный и противоречивый характер. К факторам, препятствующим формированию гражданской идентичности в современном российском обществе, следует отнести такие присущие нашей стране особенности, как доминирующая роль государства в определении векторов развития общества, отчуждение индивидов от сферы политики, нарушение баланса между полномочиями властей и правами личности, отсутствие механизма мирного разрешения социальных конфликтов.

4. Структура гражданской идентичности включает в себя когнитивный, ценностно-эмоциональный, а также деятельност-ный компоненты. Центральное место в структуре когнитивного компонента гражданской идентичности молодежи занимают ее правовые знания, правовая компетентность, определяющие способность и реальную возможность молодых людей защищать

свои права и свободы, эффективно взаимодействовать с другими гражданами и государством. Результаты прикладных социологических исследований свидетельствуют о том, что, с одной стороны, представители российской молодежи в целом, демонстрируют стремление к изучению текстов законов и других нормативно-правовых актов. В то же время, с другой стороны, далеко не все молодые российские граждане обладают высоким уровнем правовой информированности и компетентности. В соответствии с результатами всероссийских социологических опросов, российская молодежь не владеет достаточными знаниями в области отечественного законодательства, а также не имеет перед собой положительных примеров исполнения законов. Что касается представлений молодежи о государстве, то они, как показывают эмпирические данные, также являются неотчетливыми; кроме этого, у респондентов отмечается отсутствие собственной осмысленной позиции в определении государства как системы общественных взаимоотношений и своего места в нем.

5. Гражданская идентичность означает прежде всего тождественность индивида государству, своему статусу гражданина, готовность и способность выполнять сопряженные с наличием гражданства обязанности, пользоваться правами, принимать осознанное активное участие в жизни государства. У современной российской молодежи, как свидетельствуют результаты социологических исследований, не формируется должный уровень идентификации себя и своих интересов с обществом, что, в свою очередь, обусловливает возникновение потребительского отношения к обществу, без развитого чувства социальной ответственности и гражданственности. Эмпирические данные также показывают, что представления значительной части молодежи о самой сути гражданства зачастую являются деформированными, что проявляется в наличии достаточно большого числа молодых

людей, считающих, что у них нет обязанностей перед страной. Значительная часть молодежи идентифицирует свое «гражданство» лишь с формальной принадлежностью к государству. В групповом сознании российской молодежи присутствует интерес к патриотическим идеям и лозунгам, однако для большей части молодых людей патриотизм остается по большей части декларативным и парадным. Вербально выражаемый патриотизм сосуществует в сознании молодежи с эмигрантскими намерениями, желанием уехать из страны, возникающим по причине трудных жизненных условий, невозможностью реализовать себя, неустроенностью и невостребованностью.

6. Деятельностный компонент гражданской идентичности молодежи включает в себя гражданскую активность, представляющую собой не любую социальную активность номинального гражданина, а лишь ту часть активности индивида, которая связана с выполнением им различных гражданских ролей (роль избирателя, роль участника гражданского движения и.т.д.). В настоящее время для большей части российской молодежи, как показывает анализ результатов различных исследований, характерна отчужденность от активной общественной жизни. Представители российской молодежи на практике слабо ориентированы на институциональные формы социальной, в том числе и гражданской, активности: в качестве основных каналов общественного участия молодежи выступают действия, осуществленные частным индивидуальным образом или же в рамках неформальных групп. Наиболее привлекательными для молодежи являются такие способы общественного и гражданского участия, которые не требуют регулярной и постоянной активности и связаны преимущественно с участием в разовых акциях и мероприятиях. Указанные особенности гражданской активности молодых россиян обусловливают необходимость активизации деятельности, в

первую очередь, некоммерческих организаций, направленной на вовлечение в них молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем обстоятельством, что полученные автором результаты, касающиеся когнитивного, ценностно-эмоционального и деятельностного компонентов гражданской идентичности российской молодежи и особенностей их формирования в современном российском обществе, позволяют обозначить рекомендации, направленные на повышение эффективности гражданской социализации молодых россиян, которые могут быть применены на практике органами и учреждениями, осуществляющими молодежную политику и проводящими работу с молодежью. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании социологии, социальной философии, разработке спецкурсов, посвященных социальной идентичности, гражданской социализации молодежи, а также в курсах политологии, культурологии, общей и профессиональной педагогики, социальной психологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Института управления, бизнеса и права.

Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011 - 2012 гг. В частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21 - 22 апреля 2011 г.); III международной научно-

практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27 - 29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях, в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, общий объем около 9,5 п.л.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Ре-гионоведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагаются теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе 1 «Теоретико-методологические проблемы и факторы формирования граиеданской идентичности совре-

менной российской молодежи» рассматриваются методологические аспекты научного изучения гражданской идентичности в современной социологической литературе, выявляются особенности молодежи как социально-демографической группы в контексте формирования ее гражданской идентичности, а также анализируются макросоциальные факторы формирования гражданской идентичности современной российской молодежи.

В параграфе 1.1 «Методологические аспекты изучения гражданской идентичности в современной социологической литературе» рассматриваются методологические аспекты научного изучения гражданской идентичности в современной социологической литературе и показано, что применительно к молодежи гражданская идентичность выступает в качестве важнейшего механизма социализации личности и проявляется в отождествлении индивида с определенной государственно-политической общностью. В разделе показано, что гражданская идентичность выступает важнейшим механизмом социализации личности, проявляющейся в отождествлении индивида с определенной государственно-политической общностью. Наряду с этим, гражданская идентичность, выражая принадлежность человека к конкретной стране и национальной среде, формирует в человеке сознание и ощущение своей слитности с ними и одновременно обособляет его от представителей других государственных общностей.

Как отмечает современный отечественный исследователь гражданской идентичности Ю.А. Семенова, в условиях современной глобализации, когда «происходит становление единого для всего человечества поля социальной практики, уплотнение социальных связей, рост культурного многообразия... идентификационное пространство, т.е. пространство выбора человеком самого себя, становится все более сложным и многомерным, что порождает кризис идентичностей, в том числе и кризис граждан-

ской идентичности». В условиях современного нестабильно развивающегося общества, полагает Ю.А. Семенова, такое качество гражданина как активность сменяется социальной апатией и пассивностью: противоречивость, зыбкость, непостоянство социальной реальности вызывает у современного человека своеобразный «поведенческий паралич» (3. Бауман)9. С точки зрения 3. Баумана, сам характер современного общества способствует кризису гражданской идентичности. Современное общество определяется данным исследователем как индивидуализированное; для него характерны такие черты, как разрыв прежде устойчивых социальных связей, замкнутость человека на самом себе, безразличие к другому человеку, ослабление межличностных отношений. Современный человек в таком понимании предстает как «одинокий строитель идентичности», своеобразное атомарное существо, которому не нужны долговременные обязательства и социальные константы. Все это препятствует складыванию устойчивых сетей взаимных обязательств и обязанностей, социальные отношения в такой ситуации становятся фрагментарными, прерывными, непродолжительными и поверхностными10.

Автор подчеркивает, что условия современного нестабильно развивающегося общества способны оказывать наиболее сильное воздействие именно на молодежь, являющуюся становящимся субъектом общественных отношений. Сознание молодежи является особенно уязвимым в эпохи кризисов, общественной нестабильности и неопределенности, что объясняется недостаточностью жизненного опыта молодых людей, неустойчивостью их представлений о морально-этических ценностях. Происходящие в современном обществе трансформационные процессы, порождающие глобальные проблемы, к числу которых относятся, в первую очередь, ухудшение социально-экономической обстановки, деидеологизация и общемировоззренческий кризис, примени-

9 Семенова Ю.А. Кризис гражданской идентичности в условиях трансформации современного общества // Вестник ОГУ. 2010. № 7 (113). С. 89.

10 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2005. С. 147.

тельно к молодежи усугубляются проблемами, присущими представителям данной социально-демографической группы. С точки зрения диссертанта, наряду с макросоциальными факторами, влияющими на формирование гражданской идентичности представителей различных групп в обществе, гражданская идентичность молодежи во многом определяется и специфическими характеристиками, присущими молодежи, рассмотрению которых посвящен следующий параграф данного диссертационного исследования.

В параграфе 1.2 «Молодежь как социально-демографическая группа в контексте формирования ее гражданской идентичности» выявляются особенности молодежи как социально-демографической группы в контексте формирования ее гражданской идентичности, обусловленного влиянием объективных условий жизнедеятельности молодежи как становящегося субъекта общественных отношений.

В данном параграфе диссертант отмечает, что наряду с другими характеристиками сознания и поведения молодежи, важным показателем ее развития как субъекта общественно-политических отношений выступает гражданская позиция, которая отражает отношение молодых людей к государству, обусловленное, в свою очередь, уровнем осознания молодыми людьми своего социального статуса, прав и обязанностей, степенью готовности к социально-политической и гражданской активности и их направленностью. Все перечисленное выступает в качестве так называемой гражданственности молодежи, складывающейся из таких качеств, как патриотизм, законопослушность, отношение к историческому прошлому государства, причастность к его настоящему, понимание и характер реализации прав, обязанностей, долга, степень осознанного социально-политического участия, национальное самосознание, а также многих других характеристик, о которых мы уже писали в предыдущем параграфе настоящего диссертационного исследования. Рассматриваемые качества формируются и закрепляются в сознании молодежи в процессе социализации, об

эффективности протекания которой можно судить, исходя из направленности и степени устойчивости гражданских идентификаций молодых людей, соответствующих ей видах социальной деятельности.

В то же время, как подчеркивает автор, процесс социализации, в том числе, и социализации гражданской, не во всех обществах может осуществляться эффективно, что зависит от большого количества субъективных и объективных факторов. Так, своеобразным показателем степени эффективности процесса гражданской социализации молодежи может выступать гражданская позиция представителей рассматриваемой социально-демографической группы. Что касается, к примеру, современной России, то в соответствии с оценками известных отечественных исследователей молодежи В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок, характерными тенденциями изменений гражданской позиции современной российской молодежи являются ее рационализация и инст-рументализация; неоднозначность восприятия самого понятия «гражданство», связанного с противоречием между традиционными и современными ценностями в сознании современной молодежи. Как отмечают Чупров и Зубок, формирование конкретной модели обусловлено влиянием объективных условий жизнедеятельности молодежи: здесь имеется в виду, в первую очередь, соотношение социальной стабильности и нестабильности, определенности и неопределенности, защищенности и незащищенности, а также характер субъективных установок на стабильность или изменения11. В соответствии с выводом диссертанта, процесс формирования гражданской идентичности молодежи во многом определяется особенностями функционирования российского общества на современном этапе, что обусловливает необходимость анализа воздействия так называемых макросоциальных факторов, детерминирующих сущностные характеристики социализации молодежи, на ее гражданскую идентичность.

" Чупров В.И., ЗубокЮ.А. Социология молодежи. М., 2011. С. 184- 186.

В параграфе 1.3 «Макросоциальные факторы формирования гражданской идентичности современной российской молодежи» рассматриваются макросоциальные факторы формирования гражданской идентичности современной российской молодежи, выявляются препятствия на пути ее становления и показывается, что формирование устойчивой гражданской идентичности может быть осуществлено только при условии наличия в стране реально действующих структур и институтов гражданского общества.

Как подчеркивается автором в данном разделе диссертационного исследования, в российском обществе в настоящее время можно наблюдать так называемый кризис идентичности, что, безусловно, не может не оказывать воздействия на гражданскую идентичность молодежи как социально-демографической группы в составе российского общества.

С точки зрения диссертанта, для формирования гражданской идентичности необходимы реально действующие структуры и институты гражданского общества, которые в условиях современного российского общества по-прежнему находятся лишь на стадии становления. Наряду с этим, формированию гражданской идентичности в современном российском обществе препятствуют такие присущие нашей стране особенности, как доминирующая роль государства в определении векторов развития общества, отчуждение индивидов от сферы политики, нарушение баланса между полномочиями властей и правами личности, отсутствие механизма мирного разрешения социальных конфликтов.

Рассматриваемые факторы, по мысли диссертанта, влияют и на формирование гражданской идентичности молодежи как особой социально-демографической группы в российском обществе. В то же время данные компоненты сознания и поведения молодых людей характеризуются определенной спецификой, обусловленной возрастными особенностями молодежи, а также особенностями ее социализации в конкретный исторический период. Так, в частности, социальное положение современной российской

молодежи характеризуется общей правовой незащищенностью: многими отечественными исследователями, занимающимися молодежной проблематикой, отмечаются применительно к молодежи в целом и ее социально-правовому положению многочисленные проявления так называемой возрастной дискриминации, или эйджизма. Дискриминация, в частности, находит отражение в необоснованном притеснении молодежи, фактическом ущемлении

ее прав на основании исключительно возрастных характери-12

стик . По мнению Е.Л. Омельченко, произошедшие в нашей стране в постсоветский период ее истории радикальные общественные изменения актуализировали для молодежи проблемы, которые являются актуальными и для представителей других социально-демографических групп в российском обществе и связаны с необходимостью постоянной адаптации к происходящим изменениям, преодолением старых и новых барьеров, препятствующих включению в меняющиеся общественные структуры, развитием навыков сосуществования с так называемыми рисками повседневности, к числу которых относятся, в первую очередь, бедность, болезнь и агрессия13. Не вызывает сомнений тот факт, что указанные обстоятельства в комплексе с доминированием в групповом сознании российской молодежи материальных ценностей не может не влиять и на формирование гражданской идентичности молодежи как осознания принадлежности к сообществу граждан российского государства, имеющей для молодого человека значимый смысл.

В главе 2 «Особенности формирования когнитивного, ценностно-эмоционального и деятельностного компонентов гражданской идентичности молодежи в современном российском обществе» рассматриваются основные компоненты гражданской идентичности российской молодежи.

|2См. напр.: Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи. М., 2007. С. 226.

13 Омельченко Е.Л. Молодежь для политиков уэ молодежь для себя? Размышления о ценностях и фобиях российской молодежи [Электронный ресурс. Режим доступа: //www.polit.ni/article/2006/06/15/youlh/]

В параграфе 2.1 «Когнитивный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи» исследуются когнитивный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи, центральное место в структуре которого занимают правовые знания, правовая компетентность, от которых зависят способность и реальная возможность молодых людей защищать свои гражданские права и свободы, эффективно взаимодействовать с другими гражданами и государством.

В параграфе отмечается, что структура гражданской идентичности включает следующие компоненты: когнитивный (знание о принадлежности к данной социальной общности); ценностно-эмоциональный (позитивное, негативное или амбивалентное отношение к принадлежности, ее принятие или непринятие); дея-тельностный, предполагающий реализацию гражданской позиции в общении и деятельности, а также гражданскую активность, участие в социальной деятельности, имеющей общественную значимость. По мнению диссертанта, центральное место в структуре когнитивного компонента гражданской идентичности молодежи занимают ее правовые знания. В то же время результаты многочисленных социологических исследований, проведенных крупнейшими исследовательскими организациями, в частности, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют о том, что знание молодыми людьми различных норм права, имеющих большое значение для повседневной жизни и социализации молодежи, является достаточно поверхностным14. Что касается представлений молодежи о государстве, то они, как показывают эмпирические данные, также являются неотчетливыми; при этом у молодых респондентов отсутствует собственная осмысленная позиция в определении государства как системы общественных взаимоотношений и своего места в нем15.

14 Гордеев К.А. Правосознание современной российской молодежи // Мониторинг общественного мнения. № 5 (93). 2009. Сентябрь - октябрь.

15 Там же.

Как отмечает диссертант, несмотря на то, что рассматриваемые знания и представления и соответствующая информированность молодежи являются важным компонентом гражданской идентичности, основное внимание в рамках настоящего исследования было целесообразно уделить рассмотрению ценностно-эмоционального компонента гражданской идентичности современной российской молодежи, поскольку именно ценностные установки в конечном итоге определяют поведение, в том числе, и гражданскую активность молодежи. Знания молодых людей различных правовых норм, представления о государстве и гражданском обществе сами по себе являются необходимыми, но недостаточными условиями для обеспечения активного гражданского участия представителей данной социально-демографической группы. Особенности формирования ценностно-эмоционального компонента гражданской идентичности современной российской молодежи рассматриваются автором в следующем параграфе диссертационного исследования.

В параграфе 2.2 «Ценностно-эмоциональный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи» рассматривается ценностно-эмоциональный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи, выявляются деформации в представлениях молодежи о гражданстве, проявляющиеся в наличии достаточно большого числа молодых людей, считающих, что у них нет обязанностей перед страной.

В данном разделе отмечается, что центральное место в структуре гражданско-правового сознания молодежи, а также ценностно-эмоционального компонента гражданской идентичности занимает отношение представителей рассматриваемой социально-демографической группы к праву и закону. У современной российской молодежи, как констатирует диссертант, соблюдение закона находится на одном из последних мест в числе основных жизненных принципов и приоритетов.

Что касается гражданства, то оно у большей части представителей современной российской молодежи идентифицируется, в первую очередь, с формальной принадлежностью к государству, со своего рода членством в нем. Диссертант отмечает, что в сознании значительной части молодежи сочетаются, с одной стороны, низкий уровень доверия государственным органам и одновременное ожидание помощи от государства, с другой. Рассматриваемые особенности гражданско-правового сознания молодежи в современной России дают основания некоторым исследователям утверждать, что у молодежи не формируется должный уровень идентификации себя и своих интересов с обществом. Это, в свою очередь, обусловливает возникновение потребительского отношения к обществу, без развитого чувства социальной ответственности и гражданственности» .

Как показывают результаты некоторых эмпирических исследований, представления молодежи о самой сути гражданства зачастую действительно являются деформированными. Это проявляется, в частности, в наличии достаточно большого числа молодых людей, считающих, что у них нет обязанностей перед страной (27,2%). Наряду с этим, гражданство не означает для каждого десятого учащегося любви к большой или малой родине, а

17

для каждого пятого не связано с необходимостью ее защиты . Широкое распространение среди молодежи получили эмигрантские настроения, причем эта тенденция сохраняется на протяжении последних десяти лет, несмотря на то, что в социально-экономической сфере российского общества были достигнуты определенные успехи. Данное обстоятельство является свидетельством того, что в гражданской самоидентификации российского населения в целом и молодежи в частности наметилась

|6Си/. напр.:Чупров В.И. Проблемы социологии молодежи [Электронный ресурс. Режим доступа: www.rptb.ru/test2/10LET/STATI10/stati9.html]

11Заболотная Г.М. Социальный и политический капитал гражданского общества в условиях посткоммунистического перехода: региональный аспект //Электронная библиотека «Гражданское общество». [Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://www.civisbook.ru/]

серьезная «трещина». Не может не вызывать тревоги то обстоятельство, что зачастую стремление покинуть Российскую Федерацию «в поисках лучшей доли» проявляют представители так называемого «креативного класса», представляющие молодежь и включающие представителей науки, искусства, спорта.

Диссертант солидарен с теми исследователями, которые считают, что о патриотизме как основе государственной политики России можно будет говорить только тогда, когда реальностью станут меры, предпринимаемые руководством страны и направленные на повышение уровня жизни населения страны в целом и молодежи в частности, и когда будет преодолено то глубокое социальное неравенство, имущественная поляризация различных групп и слоев в российском обществе, которые мы можем наблюдать сегодня. Для автора совершенно очевидным является то, что до тех пор, пока поводы гордиться за страну россияне будут искать где-то далеко в прошлом и вспоминать о них только по праздникам, а причины стыдиться будут видеть перед собой каждый день в своей реальной жизнедеятельности, ни о каком становлении российского патриотизма не может быть и речи. Как справедливо отмечают по этому поводу М.К. Горшков и Ф.Э. Шереги, «если политическая власть выступает гарантом стабильности общества и благополучия семьи, то личность идентифици-

18

рует себя с государством как гражданин» . В том случае, если такого соответствия нет, то не исключены эмиграционные намерения личности, вплоть до смены гражданства.

В параграфе 2.3 «Деятельностный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи» изучается деятельностный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи, включающий прежде всего гражданскую активность, и определяется слабая ориентация представителей российской молодежи на институциональные формы рассматриваемой активности.

"Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.

Рассмотрение деятельностного компонента гражданской идентичности современной российской молодежи предусматривает в первую очередь анализ ее гражданской активности. При этом автором подчеркивается, что гражданская активность представляет собой не любую социальную активность номинального гражданина, а лишь ту часть активности, которая связана с выполнением индивидом различных гражданских ролей (например, роль избирателя, роль участника гражданского движения и.т.д.). В течение последнего времени в российском обществе уровень гражданской активности молодежи объективно возрос, хотя в ряде случаев эта активность осуществляется молодыми людьми в форме протестного участия. В то же время, как отмечается в диссертационной работе, российское общество и государство в настоящее время заинтересованы в том, чтобы молодежная активность не носила исключительно протестный характер и не имела бы экстремистской направленности, а была бы направлена на решение в первую очередь общественно полезных задач.

Перед государственными органами и учреждениями, реализующими молодежную политику и осуществляющими управление молодежью, стоит задача сформировать у представителей рассматриваемой социально-демографической группы потребность в самоорганизации, уверенность в собственных силах и умение консолидироваться совместно со своими сверстниками и соратниками для решения как личных, так и общественно-полезных задач. У молодых людей в современной России необходимо сформировать гражданскую самостоятельность и инициативность, которые требуются для осознания ими своих прав и ответственности за будущее государства. Для этого, как отмечается диссертантом, имеется определенный потенциал, поскольку эмпирические данные однозначно указывают на наличие у значительной части представителей российской молодежи качеств, необходимых для формирования активной и в гражданском отношении плодотворной и ответственной позиции. Проблема здесь заключается еще и в том, что современная российская молодежь

на практике слабо ориентирована на институциональные формы социальной, в том числе, и гражданской активности, а в качестве основных каналов ее общественного участия выступают действия, осуществленные частным индивидуальным образом или же в рамках неформальных групп19.

Во многом это происходит по причине недостаточной информированности молодежи об институциональных вариантах социальной активности, т.е. о некоммерческих организациях. В настоящее время возможно, несмотря на низкую популярность общественного участия, опосредованного формальными институтами, привлечь к работе существующих общественных организаций значительную часть российской молодежи, однако для этого необходимо активизировать деятельность самих некоммерческих организаций. Помимо этого, привлечение молодых людей к различным видам социальной, в том числе и гражданской активности, возможно только при соответствующей информационной поддержке тех или иных общественных (гражданских) инициатив. В данном параграфе диссертации также отмечается, что достаточно перспективным каналом коммуникации между молодыми людьми и структурами гражданского общества является социальная реклама, которая в современной России также является недостаточно развитой, несмотря на то, что ее считает нужной большая часть представителей российской молодежи: для последних этот канал является более привычным, чем для старшего поколения, поэтому его необходимо использовать более активно в целях вовлечения молодежи в различные формы социальной, в том числе гражданской активности.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования.

19 См. напр.: Социальная активность молодежи. Аналитический обзор результатов проведенных социологических исследований. AHO «Социологическая мастерская Задорина» (Исследовательская группа «ЦИРКОН»), 2008.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

В изданиях перечня ВАК РФ

1. Черных Е.А. Ценностно-эмоциональный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7. 0,5 п.л.

2. Черных Е.А. Гражданская идентичность современной российской молодежи (деятельностный компонент) // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п.л.

Монография

3. Черных Е.А. Формирование гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. 6,5 п.л.

Брошюры

4. Черных Е.А. Методологические аспекты изучения гражданской идентичности в современном социальном знании. Ростов н/Д.: Антей, 2011. 1 п.л.

5. Черных Е.А. Когнитивный компонент гражданской идентичности современной российской молодежи. Ростов н/Д.: Рост-издат, 2012. 1 п.л.

Сдано в набор 22.10.12. Подписано в печать 22.10.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30

î2"2î5t2

2012350946

2012350946

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование гражданской идентичности молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества"

Выводы по 2-й главе:

1. Структура гражданской идентичности включает следующие компоненты: когнитивный (знание о принадлежности к данной социальной общности), ценностно-смысловой (позитивное, негативное или амбивалентное отношение к принадлежности), эмоциональный (принятие или непринятие своей принадлежности), деятельностный (предполагающий реализацию гражданской позиции в общении и деятельности, а также гражданскую активность, участие в социальной деятельности, имеющей общественную значимость). Центральное место в структуре когнитивного компонента гражданской идентичности молодежи занимают ее правовые знания, правовая компетентность представителей рассматриваемой социально-демографической группы, поскольку от них в первую очередь зависят способность и реальная возможность молодых людей защищать свои права и свободы, предоставляемые им как гражданам страны, а также эффективно взаимодействовать с другими гражданами и с государством. Эмпирические исследования показывают, что, с одной стороны, представители российской молодежи в целом, демонстрируя стремление к

136 изучению текстов нормативно-правовых актов, хорошо осознают то немаловажное значение, которое имеет знание законов в повседневной жизни человека. Но, с другой стороны, далеко не все молодые российские граждане характеризуются высоким уровнем правовой информированности и компетентности: так, к примеру, каждый второй подросток имеет лишь отрывочные знания о гарантиях своей правовой защиты. Российская молодежь, как свидетельствуют результаты всероссийских социологических опросов, не обладает достаточными знаниями в области отечественного законодательства, а также не имеет перед собой положительных примеров исполнения законов, что, в свою очередь, влечет за собой неверие в силу и справедливость закона, следствием чего является неправомерное поведение. Что касается представлений молодежи о государстве, то они, как показывают эмпирические данные, также является неотчетливыми; у респондентов также отмечается отсутствие осмысленной собственной позиции в определении государства как системы общественных взаимоотношений и себя в нем.

2. Гражданская идентичность означает прежде всего тождественность индивида государству, своему статусу гражданина, готовность и способность выполнять сопряженные с наличием гражданства обязанности, пользоваться правами, принимать осознанное активное участие в жизни государства. В то же время различные аспекты деятельности личности, в том числе и связанные с гражданской активностью, определяются не самими формальными нормами и содержащимися в них предписаниями, а представлениями об этих нормах и предписаниях, определенном ценностном отношении к ним, сложившимся в индивидуальном гражданско-правовом сознании, центральное место в котором занимает отношение представителей рассматриваемой социально-демографической группы к праву и закону. Как показывают результаты многочисленных эмпирических исследований, посвященных правовым ценностям российской молодежи, установка на полное законопослушание характерна не более чем для пятой части молодых людей. С представлениями молодежи о праве и законе тесно связано и

137 отношение к государству, которое представители современной российской молодежи воспринимают не столько как политический или социальный институт, сколько как некое социокультурное и территориальное целое (страна). Следствием процесса формирования подобной модели гражданства в настоящее время является складывание особого отношения российской молодежи к различным органам государственной власти, характеризующееся общим недоверием к ним. Рассматриваемые особенности гражданско-правового сознания молодежи в современной России дают основания утверждать, что у молодежи не формируется должный уровень идентификации себя и своих интересов с обществом, что, в свою очередь, имеет следствием возникновение потребительского отношения к обществу, без развитого чувства социальной ответственности и гражданственности.

3. Результаты ряда эмпирических исследований свидетельствуют о том, что представления молодежи о самой сути гражданства зачастую являются деформированными, что проявляется в том числе в наличии достаточно большого числа молодых людей, считающих, что у них нет обязанностей перед страной. Как известно, подлинное гражданское общество может сформироваться только при условии возникновения особого типа гражданственности, присущего в первую очередь молодежи и предполагающего такие качества, как представление о себе как субъекте правовой системы, чувство ответственности и гражданского долга. Однако эти качества не представляют системного единства, что проявляется в том, что значительная часть молодых людей идентифицирует свое «гражданство» лишь с формальной принадлежностью к государству. При этом молодежь, равно как и представители старшего поколения, ориентирована на зависимость от государства прежде всего в плане социальной защиты, причем данное предпочтение преобладает над собственной активной позицией молодежи. В общественном сознании населения современной России присутствует интерес к патриотическим идеям и лозунгам, однако для большей части россиян патриотизм остается по большей части

138 декларативным и парадным: так, в сознании молодежи вербально выражаемый патриотизм сосуществует с эмигрантскими намерениями, желанием уехать из страны, возникающим по причине трудных жизненных условий, невозможности реализовать себя, из-аи неустроенности и невостребованности.

4. Рассмотрение деятельностного компонента гражданской идентичности современной российской молодежи предполагало в первую очередь анализ ее гражданской активности, представляющей собой не любую социальную активность номинального гражданина, а лишь ту часть активности гражданина, которая связана с выполнением им различных гражданских ролей (например, роль избирателя, роль участника гражданского движения и т.д.), локализуемую в пространстве гражданской сферы. В настоящее время российская молодежь, как показывает анализ результатов различных исследований, с точки зрения ее гражданской активности мало чем отличается от других социально-демографических групп в российском обществе. Применительно к молодежи исследователями фиксируется отчужденность ее представителей от активной общественной жизни. Представители российской молодежи на практике слабо ориентированы на институциональные формы социальной, в том числе и гражданской, активности: в качестве основных каналов общественного участия молодежи выступают действия, осуществленные частным индивидуальным образом или же в рамках неформальных групп. Наиболее привлекательными для молодежи являются такие способы общественного и гражданского участия, которые не требуют регулярной и постоянной активности и связаны преимущественно с участием в разовых акциях и мероприятиях. Присущая значительной части современной российской молодежи склонность к индивидуальным и нерегулярным формам общественного участия во многом затрудняет рост ее организованной гражданской активности, что обусловливает необходимость активизации деятельности в первую очередь некоммерческих организаций, направленной на вовлечение в них молодежи.

Заключение

Анализ процессов формирования гражданской идентичности современной российской молодежи позволяет сделать ряд выводов и определить некоторые рекомендации, направленные на повышение уровня гражданской активности представителей рассматриваемой социально-демографической группы. Интерес автора данной работы к проблеме формирования гражданской идентичности изначально определялся тем, что именно гражданская идентичность в иерархии компонентов индивидуальной и, в особенности, групповой идентичности обычно квалифицируется как доминантная, поскольку маркирует отношение субъектов к важнейшему социально-политическому институту - государству. Как было отмечено, в рамках гражданской идентичности достигается концентрация главных жизненных устремлений человека, она выступает в качестве результата действия интегрирующих центростремительных сил, отражая уровень гражданственности народа, его единства с государством и обществом. Гражданская идентичность выступает также как фактор консолидации вокруг интересов страны, поэтому степень ее укорененности в сознании и поведении граждан выступает как залог политической и духовной консолидации, а также единства общества.

Автор акцентировала внимание на том, что условия современного нестабильно развивающегося общества способны оказывать наиболее сильное воздействие именно на молодежь, являющуюся становящимся субъектом общественных отношений. Сознание молодежи является особенно уязвимым в эпохи кризисов, общественной нестабильности и неопределенности, что объясняется недостаточностью жизненного опыта молодых людей, неустойчивостью их представлений о морально-этических ценностях. В работе особо подчеркивалось, что условия современного общества не могут не оказывать воздействия на формирование гражданской идентичности молодежи, выступающей важнейшим механизмом социализации личности и проявляющейся в отождествлении индивида с

141 определенной государственно-политической общностью. При этом принималось во внимание и то обстоятельство, что наряду с макросоциальными факторами, влияющими на формирование гражданской идентичности представителей различных групп в обществе, гражданская идентичность молодежи во многом определяется и специфическими характеристиками, присущими молодежи как особой социально-демографической группе.

Что касается так называемых макросоциальных факторов, то в качестве объективных условий, препятствующих формированию гражданской идентичности молодежи в современном российском обществе, были выделены такие присущие нашей стране особенности, как отсутствие традиций гражданских объединений и взаимодоверия между социальными группами, доминирующая роль государства в определении векторов развития общества, отчуждение индивидов от сферы политики, нарушение баланса между полномочиями властей и правами личности, отсутствие механизма мирного разрешения социальных конфликтов. В то же время в тексте было отмечено, что политическая и гражданская активность в социально одобряемом смысле может самодеятельно проявляться только в том случае, когда молодежь ощущает себя полноправным членом общества, а также чувствует, что может на что-то влиять. Однако, как показывают результаты эмпирических исследований, значительная часть молодежи в настоящее время чувствует себя крайне уязвимой и незащищенной категорией населения; молодежь не видит для себя возможности оказывать сколько-нибудь заметное влияние на политику государства, что подразумевает фактическое исключение этой части молодежи из правового пространства и не может не влиять на процесс формирования гражданской идентичности представителей данной социально-демографической группы.

Исследуя особенности формирования гражданской идентичности современной российской молодежи, автор стремилась рассмотреть по отдельности характерные черты складывания когнитивного, ценностноэмоционального и деятельностного компонентов гражданской идентичности молодежи. В рамках изучения когнитивного компонента гражданской идентичности особое внимание было уделено анализу правовых знаний, правовой компетентности молодых людей, поскольку от данных показателей далеко не в последнюю очередь зависят способность и реальная возможность молодых людей защищать свои права и свободы, предоставляемые им как гражданам страны, эффективно взаимодействовать с другими гражданами и с государством. На основе вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных крупнейшими российскими научными центрами, автором было установлено, что российская молодежь в настоящее время не обладает достаточными знаниями в области отечественного законодательства, а также не имеет перед собой положительных примеров исполнения законов. Так, существует несоответствие между имеющимися в сознании молодежи представлениями о своих правах свободах, с одной стороны, и знаниями об обязанностях - с другой. В сознании молодых респондентов также отсутствует собственная осмысленная позиция в определении государства как системы общественных взаимоотношений и себя в нем.

Основное внимание в тексте работы было уделено рассмотрению ценностно-эмоциальнального компонента гражданской идентичности современной российской молодежи, поскольку именно ценностные установки определяют поведение, в том числе и гражданскую активность, молодежи. При этом автором учитывалось то обстоятельство, что центральное место в структуре гражданско-правового сознания молодежи, а также ценностно-эмоционального компонента гражданской идентичности, на наш взгляд, занимает отношение представителей рассматриваемой социально-демографической группы к праву и закону. Что касается соблюдения закона, то оно, как показывают результаты социологических исследований правового сознания современной российской молодежи, находится на одном из последних мест в числе основных жизненных принципов и приоритетов молодых людей. Немаловажное значение здесь имеет то обстоятельство, что гражданство для современной молодежи идентифицируется прежде всего с формальной принадлежностью к государству, со своего рода членством в нем. В сознании значительной части российской молодежи сочетаются, с одной стороны, низкий уровень доверия государственным органам и одновременное ожидание помощи от государства — с другой. У современной российской молодежи не формируется должный уровень идентификации себя и своих интересов с обществом, что, в свою очередь, имеет следствием возникновение потребительского отношения к нему, без развитого чувства социальной ответственности и гражданственности.

В заключительном параграфе работы автором были выявлены особенности так называемого деятельностного компонента гражданской идентичности современной молодежи в России, включающего в первую очередь гражданскую активность. В течение последнего времени в российском обществе уровень гражданской активности молодежи объективно возрос, хотя в ряде случаев эта активность осуществляется молодыми людьми в форме протестного участия. Однако, как подчеркивается в работе, российское общество и государство сегодня особенно заинтересованы в том, чтобы молодежная активность не носила исключительно протестный характер и не имела бы экстремистской направленности, а была бы направлена на решение в первую очередь общественно полезных задач. Перед государственными органами и учреждениями, реализующими молодежную политику и осуществляющими управление молодежью, стоит задача сформировать у представителей рассматриваемой социально-демографической группы потребность в самоорганизации, уверенность в собственных силах и умение консолидироваться совместно со своими сверстниками и соратниками для решения как личных, так и общественно полезных задач.

У представителей современной российской молодежи необходимо сформировать гражданскую самостоятельность и инициативность, которые требуются для осознания молодыми людьми своих прав и ответственности за будущее государства. Для этого имеется определенный потенциал, поскольку эмпирические данные однозначно указывают на наличие у значительной части представителей российской молодежи качеств, необходимых для формирования активной и в гражданском отношении плодотворной и ответственной позиции. Проблема здесь заключается еще и в том, что современная российская молодежь на практике мало ориентирована на институциональные формы социальной, в том числе и гражданской, активности, а в качестве основных каналов ее общественного участия выступают действия, осуществленные частным индивидуальным образом или же в рамках неформальных групп.

Не вызывает сомнений тот факт, что присущая значительной части молодежи склонность к индивидуальным и нерегулярным формам общественного участия во многом затрудняет рост ее организованной* гражданской активности. Во многом это происходит по причине низкой информированности молодежи об институциональных вариантах социальной активности, т.е. о некоммерческих организациях. В настоящее время возможно, несмотря на низкую популярность общественного участия, опосредованного формальными институтами, привлечь к работе существующих общественных организаций значительную часть российской молодежи, однако для этого необходимо активизировать деятельность самих некоммерческих организаций. Помимо этого, привлечение молодых людей к различным видам социальной, в том числе и гражданской, активности возможно только при соответствующей информационной поддержке тех или иных общественных (гражданских) инициатив. В работе также было отмечено, что достаточно перспективным каналом коммуникации между молодыми людьми и структурами гражданского общества является социальная реклама, которая в современной России также является

145 недостаточно развитой, несмотря на то, что ее считают нужной большая часть представителей российской молодежи: для последних этот канал является более привычным, чем для старшего поколения, вследствие чего его необходимо использовать более активно в целях вовлечения молодежи в различные формы социальной, в том числе гражданской, активности.

 

Список научной литературыЧерных, Елена Александровна, диссертация по теме "Социальная структура, социальные институты и процессы"

1. Авксентьев В.А., Аксюмов Б.В. Портфель идентичностей молодежи Юга России в условиях цивилизационного выбора // Социологические исследования. 2010. № 12.

2. Антонов A.A. Проблема участия молодежи в политике. Электронный ресурс. Режим доступа: http://polit.mezhdunarodnik.ru/art.php3?Rub=36S&id=133941.

3. Арутюнян Ю.В. Об этнических компонентах российской идентичности // Социологические исследования. 2009. № 6.

4. Баранов H.A. Трансформация политического сознания современного российского общества // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Научный журнал. Т. 3. № 1. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2007.

5. Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2005.

6. Бнрюлина Т.В. Общественная мотивация политического участия российской молодежи: Дис. канд. полит, наук. Саратов, 2008.

7. Блинова М.С. Динамика ценностей современной молодежи Юга России // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 4.

8. Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социологические исследования. 2004. № 7.

9. Бойков В.Э. Социально-политические ценностные ориентации россиян: содержание и возможности реализации //Социологические исследования. 2010. № 6.

10. Брандт З.В. К истории слова «идентичность». М., 2000.

11. Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. 2006. № 6.

12. Волков Ю.Г., Добренькое В.И., Нечипуренко В.Н., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов н/Д, 2001.

13. Гневашева В.А., Налшииская О.О. Идейно-политические настроения в молодежной среде // Информационно-гуманитарный портал «Знание, понимание, умение». 2011. № 6. Электронный ресурс. Режим доступа: www.zpu-journal.ru >. > №6 2011.

14. Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. 1997. № 3.

15. Гордеев К.А. Правосознание современной российской молодежи // Мониторинг общественного мнения. 2009. № 5 (93). Сентябрь-октябрь.

16. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.

17. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Историческое сознание молодежи. Электронный ресурс. URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Istoricheskoecoznanie.pdfl

18. Горшков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). М., 2011.

19. Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / отв. ред. B.C. Магун. М., 2006.

20. Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. М.: Социум, 1999.

21. Губогло М.Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки. М., 2003.

22. Денисова Г. С. Структура региональной идентичности городского и сельского населения Ростовской области // Наука и образование; хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 1.

23. Денисова Г.С., Дмитриев A.B., Клименко JI.B. Южно-российская идентичность: факторы и ресурсы. М., 2010.

24. Дробиэюева JJ.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003.I

25. Елисеев С.М., Устинова И.В. Особенности политической толерантности студенчества// Социологические исследования. 2010. № 6.

26. Заболотная Г.М. Социальный и политический капитал гражданского общества в условиях посткоммунистического перехода: региональный аспект // Электронная библиотека «Гражданское общество» // URL: http://www.civisbook.ru/

27. Запесоцкий A.C. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. СПб., 1996.

28. Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М., 2004.

29. Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998.

30. Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект // Социально-гуманитарные знания. 2000. №2.

31. Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи. М., 2007.

32. Зубок Ю.А. Риск как фактор социальной мобильности молодежи // Гуманитарный ежегодник. 2007. № 6.

33. Зубок Ю.А., Сорокин О.В. Формирование политического сознания молодежи: противоречия целеориентированной регуляции и саморегуляции // Социология власти. РАГС. 2010. № 4.

34. Иваненко С.П. Проблемы социализации современной молодежи. СПб., 2003.

35. Иваненко С.П., Кострикин A.B. Проблемы исследования социальной активности молодежи // Теоретический журнал «Credonew». 2009. № 3.

36. Иванишенко H.H. Социальная ответственность и гражданская активность молодежи // Социология. 2007. № 3-4.

37. Карпенко О.М., Ломаное И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М.: Изд-во СГУ, 2006.

38. Карпухин Д.С. Динамика социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области). Дисс. . канд. соц. наук. Саратов, 2009.

39. Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. 2000. № 3.

40. Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. Краснодар, 1998.

41. Килясханов Х.Ш. Социальные факторы и предпосылки развития политического экстремизма // Труды Академии управления МВД России. 2008. №3.

42. Кирдяшкин И.В. Социально-политическая активность современной молодежи: от настоящего к будущему // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 8.

43. Кон И.С. Молодежь // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. Т.16.

44. Ковалева А.И. Статус социальный молодежи // Социология молодежи: энциклопед. словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. М., 2008.

45. Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1.

46. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999.

47. Кравченко Н.Ю. Формирование гражданской идентичности студенческой молодежи // Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. 2011. Т. 11. Вып. 3.

48. Кузнецов В.К Эволюция ценностных ориентаций российской молодежи в условиях социальной трансформации общества: Автореф. дис. насоиск. уч. ст. докт. соц. наук. М., 2000.

49. Лапкгш В.В., Пантин В.И., Семененко И.С. Идентичность в системе координат мирового развития // Политические исследования. 2010. № 3.

50. Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб.: Изд-во СПб ун-та.1996.

51. Лукина Ю.А. Политическая активность современной молодежи России и Франции: хронополитический аспект // Электронное научное издание «Вестник ВВАГС». Электронный ресурс. Режим ;iocTyna://nauka.vvags.ru/index.php?name=art&a=r..

52. Мамонов М.В. Протестная активность россиян в 2011-2012 гг.: основные тренды и некоторые закономерности // Мониторинг общественного мнения. 2012. № 1 (107). Январь-февраль.

53. Молодежь и политика // Данные мониторинга, проводимого «Среднерусским консалтинговым центром». Электронный ресурс. Режим доступа: //www.fesmos.ru/.Young%20Russia2002/file 4.

54. Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. М, 2007.

55. Муздыбаев КА. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Т. 7., № 1.

56. Муфф Ш. Пространства публичной полемики, демократическая политика и динамика настроений. URL: http://2nd.moscowbiennale.ru/ru/muff dokladl

57. Немировский В.Т., Гладченко A.A. Социально-политические ориентации сибирской молодежи //Социологические исследования. 1996.

58. Омельченко E.J1. Молодежь для политиков vs молодежь для себя? Размышления о ценностях и фобиях российской молодежи. Электронный ресурс. Режим доступа: //www.polit.ru/article/2006/06/15/youth.

59. Омельченко E.JI. От пофигистов до прагматиков: поколения молодежной солидарности постперестроечной России // Неприкосновенный запас. 2008. № 5 (61). Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.nlobooks.ru/rus/nz-online/619/1115/.

60. Панкова Т.А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. 2002. № 5.

61. Панкратов С. А., Тельнова H.A. Специфика гражданской идентичности в условиях политической модернизации России // Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. 2011. Т. 11. Вып. 4.

62. Петухов В.В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. 2002. №6.

63. Подхомутннкова М.В. Политическая активность молодежи как важный компонент политического процесса в России // Теория и практика общественного развития. Философские науки. 2012. № 4.

64. Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. СПб., 2002.

65. Проблема идентичности в трансформирующемся российском обществе и школа / Под ред. М.Н. Кузьмина. М., 2008.

66. Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «не своих» групп и сообществ мастер-класс профессора В.А. Дцова. М., 2004.

67. Рассадина Т.А. Трансформация традиционных ценностей россиян в постперестроечный период//Социологические исследования. 2006. № 10.

68. Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. JT.M. Дробижева. М., 2009.

69. Российская идентичность в социологическом измерении. Информационно-аналитический бюллетень ИС РАН. Вып. № 3. М., 2008.

70. Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М., 2005.

71. Российская молодежь: проблемы и решения. М., 2005.

72. Российские парламентские выборы: электоральный процесс при авторитарном режиме // Отчет об установках и оценках электората по данным мониторинга опросов общественного мнения, проведенного Левада-центром в 2011 г. М., 2012.

73. Ростки политического: молодежный активизм в Германии и России // Неприкосновенный запас. 2008. № 5 (61). Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.nlobooks.rU/rus/nz-online/619/l 115/1.

74. Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права. // Жан-Жак Руссо. Об общественном договоре. Трактаты. М., 2000.

75. Ручкин Б.А. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1.

76. Рыэюова C.B. О соотношении православной идентичности и гражданского сознания // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М., 2006.

77. Самсонова Е.А. Политические ценности российской молодежи в социально-политических условиях трансформаций 1990-х годов: Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2008.

78. Самыгин П.С. Социальная неопределенность и правовая социализация учащейся молодежи в России. Ростов н/Д, 2007.

79. Самыгин П.С., Федоров В.В. Правовая социализация российской учащейся молодежи: социологический анализ. М., 2005.

80. Сапдрюков H.A. Политическая идентичность как фактор политической активности молодежи московского региона // Сервис в России и за рубежом. 2012. № 1 (28).

81. Санина А.Г. Конструирование гражданской идентичности: подход с позиции акторно-сетевой теории // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2010. № 4 (1).

82. Семенова Ю.А. Кризис гражданской идентичности в условиях трансформации современного общества // Вестник ОГУ. 2011. № 7 (113).

83. Семенова Ю.А. Формирование гражданской идентичности в условиях современного российского общества // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 1 (182).

84. Сергейчик С.И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. 2002. № 5.

85. Скоробогатова В.И. Молодежное движение в России: проблемы развития гражданского общества // Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь. М., 2003.

86. Сорокин О.В. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть. 2007. № 8.

87. Социальная активность молодежи. Аналитический обзор результатов проведенных социологических исследований. AHO «Социологическая мастерская Задорина» (Исследовательская группа «ЦИРКОН»), 2008.

88. Cypoeoea О.В. Политическая социализация молодежи. Саратов, 2004.

89. Тихонова Н. Постимпериалистский синдром или поиск новой идентичности? // После империи / Под ред. И. М. Клямкина. М., 2007.

90. Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М., 2001.

91. Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995.

92. Хомяков М.Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Отв. ред. B.C. Магун. М., 2006.

93. Чекмарев Э.В. Роль молодежи в политической модернизации в постсоветской России: Автореф. дисс. . на соиск. уч. ст. докт. Полит, наук. Саратов, 2009.

94. Чупров В.И. Проблемы социологии молодежи Электронный ресурс. Режим доступа: www.rptb.ru/test2/10LET/STATI10/stati9.htmll.

95. Чупров В.И., Зубок Ю.А. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий // Социологические исследования. 2006. № 6.

96. Чупров В.К, Зубок Ю.А. Социология молодежи. М., 2011.

97. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певірва Е.А. Права молодежи в России: состояние и проблемы реализации. Сравнительный социологический анализ. М, 2007.

98. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2003.

99. Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. М.,2002.

100. Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. М.,2004.

101. Шималин Е.К., Желтое В.В. Гражданская идентичность как основа государственной стабильности. Электронный ресурс. Режим доступа jurnal.org/articles/2008/politl7.html.

102. Шматко H.A., Качанов Ю.Л. Территориальная идентичность как предмет социологического исследования // Социологические исследования. 1998. №4.

103. Щенина О.Г. Формы участия молодежи в политическом процессе современной России: Дис. канд. полит, наук. М., 2005.

104. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. СПб., 1996.

105. Эффективная молодежная политика: Из опыта управления и реализации молодежной политики в Российской Федерации / Авт. сост. З.И. Суховерхова. М., 2007.

106. Ювенология и ювенальная политика в XXI веке. Опыт комплексного междисциплинарного исследования. СПб., 2004.

107. Ядова М.А. Поведенческие установки молодежи постсоветского поколения // Социологические исследования. 2006. № 9.