автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические организации и союзы в Якутии, 1917 - середина 1920 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Радченко, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические организации и союзы в Якутии, 1917 - середина 1920 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Радченко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СОЗДАНИЕ СОЮЗОВ В ПЕРИОД ФЕВРАЛЯ

§ 1. Участие партий и союзов в общественной жизни (март - май 1917 г.)

§ 2. Межфракционные разногласия летом - осенью 1917 г.

Глава 2. МЕЖПАРТИЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОСЕНЬЮ 1917 - ЛЕТОМ 1918 ГГ

§ 1. Отношение политических организаций к Октябрьским событиям.

§ 2. Политические партии и Областной Совет:.

Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И СОЮЗЫ ЛЕТОМ 1918 - ЛЕТОМ 1920 ГГ.

§ 1. Эсеры, федералисты и кадеты

§ 2. Блок большевиков и левых эсеров.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Радченко, Наталья Николаевна

В современной России продолжается процесс формирования многопартийности, который далек от своего завершения. В этих условиях изучение партийности начала века вызывает большой интерес. Политическими партиями России в первой четверти XX в. был накоплен как позитивный, так и негативный опыт взаимодействия, сотрудничества и борьбы, установления связи с массами, агитации и пропаганды, поиска путей достижения программных целей, участия в деятельности властных структур. Этот опыт может быть использован современными политическими партиями.

Исторический опыт существования многопартийности в начале XX века в России оказался недолгим. В дореволюционной России деятельность политических партий была ограничена, революционные организации преследовались по закону. Октябрьский переворот 1917 г. привел к установлению однопартийной диктатуры. В России так и не сформировалась демократическая политическая система, одним из элементов которой являются политические партии. Попытка демократизации страны завершилась неудачей и привела, в конечном итоге, к тоталитаризму. Поэтому, особую актуальность имеет изучение краткого периода в истории политических партий России после Февральской революции и до установления однопартийной диктатуры большевиков.

После Февральской революции 1917 г. политические партии России заметно активизировали свою деятельность. Возросла численность партийных организаций. Особенно интенсивно происходил их рост в национальных регионах.

В условиях революции происходил выбор общественной модели развития России. Политические партии предлагали различные варианты дальнейшего исторического пути страны. Межпартийная борьба означала борьбу альтернатив общественного развития. 4

В связи с этим особенно необходимо пристальное исследование истории политических партий России в период революции 1917 г. и гражданской войны. За этот период политические партии прошли путь от сотрудничества и взаимопонимания к оппозиции и вооруженному противостоянию.

Большое значение в этой связи имеет исследование истории региональных организаций политических партий. Только при их глубоком изучении возможно воссоздание целостной картины истории партийности России первой четверти XX в.

Свою специфику имеет изучение межпартийного взаимодействия в национальных регионах. В них, как правило, помимо местных организаций общероссийских партий после Февральской революции формировались национальные политические союзы. В зависимости от уровня политического, экономического и культурного развития, близости или удаленности от центра представители национальной интеллигенции ориентировались на ту или иную общероссийскую партию.

Особую значимость избранной теме придает рассмотрение политических партий через призму межпартийных взаимоотношений. Этот подход представляется более продуктивным, так как партии рассматриваются не по отдельности, а во взаимодействии, сотрудничестве, борьбе и вооруженном противостоянии друг другу, и очень актуальным, так как именно межпартийные отношения предопределили дальнейшую судьбу России в 1917 г.

Актуальность избранной темы определяется еще и тем, что в данном контексте и с привлечением новых документальных материалов она ранее не исследовалась.

До недавнего времени изучение истории политических партий России в отечественной историографии, находясь под бременем идеологического прессинга, отличалось односторонне негативным отношением ко всем партиям, кроме большевистской, и потому отсутствием объективности. История политических партий в Якутии в контексте их взаимоотношений до сих пор не являлась предметом специального исследования.

Историография проблемы. Исследованию истории политических партий России посвящено огромное количество научной и специальной литературы.

Историография политических партий России дооктябрьского и советского периодов рассматривается в монографиях, учебниках и историографических обзорах.1

Основы историографического изучения небольшевистских партий были заложены в 1960-е гг. К.В. Гусевым и Л.М. Спириным. Обязательным стало определение актуальности темы, началось привлечение трудов, написанных бывшими партийными деятелями.

Историографическое изучение истории непролетарских партий

России велось в двух направлениях: с точки зрения борьбы с ними большевиков, и, собственно, история отдельных партий . При этом первое направление считалось приоритетным. Со второй половины 1970-х гг. внимание историков к деятельности непролетарских партий заметно повысилось. Проводились симпозиумы и конференции, посвященные данной проблеме, по результатам которых публиковались сборники статей.4

Изучение истории политических партий России в советской историографии не могло быть объективным, так как в каждой работе обязательно должен был быть сделан вывод об идейном крахе непролетарских партий, отсутствии поддержки их со стороны населения, исторической закономерности победы большевиков. Причиной исчезновения непролетарских партий назывались их идейно-политическое банкротство, падение влияния среди населения, а не репрессии и преследования со стороны большевиков.

В 1984 г. был издан обобщающий труд "Непролетарские партии России. Урок истории" /М.,1984/. Это была первая коллективная монография, в которой были подведены итоги изучения политических партий в советской историографии конца 1960-х - нач. 1980-х гг. В издании дана характеристика всем политическим партиям Роении и прослежена их история от возникновения до распада. В работе партии классифицировалась по следующим категориям: помещичьи, буржуазные /консервативные и либеральные/, мелкобуржуазные /социал-демократические и народнические/ и единственная пролетарская -большевистская партия. Много внимания в монографии уделено национальным 6 партиям, упомянутая работа, так и оставшаяся практически единственным обобщающим трудом по данной проблеме, завершила доперестроечный этап историографии непролетарских партий России.

С 1987 г. в отечественной исторической науке начался пересмотр многих устоявшихся схем, появился интерес к изучению проблемных ситуации. Однако авторы большинства монографий, требующих скрупулезной аналитической работы оставались на прежних теоретико-методологических 5 принципах.

В 1989 г. вышел в свет сборник статей "Непролетарские партии России в трех революциях" /М., 1989/. В книге рассматриваются многие частные проблемы истории политических партий. В статьях Х.М. Астрахана, Н.Д. Ерофеева. М.И. Леонова. А.П. Афанасьева приведены данные о численности партийных организаций. Анализ программных положении, затронут в публикациях А.Д. Степанского, А.Д. Кожурякина .

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. начался коренной пересмотр истории коммунистической партии. Были отвергнуты тезисы о закономерном развитии буржуазно-демократической революции в социалистическую под руководством поддерживаемой трудящимися большевистской партии, которой противостоял единый контрреволюционный лагерь буржуазии и мелкобуржуазных соглашателей.

С начала 1990-х гг. начался новый этап в историографии истории политических партий России. Их изучение заметно интенсифицировалось. Стало выходить все больше статей, появились первые монографии, освещающие историю партии с объективных позиций, начали издаваться учебные и справочные пособия, защищаться диссертации на эту тему.

Современную историческую литературу по проблеме можно подразделить на работы, рассматривающие политические партии России в целом, и посвященные отдельным партиям или их группам. К первой группе относятся, в основном, учебные пособия, справочные издания, работы, посвященные истории партий в регионах.

В начале 1990-х гг., в регионах вышло несколько учебных пособий по истории политических партий, в которых содержался большой фактическим материал, но использовалась устаревшая методология. Среди них можно отметить работы И.А. Варнавского, Е.М. Трусовой, В.Н. Сергеева.8 7

В современной историографии вопроса поднимаются такие ключевые проблемы, как особенности российской многопартийности, причины победы большевиков и установления однопартийной системы.

В коллективной монографии «История политических партий России» (М., 1994) под редакцией А.И. Зевелева сделан вывод о том, что слабость и незрелость российской демократии, отсутствие у нее глубинных социальных корней позволили большевикам сравнительно быстро покончить с еще неокрепшей многопартийной системой.

Послеоктябрьскому периоду истории политических партий посвящена новая монографии Т.А. Сивохиной, вышедшая в 1995 г. По мнению автора, первые послеоктябрьские годы были периодом активного сотрудничества и одновременно жесткого противоборства большевиков с социалистическими партиями России. Попытка социалистов решать все вопросы политической борьбы при помощи оружия привела к ликвидации оппозиции и последующему превращению РКП/б/ в единственную политическую силу.

Интересный взгляд на историю многопартийности в России принадлежит уральскому исследователю И.В. Нарскому. Он пишет о том, что ".партии оказались чужеродным телом - в российской действительности. . Сами партийные течения были не столько политическими, сколько социальными движениями, вызванными форсированным процессом индустриализации и модернизации". "Партийность в России начала XX в. оказалась чужеродным, наносным, и кризисным явлением, не способствовавшим развитию демократических традиций в стране"10.

Группа исследователей во главе с В.В. Шелохаевым подготовила в 1996 г. издание уникального проекта - энциклопедии: "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия /М. 1996/. В исследовании содержатся сведения практически обо всех политических партиях, действовавших на территории Российской империи деятелях ведущих партий, периодических изданиях. В списке политических партий и организаций упоминается о якутских социал-демократическом союзе (1906 г.), союзе социалистов-революционеров (июнь 1917 - декабрь 1918 гг.), трудовом союзе 8 федералистов. Приведенные в центральном издании сведения о якутских политических организациях не совсем точны.

Во второй половине 1990-91 гг. повысился интерес к истории национальных политических партий. В мае 1996 г. проведена Международная научная конференция "История национальных политических партий", и на ее основе издана монография с одноименным названием /М. 1997/.

Исследованием политических партий интенсивно занимаются в регионах России. В Ростове-на-Дону в 1998 г. издано учебное пособие "Политические партии России в контексте ее истории", созданное коллективом авторов под руководством С.М. Смагиной. В монографии деятельность партий прослеживается с конца XIX в. до современности. По мнению авторов, раскол между интеллектуальной элитой и основной массой населения оказал серьезное влияние на политический облик российских партий. Особое внимание в пособии уделено провинциальной партийности. В работе сделан вывод о том, что "партийные организации, функционировавшие в регионе, в подавляющем большинстве так и не смогли стать региональными партиями, субъектами региональной политики, организациями, нацеленными на завоевание власти на местах"11.

В 2000 г. издано новое учебное пособие «Политические партии России: История и современность» (М., РОССПЭН, 2000), в котором содержится системный анализ общероссийских и национальных партий, показан генезис и формирование, динамика социального состава и численности, эволюция программ, стратегии и тактики.

В свет вышли монографии, посвященные истории отдельных партий. В 1997 г. издана работа В.А. Кувшинова "Кадеты в России и за рубежом" /М.,1997/. Автор уделяет внимание связям кадетов с западным либерализмом, эволюции программных и политических взглядов кадетов, упоминает о возникновении кадетских комитетов в национальных регионах, в. том числе, и в Якутске.

В том же году в издательстве "РОССПЭН" вышел капитальный труд М.И. Леонова "Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг." 9

М.1997/. В работе говорится о существовании в 1905 - 1907 гг. якутского национального союза в эсеровской партии и приводятся данные о

12 возникновении в 1905 г. эсеровской группы в г. Ново-Велюйск. Не совсем ясно, на какие источники опирался автор, делая подобные выводы.

В 1998 г. опубликована монография P.A. Городницкого. "Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901 - 1911 гг." /М.,1998/. В работе рассматривается история террористической деятельности эсеров, руководство организацией такими деятелями, как Г.А. Гершуни, Е.Ф. Азеф, Б.В. Савинков.

В 1999 г. издано первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное исследование народно-социалистической партии /энесов/ в 1907 -1917 гг. - монография A.B. Сыпченко "Народно- социалистическая партия в 1907-1917 гг. " /М.1999/.

В том же году вышла работа, посвященная истории большевиков с российскими социалистическими партиями и анархистскими организациями -книга Д.Б. Павлова "Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 - середина 1950-х годов. /М.1999/.

В новых политических условиях последнего десятилетия возрос интерес к либерализму, через призму которого рассматривается история несоциалистических реформистских партий.

В 1990-е гг. началось объективное изучение истории РСДРП, при этом меньшевики стали оцениваться, как более последовательные сторонники идей

Маркса, по сравнению с большевиками, взявшими курс на жесткую диктатуру.13

По тематике диссертации последних лет можно разделить на несколько групп. Много работ посвящено анализу программных положений политических партий. Среди них можно выделить диссертации В.Н. Маслова, Т.Г. Прокофьевой, Т.А. Пучиной, Ю.Л. Золотовского, в которых рассматриваются вопросы государственно-правового устройства в программах партий.14

Многие исследователи в качестве наиболее приемлемого избирают комплексный подход к изучению политических партий, рассматривая их во взаимодействии. Среди них можно отметить диссертации JI.M. Андреевой по Южному Уралу, А.Н. Алдашова по Уфимской губернии, С.Н. Рудника оп

10

Дальнему Востоку.15 Интерес вызывает работа Н.Д. Постникова

Территориальное размещение и численность политических партий России в

1907 - 1917 гг. (По материалам Департамента полиции) (М.,1998).

По мнению автора «в России в нач. XX в, политические образования так и не смогли оформиться в собственно политические партии. Скорее всего, они представляли собой некую переходную форму между общественнополитическим движением и собственно политической партией».16

Ряд работ посвящен взаимодействию социалистических партий - A.B.

Добровольского, Е.В. Симоновой.17

Из политического спектра партий России нач. XX в. наибольший интерес вызывают неонароднические партии, прежде всего эсеры. Внимание к этой партии объясняется популярностью эсеровских идей среди населения, многочисленностью партии, особенно летом 1917 г. Исследователями изучена деятельность эсеровских организаций Беларуси, Нижнего Поволжья, Чувашии,

18

Мордовии, Урале, центре России.

Деятельности меньшевиков посвящено всего несколько работ19, в последнее время практически не появилось новых исследований по истории большевиков, что связано с естественным падением интереса к правящей партии после распада СССР. Однако, история большевистской партии в период революции 1917 г. представляет большую актуальность и требует нового осмысления.

Несколько новых работ посвящено деятельности кадетских организаций

20

Москвы, Центрального Черноземья, Сибири.

Сибирская историография политических партий России. Изучение политических партий в сибирской историографии активизировалось в начале

1960-х гг. Большинство работ было традиционно посвящено большевикам .

Необходимо отметить, что для некоторых сибирских исследований советского периода историографии было характерно предвзятое отношение к национальным движениям. Так, в монографии В.А. Демидова была дана резко негативная оценка союзу федералистов, как партии националистов.

Сибирскими исследователями рассматривается история областничества и его взаимодействия с политическими партиями.23

11

Политическим партиям в Сибири посвящены диссертационные работы второй половины 1970-х- 1990-х гг. Особенно интенсивным стало их изучение в последнее десятилетие.

В 1975 г. защищена диссертация A.C. Шершневой о руководстве социал-демократическими организациями общественно-политическим движением учащейся молодежи Восточной Сибири, в которой было показано влияние эсеров на учащуюся молодежь Якутска в период первой русской революции.24

В диссертации A.JI. Афанасьева по истории эсеров в Восточной Сибири в период первой русской революции сделан вывод о том, что особенностью сибирских эсеров было то, что они уделяли мало внимания работе в деревне, сосредоточив свою деятельность на городах, среди рабочих, мелкобуржуазных

25 слоев, интеллигенции и учащихся.

Якутская область включена в территориальные рамки исследования H.A.

Шерстянникова. "Идейно-политический и организационный крах меньшевиков в Восточной Сибири /март 1917 - март 1920 гг./". Автор замечает, что большевики в Якутии продолжали находиться в объединенной организации с меньшевиками до февраля 1919 г. Большевистская фракция Якутской организации РСДРП, состоявшая, в основном, из молодых членов, не нашла в себе сил, чтобы оформить самостоятельную организацию. В работе сделан вывод о том, что меньшевики вместе с эсерами несут полную ответственность

26 за ликвидацию Советской власти в Восточной Сибири летом 1918 г.

В исследовании A.A. Бондаренко по истории левых эсеров Сибири в годы революции и гражданской войны национальные районы не рассматриваются. В этой работе начала 1980-х гг. деятельность левых эсеров рассмотрена довольно объективно, отмечается, что сибирские левые эсеры проводили линию, отличную от линии своего ЦК, продолжали накануне чехословацкого мятежа сотрудничать с коммунистами, в период колчаковщины ушли в подполье вместе с большевиками, были в числе организаторов партизанского движения. После восстановления Советской власти большинство левоэсеровских групп не возродилось, и по утверждению автора к лету 1920 г. в

27

Сибири не осталось ни одной левоэсеровской организации.

Во вт. пол. 1980-х - 1990-х гг. выходит несколько работ по истории партий в Сибири. Среди них особо необходимо отметить диссертацию O.A.

Харусь "Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой

12

Российской революции /1905 - 1907 гг./. Автор на основе солидной источниковой базы исследовала деятельность не социалистических партий в

Сибири. Якутская область ввиду отсутствия в регионе кадетских и октябристских организаций в годы первой революции не включена в территориальные рамки исследования. В работе сделан вывод о том, что отсутствие поддержки со стороны народных масс, отход от октябристов и кадетов неактивных членов привели к серьезному организационному

28 ослаблению и сокращению рядов партии.

В 1990 г. защищена диссертация A.A. Иванова о влиянии ссыльных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири.29 В работе рассматривается деятельность ссыльных социал-демократов в Якутии, приводятся данные о составе и численности социал-демократической группы.

Одним из крупных специалистов по истории партии в Сибири является А.П. Толочко. В 1990 г. в Томске им была защищена докторская диссертация на тему: "Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема /1910 - 1914 гг./". В работе рассматриваются социал-демократы, эсеры, максималисты, анархисты, либералы и черносотенцы. О Якутии в исследовании практически не упоминается. Историк подошел к оценке политических партий с классовых позиций, в исследовании сделан вывод о том, что в годы нового революционного подъема на первый план выступила борьба революционной социал-демократии с либерализмом за гегемонию в местном общественно-политическом движении, в ходе этой борьбы наблюдалось неуклонное снижение авторитета либералов.j0

В первой половине и в середине 1990-х гг. изучение политических партий в Сибири стало особенно интенсивным. В это время защищены диссертации JIM. Коломыцевой, JI.H. Метелкиной, Е.В. Фещенко, H.H. Медведевой, Г.А. Порхунова, И.В. Берсневой, A.B. Добровольского, Н.Ю.

31

Вологдиной, Н.П. Курускановой, В.В. Третьякова и др.

Исследования J1.M. Коломыцевой и В.В. Третьякова посвящены истории кадетов в Сибири. В работе JI.M. Коломыцевой освещается деятельность Д.А.

Кочнева, кандидата в Учредительное собрание от кадетов Якутской области,

13 много внимания уделяется областничеству и его отношениям с кадетами Сибири.

По мнению В.В. Третьякова, работа которого посвящена дореволюционному периоду и потому Якутскую область не затрагивает, социальной основой кадетов в Восточной Сибири являлась интеллигенция, крупная и средняя буржуазия.

Несколько работ посвящено проблеме отношений партий в Сибири с органами власти, отдельными социальными категориями, общественными организациями, профсоюзами.

В работе JI.H. Метелкиной, посвященной влиянию партий на учащуюся молодежь Восточной Сибири в дореволюционное время рассматриваются десять кружков, действовавших в Якутске, высоко оценивается значение социал-демократического кружка "Маяк" и эсеровских "Светоча" и "Молодых сил", как действовавших до создания соответствующих партийных организаций и взявших на себя их функции.

Н.Ю. Вологдина в диссертации, посвященной деятельности политических организаций Восточной Сибири в профессиональном движении делает вывод о том, что в 1905 - 1907 гг. в восточно-сибирском регионе активно использовалась тактика "левого блока" социал-демократов и эсеров.

Взаимодействию политических партий и городских демократических слоев Сибири в 1905 - 1914 гг. посвящена докторская диссертация Г.А. Порхунова, в которой доказывается, что в сибирских партийных организациях всех направлений преобладали представители интеллигенции и городских служащих.

Участие социалистических партий в деятельности межпартийного блока "Политцентр" в ноябре 1919 - январе 1920 гг. изучено в труде И.В. Берсневой. Автор оценивает создание "Политцентра" как безрезультатную попытку "третьей силы" избежать установления диктатуры в России.

Деятельность неонароднических организаций Сибири рассматривается в исследованиях H.H. Медведевой и Н.П. Курускановой. Отдельная глава работы H.H. Медведевой посвящена соотношению неонародников и областников, в ней сделан вывод о том, что политические позиции сибирских неонародников и областников были очень близки.

14

По мнению Н.П. Курускановой, в массовой революционной работе эсеры уступали социал-демократам.

Взаимодействие социалистов в Сибири является предметом исследования в трудах Е.В. Фещенко, A.B. Добровольского.

В диссертации Е.В. Фещенко о социал-демократах и коммунистах Сибири в марте 1917 - июне 1918 гг. подробно анализируются причины существования в этом регионе объединенных организаций. Относительно Якутска и некоторых других городов отмечается, что малочисленность большевиков являлась одной из причин объединения с меньшевиками.

Эсеры и меньшевики в Сибири после Окончания гражданской войны и до их окончательной ликвидации в 1919 - 1924 гг. исследованы A.B. Добровольским. По его мнению, инициатором ликвидаторского движения явились не столько рядовые эсеры, сколько "инициатива сверху", т.е. целенаправленные действия партийных структур РКП(б) и органов ГПУ.

В 1990-е гг. многие вопросы истории политических партий были изучены в научных центрах Сибири. В последние несколько лет интенсивность исследований в данной области несколько снизилась. Несмотря на это, изучение политических партий в Сибири по-прежнему остается актуальным, особенно это касается деятельности партий в национальных регионах.

Историография деятельности организаций политических партий в

Якутии разработана очень слабо и представлена, в основном, работами по истории политссылки, революции, гражданской войны и отдельных общественных деятелей.

Сведения о деятельности представителей политических партий и создаваемых ими групп в Якутской области до 1917 г. содержатся в работах,

32 посвященных политссылке.

Первые работы по истории революционных событий в Якутии появились в 1920-е гг. Их авторами были непосредственные участники революции, в основном, большевики, и эти исследования являются также ценными источниками по истории описываемых событий.

Некоторые итоги деятельности якутских эсеров были подведены в статье «К истории Якутской организации соц.-рев.» K.M., опубликованной в марте 1920 г. в газете «Голос труда». Автором статьи, по всей вероятности, был

15

К.К. Медницкий, сотрудничавший с большевиками, поэтому конфронтация эсеров с социал-демократами и союз с федералистами расценены в работе, как

33 тактические ошибки эсеровской организации.

Оценки Е.М. Ярославским якутских эсеров и федералистов стали определяющими для последующей историографии вопроса доперестроечного

34 этапа .

В 1950-е гг. появились первые научные исследования по истории революции в Якутии. В 1957 г. вышли монографии Г.Г. Макарова и П. Петрова.35 В книге Г.Г. Макарова посвященной образованию СССР, две главы посвящены истории Февральской и Октябрьской революциям, собран большой фактический материал.

Монография П.У. Петрова затрагивала историю политических партий в Якутии. Изучив источники, автор пришел к выводу о том, что почти по всем вопросам большевики и меньшевики внутри Якутской объединенной организации РСДРП выступали вместе против эсеров и федералистов. Эта концепция П.У. Петрова в свое время была подвергнута критике со стороны

36

Якутского обкома КПСС и признана ненаучной и политически вредной". На самом деле позиция П.У. Петрова выдержала проверку временем и является аргументированной и верной. Критика концепции П.У. Петрова оказала заметное влияние на развитие якутской историографии проблемы.

В монографии А.И. Новгородова большевики и меньшевики в Якутии были представлены, как две самостоятельные партии, хотя, и входившие формально в одну организацию. Эсеров, федералистов, кадетов и даже меньшевиков автор отнес к единому антисоветскому контрреволюционному блоку31, не имея на то никаких оснований и документального подтверждения.37

Единственной специальной научной монографией, посвященной истории отдельной партии в Якутии в изучаемый период, является монография

3 8

В.Н. Чемезова. В ней освещена история РКП/б/ с февраля 1919 г. по июнь 1920г. В работе даны характеристики организациям федералистов и левых

16 эсеров. Ему также принадлежит статья, посвященная взаимоотношениям областников и федералистов.

Книга Е.Е. Алексеева продолжила традицию П.У. Петрова, в ней существование объединенной организации РСДРП объяснялось мелкобуржуазным характером населения и чрезвычайной удаленностью

39

Якутии от центра.

Наиболее обстоятельные, основанные на богатом фактическом материале работы по истории революционных событий и гражданской войны в Якутии являются работы Г.Г. Макарова. В двухтомной монографии "Октябрь в Якутии" тщательно исследована деятельность большевиков, много внимания уделено социал-демократической ссылке. По мнению автора, с 1914-1916 гг. существовала сильная большевистская группа с самостоятельней позицией по идейным вопросам.40 Большим достижением Г.Г. Макарова стала новая оценка им Якутского трудового союза федералистов. В его создании ученый увидел один из признаков национально-освободительного движения. Руководящая роль в союзе, по мнению автора принадлежала национальной интеллигенции. История политических партий в Якутии затронута и в последних монографиях Г.Г. Макарова.41

В 1990-е годы появились условия для более объективного изучения истории Якутии. В 1996 г. издан исторический очерк Е.Е. Алексеева «Признаю виновным. (Служба безопасности РС (Я))» (М., 1996), в котором автор на основе документов из архивов ФСБ РС (Я) показал, что красный террор 19201922 гг., раскрытие надуманных заговоров органами ЧК стали одной их причин гражданской войны в Якутии. Комплексное исследование событий 1917-1920 гг. с новой точки зрения впервые предпринято в монографии Е.Е. Алексеева.42 Автор показывает истинную роль федералистов, эсеров, меньшевиков, кадетов в революционных событиях. Е.Е. Алексеев совершенно верно отмечает, что в первые месяцы Февральской революции сотрудничали политссыльные - члены различных политических партий, при этом влияние эсеров на местную молодежь было более значительным, по сравнению социал-демократами. Автор

17 упоминает о деятельности якутского отдела партии «Народной свободы», называет наиболее активных его членов. В монографии проанализирована политическая программа союза федералистов. Научная работа Е.Е. Алексеева по-новому освещает события якутской истории 1917 - 1920 гг., вносит большой вклад в современную историографию.

Ряд работ, посвященных якутской интеллигенции 1920-х гг. принадлежит Е.П. Антонову.43 В монографии «Культурно-просветительное общество «Саха-Омук» (1920-1928)» автор рассматривает участие многих бывших членов партии федералистов в деятельности этого научного общества. В другой его монографии «Интеллигенция Якутии (1922-1938)» приводится много новых фактов, документальных данных, статистических сведений из истории национальной интеллигенции.

В последнее десятилетие появилось много работ, посвященных жизни и деятельности представителей национальной интеллигенции, которые являлись членами политических партий в 1917 - 1920 гг. Особый интерес вызывают федералисты и большевики, репрессированные в конце 20-х - 30-х гг.

С новых позиций рассмотрена политическая история Якутии 1917 -1920 гг. в работах И.С. Клиориной (А. Мальковой), посвященных В.В. Никифорову.44 Деятельность федералистов проанализирована А.Н. Дьячковой, исследователем Г.В. Ксенофонтова.45

В последние годы вышли новые работы, посвященные С.А. Новгородову, М.К. Аммосову, С.М. Аржакову, Г.В. Ксенофонтову.46 Их появление связано, в основном, с юбилейными датами жизни этих общественно-политических деятелей.

Большое значение для якутской историографии имеет последняя монография Г.П. Башарина, в которой много внимания уделено сибирскому областничеству.47

Необходимо отметить, что в современной якутской историографии, в отличие от других регионов Сибири до сих пор нет работ, рассматривающих

18 историю деятельности организации общероссийских партий и политических союзов.

В итоге историографического анализа проблемы можно сделать следующие выводы: изучение политических партий составляет приоритетное направление в политической истории России. Чаще всего рассматриваются отдельные политические партии, больше всего работ посвящено эсерам, реже применяется комплексный подход. По-прежнему мало изучены национальные политические партии и деятельность общероссийских партий на национальных окраинах России. В якутской историографии вне внимания остались вопросы взаимодействия эсеров, федералистов, меньшевиков, кадетов в период революционных событий 1917-1920 гг.

Исходя из анализа состояния изученности темы, целью данной диссертационной работы является исследование истории местных организаций общероссийских партий и политических союзов в Якутии в 1917- середине 1920 гг., определение характера и форм межпартийного взаимодействия, его региональной специфики.

Основные задачи исследования

- охарактеризовать политику сотрудничества социалистических партий в первые месяцы революции;

- рассмотреть политические дискуссии партийных организаций летом-осенью 1917 г.;

- проследить эволюцию межпартийного взаимодействия от политической дискуссии к оппозиции;

- изучить взаимоотношения политических организаций и Областного Совета;

- проанализировать политическую ситуацию в Якутии в период деятельности Временного Сибирского правительства и правления A.B. Колчака;

- раскрыть сущность блока большевиков и левых эсеров в 1919-1920 гг.

Объектом исследования является проблема межпартийного взаимодействия политических организаций и союзов в Якутии в 1917-1920 гг.

19

В качестве предмета исследования выбраны якутские организации Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) (большевики и меньшевики), партии социалистов-революционеров, партии «Народной свободы» (кадетов), союз «Свобода» и Якутский трудовой союз федералистов.

Территориальные рамки исследования включают Якутскую область Иркутской губернии в границах 1917 г. Основное внимание уделено событиям, происходившим в центре области - г. Якутске, где сосредотачивалась деятельность руководящих органов политических организаций Якутии.

Хронологические рамки исследования. Представители политических партий появились в Якутии еще в конце XIX - начале XX вв. в качестве ссыльных. Накануне революции 1917 г. они создали партийные организации. История политической ссылки освещена в литературе достаточно широко, кроме того деятельность организаций политссыльных была очень ограничена. Хронологические рамки данного исследования ограничены периодом свободного функционирования политических партий в условиях многопартийности после Февральской революции 1917 г. и до установления однопартийной диктатуры большевиков.

Таким образом, изучаемый этап истории политических организаций и союзов в Якутии включает в себя период с марта 1917 г. после свержения власти царской администрации до июня 1920 г., когда с приездом уполномоченных по установлению Советской власти из Сибири прекратилось официальное сотрудничество большевиков с группой левых эсеров. После этого, в условиях Советской власти, отсутствовали возможности для функционирования небольшевистских партий. История якутской организации большевиков в начале 1920-х гг. неоднократно исследовалась местными учеными. Поэтому нами избран наименее изученный в истории политических партий в Якутии период с марта 1917 до середины 1920 г.

Методология исследования. Работа основывается на принципах историзма, научной объективности, признании приоритета общечеловеческих ценностей. Автором использовались историко-генетический и историко

20 сравнительный методы. В исследовании применен комплексный подход к предмету изучения.

Источниковая база. Эмпирическую базу исследования составляют архивные материалы, периодическая печать 1917-1920 гг.; опубликованные источники (документы и мемуары).

Документы по истории политических партий России содержатся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Нами было просмотрено несколько дел в фонде 275 ЦК РСДРП (о).

Основная часть неопубликованных источников хранится в Национальном архиве Республики Саха (Якутия). Сложность изучения темы состоит в том, что документы организаций политических партий практически не сохранились. Нами изучены сведения о деятельности политических партий и их членов, хранящиеся в материалах Якутского комитета общественной безопасности (Ф. 1), Якутской областной земской управы (Ф.24), Якутской уездной земской управы (Ф. 25), Якутского Совета солдатских депутатов (Ф. 47), отдела народного образования Якутского губревкома (Ф. 56), Якутской городской управы (Ф. 165), Якутского воренревштаба Красной Армии (Ф. 174), Якутского окружного суда (Ф. 192 и), Якутского областного комиссара (Ф. 389), Якутского Областного Совета (Ф. 390), Якутской городской народной думы (Ф. 399), Якутского Совета рабочих депутатов (Ф. 414), Совета крестьянских депутатов (Ф. 520).

Кроме того, нами были задействованы некоторые материалы организаций РСДРП, эсеров и федералистов, хранящиеся в фонде Истпарта (Ф. 1) Филиала Национального архива Республики Саха (Якутия).

Большое значение для разработки темы имеет периодическая печать Якутии 1917 -1920 гг. Нами использовались материалы официальных изданий органов власти - газет «Вестник ЯКОБ», «Якутское обозрение», «Якутское земство», «Бюллетень исполнительного комитета земских и городского самоуправлений», «Известия Якутского ревштаба», «Якутская правда», а также печатных органов политических партий - газет «Социал-демократ»,

21

Социалист», «Голос труда», «Голос социалиста», «Народная свобода», «Якутский голос».

Некоторые источники по истории революционных событий и

48 политических партий в Якутии опубликованы в сборниках документов.

Еще одну группу источников составляют воспоминания участников изучаемых событий.49 Их авторами были в основном большевики и к ним нужно относиться критически.

В целом, выявленная совокупность опубликованных и неопубликованных источников позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринято специальное и комплексное исследование деятельности местных организаций общероссийских политических партий - социал-демократов (большевиков и меньшевиков), эсеров, кадетов и якутских политических союзов - «Свобода» и трудового союза федералистов в 1917 - середине 1920 гг. в Якутии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретный фактический материал, выводы и итоги диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Якутии революционного периода, в процессе преподавания региональной истории, разработке общих и специальных курсов, тематике спецсеминаров по политической истории Сибири и России в вузах республики.

Полученные результаты, позитивный и негативный опыт межпартийного взаимодействия, исторические уроки могут быть учтены и использованы в современной политической практике.

22

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические организации и союзы в Якутии, 1917 - середина 1920 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Февральская революция сделала Россию одной из самых свободных стран мира. Завершается процесс формирования многопартийности и в центре, и в регионах. Значительно возросли количество и численность партийных организаций, появились новые политические партии. Легализовались партии революционного характера.

Деятельность политических организаций и их членов в Якутии в 1917 -1920 гг. имела определяющее значение для развития всех политических событий в области. Февральская революция 1917 г. открыла широкие возможности для демократизации общества, свободного межпартийного взаимодействия, конкурентной борьбы за влияние среди населения.

На формирование структуры политических организаций в Якутии большое влияние оказывал географический фактор. Будучи одним из самых отдаленных районов России, Якутская область являлась местом отбывания политической и уголовной ссылки. К началу революции в области находилось много представителей социалистических партий - эсеров и социал-демократов.

Характерной особенностью революционных событий 1917 г. в Якутии является наиболее активное участие в них представителей левых, социалистических партий. Власть в области сразу же оказалась в руках социалистов. Свержение власти местной царской администрации и установление революционного порядка в Якутии явилось заслугой ссыльных социал-демократов при негласном приоритете первых. В этот период социалисты активно сотрудничали, но уже тогда между ними возникали разногласия, причем не по политическим вопросам, а из-за личных трений.

Итак, на первом этапе межпартийного взаимодействия в период революционной весны 1917 г. в отношениях между двумя реально существующими организациями общероссийских партий - социал-демократов и эсеров превалировала такая форма тактики взаимодействия, как, соглашение (политический компромисс, блок). Это объяснялось, во-первых, царившей в

192 обществе эйфорией по поводу свершившейся революции, во-вторых, хорошими личными отношениями между якутскими ссыльными социалистами, в-третьих, сотрудничеству благоприятствовало признание общности главной цели -социализма и общего прошлого революционной борьбы. Кроме того, в условиях удаленности от центра местные организации не могли координировать свою деятельность с указаниями центральных органов своих партий.

Якутский комитет РСДРП и якутский комитет ПСР сотрудничали в органах власти, координировали свою партийную деятельность, совместно участвовали в общественных мероприятиях, выступали единым социалистическим блоком на выборах в городскую думу. Сотрудничество продолжалось с марта по май 1917 г., с начала революции до выезда основной части политссыльных за пределы области.

Еще одной особенностью политической ситуации в Якутии было существование объединенной социал-демократической организации. Как и во многих других регионах Сибири в Якутии в первые месяцы революции меньшевики и большевики действовали совместно. Объединенная организация РСДРП продолжала действовать в области и после того, как в большинстве регионов России и Сибири произошло окончательное размежевание социал-демократических групп, вплоть до осени 1918 г.

На первом этапе революции в сотрудничестве социалистов ведущая роль принадлежала социал-демократам. Накануне революции в Якутии действовал сильный социал-демократический комитет, в который входили известные в центральных партийных кругах большевики и меньшевики, имевшие большой опыт политической деятельности, в том числе и думской. Поэтому в первые дни революции ведущие посты - председателя ЯКОБ и областного комиссара оказались в руках социал-демократов, деятельность ЯКОБ определялась, во многом именно позицией социал-демократов.

Несмотря на то политическое влияние, которое имели социал-демократы в первые месяцы революции и имевшиеся возможности для агитации и

193 пропаганды программных установок, победу в борьбе за влияние на массы одержали эсеры.

Партия эсеров стала пользоваться большой популярностью в Якутии с первых месяцев революции. Их аграрная и национальная программа была близка и понятна населению области, кроме того, эсеры вели активную агитационную работу. Якутская национальная интеллигенция находилась под влиянием эсеров.

Сближение эсеров и якутской национальной интеллигенции объясняется следующим. Преобладающая часть якутского населения составляли селяне, рабочий класс практически отсутствовал. Притом, что в дореволюционной Якутии инородцы не имели права частной собственности на землю, эсеровекий лозунг социализации земли был весьма приемлемым и актуальным. Другим пунктом, в котором сходились эсеры и федералисты, был национальный вопрос. Эсеры выступали за право наций на самоопределение и распространение федеративных отношений между народностями. Они поддерживали зарождающееся национально-освободительное движение, федералистов в их стремлении к большей самостоятельности в рамках демократического государства.

На втором этапе межпартийного взаимодействия в период Февральской революции в Якутии в июне - октябре 1917 г. на смену сотрудничеству социалистических партий пришел эсеро-федералистский блок. За это время эсеры и социал-демократы прошли путь в развитии тактики межпартийного взаимодействия от сотрудничества к политической дискуссии и затем переходу социал-демократов в оппозицию.

Между эсерами и федералистами было заключено соглашение, сложился блок, выступавший единым фронтом в органах власти, печати, на выборах в Учредительное собрание.

Программа Якутского трудового союза федералистов была близка эсеровской программе. Федералисты к осени 1917 г. были самой многочисленной партией в области. Правящий эсеро-федералистский блок

194 пользовался поддержкой населения, что показали результаты выборов в Учредительное собрание, но к лету 1918 г. его популярность стала падать.

Организационное оформление либеральных сил в Якутии, в отличие от других регионов Сибири и России, произошло слишком поздно, когда доверие к либералам и их популярность в центре страны пошли на убыль. В Якутии практически не было носителей буржуазно-либеральной идеологии, за исключением небольшой части чиновничества, русской интеллигенции, духовенства. Созданный в июне 1917 г. якутский отдел партии кадетов был немногочисленным, не имел реальной политической силы, не принимал активного участия в управлении областью. Эсеры и федералисты, стоявшие во главе области игнорировали существование кадетского отдела в Якутске. Формой отношений кадетов с другими партиями можно признать политическую дискуссию. Якутские кадеты были критически настроены по отношению к социалистам, считали возможным сотрудничество с федералистами, но последние не выказывали к этому никакого стремления.

Послеоктябрьский период межпартийного взаимодействия связан с противостоянием с одной стороны, эсеров и федералистов, стоящих во главе управления областью и якутской социал-демократической организации, опиравшейся на Совет рабочих депутатов.

Развитие политической ситуации в области происходило под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. С одной стороны, обострение отношений между местными организациями общероссийских социалистических партий произошло из-за разногласий по поводу дела управления областью. С другой стороны, после Октябрьских событий курс на укрепление власти Совета рабочих депутатов влился в общероссийскую тенденцию перехода власти к Советам.

Противостояние эсеро-федералистского блока и социал-демократов в ноябре 1917 - марте 1918 гг. привело к тому, что социал-демократы в союзе с левыми эсерами, опираясь на Совет рабочих депутатов, возглавили антиправи

195 тельственное движение в области. Оно завершилось арестом членов Совета -меньшевиков, большевиков и левых эсеров.

Характерной особенностью якутской действительности было то, что движение за установление Советской власти возглавлялось меньшевиками в союзе с большевиками и левыми эсерами. Силы, группировавшиеся вокруг этого движения, были слабы и в условиях 1918 г. установление Советской власти - было возможно только извне.

Установление Советской власти в Якутии летом 1918 г. стало, по сути, военным набегом красноармейского отряда наложившего огромную контрибуцию на состоятельных граждан и явилось лишь формальным актом распространения силой оружия центральной власти на отдаленный регион в Восточной Сибири.

Заключительный этап существования многопартийности в Якутии, рассматриваемый в данной работе, связан с постепенным свертыванием деятельности политических партий в период колчаковщины и подпольной работой большевиков и левых эсеров за восстановление Советской власти.

Межпартийное взаимодействие летом 1918 г. в Якутии достигло предела своего обострения - применения вооруженной силы по отношению друг к другу. Дальнейшее мирное демократическое развитие многопартийности уже было невозможно.

После разгрома Советской власти, ареста и высылки советских работников прекратила существование объединенная организация РСДРП, просуществовавшая в области очень долго. Конец ее истории связан с политическими репрессиями со стороны якутских представителей т.н. "демократической контрреволюции" на начальном этапе гражданской войны в России.

После установления режима Колчака в Сибири, одним из лозунгов которого была внепартийность, сошла на нет в начале 1919 г. деятельность якутских кадетов и федералистов, которые старались быть лояльны по отношению к сибирской власти.

196

Политические репрессии, наступление на свободу печати, закрытие газет вынудили эсеров объявить о роспуске организации. Наиболее решительные и последовательные представители партии эсеров перешли на левые позиции и вместе с большевиками участвовали в подпольной антиправительственной деятельности.

Легальная деятельность политических партий вновь стала невозможной. Сторонники большевистских идей в феврале 1919 г. организовали Временную группу коммунистов /большевиков/, которая вместе с левыми эсерами подготовила декабрьский вооруженный переворот, восстановивший советскую власть в области.

Ради достижения общей цели большевики и левые эсеры пошли на политический компромисс, заключили блок. Однако, как и в центре страны, сотрудничество стало временным альянсом, от которого больше выгод получили большевики, использовавшие своих партнеров для прихода к власти.

Сотрудничество большевиков с организацией левых эсеров продолжалось до приезда советских работников из Сибири летом 1920 г. Политический режим в Якутии конца 1919 - середины 1920 гг. основывался на принципах, которые устанавливались участникам декабрьского переворота, имевшими весьма ограниченные указания из центра. Поэтому он не сопровождался полным ограничением демократии и чрезмерными жестокостями. Органы власти оставались коалиционными, действовал комитет левых эсеров.

Только окончательное утверждение Советской власти в Якутии с приездом уполномоченного Сибревкома, роспуском прежней большевистской организации поставило точку в истории региональной многопартийности.

На современном этапе развития России, в условиях продолжения формирования многопартийности следует учитывать исторический опыт, который может предотвратить повторения ошибок прошлого.

Анализ межпартийных отношений в Якутии 1917 - 1920 гг. показывает, что в современных условиях необходимо развивать такие формы взаимодействия партии, как соглашение, дискуссия, конструктивная оппозиция.