автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промысловая кооперация Якутии (1919 - июнь 1941 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бурнашева, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Промысловая кооперация Якутии (1919 - июнь 1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промысловая кооперация Якутии (1919 - июнь 1941 гг.)"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Якутский институт языка, литературы и истории

На правах рукописи

БУРНАШЕВА Наталия Ивановна

ПРОМЫСЛОВАЯ КООПЕРАЦИЯ ЯКУТИИ (1919 - июнь 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск - 1993

Работа выполнена в отделе истории Якутского института языка, литературы и истории СО РАН.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Ковлеков С.И.

Ведущая организация - Якутский государственный университет

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Санжиев Г.Л. кандидат исторических наук, доцент Сивцев И.С.

Защита состоится " // " дг&Щим 199 г. в "_" часов на заседании регионального специализированного совета К 003.69.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - История СССР в Якутском институте языка, литературы и истории СО РАН (677891, Якутск, пр.Ленина, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан "_//_" _ 199 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Д. А. Ширина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В решении наиболее острой проблемы, стоящей сегодня перед нашим обществом - насыщении рынка разнообразными товарами и услугами, интересным и ценным является опыт организации и деятельности промысловой кооперации, существовавшей в стране длительный период и необоснованно ликвидированной в конце 1950-х гг.

На протяжении длительного периода советской истории промысловая кооперация была одним из основных производителей товаров широкого потребления, а также представляла различные бытовые услуги населению. Одновременно с этим, чрезвычайно важной являлась_роль промысловой кооперации в изменении уклада жизни и условий труда огромной массы мелких товаропроизводителей, в преобразовании мелкой кустарно-ремесленной промышленности в систему кооперативно--промыгаленного производства.

Забвение и искажение теоретических проблем кооперации, связанные с изменениями общего подхода к путям становления социализма в конце 1920-х - начале 1930-х гг., привели к фактическому свертыванию кооперативного движения в стране. Замена новой экономической политики политикой жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах, строгой государственной регламентацией экономических отношений негативно отразились на судьбе кооперации. Кооперативная форма хозяйствования, по существу, оказалась огосударствленной, лишенной своих специфических черт и особенностей. Более того, были практически ликвидированы кредитная и промысловая виды кооперации и значительно сдали свои позиции в советской экономике сельскохозяйственная и потребительская кооперации. В последующие несколько десятилетий в нашей политэкономической науке кооперативная форма собственности стала характеризоваться как низшая, то есть менее развитая, по сравнению с государственной формой собственности и связывалась почти исключительно с сельскохозяйственным производством. Важной задачей сегодняшнего дня,в связи с этим, является теоретическое осмысление места и роли кооперации в обществе и народном хозяйстве, а также определение неотложных задач возрождения кооперативного движения и перспектив его развития.

Наряду с необходимостью проработки теоретических вопросов возрождение кооперации невозможно осуществить без тщательного изучения и обобщения того исторического опыта организации и деятельности различных форм частного и коллективного хозяйства, который был накоплен в предшествующие годы. Обьективная оценка и глубокий анализ

опыта развития кооперации в нашей стране в 1920-1930-е гг. должны послужить базой для определения путей выхода кооперативного движения на современный уровень.

Больийй научный интерес представляет исследование процесса становления и функционирования промысловой кооперации в ранее экономически отсталой национальной окраине.России. Без изучения деятельности промкооперации невозможно во всей полноте представить процесс становления промышленности и развития экономики Якутской республики в целом. Обобщение исторического опыта деятельности промысловой кооперации имеет также огромный практический интерес в связи с тем, что в последние годы, в нашей республике постепенно набирает силу кооперативное движение. Оно вновь находится на стадии формирования и становления подобно тому, что происходило 1920-1930-е гг. Юридическое закрепление и экономическую независимость обретают частные индивидуальные хозяйства, предприятия малого и среднего бизнеса, появляются первые примеры создания снабженческих, сбытовых, производственных кооперативов. В этих условиях необычайную ценность может приобрести анализ особенностей развития кооперации в Якутии, проведенный на основе опыта, накопленного системой промысловой кооперации. Он может стать полезным в создании промышленной базы для массового выпуска товаров широкого потребления из местного сырья и решить задачу обеспечения населения разнообразными и качественными товарами и услугами.

Все это убеждает в том, что исторический- опыт преобразования кустарно-ремесленного производства путем создания и развитиг промысловой кооперации представляет значительный, как теоретический, так'и практический смысл в современных условиях возрождения различных негосударственных форм собственности.

Изученность проблемы, '-обходимость научного обобщения опыта промысловой кооперации Якутии продиктована также и тем, что этот важный и интересный обьект исследования совершенно был не изучен.

Проблемы социально-экономического преобразования кустарных промыслов и развития промысловой кооперации в СССР'являлись предметом широких исследований советских историков, начиная с 1920-х гг. В развитии историографии данной проблемы выделяются следующие периоды: первый - 1920-е - середина 1930-х гг.; второй - середина 1930-х - середина 1950-х гг.; третий - с середины 1550-х гг. до

настоящего времени^.

Исследования первого периода имеют большую источниковедческую и историографическую ценность. Авторы тех лет впервые обобщили и систематизировали материалы обследования мелкой и кустарной промышленности, всесоюзных переписей населения. Кроме того, впервые были сделаны попытки исторического анализа, выработаны практические рекомендации, осуществлена большая работа по популяризации достижений кооперативного движения*".

Постепенный процесс свертывания кооперативного движения в стране, начавшийся в 1930-е гг., вызвал снижение исследовательской активности по проблемам кооперации. Только с середины 1950-х гг. появляются первые обобщающие исследования, в которых нашла всестороннее освещение история развития промысловой кооперации. В этот период значительно расширился круг проблем кооперации, изучаемых исследователями, пересматривался ряд ранее выработанных положений, появились первые попытки теоретического осмысления опыта государства по преобразованию мелкотоварного уклада в промышленности, появились глубокие историографические исследования по данной теме^. Следует отметить, что в разработке проблем промкооперации активно работают исследователи Сибири^.

С середины 1970-х гг. интенсивно стал изучаться процесс социалистического преобразования кустарных промыслов и развития про-

Николаев A.A. Социалистические преобразования мелкой и кустарной промышленности (историография вопроса) Ч Изв. СО АН СССР. - Сер. общест.наук. - Вып.4. - I о. - IS8I. - С.87-92; Егоров В.Г. Историография социалистического кооперирования кустарей и ремесленников в СССР // Вестник Московского ун-та. - Сер. "История". - $ 4. - 1984. - С.19-30.

Середа С.П. Пути обобществления кустарной промышленности // Местная промышленность и торговля. - № 2. - 1927. - С.52-56; Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. - М. - 1922; и др.

® Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР. - М.: Наука, IS69; Лебакова Э.Р. Опыт КПСС по приобщению мелкой буржуазии города к строительству социализма. -М.: Мысль, 1970; Изменения социальной структуры советского общества. 1921 - середина 1930-х годов. - «Г.: Мысль, 1979; и др.

^ Николаев A.A. Промысловая кооперация в Сибири. 1920-1937 гг. - Новосибирск: Наука, 1988; Коновалов В.В. Политика Советской власти по отношению к кустарям и ремесленникам в Сибири в условиях "военного коммунизма '/^Классовая борьба в Сибири в переходный период: Сб.науч.трудов. - Тюмень. - 1987. - С.36-51; Харчевнико-ва Н.К. Сибирская промкооперация (1920-1929 гг.) // Из истории Сибири. - Вып.18. - Томск. - 1975. - С. 53-73; и др.

с

мысловой кооперации в национальных районах . История развития промысловой кооперации в Якутии, тем не менее, до настоящего времени оставалась неизученной. Отрывочные сведения, главным образом, фактического характера приведены в Ш томе "Истории Якутской АССР": об образовании Якутского промыслового союза "Иделях" в 1925 г., о создании Якутского промсоюза в 1930 г., некоторые данные об обьеме выпущенной продукции к концу второй пятилетки, о численности членов артелей в 1930 и 1938 гг.^. Фрагментарные сведения о деятельности промкооперации представлены в монографии З.В.Гоголева "Социально-экономические отношения в Якутии С1917-июнь 1941 гг.)", например, о количестве промысловых артелей системы и численности членов в них, об обьеме валовой продукции к началу первой и второй пятилеток и к 1941г.^.

Значительно шире представлены данные о промысловой кооперации, как одной из важных отраслей народного хозяйства республики, в исследованиях экономистов. Одной из них является работа Г.Г.Колесова и С.Г.Потапова "Советская Якутия", вышедшая в свет в Москве в 1937 г.®. Благодаря ей впервые вошли в научный оборот документальные материалы об обьеме производства промкооперации в разбивке по отраслям. Кроме того, в данной работе проведен краткий анализ производственной деятельности системы за 1928-1936 гг.

В ходе исследования местной промышленности республики затронуты вопросы развития промысловой кооперации В.В.Митюшкиным в книге "Социалистическая Якутия"". В ней впервые был сделан краткий обзор деятельности системы с момента его зарождения в 1925 г. до ликвидации в 1950-е гг. Однако основное внимание автор уделил послевоенному периоду развития экономики республики.

Интересные данные о деятельности промкооперации можно почерпнуть в изданиях, посвященным юбилейным датам республики. Из них наиболее полно деятельность системы промысловой кооперации отразге-—.—--

Кузьмина.В.М., Росляков A.A. Сопиалистическое преобразование кустарно-ремесленного производства в Туркменистане (I9I7-I940 гг. 1. - Ашхабад, 1984; Низова J1.B. Развитие промысловой кооперации на Украине в 20-е годы: Автореф.канд.дисс. - пиев, 1988; и др.

6 История Якутской А,ССР. - Т.З. - М : Изд-во АН СССР, 1963.

^ Гоголев З.В. Социально-экономические отношения в Якутии (1917-июнь 194I гг.). - Новосибирск: Наука, 1972.

® Колесов Г.Г., Потапов С.Г. Советская Якутия. - М. - 1937.

® Митюшкин В.В. Социалистическая Якутия. - Якутск: Кн.изд-во, i960.

на в сборнике "XX лет социалистического строительства Якутской АССР"*®. В нем широко представлены сведения о валовой продукции промысловой кооперации за 1532-1942 гг.; дана характеристика важнейших отраслей, приведены данные об обьеме выпуска продукции в сравнении с другими промышленными наркоматами и ведомствами республики и так далее.

Кроме вышеперечисленных работ, непосредственно касающихся истории промысловой кооперации, следует отметить ряд исследований, посвященных разработке вопросов, близких к теме данной диссертации. Это исследования, освещающие развитие ремесла и кустарных про^йЬлов, на базе которых и создавалась промысловая кооперация Якутии. При отсутствии самостоятельных трудов, эта проблема затронута в "Истории Якутской АССР" (том П), монографиях С.А.Токарева, Г.П. Багаарина, В.Н.Иванова и других**. Однако работы, в которых освещен данный вопрос, охватывают только дореволюционный период -с ХУП в. до начала XX в. В них исследованы основные этапы развития ремесла, в частности, вопросы отделения ремесла от сельского хозяйства, выделение его в самостоятельную отрасль хозяйства и зарождение кустарного производства. В работах С.А.Токарева и В.Н. Иванова, посвященных исследованию социально-экономических отношений в Якутии в ХУП-ХУШ вв., имеются сведения о том, что наиболее развитым видом ремесла у якутов являлось кузнечное производство, которое к ХУП в. имело уже товарный характер. Кроме того, к этому времени наметилось отделение кузнечного ремесла от сельского хозяйства. Окончательное же его отделение произошло в ХУШ в. Этому способствовали развитие хлебопашества, оживление товарно-денежных отношений и торговли. Эти же причины послужили толчком для развития и других видов ремесел, появлению социального слоя ремесленников в якутском обществе. Научный анализ процессов, происходивших в кустарно-ремесленном производстве ХУШ-Х1Х вв.,провел Г.П.Башарин в работе "История аграрных отношений в Якутии (60-е годы ХУШ в. -сер.XIX в. V'.

XX лет социалистического строительства в Якутской АССР. -Якутск: Кн.изд-во, 1942.

** Токарев С.А<- Общественный строй якутов ХУП-ХУШ веков. -Якутск: Якутгосиздат, 1945: Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии (60-е годы ХУШ в. - сер.XIX в.). - М.: Изд-во АН СССР, 1956; Иванов В.Н. Социально-экономические отношения у якутов. ХУП век. - Якутск: Кн.изд-во, 1966; и др.

Проблемы развития кустарно-ремесленного производства в XIX-начале XX вв. затронуты в монографиях З.В.Гоголева и Г.П.Башари-на^. По мнению З.В.Гоголева в начале XX в. капиталистические отношения в полной мере охватили уже все стороны жизни Якутской области. В соответствии с этим положением З.В.Гоголев в работе "Якутия на рубеже XIX-XX вв." дал опенку развития кустарных промыслов и ремесла. По мнению Г.П.Башарина, высказанному в книге "Социально-экономические отношения в Якутии второй половины XIX - начала XX веков", З.В.Гоголев дает преувеличенную опенку кустарно-промысловых предприятий, существовавших в Якутии. Обьективный анализ данных о состоянии промышленного производства позволил проф. Г.П. Башарину сделать вывод о том, что в дореволюционной Якутии возникли лишь зачатки промышленного производства в виде элементов капиталистической простой кооперации.

О ремеслах и кустарных промыслах Якутии собран и обобщен "богатый этнографический материал с подробным описанием приемов и способов ремесленного производства, традиционных орудий труда, видов используемого сырья и материалов и так далее. Среди этнографических трудов можно выделить наиболее крупные исследования ремесел и.промыслов В.Л.Серошевского, В.В.Ливадина, В.И.Подгорбунского, а также опубликованные в последние ряд лет работы Ф.М.Зыкова, К.Д. Уткина и других^.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является выявление закономерностей и особенностей в процессе преобразования кустарно-ремесленного производства в промысловую кооперацию, анализ^произошедшей в ходе этого эволюпии сознания мелких товаропроизводителей. Для достижения этой пели поставлены конкретные задачи :

12 Гоголев З.В. Якутия на рубеже Х1Х-ХХ вв. - Новосибирск: Наука, 1970; Башарин Г.П. Социально-экономические отношения в Якутии

.второй половины XIX - начала XX веков. - Якутск: Кн.изд-во, 1974.

13 Серошевский В.Л. Якуты. - ТЛ. - СПб. 1896; Ливадии В.В. Материалы по кожевенному производству якутов // Очерки по изучению Якутского края. - Вып.1. - Иркутск. - 1927; ПодгорбунскиЙ В.И. Заметки о гончарстве у якутов. - Иркутск. - 1928; Зыков Ф.М. Традиционные орудия тюуда якутов (XIX - начало XX века). - Новосибирск: Наука, 1989; УткиН'К.Д. Черная металлургия якутов второй половины XIX - начала XX вв. - Якутск: Кн.изд-во, 1991.

- исследовать социально-экономическое положение мелких товаропроизводителей, занятых в кустарно-ремесленном производстве;

- исследовать процесс выработки партийной и государственной политики в отношении кооперирования промыслов, осветить особенности форм и методов обьединения кустарей и ремесленников;

- определить этапы преобразования кустарей и ремесленников в промысловую кооперацию, показать их особенности;

- обосновать место и значение промысловой кооперации в народном хозяйстве республики, ее роль в социальном и культурном развитии общества;

- исследовать процесс приобщения мелких товаропроизводителей

к коллективному труду, преодоления психологии частного собственника, изменения социального, материального и культурного положения членов промысловой кооперации.

Хронологические -рамки исследования охватывают период с 1919 г. по июнь 1941 г. Выбор первоначальной грани связан с окончательным установлением Советской власти в Якутии и началом организационной работы с кустарями и ремесленниками, осуществлением политики обобществления кустарного производства, подготовившей условия для создания промысловой кооперации в республике. К началу 1940-х гг. в основном завершился процесс кооперирования кустарей и ремесленников, закончился этап становления и организационного укрепления системы промкооперации,фыла достигнута экономическая стабильность, налажено производство товаров и услуг. Этим объясняется выбор конечной грани работы.

Территориальные рамки исследования охватывают.центральные и южные районы республики, на которые распространялась деятельность системы промысловой кооперации.

Методологическим подходом, выбранным при проведении исследования является принцип объективности в обобщении и анализе фактического, документального материала. Основным условием изложения материала было требование полного, всестороннего рассмотрения событий без какого-либо выпячивания партийного или классового подхода. Анализ и оценка исторического опыта проводились с соблюдением важнейших методологических принципов научности и историзма.

Рассмотрение основных вопросов темы диссертации проведено в проблемно-хронологическом плане с использованием различных методов научного исследования: сравнительно-исторического и логического анализа, приемов и способов аналогии, индукции и дедукции.

Источниковая база. Поставленные конкретные задачи исследования

разработаны на базе широкого круга источников. Из опубликованных источников использованы законодательные акты, постановления партийных съездов, конференций и пленумов, документы деятельности Якутской партийной организации ВКП(б), документы государственных и кооперативных органов по вопросам строительства организаций кустарей и ремесленников и развития промысловой кооперации. Богаты фактическим материалом постановленияЦИК и СНК Якутской АССР, протоколы Президиума ЦЩ ЯАССР, протоколы Всеякутских съездов Советов, на которых обсуждались отчеты правительства республики и важнейшие вопросы экономического, культурного и политического развития Якутии. Большую помощь в исследовании оказали тематические сборники документов: "Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии (Сборник документов и материалов)", "Кооперативно- колхозное строительство в Якутии (I9I7-I927 гг.). Документы и материалы".

Обширную группу опубликованных источников для написания работы составили статистические материалы: итоги Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., всесоюзных демографических переписей населения 1923 и 1926 гг., обследования мелкой и кустарной промышленности 1926 г., а также текущие материалы Якутского статистического управления. Для характеристики состояния ремесла и кустарных промыслов XIX - начала XX вв. были широко использованы "Памятные книжки Якутской области", "Отчеты Якутского областного статистического комитета", "Обзоры Якутской области" и другие материалы, подготовленные Якутским статкомитетом. Следует отметить еще один интересный источник, освещающий состояние кустарно-ремесленного производства - материалы обследования, проведенного Ефимовым - агрономом при Иркутском генерал-губернаторе, опубликованные в 191I г. под названием "Кустарные промысла Иркутской губернии и Якутской области по сообщениям местных жителей в 1910 и I9II гг.".

Многогранным источникам в изучении истории промкооперации Якутии служат материалы местг ", периодической печати: газет дореволюционного периода - "Якутские вопросы", "Ленский край" и советского периода - "Автономная Якутия", "Социалистическая Якутия", "Алданский рабочий", журналы "По заветам Ильича", "Хозяйство Якутии" и другие.

Важную источниковую базу исследования составляют документы центральных и местных архивов. По теме диссертации были изучены документы, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики

в фондах Главного кустарно-кооперативного управления, Кустарсбы-та и Всекопромсовета и документы Государственного архива Российской Федерации из фондов Всекопромсоюза и Экономического Совета (ЭКОСО) при СМ РСФСР. Из них особый интерес представляют материалы Бюро кустарно-промысловой кооперации национальных республик и автономных областей (Нацбюро) Всекопромсоюза, в котором содержатся протоколы, отчеты, справки, касающиеся деятельности Якутского промсоюза.

Основной массив документов, освещающих деятельность промысловой кооперации Якутии хранится в Национальном архиве РС(Я). Ценный материал о развитии ремесла и кустарных промыслов дореволюционной Якут^-ии представляют документы Якутского областного управления (ф.12-и), Якутского областного статистического комитета (ф.343-и) и Якутской городской ратуши (ф.164-и). Первые шаги по организации промысловых объединений отражены в документах фонда Якутского республиканского союза потребительских обществ "Холбос", материалах о создании и деятельности первого союза промкооперации Якутии "Иделях" (ф.268), Якутского областного союза коллективных хозяйств (Колхозсоюз) (ф.266). Обширный материал, касающийся деятельности промысловой кооперации в 1930-е гг., представлен в фондах Совета промысловой кооперации ЯАССР (Промсовет) и артелей его системы (ф.1070, 1129, 1151, 1239, 1290). В них отложились документы, достаточно' полно и всесторонне характеризующие организационную и хозяйственную деятельность системы. Это уставы артелей, протоколы и материалы общих собраний членов, планы, отчеты, справки, переписка и другие, которые отличаются хорошей сохранностью и сис-тематизированностыо. Многие из них впервые вводятся в данной диссертации в научный оборот.

Роль промысловой кооперации в народном хозяйстве Якутии, ее значение в развитии чпрошшленности республики нашли отражение-в документах фондов Президиума Верховного Совета ЯАССР (ф.50), Совета Министров ЯАССР (ф.52), Госплана (ф.68), Статуправления (ф.70), Якутского-губернского совета народного хозяйства (ф.51), Центрального совета народного хозяйства ЯАССР (ф.807), Якутского городского совета депутатов трудящихся (ф.94) и других. Всего в Национальном архиве РССЯ) было изучено 22 фонда.

Богатый документальный материал, освещающий деятельность промысловой кооперации Якутии, представлен в фондах Якутского обкома КПСС (ф.З) и Якутского горкома КПСС ($.4) филиала Национального архива РССЯ). Протоколы пленумов и конференций, заседаний бюро обко-

ма и горкома партии, заседаний кооперативной комиссии обкома, а также материалы обследований, отчеты первичных партийных организаций широко раскрывают роль областной и городской партийных органов в создании и развитии промкоопераций республики, освещают взаимоотношения партийных и кооперативных органов, формы и методы работы с кустарно-ремесленным населением.

Исследовательская работа по теме диссертации была также проведена в архиве ЯНЦ СО РАН, где изучены рукопись В.В.Ливадина "О якутских ремеслах" (ф.5, оп.I, д.351), а также научные отчеты сотрудников Якутского ИЯЛИ, посвященные проблемам истории развития "промышленности и формирования рабочего класса, представленные в 1969 и 1981 гг.

В целом источниковая база, как опубликованная, так и архивная, 'вполне обеспечивает решение поставленных целей и задач диссертации.

Научная новизна и практическая значимость работы. Новизна данной работы заключается в том, что в ходе исследования темы собран обширный архивный и статистический материал, характеризующий как необобществленную кустарно-ремесленную промышленность, так и деятельность промысловой кооперации в период с 1919 г. по июнь 1941- г. Впервые обобщен и анализирован опыт строительства производственной формы кооперации в условиях Якутии.

Материалы и выводы исследования мог^т быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке лекционных и семинарских занятий, спецкурсов по истории России и Якутии, а также при создании обобщающих трудов по истории Якутии и работ, посвященных проблемам развития промышленности и кооперативного движения.

Исследование исторического опыта организации и деятельности промысловой кооперации Якутии имеет большую научно-практическую ценность, так как может у "ги широкое применение в современных условиях, когда начинается процесс возрождения, открывая новый этап в развитии кооперации и кооперативного движения в республике.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с содержанием и основными направлениями изучения исторического опыта создания и деятельности промысловой кооперации в Якутии диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

Во введении содержится общая постановка проблемы, характеризу-

ется ее научная и практическая актуальность и степень изученности; обосновывается выбор тематики исследования, определяется цель исследования, задачи и хронологические рамки; рассматриваются историографические работы по теме и источники; раскрывается методологическая основа, научная новизна и научно-практическая значимость работы.

Первая глава "Первые мероприятия Советской власти по преобразованию кустарно-ремесленного производства Якутии (1919-1925 гг.) -состоит из трех параграфов.

Данная глава начинается с характеристики сельских и городских ремесел и кустарных промыслов в XIX - начале XX вв. Для этого автором широко использованы итоги Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и текущие материалы Якутского статистического комитета.

Благоприятные условия для развития ремесла в Якутии сложились в ХУШ-Х1Х вв., когда происходил рост хлебопашества, оживлялись товарно-денежные отношения и торговля. Увеличение спроса на сельскохозяйственные орудия труда способствовало отходу плавильщиков и кузнецов от занятий сельским хозяйством, возникновению плавильного и кузнечного ремесла. Развитие других видов ремесла значительно затруднялось из-за полунатурального характера хозяйства края. Лишь в XIX в. перемены в экономической жизни, связанные со все более усиливающимся проникновением капиталистических отношений, вызвали оживление в развитии ремесла и формировании кустарной промышленности. Особенно заметные изменения в этом процессе произошли во второй половине XIX в. По данным переписи 1897 г. в Якутской области количество лиц, для которых занятие ремеслом и кустарным производством являлось основным источником существования, составило 2467 чел. или 0,9% общей численности населения области. Из них 1863 чел. (75,5?) проживали в сельской местности. Занятие ремеслом для населения Якутии являлось в основном подсобным промыслом, которым они занимались в свободное от сельскохозяйственных работ время, и имело сезонный характер. Численность лиц, для которых занятие ремеслом являлось подсобным, по данным переписи составляло 3281 чел. Таким образом, в 1897 г. в Якутской области ремеслом в той или иной степени занимались 5748 чел. (2,1% населения) .

В XIX в. изделия сельских ремесленников расходились, как правило, среди окрестного населения и в свободную продажу поступали крайне редко. Свидетельством все более усиливающегося проникнове-

ния капиталистических отношений в производственную сферу экономики Якутии являлось распространение изготовления ремесленниками товаров по заказу торговцев-скупщиков, занимавшихся их сбытом. Это способствовало постепенному приобщению ремесленников к рыночным отношениям. Сельский ремесленник начинал через скупщика обслуживать широкий рынок и, тем самым, превращался в мелкого товаропроизводителя, кустаря, зависимого от скупщика. Так, постепенно, совершался переход от домашнего промысла к ремеслу и все более активноу/$ормирование мелкого товарно производства. Наиболее быстрыми темпами этот процесс происходил в городах области.

Начало XX в. характерно дальнейшим проникновением в Якутию капиталистических отношений. Строительство Сибирской железной дороги, рост золотых приисков, общее оживление предпринимательской деятельности способствовали укреплению экономических связей с центром и соседними губерниями. Во все возрастающих объемах из Европейской России и Сибири поступали товары, которые благодаря своему высокому качеству, пользовались большим спросом у населения. Это сопровождалось некоторым упадком ремесленно-кустарных занятий в области. В связи с этим, руководство области предприняло ряд мер, способствовавших развитию кустарного производства, среди которых главным стало создание в октябре 1916 г. Областного кустарного комитета при Якутском областном управлении.

Перемены в политической и экономической ситуации, вызванные революционными событиями 1917 г., привели к снижению темпов развития мелкого товарного производства.

Таким образом, к 1919 г. кустарно-ремесленное производство находилось на стадии становления мелкого товарного производства и появления социального слоя мелких товаропроизводителей - кустарей, работающих на рынок. Однако заметными темпами этот процесс происходил лишь в городах области и их окрестностях. В сельской же местности преобладающим оставался процесс замены домашней промышленности ремесленным производством, которое все сильнее укрепляло свои позиции в экономике края.

Во этой главе также освещены первые шаги в деле организации кустарей и ремесленников в производственные кооперативы. Здесь речь идет об опыте Советской власти по развертыванию мероприятий, направленных на приобщение кустарей и ремесленников к коллективному труду.

Придя к власти, большевистская партия провозгласила курс на

осуществление политики экономического союза с кустарями и ремесленниками, имея в виду, что это прежде всего труженики по своей социальной природе, которые при умелом подходе к ним поддержат политику партии. Кустарно-промысловые кооперативы представляли собой реальную базу для последовательного вовлечения мелкобуржуазных трудовых масс в строительство социализма.

Условия гражданской войны потребовали централизации всех сил и средств, усиления хозяйственных рычагов управления во всех сферах экономики. Отношения пролетарского государства с мелкими промышленными производителями строились на основе разверстки, что не способствовало росту производства ремесленных изделий. В Якутии сельские промыслы и ремесло во многих местах пришли в упадок. С лета 1920 г. работу по заключению договоров с кустарями на поставку изделий начал кустарно-кооперативно-промышленный отдел Губ-СНХ. В январе 1921 г. создается Якутское губернское управление по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации, имеющий цель приближения губернского руководства к мелким товаропроизводителям, более активного их привлечения к решению экономических и политических задач. Однако деятельность управления ограничилась лишь работой с кустарями по договорам на поставку изделий. Относительная малочисленность кустарей и ремесленников края, их разбросанность по огромной территории, отсутствие у населения опыта создания кооперативных организаций создавали огромные трудности в деле организации промысловой кооперации. Декрет СНК РСЮР "Об объединении всех видов кооперативных организаций" от 27 января 1920 г. указал на необходимость объединения всех видов кооперации в рамках Центросоюза как самой мощной кооперативной системы. 18 марта 1921 г. коллегия Якутского Губкустпрома вынесла решение о создании при Губернском кооперативном союзе "Холбос" кустарно-промысловой секши, что было подтверждено решением правления "Холбос", которое рекомендовало местным потребительским обществам организовать кустарей в производствпнные артели по специальностям, обьединив их в секши при обществах. С апреля по июнь 1921 г. были оформлены первые производственные объединения кустарей: три шорные, колесная, тележная и смолокуренная. Их организация являлась первым опытом создания производственных кооперативов в Якутии, основой для организации промкооперапии.

Начало новому этапу развития кустарной промышленности и становления промысловой кооперации положили решения Второй сессии ЯЦИК (март 1925 г.). Впервые руководство республики рассмотрело

задачи и перспективы развития промкооперации, ее место и роль в народном хозяйстве, наметило пути дальнейшего роста. Сессия приняла ряд решений, положивших начало коренным изменениям в развитии кустарной промышленности и промкооперации.

Таким образом, начало 1920-х гг. характерно поисками подходов и путей преобразования кустарного производства, приобретением первого опыта работы с кустарями и ремесленниками, пропаганды среди них идей кооперации. В эти годы шла подготовка экономических условий для социалистического преобразования промышленности, были заложены основы для зарождения производственного кооперирования кустарей и ремесленников, осуществлены первые шаги в деле формирования системы промысловой кооперации в Якутии.

В данной главе значительное место отведено созданию первого союза промысловой кооперации.

Под влиянием бурного развития промкооперации в центральных областях, в Якутии также началась работа по созданию системы промысловой кооперации. 30 апреля 1925 г. состоялся Первый учредительный сьезд кустарно-промысловой кооперации Якутии, который принял решение об образовании Якутского союза промысловой кооперации (Якпром-союз) "Иделях". 3 состав союза первоначально вошли три артели. В этот период не существовало обьединений кустарей и ремесленников, постоянных по своему составу и деятельности. Быстрому распаду артелей и товариществ способствовали их финансовая и материальная слабость, отсутствие опыта организации кустарно-промысловых обьединений. Просуществовав около двух лет союз был ликвидирован. Основной причиной нежизнеспособности его являлась непрочность низовой сети. Образование Якпромсоюза "Иделях" фактически не было результатом инициативы кустарей и ремесленников. Созданное "сверху" для удобства управления кооперативным движением и установления контроля над деятельностью промкооперации со стороны местного аппарата, оно было оторвано от кооператоров, в его работе проявились администрирование и формализм. Тем не менее,опыт, приобретенный государственными и кооперативными органами в деле Организации промысловых кооперативов, созданию самостоятельной отрасли хозяйства, сыграл неоценимую роль в развитии кооперативного движения и распространения кооперативных идей среди населения республики.

Вторая глава "Производственное кооперирование мелких товаропроизводителей Якутии (1930 - июнь 1941 гг.)" также состоит из трех параграфов. В ней освещена организационная и хозяйственная деятельность системы.

Учитывая значение развития кустарной промышленности в Якутии и отмечая слабую постановку этого дела, У1 Всеякутский съезд Советов (февраль 1929 г.) поручил правительству республики разрабо— тать меры к стимулированию и обьединению кустарной промышленности. 17 апреля 1930 г. СНК ЯАССР принял постановление об образовании самостоятельного союза промысловой кооперации. В состав Якутского промсоюза первоначально вошли 8 артелей с 61 членом. К 1941 г. промысловая кооперация Якутии объединяла уже 35 артелей с 2135 членами. За этот период значительно укрепилась ее организационная структура.

Якутский промсоюз приступил к своей деятельности, имея прочную основу в виде финансовой поддержки и усиленного внимания партийных, государственных и кооперативных органов. Становление его происходило в период, когда в стране происходил процесс свертывания кооперативного движения. Кооперация постепенно перестала вписываться в экономическую реформу конца 1920-х - начала 1930-х гг. и в административно-командную систему управления.1 Это повлияло на то, что кооперация все больше отходила от кооперативных принципов. В судьбе промкооперации Якутии эти изменения проявились в создании союза промкооперации "сверху", решением местных органов власти, стремлением к массовому кооперированию кустарей и ремесленников и жесткому планированию данного процесса, во все более углубляющемся игнорировании основных кооперативных принципов, б результате этого, к началу 1941 г. промысловая кооперация Якутии находилась уже почти полностью под государственным контролем.

Процесс становления системы промысловой кооперации проходил в тесной взаимосвязи с решением задач, стоящих перед народным хозяйством Якутской республики. Промкооперация сыграла важную роль в осуществлении преобразований в промышленности и сельском хозяйстве. Экономический механизм, основанный на кооперации и хозяйственном расчете выявил перспективные тенденции развития промкооперации. Кооперативная форма труда и собственности доказала свои преимущества мобильностью в перестройке производства в зависимости от спроса и состояния сырьевых ресурсов, показала свою гибкость и эффективность. Промысловая кооперация наращивала выпуск продукции более быстрыми темпами, чем местная промышленность. Так, продукция местной государственной промышленности выросла с 341 тыс.руб. в 1928 г. до 2456 тыс. в 1935 г., в то время как промкооперация увеличила выпуск продукции с 373 тыс.руб. до 10 млн.Доля

продукции промкооперации в общем обьеме промышленной продукции республики (без золотодобывающей) в предвоенное десятилетие составляла, как правило, более 505?!. Так, в 1938 г. она составила 67,21

Таким образом, в период начального развития государственной крупной и мелкой промышленности-промысловая кооперация сыграла особую роль в деле насыщения товарного рынка изделиями народного потребления.

Под воздействием общих социально-экономических преобразований в республике произошли значительные изменения в численности и составе кустарно-ремесленного населения. Значительный рост численности членов промкооперации был тесно связан с изменениями в их социальном составе. По мере хозяйственного и организационного укрепления системы наблюдалось уменьшение в составе промкоопера-ши доли выходцев из крестьян и соответствующим увеличением доли рабочих. Это объяснялось усилением тенденции преимущественного развития промкооперации в городах и рабочих поселках. Также, в зависимости от соотношения охвата сельского и городского населения, изменялся национальный состав членов промкооперации. В 1930-е гг. активно происходил процесс вытеснения из состава артелей чуждых элементов и утверждение позиций трудовых слоев кустарей и ремесленников. Была решена одна из главных задач промысловой кооперации: изменение психологии частного собственника, мелкого товаропроизводителя и приобщение кустарей и ремесленников к коллективному труду. Важную роль в решении этой задачи сыграли культурно-просветительная и идейно-воспитательная работа. Результатом ее стало развитие общественно-политической и трудовой активности членов промкооперации. В конце 1930-х гг. наметился устойчивый подьем жизненного уровня трудящихся: росла заработная плата, решался жилищный вопрос, росли отчисления из кассы взаимного страхования. Первые успехи в решении социальных проблем, достигнутые в 1930-е гг., являлись ярким подтверждением преимуществ кооперативной организации труда перед единоличным.

В заключении диссертации подведены итоги исследования.

Промысловая кооперация сыграла важную историческую роль в развитии экономики Якутской республики, в решении задачи обеспечения населения товарами первой необходимости и бытового обслуживания. В предвоенные годы промкооперация превратилась в крупную отрасль народного хозяйства, пройдя путь, в котором можно выделить три основных этапа. Первый период, охватывающий 1919-1924 гг., харак-

терен поисками подходов и путей преобразования кустарной промышленности, приобретением первого опыта работы с кустарями и ремесленниками, появлением первых объединений, которые можно отнести к простейшим формам кооперации. С 1925 г. в связи с утверждением принципа добровольности членства в кооперативных организациях оживляется кооперативное движение в Якутии, результатом чего явилось создание первого промыслового союза "Иделях". Создание и деятельность союза знаменует второй этап развития промысловой кооперации. Якутии. Третий этап целиком связан с образованием и деятельностью Якутского промсоюза и охватывает предвоенное десятилетие. Для данного этапа характерно укрепление организационного и финансового положения промкооперативной системы, а также переход к массовому производственному кооперированию кустарей и ремесленников. За время своего существования промысловая кооперация республики накопила ценный опыт в обьединении мелких товаропроизводителей города и деревни в кооперативы, в организации промышленного производства, в решении экономических и социальных проблем членов артелей, который может стать полезным в решении современных задач развития экономики нашей республики.

Апробация работы. По материалам диссерташи автор выступал на региональной конференции "Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, Дальнем Востоке и революционная перестройка" (Якутск, 1989 г.), региональной научно-практической конференции "Человек и Север: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития" (октябрь, 1992 г.), республиканской научно-практической конференции "Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов" (октябрь, 1992 г.). Диссертация обсуждалась на заседании отдела истории Якутского института языка, литературы и истории СО РАН.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Первые мероприятия по организации промысловой кооперации ЯКутии // Сб.тезисов региональной конф. Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, Дальнем Востоке и революционная перестройка. Сб.тезисов регион, научн. конф. - Якутск, 1989.

- С.36.

2. Становление промысловой кооперации Якутии в годы нэпа // История Советской России: новые идеи, суждения. Тезисы докл. и сообщ. республ. научн. конф. - Тюмень, 1991. - 4.1. - С.133-134.

3. Городское ремесло дореволюционной Якутии // Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов. Тезисы докладов

респ. науч.-практ. конф. - Якутск, 1992. - С.17-19.

4. Развитие городского ремесла Якутии во второй половине XIX в. // Тезисы докладов респ. конф. научной молодежи. - Якутск, 1992. - С. 15-16.

5. Становление кооперативного движения в Якутии // Человек и Север: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. Материалы регион, межотраслевой научн. - практ. конф. -Якутск, 1992. - 4.1. - С.106-109.

6. Промысловая кооперация Якутии в годы НЭПа // Хозяйственное освоение Сибири: история, историография, источники. - Вып.2. -Томск: Изд-во Т1У (в печати).

7. Развитие промыслов и ремесла в Якутии // Сборник науч.статей, посвященных 80-летип проф. Г.П.Башарина (в печати).