автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бурнашева, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бурнашева, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В ЯКУТИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ

1 § 1. Изучение кооперации в,исследованиях начала XX в. середины 1980-х гг.

§2. Проблемы кооперации в новейших российских исследованиях.

§3. Исследование вопросов социально-экономического развития и истории кооперации в якутской историографии.

§4. Источниковая база исследования.

Глава 2. ВНЕДРЕНИЕ КООПЕРАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ ЯКУТИИ (70-е гг. XIX в. -1917 г.)

§1. Особенности социально-экономического развития Якутии в 70-е гг. XIX в.- начале XX в.

§2. Докооперативные формы защиты населения от экономических трудностей и деятельность учреждений мелкого кредита.

§3. Организация первых кооперативов и их роль в распространении идей кооперации.

§4. Распространение кооперативов и их влияние на общественно-экономическое развитие Якутии начала XX в.

Глава 3. КООПЕРАЦИЯ В ПЕРИОД КАРДИНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЯКУТИИ (1917 - 1920-е гг.)

§ 1. Влияние политических катаклизмов на экономику и социальное развитие Якутии. Образование союза кооперативов «Холбос».

§2. Кооперация Якутии в годы «военного коммунизма».

§3. Потребительская кооперация в условиях решения задач

НОВОЮ ЭКОНОМИЧбСКОЙ^ ПОЛИТИКИ;.

§4. Формирование кредитного; сельскохозяйственного; и промыслового^союзов кооперации в середине 1920гх гг.

Глава 4. МЕСТО И РОЛЬ КООПЕРАЦИИ ЯКУТИИ В УСЛОВИЯХ УПРОЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (конец 1920-х-1980-е гг.)

§ 1. Особенности социально-экономического развития Якутской АССР.;.,'*.•'• •'•■• • •'• •.

ССозданиепромысловой^кооперацииш решениезадачи обобществления кустарного производства:.:.

§3. Потребительская кооперация и торговое обслуживание сельского населения;.

§4. Социальные аспекты развития кооперации в Якутии.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Бурнашева, Наталия Ивановна

Актуальность темы исследования. Изучение роли кооперации в социально-экономическом развитии общества получает в современных условиях особую актуальность и научную значимость. Большой исследовательский интерес к вопросам, связанным с кооперативной деятельностью и ее значением в общественной жизни, объясняется уникальностью двойственного характера природы кооперации, исходя- из которого, она- выступает одновременно и как форма хозяйствования, и как, общественная^ организация, основанная на принципах демократии и самоуправления. В связи с этим, рассмотрение-многих, наиболее важных, теоретических проблем современного общества не может быть полным, и объективным без . осмысления вопросов, касающихся существования кооперации в обществе.

Научное осмысление сути вопроса представляется- невозможным и без теоретических оценок уровня восприятия обществом^ демократических ценностей, а также без. аналитического взгляда на степень реализации в нем самоуправленческих начал Иг демократии. Кооперативная деятельность напрямую зависит от принятых обществом оценок, определяющих роль негосударственных форм хозяйствования в экономике и развития рыночных отношений, затрагивающих вопросы государственного регулирования экономики, соотношения-государственных, индивидуальных и коллективных а видов собственности. С другой стороны, развитие кооперации, тесно переплетенное с демократическими принципами, существующими в обществе, находится в непосредственной зависимости от степени зрелости компонентов гражданского общества и устойчивости демократических институтов государства в целом.

Кооперация оказала существенное влияние на социально-экономическое развитие дореволюционной России. В современных условиях, связанных с начавшимся процессом возрождения кооперативной формы хозяйствования, изучение роли кооперации в социально-экономическом развитии страны приобретает особую актуальность. Набирающий темпы процесс распространения кооперации усиливает практическую значимость вопроса о степени влияния кооперации на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации > в их историческом прошлом. Значительный научный интерес вызывает исследование государственной политики в отношении к кооперации, изучение форм и методов координирования ее деятельности, выяснение методов решения проблем экономического и социального ■ многообразия регионов, обобщение опыта применения принципа учета национальных, территориальных- и природно-климатических условий в социально-экономическом.развитии страны.

Практическую ценность при* этом получает изучение влияния кооперации на социально-экономическое развитие Якутии, представляющей» собой регион, отдаленный от промышленно развитых центров, со своим традиционным хозяйственным укладом, своеобразными природными и климатическими условиями. Актуальность темы исследования обусловлена и недостаточным освещением', вопросов' развития! кооперации Якутии в. отечественной историографии, в которой отсутствует целостное представление об этапах и особенностях ее становления, роли и значения в социально-экономическом развитии края. Всестороннее изучение исторического опыта развития* кооперации Якутии, отразившего в себе разнообразный спектр общественных взаимоотношений и экономических связей, способно раскрыть новые аспекты дореволюционного и советского периодов истории^ Якутии, выявить широкий пласт новых исторических фактов, имен и событий, расширить характеристику основных этапов ее социально-экономического развития. Исследование основных закономерностей и особенностей становления кооперативного сектора экономики позволит объективно оценить степень его влияния на решение современных экономических задач и проблем социальной жизни региона.

Необходимость изучения вопросов кооперативной деятельности в Якутии и составления целостного представления о роли кооперации в ее социально-экономическом развитии, определила цель, задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки.

Целью исследования является изучение процесса становления и развития кооперации в Якутии в период с 70-х гг. XIX в. по 80-е гг. XX в., создание целостного представления об истории и региональной специфике этой системы хозяйствования, ее видах и формах, особенностях и условиях деятельности, обоснование роли кооперации в социально-экономическом развитии края.

Исходя из поставленной цели, определены следующие научные задачи исследования:

- изучить историю и степень раскрытия темы исследования в научной литературе, обобщить теоретические основы проблемы, разработанные предыдущими поколениями исследователей, анализировать их вклад в осмысление роли и значения кооперации в социально-экономическом развитии общества;

- провести анализ состояния социально-экономических условий Якутии, которые оказали влияние на становление кооперации в дореволюционный период истории, ее выживание и трансформацию в годы кардинальных изменений общественного строя в России и в условиях развивающейся социалистической системы хозяйствования;

- обосновать периодизацию истории развития кооперации в Якутии, выявить ключевые события и факты, определившие развитие кооперации и кооперативного движения на том или ином отрезке времени, рассмотреть политические и социально-экономические факторы, оказавшие влияние на деятельность кооперативов в разные периоды их существования; определить природно-климатические, территориальные, региональные особенности кооперации Якутии,: рассмотреть характерные особенности развития основных видов и форм кооперации (кредитных товариществ, потребительских обществ, сельскохозяйственных и промысловых кооперативов, их союзов и других объединений), выяснить специфику их деятельности в условиях Якутии;

- оценить вклад и влияние деятельности государственных органов власти, в лице Иркутского генерал-іубернаторства, Якутского областного управления^ органов советской власти на развитие кооперации, как формы хозяйствования, на.разных этапах ее исторического развития;

- подвергнуть, всестороннему анализу роль кооперации, ее место и значение, в экономической жизни региона, в становлении местной промышленности, сельскохозяйственного производства; торговли, финансово-кредитной? сферы, в. удовлетворении; потребностей населения в товарах и продовольствии, в оказании бытовых услуг, в изменении; социального1 состава населения, в: повышении;его; благосостояния; в решении других насущных проблем жизни региона.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие Якутии;. ; в процессе которого происходило становление и развитие различных видов кооперации.

Предметом исследования является кооперация Якутии на протяжении ее, более чем векового, развития с 70-х гг. XIX в. по 80-е гг. XX в.

Хронологические рамки исследования. Выбор нижней границы исследования - 70-е гг. XIX в., связан с первыми практическими шагами, сделанными Якутским губернатором и областным правлением, по исполнению предписания? Министерства финансов Российской империи о распространении на территории страны сети кредитньїх товариществ.

Верхняя граница исследования связана с завершением большого исторического этапа существования социалистической формы хозяйствования. С конца 80-х гг. XX в. в социально-экономической жизни страны развернулся системный кризис общественных отношений, появились частные и другие негосударственные формы хозяйствования. Большое значение в этом процессе сыграло принятие новых законов: «Об индивидуальной трудовой деятельности» (ноябрь 1986 г.), «О кооперации в СССР» (май 1988 г.), «Об аренде» (апрель 1989 г.) и других экономических решений. С конца 80-х гг. XX в. начался стихийный процесс приватизации государственной собственности, развернулся быстрый рост численности кооперативов. Эти события открыли новый этап смены социально-экономических основ жизни общества, который, как нам представляется, еще не завершен и является предметом отдельного специального изучения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, которая в XIX - начале XX вв., вплоть до 1920 г., называлась Якутской областью, в 1920 г. получила название Якутской губернии, с 27 апреля 1922 г. получила статус Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и с 27 апреля 1992 г. носит название Республика Саха (Якутия) (РС (Я). До 1917 г. территория Якутии являлась административно-территориальным образованием в- составе Российской империи, как административная единица, входившая в состав Иркутской губернии, с 1922 г. стала одним из субъектов РСФСР, а с 1992 г. РС (Я) является субъектом Российской* Федерации. Административными единицами Якутской области являлись 5 округов: 3 южных (Якутский, Вилюйский и Олекминский) и 2 северных (Колымский и Верхоянский). В настоящее1 время в состав РС (Я) входит 35 улусов, охватывающих северные, центральные и южные районы республики.

Научная новизна диссертации обусловлена выбором самой темы научного исследования, которая ни в российской, ни в якутской историографии практически не была изучена ранее. В работе осуществлен комплексный анализ социально-экономического развития Якутии на протяжении более чем векового периода ее истории в 70-е гг. XIX в. - 80-е гг. XX в. и исследован процесс становления и развития кооперативной формы хозяйствования, оказавший существенное влияние на экономическое и социальное развитие региона.

В научный оборот впервые введен значительный массив-документов центральных и местных архивов, материалов фондов музеев, обобщены источники, опубликованные в сборниках документов, систематизированы статистические данные, материалы переписей населения, обследований хозяйств; ежегодных статистических сводов; а. также* текущих материалов. Якутского статистического^ комитета и управления. В* работе представлен достаточно полный историографический* анализ проблемы, позволивший под новым- углом зрения.' рассмотреть наиболее важные ключевые вопросы социально-экономического развития Якутии.

Впервые в отечественной историографии, на основе документальных материалов рассмотрен* ряд важных вопросов истории развития кооперации в Якутии; освещающих мероприятия царского правительства, направленные на г создание запасов1 народного продовольствия, меры по образованию запасного и ссудного* капитала, процесс распространения* кооперативного^движения- и деятельность первых кооперативов и их союзов, осуществлен анализ становления кооперативной сети, дана оценка деятельности Якутского союза кооперативов «Холбос». Подтеме диссертации'выявлены и-всесторонне изучены ранее не исследованные архивные документы, касающиеся деятельности якутских губернаторов' В .П. де Витте, В.Н. Скрипицына, И.И. Крафта, первых руководителей кооперации К.О: Гаврилова, А.Л. Бахсырова и многих других. В^ свете новых выявленных источников пересмотрены и переосмыслены многие исторические события и факты.

Исторический, путь развития кооперации» в Якутии представлен в диссертации как неотъемлемая часть истории кооперативного движения России. На фоне изучения общероссийских тенденций развития кооперации, важнейших политических и социально-экономических условий, оказавших влияние на процессы становления,- развития и возрождения российской кооперации, в диссертации исследована специфика кооперативного движения в таком своеобразном регионе страны, как Якутия^ Применение системного подхода в исследовании; темы, в качестве одного из главных принципов^ научного познания; позволило автору более-детально подойти к рассмотрению отдельных элементов; российской* кооперативной системы, выяснить, особенности взаимодействия и, взаимовлияния: центральных и региональных кооперативных органов; преломление политики? государства» по отношению к кооперации и кооперативному движению в отдельно взятом регионе страны. . ' '

Изучение трудов' предшественников, рассматривавших вопросы социально-экономического развития' Якутии; а. также привлечение и анализ новых исторических источников, освещающих процесс развития кооперации, позволили автору выявить следующие региональные аспекты исследуемой проблемы^

• Хозяйственное освоение обширных и малозаселенных окраинных территорий! являлось, важной« составной частью; геополитических задача царского правительства; имеющих целью удержание власти над восточными территориями. Политика, основанная» на принципах поддержки негосударственных форм хозяйствования;, способствовала расширению капиталистического рынка и все большему втягиванию- районов Сибири в общероссийский рынок. Для. России, с ее: огромной» территорией; регионами, которые находились на разных }фовнях хозяйственного развития; наиболее эффективным средством выравнивания; экономического многообразия являлась кооперация. Итогом? огромной работы, проведенной царским правительством по поиску доступных для населения форм кооперации и изысканию финансовых средств, явилось создание и деятельность первых кредитных, потребительских кооперативов и сельскохозяйственных обществ в Якутской области.

• Кооперация Якутии прошла путь, тесно переплетенный с политическими и социально-экономическими этапами развития страны. В условиях установления советской власти и осуществления задачи • строительства социализма в СССР деятельность кооперации была подчинена решению главных политических и идеологических задач. Развитие экономики национальных окраин, подтягивание их до общесоюзного уровня проводилось под лозунгом осуществления национальной политики государства и подчинялось цели укрепления власти социалистического государства. Одним из основных инструментов, при помощи которых могла быть реализована задача строительства социалистической экономики в стране, являлась кооперация. Для полуфеодальной и патриархальной экономики Якутии кооперация выступила как одно из наиболее эффективных способов перевода экономики на качественно новый уровень, развития. При этом возрождение и успехи кооперации Якутии в 1920-е гг. были достигнуты, во многом, благодаря предыдущему историческому опыту ее становления и развития в дореволюционный период истории.

• Исторический опыт развития кооперативного движения в Якутии может служить доказательством того, что кооперация и кооперативное движение обладают мощным потенциалом и возможностями в решении задач подъема экономики и решения многих, самых насущных, социальных проблем. За время своего существования кооперация Якутии приобрела ценный организационный опыт, проявила ряд специфических черт и особенностей, связанных с территориальными, природными, климатическими особенностями, отличающими ее от кооперации других регионов страны. Кооперация внесла существенный вклад не только в экономическое развитие региона, но и оказала огромное влияние на формирование социальной сферы, обеспечение занятости, повышение образовательного и культурного уровня населения.

• В таких специфических, отдаленных и окраинных территориях страны, как Якутия, одним из обязательных условий эффективной реализации огромного потенциала кооперации, является свободное развитие рыночных отношений и существование в обществе реальных механизмов осуществления демократических принципов. Только при* наличии соответствующих условий, кооперация получает возможность полноценно осуществлять свои функции в качестве механизма включения социально незащищенных слоев населения в рыночные отношения, выступать как наиболее доступное средство их перехода к свободному, коллективному труду на принципах самоуправления. Это положение подтверждается опытом развития* кооперации и» кооперативного движения в1 Якутии в дореволюционный-период истории, в послереволюционный^ период (19171919 гг.), а также деятельность кооперации в первые годы нэпа.

В процессе работы над темой диссертации автором были выявлены и обобщены ключевые события и факты истории экономики региона, определившие развитие кооперации, впервые предложена и обоснована периодизация^ истории развития кооперации в Якутии. Применение сравнительного метода научного исследования' позволило- автору рассмотреть уровень развития1 кооперации Якутии в определенные периоды истории* В1 сравнении с другими российскими регионами, выяснить степень влияния кооперативного движения на уровень жизни населения и определить роль, кооперации в социально-экономическом развитии Якутии. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления о механизмах и особенностях функционирования социально-экономической сферы в условиях Якутии, роли и значении кооперации в ней.* Результаты исследования позволяют сформировать представление о внутреннем состоянии кооперативной системы, определить отношение-к ней со стороны властных структур, извлечь уроки, которые могут быть полезными для современных теоретиков и практиков кооперативного движения.

Методологические основы исследования. В качестве главного инструмента познания в работе применен диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторического процесса в его временном развитии, на основе обобщения и анализа основных явлений, событий и фактов.

Методологической основой проведенного исследования послужил комплекс общенаучных и специально-научных методов, главными из которых являются- историзм в подаче материала, многофакторность и объективность в. его оценках и выводах. Их применение позволило отразить взаимообусловленность, взаимовлияние и вариантность исторических процессов и явлений, охватить максимально широкий круг источников, отражающих различные точки зрения на предмет исследования.

Принцип историзма был использован диссертантом при исследовании кооперации Якутии не как изолированного явления, а как составной^ части-социально-экономической и общественно-политической? жизни Якутской области, Якутской АССР и страны в целом. Следуя этому принципу, рассматривались исторические события и явления, происходившие в Якутии, в их становлении и развитии, взаимообусловленности! и взаимовлиянии. Применение принципа вариантности в исследовании исторических процессов и явлений открыло, например, возможность объективно оценить конкретные исторические решения локального и регионального масштаба в отношении деятельности кооперации Якутии, принятые государственными и партийными органами.

При исследовании истории кооперации Якутии был применен системный подход, предполагающий рассмотрение окружающего мира как совокупности- систем и элементов, обладающих особыми формами взаимодействия. В диссертации, с помощью такого подхода, кооперация рассматривается как единая система, включающая в себя-различные виды кооперации (кредитную, потребительскую, промысловую), формы объединений граждан (товарищества, общества, артели), структурные подразделения (районные, улусные, наслежные). Одновременно, кооперация Якутии рассматривалась и как неотъемлемая- часть- единой российской кооперации, и как одна из отраслей хозяйства региона.

Сравнительно-исторический подход, исходящий из точки зрения того, что изучение всякого явления начинается с познания процесса возникновения, прохождения В' своем развитии определенных стадий и этапов, предоставил возможность оценить уровень развития кооперации в Якутии в различные периоды истории, сравнить показатели развития кооперации с другими, регионами иг с общероссийскими в» целом. Для-выяснения роли кооперации» в социально-экономическом развитии региона необходимым составляющим являлась оценка вклада кооперации в производственные показатели региона. Для объективной оценки вклада кооперации в экономику региона проводилось, например, аналитическое сравнение данных об удельном весе производства товаров широкого потребления кооперацией и государственной местной промышленностью, была дана- сравнительная оценка удельного- веса товарооборота кооперативной и государственной торговли, в - динамике был представлен-анализ данных о соотношении доли кооперированного населения по годам и другие показатели.

Метод статистического анализа был использован при изучении данных текущих отчетов и оценке численных показателей деятельности кооперации. Использование материалов статистических обследований ? позволило систематизировать и обобщить основные показатели количественной характеристики кооперативных объединений; выявить, численный рост кооперативов и их членов, рассмотреть финансовое положение кооперации в структуре экономики края, установить характер- изменений в социальном составе кооперативных объединений. В целом, применение вышеперечисленных методов и принципов в совокупности позволило автору комплексно и объективно исследовать поставленные задачи.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний об историческом прошлом и особенностях экономической истории регионов России. В ходе работы над диссертацией, автором был изучен и обобщен значительный объем, ранее не исследованного, документального материала по истории кооперативного движения в Якутии, осуществлен всесторонний научный анализ исторического пути становления и развития кооперации в условиях региона в контексте рассмотрения общероссийской истории кооперативного движения.

Выдвинутые автором научные положения и оценка роли кооперации в социально-экономическом развитии Якутии могут представить научный и практический« интерес для специалистов в области отечественной истории и истории экономики, могут быть использованы, в дальнейших научных изысканиях проблем кооперации и кооперативного, движения: Материалы диссертации дают возможность расширить научные представления о роли рыночных отношений; как в социально-экономическом развитии России в целом, так и в развитии регионов с отсталым и патриархальным уровнем хозяйства, осмыслить важность демократических институтов; и принципов самоуправления в жизни общества: Теоретический интерес могут представить материалы диссертации, в которых раскрывается взаимообусловленность политических и экономических процессов; ответственность, и особая роль государства в развитии кооперации и других негосударственных форм хозяйствования в условиях регионального и территориального многообразия экономики России.

Изучение исторического опыта деятельности кооперации имеет огромное практическое значение, в связи с тем, что в последние десятилетия в России постепенно набирает силу кооперативное движение, юридическое закрепление и экономическую независимость обретают частные индивидуальные хозяйства и предприятия малого и среднего бизнеса, . появляются первые примеры создания« снабженческих, сбытовых, кредитных и производственных кооперативов. В связи с этим, основные научные положения диссертации могут способствовать переоценке роли и повышению статуса кооперации, ее положения и авторитета в обществе и представлять практическую ценность для деятельности, государственных, хозяйственных и кооперативных органов:

• в- определении государственной политики по- отношению- к регионам с отсталым уровнем-' экономики, развивающимся в. условиях географической отдаленности от экономически развитых центров, территорий с низкой плотностью населения,.экстремальными природными и климатическими условиями;

• в подготовке и реализации программ развития* экономики- и социальной сферы отдаленных восточных и окраинных территорий страны; в строительстве взаимоотношений центра, и- регионов в области решения' социально-экономических задач;

• при разработке нормативно-правовых и подзаконных актов, затрагивающих деятельность кооперативных форм* хозяйствования, в их обосновании и практической реализации; в выборе оптимальной модели взаимоотношения, государства и негосударственных экономических систем на демократических принципах взаимодействия и сотрудничества;

• при выработке государственных программ и осуществлении практических рекомендаций по поддержке малого и среднего бизнеса, развития негосударственных форм собственности и предпринимательства.

Основные теоретические положения, обобщающие выводы или описания исторических событий могут быть использованы при разработке учебников, учебных пособий по истории Якутии и истории кооперации, разработке спецкурсов для студентов вузов по этим вопросам.

На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации:

1. Процесс образования первых кооперативов, происходивший в Якутии в последней четверти XIX в., являлся результатом усиливавшегося влияния российского> капитализма, формирования рыночных отношений, развития торговли и кредитно-финансовой сферы экономики края. Распространение кооперативного движения на территории Якутской области 4 было обусловлено начавшимся переходом якутских хозяйств к товарности и появлением слоя самостоятельных хозяев, заинтересованных в объединении своих усилий для. достижения' экономических целей. В дореволюционный^ период своего становления кооперация Якутии служила, средством, обеспечивающим вовлечение* мелких товаропроизводителей в рыночные отношения, защищала их от колебаний* рынка, развивала в людях предприимчивость, повышала, их, заинтересованность в результатах своего труда. Объединяя людей для совместной »трудовой деятельности, кооперация выступала как наиболее доступное средство, перехода мелких собственников к свободному, коллективному труду на принципах самоуправления.

2. Исторический опыт кооперации Якутии показал, что. внедрение в экономическую жизнь- кооперативных форм и принципов хозяйствования, становилось наиболее востребованным в переходные периоды социально-экономического развития общества, когда особой' остроты достигали проблемы выбора приоритетов и дальнейшего пути экономического развития. Эта особенность объясняется огромным внутренним, потенциалом, гибкостью и мобильностью организационного устройства кооперации, способным быстро и оперативно реагировать на изменения требований рынка. Именно в переходный период от капитализма к социализму (19171927 гг.) кооперация Якутии сумела максимально проявить свои организаторские и хозяйственные возможности, смогла в сжатые сроки оптимально скорректировать свою деятельность, перестроив ее в соответствии с меняющимися экономическими условиями.

3. Кооперация сыграла огромную роль в формировании экономики Якутии в условиях социалистического хозяйствования;. В-этот период была создана кооперативная* система- региона, в которую вошли? потребительская; промысловая; сельскохозяйственная и кредитная виды кооперации. Промысловая кооперация послужила основой для, создания? местной промышленности республики; с сельскохозяйственной и кредитной кооперации взяло свое начало социалистическое сельскохозяйственное производство, в основу государственной торговли легли: ресурсы и традиции кооперативной торговли. Существенный« вклад в становление: и развитие экономики; Якутской АССР внесла деятельность . союза; кооперативов «Холбос». Главное направление деятельности кооперации в эти годы направлялось на развитие; производства; повышение: благосостояния населения; на обеспечение его товарами широкого потребления и разнообразными видами услуг. '

4. На всех этапах истории кооперации? Якутии, по. таким,; важньт. составляющим кооперативной: деятельности;, как:: структура управления, границы и задачи самоуправления, возможности применения демократических принципов управления; формы: и методы работы с населением, решающее значение имела, точка зрения государственных органов. В становлении и развитии кооперации инициатива и поддержка со стороны, как царского правительства,.так и советского государства, являлись определяющими. Опыт кооперации Якутии служит доказательством, того; что в своеобразных условиях исследуемого региона, поддержка и заинтересованность государства служит главной гарантией устойчивости: и эффективности деятельности кооперативной системы.

5. Исторический опыт развития кооперации и кооперативного движения в Якутии подтвердил непосредственную зависимость свободного существования кооперации от действующих в стране условий, позволяющих ей осуществлять кооперативные и демократические принципы. Одним из обязательных требований эффективной реализации- огромного потенциала кооперации является свободное развитие рыночных отношений, открывающее перед кооперацией возможность в полной мере осуществлять свои хозяйственные и социальные» функции. Только1 в этих условиях кооперация может служить в качестве механизма включения социально незащищенных слоев населения в рыночные отношения, и выступать как наиболее доступное средство их перехода' к свободному, коллективному труду на принципах самоуправления.

6. В современных реалиях экономического- развития! страны кооперация является^ наиболее приемлемым, и эффективным средством решения многих, самых насущных, социально-экономических проблем' такого фегиона, как Якутия, располагающегося* вдали от административных I и промышленно развитых центров1 страны, сохраняющего традиционный хозяйственный уклад, обладающего? своеобразными, природными и климатическими характеристиками. Исходя из свойств кооперации, направленных наг максимальный^ учет региональных особенностей и черт хозяйства, кооперация способна наладить« производство и торговлю, эффективно' решать вопросы, направленные- на повышение благосостояние граждан, на удовлетворение их потребностей в товарах и услугах.

Апробация диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре истории Института- переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М:В. Ломоносова.

Основные положения, результаты- и выводы диссертационного исследования-изложены в 83'публикациях автора общим объемом 80 п. л., в 64 публикациях по теме исследования объемом в 65 п.л., в том.числе, в 3-х монографиях, в 2-х учебных пособиях (в соавторстве), 17-ти статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованного списка ВАК.

Результаты исследования были представлены на международных, республиканских, региональных научных конференциях, опубликованы в сборниках научных статей, изданных в Москве, Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске, Томске и Якутске. Содержащийся в работе фактический материал, теоретические положения и выводы были использованы при подготовке монографий, а также издания, посвященного 90-летнему юбилею Республиканского союза кооперативов «Холбос» (2009 г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в преподавательской работе автора при чтении лекционных курсов по политологии, истории России, истории Якутии, историографии Сибири и историографии Якутии, при разработке спецкурса «Государственное управление» для студентов исторического факультета по специализации «Политология».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (шестнадцать параграфов), включающих 16 таблиц, а также заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процесса становления и развития кооперации в Якутии в 70-е гг. XIX в.г80-е гг. XX в. позволило создать целостное представление об истории и региональной специфике этой-системы хозяйствования, ее видах и* формах, особенностях и условиях деятельности, обосновать ее роль- в социально-экономической жизни края. Результаты исследования были получены на основе обобщения" теоретических взглядов на роль кооперации в обществе, а также всестороннего анализа разнообразного спектра общественных взаимоотношений, и экономических, связей, складывавшихся в процессе кооперативной/деятельности в Якутии:

1. Теоретическое обоснование' вопроса,, раскрывающего роль, кооперации в социально-экономическом развитии общества было дано классиками, русской кооперативной мысли - М.И. Туган-Барановским, С.Н. Прокоповичем, A.B. Меркуловым, А.В: Чаяновым, и другими. Ими впервые было юбращено внимание на двойственность природы кооперации, исходя из которой; она выступает не только как, сила, удовлетворяющая материальные потребности людей, но и как общественное движение, основанное на принципах демократии и самоуправления. Теоретиками кооперации, были выделены такие особые качества кооперации, . как гибкость и приспособляемость, способность быстро реагировать на изменения требований рынка и различным, образом проявлятьхебя в разных социально-экономических системах.

В трудах классиков марксизма кооперация рассматривалась с точки зрения возможности, использования ее в качестве средства достижения целей классовой борьбы. В.И. Ленин, рассматривая кооперацию' как силу, способную оказать существенное влияние на социально-экономическое1 развитие общества, был убежден в целесообразности использования кооперации, как средства решения задач социалистического строительства.

Последующий ход истории показал, что пришедшей к власти в 1917 г. большевистской партией, был выбран практический путь реализации марксистского варианта подхода к кооперации, с конца 1920-х гг. осуществлявшийся с применением радикальных методов достижения цели.

В советской историографии исследования многих аспектов кооперативной деятельности: попали под влияние идеологических установок, политических приоритетов и были направлены на обоснование практических шагов советского государства по отношению к кооперации. В современных исследованиях, представленных, работами? Л.Е. Файна, А.П. Корелйна, А.А. Николаева и других,, начался, отход от взглядов на кооперацию, как на чуждый капиталистический . элемент, стали разрабатываться г новые взгляды на изучение проблем кооперации, пересматривались . сложившиеся ранее; оценки ее роли и значения в социально-экономическом развитии; общества. В то же время, анализ литературы,, касающейся истории развития кооперации^в Якутии и ее роли в социально-экономическом развитии региона, показал крайнюю ограниченность круга работ по данной теме, подтверждая факт того, что в течение: длительного времени эта проблема не являлась предметом специального научного исследования-.

2. Первые кооперативыв Якутию стали, создаваться^ в 70-90-е гг. XIX в. в период . начавшегося процесса разрушения; устаревшего полупатриархально-полуфеодального быта и складывания новых капиталистических отношений. Традиционная система расселения коренного населения Якутии, зависевшая от, расположения покосных угодий, представляла собой небольшие аласные наделы, разбросанные мелкоконтурными вкраплениями: по огромной таежной территории. В этих условиях,. наиболее приемлемым путем оживления; хозяйственной деятельности населения; внедрения в нее новых стимулов для развития и вовлечения мелких производителей в рыночные отношения могло стать развитие и распространение кооперации.

Одной из главных экономических предпосылок для организации первых кооперативов в Якутии являлась деятельность учреждений мелкого кредита, которая получила распространение здесь в 60-е гг. XIX в. Возросшая в предреволюционные годы заинтересованность крестьян в кредитах, свидетельствовала об обретении крестьянскими хозяйствами Якутии черт товарности и стремления к. рынку, и наметившемся в социальной структуре якутского общества процессе формирования, среднего слоя, усилиями которого создавались кооперативы. , В', свою очередь, распространение кооперации отразило начавшийся, процесс активного проникновения в экономику края товарно-денежных и рыночных отношений, открывающих новые возможности для развития сельскохозяйственного производства, торговой, кредитной и финансовой систем дореволюционной Якутии.

3. Следующим шагом в развитии кооперации Якутии стал период с 1917. по 1919 гг. Значительным событием в жизни края явилось образование союза кооперативов «Холбос», которое произошло на съезде, уполномоченных кооперативов Якутской области (декабрь 1918 г.). В » условиях политического и экономического кризиса, вызванного революциями, сменой власти и установившимся в. области режимом колчаковщины, кооперация смогла проявить себя как . единственная общественная сила, способная решать насущные хозяйственные и социальные проблемы. С установлением советской власти и введением. политики «военного коммунизма», в течение 1920-1921 гг. кооперация Якутии была превращена в распределительный орган, полностью подчиненный государству. Руководство кооперации и ее рядовые члены подверглись мобилизациям, необоснованным арестам и преследованиям. Прекратив осуществление своих непосредственных хозяйственных целей и задач, якутская кооперация практически была разрушена.

Пришедшая на смену новая экономическая политика, значительно ослабив давление государства на кооперацию, предоставила ей возможность продемонстрировать одно из своих наиболее ценных качеств, отличающих ее от государственных предприятий — возможность быстро развернуть свою деятельность практически в любых социально-экономических условиях и оперативно реагировать на изменения требований рынка. В годы нэпа кооперация Якутии успешно сочетала в своей деятельности необходимость достижения экономических целей- с учетом местных особенностей традиционного хозяйствования. В условиях Якутии, обусловленных традиционным укладом хозяйства, географической^ и транспортной обособленностью, чрезвычайной отдаленностью от центра* страны, низкой плотностью- населения, своеобразными природными и климатическими характеристиками, кооперация сумела применить особые формы и методы работы. Среди них, наиболее приемлемыми1 в местных условиях, оказались такие новаторские формы работы, как развернувшие свою деятельность в северных районах Якутии фактории и агентуры союза «Холбос», внедряемые в сельской местности интегральные, многофункциональные и многолавочные типы кооперативов, а также кооперативные секции кустарей*; и ремесленников, создававшиеся при- потребительских обществах. Кооператоры активно использовали и такие способы повышения эффективности своего труда, как «товарный аванс» - предварительную-выдачу товаров в .счет будущей сдачи-пушнины, заключение договоров, на э поставку пушнины с частными торговцами и агентами и другие формы работы.

Способность кооперации к максимальному учету местных условий была использована руководством Якутской республики в 1924 г. при* разработке генерального плана реконструкции народного хозяйства региона на ближайшие 10-15 лет. Документ был нацелен на- решение задачи по ликвидации территориальной изолированности Якутии, многовекового застоя производительных сил, превращения природных и недровых ресурсов-края в общесоюзное достояние. При этом в проекте плана особо подчеркивалось стремление избежать специализации Якутии в качестве лишь сырьевого региона. Одним из ключевых средств вывода экономики республики на качественно' новый уровень было определено развитие разнообразных форм кооперации.

4. В конце 1920-х гг. Якутская АССР вступила. в; социалистический этап, развития. С утверждением в экономике административных методов управления деятельность кооперации; стала ориентироваться на решение политических задач, поставленных властью; направленных на борьбу с: частной; собственностью; мелким индивидуальным; хозяйством; кустарным производством, частным торговцем; и кулаком: Усиление контроля и регулирования кооперативной деятельности, со стороны; партийных и государственных органов; навязывание кооперации; не свойственных ее сути функций сопровождалось, постепенным; распадом; кооперативной системы Якутии.

На; развитии кооперации негативно сказывались перегибы и ошибки; проявившиеся; в- игнорировании местных условий и особенностей? традиционных занятий населения, территориальных, природных и экономических особенностей региона, а также в стремлении ускорить процесс кооперирования и перескочить через определенные этапы кооперативного строительства. Среди причин быстрого разрушения якутской; кооперации; в 1930-е гг. выделяются и отсутствие устоявшихся, кооперативных традиций у населения; а также недостаток в; грамотных, профессиональных кооперативных кадрах. Эти факторы оказали влияние и на быстрое снижение заинтересованности населения края в деятельности кооперативов, способствовали нарастанию равнодушия: и негативного отношения к ним.

Созданная в результате преобразований социалистическая кооперативная система представляла собой строго централизованную хозяйственную структуру, основанную на принципах, имеющих преимущественно формальный и декларативный характер. Тем не менее, и в условиях социалистической системы хозяйствования кооперация Якутии, ограниченная рамками работы в пределах одной сферы, смогла проявить себя как система, удовлетворяющая потребности сельского населения в разнообразных товарах и услугах, и как общественная^ организация, дающая стимул к повышению образовательного, духовного и культурного развития своих членов.

5. На всех этапах истории кооперации Якутии по таким важным составляющим кооперативной деятельности, как: структура управления, границы и задачи- самоуправления,' возможности применения . демократических принципов5 управления, формы и методы работы с населением, решающее значение имела точка- зрения государственных органов. В, дореволюционной России отношение царского правительства к кооперации было достаточно лояльным. Государство старалось не препятствовать появлению кооперативов и не ограничивало их деятельность. • Инициатива и практические мероприятия областной царской администрации сыграли решающую роль в организации первых кооперативов в Якутии.

Установившаяся в декабре 1919 г. в Якутской области советская власть начала активно проводить хозяйственные мероприятия под лозунгом передачи власти в руки рабочего класса, обеспечения его диктатуры, свержения* буржуазии и уничтожения экономических источников ее власти. Влияние государственных органов на экономику Якутии особенно сильно проявилось в годы «военного коммунизма». Уравнительное распределение продуктов под жестким государственным контролем, осуществление прямого продуктообмена, вытеснение свободных товарно-денежных отношений тяжело отразились на деятельности кооперации Якутии, разрушив ее хозяйственную деятельность и подорвав доверие населения к ней.

В годы нэпа якутская кооперация начала свое возрождение в условиях некоторого ослабления государственного давления на кооперативные принципы. Развитие кооперации Якутии стало осуществляться в рамках национальной политики СССР в области коопёративного строительства, которая включила в себя задачи по выработке общих принципов развития кооперации, подготовки национальных кадров кооператоров, приспособления форм кооперативного движения к специфическим условиям национальных окраин. В 1930-е гг. эта политика нередко принимала формы «перегибов», в результате чего, мероприятия' по «коренизации» аппарата управления и его «якутизации», регулирования* национального состава кооперативов часто приводили к отрицательным результатам.

В' годы постепенной замены новой* экономической политики принципом жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах общества, кооперация Якутии оказалась огосударствленной, основанной- на централизации управления' и единоначалии, лишенной своих специфических черт и особенностей. Используя* кооперацию в качестве орудия- обобществления собственности самостоятельных крестьянских хозяйств, государство осуществило коллективизацию сельского хозяйства. Система потребительской кооперации стала орудием власти в. борьбе с частными торговцами. В дальнейшем, в конце 1950-х гг., при помощи промысловой кооперации была решена задача обобществления собственности мелких товаропроизводителей и превращения ее в государственную собственность.

Своеобразие якутского хозяйства, связанное с обширностью территории, преобладанием труднодоступных районов, отсутствием хороших дорог и транспортных связей, в рассматриваемый период являлось фактором значительно усиливающим зависимость кооперации от государства, определяющим крайнюю необходимость поддержки деятельности кооперации со стороны государства в решении ее насущных проблем. Вместе с тем, исторический опыт показал, что главной гарантией устойчивости и эффективности деятельности кооперативной системы служит разумное, сбалансированное соотношение в экономике государственных и негосударственных форм хозяйствования, основанное на принципах свободы рыночных отношений и демократии.

6. Роль кооперации в развитии Якутии выразилась в ее существенном V вкладе в экономику края. Образование первых кооперативных организаций сыграло заметную роль в преобразовании натурального якутского хозяйства, способствовало более глубокому проникновению товарно-денежных и рыночных отношений в экономику области. Кредитные кооперативы и сельскохозяйственные общества активно направляли свою деятельность на внедрение в- сельское хозяйство Якутии современной техники, облегчающей тяжелый ручной труд, на устройство племенных и агрономических пунктов, зерноочистительных станций, способствующих повышению урожайности посевов. Деятельность кооперативных кредитных товариществ открыла перед якутскими хозяйствами перспективы роста и расширения, имела прогрессивное значение в обновлении социального образа жизни населения.

С первых дней своего существования- Якутский союз кооперативов «Холбос» составил достойную конкуренцию частным предпринимателям и торговцам, значительно расширил торговую деятельность, открыл дополнительные рабочие места путем организации собственного производства из местного сырья. В годы строительства социалистической экономики в Якутской АССР была создана кооперативная система, в которую вошли потребительская, промысловая, сельскохозяйственная и кредитная виды кооперации. Промысловая кооперация послужила основой для создания местной промышленности республики, с сельскохозяйственной и кредитной кооперации взяло свое начало социалистическое сельскохозяйственное производство, в основу государственной торговли легли ресурсы и традиции кооперативной торговли. В условиях социалистической экономики, несмотря на значительное ограничение своей хозяйственной деятельности, кооперация Якутии в своей работе старалась исходить, в первую очередь, из потребностей и нужд населения, направляя свои усилия на решение его экономических проблем. Приоритетными направлениями кооперативной деятельности являлись, задачи- организации завоза товаров из-за пределов края, заготовительная работа, производство и снабжение населения- продовольствием- и товарами; обеспечение его предметами широкого потребления и разнообразными,видами услуг.

7. Кооперация» внесла вклад не только^ в экономическое развитие Якутии, но и оказала существенное влияние на формирование социальной сферы региона, на обеспечение занятости, повышение* благосостояния' населения, улучшения-качества его жизни.

Деятельность первых кооперативов Якутии способствовала развитию * сельскохозяйственного производства, открывала новые перспективы* для расширения крестьянских, хозяйств, предоставляла крестьянам, реальную ^ возможность повысить свой« материальный уровень и благосостояние. Кооперативы значительно облегчили процесс включения мелких товаропроизводителей в рыночные отношения, защищали их интересы -от колебаний рынка и давления, со стороны скупщиков и ростовщиков; Кооперация открыла людям* возможность в полной мере оценить огромные преимущества коллективной организации труда, умение рассчитывать не. только на свои силы, но и на финансовую взаимопомощь и поддержку членов кооператива.

В 1920-е гг., когда в кооперативную деятельность была вовлечена примерно четвертая часть населения республики, кооперации были отведены такие важные социальные функции, как установление связи города и деревни, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, организация сбыта населением излишков продукции своего хозяйства и распределение сельскохозяйственного сырья промышленным производителям. Кооперация внесла свой вклад в обеспечение занятости, в повышение уровня жизни социально незащищенных категорий граждан республики, в первую очередь, женщин и молодежи. Одним из основных направлений социальной работы кооперативов Якутии в 1930-е гг. являлась борьба за ликвидацию неграмотности« взрослого населения, в последующие периоды - подъем образовательного и профессионального уровня членов кооперации.

В условиях социалистической системы хозяйствования кооперация

Якутской АССР нацеливала свою деятельность на повышение благосостояния сельских жителей, обеспечивая товарами и-услугами, решая их потребительские и бытовые проблемы. В 1960 - 1980-е гг. система потребительской кооперации являлась единственным практическим примером кооперативной формы хозяйствования. Демонстрируя возможности существования иных, негосударственных, самоуправляющихся форм хозяйственной деятельности, кооперация развивала в людях предприимчивость, повышала их заинтересованность в- результатах своего труда, давала стимул к повышению их образовательного и культурного уровня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова

005001058

БУРНАШЕВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

РОЛЬ КООПЕРАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЯКУТИИ (70-е гг. XIX в. - 80-е гг. XX в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва 2011

005001058

Работа выполнена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный консультант: Доктор исторических наук

Разуваева Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук

Болотова Елена Юрьевна

Доктор исторических наук Телицын Вадим Леонидович

Доктор исторических наук Ткаченко Вадим Дмитриевич

Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований и

проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН (г. Якутск)

Защита состоится «i.» maftuJ* 2011 г. в « часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4. E-mail: informcenter@spa.msu.ru

А-б IS

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, ком. 114.

Автореферат разослан «_ Ч » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент _ Н.Л. Головкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение роли кооперации в социально-экономическом развитии общества получает в современных условиях особую актуальность и научную значимость. Большой исследовательский интерес к вопросам, связанным с кооперативной деятельностью и ее значением в общественной жизни, объясняется уникальностью двойственного характера природы кооперации, исходя из которого, она выступает одновременно и как форма хозяйствования, и гак общественная организация, основанная на принципах демократии и самоуправления. В связи с этим, рассмотрение многих, наиболее важных, теоретических проблем современного общества не может быть полным и объективным без осмысления вопросов, касающихся существования кооперации в обществе.

Научное осмысление сути вопроса представляется невозможным и без теоретических оценок уровня восприятия обществом демократических ценностей, а также без аналитического взгляда на степень реализации в нем самоуправленческих начал и демократии. Кооперативная деятельность напрямую зависит от принятых обществом оценок, определяющих роль негосударственных форм хозя/Зствования в экономике и развития рыночных отношений, затрагивающих вопросы государственного регулирования экономики, соотношения государственных, индивидуальных и коллективных видов собственности. С другой стороны, развитие кооперации, тесно переплетенное с демократическими принципами, существующими в обществе, находится в непосредственной зависимости от степени зрелости компонентов гражданского общества и устойчивости демократических институтов государства в целом.

Кооперация оказала существенное влияние на социально-экономическое развитие дореволюционной России. В современных условиях, связанных с начавшимся процессом возрождения кооперативной формы хозяйствования, изучение роли кооперации в социально-экономическом развитии страны приобретает особую актуальность. Набирающий темпы процесс распространения кооперации усиливает практическую значимость вопроса о степени влияния кооперации на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации в их историческом прошлом. Значительный научный интерес вызывает исследование государственной политики в отношении к кооперации, изучение форм и методов координирования ее деятельное™, выяснение методов решения проблем экономического и социального многообразия регионов, обобщение опыта применения принципа учета национальных, территориальных и природно-климатических условий в социально-экономическом развитии страны.

Практическую ценность при этом получает изучение влияния кооперации на социально-экономическое развитие Якутии, представляющей собой

регион, отдаленный от промышленно развитых центров, со своим традиционным хозяйственным укладом, своеобразными природными и климатическими условиями. Актуальность темы исследования обусловлена и недостаточным освещением вопросов развития кооперации Якутии в отечественной историографии, в которой отсутствует целостное представление об этапах и особенностях ее становления, роли и значении в социально-экономическом развитии края. Всестороннее изучение исторического опыта развитая кооперации Якутии, отразившего в себе разнообразный спектр общественных взаимоотношений и экономических связей, способно раскрыть новые аспекты дореволюционного и советского периодов истории Якутии, выявить широкий пласт новых исторических фактов, имен и событий, расширить характеристику основных этапов ее социально-экономического развития. Исследование основных закономерностей и особенностей становления кооперативного сектора экономики позволит объективно оценить степень его влияния на решение современных экономических задач и проблем социальной жизни региона.

Необходимость изучения вопросов кооперативной деятельности в Якутии и составления целостного представления о роли кооперации в ее социально-экономическом развитии, определила цель, задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки.

Целью исследования является изучение процесса становления и развития кооперации в Якутии в период с 70-х гг. XIX в. по 80-е гг. XX в., создание целостного представления об истории и региональной специфике этой системы хозяйствования, ее видах и формах, особенностях и условиях деятельности, обоснование роли кооперации в социально-экономическом развитии края.

Исходя из поставленной цели, определены следующие научные задачи исследования:

- изучить историю и степень раскрытия темы исследования в научной литературе, обобщить теоретические основы проблемы, разработанные предыдущими поколениями исследователей, анализировать их вклад в осмысление роли и значения кооперации в социально-экономическом развитии общества;

- провести анализ состояния социально-экономических условий Якутии, которые оказали влияние на становление кооперации в дореволюционный период истории, ее выживание и трансформацию в годы кардинальных изменений общественного строя в России и в условиях развивающейся социалистической системы хозяйствования;

- обосновать периодизацию истории развития кооперации в Якутии, выявить ключевые события и факты, определившие развитие кооперации и кооперативного движения на том или ином отрезке времени, рассмотреть политические и социально-экономические факторы, оказавшие влияние на деятельность кооперативов в разные периоды их существования;

- определить природно-климатические, территориальные, региональные особенности кооперации Якутии, рассмотреть характерные особенности развития основных видов и форм кооперации (кредитных товариществ, потребительских обществ, сельскохозяйственных и промысловых кооперативов, их союзов и других объединений), выяснит!) специфику их деятельности в условиях Якутии;

- оценить вклад и влияние деятельности государственных органов власти, в лице Иркутского генерал-губернаторства, Якутского областного управления, органов советской масти на развитие кооперации как формы хозяйствования на разных этапах ее исторического развития;

- подвергнуть всестороннему анализу роль кооперации, ее место и значение в экономической жизни региона, в становлении местной промышленности, сельскохозяйственного производства, торговли, финансово-кредитной сферы, в удовлетворении потребностей населения в товарах и продовольствии, в оказании бытовых услуг, в изменении социального состава населения, в повышении его благосостояния, в решении других насущных проблем жизни региона.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие Якутии, в процессе которого происходило становление и развитие различных видов кооперации.

Предметом исследования является кооперация Якутии на протяжении ее более чем векового развития с 70-х гг. XIX в. по 80-е гг. XX в.

Хронологические рамки исследования. Выбор нижней границы исследования - 70-е гг. XIX в., связан с первыми практическими шагами, сделанными якутским губернатором и областным правлением, по исполнению предписания Министерства финансов Российской империи о распространении на территории страны сети кредитных товариществ.

Верхняя граница исследования связана с завершением большого исторического этана существования социалистической формы хозяйствования. С конца 80-х гг. XX в. в социально-экономической жизни страны развернулся системный кризис общественных отношений, появились частные и другие негосударственные формы хозяйствования. Большое значение в этом процессе сыграло принятие новых законов: «Об индивидуальной трудовой деятельности» (ноябрь 1986 г.), «О кооперации в СССР» (май 1988 г.), «Об аренде» (апрель 1989 г.) и других экономических решений. С конца 80-х гг. XX в. начался стихийный процесс приватизации государствешюй собственности, развернулся быстрый рост численности кооперативов. Эти события открыли новый этап смены социально-экономических основ жизни общества, который, как нам представляется, еще не завершен и является предметом отдельного специального изучения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, которая в Х1Х-начале XX вв., вплоть до 1920 г., называлась Якутской областью, в 1920 г. получила название Якутской губернии, с 27 апреля 1922 г. получила

статус Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и с 27 апреля 1992 г. носит название Республика Саха (Якутия) (РС (Я). До 1917 г. территория Якутии являлась административно-территориальным образованием в составе Российской империи как административная единица, входившая в состав Иркутской губернии, с 1922 г. стала одним из субъектов РСФСР, а с 1992 г. РС (Я) является субъектом Российской Федерации. Административными единицами Якутской области являлись 5 округов: 3 южных (Якутский, Вилюйский и Олекминский) и 2 северных (Колымский и Верхоянский). В настоящее время в состав РС (Я) входит 35 улусов, охватывающих северные, центральные и южные районы республики.

Научная новизна диссертации обусловлена выбором самой темы научного исследования, которая ни в российской, ни в якутской историографии практически не была изучена ранее. В работе осуществлен комплексный анализ социально-экономического развития Якутии на протяжении более чем векового периода ее истории в 70-е гт. XIX в. - 80-е гг. XX в. и исследован процесс становления и развития кооперативной формы хозяйствования, оказавший существенное влияние на экономическое и социальное развитие региона.

В научный оборот впервые введен значительный массив документов центральных и местных архивов, материалов фондов музеев, обобщены источники, опубликованные в сборниках документов, систематизированы статистические данные, материалы переписей населения, обследований хозяйств, ежегодных статистических сводов, а также текущих материалов Якутского статистического комитета и управления. В работе представлен достаточно полный историографический анализ проблемы, позволивший под новым углом зрения рассмотреть наиболее важные ключевые вопросы социально-экономического развития Якутии.

Впервые в отечественной историографии, на основе документальных материалов рассмотрен ряд важных вопросов истории развития кооперации в Якутии, освещающих мероприятия царского правительства, направленные на создание запасов народного продовольствия, меры по образованию запасного и ссудного капитала, процесс распространения кооперативного движения и деятельность первых кооперативов и их союзов, осуществлен анализ становления кооперативной сети, дана оценка деятельности Якутского союза кооперативов «Холбос». По теме диссертации выявлены и всесторонне изучены ранее не исследованные архивные документы, касающиеся деятельности якутских губернаторов В.П. де Витте, В.Н. Скрипицына, И.И. Крафта, первых руководителей кооперации К.О. Гаврилова, АЛ. Бахсырова и многих других. В свете новых выявленных источников пересмотрены и переосмыслены многие исторические события и факты.

Исторический путь развития кооперации в Якутии представлен в диссертации как неотъемлемая часть истории кооперативного движения России. На фоне изучения общероссийских тенденций развития кооперации, важнейших политических и социально-экономических условий, оказавших влияние на процессы становления, развития и возрождения российской кооперации, в диссертации исследована специфика кооперативного движения в таком своеобразном регионе страны, как Якутия. Применение системного подхода в исследовании темы, в качестве одного из главных принципов научного познания, позволило автору более детально подойти к рассмотрению отдельных элементов российской кооперативной системы, выяснить особенности взаимодействия и взаимовлияния центральных и региональных кооперативных органов, преломление политики государства по отношению к кооперации и кооперативному движению в отдельно взятом регионе страны.

Изучение трудов предшественников, рассматривавших вопросы социально-экономического развития Якутии, а также привлечение и анализ новых исторических источников, освещающих процесс развития кооперации, позволили автору выявить следующие региональные аспекты исследуемой проблемы.

• Хозяйственное освоение обширных и малозаселенных окраинных территорий являлось важной составной частью геополитических задач царского правительства, имеющих целью удержание власти над восточными территориями. Политика, основанная иа принципах поддержки негосударственных форм хозяйствования, способствовала расширению капиталистического рынка и все большему втягиванию районов Сибири в общероссийский рынок. Для России, с ее огромной территорией, регионами, которые находились на разных уровнях хозяйственного развития, наиболее эффективным средством вырав1швания экономического многообразия являлась кооперация. Итогом огромной работы, проведенной царским правительством по поиску доступных для населения форм кооперации и изысканию финансовых средств, явилось создание и деятельность первых кредитных, потребительских кооперативов и сельскохозяйственных обществ в Якутской области.

• Кооперация Якутии прошла путь, тесно переплетенный с политическими и социально-экономическими этапами развития страны. В условиях установления советской власти и осуществления задачи строительства социализма в СССР деятельность кооперации была подчинена решению главных политических и идеологических задач. Развитие экономики национальных окраин, подтягивание их до общесоюзного уровня проводилось гюд лозунгом осуществления национальной политики государства и подчинялось цели укрепления власти социалистического государства. Одним из основных инструментов, при помощи которых могла быть реализована задача строительства социалистической экономики в стране, являлась ко-

операция. Для полуфеодальной и патриархальной экономики Якутии кооперация выступила как одно из наиболее эффективных способов перевода экономики на качественно новый уровень развития. При этом возрождение и успехи кооперации Якутии в 20-е годы были достигнуты, во многом, благодаря предыдущему историческому опыту ее становления и развития в дореволюционный период истории.

• Исторический опыт развития кооперативного движения в Якутии может служить доказательством того, что кооперация и кооперативное движение обладают мощным потенциалом и возможностями в решении задач подъема экономики и решения многих, самых насущных, социальных проблем. За время своего существования кооперация Якутии приобрела ценный организационный опыт, проявила ряд специфических черт и особенностей, связанных с территориальными, природными, климатическими особенностями, отличающими ее от кооперации других регионов страны. Кооперация внесла существенный вклад не только в экономическое развитие региона, но и оказала огромное влияние на формирование социальной сферы, обеспечение занятости, повышение образовательного и культурного уровня населения.

• В таких специфических, отдаленных и окраинных территориях страны, как Якутия, одним из обязательных условий эффективной реализации огромного потенциала кооперации является свободное развитие рыночных отношений и существование в обществе реальных механизмов осуществления демократических принципов. Только при наличии соответствующих условий, кооперация получает возможность полноценно осуществлять свои функции в качестве механизма включения социально не защищенных слоев населения в рыночные отношения, выступать как наиболее доступное средство их перехода к свободному, коллективному труду на принципах самоуправления. Это положение подтверждается опытом развития кооперации и кооперативного движения в Якутии в дореволюционный период истории, в послереволюционный период (1917-1919 гг.), а также деятельность кооперации в первые годы нэпа.

В процессе работы над темой диссертации автором были выявлены и обобщены ключевые события и факты истории экономики региона, определившие развитие кооперации, впервые предложена и обоснована периодизация истории развития кооперации в Якутии. Применение сравнительного метода научного исследования позволило автору рассмотреть уровень развития кооперации Якутии в определенные периоды истории в сравнении с другими российскими регионами, выяснить степен ь влияния кооперативного движения на уровень жизни населения и определить роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления о механизмах и особенностях функционирования социально-экономической сферы в условиях Якутии, роли и значении кооперации в ней. Результаты исследования нозво-

ляют сформировать представление о внутреннем состоянии кооперативной системы, определить отношение к ней со стороны властных структур, извлечь уроки, которые могут быть полезными для современных теоретиков и практиков кооперативного движения.

Методологические основы исследования. В качестве главного инструмента познания в работе применен диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторического процесса в его временном развитии, на основе обобщения и анализа основных явлений, событий и фактов.

Методологической основой проведенного исследования послужил комплекс общенаучных и специально-научных методов, главными из которых являются историзм в подаче материала, многофакторность и объективность в его оценках и выводах. Их применение позволило отразить взаимообусловленность, взаимовлияние и вариантность исторических процессов и явлений, охватить максимально широкий круг источников, отражающих различные точки зрения на предмет исследования.

Принцип историзма был использован диссертантом при исследовании кооперации Якутии не как изолированного явления, а как составной части социально-экономической и общественно-политической жизни Якутской области, Якутской АССР и страны в целом. Следуя этому принципу, рассматривались исторические события и явления, происходившие в Якутии, в их становлении и развитии, взаимообусловленности и взаимовлиянии. Применение принципа вариантности в исследовании исторических процессов и явлений открыло, например, возможность объективно оценить конкретные исторические решения локального и регионального масштаба в отношении деятельности кооперации Якутии, принятые государственными и партийными органами.

При исследовании истории кооперации Якутии был применен системный подход, предполагающий рассмотрение окружающего мира как совокупности систем и элементов, обладающих особыми формами взаимодействия. В диссертации, с помощью такого подхода, кооперация рассматривается как единая система, включающая в себя различные виды кооперации (кредитную, потребительскую, промысловую), формы объединений граждан (товарищества, общества, артели), структурные подразделения (районные, улусные, наслежные). Одновременно с этим кооперация Якутии рассматривалась и как неотъемлемая часть единой российской кооперации, и как одна из отраслей хозяйства региона.

Сравнительно-исторический подход, исходящий из точки зрения того, что изучение всякого явления начинается с познания процесса возникновения, прохождения в своем развитии определенных стадий и этапов, предоставил возможность оценить уровень развития кооперации в Якутии в различные периоды истории, сравнить показатели развития кооперации с другими регионами и с общероссийскими в целом. Для выяснения роли

кооперации в социально-экономическом развитии региона необходимым составляющим являлась оценка вклада кооперации в производственные показатели региона. Для объективной оценки вклада кооперации в экономику региона проводилось, например, аналитическое сравнение данных об удельном весе производства товаров широкого потребления кооперацией и государственной местной промышленностью, была дана сравнительная оценка удельного веса товарооборота кооперативной и государственной торговли, в динамике был представлен анализ данных о соотношении доли кооперированного населения по годам и другие показатели.

Метод статистического анализа был использован при изучении данных текущих отчетов и оценке численных показателей деятельности кооперации. Использование материалов статистических обследований позволило систематизировать и обобщить основные показатели количественной характеристики кооперативных объединений, выявить численный рост кооперативов и их членов, рассмотреть финансовое положение кооперации в структуре экономики края, установить характер изменений в социальном составе кооперативных объединений. В целом, применение вышеперечисленных методов и принципов в совокупности позволило автору комплексно и объективно исследовать поставленные задачи.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний об историческом прошлом и особенностях экономической истории регионов России. В ходе работы над диссертацией автором был изучен и обобщен значительный объем ранее не исследованного, документального материала по истории кооперативного движения в Якутии, осуществлен всесторонний научный анализ исторического пути становления и развития кооперации в условиях региона в контексте рассмотрения общероссийской истории кооперативного движения.

Выдвинутые автором научные положения и оценка роли кооперации в социально-экономическом развитии Якутии могут представить научный и практический интерес для специалистов в области отечественной истории и истории экономики, могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях проблем кооперации и кооперативного движения. Материалы диссертации дают возможность расширить научные представления о роли рыночных отношений как в социально-экономическом развитии России в целом, так и в развитии регионов с отсталым и патриархальным уровнем хозяйства, осмыслить важность демократических институтов и принципов самоуправления в жизни общества. Теоретический интерес могут представить материалы диссертации, в которых раскрывается взаимообусловленность политических и экономических процессов, ответственность и особая роль государства в развитии кооперации и других негосударственных форм хозяйствования в условиях регионального и территориального многообразия экономики России.

Изучение исторического опыта деятельности кооперации имеет огромное практическое значение, в связи с тем, что в последние десятилетия в России постепенно набирает силу кооперативное движение, юридическое закрепление и экономическую независимость обретают частные индивидуальные хозяйства и предприятия малого и среднего бизнеса, появляются первые примеры создания снабженческих, сбытовых, кредитных и производственных кооперативов. В связи с этим, основные научные положения диссертации могут способствовать переоценке роли и повышению статуса кооперации, ее положения и авторитета в обществе и представлять практическую ценность для деятельности государственных, хозяйственных и кооперативных органов:

в определении государственной политики по отношению к регионам с отсталым уровнем экономики, развивающимся в условиях географической отдаленности от экономически развитых центров, территорий с низкой плотностью населения, экстремальными природными и климатическими условиями;

• в подготовке и реализации программ развития экономики и социальной сферы отдаленных восточных и окраинных территорий страны; в строительстве взаимоотношений центра и регионов в области решения социально-экономических задач;

• при разработке нормативно-правовых и подзаконных актов, затрагивающих деятельность кооперативных форм хозяйствования, в нх обосновании и практической реализации; в выборе оптимальной модели взаимоотношения государства и негосударственных экономических систем на демократических принципах взаимодействия и сотрудничества;

при выработке государственных программ и осуществлении практических рекомендаций по поддержке малого и среднего бизнеса, развития негосударственных форм собственности и предпринимательства.

Основные теоретические положения, обобщающие выводы или описания исторических событий мот быть использованы при разработке учебников, учебных пособий по истории Якутии и истории кооперации, разработке спецкурсов для студентов вузов по этим вопросам.

На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации:

1. Процесс образования первых кооперативов, происходивший в Якутии в последней четверти XIX в., являлся результатом усиливавшегося влияния российского капитализма, формирования рыночных отношений, развития торговли и кредитно-финансовой сферы экономики края. Распространение кооперативного движения на территории Якутской области было обусловлено начавшимся переходом якутских хозяйств к товарности и появлением слоя самостоятельных хозяев, заинтересованных в объединении своих усилий для достижения экономических целей. В дореволюционный период своего становления кооперация Якутии служила средством, обеспечивающим вовлечение мелких товаропроизводителей в рыночные отношения,

защищала их от колебаний рынка, развивала в людях предприимчивость, повышала их заинтересованность в результатах своего труда. Объединяя людей для совместной трудовой деятельности, кооперация выступала как наиболее доступное средство перехода мелких собственников к свободному, коллективному труду на принципах самоуправления.

2. Исторический опыт кооперации Якутии показал, что внедрение в экономическую жизнь кооперативных форм и принципов хозяйствования становилось наиболее востребованным в переходные периоды социально-экономического развития общества, когда особой остроты достигали проблемы выбора приоритетов и дальнейшего пути экономического развития. Эта особенность объясняется огромным внутренним потенциалом, гибкостью и мобильностью организационного устройства кооперации, способным быстро и оперативно реагировать на изменения требований рынка. Именно в переходный период от капитализма к социализму (1917-1927 гг.) кооперация Якутии сумела максимально проявить свои организаторские и хозяйственные возможности, смогла в сжатые сроки оптимально скорректировать свою деятельность, перестроив ее в соответствии с меняющимися экономическими условиями.

3. Кооперация сыграла огромную роль в формировании экономики Якутии в условиях социалистического хозяйствования. В этот период была создана кооперативная система региона, в которую вошли потребительская, промысловая, сельскохозяйственная и кредитная виды кооперации. Промысловая кооперация послужила основой для создания местной промышленности республики, с сельскохозяйственной и кредитной кооперации взяло свое начало социалистическое сельскохозяйственное производство, в основу государственной торговли легли ресурсы и традиции кооперативной торговли. Существенный вклад в становление и развитие экономики Якутской АССР внесла деятельность союза кооперативов «Холбос». Главное направление деятельности кооперации в эти годы направлялось на развитие производства, повышение благосостояния населения, на обеспечение его товарами широкого потребления и разнообразными видами услуг.

4. На всех этапах истории кооперации Якутии по таким важным составляющим кооперативной деятельности, как: структура управления, границы и задачи самоуправления, возможности применения демократических принципов управления, формы и методы работы с населением, решающее значение имела точка зрения государственных органов. В становлении и развитии кооперации инициатива и поддержка со стороны, как царского правительства, так и советского государства, являлись определяющими. Опыт кооперации Якутии служит доказательством того, что в своеобразных условиях исследуемого региона, поддержка и заинтересованность государства служит главной гарантией устойчивости и эффективности деятельности кооперативной системы.

5. Исторический опыт развития кооперации и кооперативного движения в Якутии подтвердил непосредственную зависимость свободного существования кооперации от действующих в стране условий, позволяющих ей осуществлять кооперативные и демократические принципы. Одним из обязательных требований эффективной реализации огромного потенциала кооперации является свободное развитие рыночных отношений, открывающее перед кооперацией возможность в полной мере осуществлять свои хо-зяймтвешше и социальные функции. Только в этих условиях кооперация может служнть в качестве механизма включения социально не защищенных слоев населения в рыночные отношения и выступать как наиболее доступное средство их перехода к свободному, коллективному труду на принципах самоуправления.

6. В современных реалиях экономического развития страны кооперация является наиболее приемлемым и эффективным средством решения многих, самых насущных, социально-экономических проблем такого региона, как Якутия, располагающегося вдали от административных и промышлен-но развитых центров страны, сохраняющего традиционный хозяйственный уклад, обладающего своеобразными природными и климатическими характеристиками. Исходя из свойств кооперации, направленных на максимальный учет региональных особенностей и черт хозяйства, кооперация способна наладить производство и торговлю, эффективно решать вопросы, направленные на повышение благосостояния граждан, на удовлетворение их потребностей в товарах и услугах.

Апробация диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в 83 публикациях автора общим объемом 80 п. л., в 64 публикациях по теме исследования объемом в 65 п.л., в том числе, в 3-х монографиях, в 2-х учебных пособиях (в соавторстве), 17-ти статьях в рецензируемых изданиях рекомендованного списка ВАК.

Результаты исследования были представлены на международных, республиканских, региональных научных конференциях, опубликованы в сборниках научных статей, изданных в Москве, Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске, Томске и Якутске. Содержащийся в работе фактический материал, теоретические положения и выводы были использованы при подготовке монографий, а также издания, посвященного 90-летнему юбилею Республиканского союза кооперативов «Холбос» (2009 г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в преподавательской работе автора при чтении лекционных курсов по политологии, истории России, истории Якутии, историографии Сибири и историографии Якутии,

при разработке с.пецтсурса «Государственное управление» для студентов исторического факультета но специализации «Политология».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (шестнадцать параграфов), шестнадцати таблиц, заключения, списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, раскрыты объект, предмет и методологические основы диссертации, рассмотрена ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Историография проблем развития кооперации в Якутии. Характеристика источников», содержит анализ основных научных подходов, историографической и источниковой базы исследуемой темы.

В историографии вопроса автором выделены три наиболее важных этапа: первый (дореволюционный) - охватывающий период с начала XX в. до 1917 г., второй (советский) - с 1917 г. - до середины 1980-х гг. и третий (современный) - с середины 1980-х гг. до наших дней.

Рассмотрению первых двух этапов историографии посвящен первый параграф главы:«Изучение кооперации в исследованиях начала XX в.-середины 1980-х гг.». Обобщение и анализ научной литературы позволил соискателю рассмотреть теоретическую основу исследуемой темы, получившую широкое обоснование в трудах видных русских ученых и деятелей кооперации -М.И. Туган-Барановского, В.Ф. Тотомианца, С.Н. Прокоповича, A.A. Николаева, И.Х. Озерова, H.A. Каблукова и других.1 Их усилиями были проведены первые крупные теоретические исследования проблем кооперации и заложены основы кооперативной теории.

Главным экономическим назначением кооперативных предприятий, по мнению известного экономиста, историка и общественного деятеля начала XX в. М.И. Туган-Барановского, являлось их противостояние капитализму в интересах трудящихся классов, которое ведется в форме конкурентной

1 Тугаи-Баранов гжий ММ. Социальные основы кооперации. М.: Московск. гародск. народи, ун-т им. АЛ. Шанавскоп), 1916; Таттшиищ В.Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. Изд-с 3-е, СПб., М. 1013; Прокопович СЛ. Кооперативное движение в России, его теория и практика. М.: М.и С. Сабашниковы, 1913; Николаев A.A. Кооперация. 3-е перераб. изд. М. 1918; Ощюв И. Общества потребителей. Исторический очерк их развития в Западной Европе, Америке и России. Краткое руководство к основанию и ведению потребительных обществ. 2-издание. СПб., 1900; Каблуков НА. Из чего выросли кооперативы //Кооперация. Страницы истории: избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, мюператоров-практиков. Т.1. Кн. 3. Ч. 1. М.: Наука, 2006. С. 660-676 и другие.

борьбы с капитализмом исключительно мирными средствами2. Согласно утверждениям государственного деятеля и известного публициста С.Н. Про-коновича, значительных экономических результатов можно было достичь путем повышения производительности и доходности труда, его облегчения и удешевления ведения, распределения дохода пропорционально степени участия члена в общем деле :i. Без кооперации считал немыслимым сколько-нибудь правильную постановку любого хозяйства и преобразование существующего строя мирным путем профессор Московского университета H.A. Каблуков, подчеркивая при этом ее способность вносить планомерность в стихийный процесс хозяйственных отношений4. В условиях социализма, в которых, ио предположению М.И. Туган-Барановского, отсутствует регулирующая функция рынка, одним из способов избежать последствий государственного планирования должно служить развитие всех существующих форм кооперации5.

Основатели кооперативной теории в своих трудах старались подчеркнуть значение кооперации не только как хозяйственного предприятия, но и как общественной организации. Социальная сторона деятельности кооперации рассматривалась ими как демократическое движение, основанное на самоуправлении, способное поднять человека над капиталом, привить людям качества хозяина производства. Согласно высказыванию профессора Московского университета И.Х. Озерова, главным, из «благих социальных последствий» кооперации, является ее способность нести в общество чувство свободы, справедливости и демократического духа6.

Значительное место в кооперативной теории получило обоснование воспитательной и просветительской роли кооперации в условиях огромного территориального пространства и национального многообразия населения России. Согласно утверждению А. Зарудного, только через кооперативы становится реальной задача «пробраться в самые отдаленные медвежьи углы России» новому слову культурности и просвещения. Обязательным условием решения задач просвещения народа он считая учет местных наци-

2 Тугаи-Бараповский М.И. Социальные основы кооперации. С. 106,107.

3 Нрохапович С.П. Кооперативное движение в России, его теория и практика. Изд-е2-е. М.: Совет Всерос. кооперат. съездов, 1918.

4 Каблуков НА. Кооперативные оргаиизащш//Кооперация. Страницы истории: избранные труды российских акономистоп, общественных деятелей, кооператоров-практиков.

Т.1.Ки.ЗЧ.1.С.К0.

5 Ту/.аи-Бараноатщ М.И. Социализм как положительное учение/'/К лучшему будущему. Сборник социально-философских произведений. М.: «Российская политическая энциклопедия!. (РОССНЭН), 1996. С. 373.

6 Озеров И. Общества потребителей. Исторический очерк их развития в Западной Европе, Америке и России. Краткое руководство к основанию и ведению потребительных обществ. С. 9,114.

опальных и краевых особенностей и нужд, подчеркнув при этом приоритет общечеловеческих ценностей перед национальными7.

В 1920-е гг. одновременно с деятельностью известных ученых-экономистов - A.B. Чаянова, А.П. Челинцева, Н.П. Макарова, Н.Д. Кондратьева, С.Л. Маслова и других 8, работы которых были продиктованы стремлением внедрить кооперативную теорию в практику социализма, в СССР стало складываться новое поколение авторов, рассматривавших кооперацию с позиций марксистско-ленинской идеологии. В их взглядах основополагающей являлась идея классиков марксизма о том, что при переходе власти в руки рабочего класса и уничтожения капиталистической собственности кооперация может стать одной из форм присвоения ассоциированным рабочим классом средств производства9. Следуя такой точке зрения и рассматривая кооперацию как силу, способную оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие общества, В.И. Ленин в своих трудах настаивал на целесообразности использования кооперации в качестве средства для решения задач социалистического строительства,0.

Практические шаги руководства страны по претворению марксистско-ленинских взглядов на кооперацию получили обоснование в работах Н.Л. Мещерякова, Л. Нитобурга, В.Н. Сарабьянова и других и. Кооперация в них рассматривалась в качестве орудия, которым необходимо овладеть для решения задач обобществления средств производства. В ходе осуществления курса на коллективизацию сельского хозяйства, когда главным инструментом перевода крестьян на социалистические рельсы были признаны колхозы, деятельность кооперации стала значительно ограничиваться, усилились нападки на нее, выразившиеся в открытых обвинениях ее в «торгашестве» и «нэпманстве».

7 Зарудный А. Культурно-просветительная деятельность кооперативов и вопрос панно-нальности//Вестник кооперации. 1916. Книга 7. С. 49.

8 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. Репринтное воспроизв. год-я 1925 г. М.: «Кооперативное издательство», 1925; Челинцев АЛ. О строительстве сельскохозяйственной кооперации. Харьков. 1919; Макаров ПЛ. Организация сельского хозяйства// Труды научно-исследовательского института с.-х. экономки. М.: Изд-во «Экономическая жизнь», 1927; Кондратьев ПД. Перспективы развития сельского хозяйства СССР. М.: Новая деревня, 1924; Мааюв СЛ. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. Экономика кооперированного крестьянского хозяйства. М.: изд. автора, 1928; и др.

9 Энгельс. Ф. Августу Бебелю. 20-23 января 1886 г.//Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. 'Г. 36. С. 361.

10 Лепил В.И. Интеллигентские воители против господства интеллигенции. Поли. собр. соч. Т. 15. С. 174.

11 Мещеряков ПЛ. Продовольственный налог и кооперация. Гос. изд-во. 1921; Его же. Кооперация в Советской России. М.: Госуд. изд-во, 1922; НитобургЛ. Ленинская кооперация в экономической системе переходного периода. Ростов на Дону: Северо-Кавк. краевое парт, изд-во «Буревеспшк», 1925; Сарабьяиов ВЛ. Кооперация в системе советского хозяйства. М.-Л.: Центральное товарищество «Кооперативное изд-во», 1925 и другие.

В сложившихся условиях, в 1930-е гг. и на протяжении нескольких последующих десятилетий, в исторической литературе почти не уделялось внимания вопросам теории кооперации, определению ее места и роли в хозяйственной и общественной жизни страны. Вопросы развития кооперации ограничивались освещением ее успехов в решении задач социалистического строительства. Примером такого рода изданий может служить книга, вышедшая в Москве в 1937 г. к 20-летию Октябрьской революции и 15-летию Якутской автономии, в которой впервые были отмечены наиболее важные достижения в деятельности якутской кооперации 12.

Заметно повысился интерес к изучению проблем кооперации на рубеже 1950- 1960-х гг., что было связано с политической «оттепелью» в стране Несмотря на то, что работы этого периода находились иод сильным влиянием идеологических установок, они смогли обобщить предыдущий опыт истории кооперации, вовлекли в научный оборот широкий круг документальных источников, значительно расширили географию исследования кооперативных проблем. Среди работ этого периода, по глубине и разнообразию рассматриваемых вопросов, выделяются исследования, посвященные истории кооперации Сибири н. В русле исследуемой диссертантом темы, особый интерес к ним вызван освещением в них вопросов развития кооперации в национальных районах Сибири и Дальнего Востока

В работах сибирских историков этого периода, практически впервые, получила упоминание деятельность якутской кооперации. В работах H.H. Иванова, A.C. Шикалова и других w были приведены выборочные сведения о

12 Колесов Г., Ппттюв С. Советская Якутия. М.: Соцэкпв, 1937.

13 Бланк ГЛ. Основы теории и истории потребительской кооперации СССР. М.: Изд-во Центросоюза, 1963; Гаврилов A.B. Роль потребительской кооперации в строител!.стве коммунистического общества. М: Изд-во Центросоюза, 1961; Морозов Л.Ф. От кооперация буржуазной к кооперации социалистической. Из истории становления сонетской кооперации. М.: «Мысль», 1969; Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР. М.: Наука, 1969 и другие.

!4 Иванов ПЛ. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). Томск: Томс.ун-т, 1977; Киселев Л.Е. Кооперативное движение в Сибири. Сб. Тюмень: ТГУ, 198-1; Коновалов ДА, Угроватов А.П. Организационно-хозяйственное развитие промысловой коонер.щии Сибири н 1926-1929 гг. // Кооперативное движение в Сибири. Тюмень. 1984. С. 30-36 и другие.

13 Иванов U.U. Кооперативное строительство в национальных районах Сибири (1920-1925 гг.)//Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск. 1968. Кип. 1; Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока: Учебное пособие. Новосибирск. 1969; Очерки истории потребительской кооперации Бурятии/Под ред. П.В. Плешакова. Улан-Уда: Бурятское кн. изд-во, 1974 и другие.

16 Иванов ПЛ. Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской национальной политики. Новосибирск: Зап.-Снб. кн. изд-во, 1966; Шикалов A.C. Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917-192())//0черки истории потребительской кооперации Сибири. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1965, и другие.

деятельности кооперации в Якутской АССР, показан вклад якутских кооператоров в развитие народного хозяйства республики, представлен сравнительный анализ основных показателей работы кооперации по регионам Сибири. Отдельные стороны деятельности кооперации Якутии в эти годы получили освещение и в работах якутских историков 17. Главным образом, это были материалы, посвященные юбилейным мероприятиям, а также итоговые и сравнительные сведения, представленные в контексте обобщающих данных по республике.

В 1970-е-середине 1980-х гг. исследование проблем кооперации заметно активизировалось 18. Это было связано с провозглашением в стране нового этапа в развитии социалистического общества и стремлением исследователей обобщить итоги предыдущего периода общественного развития. В этот период, впервые в российской историографии, Л.Е. Файном были обобщены основные итоги исторического опыта кооперативного строительства в национальных республиках и областях СССР ,9. Наряду с теоретическим осмыслением исторического опыта, накопленного кооперацией, авторы этих лет старались полнее обозначить современное понимание роли кооперации в советской экономической системе.

Обобщение и анализ литературы начала XX в. - середины 1980-х гг., посвященный изучению истории кооперации и ее роли в социально-экономическом развитии страны, показал, что исходные теоретические оценки были заложены видными русскими учеными и деятелями кооперации в первые десятилетия XX в. В советской историографии подходы к исследованию многих аспектов кооперативной деятельности попали под влияние идеологических установок и особенностей политической ситуации. В годы, связанные с периодом политической «оттепели» в стране, перед исследователями открылись возможности изучения отдельных вопросов деятельности кооперации в советском государстве, в осуществлении задач социалистического строительства, коллективизации и национальной политики.

Во втором параграфе - «Проблемы кооперации в новейших российских исследованиях», представлен анализ литературы, созданной в период с середины 1980-х гг. до наших дней, отразившей процесс возрождения исследовательского интереса к истории кооперации. Анализ и обобщение основных научных изысканий этого периода позволили автору рассмотреть новые

17 Потапов С.Г., Колесов Г.Г. Советская Якутия. Якутск. 1937; XX лет Якутской ЛССР. Якутск. 1942; 25 лет Якутской ЛССР. 1922-1947. Якутск: ЯкГиз, 1947; Митюшкип ВН. Социалистическая Якутия. Якутск; Якутское кн. изд-ю, 1960, и другие.

18 Кабанов ВВ. Октябрьская революция и кооперация (1917-март 1319). М. 1973; Дмитреп-ко В.П., Морозов Л.Ф., Погудии В.И. Партия и кооперация. М.: Политиздат, 1978;Дудука-лов В.И. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию советской торговли в первые годы нэпа (1921-1923 гг.). Томск: Изд-во Томского ун-та. 1976 и другие.

19 Фат Л.Е. Развитие кооперации в национальных республиках и областях СССР (1923-1929 гг.)//Вопросы истории. 1979. №12. С. 18-32.

подходы к оценке роли кооперации в социально-экономическом развитии общества.

В работах российских исследователей Л.Е. Файна, А.П. Корелина, II.K. Фигуровской и других20 впервые была выделена в отдельную проблему и прозвучала объективная оценка роли кооперации в дореволюционном развитии страны. Обобщение исторического опыта развития российской кооперации послужило серьезным основанием для утверждения Л.Е. Файна о том, что кооперация до 1917 г., несмотря на определенную зависимость от царских властей и крупного капитала, была все же организацией кооперативной, функционировала на основе присущих этому типу общественно-экономических организаций принципов и в условиях царской России обслуживала потребности половины населения страны 21. Обобщенная картина функционирования российской кооперативной системы дореволюционного периода впервые в российской историографии была воссоздана в монографии А.П. Корелина. Кооперация показана в ней как эффективный способ мобилизации внутренних сил страны в целях оживления и модернизации экономики, как средство стимулирования самодеятельности широких народных масс 22.

Анализ литературы, посвященной дореволюционной истории кооперации, позволил соискателю выявить огромный интерес исследователей к изучению наиболее важных аспектов деятельности кооперации в дореволюционной России. Становление отдельных видов кооперации этого периода освещено в работах A.B. Соколовского, И.Н. Коновалова, Е.Ю. Болотовой и других в. Значение кооперации в формировании основ гражданского общества в России до 1917 г. подчеркнуто в исследованиях американских ученых Я. Коцониса и Дж. Бредли Роль кооперации в социально-экономическом

20 Фат Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново: И в ГУ, 1994; Карелии А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М.: Наука, 1988; Фигуровская П.К. Некоторые исторические уроки развитая кооперации в России// Кооперация. Страницы истории. Ш выпуск. М. 1993. С. 1-7; Давыдов AJO. Свободная кооперация в России (до октября 1917 г)//Вопросы истории. 1996'. №1. С. 24-40 и другие.

21 Фат Л.Е Российская кооперация: историко-теоретический очерк: 1861-1930. Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2002. С. 15.

22 Карелии А.П. Кооперация и кооперативное движение в России. 1860-1917 гг. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 5.

23 Сокшовашй AM. Кооперативный кредит в России в конце XIX-нач. XX в. Иваново: Иванове. гос. ун-т. 2004; Коновалов И.Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце Х1Х-начале XX в. Учебное пособие. Саратов: Иад-во ГОУ ШЮ «Сарат. гос. академия права». 200.1; Болотова Е.Ю. «В единении - сила». Потребительская кооперация в России в конце XIX-нач. XX в. Волгоград: Перемена, 2003; Назаров П.Г. История Российской промысловой кооперации (1799-1960). Челябинск: Изд-во ЧГТУ,1995; и другие.

24 Коцрнис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914/Лвторизовапный пер. с ант. В. Макарова. М.: Новое литературное обозрение, 2006; ВрэдлиД. Добровольные ассоциации, гражданские общество и самодержавие в позднеимнерской России//Российская история. 201!. № 2. С. 3-26.

развитии регионов России до 1917 г. раскрывается в работах В.К. Алексеевой, О.Г1. Королькова, Е.М. Чедуровой и других 25. Отражение в научной литературе впервые получило и становление кооперации в Якутии ж.

В представленной диссертации рассматриваются также и новые оценки роли кооперации в годы военного коммунизма и нэпа. В работах Л.Е. Фаина, В.В. Коновалова, A.B. Лубкова и других27 впервые была представлена объективная оценка истинного масштаба бедствий, которые нанесла развитию кооперации политика военного коммунизма, фактически уничтожив ее кадровую основу и перечеркнув кооперативные принципы. В работах В.В. Кабанова, Ким Чан Чжина, В.Л. Телицына, E.H. Козловой и других28 деятельность кооперации получила освещение в контексте новых оценок значения нэпа в российской истории. Обобщение политических событий и особенностей экономического развития страны позволило исследователям сделать вывод о том, что кооперация в годы нэпа так и не смогла получить свободу, необходимую для полноценной деятельности. Вместе с тем, авторами работ были выделены основные факторы, способствовавшие постепенному ограничению кооперативного движения в стране. Среди них главными являлись усиление партийного влияния на кооперацию, утверждение в ее деятельности принципов классовости, централизации и администрирования.

Практически впервые современными исследователями изучается деятельность кооперации в условиях тоталитарной государственной системы в 1930-1980-е гг. На сегодняшний момент работ, посвященных этому периоду развития кооперации, не так много. В 1999 г. И.И. Никоиовым была защищена диссертация о кооперативном движении 30-50-х гг. XX в., особенности развития кооперации в этот период получили освещение в работах Т.Е. Кузнецовой, A.A. Николаева, Т.В. Григоровой и ряда других авторов 2Í).

25 Алекстш В.К. Кооперативное движение в Сибири. Конец XlX-начал« XX века. Новосибирск. 1993; Корольков О.П. Кооперативное движение в России и Псковской губернии (60-еit. XIXв-1917г.). Историко-экономический обзор. Учебное пособие. Псков. 2001; Чедурова ЕМ. Кооперативное движение в Западной Сибири в конце XIX-нач. XX в. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007 и другие.

26 Еуриашева П.И. В единении - сила! История кооперации Якутии (вторая половина XIX в.- 1920-е гг.). М.: АИРО-ХХ1,2009.

27 Фийи Л.Е. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (1918-1920 гг.)//Вонросы истории. 1997. №11; Коновалов В.В. О роли докгрилалыюго фактора в политике большевиков по отношению к мелким промышленным производителям в период "военного коммунизма" // История Советской России: новые идеи, суждения. Сб. тезисов, докладов респ. науч. ковф. Ч. 1. Тюмень, 1991. С. 69-71; Лубков AB. Война. Революция. Кооперация. М. 1999 и другие.

28 Кабанов В.В. Кооперация, революции, социализм. М.: Паука, 1996; Ким Чаи Чжип. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905-1930). М.:Изд-во ИРИ РАН, 1996; Телицык В Л, Козлова E.H. Российская кооперация: Что это было: Очерки. М.: Собрание, 2009 и другие.

29 Никонов И.И. Кооперативное движение России в 30-50-е годы XX века. Дисс... доктора историч. наук. Кострома. 1999; Кузнецова Т.Е. Советская кооперация в 20-60-е года: По пути свертьшания//Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М. 1993; Николаев АЛ. Со-

В них рассматриваются вопросы развития кооперации, сохранившей в условиях полного государственного контроля, в основном, лишь формальные кооперативные признаки.

В последние годы российская историческая литература пополнилась работами, освещающими значение кооперации в развитии отдельных регионов России:!и. Среди них следует отметить появление специальных исследовании, раскрывающих деятельность кооперации Якутии :!|. В современных условиях интерес к истории кооперации, ее роли в экономике и общественной жизни продолжает возрастать, о чем свидетельствуют исследования, проведенные в докторских и кандидатских диссертациях32.

Тагам образом, в исследованиях третьего этапа историографии темы произошел отказ от понимания кооперации как чуждого капиталистического элемента, началась разработка новых подходов в изучении проблем кооперации, стали пересматриваться сложившиеся ранее оценки ее роли и значения в социально-экономическом развитии общества.

В третьем параграфе - «Исследование вопросов социально-экономического развития и истории кооперации в якутской историографииавтором осуществлен анализ степени изученности основных вопросов темы исследования в историографии Якутии.

Обобщение литературы, освещающей социально-экономическое развитие Якутии в Х1Х-начале XX вв., позволило выявить, что становление кооперации в Якутской области происходило в период постепенного втягивания экономики области в общероссийский рынок. Характеристике этого периода развития Якутии посвящены работы известных якутских историков Г.А. Попова, Г.П. Башарина, Ф.Г. Сафронова, З.В. Гоголева, И.А. Аргунова,

ветская потребительская кооперация: основные этапы и тенденции развития (1917-1991 i r.)// Кооперация Сибири: история и современное состояние: Сб. науч. тр. Вып. 5/ Новосибирск: ИИ СО РАН, Снб. ун-т потреб, кооп., 2006; Григорова Т.В. Кооперация: условия возникновения, сущность, перспективы развития. Новосибирск: СибУИК, 2007 и другие.

30 Зуйкова ЮЛ. Развитие кооперации в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг. Астрахань: Из-дат. дом «Астраханский ун-т», 2007; Экономическая история потребительской кооперации Республики Тыпа. Новосибирск: Наука, 1996; Полин II.И. Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия. Саранск. 1996 и другие.

31 Бурплщева Н.И. Коолерац1Мкустарш11хгфомысловЯкутии(1919-1тот, 1941 гг.).Якутск: изд-во Якутского ун-та, 1999; Ее же. Государственная поддержка кооперации Якутии в условиях экономического кризиса 1920-х гг./ Вопросы истории. 2009. №9. С. 142-145; Ек жк. Об отношении населения Якутии к зарождающейся кооперативной форме труда (вторая нол. XtX-нач. XX в.)/Якутский архив, 2005. № 3 (18). С. 3-8 и другие.

32 Пииева А.К. Исторический опыт и проблемы образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е гг. XX в./ Дне.... докт. ист. наук, 2007; Петрова 13.П. История сельскохозяйственной кооперации Урала (1917-1930 гг.). Автореф, дис.... докт. истор. наук. Тюмень, 2004; Трифонова Е.П. Развитие потребительской кооперации Бурятии (920-2006 гг./Дис.... канд.ист. наук, Улан-Удэ, 2006 и другие.

В.Н. Иванова, В.И. Федорова, А.И. Гоголева и других 3 \ Процесс проникновения элементов капитализма в якутскую экономику, проявившийся в развитии земледелия, кустарного производства, торговли, предпринимательства, финансов получил освещение в работах Ф.Г. Сафронова, К.Д. Уткина, П.С. Троева и многих других:и. В работах, посвященных социально-экономическому развитию Якутии дореволюционного периода, деятельность кооперативов практически не отражена. Исключение составила работа З.В. Гоголева, в которой деятельность первых кооперативов упомянута в качестве одного из примеров, свидетельствующих об активном проникновении капитализма в Якутию, а также приведенная в одной из работ Г.П. Башарина характеристика кооперации как одного из факторов роста кулачества, обладающего ярко выраженным эксплуататорским характером35.

В литературе, посвященной социально-экономическому развитию Якутии в годы советской власти, значению деятельности кооперации также не уделялось достаточного внимания. Тем не менее, диссертантом выделены издания, обобщающие важнейшие исторические события Якутии, в которых, в той или иной мере, нашла отражение кооперативная деятельность В них, наряду с общей оценкой социально-экономического развития Якутии, приведены отдельные сведения о деятельности союза кооперативов «Хол-бос», достижениях потребительской, кредитной, промысловой, сельскохозяйственной кооперации. В отдельную группу выделены исследования, в которых кооперация рассматривается как один из факторов развития экономики республики37. Значение кооперации в современном экономическом

33 Попов ГА. Очерки по истории Якутии//Со'шне.ния. Т. 1. Якутск: ЯГУ; ИП1 АН РС (Я), 2005; Башарип ГЛ. История аграрных отношений в Якутии (ХУ-ХУП - гередилаХ1Х в.) в 2-х т. /Отв. ред. В.Н. Иванов. М.: Арт-Флекс, 2003; Стропов Ф.Г. Русские крестьяне в Якутии. Якутск. 1961; Гоголев З.В. Якутия на рубеже Х1Х-ХХ вв. Новосибирск: Наука, 1970 и другие.

34 Сафролов Ф.Г. Русские промыслы и торга на северо-востоке Азии в XVI [-середине XIX века. М.: Наука, 1980; Уткин КД. Черпая металлургия якутов второй половины Х1Х-начала XX вв. Якутск: Кн. изд-во, 1991; Троен ¡1С. Влияние ссыльных народников на культурную жизнь Якутии (60-90-е годы XIX века). Якутск, ГУН «Полиграфист!-, 1998 и другие.

35 Гоголев З.В. Якутия на рубеже Х1Х-ХХ вв. С. 60; Вашарип ГЛ. Социально-экономические отношения в Якутии второй половины XIX - начала XX века. Якутск: Якутское кн. ияд-во, 1974. С. 79.

36 Колете Г1., Потапов СТ. Советская Якутия. М.: Соцэкгнз, 1937; Очерки истории Якутии советского периода. Якутск: Якутское кн. изд-во, 1957; История Якутской АССР. 'Г. 3. М.г Изд-во АН СССР, 1963; Гоголев 3£. Социально-экономическое развитие Якутии (1917-июнь 1941 гг.). Новосибирск: Паука, 1972.

37 Алексеев ИМ., Потапов С.Г. Народности Севера ЯАССР на путях к социализму. Якутск: Якутское гос. юд-во, 1932; Митюшкин В.В. Социалистическая Якутия. Якутск: Якутское кн. изд-во, 1960; Макаров Г.Г. Северо-восток РСФСР в 1918-1921 гг. Якугг.к: Кн. изд-во, 1988; Петров ДД. Якутия в годы Великой Отечественной войны. Часть 2. Трудящиеся Якутии в тылу. Якутск Кн. изд-во, 1992 и другое.

развитии нашло отражение в ряде работ якутских ученых-экономистов и общественных деятелей33.

Еще одной грушшй работ, в которых получили освещение наиболее важные стороны деятельности кооперации, являются юбилейные изданияза, а также специальные работы, подготовленные к торжественным датам кооперации республики. Так, достижения якутской потребительской кооперации, со времени ее создания в 1918 г., получили освещение в изданиях, посвященных 50-ти и 90-летию союза кооперативов «Холбос»

В целом, анализ литературы, касающейся истории развития кооперации в Якутии, показал крайнюю ограниченность круга исследований по данной теме, подтверждая факт того, что долгое время специального изучения истории развития кооперации в Якутии не проводилось.

В четвертом параграфе главы рассматривается источииковая база исследования, представленная разнообразными по происхождению и содержанию историческими материалами, многие из которых, ранее не были изучены в полном объеме. Первую группу источников составили документы официального характера - это законодательные и публично-правовые акты. Среди них особое значение для развития кооперации Якутии имел первый кооперативный закон «О кооперативных товариществах и их союзах», принятый Временным правительством 20 марта 1917 гЕго положения легли в основу процесса становления кооперации в Якутии, образования первого союза кооперативов «Холбос» (декабрь 1918 г.) и его деятельности в 1917— 1919 гг.

Законодательные и нублично-нравовые акты, представленные декретами и постановлениями правительств РСФСР и СССР, заложили правовую основу для деятельности кооперации Якутии в советский период. Нормативными актами, определившими правовой статус и роль кооперативов в советском обществе, являются Декрет II Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов о земле от 26 октября (8 ноября) 1917 г.'12, декреты СНК РСФСР «О потребительских кооперативных организациях» от 10 апреля 1918 г., «О потребительских коммунах» от 16 марта

38 Корнилова ЗА. Пути повышения рентабельности потребительской кооперации Якутской ЛССР.Якутск, Ки. изд-во, 1974; Дарбасов В. Р., Егоров Е.Г., Соловьев ЕЛ. Основы развития кооперации: Теория, опыт, проблемы. Новосибирск: Наука, 2000; Николаев МЛ. Дело живое, народное//Вестник кооперации. 2007. № 2(114). С. 95-100 и другие.

39 XX лет социалистического строительства Якутской АССР. Якутск. 1942; 25 лет Якутской АССР. 1922-1947. Якутск: ЯкГиз, 1947; 30 лет Якутской АССР 1922-1952. Якутск: Якгиз. 1952 и другие.

40 «Холбосу» 50 лет. 1 Год ред. Т.Н. Агаповой. Якутск: Якутское кн. изд-во, 1969; Союзу потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) - 90 лет. 1918-2008 гг. Сост. Н.И. Бурпашева. Якутск: Бичик, 2009.

41 Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 1. 27 февраля-5 мая 1917 г. 11г. 1917. С. 49-63.

42 Дектреты Советской власти. Т. 1. М: 1957, С. 17-20.

1919 г. 43, «О регулировании кустарных промыслов и ненационализирован-ной промышленности» от 7 сентября 1920 г.и, «Об объединении всех видов кооперативных организаций» от 27 января 1920 г.45 и многие другие. Кооперативная деятельность в 1920-1980-е гг. регулировалась постановлениями правительства и партийных органов, многие из которых сыграли определяющую роль в судьбе кооперации на разных этапах ее существования 4<\

Практическая деятельность кооперации Якутии в годы советской власти регулировалась законодательными и публично-правовыми актами Якутской АССР. Ключевую роль в судьбе якутской кооперации сыграли: «Манифест ревкома», принятый 22 апреля 1922 г. в связи с образованием Якутской АССР, Обращение Президиума ЯЦИК ко всем партийным, советским, профсоюзным и кооперативным работникам о развертывании кооперации в Якутии от 21 апреля 1924 г., постановление ЦК ВКП (б) «О положении в Якутской организации» от 9 августа 1928 г. и многие другие. Важную роль в деятельности кооперации Якутии имели решения Первого съезда представителей уездных и волостных ревкомов Якутской губернии (7 октября 1921 г.)47 и постановления Всеякутского съезда Советов по важнейшим вопросам политического, социально-экономического и культурного развития Якутии в 1920-1930-е гг.48.

Вторая группа источников, использованных диссертантом при исследовании темы, представлена делопроизводственными материалами государственных ведомств, регулировавшими вопросы развития кооперации. Наибольшую ценность для разработки темы исследования имели нормативные и организационные документы. Среди них Положение о вспомогательных и сберегательных кассах бывших государственных крестьян от 7 марта 1840 г.43, Положение о сельских банках по удельному ведомству от 1 мая 1859 г.50, Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г.5!,

43 Декреты Советской власти. Т. 4. М, 1968. С. 503-507; НА РС (Я), ф. 286, он. 16, д. 8, л. 35.

44 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. Т. 1.1917-1928 тт. М.: Политиздат, 1957. С. 180-186.

45 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. Т. 1.1917-1928 гг. С. 149-150; ПА РС (Я), ф. 286, он. 16, д. 8, л. 80.

46 Сборник узаконений, распоряжений, циркуляров, разъяснений и уставов 110 потребкооперации. М.: Изд-во Паркомвиуторга, 1925. С. 34-40; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 6.1933-1936.9-е изд. М.: Политиздат, 1.985. С. 274-278 и другие.

47 Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.): Сб. док. и мат. Якутск: Кн. изд-во, 1.982. С. 42-44,91-92,96-98.

48 Всеякутские съезды Советов. Документы и материалы. 1922-1937 гг. Якутск: Ки. изд-во, 1972.

49 Сборник узаконений и распоряжений по мелкому кредиту. СПб. 1912. С. 237- 263.

50 Там же. С. 264-270.

51 Сборник узаконений и правительственных распоряжений о мелком народном кредите. СПб. 1902. С. 18-37.

Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 г.52, которые заложили правовую основу деятельности первых сословно-общественных учреждений мелкого кредита в Якутской области.

В регулировании деятельности кооперативных органов Якутии в советский исторический период решающее значение имели решения партийных органов и общественных организаций. Документы, сыгравшие ключевую роль в судьбе кооперации, были приняты VIII и X съездами РКП (б) - но вопросам осуществления политики «военного коммунизма» и нэпа, XV и XVI съездами BKII (б) - по вопросам коллективизации, сентябрьским 1953 г., сентябрьским 1965 г. пленумами ЦК КПСС - по вопросам реформирования сельскохозяйственного производства, системы заготовок и торговли и другие.

Основная часть документов этой группы источников хранится в фондах государственных архивов. В ходе исследования были изучены документальные материалы центральных архивов страны, содержащиеся в фондах РГИА, ГА РФ, РГАЭ, Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Среди них особый интерес представили документы фондов Экономического Совета (ЭКОСО) при СМ РСФСР (1923-1941 гг.) (ф. 386), «Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК» (19221935 гг.) (ф. Р-3977) ГА РФ; фонды Центросоюза СССР (1917-1991 гг.) (ф. 484), Кустарно-промысловой и сельскохозяйственной секций Центросоюза (фф. 531 и 532) РГЛЭ и другие.

Ценными источниками для работы над темой диссертации послужили делопроизводственные материалы учреждений и ведомств Якутии, содержащиеся в фондах Национального архива РС (Я). В ходе работы были изучены документы Якутского областного управления (1805-1.919 гг.) (ф.12-и), Якутского окружного полицейского управления (1867-1917 гг.) (ф. 15-и), Якутского областного статистического комитета (1853-1918 гг.) (ф.343-и), городской ратуши (ф. 164-и), земства (ф. 24) и других фондов. Документальные материалы представлены циркулярами и инструкциями вышестоящих ведомств, предписаниями, официальными письмами Иркутского генерал-губернаторства, отчетами Якутского областного правления, якутского губернатора, окружных полицейских управлений, прошениями, текущей перепиской и другими документами дореволюционных органов управления. Среди документов НА РС (Я) имеются материалы, освещающие процесс образования первых якутских кооперативов, деятельность которых первоначально регулировалась распоряжениями Комитета Министров, а с принятием Нормального устава потребительского общества (1897 г.) стала контролироваться губернаторами и градоначальниками

Для изучения деятельности кооперативных органов, в советский период истории, большое значение имеют материалы фондов государственных

52 Сборник узаконений и распоряжений по мелкому кредиту. С. 4-27..

53 МЛ РС (Я). Ф. 12-и. Он. 1. Д. 15188. Д. 3,3 об.; Ф. 12-и. Он. 1. Д. 15898. Л. 38.

органов, представленные документами Президиума Верховного Совета ЯАССР (ф. 50), Якутского i-убернского Совета народного хозяйства (ф. 51), Совета Министров ЯАССР (ф. 52) и многих других. Денные документы, освещающие деятельность кооперативов Якутии и их союзов с 1918 г. до 1990-х гг., изучены в фонде союза «Холбос» (ф. 286), а также в фондах союзов сельскохозяйственной, кредитной, промысловой кооперации (ф. 266, 268, 1070 и других). В работе над диссертацией был использован также богатый документальный материал фондов Якутского обкома КПСС (ф. 3), Якутского горкома КПСС (ф. 4) филиала Национального архива PC (Я), а такЖе архива ЯНЦ СО РАН, касающийся вопросов деятельности кооперации Якутии в 1917-1985 гг.

Третью группу источников, использованную автором при изучении темы, составили статистические материалы и. Прежде всего, они представлены итогами Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.55, Всесоюзных демографической и городской переписей 1923 и 1926 гг., материалами обследований мелкой и кустарной промышленности 1923,1925,1929 гг.56, в которых содержатся данные о численности кустарей, ремесленников, членов кооперативов, количестве кустарных и кооперативных заведений, социальном составе, видах занятий, уровне доходов населения, участвовавшею в кооперативных объединениях, и другие ценные сведения.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. Многогранным источником в изучении истории кооперации Якутии послужили материалы местной периодической печати дореволюционного и советского периодов («Якутское хозяйство» (1914-1917 гг.), «Ленский коммунар» (1920-1922 гг.), -гАвтономная Якутия» (1922-1930 гг.) и многие другие).

Ценными источниками для изучения кооперативного движения в Якутии послужили документальные материалы личного происхождения. Их составили выступления, речи и статьи представителей якутской интеллигенции и первых руководителей Якутской республики - М.К. Аммосова,

51 Памятная книжка Якутской области на 1871 г. СПб., 1877; Намятая книжка Якутской

области на 1891 г. Якутск. 1891; Обзор Якутской области. Приложение к всеподданнейшему отчету Якутского губернатора. Якутск, /1912/; Кооперация в 1923-24 году и в 192425 году. М.: Издание ЦСУ СССР, 1928; Якутская АССР. Статистический справочник.

Якутск: Кн. изд-во, 1934; Якутия за 50 лет в цифрах. Якутск: Изд-во «Статистика». 1967;

Якутия за 70 лет: Стаг. сборник. Якутск: Кн. изд-во, 1987 и другие.

55 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904.

56 Итога Всесоюзной городской переписи 1923 г. // Тр. ЦСУ СССР. Т. 20. Ч. 3. М. 1926; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность СССР в 1925 г. Т. XXXIII. Вып. 2. М.: Изд-е ЦСУ СССР, 1928; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. XXIV. М.: Изд-е ЦСУ СССР, 1930; Мелкая промышленность СССР по данным Всесоюзной переписи 1929 г. Вып. 1. М.: Гос.соц.эк. изд-во, 1933.

К.О. Гаврилова, АЛ. Бахсырова и других37, воспоминания ветеранов кооперации58 и другие.

Помимо письменных источников, при работе над диссертацией был использован материал, относящийся к категории вещественных источников. Их составили материалы музеев, в которых сохранились разнообразные материальные экспонаты, значительно расширяющие представление о жизни, бытовых и производственных условиях людей, трудившихся в сфере кооперации.

Анализ источниковой базы рассматриваемой темы позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы опиралось на достаточное количество источников, представленных законодательными и нормативно-правовыми актами, делопроизводственными материалами государственных ведомств и кооперативных органов, статистическими данными, материалами периодической печати и музеев.

Таким образом, анализ и обобщение основных научных подходов к исследуемой теме показал, что разработка вопросов истории кооперации имеет возможность полагаться на серьезную теоретическую основу, главные направления которой, были заданы еще известными русскими учеными и практиками кооперации начала XX в. Изучение историографии темы выявило глубокое осмысление современными исследователями вопросов истории кооперации и новые оценки, выдвинутые ими по проблемам развития кооперации в условиях советской экономической системы. Вместе с тем, анализ степени изученности вопроса о роли кооперации в социально-экономическом развитии Якутии показал фрагментарность ее освещения в якутской историографии, а имеющаяся, достаточно многообразная, но мало изученная, источниковая база позволила сделать вывод об актуальности и несомненной научной перспективе исследования темы.

Вторая глава - «Внедрение кооперации в социально-экономическую жизнь Якутии (70-е гг. XIX в. - 1917 г.)», содержит анализ социально-экономических условий, в которых происходило становление кооперации Якутии, освещает процесс формирования первых кооперативов, рост их влияния на экономическую и общественную жизнь.

В первом параграфе главы - «Особенности социально-экономического развития Якутии в 70-е гг. XIX в.-начале XX в.», автором показаны социально-экономические условия, сложившиеся в Якутии ко времени появления здесь первых кооперативов. Процесс внедрения кооперации в экономику

57 Аммосов М.К. С помощью русских рабочих и крестьян (статьи, воспоминания, письма). Якутск: Як. кн. шд-во, 1967; Кузьма Осипович Гаврилов (суруйааччы, общественна» деятель, экономист). Якутск: Нац. кн. изд-во "Бичик", 1993 и другие.

58 Вперед заре навстречу (воспоминания). Якутск: Якутское кн. Изд-во, 1958; В сердцах фудящихся Якутии (письма, документы, воспоминания, очерки). Якутск: Якугкнигоия-дат, 1970; Их трудом создавалась слава (воспоминания ветеранов кооперации)// Союзу потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) - 90 лет, 1918-2008 гг. Якутск: Бичик, 2009. С. 107-125.

Якутской области начался под влиянием развития российского кооперативного движения, осуществившего свои первые шаги в 60-е гг. XIX в. К этому моменту в экономику Якутской области, представлявшей собой одну из наиболее отсталых окраин дореволюционной России, стали активно проникать товарно-денежные отношения, получил развитие торгово-промышленный капитал. Этому способствовала начавшаяся в 1840-е гг. разработка золотоносных месторождений, открытых по притокам р. Лены. Разработка золотых приисков способствовала и быстрому развитию торгово-промышленного капитала, проникавшего во все уголки Якутии.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. все ярче стала проявляться особенность социально-экономического развития Якутии, основанная на углублявшемся противоречии между полупатриархальным-полуфеодальным бытом, с одной стороны, и торговым капиталом, дополненным влиянием промышленного капитала - с другой. Одновременно с этим, заметнее становилось отсутствие прогрессивных сдвигов в кустарном и сельскохозяйственном производстве при одновременном, довольно активном, развитии торговли, товарно-денежных отношений, купеческого торгового и ростовщического капитала.

В целом, уровень социально-экономического развития Якутской области исследуемого периода, активное проникновение в экономику товарно-денежных и рыночных отношений, распространение хлебопашества, развитие ремесла и торговли, степень вовлечения населения в различные финансовые операции способствовали образованию благоприятной основы для возникновения и деятельности первых кооперативов и последующего распространения в крае кооперативного движения. Под влиянием начавшихся изменений в самостоятельную отрасль хозяйства Якутии выделилось земледелие, появились благоприятные условия для развития ремесла и кустарного производства, становилась разнообразней финансово-кредитная сфера экономики Якутии. Возросшая в предреволюционные годы заинтересованность крестьян в кредитах свидетельствовала о том, что крестьянские хозяйства Якутии приобрели к этому времени черты товарности и стремления к рынку.

Во втором параграфе - «Докооперативпые формы защиты населения от экономических трудностей и деятельность учреждений мелкого кредита», раскрываются предпринятые царским правительством шаги по организации кредитной поддержки населения на принципах общинной самопомощи и распространению учреждений мелкого кредита. Начало практическому осуществлению этих мероприятий в Якутской области было положено в 40-е гг. XIX в., когда из запасного капитала Иркутской губернии, для формирования запасного фонда хлеба для населения Якутской области, было выделено 25 303 руб. В целях усиления контроля над запасным капиталом населения, по распоряжению Якутского земского суда в области стали создаваться специальные «экономические магазины». В 1881 г. в Якутском ок-

руге действовало 170 магазинов, в Олекминском - 29, в Вшнойском - 555Э. Помощь из запасного капитала выделялась крестьянам в случае неурожаев и голода в виде беспроцентных ссуд или под небольшой процент.

Другой формой кредитной поддержки населения, внедрявшейся государством в XIX в., стали учреждения мелкого хфедита. Их деятельность направлялась на помощь населению в противостоянии ростовщическому капиталу, а также на расширение внутреннего рынка и увеличение платежеспособности населения. Первыми, наиболее устойчивыми в финансовом отношении, учреждениями мелкого кредита в Якутской области являлись вспомогательные кассы при сельских обществах Олекминского округа, созданные в 1862 г. по инициативе окружного исправника Жуковского60. С целью распространения мелкого кредита среди населения области, Якутским областным правлением в 1875 г. созывались общие сходы жителей наслегов Якутского округа, в январе 1895 г. был созван съезд представителей инородческих и крестьянских обществ Якутского округа. В 1895 г., по инициативе губернатора Якутской области В.II. Скрипнцына (1892-1903 гг.), был разработан проект Устава ссудных касс Якутской области. Большая популярность учреждений мелкого кредита и возрастающая потребность в них способствовали организации в ноябре 1881 г. ссудной кассы якутов, а в конце века - распространению ссудо-сберегательных касс.

Изучение вопроса показало, что предпринимавшиеся в XIX в. царским правительством шаги по организации кредитной поддержки населения на принципах общинной самопомощи и распространению учреждений мелкого кредита сыграли важную роль в расширении внутреннего рынка Якутской области, в развитии товарно-денежных и рыночных отношений. Они способствовали росту платежеспособности и поддержанию хозяйственной деятельности населения, подготовили условия для расширения крестьянских хозяйств, развития торговли, предпринимательства и образования первых кооперативов.

В третьем параграфе - «Организация первых кооперативов и их роль в распространении идей кооперации», исследован процесс внедрения кооперации в экономику Якутской области. Мероприятия Якутского областного правления и губернатора ВН. Де Витте (1869-1876 гт.) по распространению кооперации в Якутии начались в 1872 г. Результатом их осуществления стало образование первого кредитного кооператива, созданного в г. Якутске на основании Устава, утвержденного Министерством финансов 15 февраля 1877 г. Вторым кооперативом, созданным в Якутской области, является потребительское общество г. Якутска. Его Устав был утвержден губернатором Якутской области В.Н. Скрипицыным 23 марта 1898 г. В якутские улусы кооперация стала проникать в первом десятилетии XX в. Основу для их появления составили общественные лавки, создававшиеся при учреждениях

59 ГАИО. Ф. 24. Он. 7. Д. 37. Л. 1-11; НА 1>С (Я). Ф.15-и. Он. 1. Д. 1676. Л. 4 об.: Ф. 15-и. Он.

1. Д. 2681. Л. 7 об.; Ф. 343-и. Он. 1. Д. 472. Л. 58.

60 НЛ РС (Я). Ф. 12-и. Он. 2. Д. 541. Л. 53 об.; Якутское хозяйство. 1914. № И. С. 2.

мелкого кредита, которых в Якутской области, по состоянию на 1902 г., насчитывалось 37-39. Каждая из касс обслуживала территорию с населением около 7 тыс. человек6!. Одна из первых общественных лавок, образованная в 1895 г., действовала в Лмгннском селении Якутского округа.

Деятельность общественных лавок осуществлялась при поддержке Якутского областного правления и губернатора В.Н. Скрипицына. Постепенно общественные лавки переходили на уставы потребительских лавок, а затем и потребительских обществ. Начало этому процессу было положено в Чекурской волости Олекминского округа, где в 1901 г. была открыта потребительская лавка на кооперативных началах, которую впоследствии назвали «зачатком потребительской кооперации в Якутии» П2.

В формировании взглядов населения Якутии на новые процессы в экономической жизни большую роль сыграли идеи передовых представителей якутской интеллигенции. Осенью 1912 г. состоялся Якутский областной инородческий съезд, на котором были подняты наиболее острые проблемы развития области, обсуждены политические, экономические, социальные и культурные вопросы возрождения народов Ленского края. Среди вопросов, обсуждавшихся на съезде, был и вопрос развития мелкого кредита в Якутской области. В 1914 г. Якутское областное управление внесло на рассмотрение сельских сходов вопрос о необходимости образования в якутских наслегах самостоятельных потребительских обществ. С этого времени началась практическая работа по организации сети потребительских обществ в округах Якутской области.

В этот период усиливалось влияние на Якутию активно развивающейся сибирской кооперации. Значительно окрепнув в первые десятилетия XX в. кооперация Сибири постепенно стала расширять свое влияние в регионе. Деятельность потребительских кооперативов Олекминского округа Якутской области, развернувшихся в верховьях р. Лены, осуществлялась в тесном контакте с сибирскими кооператорами.

В работе установлено, что процесс внедрения кооперации в Якутской области проводился усилиями государственных органов и начался с мероприятий Якутского областного правления. Результатом их проведения стало создание в г. Якугске первьсх кооперативов. В якутские улусы кооперация стала проникать в первом десятилетии XX в. Особенностью процесса распространения кооперации в Якутии являлось образование потребительских обществ на базе общественных лавок, создаваемых при ссудных кассах. Распространение ссудных касс и других учреждений мелкого кредита, влияние идей передовых деятелей интеллигенции и развитие кооперативного движения в Сибири и в целом по стране послужили условием для развития кооперативного движения в Якутии.

61 ИЛ РС (Я). Ф. 15-и. Он. 2. Д. 484. Л. 02.

62 НА РС (Я). Ф. 286. Оп. 25. Л. 541. Л. 6; «Холбосу» 50 лег. Под ред. Т.И. Агаповой. Якутск: Якутское кн. изд-во, 1969. С. 22-23.

В четвертом параграфе - <<Распространение кооперативов и их влияние на общественно-экономическое развитие Якутии начала XX е.», рассматривается кооперативное движение в Якутии, которое стало набирать силу во втором десятилетии XX в. Начало этому этапу положило образование в ноябре 1911 г. городского потребительского общества иод названием Общество потребителей обывателей г Якутска !Л. В 1914 г. его заменило организованное К.О. Гавриловым городское потребительское общество «Экономия», постепенно распространившее свою деятельность на пригородные селения. В эти же годы кооперативы стали создаваться и в других, наиболее крупных, населенных пунктах Якутской области. Всего с 1913 но 1916 г. действовало 43 потребительских общества, 4 кредитных товариществах, 2 сельскохозяйственных общества ы.

Принятые царским правительством Положения об учреждениях мелкого кредита 1895 и 1904 гг. заложили правовую основу и открыли новые возможности для деятельности сословно-обществеиных учреждений мелкого кредита в стране. В Якутской области кредитные товарищества стали создаваться с 1914 г. В 1916 г. в четырех кредитных товариществах Якутской области было объединено 435 хозяев Деятельность этих товариществ распространялась на территорию, охватывающую 7051 хозяйство или 15,7% всех хозяйств Якутской области. Деятельность первых кредитных товариществ способствовала образованию новых кооперативов. В конце 1916 г. на заседании Якутского областного присутствия по делам мелкого кредита было принято постановление об утверждении уставов Таттинского ссудо-сберегательного и двух кредитных (Якутского городского и Амгинско-Олекминского) товариществ. Кредитные кооперативы укрепляли свои позиции в экономике и открывали перед якутскими хозяйствами перспективы роста и развития. Их деятельность предоставляла возможность внедрения в сельское хозяйство Якутии современной техники, устройства племенных пунктов и зерноочистительных станций.

К наиболее значительным событиям этого периода относится и становление в Якутской области деятельности сельскохозяйственных обществ, оказывавших все более заметное влияние на развитие сельского хозяйства края. Первое в Якутии сельскохозяйственное общество было создано в 1899 г. группой якутских интеллигентов во главе с В.В. Никифоровым В 1913 г. открыло свою деятельность сельскохозяйственное общество в Олекмин-ском округе. В феврале 1917 г. в областное управление был представлен на утверждение устав «Чурапчинского сельскохозяйственного общества мало-

(¡3 ИЛ РС (Я).Ф.286.Ок.25. Д.541.-41',.

М Там же. Ф. 286. Он. 10. Д. 122. Л. 41; Ф. 286. Оп. 10. Д. 21. Л. 18.

б.1) Захарепко Н. Развитие кредита в Якупш//Хозяйство Якутии. 1926. №4. С. 72.

fifi Антонов Е.П. B.1!. Никифоров и Якутское ссльскохозяйстосшюс общество// В.В. Никифоров (Кулумнуур) - человек и личность. Материалы иауч.-ирактич. конф., посвященной Ш-летаю со дня рожд. В.В. Никифорова). Якутск: ИГИ MI РС (Я), 1997. С. 36-37.

го района». Тогда же в канцелярию областного агронома поступили заявления об открытии сельскохозяйственных обществ в Намеком и Мегинском улусах67. По существу, деятельность первых сельскохозяйственных обществ подготовила основу для будущего развития сельскохозяйственной производственной кооперации в крае.

Кооперативное движение в дореволюционной Якутии значительно активизировалось в период бурных политических потрясений 1917 г. 13 диссертации подчеркнуто, что, наряду с растущим влиянием кооперации на хозяйственную жизнь Якутской области, повысилась роль кооперации в общественно-политической жизни области предреволюционных лет. Начавшись с деятельности небольших городских кооперативов, кооперативное движение коснулось деятельности значительной части хозяйств области. Развиваясь организационно, кооперация оказывала влияние на процесс приобщения населения к рыночным отношениям, способствовала росту экономических связей внутри области и развитию торговой, кредитной и финансовой системы дореволюционной Якутии.

Третья глава - «Кооперация в период кардинальных изменений в социально-экономическом развитии Якутии (1917-1920-е гг.)», освещает деятельность кооперации в Якутии в период послереволюционных событий 1917 г., в годы «военного коммунизма» и нэпа. В главе раскрывается влияние политических событий, происходивших в стране, на развитие кооперативного движения, анализируется процесс образования кооперативных союзов.

Первый параграф главы - «Влияние политических катаклизмов на экономику и социальное развитие Якутии. Образование союза кооперативов «Холбос», посвящен периоду революционных преобразований, начавшихся в 1917 г. и коренным образом изменивших политическую и экономическую обстановку в Якутской области. В главе раскрывается влияние политических событий на развитие кооперативного движения, на появление большого числа профессиональных и производственных объединений: союзов, артелей и товариществ. Одним из свидетельств этого стала работа областного съезда представителей окружных, улусных и волостных продовольственных комитетов, кредитных ссудо-сберегательных товариществ, потребительских, сельскохозяйственных обществ, состоявшегося в г. Якутске 15(28) июня 1917 г.68

В 1918 г., в связи с нарушением торговых и хозяйственных связей с соседними регионами и внутри области, на первый план выдвинулась проблема обеспечения населения продовольствием и товарами. В этих сложных условиях население все чаще выбирало кооперативные формы объединений. В результате, за период с 23 июня 1917 г. по 7 февраля 1919 г. Якутским

67 Якутское хозяйство. 1914. №2. С. 6-7; Там же. 1917. №6. С. 9.

68 Якутия. Хроника, Факты. События. 1632-1917 гг. Якутск; Бичик, 2000. С. 416.

окружным судом было зарегистрировано 64 кооперативных товариществ и союзов

Среди кооператоров назревало понимание необходимости создания союза якутских кооперативных организаций. Подготовительная работа съезда была проведена в течение мая-ноября 1918 г. Организаторами съезда стали члены правления и наблюдательного совета потребительского общества «Экономия», инструктор Забайкальского союза кооперативов Г.Р. Гантиму-ров, представители Якутской земской уездной управы, директор отделения госбанка Л.А. Златоустовский, инспектор мелкого кредита U.C. Попов. В июле 1918 г. Якутской коммунистической фракцией и исполкомом Совета рассматривался вопрос о подборе кадров для кооперации.

Итогом подготовительной работы стало образование союза кооперативов «Холбос», которое произошло на съезде уполномоченных кооперативов Якутской области (4-10 декабря 1918 г.). Основной задачей съезда было объединение всех видов кооперации, существовавших на территории Якутской области, в единую кооперативную систему. Съездом был определен состав исполнительного органа, в который вошли первые организаторы кооперативного движения Якутии - К.О. Гаврилой, И.О. Слепцов, Р.И. Оросил, А.К. Новокрещенов, Д.К. Титов70.

Союз «Холбос» объединил четыре крупных потребительских общества области с 8 681 членом и капиталом, составившим 133 048 руб 71. Съездом были определены задачи союза «Холбос» на период организационного становления, из которых были выделены первоочередные, включавшие задачи составления достойной конкуренции частным предпринимателям и торговцам, создания для местного населения дополнительных рабочих мест, организации собственного производства товаров первой необходимости из местного сырья.

В первый год своей деятельности союз кооперативов «Холбос» возложил на себя организацию завоза товаров из-за пределов области, снабжение населения продовольствием, товарами, орудиями труда и заготовительную работу. Налаживанию торговой деятельности способствовали помощь и поддержка сибирских кооперативных союзов - Закупсбыта и Сиикредитсо-юза, а также создание представительств союза «Холбос» во Владивостоке и Иркутске. В течение этого года союз «Холбос» действовал на кооперативных принципах, направив самое серьезное внимание на укрепление кооперативной сети. В мае 1919 г., за пять месяцев существования союза «Холбос», численность его членов увеличилась в 3,6 раза п. Союз развернул работу но

09 НА 1'С (il). Ф. 286. Он. 16. Д. 54. Л. 26; Ф. 24. Он. 1. Д. 192. Л. 56.

70 'Гам же. Ф. 286. Ou. 10. Д. 28. Л. 8; Ф. 286. Он. 10. Д. 7. Л. 1.

71 Так же. Ф. 24. Ou. 1. Д. 192. Л. 48.

72 НА PC (Я). Ф. 286. Он. 16. Д. 19. Л. 1; Ф. 286. Он. 16, Д. 57. Л. 49; Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири (конец Х1Х-иачало XX в.). Новосибирск: Изд-во Повосиб. ун-та, 1993. С. 59-69.

распространению кооперации в северных округах. Особое внимание при этом было уделено организации факторий - специальных пунктов, через которые могла бы осуществляться торговая и закупочная деятельность.

Анализ деятельности союза «Холбос» показал, что за первый год своей деятельности кооперация Якутии получила уникальный опыт самостоятельной работы, в результате которого союз добился значительных успехов в хозяйственной деятельности. В условиях политической нестабильности и экономического кризиса кооперация оказалась единственной реальной силой, способной решать хозяйственные проблемы. Численность кооперативов в этот период росла. Люди все сильнее убеждались в том, что только объединенными усилиями молено преодолеть кризис.

Во втором параграфе главы - «Кооперация Якутии в годы «военного коммунизма», освещена деятельность союза «Холбос» в условиях советской власти, установившейся в Якутии в декабре 1919 г. Новой властью ответственность за снабжение населения продовольствием была передана от земства государственному органу, в лице временного продовольственного отдела. Кооперации была отведена функция распределения и заготовки сельскохозяйственной продукции под контролем государственных органов. Несмотря на значительное ограничение своей хозяйственной деятельности, кооперация в этот период, прежде всего, стремилась направить свои усилия на разрешеш!е экономических проблем, стоящих перед населением Якутской области. В чрезвычайно сложных условиях кооперация, четко наладив сбор и вывоз продовольствия, смогла организовать выполнение планов продовольственной разверстки. Большая часть заготовленного в ходе разверстки мяса, масла, рыбы, сена и живого скота предназначалась рабочим Ленских золотых приисков.

В течение 1920 г., в результате ряда структурных преобразований и постановки перед кооперацией новых задач, союз кооперативов «Холбос» стал органом распределения, полностью подчиненным государству. В этот период все бывшие капиталы потребительских обществ были национализированы. Торговая деятельность сельских кооперативов прекратилась, были аннулированы все вклады, авансы и займы населения. Самым разрушительным для кооперации последствием политики военного коммунизма явились начавшиеся осенью 1920 г. аресты, заключения в лагеря, осуждения на принудительные работы руководителей кооперации и простых ее членов. Численность кооперативов в Якутии стала значительно сокращаться. В результате, к началу 1921 г. деятельность союза кооперации «Холбос» оказалась близкой к полному развалу.

В третьем параграфе главы - «Потребительская кооперация в условиях решения задач новой экономической политики», рассматривается процесс возрождения кооперативной работы в республике. Развитие кооперации в Якутской АССР осуществлялось в русле единой национальной политики страны. Вовлечение народов СССР в кооперацию являлось одним из путей

ускорения общественного прогресса ранее отсталых народов, преодоления ими в короткие сроки отставания в уровне социально-экономического и культурного развития.

Задача всемерной поддержки кооперации и широкого привлечения ее в хозяйственное строительство Якутии начала свое практическое осуществление с принятия специальной резолюции I Всеякутского учредительного съезда Советов (27 декабря 1922 г. - 19 января 1923 г.)7!. В рамках выполнения решений съезда, союзу «Холбос» была предоставлена беспроцентная ссуда из местного бюджета. Правительство республики ходатайствовало перед центральными кооперативными и финансовыми органами вопрос о выделении якутской кооперации ссуды и отсрочки но платежам. Значительную роль в развитии кооперации в годы нэпа сыграли первые руководители Якутской республики: М.К. Аммосов, П.А. Ойунский, И.Н. Барахов, А.Л. Бахсыров и другие.

Результатом государственной помощи стала финансовая стабилизация кооперации. Получив возможность расширения своей деятельности, за сравнительно короткий период времени союз кооперативов «Холбос» перешел на самоокупаемость. Приобрела стабильность и стала укрепляться кооперативная сеть. Соответственно, вырос и удельный вес кооперированного населения в республике. Если на 1 октября 1923 г. удельный нес составлял 3,8%, то на 1 августа 1925 г. он увеличился до 25% п. Опыт деятельности таких форм кооперативной работы, как фактории, агентуры, интегральные кооперативы, получивших распространение в северных округах Якутии, был рекомендован Центросоюзом для применения в районах Европейского Севера, приполярных областей Сибири и Дальнего Востока. В эти годы шло укрепление руководства кооперативными органами за счет таких оп ытных кооперативных кадров, как К.О. Гаврнлов, Г.Ф. Андреев, Н.И. Сперанский, С.Н. Ершов и другие.

Начавшееся в годы нэпа, относительно свободное и самостоятельное развитие кооперации на демократических началах во второй половине 1920-х гг. сменилось политикой жесткого регулирования деятельности кооперации. В тезисах по кооперации, принятых Первой Якутской областной партийной конференцией (24 декабря 1922 г.-1 января 1923 г.), в качестве одной из первоочередных задач была намечена необходимость усиления партийного влияния на кооперацию и увеличения числа партийных работников на кооперативной работе. В январе 1923 г. была образована кооперативная комиссия ОК РКП (б), в ноябре - утверждено Положение о фракции РКП (б) союза «Холбос» 75. С этого времени все настойчивей стало практиковаться регулирование членства в кооперативах путем проведения классовой поли-

73 Всеякутскис съезды Советов. Документы и материалы. 1922-1937. С. 19-20.

74 Габышев М. Низовая потребительская кооперация в Якутии//Хозяйство Якутии. 1925.

ЛИ. С. 126; Автономная Якутия. 1924.4 октября.

75 Филиал НА 1>С (Я). Ф. 3. Он. 3. Д. 47. Л. 1,85; НА РС (Я)- Ф- 286. Он. 10. Д. 60. Л. 1,20.

тики в подборе кадров. В 1924-1925 хоз. г. из 93-х членов правлений кооперативов Якутского округа 39 (42%) имели стаж кооперативной работы до 1 года, а 69% - до 3-х лет 7в. В целом, в это период создавалась социалистическая кооперативная система, основанная на принципах централизации управления, единоначалия и государственного планирования.

Четвертый параграф - «Формирование кредитного, сельскохозяйственного и промыслового союзов кооперации в середине 1920-х гг.», посвящен характеристике развернувхнейся в годы нэпа работы по созданию в республике промысловой, сельскохозяйственной и кредитной видов кооперации и их союзов. Изучение политики государственной поддержки кооперации в годы нэпа позволило проследить начавшийся в республике процесс активизации кооперативной работы. Прежде всего, он проявился в образовании трех кооперативных союзов. Летом 1923 г. правительством республики был утвержден Устав общества сельскохозяйственного кредита «Салгабыл», в результате чего в 1925-1927 гг. количество кредитных товариществ выросло с 17 до 26, а численность членов увеличилась с 2 955 до 8 02977.

В апреле 1925 г. на первом учредительном съезде кустарно-промысловой кооперации Якутии был образован союз промысловой кооперации (Якпромсоюз) «Иделях». По состоянию на 1 октября 1926 г. в составе союза действовало 10 артелей. Состоявшееся в апреле 1926 г. первое собрание уполномоченных Якутского союза сельскохозяйственных и кредитных кооперативов приняло резолюцию об организации Центра сельскохозяйственной кооперации Якутии (Яксельсоюз) под названием «Тэрилтэ». По состоянию на 23 ноября 1927 г. в его состав входили 49 кооперативов, деятельностью союза было охвачено 3293 хозяйства республики78.

Во второй половине 1920-х гг. в деятельности кооперативных союзов стал наблюдаться постепенный спад. В апреле 1927 г., ввиду «дефицитности операций и отсутствия средств», был ликвидирован Якпромсоюз «Иделях». В то же время, слабое имущественное положение хозяйств стало тормозить дальнейший процесс развития сельскохозяйственных кооперативов. Бедняцкие хозяйства в составе кооперативов в 1927 г. составляли 75%, середняцкие - 24% и относительно зажиточные - 1%. В 1928 г. все виды сельскохозяйственной кооперации охватили 16,6% крестьянских хозяйств республики. Невысоким оставался и процент участия населения Якутии в сельскохозяйственной кооперации. По данным ноября 1928 г. в республике

76 РГАЭ. Ф. 484. Оп. 1. Д. 398. Л. 10.

77 Кооперативно-колхозное строительство в Якутии (1917-1927 гг.). Документы и материалы. Якутск: Кн. изд-во, 1981 С. 106; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии (1917-июнь 1941 гг.). С. 188.

78 НА PC (Я). Ф. 268. On. 1. Д. 8. Л. 1; Ф. 266. Он. 1. Д. 3. Л. 65; Кооперативно-колхозное строительство в Якутии (1917-1927 гг.). Документы и материалы. С. 165-166.

было кооперировано лишь 6,4% населения79. Во второй половине 1920-хгг. в деятельности кооперативных союзов все заметнее стало проявляться усиление государственного влияния на кооперативное строительство. Инициатива по регулированию деятельности союзов кооперативов почти полностью перешла в руки государственных и партийных органов, перестав исходить от самих кооперативов. Созданные "сверху", для удобства управления кооперативным движением и контроля над деятельностью кооперации со стороны местного аппарата, союзы были оторваны от своих кооперативов, в их работе все больше проявлялись администрирование и формализм. Начавшийся в республике процесс перехода к политике коллективизации окончательно лишил хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственную и кредитную кооперацию. Это объяснялось тем, что, в своей основе, насаждаемые колхозы были лишены кооперативной природы, демократических принципов деятельности и кооперативного самоуправления.

Таким образом, начавшийся в годы нэпа процесс быстрого развития всех видов кооперации в Якутии во второй половине 20-х годов стал тормозиться политикой государственного и партийного регулирования кооперативной деятельности. Игнорирование кооперативных принципов добровольности объединений и самостоятельности хозяйствования на самоуправленческих началах, особенно ярко проявившееся в годы военного коммунизма и во второй половине 1920-х гг., привело к ликвидации кредитной и сельскохозяйственной видов кооперации, стало причиной полного огосударствления кооперативной деятельности.

В четвертой главе - «Место и роль кооперации Якутии в условиях упрочения государственных форм хозяйствования (конец 1920-х -1980-е гг.)», раскрываются особенности деятельности кооперации в условиях социалистического хозяйствования, ее роль в обеспечении потребностей населения республики в качественных товарах и услугах, влияние кооперации на социальные изменения в обществе.

В первом параграфе главы - «Особенности социально-экономического развития Якутской АССР», выявлено, что приоритетным направлением в развитии экономики Якутской АССР в 1930-1980-е гг. являлось создание крупной промышленности. В 1925 г. по решению Совета труда и обороны СССР в республике было основано производство по добыче золота, имеющее общесоюзное значение ео. Одновременно в республике закладывались основы для развития местной промышленности и промысловой кооперации, активно проводилась политика ликвидации частных кустарных производств, выпускающих изделия повседневного спроса. При этом развитие производства во все более значительных масштабах основывалось на ис-

79 НЛ !Ч' (Я). Ф. 266. Он. 1. Д. 154. Д. 59; Кооперативно-колхозное строительство в Якутии

(1917-1.927 гг.). Документы и материалы. С. 167.

80 Хатылат М.М. Золотопромышленность Якутии (1923-1937 гг.). Якутск: Кн. изд-во,

1972.

пользовании труда заключенных и спецпереселенцев. На территорию Якутии распространилась деятельность треста «Дальстрой», появились лагеря политзаключенных, репрессированных сталинским режимом81.

Особое значение золотодобывающей промышленности и местного производства проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда значительно расширилась специализация Якутии в общесоюзном разделении труда. В эти годы Якутская АССР стала выступать как регион, поставляющий не только золото и пушнину, но и олово, слюду для союзного хозяйства, уголь и лес для соседних областей. В 1960-е гг. главным направлением специализации Якутии в общесоюзной экономике стало производство, основанное на широком развертывании добычи алмазов. Колоссальные объемы капитального строительства коренным образом изменили социальную сферу развития Якутской АССР. В результате миграции быстрыми темпами стала расти численность населения республики.

В 1930-1980-е гг. претерпело большие организационные и качественные изменения сельское хозяйство Якутской АССР. Одной из главных причин низкого уровня сельскохозяйственного производства в республике являлось осуществление политики коллективизации. В этот период сельское хозяйство Якутской АССР по темпам своего развития стало заметно отставать от развития промышленности, и долгие годы являлось дотационным. Заметному росту сельскохозяйственного производства способствовало осуществление реформ 1950-1960-х гг. Однако в 1970-е гг. производительность труда в отрасли стала заметно снижаться. Предпринимаемые государством меры не приносили существенных изменений и были уже не в состоянии сдерживать процесс падения производства. В результате же развития крупной промышленности в 1930-1980-е гг. Якутия превратилась в развитую индустриальную республику на Севере страны и стала одним из крупных горнодобываюхцих центров Северо-Востока СССР.

В целом, процесс становления социалистической экономики Якутской АССР, происходивший в период утверждения в стране административной системы управления, вытеснения рыночных отношений системой директивного планового распределения ресурсов и продукции, привел к созданию в республике экономической системы, основанной на глубоком дисбалансе в развитии основных отраслей производства. Главным приоритетом в экономике Якутии являлось развитие крупной промышленности, в то время как сельское хозяйство долгие годы оставалось дотационным. К середине 1980-х гг. такая система стала служить одним из основных факторов торможения дальнейшего развития экономики республики. Предпринимаемые государством меры уже не могли внести существенных изменений в экономическое развитие и оказались не в состоянии сдерживать процесс падения производства.

81 Его же. Дальстрой НКВД (МВД) СССР в промышленном оспоении северо-востока Якутии. Изд-во Якутского ун-та, 2006.

Во втором параграфе - «Создание промысловой кооперации и решение задачи обобществления кустарного производства», рассматривается государственная политика но отношению к кустарной промышленности и роль промысловой кооперации в социально-экономическом развитии Якутской АССР в 1930-1950-е гг.

Важную роль в деле насыщения товарного рынка изделиями народного потребления в социалистической экономике 1920-х гг. выполняла кустарная промышленность. Большая часть мелких промышленных заведений в эти годы находилась в частных руках. В городах Европейской России более половины предприятий - 56,1%, в основном мелкие, продолжали оставаться в частном владении, причем в отдельных городах частный сектор составлял до 70% 82. К 1930 г. в Якутской АССР численность кустарей выросла по сравнению с 1925 г. на 37,4% и составила 2277 хозяев. При этом объем выпущенной кустарями продукции за период с 1928 по 1930 гг. увеличился в 7,8 раза83.

Однако с конца 1920-х гг. в стране усиливалась политика, направленная на создание обобществленной экономической основы социализма. В связи с этим, официальное признание получила бесперспективность существования мелкого индивидуального хозяйства. Руководством страны была поставлена задача изменения социальной природы мелких товаропроизводителей путем их производственного кооперирования. В качестве основного инструмента обобществления собственности мелких товаропроизводителей и преобразования ее в государственное промышленное производство должна была выступить промысловая кооперация.

В целях осуществления поставленных задач, руководство Якутской АССР направило свои усилия на форсирование темпов обобществления собственности мелких товаропроизводителей при полном вытеснении из экономики частного капитала. VI Всеякутский съезд Советов (17 февраля 1929 г.) поручил правительству республики ускорить процесс образования союза промысловой кооперации и разработать меры к стимулированию и объединению кустарной промышленности 17 апреля 1930 г. СНК Якутской АССР принял постановление об образовании самостоятельного союза промысловой кооперации83. С этого времени начался период решительного наступления на частное кустарное производство. Результатом реализации принятой политики стало полное обобществление собственности кустарей и уничтожение частного сектора в мелкой промышленности республики.

82 Жиромсхия II Г>. Советский город в 1921-1925 гг. Проблемы социальной структуры. М.: Наука, 1988. С. 21-23.

83 Ершов П С. О кустарной промышленности и кустарно-промысловой кооперации в Яку-тии/уСоветская Якутия. 1930. №4-5. С. 58.

84 Всеякутские съезды Советов. Документы и материалы. 1922-1937 гг. С. 181

85 НЛ РС (Я). Ф. Г>2. Он. 15. Д. 1480. Л. 18,19.

Деятельность предприятий системы промысловой кооперации выполняла важную роль в удовлетворении потребностей населения в товарах широкого потребления из местного сырья. Особое значение продукция, выпускаемая ими, приобрела в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный восстановительный период, когда предприятия промысловой кооперации работали по 19 основным направлениям. В 1952 г. артели промысловой кооперации Якутии выпускали до 40% всей продукции, вырабатываемой промышленностью местного подчиненияиб. Однако, руководствуясь существующим в начале 1950-х гг. мнением о том, что кооперативная собственность не может являться последовательно социалистической, в 1960 г. все артели промысловой кооперации были нереданы в ведение государственной местной промышленности. По существу, такой исход являлся логическим продолжением процесса огосударствления промысловой кооперации и целенаправленной политики вытеснения негосударственных форм хозяйствования из системы социалистической экономики.

Третий параграф — «Потребительская кооперация и торговое обслуживание сельского населения», посвящен деятельности потребительской кооперации и ее значению в социалистической экономике. Решениями VII Всеякут-ского съезда Советов (январь 1931 г.) перед потребительской кооперацией была поставлена задача подготовки условий для проведения сплошной коллективизации, изоляции и вытеснения кулака. Для этого требовалось решительно изгонять из кооперации «торгашеско-нэиманский дух» и проводить классовый принцип в области снабжения и заготовок 87. В соответствии с этим, деятельность потребительской кооперации была ограничена задачей развития торговли в колхозной деревне с освобождением ее от работы в городах. В середине 1930-х гг. удельный вес потребительской кооперации в городском товарообороте сократился до 30%, а в сельском увеличился до 58%88.

С конца 1920-х гг. в Якутской АССР формировалась социалистическая кооперативная система, основанная на принципах централизации управления, единоначалия и государственного планирования. В контрольных цифрах развития народного хозяйства Якутской АССР на 1929-1930 гг. был предусмотрен полный охват сельскохозяйственного рынка государственной и кооперативной торговлей. Частный сектор к этому моменту был уже практически уничтожен. Во второй половине 1930-х гг. торговый оборот потребительской кооперации постепенно увеличивался. В 1940 г. товарооборот кооперации в республиканской розничной торговле составил 91%.®'. Значительный объем работы потребительской кооперации приходился на обслуживание населения северных районов республики.

86 30 лет Якутской АССР. 1922-1952. Якутск: ЯкГиз, 1952. С. 48.

87 Всеякутские съезды Советов. Документы и материалы. 1922-1937 гг. С. 221.

88 «Холбосу» 50 лет. С. 116.

89 Там же.

Деятельность потребительской кооперации приобрела особую роль в годы Великой Отечественной войны. В трудное для страны время кооперация предоставила населению рабочие места, направила усилия на улучшение снабжения населения товарами местного сельскохозяйственного производства и организовала работу колхозного рынка. По линии потребительской кооперации Якутии шла заготовка пушнины. В 1945 г. якутскими охотниками было добыто и сдано пушнины (в деньгах) на 25% больше, чем в 1940 г. Всего за годы войны в Якутии была заготовлена почти пятая часть общесоюзной заготовки пушнины90.

В послевоенные десятилетия потребительская кооперация сыграла важную роль в развитии сельской торговли и в улучшении снабжения сельского населения товарами и продовольствием. Объективные предпосылки для подъема сельского хозяйства и развития потребительской кооперации были созданы в результате реформ 1950-1960-х гг. В 1960-е гг. перед потребительской кооперацией была поставлена задача увеличения розничного товарооборота на селе. Вместе с тем, с 1970-х гг. доля кооперативной торговли в общем товарообороте республики стала постепенно сокращаться. С 1965 по 1986 гг., примерно за 20 лет, она сократилась на 5% л. Одновременно с этим увеличивалась в товарообороте доля предприятий государственной торговли, на которую приходилась четверть розничного товарооборота, около половины заготовок картофеля, треть закупок овощей, более трети выпечки хлеба. Темны роста государственной торговли и численности государственных торговых предприятий с каждым годом усиливались. Это подтверждало усиливающуюся тенденцию вытеснения и замены кооперации государственными формами торговли. Система потребительской кооперации все сильнее впадала в состояние кризиса.

В четвертом параграфе - «Социальные аспекты развития кооперации в Якутии», рассматривается вопрос влияния кооперации на социальные изменения в Якутии. В 1920-е гг. началась целенаправленная работа по развитию всех видов кооперации, созданию кооперативов, вовлечению в кооперативную работу женщин и молодежи, привлечению в кооперативы представителей коренных национальностей. Усилия кооперативных органов нацеливались на объединение в кооперативы мелких товаропроизводителей в сельском хозяйстве и в кустарном производстве. Во второй половине 1920-х гг. рост численности членов кооперативов и одновременное усиление политики социального регулирования их состава вызвали изменения в социальной структуре населения Якутской АССР.

В эти годы все шире распространялась практика регулирования членства в кооперативах, проходившая под лозунгом усиления партийного влияния на кооперацию. Партийными и государственными органами рекомендовалось главное внимание в кооперативной работе обращать не на количест-

во Там же. С. 131.

.91 Якутия за 70 лет: Стат. сборник. Якутск: Кн. илд-во, 1987.60-68.

венное, а на качественное развитие системы потребительской кооперации. Это означало, что укрепление и расширение кооперативной сети необходимо было осуществлять путем привлечения в кооперативы преимущественно представителей бедняцких и середняцких слоев населения, не допуская в них кулацкие элементы.

В середине 1920-х гг. в кредитной кооперации еще «превалировал середняк и даже включен зажиточный слой», но, в совокупности, хозяйства бедняков и середняков в кооперации стали преобладать. Постепенно процент середняков и зажиточных крестьян в кооперации сокращался. В 19251927 гг., в течение трех лет, доля бедняков стала увеличиваться, составив по годам соответственно 53,57, и 59%, в то же время доля зажиточных крестьян сокращалась, составив 17, 15 и 13%. В сельскохозяйственной кооперации в 1925-1927 гг. в составе производственных кооперативов зажиточных крестьян уже зафиксировано не было92.

Среди членов промысловой кооперации Якутии в конце 1920-х гг. преобладали выходцы из крестьян. В 1934 г. представители крестьянства составляли 81,5% (2757 чел.), рабочих и батраков - 18,5% (627 чел.). В 1935 г. выходцы из крестьян составляли уисе 76,2% (1243 чел.), а представители рабочих и батраков - 21,0% м. В дальнейшем, удельный вес выходцев из крестьян в составе промысловой кооперации стал заметно уменьшаться. На это повлияло сокращение количества сельских промысловых артелей и усиление тенденции преимущественного развития промкооперации в городах и рабочих поселках республики. В результате, по состоянию на 1 января 1936 г. из 393 членов артелей г. Якутска выходцы из крестьян составляли 57,1 % (255 чел.), рабочих - 40,0% (157 чел.). Среди лиц крестьянского происхождения, работающих в промысловой кооперации, все более значительную долю составляли бедняки и середняки (соответственно 30,2% и 25,4%)

Большое влияние на социальный состав кооперативов оказала работа по вовлечению в кооперацию социально не защищенных категорий граждан, в первую очередь, женщин и молодежи. Благодаря прилагаемым усилиям, количество женщин, участвующих в кооперативной деятельности, стало постепенно расти. Так, в 1930 г. количество женщин в промысловой кооперации составляло пятую часть членов (20-22%), в декабре 1933 г. - оно достигло 25%. В эти годы государственными и партийными органами активно поощрялось вовлечение в кооперацию молодежи. Так, по состоянию на 1 января 1936 г. в промысловых артелях г. Якутска молодежь до 23 лет составляла почти четвертую часть (23,9%) членов промкооперации

92 НА PC (Я). Ф. 266. Он. 1. Д. 151 Л. 60-60 об.

93 Там же. Ф. 1070. Ол. 1. д. 1, л. 14.

94 Филиал НА PC (Я). Ф. 4. Он. 6. Д. 528. Л. 51.

95 НА PC (Я). Ф. 1070. Он. 1. Д. 41. Л. 1. Филиал НА PC (Я). Ф. 3. Он. 3. Д. 1327. Л. 26; Ф. 4. Оп. 6. Д. 528. Л. 51

Кооперативы несли ответственность и за регулирование национального состава своих членов. В предвоенное десятилетие удельный вес лиц якутской национальности в системе промысловой кооперации, например, не превышал 10-15%. В связи с этим, руководящими органами республики неоднократно ставился вопрос привлечения в кооперацию представителей коренной национальности. Решение данной проблемы требовалось проводить путем расширения сферы деятельности кооперации на сельские районы республики.

Регулирование социального состава кооперативов партийными и советскими органами особенно ужесточилось в 1930-е гг. Работа стала проводиться под лозунгом «чисток», вытеснения из состава кооперативов так называемых "антисоциалистических элементов" и утверждения позиций трудовых слоев общества. Политика регулирования социального состава значительно ослабляла производственную деятельность кооперативов, способствовала вымыванию из их состава опытных, профессиональных кадров, снижала заинтересованность людей в работе кооперативов.

Одновременно с политикой регулирования социального состава кооперации государственными и партийными органами активно проводилась политика регулирования профессионального и образовательного уровня членов кооперативов. Одним из основных направлений культурной работы кооперативов в 1930-е гг. являлась борьба за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения. Важную роль в подъеме общего культурного и профессионального уровня членов кооперации стала выполнять система профессионального образования. Реализация такой политики давала положительные результаты, предоставляя кооператорам возможность повысить свой образовательный, духовный и культурный уровень.

В целом, за годы своего существования кооперация сумела проявить себя как сила, предоставляющая населению возможность поднять на более высокий уровень производство, нацеленная на повышение благосостояния людей, решающая их потребительские и бытовые проблемы, дающая людям стимул к повышению их образовательного, духовного и культурного развития.

В заключении к диссертации сформулированы итоги исследования процесса становления и развития кооперации в Якутии в период с 70-х годов XIX века до 80-х годов XX века, которые позволяют создать целостное представление об истории и региональной специфике, видах и формах этой системы хозяйствования в условиях далекой северной окраины России, оценить ее роль в социально-экономической жизни края.

1. Теоретическое обоснование вопроса, раскрывающего роль кооперации в социально-экономическом развитии общества было дано классиками русской кооперативной мысли - М.И. "1уган-Барановским, С.Н. Ирокоиови-чем, A.B. Меркуловым, A.B. Чаяновым и другими. Ими впервые было обращено внимание на двойственность природы кооперации, исходя из которой, она выступает не только как сила, удовлетворяющая материальные потреб-

ности людей, но и как общественное движение, основанное на принципах демократии и самоуправления. Теоретиками кооперации были выделены такие особые качества кооперации, как гибкость и приспособляемость, способность быстро реагировать на изменения требований рынка и различным образом проявлять себя в разных социально-экономических системах.

В трудах классиков марксизма кооперация рассматривалась с точки зрения возможности использования ее в качестве сродства достижения целей классовой борьбы. В.И. Ленин, рассматривая кооперацию как силу, способную оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие общества, был убежден в целесообразности использования кооперации, как средства решения задач социалистического строительства. Последующий ход истории показал, что пришедшей к власти в 1917 г. большевистской партией, был выбран практический путь реализации марксистского варианта подхода к кооперации, с конца 1920-х гг. осуществлявшийся с применением радикальных методов достижения цели.

В советской историографии исследования многих аспектов кооперативной деятельности попали под влияние идеологических установок, политических приоритетов и были направлены на обоснование практических шагов советского государства по отношению к кооперации. В современных исследованиях, представленных работами Л.Е. Файна, А.П. Корелина, A.A. Николаева и других, начался отход от взглядов на кооперацию, как на чуждый капиталистический элемент, стали разрабатываться новые взгляды на изучение проблем кооперации, пересматривались сложившиеся ранее оценки ее роли и значения в социально-экономическом развитии общества. В то же время, анализ литературы, касающейся истории развития кооперации в Якутии и ее роли в социально-экономическом развитии региона, показал крайнюю ограниченность круга работ по данной теме, подтверждая факт того, что в течение длительного времени эта проблема не являлась предметом специального научного исследования.

2. Первые кооперативы в Якутии стали создаваться в 70-90-е гг. XIX в. в период начавшегося процесса разрушения устаревшего полупатриархально-полуфеодального быта и складывания новых капиталистических отношений. Традиционная система расселения коренного населения Якутии, зависевшая от расположения покосных угодий, представляла собой небольшие аласные наделы, разбросанные мелкоконтурными вкраплениями по огромной таежной территории. В этих условиях, наиболее приемлемым путем оживления хозяйственной деятельности населения, внедрения в псе новых стимулов для развития и вовлечения мелких производителей в рыночные отношения могло стать развитие и распространение кооперации.

Одной из главных экономических предпосылок для организации первых кооперативов в Якутии являлась деятельность учреждений мелкого кредита, которая получила распространение здесь в 60-е гг. XIX в. Возросшая в предреволюционные годы заинтересованность крестьян в кредитах

свидетельствовала об обретении крестьянскими хозяйствами Якутии черт товарности и стремления к рынку, и наметившемся в социальной структуре якутского общества процессе формирования среднего слоя, усилиями которого создавались кооперативы. В свою очередь, распространение кооперации отразило начавшийся процесс активного проникновения в экономику края товарно-денежных и рыночных отношений, открывающих новые возможности для развития сельскохозяйственного производства, торговой, кредитной и финансовой систем дореволюционной Якутии.

3. Следующим шагом в развитии кооперации Якутии стал период с 1917 по 1919 гг. Значительным событием в жизни края явилось образование союза кооперативов «Холбос», которое произошло на съезде уполномоченных кооперативов Якутской области (декабрь 1918 г.). В условиях политического и экономического кризиса, вызванного революциями, сменой власти и установившимся в области режимом колчаковщины, кооперация смогла проявить себя как единственная общественная сила, способная решать насущные хозяйственные и социальные проблемы. С установлением советской власти и введением политики «военного коммунизма», в течение 19201921 гг. кооперация Якутии была превращена в распределительный орган, полностью подчиненный государству. Руководство кооперации и ее рядовые члены подверглись мобилизациям, необоснованным арестам и преследованиям. Прекратив осуществление своих непосредственных хозяйственных целей и задач, якутская кооперация практически была разрушена.

Пришедшая на смену новая экономическая политика, значительно ослабив давление государства на кооперацию, предоставила ей возможность продемонстрировать одно из своих наиболее ценных качеств, отличающих ее от государственных предприятий, - возможность быстро развернуть свою деятельность практически в любых социально-экономических условиях и оперативно реагировать на изменения требований рынка. В годы нэпа кооперация Якутии успешно сочетала в своей деятельности необходимость достижения экономических целей с учетом местных особенностей традиционного хозяйствования. В условиях Якутии, обусловленных традиционным укладом хозяйства, географической и транспортной обособленностью, чрезвычайной отдаленностью от центра страны, низкой плотностью населения, своеобразными природными и климатическими характеристиками, кооперация сумела применить особые формы и методы работы. Среди них наиболее приемлемыми в местных условиях, оказались такие новаторские формы работы, как развернувшие свою деятельность в северных районах Якутии фактории и агентуры союза «Холбос», внедряемые в сельской местности интегральные, многофункциональные и многолавочные типы кооперативов, а также кооперативные секции кустарей и ремесленников, создававшиеся при потребительских обществах. Кооператоры активно использовали и такие способы повышения эффективности своего труда, как «товарный аванс» - предварительную выдачу товаров в счет будущей сдачи

пушнины, заключение договоров на поставку пушнины с частными торговцами и агентами и другие формы работы.

Способность кооперации к максимальному учету местных условий была использована руководством Якутской республики в 1924 г. при разработке генерального плана реконструкции народного хозяйства региона на ближайшие 10-15 лет. Документ был нацелен на решение задачи по ликвидации территориальной изолированности Якутии, многовекового застоя производительных сил, превращения природных и недровых ресурсов края в общесоюзное достояние. При этом в проекте плана особо подчеркивалось стремление избежать специализации Якутии в качестве лишь сырьевого региона. Одним из ключевых средств вывода экономики республики на качественно новый уровень было определено развитие разнообразных форм кооперации.

4. В конце 1920-х гг. Якутская АССР вступила в социалистический этап развития. С утверждением в экономике административных методов управления деятельность кооперации стала ориентироваться на решение политических задач, поставленных властью, направленных на борьбу с частной собственностью, мелким индивидуальным хозяйством, кустарным производством, частным торговцем и кулаком. Усиление контроля и регулирования кооперативной деятельности со стороны партийных и государственных органов, навязывание кооперации не свойственных ее сути функций сопровождалось постепенным распадом кооперативной системы Якутии.

На развитии кооперации негативно сказывались перегибы и ошибки, проявившиеся в игнорировании местных условий и особенностей традиционных занятий населения, территориальных, природных и экономических особенностей региона, а также в стремлении ускорить процесс кооперирования и перескочить через определенные этапы кооперативного строительства. Среди причин быстрого разрушения якутской кооперации в 1930-е гг. выделяются и отсутствие устоявшихся кооперативных традиций у населения, а также недостаток в грамотных, профессиональных кооперативных кадрах. Эти факторы оказали влияние и на быстрое снижение заинтересованности населения края в деятельности кооперативов, способствовали нарастанию равнодушия и негативного отношения к ним.

Созданная в результате преобразований социалистическая кооперативная система представляла собой строго централизованную хозяйственную структуру, основанную на принципах, имеющих преимущественно формальный и декларативный характер. Тем ие менее, и в условиях социалистической системы хозяйствования кооперация Якутии, ограниченная рамками работы в пределах одной сферы, смогла проявить себя как система, удовлетворяющая потребности сельского населения в разнообразных товарах и услугах, и как общественная организация, дающая стимул к повышению образовательного, духовного и культурного развития своих членов.

5. На всех этапах истории кооперации Якутии по таким важным составляющим кооперативной деятельности, как структура управления, границы и задачи самоуправления, возможности применения демократических принципов управления, формы и методы работы с населением, решающее значение имела точка зрения государственных органов. В дореволюционной России отношение царского правительства к кооперации было достаточно лояльным. Государство старалось не препятствовать появлению кооперативов и не ограничивало их деятельность. Инициатива и практические мероприятия областной царской администрации сыграли решающую роль в организации первых кооперативов в Якутии.

Установившаяся в декабре 1919 г. в Якутской области советская власть начала активно проводить хозяйственные мероприятия под лозунгом передачи власти в руки рабочего класса, обеспечения его диктатуры, свержения буржуазии и уничтожения экономических источников ее власти. Влияние государственных органов на экономику Якутии особенно сильно проявилось в годы «военного коммунизма». Уравнительное распределение продуктов под жестким государственным контролем, осуществление прямого продуктообмена, вытеснение свободных товарно-денежных отношении тяжело отразились на деятельности кооперации Якутии, разрушив ее хозяйственную деятельность и подорвав доверие населения к ней.

В годы нэпа якутская кооперация начала свое возрождение в условиях некоторого ослабления государственного давления на кооперативные принципы. Развитие кооперации Якутии стало осуществляться в рамках национальной политики СССР в области кооперативного строительства, которая включила в себя задачи по выработке общих принципов развития кооперации, подготовки национальных кадров кооператоров, приспособления форм кооперативного движения к специфическим условиям национальных окраин. В 1930-е гг. эта политика нередко принимала формы «перегибов», в результате чего мероприятия но «коренизации» аппарата управления и его «якутизации», регулирования национального состава кооперативов часто приводили к отрицательным результатам.

В годы постепенной замены новой экономической политики принципом жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах общества кооперация Якутии оказалась огосударствленной, основанной на централизации управления и единоначалии, лишенной своих специфических черт и особенностей. Используя кооперацию в качестве орудия обобществления собственности самостоятельных крестьянских хозяйств, государство осуществило коллективизацию сельского хозяйства. Система потребительской кооперации стала орудием власти в борьбе с частными торговцами. В дальнейшем, в конце 1950-х гг., при помощи промысловой кооперации была решена задача обобществления собственности мелких товаропроизводителей и превращения ее в государственную собственность.

Своеобразие якутского хозяйства, связанное с обширностью территории, преобладанием труднодоступных районов, отсутствием хороших дорог и транспортных связей, в рассматриваемый период являлось фактором значительно усиливающим зависимость кооперации от государства, определяющим крайнюю необходимость поддержки деятельности кооперации со стороны государства в решении ее насущных проблем. Вместе с тем, исторический опыт показал, что главной гарантией устойчивости и эффективности деятельности кооперативной системы служит разумное, сбалансированное соотношение в экономике государственных и негосударственных форм хозяйствования, основанное на принципах свободы рыночных отношений и демократии.

6. Роль кооперации в развитии Якутии выразилась в ее существенном вкладе в экономику края. Образование первых кооперативных организаций сыграло заметную роль в преобразовании натурального якутского хозяйства, способствовало более глубокому проникновению товарно-денежных и рыночных отношений в экономику области. Кредитные кооперативы и сельскохозяйственные общества активно направляли свою деятельность на внедрение в сельское хозяйство Якутии современной техники, облегчающей тяжелый ручной труд, на устройство племенных и агрономических пунктов, зерноочистительных станций, способствующих повышению урожайности посевов. Деятельность кооперативных кредитных товариществ открыла перед якутскими хозяйствами перспективы роста и расширения, имела прогрессивное значение в обновлении социального образа жизни населения.

С первых дней своего существования Якутский союз кооперативов «Холбос» составил достойную конкуренцию частным предпринимателям и торговцам, значительно расширил торговую деятельность, открыл дополнительные рабочие места путем организации собственного производства из местного сырья. В годы строительства социалистической экономики в Якутской АССР была создана кооперативная система, в которую вошли потребительская, промысловая, сельскохозяйственная и кредитная виды кооперации. Промысловая кооперация послужила основой для создания местной промышленности республики, с сельскохозяйственной и кредитной кооперации взяло свое начало социалистическое сельскохозяйственное производство, в основу государственной торговли легли ресурсы и традиции кооперативной торговли. В условиях социалистической экономики, несмотря на значительное ограничение своей хозяйственной деятельности, кооперация Якутии в своей работе старалась исходить, в первую очередь, из потребностей и нужд населения, направляя свои усилия на решение его экономических проблем. Приоритетными направлениями кооперативной деятельности являлись задачи организации завоза товаров из-за пределов края, заготовительная работа, производство и снабжение населения продо-

вольствием и товарами, обеспечение его предметами широкого потребления и разнообразными видами услуг.

7. Кооперация внесла вклад не только в экономическое развитие Якутии, но и оказала существенное влияние на формирование социальной сферы региона, на обеспечение занятости, повышение благосостояния населения, улучшение качества его жизни.

Деятельность первых кооперативов Якутии способствовала развитию сельскохозяйственного производства, открывала новые перспективы для расширения крестьянских хозяйств, предоставляла крестьянам реальную возможность повысить свой материальный уровень и благосостояние. Кооперативы значительно облегчили процесс включения мелких товаропроизводителей в рыночные отношения, защищали их интересы от колебаний рынка и давления со стороны скупщиков и ростовщиков. Кооперация открыла людям возможность в полной мере оценить огромные преимущества коллективной организации труда, умение рассчитывать не только на свои силы, но и на финансовую взаимопомощь и поддержку членов кооператива.

В 1920-е гг., когда в кооперативную деятельность была вовлечена примерно четвертая часть населения республики, кооперации были отведены такие важные социальные функции, как установление связи города и деревни, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, организация сбыта населением излишков продукции своего хозяйства и распределение сельскохозяйственного сырья промышленным производителям. Кооперация внесла свой вклад в обеспечение занятости, в повышение уровня жизни социально не защищенных категорий граждан республики, в первую очередь, женщин и молодежи. Одним из основных направлений социальной работы кооперативов Якутии в 1930-е гг. являлась борьба за ликвидацию неграмотности взрослого населения, в последующие периоды - подъем образовательного и профессионального уровня членов кооперации.

В условиях социалистической системы хозяйствования кооперация Якутской АССР нацеливала свою деятельность на повышение благосостояния сельских жителей, обеспечивая товарами и услугами, решая их потребительские и бытовые проблемы. В 1960-1980-е гг. система потребительской кооперации являлась единственным практическим примером кооперативной формы хозяйствования. Демонстрируя возможности существования иных, негосударственных, самоуправляющихся форм хозяйственной деятельности, кооперация развивала в людях предприимчивость, повышала их заинтересованность в результатах своего труда, давала стимул к повышению их образовательного и культурного уровня.

Основные положения и выводы по теме диссертации содержатся в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Í. Государство и кооперация: история взаимодействия в условиях Якутии// Известия международной Академии наук высшей школы. 2003. Вып. 1 (23). С. 123-129. (0,5 п.л.)

2. Внедрение кооперации в экономику Якутии на рубеже XIX-XX вв.// Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология. 2007. № 4/3. С. 26-29. (0,5 пл.)

3. Мелкий кредит как основа становления кооперации в дореволюционной Якутии// Гуманитарные науки в Сибири. 2008. №2. С. 47-49. (0,4 п.л.)

4. Кооперация Якутии в условиях радикальных экономических преобразований начала 1920-х годов// Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. 2009. Л* 108. С. 7-17. (0,6 пл.)

5. Государственная поддержка кооперации Якутии в условиях экономического кризиса 1920-х гг.// Вопросы истории. 2009. Л»9. С. 142-145. (0,5 п.л.)

6. Усиление интеграционных процессов в кооперативном движении начала XX века (на примере Якутии)// Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология. 2009. № 4/3. С. 37-40. (0,5 пл.)

7. Сельскохозяйственная кооперация Якутии в условиях преодоления экономического кризиса (1920-1927 гг.)// Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология. 2010. № 4/1. С. 53-57. (0,5 п.л.)

8. Потребительская кооперация Якутии в условиях восстановления и реформирования сельского хозяйства (вторая половина 1940-х-начало 1960-х гг.)/'/ Вестник Московского государственного областного университета. Серия История. 2010. №3. С. 106-111! (0,5 пл.)

9. Роль кооперации в решении социальных проблем общественного развития (по материалам Якутии 1920-1980-х гг.)// Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. 2010. X» 124. С. 21-30. (0,5 пл.)

10. Освещение вопроса о роли кооперации в социально-экономическом развитии общества в литературе первых десятилетий XX века// Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. 2011. Хз 127. С. 7-14. (0,5 пл.)

11. Негосударственные формы торговой деятельности в социалистической экономике (на материалах Якутии)// Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. Серия Экономические науки. 2011. Вып. 2(38). С. 184-188. (0,5 пл.)

12. Политика кредитной поддержки населения как условие для расширения внутреннего рынка (по материалам Якутии XIX века)// Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2011. № 2. С. 55-57. (0,4 пл.)

13. Промысловая кооперация в социально-экономическом развитии Якутии 1930-1950-х гг.//Научные проблемы гуманитарных исследований. Паучпо-тео-ретический журнал. 2011. Вып. 6. С. 10-15. (0,4 п.л.)

14. Регулирование состава кооперации Якутии в условиях упрочения государственных форм хозяйствования// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №5(11). Часть 1. С. 44-47. (0,4 пл.)

15. Особенности социально-экономического развития Якутии в 1930-1980-е п'.// Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. 2011. Вып. 7. С. 14-19. (0,4 п.л.)

16. Государственная политика регулирования и обобществления кустарного производства (на материалах Якутии 1920-1930-х гг.)//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №5(11). Часть 2. С. 39-41. (0,4 п.л.)

17. Оценка роли и обоснование задач кооперации в исследованиях 1920-х гг.// Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2011. № 3. С. 5-8. (0,5 пл.)

Монографии:

18. Кооперация кустарных промыслов Якутии (1919-июнь 1941 гг.). Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999.126 с. (8,0 пл.)

19. В единении - сила! История кооперации Якутии (вторая половина XIX -1920-е гг.). М.: АИРО-ХХ1,2009.288 с. (18,0 н.л.)

20. Кооперация в социально-экономическом развитии Якутии (1870 -1980-е гг.). Москва: МБА, 2011.

Учебные пособия:

21. Политология. Учебное пособие для студентов вузов. (Рекомендовано ДВРУМЦ в 2002 г.) (в соавторстве). Якутск, 2002.102 с. (6,5/3,25 пл.)

22. История Якутии. Учебное пособие. //Сост. ApiynoB В.Г., Троев П.С., Бур-нашева НИ. и др. Якутск: Изд-во ИРО, 2006.90 с. (5,7/1,5 н.л.)

Публикации в других научных изданиях:

23. Союзу потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) -90 лет, 1918-2008 гг. [автор сост. Н.И. Бурнашева]. Якутск: Изд-во «Бичик», 2009.128 с. (8,0 пл.)

24. Пути становления гражданского общества в Республике Саха (Якутия). Общественная академия «Шаг в будущее». Общество и власть. Вып. 8. Якутск, 2002. С. 5-15,33-37. (1,0 п.л.)

25. Социальные изменения в составе кустарей и ремесленников Якутии в 20-30-е IT. XX века// Сословия, классы, страты российского общества: история и современность. Тр. междунар. иаучно-теоретич. конф. СПб.: Нестор, 2002. С. 111-115. (0,5 пл.)

26. Экономика Якутии в годы гражданской войны//Материалы Международной науч.-ирактич. конф., посвященной 80-летию окончания гражданской войны и иностр. воен. интерв. на ДВ. Благовещенск, 2002. С. 162-164. (0,5 п.л.)

27. Зарождение промышленности Якутии (вторая половина Х1Х-начало XX вв.// Индустриальное наследие: материалы международ, науч. конф., г. 1усь Хрустальный. 26-27 июня 2006 г. Саранск: Мордовск. кн. изд-во, 2006. С. 203209. (0,5 пл.)

28. Становление промысловой кооперации Якутии в годы нэпа// Материалы респ. науч. конф. "История Советской России: новые идеи, суждения". Тюмень. 1991. С.133-134. (0,2 п.л.)

29. Создание системы промысловой кооперации в Якутии в 1920-е годы// Тезисы докладов респ. науч.-практич. семинара «Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России». Тюмень, 1992. С. 92-93. (0,2 пл.)

30. Кооперативные союзы Якутии в первой половине XIX века// Татищев-ские чтения. Материалы Всероссийской науч. конф. 10-11 окт. 2002. Тольятти: изд-во Тольяттинс. гос. ун-та, 2002. С. 80-86. (0,5 п.л.)

31. Экономика Якутии второй половины XIX века: влияние модернизацион-ных процессов российского капитализма// Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации. Материалы Всерос. научно-практич. конф. г. Улан-Удэ, 3-4 апреля 2008 г. Улан-Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 2008. С. 75-80. (0,5 п.л.)

32. Первые мероприятия по организации промысловой кооперации Якутии// Материалы регион, конф. Якутск.1989. С.72-73. (0,3 п.л.)

33. Городское ремесло дореволюционной Якутии// Материалы республиканской конференции «Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов». Якутск. 1992. С. 17-19. (0,3 п.л.)

34. Развитие городского ремесла Якутии во второй половине XIX в.// Материалы респ. науч. конф. молод, учен, и спец. Яутск.1992. С.15-16. (0,3 п.л.)

35. Становление кооперативного движения в Якутии// Материалы регион. научн. конф. «Человек и Север: ист. опыт, совр. сост., персп. разв.». 4.1, Якутск.1992. С.25-27. (0,3 пл.)

36. Мелкое товарное производство в дореволюционной Якутии// Проблемы соц.-эконом. и обшест.-политич. истории Якутии. Якутск. 1993. С. 45-48. (0,4 пл.)

37. Роль М.К. Аммосовав становлении кооперации Якутии// М.К. Аммосов и проблемы развития производительных сил Республики Саха (Якутия): Сб. научных трудов. Якутск Изд-во Якутского ун-та, 1994. С. 45-47. (0,3 пл.)

38. Промысловая кооперация Якутии в годы нэпа/'/ Хозяйственное освоение Сибири: вопросы истории. Томск. 1994. С. 131-137. (0,5 ил.)

39. Из опыта организации местного самоуправления в зарубежных странах// Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности. Новосибирск: Наука, 1997. С. 67-69. (0,5 пл.)

40. Из истории кооперативного движения Якутии// История XX века: Якутия в контексте всемирной истории. Сб. научных статей. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. С. 68-74. (0,5 пл.)

41. Каким быть курсу «Теория и практика государственного управления»// Вопросы преподавания философии и общественных наук. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. С. 59-63. (0,3 пл.)

42.0 роли государства в развитии кооперации//' Север: проблемы и перспективы. 2001. № 4. С. 11-15. (0,5 пл.)

43. Становление системы мелкого кредита в дореволюционной Якутии// Вестник Междунар. центра азиатских исследов. 7/2002.-Москва-Иркутск: Иркутский гос. педагог, университет. Кн. 1.-С. 36-40. (0,5 п.л.)

44. Городское ремесло в Якутии XIX в.// Якутский архив. 2002. № 1. С.97-100. (0,5 п. л.)

45. Кооперативное движение Якутии: перспективы исследования// Приоритетные направления развития науки в первой четверти XXI в. Материалы науч-но-практич. конф. Якутск, 2002. С. 83-84. (0,2 п.л.)

46. «...По соображении экономических нужд сельского населения...»// Якутский архив. 2002. № 2. С. 22-25. (0,5 п.л.)

47. Мелкий кредит в дореволюционной Якутии// Наука и образование. 2002. № 2. С. 37-43. (0,5 пл.)

48. Из истории деятельности городского потребительского общества «Экономия»// Якутск: история и современность (к 370-летию города). Якутск: Изд-во ЯФ СО РАН, 2002. С. 63-68. (0,5 пл.)

49. Государство и экономика: к проблеме взаимодействия и соотношения//10 лет кафедре политологии: Сб. научных статей. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. С. 40-48. (0,5 пл.)

50. Экономическое положение Якутии к началу 1920-х годов// PC (Я): от автономии к современной государственности: Материмы науч. конф.// АН PC (Я), Инсг-гум. нсслед. Якутск: Бичик, 2003. С. 199-208. (0,5 п.л.)

51. История формирования потребительской кооперации в Якутии// Якутский архив. 2003. №3-4 С. 77-83. (0,5 пл.)

52. К вопросу о развитии товарно-денежных отношений в дореволюционной Якутии// Мыслитель, ученый, общественный деятель: Сб. navi. трудов. М.: 2003. С. 110-114. (0,5 п.л.)

53. Женщины в истории кооперативного движения Якутии// Якутский архив. 2004. №3 (14). С. 13-17. (0,5 пл.)

54. Вопросы экономического развития Якутии в письме А.Е. Кулаковского «Якутской интеллигенции»// А.Е. Кулаковский в контексте историко-культурного развития в XX веке// АН PC (Я). Ин-т гум.исслед.; (отв.ред. В.Н. Иванова-Якутск: Изд-во СО РАН. Якут, фил, 2004. С. 56-66. (0,5 пл.)

55. Об отношении населения Якутии к зарождающейся кооперативной форме труда (вторая пол. XIX-нач. XX в.)// Якутский архив, 2005. Л» 3 (18). С. 3-8. (0,5 пл.)

56. Кризис экономики Якутии в период борьбы за власть (1917-1919 гг.)// Вестник Якутского государственного университета. 2006. Том 3. № 1. С. 123— 126. (0,5 пл.)

57. Вопросы развития кооперации в историографии Якутии 1920-30-х гг.// Проблемы истории и обществоведения. Материалы межвузовской научно-

практической конференции, посвященной 95-летию Г.П. Башарина и 90-летию Г.Г. Макарова. Якутск. 2007. С. 91-94. (0,5 п.л.)

58. Роль государственной власти в регулировании процессов экономики// Формирование органов власти - важнейшая задача общества. Материалы Круглого стола. 5 января 2008 г. Якутск. 2008. С. 43-46. (0,3 п.л.)

59. Формирование условий для становления местной промышленности Якутии// Вестник ЯГУ. 2008. Том 5. № 1. С. 46-50. (0,5 пл.)

60. Формирование государственной политики по отношению к якутской кооперации в начале 1920-х гг.// Основы формирования и развития экономики Якутии: история и современность. Якутск: ЯНЦ СО РАН, 2008. С. 66-74. (0,5 п.л.)

61. Потребительская кооперация Якутии в исторической и общественно-политической литературе 20-60-х гг. XX века// Ломоносовские чтения 2008: Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития// Научная конференция. Сборник докладов// Иод общей ред. проф. Л.Н. Панковой. М.:ТЕИС, 2009. С. 484-488. (0,5 пл.)

62. Социокультурное влияние России на развитие Якутии во второй половине XIX в.//Ломоносовские чтения. 2009. Научная конференция «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития. Апрель 2009: сборник докладов; под общ. ред. Проф. Л.Н. Панковой. М.: Альфа-М, 2010. С. 377-382. (0,5 пл.)

63. Участие женщин Якутии в решении экономических задач 1920-1930-х годов// Женский мир в научном дискурсе: исследовательские стратегии: материалы региональной научно-практической конференции (Якутск, 22 октября 2009 г.). Новосибирск: Наука, 2010. С. 170-176. (0,5 пл.)

64. Формирование кооперативных союзов Якутии: путь от демократических принципов к административным (1918-1925 гг.)// Якутский архив. Научный и историко-документалышй журнал. 2010. № 2. С. 40-45. (0,5 пл.)

Отпечатано в типографии ООО «Издательство МБА» Москва, ул. Рубцовско-Дворцовая, д. 2 Тел.: 726-31-69; 625-38-13

Подписано в печать 15.10.2011. Заказ № 419 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Объем 3,5 п.л. Тираж 100 экз.