автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические партии Испании и Португалии в контексте неоинституциональной трансформации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии Испании и Португалии в контексте неоинституциональной трансформации"
На правах рукописи
Кутырев Георгий Игоревич
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ ИСПАНИИ И ПОРТУГАЛИИ В КОНТЕКСТЕ IГЕОИ1ЮТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
11 МАР 2015
Москва 2015
005560070
Работа выполнена на кафедре культуры мира и демократии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГТУ).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
МИХАЛЕВА Галина Михайловна, доктор политических наук, профессор кафедры культуры мира и демократии ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» КОВАЛЬ Татьяна Борисовна, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»
МАДАТОВ Александр Сергеевич, кандидат философских наук, доцент кафедры политических наук ФГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Ведущая организация:
Институт Латинской Америки РАН
Защита состоится «24» апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.14, созданного на базе Российского государственного гуманитарного университета, по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РГТУ, по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6 и на сайте РГГУ по адресу: http://dissovct.rggu.ru/section.html7id-41985
Автореферат разослан «Ц » 2015 года.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат исторических наук, доцент " Н.В. Шатина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования обусловлена важностью ответа на вопросы о том, как и почему трансформируются политические институты (в частности, партии и партийные системы).
В современной литературе, посвященной демократическим переходам, большое внимание уделяется вопросу формирования многопартийности как условия, необходимого для достижения консолидированной демократии. Наряду со свободными выборами, СМИ, парламентом, разделением властей, институт политической партии является одним из важнейших институциональных условий демократии.
Несмотря на многолетие дискуссии о «кризисе» партий, политические партии не только не ушли со сцены, но и по-прежнему повсеместно рассматриваются как необходимые механизмы представительной демократии. Очевидно, что партия, как и любая общественная форма, раз возникнув, так просто с политической сцены не уходит; она видоизменяется, приобретая или теряя те или иные функции. Проблему трансформации политических партий, как в условиях авторитаризма, так и в условиях демократии можно, без особого преувеличения, назвать одной из центральных тем современной политологии.
Политологические кейсы стран Иберийского полуострова - особые во многих отношениях.
Во-первых, Испания и Португалия объединены огромным количеством разного рода связей, от экономических до культурных, а их новая история, согласно А.Н. Медушевскому, «демонстрирует поразительный параллелизм»1.
Во-вторых, партии в данных странах сыграли значительную, если не решающую, роль в институционализации демократического правления, став универсальным посредником между государством и обществом, выполняя важнейшие функции в представительной демократии: формирование механизмов управления через институт выборов, представительство своих членов (избирателей), артикуляция и артикулирование их интересов.
В-третьих, как утверждается в литературе, посвященной транзитологии, Испания и Португалия являются яркими (в какой-то степени даже классическими) примерами двух (из шести) основных форм смены автократических систем: пакта элит и коллапса режима в результате военного переворота.
Учитывая, что «большинство населения планеты сегодня живёт в условиях авторитаризма, пусть и разной степени»2, теоретико-
'Медушевский АЛ. Договорная модель перехода к демократии // Вестник Европы № 16 [Электронный ресурс]; -URL: http://nmgazincs.russ.m/vestnik/2005/16/me4.html (данные соответствуют: 03.03.2012)
Мельвиль А.Ю. Зачем «царю горы» хорошие институты? // Политическая наука: Между империей и современным государством: Трансформация политического порядка на постимперсюк пространствах -М.: ИНИОН РАН, 2013 - № 3 - С. 150-169
методологический анализ произошедших социально-политических изменений в партийных системах данных стран является весьма актуальным.
Наконец, не менее важной особенностью работы, актуализирующей исследование, является использование теоретико-игровой модели А. Пшеворского для анализа политических процессов в авторитарно-доминантных партиях. Модель Л. Пшеворского была интерпретирована с помощью игр с нулевой суммой для двух игроков (двух фракций внутри авторитарной партии).
Степень научной разработанности проблемы. Исследование устойчивости и трансформации политических институтов (в данном случае политических партий и партийных систем) предполагает изучение обширного корпуса литературы по неоинституционализму, транзитологии, концепции неопатернализма, партологии, анализу недемократических институтов и режимов, теории игр и политической истории. Существующий массив литературы, используемой в работе, представляется целесообразным разделить на несколько групп.
I. Прежде всего, это работы в области неоинстнтуционализма рационального выбора (Дж. Бьюкенен, Э. Дауне, Д. Норт, Б. Вейнгаст, Дж. Марч и Й. Ольсен, К. Шепсл). Данные исследования внесли огромный вклад в развитие неоинституциональной парадигмы, ставшей ответом на «косный догматизм» бихевиоризма, «обезличенность» структурного функционализма и утилитаризм теории рационального выбора. Среди работ российских учёных, занимающихся развитием теории неоинституционализма, следует выделить исследование А.Н. Олейника, П.В. Панова, C.B. Патрушева.
Кроме того, диссертационное исследование опиралось на работы транзнтологической направленности, которые можно разделить на несколько подгрупп:
• общетеоретические работы - С. Хантингтон, JI. Даймонд, X. Линц, Ф. Шмитгер, Т. Карл, И. Хинтба, Т. Карозерс). Данные авторы не только сконструировали категориальный аппарат и теоретическую основу современной транзитологии, но и сделали неоинституционализм одной из важнейших методологических основ исследований демократических переходов;
• методология исследования демократических транзитов - А.Ю. Мельвиль, М.Н. Грачев, A.C. Мадатов. В том числе - с помощью аппарата теории игр (А. Пшеворский, О. Моргенштрен, Дж. фон Нейман, С.Г. Коковкин). Эти работы ценны, прежде всего, предложенным в них для анализа демократических переходов методологическим инструментарием, который позволил изучить развитие политических режимов в контексте их процедурных характеристик;
• особенности испанского перехода - труды представителей британской научной школы (Ч. Пауэлл, Дж. Харрисон, П. Престон), испанских (О. Энкарнасьон, Т. Верге, X. Туссел), американских (JI. Эдлес, X. Линц, Р. Гантер) и отечественных исследоватей (И.В.
Данилевич, A.C. Мадатов, С.П. Пожарская, С.М. Хснкин, B.JI. Верников). В работах данных исследователей раскрываются нюансы эволюционного и консенсусного характера переходного процесса в Испании;
• особенности португальского перехода - британская школа (Д. Коркилл), португальская (М. Карильо, X. Магоне), американская (Р. Фишман), отечественная (И.В. Данилевич). Авторы анализируют лево-ориентированный революционный переход в Португалии и особенности его развития в условиях наступления «общества изобилия»;
• кросснациональные исследования (Испания и Португалия) - Т.
Фернандес, Р. Фишман, Б. Поллак, Дж. Тейлор, А. Медушевский, М.Н. Семейлова. В данных работах для обнаружения некоторых характерных закономерностей эффективных и успешных переходов к демократии проводится сравнение результатов демократических преобразований исследуемых стран между собой.
Для анализа политических систем, к которым с определенными допущениями можно отнести испанскую и португальскую, обладающих такими характерными чертами, как: присвоение сферы управления правящими группами, размытость границ между государственным и частным секторами, рассмотрение политической деятелыюсга в рамках сферы личных полномочий - в диссертационном исследовании использовалась концепция нсопатримониализма (М. Вебер, Ш. Эйзешптадт, К. Лсгг и Р. Лемаршаи, A.A. Фисун).
II. Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов процесса трансформации политических партий сыграли основополагающие работы М. Дюверже, Э. Шатшнайдера, О. Киркхаймера, 3. Нойманпа, Л. Эпштсйна.
Дальнейшие теоретические разработки зарубежных авторов в области анализа политических партий - на фоне темы «кризиса партий» (decline of parties)- в целом развивались в двух основных направлениях. Первая группа исследователей (С. Бергер, К. Лоусон, П. Меркель) оценивала кризис партий как признак постепенной утраты ими основных функций, следствием, чего должно было стать появление на их месте новых моделей посредничества в цепи государство-общество. Вторая группа (К. Байме, А. Панебьянко, П. Майер) полагала, что партии останутся важными политическими институтами при существенном изменении их роли.
Современное партийное развитие подтвердило результаты, полученные второй группой исследователей. Стремясь выжить в новых условиях, партии в своей работе сместили акцент со связи с массами на связь с государством, осваивая инструментарий политического маркетинга (Р. Катц и П. Майер, Р. Хэрмел и К. Джанда).
Тезис «картелизации», хотя и не был принят некоторыми специалистами (Р. Кооле, Г. Кичельт) или был частично подвергнут критике (К. фон Байме), сегодня прочно вошёл в исследовательский арсенал, были
проведены не только многочисленные эмпирические проверки теории картелизации (К. Деттербек, В. Эррингтон), в том числе картелизации партий Южной Европы (Дж. Хопкин, К. Жалили, Л. Ниего), но и исследования специфических типов партий (У. Крати, П. Игнаци).
В диссертационном исследовании также использовались различные сборники по вопросам партологии, среди которых выделяются издания под редакцией Р. Катца и В. Кротти, Р. Гантера и Л. Даймонда.
Значительный вклад в разработку темы исследования партий внесли и отечественные учёные. Условно работы, созданные в позднесоветский период, можно разделить на три группы, для каждой из которых характерен соответствующий подход к партийной проблематике.
Первый подход был прочно связан с «теорией научного коммунизма»: работы О. Шаброва, Г. Коломиеца, О. Кузина, В. Печенева. Несмотря на тенденциозность и политическую ангажированность, в работах, основанных на данном подходе, был собран ценный фактический материал, касающийся политических партий в Испании и Португалии. Второй подход к исследованию партий представлен у авторов, которые были настроены оппозиционно к монополизму КПСС (Г. Павловский и М. Мейер, А. Фадин). В работах показана логика развития исследовательской мысли «второй науки», использовавшей разнородные положения минималистской концепции демократии. Наконец, третий подход возник в рамках Академии наук. Благодаря усилиям таких исследователей, как А.Н. Кулик, Б.С. Орлов, Б.А. Исаев, С.Г. Айвазова в отечественной политологии популяризировались классические работы М. Дюверже, Д. Сартори, К. Джанды и др.
К концу 1990-х гг. постепенно сформировался корпус профессиональных исследователей партий в посткоммунистических (поставторитарных) странах, работающих в рамках РАН, высших учебных заведений и аналитических центров. Работы Г.М. Михалевой, Г.В. Голосова, Ю.Г. Коргунюка, А.Е. Любарева, A.B. Кынева имеют особое значение в контексте рассматриваемой проблематики научного исследования.
Теория социально-политических размежеваний С. Липсета и С. Роккана, в основе которой лежит тезис о влиянии на партийную систему базовых социальных конфликтов, служит хорошей отправной точкой для изучения партийных систем, необходимого компонента теоретико-методологической основы диссертации. Какой конкретно тип партийной системы сложится в конкретное время в конкретной стране, зависит от сложного сочетания факторов: от особенностей избирательной системы (П. Майер, М. Шугарт, С. Бартолини), разнообразия территориальных организаций государств (Т. Верге, Д. Бранкати, И. ван Бизен, Дж. Хопкин) в сочетании с особенностями структуры экономики (Ф.К. Гриинс, С.Г. Верещагин).
III. Заключительный, третий блок исследований, имеющий особую важность для диссертации, посвящен непосредственно анализу формирования и развития партийно-политических систем Испании и Португалии. В зарубежной историографии, касающейся авторитарного
периода Нового государства и его правящей партии - «Национального союза», необходимо упомянуть работы Ф. Росаса, М. Лусена, Л. Р. Торгал и С.У. Ларсена. Очень ценные данные о периоде марселизма содержатся в работах Ж. М. Брито, Ж.М. Кастильу.
В конце 1970-х - начале 1980-х гг. вышло несколько обобщающих работ по новейшей истории Португалии и истории салазаризма/марселизма в целом. Из имеющегося перечня работ следует обратить внимание па книгу Р. Робинсона. Большой интерес представляет монументальная работа бывшего министра иностранных дел Португалии Ф. Ногейру (1961-1969 гг.), одного из крупнейших авторов-биографов А. Салазара. В имеющейся зарубежной историографии по режиму Ф.Франко и его «Национальному Движению» выделим сборник докладов «Испания и верховенство закона» (Spain and Rule of Law), а также работы С. Эллвуда. Ценный сравнительный анализ авторитарных партий франкизма и салазаризма с их аналогами в Италии и Германии можно найти в работах А.К. Пинту. Также стоит обратить внимание на обобщающие работы С. Пейна. Выборам, избирательной системе и их роли в Новом государстве и Испании Ф. Франко в зарубежной историографии посвящены работы Ф. Шмиттсра, М.Б. да Круша, X. Фернандеса и М. Амадор.
В конце XX - начале XXI вв. появилось множество зарубежных работ политологической направленности, посвященных самым разным аспектам развития испанской (Т. Верге, М. Китинг, Ф. Палларес) и португальской многопартийности (М. Лизи, А. Фрейре, М. Лобо), а также диссертации по политическим наукам, социологии и истории (А. Вильсон, В. Пояс, С. Тубеи).
Для диссертационного исследования важное значение имели также труды отечественных исследователей. Это работы позднесоветского периода A.M. Хазапова, В.А. Кольчика, Л.Б. Волковой, A.C. Автономова.
Особо следует выделить ряд специализированных исследований, вышедших на рубеже 1990-х - 2000-х гг., по франкизму (С.П. Пожарская, Т.А. Алексеева), режиму Нового государства (P.M. Капланов, Д.В. Логинов), внутренней и внешней политике Испании и Португалии (Т.Б. Коваль, И. Колик, Н.В. Кирсанова), связи экономики и партийных систем Иберийских стран (П.П. Яковлев, В.М. Тайар); кроме того в этот период появлялось много диссертационных исследований, так или иначе освещающих партийную деятельность в Испании и Португалии (Г. Гомеш, Д.А. Роговицкий, А.А Куракина, К.А. Белова).
Отдельного упоминания требуют работы доктора исторических наук, ведущего отечественного испаниста С.М. Хенкина. В своих работах С.М. Хенкин анализирует не только различные стороны общественно-политической жизни Испании, как франкистской, так и современной, но и деятельность политических партий.
Хронологические рамки исследования охватывают обширный период: от принятия либеральной конституции в Кадисе (1812 г.) и зарождения первых партий политических элит в Испании, образовывавшихся из интеллигентских
кружков, до 1987 г., когда в условиях существования капиталоёмких, профессиональных политических партий в рамках многопартийной системы португальская правоцентриская Партия демократического обновления (Partido Renovador Democrático) потерпела на парламентских выборах сокрушительное поражение, что привело к укреплению Социал-демократической партии (СДП), сумевшей впервые сформировать мажоритарное правительство, тем самым консолидировав молодую демократию3.
Столь обширные хронологические рамки обусловлены принятой в диссертационном исследовании гипотезой диссертации о наследовании современными партийными системами иберийского полуострова сущностных характеристик предыдущих этапов развития. Политические формальные институты возникают под влиянием неформальных, складывающихся веками, формирующих «несущую конструкцию» институтов как правил игры. В основе данного процесса лежат два принципа: принцип «тропы зависимости» (path dependence), означающий, что события или решения прошлого определяют возможности современности; и принцип «воронки причинности» постулирующий, - в рамках достижения цели исследования - объяснение процесса трансформации партийных систем причинно-следственных цепочек событий, движущихся от «устья» воронки (возникновения элитарных партий) к её «дну» (консолидации демократии).
Объектом диссертационного исследования выступали партийные системы и политические партии Иберийского полуострова в период с 1812 по 1987 гг.
Предметом исследования являются институциональные закономерности процесса трансформации партий и партийных систем.
Целью данного исследования было системное и многоуровневое описание процесса трансформации политических партий и партийных систем Испании и Португалии на основе мультипарадигмального подхода4 в период с 1812 по 1987 гг. При этом учитывался характер политического процесса на каждом этапе исторического развития, содержание и исход конфликтов между партиями. Особое внимание уделялось анализу институциональной трансформации авторитарных партий.
Для достижения цели работы были решены следующие взаимосвязанные задачи:
1. На основе мультипарадигмального подхода была сформирована теоретико-методологическая основа на базе пересекающихся между собой дисциплин: транзитологии, неоинституционализма, концепции неопатримониализма, партологии, теории игр, теории социально-политических размежеваний и электоральных исследований;
3Для Испанки консолидация демократии происходит в период всеобщих выборов 22 июня 1986 г., когда ИСРП завоевала большинство голосов, сохранив доверие основных групп населения.
^Мультипарадигмальный подход основный на исследованиях Г.М. Михалевой, К. Джзиды, У. Кротги предполагает возможность синтетического использования нескольких пересекающихся между собой дисциплин.
2. Используя полученную теоретико-методологическую основу, был проанализирован сложный многовекторный процесс становления современной партийной системы Португалии, начиная с периода конституционной монархии до консолидации демократического режима. Были выделены характерные черты и особенности каждого из этапов. Особое внимание уделялось возникающим институциональным рамкам, влиявшим на процесс партийных реформ;
3. В рамках той же теоретико-методологической основы был рассмотрен процесс дифференциации, консолидации и стабилизации партийного спектра современной партийной системы Испании от конституционной монархии (до 1931 г.) до периода становления и консолидации демократии. Даны ответы на следующие вопросы: как партии связаны с различными политическими режимами; какую роль они играли в политической системе разных периодов развития;
4. С помощью теоретико-игрового подхода А. Пшеворского и современного технологического обеспечения в виде автоматической системы решения матричных игр были проанализированы особенности изменений авторитарно-доминантных партий Иберийского полуострова (Национальный союз и Национальное движение) в рамках исключительных знаковых политических событий.
В диссертации была выдвинута основная гипотеза (макроанализ)5: сформированная на основе набора особых структурных предпосылок и актор-ориентированных факторов (стратегических и тактических решений), а также эффекта обусловленности и развития институциональных рамок современная иберийская модель партийной системы характеризуется как неопатримониальная. Для неё характерны следующие черты.
• возникновение института рентоориентированных (rent-seeking) политических менеджеров, использующих политические возможности слияния власти и собственности для достижения своих целей;
• элитарность политических партий, система партийного «каскизма», переродившаяся в новую форму патронажа и клиентизма в структурировании политико-экономического процесса, а также пространства реальной политической борьбы;
• феномен персонализации власти присутствует в большинстве политических партий, которые развивались, главным образом, под влиянием СМИ и изменения финансирования ресурсной базы партии.
Дополнительная гипотеза (микроанализ)6 исследования заключалась в следующем: в условиях внутреннего и внешнего давления политические
'Гипотеза разработана на основе работ А. А Фисуна, X. М. Магоне (см. Фисун А. А. К переосмыслению постсоветской политики: неопатримониальная интерпретация// Политическая коннептология: журнал метадисциплинарных исследований -Ростов-на-Дону, 2010 -№4- С Л 58-187; Magone М. J. The Twilight of Neopartimonial Democracy and Political Corruption: Portugal in Transition from Survival to Self-Expressive Society ISCTE, Auditorio Afonso de Barros - Ala Autonom // Corruption and Ethics in Democracy - Department of Politics and International Studies University of Hull - Lisboa: ISCTE, 2007 - 30 p)
"Гипотеза разработана на основе институционально-эволюционной теории Д. Норта и теоретико-игрового подхода А. Пшеворского (см. Норт Д. Институты, ииститугсиопальные изменения и функционирование
партии (в том числе и авторитарные) накапливают определенную сумму «дисфункций» и «повреждений», которую механизмы стабилизации не в состоянии подвергнуть нейтрализации. В результате происходит исключительно знаковое политическое событие, ведущее к потере институционального равновесия. Данный процесс можно представить в виде упрощённой теоретической модели, в которой два игрока делают выбор на основе субъективно выработанных моделей и неполной информации.
Опсрацноиализация основных понятий исследования. В работе был определен ряд терминов, необходимых для раскрытия темы: «авторшпарно-доминантные партии», «гражданские партии».
Под авторитарно-доминантными партиями, следуя работам М. Сволика и Б. Геддес , понимались партии, представляющие собой своего рода управляющую структуру, обычно сливающуюся с государственным аппаратом и созданную политической элитой с первоочередной задачей -легитимизацией существующего режима через систему управляемых выборов. Административный ресурс является основой функционирования авторитарно-доминантной партии и залогом её победы над политической оппозицией. В свою очередь, под гражданскими партиями понимались партии, создающиеся по инициативе граждан на основе общих идеологических и (или) мировоззренческих представлений и отражающие их интересы8.
Теоретико-методологическая основа исследования. В настоящем исследовании развитие партий и партийных систем Испании и Португалии, следуя логике Ю.С. Коргунюка, предполагается рассматривать на двух уровнях (макроуровне и микроуровне), каждому из которых соответствует определенный исследовательский подход.
Исследование, касающееся макроуровня, предусматривает применение базовых принципов неоинституционализма рационального выбора. Также при анализе на этом уровне используется социально-политический подход, предложенный в 1960-х гг. С. Липсетом и С. Рокканом, дополненный К. Джандой в 1980-х гг. В рамках микроуровня, связанного с изменением качественного состояния политической организации, используется теоретико-игровой подход А. Пшеворского, наглядно демонстрирующий качественную трансформацию партии через наличие борьбы/кооперации в «игре» (модели).
В качестве методов исследования при анализе использованы: метод экспертного интервью, традиционный (содержательный) метод анализа документов, схема процесса принятия решений. Все выбранные методики имеют ряд общих принципов: обоснованность, надёжность, объективность и
экономики - М.: Начала, 1997 - С. 22-25; Пшеворский А. Демократия и рынок: политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке - М.: РОССПЭН, 2000 - С. 107-137)
7 Geddes В. Why Parties and Elections in Authoritarian Regimes? // Working paper- LA: UCLA, 2006 - P. 2-5;
Svolik M. Why Authoritarian Parties? The Regime Party as an Instrument of Cooptation and Control // The Politics of Authoritarian Rule, Chapter 6 - Cambridge : Cambridge univ. press, 2012 - P. 166-176 См. Михалева Г.М. Формирование российской многопартийности в контексте трансформационных процессов // автореф. дне на соискание уч. ст. дпн. - М.: РГТУ, 2011. - С. 7
системность. Метод экспертного интервью был положен в основу исследования неизвестных фактов становления португальской демократической партийной системы. В ходе прохождения стажировки по международной образовательной программе «Erasmus Mundus Multic Action 2» (2011-2012 гг.) были проведены экспертные интервью с пятью политическими деятелями и экспертами. Полученные эмпирические данные использовались в ходе написания данной работы. Тем самым в научный оборот была введена эксклюзивная информация, ранее нигде не публиковавшаяся, касающаяся португальского переходного процесса.
Традиционный (содержательный) метод анализа документов был использован, в первую очередь, для творческой интерпретации публичных выступлений лидеров партий.
Для вычленения основного набора действий акторов внутри авторитарной партии (сторонников твёрдой линии и реформаторов) в условиях уникального политического события использовалась схема процесса принятия решений, разбитая па четыре фазы.
Эта схема, разработанная Г. Саймоном, включает в себя: сбор информации; поиск и построение альтернатив; выбор альтернатив и оценку результатов. Первая фаза - сбор информации в имеющемся массиве данных по проблеме, которая стоит перед акторами. Вторая фаза - поиск всех возможных альтернатив по решению задачи выживания партии в изменившихся условиях. На третей фазе происходит выбор оптимальных стратегий вариантов из существующего набора действий (т.е. набора таких действий, которые при многократном повторении игры предоставляют максимальный средний выигрыш игроку). Последний шаг - ранжирование избранных наборов действий акторов методом парного сравнения и присвоение каждому набору стратегий соответствующего коэффициента.
Для наполнения игровых матриц были отобраны следующие два конфликта внутри авторитарно-доминантных партий:
• между постфалангистами и коалицией технократов-клерикалов с монархистами (Испания);
• между салазаристами, которые объединились вокруг фигуры президента республики, и «либеральным крылом» (Португалия).
Для последующей обработки полученных материалов и постройки двух уникальных антагонистических матричных игр был выбран автоматический сервис по высшей математике « OnLine».
В матричной игре участвуют два игрока (реформаторы и сторонники твёрдой линии), которые одновременно и независимо друг от друга принимают свои решения (выбирают по одной из стратегий); после того как решения объявлены, вычисляются выигрыши и проигрыши игроков. В игре с нулевой суммой выигрыш одного игрока равняется проигрышу другого.
Источниковедческая база диссертации выстроена в соответствии с функционально-целевым принципом предназначения изданий, которые
9Simon H.A. The new scicnce of management decision - NJ: Prentice-Hall, 1977 - 175 p.
можно разделить на следующие группы: нормативные акты, архивные источники, официальные политические документы, справочные издания, мемуарная литература, периодическая печать, электронные ресурсы.
Первую группу источников составили конституционные акты авторитарного и демократического периодов: Хартия труда 1938 г., Хартия испанцев 1945 г., Закон об учреждении Испанских кортесов 1942 г., Закон о референдуме 1945 г., Закон о преемстве при замещении поста Главы государства 1947 г.; органический закон о Государстве 1967 г., Конституция португальской республики 1933 г.; Конституция Португальской Республики 1976 г., Конституция Испании 1978 г.;
Законы, указы, декреты, постановления, регламентирующие деятельность португальского и испанского парламентов. Законы, регулирующие деятельность авторитарных (Закон о выборах в Национальную ассамблею 1958 г.) и демократических партий Португалии (Декрет-закон о политических партиях от 7 ноября 1974 г.; Закон о выборах в Ассамблею республики от 16 мая 1979 г.) и Испании (Закон о политической реформе от 18 ноября 1976 г., Закон о политических партиях от 4 декабря 1978 г.).
Во вторую группу вошли политические документы авторитарных и демократических партий (манифесты, резолюции съездов, предвыборные программы, стенограммы пленарных заседаний), партийные проекты, а также выступления лидеров в широкой прессе, хроника партийных событий в СМИ, подписанные между партиями и правительством соглашения (например, «Пакты Монклоа» от 25 октября 1977 г.).
Третью группу составили архивные источники, в том числе указы португальской «Ассамблеи республики» (Assembleia da República) и «Генеральных Кортесов» («Cortes Generales»). В исследовании также использовались материалы и документы из четырёх архивов: Российской государственной библиотеки (РГБ) г. Москва, Социально-исторического архива Института Социальных наук Лиссабонского университета (Instituto de Ciencias Sociais da (Jniversidade de Lisboa), Архива Национальной библиотеки Португалии (Biblioteca Nacional de Portugal) и Муниципального Исторического Архива Кашкаиша (Arquivo Histórico Municipal de Cascais), r. Лиссабон.
В четвёртой группе источников представлены справочные издания: энциклопедии, энциклопедические справочники по политическим институтам (например, справочники, созданные на основе беспрецедентного кросс-национального проекта «Международный сравнительный проект о политических партиях» (The International Comparative Political Parties Project) К. Джанды).
В пятую группу вошли мемуары лидеров и рядовых членов политических партий, бывших военных руководителей. К ним относятся письма, автобиографии, мемуары, дневники, собрание рукописей, личная переписка депутатов и т.п.
Шестая группа объединяет сериальные и другие продолжающиеся ресурсы (газетно-журнальная периодика)10, а также ведущие отечественные и зарубежные периодические научные издания по политическим и социальным наукам
Последняя, седьмая группа включает ресурсы сети Интернет: сайты испанского двухпалатного и однопалатного португальского парламентов12, национштьных избирательных комиссий Португалии и Испании13; база данных Ассоциации 25 апреля (Associagáo 25 de Abril)14; электронные базы данных старейшей международной парламентской организации -Межпарламентского союза (Inter-Parliamentary Union).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мул 1,ти11арад ш мал ьпий поход не только применим к описанию эволюции партий и партийных систем Иберийского полуострова, но и даёт систематизированное представление о понятийно-категориальном аппарате партий, позволяет получать их качественно сопоставимые характеристики.
2. Консолидированная в ходе Революционного процесса, под активным влиянием опыта авторитарного прошлого «Нового государства», а также и под давлением со стороны леворадикальных сил (особенно явным в 1975 г., попытка левого путча), современная португальская партийная система, несмотря на прерывание демократических традиций, в целом сложилась как «неопатримониальная»: представляет собой устойчивый «синтез» традиционных (авторитарных) и современных элементов и имеет следующие черты:
• несмотря на низкий уровень образования, и политической грамотности населения, в Португалии по-прежнему силён феномен партийной элиты, рекрутирующейся из академической среды («homo academicus»), что было так же характерно для прошлых этапов развития политических систем;
• в условиях слома авторитарного режима гражданские партии, имевшие ограниченный набор ресурсов от общества, слабую
10Из российских изданий были, прежде всего, использованы журналы «Эксперт», «Русский репортёр», «Коммерсантъ-Власть», «Огонек», «Профиль» газеты «АиФ», «Новая газета». Португальские издания: «Avante!», «Algarve Daily News», «Algarve Resident», «Diario de Noticias», «Diario da Manha», «Jornal de Noticias», «Publico»; испанские газеты «Barcelona Reporter», "Et Pais», «El Mundo», «Publico»; американские; «TIME» и «NY Times».
"«Полис: политические исследования», «Политическая наука», «Актуальные проблемы Европы», «Вестник Европы», «Вестник РГТУ» (серия Политология. Социально-коммуникативные науки), «Мир России», «Латинская Америка», «Party Politics», «Pro et Contra», «Comparative Political Studies», «International Political Science Review», «Portuguese Journal of Social Science», «West European Politics», «Finisterra: revista de reflexao e critica» и др.
l:Congrcso de los Deputados [Electronic resource]; - URL: www.congreso.es; Senado de Espania [Electronic resource]; - URL: www.senado.es; Assambleia da Rcpublica [Electronic resource]; - URL: www.en.parlamento.pt
l3Comissao Nacional de Elei?6es[Electronic resource]; - URL: http://www.cne.pt; Junta Electoral Central [Electronic resource]; - URL:
httpV/wvvw.juntaelectoralcentral.es/portal/pase/portal/JuntaElectoralCentraL'JunTaEIectoral Central "Associa^ao 25 de Abril (A25A) [Electronic resource]; - URL: http://www.25abril.org/a25abril/
организационную структуру и идеологическую базу, сблизились с государством, став агентами социализации коррупции, которые «помещают» своих назначенцев на ответственные посты в государственных органах в рамках перерождённой системы «каскизма»;
• при этом были унаследованы традиционные линии социально-политических расколов, а также повторяющиеся, воспроизводимые модели взаимодействия между партиями (тенденция к образованию устойчивой двухпартийной поливалентной системы);
3. В отличие от революционного транзита Португалии в соседней Испании переход от франкистского режима произошел правовым путём (dentro de la legalidad), благодаря глубокой переоценке ценностей как франкистами, так и их противниками. Неопатримониальная логика развития испанской партийной системы, привела к модификации и изменению «смысла» политических институтов современного типа — партий, парламента, партийной бюрократии, для которых характерны определенные особенности, отражающие специфику прошлых исторических этапов развития Испании:
• преобладание клиентарно-патронажных отношений между центром и периферией в структуре политико-экономического процесса, основанного на ограничении доступа к центру и позициям контроля за ним (концентрация власти и политических ресурсов в центре). Фактическая асимметрия между центром и периферией, сложившаяся на прошлых этапах развития, проявляется в этнотерриториальных различиях, идеологическом противостоянии паниспанизма и периферийного национализма;
• возникновение на исходе франкистского режима гражданских партий, построенных по иерархическому принципу и имевших каудильистский характер: все решения принимались «секретариатом» партийного лидера, назначающего и смещающего партийных функционеров, составляющего предвыборные списки и владеющего партийным бюджетом;
• наличие ярко выраженных традиционных линий социально-политических расколов. Умеренно-слабое гражданское общество, патриархальность и патернализм электората.
Таким образом, подтверждается основная гипотеза исследования.
4. Несмотря на то, что авторитарно-доминантные партии обычно являются сверхконсервативными и плохими (коррумпированными, непрозрачными, неэффективными и неподотчетными гражданам) институтами, они, в рамках исключительных знаковых политических событий (раскол элит, поражение на выборах), теряя институциональное равновесие, вынуждены начинать процесс трансформации. На примере стратегического выбора игроков, вовлечённых в процесс трансформации партийного института, и их
выигрыша объясняется полное или частичное изменение фундаментальных институциональных характеристик авторитарно-доминантных партий.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. Данное исследование является одним из первых в отечественной политологии, посвященных комплексному и многоуровневому изучению партийных систем Португалии и Испании. В нём используется мультипарадигмальный подход, сочетающий различные теории в политическом анализе. Конкретные новационные моменты исследования заключаются в следующем:
• проанализированы и систематизированы основные подходы и понятия, используемые при анализе партий и партийных систем Испании и Португалии. Сформирована теоретико-методологическая база исследования;
• выявлены основные этапы и политико-исторический характер эволюции организационных форм политических партий в современной Португалии и с использованием синтетического подхода исследованы структуры объединений, что играли наиболее значимую роль на разных этапах формирования партийной системы;
• выделены основные предпосылки и корни современной испанской многопартийности, объяснены особенности становления и эволюции политических партий, их роли в консолидации и в последующем функционировании демократической системы;
• обоснована необходимость использования для анализа процесса трансформации авторитарно-доминантных партий Иберийского полуострова теоретико-игрового подхода А. Пшеворского. На основе данного подхода проведен системный анализ авторитарных институтов партий через конфликт политических сил, имеющих противоположные интересы.
Практическое значение. Основные выводы диссертации и материал, собранный в ней, могут быть использованы как при составлении общих лекционных курсов и методических пособий для студентов высших учебных заведений, так и при чтении спецкурсов. Так, к.п.н. A.B. Чугуновым в рамках учебного методического пособия для студентов УГИС НИУ ИТМО «Применение системного подхода и прогнозирования для управления социальным развитием»15 была использована теоретико-методологическая часть диссертации, касающаяся исследования политических институтов с позиции концепции неоинституционализма рационального выбора (Глава I. параграф 3. «Основные подходы к исследованию политических партий и партийных систем»).
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного
15Чугунов A.B. Применение системного подхода и прогнозирования для управления социальным развитием // учебное пособие дм студентов ВУЗа - СПб: ИТМО, 2015 (в печати)
исследования обсуждены на заседаниях кафедры культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ и изложены в авторских публикациях (в том числе в пяти публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ). Отдельные наработки по теме исследования были использованы во время выступлений на международных и российских конференциях, круг лых столах16.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обозначены предмет и объект исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, указаны цели и задачи, научная новизна работы, формируется гипотеза исследования, сообщается о формах апробации материалов диссертации.
В первой главе - «Общие теоретико-методологические основы исследования трансформации политических партий» - выдвигается предположение, что на сегодняшний момент создать общую универсальную теорию партии, как и универсальную теорию партийных изменений, не представляется возможным. Поэтому в исследовании за основу берётся мультипарадигмальный подход, предполагающий возможность синтеза суммы теоретико-методологических компонентов: партологического (схема К. Джанды); неоинституционального (рационального выбора); концепции неопартимониализма; волюнтаристского (М. Сволик - Б. Геддес); транзитологического; социально-политического (С. Липест — С. Роккан) и теоретико-игрового (А. Пшеворский).
§ 1.1 - «Политические иартии, партийные системы и демократия» -рассматривает определение общего смысла термина демократии, специфику отношений менаду демократией и политическими партиями. Отмечается существенная роль политических партий в институциализации
1бна IX Меж;гународпон научно-практической конференции МИЭМП «Россия-СНГ-Восточная Европа: состояние, проблемы, перспективы» (апрель 2011 г.); на Круглом столе аспирантов РГГУ «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследовашш» (май 2011 г.); на XIV Международной научно-практической конференции PI 1У «Проблемы регионального и муниципального планирования» (апрель 2012 г.); на X Международной научно-практической конференции Московского университета им. С.Ю.Витте «Россия, страны Европы и Азии: проблемы развития и сотрудничества» (апрель 2012 г.); на 1 международной заочной научно-практическая конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (май 2012 г.); на Шестой Летней Школе для аспиранток в Стрельне «Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов» (июнь 2012 г.); на межвузовской конференции студентов и аспирантов РГГУ «Гуманитарное знание в изменяющемся мире» (март 2013); на IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (май 2013); на Международной научной конференции РГТУ «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций» (октябрь -ноябрь 2013); на III Межрегиональных научных политологических чтениях «Теоретические и практические проблемы современной полигики и политической науки» (февраль - март 2014 г.) Института права, политики и экономики СГЮА (г. Саратов); на московском форуме молодых политологов «Россия и мир в новую эпоху: Новые вызовы политике и обществу» в РАНХиГС (март 2014); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2014» (апрель 2014) МГУ им. Ломоносова; на всероссийской научной конференции РГТУ «Партии и их ипеттуциональная среда: новации, традиции, тенденции» (апрель 2014); на XII Международной научно-практической конференции студентов и аспира1гтов Московского университета им. С.Ю.Витте «Приоритетные модели развития экономики и государства в современном государстве» (апрель 2014 г.).
демократического правления. В качестве особой концепции, описывающей систему организации власти и отношений между демократией и партиями, в которой элементы традиционных подходов общества соединяются с современными практиками, анализируется концепция неопатримониализма.
§ 1.2 - «Концептуальная схема К. Джанды как элемент аналитического инструментария» - посвящен рассмотрению схемы американского исследователя К. Джанды для изучения партий в современной политической науке. Сам исследователь на основе своей схемы провел значительное кросснациональное исследование партий. Список ключевых переменных, предназначенных для «схватывания» эволюции партий, выглядит следующим образом: институционализация, проблемная ориентация, социальная поддержка, названия партий (партийные лейблы), организационная сложность, централизация власти, автономия, согласованность, вовлеченность, стратегия и тактика, правительственный статус. Данная схема помогла решить сложную проблему анализа трансформации качественных признаков партий на эмпирическом материале, полученном при изучении политических систем двух стран иберийского полуострова.
В § 1.3 - «Основные подходы к исследованию политических партий и партийных систем» - анализируются релевантные для теоретико-методологической основы научные подходы. Рассматриваются общая характеристика и основные принципы концепции иеоинституционализма рационального выбора, преимущества и «пределы» данной модели. С позиции концепции рационального выбора выделяются четыре общие позиции исследования партийных институтов: соотношение индивид-институт, формальные и неформальные институты, институциональная трансформация и стабильность; политические институты.
Второй подход, который получил рассмотрение в данном параграфе -изучение демократических институтов в недемократических условиях и возможности их изменения. Рассматриваются особенности формирования организационного скелета режимов авторитарными партиями и их важнейшие функции: иерархическое распределение благ и обязанностей; контроль над назначениями должностных лиц; функции точечных репрессий и назначений.
Для анализа политических процессов в авторитарно-доминантных партиях используется теоретико-игровая модель А. Пшеворского, которая легла в основу процедурного подхода, рассматриваемого в параграфе. Неоспоримым преимуществом такого подхода является сведение многообразных форм взаимодействия акторов к упрощённым теоретическим моделям — играм. Ещё одним подходом необходимым для анализа изменения партийной системы, стала теория социально-политических размежеваний. Рамочная структура, разработанная С. Липестом - С. Рокканом, послужила хорошей отправной точкой для применения понятия размежеваний (структурных конфликтов, которые приводят к появлению противоположных позиций) в исследовании партийных систем.
Во второй главе - «Этапы развития португальской партийной системы» - рассматриваются этапы становления и развития партийной системы португальской республики от периода конституционной монархии XIX в. до периода упрочения демократических завоеваний в конце 1980-х.
В § 2.1 - «Политические партии в период конституционной монархии (1820-1910 гт.)» - анализируется политическое развитие партийной системы Португалии в период конституционной монархии. Утверждается, что с 1851 г. партийная система Португалии, состоявшая из патрон-клиентских партий, приобретает форму несовершенной двухпартийной системы, основанной на принципе ротации. Данный принцип подрывается к концу XIX в. появлением партий нового типа - массовых партий. Самой мощной из них стала Португальская республиканская партия.
В § 2.2 - «Политические партии в период существования Первой португальской республики (1910-1926 гг.)» - исследуется партийная система Первой португальской республики, которая возникла после революции 5 октября 1910 г., и поэтапно анализируются особенности её развития и причины распада в результате Национальной революции 1926 г. Делается вывод о том, что партийная система Первой республики отличается крайней нестабильностью и высоким уровнем дробности даже при наличии доминантного игрока в лице Демократической партии Португалии.
§ 2.3 -«Развитие партийной системы в период военной диктатуры и Нового государства (1926-1974 гг.)»- посвящен анализу партийной системы Португалии в условиях военной диктатуры, возникшей после переворота 28 мая 1926 г., и однопартийно-прагматичной системы Нового государства. Отмечается, что в период Нового государства политическое представительство граждан — как путём выборов, так и путём создания политических партий - отвергалось в пользу органического представительства в рамках доктрины корпоративизма (согрогаИгЬто), а независимые оппозиционные организации, которые могли бороться за власть, жестоко преследовались, что было вполне рациональным шагом с точки зрения диктатора, стремящегося сохранить свое положение. Единственной оппозиционной структурой оставалась Португальская коммунистическая партия (ПКП). Однако не ей, а Движению вооружённых сил (ДВС) была уготовлена судьба совершить лево-ориентированную революцию 25 апреля 1974 г., покончившую с режимом.
В § 2.4 - «Многопартийность в Третьей португальской республике: особенности развития (1974-1987 гг.)» - рассматриваются контуры современной португальской партийно-политической системы, которые стали проступать в период небывалого размаха массовых демонстраций и стихийной многопартийности, последовавший за Апрельской революцией, основным «мотором» которой выступало ДВС. Главным размежеванием новой демократии, помимо традиционных, являлось размежевание по линии «капитализм-социализм» (главные участники - СДП, СП, СДЦ,
ДВС и ГЖП)17. Консолидацией новой демократии и стабилизацией партийной системы можно считать выборы 1987 г., когда к власти пришла СДП, сформировавшая пятую легислатуру, которая впервые отработала полный четырехлетний срок.
Третья глава -«Этапы развития испанской партийной системы»-рассматривает поэтапную эволюцию партийной системы Испании от конституционной монархии XIX в. к парламентской монархии XX в., оценивая новые тенденции развития партийной системы на каждом этапе, а также их влияние на взаимодействие политических партий.
В § 3.1 - «Испанская партийная система в эпоху монархии (1812-1923 гг.)» (сюда же входил и краткосрочный период Первой республики), рассматривается появление партий элит конституционалистов и абсолютистов, выступавших соответственно либо за переход к либерализму, либо за поддержание старого порядка. Доминирование клиентального начала в структуре большинства монархических партий и фрагментарность партийной системы предопределили её быстрый организационный кризис в условиях политической нестабильности. В этот же период обозначились контуры главного размежевания между двумя Испаниями, сформированные благодаря кумулятивному наложению нескольких социально-политических конфликтов, спровоцировавших кровопролитную гражданскую войну.
В § 3.2 - «Политические партии в период военной диктатуры, Второй Испанской республики и диктатуры Ф.Франко (1923-1975 гг.)»- исследуется развитие партийной системы в годы установления военной диктатуры М. Примо де Риверы, затем во время краткого республиканского периода и, наконец, в течение почти сорока лет диктатуры каудильо Ф.Франко.
На этапе военной диктатуры особое внимание уделяется роли авторитарной партии «Патриотический союз». Как показывает анализ, данная авторитарная партия не смогла предложить массам чёткую программу действий и недостаточно активно работала с пролетариатом, в результате чего потеряла поддержку данного класса и проиграла левым силам, выступавшим за равные свободы и общественное распоряжение средствами производства.
На выборах 28 июня 1931 г. социалисты и коммунисты побеждают, устанавливая республиканскую многопартийную систему. Однако конфликты, которые вызревали в испанской системе, не сошли на нет, а напротив, обрели новую остроту на фоне размежевания «государство-церковь», которое стало катализатором для противостояния двух враждебных лагерей и войны между ними. Победа лагеря националистов, как показывает «политическая игра», удалась во многом потому, что все акторы консервативно-радикального лагеря объединились для достижения поставленной цата. Результатом установления в стране франкистской диктатуры (1939-1975 гг.) стало создание практически новой однопартийной
"Социал-демократическая партия, Социалистическая партия. Социал-демократический центр, Движение вооруженных сил, Коммунистическая партия Португалии.
структуры с «партией власти» (Традиционная испанская фаланга и Хунты наступления национал-синдикализма — ТИФ и ХОНС/ Национальное движение), в которой ведущую роль играл сам каудильо и его ближайшее окружение. Несмотря на внешнюю статичность, франкизм прошёл через все фазы развития, характерные для право-авторитарных режимов, вплоть до постепенного избавления от фашистских элементов и подготовки к возвращению демократии.
§ 3.3 -«Особенности партийной системы в рамках конституционной монархии (1975-1986 гг.)» - раскрывает особенности перехода страны от франкистского режима к демократии правовым путём. Особую роль в этом процессе играли гражданские политические партии, воплощавшие идеи национального консенсуса как основы демократического переустройства. Подчеркивается, что ввиду «аконфессиональности» государства сгладился конфликт «государство-церковь», но после принятия неоднозначно-компромиссной конституции 1978 г. обострились конфликты «собственники-рабочие» и «центр-периферия».
В четвёртой главе - «Развитие авторитарных партий Испании и Португалии: теоретико-игровой подход» - анализируется эволюция авторитарных партий Испании и Португалии. Внимание сосредотачивается на испанской право-авторитарной партии «Национальное движение» (Movimiento Nacional) и португальском «Национальном союзе» (Uniao Nacional). В качестве узловых точек выбора для моделирования биматричных игр выделены события 1956-1957 гг. для Испании и 1968-1970 гг. для Португалии. В данные периоды происходило обострение политической борьбы за реформирование авторитарных партий/ политического режима.
Процесс эволюции авторитарной партии проиллюстрирован на примере нескольких уникальных антагонистических биматричных игр на основе теоретико-игрового подхода А. Пшеворского.
Для Португалии в § 4.1 - «Трансформация Национального союза: от ортодоксии к ограниченному плюрализму»- анализируется внутрипартийный конфликт в период марселизма, представленный салазаристами, которые сплотились вокруг президента республики, и либеральным крылом (Ala Libiral). Роль авторитарного аппарата выполнял премьер-министр М. Каэтану18. В ходе исследования при помощи аппарата теории игр было показано, как «Либеральному крылу» удалось победить консерваторов, выбрав оптимальную стратегию, заблокировавшую стратегии оппонента. В результате обновился состав окружных комиссий партии, расширилась социальная база, а сама партия изменила своё название на «Народное национальное действие» (Acfao Nacional Popular).
Для Испании в § 4.2 - «Авторитарная модернизация Национального движения: особенности самореформирования» - рассмотрен конфликт между двумя игроками: постфалангистами и коалицией технократов-
18До 1968 г. конфликт представлен между группой «либеральных технократов» и монархистов в условиях правил игры премьер-министра А. Салазара.
клерикалов с монархистами. Авторитарный аппарат (Ф.Франко) является разветвлённым агентом (арбитром) обеспечения соблюдения и формализации правил. В ходе исследования при помощи аппарата теории игр было показано, как технократам удалось победить, выбрав оптимальную стратегию, позволившую блокировать все стратегии постфалангистов, в результате чего партия прошла процесс дефалангизации.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы.
• предлагалась новая точка зрения на развитие партийных систем и трансформацию политических партий Испании и Португалии и переосмысление некоторых традиционных взглядов на данный процесс;
• в диссертации политические партии рассматривались в качестве консервативных организаций, которые находятся под постоянным давлением внутреннего и внешнего порядка. При длительном воздействии данных «вызовов» возможны два варианта развития событий: «вызовы» устраняются механизмами коррекции внутри партии, и прежняя структура института сохраняется; стабилизация оказывается невозможной из-за чего данный институт вынужденно встает перед выбором начинать или не начинать собственную трансформацию;
• с точки зрения авторской концепции эволюция современной португальской партийной системы была представлена следующими этапами: конституционная монархия (1820-1910 гг.), в условиях которой партийная система с низкой степенью регионализации была неустойчива, однако после формирования двухпартийного механизма происходит её упрочнение; Первая республика (1910-1926 гг.), при которой партийная система отличалась высоким уровнем дробности, а присутствие в ней клиенталыюго начала предопределило её быстрый распад; этап военной диктатуры и Нового государства (1926-1974 гг.), в условиях которого партийная система переживала внутреннюю трансформацию, отбрасывая фашистские элементы в пользу клерикально-национальных; наконец, этап развития многопартийности и консолидации демократии (1974-1987 гг.), когда политические партии возникали в условиях доминирования левых тенденций;
• развитие испанской партийной системы с точки зрения автора происходило следующим образом: на этапе монархии (1812-1923 гг.) контуры партийно-политического пространства эпохи определялись конфликтами между городом-деревней и центром-периферией, что определило высокую степень регионализации монархического режима; этап Второй республики (1931-1939 гг.) с поляризованной многопартийной системой в результате победы националистов в гражданской войне сменился однопартийной структурой с «партией власти» государства Ф. Франко (1939-1975 гг.); на последнем этапе (1975-1986 гг.) однопартийная система франкистского режима
переживает глубокую внутреннюю эволюцию и в конце перестраивается правовым путём в многопартийную;
• авторитарно-доминантная партия определялась в исследовании как формально-демократический институт, формирующий организационный скелет недемократических режимов, через который осуществляются важные функции иерархического распределения благ и обязанностей, контроля над назначениями должностных лиц, точечных репрессий и назначений;
• используя теоретико-игровой подход, автор построил две уникальные антагонистические биматричные игры, объясняющие процесс трансформации авторитарно-доминантных партий салазаризма и франкизма через политическую борьбу внутрипартийных фракций (реформаторов и ортодоксов);
• оценивалась роль гражданских партий Иберийского полуострова, которым уже во время начала Третьей волны демократизации удалось быстро развиться и стать эффективными институтами для реагирования на возникшие потребности поставторитарных обществ и поддержать реализацию эффективного демократического процесса. Одновременно с этим новые гражданские партии Испании и Португалии, в виду слабости организационной структуры и социальной базы, сформировались как гибридные, сочетая черты всеохватных и картельных типов, воспроизводя систему клиентарно-патронажных отношений прошлого.
В приложении содержатся данные о результатах выборов, платёжные матрицы игр.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих научных журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Кутырев Г.И. Неоинституционализм рационального выбора: преимущества и внутренние противоречия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: Научный журнал -Тамбов: Грамота, 2012 - № 10 (24): в 2-х ч. Ч. I. - С. 107-111 (0.6 п.л.)
2. Кутырев Г.И. Политические партии в период существования первой португальской республики (1910-1926 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: Научный журнал -Тамбов: Грамота, 2013 -№ 5. (31): в 2-х ч. Ч. И. - С. 96-101 (0.7 пл.)
3. Кутырев Г.И. Развитие партийной системы в период военной диктатуры в Португалии (1926-1933 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и
искусствоведение. Вопросы теории и практики: Научный журнал -Тамбов: Грамота, 2013 - № б (32): в 2-х ч. Ч. I - С. 98-103 (0.7 п.л.)
4. Кутырев Г.И. Политические партии в период конституционной монархии в Португалии (1820-1910 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: Научный журнал -Тамбов: Грамота, 2014 - № 2 (40): в 2-х ч. Ч. I. - С. 102-105 (0.7 п.л.)
5. Кутырев Г.И. Теоретико-игровой подход к моделированию трансформации франкистского «Национального движения» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: Научный журнал - Тамбов: Грамота, 2014 - №2 (40): в 2-х ч. Ч. И. - С. 115-121 (0.7 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
6. Кутырев Г.И. Партии Португалии на муниципальных выборах в условиях кризиса представительной демократии // «Проблемы регионального и муниципального управления». Сборник статей международ, науч. практ. конф. 17 апреля 2012 - М.: РГТУ, 2012. - С. 352-355 (0.3 п.л.)
7. Кутырев Г.И. Ультраправые партии в Испании: тенденции развития // «Научная дискуссия: инновации в современном мире». Сборник статей международ, науч. npatcr. конф. 23 мая 2012 - М.: Международный Центр Науки и Образования, 2012 - С. 122-132 (0.5 п.л.)
8. Кутырев Г.И. Партии как объекты демократизации и дедемократизации политического режима в Португалии // «Россия, страны Европы и Азии: проблемы развития и сотрудничества». Сборник статей международ, науч. практ. конф. 20 апреля 2012 - М.: НОУ ВПО «МУ им. С.Ю.Витте», 2012.- С. 178-181 (0.2 пл.)
9. Кутырев Г.И. Развитие партийной системы в период военной диктатуры и «Нового государства» в Португалии (1926-1934 гг.) // «Современные модели и технологии социально-экономического развития России и зарубежных государств». Части I и II. Материалы XI международ, науч. практ. конф. 18 апреля 2013 года, Москва. / Отв. ред.: A.B. Семенов, Ю.С. Руденко - М.: НОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте», 2013.- С. 590-594 (0.3 пл.)
Ю.Кутырев Г.И. Национальный союз - правящая партия Нового государства: траектория политической эволюции (1930-1974 гг.) // Теория и практика актуальных исследований. Материалы науч. практ. конф., 15 мая 2013 - Краснодар: Априори - С. 199-201 (0.2 пл.)
11.Кутырев Г.И. Национальный союз Португалии - авторитарно-доминантная партия Нового государства: становление, трансформация, кризис // «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций». Материалы X международ, науч. практ. конф., 31
октября - 1 ноября 2013 года, Ч. 1 - М.: ЛЕНАНД, 2013 - С. 341-348 (0.4 п.л.)
12.Кутырев Г.И. Особенности партийной системы в рамках испанской конституционной монархии (1975-1982 гг.) // Политика. Право. Социум: взгляд молодых исследователей: Сб. статей и исслед. материалов. Вып. 2 - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2014-С. 100-109(0.5 пл.)
13.Кутырев Г.И. Многопартийность в Третьей португальской республике: особенности второго этапа развития (28 сентября 1974 г. - 25 ноября 1975 гг.) // материалы XII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / под ред.: д.п.н., профессор Ю.С. Руденко; д.т.н., профессор Парфенова М.Я. [Электронное издание]. -М.: изд. ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте», 2014 - С. 337-345 (0.3 пл.)
Общий объём публикаций - 6.1 п.л.
Подписано в печать:
24.02.2015
Заказ № 10562 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru