автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пупей, Владимир Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пупей, Владимир Витальевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологическая основа и законодательная база деятельности политических партий КНР, Тайваня и Сянгана

§ 1. Сущность понятия партии, основные характеристики и типы партий

§ 2. Развитие идей о партии в Китае.

§ 3. Законодательно-нормативная база деятельности политических партий КНР, Тайваня и Сянгана.

Глава II. Процессы партийного развития и государственно-политического объединения Китая

§ 1. Политические партии КНР и их позиции по вопросу объединения.

§ 2. Политические партии Тайваня и объединение китайской нации.

§ 3. Объединение китайской нации и позиции различных политических сил Сянгана.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Пупей, Владимир Витальевич

В конце XX века на политической карте мира происходят существенные изменения. На месте Советского Союза, Чехословакии, Югославии образовалось большое количество независимых государств. Если эти факты можно еще объяснить развалом социалистического лагеря, то проявление сепаратизма в других частях земного шара ничем, кроме общего подъема сепаратистского движения, объяснить нельзя. Сепаратизм (или борьба за независимость, как это называют сами сепаратисты) имеет место на всех обитаемых континентах Земли. В Европе - это Испания, Италия, Великобритания, Турция. В Северной Америке - это штат Техас в США и провинция Квебек в Канаде. В Латинской Америке - это Колумбия и Гватемала. В Азии сепаратистские тенденции развиты в Китае, Индии, Индонезии. И даже в спокойной Австралии в последнее время участились выступления аборигенов, требующих создания автономии.

Более того, на территориях, бывших еще недавно частью единого целого, стали появляться течения, целью которых является дальнейшее дробление этих частей. Примеры этому мы находим в Сербии, Молдове, Грузии. Столкнулась с этими проблемами и Россия. Причем почти все проявления сепаратизма происходят с применением оружия, а в некоторых местах борьба с сепаратистами переросла в полномасштабные военные действия.

Но, несмотря на это, на наш взгляд, в мире преобладают другие тенденции. Это тенденции к объединению. Уже произошло объединение Герма-нии, объединился Йемен. Полным ходом идет создание Объединенной Европы, аналогичные процессы происходят на североамериканском континенте. Совсем недавно казавшееся невозможным, сейчас как вполне реальное видится объединение Кореи. Начался сложный, многоступенчатый процесс объединения Китая. Сюда же можно отнести создание Союза России и Белоруссии и интеграционные процессы в рамках СНГ. Кроме того, такие тенденции находят широкую поддержку международного сообщества и граждан стран, участвующих в объединении, тогда как сепаратизм получил всеобщее осуждение, а его вооруженные проявления жестоко подавляются. Все это дает повод утверждать, что первая половина XXI века будет проходить под знаком объединения.

Конечно, это затронет все население Земли, но для России помимо процессов, проходящих с ее участием, самыми, на наш взгляд, важными, в силу географического положения, будут процессы, происходящие на территории Китая. Особенно это касается жителей Дальнего Востока России, непосредственно связанных с КНР. Помимо этого выбор темы исследования был обусловлен еще целым рядом актуальных моментов.

Во-первых, почти все объединения одной нации, свершившиеся и еще готовящиеся, проходят по одной схеме. Исключение составляют лишь процессы, проводимые с помощью оружия, например, достаточно давно свершившееся объединение Вьетнама, но в данной работе мы акцентируем внимание на мирных объединениях. Более развитое капиталистическое государство присоединяет к себе социалистическое с изменением в последнем политического строя. Причем именно общества с капиталистической системой традиционно считаются более развитыми и в плане демократии. После объединения политические партии стран социалистического толка резко теряли свою популярность: они либо исчезали совсем, либо их роль становилась крайне незначительной. Однако, на недавно отмечавшемся юбилее объединения двух Германий помимо поздравлений высказывался и целый ряд замечаний негативного характера. Так, восточные немцы, у которых была своя, годами складывающаяся система ценностей, так и не смогли в основной своей массе адаптироваться к новым реалиям. Они не чувствуют себя полноправными гражданами Германии, а политические партии, которые помогли бы им принять участие в управлении страной, распущены. Не помогает даже перенос столицы в Берлин.

Стратегия же Китая в вопросе объединения совершенно другая. Кроме того, это первый в истории мирного объединения факт, когда в роли основного государства выступает государство с социалистическим строем. Следует отметить, что впервые появилась возможность объединения страны без какого-то резкого изменения в политической и экономической системах территорий, участвующих в объединении.

Во-вторых, качественно новой является концепция «одно государство -две системы», которая лежит в основе объединения. В научной литературе, на наш взгляд, этой концепции отводится неоправданно мало внимания. А ведь изучение китайского опыта, особенно если состоится объединение с Тайванем, будет очень важным именно для нашей страны, так как мы надеемся, что со временем контакты между некоторыми бывшими советскими республиками станут теснее, и встанет вопрос об объединении.

И, наконец, очень важным является то, что одну из основных ролей в процессе объединения китайской нации играют политические партии КНР, Тайваня и Сянгана*. Согласно заявлениям лидеров КНР, в случае объединения ни одна из партий этих территорий не будет распущена. Это будет, возможно, единственный случай в мировой истории, когда в рамках одного государства могут функционировать две различные политические системы, и развитие контактов между ними обогатит современную политическую теорию и практику.

Выбор темы диссертационного исследования также обусловлен общим ростом познавательного интереса к феномену политических партий и ростом интереса к Китаю и событиям, которые там происходят.

Цель и основные задачи исследования

Целью данного исследования является анализ партийного развития в КНР, Тайване и Сянгане и определение роли политических партий этих территорий в процессе объединения китайской нации. Реализация поставленной цели предполагает структурирование ее как совокупности локальных целей, именуемых иначе исследовательскими задачами. В качестве последних выступают следующие: Китайское название Гонконга. В работе будет употребляться только оно, за исключением цитат.

- рассмотрение категориального аппарата и теоретических проблем партийных исследований как методологического инструментария работы, с помощью которого в дальнейшем анализируются политические системы КНР, Тайваня и Сянгана;

- характеристика основных тенденций в развитии партийных систем КНР, Тайваня и Сянгана;

- выделение из общего числа политических партий основных и представление точки зрения их лидеров на возможность объединения;

- определение места партий в процессе объединения китайской нации;

- прогнозирование хода дальнейшего развития китайских политических партий в случае успешного завершения процесса мирного объединения китайской нации.

Степень изученности темы

Всю совокупность исследований, так или иначе имеющих отношение к теме диссертационной работы, можно разделить на две большие части, которые, в свою очередь, делятся на группы.

К первой части относятся исследования, касающиеся различных аспектов рассмотрения феномена политической партии. Сюда относятся работы, содержащие в себе определенную степень генерализации фактов, накопленных в процессе изучения партий, и которые в целом определяют теорети-ко-методологический уровень, достигнутый который на сегодняшний день партологией. Эту часть можно условно разделить на три группы.

К первой отнесем работы западных специалистов. Из большого числа авторов, занимавшихся и занимающихся данной проблемой на Западе, выделим лишь наиболее известных в мировой партологии ученых, работы которых были нами использованы.

В первую очередь следует упомянуть М.Вебера, по праву считающегося родоначальником партийной теории. В ходе написания данной работы мы в основном пользовались вышедшим в Москве в 1990-м году изданием: «Вебер М. Избранные произведения». В его работах исследованы основные понятия науки о партиях (типы партий, их функции, место в обществе и т.д.).

К этой же группе относятся труды Дж.Сартори «Parties and party systems. A frame work for analysis» (L., 1977), P. Мокридиса «Introduction: The History, Functions and Typology of Parties» In: «Political Parties: Contemporary Trends and Ideas» (N.Y., 1967), К. фон Байме «Партии» // Политология вчера и сегодня. Вып. IV (М.,- СПб., 1992) и «Parteien in Westlichen Demokratien» (München, 1984), Р. Шварценберга «Политическая социология Ч.З» (М., 1992), Э. Визендаля «Partien und Demokratie» (Opladen, 1980), Дж. Сорофа «Political parties in the American system» (Boston, Toronto, 1964), Б. Кратти «Political Parties Research» In: «Approaches to the Study of Organization» (Boston, 1968), О. Реннея «Concept of «Party»» In: «Political Research and Political Theory» (Cambridge (Mass), 1968).

В данных работах представлены основные точки зрения по проблемам общей и специальной теории политических партий. Однако, различия некоторых положений, встреченные нами в работах данных авторов, не позволяют на их базе создать всеобщую теорию о партии.

Ко второй группе мы относим труды классиков российской партологии: М. Острогорского «Демократия и политические партии» в двух томах (Т.1 М., 1928; Т.2 М., 1930), П. Берлина «Политические партии в Западной Европе (их доктрины, организация и деятельность)» (СПб., 1907.),Ю. Гамбарова «Политические партии в России в их прошлом и настоящем» (СПб., 1904), Б. Чичерина «Курс государственной науки Ч. III» (М., 1898), Н. Эсперова «Политические партии и представительный строй» (Харбин, 1931).

Работы данных авторов, большинство из которых увидели свет на рубеже XIX - XX веков, на долгие годы были незаслуженно забыты, однако это не в коей мере не уменьшает их ценность. Эти работы, подчас, существенно отличаются от работ западных авторов, что позволило нам выделить их в особую группу.

Отдельно выделим труды о партиях китайских авторов. В первую очередь следует отметить произведения выдающегося китайского политического деятеля, одного из лидеров Синьхайской революции 1911-го года - доктора Сунь Ятсена. В 1985-м году в Москве была издана книга: «Сунь Ятсен. Избранные произведения», которая является одним из самых полных на сегодняшний день сборников трудов этого автора. В этом сборнике представлены труды Сунь Ятсена, вышедшие еще до революции 1911-го года, и по ним видно, как формировались взгляды этого революционера на партии и их роль в жизни общества. Большая часть работ Сунь Ятсена, посвященных партиям, относится к Гоминьдану, его истории и партийному развитию. В работах Сунь Ятсена впервые в китайской общественно-политической литературе была дана модель партийного строительства в Китае.

Идеи Сунь Ятсена оказали значительное влияние на формирование позиций других китайских лидеров. К последним относятся: Мао Цзедун «Избранные произведения» (Пекин, 1977), Чжоу Эньлай «Чжоу Эньлай о Едином фронте» (Пекин, 1984), Дэн Сяопин «Основные вопросы современного Китая» (М., 1988). Эти авторы представляют теорию, основой которой является господство в обществе коммунистической партии. Однако, все они занимали в руководстве страной самые высокие посты, и именно их труды легли в основу партийного строительства в КНР.

Особняком стоят работы бывшего долгие годы лидером Китайской Республики и сохранившего свое положение после эвакуации на Тайвань Чан Кайши. Его труды издавались и издаются на Тайване большими тиражами. Наиболее полно идеи Чан Кайши о партиях отражены в многотомном издании «Прекрасные высказывания президента Чана» (Тайбэй, 1967).

Следует отметить, что, хотя Чан Кайши был последовательным противником коммунистической идеи, его взгляды на партийное строительство в Китае были во многом схожи с взглядами идеологов КПК, и в настоящее время они не утратили своей актуальности.

Ко второй части работ относятся исследования, посвященные непосредственно деятельности политических партий КНР, Тайваня и Сянгана. Как и первую часть, представляется целесообразным их тоже разделить на три группы.

К первой отнесем работы на китайском языке. Наиболее, на наш взгляд, значимые это: «Политическое развитие Китая и система многопартийного сотрудничества» под редакцией Сяо Чаожаня (Пекин, 1991), монографии У Цзяна и Ню Сюйгуана «Демократия и политические партии» (Пекин, 1991), Тянь Хунмао «Великий перелом» (Тайбэй, 1991), Чжан Миншу «Краткий очерк политической системы в Китайской Народной Республике» (Нинся, 1993), Ян Сэня «Социальная политика и общественное движение» (Сянган, 1986).

В этих работах современных политологов КНР, Тайваня и Сянгана описаны партийные системы этих территорий и ход их формирования. Так, например, в совместной монографии У Цзяна и Ню Сюйгуана отражены основные теоретические положения существования политических партий в КНР, а Чжан Миншу более подробно останавливается на практических вопросах существования партий в КНР. Тайваньский политолог Тянь Хунмао обобщает опыт тайваньских ученых в области партийной теории с 1986 по 1990 год, а Ян Сэнь делает акцент на взаимосвязь между социальной политикой, проводимой сянганским руководством, и деятельностью там различных общественных организаций.

К наиболее известным работам европейских и американских ученых по этой проблеме можно в первую очередь отнести труды Майера Рамона X. «Два общества в оппозиции. Китайская Народная Республика и Республика Китай после 40 лет» (Станфорд, 1991) и Дж. Сеймура «Китайские партии -спутники» (Лондон, 1982). В первой из них представлен анализ политических систем двух обществ по берегам Тайваньского пролива. Эта работа посвящена общему анализу изменений, произошедших в КНР и на Тайване после 1949-го года, и тема политических партий там не является основной. Вторая работа посвящена развитию института демократических партий в КНР. В ней отражены этапы становления Системы многопартийного сотрудничества и даны комментарии автора. Данная работа позволяет уяснить наиболее популярную точку зрения на политические партии КНР среди западных исследователей этой проблемы.

И, наконец, работы российских авторов. Интерес к данной теме возник в России сравнительно недавно, но уже вышло несколько исследований, отражающих современное состояние партийных систем КНР, Тайваня и Сянгана.

Что касается политических партий КНР, то наиболее полным на сегодняшний день изданием по этой теме является работа Степановой Г.А. «Система многопартийного сотрудничества в Китайской Народной Республике» (М., 1999). В работе рассмотрены этапы становления партийной системы КНР, дана характеристика всех демократических партий, представлены их уставные документы.

Наиболее полно в отечественной литературе исследованы проблемы партийного строительства на Тайване. Это работы Бурова В.Г. «Модернизация тайваньского общества» (М., 1998) и Иванова П.М. «Очерк истории Тайваня» (М., 1994), а также еще нескольких авторов.

Особняком из этих публикаций стоит монография Гудошникова Л.М. «Многопартийность на Тайване» (М., 2000). Эта работа написана на базе современных партийных документов и отражает процесс зарождения и формирования многопартийности на Тайване. Каждой из основных тайваньских политических партий в монографии отведена отдельная глава. Кроме того, в работе представлены уставные документы ведущих тайваньских политических партий.

Менее исследованы в отечественной истории и политологии проблемы партийного строительства в Сянгане. Следует отметить монографию Иванова П.М. «Гонконг. История и современность» (М., 1990), в которой дан анализ состояния сянганского общества перед объединением с материком и проанализированы процессы, предшествовавшие этому объединению.

Однако, необходимо подчеркнуть, что вышеперечисленные работы, несмотря на всю их полноту, практически совсем не касаются роли политических партий КНР, Тайваня и Сянгана в таком крайне важном для каждого китайца процессе, как объединение китайской нации.

Источниковая база диссертационного исследования делится на несколько групп.

Первая группа - законодательные акты КНР, Тайваня и Сянгана в их части, касающейся деятельности политических партий. Это Конституция КНР, Основной закон Сянганского особого административного Района КНР, Дополнительные статьи Конституции Республики Китай, а также постановление ВСНП, Законодательного Юаня, Законодательного совета СОАР.

Вторая группа - документы и материалы политических партий этих территорий: уставы партий, их программы, решения съездов и пленумов политических партий.

Третья группа - выступления лидеров политических партий, как прошлого, так и современных: Сунь Ятсена, Мао Цзедуна, Чан Кайши, Дэн Сяопина, Цзян Цземиня, Цзян Цзинго, Мартина Ли, Чжу Жунци, Ли Пэна, Ли Дэнхуя, Чэнь Шуйбяня.

Четвертая группа - документы партийной статистики и справочные материалы.

Пятая группа - периодическая печать.

Шестая группа - Интернет сайты*. Кроме того, помимр работы с печатными источниками, автор лично встречался с представителями выборного актива КПК и демократических партий КНР. Так, в беседе с председателем партийного комитета Харбинского уни \v.\v.w. СУО. СОМ уу.\у.\у.сЫпа.ог§.сп. верситета Ху Минляном (Харбин 1999 г.) автор нашел подтверждение положениям диссертации о стратегии КПК в вопросе объединения, а ряд встреч с членом провинциального комитета Крестьянско-рабочей демократической партии Китая Ли Хуатином (Владивосток 1998 г.) позволили прояснить роль и задачи демократических партий КНР в процессе объединения китайской нации.

Помимо этого, по теме исследования автор неоднократно беседовал с рядовыми членами КПК и некоторых демократических партий КНР (Чжунго Чжигундан, Революционный комитет Гоминьдана Китая), а также с активистами и рядовыми членами Гоминьдана. Научная новизна исследования

Степень изученности темы определяет следующие моменты научной новизны работы:

- на основе рассмотренной научной литературы, посвященной политическим партиям, обобщены дефиниции ключевых понятий партологии;

- проанализировано развитие идеи о партии в трудах китайских ученых и отмечены характерные особенности партийного строительства в Китае;

- проведен анализ законодательно-нормативной базы существования политических партий КНР, Тайваня и Сянгана;

- исследован процесс образования многопартийности на Тайване и Сянгане, и выделены этапы развития демократических партий в КНР;

- впервые процесс объединения китайской нации был представлен как результат деятельности политических партий. Были детально рассмотрены позиции ведущих партий по вопросу объединения, эволюция этих позиций, и дан прогноз их дальнейшего развития;

- исследованы изменения концепции «одно государство - два строя» с момента ее появления и до настоящего времени, результаты ее применения на Сянгане и возможность использования на Тайване;

- рассмотрен процесс восстановления суверенитета КНР над Сянганом, выделены позиции Великобритании, КНР, населения Сянгана, и прослежен ход их изменения.

В качестве теоретической и методологической основы работы послужили эвристические подходы, которые использовались в трудах известных российских и зарубежных (в том числе китайских) исследователей политических партий и партийных систем.

В основу положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий, актов и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов политического процесса. Нами использованы работы отечественных и зарубежных (в том числе китайских) обществоведов и политологов, при этом особое внимание уделяется изданиям, посвященным современному политическому развитию КНР, Тайваня и Сянгана. Для данного исследования особенно важное значение имеют документы, в которых дается оценка происходящих там событий.

При работе над диссертацией мы обращались к специальным методам политического анализа: логическому, сравнительному, цивилизационному. Метод сравнительного анализа обеспечил рассмотрение политики КНР, Тайваня и Сянгана в вопросе объединения, что позволило увидеть цели и стратегические интересы этих территорий. Цивилизационный метод потребовал от исследователя учета особенностей китайской цивилизации, во многом не похожей на западные. Метод логического анализа позволил нам объединить различные аспекты исследуемой проблемы в согласованное и структурированное знание. Этот метод также дал возможность сформировать понятийный и терминологический аппарат диссертационного исследования.

При анализе фактического материала использован ряд традиционных подходов и методов: проблемно-хронологический, аналитический, историко-генетический, сравнительно-исторический. Их использование дает возможность выявления основных этапов и ключевых моментов, сопоставление конкретных форм взаимодействия политических партий КИПР, Тайваня и Сянгана, позволяет зафиксировать трансформацию политических систем этих территорий, показать причинно-следственные связи, последовательность развития как отдельных партий и движений, так и развитие партийных систем в целом. Предпринята попытка использования системно-структурного подхода к изучению нормативных актов, предполагающая комплексное исследование процесса законотворчества: выяснение предыстории закона, условий его реализации. При этом уделяется внимание как реализованным, так и нереализованным проектам.

Объектом исследования в диссертации выступают партийные системы КНР, Тайваня и Сянгана и ведущие политические партии этих территорий.

Предмет исследования - роль политических партий КНР, Тайваня и Сянгана в процессе объединения китайской нации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические обобщения позволяют более полно уяснить сущность такого понятия, как политическая партия, и выделить основные характеристики этого феномена.

Материалы диссертационной работы и полученные результаты позволяют выявить суть политических процессов, протекающих в КНР, на Тайване и Сянгане. В работе исследована эволюция партийных систем КНР, Тайваня и Сянгана и отношение ведущих политических партий этих территорий к процессу объединения, их роль в этом процессе. Кроме того, материалы диссертации и выводы, полученные в ходе исследования, дают возможность их применения при разработке спецкурсов по политологии и политической истории, создания обобщающих трудов по проблемам объединения искусственно разделенных наций.

Апробаиия работы

По теме диссертации было опубликовано четыре статьи. Основные положения диссертационного исследования и отдельные выводы докладывались на международных научных конференциях во Владивостоке (1998), Хабаровске (1999). Тезисы по теме исследования были представлены на научной конференции «Возможные пути объединения Родины и способы их реализации» (Харбин, 2000).

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических наук Уссурийского государственного педагогического института, где была рекомендована к защите.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации"

Выводы по главе

Суммируя все вышесказанное, можно утверждать, что формирование партийных систем КНР, Тайваня и Сянгана проходило по-разному. Образовавшиеся политические партии на этих территориях оказывали и оказывают существенное влияние на все процессы, проходящие в обществах.

Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана играли и играют определяющую роль в сложнейшем процессе объединения китайской нации.

Именно от позиций партий КНР и Тайваня по этому вопросу зависит, будет ли объединение мирным, с помощью оружия, или же Тайвань получит независимость.

Во многом это зависит от Коммунистической партии Китая. Огромная работа, проводимая этой партией на разных направлениях, приносит очень хорошие результаты. Так, КПК заставила подавляющее большинство стран мирового сообщества признать, что в мире «есть только один Китай», и отказаться от всяких официальных контактов с Тайбэем. Демонстрируя на самом высоком уровне поддержку развития контактов между двумя берегами Тайваньского пролива, КПК, с одной стороны, способствует постепенному сближению, а с другой, - заручается поддержкой тайваньских бизнесменов, которые, вложив деньги в экономику КНР, уже не захотят ухудшения отношений с материком. Коммунистами была разработана концепция объединения, с успехом применяющаяся на Сянгане, и проделана большая работа для пропагандирования этой идеи как в КНР, так и на Тайване.

Что касается демократических партий КНР, то их роль в продвижении дела объединения тоже очень заметна. Тезис о необходимости мирного объединения Родины имеется в уставах всех демократических партий, однако наибольшей активностью на этом направлении отличаются Революционный комитет Гоминьдана Китая и Лига демократического самоуправления Тайваня. По линии этих двух партий, в силу целого ряда причин, имеющих более тесные связи с Тайванем, происходит большинство неофициальных контактов. КПК в силу своего статуса не может принимать участие в таких контактах, а, как известно, неофициальные связи («народная дипломатия») играют очень большое значение. Поэтому в случае объединения именно демократические партии будут способствовать интеграции тайваньских политических партий в политическое поле КНР.

Что касается тайваньских партий, то сохранявшийся до недавнего времени баланс сил, сложившийся среди партий по вопросу о будущем острова, недавно был существенно нарушен. Бывшая до недавнего времени правящей, партия Гоминьдан прилагала всяческие усилия для того, чтобы ситуация с объединением как можно дольше оставалась стабильной. Не стремясь форсировать переговорный процесс, лидеры ГМД также не делали никаких резких заявлений об обретении островом независимости. Главная оппозиционная сила - Демократическая прогрессивная партия, критикуя Гоминьдан за то, что он делает слишком много уступок материку, постоянно выдвигала лозунги о независимости Тайваня. Однако в силу того, что в тайваньском обществе силен страх перед нападением с материка, была вынуждена постоянно смягчать тон своих требований. Третья из партий, имеющих реальный политический вес - Новая партия, наоборот, критиковала ГМД за слабое развитие контактов с КНР и требовала расширить сферу отношений с материком.

Ситуация резко изменилась, когда на выборах президента победил кандидат от ДПП Чэнь Шуйбянь. Пришедшая к власти ДПП в силу целого ряда причин была вынуждена снять свои лозунги о независимости Тайваня. Что касается Гоминьдана, то после прихода к власти демократов обвиненная в коррупции, теряющая власть эта партия может оказаться на обочине политического процесса на Тайване, ей грозит не просто потеря авторитета среди населения, а полное фиаско. Хотя позиции ГМД еще сильны в парламенте, на местах, и среди деловых кругов общества, но без серьезного союзника ГМД не справится с многочисленными проблемами. И нам кажется, что в этой ситуации союз между Гоминьданом и КПК вполне реален, тем более что в истории уже есть примеры успешного сотрудничества этих двух партий. Что касается Новой партии, то она продолжает выступать за улучшение контактов с материком. Таким образом, неожиданно, после победы оппозиции баланс сил, по нашему мнению, вполне может сместиться в сторону улучшения отношений с материком, и именно от действия тайваньских политических партий зависит, какие изменения произойдут в ближайшем будущем.

Не стоит забывать и о политических партиях Сянгана, которым в процессе объединения отведена своя роль. Самим своим существованием они подтверждают состоятельность концепции «одно государство - два строя», и тем самым убеждают лидеров тайваньских политических партий и граждан Тайваня, что объединение не принесет им вреда. Кроме того, они служат делу демократизации китайского общества, что тоже существенно облегчает процесс переговоров. Следует признать, что политические партии на Сянгане пока еще не вышли на должный уровень активности. Но, по мере развития партий, их позитивное влияние на процесс объединения будет расти.

Таким образом, ход такого сложного процесса, как объединение китайской нации, во многом зависит от того, какую позицию по этому вопросу займут политические партии территорий, вовлеченных в этот процесс. И нам кажется, что определяющим в этом вопросе будет первое десятилетие XXI века. Давая прогноз развития ситуации, можно предположить, что Коммунистическая партия Китая сможет привлечь на свою сторону не только лидеров Гоминьдана, но и другие лояльно настроенные политические силы острова, а когда это произойдет, то объединение станет делом практически решенным. И уже в первой половине XXI века на политической карте мира вновь возникнет единый Китай, в котором будут мирно сосуществовать капитализм и социализм, будет функционировать полноценная демократическая многопартийная система, что, несомненно, пойдет на пользу китайскому обществу и всему мировому сообществу.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа стала результатом исследования автором большого количества материалов, посвященных общей партийной теории, развитию идей о партии в Китае, деятельности основных китайских политических партий, их позиции по острейшему для китайской нации вопросу - объединению страны. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы.

Изучению политических партий в политологии уделяется очень большое внимание, что позволяет выделить науку о партиях в особый раздел политологии - партологию. За все годы изучения феномена политических партий был накоплен обширный багаж теоретических разработок в этой области. Ввиду большого количества работ, посвященных данной теме, не представляется возможным в рамках данного исследования представить их все. Кроме того, существует еще проблема выделения общей теории партий. До сих пор нет общепризнанного критерия, согласно которому, из большого числа точек зрения на политические партии можно было бы выделить основные и на их базе создать единую партийную теорию. В данном исследовании мы выделили основные понятия партологии и представили основные точки зрения на эти понятия наиболее известных специалистов в области мировой партийной теории. Данное представление имеет четкую систему и позволяет легче ориентироваться во всем многообразии материала, посвященного политическим партиям.

В диссертации рассмотрены вопросы развития политологии и, как следствие этого, взглядов исследователей на проблему политических партий в китайском обществе. В результате этого, стало возможным опровергнуть распространенную точку зрения о том, что наука о партиях является прерогативой западноевропейских и американских ученых.

Китайские политические партии имеют более чем столетнюю историю, и с самого начала их появления на политической арене в Китае велась работа над созданием теоретической базы существования политических партий.

Результатом этого стало создание партийной теории, во многом не похожей на западную, однако не меньше, чем последняя, имеющей право на существование. На основе анализа данной теории были выделены черты партийного строительства, характерные только для китайских партий.

Нами была рассмотрена особенность партийной жизни КНР - «Система многопартийного сотрудничества под руководством КПК». Были приведены точки зрения на такое положение ведущих китайских политиков и ученых. Кроме того, была сформулирована точка зрения китайских лидеров на многопартийность, последствия ее введения для китайского общества, приведены основные аргументы как сторонников, так и противников введения многопартийности в КНР.

Не последнюю роль в партийном строительстве КНР занимает одно из самых популярных философско-религиозных течений - конфуцианство. Это течение, появившееся в Китае на заре феодализма, выдержало проверку историей и стало одним из ведущих в мире. Подавляющее большинство китайских правителей всех времен осознавало всю ценность идей, заложенных в конфуцианстве, основой которого служило полное подчинение правителю. И современное китайское руководство, понимая это, отводит пропаганде конфуцианства значительное место. Достаточно сказать, что по тиражам труды Конфуция и его последователей уступают в КНР только трудам коммунистических лидеров. И во многом благодаря этому, такая огромная страна, в которой множество проблем, относительно спокойна в политическом плане. Идея формирования многопартийности по западному образцу не находит существенной поддержки ни среди простого народа, ни среди представителей интеллигенции, хотя среди последних сторонников этой идеи значительно больше.

В результате проработки большого количества как действующих, так и уже отмененных законодательных актов Китайской Народной Республики, Тайваня, Сянгана была выделена та часть законодательства, которая непосредственно посвящена деятельности политических партий на этих территориях. Анализ этих источников дал повод утверждать, что в результате эволюции законодательных актов в настоящее время деятельность политических партий закреплена в соответствующих законах всех этих территорий. Кажущиеся на первый взгляд очень существенными различия в законодательных базах, на самом деле могут быть очень легко нивелированы путем внесения некоторых изменений в законодательство. Примером может служить успешное существование Сянгана в законодательном и правовом поле КНР.

Систематизация теоретических данных о политических партиях Китая представляется нам особенно важной в силу того, что интерес к этой теме в обществе возрастает, и ощущается нехватка работ по данной проблеме.

Во второй главе диссертационного исследования мы более подробно остановились на основных направлениях деятельности китайских политических партий, на их позициях по одному из важнейших на сегодняшний день вопросов для всех китайцев - объединению китайской нации.

Проследив путь формирования китайских политических партий, динамику изменений их влияния на политические процессы в обществе, автор пришел к выводу, что как в КНР, так и на Тайване и в меньшей пока степени на Сянгане политические партии занимают одно из важнейших мест в определении политического курса территорий.

Нами была рассмотрена эволюция мнений в руководстве крупнейшей партии КНР - Коммунистической партии Китая - по вопросу объединения с Тайванем. В настоящий момент позицию КПК по этому вопросу можно выразить следующим образом. Коммунистическая партия Китая всячески старается не допустить силового решения проблемы, используя всевозможные методы для того, чтобы заставить Тайвань пойти по пути мирного объединения. Для этого Коммунистической партией была разработана концепция «одно государство - два строя», которая призвана снять все возможные проблемы при присоединении Тайваня. Данная концепция и возможные варианты ее применения нашли свое отражение в этой главе. Исследовав роль некоммунистических политических партий КНР в жизни китайского общества, мы пришли к выводу, что их роль в процессе объединения тоже очень заметна, и Коммунистической партии Китая было бы крайне сложно проводить свою политику в «тайваньском вопросе» без их помощи. Особенно активно действуют на этом направлении две партии: Революционный комитет Гоминьдана Китая и Лига демократического самоуправления Тайваня, которые в силу целого ряда обстоятельств наиболее тесно связаны с Тайванем.

Тайвань за очень короткий срок прошел путь от военно-авторитарного режима к демократии. Политические партии на Тайване играют более заметную роль в жизни общества, чем демократические партии в КНР и сянган-ские политические партии. Поэтому от их позиций зависит очень многое в процессе объединения. До недавнего времени на Тайване сохранялся определенный баланс сил. Правящая партия Гоминьдан выступала за сохранение сложившейся ситуации, не делая никаких резких заявлений об обретении островом независимости, с одной стороны, и не стремясь форсировать переговоры с КНР, с другой. Главная оппозиционная сила - Демократическая прогрессивная партия строила свою программу на выдвижении лозунгов о независимости Тайваня. Третья из реально пользующихся политическим весом на Тайване партия - Новая партия, наоборот, критиковала Гоминьдан за слабое развитие контактов с материком, утверждая, что только хорошие отношения с КНР могут способствовать дальнейшему развитию благосостояния тайваньского народа. В конце XX века ситуация резко изменилась. Закончилась эпоха более чем полувекового господства на Тайване Гоминьдана. На президентских выборах 2000-го года, во многом неожиданно, победу одержал кандидат от ДПП - Чэнь Шуйбянь. Эта победа, на наш взгляд, может послужить ускорению процесса сближения КНР с Тайванем. Под давлением политического руководства КНР и целого ряда других обстоятельств лидеры Демократической прогрессивной партии практически были вынуждены снять свои требования об обретении островом независимости. Тогда как Гоминьдан, наоборот, чтобы сохранить свою партию от развала, вполне может пойти на сближение позиций с КПК. Причины, позволяющие нам так думать, подробно изложены во второй главе.

Длительная и кропотливая работа КПК по восстановлению китайского суверенитета над Сянганом показала, что руководство КНР способно проявлять достаточно большую гибкость в тех вопросах, которые касаются объединения китайской нации, однако нисколько не уступит в принципиальных моментах.

Роль сянганских политических партий в деле перехода Сянгана под суверенитет КНР, ввиду позднего их формирования и отсутствия в Сянгане традиций политической культуры существования политических партий, не так велика. Вместе с тем, не стоит недооценивать важность наличия на Сянгане независимых демократических партий для хода процесса объединения Тайваня с материком.

Самим фактом своего существования и возможностью для независимой деятельности сянганские политические партии способны привлечь колеблющихся жителей Тайваня в ряды сторонников объединения. Следование руководства КПК своим обещаниям не изменять политическую и экономическую системы Сянгана позволяет утверждать, что и в отношении Тайваня данные обещания не будут нарушены. А недавние заявления лидеров КПК о том, что сохранение в неприкосновенности политической и экономической систем Тайваня не будет ограничено никаким сроками, являются дополнительным стимулом к ускорению процесса объединения.

Следовательно, в настоящее время перед народом Тайваня стоит выбор - мирное объединение или вооруженная экспансия со стороны КНР. Ведь руководство КНР прекрасно осознает, что промедление в решении «тайваньского вопроса» может обернуться провалом всего дела объединения. Несмотря на то, что отношения между КНР и Тайванем пока заморожены, все же при наличии доброй воли со стороны руководства основных политических партий КНР и Тайваня возможность объединения представляется реальной.

Примером этому может послужить и тот факт, что казавшееся недавно совершенно нереальным в силу огромного количества противоречий и взаимных претензий объединение Кореи уже сделало первые шаги. Все дело только в наличии доброй воли руководства и поддержке мирового сообщества.

Для населения России, и особенно его восточных районов, происходящие в АТР политические процессы особенно важны. По нашему мнению, российскому руководству необходимо прилагать больше дипломатических усилий, чтобы помочь наладить отношения между КНР и Тайванем, ускорить процесс объединения Кореи. В случае успеха в решении этих проблем Россия приобретет еще больший авторитет в регионе, а двумя очагами напряженности в мире станет меньше.