автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема единого Китая в новом военно-политическом курсе КНР (1978-1990 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема единого Китая в новом военно-политическом курсе КНР (1978-1990 гг.)"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах руксписи
Р Г Б ОД
V V ОЕВ 1ВУ6
БЕЛОСЛУДЦЕВ Олег Анатольевич
ПРОБЛЕМА ЕДИНОГО КИТАЯ В НОВОМ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ КУРСЕ КНР (1978-1990 гг.)
Специальность 07.00.03. — Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1995
Диссертация выполнена на кафедре общественных каук Военной академии имени М. В. Фрунзе,
Научный руководитель — кандидат исторических наук профессор ТАРАКАНОВ В. П.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук РЕП-КО С. И.; кандидат исторических наук КЛАДОВ В. Н.
Ведущая организация — Военная академия имени Ф. Э. Дзержинского.
Защита состоится « » 1996 года в
часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам Военного университета (103107, г. Москва К-Ю7, Б. Садовая, ул., 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук, доцент МАХРОВ А. М.
1. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ^СЛЕДОВАНИЯ
.. В настоящее время все болев возрастающее значение в дала 4 обеспечения стабильности воеяно-пдлитическок ситуация в азиатско-тихоокеанском регионе /АТР/ имеет Китайская Народная Республика -государство с ыиддиарднъм населением, крупнейшая держава мира. После ХШ съезда КПК /1987 г./ Китай всэ активное выступает за мяр, разрядку напряженности и разоружение в регионе. КНР заявила о прекращении ядерных взрывов в атмосфере и не проводит их, выступает за запрещение каких бы то ни било ядерных кспытаний и провозглашает своей целыэ полнузо ликвидацию ядерных вооруженна, освобождение планетн от химического оружия и других средств массового уничтожения. Основой военно-политической стратеги Китая сегодня является обеспечение национальной безопасности преимущественно нескловшги методами: проведением независимой внесшей политика, неучастием в военно-политических блоках и отказом с? вступления в союз с великими дерхаваки, борьбы против гонки вооружений, ье исклшая при атом /в определенных условиях/ и использование вооружению сил1-.
Наиболее рельефно новый военно-полиТический курс КНР проявился в процессе разрешения одной из важнейших национальных задач Китая - объединения страны, т.е. восстановление китайского суверенитета над Сянганом и Аомынем, а такке воссоединение Тайваня с КНР.
Акгтальиесть выбранной теин определяется тем, что ее изучение позволяет более полно раскрыть такое сложное и-неоднозначное явление как новый несаловой подход руководства КНР к разрешении проблемы объединения страны. Значимость изучения опыта Китая в решении сложных международных и внутренних проблем несяловши методами возрастает в связи с возможностью его использования для создания прочного единого: многонационального государства, в тем числе в условиях Российской Федерации и некоторых других стран СНГ. Важным представляется и то, что AT? является одним из приоритетных направлений в формировании военно-политической доктрины России. Исследование дает возможность рассмотреть подходы КНР к создании вокруг себя мирного окружения с целью осуществления реформ во внутренней и внешней политике.
* См. :Стефашин В. В. Современная военная доктрина Китая.// Военная мысль.- 1993.- Л 1.- С. 62-63.
Степень ^зуч-вдй разраво.-рнухуги проблемы. В огетествегЙШ научной литература, статьях, отдельных публикациях практически не освещены вопроса влияния нового военно-политического курса КИР на процесс объединения Китая.
Б то se время в российской историографии имеется ряд научных трудов, в которых рассматриваются отдельные направления внешней и внутренней политика КНР, -?ак или иначе повлиявшие на процесс объединения страны- Значительный интерес в связи с этим представляет работа М.й.Сладковатого^. Анализируя состояние проблемы Сянгана в контексте историк ютайско-английскнх взаимоотношений, в том числе к в военно-пол-¡тгчаской области, автор исследует причины сохранения колониального статуса Сянгана столь продолжительное время. Большое место в работе отводится исследованию вопроса' экономических отношений Сянгана и Китая и их влияние на политику КНР в Сянгане.
Определенный интерес в плаке исследования формирования Сян- . ram как одного аз важнейших финансовых и промышленных центров мира представляют работы А.Г.Кукалевского и Г.В.Арсеньевой^. В кгк раскрываются дрэтинн заинтересозанности.КНР в обеспечении " стабильности эконошгческого и политэтеского состояния этой аяг-.•мйской колонии.
Заслуживают внимания работы Б.Т.Роданова и Е.П.Бажанова, в которых рассматриваются аспекты влияния вволюшш курса внешней и внутренней политики КЕР на изменение обстановка в азиатско-тихоокеанском регионе и в целом в шре^. Авторы уделяв? особое вникание-раскрытию внутренних причин формирования нового подхода руководства Китая к проблеме объединения страны, •
Разработка пройдем диссертационного исследования осуществляв лась при опоре на труды российских тченых, посвященные вопросам
^■СладковскиЙ М. VI. Китая и Англия.- М.: Наука, 1980.
2
Арсеиьева Г. В. Современный Гонконг.- М.: Наука, 1968г Куколеьсккй А. Г. Гонконг в системе мировых экономи* чесхих связей.- М.: Наука, 1972. -
о
Р о д и .н о в Б. Т. КНР в систейо международных отношений.-М.: Политиздат, 1988: Ьахан-6-й Е. П. Китай и современный мир.- М.: Наука, 1990.
■ гпяйунзроднаг отялйгй? в £ЕР гг ржтг KHF в стабилизации военно"'- \кдаткчежой обстановки в регионе-*-.
Существенный интерес представляют работы И.М.Попова а В.Н.Кладова2, в которых рассматриваются вопросы военной политики КНР, в различной степени влияющие на разрешение проблемы объединения Китая. В вк тщательнее?? анализу подверг;-?уты вопросы эзо-ллция военно-политического курса Китая, в том члело и военно-политические отношения с США.
Ряд монографических исследования посвэден рассмотрению вопроса Тайваня и его роли в азиатско-тихоокеанской иолитике США^. В них авторы исследуют положение Тайваня как важного военно-стра-тегичеехзго союзника и серьезного торгово-экономического партнера США. в АТР. С помоцьи Тайваня США пытается оказать давление на позицию КНР в вопроса объединения Китая, т.к. воссоединение Тай-ваял с КНР означало бн утрату для США сферы, которую они считан?
^ См.¡Капица И. С. Мирный выбор Азии,- М.: Натеа, 19<Х); Проблемы rapa х безопасности в Азии. - М.: Наука, 1987 /редкол. Чячеров А.И./; Моэдународные пройлеин Азия 80-х годов /Ред. Тлх-винстай С .Л. и ер , /. - И.: Наука, 1933; Актуальные проблемы вну-реннего развития стран Дальнего Востока и изменения в расстановке см в АГ?.- М.: liajna, 1987; Международное отношения в Вго-Восточнсй Азга на соЕсеменноы этапе /80-е годы/.- М.: Наука, 198У; АТР в систеге мировых отношений.- М.: Наука, 1969; Международные отноаегая в Узки и новое политическое мшлэние.- М.: Наука, 1990 /отв. рэд. эанов В.И./ и др.
2 См.: П о п о в И. М. Военно-политические отношения мезду КНР и США: состояние и перспективы развития.// По зарубежным странам и армиям.- 1990.—Л 3,- С. 49-56: Попов И. Й. Эволюция военно-политичвекях отношений КНР и США в 70-80-е годы,- Ы.: ИВИ, 1991; Кладов В. Н. Военная политика КПК в 80-е годы:-дисс...канд. яст. наук.- М.: ГАВС, 1992.
® См. ¡Баканов Е. П. Движущие силы политики США в отношении Китая.- М.': Наука, '1982; Бирюков В. И. Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе,- М.: Наука, 1983; В о р о н и о в В. Б. Миссионеры и их наследники. Повороты политики США в отношении Китая.- М.: Наука, 1986; Вревский В. А., Кулиджанов С. Л. Тихий океан в ядерное стратегии США.// Тихий океан,84: Политика, экономика, культура. Сб. ст.- М.: Наука, 1986,- С. 6-28: Нагорный А. А., II а р-ханский А. Б. США и Катай. Экономические и научно-технические аспекты китайской политики Вашингтона*- М.: Наука, 1982; Парка не киЗ А- Б. Экономические интересы США в азиатско-тихоокеанском регионе.- М.: Наука, 1983; Руднев В. С. Политика США в Юго-Восточной Азии.- М.: Наука, 1986; Уткин А. И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины Cíi'u-М.: Наука, 1986; Федулова Н. Г. Эволюция политики США в азиатско-тихоокеанском регионе, 70-80-е годы.- И.: Наука, 1983; Место Китая в глобальной политике США /отв. ред. В.П.Лукин/.-М.: Наука, 1987 и др.
своими жизненно важными интересами. В указанных исследованиях обосновывается вывод о ток, что политика США в Азии является главным препятствием на дуги завершения объединения Китая.
Этой же проблеме посвящен ют статей Н.В.Васильева, Б.Н.За-негина, А.Г.Ларина, В.Й.Иетухова и драгах, опублаховгшшх в отечественных научных журналах . Авторам этих публикаций свойственен новый подход к проблеме воссоединения Тайваня с КНР в контексте китайско-американских отнесений.
Определенный интерес с точки зрения исследования современных военно-политических процессов, происходящих в АТР, представляют работы В.В.Кадыкова а А.Л.Лагуты, г. освященные методологии анализа и оценки современной военно-калитичзской обстановки^.
Ценный материал по вопросам шдвциа внешнеполитического курса КНР, нового подхода политического руководства Китая к разрешенж международных проблем, .пиежлвшлх начало практической реализации политики объединения страны, содержится в монографиях и статьях С.Н.Гончарова, С.Ы.Коясанова, В.П.Ломшшна, С.Т.Мирова, ряде коллект!шных исследований^.
1 Ск.: Алексеев it. В., Николаев Ф. И. О проблеме Тайваня в американо-китайских связях.// Международная жизнь.-1984.- й 3.- С. 35-41; Васильев Н. В., Й и р о н е н--ков Б. Г. Тайваньский фактор б американо-китайских отношениях.// Проблемы Дальнего Востока.- 1985.- Л 2,- С. 59-64; 3 а н е--г и н Б. Н. Стратегия СОА в АТР,// Проблемы Дальнего Воетока.-1988.- Л 5.- С. 19-27; 3 а к е г и в Б, Н., П л в ш а к о в К. В, "Китайская политика" Вашингтона и конгресс? США.// Проблемы Дальнего Востока.- 1987,-4.- С. 46-59; Ларин А. Г. Китайско-американские отношения в меняющемся мире.// Проблемы'Дальнего Востока,- 1989.- )» 2.- С. 49-57.
о
См.: К а д ы к о в Б. В. Некото оыг методологические проблвда войны и мира в современную эпоху,- Кглань, 1989; Кадыков В. В. Методология анализа и оценки современной воекно-лолатичес-кой обстановки,- М.: ВАФ, 1990; J а г у: а А. Ы. Методология прогнозирования военно-политической обстановки,- М.: ВАФ, 1990.
3
См.: Гончарове. Н. Зарубежные китайцы и программа "четырех модернизаций" КНР.// Проблемы Дальнего Востока.- Ш6,-* 2.- С. 34-47; Гончаров С. Н.. Виноградов А. О. •ч вопросу об эволюции внешнеполитической концепции КНР.// Проблемы Дальнего Зостока.- 1988.- № 4.- С. 26-38: Кожан о в С. М. Некоторые аспекты внешней политики КНР в АТР.// По зарубежным странам и армиям.- 1991.- 5 3.- G. 21-27; Л о м ы к и н В. И. Политика КНР в отношении Англии.// Китай и капиталистические страны с,вропы.- а.: Наука, 1975; Миров С. Т. КНР и развивагеиз-ся страны: новые направления в политике.// Проблемы Дальнего Востока.- 1988.- :s 1,- 0. 35-51; Государственный строй Китайской Народной Республики /отв. ред. Д.!.!.Гудсиников.- п.: Наука, 1ЭЙ8 и другие.
' Заслуживает внимания работы В.Д.Авдриьнова, А.Г.Ларина, \ С.А.Манежева, опубликованные в журнале "Проблемы Дальнего Востока**. В них авторы обращаются к пройлемам развития экономик Сянгана и Тайваня, roc перспективам в свете политаки КНР, направленной ка- объединение Китая, стремлении, используй политику "открытых дверей", проводимую руководством КНР,, завязеть взаимовыгодные связи с партнерами на материке.
Значительный интерес представляют публикация в зарубехшой исторлографяи по различным аспектам проблемы объединения Китая, прежде Есего китайские и американские. В работе над диссертацией использовались государственные документы КНР, материалы съездов КШС. выступления официальных представителей китайского руководства , а также документы, положения и сборники материалов госдепартамента США, конгресса, ряд других правительствекяых материалов^.
Существенное значение дня осмысления и разработки концепция нового подхода руководства КНР к вопросу объединения Китая икеют
1 См.: А н д р и а л о в В. Д. "Новые индустриальные страны" Азии в мирсчом капиталистическом хозяйстве.// Проблемы Дальнего Востока.- Г.ВЗ,- Jf 2,- С. 81-92; Андрианов В. Д. Почему претсаевают ЧИС?// Проблемы Дальнего Востока.- 1989.- !ё 4,-С. 87-9S; Л t р и н А. Г. Гонконг: политика и экономика.// Проблемы Дальнего Востока.- 1934.- Л 4.- С. 180-183; М а н е ж е в С. А., Н о в о с ь л о в a JI. В. Роль внешних факторов в народном хозяйстве КНР.// Проблемы Дальнего Востока.- 1983.- № 1,-С. 63-71.
о
См.: Китайская Народная Республика. Конституция и законодательные акты. Пер. с кит. /Под ред. Л.М.Гудошникова/.- М.: Наука, 1984; ХП Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая /документы/.- Пекин, 1982 /на рус. яз./; Документы ХЙ1 Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая /1987/.- Пекин, 1988 /на рус. яз./: Вторая сессия ВСШ КНР шестого созыва /Главные документы/.- Пекин, 1984 /на рус. яз./ и др.
3 In; 'Taiwan delations Akt. 10.04.1979.// ViVltly coaptations of Presldental document.- '¡ash., 1979: Sinposluis on U, S.-Pasl f ie 3li Relations Joint Economic Comnitee Congress of the.United States.-\3ash. 1987- Economic Relations in the Asian-Pas 1 fl с Яедюп. Brooking Dialogues on Public Policy.- Hash., 1937; The Chinese '.tar Machine.-N. It., 1979 etc.
работы Дэн Сяопина, спубяикошяные в 80-е годы1. В них изложены основные методологические в теоретические контуры концепция объединения ртраны, вкдвгнут ряд патсаюяиЯ о закономерности и перспективах объединения, исходя лз особенностей и опыта строительства социализма в Китае.
В процесса исследования ав.'ор ознакомился с монографическими исследованиями клтайс'лх ученых по идеологическим, политическим и экономическим аспектам нового курса КНР. Значительное место в разработке стратегии реформ з Китае занимают труды видного китайского ученого СИ гуаньваня2. В них автор рассматривает проведение реформ на различны! направлениях строительства социализма в КЙР /в экономической, политической, идеологической, военной и других областях/ как органически связанное воедино понятие развитая "социализма с ¡«тайской спецификой".
Ценный материал по вопросам модернизации и строительства "социализма с китайской спецификой", реформе экономической системы КНР, проблемам теоретического обе оказания нового подхода к развитии страна содержится в работах .Сунь Ефана, У Чхэнькуя, Ван . Шуаия, Чяан И, Дзян Сюэмо3, сборника с. штериалов конференций, симпозиумов, семинаров4. В этих работах дается оценка курса на ,
1 См. : Д. э н Сяопин. Избранное /1975-1982/.- Пекин, 1985 /ка рус. яз./; Дэн Сяопин. Основное вопросы современного Китая.- Пекин, 1987 /на рус. яз./.
* См. : Ю й Гуанъюань. Цзинцзи шзхуэй фачхань чжаньлюэ /Стратегия. экономического и социального развития/.- Пекин, 1984; Юй Гуанъюань. Шэхуэйтжул чуцзи цзедуань хэ шэхуайчкуи чуцзи гаедуаньды шэнчань гуаньск /Начальный этап социализма и производственные отношения ва начгльяом этапе социализма/.// цэкнцзи яньцзю,- 1987,- !Ь 7.- С. 77-8Э и др.
'3 См. : С у н ь Е ф а н. Шэхуэйчхуи пзинцзиды хогань лилунь вэкь-ти /Нзкотооые теоретические вопроси социалистической экономики/.-Пекин, 1979: У Ч* э в ь к у й, Ван Шуюнь. Чжунго шэхуэй-чхуи сякьдаихуа цзяньшэ вэньти /Вопросы социалистической модернизации Китая/.- Пекин, 1984; Ч.х а и И. Гайгэ юй цзяньшэ о чжун-го тэсэды шэхуэйчкуи /Реформа и строительство социализма с китайской спещфгкой/.- Пекин, 1985; Ц з я н Сюэмо. Шэхуэй-чзук с»чжи яньцзю /Исследование социалистической собственности/.» Ханчжоу, 1985; Цзинцзи тичжи гайгэ шоуцэ /Справочник по реформе хозяйственной системы/.- Пекин, 198? и др.
См. : Цзяньиэ в Чяукго тзеады шяхуэйчжуи /Строительство социализма с китайской специфике ЯД- Ианхин, 1984; Шэньчжэнь цзинцзи тэит тяоча хэ цзинцзи кайсГацюй яньцзю /Исследование особой эко-но;»яческой зон« Шэньчжэнь а открытых экономических районов/.-Тякьцзань, 1984; Гайгэ юй цзянызэ ю Чжунго тэсэды шэхуэйчяуи /Ре-■:ормз и строительство социализма с китайской спецификой/.- Пекин. IviiS и др. '
активное расширение внешнеэкономических и внешнеполитических связей Китая как одного из важнейших аспектов ндаого курса КНР, а политика объединения страны рассматривается в контексте развития реформ в Китае.
Проблемам Тайваня во взаимоотношениях Китая и Cli'A, а также изучению внутренней и внешней политики Китая в условиях проведения реформ отводится значительное место в исследованиях американских китаеведов. Поскольку китаеведение в США является одним из ведущих направлений гуманитарных наук, американские ученые играют одну из глаЕШИ ролей в области китайских исследований.
В соответствии со взглядами на проблему Тайваня во взаимоотношениях- КНР и США. можно выделить три основные точки зрения, характерные для американских синологов.
К перво? группе следует отнести ученых я специалистов-международников, вкступаизих за стратегическое американо-китайское сближение. В эту группу входят политолога преимущественно крайне правого клана, такие как бывший советник администрации Дж.Картера по национальной безопасности Зб.Евсезинский, бывший специальный советник по Китаю той же администрации М.Оксенберг, а также профессиональные синологи Г.Гардинг, Д.Загория, Дж.Поддай, Б.Гаррет и др.
Обикм дл^ этих специалистов является то, что они не считают Тайвань стратегическим фактором во взаимоотношениях США с КНР и полагают возможным сокращенна связей с Тайванем при том условии, что это повысят действенность американского влияния за военную политику и внутреннее положение Китая.
В улучшении российско-китайских отношений они видят значительно большую угрозу позициям США в АТР, нежели в потере контроля над Тайванем. Д.Загория полагает, что протайваньский крен США в этих условиях мог бы дестабилизировать весь комплекс американо-китайских отношений1.
В исследованиях Б.Гаррета одним из основных направлений является содействие усилению опасений КНР в отношении военного потенциала нашей страны^. Зб.Еясезинский предлагает сместить акцент
1 In- 1 a q o r 1 a D The !.!osco»-Bei jlng Detent.// foreign -Affairs.- 1933,- '5 4,- P.
2 If ! a t I e tt 3., G r a s s e r 3. 3ar and Peace. The Vl svs fron 'Josco* and Beijing.- 3erkeley, 1934; C r a s s e r \ , 0 a r-
r e t 3 Chinese Perspectives on the Strategic Defens Initiative.// Probless'of Connunlsu.- 1935,- 5 P. 23-44.
8
в
в американо-китайских отношениях с двустороннего подхода на вовлечение КНР с помощь»" сошников в различные международные мероприятия в АТР1. Такую позицию в отношении Тайваня Еяезкнский выразил своим активна»: участием в процесса нормализации дипломатических откшезшй с КНР, которая бшш достигнута ценой значительных уступок Китах по тайваньскому вопросу.
Ко второй груше ысжно отнэсти специалистов, экспертов и ученых, которые придерживаются консервативных взглядов в оценке американо-китайского сотрудничества, йода входят Р.Скалашво, Г.Сигур, Дг.Хоппер, Црй Ханьда, Л Toy в другие/Представители этого направления полагают, что с ротиворечия между КНР и США по большинству международных проблем будут углубляться, поэтому США должны придерживаться практики ограниченного взаимодействия с Китаем.
В качестве решения проблемы Тайваня представители этой группы предлагают предоставление-ему статуса независимого государства2. По мнению профессора Ш>й Ханьг.а из университета штата Мэри-леки, только в этом случае, учитывая низкую степень предсказуемости внешней и внутренней политики Катая, будет гарантирована незыблемость американо-тайваньского экономического сотрудничает-' ва в будущем^. При этом не исключается возможность использования тайваньской проблемы в качестве piraira воздействия на внешнюю и внутреннюю политику КНР4.
Третья группа включает в себя представителей, придерживающихся неолиберальной ориентации и придающих особое значение универсализму международных проблем. С]>еди них сАедуат выделить таких ученых как А.Д.Барнетт, А.У8йтвд1Г, С.Левин, Л.Харрис,чР.Уор-ден, Р.Делиос и др.
Но их мнению, внутренняя обстановка в стране и изменение международной ситуации, возрастание роли глобальных проблем в политике КНР приведут китайское руководство к дальнейшему прод-
1 In- E t 2 e z 1 n s k 1. I. Gaits ?Ian: A Ceostriteglc for the Coniuct of the US-Contest.- Soston-il.Y., 1035,- P. ZII.ZI5,
2 In- S c a 1 a o 1 n o R. Asia and the Road Ahead.- University of California Press. Berkeley. P. 234-241.
• It»: United States. China Relations; U Years after Shanghai CoDnuniqe. llsarinQ,- "ash,, 1933.- P. 25-3(1.
4 'Ibid.
.видению в направление многостороннего сотрудничества. Как счита-; er эксперт госдепартамента США ЛДаррис, оьяш из важнейших аспектов внешней политики КНР в йнижайшей перспективе будут являться развитие отношений со всеми странами на основе пяти принципов мирного сосуществования и провесение политики "открытых дверей"
Но убеждению специалистов этой группы, позиция США в тайваньском вопросе должна заключаться в содействии сблestera® КНР и Та1*ваня. При этом имеется в виду, что статус Тайваня должен быть определен путем мирных переговоров между КНР и Тайванем, а в случае включения острова в состав КНР ему должна быть предоставлена опредачэнная степень автоноши.
В то же время, как считают С.Левин и ряд других экспертов, тайваньская проблема выполняет прикладнуп функцию в аыэриканс-китайских отношениях. Китайская сторона использует и, по их мнению , будет чспользовать ее как инструмент давления на США для получения определенных: политико-экономических дивидендов'. В этой связи до сих izop считается актуальным предположение А.Д.Барнетта, сделанное им в зередине 70-х годов, что на окончательное решение тайваньской проЗяемн зайдут, по всей видимости, многие годы^. Л целом же представители данной грушш исследователей придерживается мнения, 'что проблема Тайваня должна быть решена самими китайцами, проживающими по обе стороны Тайваньского, пролива.
Большой интерес в исследовательском плане представляет также работы акт тайских ученых, в которые рассматриваются политические и экономические аспекты функционирования Сянгана как крупного финансового и промышленного центра. Заслуживает внимания ис- . следование Г.Пийлеса^, .в котором автор .предпринимает попытку комплексного анализа причин успешного развития Сянгана, факторов
1 In- H а г г .Г s L. China 's Foreign Policy toward Third loria.-N. T., 1935,- P. 43-71.
2 în- Ve vin S The End of Sino-Soviet extranoaent. !! Current History.- Philadelphia, 1935.; ! h i t 1 в с A. "aljor рокег Threats to Security Issues in isla.- Cal.,1535,- P. 25-43; Reilos ?.. Modern Chinese áefens strategy.- I.V., 1990.
3 In- 3 a r n e t t A. Ü. China Policy.- Brooking Institution. Sash.. 1977.- ?. 20.
^ In- P e e b 1 e s С. Hong Kong's Econony.- An introduction nacro-econonlс analysis - Hong Kong etc. Oxf. Univ. Press, 1933.
его экономического роста, нынелкего состояния л перспектив отношений между Сянганом и развитии капиталистическими странами, в первую очередь - Великооритание.1.
Интересны также работы Дя.^нгленда, Дж.Реара1, Н.Дх.Ыайнер-са2, исследущие особенности политической и правовой системы Сянгана, их влияние на экономическую деятельность колонии, анализируют внутренние факторы, обусловившие высокую динамику экономического роста Сянгана.
Определенный интерес ьредстахляэт публикации российских и зарубежных специалистов по вопроса* ьнешней политики КНР, внешнеэкономических связей Китая с зарубежными странами, проблемам АТР в российских к зарубежна: перисгических изданиях, в частности "Китайская Народная Республика: голлтика, экономика, идеология" /1978-1990 гг./, "Проблемы Дальнего Востока", "Цзинцэи дао-Сао", "Цэинцзи чаунго" и других.
Таким образом, ана:газ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать.вывод, что проблем* объединения Китая еще недостаточно глубоко изучена. Б российской историографии до настоящего времени не тлеется фундаментальных исследований относительно военно-полигхчесхих аспектов объединения Катая, политических и экономических обоснований восстановления суверенитета Китая над Сянганок и Аомынем и воссоединена Тсйваня с КНР, в которых обобщался бы опыт Китая в разрешении этих проблем, прогнозировалось бы влияние объединенного Китая на состояние международных политических и экономических связей в А'ГР, анализировались практические аспекты реализации соглашений по Сянгану и Ашыио.
Недостаточно освещены российскими учеными также все возрастающая взаимозависимость экономик КНР, Сянгана, Аомыня и Тайваня, увеличение их интеграции, способность противостоять изменениям политлческого климата в регионе.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, общий замысел работы.
Объектом исследования является процесс объединения Китая.
Предметом •исследования выступает новый военно-политический подход руководства КНР к восстановлению китайского суверенитета
' If- с п л 1 з п й J Hear Iniustr'f'al "elatlons and t.avi Sr. 'iiono "опт,- Oxf. 'Jniv. Press, t')M.
I ■)■ ". i и p t s '¡'J iiie. "overiiiiiit :ir,ti Potftics of Ilonj iion-j.-3xf. "nlv. Press, .'
•нац Сянганом и Аомынем и воссоединен!® Тайваня с гит ериком.
Цель диссертационного исследования заключается в определении и раскрытии основных подходов я характерных особенностей в деятельности руководства Китая по несиловому решению проблемы объединения страны, построению воеяно-политяч^ских отношений с Великобританией, Португалией, США, выработке теоретических и практических основ восстановления суверенитета Кить-я над Сянганом и Асшнем и воссоединения Тайваня с КНР.
Для реализации цели решались следующие задача:
1. Рассматривался новый военно-политачаский подход КНР к вопросу объединения страны в контексте эволюции внешней и внутренней полдтики Катая.
2. Определялись характерные особенности Еескловых методов китайского руководства по объединению Китая.
3. Выделялись основные этапы формирования и осуществления на практике нового подхода КИР к объединению страны.
4. Изучалась военно-политические аспекты объединения лчтая.
5. Исследодалась концепция "одна страна - две системы", положенная в оснозу процесса объединения Китая.
6. Рассматривалось новое явление в практике несклового решения территориальных проблем - заключение соглашений по Сянгану и Аомнню, а также их воздействие на взаимоотношения КНР и Тайваня.
?. Анализировались перспективы создания "Большого Китая" /экономического и политического образования в составе КНР, Тайваня, Сянгана а Аомыня/ и его влияние на военно-политические отношения в АТР.
8. Раскрывались основные военно-политические и социально-экономические проблемы в процессе практической реализации соглашений по Сянгану и Аомыню.
Методологической основой исследования являются научные идеи мыслителей прошлого и современности, в которых залажены основы и фундамент теории военной политики, а также философские положения, обусловливающие сосуществование государств с различными экономическими, политическими и другими системами.
Источников™ базу исследования составили пять групп источников.
К первой группе источников автор относит работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты внешней и внутренней политики КНР, влиявдие на разрешение проблемы объе-
динения Китая.
Вторая группа представлена исследованиши китайских ученых, посвященных проблемах отроительстаа "социализма с китайской спецификой", одним из направлений которого является объединение Китая.
Третью группу источников составили труды американских китаеведов , рассматривающие реформы в КНР через призму американо-китайских отношений и тайваньской проблемы.
В четвертую группу входят государственные документы КНР, материалы съездов КПК, выступления официальных представителей китайского руководства, хоар-шнты, лопажения и сборники материалов госдепартамента США, конгресса, рлд других правительственных материалов.
К пятой группе источников отнесены публикации отечественных и зарубежных ученых, а также другие материалы, опубликованные в российских и зарубежных периодачесгак изданиях и прессе.
П, СТРУКТУРА .ДИССЕРТАЦИЯ
Структура диссертант определена целью, задачами и предметом исследования. Она состоит кз введения, трех глав, заключения, приложений и перечня литературы, использованной при разработке темы.
Во введении обосновывается актуальность т^мы. На основе анализа литературы определяется степень ее научной разработанности, . показывается необходимость выбора темы в качестве самостоятельного исследования, имеющего пракгическую значимость. Определяются цели, задачи, научная новизна исследования, его методологическая основа и источниковая база.
Первая глава - "Формировании нового военно-политического подхода к объединена» Китая /1978-1984 гг./ состоит из двух параграфов.
В первом параграф? "Концептуальные основы взглядов китайского руководства на проблему силового и мирного объединения страны"- исследуются источники Формирования несилового подхода к ■'Съодиненив Китая, выразившегося в разработке концепции "одна страна - две системы".
Во второй параграф - "Политико-экономические предпосылки сльаяпкеипя Катая и влилине Нового лодчода к объединению на во-5¡шэ-палитзчссхую ооетаиоэку в азиатсю-тихоокаанскал регионе" -
рассматривается предпосылки объедине.щя Китая в свете нового во« енно-политичесхого курса КИР, анализ1рувтся источники и принципы концепции "одна страна - две системы".
Вторая глава - "Диалектика экономических и военно-политических аспектов практического восстановлена суверенитета Ккая над Сянганом" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Заключение китайско-английского соглашения по вопросу о Сянгане" - показывается применение китайским руководство?-! нового несяяового подхода г. объединению страны в процессе заключения двустороннего соглашения по Сянгану.
Во втором параграфе - "Реализация хиайско-английского соглашения по вопросу о Сянгане на практике ' - исследуются аспекты реализации нового подхода к объединению I ходэ осуществления соглашения по Сяягаяу на практике.
В третьем параграфе • "Усилия руковояства КНР по поддержанию стабильности в Сяагане" - рассматриваются мары, предпринимаемые китайскими руководителями по сохранению стабильности финансово-экономического я социально-политического ¡¡сложения Сянгаза, что .шляется вгжныи фактором продолжения осуществления шлитгки обь-«динения страны.
Третья глава - "Разрешение проблемы } еколонязации Асыыня и отношения КНР и Тайваня в свете политики < бьедннення Кжтая" - со. стоит из двух параграфов.
В первом параграфе - "Разрэаение про! лемы Аомыня" - лсследу-лтся теоретические и практические аспекты разрешения вопроса де-)мдонизаши Аомыня, осуществленного благо; аря проведали» политики "одна страна - две системы".
Во втором параграфе - "Процесс объединения Китая и Тайвань"-рассматривается влияние нового военно-псодггического подхода КНР г. к объединению страны и разрешение вопрссо 1 Сянгана и Аомыня на взаимоотношения Тайваня с КНР, прогнозируется дальнейший ход прс--цесса объединения Китая, анализируются перспективы создания экономического и политического образования I. составе КНР, Тайваня, Сянгана и Аомыкя /т.н. "Большого Китая"/
В заключение подводятся итоги исслеховакия, формулируются характерные черты нового военно-политического подхода китайского руководства к объединению страны и основные уроки из опыта разрешения Китаем территориальных вопросов ненасильственными ието-•дами.
В прдложаииц даются оснозныа документы, отраяажие принципы-
и направления нового военно-полапгчаского подхода руководства КНР к объединению Китая и послужившие основой для практического осуществления процесса объединения.
т. научная говизна и обоснование шожений,
выносимых на ьщиту
Научная новизна диссертационного ^следования заключается в следующем:
- представленная работа является первым комплексным исследованием нового подхода китайского поляти\еского руководства к проблеме объединения Китая в контексте эволюции военно-политического курса КНР в 70-Ю-е годы;
- в работе впервые во взаимосвязи и разахтии рассматриваются теоретические и практические аспекты несилолых методов реализации курса на объединение Китая, их военно-политическое значение и влияние на политическую и экономическую ситуацию в АТР;
- в исследовании анализируются политические езды, действующие как на международной арене, так и в Сянгана, Ао;огна и на Тайване, и оказывающие влияние на процесс объединение Китая;
- элементом новизны является анализ перспектив создания экономического, политического и военного образования в составе . КНР, Тайваня, Сянгана и Аомыня /т.н. "Большого Китая"/;
- в работе рассмотрено и обосновано наличие схсалых моментов в концепции "одна страна - две системы" и политике нового мьтления, выдвигавшейся руководством нашей страны для решения международных проблем во второй половине 80-х годов.
На защиту автор выносит;
- результаты изучения нового военно-политического подхода КНР- к вопросу объединения страны в контексте эволюции внешней и внутренней политики Китая, характерные особенности несиловых методов ктгайского руководства по объединению Китая;
- исследование совместных соглашений по Сянгану и Аомыню как нового явления в практике решения военно-политических вопросов, а такле мер руководства КНР, направленных на реализацию этих соглашений;
- обобщение опыта Китая по кграцнванив усилий в политической, экономической я дипломатической сферах с целью несилового присоединения Тайваня, а также анализ перспектив создания "Большого ¡Си-тая" и его влияния на военно-политические отношения в АТР;
- теоретические выводы и практические рекоменЗации, втекающие из проведенного исследования.
Проблема объединения Китая возникга в 40-е годы прошлого века, когда результатом 1-ой "опиумной"вс йны стала колонизапяя Сянгана /Гонконга/ Вэликобритаяией, а Асмычя Дакао/ - Португалией. В 1949 году после поражения в гражданской войне в Китае на о.Тайвань бежало гоминвдансвскоб! правительси о и создало там при помощи США враждебное КНР государственное образование.
Правительство КНР неоднократно на словах выступало за деколонизации Сянгана и Аомыня, однако экономическая выгода от использования статуса этих территорий, которые являлись основным источником вадхянюс поступлений Китая, сдержиыла этот процесс на практике.
О сноп ныл методом воссоединения Тайвш я с КНР китайские лидеры долгое врэця считали силовое решение этой проблемы /например, "тайваньский кризис" 1958 г./, однако в дальнейшем в поисках соглашения с США руководство КНР приглушило на практике остроту и срочность объединения.
Формирование нового военно-политического подхода КНР к объединению Катая проходило в условиях провэде гая реформ во внешней и внутренней политика. Начало им положил 3-й пленум Центрального . комитета Коммунистической партии Катая, состоявшийся в декабре 1Э78 г. Восстановление суверенитета Китая ад Сянганом и Асмынем и воссоединение Тайваня с КНР было объявле го одной из главных задач, стоящих перед китайским обществом1.
Поскольку решйгь проблему объединения Китая путем установления в Сянгане, Аомнне и на Тайване сходяог э с КНР строя мирным гутем не представлялось возможным, а применение военной силы было чревато непредсказуемыми последствиями дл* самого Китая, руководством КНР в качестве основного способа ой единения был выдвинут несиловой метод решения этой проблемы.
Сущность несилового метода объединения Китая была вираже не. формулой "одна страна - две системы". Сопасно этой формуле в Сянгане, Аомыне и на Тайване должны быть созданы особые административные районы, обладающие высокой стег.еньп автономии, в которых сохранится Существующая ныне социаль ю-экономическая система! В ведении центра будут находиться лишь вопросы внешней полигики
1 См.: ХП Всекитайский съезд КПК /документы/.- Пекин, 1982 /на рус. яз./.- С. 5.
и оборони, а в остальной эти райодн будут независимы от Централь-вого народного правительства. Такай образом, предполагается," что поевд мирного объединения страны в Китае будут сосуществовать две общественно-политические системы: социализм на материковой части е капитализм на Тайване, в Сянгане и Аомыне. В этом и заключается нсвый воэнно-политический подход р.гковсдства КНР к проблеме объединения страны.
Как показывает анализ проведения кдтайсжим руководством не-сшовшс мер по объединению страны, этот лроцесс осуществлялся • целенаправленно к последовательно. В деят гньности руководства КНР можно выделить ряд этапов: первый - выработка стратегии и общих принципов весилавого подхода к объединеяию страны /1978-1982 гг./; второй - корректировка общих подходов л. объединению для решения проблемы несагового восстановления китайского суверенитета вал Сянганом и осуществление на практика принятия политических решений по этому вопросу /1982-1984 гг./, третий - использование опыта разрешения сянганской проблемы для создания теоретических и практических предпосылок деколонизации Аомыня /19851987 гг./; четвертый - наращивание усилий в политической, экономической в дипломатической сферах по весил ов ому присоединению Тайваня /1987-1990 гг./.
. Избрание не силового подхода для решения проблемы объединения страны в качестве основного, по мнению автора, было обусловлено ■ редом причии. Одной из них является то, что Китай для успешного осуществления программы реформирования нуждался в мирном окружения. Еще одна причина состояла в пошшашш китайским руководством тою факта, что любое конфликт между соотечественниками может приьести к невозможности использования капиталов иностранцев китайского происхождения в дёле реформирования страны. Нельзя также отрицать и того, что воссоединение Тайваня с КНР с помощью военной сияв неизбежно приведет к огромным людским и материаль-нда поторяи и грозит втягиванием Китая в региональный, а возможно и в миролой конфликт.
Определив способ военно-политического разрешения проблемы объединение:, китайское руководство в конце 70-х - начале 80-х годов осуществило рад практических мер, которые создали политик о-экономичес«ае ¡федпосагга: объединения Китая.
Скономическши предпосылками являлись проводимая в Китае политика "открытых дверей", которая позволяла зарубежным бизнесменам китайского происхождения /прежде всего из Сянгана и Аомыня/
вкладывать средства в экономику КНР, а также все большее проникновение самого Китая на рыки Сянгша и Аомнкя, что усиливало взаимную интеграции и взашосвязь их экономик. Так, в 1979 году только в провинции Гуандун с участие» бизнесменов Сянгана и Аомыня было создано оксяо 300 предприятий, выпускающих экспортную продукцию-''. Б 1980 году оборот торговли КНР с Сянганом и лсмынем увеличился на 50 экспорт КНР возрос на 25 %, а импорт /включая реимпорт/ - примерно в 6 раз2.
Среди политических предпосылок несбходимо прежде всего отметить обнародованную в сентябре 1981 ггда правительством КНР Программу из девяти пунктов, в которой 1"злагались принцпш будущего воссоединения с Тайванем. В этом документе впервые были сформулированы основные положения несилозсго подхода КНР к объединению3. Китайским руководством предлаг.иась такая форма урегулирования тайваньского вопроса, при котором Тайвань признал бы суверенитет КНР и принял ее флаг, а в остатьном существовал бы как государство в государству сохраняя свои социально-экономические порядки.
Серьезность намерений китайского руководства в отношении осуществления насаловсго объединения стра ш продемонстрировало .институционное закрепление нового военно--политического подхода л объединению. В конституцию КНР, принятую в декабре 1982 года, ¡5ш1а включена статья 31 об особых административных районах, которые государство может учреждать в случае геобходимости^« При :>тсм имелось ввиду, что статус таздгс рай« ов будет предоставлен Сянгану, Аомыню и Тайваню.
Анализируя источники нового военно-ш литического подхода 1СНР к разрешению проблемы объединения стрг,ны, нельзя не обратить внимание на то, что при его выработке тща"вльно изучался опыт отношений мевду двумя различными социально- жономическами системами. Автор полагает, что концепция "одна с срана - две системы", предложенная КНР хак средство урегулирования вопроса дексяониза-
1 См.: Китайская Народная Республика в 1Г79 году.- М.: Наука, 1981.— С. 218.
о
См.: Китайская Народная Республика в 1)80 году-.- ¡4.: Наука, 1984.- С. 117:
3 См.: Жэньминь жибао.- 1981,- 1 октябре,
4 См.: Китайская Народная Республика. К>нс*итуция и законодательные акты.- М.: Наука, 1984.- с: 30,
ции Сянгана и Аомыня в воссоединеьия Тайваня с КНР, является логическим развитием идеи мирного сосуществования государств с различным общественным строем. При этса1 в Китае не скрывают, что руководствовались при выработке этой концепции известным принципом, впервые предложенным В.Л.Лештым.
Во внешней политике КНР идеи мирного сосуществования впервые получали практическое закрепление в соглашении о торговле и связях |Лажду Тибетским районом Китая и Ишшой, подписанным в апреле 1954 года. В нем быта сформулированы пять принципов мирного сосуществования /"пакча шила"/ как норма поведения государств на международной арене.
В настоящее время КИР твердо объявила принцип [лирного сосуществования в качестве основы своего политического курса, что было закреплено в руководящих партийных д государственных документах
Поскольку китайское руководство ке раз заявляло, что проблема объединения страны является внутренним делом Китая, то применение принципа мирного сосуществования в КНР считается возможньи и для решения внутренних проблем. Эта посылка интересна для России в том плане, что в нашей стране имеются субъекты федеративного устройства с различными политическими, экономическими, этническими системами. Опыт дасилового решения таких проблем, ямею-пийся в Китае, был бы полезен в условиях Российской федерации
Концепция "одна страна — две системы" является развитием в китайских условиях принципа мирного сосуществования я служит основой нового военно-политического подхода руководства Китая к проблеме объединения страна. Обобщая ее положения, можно сделать вывод, что после объединения страны на территории, КНР должны мирно сосуществовать две различных социально-экономических системы.
Проанализировав принципы нового военно-политического подхода КНР к обгединению Китая г положения политики "нового мышления", проводившейся нашей страной на международной арене в 1985-1991 гг. и практически продолжаемой нынешним российским руководством, автор пришел к выводу, что в них прослеживаются сходные момента.
Новый военно-пошггический курс Китая оказал определенное влияние на снижение международной напряженности в АТР, происшедшей в середине Ш-х годов. Нормализация отношений с нашей страной, установление китайско-американских дипломатических отноше-, ний, расширение и разнообразие форм и методов сотрудничества с развивающимися странами региона позволили Китаю в большей степени
влиять на процэсс стабилизации военьо-политической обстановки в АТР.
Вместе с тем инициативы КНР по мшрному объединении не наши отклика на Тайване. Тайваньская администрация при поддержке США проводила враждебную КНР политику и отвергала китайские предложения. Поэтому руководители КН? предприняли действия по восстановлению суверенитета Китая над Сянганом, it о также являлось важной составной частью политики объединения с.'раны. По мнению автора, это обусловливалось радом причин.
Во-первых, дли того, чтобы продемонстрировать жизненность нового подхода к объединению Китаю необходимо было на практика реализовать его основные принципы. Разрешение вопроса Сянгана играло бы важную самостоятельную роль и в то же время явилось бы образцом для воссоединения Тайваня с КНР.
Во-вторых, восстановление китайского суверенитета над Сянга-гом с сохранением существующей там социалыо-экономической системы помогло бы поддержать стабильность в эювсмической жизни Сянгана, в чем бьл заинтересован и Китай.
Заинтересованность в стабильности нсово-экономического псдсяения Сянгана пысказнвала также и Велшобритания. Поэтзду зг.олне естественными выглядели шаги "КНР и Великобритании навстречу друг другу в целях урегулирования сянган:кой проблемы.
Лтогом китайско-английских переговоров, прошедших в 19821934 гг., язилось заключение двустороннего, ¡овместного соглашения по вопросу о будущем Сянгана. В Декларация, подписанной в результате соглашения, закреплялись положения, га основе которых Великобритания осуществит 1 ишя 1997 года пере. ;ачу Сянгана под суве-ре-мтет КНР. Китай, в свою очередь, обязуется сохранить социальную и экономическую систему Сянгана, а такж > образ жизта его населения посла возвращения Китаю этой территории в течение после-дупцих 50 лет, т..е. до 2047 года.
Декларация определяла ряд политических в экономических установок в отношении Сянгана. Стороны договоритесь, что после 1997 года Сянган станет специальным административным районом, подчиненный непосредственно правительству КНР и пользующимся высокой степенью автономии, исключая вопросы внешней политики и обороны1.
1 In: Joint Declaration of the P.overniaent ol the People s P.enubltc of China and the Ciivernnent of tiic United K'nijdoa of C.rate "r Usine and "othern Ireland on the question of Hong !'ong.// Beljînr, 'eviev:.-I93-Î.- iO.- P. 3-5.
Анализ деятельности руководства КНР по восстановлению суверенитета Китая над Сянганом показ шлет, что проблема деколонизации Сянгана была решена прежде всего благодаря несиловому подходу КНР к вопросу объединения страны. Китайско-английское согла-лениа по Сянгану показало возможность .щрного разрешения стоть сложной геополитической проблемы. Являясь важной самостоятельной задачей, деколонизация Сякгава выступила в качестве примера для дальнейших шагов по пути объединения Китая - восстановления китайского суверенитета над Аомынем и воссоединения Тайваня с КНР.
Однако опыт дальнейших шагов КНР по вбсстановлению своего суверенитета над Сянганом свидетельствует о том, что заключение соглашения о деколонизации не разрешает автоматически всех проблем, возникающих в ходе осуществления совместной китайско-английской Декларации. Несмотря на то, что возникапцш проблемы руководители КНР стремились решать в рамках концепции 'одна страна -две системы", им не всегда удавалось сохранить стабильность финансово-экономической и социально-политической жизрл Сянгана.
Заключение китайско-английского соглашения о будущем Скнгапа фактически открыло путь разрешению вопроса деколонизации Аомыня. Поскольку Португалия не видела перспективы сохранения колониального господства нал Аомынем, то стороны достаточно быстро пришли к соглашению. Китайско-португальские переговоры об Аомыне завершились к началу 1987 года. Итогом переговоров явилось заключение китайско-португальского соглашения по вопросу о будущем Аомыня.
Декларация по вопросу Аомыня практически бала аналогом китайско-английской совместной Декларации о Сянгане. В соответствии с|не£ китайское и португальское правительства объявили зону Аомыня китайской территорией, и правительство КНР возобновит суверенитет надг Аомынем с 20 декабря 1999 года. Китай обязался предоставить Аомыню такие же права, какие он предоставит Сянгану после того, как тот перейдет под суверенитет КНР. Аомынь будет осуществлять исполнительную, законодательную.и независимую судебную власть. Правительство КНР берет на себя ответственность за внешние сношена)', и оборону*.
Аомынь, также как и Сянган, получит статус специального административного района. Совместная китайско-португальская Декла-
! In- Joint leclaiatior. of the Covernner.t of the People's Republic of China and the Governiaent of the Republic of Portugal on the guest I on of Macao.// Seljlng Reviea.- 1937,- 5 14.- P. III-V.
рация предусматривает сохранение ныне существушаего в Аомыне социально-экономического строя в течение 50 лет после восстановления суверенитета Китая.
Заключение китайско-португальского соглашения по Аомыню явилось следующим важным шагом на пути объединения Китая. Подписание совместной Декларации об Аоыыне мало возможна« благодаря последовательным и целенаправленным дейсгвиям КНР по мирному объединению Китая, а также позиции Португалш, способствовавшей достижению соглашения.
Анализ процессов, происходивших после заключения Китаем соглашений с Великобританией ж Португалией, показывает, что успех политики китайского руководства в отношенш Сянгана и Аомыня в ; начительной степени повлиял на отношения Тайваня и КНР. Так, в октябре 1937 года администрацией острова би снят запрет на посещение лит елями Тайваня КНР-, Увеличились экономические связи между двумя сторонами. В 1987 году объем торговли между КНР и Тайванем достиг 1,5 млрд. долл.^ В то жа время ¡фактика развития ки-тг.йско-тайваньских отношений показала, что некоторая либерализация курса администрации Тайбэя в отношении Пекина не повлияла на отрицание Тайванем нового подхода КНР к объединению страны. Поэтому в ближайшее время политическое объединение Тайваня и материкового Китая вряд ли осуществится.
Вместе с тем есть основания полагать, что в экономическом плане КНР, Сянган, Аомынь и Тайвань в снорсч будущем будут довольно тесио связаны-между собой. Процесс экономической интеграции может привести к созданию в Азии новой экое омической сверхдержавы - "Большого Китая". Соединение китайских научных исследований, сьрья и дешевой рабочей силы с тайваньским! деньгами з практическим оптом в области маркетинга, а также с сянганскими финансовыми и информационными каналами выдвинет "Большой Китай" в экономическом отношении яа второе после Японии место в Азии.
Этот прогноз подтверждается тем, что .» 109ч году объем экспорта возможных составных частей "Большого Китая" составил 136 млрд. долл., в два с половиной раза превысив экспорт Республики Корея. Его резервы иностранной.валюты насзатывают почти 90 млрд. долл. Он поставляет на мировые рынки высочокачественные товары,
1 1п; СМпа аИиеП.- 1937,- "< И.- 3. 856-857. ?- Iп; Зе1]1пз Йе75е«.- 1933.- 3 5.- Р. 30.
а «го йщсе згушмажг г«твартоз коего в миро по веяичят фшзаа*- -зого оборота. Кроме того, он имве? самую большую и самую дешевую в мире рабочую силу.
Однако имевдиеся в отношениях Тайваня и КНР политические препятствия могут затруднить этот процесс. Главное среди них - политика отрицания тайваньским руководстьом нового подхода КНР к объединению Китая. По мнению автора, дальнейшее укрешгение зконош-' ческого сотрудничества двух сторон поставит тайваньскую администрацию перед необходимостью смягчения к-.чрса в отношении Китая. В то же время, политика КНР в отношении Тайаня также должна претерпеть изменения. Без взаимного компромисса в идеологических вопросах нельзя добиться успеха в осуществлении политики объединения Китая.
Анализируя возможное создание "Большого Китая", необходимо учитывать тот факт, что.КНР не всегда является" стабильным компонентой. События мая-июня 1989 года показали, что нет уверенности в неизбежном образовании "Большого Китая". В условиях, когда крупной проблемой КНР является неравномерность экономического развития различных районов, можно предположить, что первоначально на весь Китай войдет в состав экономического конгломерата с участием Сянгана, Аомыня и Тайваня. На взгляд автора, в первую рчередь это будут лишь К&нкй и Восточный Китай, т.е. районы, где расположены специальные экономические зоны.
Таким образом, анализ внутренней и внешней политики ХНР, ки-1'£Йскюс партийных ж государственных документов позволяет сделать вывод, что с конца 70-х - начала 80-х годов объединение Китая провозглашается как одна из важнейших задач, стоящих перед китайским народом.
В результате проведенного исследования автором был выявлен рад характерных черт, присущих новому военно-политическому подходу кичайского руководства к осуществлению объединения страны.
Вс.-первых, новый подход КНР к вопросу объединения является наиболее оптимальным мирным путем восстановления территориальной целостности Китая в современных условиях:.
Во-вторых, несиловой курс руководства Китая на объединение страны обеспечивает наименьшие изменения во внутренней казни всех частей будущего объединенного Китая, позволит сохранить стабильность во вновь входящих в состав КНР территорщтс, будет способствовать их дальдейаему экономическому росту.
В-третьих, новая политика, объединения Китая дает возможность осуществить вековую мачту китайского народа, повысить иевдународ-
ный авторитет КНР, -„перепить ев военнс-политическое положение.
B-четвергых, невнй подход руководства Китая к объединение страны является логическим развитием ьа практике принципов мирного сосуществования.
В-пятых, доктрина "одна страна - две системы" является одним пз кардинальных положений концепции "сощализм с китайской спецификой", провозглашенной в качестве основы нового политико-экономического курса Китая.
В-оестых, новый подход КНР к объединению получил практическое воплощение в. виде заключения совместно; соглашений по Сянгану и Аомыню и привел к расширению связей Та{ваня и КНР.
В-седьмых, проведение нового курса в отношении объединения создала предпосылки для образования мощного финансово-экономического конгломерата в состава КНР, Тайваня, Сянгана и Аомыня.
. В-восьмих, нсЕая политика КНР в области объединения Китая объективно способствует снижению военко-пслитической напряженности в АТР и благоприятно влияет на развитие политико-экономических связей.
Анализгруя несиловой подход руководства КНР к проблеме объединения, можно извлечь насколько уроков из опыта Китая в разрешении территориальных вопросов ненасильствен 1ыми методами:
1. Осуществление нового военно-полити гаского курса, в услоги-ях сохранения социального менталитета наса гения, руководящей роли КПК и ее идеологии, что позволило обеспечи:ь единство нации, избежать социальных катаклизмов и силового аэотивоборства в стране. Ето дало возможность не только предотвратить влияние центробежных сил, но и ропать задачи восстановления территориальной целостности страны в исторических границах.
2. Четкая концептуальная проработанность, последовательность к гибкость проведения нового курса в сочетании с сохранением жесткого политического регламентирования процессов внутри страны.
3. Комплексность подходов к разрешен ю проблемы объединени/i, выразившаяся в воздействии на Великобританию, Португалию, США с одной стороны и на население Сянгана, Аойыня и Тайваня - с другой. Это позволило избежать активного противодействия населения этих территорий политике объединения стрчны.
1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Л РЕКОМЙНШИИ
Практическая значимости диссертации определяется актуальностью темы.
Црактические рекомендации автора-{водятся к следующему:
V4
1. Необходимо широкое изучелие конкретного опыта Китая в применении нэсиловых метопов объе.'шнения страны при разрешении внутрироссийских проблем. В условиях существования з России комплекса политических, экономических, идеологических, национальных ж других проблем китайская практика указывает реальные пути разрешения многих из них.
2. Использование подходов, су. од н» к с не силовыми метода:.® объединемя Китая, возможно для создандя единого многонационального российского государства нового типл.
3. Представляется необходимым внеседиз изменений в военную политику Российской Федерации, для чего потребуется перенос основных усилий в разрешении военно-политических проблем с силовых-на несиловые методы.
4. Целесообразно использование материалов, вмевдихся в диссертации, в практической деятельности российской дипломатии, в научной и исследовательской работе, а также в процессе преподавания. курсов общественных наук в высших учебных заведениях России.
Апообадия работы. Основные положения диссертации докладывались авторш на заседании кафедры истории стран Азии, Африки и Латинской Америки факультета международных отношений к международного права Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевчеико в 19ЭО г., на военно-научной конференции Военной акаде;.ши км.Ы.В. Фрунзе, заседаниях кафедры общественных наук академии в 1994-95 г.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Военные аспекты деколонизации Сянгана.// У карты Тлхого океана.- 1990.- JS- ?.- С. 41-49. 0,5 п.л.
2. Проблема Тайваня и военные отношения КНР и США.// Вестник Киевского университета.- 1991.- № 39.- С.. 31-38.- 0,5 п.л.
3. Влияние политики объединения Китая на военно-политические отношения в АТР.- Вопросы истории, идеологии и внешней политики Китая. Информ. бюлл. Владивосток: ИИАЭДВ, 1991.- С. 48-66.- 1 п.л.
Вс?го: 2 и.л.
О.Белослудцев
ТехигееояйГреяавлр Ру»«о® ОтпбУ"*но с сркгитла »в*0?1 ...,,.. „________ _____, <>п 1P.Q5. «ооат бтаагя 60x90 I/I6
I'&-ЗА апогЕафм^в