автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические партии в избирательных кампаниях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Синько, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические партии в избирательных кампаниях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Синько, Ольга Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретико - методологические аспекты изучения участия политических партий в избирательных кампаниях.

§ 1. Теоретические основы и методологическая база изучения проблем партогенеза.

§ 2. Состояние и перспективы развития законодательства, регулирующего участие политических партий в избирательном процессе.

§ 3. Участие политических партий России в избирательном цикле » 1993-2004 гг.

Глава II. Региональные особенности участия политических партий в избирателных кампаниях

§ 1. Становление и тенденции изменения структуры многопартийности на Дальнем Востоке.

§ 2. Динамика участия партий и общественно-политических объ-р единений Дальнего Востока в избирательных кампаниях

- 2004 годов.

§ 3. Роль партий в формировании политического сознания населения Дальневосточного региона.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Синько, Ольга Васильевна

Актуальность исследования. Политические партии представляют собой один из базовых институтов современного общества, без которого не мыслится функционирование представительной демократии. Выполняя роль посредника между гражданским обществом и государством, партии являются частью механизма саморегуляции социума. Благодаря институту партий, антагонизм, внутренне присущий отношениям между обществом и государством, утверждается в безопасных для сохранения социальной стабильности пределах. Партии не только выражают интересы определённых слоёв общества, но и участвуют в формировании этих интересов. Трансформируя социальную неудовлетворённость в позитивные цели, партии направляют стихийную энергию протеста в русло конституционной борьбы за них путем участия в избирательных кампаниях и последующем включении своих представителей в состав органов власти. Выходя на выборы со своими политическими программами, они дают населению возможность выбирать между различными вариантами будущего развития, победившая партия реализует программу, одобренную избирателями.

Формирование всестороннего знания о деятельности партий имеет как научное, так и прикладное значение. В научном плане актуальность анализа участия партий в избирательном процессе обусловлена совокупностью ряда факторов:

• во-первых, политические партии в России являются важной составляющей общественной жизни. В условиях, когда процессы изменений затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, а демократия не окрепла и механизмы взаимодействия гражданского общества и государства ещё не отработаны, роль партий усиливается;

• во-вторых, политические партии являются неотъемлемым элементом демократии, поскольку дают возможность гражданину полнее реализовать право выбора, конкурируют между собой в выработке новых проектов общественного устройства;

• в-третьих, для эффективного проведения реформ российское обще* ство нуждается в общественном консенсусе, в достижении которого важную роль призваны играть политические партии;

• в-четвёртых, данная тема представляется исключительно важной для политических и социальных наук, бурное развитие которых наблюдается в России в последние годы.

Проблемы включения партий в избирательный процесс важны и для * политической практики. Российская политическая система находится в состоянии крайней нестабильности, и процесс структурирования новых политических институтов в ней далёк от своего завершения. Успех этого процесса во многом зависит от хода и итогов избирательных кампаний, в которых разворачивается борьба партий, движений, блоков и отдельных кандидатов. И от того, какая из вступивших в предвыборную гонку политических сил станет победителем, будет зависеть будущее страны.

Выше перечисленные причины вызывают необходимость исследования феномена политических партий и их участия в избирательных кампаниях минувшего десятилетия в России.

В диссертационном исследовании деятельность партий рассматривается на двух уровнях - общероссийском и региональном. Как правило, регионом называют часть территории РФ, "обладающую некоторой общ-f ностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий"1. Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данном исследовании в качестве примера рассматривается Дальневосточный федеральный округ. Выбор региона в качестве объекта исследования обусловлен объективными факторами: значительной удалённостью региона от центра, близостью к границе, социально-^ экономической напряжённостью.

1 Зотова З.М. Особенности проведения региональных выборов в России / Региональные выборы в России. М., 1996. С. 4.

В работе значительное внимание уделено анализу деятельности политических партий Приморья. Их участие в выборах рассматривается в сравнении с деятельностью политических сил соседних регионов, в частности Хабаровского края. Поскольку в Приморском и Хабаровском краях проживает 80% населения Дальнего Востока, они оказывают решающее влияние на итоговое распределение голосов избирателей. Кроме того, Приморский край интересен тем, что входит в группу десяти регионов России с максимальной политической и социальной заметностью1. В период 1993- 2004 г.г. разнообразие ярких событий в Приморском крае, имевших широкий резонанс в средствах массовой информации, концентрировалось вокруг следующих общественных фактов: известные политики, конфликт властей, "громкие выборы", пограничные проблемы, забастовки, международные связи.

Степень научной разработанности темы. Анализ значительного массива источников и литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной политической науке накоплен богатый материал по различным направлениям деятельности политических партий. Теоретический и методологический фундамент знаний о партиях был заложен в трудах исследователей, чьи работы стали классическими. Прежде всего, следует выделить исследования зарубежных учёных: Бейме фон К., М.Вебера, К. Джанды, М. Дюверже, Р. Михельса, Р-Ж. Шварценберга2. Они рассматривали политические партии как важнейший критерий демократического развития общества. Их идеи разделяли отечественные исследователи начала XX века: М.Я. Острогорский, Ю.С. Гамбаров, П.А. Берлин, В.М. Хвостов3. Кроме того, в ходе общего анализа партийного строительства автор опирался на труды основоположников социально-классовых традиций: В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова4.

Петров Н., Титков А. Российское общество в 1998г. М., 1998.

2Бейме фон К. Партии // Политика вчера и сегодня. Вып. 4. М.,1992; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория. М, 1997.; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии. Демократия и железный закон олигархии // Диалог. 1991. №3,5,7,9; Шварценберг Р-Ж. Политическая социология.Ч.З. М., 1992.

3Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. СПб.1904; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч.З. М., 1998; Берлин П.А. Политические партии в Западной Европе. Спб.,1907; Хвостов В.М. Общественное мнение и политические партии. М., 1906.

4Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Полн. Собр. Соч.Т.14; Он же. Политические партии России // Полн. Собр. Соч. Т. 21; Плеханов Г. В. Социализм и политическая

Различные аспекты деятельности политических партий России получили отражение в работах современных российских учёных. Наряду с этим необходимо отметить, что в настоящее время не существует комплексных, всесторонних исследований, посвящённых непосредственно участию политических партий и объединений в избирательных кампаниях.

По глубине анализа вопросов и проблематике имеющуюся литературу целесообразно разделить на несколько тематических групп.

К первой группе работ относится литература, касающаяся исследований генезиса российских политических партий, их типологии, основных тенденций развития и места в современной партийной системе. Это труды

B.Н. Абрамова, В.Г. Голосова, З.М. Зотовой, В.Н. Краснова, Б. Макаренко,

C.Б. Радкевича, Т.М. Шмачковой1.

К этой же группе работ следует отнести исследования, посвящённые анализу нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность политических партий в целом и их участие в избирательном процессе в частности. Речь идёт о трудах С.А. Авакьяна, Ю.А. Веденеева, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, В.В. Лапаевой, Ю.А. Юдина, В.Е Чиркина, Н.Б. Яргомской и других исследователей2.

Бесспорно, научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают живой интерес у российских учёных. Проблемы партогенеза стали активно развиваться в 80-ые годы и в настоящее время имеют обширную теоретическую и эмборьба / Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 4. М; Мартов Ю.О. Политические партии России. М., 1917.

Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Голосов В.Г. Партийная система России и стран Восточной Европы: генезис структуры, динамика. М.,1999; Зотова З.М. Политические партии и организации в системе политического управления. М., 1999; Она же. Политические партии России: организация и деятельность. М., 2001; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М.,1995; Макаренко Б. Партийные системы в России: нынешнее состояние и перспективы. М., 2001; Радкевич С.Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. М., 1997; Шмачкова Т.М. Теория коалиций в становлении российской многопартийности // Полис. 1996. №6.

2Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в РФ: конституционно-правовые основы. М., 1996; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7; Заславский С.Е. Формирование многопартийности и реформа избирательной системы. М., 1998; Зотова З.М. Новые правовые условия участия партий в избирательном процессе РФ // Право и политика. 2002. №9; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999; Она же. Выборы в Государственную Думу: проблемы совершенствования законодательства // Государство и право. 1996. №9; Чиркин В.Е. Правовое положение политических партий: Россия и зарубежный опыт // Общественные науки и современность. 1999. №4; Яргомская Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России // Полис. 1999. №4. пирическую базу. Вместе с тем, вопросу участия политических партий и объединений в избирательном процессе посвящены лишь отдельные фрагменты, не освещающие в полном объёме указанную проблему.

Ко второй группе работ относятся исследования преимущественно политологического характера, посвящённые организации и проведению избирательных кампаний, наиболее значимыми являются труды А.А. Вешнякова, З.М. Зотовой, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Н.П. Кутырёва г.

Данная группа исследований представлена как коллективными монографиями, тематическими сборниками, справочными изданиями, так и отдельными журнальными публикациями. В них проблема участия политических партий в избирательных кампаниях рассматривается как одна из многих проблем организации и проведения выборов.

Третью группу составляет значительное число работ, основное содержание которых состоит в анализе состояния тех или иных политических сил накануне выборов, оценки их перспектив на выборах. В этих исследованиях также предпринимаются попытки классифицировать избирательные блоки и объединения, исходя из результатов, достигнутых ими на выборах. » Наиболее содержательными в этом плане являются работы JI. Вызова, В.И.

Голосова, А. Запеклова, С.Е. Заславского, В.Н. Краснова, В.Н.Тимошенко, В.И. Труевцева, К.Г. Холодковского2.

В историографии партийного строительства определённое место занимают вопросы изучения их регионального аспекта. Работы, касающиеся отечественной регионалистики, объединены в четвёртую группу, в которой можно выделить три направления. В первом содержится общая характери-»

1 Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве РФ. М., 1997; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. М., 1996; Князев С.Д. Современное российское избирательное право: понятие, принципы, источники. Владивосток., 1999; Он же. Очерки теории рссийского избирательного права. Владивосток. 1999; Ковлер А.И. , Зотова З.М. Стратегия избирательной кампании и её планирование. М., 1999; Кутырёв Н.П. Технология победы на выборах. М., 1999.

2Бызов JI. Электорат основных политических сил: Россия накануне думских выборов 1999г. М., 1999; Голосов В.И. Парии власти и российский институционный дизайн // Полис. 2001. №1; Запеклый

A. Политические объединения перед парламентскими выборами в России. М., 1999; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. М., 1996; Он же. От выборов - 93 к выборам 95 // Свободная мысль. 1995. JV«10; Тимошенко В.И., Заславский С.Е. Российские партии, движения и блоки на выборах в

Государственную Думу 17 декабря 1995 года: опыт, проблемы, перспективы. М., 1996; Тимошенко

B.И. Предвыборные платформы и программы избирательных объединений и блоков как политическая ценность. М., 2001; Труевцев К.М. Партитура для парламента и партия для президента. М., 2001; Холодковский К.Г. Социальные корни идейно-политической дифференциации // Полис. 1998. №3; Он же. Парламентские выборы 1999г. и партийное структурирование российского общества // Полис. 2000. №2. стика российских регионов в зависимости от результатов выборов, которую предлагают В.Н. Козлов, Д.Б. Орешкин, В.А. Колосов, В.А. Петров, Р.Ф. Туровский1.

Второе направление включает в себя конкретные исследования политических процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации, а также труды, посвящённые анализу деятельности региональных партийных структур. Авторы этих исследований ставят своей задачей показать, каким образом закономерности развития общефедеральных партий преломляются в специфических местных условиях тех или иных регионов страны. Статьи, написанные на местном материале, существенно расширяют и углубляют понимание региональных проблем партогенеза. К данному направлению следует отнести работы В.Я. Гельмана, Р.Ф. Туровского, Г.В. Голосова, В.А. Колосова, Г.М. Люхтерхандт-Михайловой, М. Макфола и Н. Петрова, Н.А. Сахарова2. Многие из публикаций на местные темы страдают описательностью, невысоким уровнем обобщения фактов и явлений.

Третье направление объединяет работы, касающиеся изучения особенностей политического процесса непосредственно в Дальневосточном регионе. Это исследования преимущественно местных авторов: А. Блинова и В. Вобликова, А.С. Ващук и Е.А. Плаксена, В.Э. Войшнис, Т.И. Захаровой, В.Ф. Печерицы, З.А. Попова, М.Ю. Шинковского, Б.Г. Хачатуряна3. Цен

1 Козлов В.Н., Орешкин Д.Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим предпочтениям избирателей // Выборы Президента РФ., 1996: Электоральная статистика. М., 1996; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. №3-4; Петров Н.В. 1991 - 1996 гг.: сдвиги в электоральных симпатиях регионов // Президентские выборы в России. Бюл. Моск. Центра Карнеги. 1996. №1.

2Выборы и партии в регионах России / Под. ред. Люхтерхандт-Михайловой Г.М. М., С-Пб., 2000; Гельман В., Сенатова О. Политические партии в регионах России. М., 1999; Гельман В.Я. Росссия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000; Сахаров Н.А. Политические партии на выборах в субъектах РФ. М., 2003; Макфол М., Петров Н. Россия в избирательном цикле 1999 - 2000 годов. М., 2000; Туровский Р.Ф. Политические процессы в регионах России. М., 1998; Голосов Г.В. Измерение российских избирательных систем // Полис. 2001. №4; Колосов В.А. Парии в регионах: влияние и перспективы // Власть. 1995. №7.

3Блинов А., Вобликов В. Выборы в Приморье. Владивосток, 2000; Ващук А.С., Плаксен Е.А. Законодательные органы власти в Приморском крае // Материалы научно-практической конференции. Владивосток, 2000; Войшнис В.Э. Голощапов П.В. Выборы новых органов законодательной власти в южных регионах Дальнего Востока России. Хабаровск, 1999; Захарова Т.И. Особенности региональных избирательных систем // Восток России. Хабаровск, 1999; Она же. Региональные аспекты выборов депутатов Государственной Думы РФ // Восток России. Хабаровск, 1999; Печерица В.Ф. Некоторые методологические подходы в исследовании политических партий в России / / Учёные записки факультета политологии ДВГУ. 1995г. №1; Его же: Некоторые особенности формирования политических предпочтений Приморского электората // Известия ВИМО ДВГУ. 1997. №2; Шинковский М.Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. Владивосток. 2000; Попов Э.А. Выборы в Приморье: скатывание в пассивный нонконформизм //Социс. 2002. №6; Хачатурян Б.Г. К истории становления избирательных систем в дальневосточной республике РФ // Научно-практическая ность этих работ в том, что в них отображается местная, дальневосточная специфика проблем партогенеза, но вопросы участия политических партий в избирательных кампаниях анализируются не в полном объёме.

Различные аспекты регионального политического процесса рассмотрены в диссертационных исследованиях, наиболее заначимыми являются работы Дроздова А.С., Ковальчук О.В., Чу Се Джона1. Авторы вводят в научный оборот новые документы и материалы с обилием интересных фактов, делают обобщения и практические выводы. Однако указанные авторы не ставили своей целью изучение механизмов включения политических партий в избирательный процесс, что вызвало необходимость проведения дальнейшего исследования.

Последнюю группу составляют работы, подготовленные на основе данных большого количества социологических и политологических исследований по вопросам оценки состояния и тенденций формирования политического сознания россиян в целом и населения Дальневосточного региона в частности. Необходимо отметить, что данным проблемам посвящено достаточно много исследований, их объединяет то обстоятельство, что политическое сознание населения рассматривается как субъективное отражение политической действительности, преломление деятельности основных политических сил современности. Указанные проблемы находятся в центре внимания таких учёных как Н.М. Давыдовой, В.А. Колосова, Б.В. Овчинникова, Н.П Поливаевой, Ю.Е. Растова, С.В. Чугурова2.

Несмотря на то, что отечественная политическая наука располагает всесторонними знаниями о российском избирателе, в этом направлении научного поиска нельзя ставить точку, так как политическая индетификация конференция. Хабаровск, 1999.

1Дроздов А.С. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы. Дисс. .канд. полит, наук / ДВГУ. Владивосток, 2004; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края). Дисс. .канд. полит, наук / ДВГУ. Владивосток, 1999; Чу Се Джон Формирование российской многопартийности (на материалах Приморского края). Дисс. .канд. полит, наук / ДВГУ. Владивосток, 1997.

2Давыдова Н.М. Региональная специфика сознания россиян // Общественные науки и современность. 1999. Х'4; Колосов В.А. Политические ориентации российских регионов: произошёл ли в 1995г. "обвал" ? // Полис. 1996. №1; Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространство регионов и пространство партий // Полис. 2000. №2; Поливаева Н.П. Политическое сознание населения России в переходный период // Государство и право. 1993. №5; Она же. Политическое сознание россиян в 90-х годах: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник МГУ. Сер 12. Политические науки. 1997. №5; Растов Ю.Е. Протестное поведение в регионе // Социс. 1996. №6.; Чугуров С.В. Электоральное поведение российских регионов // МЭ и МО. 1996. №6; Он же. О региональной фрагментации российского политического сознания // МЭ и МО. 1998. №1. граждан, их политическое сознание подвержено постоянным изменениям и, следовательно, нуждается в дальнейшем изучении.

Обобщая анализ историографии по теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что проблемы, связанные с участием политических партий и объединений в избирательном цикле 1993-2004 гг., ещё не стали в полной мере предметом комплексного политологического исследования. Несмотря на обилие литературы, ещё недостаточно трудов с глубоким научным анализом региональных особенностей деятельности партий и их роли в избирательных кампаниях минувшего десятилетия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ деятельности партий как субъектов избирательных кампаний.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблем политических партий, существующие в политологии;

- изучить законодательную базу, регулирующую деятельность партий, исследовать правовые основы их участия в избирательном процессе;

- исследовать политические, социально-экономические взгляды партий, их отражение в предвыборных платформах;

- раскрыть особенности борьбы партий и объединений за голоса избирателей;

- охарактеризовать деятельность политических партий и общественно-политических организаций Дальнего Востока с точки зрения их участия в избирательных кампаниях;

- оценить результаты участия политических партий и объединений в выборах общероссийского и регионального уровней, выявить основные тенденции их дальнейшей деятельности в этом направлении;

- рассмотреть особенности политического сознания населения региона, выявить роль партий в его формировании.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения стали политические партии, общественно-политические объединения и созданные на их основе избирательные объединения и блоки, действовавшие в избирательном цикле 1993-2004 гг. Сами по себе избирательные кампании становятся объектом нашего интереса лишь в аспекте участия в них политических партий и объединений.

Предмет исследования - процесс взаимодействия и борьбы политических сил за голоса избирателей в период избирательных кампаний минувшего десятилетия. Большее внимание в работе уделяется анализу деятельности политических партий и объединений в период подготовки и проведения выборов в представительные органы власти - Государственную Думу РФ и региональные представительные органы. Это обусловлено самой спецификой организации и проведения выборов в представительные органы власти, используя смешанную избирательную систему, партии и объединения получают возможность бороться между собой за право участвовать в осуществлении государственной власти.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2004 годы. В рамках указанного периода можно выделить три основных этапа.

I. 1993-1995 гг. Период создания широкой сети партийных организаций, уточнения программных установок, организация региональных партийных отделений, межпартийная борьба в регионах. Для этого периода характерно отсутствие чёткой нормативно-правовой базы регулирования деятельности партий;

II. 1995-1999 гг. Пополнение политического спектра региона отделениями федеральных партий, укрепление связей с партийными центрами. Политические партии становятся основными участниками избирательных кампаний всех уровней, создаются правовые основы их участия в выборах;

III. 1999-2004 гг. Законодательное закрепление за политическими партиями монопольного права на участие в избирательных кампаниях. Для этого периода характерно активное использование партиями политтехно-логий, что ставит под сомнение свободу волеизъявления избирателей.

Методология исследования. Методологической основой реализации целей и задач исследования послужили фундаментальные принципы и методы современных общественных наук. В частности, участие политических партий и объединений в избирательных кампаниях рассматривается с точки зрения принципов объективности, всесторонности, системности, историзма, единства исторического, логического и диалектического развития. Автор стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно исторической ситуации с одной стороны, и в эволюции и динамике с другой.

Перечисленные общеметодологические принципы обусловили подбор методов исследования. Особое внимание придаётся общелогическим методам исследования: анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии.

Наряду с ними в диссертационной работе использованы такие методы политологического анализа как институциональный, позволяющий рассматривать партии как основные политические интитуты, призванные вносить в общество стабилизирующее начало, структурно-функциональный, на основе которого деятельность партий анализируется с точки зрения их места и роли в политической системе, сравнительный, позволяющий сопоставить деятельность общероссийских партий и их региональных отделений, рассмотреть участие партий в выборах различных уровней. Сравнительный метод использовался также для изучения программ политических партий, с его помощью удалось выявить позиции партий по важнейшим вопросам развития страны и сопоставить их.

Определить мотивы поведения, характер голосования и политические пристрастия электората позволяет бихевиористский метод. В работе также нашёл применение такой метод научного анализа как хронологический, он позволил провести сопоставление электоральных показателей Дальнего Востока и России на различных этапах избирательного цикла. Для обработки и анализа результатов голосования, а также данных социологических опросов использован статистический метод.

Изучение деятельности региональных отделений общероссийских политических партий осуществлялся с использованием методов неформали-зированного интервью с партийными лидерами и активистами, наблюдения массовых политических акций, организованных партиями и общественными организациями.

Источниковая база исследования. Настоящее исследование опирается на широкий круг источников. Абсолютное их большинство в настоящее время опубликовано. По характеру содержащейся информации, имеющиеся источники и литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся документы нормативно-правового характера федерального и регионального уровня, позволяющие рассмотреть процесс формирования правовой основы деятельности политических партий и их участия в избирательном процессе. Наиболее важными из них являются Конституция Р.Ф., Гражданский процессуальный Кодекс Р.Ф., Федеральные Законы "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Р.Ф.", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р.Ф.", региональные законодательные акты1.

Вторую группу источников составляют материалы Государственного архива Приморского края2, данные Текущих архивов комитетов по работе с политическими партиями, общественными и религиозными организациями администраций краёв и областей Двльневосточного федерального округа. К этой же группе следует отнести официальную информацию избирательных комиссий России - Центризбиркома, Крайизбиркомов, избирательных комиссий и административно-территориальных комиссий. Данные указанных источников позволяют сделать вывод о структуре политических сил региона, результатах их участия в выборах.

Третью группу источников составляют документы и материалы самих политических партий, избирательных объединений, участвовавших в избирательных кампаниях 1993-2004 гг. Это уставные документы, программы, избирательные платформы, материалы высших и руководящих органов таких партий как КПРФ, ЛДПР, блока "Яблоко ", "Единой России " и других3. конституция Р.Ф. М., 2001; Гражданский процессуальный Кодекс Р.Ф.Ч.1. М., 1994; Федеральный Закон "О политических партиях" // Российская газета. 2001. 14 июля; Федеральный Закон "ОБ основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Р.Ф." // Российская газета. 2002. 15 июля; Федеральный Закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р.Ф " // Собрание законодательства Р.Ф. 1999. №26; Избирательный Кодекс Приморского края // Утро России. 2003. 5 августа.

2ГАПК. Фонд 1694. Администрация Приморского края 1991-1997 гг. Опись1. Дело 367. Сведения о динамике развития политических партий и движений в 1995-1997гг; ГАПК. Фонд Р- 1684. Приморское краевое отделение Общероссийского Общественно-политического движения "Единство". Опись 1. Дело 15. Устав Приморского краевого отделения Общероссийской Общественной Организации "Молодёжное Единство".

3Программа КПРФ. М., 2000; Устав общероссийской политической общественной организации "Коммунистическая партия Р.Ф." М., 2000; Программа и Устав Либерально-демократической партии России. М., 2002; Программа СПС "Правовой манифест" М., 1999; Тезисы к программе "Яблоко". М., 1999; Программа Общероссийской политической общественной организации "Отечество". М., 1999; Программа Всероссийской партии "Единая Россия". М., 2001.

За минувшее десятилетие были подготовлены и изданы многочисленные справочные издания, содержащие различные сведения, включая документы политических партий и избирательных объединений: уставы, программы, избирательные платформы, сведения об их лидерах, организационной структуре, основных политических решениях, тактических установках.

Четвёртую группу источников составляют работы лидеров или руководителей политических партий, общественных движений и избирательных объединений, в которых объясняется или конкретизируется позиция партий и объединений по отдельным вопросам программ, выбора союзников, тактическим установкам1.

Особая группа - информационные ресурсы, размещённые в международной информационной сети Интернет. Это прежде всего, сайт Центральной избирательной комиссии РФ, которая с сентября 1998 г. регулярно использует этот канал для распространения информации об участниках избирательных кампаний, итогах выборов в те или иные органы власти; а также многочисленные WEB-страницы политических партий, общественных организаций и отдельных кандидатов.

Последнюю группу источников составляют опубликованные и неопубликованные эксклюзивные аналитические разработки центральных и местных служб, занятых электоральным мониторингом и проблемами избирательных кампаний. К числу первых относятся ВЦИОМ, Фонд "Общественное мнение", Центр теоретических проблем российского реформаторства, Центр комплексных социальных исследований и маркетинга, Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ и большое множество других. Из местных организаций подобной направленности следует отметить Дальневосточное информационно-социологическое агентство "ДИСА", Центр стратегических исследований "Глобус" при ДВГУ, Гуманитарный фонд "Стратегия", а также структурные подразделения администраций краёв и областей. В ходе работы над диссертацией было проведено собственное социологическое исследование,

1 Жириновский В.В. Последний бросок на Юг. М., 1993; Он же. Уроки истории России и тактика ЛДПР на современном этапе. М., 1999; Гайдар Е. Собр. соч.: В 2т. М., 1997; Явлинский Г. России нужна умная и честная власть // Московское Яблоко. 1999. №6; Рогозин Д.О. Победа будет за нами. Воронеж, 1999. цель которого - выявить отношение населения к действующим политическим партиям. В ходе исследования были опрошены представители различных социальных слоёв населения Приморского края. Его результаты послужили основой для некоторых выводов по проблемам политического сознания жителей Приморского края.

К этой же группе следует отнести разнообразные статистические материалы, отражающие результаты выборов как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время существует ряд статистических сборников, подготовленных Центральной избирательной комиссией РФ, а также независимыми исследовательскими учреждениями на основании её материалов1.

Вышеперечисленные источники ценны для анализа расстановки политических сил накануне и после выборов, также они помогают воссоздать картину изменений электоральных предпочтений населения, определить перспективы развития отдельных партий.

Однако несмотря на рост числа публикаций, касающихся участия политических партий и общественных движений в избирательном процессе, данная тема остаётся малоразработанной: сказывается недостаточность эмпирических исследований с одной стороны, и незрелость теоретической базы российской политической науки с другой.

Причина этого кроется в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвящённой участию партий в избирательных кампаниях, составляют узкоспециальные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для партий, их лидеров, учреждений, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблематике избирательного процесса, его основных субъектов, российская политологическая наука практически не располагает теоретическими разработками и практическими исследованиями, объединяющими все эти аспекты.

Научная новизна работы. Новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

- проанализированы и обобщены некоторые аспекты теоретико-ме

1 Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г. Электоральная статистика. М. 1996; Выборы депутатов Государственной Думы 1999 г. Электоральная статистика. М. 2000. тодологической базы партогенеза, систематизированы различные подходы к определению сущности политических партий, сопоставлены различные точки зрения по вопросам типологии партий;

- изучена нормативно-правовая база деятельности политических партий с учётом последних законодательных предложений Президента России;

- основные российские политические партии рассмотрены в качестве главных субъектов политического процесса, их деятельность проанализирована на примере реализации ими своих главных функций;

- проанализирована структура и современное состояние политических партий и общественно-политических объединений Дальнего Востока, выявлены их специфические особенности;

- исследован механизм участия политических партий и объединений в избирательных кампаниях на общефедеральном и региональном уровне;

- рассмотрены особенности политического сознания жителей региона, определена роль политических партий в его формировании;

- высказаны прогнозы дальнейшего развития отдельных партий, предложены варианты развития партийной системы страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль и влияние политических партий и движений, как самостоятельных субъектов политического процесса, устойчиво повышается в период избирательных кампаний, выборы являются мощным стимулом внутрипартийного развития.

2. Современная партийная система России находится в процессе стабилизации, грамотное участие партий в политической жизни страны только начинается.

3. Дальневосточные региональные отделения общероссийских политических партий оказывают влияние на региональный политический процесс, но их функции реализуются в настоящее время не в полном объёме. ^^

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в проведении системного исследования актуальных политико-правовых проблем партогенеза, рассмотрении различных аспектов общественно-политической деятельности партий, расширении информационного поля по теме диссертации.

Материалы диссертации и полученные результаты позволяют более полно уяснить механизм включения политических партий и объединений в избирательный процесс, определить динамику их участия в избирательных кампаниях на общефедеральном и региональном уровнях. Кроме того, эти материалы могут быть использованы в качестве исходных данных при исследовании проблем региональных политических процессов.

Работа может быть полезна руководителям и активистам региональных партийных организаций, используя на практике положения и выводы работы, они могли бы избежать некоторых ошибок, допускаемых ими в ходе своей деятельности.

Материалы диссертационной работы и содержащиеся в ней источни-ковые данные можно использовать в учебном процессе для разработки и проведения курсов по общей теории политических партий, спецкурсов по прикладной политологии, региональному партогенезу, политическому управлению.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии в избирательных кампаниях"

Заключение

Проблемы партогенеза в целом и участие политических партий в избирательных кампаниях в частности относятся к числу тех, которые имеют не только научное, но и актуальное практическое значение. Исторический опыт показывает, что партии определяют характер политической жизни общества и являются главным инструментом взаимоотношений между гражданским обществом и органами власти, долгосрочным посредником в отношениях между ними. Участие политических партий в избирательных кампаниях позволяет осуществлять на практике механизм делегирования в структуры власти представителей от народа. Сформированные при участии партий органы власти пользуются большим доверием у населения, а следовательно, являются легитимными.

Таким образом, деятельность партий влечёт за собой значительные качественные перемены в политической жизни страны, поэтому процессы, связанные с их существованием и деятельностью требуют глубокого и всестороннего изучения.

Анализ деятельности политических партий в Дальневосточном регионе в исследуемый период позволил автору подвести основные итоги работы, суммировать ключевые положения диссертации, сделать выводы и высказать свои прогнозы на перспективы дальнейшей деятельности политических партий, результаты их участия в избирательных кампаниях как на общероссийском, так и на региональном уровне.

К основным итогам и выводам настоящего исследования можно отнести следующее:

Во-первых, в политологической науке сложилось несколько подходов к пониманию сущности политических партий. Обобщая существующие определения политических партий можно представить их как группы людей, объединившихся для совместного участия в политической жизни страны и преследующих цель завоевания и осуществления государственной власти. Для всестороннего изучения феномена политических партий политологи используют широкий спектр методов общенаучного, политологического, эмпирического анализа.

Во-вторых, закрепление за партиями права на участие в избирательных капаниях стало возможным в результате принятия Федерального Закона РФ "О политических партиях". Данный закон определяет правовой статус политических партий, устанавливает общие принципы их функционирования, наделяет партии исключительным правом осуществлять представительство общественных интересов и участвовать в выборах.

Участие политических партий в избирательном процессе стало реальным благодаря законодательноу закреплению модели смешанной избирательной системы, включающей в себя сочетание мажоритарного и пропорционального принципа представительства. Ярким примером использования избирательной системы указанного вида является процедура избрания депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Согласно действующему избирательному законодательству депутаты региональных представительных органов власти также будут избираться по смешанной системе. Сложившаяся нормативно-правовая база способствует партийному строительству и активизирует участие партий в избирательном процессе.

Достаточно отлаженная избирательная система в скором будущем подвергнется реформированию, суть которого - переход на пропорциональную систему избрания депутатов Государственной Думы. Отношение общества к объявленным Президентом реформам избирательного законодательства неоднозначно. Большая часть населения страны считает, что интересы избирателей лучше отстаивают одномандатники (см. приложение рис. 6, 7). Противники предлагаемой системы приводят два главных аргумента в поддержку своей позиции: во-первых, партии отстаивают в Думе партийные, а не народные интересы, во-вторых, в стране пока нет достойных партий, их роль в государстве крайне незначительна. Есть сторонники и у позиции Президента, они полагают, что партии не будут выдвигать случайных людей и избирателям будет голосовать легче, поскольку курс партии известен. Активными сторонниками предлагаемых реформ являются многие известные политические деятели, например, председатель Государственной Думы Б.Грызлов, председатель комитета СФ по делам Федерации и региональной политике А. Козаков и другие.

В-третьих, всё партийное многообразие страны можно свести к четырём основным группам - коммунистической, патриотической, демократической и центристской направленности. Среди партий коммунистической ориентации лидерами являются КПРФ и Аграрная партия. Партии данной группы взяли курс на построение планово-рыночной, социально ориентированной экономики, выступают за укрепление федеративного многонационального государства.

Второй тип - патриотический, к нему относятся ЛДПР, "Конгресс русских общин", ультрарадикальные позиции занимает "Русское Национальное Единство". Их основные ценности - укрепление государственности, воскрешение духа народности, антизападничество, восстановление империи.

Демократический тип представлен достаточно широко, к нему относятся "Демократическая Россия", блок "Яблоко", СПС и другие. Их установки - свободная рыночная экономика, частная собственность, устранение государства из сферы экономического регулирования.

Четвёртый тип -центристский, доминирующее положение в данной группе принадлежит партии "Единая Россия". В целом партии центристского спектра выступают за сохранение существующего политического строя, усиление вертикали власти, увеличении роли государства во всех сферах жизнедеятельности общества.

В-четвёртых, тактика ведения предвыборной борьбы за голоса избирателей, используемая политическими партиями, объединениями и блоками претерпела серьёзные изменения. Произошло значительное обновление форм и методов предвыборной агитации. Первые избирательные кампании строились на шумных массовых манифестациях, повсеместной наглядной агитации и капилярном проникновении. Некоторые методы сохранились, так высокую действенность показали тактика "от двери к двери" и адресная работа с различными категориями населения. Отличительными чертами современных выборов является массовое привлечение профессиональных консультантов и организаторов избирательных кампаний, активное использование политической рекламы и избирательных технологий.

В-пятых, состав участников избирательного цикла 1993-2004 годов менялся. Постоянными участниками избирательных марафонов прошедшего десятилетия являются: КПРФ, ЛДПР и блок "Яблоко", но только двум из них - ЛДПР и КПРФ удалось во всех четырёх кампаниях по выборам депутатов Государственной Думы перешагнуть 5% барьер, дающий право делегировать своих представителей в высший законодательный орган страны. Успешной стала деятельность политических сил, созданных на рубеже веков, - партии "Единая Россия" и союза "Родина". В настоящее время продолжается идейное и структурное укрепление позиций партии "Единая Россия", что позволяет ей занимать доминирующее положение в партийной системе государства.

Переход на пропорциональную систему организации выборов представительных органов власти, предложенный Президентом Р.Ф., с одной стороны подтолкнёт мелкие партии к объединению, а с другой стороны поставит население страны перед необходимостью разбираться в партийных программах, учиться отстаивать свои взгляды и интересы используя партийный механизм. Учитывая современную расстановку политических сил, можно предположить, что дальнейшее развитие партийной системы России будет связано с укрупнением партий и формированием двух-трёхпартийной системы.

В-шестых, анализ участия политических партий и общественно-политических движений в состоявшихся выборах выявил зависимость их победы от ряда факторов: численность, наличие региональных структур, известных и авторитетных представителей, опыт ведения предвыборной борьбы, связи с органами власти, степень поддержки населения. Основы грамотного участия политических партий в избирательном процессе в настоящее время только формируются.

В-седьмых, в Дальневосточном регионе становление и развитие многопартийной системы проходило по сценарию, в своей основе, повторяющей российский. Наряду с общероссийскими чертами, партостроительство в регионе имеет свои особенности. Для региона характерны следующие черты:

1) подавляющее большинство представленных в регионе политических партий являются региональными отделениями центральных партий;

2) концентрация политической активности в городах;

3) небольшой состав региональных отделений политических партий, их политическая незрелость;

4) декларированный характер партийных программ, ориентация их на общепартийную программу, отсутствие учёта специфических условий региона.

Анализ деятельности региональных отделений общероссийских политических партий показывает, что основную свою задачу они видят в участии в избирательных кампаниях путём выдвижения собственных кандидатур, либо поддержке других, близких по идеологическим установкам; участии в работе органов государственной власти. Однако результаты региональных выборов в органы власти субъектов РФ свидетельствуют о том, что избирательные объединения не проявляют должной активности и основная борьба ведётся между независимыми кандидатами, а не представителями тех или иных политических сил.

Таким образом, региональным отделениям общероссийских политических партий не всегда удаётся реализовать поставленные цели и задачи в полном объёме. Это обусловлено отсутствием надлежащего опыта взаимодействия с официальными органами власти, нежеланием последних вовлекать новые политические образования к решению региональных проблем, общим характером программ и проектов партий.

Острой в регионе остаётся проблема диалога различных партий, и это естественно в условиях раскола общества. Более того, имеет место межпартийный конфликт. Хотя необходимость объединения усилий различных политических сил для решения социально-экономических вопросов ощущается практически всеми партиями, остаются препятствия для такого рода объединения в лице лидеров партий регионального уровня. Амбициозность, а зачастую личная неприязнь лидеров региональных отделений ряда партий привела к тому, что большинство существующих в регионе партий, имеющих сходные политические программы, не могут объединиться. Это, например, относится к Приморским организациям КПРФ, РКРП, ВКП (б).

Опыт Дальневосточного региона показывает, что различным политическим силам необходимо:

1) сотрудничать в целях обеспечения гражданского мира и согласия, установления правовой стабильности в обществе, защиты прав граждан;

2) определить темпы и структуру реформирования российского общества, а также базовые ценности в экономике, политике, социальных вопросах;

3) разработать концепцию развития России, выделив первоочередные, неотложные меры, сделать прогноз развития на перспективу, из которого были бы видны конечная социальная и экономическая цели проводимых преобразований и основные параметры будущего общества.

Таким образом, чтобы стать влиятельной политической силой, партии должны предложить свой вариант развития страны, удовлетворяющий социальным ожиданиям населения, защищать интересы граждан на всех уровнях власти.

В-восьмых, итоги каждого избирательного цикла на Дальнем Востоке, за некоторым исключением, совпадали с результатами выборов по России. При этом следует отметить определённую устойчивость электоральных предпочтений жителей разных регионов Дальнего Востока. Так, в Амурской области практически на всех выборах с 1993 по 2004 гг. одерживает победу КПРФ, в Приморье - на выборах 1993 г. и 1995 г. впереди была ЛДПР, а позже, в 1999 г. и 2003 г., - "Единая Россия". В Хабаровском крае, Магаданской, Камчатской и Сахалинской областях партийно-политическое предпочтение избирателей менялось, но к 2003 году большинство электората субъектов федерации поддержали центристские партии.

В-девятых, рассматривая участие политических партий, объединений и блоков в избирательных кампаниях на региональном уровне, необходимо отметить низкое количество кандидатов, выдвинутых от указанных политических сил, что автор связывает с действием цикла региональных и местных выборов, в ходе которых голосование не велось по партийным спискам, что привело к снижению партийной идентификации.

В-десятых, в политическом сознании дальневосточных избирателей проявляются как традиционные российские черты, так и собственные. В целом массовое сознание населения региона можно охарактеризовать как состояние социального пессимизма, связанного с ощущением подавленности, растерянности, незащищённости. На формирование политического сознания дальневосточников в большей степени оказывает влияние социально-экономическая ситуация в регионе нежели деятельность партий и иных политических институтов.

В-одиннадцатых, дистанциированность населения от рычагов власти влечёт рост недоверия к ней и её институтам, в частности, к политическим партиям. В настоящее время партии ещё не стали институтом, способным защитить интересы общества, консолидировать его силы на достижение общенациональных целей. Политические партии не пользуются у населения Дальневосточного региона должным авторитетом по следующим причинам:

- партии не воспринимаются как политические институты, способные выражать и защищать интересы населения, обеспечить их экономическую и политическую стабильность;

- сказывается разочарование отдельных граждан в демократических институтах, что является итогом стремительного снижения уровня жизни, а также резкой социальной поляризации в обществе;

- в обществе, по существу, отсутствуют политические традиции функционирования механизмов плюралистической демократии;

- большинство политических партий носит доктринальный характер, они стремятся не столько понять и учесть особенности современного общества, сколько навязать ему свою модель социального развития.

Судя по приоритетам населения, шансы на успех имеют прежде всего те партии, которые делают ставку не на абстрактно-идеологические ориентиры, а на сугубо прагматические, прежде всего на гибкую и последовательную политику экономических и социальных реформ, эпицентром которых являются интересы личности, человека.

Представляется, что для установления тесной связи партийных структур с гражданским обществом необходима демократизация самих организаций. Актуальным является включение в партийные структуры различных механизмов, которые бы фокусировали разносторонние интересы и требования граждан, политическая деятельность должна дополняться неполитической сферой.

Становлению региональных структур партии способствовало бы закрепление внутрипартийного принципа консенсусной демократии, суть которой сводиться к постоянному процессу согласования, сближения позиций между всеми членами организации, между меньшинством и большинством в партии, их всесторонний учёт в процессе выработки решения центральными органами партии. Кроме того, необходимо, чтобы местные партийные организации в рамках принятой общепартийной программы имели свои региональные программы, учитывающие специфические условия и потребности региона.

Необходимо так же углублять и расширять гражданский контроль над деятельностью депутатов Государственной Думы, избранных от политических партий. С этой целью - упростить порядок отзыва депутатов в случае невыполнения наказов, принятых в ходе избирательной кампании.

С целью активизации деятельности политических структур, популяризации их взглядов и деятельности следует обратиться к предшествующему опыту проведения "круглых столов" с обсуждениями важнейших политико-социальных и экономических проблем.

Таким образом, проведённый анализ показал, что политические партии, движения и объединения прошли достаточно трудный путь становления и развития, в ходе которого обрели определённый политический опыт, овладели многими методами парламентской и политической деятельности. Думается, что в России потенциал партий далеко не исчерпан. Перспективы партогенеза в стране связаны в большей степени с процессом укрупнения организаций и формированием в будущем двух-трёхпартийной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии в избирательных кампаниях"

На правах рукописи

Синько Ольга Васильевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в Уссурийском государственном педагогическом институте 1

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Печерица В.Ф.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Дубинина Нина Ивановна, кандидат политических наук, доцент Ковальчук Ольга Владимировна

Ведущая организация: Владивостокский филиал российской таможенной академии

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 при Дальневосточном государственном университете по адресу: г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, к. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу 690600 г. Владивосток, ул. Мордов-цева, 12

Автореферат разослан " ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

шн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические партии представляют собой один из базовых институтов современного общества, без которого не мыслится функционирование представительной демократии. Выполняя роль посредника между гражданским обществом и государством, партии являются частью механизма саморегуляции социума. Благодаря институту партий, антагонизм, внутренне присущий отношениям между обществом и государством, утверждается в безопасных для сохранения социальной стабильности пределах. Партии не только выражают интересы определённых слоёв общества, но и участвуют в формировании этих интересов. Трансформируя социальную неудовлетворённость в позитивные цели, партии направляют стихийную энергию протеста в русло конституционной борьбы за них путем участия в избирательных кампаниях и последующем включении своих представителей в состав органов власти. Выходя на выборы со своими политическими программами, они дают населению возможность выбирать между различными вариантами будущего развития, победившая партия реализует программу, одобренную избирателями.

Формирование всестороннего знания о деятельности партий имеет как научное, так и прикладное значение. В научном плане актуальность анализа участия партий в избирательном процессе обусловлена совокупностью ряда факторов:

• во-первых, политические партии в России являются важной составляющей общественной жизни. В условиях, когда процессы изменений затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, а демократия не окрепла и механизмы взаимодействия гражданского общества и государства ещё не отработаны, роль партий выходит на лидирующее место;

• во-вторых, политические партии являются неотъемлемым элементом демократии, поскольку дают возможность гражданину полнее реализовать право выбора, конкурируют между собой в выработке новых проектов общественного устройства;

• в-третьих, для эффективного проведения реформ российское общество нуждается в общественном консенсусе, в достижении которого определённую роль призваны играть политические партии;

• в-четвёртых, данная тема представляется исключительно важной для политических и социальных наук, бурное развитие которых наблюдается в России в последние годы.

Проблемы включения партий в избирательный процесс важны и для политической практики. Российская политическая система находится в состоянии крайней нестабильности, и процесс структурирования новых политических институтов в ней далёк от своего завершения. Успех этого процесса во многом зависит от хода и итогов избирательных кампаний, в которых разворачивается борьба партий, движений, блоков и отдельных кандидатов. И от того, какая из вступивших в предвыборную гонку политических сил станет победителем, будет зависеть будущее страны.

Выше перечисленные причины вызывают необходимость исследования феномена политических партий и их участия в избирательных кампаниях минувшего десятилетия в России.

В диссертационном исследовании деятельность партий рассматривается на двух уровнях - общероссийском и региональном. В современной литературе понятие региона неоднозначно. Как правило, регионом называют часть территории РФ, "обладающую некоторой общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий"1. Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данном исследовании под современным российским регионом понимается субъект Российской Федерации и в качестве примера рассматривается Дальневосточный федеральный округ. Выбор региона в качестве объекта исследования обусловлен объективными факторами: значительной удалённостью региона от центра, близостью к границе, социально-экономической напряжённостью.

В работе значительное внимание уделено анализу деятельности политических партий Приморья. Их участие в выборах рассматривается в сравнении с деятельностью политических сил соседних регионов, в частности Хабаровского края. Поскольку в Приморском и Хабаровском краях проживает 80% населения Дальнего Востока, они оказывают решающее влияние на итоговое распределение голосов избирателей. Кроме того, Приморский край интересен тем, что входит в группу десяти регионов России с макси-

1 Зотова З.М. Особенности проведения региональных выборов в России / Региональные выборы в России. М., 1996. С. 4.

мальной политической и социальной заметностью1. В период 1993 - 2004 г.г. разнообразие ярких событий в Приморском крае, имевших широкий резонанс в средствах массовой информации, концентрировалось вокруг следующих общественных фактов: известные политики, конфликт властей, "громкие выборы", пограничные проблемы, забастовки, международные связи.

Степень научной разработанности темы. Анализ значительного массива источников и литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной политической науке накоплен богатый материал по различным направлениям деятельности политических партий. Теоретический и методологический фундамент знаний о партиях был заложен в трудах исследователей, чьи работы стали классическими. Прежде всего, следует выделить исследования зарубежных учёных: Бейме фон К., М.Вебера, К. Джанды, М. Дюверже, Р. Михельса, Р-Ж. Шварценберга2. Они рассматривали политические партии как важнейший критерий демократического развития общества. Их идеи разделяли отечественные исследователи начала XX века: М.Я. Острогорский,Ю.С. Гамбаров, П.А. Берлин, В.М. Хвостов3. Кроме того, в ходе общего анализа партийного строительства автор опирался на труды основоположников социально-классовых традиций: В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова4.

Различные аспекты деятельности политических партий России получили отражение в работах современных российских учёных. Наряду с этим, необходимо отметить, что в настоящее время не существует комплексных, всесторонних исследований, посвященных непосредственно участию политических партий и объединений в избирательных кампаниях.

По глубине анализа вопросов и проблематике имеющуюся литературу целесообразно разделить на несколько тематических групп.

1 Петров Н., Титков А. Российское общество в 1998г. М., 1999.

2Бейме фон К. Партии // Политика вчера и сегодня. Вып. Л. М.,1992.; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.; Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория. М., 1997.; Дюверже М. Политические партии. М., 2000.; Михельс Р. Социология политических партий п условиях демократии. Демократия и железный закон олигархии // Диалог. 1991. №3,5,7,9.; Шварценберг Р-Ж. Политическая социология.Ч.З. М., 1992.

3Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997.; Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. СПб.1904.; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч.З. М., 1998; Берлин П.А. Политические партии в Западной Европе. Спб.,1907.; Хвостов В.М. Общественное мнение и патетические партии. М., 1906.;

* Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Поли. Собр. Соч.Т.14.; Он же. Политические партии России // полн. Собр. Соч. Т. 21.; Плеханов Г. В. Социализм и политическая борьба / Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 4. М.; Мартов Ю.О. Политические партии России. М., 1917.

К первой группе работ относится литература, касающаяся исследований генезиса российских политических партий, их типологии, основных тенденций развития и места в современной партийной системе. Это труды В.Н. Абрамова, В.Г. Голосова, З.М. Зотовой, В.Н. Краснова, Б. Макаренко, С.Б. Радкевича, Т.М. Шмачковой1.

К этой же группе работ следует отнссти исследования, посвящённые анализу нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность политических партий в целом и их участие в избирательном процессе в частности. Речь идёт о трудах С.А. Авакьяна, Ю.А. Веденеева, С.Б. Заславского, З.М. Зотовой. В В. Лапаевой, Ю.А. Юдина, В.Е Чиркина, Н.Б. Яргомской и других исследователей2.

Бесспорно, научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают живой интерес у российских учёных. Проблемы партогенеза стали активно развиваться в 80-ые годы и в настоящее время имеют обширную теоретическую и эмпирическую базу. Вместе с тем, вопросу участия политических партий и объединений в избирательном процессе посвящены лишь отдельные фрагменты, не освещающие в полном объёме указанную проблему.

Ко второй группе работ относятся исследования преимущественно политологического характера, посвящённые организации и проведению избирательных кампаний, наиболее значимыми являются труды A.A. Вешнякова, З.М. Зотовой, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Н.П. Кутырёва3.

'Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997.; Голосов В.Г. Партийная система России и стран Восточной Европы: генезис структуры, динамика. М.,1999.; Зотова З.М. Политические партии и организации в системе политического управления. М, 1999.; Она же. Политические партии России: организация и деятельность. М., 2001.; Краснов В.Н Система многопартийности в современной России. М.,1995.; Макаренко Б. Пар-тайные системы в России: нынешнее состояние и перспективы. М., 2001.; Радкевич С.Б. Политические

партии: общая теория и российские проблемы. М., 1997; Шмачкова Т.М. Теория коалиций в становлении российской многопартийности // Полис. 1996. №6.

3Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения и РФ: конституционно-правовые основы. М., 1996.; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7.; Заславский C.B. Формирование многопартийности и реформа избирательной системы. М., 1998.; Зотова З.М. Новые правовые условии участия партий в избирательном процессе РФ // Право и политика. 2002. №9.\ Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999.; Она же. Выборы в Государственную Думу: проблемы совершенствования законодательства / / государство и право. 1996. №9.; Чиркин В.Е. Правовое положение политических партий: Россия и зарубежный опыт // общественные науки и современность. 1999. !М.; Яргомская Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России // Полис. 1999. №4.

3Вешняков A.A. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве РФ. М-, 1997.; Зотова З.М. Выборы в России; взгляд политолога. М., 1996.; Князев С.Д. Современное российское избирааельное право: понятие, принципы, источники. Владивосток., 1999.; Он

Данная группа исследований представлена как коллективными монографиями, тематическими сборниками, справочными изданиями, так и отдельными журнальными публикациями. В них проблема участия политических партий в избирательных кампаниях рассматривается как одна из многих проблем организации и проведения выборов.

Третью группу составляет значительное число работ, основное содержание которых состоит в анализе состояния тех или иных политических сил накануне выборов, оценки их перспектив на выборах. В этих исследованиях также предпринимаются попытки классифицировать избирательные блоки и объединения, исходя из результатов, достигнутых ими на выборах. Наиболее содержательными в этом плане являются работы JI. Вызова, В.И. Голосова, А. Запеклова, С.Е. Заславского, В.Н. Краснова, В.Н.Тимошенко, В.Й. Труевцева, К.Г. Хсшодковского1.

В историографии партийного строительства определённое место занимают вопросы изучения их регионального аспекта. Работы, касающиеся отечественной регионалистики, объединены в четвёртую группу, в которой можно выделить три направления. В первом содержится общая характеристика российских регионов в зависимости от результатов выборов, которую предлагают В.Н. Козлов, Д.В. Орешкин, В.А. Колосов, В.А. Петров, Р.Ф. Туровский2.

Второе направление включает в себя конкретные исследования политических процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации, а также труды, посвящённые анализу деятельности региональных партийных

же. Очерки теории рссийского избирательного права. Владивосток. 1999.; Ковлер А.И. , Зотова З.М. Стратегия избирательной кампании и её планирование. М., 1999.; Кутырёв Н.П. Технология победы на выборах. М., 1999.

1 Вызов Л. Электорат основных политических сил: Россия накануне думских выборов 1999г. М., 1999.; Голосов В.И. Парии власти н российский институционный дизайн // Полис. 2001. №1.; Запеклый

A. Политические объединения перед парламентскими выборами в России. М., 1999.; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. М., 1996.; Он же. От выборов - 93 к выборам 95 // Свободная мысль. 1995. №10.; Тимошенко В.И., Заславский С.Е. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 года: опыт, проблемы, перспективы. М., 1996.; Тимошенко

B,И. Предвыборные платформы и программы избирательных объединений и блоков как политическая ценность. М., 2001.; Труевцев K.M. Партитура для парламента и партия для президента. М., 2001.; Холодковский К.Г. Социальные корни идейно-политической дифференциации // Полис. 1998. №3.; Он же. Парламентские выборы 1999г. и партийное структурирование российского общества // Полис. 2000. №2.

'Козлов В.Н., Орешкин Д.Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим предпочтениям избирателей // Выборы Президента РФ., 1996: Электоральная статистика. М., 1996.; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. №3-4.; Петров Н.В. 1991 - 1996 гг.: сдвиги в электоральных симпатиях регионов // Президентские выборы в России. Бюл. Моск. Центра Карнеги, 1996. №1.

структур. Авторы этих исследований ставят своей задачей показать, каким образом закономерности развития общефедеральных партий преломляются в специфических местных условиях тех или иных регионов страны. Статьи, написанные на местном материале, существенно расширяют и углубляют понимание региональных проблем партогенеза. К данному направлению следует отнести работы В.Я. Гельмана, Р.Ф. Туровского, Г.В. Голосова, В.А. Колосова, Г.М. Люхтерхандт-Михайловой, М. Макфсша и Н. Петрова, H.A. Сахарова1. Многие из публикаций на местные темы страдают описательностыо, невысоким уровнем обобщения фактов и явлений.

Третье направление объединяет работы, касающиеся изучения особенностей политического процесса непосредственно в Дальневосточном регионе. Это исследования преимущественно местных авторов: А. Блинова и В. Во-бликова, A.C. Ващук и Е.А. Плаксена, В.Э. Войшиис, Т.Н. Захаровой, В.Ф. Печерицы, З.А. Попова, М.Ю. Шинковского, Б.Г. Хачатуряна2. Ценность этих работ в том, что в них отображается местная, дальневосточная специфика проблем партогенеза, но вопросы участия политических партий в избирательных кампаниях анализируются не в полном объёме.

Различные аспекты регионального политического процесса рассмотрены в диссертационных исследованиях, наиболее заначимыми являются работы Дроздова A.C., Ковальчук О.В., Чу Се Джона3. Авторы вводят в научный

1 Выборы и партии в регионах России / Под. ред. Люхтерхандт-Михайловой Г.М. М., С-Пб., 2000.; Гельман В., Сенатова О. Политические партии в регионах России. М., 1999.; Гельман В.Я. Росссия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000.; Сахаров H.A. Политические партии на выборах в субъектах РФ. М., 2003.; Макфол М., Петров Н. Россия в избирательном цикле 1999 - 2000 годов. М., 2000.; Туровский Р.Ф. Политические процессы в регионах России. М., 1998.; Голосов Г.В. Измерение российских избирательных систем // Полис. 2001. №4.; Колосов В.А. Парии в регионах: влияние и перспективы // Власть. 1995. №7.

2Блинов Л., Вобликов В. Выборы в Приморье. Владивосток. 2000.; Ващук A.C., Плаксен Е.А. Законодательные органы власти в Приморском крае // Материалы научно-практической конференции. Владивосток., 2000.; Войшнис В.Э. Голощапов П.В. Выборы новых органов законодательной власти в южных регионах Дальнего Востока России. Хабаровск., 1999.; Захарова Т.И. Особенности региональных избирательных систем // Восток России. Хабаровск., 1999.; Она же. Региональные аспекты выборов депутатов Государственной Думы РФ // Восток России. Хабаровск., 19Э9.;Печерица В.Ф. Некоторые методологические подходы в исследовании политических партий в России // Учёные записки факультета политологии ДВГУ. 1995г. №1.; Его же: Некоторые особенности формирования политических предпочтений Приморского электората // Известия ВИМО ДВГУ. 1997. №2.; Шинковский М.Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. Владивосток. 2000.; Попов Э.А. Выборы в Приморье: скатывание в пассивный нонконформизм //Социс. 2002. №8 ; Хачатурян Б.Г. К истории становления избирательных систем в дальневосточной республике РФ // Научно-практическая конференция. Хабаровск. 1999.

3Дроздов A.C. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы. Дисс.-.канд полит наук / ДВГУ. Владивосток, 2004.; Ковальчук О.В. Избирательная кампания и современном российском регионе (на примере Приморского края). Дисс..,канд полит наук / ДВГУ. Владивосток, 1999.; Чу Се Джон Формирование российской многопартийности

оборот новые документы и материалы с обилием интересных фактов, делают обобщения и практические выводы. Однако указанные авторы не ставили своей целью изучение механизмов включения политических партий в избирательный процесс, что вызвало необходимость проведения дальнейшего исследования.

Последнюю группу составляют работы, подготовленные на основе данных большого количества социологических и политологических исследований по вопросам оценки состояния и тенденций формирования политического сознания россиян в целом и населения Дальневосточного региона в частности. Необходимо отметить, что данным проблемам посвящено достаточно много исследований, их объединяет то обстоятельство, что политическое сознание населения рассматривается как субъективное отражение политической действительности, преломление деятельности основных политических сил современности. Указанные проблемы находятся в центре внимания таких учёных как Н.М. Давыдовой, В.А. Колосова, Б.В. Овчинникова, Н.П Поливаевой, Ю.Е. Растова, C.B. Чугурова1.

Несмотря на то, что отечественная политическая наука располагает всесторонними знаниями о российском избирателе, в этом направлении научного поиска нельзя ставить точку, так как политическая индетификация граждан, их политическое сознание подвержено постоянным изменениям и, следовательно, нуждается в дальнейшем изучении.

Обобщая анализ историографии по теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что проблемы, связанные с участием политических партий и объединений в избирательном цикле 1993-2004 гг., ещё не стали в полной мерс предметом комплексного политологического исследования. Несмотря на обилие литературы, ещё недостаточно трудов с глубоким научным анализом региональных особенностей деятельности партий и их роли в избирательных кампаниях минувшего десятилетия.

Цели и задачи исследования. Целыо диссертационного исследова-

(на материалах Приморского края). Дисс...шшд полит наук / ДВГУ. Владивосток, 1997.

'Давыдова Н.М. Региональная специфика сознания россиян // Общественные науки и современность. 1999. №4.; Колосов В.А. Политические ориентации российских регионов: произошёл ли в 1995г. "обвал" ? // Полис. 199G. №1.; Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространство регионов и пространство партий // Полис. 2000. №2.; Поливаева Н.П. Политическое сознание населения России в переходный период // Государство и право. 1993. №5.; Она же. Политическое сознание россиян в 90-х годах: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник МГУ. Сер 12. Политические науки. 1997. №5.; Растов Ю.Е. Протестное поведение в регионе // Социс. 199G. .V'G.j Чугуров C.B. Электоральное поведение российских регионов // МЭ и МО. 1996. №6.; Он же. О региональной фрагментации российского политического сознания Ц МЭ и МО. 1998. ЛЧ,

ния является анализ деятельности партий как субъектов избирательных кампаний.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблем политических партий, существующие в политологии;

- изучить законодательную базу, регулирующую деятельность партий, исследовать правовые основы их участия в избирательном процессе;

- исследовать политические, социально-экономические взгляды партий, их отражение в предвыборных платформах;

- раскрыть особенности борьбы партий и объединений за голоса избирателей;

- охарактеризовать деятельность политических партий и общественно-политических организаций Дальнего Востока с точки зрения их участия в избирательных кампаниях;

- оценить результаты участия политических партий и объединений в выборах общероссийского и регионального уровней, выявить основные тенденции их дальнейшей деятельности в этом направлении;

- рассмотреть особенности политического сознания населения региона, выявить роль партий в его формировании.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения стали политические партии, общественно-политические объединения и созданные на их основе избирательные объединения и блоки, действовавшие в избирательном цикле 1993-2004 гг. Сами по себе избирательные кампании становятся объектом нашего интереса лишь в аспекте участия в них политических партий и объединений.

Предмет исследования - процесс взаимодействия и борьбы политических сил за голоса избирателей в период избирательных кампаний минувшего десятилетия. Большее внимание в работе уделяется анализу деятельности политических партий и объединений в период подготовки и проведения выборов в представительные органы власти - Государственную Думу РФ и региональные представительные органы. Это обусловлено самой спецификой организации и проведения выборов в представительные органы власти, используя смешанную избирательную систему, партии и объединения получают возможность бороться между собой за право участвовать в осуществлении государственной власти.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки ис-

следования охватывают период с 1993 по 2004 годы. В рамках указанного периода можно выделить три основных этапа.

I. 1993-1995 гг. Период создания широкой сети партийных организаций, уточнения программных установок, организация региональных партийных отделений, межпартийная борьба в регионах. Для этого периода характерно отсутствие чёткой нормативно-правовой базы регулирования деятельности партий;

II. 1995-1999 гг. Пополнение политического спектра региона отделениями федеральных партий, укрепление связей с партийными центрами. Политические партии становятся основными участниками избирательных кампаний всех уровней, создаются правовые основы их участия в выборах;

III. 1999-2004 гг. Законодательное закрепление за политическими партиями монопольного права на участие в избирательных кампаниях. Для этого периода характерно активное использование партиями политтехно-логий, что ставит под сомнение свободу волеизъявления избирателей.

Методология исследования. Методологической основой реализации целей и задач исследования послужили фундаментальные принципы и методы современных общественных наук. В частности, участие политических партий и объединений в избирательных кампаниях рассматривается с точки зрения принципов объективности, всесторонности, системности, историзма, единства исторического, логического и диалектического развития. Автор стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно исторической ситуации с одной стороны, и в эволюции и динамике с другой.

Перечисленные общеметодологическис принципы обусловили подбор методов исследования. Особое внимание придаётся общелогическим методам исследования: анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии.

Наряду с ними в диссертационной работе использованы такие методы политологического анализа, как институциональный, позволяющий рассматривать партии как основные политические интитуты, призванные вносить в общество стабилизирующее начало; структурно-функциональный, на основе которого деятельность партий анализируется с точки зрения их места и роли в политической системе; сравнительный, позволяющий сопоставить деятельность общероссийских партий и их региональных отделений, рассмотреть участие партий в выборах различных уровней. Изуче-

ние деятельности региональных отделений общероссийских политических партий осуществлялся с использованием методов неформализированного интервью с партийными лидерами и активистами, наблюдения массовых политических акций, организованных партиями и общественными организациями.

Электоральный процесс в целом исследован с позиций ориентационного подхода. Определить мотивы поведения, характер голосования и политические пристрастия электората позволяет бихевиористский метод. В работе также нашли применение такие методы научного анализа, как хронологический и статистический, они позволили провести сопоставление электоральных показателей Дальнего Востока и России на различных этапах избирательного цикла. Для обработки статистических данных использован математический метод. Анализ многочисленной партийной документации, нормативно-правовой базы вызвал необходимость применения контент-анализа.

Источниковая база исследования. Настоящее исследование опирается на широкий круг источников. Абсолютное их большинство в настоящее время опубликовано. По характеру содержащейся информации, имеющиеся источники и литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся документы нормативно-правового характера федерального и регионального уровня, позволяющие рассмотреть процесс формирования правовой основы деятельности политических партий и их участия в избирательном процессе. Наиболее важными из них являются Конституция Р.Ф., Гражданский процессуальный Кодекс Р.Ф., Федеральные Законы "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Р.Ф.", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р.Ф.", региональные законодательные акты1. К этой же группе следует отнести официальные данные избирательных комиссий России - Центризбиркома, Крайизбиркомов, избирательных комиссий и административно-территориальных комиссий, а также информацию Текущих архивов комитетов по работе с политическими партиями, общественными и религиоз-

1 Конституция Р.Ф. М., 2001.; Гражданский процессуальный Кодекс Р.Ф.Ч.1. М., 1994.; Федеральный Закон "О политических партиях" // Российская газета. 2001. 14 июля.; Федеральный Закон "ОБ основных гарантиях избирательных нрав и права на участие в референдуме граждан Р.Ф." // Российская газета. 2002. 15 июля.; Федеральный Закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р.Ф" // Собрание законодательства Р.Ф. 1999. №26.; Избирательный Кодекс Приморского края // Утро России. 2003. 5 августа.

ными организациями администраций краёв и областей Дальневосточного федерального округа.

Вторую группу источников составляют документы и материалы самих политических партий, избирательных объединений, участвовавших в избирательных кампаниях 1993-2004 гг. Это уставные документы, программы, избирательные платформы, материалы высших и руководящих органов таких партий как КПРФ, ЛДПР, блока "Яблоко", "Единой России" и других1.

За минувшее десятилетие были подготовлены и изданы многочисленные справочные издания, содержащие различные сведения, включая документы политических партий и избирательных объединений: уставы, программы, избирательные платформы, сведения об их лидерах, организационной структуре, основных политических решениях, тактических установках.

Третью группу источников составляют работы лидеров или руководителей политических партий, общественных движений и избирательных объединений, в которых объясняется или конкретизируется позиция партий и объединений по отдельным вопросам программ, выбора союзников, тактическим установкам2.

Особая группа - информационные ресурсы, размещённые в международной информационной сети Интернет. Это прежде всего, сайт Центральной избирательной комиссии РФ, которая с сентября 1998 г. регулярно использует этот канал для распространения информации об участниках избирательных кампаний, итогах выборов в те или иные органы власти; а также многочисленные "\¥ЕВ-страницы политических партий, общественных организаций и отдельных кандидатов.

Важную группу источников составляют периодические издания. Как правило, быстротекущие политпроцессы, их оценка и некоторые промежуточные выводы быстрее всего отражаются в периодической печати, специализированных научных журналах - Политические исследования. Социологические исследования, Власть, Государство и право, Вестник Центральной избирательной комиссии и многих других, а также в периодических изда-

1 Программа КПРФ. М., 2000.; Устав общероссийской политической общественной организации "Коммунистическая партия Р.Ф." М., 2000.; Программа и Устав Либерально-демократической партии России. М., 2002.; Программа СПС "Правовой манифест" М., 1999.; Тезисы к программе "Яблоко". М., 1999.; Программа Общероссийской политической общественной организации "Отечество". М., 1999.; Программа Всероссийской партии "Единая Россия". М., 2001.

^Жириновский В.В. Последний бросок на Юг. М., 1993.; Он же. Уроки истории России и тактика ЛДПР на современном этапе. М., 1999.; Гайдар Е. Собр. соч.: В 2г. М., 1997.; Явлинский Г. России нужна умная и честная власть // Московское Яблоко. 1999. №6.; Рогозин Д.О. Победа будет за нами. Воронеж, 1999.

ниях ВУЗов - Вестник МГУ, Вестник С.-Петербургского университета, Известия Владивостокского института международных отношений ДВГУ и др., в печатных материалах научных, научно-практических конференций, семинаров и "круглых столов". Если газетные публикации зачастую содержат лишь эмпирический материал, то на страницы периодических изданий попадают действительно глубокие научные исследования.

Последнюю группу источников составляют статистические данные, опубликованные и неопубликованные эксклюзивные аналитические разработки центральных и местных служб, занятых электоральным мониторингом и проблемами избирательных кампаний. К числу первых относятся ВЦИОМ, Фонд "Общественное мнение", Центр теоретических проблем российского реформаторства, Центр комплексных социальных исследований и маркетинга, Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ и большое множество других. Из местных организаций подобной направленности следует отметить Дальневосточное информационно-социологическое агентство "ДИСА", Центр стратегических исследований "Глобус" при ДВГУ, Гуманитарный фонд "Стратегия", а также структурные подразделения администраций краёв и областей. В ходе работы над диссертацией было проведено собственное социологическое исследование, его данные послужили основой для некоторых выводов по проблемам политического сознания жителей Приморского края.

К этой же группе следует отнести разнообразные статистические материалы, отражающие результаты выборов как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время существует ряд статистических сборников, подготовленных Центральной избирательной комиссией РФ, а также независимыми исследовательскими учреждениями на основании её материалов.

Материалы данных служб ценны для анализа становления избирательной системы, расстановки политических сил накануне и после выборов, они наряду с официальными итогами выборов воссоздают картину изменений электоральных предпочтений населения, перспектив отдельных партий.

Однако несмотря на рост числа публикаций, касающихся участия политических партий и общественных движений в избирательном процессе, данная тема остаётся малоразработанной: сказывается недостаточность эмпирических исследований с одной стороны, и незрелость теоретической базы российской политической науки с другой.

Причина этого кроется в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвящённой участию партий в избирательных кампаниях, составляют узкоспециальные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для партий, их лидеров, учреждений, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблематике избирательного процесса, его основных субъектов, российская политологическая наука практически не располагает теоретическими разработками и практическими исследованиями, объединяющими все эти аспекты.

Научная новизна работы. Новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

- изучена нормативно-правовая база деятельности политических партий с учётом последних законодательных предложений Президента России;

- основные российские политические партии рассмотрены в качестве главных субъектов политического процесса, их деятельность проанализирована на примере реализации ими своих главных функций;

- проанализирована структура и современное состояние политических партий и общественно-политических объединений Дальнего Востока, выявлены их специфические особенности;

- исследован механизм участия политических партий и объединений в избирательных кампаниях на общефедеральном и региональном уровне;

- на основе анализа итогов избирательных кампаний прошедшего десятилетия, а также данных опросов, проведённых различными службами, дана характеристика социальной структуры электората различных партий;

- рассмотрены особенности политического сознания жителей региона, определена роль политических партий в его формировании;

- высказаны прогнозы дальнейшего развития отдельных партий, предложены варианты развития партийной системы страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль и влияние политических партий и движений, как самостоятельных субъектов политического процесса, устойчиво повышается в период избирательных кампаний, выборы являются мощным стимулом внутрипартийного развития.

2. Современная партийная система России находится в процессе стабилизации, грамотное участие партий в политической жизни страны только

начинается.

3. Дальневосточные региональные отделения общероссийских политических партий оказывают влияние на региональный политический процесс, но их функции реализуются в настоящее время не в полном объёме.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в проведении системного исследования актуальных политико-правовых проблем партогенеза, рассмотрении различных аспектов общественно-политической деятельности партий, расширении информационного поля по теме диссертации.

Материалы диссертации и полученные результаты позволяют более полно уяснить механизм включения политических партий и объединений в избирательный процесс, определить динамику их участия в избирательных кампаниях на общефедеральном и региональном уровнях. Кроме того, эти материалы могут быть использованы в качестве исходных данных при исследовании проблем региональных политических процессов.

Работа может быть полезна руководителям и активистам региональных партийных организаций, используя на практике положения и выводы работы, они могли бы избежать некоторых ошибок, допускаемых ими в ходе своей деятельности.

Материалы диссертационной работы и использованные в ней источни-ковые данные можно применять в учебном процессе для разработки и проведения курсов по общей теории политических партий, спецкурсов по прикладной политологии, региональному партогенезу, политическому управлению.

Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, были доложены на ряде конференций аспирантов Владивостокского института международных отношений, на Международной научпо-практической конференции "Актуальные проблемы развития Отечественной истории, философии и политологии", а также на заочных Международной научно-практической конференции и Всероссийской научно-практической конференции проводимых, Приволжским домом знаний г. Пенза, доклады были включены в сборники статей, выпущенные по итогам конференций. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре политологии Уссурийского государственного пединститута.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень её разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, характеризуется его методологическая и источниковая база, научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость, приведены выносимые на защиту основные положения и данные об их апробации.

В первой главе 'Теоретико - методологические аспекты изучения участия политических партий в избирательных кампаниях" рассмотрены основные теоретические источники и методология исследования участия политических партий в избирательном процессе, дан анализ законодательной базы деятельности политических партий в целом и их участия в выборах в частности, выделены особенности участия политических партий России в избирательном цикле 1993-2004гг.

Первый параграф "Теоретическая основа и методологическая база изучения проблем партогенеза" посвящен истории формирования представлений о сущности партий, их роли в обществе и государстве. Особое внимание автор уделяет анализу таких важных теоретических источников как труды дореволюционных русских историков, социологов, государствоведов: Ю.С. Гамбарова, В.В. Водолазова, В.М Хвостова, Б.Н. Чичерина, М.Я. Острогорского. Политические партии они рассматривали как объединения граждан на основе общих интересов, основную цель партий видели в борьбе за участие в государственном управлении. Активизацию партийного строительства связывали с расширением избирательного права. Изучив отечественный и зарубежный опыт партостроительства, учёные наряду с несомненными достоинствами партийной системы выделяют и её недостатки: подмена целей создания, манипулирование материальными ресурсами и кадрами, оторванность от масс. Обозначив проблемы, они предлагают пути их решения.

Продолжая традиции дореволюционной отечественной политологии, современные российские учёные, в условиях обновления общества, последовательно и всесторонне пытаются исследовать проблемы партогенеза. Сле-

дует выделить труды Ю. Абрамова, Г. Белова, А. Галкина, Г. Голосова, В. Краснова, А. Соловьёва, О. Шаброва. С учётом всех взаимосвязей, существующих в политической сфере, они решают научные проблемы с точки зрения комплексного подхода. Существенный вклад в исследование механизма взаимодействия политических партий, их участия в политической жизни государства внесли Б. Зеленко, В.Любин, Б. Коваль, Б. Пугачёв, В. Рябов, Е. Хванов. Различные аспекты участия партий в избирательных кампаниях анализируются в работах С. Заславского, 3. Зотовой, А. Попова. Региональные проблемы партогенеза рассматривают Г. Гельман, Г. Дили-генский, В. Колосов, Р. Туровский, Р. Усманов. Доктринам современных российских партий посвятил свои труды В. Тимошенко.

Проблемы партогенеза интересуют не только политологов, но и учёных смежных наук. Так заслуживают внимания работы правоведов С. Авакья-на, В. Лапаевой, Ю. Юдина, на основе обобщения мирового опыта они, дали анализ правового регулирования всего комплекса отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий. С точки зрения методологических аспектов изучения рассматриваемых в диссертации проблем, заслуживают внимания работы Е.Б. Шестопал, З.М. Зотовой, В.И. Тимошенко.

Анализ этих и других работ позволил автору заключить, что исследование проблем строительства партий и их грамотного участия в политической жизни государства является актуальным и динамично развивающимся направлением российской политологии. Несмотря на различные точки зрения, на реалии современного партийного строительства, большинство исследователей едины в том, что в России идёт целенаправленный процесс создания системы организованных политических партий, отвечающих требованиям, предъявляемым к политическим институтам данного типа.

Важным теоретическим источником и методологической основой изучения процесса формирования партий являются труды западноевропейских и американских политологов. Диссертант анализирует работы М. Вебера, Р. Михельса, М. Дюверже, К. Джанды, Д. Сартори, Д. Истона. Они разработали классификацию, критерии, отличающие партию от других общественных организаций, выделили основные параметры, образующие парадигму партии.

Анализ изученных работ как российских, так и зарубежных авторов по данной проблеме свидетельствует об использовании разнообразных мето-

дов исследований общенаучного, политологического и эмпирического характера.

В параграфе рассматриваются достоинства и недостатки основных подходов к пониманию сущности партии:

а) либеральное понимание партии как "носителя идеала" группы людей, которых объединяют общие взгляды, убеждения, идеологические доктрины;

б) марксистская трактовка политической партии как выразителя интересов определённого класса. Партия рассматривалась как соответствующим образом оформленная организация самой активной части класса (или слоя), которая ставит своей целью ведение политической борьбы за интересы данного класса (слоя) и наиболее последовательно их выражает и защищает;

в) "организационный" или "структурный" подход, при котором политическая партия представляется, прежде всего, как механизм, система, охватывающая граждан, членов партии и депутатов.

Не отрицая важности каждой трактовки, необходимо отметить, что ни одна из них не исчерпывает всего содержания партии как сложной организации, сочетающей идейные мотивации, элементы доктрины, целевые ориентации и средства их достижения, аспекты организации и структуры.

Очевидно, что во всех случаях партия рассматривается как группа людей, объединившихся для участия в политической жизни и преследующих цель завоевания политической власти. Автор детализирует определение, используемое далее в работе, под термином "политическая партия" понимает организованную группу единомышленников, представляющих интересы части народа и ставящей своей целыо их реализацию путём завоевания государственной власти или участия в её осуществлении.

Исследуя различные подходы к пониманию сущности партий, их роли в политической системе, диссертант ставит своей целыо не только обобщить имеющиеся теоретико-методологические сведения, но и высказывает собственную точку зрения на проблемы включения политических партий в избирательный процесс, а также закономерности, связывающие тип избирательной системы и деятельность партий.

Во втором параграфе "Состояние и перспективы развития законодательства, регулирующего участие политических партий в избирательном процессе" проводится анализ современной системы российского законода-

тельства о партиях, рассматриваются этапы его становления. Основные положения правового статуса политических партий закреплены в Конституции Р.Ф.. Гражданском кодексе Р.Ф. и в Федеральных законах "Об общественных объединениях" и "О политических партиях". Наиболее важными принципами регулирования деятельности партий являются:

а) установление центральной роли политических партий как субъектов политического процесса, осуществляющих представительство общественных интересов;

б) ограничение права иных субъектов на участие в выборах;

в) увеличение требований, предъявляемых к партиям по сравнению с другими общественными организациями, в частности, обязательность участия в выборах.

В целом, принятие закона "О политических партиях" оказало значительное влияние на процесс партогснеза в современной России и позволило: дать политическое и правовое толкование понятия "политическая партия"; определить место политических партий в политической системе России, их права; зафиксировать принципы взаимоотношений партий с органами государственной власти; обозначить основные аспекты участия партий в избирательных кампаниях, в деятельности представительных и законодательных органов; регламентировать процедуры приостановления и прекращения деятельности партий.

Однако Закон не лишен недостатков, требующих дальнейшей доработки. К их числу следует отнести:

закрепление статуса политической партии за организациями, насчитывающими в своём составе не менее десяти тысяч членов, что препятствует созданию новых партий;

зависимость государственного финансирования в межвыборный период от электоральных успехов, что ставит партии в неравные условия;

введение запрета на межрегиональные, региональные и местные партийные организации; лишение региональных общественных объединений возможности самостоятельно участвовать в выборах может направить политическую активность регионов во внепарламентское русло;

легализация слияния государственных и парламентских структур путём предоставления высшим должностным лицам страны права быть членами политических партий, что может привести к слиянию исполнительной и законодательной ветвей власти.

Несмотря на указанные критические замечания Закон "О политических партиях" качественно меняет многие процессы в российской многопартийной среде. Во-первых, прекратится экстенсивный рост числа партий, все партии, созданные до принятия закона, должны пройти перерегистрацию. Во-вторых, начнётся интенсивный процесс укрепления организационных основ партий за счёт объединения родственных формирований и более активного освоения партиями новых электоральных районов и территорий. В-третьих, партии получили возможность законным образом вживаться в существующую систему законодательной и представительной власти в центре и на местах.

Ключевое место в системе избирательного законодательства занимают Федеральные законы "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р.Ф." и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Р.Ф." Указанные законы регулируют участие политических партий в избирательном процессе путем закрепления мажоритарно-пропорциональной системы организации выборов, определяют правовую конструкцию избирательных объединений и блоков, устанавливают правила формирования партийных списков.

Переход на пропорциональную систему формирования Государственной Думы, предложенный Президентом России, создаст дополнительные стимулы для развития партийной системы. С одной стороны, возникнет необходимость объединения мелких партий, с другой - поставит россиян перед необходимостью разбираться в партийных программах, бороться за свои интересы посредством партийных механизмов.

Анализ современного законодательства, регулирующего деятельность партий, их участие в избирательном процессе, позволяет сделать вывод о том, что оно находится в состоянии реформирования, цель которого - активизация деятельности политических партий, увеличение их влияния на политическую жизнь страны.

Третий параграф "Участие политических партий России в избирательном цикле 1993 - 2004 годов" посвящен анализу деятельности политических партий, общественно-политических объединений России с точки зрения их участия в избирательных кампаниях. Автор исследует их идейно политические установки, цели деятельности, принципы построения партийной системы, отношение к существующей власти, социальную базу и тактику ведения политической борьбы.

Анализируя динамику участия политических партий в избирательном цикле 1993 - 2004 годов, следует подчеркнуть, что состав их участников от выборов к выборам менялся. Постоянными участниками избирательных марафонов прошедшего десятилетия являются: КПРФ, ЛДПР и блок "Яблоко", но только двум из них - ЛДПР и КПРФ удалось во всех четырёх кампаниях по выборам депутатов Государственной Думы перешагнуть 5% барьер, дающий право делегировать своих представителей в высший законодательный орган страны. Успешной стала деятельность политических сил, созданных на рубеже веков: партии "Единая Россия" и союза "Родина".

Всё многообразие политических сил, принявших участие в избирательном цикле 1993 - 2004 годов, можно свести к следующим партийным группировкам: коммунистическая, демократическая, национал-патриотическая и центристская.

В 1993 г. на выборах в Государственную Думу победили национал-патриотические и демократические силы. Тогда больше всех голосов набрала ЛДПР, а за ней следовали четыре демократические партии - "Выбор России", "Яблоко", "Женщины России" и "Демократическая партия России", вместе набравшие более трети голосов избирателей.

В 1995 г. полную победу одержали силы коммунистической ориентации. Причем эту победу во многом "обеспечила" несогласованность действий демократических партий, которые не смогли объединиться в блоки и не прошли пятипроцентный барьер. В результате этого КПРФ, набравшая более 20% голосов избирателей, фактически в два раза увеличила свое представительство в Государственной Думе. Помимо этого значительное число представителей КПРФ и других "левых" партий победили в одномандатных избирательных округах, что позволило создать большую по численности фракцию и ряд депутатских групп.

В 1999 г. победу на выборах в Государственную Думу одержали центристы и вновь — коммунисты. Причем победа центристов выглядит особенно впечатляющей, учитывая голоса, отданные за "Единство" и ОВР. Победа по большинству одномандатных округов политических деятелей, не придерживающихся ни либеральных, ни коммунистических взглядов, привела к полной победе сил центристской ориентации.

Выборы 2003 года закрепили победу центристских сил в лице партии "Единая Россия". Главной неожиданностью последних думских выборов стал успех вновь созданного блока "Родина".

Избирательный цикл минувшего десятилетия продемонстрировал различные методы ведения предвыборной борьбы, используемые политическими партиями с целыо завоевания голосов избирателей. Первые избирательные кампании строились на шумных массовых акциях, повсеместной наглядной агитации. Отличительными чертами современных выборов является активное привлечение профессиональных консультантов, использование политической рекламы и избирательных технологий.

С формальной точки зрения в 1993-2000гг. в России сложилась 4-6 -партийная система с политическим центром ("Единство" и ОВР), правыми (СПС и "Яблоко"), национал-патриотами (ЛДПР), и левым (КПРФ) флангами. Все эти шесть партий прошли с большим отрывом от остальных. Итоги выборов депутатов Государственной Думы 2003 г. изменили расстановку политических сил, определили новые перспективы развития многопартийности. Учитывая президентские инициативы по укреплению вертикали власти и переходу к пропорциональной системе организации выборов в представительные органы власти, можно предположить сокращение числа политических партий и усиление доминирования проправительственных сил.

Анализ участия политических партий и общественно-политических движений в состоявшихся выборах выявил зависимость их победы от ряда факторов: наличия продуманной программы, региональных структур, известных и авторитетных представителей, опыта ведения предвыборной борьбы, связи с органами власти, степени поддержки со стороны населения.

Политические партии существуют постоянно, пик их активности приходится на период проведения избирательных кампаний. Основы грамотного участия политических партий в избирательном процессе в настоящее время только формируются.

Вторая глава работы "Региональные особенности участия политических партий в избирательных кампаниях" посвящена исследованию структуры партийной системы Дальнего Востока, анализу закономерностей участия политических партий региона в избирательных кампаниях 1993 -2004 годов, изучению особенностей политического сознания дальневосточников, выявлению роли партий в его формировании.

В первом параграфе "Становление и тенденции изменения структуры многопартийности на Дальнем Востоке" рассматриваются основные этапы формирования политических партий в регионе, анализируются их про-

граммные документы, выделяются особенности организации и функционирования региональных отделений общероссийских партий, отмечаются недостатки их деятельности.

На Дальнем Востоке становление многопартийности проходило по сценарию. в своей основе повторяющему российский. Наиболее активно пар-тостроительство развернулось в Приморском и Хабаровском краях. Анализ деятельности региональных отделений общероссийских политических партий показывает, что основную свою задачу они видят в участии в избирательных кампаниях, путём выдвижения собственных кандидатур, либо поддержке других, близких по идеологическим установкам; участии в работе органов государственной власти, тем самым получение возможности оказывать влияние на принятие решений по всем жизненно важным проблемам региона. Однако практически реализовать эти задачи в полном объёме не удаётся. Изучение программных установок партий свидетельствует, что большинство из них оторвано от реальной жизни и состоит из невыполнимых обещаний хорошей жизни и общих, зачастую повторяющихся постулатов, таких как: "создание гражданского общества и правового государства на основе общечеловеческих ценностей", "содействие построению демократического общества, основанного на приоритете прав личности", "построение демократического гражданского общества содействия становлению правового государства".

Партогенез в регионах России имеет свои особенности, для Дальневосточного региона характерно: концентрация политической активности в городах региона; участие политической элиты региона в партиях и реализация через них своих интересов; декларированный характер программ политических партий, ориентация на общепартийную программу, отсутствие своей подпрограммы, в которой бы учитывались специфические потребности региона; департизация основной массы населения, невысокая численность региональных отделений партий.

К факторам, тормозящим развитие многопартийности в регионе также следует отнести отсутствие чётко выраженных интересов основных слоёв населения, неотрегулированность механизмов взаимодействия партий с органами власти, слабая пропагандистская деятельность партий.

Таким образом, в регионах Дальнего Востока, как и по всей стране, идет процесс становления многопартийности на базе формирования партий как активных участников политической жизни. Перспективы существования и

развития каждой партии, общественно-политического объединения зависят, прежде всего, от того, в какой мере они учитывают требования времени, мнения основных социальных групп населения страны, региона по реформированию современного российского общества. Наиболее отчетливо это проявляется в деятельности партий и объединений в периоды подготовки и проведения избирательных кампаний, а также в результатах выборов в представительные и исполнительные органы власти.

Во втором параграфе "Динамика участия партий и общественно-политических объединений Дальневосточного региона в избирательных кампаниях 1993-2004 годов" рассмотрены закономерности участия политических партий в выборах представительных органов власти, дана оценка их результатов, выделены особенности, характерные для Дальневосточного региона.

В целом, количество избирателей, голосовавших в Дальневосточном округе за то или иное избирательное объединение, на выборах депутатов Государственной Думы 1993 г., было адекватным (за исключением Аграрной партии России и движения Женщины России) общефедеральным показателям.

В Приморском и Хабаровком краях по итогам выборов на первое место вышла ЛДПР, её лидирующее положение распространилось на всю территорию России. Следует отметить победу в Приморье движения "Женщины России", оно заняло в указанном регионе второе место. Успех движения объясняется популярностью личности С.Ю. Орловой, которая была включена в региональную часть списка движения и по итогам выборов стала депутатом Государственной Думы. Значительных успехов достиг проправительственный блок "Выбор России", в Хабаровском крае блок вышел на второе место. По результатам голосования в указанных регионах КПРФ оказалась на четвёртом месте, в то время как в целом по России она заняла третье место. В Амурской области значительных успехов достигла Аграрная партия, именно здесь АПР удалось собрать максимальное количество голосов. Наряду с ней большое количество голосов получили КПРФ и ЛДПР, поддержка оппозиционных сил является традиционной для Дальневосточного регионе,

Всего в Государственной Думе, избранной в 1993 году, работало 16 депутатов дальневосточников.

Активность политических партий усилилась в период подготовки к вы-

борам депутатов Государственной Думы 1995 года. Сопоставляя политические пристрастия жителей региона, проявившиеся 17 декабря 1995 г., с общероссийскими итогами голосования, можно выявить ряд особенностей.

В 1995г. во время выборов депутатов Государственной Думы РФ пятипроцентный барьер по общефедеральному округу преодолели лишь четыре политических объединения, по дальневосточному округу НДР не хватило лишь 0.08 до заветной планки, а ЖР удалось её перешагнуть. В Приморском крае распределение голосов было совершенно другим, пятипроцентный рубеж перешагнули шесть политических объединений. Прежде всего это - ЛДПР и КПРФ, которые оказались впереди и по общероссийским итогам, следует также отметить высокие показатели таких политических объединений как "Яблоко", "Женщины России", "Держава", "Коммунисты - за трудовую Россию, за Советский Союз" и "Конгресс русских общин", причём последние три перешагнули заветный рубеж только в двух регионах.

Показателем избирательной кампании 1995 г.в регионе можно считать всенародно выраженное недоверие к российским властям, проводимому политическому и экономическому курсу. Многие дальневосточники голосовали за кого угодно, но только не за правительственный блок.

На выборах депутатов Государственной Думы третьего созыва в Дальневосточном округе пятипроцентный барьер преодолели те же шесть избирательных объединений и блоков, что и на всей территории РФ. Однако по количеству поданных в регионе голосов результаты значительно отличались от общероссийских.

Наибольшее число голосов на территории Дальнего Востока набрало межрегиональное движение "Единство". Второе место в Дальневосточном округе заняла КПРФ, достаточно сильны позиции коммунистов оказались в традиционных для партии местностях - Амурской области и Приморском крае. В целом же доля электората коммунистической ориентации в регионе примерно равна среднему показателю по всей стране. Второе место КПРФ объясняется только высоким результатом "Единства".

Несмотря на значительное снижения числа голосов по сравнению с предыдущими выборами, блок Жириновского, набрав 10% голосов дальневосточников, занял третье место. Три предвыборных объединения - "Яблоко", СПС и ОВР - набрали примерно одинаковое количество голосов на территории региона.

Новым испытанием для политических партий стали выборы депутатов Государственной Думы четвёртого созыва. Их результаты существенно изменили расстановку политических сил. "Единая Россия" улучшила показатели предыдущих выборов, избирательная кампания стала весьма успешной и для ЛДПР.

Крупная неудача как в целом по России, так и в регионе постигла КПРФ, она потеряла значительную часть голосов избирателей и заняла третье место. Неудача КПРФ напрямую связана с успехом появившегося накануне выборов блока "Родина", который сумел перетянуть часть электората коммунистов.

В целом итоги выборов депутатов Государственной Думы 2003 г. в Дальневосточном регионе соответствовали общероссийским. Поддержка дальневосточниками оппозиционных сил говорит о сохранении в регионе недовольства политикой правительства.

Таким образом, динамика и основные тенденции электорального поля ДВ во время парламентских выборов на каждом избирательном цикле меняются. Если на выборах в Государственную Думу 1993 года большая часть электората ДВ отдала голоса за ЛДПР, то в 1995 году основными лидерами в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях стали коммунисты. В 1999 году позиции ЛДПР, а также правых партий потеснили центристы из блока "Отечество" и "Единство". Вторыми в регионах были коммунисты. К факторам, предопределившим успех "Единства", следует отнести: использование административного ресурса, раскрутка блока при помощи СМИ, поддержка со стороны В.В. Путина. В 2003 году произошла перестановка политических сил: уверенную победу одержали партия "Единая Россия" и блок "Родина". Победа центристских сил была закреплена повторным избранием В.В. Путина на пост Президента Р.Ф.

Политические партии участвуют в избирательных кампаниях, проводимых и на региональном уровне. Однако количество кандидатов, выдвинутых от различных политических сил, является незначительным. Снижение партийной идентификации автор связывает с действием цикла региональных и местных выборов, в ходе которых голосование не велось по партийным спискам.

Главными вопросами, активно звучащими на выборах разного уровня и радикально разделившими партийно-политическое пространство региона и в целом страны, было отношение к рынку, к российской государственности

и социалистическим ценностям.

Состояние и тенденции развития политического сознания дальневосточников, особенности и роль партий в его формировании, рассмотрены е третьем параграфе второй главы диссертации.

На специфику политического сознания жителей Дальнего Востока оказали влияние следующие факторы: удалённость от федерального центра, близость к государственной границе, ухудшение социально-экономического положения, конфликт властей.

Политическое сознание жителей региона противоречиво, многовариант-но и не всегда предсказуемо. Проведённое исследование показало, что дальневосточный электорат находится в состоянии психологической перестройки потребностей, ценностных ориентации и мотивов поведения, важнейшими среди которых остаются: антикапиталистические настроения, эгалитаризм, патерналистические ориентации и поиск харизматического лидера. Наряду с вышеперечисленными компанентами политическое сознание населения содержит экзистенциальные ценности и ценности духовного, нравственного порядка.

Результаты социологических опросов свидетельствуют о низком уровне доверия со стороны населения к органам власти и её институтам, в частности политическим партиям. Отдавая свой голос в пользу той или иной политической силы, избиратель проявляет следующие особенности: слабое знание программ политических партий, ориентацию на известных лидеров, уважаемых в регионе людей.

Политические партии не пользуются у населения Дальневосточного региона должным авторитетом по следующим причинам:

- партии не воспринимаются как политические институты, способные выражать и защищать интересы населения, обеспечить их экономическую и политическую стабильность;

- сказывается разочарование отдельных граждан в демократических институтах вообще, что является результатом стремительного снижения уровня жизни, а также резкой социальной поляризации в обществе;

- в обществе, по существу, отсутствуют политические традиции функционирования механизмов плюралистической демократии;

- большинство политических партий носит доктринальный характер, они стремятся не столько понять и учесть особенности современного общества, сколько навязать ему свою модель социального развития.

Судя по приоритетам населения, шансы на успех имеют прежде всего те партии, которые делают ставку не на абстрактно-идеологические ориентиры, а на сугубо прагматические, прежде всего на гибкую и последовательную политику экономических и социальных реформ, эпицентром которых являются интересы личности, человека.

Таким образом, на массовое сознание населения в первую очередь оказывает влияние социально-экономические условия проживания, географические факторы, роль партий в его формировании незначительна. В настоящее время они еще не стали институтом, способным защитить интересы общества, консолидировать его силы на достижение общенациональных ценностей.

Учитывая особенности массового политического сознания населения, чрезвычайно важным представляется изучение гражданами основ политической науки, овладение ценностями демократической политической культуры. Насущной является необходимость формирования в массах политического сознания, адекватного рыночной экономике, культивирование таких качеств, как политическая толерантность, умений цивилизованно выражать и защищать свои интересы.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические выводы исследования. Отмечены особенности структурирования политических партий Дальнего Востока по сравнению с общероссийскими партиями. Даны рекомендации по налаживанию межпартийного сотрудничества, активизации деятельности политических партий, укреплению доверия к ним у населения. Рассмотрена динамика участия политических партий в избирательных кампаниях как регионального, так и на федеральном уровнях.

Автором намечены перспективы дальнейшего развития партогенеза в свете законодательных инициатив Президента Р.Ф., касающихся перехода на пропорциональную систему избрания депутатов Государственной Думы.

По материалам исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Синько, О.В. Особенности политического процесса в современном российском регионе / О.В. Синько // Молодой международник. Альманах. Вып. 3. Владивосток, 2002. - С. 124-128.

2. Синько, О.В. Состояние законодательной базы регулирования дея-

тельности политических партий / О.В. Синько // Азиатско-Тихоокеанский регион. Владивосток, 2002. - № 2. - С. 115-127.

3. Синько, О.В. Политическое сознание населения как субъективный фактор политического процесса / О.В. Синько // Гуманитарные исследования. Уссурийск, 2002. - № 6. - С. 228-235.

4. Синько, О.В. Политические партии России в избирательном цикле 1993-2000гг. / О.В. Синько // Молодой международник. Альманах. Вып. 4. Владивосток, 2003. - С. 150-164.

5. Синько, О.В. Особенности политического сознания современной российской молодёжи (на примере Приморского края) /О.В. Синько // Проблемы психического здоровья молодёжи в XXI веке: Сборник материалов Междунородной научно-практической конференции (ноябрь 2003 г) Пенза, 2003. - С. 8-11.

6. Синько, О.В. Особенности формирования массового сознания населения России (на примере Приморского края) / О.В. Синько // Культура и власть: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (декабрь 2003 г) Пенза, 2003. - С. 142-145.

7. Синько, О.В. Некоторые теоретические и методологические подходы к исследованию процесса партогенеза / О.В. Синько // Молодой международник. Альманах. Вып. 5. Владивосток, 2004. - С. 8-19.

8. Синько, О.В. Динамика участия политических партий Приморского края в выборах депутатов Государственной Думы Р.Ф. 1993-1999 годов. / О.В. Синько // Молодой международник. Альманах. Вып. 5. Владивосток, 2004. - С. 182-196.

9. Синько, О.В. Условия эффективного участия политических партий в избирательных кампаниях / О.В. Синько // Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политологии: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (октябрь 2004 г.) Уссурийск, 2004. - С. 195-206.

Ольга Васильевна Синько

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Автореферат

Лицензия ЛР N 06416 от 10.12.01 г. Подписано к печати 16.11.04 г. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,9. Уч.-изд.л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 1058.

Издательство УГПИ 692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 35

Отпечатано участком оперативной полиграфии УГПИ 692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25

РНБ Русский фонд

2007-4