автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Избирательные стратегии парламентских партий современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Семёнова, Майя Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Избирательные стратегии парламентских партий современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательные стратегии парламентских партий современной России"

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

Семёнова Майя Анатольевна

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

4В4и< •

Специальность 23.00.01 -Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

1 7 и;ДР ¿ОН

Москва 2011

4840719

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Ярмак Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Костин Анатолий Викторович;

кандидат политических наук, доцент Королёва Лариса Владимировна.

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 30 марта 2011 г. в 'л. часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал Диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5.

Автореферат размещён на официальном сайте Российского государственного социального университета по адресу: www.rgsu.net

Автореферат разослан «28» февраля 2011 года.

Учёный секретарь

Диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Г.И.Авцинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы. Идеологический плюрализм как один из конституционных принципов развития российской демократии предполагает становление и динамичное функционирование многопартийной системы. Политические партии воплощают многообразие идейных подходов к общественному развитию страны, о чем свидетельствует их предвыборная деятельность. Это определяет тенденции развития многопартийности в современной России, которая берёт начало от первых альтернативных выборов в законодательные органы государственной власти, проходивших в 90-е годы ушедшего столетия. Тогда кампании отдельных кандидатов и многих партий, объединений, союзов, иногда представлявших подобие аморфных структур или прото-партий, как правило, проводились самостоятельно, а их программы представляли собой некую идеологическую смесь или сумбурный набор идей. Тот этап развития партийных избирательных стратегий и технологий отличался несистемностью их подготовки и реализации: партийные функционеры иногда проигрывали случайным кандидатам, стратегически более успешно организовавшим свою избирательную кампанию, а в политических программах господствовали популистские лозунги, провозглашение востребованных электоратом обещаний и безадресная критика.

На следующем этапе, начиная с 1999 года, парламентские выборы в России проходили с участием достаточно большого количества политических партий и избирательных объединений. В деятельности некоторых из них наблюдалась тенденция к трансформации в партии, способные быть парламентскими. Другие перешли в оппозицию, третьи прекратили свою деятельность. В 1999 году в парламентских выборах принимали участие 29 политических партий и объединений, в 2003 году - 23, в 2007 году - 11. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 7 политических партий, что предопределяет остроту их участия в будущих избирательных кампаниях, неизбежность межпартийной борьбы.

Политические аналитики предполагают, что к концу 2011 года межпартийная борьба обострится вследствие возможного размежевания позиций действующего и предыдущего президентов Российской Федерации. Это может породить возникновение новых партий и движений, которые в роли дополнительных акторов в политических процессах окажутся по разные стороны «баррикад». Вместе с тем на прохождение в законодательно-представительные органы они могут выступать под флагом сторонников Д.Медведева и В.Путина. Но на успех могут рассчитывать только партии, имеющие научно обоснованную стратегию, учитывающую изменяющуюся

социально-политическую и экономическую обстановку, чёткие ориентиры модернизации общества.

Соответственно фундаментальным обстоятельством, определяющим успех или неуспех партий в их политической борьбе, является подготовка содержательных избирательных стратегий, а также порядок следования этим стратегиям по ходу всей избирательной кампании. Помимо этого важным является вопрос, какие частные стратегии партиям следует предпочесть на том или ином этапе предвыборной борьбы.

Важнейшим законодательным нововведением на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года был переход на пропорциональную избирательную систему1: т.е. прохождение депутатов по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за политическую партию. Следовательно, проведение выборов полностью по партийным спискам. Это повлияло на содержание и характер предвыборных стратегий политических партий предвыборных процессов.

Концептуально это повлекло за собой разбивку федерального партийного списка кандидатов на региональные составляющие. Политические партии, использующие более совершенную организационную модель избирательной стратегии, подразумевавшей совместную деятельность центрального и региональных избирательных штабов, получали дополнительные возможности, обеспечивающие победу на выборах. Это привело к тому, что в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва 2007 года прошли четыре политические партии, и они вполне заслуженно могут претендовать на то, чтобы их избирательный опыт стал предметом научного анализа.

Вместе с тем за 2008 - 2010 годы произошли изменения в порядке и возможностях участия партий в выборах, мотивированные совершенствованием избирательного законодательства, которые прозвучали в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ2. Предложения по участию партий в выборах имели серьёзное значение для обеспечения конкурентной среды и партийной деятельности. Согласно этим предложениям, парламентские партии были освобождены от сбора подписей на выборах всех уровней. Кроме того, были предложены новые гарантии представительства малых партий в региональных парламентах, а также был

1 Федеральный закон от 18 мая 2005г. № 51 -ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». М.: Центральная избирательная комиссия РФ, 2007. С 3.

2 См.: Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. [Электронный ресурс] Режим доступа //http://www.polit.ru/dossie/2008/ll/05/poslanie.html.

установлен единый критерий численности депутатов законодательных собраний разного уровня. К тому же были предоставлены равные возможности формирования фракций для всех представленных партий. При этом значение подготовки и реализации партиями современных избирательных стратегий значительно возросло.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы в настоящей работе состоит в следующем:

1. В отечественной политической науке недостаточно изучены в теоретико-методологическом аспекте динамика проведения выборов по пропорциональной системе, опыт реализации избирательных стратегий победивших на выборах партий.

2. В теоретическом ключе востребована корректировка сложившегося мнения о «предрешённости» исходов выборного процесса, согласно которому та или иная политическая партия проектного типа побеждает на выборах исключительно за счёт использования так называемого административного ресурса. Практика значительно сложнее этого тезиса и ориентирует серьёзный анализ и других ресурсов, включая стратегии, идеологию партийного лидера, политические идеи, лозунги, стратегические цели.

3. Актуальна потребность научно-теоретического исследования, политологического осмысления десятилетнего российского опыта применения разных моделей деятельности массовых и «вождистских» партий.

4. Автор диссертации так же считает актуальным выявление закономерностей успешной деятельности партий в зависимости от использования в избирательных стратегиях требований нормативно-правовой базы, задающих вектор их действий без нарушения законов, от умения осуществлять идейно-организационную деятельность в рамках сложившегося морально-нравственного и этического контекста, господствующего в российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты исследования избирательных стратегий российских политических партий нашли отражение в трудах В. Амелина, И. Борисова, Ю. Бузина, С. Заславского, 3. Зотовой, JI. Карапетяна, О. Кудинова, В. Левашова, А. Любарева, Е. Малкина, О. Матвейчева, В. Наумова, В. Новикова, А. Сухова, Е. Сучкова, С. Трыкановой1 и других учёных.

1 См.: Амелин В.Н., Кудинов О.П., Левашов В.И., Наумов B.H. Организация и проведение избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Методические рекомендации. M.: Полянка, 1999; Борисов И.Б., Заславский С.Е. Партии на будущих выборах. М.: Европа, 2007; Заславский С.Е., Зотова 3.M. Организационно-правовые основы участия политических партий в выборах. М.: Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ, 2007; Карапетян Л.М. Политические партии в судьбе России. М.: Юрид.центр Пресс, 2009; Бузин А.Ю.,

Исследованию ряда содержательных элементов подготовки избирательных стратегий политических партий посвящены диссертационные работы П. Солодовникова и А. Трухина. Методологические аспекты исследования эффективности партийных стратегий изложены в диссертации Н. Егорышевой, где также предлагаются некоторые критерии эффективности стратегий для российских участников на основе опыта проведения выборов1.

Практические подходы в области исследования избирательных стратегий политических партий и партийных кандидатов изложены в трудах Ю. Аверина, А. Бузина, В. Игнатова, С. Кислицина, В. Комаровского, М. Кошелюка, Н. Кутырева, Н. Малишевского, В. Полуэктова, Э.Розенталя, И. Слепенкова, Б. Усманова, С. Устименко, О. Шаброва, Э. Янбухтина2.

Исследование правовых основ избирательных стратегий политических партий проведено в работах А. Автономова, Н. Беляева, Р. Биктагирова, Ш. Какабадзе, Л. Кириченко, Е. Колюшина, Н. Михалёвой, Е. Морозовой, В. Наумова, А. Фомина, С. Шапиева3.

Исследованием избирательных стратегий политических партий, участвующих в парламентских выборах, занимаются и зарубежные

Любарев А.Е. Преступление без наказания. Административные технологии федеральных выборов 2007-2008 годов. М.: ЦПК Никколо M.: Центр Панорама, 2008; Кудинов О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России. Опыт, теории, технологии и практика проведения избирательных кампаний. М.: Арт Бизнес Центр, 2003; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Основы избирательных технологий и партийного строительства. 5-е издание. M.: Русская панорама, 2004; Матвейчев O.A., Новиков В. Предвыборная кампания: практика против теории. Издательство Уральского Университета, 2003; Сухов А.Н., Трыканова С.А. Выборы. Теория и практика. М.: МПСИ, 2006 и др.

1 См.: Солодовников П.В. Стратегия и тактика российских политических партий на выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2005; Трухин A.C. Политические партии в избирательных процессах современной России. Дис... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2005; Егорышева H.B. Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества. Дис.... канд. полит, наук. Уфа, 2004 и др.

См.: Аверин Ю.П., Слепенков И.М., Усманов Б.К., Розенталь Э.М. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. M.: Российский центр обучения избирательным технологиям, 2005; Бузин А.Ю. Административные избирательные технологии и борьба с ними. М.: Центр «Панорама», 2007; Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицын С.А. Технологии избирательных кампаний. М.-Ростов: ИКЦ "МарТ", 2004; Малишевский H.H. Технология и организация выборов. Минск: Харвест, 2003; Полуэктов B.B Полевые манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний. M.: НП ИД Русская Панорама, 2003; Избирательные технологии и избирательное искусство: Сб. ст./Агентство PR - Интеллект. Информационные технологии и консалтинг/Ред.С.В. Устименко. M.: РОССПЭН, 2001; Шабров О.Ф. Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный метод. /Ред. B.M. Комаровский. М.: Российский центр обучения избирательным технологиям, 2003; Янбухтин Э.Х. Единая Россия. Технологии успешной избирательной кампании. М.: Вершина, 2008 и др.

3 См.: Автономов A.C., Морозова Е.Г. Избирательная кампания: Основные категории и институты избирательного права. Менеджер избирательной кампании. М.: Российский центр обучения избирательным технологиям, 2005; Беляева Н. Ю., Кириченко Л. А, Какабадзе Ш. Ш. Нарушения в избирательном процессе: примеры, признаки, противодействие. М.: ОАО "Типография "Новости", 2003; Колюшин Е.И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений. М.: Норма, 2010; Биктагиров Р.Т., Фомин A.A., Шапиев С.М. Выборы депутатов ГосДумы ФС РФ: (обзор новейшего законодательства). М.: РЦОИТ, 2007; Михалёва H.A. Парламентские и президентские выборы в России (в вопросах и ответах). М.: Формула права, 2007; Наумов В.И. Правовые основы выборов депутатов Государственной Думы IV созыва в 2003 году. Положения Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002 года и других законодательных актов о выборах в вопросах и ответах. Части I и II. М.: УИЦ МФП, 2003 и др.

исследователи: Л. Белин, А. Браун, И. Брудный, В. Гельман, Р. Мозер, Б. О'Дей, Г. Плассер, Ф. Плассер, С. Фаер, X. Хесс1.

В настоящем диссертационном исследовании используются положения и выводы К. Бенедиктова, И. Борисова, М. Горного, О.Гришина, А. Ёлкина, М. Желтова, В. Зульцбаха, В. Иванова, В. Мейтуса, А. Никифорова, Ю. Никифорова, С. Радкевича, JL Туманова, М. Тумановой, В. Федоринова, А. Чернышова, А. Шляпужникова2, рассматривающих отдельные концептуальные вопросы деятельности политических партий в ходе выборов.

Для анализа избирательных стратегий российских политических партий, участвовавших в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации III, IV, V созывов, автором настоящей работы использованы статистические и информационно-аналитические материалы по результатам парламентских выборов, методические пособия, программные документы, данные мониторингов, материалы научных конференций, разработки современных исследовательских школ, специализирующихся на исследовании стратегий политических партий3.

1 См.: Laura Belin, The media and the elections of 1999 and 2000 in Russia, доклад, распространенный на VI Всемирном Конгрессе ICCEES в Тампере, Финляндия, август 2000; Brown Archie. Contemporary Russian Politics a reader. New York: Oxford university press, 2001; Yitzhak M Brudny. Reinventing Russia: Russian Nationalism and the Soviet State, 1953—1991. Cambridge, Mass. and London: Harvard University press, 2000; Gelman V. The 1999-2000 National Elections in Russia: Analyses, Documents and Data. Edition Sigma, 2005; Moser G. Robert. Unexpected Outcomes: Electoral Systems, Political Parties, and Representation in Russia. University of Wisconsin, Madison, 2001; О'Дей Б. Планирование политических кампаний. Шаг за шагом к победе на выборах. М.: Национальный демократический институт международных отношений, 1999; Плассер Ф., Плассер Г. Мировая практика проведения политических кампаний: анализ деятельности профессионалов и их опыта. M.: Вейсл, 2005; Фаер С.А. Приёмы, стратегии и тактики избирательной борьбы: PR-секреты общественных отношений; "Ловушки" в конкурентной борьбе; Механизмы политической карьеры. СПб: Стольный град, 2001; Хесс X. Практическая работа в партии. Справочное руководство. M.: Европа, 2005 и др.

См.: Бенедиктов К. «Союз правых сил». Краткая история партии. М.: Европа, 2009; Борисов И.Б. Гамма демократии. Современная пропорциональная избирательная система Российской Федерации. M.: Европа, 2007; Выборы в Российской Федерации. Сборник статей/Ред. М.Б.Горный. СПб: Институт развития избирательных систем, 2002; Гришин O.E. О роли и специфике политического брендинга в трансформации партийной системы. Перспективы политического развития России: Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 19-20 апреля 2007 г. / Отв. ред. И.Н. Тарасов. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2007; Есть такие партии! Путеводитель избирателя/А.Шляпужников, А.Ёлкин (под ред. Г.Белонучкина и В.Прибыловского). М.: РОО Центр «Панорама», 2008; Желтов М.В. Институт выборов: становление, социальные функции, роль в политике. Кемерово: 2003; Зульцбах В. Основы образования политических партий. М.: Европа, 2006; Иванов В. «Единая Россия». Краткая история партии. М.: Европа, 2009; Мейтус В., Мейтус В. Политическая партия: менеджмент избирательной кампании. М.: Ника-Центр, 2005; Никифоров Ю.Н., Никифоров А.Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. Уфа, 2002; Радкевич С. Как взять и/или удержать власть: секреты строительства непобедимой партии. Ростов н/Д: 2007; Туманова Л.В., Туманов М.А. Избирательный процесс в Российской Федерации: социологические и политико-правовые аспекты. М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2004; Федоринов В.Е. Политический плюрализм и проблемы формирования многопартийности в России. Воронеж: Экономико-правовой институт, 2004; Чернышов А.Г. Выборы в России - выбор для России. М.: 2007 и др.

3 См.: Второй электоральный цикл в России (1999-2000). /Ред. В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, Е.Ю. Мелешкина. М.: Весь мир, 2002; Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 1999. Электоральная статистика. М.: Весь Мир, 2000; Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва 7 декабря 2003 года: Итоги. ЦИК РФ. M.: Весь Мир, 2004; Выборы в Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции 16-17 марта 2002 r./Ред. М.Б. Горный. СПб.: Норма, 2002; Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. 2007: Сборник информационно-аналитических материалов/Центральная избирательная

При изучении правовых основ участия политических партий в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 1999, 2003 и 2007 гг. автор диссертационного исследования опирается на отечественную нормативно-правовую базу: законодательные акты, научно-практические комментарии к законам1.

Результаты анализа научных трудов и диссертаций показывают, что отечественные и зарубежные исследователи значительное внимание уделяют истории политических партий, роли СМИ в проведении избирательных кампаний, основам избирательного законодательства, концепциям подготовки документов по структуре и управлению избирательных штабов политических партий. При этом теоретико-методологические основы избирательных стратегий партий в этих работах осуществлён лишь частично. К тому же имеется исключительно мало диссертационных работ по избирательным стратегиям политических партий, реализованных в рамках выборов последнего десятилетия, которые необходимо исследовать системно.

Объект исследования: теоретико-концептуальная основа избирательных стратегий политических партий.

Предмет исследования: идейно-организационный фундамент, механизм, эволюция стратегий парламентских партий современной России, особенности, противоречия их реализации.

Цели исследования:

а) на основе теоретико-методологического анализа избирательных стратегий российских политических партий и опыта их претворения

комиссия Российской Федерации. M.: СитиПрессСервис, 2008; Методические вопросы подготовки и проведения избирательных кампаний/Сборник статей. M.: AHO ЦПОиК, 2002; Планирование и управление избирательной кампанией. Методические рекомендации. Выпуск № I /Составители-разработчики - С.И. Васильцов и др. М.: Комиссия ЦК КПРФ по проведению выборных кампаний, 2003. Российская Федерация. Выборы в Государственную Думу 7 декабря 2003 г. Отчет Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами. Варшава, 2004; Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов. Материалы международной конференции./Под ред. А.В.Иванченко, А.Е.Любарева. М.: Аспект Пресс, 2006; Стратегия планирования избирательной кампании. Национальный демократический институт международных отношений. М.: Международный республиканский институт, 1999; Факты и комментарии по результатам мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV созыва / Л. Шибанова. Ассоциация «В защиту прав избирателей «ГОЛОС». М.: 2004 и др.

1 См.: Федеральный закон от 18 мая 2005г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». М.: ЦИК РФ, 2007; Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 21 июля 2005г. № 93-ФЗ. М: Российский фонд свободных выборов, 2006; Федеральный закон «О политических партиях» от 21 июля 2005г. № 9Э-ФЗ. М.: Российский фонд свободных выборов, 2006; Большаков C.B. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». М.: МедиаПресс, 2007. Выборы депутатов Госдумы, 2007: сборник законов, регулирующих выборы депутатов ГосДумы ФС РФ пятого созыва по состоянию на 15 ноября 2005г. Новосибирск: Сибирский университет, 2005; Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»/Ред. A.A. Вешняков, В.И. Лысенко. М.: Типография Новости, 2003 и др.

исследовать особенности зависимости электорального успеха партий от идейно-организационного потенциала;

б) используя научную методологию, сформулировать научно обоснованные рекомендации по использованию партиями системного подхода при подготовке и реализации избирательных стратегий на парламентских выборах.

В соответствии с объектом, предметом, целями исследования основными задачами работы являются:

• выявление эволюции концептуальных исследований политических стратегий;

• определение теоретико-методического фундамента подготовки реализации избирательных стратегий политических партий на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

• сравнительный анализ отечественного и международного опыта использования идейно-политического и организационного потенциала подготовки и реализации избирательных стратегий;

• теоретико-методологическое обоснование стратегических целей партий и механизмов их реализации в избирательных кампаниях;

• теоретическое обобщение партийного опыта в целях создания рациональной организационной модели управления предвыборными кампаниями;

• систематизация показателей анализа партийных избирательных стратегий;

• обобщение особенностей, приоритетов, противоречий участия политических партий на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1999,2003, 2007 гг.).

Исследовательская гипотеза. Автор диссертационного исследования исходит из предположения о том, что определяющим фактором успеха партий в предвыборной борьбе является фундаментальная разработка основ избирательных стратегий в форме партийных программ, включающих в себя как содержательные элементы идеологии политических партий, так и комплекс организационных механизмов деятельности избирательных штабов.

Гипотеза данного исследования состоит ещё и в том, что избирательные стратегии партий должны учитывать особенности организационных и идеологических стратегий других партий, партийного строительства, а также информационного и организационного обеспечения избирательной кампании, лидерского потенциала и прогнозных оценок решения ключевых проблем.

Теоретико-методологическая база исследования. Для решения поставленных исследовательских задач используется совокупность теоретических методов анализа и синтеза, абстрагирования, сочетания исторического и логического подходов, системный подход, электоральная статистика результатов парламентских выборов, экспертная оценка идейных и организационных сегментов программных документов партий. В качестве инструментария анализа используется сравнительная методология, предполагающая сопоставление избирательных стратегий российских политических партий с целью выявления их специфических черт и поиска наиболее эффективных избирательных стратегий. В диссертации использованы концепции политической партии, избирательного процесса, политического участия.

Применение теоретико-методологической базы исследования и примеров из практики деятельности партий позволило:

■ выработать оптимальный алгоритм теории организации избирательных стратегий политических партий в контексте их идеологий;

■ спроектировать структуру, содержание и принципы совершенствования идейно-организационных основ избирательных стратегий для современных российских политических партий в условиях модернизации общества и дальнейшего совершенствования избирательного законодательства.

Научная новизна диссертации:

1) осуществлено комплексное теоретическое исследование важных для судьбы России современных процессов формирования многопартийной системы и актуальной для её демократического развития проблемы политического участия активных социальных групп;

2) изучен и обобщён теоретический спектр идейно-организационных требований к подготовке и реализации партийных избирательных стратегий современной России;

3) проведён анализ исторического контекста формирования идейно-организационных основ избирательных стратегий российских политических партий с учётом доминантных особенностей правящей элиты;

4) выработан теоретический алгоритм формирования избирательных стратегий современных политических партий с учётом их опыта, основных этапов действий;

5) вычленены концептуальные особенности избирательных стратегий в зависимости от идеологических предпочтений партии и уровня совершенствования её организационной деятельности;

6) на основе отечественного и западного опыта синтезированы знания

политической теории и партийного строительства, меняющейся политической практики в России;

7) разработка и реализация избирательных стратегий политических партий, рассчитывающих на длительный успех в парламентской деятельности, должны основываться на комплексном использовании теоретического, идеологического, коммуникативного (рекламного, пропагандистского, РЯ-характсра), организационных механизмов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Во-первых, с теоретических позиций обобщён российский опыт межпартийной борьбы за политическое доминирование, что служит важным подспорьем в формировании здоровой конкурентной среды для партий «второго» эшелона.

Во-вторых, даётся прогноз на использование избирательных стратегий российскими парламентскими партиями в связи с трансформацией политического ландшафта и совершенствованием политических институтов страны, влияющих на будущие парламентские выборы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная кампания, реализуемая политической партией в России, является масштабным и сложно управляемым идейно-организационным проектом, подверженным ряду случайных и трудно прогнозируемых факторов. Она таит в себе постоянную тенденцию выхода из-под контроля её организаторов. Поэтому избирательные стратегии политических партий в идейном и организационном аспектах должны представлять собой системно и поэтапно продуманные организационно-информационные проекты с теоретико-идеологическими акцентами, обоснованным содержанием, конкретизированными сроками и исполнителями.

2. При определении стратегического целеполагания и линии поведения на выборах разработка идейно-организационных основ партийных стратегий напрямую зависит от конфигурации политических сил в стране. Это также зависит от интеллектуального потенциала руководящих органов политической партии, способных аккумулировать наиболее важные идеи основных социальных групп общества и надежды социального большинства.

3. Политические партии в современной России претендуют на роль одного из ведущих субъектов политического управления, поэтому их избирательные стратегии являются «зеркальным» отражением ключевых положений идеологии, организации и общей стратегии деятельности партий в краткосрочной и дальнесрочной перспективе, отражённой в предвыборной программе. Идейно-организационная содержательность программ

политических партий становится всё более определяющим фактором, тем более если на победу в выборах рассчитывают парламентские партии.

4. Принципиальное отличие партийных избирательных кампаний от избирательных кампаний независимых кандидатов на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации состоит в масштабах их идеологической, организационной и стратегической подготовки. Так как электоральный процесс охватывает все регионы в целом, а не отдельный избирательный округ, возникает очевидная возможность подготовки эффективных идейно-организационных избирательных стратегий таким образом, чтобы все организаторы выборов действовали по единому стратегическому сценарию на федеральном и региональном уровнях, взаимно дополняя и усиливая друг друга.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в первой главе три параграфа, во второй - три параграфа, заключения, списка источников и литературы, включающий 187 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обосновывается актуальность избранной темы, её научная разработанность, определяются объект, предмет, цель, задачи и методологическая база исследования, и излагается рабочая гипотеза. В последующем раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования избирательных стратегий» посвящена определению теоретических основ избирательных стратегий партий, на базе которых формируется и функционирует идейно-организационная практика деятельности партий в процессе парламентских выборов.

В первом параграфе «Концептуализация избирательной стратегии: методологический подход» определяется категориально-понятийный аппарат стратегий, анализируются научные работы, посвященные теоретическим разработкам положений концептуального характера (идей, принципов, требований) по проблеме избирательных стратегий политических партий России, а также вычленяются методологические принципы подготовки и реализации избирательных стратегий.

На основе анализа существующих концепций избирательных стратегий политических партий и методологических принципов сформулирован ряд организационно-методических требований к подготовке и реализации избирательных стратегий политических партий в ходе современных парламентских выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. К ним относятся следующие: структурно-логическое обоснование целевых аудиторий избирательной стратегии политической партии; содержательное наполнение избирательных стратегий политических партий; аккумуляция идейного контекста стратегии политической партии в предвыборной программе; наращивание ресурсной базы избирательной стратегии политической партии; учёт избирательной стратегии партии региональных приоритетов на выборах; в избирательной стратегии партии должна быть изложена организация партийной работы на избирательных участках; в избирательной стратегии политической партии необходимо предвидеть невосполнимость временной динамики участия партии в выборах; информационное обеспечение избирательной стратегии политической партии; коммуникационность избирательной стратегии политической партии; правовая база избирательной стратегии политической партии; графическая траектория избирательной стратегии политической партии; планирование избирательной стратегии политической партии; проблемно-адресный характер проектирования

избирательной стратегии политической партии; рекламное обеспечение избирательной стратегии политической партии.

Во втором параграфе «Отечественный и международный опыт избирательных стратегий» проводится анализ исторического контекста подготовки избирательных стратегий отечественными политическими партиями начала XX века. Стратегической целью борьбы партий было завоевание политической власти путем противопоставления различных социальных групп электората и манипуляции их проблемами.

Научный интерес представляют особенности подготовки избирательных стратегий ведущих политических партий Великобритании, Германии, Франции, Италии. Избирательные стратегии европейских партий на протяжении десятков лет формировались по сходным принципам, что во многом было обусловлено общими тенденциями исторического развития политических партий в этих странах. Предвыборная борьба в этих странах представляла собой практически единственную форму контроля избирателей над политической партией и проводимой ею политикой.

В конце раздела проводится краткий сравнительный анализ отечественных и западных избирательных стратегий. Автор рассуждает о возможности применения на российской политической почве западных концепций партийных стратегий.

В третьем параграфе «Идейные и организационно-правовые основы стратегий политических партий» автор вычленяет основные этапы подготовки избирательной стратегии политических партий в динамике законодательных изменений, значительно влияющие на её реализацию. Кроме того, в параграфе обозначены тенденции изменения избирательного законодательства в период парламентских выборов 1999, 2003, 2007 гг. и региональных выборов 2009-2010 годов. Рассматриваются преимущества и недостатки эволюционирования избирательных систем в современной России относительно подготовки партийных избирательных стратегий. Подробно описывается концепция параллельных избирательных кампаний впервые применимых в России на пропорциональных выборах.

На основе обобщения теоретических подходов к разработке современных предвыборных программ разных политических партий автором выявляются их содержательные отличительные признаки, особенности функционального предназначения и проблемы, влияющие на успех при проведении избирательных кампаний.

Пристальное внимание автор уделяет современным требованиям к предвыборным программам политических партий и роли программ в реализации партийных избирательных стратегий. Наиболее успешными

являются те предвыборные программы, делает вывод автор, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу и соответствуют уровню широких социальных ожиданий.

Вторая глава «Современные избирательные стратегии парламентских партий России и принципы их совершенствования» посвящена характеристике деятельности политических партий в избирательных кампаниях в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, исследованию проблем, с которыми столкнулись партии при подготовке избирательных стратегий и прогнозированию путей их совершенствования в условиях перманентных изменений российского избирательного законодательства и политической конъюнктуры.

В первом параграфе «Партийные избирательные стратегии: сравнительный анализ» на основе методов компаративистской (сравнительной) философии системно рассматриваются особенности конфигурации политических партий на выборах в России и основные проблемы подготовки и реализации их избирательных стратегий.

В соответствии с оценкой теоретических параметров конфигурации партийных субъектов, участвовавших в избирательном процессе, проведён анализ избирательных стратегий парламентских партий: «Единство» и «Единая Россия», «Отечество - Вся Россия», СПС, «Яблоко», КПРФ, «Родина» и «Справедливая Россия», ЛДПР в ходе парламентских выборов 1999, 2003, 2007 годов. Обобщен опыт, определены особенности и приоритеты участия российских партий в выборах на основе специфики политической конъюнктуры, а также степень эффективности различных избирательных концепций и организационных технологий.

Исследование показало, что парламентские выборы рассматриваемых избирательных периодов являлись сложной формой борьбы разного рода политических партий и группировок, каждые из которых предлагали свою стратегию развития и победы на выборах. В 1999 году с помощью различных избирательных концепций в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации прошли новые силы, политические объединения, созданные незадолго до выборов и потеснившие «старожилов»: «Единство» («Медведь»), «Отечество-Вся Россия» и СПС. С этого момента началось формирование нового поколения политиков, которые понимали, что стратегическое управление, включающее в себя эффективную стратегию предвыборной борьбы и продуктивную организацию работы избирательных штабов, является сферой конкретной профессиональной деятельности.

Итоги выборов 2003 года определялись различием целей партий идущих на выборы. Перед избирательными штабами большинства партий

стояла задача достижения определённого процента голосов и попадания в парламент - попытаться прорваться на почётное второе, третье, четвертое и так далее места, тогда как у фаворита была цель завоевать до 80% голосов.

Межвыборный период 2007-2011 гг. - это временной интервал предельно обострённой конкуренции между политическими партиями за будущие голоса избирателей. Он характеризуется борьбой не столько за реализацию содержания предвыборных программ, сколько непримиримым противодействием усилиям других партий, отрицанием любого конструктивного действия той или иной партии. Агрессивная интерпретация предвыборной борьбы особенно актуальна для современной России, где нет устоявшихся лидеров на каждом фланге политического спектра, а предвыборная конкуренция представляет собой борьбу партий сходной политической ориентации за общий электорат. Такая нетипичная для устоявшихся демократий конкуренция привела к тому, что партии, претендующие на парламентское большинство, вынуждены учитывать не только свои наработки и прогнозы развития ситуации в ходе избирательной кампании, но и быть готовыми оперативно реагировать на атаки конкурентов и самим агрессивно атаковать при каждом удобном случае.

Сравнительный анализ теоретических основ избирательных стратегий парламентских партий позволил обобщить российский опыт межпартийной борьбы за политическое доминирование в государстве и гражданском обществе, что служит важным подспорьем в выработке управленческого алгоритма подготовки избирательных стратегий и развитии теории организации избирательных кампаний.

Во втором параграфе «Идейно-организационная подготовка избирательных стратегий парламентских партий: проблемный аспект» исследуются общие и специфические проблемы подготовки избирательных стратегий в ходе выборов 1999, 2003, 2007 гг., объединённых в рамках борьбы парламентских партий за голоса избирателей. К числу общих проблем относятся следующие: неправильное определение избирательной стратегии; слабая аналитическая подготовка избирательной стратегии; отсутствие обсуждения при принятии сложных и ключевых решений по подготовке и реализации избирательных стратегий; аппаратный непрофессионализм; социально-экономический подход при подготовке избирательных стратегий; гипертрофирование роли предвыборной программы; подмена понятий; неправильное формирование избирательного образа и др.

Кроме общих проблем, в диссертационном исследовании вычленяются специфические проблемы, а именно - проблемы идейно-организационной

подготовки избирательных стратегий таких парламентских партий, как «Единство» и «Единая Россия», «Отечество - Вся Россия», СПС, «Яблоко», КПРФ, «Родина» и «Справедливая Россия», ЛДПР, которые прослеживались в ходе федеральных выборов 1999, 2003 и 2007 годов и которые серьёзно влияли на конечный результат.

Анализ проблем идейно-организационной подготовки избирательных стратегий парламентских партий свидетельствует о том, что ни одна из рассматриваемых политических партий не избежала серьёзных трудностей и ошибок. Вполне закономерно, что трудности и неудачи избирательных кампаний политических партий в России обусловлены недооценкой идентичности общих и специфических проблем подготовки выборов и отражают недостаточный профессионализм партийных функционеров.

В третьем параграфе «Совершенствование избирательных стратегий: направленность, особенности, эволюция» исследуется эволюция идейно-организационных основ избирательных стратегий политических партий, связанных с особенностями расстановки политических сил, изменениями в избирательном законодательстве России на протяжении десятилетнего опыта участия политических партий в парламентских выборах, повлиявших на теорию и принципы их реализации. Результаты исследования позволили выделить следующие теоретические принципы совершенствования избирательных стратегий политических партий: принцип конкретности; принцип выполнимости; принцип непрерывности; принцип завершённости; принцип объективности; принцип распределения обязанностей и отчётности; принцип концентрации усилий; принцип гибкости; принцип полноты содержания; принцип функциональности; принцип оптимальности; принцип эффективной достаточности; принцип оптимизации затрат; принцип жёсткого подчинения (вертикали); принцип нормативности; идеологический принцип.

Данные принципы совершенствования избирательных стратегий политических партий позволили диссертанту сформулировать некоторые важные прогнозные положения, которые будут обусловливать пути совершенствования избирательных стратегий партий, планирующих участие в парламентских выборах 2011 года. В частности:

• Избирательные стратегии политических партий в рамках проведения предвыборной кампании 2011 года во многом будут ориентированы на работу в регионах, повышая роль региональных партийных организаций. Иными словами, главным ресурсом кампании российских партий будет эффективная работа региональных организаций. Предвыборная работа будет строиться по принципу «постоянного

присутствия» в регионе, районе, городе, посёлке, где предполагается непрерывная информационно-агитационная деятельность. Это требует подготовки партийных активистов вести диалог с людьми не только в период предвыборной кампании, но и в период пребывания партий у власти. При этом вести диалог следует не силами наёмных политтехнологов и членов предвыборного списка, а за счёт основного ресурса кампании - многих тысяч активных и подготовленных пропагандистов и агитаторов, постоянно работающих среди представителей различных социальных групп. Этот ресурс невозможно получить за один или несколько месяцев, он нарабатывается заблаговременно. Главные действующие фигуры в этой модели - федеральные и региональные партийные активисты и медийные организационные структуры, прошедшие обучение в партийных школах1.

• Снижение актуальности кризисной повестки проводимых в стране реформ приведёт к появлению общественного запроса на политическую модернизацию и, как следствие, конкуренцию программных идей различных политических партий, накладывающих отпечаток на будущее региона и страны в целом. В обществе ощущается запрос на однозначные политические решения - способность партий предложить воспринимаемую идеологию и программу развития региона и страны в условиях модернизации политической системы. Политические партии, которым хватит интеллектуального ресурса не только создать такие программы, но и грамотно донести их содержание до избирателей, будут иметь большое преимущество на парламентских выборах. Внятная и понятная большинству избирателей предвыборная программа (избирательная повестка) станет главной теоретической основой в победе политических партий в избирательной кампании 2011 года.

• Серьёзным вызовом для парламентских партий станет не только консолидация огромной части федеральной, региональной и аппаратной элит, обладающих большим опытом управления, но и успешной публичной презентации партийных руководителей в дискуссии и дебатах. Общественный запрос на убеждение, а не приказы или бессодержательные слоганы и лозунги, влияет на уровень явки избирателей на выборах. Этот запрос побуждает все современные политические партии переносить политическую борьбу из кабинетов в публичное информационное пространство. Это, в свою очередь, делает всё более очевидными те проблемы, с которыми сталкиваются все без исключения партии и которые прежде удавалось благополучно обходить. Речь идет о явном отсутствии в

1 Кудинов О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России. Опыт, теории, технологии и практика проведения избирательных кампаний. М.: Арт Бизнес Центр, 2003. С. 203.

большинстве регионов авторитетных харизматических политиков с мощным публичным ресурсом и связанной с этим проблеме медийного позиционирования партийных кандидатов. Кроме того, некоторые из этих кандидатов не способны апеллировать к региональной повестке и согласовывать ценности, выражаемые политическими партиями. Апелляция к конкретной федеральной, региональной или местной проблематике и решению актуальных для жителей проблем смогут обеспечить позитивный электоральный эффект. «Вызов публичности» получает неплохую поддержку не только среди избирателей, но и со стороны власти, которая видит в нём гарантию большей стабильности в ситуации выхода из экономического кризиса.

• При подготовке избирательных стратегий политических партий в 2011 году следует учитывать снижение эффективности административного ресурса. Достаточно ясно это звучит в выступлениях Президента Российской Федерации Д. Медведева, призывающего федеральные и региональные власти отказаться от административного ресурса в проведении парламентских избирательных кампаний и предоставить всем зарегистрированным партиям равные возможности для участия в предвыборной борьбе. В адрес политических партий, особенно проектного типа - Единой России и Справедливой России, поступают жёсткие указания, чтобы партии конкурировали между собой. Предполагается, что подобные меры приведут к росту значения предвыборных дебатов среди политических партий. Новое избирательное законодательство предусматривает равный доступ к СМИ различных политических партий и обязательное участие в предвыборных дебатах.

• Партиям, планирующим участие в парламентских выборах, необходимо формировать гражданские структуры на базе привлечения представителей публичного экспертного сообщества. Кроме того, партиям нужно расширяться за счёт учёных, постоянно проводящих научные, социологические исследования, а также создавать собственные средства массовой информации, авторитетные партийные издания, проводить партийные семинары и публичные конгрессные мероприятия по актуальным проблемам, затрагивающим интересы граждан. Тем самым они будут оповещать избирателей о приоритетных программах и проектах. Вместе с тем, не менее важно уметь риторически грамотно проинформировать избирателей о сущности этих программ.

• Перспективным представляется совершенствование партийных избирательных стратегий в контексте оптимизации механизма подготовки кадрового резерва и подбора кандидатур для включения в списки кандидатов

из различных референтных групп. Эту работу надо проводить заблаговременно, не дожидаясь объявления избирательной кампании. Формирование резерва кандидатского корпуса возможно и за счет привлечения авторитетных лидеров общественных организаций, что может стать одной из форм стратегического сотрудничества в виде соглашения политических партий с общественными объединениями1.

• Привлечение молодёжного ресурса в идейно-организационную работу избирательных штабов будет отвечать интересам всех политических партий. Это обусловлено закономерно возрастающей ролью молодежи в российском обществе, ее традиционно неукротимой энергией в политическом процессе. Если российские партии смотрят в будущее, то им необходимо вовлекать молодёжь в выборные процессы на паритетных началах, потому что именно она (молодежь) в неотвратимом будущем станет активным проводником партийных идей и займет руководящие посты в государстве. Количество эффективных топ-менеджеров и руководителей до 35 лет постоянно возрастает и это уже необратимый процесс, связанный с технологическим обновлением и ускорением реформ, наполнением их новым инновационным содержанием. В дополнение к этому молодёжный ресурс выделяется своей инициативностью, активностью, творческим подходом, нестандартными решениями, которые с успехом можно использовать в избирательном процессе.

Автор на основе прогнозных положений излагает ряд конструктивных предложений для политических партий по идейно-теоретическому и организационному обеспечению избирательных стратегий на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В заключительной части работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения по дальнейшему исследованию теоретических и эмпирических проблем избирательных стратегий политических партий.

Первый блок рекомендаций составляют предложения, направленные на дальнейшее углубленное теоретическое исследование концептуальных и идейно-организационных основ избирательных стратегий политических партий России. В рамках дальнейшей научной работы над динамично развивающейся проблемой, востребованной практикой партийного строительства и избирательного процесса в России, сформулированы следующие направления исследований:

• совершенствование нормативно-правовой основы организации и

1 Родионов Л., Сучилин А. Формирование резерва электоральной поддержки политических партий//Журнал о выборах. - 2008.-№ 5. С.34.

проведения избирательных кампаний в федеральный парламент России;

• партийное строительство в России и избирательная система: проблемы организации стратегии избирательных кампаний;

• избирательные стратегии парламентских политических партий России в условиях динамики развития политической системы основных государственных институтов;

• трансформация форм и методологии идеологического обеспечения избирательных стратегий политических партий в России, зависящих от изменения политической культуры;

• борьба политических партий за доверие избирателей на выборах: организационно-идеологический контекст;

• гуманистические и социальные аспекты избирательных стратегий политических партий России.

Предлагается также открыть цикл научно-исследовательских работ (НИР) под общей тематикой: «Особенности новых избирательных стратегий политических партий в условиях нового избирательного законодательства России», в рамках которого можно провести исследование юридических, политологических, социологических и иных аспектов проблемы. Заказчиками данного цикла НИР могли бы выступать Центральная избирательная комиссия Российской Федерации или исполнительные органы парламентских партий.

Второй блок рекомендаций составляют предложения, направленные на дальнейшее совершенствование избирательных стратегий политических партий современной России. Предлагается:

а) внести предложения на уровне партийных избирательных штабов политических партий о необходимости программно-целевого повышения правовой культуры организаторов выборов в предвыборный период (за два-четыре месяца до официального объявления избирательной кампании). При этом теория повышения правовой культуры должно стать неотъемлемым элементом избирательной стратегии и принимаемых партийным руководством мер по подготовке и реализации образовательных программ повышения профессиональной подготовки организаторов выборов и правового просвещения партийных кандидатов;

б) с учетом произошедших изменений в выборном законодательстве рекомендовать специалистам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации разработать «Методические рекомендаций о порядке подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по партийным спискам», где

конкретизировались бы отдельные аспекты участия политических партий в избирательных кампаниях федерального уровня;

в) ввести в практику проведения избирательных кампаний подготовку комментариев для партийного актива по информационно-идеологическому сопровождению хода избирательных кампаний политических партий, по тематике, формам и методам взаимодействия со средствами массовой информации, органами государственной власти и местного самоуправления, общественностью избирателей, по порядку освещения электоральных процессов в партийных средствах массовой информации;

г) доработать в политических партиях внутрипартийные документы, определяющие организацию и проведение идейно-теоретической и организационной работы с членами партии и электоратом. Общим направлением их доработки могло бы стать насыщение программных документов идейно-политическим содержанием, а также формирование у членов политических партий и их электората познавательного интереса к политической жизни общества.

Третий блок рекомендаций составляют предложения по образовательной тематике, направленные на обучение студентов и формирование их идейно-политической ориентации в партийном строительстве Российской Федерации. Предлагается:

• использовать материалы диссертационного исследования при разработке учебных программ для политологических факультетов высших образовательных учреждений в рамках изучения политологии;

• подготовить и провести факультативно со слушателями политологической специализации семинары-тренинги на тему: «Управление избирательными кампаниями парламентских политических партий современной России», на которые будут приглашены представители исполнительных аппаратов политических партий и на которых будут рассматриваться актуальные вопросы стратегии управленческой деятельности партий в ходе избирательных кампаний по обеспечению победы на выборах;

• предложить в работу гуманитарных вузов педагогическую стажировку (практику) студентов в исполнительных органах парламентских партий с целью ознакомления со стратегией их деятельности на выборах и приобретения необходимых знаний, навыков и умений организационно-партийной работы.

Результаты диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Семёнова М.А. Роль политической цензуры в формировании стратегии планирования гражданского общества / М.А.Семёнова // Социальная политика и социология. / РГСУ, 2009. - № 2. - С. 188-193 (0,3 п.л.).

2. Семёнова М.А. Предвыборные партийные программы в реализации стратегии избирательной кампании / М.А.Семёнова // Социальная политика и социология. / РГСУ, 2009. - № 6. - С.206-211 (0,4 п.л.).

3. Семёнова М.А. Проблемы идейно-организационной подготовки избирательных стратегий парламентских партий современной России / М.А.Семёнова // Социальная политика и социология. / РГСУ, 2010. -№ 2. - С.68-79 (0,7 пл.).

Публикации в иных научных изданиях:

4. Семёнова М.А. Национальная идея как основа стратегической программы Политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» / М.А.Семёнова // Красновские чтения. В.2. / Ред. Е.Н.Тарасов. -М.: РГСУ, АПКиППРО, 2008. - № 2. - С. 193-199 (0,3 пл.).

5. Семёнова М.А. Формы взаимодействия органов государственной власти и политических партий в ходе избирательного процесса / М.А.Семёнова // Проблемы социального обновления России в исследованиях молодых учёных. Материалы выступлений по итогам аспирантских чтений 18 апреля 2009 года. / Ред. Л.В.Прохорова. -М.: РГСУ, АПКиППРО, 2009. - С.54-60 (0,4 пл.).

6. Семёнова М.А. Роль предвыборных стратегий партий в определении результатов выборов: взгляд зарубежных исследователей / М.А.Семёнова // Красновские чтения. В.З. / Ред. Г.И.Авцинова, Б.К.Гасанов, М.Ю.Мартынова, Е.Н.Тарасов, В.В.Юдаев. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2009. - №3. - С.116-122 (0,4 пл.).

7. Семёнова М.А. Особенности новых предвыборных стратегий политических партий в условиях нового избирательного законодательства России / М.А.Семёнова // Научные исследования кафедры политологии и социальной политики. В.2. / Ред. Г.И.Авцинова, Н.Е.Абалмасова, Е.Н.Тарасов. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2009. -№ 2. - С. 171-177 (0,4 пл.).

8. Семёнова М.А. Проблемы международного характера глазами ведущих политических партий / М.А.Семёнова // Россия в глобальном мире: новые реалии и перспективы развития. Материалы VIII Международного социального конгресса 25-26 ноября 2008 года. -М.: Крипто Логос, 2009. (0,1 пл.).

9. Семёнова М.А. Партии как проводники интересов гражданского общества: пути совершенствования избирательных стратегий / М.А.Семёнова // Гражданское общество в современной России: проблемы формирования и функционирования: Сборник научных статей. Вып. 2 / Ред. Г.И.Авцинова. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2010. -С.201-212 (0,7 пл.).

10. Семёнова М.А. Институциональный дизайн избирательной системы и его тенденции (1999 год) / М.А.Семёнова // Красновские чтения. В.5. / Ред. Е.Н.Тарасов, В.В.Юдаев. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2010. - №5. -С. 116-122 (0,8 пл.)