автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические партии в Республике Таджикистан
Текст диссертации на тему "Политические партии в Республике Таджикистан"
04201459817
кописи
Курбанов Равшан Гульматович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: СТАНОВЛЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПРОГНОЗ.
Специальность - 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор политических наук Шарипов С.И.
Душанбе - 2014
Содержание
Введение..................................................................................3
I. Раздел. Политическая партия: теоретические и методологические
проблемы в политологии............................................................16
II. Раздел. Институционализация политических партий в Республике Таджикистан: факторы и условия............................................71
III. Раздел. Политические партии Республики Таджикистан: программные задачи и политическая практика................................110
IV. Раздел. Партийная система современного Таджикистана: проблемы и
перспективы развития..........................................................135
Заключение........................................................................166
Список литературы.............................................................173
Приложение № 1 Партийные системы ...................................181
Приложение № 2 Классификация политических партий.............182
Приложение № 3 Хронология регистрации политических партий в Республике Таджикистан.....................................................183
Введение
Актуальность темы настоящего исследования определяется как научной и практической значимостью объективного осознания роли политических партий в развитии политической системы Республики Таджикистан, так и попыткой выяснения направлений развития партийной системы как важного элемента политической системы общества.
Таджикистан реализовал своё право на самоопределение на основании принятой Верховным Советом 9 сентября 1991 года Декларации «О независимости». С этого момента Таджикистан избрал демократический путь развития. Демократическое общество предполагает наличие сильной, устойчивой и развитой партийной системы, которая призвана защитить ценности демократии, гражданского общества. Партийная система является важнейшим звеном демократизации и является гравитационным центром всей политической системы в обществе.
Для того чтобы выяснить на какой стадии демократизации общества мы находимся, для выявления проблем и прогнозирования направления дальнейшего развития партийной системы принципиально важным является понимание природы, структуры, характер и особенности динамично развивающегося института политической партии.
Если в западной политологической мысли есть два понятия формирования партий «сверху» и «снизу», то применительно к Таджикистану можно отметить, что партии сформировались в результате «взрыва» в обществе. Отсюда и её хаотичный и неструктурированный процесс становления и характер самих партий. Именно этот резкий рывок от однопартийной системы в тоталитарных условиях к идеологическому плюрализму повлек за собой бессистемность этого процесса с отсутствием правовой и социально-культурной базы для деятельности политических
партий. Также важной отличительной особенностью партийной системы Таджикистана является наличие в ней широкой палитры политических мировоззрений: светские, религиозные и коммунистические партии.
Существующий политический плюрализм в таджикском обществе дает возможность действовать различным политическим партиям в политической жизни страны. Необходимость изучения партийно-политической системы диктуется значимостью и ролью политических партий в политической жизни страны, с одной стороны, и необходимостью выявить все проблемные моменты для того, чтобы направить вектор дальнейшего развития партийной системы в эффективном и положительном для нашего общества ключе.
Актуальность темы исследования возрастает тем, что в современных условиях фактором определяющий степень развития государства является показатель её стабильности и способность её сохранения. Устойчивая политическая система невозможна без сильных политических партий, отвечающих требованиям эффективной многопартийной системы, обеспечивающей реальный плюрализм и отражающий весь спектр существующих в стране политических взглядов и предпочтений.
Достигнутая современным Таджикистаном стабильность зависит в основном от дальнейших преобразований в экономико-социальной политике. Данная стабильность не может поддерживаться только властью, но и обществом. Со стороны общества эффективным механизмом поддержания стабильности могут и должны выступить политические партии.
При анализе современного состояния и статуса политических партий в Таджикистане проводить сравнение с западными моделями не покажет в полной мере правильности пути развития, так как следует придерживаться позиции, что у каждого общества должна быть своя идеальная модель политической системы и институтов этой системы, в том числе и политических партий.
В рамках демократических преобразований в Таджикистане, формирования гражданского общества, укрепление многопартийности, формирование политических взглядов и интересов, укрепления рыночных основ экономики и проблем в социальной сфере необходимо и актуально изучить основные политические позиции и предлагаемые направления развития политических партий. Сравнительный анализ программных установок партий раскрывает наличие или отсутствие формальных программ, которые созданы на основе общепринятых общественно-политических традиций, без учета особенностей и условий Таджикистана, поможет разобраться в исходных позициях партий, выявить идеологические и политико-экономические разногласия в программных установках, а также обозначить важность программных установок партий для процесса дальнейшей демократизации общества.
Таким образом, в современном Таджикистане имеються серьезные теоретические и практические предпослыки для узкого политологического исследования роли политических партий в политической жизни общества и необходимости составления прогноза дальнейшего развития партийной системы. Тема настоящего исследования не исчерпана и требует дальнейшего всестороннего анализа.
Степень разработанности темы исследования. Соответствующая теоретическая база и научные подходы, связанных с темой исследования в политологической науке достаточно выработаны. В частности, категориальный аппарат дающий определение партии, идеологического плюрализма, партийной системы и конкуренции, типологии партий, партийных систем и демократических преобразований всесторонне разработаны в работах М. Дюверже и Т.Парсона1. Сравнительное исследование политических партий проведено в работах таких ученных как
'См.: Дюверже М. Политические партии. - М., 2002. - 22 с. М. Политические партии / Пер. с франц. 3-е изд. - М.: Академический проект, 2005. - 11 с.
А. де Токвиль, М. Вебер, В. Парето, Дж.Сартори, А. Лийпхарт, М.Я. Острогорский2.
В научных трудах таджикских политологов также встречается проблематика данного исследования. Одна из первых попыток описать и проанализировать события начала 90-х годов в Таджикистане была сделана в работе Бушкова В.И. и Микульского Д.В.3, в которой процесс политических преобразований описываеться с социальных и этнических аспектов. Работы Шокирова Б., Махмадкаримова А., Амелина В., Холджураева X. и Алимова Б. рассматривают процесс становления партий в 90-ые годы4. Различным аспектам развития демократии и политической жизни республики и роли в этом процессе политических партий, посвящены выступления и труды президента Таджикистана Эмомали Рахмона5.
Отдельные аспекты участия политических партий в преобразованиях Таджикистана исследованы в трудах Достиева А.6, видных ученых Шарипова
2
См.: де Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Весь мир, 2000; Вебер М. Основные понятия стратификации. // Социологические исследования. - 1994. - № 5; Парето В. Социологические системы. / Теоретическая социология. В 2-х т. - М.: Университет, 2002.
- Т.2.
См.: Бушков В.И., Микульский Д.В. Общественно-политическая ситуация в Таджикистане: январь 1992 года // Исследование по прикладной неотложной этнологии. -Документ № 26. - М.: ИЭ и РАН.
4 См.:Шокиров Б., Махмадкаримов А. Возникновение политических партий и движений и их деятельность (1989-1992г.). Душанбе, 1995.; Амелин В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партий в их разрешении (вторая половина 80-х начало 90-хг). АКД. М. 1992.; Холджураев X., Джалилов А., Алимов Б.. На путях перехода к многопартийности. - Худжанд. - 2005. -114 С.
5 См.: Рахмонов Э.Ш. Таджикистану - сильное государство // Вестник МПА СНГ. - 1994.
- № 1.; Рахмонов Э.Ш. Встречи в Нью-Йорке: (Э.Рахмонов на Генеральной Ассамблеи ООН) // Народная газета. -1994. - 10 декабрь; Рахмонов Э.Ш. Таджики вчера и сегодня. -Душанбе, 1997. - 156 С.; Рахмонов Э.Ш. 1100 летие Государства Саманидов // Вестник МПА СНГ. - 1999. - № 2. Рахмонов Э.Ш. Точикон дар оинаи таърих. (Таджики в зеркале истории). - Душанбе. 1999. - 160 С. - Текст на тадж., рус.и англ. языках; Рахмонов Э.Ш. Республика Таджикистан на пороге 21 века // Независимая газета. - 2000. 8 декабря; Э.Ш. Рахмонов Доклад на первой сессии Маджлиси оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995.; Э.Ш. Рахмонов Бо рохи вахдат ва бунедкори (По пути единства и созидания). -Душанбе, 1996.;
6Достиев A.C. «Хизби зодаи масъулият». Душанбе: Шарки озод. 2000. Ваколати инсони. Душанбе: Шарки озод. 2005.
И.Ш., Шоисматуллоева Ш., Идиева Х.У., Джононова С.Д., Гиёева К. Становление многопартийности и развитие демократических процессов в Таджикистане рассмотрены в работах Махмадова А.Н. и Хидировой М., М. Кабири и Абдуллаева И.8
Среди работ, рассматривающих программные позиции партий и их общественно-политическую деятельность, следует отметить работу Ризоева Б.М. и Набиева М.М., Олимова М. и Олимовой С., Бобоева К.Ф9. Существуют публикации политиков и политологов рассматривающие вопросы и проблемы укрепления сотрудничества политических партий и их взаимодействия с властями10. Попытки систематизировать становление партий в начале 90-х предпринята Хакимовым Р.11, данный список включает партии начала 90-х годов и не учитывает современные партии, создавшиеся
7 См.: Шарипов И.Ш., Шоисматуллоев Ш.Ш., Идиев Х.У., Джононов С.Д., Гиёев К.Х. Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2006.
См.: Абдуллаев И. Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х начале 90-х годов. -АКД. Худжанд, 2000.; Махмадов А. Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Куляб, 1997.; Кабиров М., Хидирова М. Политические партии и общественные движения Таджикистана: история и современность. Душанбе, 2000г.; Кабиров М.Т. Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости. -АКД. - Душанбе, 2002
9 См.: Ризоев Б.М., Набиев В.М. Политические партии Таджикистана в современных условиях. Худжанд, 2001г.; Олимов М., Олимова С. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999.; Бобоев К.Ф. Политические партии Республики Таджикистан. Душанбе, 2000.
10 См.: Имомов А. Сотрудничество партий и движений - залог национального мира и согласия. //Партии и движения Таджикистана, 1998. №3. С.4-6.; Набиев В. Политические процессы 90-х годов и многопартийная система в Таджикистане //Материалы международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 1997г.С.112-116. Он же. Политические партии Таджикистана и их вклад в межнациональные согласие «Мировотворческие процессы в Таджикистане». Душанбе, 1998. С.337-350. ;РахматиллоЗоир. Тезисы о сущности и назначении оппозиции. //Партии и движения Таджикистана, 2000. №6. С.4-8.; Сатторзода А. К проблеме становления многопартийности в Таджикистане. //Партии и движения Таджикистана, 1998. №2. С.12-
11 См.: Муккадимаи низошиноси (китоби дарси барои мактабхои олии Чумхурии Точикистон) - Душанбе: «Эр-графф», 2006. - С. 203
после конфликтного периода. Заметный вклад в теоретическое и
12
практическое осмысления политических партий внес Мухабатов А.
Данные работы обеспечивают научное представление о становлении, роли и значимости политических партий, партийной системы в политической жизни Таджикистана. Тем не менее, в существующей научной литературе исследование прогностического и проблемного характера по данной тематике отсутствует. Вся литература, в основном, имеет историко-социологический, биографический и статистический характер. Малая степень разработанности данной тематики в политологической науке подводит к тому, что тематика требует более глубокого научно-практического осмысления.
Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из факторов определяющих актуальность темы, а также степени разработанности проблем исследования можно сформулировать цель диссертационной работы: изучение становления политических партий, выявления нынешнего состояния партийного строительства, проблем политических партий и путей их преодоления, и на этой базе совершить попытку прогноза дальнейшего партийного развития Таджикистана.
Задачами достижения указанной цели являются: о дать теоретическое обоснование и описание проблем диссертационного исследования, а именно: исследовать и обобщить понятие, сущность, функции и типы политических партий и партийных систем в современном обществе и выявить сущностные социально-политические характеристики политических партий как важного структурного элемента политической системы общества;
12Мухабатов А. Политические партии: реальность и перспективы. // Социально-политический анализ. Душанбе: Истеъдод, 2011.; Мухабатов А. Политические партии и политические системы // Вестник Таджикского национального уиверситета. Душанбе, 2003 № 2.
о рассмотреть с теоретико-методологических позиций взаимодействие партий с другими институтами и процессами в политической системе общества;
о провести анализ сущности, содержания, условий и особенности генезиса политических партий в Таджикистане;
о проанализировать программы, цели, задачи партий в Таджикистане и определить степень их реализуемости, а также совместимости с нынешним общественно-политическим положением в обществе;
о провести анализ и сравнение результатов выборов и участия в них политических партий, выявить динамику и тенденции в электорате; о выявить внутренние проблемы партий;
о выработка рекомендаций по совершенствованию партийной системы и партийной работы;
о выявить и изучить основные проблемы партийной системы Таджикистана и путей их преодоления;
о рассмотреть действующие механизмы деятельности религиозной партии в светском государстве;
о определение типа и прогнозирование путей дальнейшего преобразования партийной системы Таджикистана;
Объектом исследования является политическая партия, как элемент политической системы общества.
Предметом исследования являются особенности
институционализации и развития политических партий, их программные и идеологические установки, а также проблемы партийной системы Таджикистана.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на содержание, сущность и практику деятельности политических партий, а также труды зарубежных и таджикских политологов, занимающиеся
партийной проблематикой. В процессе использовались метод моделирования политических процессов, статистический и аналитический метод. Посредством этих методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.
Широко применён сравнительно-исторический метод, т.к. без сопоставительного анализа политической партии с другими институтами, явлениями, элементами политической системы, не рассматривая их сущности, теоретических моментов, действия в реальной политической жизни и выявления проблемных моментов, невозможно достичь целей исследования.
Важное значение также имеет политико-культурный подход, который дает возможность определить, почему политические партии действуют по-разному в разных странах. Это дает возможность полнее и глубже понять реальные механизмы и закономерности реализации политических процессов.
В качестве методологической базы также был избран системный подход, предполагающий рассмотрение политических партий в комплексе с другими институтами политической системы, для определения места в системе и функционального предназначения политической партии в гражданском обществе и в процессе демократизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии в Республике Таджикистан"
На правах рукописи
КУРБАНОВ РАВШАН ГУЛЬМАТОВИЧ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: СТАНОВЛЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ,
ПРОГНОЗ
Специальность - 23.00.02 политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Душанбе-2014
005551495
Работа выполнена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан
Научный руководитель: - доктор политических наук, профессор
Шарипов Сухроб Ибронович
Официальные оппоненты: -Абдуллоев Махмуд Хопович, доктор
исторических наук, профессор кафедры истории и права Кулябского государственного университета имени Абуабдуллохи Рудаки
- Базарова Саодат Шарифовна, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и истории предпринимательства Институт предпринимательства и сервиса
Ведущая организация: - Российско-таджикский (славянский) университет
Защита состоится « 28 » июня 2014 года в «11-00» часов на заседании диссертационного совета Д73 7.004.09 при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Таджикского национального университета (734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17; www.tnu.tn.
Автореферат разослан «¿¿¿$>> 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор
ухабатов А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы настоящего исследования определяется как научной и практической значимостью объективного осознания роли политических партий в развитии политической системы Республики Таджикистан, так и попыткой выяснения направлений развития партийной системы как важного элемента политической системы общества.
Таджикистан реализовал своё право на самоопределение на основании принятой Верховным Советом 9 сентября 1991 года Декларации «О независимости». С этого момента Таджикистан избрал демократический путь развития. Демократическое общество предполагает наличие сильной, устойчивой и развитой партийной системы, которая призвана защитить ценности демократии, гражданского общества. Партийная система является важнейшим звеном демократизации и является гравитационным центром всей политической системы в обществе.
Для того чтобы выяснить на какой стадии демократизации общества мы находимся, для выявления проблем и прогнозирования направления дальнейшего развития партийной системы принципиально важным является понимание природы, структуры, характер и особенности динамично развивающегося института политической партии.
Если в западной политологической мысли есть два понятия формирования партий «сверху» и «снизу», то применительно к Таджикистану можно отметить, что партии сформировались в результате «взрыва» в обществе. Отсюда и её хаотичный и неструктурированный процесс становления и характер самих партий. Именно этот резкий рывок от однопартийной системы в тоталитарных условиях к идеологическому плюрализму повлек за собой бессистемность этого процесса с отсутствием правовой и социально-культурной базы для деятельности политических партий. Также важной отличительной особенностью партийной системы Таджикистана является наличие в ней широкой палитры политических мировоззрений: светские, религиозные и коммунистические партии.
Существующий политический плюрализм в таджикском обществе дает возможность действовать различным политическим партиям в политической жизни страны. Необходимость изучения партийно-политической системы диктуется значимостью и ролью политических партий в политической жизни страны, с одной стороны, и необходимостью выявить все проблемные моменты для того, Чтобы направить вектор дальнейшего развития партийной системы в эффективном и положительном для нашего общества ключе.
Актуальность темы исследования возрастает тем, что в современных условиях фактором определяющий степень развития государства является показатель её стабильности-, .и способность её сохранения. Устойчивая политическая система невозможна без сильных политических партий, отвечающих-, требованиям -эффективной многопартийной системы,
обеспечивающей реальный плюрализм и отражающий весь спектр существующих в стране политических взглядов и предпочтений.
Достигнутая современным Таджикистаном стабильность зависит в основном от дальнейших преобразований в экономико-социальной политике. Данная стабильность не может поддерживаться только властью, но и обществом. Со стороны общества эффективным механизмом поддержания стабильности могут и должны выступить политические партии.
При анализе современного состояния и статуса политических партий в Таджикистане проводить сравнение с западными моделями не покажет в полной мере правильности пути развития, так как следует придерживаться позиции, что у каждого общества должна быть своя идеальная модель политической системы и институтов этой системы, в том числе и политических партий.
В рамках демократических преобразований в Таджикистане, формирования гражданского общества, укрепление многопартийности, формирование политических взглядов и интересов, укрепления рыночных основ экономики и проблем в социальной сфере необходимо и актуально изучить основные политические позиции и предлагаемые направления развития политических партий. Сравнительный анализ программных установок партий раскрывает наличие или отсутствие формальных программ, которые созданы на основе общепринятых общественно-политических традиций, без учета особенностей и условий Таджикистана, поможет разобраться в исходных позициях партий, выявить идеологические и политико-экономические разногласия в программных установках, а также обозначить важность программных установок партий для процесса дальнейшей демократизации общества.
Таким образом, в современном Таджикистане имеються серьезные теоретические и практические предпослыки для узкого политологического исследования роли политических партий в политической жизни общества и необходимости составления прогноза дальнейшего развития партийной системы. Тема настоящего исследования не исчерпана и требует дальнейшего всестороннего анализа.
Степень разработанности темы исследования. Соответствующая теоретическая база и научные подходы, связанных с темой исследования в политологической науке достаточно выработаны. В частности, категориальный аппарат дающий определение партии, идеологического плюрализма, партийной системы и конкуренции, типологии партий, партийных систем и демократических преобразований всесторонне разработаны в работах : М. Дюверже и Т.Парсона1. Сравнительное исследование политических партий проведено в работах таких ученных как
'См.: Дюверже М. Политические партии. - М., 2002. - 22 с. М. Политические партии / Пер. с франц. 3-е изд. - М.: Академический проект, 2005. -11 с.
А. де Токвиль, М. Вебер, В. Парето, Дж.Сартори, А. Лийпхарт, М.Я. Острогорский1.
В научных трудах таджикских политологов также встречается проблематика данного исследования. Одна из первых попыток описать и проанализировать события начала 90-х годов в Таджикистане была сделана в работе Бушкова В.И. и Микульского Д.В.2, в которой процесс политических преобразований описываеться с социальных и этнических аспектов. Работы Шокирова Б., Махмадкаримова А., Амелина В., Холджураева X. и Алимова Б. рассматривают процесс становления партий в 90-ые годы3. Различным аспектам развития демократии и политической жизни республики и роли в этом процессе политических партий, посвящены выступления и труды президента Таджикистана Эмомали Рахмона4.
Отдельные аспекты участия политических партий в преобразованиях Таджикистана исследованы в трудах Достнева А.5, видных ученых Шарипова И.Ш., Шоисматуллоева Ш., Идиева Х.У., Джононова С.Д., Гиёева К.6 Становление многопартийности и развитие демократических процессов в
1 См.: де Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Весь мир, 2000; Вебер М. Основные понятия стратификации. // Социологические исследования. - 1994. - № 5; Парето В. Социологические системы. / Теоретическая социология. В 2-х т. -М: Университет, 2002.
— Т.2.
3См.: Бушков В.И., Микульский Д.В. Общественно-политическая ситуация в Таджикистане: январь 1992 года // Исследование по прикладной неотложной этнологии. — Документ № 26. - М.: ИЭ и РАН.
3 См.:Шокиров Б., Махмадкаримов А. Возникновение политических партий и движений и их деятельность (1989-1992г.). Душанбе, 1995.; Амелин В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партий в их разрешении (вторая половина 80-х начало 90-хг). АКД. М. 1992.; Холджураев X., Джалилов А., Алимов Б.. На путях перехода к многопартийности. — Худжанд. - 2005. -114 С.
4 См.: Рахмонов Э.Ш. Таджикистану - сильное государство // Вестник МПА СНГ. - 1994.
- № 1.; Рахмонов Э.Ш. Встречи в Нью-Йорке: (Э.Рахмонов на Генеральной Ассамблеи ООН) // Народная газета. -1994. - 10 декабрь; Рахмонов Э.Ш. Таджики вчера и сегодня. -Душанбе, 1997. - 156 С.; Рахмонов Э.Ш. 1100 летие Государства Саманидов // Вестник МПА СНГ. - 1999. - № 2. Рахмонов Э.Ш. Точикон дар оинаи таърих. (Таджики в зеркале истории). - Душанбе. 1999. - 160 С. - Текст на тадж., рус.и англ. языках; Рахмонов Э.Ш. Республика Таджикистан на пороге 21 века // Независимая газета. - 2000. 8 декабря: Э.Ш. Рахмонов Доклад на первой ceccini Маджлпси оли Республики Таджикистан. — Душанбе, 1995.; Э.Ш. Рахмонов Бо рохи вахдат ва бунедкори (По пути единства и созидания). — Душанбе, 1996.;
5Достиев A.C. «Хизби зодан масъулнят». Душанбе: Шарки озод. 2000. Ваколати инсони. Душанбе: Шарки озод. 2005.
6 См.: Шарипов И.Ш., Шоисматуллоев Ш.Ш., Идиев Х.У., Джононов С.Д, Гиёев К.Х. Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2006.
Таджикистане рассмотрены в работах Махмадова А.Н. и Хидировой М., М. Кабири и Абдуллаева И.1
Среди работ, рассматривающих программные позиции партий и их общественно-политическую деятельность, следует отметить работу Ризоева Б.М. и Набиева М.М., Олимова М. и Олимовой С., Бобоева К.Ф2. Существуют публикации политиков и политологов рассматривающие вопросы и проблемы укрепления сотрудничества политических партий и их взаимодействия с властями3. Попытки систематизировать становление партий в начале 90-х предпринята Хакимовым Р.4, данный список включает парши начала 90-х годов и не учитывает современные партии, создавшиеся после конфликтного периода. Заметный вклад в теоретическое и практическое осмысления политических партий внес Мухабатов А.5
Данные работы обеспечивают научное представление о становлении, роли и значимости политических партий, партийной системы в политической жизни Таджикистана. Тем не менее, в существующей научной литературе исследование прогностического и проблемного характера по данной тематике отсутствует. Вся литература, в основном, имеет историко-социологический, биографический и статистический характер. Малая степень разработанности данной тематики в политологической науке
1 См.: Абдуллаев И. Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х начале 90-х годов. -АКД. Худжанд, 2000.; Махмадов А. Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Куляб, 1997.; Кабиров М., Хидирова М. Политические партии и общественные движения Таджикистана: история и современность. Душанбе, 2000г.; Кабиров М.Т. Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости. -АКД. - Душанбе, 2002
2 См.: Ризоев Б.М., Набиев В.М. Политические партии Таджикистана в современных условиях. Худжанд, 2001г.; Олимов М., Олимова С. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999.; Бобоев К.Ф. Политические партии Республики Таджикистан. Душанбе, 2000.
3 См.: Имомов А. Сотрудничество партий и движений - залог национального мира и согласия. //Партии и движения Таджикистана, 1998. №3. С.4-6.; Набиев В. Политические процессы 90-х годов и много партийная система в Таджикистане //Материалы международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 1997г.С.112-116. Он же. Политические парпга Таджикистана и их вклад в межнациональные согласие «Мировотворческие процессы в Таджикистане». Душанбе, 1998. С.337-350. ;РахматиллоЗоир. Тезисы о сущности и назначении оппозиции. //Парши и движения Таджикистана, 2000. №6. С.4-8.; Сатгорзода А. К проблеме становления многопартийности в Таджикистане. //Парпга и движения Таджикистана, 1998. №2. С.12-
4 См.: Муккадимаи низошиноси (китоби дарси барои мактабхои олии Чумхурии Точшшстон) - Душанбе: «Эр-графф», 2006. - С. 203
5Мухабатов А. Политические партии: реальность и перспективы. // Социально-политический анализ. Душанбе: Истеъдод, 2011.; Мухабатов А. Политические партии и политические системы // Вестник Таджикского национального уиверситета. Душанбе, 2003 № 2.
подводит к тому, что тематика требует более глубокого научно-практического осмысления.
Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из факторов определяющих актуальность темы, а также степени разработанности проблем исследования можно сформулировать цель диссертационной работы: изучение становления политических партий, выявления нынешнего состояния партийного строительства, проблем политических партий и путей их преодоления, и на этой базе совершить попытку прогноза дальнейшего партийного развития Таджикистана.
Задачами достижения указанной цели являются:
о дать теоретическое обоснование и описание проблем диссертационного исследования, а именно: исследовать и обобщить понятие, сущность, функции и типы политических партий и партийных систем в современном обществе и выявить сущностные социально-политические характеристики политических партий как важного структурного элемента политической системы общества;
о рассмотреть с теоретико-методологических позиций взаимодействие партий с другими институтами и процессами в политической системе общества;
о провести анализ сущности, содержания, условий и особенности генезиса политических партий в Таджикистане;
о проанализировать программы, цели, задачи партий в Таджикистане и определить степень их реализуемости, а также совместимости с нынешним общественно-политическим положением в обществе;
о провести анализ и сравнение результатов выборов и участия в них политических партий, выявить динамику и тенденции в электорате; о выявить внутренние проблемы партий;
о выработка рекомендаций по совершенствованию партийной системы и партийной работы;
о выявить и изучить основные проблемы партийной системы Таджикистана и путей их преодоления;
о рассмотреть действующие механизмы деятельности религиозной партии в светском государстве;
о определение типа и прогнозирование путей дальнейшего преобразования партийной системы Таджикистана;
Объектом исследования является политическая партия, как элемент политической системы общества.
Предметом исследования являются особенности институционализации и развития политических партий, их программные и идеологические установки, а также проблемы партийной системы Таджикистана.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на содержание, сущность и практику деятельности политических партий, а также труды зарубежных и таджикских политологов, занимающиеся
партийной проблематикой. В процессе использовались метод моделирования политических процессов, статистический и аналитический метод. Посредством этих методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.
Широко применён сравнительно-исторический метод, т.к. без сопоставительного анализа политической партии с другими институтами, явлениями, элементами политической системы, не рассматривая их сущности, теоретических моментов, действия в реальной политической жизни и выявления проблемных моментов, невозможно достичь целей исследования.
Важное значение также имеет политико-культурный подход, который дает возможность определить, почему политические партии действуют по-разному в разных странах. Это дает возможность полнее и глубже понять реальные механизмы и закономерности реализации политических процессов.
В качестве методологической базы также был избран системный подход, предполагающий рассмотрение политических партий в комплексе с другими институтами политической системы, для определения места в системе и функционального предназначения политической партии в гражданском обществе и в процессе демократизации.
В исследовании были использованы научные гипотезы, концепции, теории и закономерности политологической науки и основных субъектов общественного и политического развития, демократии, политических партий изложенных и рассмотренных во многих работах таджикистанских и зарубежных политических мыслителей, деятелей и исследователей.
Эмпирическая база включает в себя данные министерства юстиции, Центризбиркома, интернет сайтов политических партий, программы и уставы политических партий, а также информационные порталы и ресурсы. Также автором рассматривались заявления и выступления партийных лидеров и материалы общественно-политической деятельности партий.
Научная новизна результатов проведенного исследования определяется комплексным подходом к разработке деятельности политических партий и влияния их работы на политический процесс и заключается в следующих позициях:
■ было проведено комплексное сущностное исследование партии, а также приведен новый подход к пониманию партии (по средствам триады взаимосвязанных категорий: идеология, власть и организация), типологии партийных систем и классификации функций партий.
■ на основе политико-исторического подхода выявлены основные этапы становления политических партий в Таджикистане, а также предложено рассмотреть институционализацию партий в следующих предпосылках: социально-экономические, культурно-идеологические и политико-правовые.
■ предложены 4 основных периода становления партий в Таджикистане: предконфликтный, конфликтный, постконфликтный и современный;
■ предложено сравнение процесса институционализации партий в Таджикистане с западным, российским и постсоветским опытом становления политических партий;
■ проведен комплексный сравнительный анализ программных документов политических партий, их соотношение с современным состоянием общества;
" сформулированы основные проблемы становления партийной системы на нынешнем этапе развития Таджикистана;
■ определены векторы дальнейшего развития партийной системы и политических партий;
■ на основе исследования представлены рекомендационные положения политическим партиям по проблемам электората и программных документов;
■ проведено различие между партией власти и однопартийным режимом;
■ проблема секуляратизма рассмотрена в ракурсе межпартийных отношений между светскими и религиозной партией;
■ проведен анализ общественно-политической деятельности партий через призму демократических процессов.
Гипотеза исследования: всесторонний анализ становления и деятельности политических партий в Республике Таджикистан позволил сформулировать рекомендации и предложения в интересах совершенствования партийной системы страны и прогнозирования её дальнейшего развития.
Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Под понятием политической партии следует понимать: «Политическая партия - легально действующая организация, имеющая внутреннюю структуру, свою социальную базу, участвующая в политическом процессе страны, борющаяся за власть в целях реализации своих программных задач.
2. Своеобразие полипгческой культуры и менталитета, характеризующияся неподготовленной политической культурой, отсутствием цивилизованного опыта политического диалога, неоднородность, крайняя неустойчивость и специфический порядок возникновения новых социальных групп наложило свой отпечаток на характер деятельности и социальной базы политических партий Таджикистана
3. Установлено, что политические партии в условиях переходного периода являются с одной стороны, очевидно дестабилизирующим политическую обстановку государства фактором, но с другой стороны,
выступает в качестве важнейшего элемента дальнейшей демократизации нашего общества.
4. Анализ программ партий указывает на то, что программы партий с точки зрения идеологических ценностей разнообразны одни приверженцы либерализма, другие ставят на первое место идеалы ислама или марксизма, а третьи верят в социалистические ценности. Но в целом содержание программ не имеют особенных и диаметральных позиций, отчасти причина заключается не только в партиях, но и в том, что окончательной стратификации в обществе не произошло.
5. По мере дальнейшей дифференциации сил и интересов, а также социального структурировании общества будут возникать новые партии, которые будут представлять интересы вновь созданных слоев общества и групп интересов, или действующие партии будут конкретизироваться в названии и программных целях, в плане более четкого очертания своего электората.
6. По результатам последних парламентских выборов, можно констатировать формирование в Таджикистане партии власти.
7. Дальнейшее развитие институтов гражданского общества приведет к тому, что каждая социальная группа будет определять своё место в политическом процессе, свое отношение к политическому строю, к перспективам развития страны, будет находить свои действенные и эффективные формы политической организации для защиты своих интересов, в том числе и в форме политических партий. Роль политических партий существенно увеличиться.
8. В стране формируется партийная система с биполярным характером. Проявление данного прогноза пока нет, но признаки и идеологическое состояние в обществе, в виде тенденции исламизации общества и попытки властей урегулировать данную сферу общественной жизни, уже существуют. Два полюса будут противоположны друг к другу по вопросам секуляризма: светский и религиозный блок. Фундамент двухблоковой системы составят светские проправительственные и оппозиционные партии с одной стороны и религиозные политические силы с другой. Партийной системе необходимо создавать реально действующие механизмы взаимодействия двух блоков. Данная «подушка безопасности» будет фактором стабильности партийной жизни в Таджикистане.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут использоваться при изучении, анализе и прогнозировании партийной политики и политических процессов Таджикистана в целом, становления гражданского общества, ускорения демократизации общества, и в предотвращении не стабильных проявлений политической борьбы. Предлагаемые рекомендации политическим партиям помогут им в разработке дальнейшей концепции своей деятельности в современных условиях. Выявленные проблемы дадут возможность
политическим партиям взглянуть на себя из вне. Также исследование можно применить в учебно-методических целях для подготовки программ, пособий, лекцией по курсам и спецкурсам, так или иначе связанных с политологией, социологией, конфликтологией и демократией.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политические процессы в Таджикистане философского факультета Таджикского национального университета. В процессе исследования сделано ряд научных сообщений на заседаниях Ученого Совета данного Центра. Проблемы диссертации обсуждены на блогах интернет изданий, конференциях и круглых столах.
Основные цели и задачи исследования изложены автором в научных работах и статьях.
Структура и объем диссертационного исследования предопределены целями, задачами и логикой их достижения. Диссертация включает в себя введения, 4 раздела, заключение, список литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируются и определяются степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, методологическая база и методы исследования, обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, гипотеза исследования, указываются положения, выносимые на защиту и апробация.
Первый раздел исследования «Политическая партия: теоретические и методологические проблемы в политологии» характеризуется уклоном в сторону политического анализа состояния и понимания политических партий в теоретическом и методологическом плане, в том объеме, который необходим для исследования тех проблемных точек, которые поставлены в последующих разделах работы.
Наиболее важными теоретическими проблемами, связанными с политической партией является осознание её роли и места в политической системе общества, соотношения политической партии с такими явлениями и процессами как «демократия», «гражданское общество», «власть», «оппозиция», «идеология», «избирательный процесс» и др.
В вопросе сущности политической партии важной является общественная трактовка партии, так как свою главную роль и функцию партия видит в защите и представлении интересов общества, а борьба за власть это метод реализации главной функции.
Продолжая сущностное понимание партий, следует отметить, что в современном понимании партии часто встречаются определения, заключающиеся в том, что политическая партия представляет интересы
определённой группы в обществе, то есть более узкое понимание социального состава партии. Это дает нам возможность выявить новый элемент в понимании сущности партии. Автор считает, что такой подход возник с развитием рыночных отношений, когда определённым группам корпораций или участникам рынка стало необходимо проводить через законодательный орган конкретный выгодный для них проект нормативно-правового акта. Именно «лоббистический» элемент современного понимания политических партий актуален для многих стран. Со временем такого рода механизмом воздействия посредством политических партий, особенно в развивающихся странах, стали пользоваться не только в экономических, но и политических целях иностранными государствами, особенно главными геополитическими игроками того или иного региона, с целью воздействия на власть и лоббирования своих геополитических интересов.
В целом во всем разнообразии определения и понимания партий следует выделить три основные категории: 1) общность идеологии; 2) участие в реализации власти; 3) организация. Эта триада элементов дает полное представление о партии в её современном понимании.
Если же рассматривать проблематику соотношения идеологии и критерия - участие в реализации власти, то возникает резонный вопрос: идеология — это средство участия во власти или же участие во власти это средство реализации идеологии? Кончено более правильным и близким к сущности партии является второе положение. Но современные понятия «партия для лидера», «кадровые партии», «партии однодневки» «партия для выборов» в полной мере подтверждают и первую позицию, когда идеология это средство достижения власти или её удержания.
В данном исследовании введено понятие электорально-административной структуры политической партии, которая состоит из трех уровней: 1) Электорат политической партии, постоянно голосующий за неё на выборах, составляющий общественную базу политической партии; 2) Официальные структуры партии, в лице первичных ячеек в районах, городах и областях, которые в целом составляют общенациональную партию. Также сюда следует включить аппарат партии, который состоит из лиц, которые профессионально занимаются руководством партии (штатные сотрудники); 3) Партия в структурах власти, которая состоит из должностных лиц в органах государственной власти, и которые приобрели свои должности ввиду членства в данной партии.
В рамках исследования понятийного аппарата политической партии важное значение имеют такие вопросы как партийная система, её понимание и виды. Рассматривая теоретико-практические подходы к проблеме партийных систем, следовало бы отметить, что опыт Таджикистана также даёт основание внести в политологическую науку классификацию партийной системы основанной на секулярном принципе. Таким образом, можно выделить светскую, религиозную и смешанную партийную систему.
Светская, при которой религия отделена от государства и соответственно создание и функционирование религиозных партий запрещено. По такому пути пошли все постсоветские страны, за исключением Таджикистана. При религиозной партийной системе, в которой разрешены только религиозные партии, а светские запрещены. Смешанная партийная система является компромиссным вариантом, при которой в светских режимах существуют религиозные партии. Ярким примером можно назвать Таджикистан.
Следующим важным моментом в теоретической составляющей является вопрос типологии партии. В определении типологии партии проблемным моментом в современной политической практики на взгляд диссертанта является наименование партии, которое не всегда соответствует содержанию и сущности её интересов и вводит в заблуждение. В качестве примера можно привести Либерально-демократические партии Японии и России, ни имеющие к либеральным идеям практически никакого отношения. Также радикалы Франции или Швейцарии в современной политической жизни этих стран не имеют ничего общего с радикализмом. Подытоживая типологический аспект в понимании политической партии, следует отметить, что в современном мире конкретная политическая партии может иметь черты многих типов. Так партия может быть массовой, оппозиционной и правой одновременно.
Важным направлением для более глубоко понимания всего спектра теоретико-методологических проблем в политологии связанных с предметом исследования, является сравнительное исследование политической партии с такими институтами и явлениями политологии, как политическая культура, государство, оппозиция, избирательная система, гражданское общество и демократия.
Наиболее важным, автор считает, проведение параллелей и выявление связей между политической партией и политической культурой, так как при исследовании проблем партийной системы Таджикистана значимой категорией посредством которой рассматривались политические партии, является политическая культура.
В целом позиция автора заключается в отрицании того, что существует универсальная или общечеловеческая политическая культура. Каждое государство, народ, этнос имеют свои уникальные черты политической культуры. Автор также полагает, что политическая культура не абсолютный фактор влияния, он скорее фактор форшгрования. Причем сама политическая культура, её формы, также мобильны и подвержены динамике и изменениям. Политические институты и политический процесс, который формируется и протекает отчасти под воздействием политической культуры, в свою очередь воздействуют на политическую культуру. То есть происходить взаимовлияние.
Во втором разделе «Институциопализацпи политических партий в Республике Таджикистан: факторы и условия» исследуются вопросы,
касающиеся становления политических партий в Таджикистане, раскрываются факторы и условия развития партийной системы современного Таджикистана. С этой целью автором предлагается отметить и изучить следующие предпосылки: социально-экономические (особенно в последние годы советской системы); культурно-идеологические; и наиболее важные с точки зрения автора политико-правовые.
Говоря о социальных и экономических предпосылках формирования партий в Таджикистане следует отметить об изменении экономических принципов и правил советской и социалистической экономики, что постепенно привело к дифференциации слоев в обществе, как следствие, общество в Таджикистане постепенно начало утрачивать присущий социалистическому строю бесклассовые черты. Появлялись новые социальные слои и самое главное система отношений между ними изменялась, или просто отсутствовала Возникла необходимость в институтах, которые помогут защитить интересы новых слоев. Данные институты в виде коммерческих и общественных организаций, кооперативов стали прообразами будущих политических партий.
В Таджикистане, как результат культурно-идеологических сдвигов на всем советском пространстве, и социальных изменений предшествующих десятилетий, изменились политико-культурные и идеологические установки общества. Этот процесс усилился с ростом образовательного уровня среди населения. Как следствие появился относительно большой слой интеллектуалов и интеллигенции, мыслящих и желавших жить «по-новому». Автор считает, что весь антагонизм заключался в том, что никто в таджикском обществе не смог определить, что же это такое «по-новому», все знали только одно — это «не советское» и «не коммунистическое». Образованное население включилось в обсуждение всех актуальных вопросов современности. Другим фактором развития оказался не соответствующий уровень политической кулыуры и политических традиций к новым демократическим реалиям, так как в таджикском обществе большое влияние имеют коллективистские начала, которые выражались в авторитарности и первичности общественного начала над индивидуальным. Политическим традициям общества в Таджикистане не было присуще публичное обсуждение политических, национальных, международных и религиозных вопросов и проблем, что было заметно в формах политической деятельности вновь образовавшихся политических групп и организаций. Такого рода не знание «правил игры» или применение «старых правил» в новой необжитой обстановке привело к хаотичной борьбе за власть и установки «своих правил игры» с каждой конфликтующей стороны.
В данном блоке предпосылок следует также отметить роль религии, а именно политического ислама и его влияние на политический выбор общества. Ислам влиял и сегодня влияет на поведение и культуру общества в Таджикистане. Но религиозный фактор на ряду со многими социально-
политическими того периода, сыграл скорее роль катализатора эскалации общественно-политической обстановки, нежели фактора развития и стабилизации.
Политико-правовые аспекты институционализации партий в Таджикистане заключаются в том, что взятый курс на «перестройку», включавший демократическое обновление социализма и переход к многопартийности, либерализовал политический процесс, создавая благоприятную почву для деятельности самостоятельных кружков, групп, фондов, общественных организаций, объединений и комитетов.
Однопартийная система и создавшаяся монополия компартии по своей сути противоречила демократическим преобразованиям и не соответствовала возникшим сущностным изменениям в жизни общества. Соответственно, возникла необходимость в устранении данной преграды - необходимо было убрать монополию.
Как итог внутрипартийной борьбы и влияния общества была изменена статья 6 Конституции СССР, закреплявшая монопольное право КПСС на руководство советским обществом. Новая редакция статьи фактически создала правовые основы политического плюрализма, и давала возможность всем общественным движениям и организациям принимать участие в управлении государственными и общественными делами. Единственный запрет существовал на деятельность партий и организаций, которые ставили перед собой цель насильственного изменения конституционного строя и целостности государства, подрыв его безопасности, разжигание социальной, религиозной и национальной розни.
Следует подчеркнуть, что из трех групп факторов социо-культурные предпосылки являются наиважнейшими, так как автор придерживается позиции социального происхождение и функционирования партий. Данная группа предпосылок не была сугубо «таджикской», они были общими для всего советского пространства. Другие же предпосылки имели частный для каждой страны характер, они оформили и дополнили социально-культурные изменения.
Можно сделать вывод, что все предпосылки привели к следующим общественно-правовым последствиям, повлиявшим на формирование политических партий: признание постфактум сдвигов в общественных настроениях, в реальной расстановке политических сил и их законодательное оформление; создались основы парламентаризма, соответственно, борьбы за депутатские мандаты, а это в свою очередь является полем для становления политических партий; легитимация и легализация политической оппозиции; легитимация политических конфликтов, в том числе на основе интересов политических сил, в первую очередь политических партий; возникновение института альтернативных выборов, позволившее политическому плюрализму раскрыться в обществе, это ярко выразилось на всеобщих прямых альтернативных выборах Парламента в 1990 г. и выборы президента
в 1991 г., на которых участвовали кандидаты от политических сил, в том числе и политических партий; на государственном уровне провозглашалась свобода средств массовой информации и недопущение цензуры над ними.
После рассмотрения предпосылок формирования политических партий, целесообразно рассмотреть становление непосредственно самих политических партий в хронологическом порядке и изучить влияние вышеуказанных предпосылок. Для этого автор предлагает разделить формирование партийной системы Таджикистана на 4 основных периода: предконфликтный, конфликтный, постконфликтный и современный периоды.
Характеризуя специфику формирования политических партий и партийной системы в Таджикистане и прослеживая диалектику процесса формирования новых партий и движений до современного периода, можно сделать следующие выводы:
1. Эволюция большинства политических партий происходила в антикомунистической направленности, их особая оппозиционность, выражавшаяся не только оппозиционностью к правительству, но и во взаимных отношениях;
2. Своеобразие политической культуры и менталитета, характеризующиеся неподготовленной политической клуьтурой, отсутствием цивилизованного опыта политического диалога, неоднородность, крайняя неустойчивость и специфический порядок возникновения новых социальных групп, наложило свой отпечаток на характер деятельности и социальной базы политических партий;
3. Партии возникали в меньшей степени на основе социальной общности или идеологии, прежде всего, они создавались вокруг лидеров и в основном в целях прихода к власти. Произошла персонификация элит, когда имидж партий определялся авторитетом узкого круга известных личностей, озвучивавших программные положения и стремившихся к их идеологическому размежеванию;
4. Програмные установки и политическая тактика партий отличались крайними позициями и приоритете в них политического популизма, нежели серёзного партийного строительства и идеолгических ценностей;
5. Региональный и клановый характер создавшихся партий;
6. Отсутствие политико-технологического опыта проявилось в превалировании конфликтных и разрушительных моментов в деятельности партии, а также в слабости механизмов взаимодействия государства с политическими партиями;
Как видим формирование политических партий является неизбежным процессом переходного этапа в политической истории Таджикистана. Обозначив этапы развития партийной системы, следует отметить, что к современному периоду создались полноценные партии, не для одного дня, не
для выборов, а партии, функционирующие относительно длительный период времени, имеющие программные цели и установки.
В третьем разделе «Политические партии Республики Таджикистан: программные задачи и политическая практика» в целях выявления особенностей политических партий, различия между ними и проведения прогноза по дальнейшему их развитию проанализированы программные документы, уставы и социальный состав политических партий в Таджикистане. Потребность в более четком представлении об особенностях программных установок необходимо для прогнозирования дальнейшего развития партийной системы и развития демократии в нашей стране. Роль и важность политических программ возрастает также не только потому, что они представляют политические цели, но и содействуют в преемственности общественно-политической мысли.
Объектами исследования стали все В официально зарегистрированных политических партий, отвечающих требованиям Закона Республики Таджикистан «О политических партиях». На момент проведения исследования действуют 8 партий: НДПТ, ПИВТ, КПТ, АПТ, ПЭРТ, ДПТ, СДГГГ, СГГГ. Порядок рассмотрения партий указан соответственно их результатам на последних парламентских выборах 2010 года, что частично, соответствует их реальному политическому весу в современный период.
В анализе программ партий в соответствии с целями исследования автор отказался от простого переписывания положений уставов и программ и представляет следующие проблемные аспекты деятельности партий, аналитические выводы и сравнительные моменты, а также свои критические замечания и рекомендации:
Во -первых, необходимо указать на наиболее общие моменты для всех программ. Как и следовало ожидать в условиях выбранного демократического пути все партии выступают за развитие демократических институтов и их сателлитов в виде гражданского общества, идеологического плюрализма и уважение прав и свобод человека. Все партии считают своим долгом служение обществу и отстаиванию интересов своих граждан, защите их прав и социальной справедливости.
Во-вторых, все зарегистрированные партии в международно-правовых отношениях имеют общую позицию, а именно: невмешательство во внутренние дела других государств, поддерживают принцип территориальной целостности государств, равноправные отношения на взаимоприемлемых условиях, соблюдение принципов свободы, демократии, дружбы народов, прогресса и социальной справедливости, а также выступают за соблюдение прав человека и защиту окружающей среды.
В-третьих, с целью дальнейшего развития программ партий и их соответствия реальным общественным потребностям необходимо указать на ряд замечаний. Так, анализ программ партий указывает на то, что программы партий с точки зрения идеологических ценностей разнообразны
одни приверженцы либерализма, другие ставят на первое место идеалы ислама или марксизма, а третьи верят в социалистические ценности. Но в целом содержание программ не имеют особенных и диаметральных позиций, отчасти причина заключается не только в партиях, но и в том, что окончательной стратификации в обществе не произошло.
В-четвертых, следует отметить, что политические партии ставят в центре своих программных документов вопросы и проблемы безопасности, и указывают на проблематику внешних угроз государства. Но партиям следовало бы более внимательней и конкретней обратить важное внимание защите государства от внутренних отрицательных и деструктивных факторов, которые часто проявляются в современном Таджикистане.
Итог данного раздела автор предлагает разделить на два блока: рекомендательный и прогностический.
1. В качестве рекомендаций автор считает, что программа партии должна выражать социально-политическую сущность партии, указывать, чьи интересы она представляет и какие политико-социальные силы стоят за ней. Но программные документы политических партий Таджикистана не могут полностью ответить на данные вопросы, а раскрывают их частично. Как результат избирателю трудно определить соответствуют ли его интересы с программой данной партии. Как и было отмечено в ходе исследования каждой партии при построении своих программ и предвыборных платформ необходимо более детализировать и конкретизировать цели и задачи. Указать точечные воздействия на конкретные моменты существующего порядка в обществе. Партиям необходимо конкретизировать свои программы и уставы.
2. Прогнозные выводы в отношении программ политических партий следующие: 1) Ввиду отсталости программных установок партий от реального положения в обществе, автор прогнозирует то, что партии столкнутся с реальной проблемой необходимости качественной и очевидной диверсификации своих программ, целей и идеологии; 2) По мере дальнейшей дифференциации сил и интересов, а также социального структурирования общества будут возникать новые партии, которые будут представлять интересы вновь созданных слоев общества и групп интересов, или действующие партии будут конкретизироваться в названии и программных целях, в плане более четкого очертания своего электората.
В четвертом разделе «Партийная система современного Таджикистана: проблемы и перспективы развития» исследуются проблемы становления партийной системы в Таджикистане, предлагаются рекомендации, и совершена попытка прогнозирования сценариев дальнейшего развития партийной системы в стране.
Автор считает, что следующие проблемы при построении партийной системы Таджикистана имеют архиважное значение и требуют научно-практического подхода для их преодоления. Во-первых, по результатам последних парламентских выборов, можно констатировать формирование в
Таджикистане партии власти. Данная категория имеет сложности при понимании и неоднозначно воспринимается обществом, особенно другими политическими партиями, оказавшимися вне управления государством. Во-вторых, развитие и возрождение религиозных ценностей после долгого нерелигиозного периода и возможность формирования и деятельности политической партии религиозного характера создает важный вопрос о формах и механизмах деятельности такого рода партий в партийных системах светского характера В-третьих, теоретически и практически доказано взаимовлияние формирование партийной системы и гражданского общества и проблема сотрудничества данных институтов политической жизни для современного Таджикистана. В-четвертых, не только для Таджикистана, но и для всего постсоветского пространства характерно наличие проблемы построения и выбора своего демократического пути развития, так как не всегда западные модели применимы для восточного общества В соответствии с вышеуказанными проблемами автор предлагает следующие тезисы:
о Касательно проблематики партии власти, автор считает, что наличие такого рода партии в политической жизни страны является позитивным фактором в развитии Таджикистана и решения стратегических задач стоящих перед нашим обществом. Ввиду того, что общество в Таджикистане полностью поглощено своими социально бытовыми проблемами, и чувствуется отсутствие идеологической основы, партия власти должна создать предпосылки для идейного объединения.
о В Таджикистане формируется партийная система с биполярным характером. Проявление данного прогноза пока нет, но признаки и идеологическое состояние в обществе, в виде тенденции исламизации общества и попытки властей урегулировать данную сферу общественной жизни, уже существуют. Два полюса будут противоположны друг к другу по вопросам секуляризма: светский и религиозный блок. Фундамент двухблоковой системы составят светские проправительственные и оппозиционные партии с одной стороны и религиозные политические силы с другой. Партийной системе необходимо создавать реально действующие механизмы взаимодействия двух блоков. Данная «подушка безопасности» будет фактором стабильности партийной жизни в Таджикистане.
о Проблема взаимодействия политических партий и гражданского общества указывают на то, что партии в Таджикистане имеют большие резервы общественно-политического действия. Политические партии не полностью реализовывают тот потенциал, которые хранят в себе как институт политической системы и те задачи, которые государство и общество делегировала партиям и закрепило на законодательном уровне. Политические партии в Таджикистане могут максимизировать институционализацию политического участия граждан в политических процессах и продать этому участию свои формы и методы, создать свои
традиции участия граждан в общественно-политической жизни и контролировать данный процесс, и таким образом, создать основу для предотвращения стихийных форм проявления граждан.
о Параллельное развитие гражданского общества будет стимулировать создание новых и укрепление действующих социальных движений, которые также будут использовать политические методы воздействия на власть. На этом фоне можно прогнозировать, что в ближайшем будущем конкуренция между политическим партиями и общественно-социальными движениями усилится, что несомненно позитивно повлияет на развитие и укрепление демократических процессов.
В Заключении проведенного исследования института политической партии, политической системы и политической жизни Таджикистана, теоретико-методологической, источниковедческой базы, социальной и практической деятельности политических партий позволяет сделать следующие выводы:
1- Политико-институциональные:
> Важный момент, который повлиял на формирование политических партий в Таджикистане является изменение экономических принципов и правил советской и социалистической экономики, которое постепенно привело к дифференциации слоев в обществе, как следствие, общество постепенно начало утрачивать присущие социалистическому строю бесклассовые черты. Появлялись новые социальные слои и самое главное система отношений между ними изменялась, или просто отсутствовала. Возникла необходимость в институтах, которые помогут защитить интересы новых слоев. Данные институты в виде коммерческих и общественных организаций, «неформалов», кооперативов стали прообразами будущих политических партий.
У Вывод, отслеживаемый по количественному анализу партий в партийной системе, характеризуется как стабильная тенденция увеличения количества политических партий в политическом пространстве Таджикистана. Также вполне обоснованным является вывод о том, что период зарождения новых партий относиться к 90-ым годам, а в 2000-е гг. наблюдается тенденция уменьшения регистрации новых политических партий.
2 — Предложения и рекомендации:
У Рассматривая партию как представительное звено гражданского общества во власти или по крайне мере около власти, то необходимо отметить важность «обережения» партий. Обережения в том смысле, что силы в руках которых находиться это связующее звено, сможет представить ошибочные, и что самое опасное ложные интересы и мнения общества во власти и, наоборот, доводить искаженные и деформированные позиции власти в обществе, представить власть в искажённом свете для общества. Соответственно, вопрос о «чистоте» и искренности партий необходимо в
современном демократическом обществе рассматривать на уровне конституционного законодательства. Также необходимо создать как общественные, так и государственные механизмы контроля за «чистотой» и искренностью партий.
> Таджикистану необходимо подходить с прогностическо-научной точки зрения к деятельности религиозной партии в светском государстве. А именно, необходимо создать действенный механизмы и процедуры, чтобы: во-первых - религиозная партия в случае прихода к власти не изменила принципам светского государства; во-вторых — в обществе создались условия деятельности религиозной партии без элементов светского радикализма. Ведь если двум течениям как светскость и религиозность в рамках политических партий действовать в «свободном падении» без государственно-общественного влияния, то однозначно конфликт между ними вопрос времени.
В современных условиях не маловажной является воспитательная функция партии. Партии имеют возможность воспитывать общество в политическом плане, повышать его политическую и правовую культуру. Актуальность данной функции более высока сегодня, когда государство в процессе глобализации и интеграции культур сталкивается с проблемами в политических ориентациях общества
Прямое внедрение «западных» демократических ценностей в «восточные» условия чреваты как минимум кризисной ситуацией в политической жизни общества. Демократию, в частности в Таджикистане, необходимо внедрять в соответствии с принципом учета особенностей страны. Данные особенности в первую очередь должны учитывать политические партии.
^ Политические партии в Таджикистане могут максимизировать институционализацию политического участия граждан в политических процессах и продать этому участию свои формы и методы, создать свои традиции участия граждан в общественно-политической жизни и контролировать данный процесс, и таким образом, создать основу для предотвращения стихийных форм проявления граждан.
В процессе демократизации политические партии, по мнению автора, должны создать барьер, которые из всего спектра западных ценностей и идеалов либерализма и демократии выберут и будут распространять именно те, которые пригодны для нашего общества. Ведь объективно, что не каждый институт политической системы одной страны пригоден для имплементации в другой. Не соответствующие и не модифицированные под условия Таджикистана институты не приживутся или будут функционировать не полноценно. Политическим партиям Таджикистана следует выбрать оптимальный путь демократических преобразований с учетом традиций и политической культуры общества.
V Рассматривая роль политических партий в современном мире прослеживается борьба между понятием партия — представитель интересов и партия — механизм борьбы за власть. Партиям в Таджикистане в современный период развития и на ближайшую перспективу рекомендуется придерживаться только первой позиции, когда национальные интересы превыше партийных.
^ В качестве рекомендаций автор считает, что программа партии должна выражать социально-политическую сущность партии, указывать, чьи интересы она представляет и какие политико-социальные силы стоят за ней. Но программные документы политических партий Таджикистана не могут полностью ответить на данные вопросы, а раскрывают их частично. Как результат избирателю трудно определить соответствуют ли его интересы с программой данной партии. Каждой партии при построении своих программ и предвыборных платформ необходимо более детализировать и конкретизировать цели и задачи. Указать точечные воздействия на конкретные моменты существующего порядка в обществе. Партиям необходимо конкретизировать свои программы и уставы.
> Несомненно, выработка механизмов межпартийного взаимодействия очень актуальна и нужна современным демократическим преобразованиям. Межпартийные связи являются залогом развития партийной системы и укрепления многопартийности. Партии должны нести демократию в массы, а не действовать только в предвыборном марафоне. На законодательном уровне необходим механизм решения проблемы пассивности партии.
3 Прогнозные
> Несмотря на количество партий и реально действующие механизмы многопартийности говорить о завершении становления партийной системы рано. Таджикистану еще предстоит полностью и до конца утвердить партийную систему, которая бы отвечала всем реалиям и условиям Таджикистана.
> Не исключено проявление в партийной системе Таджикистана «лоббистического» элемента понимания партий. Данный прогноз актуализируется с тенденцией использования партий в экономических и политических целях не только внутренними игроками, но и иностранными, особенно главными геополитическими игроками того или иного региона, с целью воздействия на власть и лоббирования своих геополитических интересов.
У Ввиду отсталости программных установок партий от реальных положений в обществе, автор прогнозирует то, что партии столкнутся с реальной проблемой необходимости качественной и очевидной диверсификации своих программ, целей и идеологии.
> По мере дальнейшей дифференциации сил и интересов, а также социального структурирования общества будут возникать новые партии, которые будут представлять интересы вновь созданных слоев общества и
групп интересов, или действующие партии будут конкретизироваться в названии и программных целях, в плане более четкого очертания своего электората.
> В стране формируется партийная система с биполярным характером. Проявление данного прогноза пока нет, но признаки и идеологическое состояние в обществе, в виде тенденции исламизации общества и попытки властей урегулировать данную сферу общественной жизни, уже существуют. Два полюса будут противоположны друг к другу по вопросам секуляризма: светский и религиозный блок. Фундамент двухблоковой системы составят светские проправительственные и оппозиционные партии с одной стороны и религиозные политические силы с другой.
> Параллельное развитие политической культуры, демократизации общества и становления гражданского общества будет стимулировать создание новых и укрепление действующих политических партий. На этом фоне можно прогнозировать, что в ближайшем будущем конкуренция между политическими партиями и общественно-социальными движениями усилится, что, несомненно, позитивно повлияет на развитие и укрепление демократических процессов.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Типология политических партий и партийных систем: проблемные аспекты // Вестник Таджикского национального университета. Научный журнал. Душанбе: Сино, 2012. № 3/1 (79). С. 172 - 181.
2. Политическая культура как фактор формирования партийной системы (из опыта Таджикистана) // Вестник Таджикского национального университета. Научный журнал. Душанбе: Сино, 2011. № 10 (74) С 324 -329.
3. Правовая институционализация партийной системы Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. Научный журнал. Душанбе: Сино, 2011. № 9 (73). С. 249 - 250.
4. Институционализация политических партий в Республике Таджикистан: факторы и условия // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Научно-теоретический журнал. Худжанд: Ношир, 2012. № 3 (51). С. 181 - 188.
Сдано в набор 14.05.2014. Подписано в печать 15.05.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60x841/16. Услов. печ. л. 1,43 Тираж 100 экз. Заказ № 59.