автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История развития нефтяной промышленности Норвегии, 1962-2000 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Рогинский, Станислав Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История развития нефтяной промышленности Норвегии, 1962-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рогинский, Станислав Вадимович

Введение.

Глава I. Начальный этап развития норвежской нефтегазовой промышленности. 1962-1972.

1.1. Общее состояние экономики Норвегии и мировой нефтяной промышленности в начале 60-х гг.

1.2.Начало исследований в Северном море и создание институциональной базы для развития нефтяной промышленности.

1.3.Первые концессионные раунды, формирование государственных структур управления и начало исследований континентального шельфа.

1.4.Открытие месторождения «Экофиск» и обсуждение перспектив дальнейшего развития нефтяной промышленности.

Глава II. От создания нефтяного директората и компании «Статойл» до второго мирового нефтяного кризиса (1972-1979). Усиление позиций государства.

2.1.Создание нефтяного директората и государственной компании «Статойл».

2.2.Нефтяной кризис 1973 г. и его последствия для Норвегии.

2.3.Реформа налогообложения нефтяной промышленности 1975 г.

2.4. Добыча и транспортировка нефти на норвежском континентальном шельфе.

Глава III. Норвежская нефтяная промышленность в период между вторым и третьим нефтяными кризисами. 1980-1985 гг.

3.1. Значение нефтяного кризиса 1979 г. для норвежской нефтяной промышленности.

3.2. Предоставление новых концессий и ужесточение системы налогообложения.

3.3. Роль вспомогательных отраслей нефтяной промышленности.

3.4. Реформирование системы государственного предпринимательства в нефтяной промышленности.

3.5. Добыча нефти на шельфе Норвегии в 1980-1985 гг.

3.6. Закон о нефтяной деятельности 1985 г. и его значение для нефтяной промышленности.

Глава IV. Время ценовой нестабильности на мировом рынке и норвежская нефтяная промышленность. 1986-2000 гг.

4.1. Падение мировых цен на нефть в 1986 г. и его последствия для норвежской нефтяной промышленности.

4.2. Разработка месторождений с 1986 по 1991 гг.

4.3. Изменения в налоговой политике во второй половине 80-х гг. и проведение новых раундов лицензирования.

4.4. Роль нефти во внешней политике Норвегии во второй половине 80-х гг.

4.5. Норвежская нефтяная промышленность и налоговая реформа 1992 г.

4.6. Развитие норвежского нефтегазового комплекса в 90-е гг.

Глава V. Экономические, социальные и политические последствия развития нефтегазового комплекса Норвегии.

5.1. Влияние нефтегазового комплекса на экономику Норвегии.

5.2. Значение нефтяной отрасли для социальной политики Норвегии.

5.3. Политический консенсус в отношении нефтегазовой отрасли.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Рогинский, Станислав Вадимович

Актуальность исследования.

Современная экономическая история не возможна без исследования истории нефтяной промышленности, поскольку XX век являлся веком нефти. Добыча, переработка и реализация нефти, нефтепродуктов и газа в современном мире является крупнейшим и самым распространенным видом предпринимательства, причем на протяжении всего столетия можно видеть расширение бизнеса от одиноких «акул бизнеса» типа Г. Гульбенкяна и У. Нокса д'Арси до транснациональных корпораций и государственных компаний, что подразумевает эволюцию предпринимательства, стратегического менеджмента, технологического прогресса, маркетинга, национальной и международной экономики XX века.1

Пока не будут найдены альтернативные источники энергии, нефтяная промышленность будет оказывать решающее влияние на развитие мировой экономики. Ценовые колебания могут способствовать как экономическому росту, так и спаду и росту инфляции.

Нефть как продукт, безусловно, связана с национальной стратегией развития экономики и мировой политикой и властью. Борьба между Транснациональными Корпорациями (ТНК) и развивающимися странами за контроль над нефтью и создание Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) можно рассматривать в качестве глобального процесса деколонизации и возрастающей волны национализма.

Нефть и ее производная - бензин, стали основой целой цивилизации, которую проф. Дэниел Ергин назвал «Обществом углеводородов»2. В современном мире человечество зависит от нефти. Нефть дает богатство одним государствам, делая их центром притяжения инвестиций и доходов, наделяя их политической властью, и в то же время эти растущие возможности могут быть реализованы как во благо населения страны, так и

1 Ергин Д. Добыча. Москва. ДеНово. 1999.

2 Там же. выброшены на поддержание тоталитарной системы, как это случилось с нефтяными доходами бывшего СССР.

Актуальность данной работы заключается в том, что история нефтяной промышленности Норвегии является почти неизвестной страницей в отечественной исторической науке, и данное исследование должно стать первым шагом на пути изучения этой интересной и важной темы.

К началу 60-х гг. Норвегия представляла собой развитую индустриальную страну с рыночной экономикой, при традиционно сильной системе государственного регулирования. Норвегия представляла собой развитую индустриально-аграрную страну, в которой 27.2% самодеятельного населения было занято в промышленности, а 13% в сельском хозяйстве. Большой удельный вес в национальной экономике составляли энергоемкие отрасли промышленности, а также судоходство, деревообрабатывающая промышленность и рыболовный промысел. Нефтяная промышленность изменила экономику Норвегии и оказала существенное влияние на развитие норвежского общества.

Норвегия вступила на путь освоения собственных нефтяных богатств почти сорок лет назад. По сравнению с нефтяной историей России, которая насчитывает более 120 лет, это конечно незначительный срок, однако те значительные результаты, которых достигла норвежская нефтяная промышленность, заслуживают пристального изучения. Нефть и доходы от деятельности нефтяной промышленности являются одним из основных факторов, обеспечивающих высокий уровень благосостояния небольшой скандинавской страны с населением в 4,5 млн. человек.

Экономическая история Норвегии демонстрирует огромные изменения, которые наступили в стране с наступлением нефтяной эры. За период с 1962 по 2000 гг. была создана индустрия, являющаяся ныне краеугольным камнем национальной экономики. Норвежское государство создало эффективную систему регулирования нефтяной промышленности, основными составляющими которой являются законодательная база, система административного лицензирования, система специального налогообложения в отрасли, а также непосредственное государственное предпринимательство. Подобная система позволила государству сохранить контроль над нефтяной промышленностью, которая с самого начала оказалась под пристальным вниманием различных транснациональных корпораций. ТНК выступали партнером государства на всем протяжении нефтяной истории Норвегии, тем не менее, государство очень часто рассматривало их в качестве противников, что являлось определенной традицией норвежского общества. Интересен тот факт, что норвежская нефтяная промышленность создавалась в тот момент, когда основные нефтеносные районы планеты уже были определены, и ее приходилось создавать на почти пустом, месте. До начала 60-х гг. Норвегия никогда не принимала участия в нефтяных операциях, и поэтому создавать нефтегазовый комплекс приходилось при помощи иностранных компаний, которые рассматривали Северное море в качестве одного из альтернативных Персидскому заливу источников нефтяных ресурсов. Иностранные компании инвестировали и продолжают инвестировать свои средства в регион, поскольку они имеют четкое представление о норвежской экономической политике, и эта ясность устраивает их. Даже при наличии достаточно жесткой системы государственного регулирования компании получают многомиллионные прибыли, что сказывается на стабильности интереса к норвежскому континентальному шельфу. Таким образом, стабильность в сфере управления и политики является положительным фактором, способствующим развитию отрасли.

Для России исследование нефтяной истории Норвегии представляется весьма важным, вследствие двух основных факторов:

1. Хотя отечественный нефтегазовый комплекс является самой прибыльной отраслью российской промышленности, он также подвержен тем же самым недугам, которыми страдают и другие отрасли отечественной экономики, а именно отсталой материально-технической базой и отсутствием государственной концепции управления или регулирования отрасли. Первый из этих негативных факторов ведет к большим потерям нефти при добыче и транспортировке, а второй не дает иностранным инвесторам уверенности в том, что их средства будут использованы по назначению. В российской нефтяной отрасли существуют взаимные предубеждения между ТНК и государственными органами, что не способствует активности иностранных компаний на российском нефтяном рынке. Таким образом, возможность использования положительных моментов норвежской системы государственного регулирования в России может способствовать взаимодействию ТНК и российского нефтегазового комплекса, а богатый опыт государственного предпринимательства Норвегии в условиях нефтяного рынка может быть полезен российскому правительству при реформировании отечественного ТЭК.

2. Россия и Норвегия, являясь соседями на севере Европы, обречены на взаимное сотрудничество в процессе освоения нефтегазового бассейна Баренцева моря. В настоящее время у России нет технологий подводного бурения, но такие технологии есть у Норвегии. Для развития сотрудничества необходимо согласование позиций сторон, в том числе по налогам, стандартам и др., что даст возможность отечественным компаниям принять участие в проектах по освоению континентального шельфа Норвегии, а норвежским компаниям реализовать свои возможности в России. Еще одним фактором, указывающим на то, что Россия и Норвегия должны сотрудничать, является то, что обе эти страны пока не входят в организацию ОПЕК и, следовательно, совместными усилиями могут оказывать влияние, как на политику данной организации, так и на позиции стран-импортеров нефти. Необходимо более глубокое знание соседей, чтобы положить начало взаимному сотрудничеству в этой весьма выгодной для обеих сторон области.

Обзор источников и литературы.

Для работы над этим исследованием было привлечено множество источников, среди которых необходимо выделить документы по нефтяной политике норвежского парламента Стортинга, направляемые правительству страны и рекомендации правительства, направляемые в парламент. Эти документы охватывают различные сферы нефтяной политики государства, начиная от общих вопросов развития отрасли и завершая вопросами нефтяного налогообложения. В этих документах отражается мнение норвежских политиков, экономистов и других специалистов, а также политических партий по различным аспектам деятельности отрасли.

Законы Норвегии, рейдирующие деятельность нефтегазовой отрасли, являются второй группой источников. Они представлены в сборнике норвежских законов «Норвежские законы», а также в сборнике законодательных актов, изданных на русском языке при помощи посольства Норвегии в России и партии Яблоко «Законодательство Норвегии по нефти и газу» в 1999 г3.

Третьей группой источников являются годовые отчеты различных нефтяных компаний, работающих на континентальном шельфе Норвегии, а также материалы, посвященные различным нефтяным операциям и информационные журналы компаний. Среди них можно выделить годовые отчеты компаний «Бритиш Петролеум», «Филлипс», а также норвежской государственной компании «Статойл».

Четвертой группой источников являются опубликованные материалы различных государственных министерств и ведомств и их годовые отчеты. Особую ценность для исследователя представляют материалы норвежского

3 Norges lover 1685-1989. Oslo. AD Notam Forlag AS. 1990. Законодательство Норвегии по нефти и газу. Москва.ЭПИцентр. 1999. министерства нефти и энергетики, дающие представление о состоянии норвежской нефтяной промышленности на сегодняшний день и представляющие историю развития различных месторождений. Столь же интересны материалы Норвежского нефтяного директората (ННД).

Общая история норвежской нефтяной промышленности освещается множеством монографий на английском и норвежском языках. К сожалению монографии и исследования российских ученых на эту тему отсутствуют. Среди работ иностранных специалистов необходимо выделить экономико-политические работы О. Нуренга4 и С. Андерсена.5

О. Нуренг опубликовал ряд работ, в которых он рассматривал в основном взаимодействие государства и транснациональных компаний, налоговую систему нефтяной индустрии Норвегии, а также взаимоотношения между Норвегией и странами ОПЕК. Кроме того, в своих работах Нуренг анализирует влияние нефтяной отрасли на развитие норвежской экономики в целом. Особенно интересна последняя работа Нуренга о характере налогообложения нефтяной промышленности, его положительных и отрицательных сторон. Автор рассматривает трансформацию налоговой отраслевой системы и увязывает ее с ситуацией на мировом рынке. Основные идеи этой работы это стремление государства обеспечить себе максимальную прибыль через налогообложение и одновременное решение задачи по сохранению присутствия иностранных ТНК на континентальном шельфе страны с целью активной разработки месторождений для чего государству необходимо идти на компромисс в вопросе налогообложения.

С. Андерсен является автором ряда монографий, посвященных стратегии государственного регулирования нефтяной промышленности. Его

4 Noreng 0. Comments to the Norwegian government Petroleum Policy. Oslo. BI. 1999., Noreng 0. Oil politics in the 1980s: Patterns of international cooperation. MG Hill 1978., Noreng 0.Norge og OPEC. Samspill eller motspill. Bl-arbedetsnotat. 1986., Noreng 0. The oil industry and government strategy in the North Sea. London. Groom Helm. 1980.Noreng 0. Petroleum taxation in Norway. Oslo. BI. 1999. основной работой стала монография «Борьба за нефть и газ Северного моря: правительственные стратегии Дании, Великобритании и Норвегии», где автор на примере сравнения датской, английской и норвежской моделей государственного регулирования делает вывод о ведущей роли государства в развитии нефтегазового комплекса страны, исходя из анализа взаимоотношений государства и ТНК, а также систем налогообложения и государственного предпринимательства. Другой его вывод - это кардинальное отличие норвежской стратегии от датской и схожесть стратегий на раннем этапе развития отрасли с английской (вплоть до прихода к власти в Великобритании правительства М. Тэтчер). Он описывает также влияние политических и культурологических парадигм на формирование концепции государственной отраслевой стратегии и процесс принятия управленческих решений6.

Среди других работ можно выделить монографию, изданную в конце 80-х гг. группой исследователей под руководством проф. У. Бьеркхолта «Нефтяная и газовая экономика», где давался обстоятельный анализ места нефти в экономике Норвегии, последних на 1990 событий в мировой нефтяной индустрии, рассматривалась проблема взаимодействия ОПЕК и Норвегии, ставшей особенно актуальной после кризиса 1986 г. и падения мировых цен на нефть, а также описывалось влияние нефтяной промышленности на национальную экономику с 1971 по 1988 гг. Кроме того, в своей работе Бьеркхолт активно защищал идею создания нефтяного фонда, средства из которого должны быть использованы для инвестирования в норвежскую и зарубежную экономику .

Фундаментальным исследованием по нефтяной истории Норвегии можно назвать трехтомное сочинение «Нефтяная история Норвегии», где

5 Andersen S. British and Norwegian offshore Industrial relations. Vermont: Gower. 1988., Andersen S. Spillet om Troll-avtalen: fra poker til gris. Nytt norsk tidskrift, Vol 2. 1991Andersen S. The struggle over North Sea oil and gas: governmental strategies in Denmark, Britain and Norway. Oslo. Scandinavian University press. 1993.

6 Andersen S. The struggle over North Sea oil and gas: governmental strategies in Denmark, Britain and Norway. Oslo. Scandinavian University press. 1993.

7Bjerkholt O. Olsen 0. Strom S. Olje og gassokonomi. Oslo. Universitetsforlaget. 1990. подробно освещаются основные моменты истории норвежской нефтяной промышленности вплоть до 1995 г. Особое место в этой работе занимает то влияние, которое оказывает отрасль на социальную политику Норвегии8.

В норвежской и англоязычной литературе существуют также различные монографии, посвященные отдельным аспектам развития отрасли, таким как структура и порядок налогообложения, где можно выделить целую серию работ Д. Лунда, влиянию нефтегазовой отрасли на экономику страны, такие как работы Ю.Мозеса, Б.Нильсена, и др9.

В отечественной науке можно выделить лишь несколько статей П. Сергеева в журнале «Мировая экономика и международные отношения» (МЭ и МО) в которых автор обращается к деятельности Норвежского нефтяного директората10, к экологическим проблемам развития нефтяной промышленности, а также статьи А. Волкова и К. Воронова в МЭМО, где авторы также затрагивают проблемы взаимодействия ТЭК и остальных отраслей экономики, а также его влияние на социальное и политическое развитие Норвегии11.

Если говорить о периодизации норвежской нефтяной истории, на чем основана данная работа, то по первому периоду 1962-1972 г., можно выделить монографию группы авторов «Нефть и экономическое развитие.

8 Ryggvik Н. Smith-Solbaken М. Norsk olje historie. Norsk Petroleumsforrenning. V. 1-3. Oslo. University press. 1992-1997.

9 Lund D. Investing in non-marketable assets. Memorandum of economic department. Oslo. University of Oslo. 1987. Lund D. Investment, taxes, and uncertainty with applications to the norwegian petroleum sector. Memorandum of economic department.Nl. Oslo. 1987. Lund D. Petroleum taxation under uncertainty: contingent claims analysis with an application to Norway. Memorandum of economic department. N24. Oslo. 1990. Moses J. Open states: Norwegian Macroeconomic policy-making in a changing global economy. Oslo. 1999. Nilsen B. Eggen B. Det Brutale oljeeventyret. Oslo. University press. 1979.

10 Сергеев П. Нефтегазовая промышленность Норвегии. //МЭМО. 1992. N8. Сергеев П. Норвежский нефтяной директорат и его образовательная программа. //МЭМО. 1994. N3.Сергеев П. Норвежский сектор Северного моря: экологические аспекты. //МЭМО. 1995. N4. Сергеев П. Ресурсная политика Норвегии.// МЭМО. 2000.N7.

11 Волков A.M. Заботы северных стран Европы. //МЭМО. 1980. N 6. Волков. А. Северные страны под грузом тяжелых проблем. МЭМО. 1993. N11. Волков А. Масшатабы и пределы социальной политики Северных стран. МЭМО. 1994. N11. Волков А. Экономика Северных стран Европы на исходе XX столетия. МЭМО. 1994. N8-9. Волков A.M. Швеция: скромный рост; Дания: устойчивый рост; Норвегия: признаки перегрева экономики, Исландия: продолжается подъем. МЭМО. 1998. N8. Воронов K.B. Норвегия в Западной Европе на пороге 80-х годов. // Тенденции и особенности развития экономики стран Западной Европы. M. 1981. Воронов К.В. Норвегия вчера и сегодня. М. Знание. 1988. t л

Примеры Мексики и Норвегии» . Можно выделить работу группы норвежских исследователей под названием «Прибрежная авантюра», а также несколько других работ норвежских, английских и американских исследователей13. Значительный интерес представляет докторская диссертация П.Нуре «Отношения норвежского государства и транснациональных нефтяных компаний по поводу нефти Северного моря. 1965-1975.», где освещается норвежская нефтяная политика на первом этапе развития отрасли, позиции ТНК и попытки их влияния на формирование государственной стратегии развития сектора, состояние мирового нефтяного рынка в 60-е и начале 70-х гг14. Автор делает вывод о неизбежности усиления роли государства в ТЭК в условиях резкого роста цен в результате кризиса 1973 г. Некоторые моменты деятельности отрасли отражены в иных источниках, правительственных и парламентских документах и монографиях.

Второй этап развития нефтяной промышленности страны освещается в работе Нуренга «Нефтяная промышленность и правительственная стратегия в Северном море», где он обсуждает причины роста внимания со стороны государства к нефтегазовому сектору в 70-е гг., оценивает роль органов управления, а также деятельность норвежской государственной нефтяной компании Статойл со времени ее создания и до 1979 г15. Отдельного внимания заслуживает книга двух авторов Б. Нильсена и Б. Эггена, «Эта жуткая нефтяная авантюра» вышедшая на норвежском языке, которая содержит критику в отношении развития нефтяной отрасли, а также повествует о возможных негативных последствиях для норвежской

12 El Mallakh R., Noreng 0.,PouIson В. Petroleum and economic development. The cases of Mexico and Norway. Lexington(Mass). Toronto. 1984.

13 Hansen T. Lange O. Lavik H. Ulsen W. Offshore adventure. Oslo. Universitets forfaget.1982. Myklebust S. S0bie P.E. Overinvestering og statlig styring i oljevirksomheten. Nytt Norsk tidskrifit. N1. 1989. Rees J. Odell P. The international oil industry. New York. St. Martin press. 1987. Etc.

14 Nore P. The Norwegian states relationthip to the international oil companies over North Sea oil. 1965-1975. School of Social Sciences. 1979.

15 Noreng 0. The oil industry and government strategy in the North Sea. London. Groom Helm. 1980. экономики16. Период с 1972 по 1975 гг. рассматривается в монографии Л.Тюрнера «Государство и коммерческие интересы в нефти и газе

17

Северного моря: конфликт и соотношение» . В общем же нужно отметить, что для норвежских исследователей основная проблема, которую они рассматривают, заключается в изучении системы государственного регулирования нефтяной отрасли, а также перспектив взаимодействия транснациональных и норвежских компаний.

Исследования третьего этапа 1980-1985 осуществлялись в следующих монографиях. Во-первых, необходимо отметить работу С. Андерсена «Британские и норвежские прибрежные промышленные отношения», где рассматриваются и сравниваются две системы государственного управления, а также исследуется взаимодействие Норвегии и

1 R

Великобритании в процессе развития нефтегазового комплекса . Во-вторых, интерес к нефтегазовому комплексу Норвегии в данный период появляется также и в США, где выходит книга У. Гапенсона «Государство всеобщего благоденствия находит нефть, норвежский опыт», где автор также обращается к проблеме поиска баланса между интересами государства и ТНК и критикует Норвегию за излишнюю, по его мнению, бюрократизацию процесса принятия решений и жесткую систему налогообложения19. Норвежские исследователи аргументируют действия норвежского правительства в «Обоснование нефтяной деятельности:

20 стратегия и управление» . Интересны также парламентские документы по поводу дискуссии о выделении Прямых Государственных Финансовых Интересов (ПГФИ).

Четвертый этап характерен тем, что здесь Норвегии пришлось столкнуться с различного рода проблемами, которые было необходимо

16 Nilsen В. Eggen В. Det Brutale oljeeventyret. Oslo. Univett. 1979.

17 Turner L. State and Commercial Interests in the North Sea Oil and Gas: Conflict and Correspondence. Oslo. University Press. 1975.

18 Andersen S. British and Norwegian offshore Industrial relations. Vermont: Gower. 1988.

19 Galenson. W. A welfare state strikes oil, the Norwegian experiance. Lanham. University press of america. 1986.

20 Leveranser til oljevirksomheten: strategi og styring. Oslo. 1983. решать, и поэтому исследования ученых приняли рекомендательный характер. Среди таких исследований можно выделить ряд работ Лунда по изменению нефтяного налогообложения, а также докторскую работу К. Брекке «Оптимальная добыча нефти и использование нефтяных доходов при нестабильных нефтяных ценах», где автор предлагал различные варианты действий норвежского правительства в контексте изменения цен на нефть на мировом рынке21. Последней крупной работой посвященной современному состоянию нефтяной промышленности является монография Хансена «Приспособление компаний к правительственным исследованиям и развитию: иностранные нефтяные компании при норвежских технологических соглашениях», где рассматривается взаимодействие государства и ТНК в процессе принятия решений об освоении месторождений, а также роль технологических соглашений, которые заключаются между министерством нефти и энергетики с компаниями,

00 участвующими в разработке того или иного месторождения .

Если говорить о последствиях воздействия нефтяной промышленности на экономику, социальный сектор и политическую ситуацию в Норвегии, то здесь можно выделить монографии О.Беррефьорда, Р.Хальворсена, Ю.Ратсе и нескольких других исследователей, а также две работы исследователя О.А. Сергиенко, посвященные экономическому развитию Скандинавских стран и книги журналистов В. Родионова и Г.Дейниченко23.

21 Brekke К.А. Optimal oil production and use of oil revenues under uncertain oil prices. Oslo. University of Oslo. 1990.

22 Hansen T. Companies adoptation to host government researsh and development: The foreign oil companies under the Norwegian technology Agreements. Oslo. The research council of Norway. 1999.

23 Berrefjord. O. Norsk 0konomi: 90-arene er n&! Temagruppen, Petroleumsvirksomhetens industrielle etydning. Bergen. 1986. Halvorsen R. Lonnsomhetskriv-strategi for lonnsomverst sett fra dyno industrier. Bergen. 1985. Rattso J. Fiscal federalism and state-local finance. Trondheim. 1998. Stangeland P. Hva skjer med Stavanger: Sociale virkninger av oljeindustrien. Oslo. 1980. Сергиенко О.А. Экономика стран Северной Европы: (Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия, Исландия).: Учебное пособие. М.: МГИМО МИД СССР. 1981. Сергиенко О.А. Скандинавия сегодня: Особенности социально-экономического развития. М. ысль. 1987. Родионов В. Дорогами Скандинавии. М.: Мысль,1985. Дейниченко Г. На дальнем западе вропы. М.: Известия. 1981.

Целью работы является раскрытие особенностей развития нефтяной промышленности Норвегии, определение роли государства, а также последствий появления нефтяной промышленности для страны.

Для первого периода целью является определение условий нефтяной отрасли, определение первоначальных целей государства и ТНК, описание первых работ по исследованию и добыче. На втором этапе необходимо определить как реформа системы государственного управления и нефтяной кризис 1973 г. повлияли на развитие промышленности и норвежскую экономику в целом. Для третьего этапа необходимо выяснить, какие цели преследовало развитие нефтяной отрасли в первой половине 80-х гг. Для четвертого этапа норвежской нефтяной истории необходимо определить, как норвежская нефтяная промышленность приспособилась к изменившимся обстоятельствам, и какие новые тенденции появились в отрасли. В последней гларе исследования было необходимо определить последствия развития нефтяной промышленности для Норвегии.

Предметом данной работы является становление и развитие нефтегазового комплекса, история освоения норвежского континентального шельфа.

В своих исследованиях автор руководствовался методом комплексного анализа документационной базы, а именно материалов Стортинга и правительства, а также материалов транснациональных нефтяных компаний. На основе анализа таких материалов можно сделать вывод об истории нефтяной промышленности Норвегии и развитии отношений как внутри отрасли, так о взаимоотношении отрасли с внешними факторами, и, прежде всего государством. Для исследования влияния отрасли на экономику, автор использовал макроэкономический анализ. Материалы норвежского министерства нефти и энергетики и нефтяного директората, другие документы и материалы за исследуемый период послужили эмпирической базой исследования, поскольку они содержат информацию о месторождениях и их освоении, начиная с 60-х гг., вкладываемые в отрасль инвестиции, а также другие информационные показатели. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Эта тема никогда не была предметом исследований в российской историографии.

2. Автором были отражены особенности развития норвежской нефтяной промышленности за период с 1962 по 2000 гг.

3. Автор попытался дать новую периодизацию истории нефтяной отрасли Норвегии, основывающуюся на сочетании внутренних факторов и событий на мировом нефтяном рынке.

4. Были определены ведущие тенденции государственного регулирования нефтяной промышленности Норвегии.

5. Были исследованы особенности влияния нефтяного сектора на экономику, социальные ^отношения и внутреннюю и внешнюю политику Норвегии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и положения, сделанные автором в ходе работы могут быть использованы в различных звеньях государственного управления РФ, и, прежде всего Министерством Энергетики РФ, а также для российских предприятий, работающих в нефтегазовом комплексе.

Основные положения диссертации обсуждались на конференциях «Нефтяная промышленность: экономические, политические и исторические аспекты развития» (Москва, 1 июня 2000 г., Российский Государственный Гуманитарный Университет), I научной конференции студентов и аспирантов ГУГН, а также на заседаниях Скандинавского центра ИВИ РАН. Результаты исследования были апробированы в статьях:

1. Государственное предпринимательство в нефтегазовой отрасли Норвегии.// История экономики и бизнеса: мировой опыт и современные проблемы. М.:ИВИРАН. 2001. (1,3 л.)

2. Система административного лицензирования нефтегазовой отрасли Норвегии // История экономики и бизнеса: мировой опыт и современные проблемы. М.:ИВИРАН. 2001. (1,1 л.)

3. История нефтяной промышленности Норвегии. Этапы развития и основные аспекты 1962-2000.// Материалы I научной конференции студентов и аспирантов ГУГН. М. :ИВИ РАН. 2000. (0,15 л.).

4. Государственное предпринимательство в нефтегазовом комплексе Норвегии.// Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история. Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. М.: РГГУ. 2000. (0, 2 л.).

5. История нефтяной промышленности Норвегии. Этапы развития и основные аспекты (1962-2000). (0,8 л.) (в печати.)

6. Государство и ТНК в нефтегазовом комплексе Норвегии: проблемы взаимодействия. (0,2 л.) (в печати) // Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история. Тезисы докладов и сообщений II международной научно-практической конференции. М.: РГГУ. 2001.

7. Система государственного регулирования нефтегазовой отрасли Норвегии. (0,2 л.) (в печати) // XIV конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Архангельск. 2001.

8. Государственное регулирование нефтегазовой отрасли Норвегии и применение норвежского опыта в России. (0.1 л.) (в печати) // Материалы конференции ТГУ. Тверь. 2001.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития нефтяной промышленности Норвегии, 1962-2000 гг."

Заключение.

История нефтяной промышленности вообще и норвежская нефтяная история в частности дает большую пищу для размышлений. Данная работа показывает то, какие успехи или неудачи испытала Норвегия в процессе развития данной отрасли.

В основном опыт становления и развития норвежской нефтяной промышленности можно расценивать как удачный, поскольку она доказала свою положительную роль как для норвежской экономики, так и для системы социальных отношений в норвежском обществе.

Во многом, благодаря развитию нефтегазового комплекса и разумному использованию природных ресурсов континентального шельфа Норвегия смогла опередить соседние, в частности Скандинавские страны. Так, например, в 1994 г. ВНП на душу населения в Норвегии составил 22 170 долл., тогда как в Швеции он составлял 18 580 долл., в Дании 19 860 долл., в Германии 16 580 долл., а в США 25 850 долл. Таким образом, Норвегия прочно позиции среди наиболее развитых промышленных стран мира.

Несмотря на опасения, что нефтегазовый комплекс послужит средством проведения деиндустриализации страны, и превращения Норвегии в своеобразный «европейский Кувейт», Норвегия осталась высокоразвитой промышленной страной и на сегодняшний день осуществляет развитие телекоммуникационных технологий и других так называемых «технологий будущего», куда вкладываются также и средства, полученные за счет нефтяного экспорта.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, благодаря своим нефтяным ресурсам, развитию нефтегазового комплекса и доходам, Норвегия продолжала двигаться по тому пути развития, которым она шла на всем протяжении XX века. Опыт Норвегии свидетельствует об успехе функционирования рыночного социально-ориентированного хозяйства с активной регулирующей ролью государства.

Если говорить непосредственно о нефтяной отрасли и ее влиянии на изменения в норвежском обществе, то нужно сделать несколько выводов:

1. Нефть является одним из стабилизирующих факторов национальной экономики и на сегодняшний день считается одним из главных источников дохода Норвегии и основным продуктом экспорта, оттеснив такие традиционные норвежские товары, как рыба и лесоматериалы. Об этом может свидетельствовать тот факт, что в 1975 г. доля нефтяной промышленности в ВВП составляла всего 3%] , то в 1999 г. эта цифра достигла 14,6 % . При этом сумма экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа, которая в 1975 г. составляла 4,7 млрд. крон , в 1999 г. достигла уже 167,6 млрд. крон и составляла 36,3% всего норвежского экспорта4. Исходя из этих цифр можно сделать вывод о том, что в Норвегии произошли структурные экономические изменения, за счет создания новой отрасли и ее инфраструктуры.

2. Государство на всем протяжении нефтяной истории активно осуществляло вмешательство в отрасль. Государственное регулирование, являясь эффективным механизмом воздействия на экономику, было полномасштабно применено по отношению к отрасли. Была создана законодательная база, которая обеспечивала условия для развития нефтяной отрасли. Система административного лицензирования, принятая норвежцами для обеспечения наиболее эффективного освоения нефтяных месторождений, является средством воздействия на ТНК, что было доказано на всем протяжении нефтяной истории Норвегии. Начиная с 1972 г. в Норвегии функционирует система государственного управления отраслью, в которую входит

1 Волков A.M. Страны Северной Европы. Экономико-статистический справочник. Москва. Мысль. 1986.

С. 26.

2 Facts 2000. The Norwegian Petroleum Sector. Oslo. Ministry of Petroleum and Energy.2000. P. 24.

3 Волков A.M. Страны Северной Европы. Экономико-статистический справочник. Москва. Мысль. 1986.

С. 155.

4 Facts 2000. The Norwegian Petroleum Sector. Oslo. Ministry of Petroleum and Energy.2000. P. 24. министерство нефти и энергетики, ответственное за формирование нефтяной политики, нефтяной директорат, осуществляющий технологический контроль и нефтяная государственная компания «Статойл», являющаяся государственным представителем на континентальном шельфе страны. «Статойл» реализует финансовое управление Прямыми Государственными Финансовыми Интересами. Такая система сохранилась и до сегодняшнего дня. В настоящее время государство остается основным инвестором освоения континентального шельфа именно через систему ПГФИ. Другим механизмом воздействия на деятельность нефтегазового комплекса стала специальная налоговая система, которая существенно отличалась от налоговой системы используемой в остальных отраслях экономики. Специальный налог на прибыль нефтяных компаний, который является основой для перераспределения ренты от нефтяных компаний к государству, продолжает оставаться основным источником дохода государства. Тем не менее, налоговая система представляется достаточно гибкой, поскольку для компаний, инвестирующих средства в освоение континентального шельфа из полученного дохода, предусматривается система зачетов инвестиций, что снижает налогооблагаемую базу. Таким образом, можно сделать вывод о том, что создание нефтяной отрасли способствовало усилению роли государства в экономической жизни норвежского общества.

3. Транснациональные компании по-прежнему заинтересованы в разработке нефтегазовых месторождений страны, Хотя им приходится приспосабливаться к требованиям правительства Норвегии, политическая и экономическая стабильность в стране, равно как и стабильность в системе государственного регулирования являются важными факторами, поддерживающими интерес компаний к этому региону. Помимо этого необходимо выделить также фактор близости потребительского рынка Европы и США, что, несмотря на то, что добыча нефти Северного моря стоит дороже, чем в других регионах мира, также влияет на поведение ТНК. Помимо этого для иностранных компаний своеобразной страховкой является то, что норвежское государство является главным участником работ на континентальном шельфе. ТНК пытались оспаривать возможность участия государства на втором этапе нефтяной истории, однако партнерство с государственной нефтяной компанией «Статойл» стало весьма выгодным делом. ТНК, начав работы по освоению месторождений Северного моря, предоставили в первую очередь передовые технологии добычи нефти и квалифицированных специалистов, которых в Норвегии не было, что делало невозможным самостоятельное освоение континентального шельфа страны. Кроме того, транснациональные компании стали искать партнеров среди норвежских предприятий, поскольку нередко норвежское государство, выдавая лицензии на исследование и добычу нефтяных месторождений, требовало заказов для норвежских предприятий.

4. Для норвежского общества важным моментом было управление нефтяными доходами. Значительные первоначальные доходы от деятельности нефтегазового комплекса породили непомерные амбиции, которые характеризовались инвестированием в социальную сферу. Проводником этой политики являлась правящая в 70-е гг. НРП, которая являлась также и автором системы государственного управления. Строительство жилищного фонда, учебных заведений, больниц, расширение системы социального страхования, все эти действия осуществлялись правительством за счет нефтяных доходов. Амбициозные проекты привели к росту внешней задолженности страны, которая была погашена лишь после нефтяного кризиса конца

70-х, начала 80-х гг. Именно тогда впервые прозвучала идея о необходимости создания нефтяного фонда, который был создан в начале 90-х гг., для сбережения нефтяных доходов. При этом, однако, не прекращалось финансирование различных социальных программ.

5. Создание норвежской нефтяной промышленности привело к изменению социальной стратификации. В стране появились новые высокооплачиваемые профессии. Хотя доля занятых в нефтегазовом комплексе никогда не превышала более 2% трудоспособного населения Норвегии, значимость нефтяной промышленности для норвежской экономики и высокие заработные платы делали работу в этой отрасли более престижной.

6. Начиная с открытия первых месторождений в конце 60-х - начале 70-х гг., происходило интенсивное развитие регионов Норвегии, находящихся на побережье Северного моря, где создана нефтяная инфраструктура, прежде всего фюльке Рогаланд, где в настоящее время существуют богатейшие коммуны (Ставангер, Сула, Саннес). Ставангер стал нефтяной столицей Норвегии, благодаря нефтяным инвестициям и строительству объектов инфраструктуры.

7. В ходе исследования автор пришел к выводу о том, что в Норвегии в отношении нефтяной отрасли существует политический консенсус. Подтверждением является то, что система государственного управления отраслью была предложена в начале 70-х гг. НРП, которая на сегодняшний день поддерживается всеми остальными политическими силами. И, напротив, управление нефтяными доходами, которое осуществляется посредством национального нефтяного фонда, что, было предложено коалицией правых партий, также пользуется поддержкой большей части политического истеблишмента страны. Таким образом, можно говорить о национальном консенсусе между различными политическими силами как по вопросу управления нефтяной отраслью, так и по вопросу сохранения нефтяных доходов.

8. Норвегия добилась определенного роста собственного влияния и в мировой политике. Богатство Норвегии позволяет ей принимать активное участие в оказании финансовой помощи слаборазвитым странам Африки и Азии. Так в 1996 г. размеры норвежской финансовой и гуманитарной помощи развивающимся странам составили 1.9 млрд. норвежских крон5. Страна активно участвует в процессе арабо-израильского регулирования и других миротворческих операциях. Норвегия вступила на путь сотрудничества с ОПЕК с целью удержания цен на выгодном для стран-производителей уровне, однако не спешит вступать в эту организацию, поскольку посредничество между странами-экспортерами и ведущими промышленными странами ОЭСР, которые являются потребителями нефти, дает Норвегии определенные преимущества на внешнеполитической арене.

Если говорить о том, что не изменилось в Норвегии, то здесь нужно выделить два главных фактора:

1. Норвегия не подверглась деиндустриализации, напротив норвежская промышленность приступила к обслуживанию нового сектора национальной экономики, расширив спектр своих возможностей.

2. Не произошло радикального социального расслоения в обществе, благодаря продуманной социальной политике и норвежским традициям. Нефть фактически не повлияла на норвежский менталитет, норвежцы остались такой же трудолюбивой и не восприимчивой к излишней роскоши нацией.

В настоящее время перед Норвегией встают новые задачи по обеспечению развития своей нефтяной промышленности. Дело в том, что

5 Minifacts about Norway 1997-1998. Royal Ministry of Foreign Affairs. 1998. P.34. по данным различных исследований нефтяных запасов на континентальном шельфе хватит лишь до 2035 г., однако запасов природного газа хватит на ближайшие 150 лет. После 2009 года ожидается кардинальное снижение объемов добычи в Норвегии, поэтому уже сегодня правительство озабочено судьбой «Статойл» и «Норшк Гидро», которые являются крупнейшими нефтяными компаниями страны. Поэтому норвежские компании активизируют свою деятельность в других регионах мира. Наиболее перспективными регионами для получения концессий считаются Ангола, Казахстан и Венесуэла. Не исключается также и сотрудничество с РФ по вопросам освоения месторождений Баренцева моря. Однако, по мнению норвежских экспертов, государство не может позволить себе прямое инвестирование через «Статойл» в освоение зарубежных месторождений, поскольку ведет к увеличению риска для него, как основного инвестора, а также вызывает негативную реакцию со стороны местных правительств, которые предпочитают иметь дело с транснациональными компаниями, нежели с государственными, поскольку споры между государственной компанией, представляющей интересы своей страны с администрацией принимающей страны неизбежно становятся предметом обсуждения между такими двумя странами.

Поэтому, взяв за основу вышеперечисленные аргументы, начиная с осени 1999 г., коалиционное правительство правых партий стало разрабатывать программу приватизации компании «Статойл», для того, чтобы облегчить проникновение норвежских компаний в другие страны. Однако после падения этого правительства в марте 2000 г., новое правительство меньшинства, сформированное НРП, руководителем vy которого стал И. Столтенберг, бывший министр нефти и энергетики, объявило о подготовке новой программы приватизации. Однако представители партийных организаций НРП (10 из 19) выразили отрицательное отношение к допуску в государственную компанию

194 частного капитала. Окончательное решение данного вопроса обсуждалось на очередном съезде НРП в ноябре 2000 г., который предложил правительству подготовить проект документа по приватизации для последующего обсуждения в парламенте.

Спор вокруг приватизации коснулся и научных кругов. Проф. Нуренг выступает за более радикальный вариант приватизации и требует 31% приватизации, что даст частным инвесторам возможность участвовать в управлении компанией. Напротив проф. Бьеркхолт выступает против приватизации вообще, аргументируя свое мнение тем, что в таком случае будет нарушен баланс в отрасли, что приведет к усилению влияния ТНК на нефтяную политику государства.

Таким образом, к началу нового тысячелетия нефтегазовый комплекс продолжает играть важнейшую роль в норвежской экономике и его доминанта не будет оспорена ближайшие десятилетия, в том случае, если не будет найден столь же глобальный как нефть, альтернативный источник энергии.