автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические процессы в Перу

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Слинько, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические процессы в Перу'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Слинько, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Кризис аристократической республики и возникновение оппозиционного движения /1*895 - 1930 г.г./. ЗТ

§ Т. Становление либеральной и анархистской оппозиции. 31

§ 2. Студенческое и рабочее движение против диктатуры Легии. 44

§ 3. Демократическое движение Перу: идеологические основы и социальная доктрина. 55 -

§ 4. Новый военный каудилъизм и политический раскол общества. 72

ГЛАВА ВТОРАЯ. Военные диктатуры и псевдодемократия: политическое развитие 30-х - 70-х годов. 93 -

§ Т. Военная диктатура и демократическое движение: от конфронтации к ограниченной демократии /1933 - 1:945 г.г./. 93 - Ш

§ 2. Кризисные тенденции в демократическом развитии и диктатура -Одрии. 103 -

§ 3. Режим "застойной демократии" и политическая активность армии /50-60-ые годы/. 11'6

§ 4. Военные у власти /1968-1980 г.г./: от революционаризма к прагматизму. 135 - 1:

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Террористическая война и режим "слабой" демократии-. Т50

§ 1. Социально-политические и идеологические предпосылки возникновения маргинального типа революционаризма. 1:50

§ 2. Латентный: период деятельности "Сендеро луми-носо": формирование партийной идеологии и политической стратегии /Т970-1980 г.г./. 177

§ 3. Основные этапы террористической войны

1980-1992 г.г./. 193

§ 4. Апристская партия и режим "слабой демократии". 210 -

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Кризис "слабой демократии" и усиление авторитарных тенденций в демократическом развитии /Т989-Т992 г.г./. 238 -

§ Т. Идеологическая поляризация общества и проблема неконфронтационного выбора. 238

§ 2. Либерально-авторитарный режим и многоэтапность демократического процесса.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по политологии, Слинько, Александр Анатольевич

Переход к демократической системе, который осуществлялся на всей' территории СНГ и в Восточной Европе, заставляет задуматься не только над примерами удачного и быстрого становления демократических традиций и институтов. Международны! опыт свидетельствует и о крайне сложном и противоречивом пути к демократии, о возможности и даже неизбежности временного восстановления авторитарных тенденций, заставляет размышлять об утопичности установления гарантированной представительной демократии "на следующий день" после разрушения диктатуры. В процессе возникновения новой демократической системы, особенно в странах, где новые тенденции слабо подкреплены политической традицией и культурой, весьма вероятны относительно длительные периоды хао-тизации общественной, жизни, вызывающие восстановление различного рода диктатур. Тем не менее, в рамках переходного периода постепенно, "шаг за шагом" осуществляется решение ряда проблем принципиального характера: обеспечение законности демократической власти, обновление или: принципиальное изменение партийно-политической структуры, "диалог-конфликт" с представителями уходящего режима, воссоздание на принципиально новой основе общенационального консенсуса, противостояние попыткам развязать гражданскую войну или создать атмосферу "кануна гражданской войны", недопущение соединения: социальных конфликтов е этническими /"цивилиза ' 1 ч ционными"/.

В свете сказанного представляет значительный интерес перуанский путь к демократии, несмотря на свою кажущуюся экзотичность имеющий не меньше сопоставимых с российскими условиями исторических аспектов, чем, например, страны Западной Европы и Северной Америки.

В Перу- стране-наследнице испанского вице-королеветва -имелась, прежде всего, весьма сходная с российской сильная авторитарно-бюрократическая традиция.' С другой стороны, в массовом сознании страны, больше, чем в какой-либо другой части континента, сосредоточилась латентная, а порой и открытая имперская тенденция. Причем, если "верхи" грезили утопией вице-коро-левства, то ждейские низы неоднократно поднимали мятежи под лозунгами восстановления инкской державы. Безусловно, общим для двух стран является глубокий общественный раскол, породивший гражданскую войну и революцию в России и почти тридцатилетнее состояние "внутренней войны" в Перу. Нельзя не сказать и о таком общем моменте, как склонность крестьянских и городских i-ш-зов к бунтарско-анархистскому активизму.

Существует и ряд других очень важных: моментов, обуславливающих необходимость внимательного изучения опыта далекой страны. В Перу отход от диктаторского правления осуществлялся всегда ре<дюрмистской частью правящей элиты, что и обусловило частые повороты "назад", на пути заговоров и мятежей.

Существенным и неблагоприятным фактором для общественной стабильности двух стран стал процесс массовой маргинализации , снижения уровня жизни широких слоев населения по мере вхождения в мировые рыночные отношения. Образовался значительный, устойчивый и социально-взрывоопасный слой населения. Это создало благоприятную питательную среду для ш литического экстремизма.

Наконец, и в России и в Беру противоречие центр - провинция приобретает порой характер межэтнического конфликта, осложненного глубоко различными историческими, политическими и культурными традициями.

Другими словами, изучение перуанского опыта движения к демократии имеет в российских условиях скорее практическое, чем только познавательное значение, тем более, что весьма долгий и противоречивый путь к демократии в Перу еще не завершен и характеризуется новыми и весьма драматическими поворотами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в отечественной историографии обобщающим исследованием процесса перехода к демократии в Перу в тесной: взаимосвязи с изучением процесса маргинализации и вызванного им политического экстремизма. На основе привлечения источников, до сих пор почти не использованных в литературе, исследованы следующие проблемы:

Т/ характер и формы авторитарной тенденции в политической истории Перу XX в. ;

2/ социально-политические и социально-психологические предпосылки перехода от режима "диктатура - псевдодемократия" к представительно! демократии ;

3/ ход, этапы и особенности переходного периода, факторы стабилизации и дестабилизации ;

4/ роль основных политических партий, и прежде всего, Перуанской апристской партии, как главной силы демократической оппозиции в 30-70-ые годы, на переходном этапе ;

5/ способы формирования общенационального консенсуса;

6/ перемены в социальной структуре, прежде всего, в направлении стабилизации большого маргинального слоя населения ;

7/ причины появления и факторы стабилизации авторитарных тенденций в демократическом движении страны;

8/ социально-психологические причины возникновения феномена ультралевого терроризма как фактора кризисного развития демократии ;

9/ особенности перуанского пути к демократии, имеющие определенный интерес при решении проблем демократического развития России.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее основные выводы, полученные на основе изучения опыта движения Перу к демократии, позволяют глубже понять и прогнозировать политические перемены в рамках неоконченного переходного периода от тоталитаризма и авторитаризма к новой политической системе, уменьшить неизбежный момент непредсказуемости демократического развития в условиях социально-экономического кризиса. Материал диссертации может быть использован для подготовки общих и специальных курсов по новейшей истории и политологии, а также для дальнейших исследований проблем социально-политического развития Перу.

Хронологические рамки диссертации обусловлены конкретно-историческими условиями: от возникновения массового демократического движения и традиции всеобщих выборов /начало 30-х годов/ и ограничены современным периодом до начала нового этапа демократического развития страны весной-осенью Т992 года. Анализ авторитарной традиции и предпосылок возникновения демократического движения обуславливает в то же время "выход" за заявленные рамки исследования.

Задачами ди с с е ртадии являют ся:

Т. Исследование социально-политических и социально-психологических причин поворота Перу от авторитаризма к демократии.

2. Анализ общих и специфических черт демократического развития Перу.

3. Раскрытие изменений в социальной структуре перуанского общества, обусловивших периодическое нарастание социально-политической нестабильности.

4. Изучение характера авторитаризма в Перу и причин устойчивости авторитарных тенденций на различных этапах перехода к демократии, перспектив завершения переходного периода.

5. Выявление социально® природы политического экстремизма на различных этапах перехода к демократии.

6. Выяснение роли политического экстремизма и наркомафии как главных факторов замедления демократического развития Перу.

7. Анализ места и роли левых сил и коммунистического движения в демократическом процессе.

8. Определение ряда аспектов пути к демократии в Перу, которые могут быть полезными для стран, не вышедших из пределов переходного периода.

Делью данной диссертации является исследование политических процессов, происходящих в Перу на пути к демократии, под углом зрения места и роли в нем важнейшей силы переходного периода -Перуанской апоистской партии, - практически единственной силы демократической: аппозиции в 30-60-е годы, и важнейшей составной части демократического движения в 60-90-е годы.

Выбор в качестве основного предмета исследования идеологии и политической практики партий АИРА, с одной стороны, и "Сендеро луминосо", с другой, определяется тем, что АПРА представляла в 30-50-е годы практически все оттенки демократического движения от социально-гуманистического до бунтареко-революционного, а в 60-80-е годы АПРА оставалась ведущей демократической силой страны; "Сендеро луминосо" оказалась в 80-90-е годы главным препятствием на пути движения к демократии, став катализатором нарастания антидемократических настроений как в "верхах", так и в "низах" перуанского общества, и явившись в определенной степени и наследницей бунтарско-революционаристских тенденций 30-40-х годов.

Степень разработанности. В историографии отсутствуют обобщающие работы, анализирующие проблемы многоэтапного перехода к демократии в Перу. Малоизученной остается проблема места и роли априст-ского движения в демократическом процессе. Недостаточно освещены вопросы, связанные с периодическим возрождением в политической жизни страны различных вариантов экстремизма.

Ряд проблем перуанской истории, связанных с исследуемой темой, получил определенное освещение в отечественной литературе. Наиболее исследованным периодом является время военного режима X.Beлас1 ко Альварадо, и, отчасти, Ф.Моралеса Бермудеса. Особо здесь следует выделить фундаментальную монографию А.Ф.Щульговского, где Перу посвящена отдельная глава. В работе обращено внимание на процесс интеллектуализации высшего военного командования, проведен глубокий анализ социального облика вооруженных сил накануне военного переворота 1968 года, указано на способность высшего офицерства принимать непростые и ответственные решения в сложных, кризисных обстоятельствах. А.Ф.Щульговский раскрывает феномен превращения армии из силы консервативно-охранительной в силу реформистскую, вобравшую в себя опыт антиолигархической, оппозиции. Вопросы, связанные с ролью и местом индейцев в политических процессах в Перу рассматриваются в работах Т.В.Гончаровой, Ю.А.Зубрицкого, Й.К.Са-р маркиной. Так, в монографии Т.В.Гончаровой: раскрыта проблема двойственности перуанского индеанизма, с одной стороны, выступавшего за радикальное освобождение индейца от давления средневековых социальных и политических институтов, а с другой - инициировавшего развитие революционаристского мифа, основывающегося на отрицании "белой цивилизации". В исследовании детально анализируется "индеанистский" реформизм Ф.Белаунде Терри, дается объективный анализ теоретических постулатов белаундизма, раскрывается его политическая философия, основой которой было стремление достигнуть укрепления демократии путем включения в общенациональную жизнь всех слоев перуанского населения. Важным вкладом автора в осмысление политических процессов в Перу на рубеже 50-60-х годов следует назвать непредвзятый и объективны! подход к изучению деятельности руководителя перуанских крестьян У.Бланко, сумевшего подняться над радикальной риторикой "новой левой" и эволюционировавшего впоследствии в сторону неформального диалога с либеральными политическими силами. Весьма ценным в исследовании Т.В.Гончаровой является довольно подробный анализ рейнагизма, его доведенного до крайних пределов индейского расизма и политического экстремизма, важен отмеченный автором момент "солидарности" радикального индеанизма 20-х годов и рейнагизма. Автор отметил социальное значение таких малоизученных и "взрывоопасных" факторов как непоследовательность внутренней жизни "индейского мира" и недоверие и ненависть к "белым" в индейских массах.

Проблемы национальной консолидации кечуа, индейские национально-революционные движения получиж освещение в монографии ГО.А.Зубрицкого. Автором отмечена значительная дистанция социологических взглядов Х.К.Мариатеги от индеанистского радикализма Л.Валькарселя и его сторонников.

В фундаментальном труде И.К.Самаркиной дается адекватная "тройная" характеристика социально-политической позиции родоначальника демократического движения М.Гонсалеса Прады, выросшей; из либерализма, испытавшей влияние анархизма и эволюционировавшей в сторону революционного демократизма. Ценным в исследовании является скурпулезный анализ крестьянского движения в 50-60-ые годы и политики правящих кругов в аграрном вопросе. Для изучения политических процессов в Перу важен сделанный И.К.Самаркиной детальный обзор деятельности правительства Ф.Белаунде Терри /19631968 г.г./, подробное рассмотрение идеологии Народного действия, выросшей из синтеза различных политических тенденций демократического движения. В работе отмечена политическая неоднородность и постепенно ставший очевидным раскол в правящих партиях Народное действие и Христианско-демократической, обращено внимание на процесс бюрократизации кооперативного движения середины 60-х годов.

И.К.Самаркина справедливо акцентировала внимание на таких особенностях студенческой герильи 1965 г. как ее изолированность от крестьянского движения, идеологический и "практический" утопизм. Автором справедливо отмечена одна из основных причин замедления демократического развития Перу во второй половине 60-х годов: острейшая борьба за политическое влияние между АПРА и Народным действием.

Изменения социальной структуры Латинской Америки и Перу, в частности, в направлении маргинализации при низком уровне вертикальной мобильности и сохранении клиентурной системы связей зафиксированы в рамках комплексных исследований отечественных историков и социологов.

В работах В.В.Витюка и С.А.Эфирова, Т.Е.Ворожейкиной, Л.А.Макеевой затрагивалась проблема политического экстремизма в Перу в 60 и 80-ые годыИ рассмотренная, однако, вне специфической бунтарско-революционаристской тенденции в демократическом движении.

В монографиях В.В.Витюка и С.А.Эфирова детально исследована идеология и политическая деятельность сторонников городской ге-рильи в Бразилии и Уругвае. Всплеск городской герильи в Перу в середине 80-х годов, прежде всего, во главе с МРТА позволяет констатировать типологическое родство бразильской, уругвайской и перуанской разновидности экстремизма. В то же время "городская* тактика "Сендеро луминосо" существенно отличается от "классического" терроризма конца 60-х - начала 70-х годов, исследованного в работе В.В.Витюка и С.А.Эфирова.

В статье Т.Е.Ворожейкиной обоснованно обращено внимание на такую особенность террористической войны в 80-ые годы как противостояние основных индейских районов деятельности групп террористов, развертывание мощного антитеррористического движения в стране. Правомерно указание автора на растущую■фрагментаризацию левых, временный характер консолидирующих тенденций в левом лагере.

Весьма обоснованно обращение к индейской традиционной субкультуре при трактовке некоторых форм экстремизма.

Особенности авторитарной /гражданской и военной/ традиции и ее преломление в современной политической системе стран Латинской Америки нашли отражение в монографиях Г.И.Мирского и А.Г.Ор-£5 лова. В работе Г.И.Мирского, скурпулезно суммирующей значительную зарубежную и отечественную "армейскую" тематику, выделены ключевые моменты, побудившие армий "вернуться в казармы", имеющие определенное значение и при анализе политических процессов в Перу. Среди причин отступления армии выделяются следующие: вооруженным силам оказалось не под силу добиться институализации и легитимизации собственного господства ; гражданская политическая элита, прежде всего, деловые круги очень тяготились бюрократической регламентацией армейских режимов, наконец, военное командование все меньше справлялось с усложнившимися экономическими проблемами. Встречные процессы, с одной стороны, "обвального" омертвения хозяйственных механизмов, связанные с усилением бюрократии в авторитарном государстве, а с другой - рост внутриармей-ской нестабильности, т.е. постоянные заговоры, чистки и перемещения - вынудили армию в 70-80-ые годы уйти с политической арены.

В монографии А.Г.Орлова отмечено существенное влияние различных политических тенденций на основной закон страны. В конституции 1979 года наряду с традиционной авторитарной традицией подучили известное отражение либеральные, социал-демократические, леворадикальные политические позиции, отражавшие неоднородность политических сил, принявших участие в конституционном процессе /1977-1979 г.г./.

Кризисные тенденции в демократическом развитии стран Латинской Америки, а также важные методологические проблемы перехода от авторитаризма к демократии анализируются в работах Б.И.Коваля, 7

Ю.П.Королева, С.И.Семенова, А.В.Шестопала.

Ю.П.Королев отметил негативное значение для современного этапа социально-политического развития Латинской Америки социально-этатистских программ, приведших, в целом, к неконтролируемому увеличению бюрократии и неэффективности госаппарата.

С.И.Семенов наметил очень важное направление современной интерпретации социально-политических процессов в Латинской Америке, основанное на синтезе формационного и цивилизациоиного подходов. Исследователь справедливо оценивает значение цивилизацион-ной неоднородности континента без учета которой невозможно адекватное понимание социальных изменений в латиноамериканских социумах. Широкий концептуальный подход С.И.Семенова позволяет отойти от однозначной интерпретации политических феноменов, открывая возможность, с другой стороны, с известной степенью уверенности ориентироваться даже в малопредсказуемых поворотах социально-политического развития, не исключая самые неожиданные альтернативы.

Проблеме перехода к демократии в условиях кризисного развития посвящены многочисленные труды перуанских, латиноамериканских и североамериканских исследователей. Необходимо отметить специфическую особенность перуанской историко-социологической традиции: большинство перуанских ученых-политологов и социологов сочетает научную и политическую деятельность.

В зарубежной историографии проблем перехода к демократии в Перу можно выделить три основных направления: а/ апристское ; б/ либеральное ; в/ леворадикальное.

Представители первого направления - В.Р.Айя де ла Торре, о

Л.А.Санчес, являясь основателями апристского движения, высказывают свою убежденность в сложности и неоднозначности демократического развития в Перу, предостерегают от крайностей политической полемики. Эволюция их взглядов отмечена постепенным усилением либерального момента и уменьшением вначале довольно сильного влияния марксизма. Глубинное неприятие диктатуры, во всех ее проявлениях, сочетается у основателей апризма с тактической гибкостью, умением последовательно работать над укреплением демократических тенденций в политическом процессе.

Эволюция социологической концепции В.Р.Айя де ла Торре более детально рассмотрена в § 3 первой главы, в § t второй главы, некоторые особенности его политической позиции исследуются в § 3 и 4 второй главы. Проблема отношения нового апристского руководства в 80-ые годы к идейно-теоретическому наследию Айя де ла Тор-ре затронута в § 4 третьей главы. Апристская партия оказалась чрезвычайно устойчивым политическим феноменом в Перу. Одна из причин подобной устойчивости - способность Айя де ла Торре постоянно трансформировать свою политическую позицию в соответствии с изменениями социальной и политической реальности страны, настроений масс, рядовых участников демократического движения. Определенную моральную силу лидеру апризма придавало понимание бессмысленности и опасности для демократических политиков быстрого прихода к власти, обладания основными рычагами этой власти. Айя де ла Торре исходил из предположения, что"демократический процесс в стране может привести к установлению прочной правовой системы после долгой и трудной "черновой" работы, связанной с постепенным отлаживанием демократических процедур, умении политических оппонентов слушать и понимать друг друга, причем, образец подобного "политического такта" продемонстрировал он сам на посту председателя Учредительного собрания в 1978 году. Важнейшей составной частью политического и идейно-теоретйческого наследия Айя де ла Торре является твердое предостережение от некритического перенесения европейского опыта и европейских социальных "моделей" на национальную почву, понимание того, что ни одно из этих экзотических "растений" не "взойдет" на перуанской земле. Именно умение быстро следовать за переменами и не "все" и "сразу" принимать из новомодных политических и социальных течений не было унаследовано новым поколением апристских политиков во второй половине 80-х годов. В то же время Айя де ла Торре совершал политические просчеты, за которые расплачивался горьким ощущением безполезности любого политического действия. Однако, чаще преобладало желание разобраться и понять и самого себя и своих противников. Ценность же политической, позиции основателя апризма состояла в осознании непредсказуемости взрывообразных политических процессов в стране, понимании того, что достичь политического идеала стабильно либерального общества вряд ли удастся в обозримом будущем. Как это ни парадоксально, но основатель демократического движения в стране сожалел об отсутствии сеоьезной и массовой консервативной политической партии, позволившей бы уравновесить почти повальное увлечение интеллигенции либеральными и социально-реформистскими идеями. В политическом дисбалансе сил, в стремлении быстро отыскать и немедленно реализовать тот или иной реформистский проект, причем, немедленно видел Айя де ла Торре главную опасность для демократического развития страны.

Для прожившего "чрезмерную жизнь" Л.А.Санчеса, друга, соратника, а порой и оппонента В.Р.Айя де ла Торре в апристском движении традиционно был характерен трезвый и аналитический, основанный на "здравом смысле" подход к политическим процессам в Перу. Л.А.Оанчес отмечал печальные социальные последствия быстрой и безоглядной модернизации еще в 20-ые годы, справедливо относя к этому времени начало многих бед современного Перу. "Воспитав" многие поколения перуанских политиков от У.Бланко до А.Гарсиа, старейший ждер апризма справедливо видел корень многих политических зол страны в "убийственной" и ненужной идеологической поляризации, в конфронтации даже близких политических течений, отмечая, что из межих, казалось бы, конфликтов может вырасти патологический и иррациональный сверхэкстремизм. Находясь на посту первого вице-президента и премьер-министра, этот старейший политик страны смог в тяжелейший период кризиса 1988-1989 г.г. недопустим политических крайностей, уладить взаимоотношения армии и президента, способствовать налаживанию внутриэлитарного диалога по поводу урегулирования финансового положения республики. Заслугой Санчеса было и постепенное возрождение либеральных и гибких политических позиций: апристского движения после неоапристского эксперимента, проведенного под влиянием "левой" социал-демократии. В целом, своими многочисленными книгами, бесконечными статьями /точное количество которых уже никому и никогда не удастся установить/ Луис Альберто Санчес пытался снять политическую напряженность, вызвать здоровое недоверие к утопическому социальному радикализму и конъюнктурной политической импровизации.

Важную часть апристской историографической традиции составляют работы, сосредоточенные на самом тяжелом периоде истории АПРА - 30-40 годах, когда демократическое движение подвергалось периодическому разгрому, а активисты апризма - физическому истребQ лению. Работы Ф.Коссио дель Помара, П.Мурильо Гарайкочеа, свидетельствуя о героическом периоде истории демократического движения, в то же время являются важным подтверждением факта существования в раннем апризме анархистских, бунтарско-революционаристских тенденций.

В исследованиях, статьях и выступлениях лидеров "среднего" и "молодого" поколения апристов А.Вильянуэва, А.Гарсиа, Л.Альвы 1 п

Кастро становится заметным преобладание радикализма над умеренным либерализмом Айя де ла Торре, намечается отход от традиционной, далекой от социального радикализма позиции основателей; партии.

Попыткой примирить "старый" и "новый" апризм, сгладить кризисные тенденции в апризме после победы партии на выборах 1985 года являются работы Х.Барбы Кабальеро и Л.А.Хибовича дель 11

Карпьо.

К апристской историографии примыкает западная и латиноамериканская либеральная литература, где история и распространение ап-ризма и демократического движения рассматриваются с оттенком беспристрастности, в целом АИРА рассматривается как партия демократическая и неэкстремистская, способная к трансформации и диалогу

1 о

Л.Норт, Г.Кантор, А.Вильегас/.

Характерными для североамериканской либеральной историографии можно считать работы Беккера и Шмидта, где политический процесс в Перу исследуется в контексте формирования новой предпринимательской элиты, причем не драматизируется левоавторитарная военная диктатура 1968-1980 гг., способствовавшая укреплению ряда динамичных отраслей промышленности. В работах отмечается роль АЛРА как посредника в деле установления общенационального консенсуса.

Д.Беккер указывает на все возрастающее значение горной индустрии для экономического развития страны. Однако, оценивая этот сектор экономики как своеообразныи "авангард" экономического и социального прогресса Перу, американский исследователь, в значительной мере, недооценивает роль и социальное значение традиционных отраслей экономики, что приводит его к чрезмерно "спокойным" и явно неадекватным политическим и социальным прогнозам.

В обширном труде Г.Шмидта, отмечается значение политической позиции государственной бюрократии в социально-политических процессах, способствовавшей как утверждению режима Одрии, так и военному перевороту Веласко Альварадо. Шмидт справедливо подчеркивает, что политическая программа военного режима слабо отличается от позиции фракции "горячеголовых" в Народном действии и является продолжением характерной для первого правления Белаунде Терри ра-дикально-де^арольистской политической тенденции.

Перуанская либеральная историография в лице экс-президента Ф.Белаунде Терри и другого лидера партии Народное действие Х.Аль-ва Орландини - более скептична по отношению к АПРА, считая опасными социально-этатистские положения традиционных программ АПРА, в то же время официальный перуанский либерализм отличается после-довальным антидиктаторским фундаментализмом, т.е. умением и i А способностью не иметь "никаких дел" с диктатурой любого оттенка.

Новый либерализм" в лице М.Варгаса Льосы выступил в несколько архаичной, активно-популистской форме, сверхжестко сформулировав

15 традиционные положения западного "неоконсерватизма". Весьма обширная леворадикальная историография восходит в различных своих оттенках к работам видного марксистского социолога Х.К.Мариате-1 fi ги. Сложное и неоднозначное литературное наследие мыслителя оставляет простор для самых неожиданных, порой: взаимоисключающих интерпретаций. Так, "мариатегизм" стал главной идеологической опорой ультрарадикальной партии "Сендеро луминосо", а с другой - идеи Мариатеги весьма близки А.Баррантесу - представителю одного из самых умеренных и близких к АПРА течений в левом движении.

Между тем, основными критериями истины для X.К.Мариатеги была социальная реальность страны, а марксизм являлся социологическим инструментом ее общей интерпретации. Это позволяло ему оставаться высоко "над" партийно-политической конъюнктурой своего времени, заглядывать "за горизонт" политического развития. Глубоко зная пеоуанскую реальность, Мариатеги был убежден в том, что практическое применение любой европейской- теории, включая марксизм, на перуанской почве есть дело далекого будущего, а потому политическая межфракционная конфронтация есть дело в принципе бесполезное. Мариатеги не был убежден в абсолютной истинности какой-либо социологической теории вообще, ожидая от политической практики окончательного приговора той или иной теории. О его точки зрения и социализм, и капитализм имели право на долгое и мирное сосуществование. /Подробнее о неконфронтационном характере социологии X.К.Мариатеги - в § 2 четвертой главы/. Основой, ядром мировоззрения Мариатеги был практический гуманизм - мерой социальной ценности той или иной теории, всегда оставался человек. В этом пункте сходились теоретические позиции Айя де ла Торре и Мариатеги, выявлялся один из общих источников их подхода к социальной реальности - этико-философские размышления Ф.Ницше /см. § 2, гл.17/.

Исследования крупных перуанских ученых и политиков левого

17 направления X.Котлера, Р.Леттса, Э.Берналеса, К.Мальпики позволяют раскрыть причины социальной нестабильности общества, предлагают различные формы общенационального консенсуса на основе левой альтернативы. Однако радикализм всех этих проектов в целом /в 80-ые - 90-ые годы/ работал против достижения согласия, усиливая раскол в среде радикальной интеллигенции и студенчества.

В то же время для левых теоретиков и исследователей характерна глубокая и часто меткая критика ошибок правящей элиты в 60-ые годы. Так, Р.Леттс верно отметил факт политической и идеологической изоляции военного режима Веласко Альварадо. Х.Котлер весьма адекватно оценил киселеобразное, "коллоидное" состояние перуанского общества, исключающее попытки жесткого определения политической ситуации и малую достоверность социального прогнозирования. Глубоко верно понимание Берналесом взглядов Мариатеги, прежде всего, как неконфронтационных и недогматических. Этот перуанский социолог и политик, последовательно стремиться уйти от догматического истолкования наследия родоначальника перуанского социализма.

Многочисленные и разнохарактерные работы и исследования, интервью и публикации политиков левого направления:, в том числе, таких влиятельных, как А.Баррантес, Х.Дель Прадо, Г.Моме, Х.Диес 1 я

Кансеко, свидетельствуют о нарастании кризиса внутри леворадикального движения, колебаниях между крайним левым радикализмом и демократическим социализмом западноевропейского типа.

А.Баррантес - лидер левого блока в своих политических взглядах все больше сближался с либеральным крылом перуанской правящей элиты, изживая шаг за шагом социальный радикализм своей первоначальной концепции, все шире интерпретируя понятие общенационального консенсуса.

С другой стороны, Х.Дель Прадо пытался жестко настаивать на сохранении существенных для "реального" социализма пунктов о широкой национализации и борьбе за власть, понимаемой как утверждение конечной победы небольшой группировки левых сил в союзе с организованными рабочим и крестьянским движением. Идеологического и практического выхода на маргинальное большинство страны концепция Х.Дель Прадо не давала, но побудила лидера перуанских коммунистов сблизиться с группой Г.Писа, в некоторых своих частях, выступавшей за ".диалог" с "Сендеро луминосо".

Г.Моме традиционно старался придерживаться максимально нерадикальной и близкой к традиционному либерализму интерпретации перуанского социализма, вызывая многочисленные упреки "слева" в оппортунизме и конформизме. Г.Моме также поддержал Г.Писа, что подчеркивает необходимость при анализе ситуации в левом лагере Перу обращать внимание скорее на личные взаимоотношения его лидеров, чем на споры по программным вопросам.

Особую ценность для понимания эволюции перуанского политического экстремизма представляют работы участников политической борьбы "на крайне левом" фланге. Видный руководитель крестьянского движения, представитель весьма влиятельного в силу своей антибюрократической направленности перуанского троцкизма У.Бланко, проясняет многие детали становления крестьянского движения за землю, положившего начало политической активности крестьянства, его включению в демократический процесс. Трагические перипетии герильи Т965. года, атмосфера трагической изоляции и политического тупика

1 о весьма четко отражены в воспоминаниях Э.Бехара.

Ценнейшим документом для изучения экстремизма маигинального типа представляются высказывания, интервью и статьи лидера "Сен

20 деро луминосо" А.Гусмана. Сендеризм как крайнее выражение тоталитарной тенденции в левом радикализме последовательно осуществляет курс на полное поглощение леворадикального политического спектра и на открытую конфронтацию с более умеренными политическими направлениями. При изучении террористической войны "Сендеро луминосо" нельзя игнорировать политические взгляды экстремистов несколько иного, враждебного сендеризму направления - перуанских

21 тупамарос" В.Полая Кампоса.

Перуанский левый радикализм вырос, в основном, из конфронтации /открытой и латентной/ с апризмом и особенно с господствовавшей после 1:948 года в АПРА либеральной тенденцией. Непосредственной критике апризма посвящена обширная леворадикальная историко

22 политическая традиция.

Так, В.Вильянуэва делает упор на социальной неоднородности апристского движения, подчеркивая обособленность и слабую связь апристской илиты с рядовыми членами партии и сочувствующими. В то же время он остается глух к гуманистической и неконфронтационной политической позиции лидеров апризма, оценивая ее как равнодушие к радикальным устремлениям партийных масс.

Частью леворадикальной историографии можно назвать и документы

23 режима В.Альварадо, взявшего на вооружение многие программные лозунги апризма и демократического движения, но оказавшегося, в целом, на позициях левого авторитаризма.

Социальная и политическая доктрина Х.Веласко Альварадо стремилась соединить радикально-реформистскую тенденцию значительных фракций правящей в 60-ые годы коалиции Народное действие и Христианских демократов с наследием радикального индеанизма, включив в себя в то же время выявившуюся во времена Одрии тенденцию к инсти-туализации армейского правления. Детально политическая позиция военного режима рассмотрена в главе П /§ 4/.

Усилившаяся политическая раздробленность и поляризация все более способствовали процессу деполитизации перуанской исторической и социологической литературы, появлению конкретно-социологических исследований, посвященных различным аспектам кризиса перуанского

24 общества и перспективам укрепления демократии в стране.

В работе Т.Товар дается подробный анализ социальных процессов в Перу в 70-ые годы, отмечается социально-патерналистская тенденция в политике военного режима, его идеологическая несамостоятельность, породившая, особенно на последнем этапе хаотические попытки опереться как на наиболее современный сектор экономики и связанные с ним социальные слои, так и на индейское крестьянство. Однако, бюрократически-патерналистский характер взаимоотношений с различными социальными группами подорвал процесс диалога и еще более изолировал военный режим.

В исследовании Йепес де Кастильо и Бернедо Альвареса омечается значительная региональная и социальная разобщенность рабочего класса, существенные диспропорции в развитии рабочего движения в столице и в провинции - факторы, затрудняющие процессы политической консолидации рабочего класса. Слабое влияние профсоюзов в провинциальных городах также, по мнению авторов, способствует деполитизации и де-идеологизации рабочего движения.

Источниковая база диссертации весьма разнообразна. Важное значение для исследуемой: темы имели документы и материалы, содержащие изложение политических взглядов президентов страны,- Г.Бильингур-ста, А.Легии, Л.М.Санчеса Серро, О.Р.Бенавидеса, М.Прадо, Х.Еуста-манте-и-Риверо, М.Одрии, Ф.Белаунде Терри, Х.Веласко Альварадо, Ф.Моралеса Бермудеса, А.Гарсиа и А.Фухимори.

Ценным источником для прояснения политических процессов в Перу являются сборники документов, относящиеся к жизни и политической деятельности лидеров антидиктаторской оппозиции - В.Р.Айя де ла Тор-ре, Х.К.Мариатеги и др. В диссертации постоянно использовались аналитические публикации, содержащиеся в журналах "Каретас", "Ойга", "Си", "Хенте", "Пахинас", "Сосиалисмо и партисипасион" и др. В газетах "Пренса", "Комерсио", "Република", "Кабальо Рохо", "Диарио", "Кальяо" и др. Важную часть источников составляют предвыборные манифесты и декларации политических партий, движений и их лидеров с Т931 по 1990 г.г., материалы межпартийных дискуссий на страницах газет и журналов разных направлений.

Для изучения демократического движения имеют особое значение документы апристской партии 30-х - 40-х годов - времени подполья, преследований и "катакомб" - листовки, нелегальная пресса, интервью и декларации руководителей партии "из глубины" подполья. Не меньшее значение имеют аналитические оценки положения в стране, данные лидерами демократической аппозиции, находившимися в эмиграции.

Сложные обстоятельства кризисного политического развития страны рассматриваются в многочисленных документах коммунистического движения и позволяют объективнее исследовать изменение политических настроений как в некоторой части рабочего движения так и в определенных кругах левой интеллигенции. Среди этих документов - материалы съездов, пленумов, выступления, доклады и послания руководства компартии.

В 80-ые годы практически все без исключения крупнейшие газеты и журналы регулярно публиковали выступления, интервью и программные документы АПРА, ставшей сначала главной силой оппозиции, а потом -правящей партией.

Оказавшиеся в центре внимания общественности с конца 70-х годов проблемы острейшего экономического и, в частности, финансового кризиса наиболее глубоко освещались в журналах "Актуалидад экономика", "Ке асер", "Дебате" и др., которые публиковали оценки, мнения и выводы крупнейших перуанских и зарубежных экономистов и политиков, статистические материалы, проясняюще социальную обстановку в стране. Особое значение для выяснения сложных перипетий политического кризиса начала 90-х годов имеют публикации испанской прессы, пытавшейся дать объективную картину противостояния президента и парламента, избегая однозначных и упрощенных оценок и выводов.

Влиятельные ультралевые группировки активно издавали и издают свои листовки, брошюры и другие материалы как в Перу /и легально, и нелегально/, так и за рубежом /чаще - в Европе/. Характерно, что листовки наполнены не только политическими текстами, но и своеобразной эпической поэзией экстремизма - песнями, стихами, гимнами. Все это позволяет четче прояснить "психологический портрет" перуанского терроризма.

Другая часть источников - это статистические сборники и издания справочного характера, содержащие данные о состоянии народного хозяйства Перу, сдвигах в социальной структуре общества, аналитические статистические сборники, посвященные итогам выборов, начиная с ЗО-х гг. Важное значение для разработки исследуемой темы имели документы политических и общественных организаций Перу: программы партий, ведущих профсоюзов, предпринимательских союзов. Эти источники позволяют выявить особенности стратегии и тактики организаций. Постоянно использовались книги, статьи и речи политических деятелей Перу с начала 30-х годов.

Другую группу источников составляют материалы опросов общественного мнения и социологических исследований. В них содержатся данные об отношении перуанцев к демократическому процессу, выявляются их политические предпочтения. Важную часть источников составили фунда

25 ментальные исторические исследования. Многие материалы по истории кризисного развития демократического процесса в Перу впервые вводятся в научный оборот.

Метод исследования, примененный автором, можно определить как историко-политологический, плюралистический, основанный на выводах отечественной и зарубежной социологической классики.

Плюралистический метод исследования исходит из справедливости предположения Т.Парсонса о глубоком внутреннем родстве крупнейших социологических теорий XX в. /в частности, М.Вебера, Э.Дюркгейма,

В.Парето/, а также предполагает необходимость применения для анализа сложных, запутанных политических процессов конца XX столетия всех известных социально-политических теорий, прошедших проверку временем и историческим опытом. Концепции М.Вебера, Э.Дюркгейма и К.Маркса, разработанные для политических процессов в обществах переходного периода, применимы для анализа перуанской действительности. Так, авторитарные тенденции в демократическом движении, их направленность и перспективы проявления проясняются с позиций веберов-скои социологии. Представление Вебера о политике как процессе включения все новых и раньше пассивных социальных слоев в борьбу за представительство своих интересов во властных структурах, за "участие во власти", за более справедливое ее перераспределение позволяет четче выяснить глубинную суть политических процессов в Перу в Т930-1992 г.г. Именно в этот период практически все слои перуанского общества включались в политический процесс, решительно заявив о своих интересах. Не менее ценным является положение Вебера о громадной роли личности политического лидера во время перехода к демократии. "Взлетев" на вершину власти, лидер, по мнению Вебера, в случае своих даже незначительных неудач может сразу "потерять все" - изменчивая позиция маргинального электората грозит отодвинуть его "к грани" политической смерти. Тем самым, выполнить конструктивную роль "вождя" в переходный: период может лишь обладающий исключительными волевыми качествами лидер, активно использующий еще очень живую в массах, особенно крестьянских и маргинальных, традицию авторитарно-патриархальной политической культуры.

Состояние спонтанного общественного распада, попытки достичь "новой консолидации", новых общественных императивов на основе нетрадиционной: "необщинной" солидарности при жестком государственном вмешательстве поддаются позитивному рассмотрению с помощью теории Дюркгейма. Для понимания социально-психологических особенностей, и политического поведения различных социальных слоев общества переходного периода принципиальное значение имеет предположение Дюркгейма о возникновении и усилении чувства социального дискомфорта, всеобщей несправедливости и неустройства, характерного для всего общества "сверху донизу". При этом Дюркгейм недвусмысленно дает понять, что удовлетворение всех и разнообразных социальных интересов и потребностей эпохи перехода к более устойчивому социальному порядку не может быть достигнуто немедленным волевым усилием вождя, партии или какого-либо социального движения. Самое большее, что возможно и к чему следует стремиться, - по мнению Дюркгейма, - это уменьшить несправедливость, попытаться организовать движение общества в сторону от социального хаоса, анархии и фрустрации. С позиций социологии Дюркгейма отчетливо проясняются такие затрудняющие социальную консолидацию перуанского общества факторы как географическая региональная раздробленность, неравномерность распределения населения по национальной территории, его недостаточная материальная и моральная плотность. Политическое поведение парцельного крестьянства, особенности его психологии весьма четко интерпретируются: в рамках марксистской социологии. Марксов анализ психологии крестьянина часто недооценивали в применении его к современной перуанской действительности. Между тем, простое и понятное стремление крестьянина, несмотря на все значение общинных традиций, к социальному порядку, стабильности, желание спокойно пользоваться своей коллективной и индивидуальной собственностью - стали психологической основой прочности авторитарных тенденций в демократическом развитии Перу, превратили крестьянство в одну из социальных опор либеральноавторитарного режима. С другой стороны, крестьянин выступил в 80-ые годы как сила социально-активная, организовав массовое и во-многом стихийное сопротивление террористам, ожидая от исполнительной власти помощи и содействия в антитеррористической, борьбе. Падение режима "слабой" демократии в 1990-1992 г.г. было бы немыслимым без массового разочарования и крестьян, и маргиналов в парламенте, который в обстановке террористической войны и социального хаоса стал восприниматься как ненужная помеха и препятствие к наведению порядка, как "новая олигархия".

Для исследования политических процессов в этнически и культурно разнородных обществах применим разработанный Н.Я.Данилевским и К.Н.Леонтьевым в России, О.Шпенглером и А.Тойнби на Западе цивилизационный метод. Некоторые аспекты этого метода плодотворно

ОС использовались в отечественной историографии. Если российские основоположники цивилизационного метода смогли ясно и четко сформулировать критерии возникновения, расцвета и распада цивилизаций, то Шпенглеру и Тойнби в большей мере удалось раскрыть главную причину социального кризиса цивилизаций и имперских государственных образований - тенденцию к тотальной: и всеохватывающей регламентации и бюрократизации. В Перу наличие двух имперских традиций - Тауантинсуйу и испанского вице-королевства обусловило замедленный процесс преодоления цивилизационного раскола страны, постоянные попытки реанимировать ту или иную архаическую утопию. Имперским наследием во многом является и социальная иммобильность перуанского общества, сохранение латентных тенденций социальной замкнутости и кастовости. Весьма ценны размышления Шпенглера о глубинном конфликте городской и деревенской культур, ведущем при своем обострении к усилению антидемократических тенденций в обществе. В то же время взгляды Шпенглера и Тойнби весьма далеки от той вульгарной культурно-изоляционистской интерпретации, которая им давалась в периоды идеологической нетерпимости. Скорее наоборот, к примеру, в основе либеральной доктрины Айя де ла Торре лежит представление об трансформации закрытых тоталитарных обществ в открытые и либеральные, во многом сформировавшееся под влиянием А.Бергсона и А.Тойнби. С другой стороны, имперские мечтания, вполне по Тойнби, стали одной из основ как взрыва обскурантистской террористической войны, так и грезы "великого Перу" военных и гражданских диктаторов. В целом, работы Шпенглера и Тойнби дают ключ к осмыслению концепции Айя де ла Торре, понимавшего социальное развитие Перу как часть более широких процессов взрывообраз-ного становления латиноамериканской цивилизации. Исторические взгляды Тойнби и Шпенглера оказали и оказывают влияние на исследование факта цивилизационного раскола страны, позволяют прийти к выводу о том, что при безусловной неуничтожимости наследия прошлых эпох конструктивные процессы межцивилизационной интеграции могут при благоприятных условиях возобладать над дестабилизирующей тенденцией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические процессы в Перу"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические процессы в Перу, протекающие и ныне в рамках незавершенного перехода к демократии, привели за последние семьдесят лет к существенным переменам в общественном сознании и политической системе.

Движение к демократии с начала 30-х годов было отмечено стремлением и демократической оппозиции и правящих военно-олигархических кругов опереться на широкие народные массы, прервать традицию социально-кастового изоляционизма аристократической республики. Выборы 1931 года впервые в истории страны были отмечены заинтересованностью в их результатах со стороны рабочих, крестьян, студенчества, других средних слоев общества. Тем самым преодолевалась одна из самых опасных составляющих авторитарной политической культуры ушедшей в прошлое аристократической республики -пассивность, социальная апатия.

В 1930-193Т годах демократический процесс в стране возглавила Перуанская апристская партия, выросшая из оппозиционного движения интеллигенции и студенчества. Апристская партия сумела "впитать" и использовать богатый, но противоречивый опыт антиси-вилистской либеральной и анархистской оппозиции.

Обвальное разрушение и гибель аристократической республики после падения Легии поставили под вопрос само существование национальной государственности. Угроза социального хаоса и разрушительной военной анархии побудила правящую элиту страны искать опору в военной диктатуре. Однако феодально-кастовая сивилиотекая диктатура /1895-1930 гг./ настолько дискредитировала себя, проявив полную социальную и политическую несостоятельность, что любая, даже самая традиционалистско-консервативная и авторитарная политическая тенденция должна была, во-первых, ап^ел^ровать к широким народным массам, искать реальную поддержку "снизу", во-вторых, постоянно декларировать "возврат" к демократической процедуре: парламентским и президентским выборам.

Логика жесткой социально-классовой конфронтации привела к быстрому перерастанию предвыборной кампании Т93Т года в послевы-борные взаимные обвинения в фальсификации народного волеизъявления, а потом - к состоянию кануна гражданской войны, неразрешимой коллизии террора и репрессий.

В условиях Перу ЗО-х годов, кроме общемировой тенденции обострения социально-классовой конфликтности, проявились негативные факторы сугубо национального значения. Самый важный из них - незавершенность формирования перуанской нации и перуанской правящей элиты. Демократическое движение страны с апристской партией во главе, рассматривалось консервативными силами страны как реги-оналистское, выражающее интересы узкой группы местной аристократии провинции Ла-Либертад. Несмотря на массовую поддержку ПАП и в других регионах, в демократическом движении четко отмечалось его региональное "северное" ядро. С другой стороны - армейская элита стала претендовать на представительство интересов "неап-ристских" южных районов, политически "безмолвствовавшего" индейского населения, тем самым используя в своих интересах другой негативный фактор политического развития - цивилизационный раскол страны.

Характерно, что несмотря на балансирование на грани гражданской войны /193Т-Т939 гг./, крупномасштабного кровопролития в стране не произошло. Самый тяжелый период диктатуры Санчеса Серро /1931-1933 гг./ - время фронтального столкновения демократической оппозиции и армии - был отмечен латентной, но достаточно отчетливой тенденцией к диалогу, а потом постепенному размыванию жесткой псевдофашистской диктатуры и формированию более традиционного для: Перу военно-авторитарного режима.

Военные диктатуры 30-х годов проявились в двух формах - новом военном каудильизме /Т93t-1933 гг./ и пострадиционалистском военном каудильизме /Т933-Т939 гг./. Причем, новый военный кауидильизм рассматривался как аномалия, отклонение от "нормы" именно в силу своего политического экстремизма, неспособности к маневрам и компромиссам. С другой стороны, и Перуанская апристская партия /наследница политического опыта реформ Бильингурста/ и посттрадиционалистский военный каудильизм генерала О.Р.Бенавидеса были прочно связаны с традицией политической борьбы в недрах аристократической республики, когда выявилась пагубность политического радикализма как "справа", так и "слева". Можно уверенно утверждать, что в среде высшей армейской элиты и в руководстве демократического движения всегда существовала сильная тенденция к социальному компромиссу и политическому диалогу. Лишь черно-белое видение реальности, присущее и "верхам" и "низам" общества 30-х годов, категорическое неприятие инакомыслия мешало вылиться отчетливо существовавшей антиконфронтационной тенденции в конкретные политические действия. Другим фактором, тормозящим размывание авторитарной политической культуры, стало практически полное отсутствие организаций, партий и профсоюзов, представляющих интересы южных районов страны. Политическое развитие Перу протекало, таким образом, под знаком "двойного раскола" общества по линиям "армия -АПРА" и политически "активный Север" - "пассивный Юг".

В 1939-1948 гг. политическое развитие страны как бы "застыло" на стадии псевдодемократии. Армия по-прежнему была готова вернуться к власти в случае обострения внутриполитической ситуации, сохраняя ключевую роль в обществе. В 1945 году демократическое движение страны попыталось преодолеть политический раскол общества, заключив союз с Бустаманте-и-Риверой - представителем интересов юга и консерваторов. Однако последовавшая вслед за этим конфронтация президента и парламента, паралич законодательной власти и вспышка террора, привели к возрождению ситуации 30-х годов. Армия вернулась к власти в форме правоавторитарной диктатуры Одрии, демократическая оппозиция была вынуждена уйти в глубокое подполье. В годы правоавторитарной диктатуры /1:948-1956тг./ наиболее отчетливо проявилась политическая роль армии, выступавшей как своеобразная консервативная политическая партия, психологически противостоящая в рамках псевдодвухпартийной системы /армия - АПРА/ запрещенному демократическому движению. В этом противостоянии четко проявилась массовая социальная база военной диктатуры - маргинальные и люмпенско-босяцкие элементы столичной: агломерации Дима - Кальяо/. В то же время индикатором внутренней непрочности правоавторитарной диктатуры Одрии стали примитивный: вождизм и политическое самоцурство в духе Легии: подавляя и игнорируя демократическое движение, диктатура одновременно противопоставила себя и влиятельным группировкам традиционной олигархии.

В 1948-1956 гг. в апристской партии и в демократическом движении в целом происходят качественные перемены. Апристская элита решительно отказывается от тактики насильственных действий. Ап-ристский революционаризм и терроризм уходят в прошлое. Тем самым был сделан крупный шаг в направлении преодоления системы "военная диктатура - псевдодемократия", сложившейся с начала 30-х годов. С другой стороны, в 50-е годы в армии постепенно совершается процесс отхода от традиционалистско-консервативных, охранительных политических позиций в сторону социального реформаторства: армейекая интеллектуальная элита постепенно начинает переосмысливать традиционный военный патернализм в отношении индейцев и городских "низов" в целостную программу демократических реформ. Начинается латентный процесс размывания жесткого противостояния АПРА и армии ; отторжение и взаимное неприятие происходят уже в силу психологической инерции исторического конфликта. Открытый поворот АПРА к ненасильственной тактике политической борьбы инициировал процессы быстрых перемен в общественном сознании: в политическую культуру Перу ппочно входят выработанные еще в первые десятилетия XX века и консеовативной, и демократической элитой противоэкстремист-ские и социально-гуманистические установки. Политическим выражением достигнутого противоэкстоемистского консенсуса стала тактика "сосуществования" 1956-Т962 гг., когда АПРА в обмен на легализацию и право активной деятельности поддержала консервативное по своему характеру правительство М.Прадо. В этой связи представляется необходимым отметить, что расстояние к политическому миру в одинаковой степени прошли и традиционалистско-консервативные силы и демократическое движение. В конце 50-х годов АПРА утрачивает монопольные позиции в демократическом движении. Появляется партия Народное действие, во многом заполнившая политический вакуум на юге страны.

В то же время вступает в активную политическую жизнь индейское крестьянство. С выходом на политическую авансцену этого последнего, еще не претендовавшего на самостоятельную роль социального слоя появляются многочисленные партии и организации, заявившие о себе как о выразителях интересов крестьян. Возникает целая "туманность" политических организаций, условно обозначаемая как "новая левая". Наибольшую поддержку крестьянам на рубеже 50 и

60-х годов оказали перуанские троцкисты, в силу своей специфической антибюрократической позиции сумевшие "опередить" своих догматически-непоротливых конкурентов. Крестьянское движение начала 60-х годов нашло адекватную поддержку и в армии, в целом уже не противопоставлявшей себя демократическому движению.

Возникновение политических движений и партий, выражающих интересы практически всего населения страны, не привело к преодолению системы "военная диктатура - псевдодемократия". Такие существенные факторы как аморфность новых политических организации, не имевших крепкой: внутренней структуры и носивших характер или популистских движений, или предвыборных соглашений кружков интеллигенции, сильнейшее недоверие к АПРА, которая воспринималась влиятельными силами в армии;, несмотря на свой отказ от насилия, "по инерции" как полутеррористическая организация, - усвоение армией со времен Санчеса Серро роли активной и самостоятельной политической силы - "куратора демократического процесса", организующей выборы, проводящей социальную политику в интересах беднейших слоев общества, незавершенность процесса унификации политической элиты: "старого латифундизма",, "новых" земельных собственников, менеджер-иальной бюрократии новых и старых отраслей экономики, традиционного чиновничества - способствовали сохранению ведущей роли армии в обществе. Правительства М.Прадо и Ф.Белаунде Терри /1963-Т968гг./ находились по-прежнему под давлением военных, активно вмешивающихся в вопросы, далекие от компетенции армии. Белаунде Терри, реформистская позиция которого была весьма близка политическим настроениям армейского командования, не сумел преодолеть сопротивление оппозиционных АПРА и УНО /Национальный союз одристов/, обладавших парламентским большинством. Конфликт по линии президент - парламент был обострен расколом в правящей коалиции Народное действие - ХДС. Общее, казалось бы, признание всеми влиятельными политическими силами страны необходимости реформ наталкивалось на неэффективность псевдодемократической системы. Пятилетнее "топтание на месте" и движение "в никуда" привело к новому военному перевороту /Т968 г./, совершенному на этот раз под лозунгами демократического движения, включавшими и аграрную реформу, и национализацию природных ресурсов. Переворот был совершен в совершенно новых условиях утраты решающей роли и политической инициативы традиционными гамоналистскими силами - "двигателями" прогресса страны считались экспортные отрасли горнодобывающей индустрии, поэтому аграрная реформа нового правительства, "революционный процесс" нисколько не мешали довольно активному укреплению позиций "новой" менеджериальной бюрократии, "новой буржуазии". Национализация коснулась лишь наиболее нединамичных компаний "старого" типа. Левоавторитарный режим нанес существенный ущерб демократическому процессу в стране. "Революционаристское нетерпение", позаимствованное, с одной стороны, от "новой левой", а с другой -из эксперимента консервативных военных в Бразилии, - обернулось экономическим авантюризмом: ставка на экспорт оказалась эфемерной, аграрная реформа имела многие отрицательные последствия. На "втором этапе" военного правления /1975-1980 гг./ стал очевиден фактор исчерпанности армией своих политических функций - политические и экономические проблемы страны стали настолько сложны и специфичны, что бюрократически-институциональное вмешательство военных в новых условиях могло лишь усилить дестабилизацию и кризисные явления. Политические организации, партии и профсоюзы приобрели необходимый опыт, общенациональное значение, многие из них преодолели "детскую болезнь" политического экстремизма. Глубинный противоэкстремизм и социально-гуманистическая направленность апризма, полностью избавившегося от тактического ре-волюционаризма, ярко проявились в процессе кризиса и распада последнего военного режима в Перу. Проведение выборов в Учредительное собрание и осуществленный во время его работы диалог с участием армии, правых, центристских, левых и ультралевых организаций; пои посредничестве АПРА /1978 г./ положили конец системе "военная диктатура - псевдодемократия".

В начале 80-х годов движение Перу к демократии вновь замедлилось под влиянием двух негативных, осложнивших социально-политическую обстановку в стране факторов - террористической войны, возглавленной маоистской: группировкой "Сендеро луминоео", и активизации на территории республики наркомафии.

Появление в стране революционаризма маргинального типа стало закономерным следствием поступательного развития процессов маргинализации и неконтролируемой миграции переселенцев, прежде всего, в зону столичной: агломерации Дима - Кальяо. Начавшись в 20-е годы - время амбициозных реформ Легии, усилившись во время: правления Одрии - сознательно и целенаправленно делавшего политическую ставку на городского люмпена и маргинала, эти процессы привели во второй половине 70-х годов к образованию огромного, состоящего из более чем половины трудоспособного населения страны маргинального слоя /"безработных и полубезработных"/ - потенциальной социальной основы любой разновидности экстремизма. То, что политический экстремизм приобрел в Перу маоистскую, левоэкстре-мистскую окраску связано со специфической национальной традицией индеанизма эпохи аристократической республики, когда жесткое давление феодально-кастовой системы порождало в силу инерции прямого противодействия ответный радикализм левого крыла оппозиции, провозглашавший в лице некоторых своих представителей неизбежность разгрома всей белой цивилизации Косты и восстановления "коммунистического" Тауантинсуйу. Созданные во времена массового включения крестьянства в политические процессы /1959-1965 гг./ многочисленные группировки "новой левой" безуспешно пытались приступить к организации "народной войны", используя в частности китайский опыт длительных партизанских действий в сельской местности. Лишь стечение уникальных социально-политических обстоятельств - наличие определенной интеллектуальной элиты, провинциальной фронды /"скрытого" сепаратизма/, "двустороннего" потока люмпенизированных мигрантов, обусловленного относительной близостью столицы, а так[же труднодоступный характер местности, - способствовало возникновению в городе и провинции Аякучо маоистской группировки, развернувшей в 70-ые годы почти десятилетнюю подготовку к "продолжительной народной войне" по маоистско-полпотовскому образцу.

Избрание в 1980 г. Ф.Белаунде Терри президентом Перу свидетельствовало о приверженности большинства населения страны демократическим ценностям и явилось недвусмысленным протестом против всех видов "революционного процесса" как в его жестком левоавто-ритарном варианте /1968-1975 гг./, так и в "мягком", "почти демократическом" исполнении военных-либералов /1975-1980 гг./. Большинство перуанцев-избирателей выразило тем самым свое недовольство не столько тяжелым экономическим кризисом /имеющим более чем пятидесятилетнюю истооию/, сколько усугублением кризиса культурного и морального. "Революционный процесс" Т968-1976 гг. имел для страны поистине фатальные последствия, и главное среди них ускоренная политизация отдаленных крестьянских районов, принудительное "втягивание" в политическую борьбу широких слоев индейского населения в провинции. Экономические реформы, носившие государственно-бюрократический характер, усилили неэффективность государственного аппарата, включив в "экономическую элиту" страны явно неподготовленных к управленческой деятельности офицеров армии. Наконец, искусственный псевдонационализм военных радикалов, их постоянное насаждение культа Тауантинсуйу и Тупак Амару, величия инкского прошлого сыграли свою разрушительную роль. В перуанской Сьерре сложился политический климат, способствовавший авантюре левых ультрарадикалов. Неопределенный и расплывчатый "коммунистический" экстремизм Л.Валькарселя и Ф.Рейнаги смог обрести конкретные черты в сталинизме-маоизме А.Гусмана и его организации "Сендеро луминосо". Врагом "Сендеро луминосо" сразу же, с момента начала террористической войны /1980/, стал "демократический консенсус", т.е. практически все политические партии Перу "справа - налево", присутствующие в парламенте. В начале 80-х годов казалось, что сбывается апокалиптическое предсказание Валькарсе-ля, и Анды дождались "своего Ленина", что крестьянство поднимается против правоцентристского либерального правительства Белаунде Терри, которое, как в силу личных качеств президента, так и по причине своего "антидиктаторского" происхождения, просто было неспособно жестко остановить террор леваков и дальнейшую хаотизацию общественной жизни. Однако уже тогда просматривалась главная причина социально-политического кризиса в стране. Перу оказалась в центре возникшей в конце 70-х - начале 80-х гг. наркоимперии, заинтересованной так же, как и коррумпированное чиновничество, в неэффективности действий армии, сил безопасности и полиции, которым исподволь подбрасывалась "кукла" - левый: сендеристский террор, под прикрытием которого действовали и обыкновенные мафиознее банды.

Перуанский избиратель, недовольный безвольным лидерством Ф.Белаунде Терри, высказался /1985 г./ за молодого и энергичного А.Гарсиа - руководителя Перуанской апристской: партии /ПАП/, так же, как и Белаунде и его "Народное действие", ассоциировавшейся в массовом сознании с общенациональным диалогом и консенсусом, особенно со времени работы Учредительного собрания /1978/, когда АПРА в лице Айя де ла Торре и его соратников стала стержневой' силой в достижении согласия и с военными, и с ультралевыми„ Оппозиционной силой по-европейски "социал-демократическому" Алану Гарсиа в парламенте стала крайне раздробленная, "чисто левая" коалиция, в некоторых частях которой справедливо усматривалось легальное крыло "Сендеро луминосо". Президент оказался заложником своего "социал-демократического" мировоззрения, не осознав, что опыт французских и испанских социалистов в Перу неприменим. Занятая А.Гарсиа политическая позиция была очень невыгодной; левоцентристская, "почти левая" программа толкала ПАП к союзу с левыми, к этатистским экспериментам, к поискам "ультраправых военных заговоров" и "империалистического проникновения". Логика борьбы с терроризмом, наоборот, требовала быстрых эффективных действий -арестов и суда над террористами, выяснения "легальных" покровителей экстремистов - т.е. к тесному союзу, сотрудничеству и взаимодействию с армией и силами безопасности. Президент избрал "третий путь" - бюрократически-патерналистский нажим на армию, с целью активизировать борьбу с экстремизмом. Итогом таких действий стала ужасающая неэффективность правительства А.Гарсиа, который к концу своего правления оказался самым непопулярным президентом Перу.

Терроризм, нашедший опору в крестьянской, и в маргинализиро-ванной, и деклассированной среде города и деревни в условиях паралича правительственной политики, "взял за горло" ключевые районы страны. И это притом, что, в целом, действия террористов отличались малой, эффективностью, свидетельствовавшей о рыхлости и слабости организации, примитивности форм и методов ее деятельности.

Уже с самого начала террористической войны /1980/ неожиданно обнаружилось стойкое сопротивление общественного сознания самих индейских районов попыткам развязать межцивилизационный конфликт. Отряды крестьян-общинников /"коммунерос"/ нанесли ощутимый урон группам боевиков. Призрак инкской державы, давно вытесненный из сознания индейцев, возродить не удалось. Следует предположить /вслед за Тойнби/, что держава Тауантинсуйу /андская цивилизация/ в момент ее завоевания конкистадорами была накануне своей естественной смерти, и отнюдь не с ней и не со средневековыми кровавыми мятежами Тупак Катари и Тупак Амару связывают индейцы национальное возрождение. "Коммунистическое Тауантинсуйу" оказалось утопией, весьма превратно истолкованной некоторыми кругами радикальной интеллигенции.

Главный итог активности "Сендеро луминосо" /к 1990 г./ можно свести к следующим пяти пунктам: 1/ террористам не удалось расколоть страну на "белую" и "индейскую" цивилизации ; 2/ крестьянство стало ощущать потребность в сильной и крепкой исполнительной власти, способной силовыми методами подавить терроризм ; 3/ маргиналы - основная социальная база "Сендеро" стали рассматривать организацию как препятствие на пути к своему физическому выживанию ; 4/ большинство избирателей стало подозревать весь легальный политический опектр "справа-налево", который успел принять "участие во власти" с 1977 - 1978 гг. /Учредительное собрание/ и с 1980 по 1-990 гг./ парламент и правительство /, в коррупции, в нежелании покончить с терроризмом, в связях с мафией ; 5/ электорат сохранил неизменную, несмотря на все социальные катаклизмы и террористическую войну, приверженность идеалам демократии и общенационального согласия, причем, уже к 1990 г. четко прослеживаются его требования сильной некоррумпированной демократии.

В ходе избирательной кампании 1990 г. выявилась высокая степень непримиримости электората к социальному авантюризму как справа, так и слева /"ни Торквемад, ни Чаушеску"/: не прошли самые вероятные /в опросах/ кандидаты - М.Варгас Льоса с его неоконсервативной в духе Тетчер и Рейгана бурной псевдопопулистской демагогией и А.Баррантес с его "спокойной левизной", вызывавшей подозрение уже своим спокойствоием. Избиратель выступил против "самоубийственной поляризации" и выбрал президентом наиболее деидеоло-гизированного и наименее связанного с партбюрократией прошлых лет А.Фухимори /движение "Перемена-90"/.

Стержнем политической деятельности нового президента немедленно стал тщательно укрепляемый и культивируемый союз с армией. Практически сразу же все иеры Фухимори стали жестко блокироваться "право-левой" оппозицией. Поставленный в безвыходное положение, опираясь на армию, президент распустил конгресс, сопроводив новый декрет о выборах жесткой антибюрократической мерой: никто из бывших парламентариев не может заполнить место в Конгрессе двух ближайших созывов, при этом число членов представительного органа значительно сокращалось. Причем, главное обещание Фухимори электорату практически выполнено: осенью 1992 года был захвачен "тайнственный" и "неуловимый" А.Гусман, а через год руководство "Сендеро луминосо" предложило начать переговоры о капитуляции. Либерально-авторитарный режим неожиданно быстро доказал свою эффективность, что не исключает трудностей и проблем в долгосрочной перспективе.

В целом, демократическое развитие Перу с Т93Т по Т999 гг. прошло три этапа: Т93Т-1980 гг. - период военной диктатуры и псевдодемократии /демократии под контролем военных/ ; 1980-Т990гг. - время "слабой" неэффективной демократии, "демократии без армии" ; 1?990 - 1993 гг. своеобразный разрыв с периодом "слабой демократии", однако, не возвращающий страну к периоду военной .диктатуры и псевдодемократии, формирование либерально-авторитарного режима.

Общенациональное согласие по вопросу о необходимости сохранения либеральных политических ценностей к началу Т990 г. дополнилось консенсусом по проблеме жесткого подавления ультралевого терроризма. При этом в общественном сознании укрепилось стойкое неприятие как застойной /слабой/ демократии, так и военной диктатуры любой политической направленности. В этих условиях конфронтация президента А.фухимори и элементов "застойной демократии" породила президентский декрет 5 апреля Т992 г. В Перу сложился либерально-авторитарный режим, сложился, как показали последующие выборы, в условиях общенационального консенсуса.

Кризисное развитие демократического процесса в Перу привело к постепенному преодолению сначала системы "военная диктатура -псевдодемократия", а потом - системы "слабой /неэффективной/ демократии" . Одновременно шло изживание в массовом сознании синдрома цивилизационного раскола страны. Неудача многолетней провокации "Сендеро луминосо" позволяет сделать вывод о прочном вытеснении из общественного сознания мифа "коммунистического Тауантинсуйу", констатировать прочность.и нерушимость формирования перуанской нации, законченность процесса образования которой еще недавно вызывала известные сомнения. Перуанский режим возник на основе прочного общенационального консенсуса, который, в свою очередь, явился следствием исторического опыта страны, приобретенного в ходе "двухтактного" /1'93Т-1980, 1980-1990 гг./ кризисного движения в сторону медленной демократизации. "Сверхжесткость" перуанского варианта авторитарного национально-либерального режима с весьма туманной перспективой снижения высокой степени "авторитарного давления" объясняется уникальным случаем противостояния одной из самых опасных террористических организаций на континенте, а с другой-положением страны в центре кокаиновой наркоимперии, стимулирующей негативные процессы в государстве /коррупцию и бюрократизацию госаппарата/.

Огромный маргинальный слой населения, невозможность "просчитать" его точные границы, в силу существования мощного "черного" рынка труда и капитала делают политические процессы в Перу практически непредсказуемыми. Можно предположить, что возможны периода взрывообразного "шквального" нарастания социальной напряженности, активности наркомафии и экстремизма. Авторитарный режим явился бы, в этом случае, единственным способом остановить социально-политический хаос, провести государственный корабль между Сциллой социального распада и Харибдой клептократии.

С другой стороны, есть основания предполагать, что завоеванный с таким трудом в 1930-1980 гг. либерально-демократический консенсус всегда будет проявляться в моменты ослабления политической напряженности. Особенностью политического развития Перу,таким образом, станет, по всей вероятности, своеобразный "пульсирующий авторитаризм", выступающий в этом случае как гарант продвижения общества к демократии.