автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические процессы в Польше в переходный период

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Аляев, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политические процессы в Польше в переходный период'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы в Польше в переходный период"

^ А

. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

■V

На правах рукописи

АЛЯЕВ Андрей Викторович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЛЬШЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04-"Политические проблемы международных систем и глобального развития"

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Дипломатической академии МИД РФ

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Кашлев Ю.Б.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Шутов А.Д.

- кандидат философских наук, доцент Гаврюшин Н.К.

Защита состоится «_» ^оог/^ил^ 1998 г. в^.ОСчасов на заседании Диссертационного совета Д.090.01.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г.Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан « УЗ » вМгиХс^гЛ-1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета л^кру^, А.Г.Задохин

Уникальный характер системных преобразований 90-х годов в ряде государств Европы обусловил возрождение интереса к проблематике переходного периода со стороны общественных наук, в том числе и политологии. Никогда ранее столько стран (Польша, Венгрия, Чехословакия, ГДР, Румыния, Болгария и Югославия, т.е. семь государств с населением 140 млн. человек) и так синхронно не предпринимали попытки осуществить переход к демократии и рыночной экономике. Актуальность темы исследования связана, таким образом, с тем, что социально-политическая трансформация в странах региона дает ценный эмпирический материал для разработки новых концепций, выявления общих закономерностей и анализа национальных особенностей переходных процессов. Такую связь конкретизируют следующие положения.

1. Пример Восточной Европы' в целом и Польши в частности наглядно демонстрирует эффект отдачи от гибкой стратегии и тактики перехода, - не столько подчеркивая значение последних как таковых, сколько акцентируя их постоянную соотнесенность с генеральными целями общества и государства. Ясное видение общего направления и отдельных составляющих социального развития особенно важно в переходный период с его повышенной степенью сложности, спонтанности и аномальности общественно-политических процессов.

Республикой Польша накоплен интересный опыт во всех главных областях трансформационных преобразований - экономике, политике, сфере социального обеспечения. Оригинальные решения были найдены для приватизации и реструктуризации промышленности, т.е. для вопросов, которые непосредственно задают ситуацию в стране2.

Ключом к пониманию действий правительств РП, сменяющих друг друга у власти в процессе трансформации, служит явление, которое выдвигает в качестве приоритетного условия поддержки обществом властей социально-экономическую эффективность, а не легитим-

' Здесь и далее в автореферате под «Восючной Европой» понимаются нынешние Полила, Венгрия и Чехия. Сама Польша обозначайся гакже как «Республика Польша» (I'll), 111 Республика (провозглашена в 1989 г.). а бывшая социалистическая Польская Народная Республика - как ПНР.

2 'Так, правительственная программа «Реформа каменноугольной промышленности в Польше в 1998-2002 гг.» предусматривает при сокращении вдвое числсшгостп 237-тысячного отряда польских шахтеров выплату им высокого по меркам Восточном Европы и СНГ выходного пособия (эквивалентного 11 тыс. долларам США) и не менее высокое их денежное стимулирование для открытия собственного бизнеса (см.: Известия. 06.06.98.С.5).

ность последних1. При этом правительственный курс могут дополнительно регулировать реалии с ярко выраженной национальной спецификой.

Анализ национальных особенностей и оценка последствий их воздействия на ход событий позволяют уяснить логику трансформационного процесса в отдельно взятой стране и провести сравнение в масштабе региона, а также вскрыть подоплеку борьбы или суть дискуссии в обществе по тому или иному вопросу. Знание специфики перехода, общей и частной, и видение базовых тенденций в развитии общества в этот период облегчают в итоге определение оптимальной стратегии и тактики, а при необходимости - и их корректировку.

2. Преобразуя авторитарный режим в демократическое общество, Польша и ее соседи вырабатывают способы, принципы и процедуры первой такого рода перестройки. Главная цель перехода в сфере политики странами региона в целом достигнута. Но решение другой важной переходной задачи - обеспечения быстрого и удобного для общества протекания трансформационного процесса - изначально затруднено.

В этой связи отметим, что проблема преодоления наследия системы-предшественницы универсальна, т.е. существует в любом переходном обществе. В то же время в зависимости от страны (региона) варьируется комбинация факторов, благоприятных для перехода (Польша имела самый богатый их выбор).

Наличие противоположных отправных начал в переходном процессе делает актуальной необходимость учета его предпосылок, вызревающих на национальной почве. Предпереходная специфика страны продуцирует основные характеристики ее трансформации (такие, как скорость, последовательность, методы, масштаб и др.). В Республике Польша, например, порядок реализации политической программы перехода включил в себя этапы легализации оппозиции, переговоров «за круглым столом», проведения свободных выборов и формирования базовых структур демократической политической системы на местах и высшем уровне, принятия новой конституции и осуществления реформы местных органов самоуправления и административно-территориального деления страны - будучи иным, чем у соседей.

Полезным вкладом в теорию и практику переходного периода является польский путь становления новой политической системы. В частности, в Польше создан механизм передачи власти, продемонстрированы его регулирующая функция и последствия срабатывания. Кроме того, кризисы и перемены в стране в 90-е годы дают представление о методах и средствах политической корректировки курса реформ. Сравнение «срезов» политической ситуации помогает, таким

1 См.: БПмНа 8оф1сщ1сгпе. \Varszawa; РАМ 1495, № 1-2 (I 36-137). 51. 186.

образом, зафиксировать, до какого пункта на пути реформ достигнуто продвижение. Общественные мегатренды обычно выявляются по результатам всеобщих выборов, - парламентских и президентских, местной администрации. Во время выборов четко прорисовываются идеология и реальная сила политических партий и группировок, отражающие интересы формирующихся в рыночно-демократической социальной структуре групп; польские выборы примечательны также стилем организации и ведения избирательных кампаний, тактикой предвыборной борьбы, приемами политической пропаганды и агитации.

В период трансформации изменения претерпевает и сфера общественного сознания. Выдвинута, в частности, теория, согласно которой переходные процессы в политике вызывают кризис и метаморфозу национальной идентичности1. В Польше этому препятствуют традиционные идеологические установки и ценности, в первую очередь религиозные. Кроме того, обремененность польского политического сознания наследственными комплексами затрудняет, в свою очередь, формирование новой политической культуры и сохраняет несоответствие ее уровня уровню развития политических институтов, периферийность.

Резюмируя сказанное о связи польского опыта политического перехода с современностью, необходимо отметить, что он заставляет переосмысливать и другие важные проблемы перехода - например, вопросы соотношения и сочетания авторитарных и демократических методов руководства переходом между собой и со спецификой страны, а также предпосылок и условий вхождения старой партийно-чиновничей элиты в новый политический класс.

3. В конце 80-х годов III Республика приступила к формированию нового курса во внешней политике. Эволюция и реализация основных положений польской внешнеполитической доктрины отражают влияние внутриполитической конъюнктуры в период перехода на международные цели и ориентиры Полыни, ее отношения с отдельными странами, в частности - с Россией. Прослеживается также и обратная связь, т.е. воздействие внешних обстоятельств на внутреннюю ситуацию в республике.

Демократизация в России и Польше в 90-е годы способствовала обновлению и созданию соответствующей договорной базы двусторонних отношений, но не устранила всех препятствий на пути к их улучшению. Развитие российско-польских связей имеет, таким образом, особый, обусловленный преимущественно предысторией последних фон.

1 Об эюм подробнее см.: Katarzyna Sobolewska - Myslik. Zmiana polityczna. Reorientacja perspektywy badawczej. // Prace z nauk politycznych. Zeszyt 53. Krakow, Universytet Jagiettoriski. 1994. St. 43 - 44.

Отношения Российской Федерации и Республики Польша таковы, что нуждаются в точной оценке и корректировке после каждого события, изменяющего расстановку сил на внутриполитической арене (например, выборов, отставок правительств) или состав внешнеполитического руководства. Изучение динамики и движущих сил развития связей особенно важно для перспективы российско-польского диалога: Польша уже сейчас является ключевой для России страной в регионе и по всем признакам будет усиливаться и в XXI в. Рассмотрение состояния и предпосылок выведения на новый уровень двусторонних российско-польских связей логично дополняется выяснением степени и потенциала отдачи от демократической переориентации внешних курсов России и Польши.

Значение правильной расстановки акцентов в этих отношениях, актуальность компетентного к ним подхода и адекватных представлений об их специфике очевидны.

4. В виду неразработанности терминологии в современной политической науке1 автор предпринял попытку уточнения понятия «переходный период», объем которого политологи определяют по-разному. В работе также введены новые термины для обозначения отдельных наблюдаемых в период перехода политических явлений.

Несмотря па достигнутые III Республикой успехи, политическое развитие страны после 1989 г. протекает нестабильно, с кризисами. Предмет настоящего исследования заключается в рассмотрении основных тенденций и характеристик польской внутриполитической ситуации, динамики ее развития и перспектив. Поскольку социально-исторические эволюции политической среды раскрываются в политическом процессе, диссертационная работа сфокусирована на составляющих содержания последнего, к которым обычно относят2:

а) социально-политические условия возникновения и хода политического процесса;

б) субъектов политического действия, арсенал средств и возможностей их влияния на объект, т.е. на политику;

в) интересы, мотивы и цели поведения в политическом взаимодействии;

г) взаимодействия субъектов политического процесса в форме борьбы и сотрудничества.

Трактуя феномен политического процесса как последовательную смену состояний социально-политической действительности, автор определяет процесс демократизации в современной Польше как

1 См., в частности: Матвеев Р.Ф. Теоретическая и пракшчсская политология. М., 1993.

С. 11 - 12.

г См.: Общая и прикладная политология. / Уч. пособие. Под. общ. ред. Жукова В.И., Краснова Ь.И. М„ 1997. С. 341.

базовый. В поле исследования при этом находятся не только цементирующие новую польскую демократию «наследственные» политические и социокультурные доминанты, но и факторы, действующие в сжатых социально-временных рамках конкретных внутриполитических состояний-ситуаций.

Цель диссертации состоит в раскрытии ее предмета, т.е. в выявлении польской переходной специфики. Необходимостью выделения и анализа наиболее важных и характерных моментов процесса политической трансформации в Польше была продиктована постановка автором следующих исследовательских задач:

■ определения понятия «переходный период» и отражения проблем трансформации современной политической теорией;

И раскрытия механизма проявления национальной специфики в мире политического и рассмотрения ее влияния на политические процессы при переходе;

Н вычленения общих и частных социально-политических характеристик Польши на фоне региона Восточной Европы;

Я фиксации и разбора основных особенностей складывающейся в РП системы демократии;

Н обобщения и оценки результатов политической трансформации в Iii Республике, прорисовки платформ, стратегии и тактики ведущих партий и движений страны;

В показа зависимостей национально-политической атрибутики РП от ее культурного и политического наследия;

В объяснения изменений в политическом сознании поляков в переходный период;

В прогноза перспектив развития политической ситуации в III Республике;

В отслеживания воздействия внутриполитической конъюнктуры в Польше на формирование ее внешней политики, в частности, -отношений с Российской Федерацией, и их прогноза.

В теоретико-методологическую основу настоящей диссертации положены идеи национально-культурного детерминизма, в соответствии с которым каждая национальная культура по-своему воспринимает мировые формы развития и привносит свою специфику в процесс становления глобальной цивилизации. «Подобно тому как биологический плюрализм и дифференциация способствуют стойкости природных систем, культурное и политическое разнообразие обогащает современные социальные системы»1.

При этом автор не абсолютизирует воздействия национальных особенностей на сферу политики. Образования в комплексе культуры

' См.: Гельдыева Г.Б. Философско-политологичсский аспект целостности современного мира: Автореф. дис. канд. нолик паук. - М.. РАУ. 1993. С. 1.

нации - в первую очередь духовные - действительно могут определять развитие ситуации в обществе. Так. в свете допущения a priori того, что «национализм - это, конечно же, идеология, а не естественное чувство»1, Польша предстает как один из наиболее ярких примеров такого рода. Но в целом преобладание национально-культурной специфики в ряду детерминантов переходного политического процесса возможно'лишь при наличии особых предпосылок и комбинации обстоятельств.

В качестве профилирующей в исследовании, таким образом, использована политико-культурная методология, ориентирующая на определение зависимости политических процессов от политической культуры и остающаяся - несмотря на общее смещение политической науки в плоскость разработки политических технологий2 - одним из главных методологических подходов современной политологии. Частично задействованы другие методы: сравнительный (как метод анализа сложного объекта в развитии), ценностно-нормативный - при раскрытии польских ценностей и традиций, а также системно-функциональный метод.

Источниковедческая база исследования. Для написания работы были использованы несколько групп источников.

Первую группу образуют монографии, сборники и коллективные труды, учебные пособия российских исследователей по проблемам политической и экономической трансформации, теории и истории политологии, политических систем и институтов, философии, социологии и социальной философии, культурологии и международных отношений (Г.А.Белова, О.Т.Богомолова, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева и др.). Автор также опирался на исследования Польши и региона Восточной Европы, выполненные отечественными политологами и учеными-обществоведами (А.В.Вахрамеевым, Ю.Б.Кашлевым, Л.С.Лыкошиной, И.И.Орликом, С.Л.Сокольским и др.).

Вторую группу составили научные труды, статьи и исследовательские очерки зарубежных политологов (Зб.Бжезинского, С.Вербы, Г.Веттига, Л.Люкса, З.Млынаржа, Х.Тиммермана и др.). Сюда же вошли исследования представителей польской школы политологии (А.Боднара, Е.Вятра, К.Дзевановского, Ю.Кукулки. К.Опалка, Ф.Рышки и др.).

Третьей группой источников для настоящей диссертации послужила периодика, отечественная и зарубежная.

1 См.: Paul James. Nationalism and Racism in Theory and Politics. // Philosophy of the Social Scienccs. 1997, № I (Vol.27), p. 131.

2 Об этом подробнее см.: Бурлацкий Ф.М. Политическая паука в России. // Независимая i азс-та. 05.02.1998. С. К.

К четвертой группе относятся документы и материалы МИД РФ, выступления руководителей и официальных представителей России и Польши, а также законодательные акты двух стран. Все прочие источники - докторские и кандидатские диссертации и рефераты к ним, архивные и другие материалы - вошли в пятую группу.

Научную новизну работы автор видит в том, что в ней впервые предпринята попытка раскрыть сущность переходного политического процесса в Республике Польша с помощью специфики польской политической культуры. В диссертации определены и проанализированы политико-культурные факторы Польши (в отдельности и совокупности), а также дана оценка их влияния на ход и результаты политической трансформации в стране. Автор, таким образом, базирует новизну выводов исследования на том обстоятельстве, что изучение отдельных ключевых составляющих переходного процесса позволяет - в отличие так называемой комплексной методики - более точно установить природу последнего.

Практическое значение работы определяется возможностью ее использования как в практической дипломатической деятельности, гак и при проведении научно-теоретических исследований. Фактологический материал и его обобщение делают диссертацию полезной при изучении проблем различных отраслей политологии: переходного периода, политического развития (модернизации) и его (ее) кризисов, политических социализации, мобилизации и участия, формирования политической культуры и анализа политического сознания, политических элит и лидерства, национальной интеграции, международной политики, а также обстановки в Восточной Европе.

Исследование содержит оценку состояния и прогноз развития внутриполитической ситуации в Польше и ее отношений с Россией и может лечь в основу более детальных, узкопрофильных аналитических и прогностических разработок в этих областях. Результаты настоящей диссертации применимы также в преподавательской и лекторской деятельности.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и философии Дипломатической академии МИД РФ. Основные положения и выводы работы представлены в публикациях автора, обсуждены на проведенных в ДА в период его обучения научно-практических конференциях.

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

В первой главе раскрыто содержание термина «переходный период» и обобщенно рассмотрены современные подходы к нему.

Будучи частью политического процесса переход ведет от состояния общества с отсутствием или критически низким уровнем стабильности к состоянию упорядоченности, устойчивости, обеспечивающему преодоление кризиса, нормальное функционирование социально-политических институтов и возможности развития. Политический смысл перехода - это смена типа режима (в противном случае речь идет о простой смене власти).

Базовым условием инициации переходного периода служит наличие объективных предпосылок в обществе в виде социальных противоречий' или других, например, - внешних, обстоятельств. Трансформация, следовательно, решает эволюционные задачи, и политологи трактуют ее либо узко - как движение к демократизации, от «закрытых» обществ к «открытым», либо широко, учитывая примеры ужесточения режима, политического регресса.

Сегодня переход к рынку и демократии - актуальная для многих стран проблема. В связи с этим политическая наука разрабатывает концепцию так называемого «двойного перехода» («dual transition»), оперирующую экономикой и политикой как основными рычагами трансформации и выясняющую последовательность, сроки и взаимозависимость изменений в этих двух сферах.

Переход рассматривают также в качестве глобальной тенденции, понимая, однако, эфемерность цели построить единую для всех стран трансформационную модель. Для конкретных случаев политологи рекомендуют использовать региональные подходы, учитывать национальную специфику, и не без причины. Опыт перехода в разных регионах не дает ответа на два ключевых с точки зрения теории вопроса:

1. Что раньше: демократия или капитализм?

2. Верна ли корреляция «успех в экономике - успех в демократии» или обратная ей?

В условиях трансформации национальное своеобразие предопределяет, как правило, смешанные, или промежуточные типы политического режима - «опекаемой демократии», «демокрадуры»2 и т.д. В зависимости от страны варьируются также временные рамки перехода, на который уходит до нескольких десятилетий (в отличие от более продолжительной политической модернизации, к тому же и более масштабной как процесс).

1 Противоречия в современных условиях могу| складывания в самых разных областях общественной жизни, и их кризисные проявления также разноплановы и мно! ообразпы (см., например: Доган М... Хигли Дж. Роль политического класса в смене режимов власти. // МЭиМО. 1998, №2. С. 103- 104).

2 См., в частности: Вайншгейн Г.И. Посгкоммунисшчсскос развитие глазами западной политологии. II МЭиМО. 1997, №8. С. 150-151.

Вторая глава анализирует влияние национальных особенностей Польши на политический переходный процесс. Как восточноевропейскую страну, ее прежде всего характеризуют три группы факторов региональной специфики:

■ примыкание к западной цивилизации;

Я сравнительно высокий уровень цивилизационного развития;

■ принадлежность в прошлом к лагерю социализма.

В то же время на фоне региона Польшу отличали и отличают следующие особенности:

■ традиция массового движения оппозиции в лице профсоюза «Солидарность»;

Я применение «шокотерапии» как самого радикального и быстрого пути перехода на основе готовности польского общества к рыночному эксперименту (например, с учетом традиционно сильного частного сектора в экономике) и «кредита доверия» населения элитам;

Я фактическая монолитность Польши в национальном, культурном и религиозном отношениях и отсутствие в ней межнациональных споров, конфликтов;

■ факторы исторического развития (большая польская диаспора), элементы политической и национальной культуры, характера (свободолюбие, торговая «жилка»).

Специфика Польши и стран региона благоприятно в целом сказалась на ходе и результатах трансформации. Но социальные «издержки» реформ привели к резким колебаниям маятника политических симпатий, усложнили фабулу перехода.

Главным политическим итогом переходных преобразований в III Республике являются парламентаризм и многопартийность. В сфере политического сознания произошел крупный сдвиг в сторону восприятия политического процесса сквозь призму групповых интересов, а не ценностей и идеологии как в момент старта трансформации.

Становление групп интересов, в свою очередь, выразилось в росте числа партий1. Сейчас процесс структурирования политических направлений в общих чертах завершен. Наиболее влиятельны левые («левица») и правые («правица») силы, а также либеральные демократы, выступающие в роли «архитекторов» польских реформ.

Более точно измерить степень демократизации, достигнутую Полыней, позволяет применение двух основных подходов к анализу демократии - нормативного и описательно-эмпирического. Если комбинации идеальных параметров нормативного подхода III Республика соответствует почти полностью, то для подтягивания до описательно-эмпирических критериев необходимо обеспечить реальную независимость средств массовой информации (СМИ), а также завершить ре-

В 1994 I. в Польше было зарегистрировано 253 партии (см.: Новое время. 1994, № 38. С. 26).

форму местных органов самоуправления и административно-территориального деления РП1.

Актуальна также и проблема преодоления наследия социалистической системы в негативной его части. Фактор наследственности настолько силен, что политологи не исключают возможности возникновения в странах региона своеобразной «посткоммунистической политической модели» с атавизмами авторитарного, партократического режима. Главной проблемой при формировании новых демократий Восточной Европы остается отсутствие демократической политической культуры2.

Третья глава посвящена польской политической традиции, ее взаимосвязи с переходными политическими реалиями Польши.

Политический процесс обусловлен социально-экономической действительностью; при этом он задан мыслями, идеями, концепциями - т.е. комплексом идеального. Все многообразие идеального в политическом сознании сводится к идеологии (как сути политики) и политической культуре (как отношению к этой политике). Связь политических процесса и культуры, таким образом, очевидна.

Ядро политической культуры формирует традиция как вся совокупность векторов, направленных из прошлого в настоящее. Польская политическая традиция вырастает из европейского средневековья, будучи окрашенной в национальные тона «шляхетской (т.е. дворянской. - A.A.) демократии», а также из последующей утраты государственности почти на полтора столетия.

Известно, что длительное пребывание в условиях национального угнетения вырабатывает у нации анархическое отношение к власти3. Эта черта сохранилась у поляков и сегодня. В целом, в ходе истории политическая культура Польши усваивала противоречивые начала, что проявилось, например, в идеологиях двух основных политических лагерей Польши - «левицы» и «правицы», возникших в стране вместе с капиталистическими отношениями.

Современное политическое сознание поляков определил короткий период между двумя мировыми войнами. Польша пережила диктатуру и в то же время приобрела опыт проведения четырех парламентских выборов. Избирательные компании 20 - 30-х годов в стране не могли сформировать демократической базы электоральных традиций, но аккумулировали опыт политической социализации, развивали в польском политическом менталитете привычку к состязательности в

1 См.: International Affairs. 1997, № 1 (Vol. 73). p. 56-58.

2 Там же. С. 60.

' См.-.Вятр Е. Социология политических отношений. M., 1979. С. 257.

условиях многопартийности (уже в 1956-1957 гг. в стране вновь были введены выборы на альтернативной основе).

Политический процесс в социалистической ПНР развивался циклически от кризиса к кризису. В таких условиях сущность процесса сводилась к подавлению режимом своих противников, изыскания ресурсов для политической стабилизации, консолидации и мобилизации общества, а в критических или искусственно консервируемых ситуациях - к маневрированию с целью удержания власти. Кризисы 1956, 1968, 1970, 1976 и 80-х годов вырабатывали у населения «кризисное сознание», характеризовавшееся общественно-политической апатией и индифферентностью, недоверием к власти (также наблюдаются в современных условиях).

Период увенчался формированием политической субкультуры оппозиционного властям профсоюза «Солидарность», возникшего как ответная реакция общества на кризисное развитие. С одной стороны, профсоюз стал форумом для диалога, дискуссии и приобщения к демократии различных идеологий, представленных в нем. С другой стороны, часть руководства оппозиционного профобъединения закрепила в качестве традиции современной политической культуры Польши радикализм и нетерпимость к политическому оппоненту.

Подтвердилась устойчивость национал-патриотической мотивированности менталитета польских политических элит - к национальному чувству поляков апеллировали лидеры и компартии, и оппозиции (последняя нагнетала антисоветскую, антирусскую истерию).

Характеристика в четвертой главе двух сугубо польских политических явлений - ангажированной в политику церкви и профсоюза «Солидарность» - а также оценка влияния на специфику последней внешнего фактора подводят к пониманию как части формирующейся политической культуры 111 Республики результатов проявления польской политической традиции в современных условиях.

Политической силой польский костел стал в период социализма. Первоначально из-за гегемонии компартии в обществе епископат вынужден был лавировать, выступая то в качестве партнера, то как оппонент режиму. В годы кризиса церковь превратилась в главный оплот и покровителя оппозиции, а при демонтаже социалистического строя в Польше открыто вступила в политическую борьбу.

Влияние религии на польское общество сегодня по-прежнему очень велико1, хотя и несколько ослабло: если в 1981 г. доктрину кос-

1 Под давлением духовенства в новую польскую Конституцию были внесены положения, учитывающие рели! ночные ценноеги, был принят закон о запрете абортов, введены обязательное преподавание релшии в школах и частично - церковная цензура в закон, регулирующий деятельность радио и телевидения. Еще более усилило положение костела в стране подписание 1ак называемою конкорддт (т.е. соглашения. - A.A.) с Ватиканом.

тела исповедовали 97% населения, то в 1997 г. - 73% поляков1. Воздействие костела на политику проявляется и в том, что парламентарии не выступают против него, опасаясь быть заклейменными священниками в своих избирательных округах в качестве атеистов.

Победа в 1997 г. на выборах в парламент РП группировки «Акция выборча «Солидарность» (ABC) подтвердила прочные позиции клира. Накануне первого после выборов заседания сейма нового созыва группа депутатов от ABC установила в зале заседания огромный крест.

В настоящее время католический костел в Польше стремится активно противодействовать секуляризации общества. Кроме того, он обеспокоен распространением либеральной идеологии, падением нравов и собственной популярности, прежде всего - у молодежи. Часть верующих возмущена наиболее одиозными проявлениями рынка (главным рупором этого сегмента общества является финансируемая на средства церкви радиостанция «Мария» с аудиторией в несколько миллионов слушателей). Как альтернативу критикуемому с позиций гуманизма капиталистическому укладу костел выдвигает собственные социальную доктрину и теологию труда, модернизированные в соответствии с духом времени.

Наряду с политизацией сферы религиозной жизни польская действительность породила другой политический феномен - профсоюз «Солидарность», соединивший в себе несколько особенностей национальной специфики. Так, религия цементировала профобъединение мировоззренчески, духовно, а активное участие в нем интеллигенции подтверждало неизменно значимую роль последней в обществе.

Как политическая организация, «Солидарность» сочетала черты и партии, и профсоюза, и массового гражданского движения, не будучи при этом ни первым, ни вторым, ни третьим. Развитие событий, однако, подталкивало к централизованной партийной структуре, закрепившейся к концу 80-х годов.

В деятельности «Солидарности» сочетались три составляющие: рабочий протест, нацеленность на достижение подлинной национальной независимости и борьба за демократизацию общества2. Идеология движения была эклектична; в целом наиболее влиятельными были так называемые «умеренные» и «радикалы». Это деление позднее легло в основу формирования правых политических сил в III Республике. Так, из возникших в 90-е годы на месте оппозиционного профсоюза рабо-

1 См.: Der Spiegel. 1997.№24.S. 131.

2 См.:Сокольский С.Л. Ol 1раждапских движений к политическим партиям (Россия и страны Вышеградской группы). // МЭиМО. 1996, № 4. С. 118.

чего, национал-патриотического и интеллигентско-реформаторского лагерей1 политический радикализм унаследовали первые два.

Наиболее мощной является группировка нынешней «Солидарности». По традиции, она активно применяет в своих целях тактику «забастовочного терроризма» - в феврале 1997 г. вся Польша на время осталась без электричества в результате забастовки шахтеров, прекративших снабжение углем одной крупной ТЭЦ. Радикализм используется для выколачивания средств из правительства независимо от того, «правое» оно или «левое».

Собственно политикой занимаются в «Солидарности» клерикальные партии и группы. Ранее в политическом крыле присутствовали и социал-демократические элементы, но в 90-е годы они рассредоточились по партиям центристской и либеральной ориентации.

В современных условиях «Солидарность» и ее окружение пытаются соответствовать традиционному имиджу их предшественницы, наследуя ее методы и идеологию. За этими усилиями фактически стоит политическая субкультура, профилирующая срез политической культуры III Республики в целом.

Анализ феномена «Солидарности» влечет за собой вопрос о роли западных стран в польских событиях. Запад, как и сама оппозиция, был заинтересован в падении режима в Польше и оказывал профобъединению всестороннюю поддержку. Однако, ее не следует переоценивать: возникнув как форма рабочего протеста, «Солидарность» постепенно приобретала характер общегражданского движения. Решения руководства принимались самостоятельно, на основе дискуссии, компромисса, консенсуса. «Солидарность» была специфическим польским, а не импортированным явлением.

В пятой главе представлены основные вехи процесса политической трансформации в III Республике, проанализированы их подоплека и последствия. Политическая история Польши в переходный период отмечена сложностью, кризогснностыо, но несмотря на трудности, страна укрепляет демократическую традицию - в первую очередь, при проведении всеобщих выборов (парламентских 1989, 1991, 1993, 1997 годов, президентских 1990 и 1995 годов, а также выборов в органы местного самоуправления).

Переходный процесс в Польше был запущен переговорами властей, епископата и «Солидарности» за «круглым столом», который завершился в апреле 1989 г. подписанием пакета документов. Итогами переговоров было зафиксировано включение оппозиции в политическую систему страны.

1 См.: Wprost. 19%. №3. St. 73.

В июне 1989 г. состоялись первые в условиях перехода в III Республике парламентские выборы. Они проводились на основе компромисса: правившей тогда коалиции коммунистической Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), союзных с ней Объединенной Крестьянской партии (ОКП), Демократической партии (ДП) и Общества светских католиков автоматически предоставлялось 65% мест в нижней палате РП, сейме. Выборы отразили недовольство политикой ПОРП и нацеленность на демократизацию, преобладавшие тогда в настроениях поляков: компартия потерпела полное поражение, проведя в парламент в I туре голосования лишь пять своих представителей; в сенате, куда депутаты избирались на основе свободного волеизъявления граждан без каких-либо ограничений, оппозиция получила 99 мест из 100.

Выборы 1989 г. характеризовало низкое по сравнению с их аналогами в бывших социалистических странах участие избирателей (62%). В стране сложилась - на короткое время - двухпартийная политическая система.

Действительно, через два месяца политическая ситуация в Польше совершенно изменилась. ОКП и ДП вышли из коалиции с ПОРП и заключили союз с «Солидарностью», что привело к формированию правительства РП без преобладания коммунистов (последние получили четыре министерских поста из 21).

Инициатива перешла, таким образом, к «Солидарности». В январе 1990 г. ПОРП самораспустилась (на ее месте возникло более 200 новых платформ). Лагерь правых сил, и в первую очередь его лидер Л.Валенса стали требовать ускорения темпов системных преобразований, считая, что страна отстает в этой области от соседей. Не желая эскалации в обществе, президент РП В.Ярузельский, избранный на этот пост в июле 1989 г. и олицетворявший старую систему, добровольно ушел в отставку в сентябре 1990 г., и 25 ноября того же года в Польше - ранее намеченного срока - состоялись выборы нового президента РП.

Как и прогнозировалось, главой государства стал Л.Валенса. Неожиданностью была конкуренция, составленная ему канадским миллионером польского происхождения С.Тыминьским. Вера в популистские лозунги последнего отразила разброд и разочарование в польском обществе, характерные для наиболее трудной начальной фазы перехода.

Вторые, проводившиеся без каких-либо ограничений, выборы в парламент РП в октябре 1991 г., превратили двухпартийную политическую систему страны в многопартийную. В сейм и сенат провели своих представителей 28 партий. К такой ситуации стремились накануне выборов левые силы, настоявшие при помощи полученного ими в 1989 г. большинства в сейме на голосовании по пропорциональной

системе, благоприятной для мелких партий. Союз демократических левых сил (СДЛС) в составе социал-демократов (экс-коммунистов) и Всепольского соглашения профсоюзов набрали 13% голосов, но обеспечили себе возможность маневра, так как получившую поддержку 2/3 избирателей «правицу» раздирали противоречия.

Социальные нагрузки «шокотерапии» в итоге сместили политические симпатии поляков влево. В результате на парламентских 1993 г. и президентских 1995 г. выборах в Польше победила «левица». Смена власти в III Республике подтвердила тезис о быстром износе реформаторских правительств при переходе, а политическая система страны вновь качнулась в сторону двухпартийности.

С другой стороны, выборы 1993 и 1995 годов продемонстрировали зрелость польских политических институтов, обеспечивающих механизм передачи власти, а также повышение порога толерантности в политическом сознании поляков, спокойно воспринявших «полевение» руководства. Выборы продемонстрировали интенсивность темпов структурирования основных политических направлений, базирующихся на становлении групп интересов в переходном обществе: «левица», например, выступила единым сплоченным лагерем, а благодаря поддержке деловых кругов ее кампания была наилучшим образом профинансирована1.

Кроме того, в политическом классе Польши обозначилась смена поколений: избиратель переориентировался на «технократов» типа ставшего президентом РП А.Квасьневского, а лидеры первой волны «Солидарности» (Л.Валенса, Т.Мазовецкий, Я.Куронь и др.) оказались в тени. Потерпели также поражение популизм, клерикализм и экстремизм. Например, А.Квасьневский, неизменно апеллирующий к национальному согласию и терпимости, сумел переиграть в 1995 г. в одиночку 16 кандидатов «правицы».

Парламентские выборы 1997 г. вновь круто изменили политический ландшафт Польши. Окончилась без малого двухлетняя монополия «левицы» на власть и возникла новая для страны ситуация «левый» президент - «правые» парламент и правительство». Левые силы проиграли не столько из-за своей социально-экономической политики - СДЛС даже набрал на 6,7% голосов больше, чем в 1993 г., -сколько из-за объединения «правых», которые учли предыдущие поражения.

Результаты выборов обеспечили ведущим политическим силам, в том числе и «левице», возможности баланса и маневра, удержав центр внимания всей польской политики на продолжении реформ. «Левые» сохранили сильные позиции в парламенте, а теоретическая возможность преодоления вето «левого» президента А.Квасьневского

См.: Foreign Affairs. 1996, № 5 (Vol. 75). p. 22.

большинством в 3/5 голосов парламентариев на практике труднореализуема.

Тем не менее, вернув себе большинство в парламенте и сформировав правительство в коалиции с Союзом свободы Л.Бальцеровича, «правица» сразу повела наступление на позиции «левицы» с целью ослабить их в преддверии выборов президента РП в 2000 г. Одновременно началась перегруппировка сил в правом лагере. Подготовка к очередным президентским выборам будет определять, таким образом, течение политической жизни в стране до конца текущего десятилетия.

В шестой главе рассмотрены главные аспекты внешней политики III Республики, их формирование иод воздействием специфики перехода. С начала 90-х годов основой этой политики стали евроинте-грация и вступление в НАТО. Другими приоритетами внешнего курса РП являются участие в создании системы европейской безопасности, развитие связей со странами Запада и соседями, региональное сотрудничество.

Несмотря на ряд «прорывов» за истекшие 10 лет (восстановление правды о «белых пятнах» совместной истории, создание договорно-правовой базы отношений между РФ и РП, налаживание экономического сотрудничества), тональность российско-польского диалога с осени 1993 г., когда вскрылись принципиальные расхождения между двумя странами в вопросе о расширении НАТО, постоянно колеблется.

Состояние отношений Москвы и Варшавы зависит от температуры на линии «Россия - Запад», а также от изменений внутриполитической конъюнктуры. Так, выпады в адрес России с польской стороны участились с приходом к власти «правицы» после победы на выборах в парламент РП осенью 1997 г.

Роль «локомотива», способного тянуть за собой российско-польское сотрудничество в других сферах, играет торгово-экономический обмен. Объективная необходимость его расширения помогла преодолению спада на 2/3 в объеме торговли между РФ и РП начала 90-х годов, дала толчок к росту связей на уровне регионов. Но в сфере экономики между Россией и Польшей остаются проблемы - не урегулирован, например, вопрос о свободном плавании польских судов по Калининградскому (Вислинскому) заливу РФ и по-прежнему актуален так называемый «российско-польский спор о минтае», т.е. об объемах и цене добычи Польшей рыбы во внутренних водах РФ в Охотском море.

«Отношения между Польшей и Россией корректны, но прохладны и не лишены нервозности»1. Последнюю генерируют прежде

1 Cm.: Przemystaw Grudzinski. Polen und Rußland. Polnische Befürchtungen und Erwartungen. // Internationale Politik. 1997. № 1, S. 48.

всего антироссийские настроения в польском обществе. Так, в III Республике не прекращаются надругательства хулиганов над мемориалами советских воинов (памятники им иногда сносят по прямому распоряжению властей), антнроссийские кампании в СМИ, демарши и т.д.

Вспышку антипатии к России вызвала война в Чечне. На этой волне в Кракове, например, был создан Чеченский информационный центр, фактически ставший дипломатическим представительством Ичкерии в Центральной Европе1. Диалог двух стран осложняют и другие «раздражители» в виде разного рода мелких инцидентов - таких, в частности, как отказ РП выдать РФ ее гражданина С.Станкевича, ужесточение правил въезда россиян в Польшу и пр.).

Польские «правые» и пресса придают таким случаям символическое значение, и под пропагандистским прессом восприятие частью поляков России как враждебной силы, «империи» меняется медленно, хотя признаки этого есть2. Возможности ломки взаимных предубеждений и стереотипов показывает пример отношений III Республики с объединенной Германией, за несколько лет превратившейся из потенциального противника Полыни в главного выразителя ее интересов в НАТО и европейских организациях.

Сближение Республики Польша с ФРГ, а также Францией оформлено в виде так называемого «Веймарского треугольника». Тесные отношения установлены РП с США, где проживает влиятельная польская диаспора (10 млн. человек). С Великобританией Польша активно сотрудничает в военной области, в частности - в сфере перевооружения Войска Польского по стандартам НАТО.

Ориентация Польши на Запад ограничивает инициативность и самостоятельность ее внешней политики. Вследствие этого Варшава активизируется на региональном уровне. Так, III Республика энергично ищет ниши на восточном направлении, в связи с чем между ней и Россией возникают элементы геополитического соперничества.

Итоги исследования представлены в заключении в виде следующих положений.

1. Анализ политических трансформаций в разных странах региона указывает на необходимость учета при переходе национальной специфики. Не абсолютизируя последнюю - в мировой практике оправдали себя также универсальная и смешанная модели - отметим, что эта специфика либо облегчает, либо затрудняет переходный политический процесс.

1 См.: Известия. 05.11.97. С. I.

: Так, общееIвенная организация из Кракова «Католический избирательный блок Польши» направил в МИД РФ письмо с предложением создать зону нейтральных государств с гарантированным венным неитралитегом в качес!вс алыернашвы расширению НАТО на Воеюк (см.: Дипломатический вестник МИД РФ. 1997. № 5. С. 67).

2. Национальные особенности могут сыграть в переходный период решающую роль. Так, политическая культура нации предопределяет наличие или отсутствие в обществе согласия на переход. Такой консенсус не непреложен (его может и не быть при сильном лидере и аргументированной программе), но в случае политически расколотого поставторитарного общества от него зависят сроки, ход или даже конечный результат трансформации.

3. Региональные и национальные особенности Польши в целом были благоприятны для трансформации. Консенсус как санкция на переход обеспечивался на основе национал-патриотизма. В общем виде, политический переход в Польше и странах-соседях но региону предопределили два фактора:

а) социалистическое прошлое;

б) собственно национальная специфика.

Повлияло на начальную переходную ситуацию и примыкание страны к западной цивилизации - прежде всего, психологически.

4. На начальном, самом трудном этапе перехода наличие консенсуса в обществе обеспечило успех и быстроту главных мероприятий в рамках «шокотерапии» - население почти два года поддерживало радикал-реформаторов. Политическая воля поляков при этом исходила от таких черт польской политической культуры как свободолюбие, приверженность демократической традиции, национальная гордость и достоинство.

В последующем, в связи с усложнением характера системных преобразований, проявления политической культуры стали более диверсифицирование» и противоречиво влиять на политическое развитие страны. При увеличении тягот и неурядицах дало себя знать наследие социалистического прошлого - например, привычка жить под зонтиком опеки г осударс тва и восприятие демократии как гаранта социальных, а не политических прав. Вскрылись и более глубинные политико-культурные пласты - политическая апатия, анархо-критическое отношение к власти и недоверие ей, радикализм и нетерпимость к инакомыслию, двоемыслие, а также примат политической целесообразности перед законом.

Вместе с тем, эти черты, формирующие сейчас новую политическую культуру Польши, модифицируются в направлении ярко выраженного прагматизма. Так, хотя поляки - достаточно политизированная нация (по расхожему представлению, «два поляка - это уже три партии»), но в массе своей идут на выборы лишь в решающие моменты, при сильных социальных стимулах. В III Республике сложился, таким образом, смешанный вид политической культуры с сочетанием и преобладанием элементов так называемых подданической и активистской культур.

5. Пример Польши подтверждает стохастическую, или вероятностную природу процесса политической трансформации. По своему типу его польский вариант является демократическим, открытым с элементами теневого, промежуточным по степени стабильности процессом.

Изменения политической системы, в которых .материализуется политический процесс, характеризуются в Польше неустойчивостью и кризогенностыо. Частые смены правительств, например, в большинстве случаев были следствием кризисов, вотумов недоверия и отставок.

Тип политической системы РП еще не сложился окончательно, и каждые новые всеобщие выборы изменяют такую важную характеристику политического устройства как разновидность партийной системы. Польшей достигнут, однако, такой уровень развития демократических институтов, при котором можно менять правительства и президентов не опасаясь свертывания реформ; создание механизмов демократии (парламентаризма, многопартийности и т.д.) в III Республике в основном завершено. Переход власти от «правых» к «левым» и обратно в 90-е годы практически не влиял на последовательное социально-экономическое продвижение страны в направлении общества с рыночной структурой. При этом эволюция политической системы Польши вобрала в себя адекватные черты ее политической культуры -так, свободолюбивое польское общество отвергло попытки усиления президентской власти.

6. Политико-культурные факторы формируют одну из основ принятия и реализации польскими элитами политических решений -главной для любого политического процесса проблемы. Так, в качестве стержневой реалии нынешней ситуации в Польше выступает раскол, влияние которого просматривается в каждом крупном политическом решении.

В виду того, что сегодня ни «левые», ни «правые» недостаточно сильны для создания собственного правительства, они идут на коалиции с партиями помельче. Такие коалиции слабы и конфликтны, что затрудняет политическую коммуникацию и принятие решений.

Политики III Республики должны учитывать помимо прочего факторы синдикалистского радикализма и силы церкви, уходящих также как и раскол корнями в польскую политическую культуру. Традиционная для Польши раздробленность политической сцены осложняет учет интересов присутствующий на ней игроков, привносит в процедуру решения разного рода дрязги, доработки и т.д. Политические силы в середине 90-х годов осознали «минусы» фрагментарности, и сейчас обозначилась тенденция к предвыборным альянсам.

В широком спектре политических сил Польши в качестве основных составляющих выделим - по наиболее наглядной идеологической типологии - левые силы (социал-демократия), либералов-

рыночников (в польских условиях - центр) и эклектичный правый фланг (правоцентристские христианские демократы, национал-консерваторы и национал-клерикалы).

7. Социальные метаморфозы переходного периода и открытие Польши остальному миру пошатнули основы польских устоев и ценностей. Но ослабление традиционных влияний в этой стране - явление временное, имеющее свои пределы. По всей вероятности, одновременно с консолидацией результатов завершающей стадии перехода будет решаться задача сочетания культурных традиций и современной цивилизации - как это было сделано, например, в Японии, возникновение аналога которой в Польше не исключают лидеры последней (Л.Валенса).

В польском обществе существует сопротивление крайностям рынка и реформам, евроинтеграции и либеральной идеологии. Консерваторы и клерикалы в Польше претендуют на то, чтобы страна как оплот веры и традиции выступила в роли маяка нравственности для Запада, охваченного - по их мнению - моральным кризисом. Активизация консервативных компонентов польского политического сознания также является тормозом в формировании демократической политической культуры по западной ее модели.

Несмотря на допущение и поддержку - в популистских целях -критики новых порядков, польские элиты твердо сориентированы на единение с западным сообществом - так, например, 84% католических священников в Польше высказываются вслед за своими епископами в пользу интеграции в ЕС1.

8. Общий прогноз развития внутриполитической ситуации в III Республике - это обострение борьбы между левыми и правыми силами, симптомы которого проявились после победы «правицы» на выборах в парламент РП в 1997 г. в виде нагнетания «антилевой» компании. Причины роста политического противостояния заключаются в следующем.

Во-первых, в новом переделе государственной собственности, предстоящем в Польше в рамках реализации «второго плана Бальце-ровича» (экономической программы нынешнего правительства -A.A.). Планируется приватизировать 80% всех польских предприятий, в первую очередь - в ключевых отраслях (угледобывающей, металлургической), программы реструктуризации которых утверждены.

Во-вторых, перехватив инициативу, «правые» вернулись к реализации своего плана по устранению «левых» из общественно-политической жизни Польши. Сейчас у них есть дополнительные стимулы к этому - за годы пребывания у власти «левица» укрепила свои позиции в обществе, расставляя своих людей на важные посты. Пока-

1 См.: ИТАР-ТАСС. Пульс планеты. 08.06.1998.

зательным для действий «правицы» в этом направлении было ускорение ею сразу же после прихода к власти подготовки реформы органов местного самоуправления как одного из рычагов изменения соотношения сил на «плацдармах власти» в провинции, которые в польских условиях обеспечивают преобладание в масштабе всей страны.

В-третьих, в настоящее время логика политической борьбы в III Республике продиктована подготовкой к президентским выборам в 2000 г. Явным признаком приближения выборов, которые скорее всего, будут решающими для окончательного определения типа рыночной и политической систем Польши, стали первые перегруппировки сил в рядах «правицы» - в частности, вычленение из рядов фракции «Акция выборча «Солидарность» группы во главе с М.Кшаклевским, создание Л.Валенсой новой партии, а также ряд слияний мелких партий в альянсы. В целом, в правом лагере наметился раскол между сторонниками «твердой» и более «мягкой» линии, но, судя по тактике «правых» группировок, они намерены мобилизовывать электорат старыми лозунгами и вновь полагаться в своих начинаниях на церковь.

9. Традиционное негативное восприятие России в польском обществе сохраняется - в частности, в среде политической элиты и, главным образом, у представителей тех политических слоев, которые сформировало в 70-80-е годы движение «Солидарнность» и которые сейчас находятся в Польше у власти.

Процессы демократизации 90-х годов в России и Польше способствовали пересмотру представлений двух наций друг о друге. Но, если правительства «левицы» в 1993-1997 гг. ориентировались на развитие взаимовыгодных связей с РФ, то сменивший их кабинет Е.Бузека начал разыгрывать «российскую карту» как на внутри-, так и на внешнеполитической арене.

Развитие российско-польских отношений приобрело в 90-е годы маятниковый характер. РФ и РП удалось создать договорную базу новых взаимоотношений, наладить торгово-экономический, культурный и региональный обмен после его свертывания в начале десятилетия. Дальнейшая судьба сотрудничества двух стран будет зависеть, в первую очередь, от политической воли элит, их способности преодолеть наследие прошлого, а также от состояния деловых связей, подверженных влиянию конъюнктуры.

10. Приоритетность задачи интеграции Польши в ЕС и НАТО и ее следование в фарватере курса Запада ограничивают потолок самостоятельности польской внешней политики, в связи с чем III Республика активно ищет и заполняет региональные ниши в Европе и ее восточной части. Претендуя на роль лоббиста интересов западного сообщества в отношениях с бывшими республиками СССР (в первую очередь - со «славянскими» и балтийскими), Варшава одновременно ведет в них собственную геополитическую игру. В целом в следующем сто-

летии правомерно ожидать усиления Польши и ее внешнеполитических амбиций как "молодого тифа" Восточной Европы.

Основные выводы и положения настоящей диссертации были отражены и нашли апробацию в сообщениях и выступлениях автора на научно-практических конференциях, в рефератах по кафедрам: Философия и политология ДА МИД РФ - "Политическая ситуация в Республике Польша в переходный период"; Внешняя политика и международные отношения - "Российская политика в отношении Польши в 90-е годы: формирование основ и поиск концепции"; Дипломатическая и консульская служба - "К событиям 20-21 марта 1997 г. в Польше", а также в следующих публикациях:

1. Феномен, основные характеристики и значение переходного периода. // Материалы I научно-практической конференции молодых ученых. ДА МИД РФ. Москва, 1998. - 0,15 п.л.

2. Теория и практика переходного периода в Польше и других странах Восточной Европы. // Проблемы современной политологии. ДА МИД РФ. Москва, 1998. - 1,4 п.л.

3. Теоретические аспекты развития российско-польских отношений. // ДА МИД РФ. Москва, 1998. - 31 С. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН № 53886,24.09.98 г.