автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Польши в 1989-2005 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буданова, Дарья Сергеевна
Введение
Первая
глава. Внешнеполитические концепции польской оппозиции в 1981—1989 годах
§ 1. Формирование внешнеполитической идеологии польской оппозиции в отношении России, США и других стран в 1920-е — начале 1980-х годов
§ 2. Представления польской оппозиции о внешней политики Варшавы в первой половине 1980-х годов
§ 3. Внешнеполитические концепции польской оппозиции второй Половины 1980-х годов и ее приход к власти
Вторая
глава. НАТО во внешней политике Польши в 1989—2005 годах
§ 1. Причины и первый этап сближения НАТО и Польши (1989—1993 гг.)
§ 2. Второй этап отношений Североатлантического Альянса и Республики Польша (1993—1999 гг.)
§ 3. Польша в НАТО (1999—2005 гг.)
Третья
глава. Европейский Союз во внешней политике Польши
§ 1. Отношения Европейского Союза и Польши с 1989 по 1994 год
§ 2. Евросоюз и Республика Польша в 1995—1999 годах
§ З.Польша на пороге ЕС и вступление в Союз (1999—2004 гг.)
§ 4. Восточная политика Евросоюза и Польша после 2004 года
Четвертая
глава. Основные направления внешней политики Польши в свете ее интеграции в НАТО и ЕС
§ 1. Польско-германские отношения в контексте интеграции Польши в НАТО и ЕС (1990—2005 гг.)
§ 2. Польско-российские отношения в 1990-е — начале 2000-х годов и вступление Республики Польша в Североатлантический Альянс и Евросоюз
§ 3. Создание и развитие Вышеградской группы
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Буданова, Дарья Сергеевна
Конец XX века был отмечен такими эпохальными событиями, как крах социалистической системы, распад Организации Варшавского Договора и Советского Союза, объединение Германии, которые привели к перестановке сил в Европе и мире. Они оказали непосредственное влияние на судьбы многих государств, в том числе на страны Центрально-Восточной Европы. Наиболее показателен здесь опыт Польши, которая в результате перемен, свершившихся в начале 1990-х годов, оказалась «между двух гигантов» — набиравшей мощь объединенной Германией и нестабильной Россией. Это привело к тому, что Республика Польша (РП) полностью переориентировала свою внешнюю политику — ее стратегическими целями стали интеграция в Североатлантический Альянс и присоединение к Европейскому Союзу. Этому курсу были подчинены все остальные направления внешней политики республики.
В результате в 1999 году Варшава интегрировалась в НАТО, а в 2004 году в ЕС. Польша рассчитывала стать сильным государством в центре Европы, способным влиять на политику указанных международных организаций, играть роль регионального лидера и «интегратора» для стран Восточной Европы.
Обращение к внешней политике Польши конца XX — начала XXI века представляется актуальным как в политическом, так и в научном плане. Здесь важно изучение опыта государства, которое, несмотря на 45-летнюю историю подчинения, фактически насильственного насаждения социализма смогло полностью изменить свою политическую и социально-экономическую системы.
Кроме того, представляет интерес то, какое именно место занимали Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Польши, как стремление в ЕС и НАТО, а также свершившееся вступление в эти организации определяли отношение Польши к другим государствам — к ближайшим соседям по региону — Чехии, Словакии, Венгрии; к Германии и России, с которыми у РП складывались непростые отношения на протяжении многих веков и особенно в XX веке; к странам Восточной Европы — Молдове, Украине и Беларуси.
Проблема внешнеполитического курса Польши в отношении НАТО и ЕС чрезвычайно актуальна и требует решения как в теоретическом, так и в научно-исследовательском планах. Необходимость примирения национальных интересов с общеевропейскими, стремление взять на себя роль локомотива интеграции Евросоюза, стать первым союзником США в Европе, повысить свое значение на континенте — это те проблемы и вопросы, которые возникли после вступления Польши в Североатлантический Альянс и Европейский Союз. Они пока далеки от своего разрешения. Таким образом, мы полагаем, что изучение места ЕС и НАТО во внешней политике Польши актуальная тема, которая должна быть самым тщательным образом проанализирована и исследована.
Объектом исследования является внешняя политика Польши в новейшее время. Предмет исследования — Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Республики Польша в 1989—2005 годах.
Здесь необходимо сделать следующую оговорку. Внешнюю политику Польши в контексте интеграции в ЕС и НАТО, а также с другими государствами, мы будем исследовать в связи с диалогом РП с Россией, Германией, США, странами Вышеградской группы, а также восточными соседями Польши — Молдовой, Беларусью и Украиной. Этот выбор обусловлен следующими факторами: исторический фактор: в РП, как ни в одной другой стране Европы живы воспоминания как о германской агрессии, так и об участии в социалистическом блоке; историческая память часто определяла поведение Польши в отношении ее западного и восточного соседей; исторические связи Польши сильны и в отношении Чехии, Словакии и Венгрии; кроме того, земли, входящие в состав современных Молдовы, Украины и Беларуси долгое время — на протяжении столетий — входили в сферу интересов Польши; географический аспект: все перечисленные государства являются соседями РП (хотя не все с ней непосредственно граничат); экономический фактор: между названными странами и РП развиты экономические связи; особенно справедливо это утверждение в отношении России и Германии.
Степень изученности проблемы. Вопросы внешней политики Польши, ее интеграция в международные организации и развитие двусторонних отношений нашли отклик в отечественной и зарубежной историографии. В данном случае уместно разделить имеющуюся в нашем распоряжении литературу на два больших блока: отечественный и зарубежный. В свою очередь, данные блоки делятся по проблемно-хронологическому принципу.
Отечественная историография включает в себя следующие группы работ.
1. Работы, посвященные общим вопросам внешней политики Польши в 1989—2005 годах, а также развитию отношений РП с отдельными государст вам и.
В начале 1990-х годов было издано много работ, посвященных объединению Германии, в которых прослеживалась озабоченность исследователей неизбежным усилением ФРГ и возрождением ее гегемонистских устремлений, в том числе в отношении стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ). Кроме того, авторы данных работ допускали, что после достижения единства, Германия превратится в сверхдержаву и ее влияние на мировую политику и международные отношения усилится1. Сам
1 См. например: Безруков М., Кожокин М. Германский вопрос и позиции заинтересованных сторон // Новое время. 1989. № 51. С. 12—14; Павлов Н.В. Объединение Германии, или Рассказ о решении германского вопроса. М., 1993; Павлов Н. Германский вопрос и общеевропейский дом // Мировая политика и международные отношения. 1990. № б. С. 5—18; Елисеев М.Г., Снапковский процесс объединения рассматривался через призму проблем европейской безопасности. В указанных исследованиях дана оценка участию и роли Польши в объединении ФРГ, а также перспективам развития германо-польских отношений.
Некоторые исследователи уделили внимание проблемам сотрудничества РП и РФ. Так, например, в статье академика РАН О.Т. Богомолова дана характеристика и оценка польско-российских отношений в начале 1990-х годов1. Автор в статье, опубликованной в 1994 г., остановился на необходимости для Варшавы определения стратегии внешней политики на ближайшие годы, высказал надежду на развитие более тесных и открытых отношений Польши и России.
Связи Польши и России рассмотрены также в работах ведущего научного сотрудника института экономики РАН Н.И. Бухарина и научного л сотрудника института США и Канады РАН И .Я. Кобринской .
В статье старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований М. Кучинской3 о политике Варшавы в период с 1990 по 1998 годы показаны также история и перспективы польско-российских отношений. На них автор смотрит с пессимизмом. Кроме того, в работе проанализированы отношения РП с Молдовой, Беларусью и Украиной. В конце 1990-х годов М. Кучинской казалось, что польско-украинские отношения из всех связей Варшавы с другими странами постсоветского пространства имеют наибольшие перспективы, поскольку обе страны могли войти и в НАТО и ЕС.
Научный сотрудник института славяноведения РАН О. Майорова исследовала приоритеты польской внешней политики в программах
В.Е. Два германских государства и европейская безопасность: история и современность. М., 1990; Власов С.М. Европейская безопасность в контексте германских интересов. Киев, 1991; Безыменская А. Поиск нового «я» в новом мире // Новое время. 1995. № 41. С. 45—56.
1 Богомолов О.Т. Россия и Восточная Европа// Международная жизнь. 1993. № 4. С. 24—36.
2 Бухарин Н.И. Россия-Польша. Россия и Центрально-Восточная Европа. Трансформация в конце XX — начале XXI века. В 2-х т. М., 2005. Т. 2; Кобринская И.Я. Россия и Центральная Восточная Европа после «холодной войны». М., 1997.
3 Кучинская М. Новая парадигма польской восточной политики // Pro et contra. 1998. № 2. С. 18—39. политических партий и в польском обществе1. Опираясь на многочисленные источники — материалы прессы, данные статистики — автор показала, что основными приоритетами как для политических партий, так и для польского общества являются вступление их страны в ЕС и НАТО. Причем интеграция в Североатлантический Альянс является более предпочтительной. Как полагает О. Майорова, подобное мнение связано с тем, что в польском обществе были сильно развиты опасения перед экспансией со стороны Германии и имперскими амбициями России. Кроме присоединения к Североатлантическому Договору и Европейскому Союзу, важны были и другие направления внешней политики — в частности, региональное сотрудничество и развитие отношений с Россией. Однако эти направления находились, как показала автор, в сильной зависимости от отношений Польша — ЕС и Польша — НАТО.
Специфика формирования польской внешней политики с точки зрения внутриполитических процессов нашла отражение также в работе профессора И.С. Яжборовской и ведущего научного сотрудника Н.И. Бухарина, опубликованной в 2002 году .
Роль Польши в создании и функционировании Вышеградской группы (V3, V4), созданной Чехословакией, Венгрией и Польшей для интеграции в международные организации, изучалась белорусским исследователем P.O. Есиным . В его статье, увидевшей свет в 2007 году, уделено внимание как политическим, так и экономическим отношениям трех, а потом и четырех стран. Интересно, что автор считает Польшу лидером Вышерадской группы. Для Варшавы, как полагает Р. Есин, V4 может стать плацдармом для проведения восточной политики после интеграции в Европейский Союз в
1 Майорова О.Н. Приоритеты польской внешней политики в программах политических партий и в обществе в целом // Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности. Сб. ст. / Отв. ред. Ю.С. Новопашин. М., 2000. С. 79—107.
2 Бухарин Н.И., Яжборовская И.С. Становление демократического правового государства. От политического плюрализма к консолидированной демократии // Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Т. 3. Ч. 1. М., 2002.
3 Есин P.O. Политические и экономические процессы в рамках Вышеградской группы // Проблемы управления. 2007. № 2. С. 135—140. том случае, если к группе присоединятся такие государства, как Молдова, Украина и Беларусь.
2. Работы, посвященные расширению НАТО на восток и интеграции Польши в Альянс.
В отечественных научных и общественно-политических периодических изданиях конца XX века проблема расширения Североатлантического Альянса заняла одно из центральных мест. Так, статьи, опубликованные в журнале «Мировая экономика и международные отношения» в 1995—1996 годах, созвучны друг другу. Авторы пытаются выяснить, каким же будет устройство Европы в эпоху постбиполярности. Такие корифеи в области исследования международных отношений, как заместитель директора института мировой экономики и международных отношений РАН В. Барановский и главный научный сотрудник института Европы РАН профессор А. Язькова1, приходят к выводу, что расширение НАТО на восток неизбежно; однако это не должно уменьшить способность России продвигать и защищать свои интересы в Европе.
На новом этапе дискуссия продолжилась в начале 2000-х годов. Так в труде молодого российского специалиста в области мировой политики доцента МГИМО М-А. Троицкого проанализированы проблемы Североатлантического Альянса на пороге XXI века. Расширение НАТО на восток ученый рассматривает в контексте американо-западноевропейских отношений. При этом М.А. Троицкий отмечает, что администрация США, возглавляемая президентом Б. Клинтоном, внесла большой вклад в продвижение интересов НАТО на страны бывшего социалистического лагеря.
Роли Б. Клинтона и его администрации в интеграции стран ЦВЕ в Североатлантический Альянс посвящена статья профессора кафедры теории
1 Барановский В. Микромодель европейской безопасности // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 6. С. 40—51; Язькова А. Где пройдет линия безопасности в Европе // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 4. С. 102—111.
2 Троицкий М.А. Трансатлантический Союз. Модернизация системы американо-западноевропейского партнерства после распада биполярности. 1991—2004. М., 2004. и истории международных отношений СПбГУ В.Н. Конышева1. Причинами, которые подтолкнули НАТО к расширению, автор считает медлительность ООН и ее неэффективность в разрешении конфликтов, события осени 1993 года и нестабильный внешнеполитический курс России. Автор приходит к выводу, что администрация Б. Клинтона видела в расширении Альянса решение политической задачи — защиты европейской демократии.
3. Работы, посвященные интеграции Польши в Европейский Союз.
В данной группе работ особо выделим два исследования, посвященные различным аспектам интеграции стран ЦВЕ в ЕС. Если коллективная монография «Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия» под редакцией доктора политических наук Н.К. Арбатовой и докторов экономических наук В.П. Гутника и Е.С. Хесина2, опубликованная в 2003 году, касается в основном вопросов, связанных с самим Европейским Союзом, его готовностью к расширению и последствиям, к которым оно приведет, то работа заведующей центром «Вышеградская четверка» Института Европы РАН Л. Н. Шишелиной3, вышедшая в 2006 году, посвящена анализу причин, по которым страны бывшего социалистического лагеря устремились в ЕС, и прогнозированию результатов, к которым приведет вступление ЦВЕ в Евросоюз. В первом исследовании авторы уделили внимание позициям стран-членов Европейского Союза, в том числе мнению Германии. Эта страна, подчеркивается в монографии, была больше других заинтересована в расширении Евросоюза, что связано, прежде всего, с экономическими взаимоотношениями с Польшей и другими странами ЦВЕ. Л. Н. Шишелина в свою очередь считает, что к вступлению РП в ЕС подтолкнула нестабильная ситуация в России, а также угроза в лице сильной объединенной Германии. Расширение Европейского Союза на восток,
1 Конышев В.Н. Расширение НАТО на восток: аргументы администрации Клинтона // Безопасность в регионе Центральной и Восточной Европы: роль России и НАТО. Сб. ст. / Под ред. С.Л. Ткаченко. СПб., 2001. С. 42—53.
2 Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия / Под ред. Н.К. Арбатовой, В.П. Гутника, Е.С. Хесина. М., 2003.
3 Шишелина Л.Н. Расширение Европейского Союза на восток и интересы России. М., 2006. считает исследовательница, имеет политические мотивы, поэтому страны ЦВЕ во многом были неподготовлены к интеграции в ЕС. Это, по мнению автора, в перспективе обязательно приведет к проблемам внутри интеграционной группировки.
Еще одно исследование, которое следует отметить — коллективная монография 2002 года, в которой рассматриваются две группы вопросов: степень готовности стран ЦВЕ к интеграции в Евросоюз и последствия расширения ЕС для взаимоотношений России и центральноевропейских государств1. Данную работу отличает комплексный подход к проблеме развития постсоциалистических государств.
Фундаментальным трудом, касающимся развития стран ЦВЕ, является еще одна коллективная монография «Центрально-Восточная Европа во л второй половине XX века», увидевшая свет также в 2002 году . В третьем томе данного исследования авторы рассматривают вопросы, связанные с социально-экономической и политической трансформацией стран ЦВЕ. Именно перемены в политике и экономике страны, считают исследователи, привели к тому, что приоритетными направлениями внешней политики восточноевропейских стран стало вступление в ЕС и НАТО. Вторая часть данного тома посвящена анализу особенностей развития отдельных государств Центрально-Восточной Европы. Глава, в которой проанализированы успехи и болевые точки трансформационных реформ в Польше, перспективы развития страны в едином европейском пространстве, написана упоминавшимся выше H.H. Бухариным и старшим научным сотрудником ИМЭПИ РАН H.A. Гудковой.
В ряду трудов об интеграции РП в ЕС особняком стоит работа «Россия и Центрально-Восточная Европа: Трансформации в конце XX — начале XXI веков», опубликованная в 2005 году под редакцией заместителя директора Института экономики РАН профессора С.П. Глинкиной и профессора
1 Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз. Мм 2002.
2 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3-х т. Т.З: Трансформации 1990-х годов. Ч. 2. М„ 2002. и института международных экономических и политических исследований И.И. Орлика1. Авторы этой коллективной монографии подошли к проблемам стран ЦВЕ с комплексных позиций. Исследователи уделили внимание процессу социально-экономической и политической трансформации в таких странах, как Польша, Чехия, Словакия, Словения, Румыния и др. В данной работе интеграция восточноевропейских стран в европейские и трансатлантические структуры рассматривается в контексте реформирования политической и экономической системы и объясняется стремлением государств ЦВЕ вернуться в Большую Европу, из которой они были «насильно» исключены в период существования социалистического лагеря.
Проблеме вступления восточноевропейских государств в Европейский Союз уделено внимание в двух сборниках 2002 года, которые посвящены проблемам современной истории стран ЦВЕ: «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях» , «Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности»3.
В первом сборнике наше внимание привлекла статья С. Глинкиной4. Анализируя степень готовности стран-кандидатов к вступлению в Евросоюз, исследовательница пришла к выводу, что страны ЦВЕ не были готовы к этому шагу. Так, они не отвечали критериям, которые первоначально выдвигались Комиссией Европейского Союза (КЕС). В то же время, считает С. Глинкина, вступление в ЕС стало показателем успешности реформирования политической и социально-экономической системы бывших социалистических стран.
1 Россия и Центрально-Восточная Европа: Трансформации в конце XX — начале XXI веков. В 2-х т. Т. 1: Преобразования. / Отв. ред. С.П. Глинкина, И.И. Орлик. М., 2005.
2 Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях: Сб. ст. участников IV международной конференции. Москва, 14—16 июня 2001 года / Под ред. Л.Н. Шишелиной. М., 2002.
3 Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности. Сб. ст. / Отв. ред. Ю.С. Новопашин. М., 2002.
4 Глинкина С. Страны Центрально-Восточной Европы вступления в ЕС // Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях. Сб. ст. участников IV международной научной конференции. Москва, 14—16 июня 2001 года. / Под ред. Л.Н. Шишелиной. М., 2002. С. 37—51.
Во втором сборнике выделим статью О.Н. Майоровой, в которой проанализированы позиции политических партий и польского общества по двум важнейшим аспектам внешней политики Республики Польша — интеграции в Евросоюз и Североатлантический Альянс1. Автор приводит высказывания политических деятелей РП, данные статистики, доказывающие, что вступление в ЕС и НАТО были приоритетными внешнеполитическими направлениями. Более того, по вопросу о присоединении к Североатлантическому Альянсу в обществе царило единодушие — население Польши видело в НАТО гарант своей безопасности.
Обращают на себя внимание также аналитические статьи, опубликованные в конце XX — начале XXI вв. в журналах «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения» и «Современная Европа». В частности, работа историка Б. Пичугина, посвященная последствиям расширения ЕС для России . Рассуждая о перспективах присоединения к Евросоюзу новых членов, автор приходит к выводу, что ЕС преследует те же цели, что и НАТО — охват своей деятельностью Восточной Европы. В обоих случаях совпадают подходы, методы, стратегия и тактика. Причем причины расширения обоих западных институтов, по мнению автора, заключаются не столько в интеграции стран ЦВЕ, сколько в изоляции России. Таким образом, исследователь в целом отрицательно оценивает расширение ЕС и НАТО на восток.
Вопросу расширения Евросоюза посвящены также статьи Н.В. Захматова, В.И. Фомичева3 и В.П. Федорова4. На наш взгляд, они отличаются объективностью и взвешенностью оценок. Авторы пытаются
1 Майорова О.Н. Приоритеты польской внешней политики в программах политических партий и в обществе в целом // Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности. Сб. ст. / Отв. ред. Ю.С. Новопашин. М., 2000. С. 79—107.
2 Пичугин Б. Россия и расширение Евросоюза на Восток // Международная жизнь. 1996. № 2. С. 31—37.
3 Захматов Н.В., Фомичев В.И. Интеграция Польши в ЕС и интересы России // Современная Европа. 2001. № 4. С. 71—81.
4 Федоров В.П. Россия в ансамбле Европы // Современная Европа. 2001. №4. С. 21—37. показать, что Россия может сотрудничать со странами Центрально-Восточной Европы и после их интеграции в ЕС. В. Н. Федоров, кроме того, касается проблемы усиления в Европе и мире «германского фактора». Именно он, по ее мнению, стал одной из основных предпосылок сближения государств ЦВЕ и западных институтов.
Соискатель ИМЭМО РАН Д. Сергеев в статье «Восточноевропейский фактор» 1 рассмотрел политику восточноевропейской группы стран, лидером которой является Польша, возможный вклад в ее развитие Европейского Союза и укрепление интеграционных связей. Исследователь приходит к выводу, что страны Центрально-Восточной Европы в будущем будут ослаблять сложившиеся в XX веке европейские структуры. f
4. Исследования, посвященные истории польской оппозиции и анализу внешнеполитических концепций ее представителей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Польши в 1989-2005 годах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внешнеполитические доктрины польской оппозиции, которая пришла к власти в 1989 году, берут начало в двух концепциях — пястовской и ягеллонской. Первая — была обращена на Запад и предполагала активное развитие отношений с Германией. Вторая — имела своей целью проникновение в Литву и русские земли. Серьезное влияние на оппозиционеров оказала также доктрина польского прометеизма. Ее лейтмотивом являлась борьба «цивилизованного» Запада в лице Польши с «варварским» Востоком, олицетворением которого выступала Россия. Результатом противостояния должен был стать распад Российской империи (Советского Союза). За этим этапом, согласно доктрине прометеизма, логически следовал второй — польское покровительство народам, «освобожденным» от гнета российской/советской тирании. Еще одним источником формирования внешнеполитических доктрин польской оппозиции выступила так называемая политика памяти или «историческая политика». Наиболее ярко ее влияние проявилось в отношениях Польши с Германией и СССР/Россией.
Антисоветские/антироссийские настроения в польской оппозиции окрепли после введения в Польской народной республике на волне массовых акций протеста военного положения 13 декабря 1981 года. Лидеры польского диссидентского движения увидели в этом акте лишнее подтверждение полной зависимости ПНР и ПОРП от Москвы. Многие из них опасались следующего шага — военной интервенции. В этих условиях польские оппозиционные партии и профсоюз «Солидарность» стали более настойчиво требовать независимости Варшавы от Москвы, особенно в принятии внешнеполитических решений. Кроме того, оппозиция поставила вопрос о правомерности Ялтинских решений, который напрямую увязывался с присутствием СССР в Восточной Европе. Некоторые лидеры антикоммунистических объединений Польши предлагали возложить ревизию
Крымских соглашений на плечи США и Великобритании. Именно Вашингтон и Лондон виделся им гарантом исполнения своих внешнеполитических планов.
Горбачевская перестройка в СССР укрепила в польской оппозиции надежды на переход ПНР к масштабным реформам. В стране оживились дискуссии по всему спектру проблем, включая перспективы внешней политики страны. Особенно важную роль сыграли здесь переговоры «круглого стола» в апреле 1989 года. Обсуждение укрепило оппозицию в том, что ключевой для международного положения Польши остается проблема отношений с СССР/Россией в ее самом широком понимании: вывод советских войск, пересмотр отношений внутри Организации Варшавского договора, вопрос о восточной границе ПНР и т.д. Правда, для Польши к концу 1980-х годов вопрос о границах становился актуальным не только на востоке, но и на западе, где набирал силу процесс объединения ФРГ и ГДР.
В 1989 году в развитии Польши произошло еще одно эпохальное событие. В августе было сформировано правительство во главе с диссидентом Т. Мазовецким. Отныне большинство постов в правительстве перешло к вчерашним оппозиционерам. Ведущими внешнеполитическими ориентирами новых сил слало возвращение страны в Большую Европу, а также обретение подлинных независимости и суверенитета. На этом пути варшавские лидеры видели две потенциальные угрозы — нарастание неопределенности в СССР/России, что было чревато возрождением у Москвы имперских амбиций, и объединение Германии, что порождало страхи перед появлением в этой стране реваншистских и великодержавных стратегий.
1990-е годы стали переломными в новейшей истории Польши. После краха социалистической системы и развала Советского Союза РП стала свободна в определении внешнеполитического курса. Варшава быстро определилась с выбором союзников. Первым из них стали Соединенные
Штаты и возглавляемый ими Североатлантический Альянс. Именно НАТО, по мнению польского руководства, могло дать гарантии безопасности молодому государству, на западе от которого возникла мощная объединенная Германия, а на востоке — нестабильная Россия и новые восточноевропейские государства, ранее бывшие республиками Советского Союза. Страх стать 5 разменной картой в игре- великих держав, «крепостной стеной» между Западом и Востоком, а также опасение вновь < потерять столь тяжело обретенную независимость подвигли Польшу к интеграции в НАТО.
Курс на вступление в Альянс Варшава проводила весьма последовательно. Его приоритетность во внешней политике РП не зависела от смены президентов и правительств. Процесс интеграции Польши в НАТО прошел несколько этапов. Первый длился с 1989 по 1993 годы и был связан с установлением более тесных контактов с бывшими военно-политическими противниками. В сентябре 1993 года польский президент Л. Валенса направил письмо Генеральному секретарю НАТО, в котором официально заявил о желании своей страны присоединиться к Североатлантическому Альянсу. Второй этап начался в 1993 году и закончился в 1999. В этот период была создана программа «Партнерство во имя мира», проведено и обнародовано «Исследование о расширении», состоялось несколько саммитов НАТО. В 1997 году на Мадридском саммите Польша, Венгрия и Чехия были официально приглашены к вступлению в Североатлантический Альянс. 12 марта 1999 г. ратифицированные Протоколы о присоединении этих стран к Блоку были преданы на хранение в библиотеку им. Трумена в г. Индепенденс (США).
Интеграция в Европейский Союз была вторым стратегическим направлением польской внешней политики. Варшава, вступая в ЕС, преследовала цель вернуться в Большую Европу, поскольку всегда чувствовала цивилизационную принадлежность к Западу. Кроме того, интеграция в Евросоюз, по мнению Варшавы, могла поспособствовать экономическому развитию страны. По нашему мнению, присоединение к
Европейскому Союзу имело еще одну цель — усиление влияния Польши на страны Восточной Европы. Имея определенные амбиции в данном регионе максимально тесное сотрудничество с Беларусью, Молдовой и Украиной
Польша еще до официального вступления в Евросоюз внесла предложение о создании по образу Северного измерения ЕС еще и Восточного измерения, которое подразумевало бы развитие отношений Евросоюза с названными странами Восточной Европы, а также с Россией. По мысли Варшавы, Молдова, Украина, Беларусь и даже Россия имели право рано или поздно вступить в ЕС. Если такое случится (о России мы в данном случае не говорим), то Польша перестанет быть пограничным государством Центрально-Восточной Европы. Следует сказать, что данное предложение — о Восточном измерении — было с восторгом встречено в восточноевропейских странах, в том числе , в Беларуси.
Вступление в ЕС, согласно нашему видению, прошло четыре этапа. На первом (1989 г.) наиболее значимым стало подписание торгового договора с ЕЭС. На втором этапе, который начался в 1990 г., вехой явилось заключение «Соглашения об ассоциации Польши и ЕС» (1991). Данный договор означал перевод решения вопроса о вхождении страны в ЕС в практическую плоскость, так как предполагал включение механизмов адаптации РП к стандартам и нормам Евросоюза. Второй этап интеграции Польши в Евросоюз завершился подачей в 1994 г. Варшавой и Будапештом прошения о вступлении в ЕС. На третьем этапе вхождения РП в Евросоюз (1995—1999 гг.) Варшава выполнила требования ЕС к странам-кандидатам, которые были изложены в так называемой «Белой книге» (1995). Результатом стало люксембургское решение Европейского совета в декабре 1997 года о включении Польши вместе с Венгрией, Чехией, Словенией и Эстонией в первую группу кандидатов на вступление в Союз. Четвертый этап (1999— 2004 гг.) открыли решения Комиссии «Повестка дня 2000», которые открыли для РП переговорный процесс, завершившийся официальным присоединением Польши к Евросоюзу 1 мая 2004 года.
Интеграции Большую Европу и, особенно, в Североатлантический Альянс были подчинены и другие направления польской внешней политики, особенно, на российском и германском направлениях. Следует отметить, что ФРГ в силу многих причин, и, прежде всего, национальных интересов, всячески способствовала вступлению стран Центрально-Восточной Европы в Альянс. Германия и Польша на некоторое время забыли об взаимных исторических обидах и претензиях, развивая двусторонние отношения как в экономической и политической, так и в культурной сферах. Однако после вступления РП в НАТО отношения Варшавы и Берлина заметно ухудшились. Во многом это было связано с тем, что государства придерживались разных точек зрения на развитие отношений ЕС и НАТО, на роль США и Североатлантического Альянса в обеспечении безопасности европейского континента. Ухудшение польско-германских отношений выражалось также в возрождении исторических споров.
Исторические претензии сказывались и на развитии отношений Польши с Россией. Однако главным раздражителем в отношениях двух стран стало стремление РП интегрироваться в Североатлантический Альянс. Многие влиятельные политики в России, рассматривая себя правопреемниками мировой политики СССР, не желали мириться как с потерей своего влияния в Центрально-Восточной Европе после краха социалистической системы, так и с тем, что вчерашние союзники быстро переходили на сторону недавнего главного врага — НАТО. В Польше же подобные настроения у части российской политической элиты, которые оценивались как имперские, лишь укрепляли пронатовский внешнеполитический вектор. Отношения Варшавы и Москвы резко ухудшились после 1993 года. Если до этого времени было не вполне ясно, какой позиции придерживается Россия по вопросу расширения НАТО на восток, то теперь всем стало отчетливо видно — Москва против и угрожает контрмерами. С 1993 по 1999 годы, то есть до официального присоединения Варшавы к Североатлантическому договору, отношения РП и РФ практически не развивались. Положительную динамику имели лишь экономические связи.
Существенно не изменила отношения Польши с Россией и интеграция Варшавы в ЕС, хотя нельзя отрицать того, что после 2004 года эти отношения контролируются Евросоюзом и зависят уже не только от воли лидеров РП.
Если в вопросе о вхождении в НАТО между ФРГ и РП больших проблем не было, то присоединение Варшавы к ЕС породило в польском обществе новые страхи. Дело в том, что вступление в Союз сделало возможным покупку польских земель гражданами стран-членов Европейского Союза. Фактически это со временем может спровоцировать германскую экономическую экспансию. Изгнанные с западных польских территорий в 1945—1950 годах немцы и их потомки по истечении 12-летнего переходного периода смогут приобретать в Польше земли и восстановить на них прежний немецкий экономический и культурно-исторический ландшафт, разрушенный после Второй мировой войны.
Разумеется, польское руководство не могло не видеть этой угрозы. Однако желание вернуться в Большую Европу и снова стать частью семьи европейских народов, получить определенные экономические выгоды от присоединения к ЕС было сильнее этих опасений. Возможно, Польша надеялась (и небезосновательно — дотации сельскому хозяйству из бюджета ЕС Варшава получила немаленькие) на предоставление финансовой помощи Европейским Союзом. В таком случае сельское хозяйство могло бы более успешно развиваться. А это, в свою очередь, может привести к тому, что в течение переходного периода польские фермеры сами скупят все сельскохозяйственные угодья, не допустив, таким образом, на рынок земли иностранных покупателей.
Стремление Варшавы войти в западные интеграционные структура определило ее отношения и с бывшими союзниками по соцлагерю. Так, например, стремление вступить в НАТО способствовало развитию региональных связей Польши с Чехословакией (позже — с Чехией и Словакией) и Венгрией. В 1992 году этими странами была создана Вышеградская группа (У4), целью членов которой стала интеграция в Североатлантический Альянс и Европейский Союз. На начальном этапе не все участники У4 разделяли убежденность в необходимости длительного существовании Вышеградской группы. Однако возникшие разногласия достаточно быстро были преодолены. Результатом совместных согласованных действий стран группы стали вступление в 1999 году Польши, Чехии и Венгрия в НАТО, а в 2004 году Польши, Чехии, Венгрии и Словакии — в Евросоюз. Вскоре после этого начались дискуссии о будущем У4, итогом которых стало решение о том, что Вышеградская группа будет развиваться и дальше. Более того, ее участники поставили целью расширить состав союза.
Если выбрать из двух направлений польской внешней политики рубежа XX—XXI веков — интеграция в НАТО или интеграция в ЕС — приоритетное, то им, безусловно, станет, интеграция в Североатлантический Альянс, поскольку гарантии безопасности для Польши были более актуальными, чем сомнительные выгоды от присоединения к Евросоюзу. После 1999 года именно Альянс стал играть определяющую роль в выборе Польшей внешнеполитической стратегии. Причем Варшава предпочитала прислушиваться в НАТО, прежде всего, к голосу Соединенных Штатов, а не европейских союзников. Даже вступление в ЕС Варшава поставила под угрозу, когда вопреки будущим соседям по европейскому дому в 2003 году присоединилась к военной операции США в Ираке. Следует отметить, что Польша поддерживала военные миссии НАТО как до официального вступления, так и после. Сразу после присоединения к Альянсу польские военные отправились в Югославию, в 2002 году — в Афганистан, в 2003 году — в Ирак. В результате Польша стала союзником США в Европе номер один.
Вступление Польши в НАТО, активизировало также деятельность РП на восточном направлении. Именно после 1999, а не 2004 года Варшава стала стремиться занять место интегратора стран ЦВЕ. В первую очередь это касается Украины, Молдовы и Беларуси (несмотря на авторитарный режим президента А. Лукашенко), которые, по мнению руководства РП, рано или поздно должны стать членами Североатлантического Альянса. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что двусторонние отношения Польши с названными странами были функцией от основной задачи польской внешней политики — присоединения к НАТО.
Отмечая значение Североатлантического Альянса и США во внешней политике Польши, вообще, и ее восточном направлении, особенно, необходимо отметить, что РП пытается использовать в своих отношениях со странами ЦВЕ и фактор ЕС. Прежде всего, потому, что Европейский Союз усиливает возможности Варшавы в развитии многовекторных отношений с государствами региона. Особенно с Молдовой, Украиной и Беларусью. Авторитет и возможности Евросоюза априори способствуют польскому проникновению в эти страны и закреплению там. Данная политика может привести к осуществлению следующего сценария. В случае вступления Кишинева, Киева и Минска в ЕС при сохранении Вышеградской группы (и не исключено в расширенном составе) Польша получит возможность создать внутри Евросоюза коалицию государств, которая, во-первых, будет лоббировать в ЕС интересы Польши, как явного лидера региона, во-вторых — усилит в Европейском Союзе через РП позиции США. Логично предположить, что такое положение еще больше укрепит прометеизм в политике Польши и ослабит геополитические позиции России, что в итоге может стать толчком к укреплению в многонациональной РФ при поддержке извне сепаратистских движений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Польши в 1989-2005 годах"
На правах рукописи
Буданова Дарья Сергеевна
СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС
И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ПОЛЬШИ В 1989—2005 ГОДАХ
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 с [(;-р 2311
Иваново — 2011
4840012
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Черноперов Василий Львович
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор
Петелин Борис Валентинович
ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»
доктор исторических наук, профессор,
Юсупов Ривкат Рашидович
ГОУ ВПО «Казанский университет культуры и искусств»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится 25 марта 2011 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета В.М. Тюленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец XX века был отмечен такими эпохальными событиями, как крах социалистической системы, распад Организации Варшавского Договора и СССР, объединение Германии, которые привели к перестановке сил в Европе и мире. Они оказали непосредственное влияние на судьбы многих государств, в том числе на страны Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее показателен здесь опыт Польши, которая в результате перемен, свершившихся в начале 1990-х годов, оказалась «между двух гигантов» — объединенной Германией и нестабильной Россией. Это привело к тому, что Республика Польша (РП) полностью переориентировала свою внешнюю политику — ее стратегическими целями стали интеграция в НАТО и присоединение к ЕС.
Обращение к внешней политике РП конца XX — начала XXI века представляется актуальным как в политическом, так и в научном плане. Здесь важно изучение опыта государства, которое, несмотря на 45-летнюю историю подчинения, смогло изменить свою политическую и социально-экономическую системы и найти новые международные ориентиры. Представляет интерес и то, какое именно место занимали Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Польши, как стремление в ЕС и НАТО, а также свершившееся вступление в эти организации определяли отношение Польши к другим государствам — к ближайшим соседям по региону — Чехии, Словакии, Венгрии; к Германии и России, с которыми у РП складывались непростые отношения в XX веке; к странам Восточной Европы — Молдавии, Украине и Беларуси.
Проблема внешнеполитического курса Польши в отношении НАТО и ЕС чрезвычайно актуальна и требует решения, как в теоретическом, так и в научно-исследовательском планах. Необходимость примирения национальных интересов с общеевропейскими, стремление взять на себя роль локомотива интеграции Евросоюза, стать первым союзником США в Европе, повысить свое значение на континенте — это те проблемы и воз
просы, которые возникли после вступления Польши в Альянс и Европейский Союз.
Объектом исследования является внешняя политика Польши в новейшее время. Предметом исследования — Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Республики Польша в 1989—2005 годах.
Степень изученности проблемы. Вопросы внешней политики Польши, ее интеграция в международные организации нашли отклик в отечественной и зарубежной историографии. Имеющуюся в нашем распоряжении литературу уместно разделить на два больших блока — отечественный и зарубежный, которые, в свою очередь, подразделяются по проблемно-хронологическому принципу.
Отечественная историография включает в себя следующие группы работ.
1. Исследования, посвященные истории польской оппозиции и анализу внешнеполитических концепций ее представителей. Среди немногочисленных исследований по данной проблеме выделяются книги Г. Вачнадзе и Е. Брониславского, казанского исследователя P.P. Юсупова и кандидатская диссертация К.В. Трощенкова, защищенная в Калининграде в 2005 году1.
2. Работы, посвященные общим вопросам внешней политики Польши в 1989—2005 годах, а также развитию отношений РП с отдельными государствами. В 1990—2000-х гг. многие отечественные исследователи (Н. Павлов, Б.В. Петелин и др.) проблемы международной деятельности РП рассматривали в связи с объединением Германии2. При этом практически все
1 Брониславскш7 К, Вачнадзе Г. Польский диалог. События в Польше глазами польских, советских, американских, английских, западногерманских и французских журналистов. Тбилиси, 1990; Юсупов P.P. Власть и интеллигенция: Политическая история Польши в период народной демократии 1944—1980 гг. Казань, 1998; Трощенков К.В. Внешнеполитические программы и международные связи политической оппозиции в ПНР в 1976—1989 гг.: автореф. ... дисс. канд. ист. наук. Калининград, 2004.
2 См. напр.: Павлов Н. Германский вопрос и общеевропейский дом // Мировая политика и международные отношения, 1990. № б. С. 5—18; Петелин Б.В.
Германская политика канцлера Гельмута Коля 1982—1990. Вологда, 2004;
4
авторы прогнозировали усиление влияния ФРГ иа мировые процессы, в том числе на востоке Европы. Не меньшее внимание российские ученые (О.Т. Богомолов, Н.И. Бухарин, P.O. Есина, И .Я. Кобринская, М. Кучинская, О. Майорова и И.С. Яжборовская и другие) с 1990-х годов обращали внимание на польско-российские отношения в контексте перестройки международных отношений конца XX — начала XXI веков3.
3. Работы, посвященные расширению НАТО на восток и интеграции Польши в Альянс. В отечественных научных и общественно-политических изданиях конца XX века одно из центральных мест заняли проблемы расширения Североатлантического Альянса и будущего Европы в эпоху постбиполярности. Среди авторов, обращавшихся к данной проблеме, выделяются публикации В. Барановского, А. Язьковой и, особенно, исследователя из МГИМО М.А. Троицкого, который будущее НАТО рассматривал в связи отношениями США и Западной Европы5.
Он же. Объединение Германии и поиски новой немецкой идентичности // Социально-политическая и Интеллектуальная трансформация общества в переломные эпохи. Сб. ст. М., 2008. С. 137—152.
3 Богомолов О.Т. Россия и Восточная Европа // Международная жизнь, 1994. № 4; Бухарин Н.И. Россия-Польша. Россия и Центрально-Восточная Европа. Трансформация в конце XX — начале XXI века: В 2-х т. М., 2005. Т. 2; Бухарин Н.И., Яжборовская И.С. Становление демократического правового государства. От политического плюрализма к консолидированной демократии // Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Т. 3. Ч. 1. М., 2002; Есин P.O. Политические и экономические процессы в рамках Вышеградской группы // Проблемы управления, 2007. № 2; Кобринская И.Я. Россия и Центральная Восточная Европа после «холодной войны». М., 1997; Кучинская М. Новая парадигма польской восточной политики // Pro et contra, 1998. № 2; Майорова О.И. Приоритеты польской внешней политики в программах политических партий и в обществе в целом // Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности. Сб. ст. / Отв. ред. Ю.С. Новопашин. М„ 2000.
4 Барановский В. Микромодель европейской безопасности // Мировая экономика и международные отношения, 1996. № 6. С. 40—51; Язькова А. Где пройдет линия безопасности в Европе//Там же, 1995.№4.С. 102—111.
5 Троицкий М.А. Трансатлантический Союз. Модернизация системы американо-западноевропейского партнерства после распада биполярности. 1991— 2004. М, 2004.
4. Работы, посвященные интеграции Польши в Европейский Союз. Среди множества работ по данной тематике отметим две — коллективную монографию «Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия6 и книгу Л.Н. Шишелиной «Расширение Европейского Союза на восток и интересы России»7. Первый труд затрагивает преимущественно вопросы готовности Евросоюза к расширению и последствиям этого процесса. Второй — анализу причин, по которым страны бывшего социалистического лагеря устремились в ЕС, а также прогнозированию результатов их вступления в эту организацию.
Анализ российской историографии, посвященной трансформации внешней политики Польши и ее вступлению в западные институты показал, что оценки отечественных авторов менялись от негативных к прагматическим и объективным. Прежде всего, это коснулось анализа процессов расширения НАТО и Евросоюза и причин, которые побудили РП вступить в них.
Работы зарубежных исследователей мы также разделили на четыре группы по проблемному принципу.
1. Исследования, посвягценные истории польской оппози-г1ии и анализу внешнеполитических концепций ее представителей. За рубежом первые труды, посвященные внешнеполитическим связям польской оппозиции, появились гораздо раньше, чем в Советском Союзе. Так, Ю. Коссецкий обратился к данно-
о
му вопросу еще в 1982 году . Трансформации 1980—1990-х годов способствовали появлению исследований, авторы которых стремились взглянуть на проблему глазами самой оппозиции. Таковой, в частности, является монография польских историков Е. Хольцера и К. Лески «"Солидарность" в подполье»9.
6 Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. / Под ред. Н.К. Арбатовой, В.П. Гутник, Е.С. Хесина. М„ 2003.
7 Штиелчна Л.Н. Расширение Европейского Союза на восток и интересы России. М., 2006.
8 Kossecki J. Geografía opozycji politycznej w polsca w latach 1976—1981. Warszawa, 1983.
9 HolzerJ., Leski K. «Solidarnosc» w podziemiu. Lodz, 1990.
6
2. Работы, посвященные общим вопросам внешней политике Польши в 1989—2005 годах, а также развитию отношений РП с отдельными государствами. В данной группе, прежде всего, следует назвать статьи видных ученых и политических деятелей (Б. Геремека, Л. Робертсона, Р. Стемпловски и др.) о концептуальных основах внешней политики Варшавы, опубликованные в журнале «Европа» в 2001—2009 гг10. Зарубежные исследователи, особенно в РП, пытались изучить весь спектр тем, так или иначе связанных с внешней политикой Польши. Например, ее положение между Россией и Германией, формирование и влияние представлений о РФ в польском обществе, связи Москвы с Североатлантическим Альянсом и т.д."
3. Работы, посвященные расширению НАТО на восток и интеграции Польши в Североатлантический Альянс. Среди исследований, включенных в эту группу, отметим публикации американского исследователя Л. Фридмена, который рассматривает проблемы Европы в контексте появления здесь после распада социалистического лагеря «вакуума безопасности»12, и немецких исследователей Л. Рюля и X. Мюллера, позитивно оце-
10 Геремек Б. Государственное устройство и внешняя политика // Европа,
2001. Т. 1. № 1. С. 213—226; Робертсон Л. НАТО и Россия: построение безопасности в неопределенном мире // Там же. 2002. Т. 2. № 1. С. 7—26; Стемпловски Р. Польша в мировой системе: изменение государственного устройства и внешней политики // Там же. 2001. Т. 1. № 1. С. 279—294 и др. " См., напр.: Polacy - Rosjanie. 100 kluczowych poj. / Pod red. A. Magdziak-Miszewskiej, M. Zuchniak, P. Kowala. Warsawa, 2002; Katalog wzajemnych uprzedze. Polakow i Rosjan / Pod red. A. de Lazari. Warsawa, 2006; Polska i Rosja. Strategiczne sprzeczno.ci i mo.liwo.ci dialogu / A. Magdziak-Miszewska (red.). Warsawa, 1998; Alagdziak-Misze\vska A., Ananicz A., Sienkiewicz B. Rosja 1996 — prze.om czy kontynuacja? Warzawa, 1997; Stosunki Rosja-NATO przed i po 11 wrze.nia. D..enia Litwy, .otwy i Estonii do integracji z NATO i UE a stosunki tych krajow z Rosj // Prace OSW/ 2002. № 4; Polska i Niemcy w zmieniaj.cym si. .wiecie. Materia.y z konferencji / Pod red. M. Mazur-Rafa i J. Forbriga. Warsawa, 2002; Polish-German Relations and the Effects of the Second World War / Ed. by W. Goralski. Warsawa, 2006; Wybory w Polsce i w RFN — w polskich i niemieckich komentarzach prasowych / OSW/ 2005. grudzie itp.
12 Фридмен JI. Силовой потенциал и «вакуум безопасности» в Европе // Мировая экономика и международные отношения, 1995. № 2. С. 23—37.
7
нивающих с точки зрения германских интересов интеграцию восточноевропейских государств в НАТО13.
4. Работы, посвягценные иитеграг/ии Польши в Европейский Союз. К причинам вступления Польши в ЕС обращались многие зарубежные специалисты. В частности, германский исследователь А. Мехью, польский диссидент А. Михник и его соотечественница историк Е. Кавецкая-Вирзиховская, английский исследователь Ч. Паттен и др14. Несмотря на известные расхождения в оценках, авторы едины в том, что базисом интеграции РП в ЕС стали социально-экономические и политические трансформации, имевшие место на протяжении 1990-х годов в восточноевропейских государствах.
Проведенный анализ зарубежной историографии показал, что она в отличие от российской в целом положительно оценивает внешнюю политику Польши после 1989 г. С самого начала зарубежные исследователи позитивно относились к вступлению стран бывшего социалистического блока в Североатлантический Альянс и Европейский Союз.
Проанализировав имеющуюся в нашем распоряжении литературу, мы пришли к следующему выводу: тема НАТО и ЕС во внешней политике Польши, как в отечественной, так и в зарубежной историографии освещена недостаточно. До сих пор нет комплексного исследования проблемы. Частично заполнить обозначившуюся лакуну призвана настоящая работа.
Цель нашего исследования проанализировать место и роль Североатлантического Альянса и Европейского Союза во внешней политике Польши в 1989—2005 годах.
13 Рюль Л. Расширение НАТО на восток и будущая архитектура безопасности в Европе // Deutschland, 1997. № 3. С. 14—18; Мюллер X. 50 лет НАТО — гаранту мира и свободы в Европе // Там же, 1999. № 2. С. 15—17.
14 Мехью А. Долгий путь в ЕС // Deutschland, 1999. № 5. С. 17—22; Михник А. Между прошлым и будущим // Там же. С. 22—25; Kawecka-lVyrzykowska Е. Ekonomiczne i pozaekonomiczne motywy czlonkostwa Polski w Unii Europejskiej // Unia Europejska. Integracja Polski z Unia Europejska. Warszawa, 1996; Patten Ch. The European Union and the World // Europe in the New Century, Visions of an Emerging Superpower. L., 2001; и др.
8
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
— изучить формирование внешнеполитической идеологии польской оппозиции в отношении России, Германии и США в 1920-е — 1980-е годы;
— проанализировать основные внешнеполитические концепции польской оппозиции в первой половине 1980-х годов;
— показать изменения во внешнеполитических доктринах польской оппозиции во второй половине 1980-х годов;
— выявить причины, которые побудили Польшу к вступлению в НАТО;
— выявить и исследовать этапы сближения Североатлантического Альянса и РП;
— показать политику Польши после вступления в НАТО в 1999 году, обратив особое внимание на участии РП в военных операциях Альянса;
— выявить и проанализировать этапы отношений Европейского Союза и Польши;
— исследовать вклад Польши в развитие Восточного направления Евросоюза;
— рассмотреть политику РП в отношении Германии и России в 1990—2005 годах в контексте вступления Польши в НАТО и ЕС;
— изучить историю создания и развития Вышеградской группы.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1989 по 2005 годы. Нижняя граница обусловлена приходом в Польше к власти оппозиционных, антикоммунистических сил и началом глубоких перемен в политической и социально-экономической сферах, которые повлекли корреляцию внешнеполитических ориентиров страны. Верхней хронологической рамкой обозначен 2005 год. В этом году в РП в результате президентских выборов к власти пришел лидер консервативных сил Л. Качиньский, который вместе с братом-близнецом, занявшим
пост премьер-министра, серьезно скорректировали внешнеполитический курс страны.
Географические рамки работы ограничены в основном территорией Центрально-Восточной (Польша, Венгрия, Словакия, Чехия), Центральной (Германия) и Восточной Европы (Молдова, Беларусь, Украина, Литва, Россия). Кроме того, иногда автор входит в Юго-Восточную Европу (Сербия, Босния и Герцеговина) и азиатский регион (Ирак и Афганистан).
Теоретико-методологической основой исследования стали базовые принципы исторической науки — историзма, объективности и казульности. Под принципом историзма мы понимаем принцип мышления и исследования, который предусматривает рассмотрение всех предметов и явлений в их развитии или в их истории, т.е. выяснение того, как эти предметы возникли, менялись и стали нынешними15. В основе принципа объективности лежит стремление к беспристрастному, непредвзятому исследованию объекта, который реально существует вне и независимо от нас. Принцип казуальности позволяет выявить форму взаимосвязи явлений, в которой участвуют причина и следствие. Принципы историзма, объективности и казуальности базируются на общенаучных методах исследования: анализе, синтезе, индукции и дедукции.
Характеристика источников. Для достижения поставленных цели и задач был привлечен широкий круг источников.
1. Законы и нормативные акты. Высокая степень компетентности этого вида источников помогла выяснить состояние отношений между странами, государствами и наднациональными структурами. В данном виде исторических источников были проработаны следующие разновидности:
а) международные договоры (Протокол Потсдамской конференции от 2 августа 1945 года, The Cracow Declaration of the «Triangle States» 6 October 1991 и др.)16;
15 Баск И.Я. Методология истории: курс лекций. Иваново, 2007. С. 170.
16 Протокол Потсдамской конференции руководителей трех союзных держав — СССР, США, Великобритании. 2 августа 1945 года // Хохлышева О.О. Проблемы войны и мира в XX веке. Хрестоматия. Т. IV. Ч. 1. Нижний Новго-
10
б) постановления и решения международных организа-гцш (документы ООН, Североатлантического Альянса и Европейского Союза, размещенные на официальных сайтах НАТО,
1 7
ЕС и Польского института международных отношений , позволили лучше понять стратегию и тактику этих институтов в решении международных проблем);
в) нормативные акты законодательной и исполнительной власти (в этом ряду наиболее важными оказались решения
1Я
Бундестага ФРГ и президентов Польши );
2. Делопроизводственные документы позволили рассмотреть изучаемые процессы в динамике. В этом виде источников проанализированы следующие разновидности:
а) деловая переписка (здесь особенно значимыми оказались письма президента Л. Валенсы и министра иностранных
род, 2000; Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Статья 1. Пункт 2 // Системная история международных отношений в 4-х т. События и документы. 1918—2003. Т. 4. Документы 1945—2003. М., 2004; The Cracow Declaration of the «Triangle States». Cracow, 6 October 1991 [Электронный ресурс]. URL: http://www.zbiordokumentow.p1/1991/4/8.html (дата обращения: 11.01.2011).
17 Резолюция 1386 (2001), принятая Советом Безопасности на его 4443-м заседании, 20 декабря 2001 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2001/resl386.htm (дата обращения: 11.01.2011); Partnership with countries of Central and Eastern Europe -Statement Issued by the North Atlantic Council Meeting in Ministerial Session. Copenhagen, June 6—7, 1991 [Электронный ресурс]. URL: http://www.zbiordokumentow.p1/1991/2/2.html (дата обращения 11.01.2011); Study on NATO Enlargement [Электронный ресурс]. URL: www.nato.int/cps/en/natoIive/official_texts_24733.htm?mode=pressrelease (дата обращения 11.01.2011) etc.; Raport Rady do spraw ogolnych pizedlozony Radzie Europejskiej na temat strategii przygotowania do czolonkos twa krajow stowarziszonych Europy Srodkowej I Wschodniej. Essen, 9—10 grudnia 1994 r. [Электронный ресурс]. URL: http://www.zbiordokuentow.p1/1994/4/8.html (дата обращения 11.01.2011) etc.
18 Decision of the President of the Republic of Poland the Use in the Peace-keeping Mission in Albania of a Polish Army Unit as a Constituent Part of the North Atlantic Treaty Organization Forces. Warsaw, 14 April 1999 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.zbiordokumentow.p1/1999/2/7.html (дата обращения 11.01.2011) etc.
дел РП А. Олеховекого за 1993 год, генерального секретаря НАТО X. Соланы в 1999 году, позволившие лучше понять цели и задачи руководства РП и НАТО19, а также неофициальный документ (non-paper), подготовленный польским МИДом, в котором предложена стратегия ЕС на постсоветском пространстве20);
б) информационные и отчетные документы (выступления, речи, заявления, отчеты президентов, премьер-министров, министров иностранных дел и других официальных лиц Польши и других стран; документы этой группы позволили создать ком-
91
плексную картину развития внешнеполитического курса РП) ;
в) нормативные и протокольные документы политических партий (для анализа внешнеполитических концепций польской оппозиции наиболее ценными оказались программы «Польской социалистической партии — Демократической революции» и «Борющейся Солидарности», а также «Хартия-84»и
99
проект декларации Польской независимой партии) ;
19 List prezydenta RP Lecha Walesy do sekretarza Paktu Polnocnoatlantyckiego Manfreda Wornera w sprawie czlonkostwa polski w NATO, Warszawa, 1 wrzesnia 1993 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www. zbiordokuentow. pl/1993/4/3.html (дата обращения 11.01.2011); List ministra spraw zagranicznych RP Andrzeja Olechowskiego do 16 panstw czlonkowskich NATO, Warszawa, 22 grudnia 1993 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www. zbiordokuentow. pl/1993/4/13.htm! (дата обращения 11.01.2011); List sekretarza generalnego NATO Javiera Solany zapraszajacy Polske do przystapienia do Traktatu Polnocnoatlantyckiego. Bruksela. 29 stycznia 1999 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www. zbiordokuentow. pl/1999/l_2/6.html (дата обращения 11.01.2011).
20 Неофициальный документ (non-paper) Министерства иностранных дел Республики Польша // Европа. 2003. Т. 3. № 1(6). С. 130—142.
21 Sejmove expose ministra spraw zagranicznych RP Krzysztofa Skubiszewskiego. Warsawa, 26 kwietnia 1990 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www. zbiordokuentow. pl/1990/2/2.html (дата обращения 11.01.2011); Statement by the Polish Foreign Minister K. Skubiszewski at the meeting of the North Atlantic Cooperation Council. Brussels. December 18, 1992. [Электронный ресурс]. URL: http://www.zbiordokumentow.p1/1992/4/2.html (дата обращения 11.01.2011) etc.
22 «Samorzadowa Alternatywa». Program Polskej Partii Socjalistycznej — Rewolucja Deokratyczna // Goraczka czasu przelomu Dokumenty ugrupowan radikalnych. 1989—1990. Warszawa, 1994. S. 24; Projekt deklaracji PPN // Ibid.
12
3. Мемуары и дневники. Хотя нам не удалось найти значимых источников личного происхождения польских авторов, вовлеченных в процессы интеграции РП в НАТО и ЕС, некоторые интересные факты по этой теме содержат мемуары канцлеров ФРГ Г. Шредера и Г. Коля, заместителя госсекретаря США С. Тэлбота, президентов США Дж. Буша-старшего и Б. Клинтона, премьер-министра Великобритании М. Тэтчер, госсекретаря США М. Олбрайт, президента СССР М.С. Горбачева, президента РФ Б.Н. Ельцина, министра иностранных дел РФ Е.М. Примакова и некоторых других авторов.
4. Материалы СМИ. При подготовке настоящего исследования одно их центральных мест заняла пресса. Анализ этого комплексного источника показал, что в нем содержатся масса ценных фактов по изучаемой нами проблеме. Кроме того, пресса представила богатую палитру оценок внешней политики РП.
Среди газет и журналов наиболее ценными оказались польские издания разной политической направленности — «Tygodnik Solidarnosc», «Tygodnik Mazowsze», «Dziennik Polski», Trybuna Ludu», «Rzeczpospolita» и «Gazeta Wyborcza». Второй по значимости оказалась российская пресса (газеты «Известия», «Коммерсант», «Независимая газета» и др.). Кроме того, были привлечены материалы немецкой (журналы «Der Spigel», «Der Stern», «Deuchland», газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» и «Stuttgarter Zeitung»), британской («The Times», «Independent», «Guardian», «Financial Times») и американской («International Herald Tribüne», «New York Times», «Washington post») прессы.
Важное место при написании диссертации, особенно при анализе отношений Варшавы с ближайшими соседями и Россией, заняли материалы официальных сайтов ряда радиостатцш: польской «Polnish Radio», немецкой «Deutsche Welle», британской «ВВС», американской «Свободы», чешской «Radio CZ».
S. 133; Deklaracja ideowo-programowa ZKP «P». 1994. Katowice // Polskie partie polityczne. Charakterystyki, dokumenty. Wroclaw, 1996. S. 227 itp.
13
5. Публицистика. Публицистические труды в прошлом польских диссидентов, а позже ведущих политиков А. Михника, Й. Куроня и др. позволили выявить многочисленные факторы, влиявшие на выработку внешнеполитического курса РП, понять сложность и даже противоречивость политики Варшавы23.
В целом, привлеченный комплекс разновидовых источников содержит ценные репрезентативные сведения о взаимоотношениях Польши с НАТО и ЕС в 1989—2005 гг. и позволяет достичь заявленных цели и исследовательских задач.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— проанализирована политика РП в отношении НАТО и ЕС в 1989—2005 годах; показано место, которое занимали эти организации во внешнеполитической стратегии Варшавы;
— выделены этапы внешнеполитического курса РП в отношении Североатлантического Альянса и Евросоюза;
— в контексте интеграции Польши в НАТО и ЕС исследованы отношения РП с ФРГ и Россией, а также формирование и развитие Вышеградской группы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основные внешнеполитические концепции польской оппозиции были сформулированы еще до ее прихода к власти в 1989 году. Их базисом стали ягеллонская и пястовская парадигмы, а также идеи прометеизма и доктрина Гедройца— Мерошевского. Также большое значение для польской оппозиции имела так называемая «политика памяти».
2. Изменение политического равновесия в Европе вследствие объединения Германии, с одной стороны, и распада Советского Союза, с другой, заставило Польшу интегрироваться в Североатлантический Альянс и Европейский Союз.
23 Marek K. Jalta po latach // Kultura, 1982. № 5; Kurort J. Tezy o wyjsciu z sytuacji bez wyjscia // Aneks. 1982, № 27; Rewera M. (Urbanski A.) Wolnosc i pokoj // Wola, 1985. № 127; Michnik A. Polnischer Frieden. B„ 1985; Skalski E. Interesy Polakow. Konspekt. Biblioteka kwartalnika «Most». 1986; Skalski E. Jalta. 40 lat pozniej. Warszawa, 1985. S. 14; h «p.
14
3. ФРГ способствовала вступлению РП в НАТО и ЕС, фактически выступая «адвокатом» ее интересов. Однако после 1999 года наступило ухудшение двусторонних отношений между Варшавой и Берлином. Это было связано с тем, что руководство Польши и Германии имело различные взгляды на развитие Евросоюза и Альянса, а также на роль США в Европе.
4. Стремление войти в НАТО и ЕС способствовало развитию региональных связей РП с ближайшими соседями — Чехией, Венгрией и Словакией. В результате была создана Вышеградская группа, целью которой стала взаимная поддержка этих стран на пути в европейские и евроатлантические структуры.
5. Для усиления своего влияния в обеих международных организациях Польша активно способствует интеграции государств Восточной Европы — Украины, Беларуси и Молдовы — в ЕС и НАТО. С одной стороны Польша, присоединившись к Евросоюзу и Альянсу, смогла усилить свое влияние в названных странах. С другой стороны, их присоединение к ЕС и НАТО, смогло бы привести к созданию группировок внутри этих организаций, которые лоббировали бы интересы Польши.
6. Двусторонние отношения РП с другими государствами (Германией, Россией, странами Центрально-Восточной и Восточной Европы) были функцией от основной задачи польской внешней политики — присоединения к НАТО. После 1999 года Альянс также играл решающую роль в выборе Варшавой внешнеполитической концепции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по новейшей истории и истории международных отношений, а также в работе дипломатических ведомств и общественных организаций России, задействованных на «польском» и общеевропейском направлениях.
Соответствие паспорту специальности. Выводы и положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.03. — Всеобщая история (Область исследования: 6. Новейшая история (XX—XXI вв.). 8. История цивилизации, стран,
народов, регионов. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации).
Апробация исследования. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях, включая две в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в выступлениях с докладами на 6 международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Иваново, Н. Новгороде, Череповце и Минске.
Структура диссертации выстроена по проблемно-хронологическому принципу. Работа содержит введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, показана степень изученности проблемы, цель и задачи, хронологические и географические рамки, указаны теоретико-методологические основы диссертации проанализирована источниковая база, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Внешнеполитические концепции польской оппозиции в 1981—1989 годах» включает три параграфа.
В первом из них — «Формирование внешнеполитической идеологии польской оппозиции в отношении России, США и других стран в 1920-е — начале 1980-х годов» — показаны основные доктрины польских противников коммунистической идеологии и просоветского режима на протяжении почти всего XX века. При этом особое обращено внимание на тот факт, что у ведущих оппозиционных партий и движений, включая «Солидарность, до введения в Польше военного режима в 1981 г. не было глубоко разработанных внешнеполитических концепций.
Во втором параграфе «Представления польской оппозиции о внешней политике Варшавы в первой половине 1980-х годов» изучена динамика развития концепций внешней политики страны у польских диссидентов. Отмечено, что среди вопросов международного характера, которые они поднимали в первой половине 1980-х годов, ведущее место заняли польско-советские отношения и перспективы их развития. В этой связи лидеров
польской оппозиции волновала также проблема правомерности и актуальности ялтинских соглашений 1945 года.
В третьем параграфе «Внешнеполитические копцет\ии польской оппозиции второй половины 1980-х годов и ее приход к власти» проанализировано влияние на формирование у польских диссидентов представлений о международных проблемах горбачевской перестройки и, особенно, переговоров «круглого стола» 6 февраля — 5 апреля 1989 г. Отмечено, что именно в этот период оппозиционеры в отношении СССР/России приняли ягеллонскую и пястовскую парадигмы, идеи прометеизма и доктрину Гедройца—Мерошевского, сформированные польской элитой еще в первой половине — середине XX века. Отражением данных решений на практике стало формирование нового восточного курса первым демократическим правительством РП во главе Т. Мазовецким, которое пришло к власти в том же 1989 году. Причем в отношении Запада у этого кабинета целостной концепции по-прежнему не имелось.
Во второй главе «НАТО во внешней политике Польши в 1989—2005 годах» три параграфа.
В первом — «Причины и первый этап сближения НАТО и Полыни (1989—1993 гг.)» — среди мотивов, побудивших РП к интеграции и НАТО, выделен следующий — руководство Республики Польши в начале 1990-х гг. пришло к выводу: в условиях ликвидации социалистической системы, распада СССР, нарастания нестабильности на постсоветском пространстве и объединения Германии Варшава могла избежать участи «разменной карты» в политике великих держав лишь прикрывшись надежным щитом, которым мог стать только НАТО. В Брюсселе знали об этих настроениях. Для изучения вопроса, а также демонстрируя движение навстречу пожеланиям Варшавы и других стран ЦВЕ, НАТО в декабре 1991 года учредило Совет североатлантического сотрудничества. Польское руководство не вполне устраивали избранные Брюсселем темпы сотрудничества, и оно инициировало новые шаги в деле интеграции. В их ряду выделяется письмо президента РП JI. Валенсы генеральному секретарю НАТО М. Вернеру от 1 сентября 1993 г., в котором польский
лидер говорил о желании Польши войти в Альянс и о его возможном расширении за счет Чехии, Словакии и Венгрии. Целенаправленные шаги Варшавы подвигли лидеров США в сентябре 1993 —январе 1994 гг. к дискуссии о продвижении НАТО в Центрально-Восточную Европу.
В следующем параграфе «Второй этап интеграции Республики Польша в Североатлантической Альянс (1993—1999 гг.)» параллельно анализируются усилия стран НАТО, прежде всего, США по включению стран ЦВЕ в военный блок и польская реакция на эти действия, включая конкретные шаги лидеров РП по удовлетворению критериям, принятым в НАТО. В 1993—1999 гг. на избранном Варшавой интеграционом пути этапными стали разработанная в Вашингтоне программа «Партнерство ради мира», Брюссельский саммит НАТО в январе 1994 года и выработка Альянсом критериев для кандидатов на вступление в его члены (документ «Исследование о расширении НАТО»). Итогом скоординированных движений со стороны блока и стран, желающих в него войти, и стало официальное приглашение в Альянс Польши, Чехии и Венгрии на Мадридском саммите блока в июле 1997 г. 12 марта 1999 г. ратифицированные Протоколы о присоединении этих стран были преданы на хранение в библиотеку им. Трумена в г. Индепенденс (США).
Третий параграф «Польша в НАТО (1999—2005 гг.)» посвящен влиянию, которое оказала интеграция в Североатлантический блок на внешнюю политику РП; рассмотрено ее участие в военных операциях Альянса в Албании, в Афганистане и Ираке, подчеркнуто твердое следование в русле политики США.
Третья глава «Европейский Союз во внешней политике Польши» включает четыре параграфа.
В первом — «Отношения Европейского Союза и Польши с 1989 по 1994 год» — выделены следующие причины, побудившие Варшаву интегрироваться в Евросоюз: 1) стремление РП вернуться в «Большую Европу», поскольку в цивилизационном плане она всегда ощущала себя частью Запада, 2) надежда на то, что вхождение в ЕС приведет к экономическому подъему, 3)
желание за счет евроинститутов усилить собственное влияние на постсоветском пространстве.
В 1989—1994 годах Варшава на пути вхождения в Евросоюз прошла два этапа. На первом — наиболее значимым стало подписание торгового договора с ЕЭС. На втором, который начался в 1990 г., — заключение «Соглашения об ассоциации Польши и ЕС» (1991). Данный договор означал перевод решения вопроса о вхождении в ЕС в практическую плоскость, так как предполагал включение механизмов адаптации РП к стандартам и нормам Евросоюза. Второй этап интеграции Польши в Евросоюз завершился подачей в 1994 г. Варшавой и Будапештом прошения о вступлении в ЕС.
Во втором параграфе «Евросоюз и Республика Польша в 1995—1999 годах» проанализирован третий этап интеграции Польши в Европейский Союз. В частности, показаны требования ЕС к странам-кандидатам, изложенные в так называемой «Белой книге» (1995), и усилия РП по их исполнению. Результатом проводимой политики стало люксембургское решение Европейского совета в декабре 1997 года о включении Польши вместе с Венгрией, Чехией, Словенией и Эстонией в первую группу кандидатов на вступление в ЕС.
Третий параграф «Польша на пороге ЕС и вступление в Союз (1999—2004 гг.)» повествует о четвертом этапе интеграции РП и ЕС. Особое внимание обращено на Комиссию «Повестка дня 2000», итогом работы которой стал обнародованный в июле 1999 г. список государств, приглашенных к началу переговоров о членстве в Евросоюзе. В их число вошла и Польша. Последовавшие переговоры успешно завершились в марте 2002 года, и 1 мая 2004 года РП официально стала членом ЕС.
В четвертом параграфе «Восточная политика Евросоюза и Польша после 2004 года» внимание сконцентрировано на роли РП в формировании политики ЕС на постсоветском пространстве. Отмечено, что Варшава, выступая инициатором сближения Евросоюза с восточными соседями, действует с дальним прицелом — укрепившись в Украине, Беларуси, Молдове при вхождении этих стран в ЕС создать в нем собственный
блок. С включением в эту коалицию других стран ЦВЕ Польша сможет претендовать на место нового регионального лидера, причем последовательно проводящего американскую политику.
Четвертая глава «Основные направления внешней политики Польши в свете ее интеграции в НАТО и ЕС» состоит их трех параграфов.
В первом — «Польско-германские отношения в контексте интеграции Польши в НАТО и ЕС (1990—2005 гг.)» — выделены три этапа в развитии двусторонних связей. Первый определило объединение Германии. Второй — интеграция РП в Североатлантический Альянс и Евросоюз, чему в немалой степени помогала ФРГ. Третий этап в отношениях Польши и Германии связан с членством РП в НАТО и недовольством Берлина превращением Варшавы в союзника Вашингтона в Европе № 1.
Во втором параграфе «Польско-российские отношения в 1990-е — начаче 2000-х годов и вступление Республики Польша в Североатлантический Альянс и Евросоюз» подчеркнуто, что в 1993—1997 гг. сильное напряжение в двустороннем диалоге создавали, с одной стороны, целеустремленные усилия Варшавы по интеграции в НАТО, с другой — стремление Москвы помещать расширению Альянса на восток. После вхождения РП в блок в 1999 г. острота в двусторонних отношениях спала, и они значительно активизировались. Их дальнейшая интенсификация при одновременном укреплении прагматизма наблюдалось после интеграции РП в ЕС. Однако к 2005 г. между Польшей и РФ сохранялось множество нерешенных проблем в экономической, политической, исторической и иных областях.
В третьем параграфе «Создание и развитие Вышеградской группы» проанализированы отношения Польши с Чехией, Словакией и Венгрией, а также взаимодействие этих стран в деле интеграции в западные международные институты. Днем создания объединения можно считать 15 февраля 1991 года, когда в г. Вышеград была подписана «Декларация о кооперации между Республикой Польша, Чехословацкой Федеративной Республикой и Венгерской Республикой на пути к европейской интеграции». Цели группы — вступление в НАТО и ЕС были ус-
го
пешно достигнуты, но организация сохранилась. Более того, относительно недавно принято решение о ее расширении, что потенциально может превратить Вышеградскую группу в серьезного регионального актора.
В заключении диссертации подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам. Основами внешнеполитических доктрин польской оппозиции в 1980-е годы стали ягелонская и пястов-ская концепции, «польский прометеизм» и «историческая» политика. В 1989 году польская оппозиция пришла к власти. В это время краеугольным камнем внешней политики Польши стало возвращение в «Большую Европу». Важное место отводилось польско-германским и польско-советским отношениям.
После краха социалистической системы и развала СССР, приоритетами внешней политики Варшавы стали вступление в НАТО и ЕС. Курс на интеграцию в Альянс проводился последовательно. В результате РП присоединилась к НАТО в 1999 году. После официального вступления в Североатлантический блок Польша активно поддерживала все военные операции Альянса в Косово, Афганистане, Ираке.
Вступлению в НАТО были подчинены и другие направления польской внешней политики: отношения с Германией, Россией, Венгрией, Чехией, Словакией. Если политические связи с РФ на этом фоне развивались негативно, то отношения с ФРГ, напротив, стали налаживаться. Германия немало способствовала вступлению РП как в НАТО, так и в ЕС. Варшава стала одним из инициаторов создания Вышеградской группы, которая объединила Польшу, Чехию, Венгрию и Словакию, способствуя объединению усилий этих стран на пути в международные организации.
Интеграция в ЕС стала также стратегическим направлением внешней политики РП. Пройдя в своем развитии четыре этапа, отношения Польши и Евросоюза завершились вступлением РП в ЕС в мае 2004 года. После этого для Варшавы стало возможным более интенсивное развитие политических и эконо-
мических связей с Молдовой, Украиной и Беларусью. В перспективе это может привести к вступлению последних в Евросоюз и созданию блока внутри ЕС во главе с Польшей и, следовательно, явно проамериканской окраской.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Буданова Д.С. Взаимоотношения Германии и Польши в рамках процесса расширения ЕС на Восток // Вестник Поморского государственного университета. Архангельск: Издательство им. В.Н. Булатова Поморского государственного университета, 2009. — № 5. Серия «Гуманитарные и социальные науки» — С. 29—33 (0,25 п. л.).
2. Скворцова Д.С. (Буданова Д.С.). Польша и Европейский Союз: путь к интеграции (1989—2004) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Белгород: Издательство Белгородского государственного университета 2010. — № 1 (72). Серия «История. Экономика. Политология. Информатика». — Вып. 13. С. 92—98 (0,5 п. л.).
3. Скворцова Д.С. (Буданова Д.С.). Германо-польская граница: два взгляда — Лига польских семей и Союз Изгнанных // Молодая наука в классическом университете: доклады научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 21—25 апреля 2008 г.: в 8 ч. — Иваново: Ивановский государственный университет, 2008. — Ч. 4. — С. 37—40 (0,1 п. л.).
4. Скворцова Д.С. (Буданова Д.С.). Основные направления польской внешней политики в 1989—2004 гг. // Молодая наука в классическом университете: доклады научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20—24 апреля 2009 г.: в 8 ч. — Иваново: Ивановский государственный университет, 2009. — Ч. 4. — С. 88—89 (0,1 п. л.).
5. Буданова Д.С. Вступление Польши в НАТО: реакция Москвы // Нижегородский журнал международных исследова-
ний. Нижний Новгород: Зум Медиа, 2009. — № 1. — С. 41—45 (0,3 п. д.).
6. Скворцова Д.С. (Буданова Д.С.), Черноперов B.J1. Польско-германские отношения в контексте интеграции Польши в НАТО (1989—2005) // Нижегородский журнал международных исследований. Нижний Новгород: Зум Медиа, 2009. — № 2. — С. 183—188. (0,4 п. л., автор, вклад 0,25).
7. Скворцова Д.С. (Буданова Д.С.). Отношения Варшавы и НАТО в 1990—2002 гг. (по материалам «Сборника документов внешней политики Польши») // Политическая культура и международные отношения в новое и новейшее время: Сб. науч. тр. / Под ред. М.В. Белова. Нижний Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2009. — С. 171—182 (0,5 п. л.).
8. Скворцова Д.С. (Буданова Д.С.). Трансформация польско-германских отношений в 1989—2008 гг. // Германия в системе международных отношений новейшего времени: ключевые аспекты осмысления: Доклады, посвященные 70-летию крупного белорусского ученого-германиста Михаила Герасимовича Елисеева (1940—1997). Минск, 18 января 2010 г. — Брест: Альтернатива, 2010. — С. 63—70 (0,5 п. л.).
9. Скворцова Д.С. (Буданова Д.С.). Польша и Вышеградская группа в 1991—2006 гг. // Молодая наука в классическом университете: доклады научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20—30 апреля 2010 г.: в 8 ч. — Иваново: Ивановский государственный университет, 2010. — Ч. 4. — С. 78—79 (0,1 п. л.).
Подписано в печать 15.02.2011 г. 60 * 84 1/16. Бумага офсетная. Печать Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
ООО «Типография Икспресс» 153000, г. Иваново, пр. Ленина, 21 тел. (4932)417-117