автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг.
Текст диссертации на тему "Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг."
Михайловская военная артиллерийская академия
04201 455726 На ПраВаХ РУкописи
Сапожников Алексей Геннадьевич
Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: Доктор исторических наук,
доцент Мильбах В.С.
Санкт-Петербург - 2013
Оглавление
Обозначения и сокращения............................................................................................3
Введение...........................................................................................................................5
1. Становление Северного флота во второй половине 1930-х годов. Расширение политических репрессий на Северном флоте в 1937-1938 гг.............21
1.1 Становление Северного флота во второй половине 1930-х годов..................21
1.2 Расширение политических репрессий на Северном флоте.............................30
в 1937-1938 гг. Роль командования флота в политических репрессиях..............30
Выводы по первому разделу.....................................................................................47
2. Деятельность органов НКВД, политических органов и органов военной юстиции в политических репрессиях на Северном флоте........................................49
2.1 Деятельность органов НКВД в политических репрессиях..............................49
на Северном флоте.....................................................................................................49
2.2 Политорганы Северного флота в политических репрессиях..........................72
1937 - 1938 гг..............................................................................................................72
2.3. Участие органов военной юстиции в период массовых политических репрессий на Северном флоте..................................................................................93
Выводы по второму разделу...................................................................................114
Заключение . Приложения
Обозначения и сокращения
АВКВС - Архив Военной коллегии Верховного суда
АГВП - Архив Главной военной прокуратуры
АКВФ - Амурская Краснознаменная военная флотилия
АПРФ - Архив Президента Российской Федерации
БО - береговая оборона
БОВО - Белорусский особый военный округ
БУР - Беломорский укрепленный район
ВВС - Военно-воздушные силы
ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз
Молодежи
BMA - Военно-морская академия
ВМБ - венно-морская база
ВМН - высшая мера наказания
ВМС - Военно-Морские Силы
ВМУ - Военно-морское училище
ВМФ - Военно-Морской Флот
ВС - Вооруженные Силы
ГВП - Главная военная прокуратура
ГГО - гидрографический отдел
ГСМ - Горюче-смазочные материалы
ГУГБ - Главное управление Государственной безопасности
ИТЛ - исправительно-трудовой лагерь
КБФ - Краснознаменный Балтийский флот
КЭЧ - Квартирно-эксплуатационная часть
НКВД - Народный Комиссариат Внутренних Дел
НКО - Народный Комиссар Обороны
НКТП - Народный комиссариат тяжелой промышленности
Hill - начальник штаба
ОВР - охрана водного бассейна
ОВС - обозно-вещевая служба
ОГПУ - Объединенное государственное политическое управление
ОИВ - отдел инженерных войск
ОО - особый отдел
ПВО - противовоздушная оборона
ПЛ - подводная лодка
ПУ (ПУР) - Политическое управление
РГА ВМФ - Российский государственный архив Военно-морского флота
РГВА - Российский государственный военный архив
РККА - Рабоче-Крестьянская Красная Армия
РККФ - Рабоче-Крестьянский Красный Флот
СВФ - Северная военная флотилия
СКО - строительно-квартирный отдел
СНиС - станция наблюдения и связи
СНК - Совет народных комиссаров
СССР - Союз Советских Социалистических Республик
ТОФ - Тихоокеанский Флот
УГБ - Управление государственной безопасности
УКНС - Управление по командному и начальствующему составу
УНР - Управление начальника работ
УР - укрепленный район
ЦАМО - Центральный архив Министерства Обороны
ЦАФСБ - Центральный архив Федеральной Службы Безопасности
ЦИК - Центральный исполнительный комитет
ЦК ВКП (б) - Центральный Комитет Всесоюзной коммунистической партии
(большевиков)
ЧВС - Член Военного совета
ЧФ - Черноморский флот
Введение
Актуальность исследования. Российская Федерация как великая евразийская держава старается поддерживать безопасность по всем направлениям: как на глобальном, так и региональном уровнях. В своей международной политике Россия стремится к прочному установлению партнерских отношений со всеми странами, включению в орбиту мировых экономических связей на равноправной и не дискриминационной основе. В настоящее время страна продолжает представлять собой объект повышенного интереса и определённых притязаний со стороны ряда стран, масштабы и содержание опасностей и угроз которых имеют комплексный характер. Говоря о возможных угрозах, Президент РФ в первую очередь говорит о «новых региональных и локальных конфликтах... в непосредственной близости от границ России».1 Изменение геополитической обстановки в мире и изменение характера военных конфликтов поставили руководство страны перед вопросом изменения системы управления войсками и оружием. Их техническое оснащение и всестороннее обеспечение стали нуждаться в серьёзном изменении, совершенствовании и обновлении. В результате кадрового реформирования армии управленческий аппарат сократился в два раза, что привело к «массовому уходу из армии специалистов, потере лучших офицерских кадров, фактически к развалу боевого управления» .
Несмотря на упущения в современном реформировании Вооруженных сил, российский флот возобновил свое присутствие в стратегических районах Мирового океана.
Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования, показывает необходимость проведения преобразований с учетом прошлого опыта развития Вооруженных сил и комплекса исторических исследований.
'bbc со uk/russian/russia/2012/02/120220_putin_defence_article shtml
2В Шурыгин http //vz ru/pohtics/2012/3/20/569694 html
За последние пять лет вышел ряд публикаций отечественных авторов3, посвященных истории ВМФ, в том числе политическим репрессиям на флоте, что свидетельствует о сохранении интереса исследователей к событиям 1937 - 1938 гг. и недостаточности изученности проблемы.
Тема политических репрессий на Северном флоте (СФ) в 1937 - 1938 гг. является недостаточно исследованной, статистические сведения о репрессиях командно-начальствующего состава отсутствуют. Находятся в тени забвения имена многих из тех, кто стоял на защите северных морских рубежей страны, но был подвергнут несправедливому наказанию в период политической чистки.
Следует подчеркнуть, что история политических репрессий на Северном флоте является предметом изучения не только российских, но и зарубежных историков. Феномен советских государственных репрессий является и постоянно действующим фактором современной внутренней и внешней политики, что свидетельствует не только о научной актуальности, но и социально -политической значимости темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. До 1960-х гг. в советской научной литературе и в публицистике о массовых политических репрессиях на флоте не упоминалось.
В 1966 г., наряду с вышедшими в свет воспоминаниями Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов4, где затрагивалась тема политических репрессий на флоте, появляется публикация П.И. Мусьякова о бывшем командующем Северным флотом - «Флагман Константин Душенов»5.
На рубеже 1960 - 1970-х гг. появились публикации, посвященные Военно-Морскому флоту6. Редкие из них содержали сведения о политических репрессиях
3 Саберов Ф К Первый командир «Декабриста»/ Материалы военно-исторической конференции «22 июня 1941 года Взгляд через 65 лет на начало Великой Отечественной войны Проблемы обеспечения безопасности на
Северо-Западе Российской Федерации»/ Под общ ред И Е Пузанова - С 113-121, Близниченко С С Трагедия командования Тихоокеанского флота // История в подробностях 2012 №6 С Он же К 110-летию со дня рождения армейского комиссара 1 ранга П А Смирнова// Военно-исторический архив №5 (89), 2007 С 48-55 Он же Хроника политических репрессий командно-начальствующего состава Черноморского флота в 1936-1939 гг // История в подробностях 2012 №6 С 56-61, Иолтуховский В М Знаменитые люди Северного флота/Биографический словарь (2-е доработанное, дополненное издание) - СПб, 2012 "Кузнецов Н Г Накануне - М Военное издательство, 1966
5 Мусьяков П И Флагман Константин Душенов М , 1966
6Яковлев В Д , СоветскийВоенно-Морскойфлот, 2 изд , М , 1969
командно-начальствующего состава флотов и флотилий. Например, в книге «Северный флот» авторы отвели трагическим событиям 1937 - 1938 гг. один абзац, посвятив его репрессированному командующему флотом: «Однако недолго К.И. Душенову пришлось возглавлять Северный флот. В 1938 г. преждевременно, в расцвете творческих сил, трагически оборвалась жизнь этого видного представителя старой когорты революционных моряков Балтики, целиком отдававшего себя делу революции, нашей партии, строительству и укреплению Советского Военно-Морского Флота. В наиболее ответственный период строительства флот лишился и многих других опытных моряков, чьи добрые
п
имена теперь полностью реабилитированы . Кто эти опытные моряки, потерянные для флота накануне суровых военных испытаний, так и остается для широкого круга читателей загадкой. Авторы повествуют о героических делах североморцев И.Е. Ефимова, И.А. Немченко, П.С. Смирнова, В.А. Фокина и награжденных орденами Советского Союза - К.Н. Грибоедове, Л.М. Рейснере, но умалчивают, что они были арестованы, безосновательно обвинены и осуждены как политические преступники.
В 1970-х гг. вышли в свет отдельные издания, посвященные становлению и развитию Северной военной флотилии (СВФ), позже - Северного флота8. Как правило, подчиняясь советской цензуре, авторы старательно избегали упоминаний о репрессиях 1937 - 1938 гг.
В военно-историческом очерке «В студеных глубинах»9 рассказывается о создании подводных сил в советском Заполярье, об освоении подводниками Северного морского театра. Основное содержание книги, написанной на документальной основе, посвящено боевым действиям подводных лодок Северного флота в годы Великой Отечественной войны. О репрессиях на флоте накануне войны не упоминается.
7 Козлов И А , Шломин В С Северный флот М Воениздат, 1966 С 84
Константинов Ф В Под холодными волнами М , 1971, Головко А Г Вместе с флотом М , 1979
9Мосцеев В М , Хаметов МИ и др В студеных глубинах М Воениздат 1980
Изданный к 40-летнему юбилею СФ исторический труд «Краснознаменный Северный флот»10, представляет собою второе издание, исправленное и дополненное тех же авторов И.А. Козлова и B.C. Шломина. На этот раз по соображениям цензуры они вообще обошли молчанием события 1937 - 1938 гг. на флоте, относя репрессии и аресты исключительно к периоду гражданской войны и иностранной интервенции. В книге приводятся фамилии моряков-североморцев, которые были подвергнуты репрессиям по политическим мотивам: П.П. Байрачный, К.Н. Грибоедов, К.И. Душенов, И.А.Немченко, П.С. Мокржицкий, Д.А. Печенкин, J1.M. Рейснер, П.С. Смирнов и многие другие. Все они отмечены как опытные руководители, много сделавшие для становления Северного флота накануне Великой Отечественной войны, но об их печальной судьбе авторы умалчивают.
В третьем издании по истории Северного флота, которое вышло в свет в 1983 г.", также никакой информации о репрессированных североморцах не появилось.
В конце 1980-х гг. публикации о политических репрессиях на флоте стали
более откровенными в результате того, что в обществе формировалась
потребность в демократических преобразованиях и авторы получили доступ к
некоторым архивным материалам. Публикации о репрессированных командирах и
политработниках флота появляются в местной печати, например, в 1988 г. в газете
«Полярная правда» была размещена статья о репрессированном члене Военного
12
совета СФ бригадном комиссаре П.П. Байрачном .
В 1990-х гг. тема репрессий на флоте обозначилась ярче, у исследователей появилась возможность выделить ее проблемные вопросы. В 1991 г. вышел сборник «Флагманы», посвященный советским флотоводцам. Одна из глав книги повествует о событиях 1937 - 1938 гг. на СФ и о репрессированном командующем флотом К.И. Душенове. Авторство главы «Командующий о
10 Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - Изд. 2-е, испр. и доп. -
" Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - Изд. 3-е, испр. и доп. -
12 Кривенко А. Член военного совета флота // Полярная правда. 9 октября 1988 г.
М. Воениздат, 1977. М. Воениздат, 1983.
котором мечтали»13 принадлежит бывшему начальнику политуправления СФ П.М. Клиппу, который сам прошел через арест, тюремные застенки, исправительно-трудовой лагерь.
О массовых политических репрессиях на СФ упоминает в своих мемуарах адмирал В.И. Платонов. Непосредственный участник событий того периода, он так описывает состояние флота после ареста К.И. Душенова: «Корабли плавали мало, их боевая готовность резко снизилась. После массовых репрессий штаты хотя и заполнились перспективной молодежью, пришедшей с Балтики и Черного моря, но ее нужно было повседневно и терпеливо учить, а руководители сами еще только учились14. К сожалению, других репрессированных, кроме командующего флотом К.И. Душенова, автор не называет.
Отдельные эпизоды процесса политических репрессий на Северном флоте отражены в монографии О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937 - 1938»15. В этом труде содержатся сведения о десяти репрессированных североморцах, в том числе о семи погибших в годы политического террора командирах и политработниках Северного флота.
В конце 1990-х гг., наряду с появлением статей и книг о репрессированных советских маршалах16, вышли в свет работы о флотских военачальниках, которые стали жертвами политических репрессий. К ним можно отнести статью A.A.
1 7
Киселева о флагмане 1 ранга К.И. Душенове .
Представляет интерес опубликованный в 1999 г. историко-документальный очерк В.К. Красавкина и В.Н. Филоненко об истории штаба Северного флота. В разделе «Боевая подготовка в предвоенный период» авторы повествуют о событиях конца мая 1938 г.: «Североморцы с воодушевлением готовились к выполнению учебных боевых задач в летние месяцы. И в это время последовали аресты командующего флотом, члена Военного совета, начальника политического управления флота и начальника штаба флота - машина репрессий обезглавила
|3Клипп П М Командующий о котором мечтали / Флагманы - М Воениздат, 1991
14 Платонов В И Записки адмирала - М Воениздат, 1991, С 106
15 Сувениров О Ф Трагедия РККА 1937-1938 - М TEPPA, 1998
16 Зенькович Н А Маршалы и генсеки Интриги Вражда Заговоры -Смоленск Русич, 1997, Минаков С T За отворотом маршальской шинели - Орел Орелиздат, 1999, Карпов В В Расстрелянные маршалы -М Вече, 1999
17 Киселев А А Судьба флагмана 1-го ранга К И Душенова // Вопросы истории 1996 №6
Северный флот, что сказалось на общем состоянии дел» . При этом авторы не упоминают о репрессиях 1937 г. на флоте и не раскрывают, каким же образом последствия репрессий «сказались на общем состоянии дел».
Сведения о ряде военачальников, репрессированных во время их службы на Северном флоте в предвоенный период, имеются в книге И.И.Кузнецова «Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года»19. Основой многолетнего труда автора о жизни и деятельности большой группы представителей высшего командного состава послужили документы и материалы Центрального архива Министерства обороны, мемуарная и историческая литература.
Достаточно подробные биографические сведения об адмиралах и генералах ВМФ, которые мужественно исполняли свой воинский долг в период Великой
Отечественной и советско-японской войн, содержатся в справочниках В.М.Лурье,
20 21
изданных в 2001 г. ив 2007 г. В этих работах упоминается и о североморцах, которые были арестованы в 1937-1938 гг., затем освобождены и произведены в адмиралы и генералы. Это - П.И. Лаковников, H.A. Лунин, В.А. Фокин, Н.И. Цветков. Их не сломили застенки НКВД. Несмотря на горечь перенесенных незаслуженных обид и унижений, они остались патриотами своего Отечества в трудное для него время. В справочнике информация об этом периоде их жизнедеятельности более чем скромная, соответствующая тексту послужной карты или личного дела офицера (адмирала) советского периода, когда упоминание об арестах и обвинениях (пусть даже безосновательных) в политических преступлениях считалось зазорным, дискредитирующим. Например, в биографической справке на инженер-вице-адмирала Николая Ивановича Цветкова кратко упоминается, что он был репрессирован в мае 1938 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг."
САПОЖНИКОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА СЕВЕРНОГО ФЛОТА В 1937-1938 ГГ.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
2 8 НОЯ 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ИРКУТСК - 2013
005540949
На правах рукописи
САПОЖНИКОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА СЕВЕРНОГО ФЛОТА В 1937-1938 ГГ.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ИРКУТСК-2013
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской
академии
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Мильбах B.C.
Официальные онпоненты:
доктор исторических наук, профессор Кузнецов С.И.
кандидат исторических наук, доцент Базаров О.Б.
Ведущая организация: Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва.
Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном университете по адресу: 664043, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к.410.
С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « > ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцен^^^^^^Ло^унова Г.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Российская Федерация как великая евразийская держава старается поддерживать безопасность по всем направлениям: как на глобальном, так и региональном уровнях. Изменение геополитической обстановки в мире и изменение характера военных конфликтов поставили руководство страны перед вопросом изменения системы управления войсками и оружием. Их техническое оснащение и всестороннее обеспечение стали нуждаться в серьёзном изменении, совершенствовании и обновлении. В результате кадрового реформирования армии управленческий аппарат сократился в два раза, что привело к «массовому уходу из армии специалистов, потере лучших офицерских кадров, фактически к развалу боевого управления»1'
Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования, показывает необходимость проведения преобразований с учетом прошлого опыта развития Вооруженных сил и комплекса исторических исследований. Феномен советских государственных репрессий является и постоянно действующим фактором современной внутренней и внешней политики, что свидетельствует не только о научной актуальности, но и социально - политической значимости темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. За последние пять лет вышел ряд публикаций отечественных ав-
'В.Шурыгин. http://vz.ru/politics/2012/3/20/569694.html
торов , посвященных истории ВМФ, в том числе политическим репрессиям на флоте, что свидетельствует о сохранении интереса исследователей к событиям 1937 - 1938 гг.
Следует подчеркнуть, что история политических репрессий на Северном флоте является предметом изучения не только российских, но и зарубежных историков. Феномен советских государственных репрессий является и постоянно действующим фактором современной внутренней и внешней политики, что свидетельствует не только о научной актуальности, но и социально - политической значимости темы диссертационного исследования.
До 1960-х гг. в советской научной литературе и в публицистике о массовых политических репрессиях на флоте не упоминалось. В 1966 г., наряду с вышедшими в свет воспоминаниями Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова3, где затрагивалась тема политических репрессий на флоте, появляется публикация П.И. Мусьякова о бывшем командующем Северным флотом - «Флагман Константин Душенов»4.
2 Саберов Ф.К. Первый командир «Декабриста»/ Материалы военно-исторической конференции «22 июня 1941 года: Взгляд через 65 лет на начало Великой Отечественной войны. Проблемы обеспечения безопасности на Северо-Западе Российской Федерации»/ Под общ. ред. И.Е.Пузанова. - С. 113121; Близниченко С.С. Трагедия командования Тихоокеанского флота // История в подробностях. 2012. №6. С. Он же. К 110-летию со дня рождения армейского комиссара 1 ранга П.А.Смирнова// Военно-исторический архив №5 (89), 2007. С. 48-55. Он же. Хроника политических репрессий командно-начальствующего состава Черноморского флота в 1936-1939 гг. // История в подробностях. 2012. №6. С. 56-61; Йолтуховский В.М. Знаменитые люди Северного флота/Биографический словарь (2-е доработанное, дополненное издание).-СПб, 2012.
3Кузнецов Н.Г.Накануне. - М.: Военное издательство, 1966.
4 Мусьяков П.И. Флагман Константин Душенов. М., 1966.
На рубеже 1960 - 1970-х гг. появились публикации, посвященные Военно-Морскому флоту5. Редкие из них содержали сведения о политических репрессиях командно-начальствующего состава флотов и флотилий. Например, в книге «Северный флот» авторы отвели трагическим событиям 1937 - 1938 гг. один абзац, посвятив его репрессированному командующему флотом: «Однако недолго К.И. Душенову пришлось возглавлять Северный флот. В 1938 г. преждевременно, в расцвете творческих сил, трагически оборвалась жизнь этого видного представителя старой когорты революционных моряков Балтики <...> В наиболее ответственный период строительства флот лишился и многих других опытных моряков, чьи добрые имена теперь полностью реабилитированы»6. Кто эти опытные моряки, потерянные для флота накануне суровых военных испытаний, не уточняется. Авторы повествуют о героических делах североморцев И.Е. Ефимова, И.А. Немчен-ко, П.С. Смирнова, В.А. Фокина и награжденных орденами Советского Союза - К.Н. Грибоедове, Л.М. Рейснере, но умалчивают, что они были арестованы, безосновательно обвинены и осуждены как политические преступники.
В 1970-х гг. вышли в свет отдельные издания, посвященные становлению и развитию Северной военной флотилии (СВФ), позже - Северного флота7. Как правило, подчиняясь советской цензуре, авторы старательно избегали упоминаний о репрессиях 1937 - 1938 гг.
'Яковлев В. Д., Советский Военно-Морской флот, 2 изд., М., 1969.
6 Козлов И.А., Шломин B.C. Северный флот. М. Воениздат, 1966. С. 84.
7 Константинов Ф.В. Под холодными волнами. М., 1971; Головко А. Г. Вместе с флотом. М., 1979. (Приказ НКО №056 «О переименовании Северной военной флотилии в Северный флот» был подписан 11 мая 1937 г.).
В военно-историческом очерке «В студеных глубинах»8 рассказывается о создании подводных сил в советском Заполярье, об освоении подводниками Северного морского театра, о боевых действиях подводных лодок Северного флота в годы Великой Отечественной войны. О репрессиях на флоте накануне войны в очерке не упоминается.
Изданный к 40-летнему юбилею СФ исторический труд «Краснознаменный Северный флот»9 представляет собою второе издание, исправленное и дополненное, тех же авторов И.А. Козлова и B.C. Шломина. На этот раз они вообще обошли молчанием события 1937 - 1938 гг. на флоте. В книге приводятся фамилии моряков-североморцев, которые были подвергнуты репрессиям по политическим мотивам: П.П. Байрачный, К.Н. Грибоедов, К.И. Душенов, И.А.Немченко, П.С. Мок-ржицкий, Д.А. Печенкин, JI.M. Рейснер, П.С. Смирнов и многие другие. Все они отмечены как опытные руководители, много сделавшие для становления Северного флота накануне Великой Отечественной войны, но об их печальной судьбе авторы умалчивают.
В третьем издании по истории Северного флота, которое вышло в свет в 1983 г.10, также никакой информации о репрессированных североморцах не появилось.
В конце 1980-х гг. публикации о политических репрессиях на флоте стали более откровенными в результате того, что в обществе формировалась потребность в демократических преобразованиях и авторы получили доступ к некоторым архивным материалам. Публи-
8Мосцеев В.М., Хаметов М.И. и др. В студеных глубинах. М. Воениздат. 1980.
9 Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М. Воениздат, 1977.
кации о репрессированных командирах и политработниках флота появляются в местной печати, например, в 1988 г. в газете «Полярная правда» была размещена статья о репрессированном члене Военного совета СФ бригадном комиссаре П.П. Байрачном11.
В 1990-х гг. тема репрессий на флоте обозначилась ярче, у исследователей появилась возможность выделить ее проблемные вопросы. В 1991 г. вышел сборник «Флагманы», посвященный советским флотоводцам. Одна из глав книги повествует о событиях 1937 - 1938 гг. на СФ и о репрессированном командующем флотом К.И. Душенове. Авторство главы «Командующий о котором мечтали»12 принадлежит бывшему начальнику политуправления СФ П.М. Клиппу, который сам прошел через арест, тюремные застенки, исправительно-трудовой лагерь.
О массовых политических репрессиях на СФ упоминает в своих мемуарах адмирал В.И. Платонов. Непосредственный участник событий того периода, он так описывает состояние флота после ареста К.И. Душенова: «Корабли плавали мало, их боевая готовность резко снизилась. После массовых репрессий штаты хотя и заполнились перспективной молодежью, пришедшей с Балтики и Черного моря, но ее нужно было повседневно и терпеливо учить, а руководители сами еще только учились»13.
Отдельные эпизоды процесса политических репрессий на Север-
10 Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - Изд. 3-е, испр. и доп. - М. Воениздат, 1983.
11 Кривенко А. Член военного совета флота // Полярная правда. 9 октября 1988 г.
12 Клипп П.М. Командующий о котором мечтали / Флагманы. - М.: Воениздат, 1991.
13 Платонов В.И. Записки адмирала.- М. Воениздат, 1991, С. 106.
ном флоте отражены в монографии О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937 - 1938»14. В этом труде содержатся сведения о десяти репрессированных североморцах, в том числе о семи погибших в годы политического террора командирах и политработниках Северного флота.
В конце 1990-х гг., наряду с появлением статей и книг о репрессированных советских маршалах15, вышли в свет работы о флотских военачальниках, которые стали жертвами политических репрессий. К ним можно отнести статью A.A. Киселева о флагмане 1 ранга К.И. Душенове16.
Представляет интерес опубликованный в 1999 г. историко-документальный очерк В.К. Красавкина и В.Н. Филоненко об истории штаба Северного флота. В разделе «Боевая подготовка в предвоенный период» авторы повествуют о событиях конца мая 1938 г.: «Североморцы с воодушевлением готовились к выполнению учебных боевых задач в летние месяцы. И в это время последовали аресты командующего флотом, члена Военного совета, начальника политического управления флота и начальника штаба флота - машина репрессий обезглавила Северный флот, что сказалось на общем состоянии дел»17. При этом авторы не упоминают о репрессиях 1937 г. на флоте и не раскрывают, каким же образом последствия репрессий «сказались на общем состоянии дел».
14 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. - М.: ТЕРРА, 1998.
15 Зенькович H.A. Маршалы и генсеки. Интриги. Вражда. Заговоры. - Смоленск: Русич, 1997; Минаков С.Т. За отворотом маршальской шинели. - Орел: Орелиздат, 1999; Карпов В.В. Расстрелянные маршалы. - М.: Вече, 1999.
16 Киселев A.A. Судьба флагмана 1-го ранга К.И.Душенова // Вопросы истории. 1996. №6.
17 Красавкин В.К., Филоненко В.Н. Штаб Северного флота (1916-1998). Исто-рико-документальный очерк. - СПб., 1999, С. 43.
Сведения о ряде военачальников, репрессированных во время их службы на Северном флоте в предвоенный период, имеются в книге И.И. Кузнецова «Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года»18. Основой многолетнего труда автора о жизни и деятельности большой группы представителей высшего командного состава послужили документы и материалы Центрального архива Министерства обороны, мемуарная и историческая литература.
Биографические сведения об адмиралах и генералах ВМФ, которые мужественно исполняли свой воинский долг в период Великой Отечественной и советско-японской войн, содержатся в справочниках В.М. Лурье, изданных в 2001 г.19 и в 2007 г.20 В этих работах упоминается и о североморцах, которые были арестованы в 1937-1938 гг., затем освобождены и произведены в адмиралы и генералы. Это - П.И. Лаковников, H.A. Лунин, В.А. Фокин, Н.И. Цветков. Их не сломили застенки НКВД. Несмотря на горечь перенесенных незаслуженных обид и унижений, они остались патриотами своего Отечества в трудное для него время. В справочнике информация об этом периоде их жизнедеятельности более чем скромная, соответствующая тексту послужной карты или личного дела офицера (адмирала). Вместе с тем, в книге «Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946 -1960» в биографических сведениях о некоторых генералах и адмиралах нет упоминаний о том, что они арестовывались в период большого
18 Кузнецов И.И. Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года. - Иркутск, 2000.
19 Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японских войн (1941-1945) - СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 2001.
20 Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японских войн (1946-1960) - М.: Кучково поле, 2007.
террора. Так, военинженер 2 ранга С.С. Лебедев после ареста 4 февраля 1938 г. органами НКВД провел в застенках 19 месяцев, но упоминаний об этом событии в судьбе генерал-майора нет. Не упоминается о репрессиях в биографических сведениях о контр-адмирале Н.В. Ско-сыреве, который старшим лейтенантом был арестован в июне 1938 г. и освобожден из заключения в апреле 1939 г. Это находит вполне логичное объяснение для советского периода, поскольку сведения о пребывании в застенках НКВД и обвинениях в политических преступлениях (пусть даже клеветнических, сфальсифицированных и несостоятельных) являлись пятном в биографии и многие служившие в тот период предпочитали об этом умалчивать.
В начале XXI в. тематика политических репрессий на СФ все активнее стала привлекать внимание исследователей и общественности. В 2002 г. на страницах «Русского вестника» была опубликована статья В.К. Рыкова о разгроме «военного заговора» на Северном флоте21.
О политических репрессиях на Северном флоте упоминается в работе М.Э.Морозова и К.Л.Кулагина «Советский подводный флот 1922 - 1945 гг.: «О подводных лодках и подводниках»22. Авторами представлены некоторые статистические сведения о репрессированных командирах СФ.
Политическим репрессиям на флоте посвящены несколько страниц книги Э.А.Ковалева «Короли подплава в море червонных валетов. Хроника начального периода советского подводного плавания. 1918 —
2'Рыков В.К. К дню защитников Отечества - творцы Северного флота // Русский вестник, 12 марта 2002 г.
22 Морозов М.Э., Кулагин К.Л. Советский подводный флот 1922-1945 гг.: О подводных лодках и подводниках. М., 2006. С. 411.
1941 гг.»23. Особую ценность для исследователей проблемы репрессий на флоте представляют биографические сведения о командном составе подводного флота, в том числе и о восьми североморцах, которые подверглись репрессиям. Вместе с тем в биографических сведениях о некоторых подводниках упоминается лишь только то, что они были репрессированы (без указания вида репрессии). Об отдельных подводниках, как о старшем лейтенанте И.А. Немченко, отмечено «уволен»24, но в настоящее время известно, что он был арестован органами НКВД в 1937 г. и приговорен к длительному сроку заключения с содержанием в исправительно-трудовом лагере (ИТЛ).
Сохраняется интерес к тематике политических репрессий на СФ (СВФ) у историков Заполярья. Как правило, тема репрессий на флоте рассматривается ими в контексте региональной проблематики. В 2003 г. состоялась защита диссертационной работы О.В. Миколюк «Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века»25. В 2008 г. была издана книга A.A. Киселева «ГУЛАГ на Мурмане: репрессии 30-50-х годов XX века на Кольском полуострове»26, в которой имеется глава «Репрессии среди военных моряков». Содержательны публикации историков и краеведов Заполярья: С.Н. Дащинского, Д.А. Ермолаева, В.В. Сорокажердьева, Л.М. Романова, в которых отражены особенно-
23Ковалев Э.А. Короли подплава в море червонных валетов. Хроника начального периода советского подводного плавания. 1918 - 1941 гг. - М.: ЗАО Центрполиграф,2006.
24Ковалев Э.А. Короли подплава в море червонных валетов. Хроника начального периода советского подводного плавания. 1918 - 1941 гг. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. С. 272.
25Миколюк О. В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века : Дис.... канд. ист. наук : 07.00.02 : Мурманск, 2003.
26 Киселев A.A. ГУЛАГ на Мурмане: репрессии 30-50-х годов XX века на Кольском полуострове. - Мурманск, 2008.
сти осуществления репрессивной политики на Кольском полуострове в 1930-е годы, а также некоторые события репрессий на СФ.
Отдельно следует выделить публикации о жертвах политических репрессий в регионах Заполярья. Например, «Поименный список репрессированных жителей Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области», составленный С.Н. Дащинским, В.В. Ворониным, В.А. Нечушкиным27, содержит ряд фамилий военнослужащих и вольнонаемных СФ.
Политическим репрессиям на флоте посвящены публикации С.С.Близниченко28. В некоторых работах автором была обозначена проблема влияния политических репрессий на состояние боеготовно-
_ 29
сти РККФ. Например, в статье «Прошу меня расстрелять, но не бить» С.С. Близниченко повествует о ряде командиров Северного флота, которые пали жертвами политического террора в 1937 - 1938 гг.: Л.М. Рейснер, П.А.Щетинин, П.П. Байрачный, К.И. Душенов. Автор приводит следующие сведения о количестве репрессированного командно-начальствующего состава флота: «К октябрю 1938 года на СФ было арестовано 79 «врагов народа», «досрочной демобилизации» подверг-
27Дащинский С.Н., Воронин В.В., Нечушкин В.А.Поименный список репрессированных жителей Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области. - Мурманск, 1997.
28 Близниченко С.С. Флотоводец Иван Кожанов. - Краснодар: Диапазон-В, 2006; Он же. К 110-летию со дня рождения армейского комиссара 1 ранга П.А.Смирнова // Военно-исторический архив №5 (89), 2007. Он же. Боевая летопись Военно-Морского Флота Советского Союза: потери в результате репрессий 1930-х годов. - Краснодар: Изд-во ГОУ ВПО «КубГТУ», 2010; Он же. Флагманы флота Азовского и Черного морей 1917-1945 гг. - Краснодар: Диапазон-В, 2010.
29 Близниченко С.С. «Прошу меня расстрелять, но не бить».//Военно-исторический журнал №8,2010 г. С. 47-51.
лись 24 старших и средних командира, 9 политработников...»30. Определенный интерес представляет и книга С.С. Близниченко «Флагманы флота Азовского и Черного морей 1917 - 1945 гг.»31, в которой 12 страниц посвящено биографии К.И. Душенова.
Из работ представителей ближнего зарубежья, в которых рассмотрены проблемные вопросы на тему политических репрессий на Северном флоте, следует выделить несколько украинских изданий, например, работу A.A. Смагина «Подводники - жертвы политических репрессий в 1920-е - 1940-е годы»32, публикацию В.Н. Иващенко и A.A. Смагина «Большой террор» и советский подплав: офицеры-подводники, репрессированные в конце 1930-х годов»33. В работах исследователей из дальнего зарубежья о массовых репрессиях на СФ упоминается крайне редко. Исключение составляет фундаментальный труд польского историка П. Вечоркевича34, где приводятся отдельные сведения биографического характера о командовании Северного флота и о некоторых сотрудниках особого отдела ГУГБ НКВД.
Таким образом, тема политических репрессий на Северном флоте в 1937 - 1938 гг. является недостаточно исследованной, статистические сведения о репрессиях командно-начальствующего состава отсутствуют. Находятся в тени забвения имена многих из тех, кто стоял
30 Близниченко С.С. «Прошу меня расстрелять, но не бить».//Военно-исторический журнал №8,2010 г. С. 49-50.
31 Близниченко С.С.Флагманы флота Азовского и Черного морей 1917-1945 гг. - Краснодар: Диапазон-В, 2010.
32Смагин A.A. «Подводники - жертвы политических репрессий в 1920-е -1940-е годы». Сборник «Тайны подводной войны-1». - Львов, 2001.
33В.Н. Иващенко и A.A. Смагин «Большой террор» и советский подплав: офицеры-подводники, репрессированные в конце 1930-х годов. Сборник «Тайны подводной войны» № 21. — Львов, 2006.
на защите северных морских рубежей страны, но был подвергнут несправедливому наказанию в период политической чистки.
Цель диссертации - на основе анализа имеющихся источников, в первую очередь - архивных документов, раскрыть особенности процесса политических репрессий 1937 - 1938 гг. на СФ, оценить их влияние на состояние боеспособности флота в предвоенный период. Более подробному рассмотрению подвергается деятельность командования, политических органов флота, органов военной юстиции и органов НКВД.
Для достижения цели данной диссертационной работы автор ставит перед собой следующие задачи:
- выявить роль командования, политуправления, штаба, органов военной юстиции, особых отделов НКВД флота в процессе политических репрессий;
- выяснить масштабы политических репрессий на Северном флоте, составить общий список репрессированных по категориям командно-начальствующего состава и соединениям (частям), составить мартиролог жертв политических репрессий;
выявить влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава СФ на состояние боеспособности сил флота в период советско-финляндской войны. Также одной из задач исследования является восстановление честного имени необоснованно репрессированных флотских командиров и начальников.
Объектом исследования в рамках данной диссертации выступает история становления и развития Северного флота СССР.
34 Вечоркевич П. Цепь смерти. Чистка в Красной Армии. 1937-1939 (на польском яз.). Варшава, 2001.
Предметом данного исследования являются политические репрессии в отношении командно-начальствующего состава Северного флота в исследуемый период.
Территориальные рамки ограничены территорией Мурманской и Архангельской областей35, где дислоцировались соединения и части Северной военной флотилии (Северного флота) во второй половине 1930-х гг.
Хронологические рамки охватывают основной период репрессий командно-начальствующего состава и позволяют проследить изменения в состоянии боеспособности сил Северного флота непосредственно перед началом советско-финляндской войны. Они определяются основным периодом политических репрессий - 1937 г., с одной стороны, и 1938 г. - с другой.
Вместе с тем при анализе развития военно-политической обстановки в Европе и внутриполитических событий в СССР в 1930-е гг., а также событий советско-финляндской войны автор счел целесообразным несколько отклониться от указанных хронологических рамок и осветить некоторые вопросы 1939 - 1940 гг.
Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются такими общенаучными методами, как анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.
35 23 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области». Мурманская область образована 28 мая 1938 г. из Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР.
Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава Северного флота способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственные связи событий и их динамичность во времени. Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым инструментарием для комплексного подхода к изучению феномена политических репрессий командно-начальствующего состава и последовательного освещения основной, связанной с ним проблемы -состояние боеспособности сил флота.
При изучении проблемы политических репрессий командно-начальствующего состава на Северном флоте автор руководствовался принципами историзма, объективности и научности. Такой подход не только предоставил возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные положения, но и избежать последствий идеологизации исследования.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так, в основном, и неопубликованных исторических источников различного характера.
Исключительную роль играют источники, изучение которых позволяет произвести реконструкцию исторического процесса максимально объективно. Однако трудности исследования проблемы политических репрессий по первоначальным источникам велики. Ведь все первичные документы, связанные с арестом, следствием, судом, приведением приговора в исполнение, до сих пор малодоступны для широкого круга российских историков.
Приведенные сведения базируются, в первую очередь, на материалах Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), Архива Главной военной прокуратуры Вооруженных Сил Российской Федерации (АГВП ВС РФ) и Архива Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБ СПб и ЛО).
Первостепенное значение в исследовании процесса политических репрессий на СФ (СВФ) имеют документы из фондов РГА ВМФ: документы фондов Штаба Северного флота в 1933 - 1940 гг. (фонд Р-
970), Политуправления Северного флота в 1933 - 1940 гг. (фонд Р-
971), Управления морских сил Рабоче-крестьянской Красной армии в 1929 - 1940 гг. (фонд Р-1483), Народного Комиссариата Военно-морского флота в 1937 - 1940 гг. (фонд Р-1678), Главного Управления Политпропаганды ВМФ СССР в 1937- 1940 гг. (фонд Р-1549). Приказы по флоту, переписка командования флота с органами НКВД, переписка военной прокуратуры СФ, переписка политуправления СФ, переписка кадровых органов флота дают возможность выявить сведения о репрессированном командно-начальствующем составе флота, оценить роль каждой из структур военного управления и органов НКВД в процессе политических репрессий на флоте, более объективно представить состояние боевой готовности сил флота в исследуемый период. Ряд документов из фондов Р-971 и Р-2191 позволили оценить состояние боеспособности сил флота в период советско-финляндской войны 1939- 1940 гг.
Сведения, полученные от Главной военной прокуратуры (ГВП ВС РФ), позволяют уточнить некоторые данные биографического характера репрессированных командиров и начальников (воинское зва-
ние, должность, даты ареста и вынесения приговора, статья обвинения и мера наказания, дата посмертной реабилитации).
Изучение ряда архивно-следственных дел из Архива Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Архив УФСБ по СПб и ЛО) представило возможность оценить деятельность особых отделов НКВД, уточнить некоторые биографические сведения о репрессированных, выявить взаимосвязи в череде репрессивных событий.
Материалы переписки с Северным флотским военным судом были использованы для уточнения структуры, состава и задач органов военной юстиции СФ (СВФ) в исследуемый период.
Определенную ценность для исследования представляют различные Книги памяти, например, часть фамилий репрессированных североморцев отражена и в изданной в 1997 г. «Книге памяти жертв политических репрессий» Мурманской области, содержащей поименный список около 7000 северян, репрессированных в 1920 - 1950 гг.
На основе комплексного исследования и обобщения сведений из архивных документов, а также данных статистических сборников и материалов справочников сделана попытка осуществить объективную реконструкцию процесса политических репрессий 1937 - 1938 гг. на СФ, вскрыть внутренние связи этого процесса и оценить ущерб, нанесенный репрессиями флоту.
В ходе исследования лично автором получены следующие результаты: раскрыта роль командования, политуправления, штаба, органов военной юстиции, особых отделов НКВД флота в процессе политических репрессий; детальное исследование архивных документов позволило составить списки репрессированных, уточнить их биогра-
фические сведения и на этой основе дать с высокой достоверностью количественную и качественную оценку потерь в результате политических репрессий командно-начальствующего состава, как в отдельных структурных единицах, так и на всем СФ; выявлены неизвестные и раскрыты малоизвестные исторические факты; составлены списки репрессированных по соединениям и частям флота и мартиролог жертв политических репрессий; вскрыто влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава СФ на состояние боеспособности сил флота в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Научная новизна диссертационного исследования диссертационного исследования заключается в том, что в ходе комплексного исследования автор максимально достоверно раскрыл процесс политических репрессий в одном из военных флотов накануне Великой Отечественной войны, оценить реальные масштабы потерь Северного флота в результате политических репрессий 1937 - 1938 гг. Автором показаны результаты репрессивной политики для сил флота и дана оценка элементам их боевой способности. В отличие от других исследований и публикаций по тематике репрессий на флоте, которые носят описательный характер, данная работа базируется на материалах архивного хранения, ранее не доступных исследователям. В научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с репрессиями командно-начальствующего состава СФ и спецификой развития флота в предвоенный период.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении научной базы исследования по проблеме массовых политических репрессий в СССР. В ходе решения исследовательских задач были вскрыты противоречия идейно-политических установок политической
чистки и реальных потребностей боеспособности флота, вскрыты региональные особенности процесса политических репрессий, установлены взаимосвязи административной деятельности флотского командования, деятельности политических органов и органов военной юстиции с проводимой в государстве репрессивной политикой, а также выделены проблемные вопросы и направления, подлежащие исследованию.
Практическая значимость диссертации состоит в получении фактического материала о лицах, незаконно осужденных по политическим мотивам и преданных забвению, а также в публикации для широкого круга исследователей материалов, имеющих важное историческое значение. Материалы исследования использованы в учебном процессе, что подтверждено актами реализации: в процессе преподавания курсов отечественной истории и военной истории; для пополнения экспозиций музеев, при составлении тематико-экспозиционных планов и текстов выступления экскурсоводов; при разработке спецкурсов по истории северо-запада России, отечественного Военно-Морского флота, Вооруженных сил, при написании новых научных трудов, а также в краеведческой работе.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности «отечественная история».
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, примечаний, приложений и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее изученности, определяются цели, задачи, тер-
риториальные и хронологические рамки исследования, раскрывается его методологическая основа, рассматриваются научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первом разделе Оценивается роль командования Северным флотом в процессе политической чистки. На начальном этапе политической чистки флота (конец 1936 - начало 1937 гг.) командующий, Военный совет СФ осуществляли попытки возглавить эту акцию, старались дифференцированно подходить к процессу увольнения и ареста командного и начальствующего состава. По мере развития процесса репрессий взаимоотношения руководителей этих структур изменились, при этом роль органов НКВД в процессе политических репрессий стала доминирующей.
К лету 1938 г. практически все командование СФ было арестовано органами НКВД: флагман 1 ранга К.И. Душенов, бригадные комиссары П.П. Байрачный и П.М. Клипп, капитан 1 ранга П.С. Смирнов, военинженеры 1 ранга Н.Р. Лукашевский, Н.И. Цветков, М.М. Фоменко.
Приказы по флоту свидетельствуют, что в сентябре-ноябре 1938 г. командование СФ по-прежнему следовало в фарватере репрессивной политики, продолжая увольнять флотских командиров, которых, как правило, тут же арестовывал особый отдел НКВД36. Ротация командных кадров дестабилизировала деятельность штаба и частей СФ. Так, командование вновь сформированной бригады подводных лодок было арестовано через 3 месяца после назначения.
36 РГА ВМФ. Ф. Р-970. Оп. 1. Д. 42. Л. 166, 205,219,225 (приказы №0102,0111,0118,0119).
Командование СФ оказалось неспособным противодействовать или существенно ослабить воздействие репрессий как преобразований внутриполитического характера на командно-начальствующий состав флота.
Во втором разделе раскрыта роль органов НКВД, которые были использованы политическим руководством страны в качестве репрессивного инструмента для устранения скрытых и потенциальных оппозиционеров и насаждения тоталитаризма. Определяющими показателями эффективности работы флотского особого отдела являлись количество раскрытых «заговоров» и число изъятых «врагов народа», при этом нормой деятельности сотрудников НКВД стали избиения арестованных и фальсификация материалов следствия.
Существуют очевидные свидетельства о том, что значительная часть должностных лиц особого отдела и региональных (областных) управлений НКВД были подвергнуты различным наказаниям за фальсификацию следственных дел и применение незаконных методов ведения следствия.
Проанализирована деятельность политических органов СФ. Основными направлениями их работы в период репрессий являлись: выявление лиц, некогда участвовавших в антипартийных группировках и политических оппозициях; сбор сведений о реагировании личного состава на политические процессы; изъятие политически вредной литературы; исключение из партии и комсомола лиц, не вызывающих политического доверия.
Принимая на себя оперативную функцию по выявлению «врагов» во флотской среде, политуправление флота, политотделы управлений, соединений и партийные комиссии сблизились по задачам с
органами НКВД. После волны массовых политических репрессий 1937-1938 гг. на СФ состав партийных организаций был фактически обновлен и увеличен в 3,5 раза. В январе 1940 г. количество первичных парторганизаций на СФ выросло в 2,5 раза по сравнению с январем 1937 г.
Деятельность военной прокуратуры и военного трибунала Северного флота, как и всех советских органов юстиции, в период массовых репрессий была подчинена внутриполитическим интересам правящего режима. Они оказалась не в состоянии противодействовать беззаконию НКВД. Те, кто добивался соблюдения социалистической законности, вскоре оказывались в застенках НКВД, как председатель военного трибунала флота Д.Ф. Данченко. Невыполнение военной прокуратурой СФ функций надзора за соблюдением соответствующих норм в процессе предварительного следствия в органах НКВД фактически легализовали нарушения законности.
В третьем разделе производится анализ обобщенных статистических данных, которые позволили прийти к следующим выводам: в ходе политических репрессий 1937 - 1938 гг. на СФ в первую очередь устранялись авторитетные командиры и начальники, способные самостоятельно мыслить и выражать разногласие с высшим партийным руководством по военным, экономическим и политическим вопросам. Основная масса репрессированных на СФ - опытный и работоспособный кадровый состав, коммунисты со стажем: 92% арестованных имели возраст 26-45 лет, 63% арестованных являлись кандидатами и членами партии. Всего на СФ было уволено по политическим мотивам не менее 219 человек, что составляло 20% командно-начальствующего состава флота. Подвергся увольнению весь высший
командно-начальствующий состав (8 чел.) и значительная часть старшего командно-начальствующего состава (99 чел.). Наиболее пострадали от увольнений категории командного и технического состава флота.
Были арестованы 157 человек (около 72%), при этом пик арестов пришелся на май 1938 г. (арестовано 32 командира). Жертвами политического террора пали 38 человек, в том числе 4 представителя высшего командно-начальствующего состава; 23 командира (начальника) приговорены к различным срокам заключения в ИТЛ и отбывали наказания. Основная масса приговоренных к высшей мере наказания была осуждена по 2 и более политическим статьям. Статья о шпионаже (ст. 58-6 УК РСФСР) фигурирует в приговорах каждого третьего осужденного североморца. Характерной особенностью политических репрессий на СФ являлось то, что основная часть приговоров за политические преступления была вынесена различными внесудебными органами (особые совещания, «двойки», «тройки»).
Уровень боеспособности сил СФ, несмотря на постепенно увеличивающееся количество кораблей, вооружения и техники, снижался весь период репрессий. Последствия репрессий, которые активно проявились в период советско-финляндской войны, оказались труднопреодолимы. Северный флот оказался не готовым даже к локальной войне, в которой ему отводилась вспомогательная роль.
В заключении сделан вывод о том, что политические репрессии 1937-1938 гг. на СФ явились составной частью процесса массовых политических репрессий в тоталитарном государстве и представляли собой нецивилизованную форму разрешения скрытых противоречий по вопросам его внутренней и внешней политики. Идеологами «чистки»
изначально не ставилась задача обновления, омоложения и качественного преобразования флота.
Процесс политических репрессий на СФ происходил неравномерно и имел свои активные фазы (особо следует выделить май 1938 г.), которые были обусловлены директивно насаждаемыми из центра мероприятиями политической чистки, а также связаны с приездом в регионы политических эмиссаров Сталина и их активной деятельностью по расширению репрессий.
Широко эксплуатируемая, особенно в мае-июне 1938 г., теория военного заговора на флоте не нашла своего документального подтверждения.
Процесс освобождения и реабилитации арестованных по обвинению в политических преступлениях североморцев шел медленно, в 1939-1940 гг. было освобождено из мест заключения 66 человек, в основном - политработники и военные медики. Посмертная реабилитация жертв политических репрессий проходила во второй половине 1950-х годов, при этом было реабилитировано более 80% погибших североморцев. Автором исследования составлен мартиролог североморцев-жертв политических репрессий.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся:
- роль командования, политуправления, штаба, органов военной юстиции, особых отделов НКВД в исследуемый период; в ходе политической чистки органы НКВД не только превысили свои полномочия, но и навязали «идеологию вредительства», сыгравшую пагубную роль в репрессиях на флоте;
- новые сведения о политических репрессиях на Северном флоте, количественные и качественные оценки политических репрессий командно-начальствующего состава;
- влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава СФ на состояние боеспособности сил флота; репрессии командно-начальствующего состава оказали тяжелейшее воздействие на морально-психологическое состояние и боеспособность сил флота в период советско-финляндской войны.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенная итоговая оценка проделанной работы
В ходе работы поставлены и решены задачи: по исследованию феномена политических репрессий командно-начальствующего состава на одном из важнейших оперативно-стратегических объединений ВМФ накануне Второй мировой войны; выявлены особенности процесса политических репрессий 1937 - 1938 гг. на Северном флоте; на основе предложенного автором комплексного подхода к оценке боеспособности сил флота проведен анализ влияния последствий политической чистки на состояние боеспособности флота.
Рассмотрение политических репрессий как явления в рамках отдельно взятого округа (армии, корпуса), флота дает возможность максимально достоверно реконструировать процесс политической чистки в РККА и РККФ и выявить характерные его особенности для каждого формирования. Установлено, что в результате политических репрессий на СФ в 1937-1938 гг. было уволено количество командиров (начальников), которым можно укомплектовать штаб флота и одну морскую бригаду.
Предложенная методика исследования позволяет наиболее объек-
тивно оценить последствия репрессий и доказать пагубность их влияния на состояние боеспособности сил флота к началу Второй мировой войны, тем самым опровергнуть теоретические положения некоторых авторов37 о том, что репрессии в армии и на флоте накануне гитлеровского вторжения не повлияли на состояние боеспособности советских войск (сил) или, более того, оказали положительное влияние на боеспособность РККА (РККФ).
Степень реализации результатов исследования Материалы диссертационной работы обсуждались на научно-практической конференции Российской академии ракетно-артиллерийских наук (PAPАН), конференции Академии военно-исторических наук (АВИН), в ходе проведения круглого стола в штабе Западного военного округа, на конференциях и семинарах в Михайловской военной артиллерийской академии, где получили одобрение и высокую оценку.
У. ПО ТЕМЕ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ а.) В изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций (общим объемом 0,7 п.л.):
1. Сапожников А.Г. Влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава Северного флота на состояние боеспособности сил флота в период советско-финляндской войны. /А.Г. Сапожников// Вестник ИРГТУ №10 (81). - Иркутск, 2013. - С. 413-416.
37 Суходеев В., Соловьев Б. Полководец Сталин. М., 1999. С. 30.
2. Сапожников А.Г. Роль органов военной юстиции в процессе политических репрессий 1937-1938 гг. /А.Г. Сапожников// Журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» -Тамбов, Изд-во «Грамота», 2013. - С. 67-71.
б.) В других изданиях:
3. Сапожников А.Г. О состоянии эксплуатации и ремонта кораблей Северного флота накануне советско-финляндской войны /А.Г. Сапожников// Сборник научных трудов «Флагман» (Военно-морской институт ВУНЦ ВМФ «BMA») - Калининград, 2012. - С. 56-62.
4. Сапожников А.Г. О состоянии воинской дисциплины и организованности на Северном флоте в период советско-финляндской войны. Современный взгляд на проблему /А.Г. Сапожников// Сборник военно-научных трудов Санкт-Петербургского Военно-морского института №2.-СПб, 2013. - С. 126-132.
5. Сапожников А.Г. Северный флот накануне советско-финляндской войны /А.Г. Сапожников// Сборник научных трудов МВАА №40. - СПб, 2013. - С.76-84.
6. Сапожников А.Г. Масштабы политических репрессий командно-начальствующего состава Северного флота, 1937-1938 гг. /А.Г. Сапожников// Сборник научных трудов МВАА №41. - СПб, 2013. -С.80-90.
7. Сапожников А.Г. Развитие и формирование Северного флота /А.Г. Сапожников // Материалы межвузовского «круглого стола»: 630 лет отечественной артиллерии. - СПб, 2012. - С. 12-21.
8. Мильбах B.C., Сапожников А.Г., Чураков Д.Р. Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота, 1937-
1938 гг. /B.C. Мильбах, А.Г. Сапожников, Д.Р. Чураков// Монография. - СПб, Изд-во СПбГУ, 2013. - 231 с.
9. Сапожников А.Г. Деятельность командования Северного флота накануне Второй мировой войны /А.Г. Сапожников// Сборник PAP АН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», труды 16 Всероссийской НПК. - СПб, 2013. - С. 385-394.
10. Мильбах B.C., Сапожников А.Г. Служебно-боевая деятельность органов НКВД на Северном флоте в канун Великой Отечественной войны /B.C. Мильбах, А.Г. Сапожников // Защита и безопасность, №3. - СПб, 2013. - С.40-43.
11. Сапожников А.Г. К вопросу о массовых политических репрессиях в армии и на флоте. Потери Северного флота в командно-начальствующем составе накануне Второй мировой войны. /А.Г. Сапожников// Материалы теоретического семинара «Вооруженный конфликт на реке Халкин-Гол. К 75-летию победы советско-монгольских войск». - СПб, Изд-во МВАА, 2013. - С. 91-96.