автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические ресурсы общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Головацкий, Евгений Васильевич
Глава 1. Понятие политических ресурсов
1. Г Социологические трактовки политических ресурсов
1.2. Структура и функции политических ресурсов
Глава 2. Использование политических ресурсов в публичной поли- тике
2.1. Политические ресурсы и социально-политическое взаимодействие
2.2. Политическое использование административных ре- сурсов
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Головацкий, Евгений Васильевич
Понятие политических ресурсов
1.1. Социологические трактовки политических ресурсов
1.2. Структура и функции политических ресурсов Использование политических ресурсов в публичной политике
2.1. Политические ресурсы и социально-политическое взаимодействие
2.2. Политическое использование административных ресурсов
Заключение Литература Приложения 3
Введение
Актуальность исследования. Участие населения в работе неправительственных организаций, местные инициативы нередко требуют обращения к политическим ресурсам общества. Разнообразие форм социально-политического взаимодействия также рассчитано на определенную реорганизацию политических ресурсов, особенно их мобильной части (знаний, идей и т.п.).
На общефедеральном и региональном уровнях предлагаются и поддерживаются различные проекты, программы, отражающие основные направления государственной политики: молодежной, семейной, военной, образовательной, в отношении детей и подростков, в отношении бедности и т.д. Эти целевые программы позволяют сконцентрировать ресурсы и одновременно требуют более совершенных механизмов извлечения и распределения ресурсов. Обращение к ресурсам, изучение проблем их формирования, использования приобретает государственную важность. В связи с этим, в публичной политике актуализируются проблемы ресурсообеспечения, ресурсоиспользования, а также ответственности власти и необходимости социального контроля над ресурсами общества.
Субъекты социально-политического взаимодействия (властные структуры, общественно-политические объединения, политические партии, разного рода группы давления или поддержки, наконец, рядовые избиратели) не всегда рационально используют имеющиеся политические ресурсы. Это приводит к непредвиденным осложнениям, дополнительным финансовым, материальным и другим затратам, способствует углублению конфликтных ситуаций и социальной напряженности.
В исследованиях отечественных и зарубежных авторов фиксируется активное использование в политических процессах «административного фактора». Представители социологических центров и консалтинговых фирм нередко предлагают РК-программы и технологии, ориентированные на достижение конъюнктурного политического успеха, при этом не учитывается комплекс со4 циальных последствий от использования «грязных» технологических элементов, приёмов.
Центральные и региональные средства массовой информации (СМИ) отмечают повсеместный рост использования субъектами взаимодействия грязных технологий. Современные СМИ сами используют свои «медиакратические средства» в качестве политических ресурсов (например, в освещении хода предвыборных кампаний, политических конфликтов в регионах).
Исследование понятия политических ресурсов, изучение структуры и механизмов воспроизводства политических ресурсов, каналов и степени их влияния на политическую ситуацию в регионе, «предохранительных механизмов» (скрытых или явных), заложенных в структуре политических ресурсов, представляет научный интерес.
Проблема заключается в том, что не разработаны социологические критерии, показатели и признаки, характеризующие специфику, состояние и процессы формирования и использования политических ресурсов.
Разработанность темы в научной литературе. Тема диссертационного исследования охватывает несколько взаимосвязанных аспектов проблемы. Основные усилия автора были направлены на поиск информации, позволяющей определить подходы к раскрытию сущности политических ресурсов, их видовых характеристик, роли в публичной политике. Заявленная диссертантом тема пока не стала объектом отдельного социологического исследования других авторов. Диссертант с особым вниманием относился к имеющимся научным наработкам в междисциплинарном освещении темы.
Например, в публикациях Н.С. Карташова еще в 1970-е годы рассматривались вопросы пополнения и типологии информационных ресурсов на территории, информационного обмена, а также управления ресурсами. Близкими аспектами занимались В.В. Блинов, Б.И. Кретов, В.П. Кулемин, Л.И. Рудич, С.Г. Сергеев, Л.Н. Старикова.
В экономическом аспекте рассматривают ресурсы Н.Т. Агафонов, А.И. Ильин, А.Г. Коровин и др. 5
Определённые положения, позволяющие охарактеризовать понятие политических ресурсов, отражены в работах К. Маркса, М. Вебера, Н. Винера, Т. Парсонса, Р. Мертона, Ф. Селзника, Н. Элиаса, К. Шмитта, Р. Миллса, П. Бурдье, П.А. Сорокина, П. Дракера, А. Мендра.
Некоторые методологические ориентиры для типологизации политических ресурсов и раскрытия их функциональных особенностей содержатся в работах П. Блау, Ф. Гоулда, Я. МакАлистера, Д.Б. Мангейма, Р.К. Рича, М. Роджерса, Р. Роуза, Р. Уайта, Д. Хиксона, К. Хайнингса, А. Этциони и др.
Ресурсное обеспечение политических процессов в той или иной мере освещено в работах Г.С.Баранова, Э.В.Бойкова, Н.В. Борисовой, И.Н. Гомерова, В.В. Желтова, М.В.Желтова, Ю.А. Клейберга, А.Н. Колесникова, B.C. Кома-ровского, О.В. Кузьмена, Л.Г.Олеха, О.В.Омеличкина, Е.В.Охотского, Л.В. Сморгунова, E.H. Тарасова, Ж.Т. Тощенко, A.M. Тулеева, О.Ф. Шаброва, JI.J1. Шпак.
Анализ социальной организации отношений и человеческого потенциала, жизненных сил общества содержится в работах С.И. Агабекова, В.В. Васильковой С.Д. Валентей, H.A. Голосенко, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.А. Матаниса, Л.И.Нестеровой, Ю.К. Плетникова, А.И. Пригожина, А.И. Субетто и др.
А.П. Бутенко, Г.Ю. Курскова, О.Г. Мясникова поднимают вопросы о целях политической деятельности и средствах их достижения.
Ресурсы, используемые участниками выборных кампаний (человеческие, информационные, коммуникативные, материальные), рассматриваются В.Н. Амелиным, Е.Г. Андрющенко, М.Г. Анохиным, A.B. Дмитриевым, З.М. Зотовой, B.C. Комаровским, Н.Т. Рябовым, Ж.Т. Тощенко, Р.Ф. Туровским, C.B. Устименко, Н.С. Федоркиным, В.А. Чередниченко и др. Правовую сторону ресурсного обеспечения социально-политического взаимодействия освещают М.Д. Бабич, В.И Васильев, В.В. Маклаков, Д. Нолен. Политический маркетинг как ресурс взаимодействия характеризуется в работах Ф.Н. Ильясова. 6
Политическое манипулирование, компрометация, использование контрпропаганды, агитационная деятельность в современных политических кампаниях стали объектом анализа в работах Е.В. Белокуровой, С.Н. Варламовой,
A.Г. Здравомыслова, В.А. Ковалева, Н.Ю. Лапиной, А.Б. Лихановой, Е.В. Оси-повой, Г.Г. Ханова, А.Е. Чириковой.
К ресурсам социально-политического взаимодействия можно отнести использование технологий public relation в информационно-аналитическом обеспечении органов государственной власти. Некоторые характеристики этих ресурсов даны в работах Г. Афанасьева, C.B. Белкина, Л.Ю. Гермогеновой, Л.И. Кусковой, E.H. Пасхина,
Группы интересов (давления) как ресурс современной российской политической системы исследуют С.Д. Баранов, Г.Г. Дилигенский, В. Лепехин,
B.П. Макаренко, А.Ф. Нагайчук и др.
Вопросы типологизации политических ресурсов частично затронуты в исследованиях Г.В. Голосова, Б.А. Грушина, Д.И. Зюзина, М.В.Малютина, Т. Чередниченко, A.M. Цуладзе, Ю.Д. Шевченко, Н.Б. Яргомской. Электоральные ресурсы рассматриваются в работах С.А. Абрамова, Б.А. Богомолова, И.Н. Гомерова, М.В. Желтова. Политический юмор и смеховую культуру как ресурсы взаимодействия рассматривает Н.Т. Агафонов. Политическая карьера как форма реализации индивидуально-личностных ресурсов рассматривается В.В. Макеевым.
Ф.Н. Ильясов, И.И. Кравченко, Е.Г. Морозова, В.М. Мшвениерадзе, Д. Норд, A.B. Оболонский и В.Д. Рудашевский анализируют ресурсы политического рынка.
Использование ресурсов общества, региона в социальной политике рассматривается в работах H.A. Аитова, Н.Д. Вавилиной, Р.З. Жалелевой, В.Н. Лексина, Н.С. Маликова, В.Е. Селиверстова, JI.JI. Шпак и др.
Политические технологии исследуются Е.П. Ворониной, В.Я. Гельманом, Е.А. Здравомысловой, В.И. Зубковым, Г.А. Еременко, В.Г. Ивановым, 7
A.И. Ковлером, А.Н. Колесниковым, И.В. Лесниным, Л.П. Мальцевой, В.И. Патрушевым, С.Н. Пшизовой, И.Г. Яковлевым.
Административным ресурсам и их использованию посвящены работы
B.C. Авдонина, Б.Ю. Берзина, A.B. Гребенниковой, Г.П. Зинченко, С.И. Каспэ, В.Т. Маклакова, А.Н. Николаева, Н. Петрова, А.И. Петроковского, Б.Ф. Усманова, И.Т. Яковлева и др. Ресурсы государственной власти и региональных элит изучают В.А. Ковалев, Н.Ю. Лапина, Е.В. Охотский.
Инновационный потенциал публичной политики исследован крайне слабо, но в работах более общего характера по социальной инноватике содержатся положения, продуктивные для разработки диссертационной темы. Мы имеем в виду публикации об инновационных технологиях, адаптивных механизмах освоения нового, инновационном потенциале регионов (С.И. Агабеков, И.Т. Балабанов, И.В.Бестужев-Лада, Е.В. Богатова, A.B. Васильев, Н.С. Дана-кин, B.C. Дудченко, П.Н. Завлин, О.С. Советова, В.Ю. Тюрина, Б.Ф. Усманов, А.Н. Цветков, Л.Л. Шпак и др.).
Таким образом, в различных общественных и гуманитарных науках есть попытки охарактеризовать ресурсы, в том числе и в политическом аспекте. Однако в социологической науке нет устоявшегося определения политических ресурсов, критериев, признаков, показателей, характеризующих их состояние, процессы формирования и использования. Возникают сложности с методикой выявления политических ресурсов и определения их эффективности.
Исследователи выработали некоторые подходы к типологизации политических ресурсов, предлагая различные концептуальные варианты их организации и использования. Сюда можно отнести конфликтные «модели» в теории социального действия (М. Вебер), выделение экономического (производственного) фактора в качестве ресурсообразующего (К. Маркс). П.А. Сорокин подчеркивал зависимость ресурсов от видов социального взаимодействия (характера «актов», «проводников» и т. д.). У Т. Парсонса можно встретить наметки «мобилизационной» теории организации ресурсов общества для достижения коллективных целей, общих интересов. Р. Миллс рассматривал взаимодействие 8 в политике как отношения «господства и подчинения». А. Мендра отметил взаимозависимости потенциальных ресурсов и демографических процессов в обществе.
Итак, в исследованиях отечественных и зарубежных авторов разрабатываются некоторые аспекты формирования и использования политических ресурсов, в том числе и в условиях региона (города, района). В последнее время исследователи проявляют интерес к проблемам создания инновационных политических ресурсов. Активно исследуются проблемы использования информационных и организационно-технологических ресурсов в ходе выборных кампаний. Изучается использование новых информационных технологий, в частности, возможности Интернета.
На примере имиджевых технологий, образов современных российских политиков, облика современного избирателя в публикациях рассматривается использование индивидуально-личностных политических ресурсов.
Однако остались мало изученными проблемы выявления, формирования и типологизации политических ресурсов, не выстроена система показателей, критериев для оценки конкретных политических ресурсов с учетом жизненного цикла самого ресурса, условий его использования. С позиций практического назначения не рассмотрены механизмы и технологии эффективного использования политических ресурсов в публичной политике на территории; крайне слабо освещены проблемы заимствования «чужих» политических ресурсов; вызывает общественный резонанс практика технологического обеспечения публичной политики.
Объект исследования: политические ресурсы.
Предмет исследования: процессы формирования и использования политических ресурсов в публичной политике.
Цель настоящей работы - социологическая характеристика понятия политических ресурсов, исследование их специфики, структуры и роли в публичной политике.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие политических ресурсов; исследовать структуру политических ресурсов; определить роль политических ресурсов в публичной политике; дать социологические критерии и показатели использования политических ресурсов в социально-политическом взаимодействии; показать специфику использования административных ресурсов в публичной политике; изучить мобильность политических ресурсов.
Методы исследования: вторичный анализ, наблюдение, сравнительный анализ документов, опрос (экспертный, беседы), контент-анализ.
Гипотеза исследования: политические ресурсы обеспечивают социально-политическое взаимодействие и направленность политических процессов в обществе.
На структуру политических ресурсов влияют: социально-политическая ситуация в обществе и регионе; интенсивность взаимодействий субъектов в публичной политике; характер политического участия.
Политические ресурсы, как и любые человеческие ресурсы, имеют тенденции исчерпания, трансформации. «Как бы ни был богат запас сил, он не может, наконец, не оскудеть и не истощиться»1 - замечал Н.Я. Данилевский.
Поддержание политических ресурсов в мобилизационной готовности возможно при условии их своевременного использования, совершенствования механизмов их воспроизводства, «энергетической подпитки».
Теоретико-методологическая база исследования. На основе структурно-функционального и ситуационного подходов в диссертации характеризуется ресурсное обеспечение политических процессов и социально-политического взаимодействия. Раскрывая понятие политических ресурсов, специфику их формирования и использования диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения из публикаций известных ученых, внесших зна
1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский - М.: Книга, 1991. - С. 108. чительный вклад в разработку рассматриваемых в диссертации проблем. Опорой для диссертанта служили концепции взаимодействия, теория обмена, теории конфликта.
Эмпирическую базу исследования составили результаты контент-анализа газетных изданий, сравнительного анализа политических документов, экспертного опроса, бесед с политическими избранниками, активистами партий, движений, а также материалы вторичного анализа публикаций по данной и близким проблемам.
Проведён контент-анализ 1150 публикаций из 5 крупных газет за 2001 год («Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Общая газета») . Кроме того, был проведен пробный опрос 75 экспертов - преподавателей, доцентов и профессоров профильных кафедр 5 вузов
Для анализа были выделены следующие критерии:
• Тон статьи (положительная оценка, нейтральный тон, отрицательная оценка);
• Виды политических ресурсов, упоминаемые в статье (индивидуально-личностные, организационно-технологические, информационно-коммуникативные, социокультурные, материально-технические, административные - по типологии диссертанта);
• Уровни использования упоминаемых в статье административных ресурсов (в рамках органов местного самоуправления, региональными или федеральными органами власти);
• Литературный стиль статьи;
• Авторство статьи (наличие или отсутствие автора, коллективная статья, авторская работа, перепечатка из другого источника);
• Субъекты, с которыми связано использование политических ресурсов (федеральные и региональными государственные деятели, главы регионов, федеральные и региональные политики, органы местного самоуправления, «вторые лица» государственного аппарата, полит-технологи, представители СМИ, экономические и финансовые группы, представители криминального мира);
• Оценка автором (ами) использования административных ресурсов на территории (одобрительная, нейтральная, негативная);
• Частота упоминаний понятия политические ресурсы;
• Темы, с которыми связывается использование политических ресурсов (избирательные кампании, типология политических ресурсов, использование административных ресурсов, судебные споры, связанные с использованием политических ресурсов);
• Временные рамки описываемых ситуаций использования политических ресурсов (прошедшие, настоящие или грядущие политические события, прогноз развития ситуации в динамике);
• Территориальные рамки описываемых ситуаций (информация о местных, региональных и федеральных политических ресурсах). г. Кемерово3.
Новизна исследования:
Уточнено определение понятия политических ресурсов. Политические ресурсы рассматриваются как упорядоченная совокупность реальных и потенциальных, традиционных и заимствованных возможностей общества, которые субъекты социально-политического взаимодействия используют в публичной политике для достижения своих целей. На специфику ресурсов влияет политическое пространство, в границах которого используются ресурсы, характер отношений между субъектами публичной политики, политические связи и технологии взаимодействия.
Предложена типологическая характеристика структуры политических ресурсов, их функционального назначения.
Выделены критерии, признаки и показатели политических ресурсов. На основе анализа типологической специфики политических ресурсов показано разнообразие форм использования политических ресурсов в социально-политическом взаимодействии (партий, социальных движений, групп интересов).
Определены особенности административных ресурсов и исследованы формы политического использования этих ресурсов.
Теоретико-методологическая значимость диссертации: предложена социологическая концепция формирования и использования политических ресурсов в контексте современной публичной политики. Уточнено определение понятия политических ресурсов.
Выстроена система критериев, типологических признаков, показателей, отражающих функциональную структуру политических ресурсов и их роль в публичной политике. Показано разнообразие политических ресурсов и механизмов их использования в политических процессах.
Опрошено 39 мужчин, 36 женщин. Возраст респондентов: до 30 лет -28 чел., 30-45 лет - 20 чел., 45-60 лет - 19 чел., свыше 60 лет - 8 чел.
Практическая значимость диссертационного исследования: систематизированные материалы могут служить методическим основанием для дальнейших исследований по проблемам ресурсного обеспечения, обслуживания политической деятельности и конкретных политических процессов, разработки политических технологий, обоснования политических решений.
Кроме того, диссертация может быть полезной в преподавании социологических и политических наук в высших учебных заведениях (для разработки специальных лекционных курсов и семинаров). Определённый профессиональный интерес представляет диссертация и для практических социологов и политологов, работников органов государственной власти и местного самоуправления.
Основные понятия, используемые в диссертации: ресурсы, политические ресурсы, субъекты политики, публичная политика, политические процессы, формирование политических ресурсов, использование политических ресурсов, социально-политическое взаимодействие, структура политических ресурсов, регион.
Ресурсы. Понятие ресурсы (от фр. resource - вспомогательное средство) в широком смысле означает: 1. «Запасы, источники чего-нибудь. 2. Средство, к которому обращаются в необходимом случае»4. 3. «Денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств дохода»5.
Политические ресурсы - «реальные и потенциальные средства, запасы, возможности, которые могут быть использованы для достижения политических целей или решений политических задач»6.
Любое социально-политическое действие связано «с организацией и мобилизацией ресурсов для достижения каким-либо коллективом его целей» .
Как правило, под ресурсами понимается комплекс параметров, характеризующих способность системы решать современные и будущие проблемы
4 Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов - М.: Рус. яз., 1986. - С.589.
5 Социологический энциклопедический словарь. -М.: ИНФРА-М: НОРМА, 1998. - С.303.
6 Политологический словарь/ Под ред. В.Ф. Халипова, -М.: Высш. школа, 1995. - С. 136.
7 Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс - М., 1998. - С.30. обеспечения потребности составляющих звеньев системы. Выделяются следующие основные характеристики ресурсов: 1) обеспеченность (объем) ресурсов; 2) обеспеченность квалифицированными человеческими ресурсами (кадрами); 3) материально-техническая обеспеченность; 4) оптимальность организации ресурсов (уровень взаимосвязи и взаимодействия)8.
Понятие регион (от лат. ^юпаНБ - местный, областной) имеет в научной литературе несколько определений. В более широком и распространенном в социологии смысле «регионом называют любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом или административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народно-хозяйственными территориальными комплексами»9.
Регион принято рассматривать также как «область, район, часть страны, отличающуюся от других областей совокупностью естественных и исторически сложившихся относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения»10.
Региональный (местный) - относящийся к какой-либо определенной территории, построенный по территориальным признакам»11.
Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в научных публикациях.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Социальная политика и местное развитие» (г. Кемерово, 17 апреля 2000 г.), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, о
Карташов Н.С. Формирование библиотечно-территориальных комплексов / Н.С. Карташов - Новосибирск: Изд-во Наука Сибирское отделение, 1978. - С.4.
9 Социологический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. - Минск: Университетское, 1991. -С.198-199.
10 Социологический энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М: НОРМА, 1998. - С.295.
11 Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов / Н.Е. Яценко - СПб.: Изд-во Лань, 1999.-С.360.
14 апрель 2001 г.), Областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 2001 г.), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», (г. Новосибирск, апрель 2002 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре «Устойчивое развитие: культура, технологии, образование» (г. Кемерово, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Местное развитие: теория и практика» (г. Кемерово, 2002 г.).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и социологии Кемеровского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая глава состоит из двух параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, 1 рисунок, 5 приложений, список литературы, содержащий 205 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические ресурсы общества"
Заключение
Ресурсное обеспечение и обслуживание является объектом междисциплинарных научных исследований. Понятие политических ресурсов еще не получило развернутого освещения в социологии. В данной диссертации определение политических ресурсов трактуется в социологическом аспекте. Предлагаются определение понятия политических ресурсов, характеризуются структурные звенья ресурсов и механизмы их формирования и использования, даются типологические признаки ресурсов, раскрываются их функции в публичной политике.
Политические ресурсы являются упорядоченными и мобилизованными возможностями субъектов социально-политического взаимодействия, направленными на достижение определенных целей в публичной политике.
Политические ресурсы формируются на различных уровнях взаимодействия субъектов политики и вовлекаются в социально-политическое взаимодействие как вспомогательные инструменты влияния и воздействия субъектов друг на друга. Однако не всегда политические ресурсы предстают в виде отлаженной системы обслуживания взаимодействующих субъектов. Часть ресурсов может быть не измеренной, не известны их реальные объемы и места пространственного размещения. Политические ресурсы могут быть невостребованными или длительное время не использоваться. Политические ресурсы в основной своей массе способны обновляться или заимствоваться. В обществе постоянно происходят рекреационные процессы (восстановление, перераспределение, модернизации ресурсного запаса).
Политические ресурсы вовлекаются в социально-политическое взаимодействие как вспомогательные инструменты влияния и воздействия субъектов друг на друга. Структурные элементы политических ресурсов способствуют мобилизации политической активности участников взаимодействия, организации информационно-коммуникативных сетей отношений между взаимодействующими сторонами. Наличие проявленного или завуалированного спроса (об
119 ращений) к политическим ресурсам способствует внедрению технологий обеспечения и обслуживания политическими ресурсами субъектов политики. Сюда относятся информационные технологии, организационные схемы социально-политического взаимодействия, мониторинг политической обстановки на территории, имиджевые технологии и т.п.
Технологизация политических ресурсов не сводится к простой систематизации и алгоритмизации действий. Например, адаптивная инновационная технология предполагает существование так называемых «степеней свободы», позволяющих видоизменить по необходимости некоторый элемент технологии, более гибко, «менее болезненно» доводить ресурс до участников социально-политического взаимодействия.
В процессах социально-политического взаимодействия субъекты, не имеющие необходимых ресурсов (например, административной поддержки), находятся в заведомо неравных условиях по отношению к ангажированным участникам взаимодействия или властвующим субъектам политики.
Политические ресурсы объективно влияют на субъектов политики и ход процессов социально-политического взаимодействия. На формирование и использования политических ресурсов оказывает влияние региональные проблемы и ситуации, а также специфика территории. Политические ресурсы выполняют специфические функции и имеют собственную структуру. Схема использования политических ресурсов включает следующие элементы: конфигурации политических ресурсов; границы инвариантной основы (консервативного ядра) политических ресурсов; резервы и направления неполитическое воздействие (например, экономический эффект, социокультурные изменения и т. п.); проективные элементы (направления использования, сохранения, пополнения ресурса); мобильный фонд (арсенал) ресурсов;
120 механизмы распознания, селекции, мобилизации и предоставления ресурсов.
В социально-политическом взаимодействии политические ресурсы способствуют стабилизации политических отношений, разрешению конфликтов и споров. Обновление политических ресурсов происходит, как правило, естественным путем, как пополнение из традиционных источников.
Модернизация ресурсов предполагает не только количественное изменение ресурсов, но и приобретение ими нового качественного уровня обеспечения, отношений, использования. Доступность ресурсов, находящихся в распоряжении субъектов, определяет динамику, темпы, сроки и условия протекания процессов социально-политического взаимодействия.
Эффективное использование политических ресурсов зависит:
• от уровня ресурсного обеспечения;
• от уровня политической культуры общества и взаимодействующих субъектов;
• от характера политической деятельности;
• от технологического оснащения процессов извлечения ресурсов и их воспроизводства;
• от информационной и организационно-технологической поддержки извне.
Особое место занимает проблема освоения и использования нововведений в публичной политике. Специфика инноваций зависит от территории, цели и масштабов нововведения (общие, межрегиональные, региональные, местные), направленности инновационных процессов на создание образцов и технологий, модернизацию поселенческих отношений, технологий взаимодействия и т.д. Инновационные технологии ресурсного обеспечения включают в себя следующие этапы: стратегический и ситуационный анализ политической жизни; разработка (определение) инновационных направлений ресурсного обеспечения и модельной технологической схемы использования политических ресурсов; внедрение инновационной технологии с учетом региональных особенностей.
121 Административные ресурсы представляют собой совокупность реальных и потенциальных возможностей властного воздействия государственного и местного административно-управленческого персонала на политическую обстановку в регионе и стране, принятие властных решений, ход и направленность социально-политического взаимодействия.
Влияние административных ресурсов осуществляется в публичных и скрытых формах. Это влияние может проявляться как поддержка проектов, программ, предлагаемых данными субъектами. Иногда использование административных ресурсов создает ситуации скрытой или явной политической дискриминации оппонентов.
Практика современных выборных кампаний показывает существенное влияние «административного фактора» на ход и результаты избирательных кампаний различных уровней.
Для достижения целей административно-управленческие структуры используют тактику дистанцирования от оппонента, игнорирования его очевидных достоинств, «технику замалчивания». Бездействия властных органов (добросовестное или умышленное) также относится к формам применения административных ресурсов.
Органы власти могут поддерживать определенных участников социально-политического взаимодействия или, наоборот, оказывать давление на них и общественное мнение. Субъекты взаимодействия могут ссылаться на поддержку властных структур, не обладая таковой в действительности. Административная поддержка может выражаться в открытых действиях или оказываться скрытно, завуалированно и может направляться напрямую или опосредованно -через референтные группы.
Использование административных ресурсов осуществляется в разных формах: в рамках властного воздействия влиятельных лиц, занимающих высокую административную должность; в давлении авторитета политических деятелей региона; в патерналистской тактике органов власти; в условиях мобилизации управленческих кадров, материально-технических средств на выполнение
122 задач «Паблик Рилейшнз» (ПР-технологий) в периоды удержания власти, выдвижения нужных людей в структуры государственной власти и местного самоуправления.
Административное влияние на ход и направленность социально-политического взаимодействия нуждается в социальном контроле, осуществляемом со стороны групп поддержки или влияния, а также со стороны политических посредников, представителей сообществ избирателей. Необходимо осуществление нормативно-правового контроля, за ситуациями использования административных ресурсов со стороны государственных и общественных, неправительственных организаций. Актуальной остается также проблема внутреннего административного контроля.
Участники социально-политического взаимодействия для достижения политических целей используют административные ресурсы по праву принадлежности к органам власти, т.е. в границах референтных политических сетей, или при поддержке лиц из административно-управленческого персонала.
Кажущаяся отстраненность властных структур и лиц с властными полномочиями на деле скрывает заинтересованность в выборах, в прохождении тех или иных фигур, наделяемых определенными возможностями. «Ставки» на персон делает не только власть, но и сами избиратели.
Таким образом, в обществе существует реальная проблема формирования и использования политических ресурсов. Она актуализируется с особой остротой в сложные, переходные моменты развития общества, а также в нестандартных ситуациях, требующих напряжения и мобилизации широкого спектра возможностей субъектов публичной политики.